автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная организация жилого комплекса в условиях Бурунди

кандидата архитектуры
Хабонимана Дезире
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочная организация жилого комплекса в условиях Бурунди»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Хабонимана Дезире

Введение.

1 ГЛАВА Особенности организации жилищного строительства в

Бурунди.

1.1 Роль природно-климатических условий Бурунди в формировании жилища.

1.2 Социально-демографические требования к жилой среде.

1.3 Применяемые архитектурно-строительные типологические системы зданий. 41 Выводы

2 ГЛАВА Архитектура и планирование организации жилых комплексов.

2.1 Опыт жилищного строительства в жарком климате.

2.2 Архитектурно-планировочные и конструктивные средства обеспечения комфорта жилища.

2.3 Особенности организаций жилых комплексов.

2.4 Принципы организации ландшафта жилой среды. 108 Выводы

3 ГЛАВА Принципы и приёмы формирования жилых комплексов.

3.1 Принципы и приёмы формирования жилой застройки.

3.2 Основные направления совершенствования структуры жилой застройки.

3.3 Рекомендации по разработке и реализации жилищной программы. 165 Выводы 3 178 Список использованной литературы 192 Приложение

Введение 2001 год, диссертация по архитектуре, Хабонимана Дезире

В настоящее время перед градостроительством в Бурунди встали актуальные, проблемы, связанные с совершенствованием планировочной структуры городов (их селитебной зоны), улучшением архитектурного облика застройки, повышением интенсивности использования территорий и другими факторами. Эти проблемы прямо вытекают из задач деколонизации страны. После завоевания независимости в 1962 году страна была поставлена перед необходимостью ликвидации отставания в сфере экономики, повышения культурного уровня жизни и обеспечения жильем народа Бурунди.

Одной из важных актуальных проблем является обеспечение требуемого уровня благоустройства жилища и создание комфортных условий для проживания широких масс городского населения. Условия решения этой проблемы для Бурунди ухудшились из-за неблагоприятной конъюнктуры мировой экономики. К этому добавляется динамический рост населения. Наблюдаются высокие темпы прироста числа горожан на фоне серьезных финансовых трудностей, огромной задолженности страны, роста безработицы, что сдерживает реализацию программ социально-экономического развития. Помимо того, политическое и экономическое состояние страны ухудшилось в 1993 году, когда началась гражданская война между народностями Тутси и Хуту, которая продолжается до сих пор.

Сейчас Бурунди находится в условиях экономической блокады. Это значит, что страна не имеет права на экспорт традиционных видов сельскохозяйственной продукции: таких как чай, кофе, хлопок, которые являются источниками валюты. Ввоз импортных товаров очень ограничен, в том числе и строительных материалов.

Низкие доходы граждан сдерживают возможности решения жилищной проблемы. Например, в городе Бужумбара - столице страны, по результатам исследования, которое провело Министерство статистики в 1996 году, средний рабочий тратит около 50% зарплаты ежемесячно на аренду жилья.

Большие группы населения со скромными экономическими возможностями не в состоянии обеспечить себя достойным жильем. В рамках комиссии ООН «HABITAT» большое значение для развивающихся стран придается вопросам строительства жилья для семей с минимальными финансовыми возможностями.

Строительные фирмы, которые были созданы в 1976 году, чтобы обеспечить жителей городов жильем, сейчас находятся в очень плохом экономическом положении. Рассматривается вопрос, как использовать местные строительные материалы для уменьшения экономических затрат и сократить импорт дорогостоящих строительных материалов.

Реализация программы жилищного строительства в Бурунди требует решения специфических вопросов, относящихся к архитектурно-градостроительной сфере. Важен выбор оптимальных типов жилых зданий по архитектурному и конструктивно-планировочному решению. Проблему составляют также рациональная организация застройки, эффективное использование ресурсов городской среды и так далее. Ответ на такие вопросы может быть дан с учетом изучения широкого спектра социально-экономических, традиционно-бытовых и собственно архитектурных и градостроительных факторов. (Рис. В 1)

В Бурунди темп развития городов отстает от роста численности городских жителей. Поэтому для страны характерно все более возрастающая острота жилищной проблемы. В ближайший период необходимо значительное увеличение объема строительства жилого фонда в целом по стране, определяемое высокими темпами естественного прироста населения. Расчеты показывают, что достижение к 2010 году уровня обеспечения жильем населения Бурунди 25 м.кв./чел. требует существенного увеличения объема жилищного строительства. Для этого жилой фонд страны

-! —-- ' ' " ---—-

В. 1 Этапы решения жилищных проблем в Бурунди

Широкая программа по преобразованию городов Расширение санитарно-профилактического гоосвешения населения

Потребность малоимущих семей в помощи при строительстве

Пожелания о видах помощи соотношение семей

Бурунди

Гитэга

Бужубура

Нгози необходимо увеличить в 5-6 раз.

Таким образом, на предстоящем этапе развития в Бурунди, можно ожидать ввода больших объемов жилого фонда, что требует освоения огромных территорий под жилищное строительство. Эта главная особенность развития городов в Бурунди ставит ряд сложных задач перед градостроительством.

В связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования принципов формирования планировочной структуры селитебных зон с учетом формирования крупных законченных жилых комплексов.

Задачи, которые необходимо решить в целях развития жилищного комплекса в Бурунди локализуются в рамках учета современных социальных предпосылок и экономических возможностей, а также условий финансирования существующей материально-технической базы в строительстве, эффективного формирования планировочной организации м поиска рациональных приемов застройки жилых районов городов Бурунди.

Изученность вопроса и актуальность исследования Проблема ускоренного развития жилищного строительства в Бурунди частично рассматривается в практической плоскости в работах Комиссии урбанизации и Национальной жилищной службы. (Рис. В 2)

Вопросы научного обоснования, разработки и проектирования жилых районов в Бурунди изучает Комиссия урбанизации и другие научные и проектные организации, в том числе S.I.P. - «société immobilière publique», O.N.L. - «Office National de logement».

Деятельность этого общества не принесла позитивных результатов в градостроительство Бурунди. Сказывается недостаток выделяемых средств и неумение государственных органов установить контакт с беднейшим населением городов, отсутствие опыта в решении подобных задач.

Департамент урбанизации. Департамент урбанизации был создан в 1976 году. Этот департамент занимается изучением генеральных планов городов Бурунди и отвечает за соблюдение градостроительных норм. В его компетенции также изучение роста городского населения, разработка проектов планировки Б Л.Р.

Тем не менее, государственные проекты часто оторваны от реальных нужд. Чтобы решить все эти проблемы, связанные с формированием жилья и был создан БЛ.Р.

БЛ.Р - это смешанное акционерное общество с государственным пакетом акций. Это означает, что государство имеет пакет акций в этой организации. Среди организаций, занятых жилищными нуждами беднейших горожан нет единства, а общепринятые нормы жилищной политики не годятся в условиях стихийного развития трущобных зон. Национальная служба жилища - ОЛЧ.Ь. решает следующие задачи: выделение постоянных субсидий из государственных и международных источников, направленных на массовое строительство недорогих типовых жилищ на одну семью и на техническое содействие самостоятельному строительству жилья; предоставление участков для жилищного строительства; обеспечение гарантий владения и предоставление основных услуг семьям с низким доходам по доступным ценам; создание условий получения доходов для малоимущих групп населения; поиск новаторских идей снижения стоимости жилищного строительства; привлечение бедных слоев населения к участию в легальной экономике.

Теоретические архитектурно-планировочные аспекты решения проблемы жилищной обеспеченности в Бурунди в работах указанных организаций не рассматривались, несмотря на то, что они имеют важное принципиальное значение для экономики и достижения социальной стабильности в обществе.

Актуальность исследования, таким образом, определяется нерешенностью теоретических вопросов архитектурно-планировочной организации жилой сферы для градостроительной ситуации в Бурунди.

Цель работы

Цель исследования - анализ эволюции приемов планировки и застройки жилых комплексов, разработка принципов архитектурно-планировочной организации жилой сферы в условиях Бурунди с учетом сложившейся социально-экономической ситуации.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решаются следующие основные задачи: обобщение основных социально-экономических, демографических, природно-климатических факторов, влияющих на архитектуру жилища в Бурунди; выявление динамики социальных требований различных социальных групп населения городов Бурунди к функционально-планировочной организации жилой среды; определение принципов подхода к развитию городского жилища с учетом потребности в жилье и специфики экономических возможностей различных групп городского населения для условий Бурунди; определение типологии оптимальных жилых единиц для городских жителей и принципиальных схем их планировки и зонирования; определение оптимального соотношения различных типов жилища в городах Бурунди; изучение опыта решения жилищной проблемы и развития архитектуры городского жилища стран со схожими природно-климатическими условиями; разработка основных методологических градостроительных принципов проектирования жилых комплексов и их планировочных элементов с учетом специфических стабильных и изменяющихся факторов; определение конкретных направлений развития планировочной структуры жилых зданий, способствующих улучшению условий проживания людей, совершенствованию этетического облика жилой застройки; разработка предложений по формированию структурных единиц селитебных зон городов, способствующих комплексному решению актуальных проблем градостроительства страны. Методика исследования предполагает: изучение и систематизацию факторов, влияющих на формирование жилых комплексов в Бурунди; обобщение прогрессивных тенденций в зарубежной практике, по формированию жилища; анализ публикаций по архитектурной типологии жилых зданий и комплексов, экономике строительства, социологии, демографии, климатологии, влияющих на формирование жилой среды; изучение опыта проектирования, строительства и эксплуатации жилых комплексов в Бурунди и других развивающихся странах со схожими природно-климатическими и социальными условиями. Предметом защиты является типология жилых единиц и принципиальные схемы их функциональной организации (зонирования), а также принципы архитектурно-планировочной организации жилых комплексов, меры и приемы улучшения условий проживания населения в условиях Бурунди.

Научная новизна исследования проявляется в том, что впервые для условий Бурунди: сформулированы принципы формирования архитектурно-планировочной организации жилой среды на базе крупных жилых комплексов и качественно новых типов жилых структур, позволяющих комплексно решать актуальные задачи градостроительства в специфических условиях Бурунди; определено влияние природно-климатических и социально-демографических факторов на функционально-планировочную организацию жилища и разработана его типология с учетом экономических возможностей различных групп населения.

Практическая ценность.

Разработанные принципы формирования жилых комплексов позволяют создать жилую среду, отвечающую социальным, градостроительным, экономическим, экологическим требованиям современного и ожидаемого этапов развития городов Бурунди.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочная организация жилого комплекса в условиях Бурунди"

Выводы 3

Архитектурное решение жилища во многом определяется принципами организации связи жилого пространства и внешней среды совершенствование объемно-планировочной организации жилища. Конкретизация региональной архитектурной специфики жилища непрерывно связана с учетом влияния природно-климатических условий и национально-бытовым укладом. Это определяет укрупненные типологические требования к объемно-планировочной структуре жилища, касающиеся прежде всего степени взаимосвязи жилого пространства с внешней средой. Опыт традиционной архитектуры Бурунди и стран с жарким климатом свидетельствует о соответствии объемно-планировочной структуры жилища, конструктивных и градостроительных решений условиям окружающей среды и требованиям функционирования семей.

В районах с жарким сухим климатом формируются замкнутые объёмно-пространственные структуры, использующие приёмы затенения жилища и территорий архитектурными формами и зелёными насаждениями.

В районах с жарким влажным климатом преобладают хорошо проветриваемые, открытые планировочные решения жилых комплексов.

Для условий Бурунди особое значение имеет ликвидация противоречий между необходимой комфортностью и стоимостью жилищного строительства. Обеспечение комфортных условий в малоэтажном строительстве должны быть рассмотрены с такой точки зрения экономически неэффективного землепользования и получаемой в результате высокой стоимости жилища.

Решение проблемы жилищного строительства может быть достигнуто на пути использования высокооплотной малоэтажной застройки, разнообразия приемов её организации, формирования системы функционально и социально окрашенных и дифференцированных пространств.

В градостроительном аспекте совокупный учет природных и социальных факторов выражается в зонировании территории города по плотности, виду и характеру застройки.

Периферийные районы сочетают застройку точечных или параллельных встречному потоку домов с малоэтажной застройкой.

К центру городов этажность застройки постепенно увеличивается, однако движение воздушных масс должно определяться формами зданий и обеспечивать необходимую степень аэрации территории. Застройка и благоустройство территории городов должны способствовать снижению перегрева поверхностей, их затемнению и прохладе в жилых районах.

Наибольший комфорт и необходимый эффект дает «ковровая» малоэтажная застройка, плотность которой может быть сопоставлена с плотностью 5-ти этажной застройки. На базе «ковровой» застройки предлагается разработать сложную жилую структуру с болыиекомнатными квартирами на 1 этаже, имеющих собственные приквартирные участки, на вышележащих этажах имеется возможность организации стандартного набора квартир от одной до трех комнат с необходимыми летними помещениями и внутренними раскрытыми двориками.

Предлагается следующая функциональная структура внутриквартирного пространства: жилые дворы - пространства общественного и культурно-бытового назначения, соседские дворы -пространства общения жилых групп - входные пространства в группу квартир - дворовые пространства общесемейного пользования.

Использование приёмов функциональной дифференциации системы пространств жилой среды способно обеспечить архитектурное разнообразие и выразительность застройки.

В тоже время ограниченное количество градостроительных ситуаций способно обеспечить применение типовых решений единичных жилых блоков и групп, что снижает стоимость строительства, делает эффективным при массовом повторении использование определённых технологических приёмов, в т.ч. основанных на местных традиционных строительных навыках населения.