автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная организация придомовых пространств в новых жилых районах крупнейших городов (на примере Киева)
Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочная организация придомовых пространств в новых жилых районах крупнейших городов (на примере Киева)"
РГ6 од министерство образования украины .. - г ■•-■¡Киевский иншенерно-строителышй институт
На правах рукописи
Яременко Лариса Васильевна
УЖ 711.581+711.433/477/
АРХИТЕКТУИЮ-ПЛАНИРОВО,ШАЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИДОМОВЫХ ПРОСТРАНСТВ Б НОВЫХ К!ШХ РАЙОНАХ КРУПНЕЙШХ ГОРОДОВ /НА ПРИМЕРЕ КИЕВА/
18.00.04 - Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных »ест
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Киев - 1993
Работа выполнена в научно-исследовательском и проектном -институте градостроительства /КиевНИИЛградостроительства/.^
Научный руководитель доктор архитектуры, профессор
Демин Н.Ы.
Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор
Моисеенко З.В.
кандидат архитектуры Нечаева Т.С.
Ведущая организация - Киеепроект
Защита состоится 1993 г. в час,
на заседании специализированного Совета Д.068.05,05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Киевском инженерно-строительном институте по адресу: 252037, Киев, Воздухофлотский проспект, 31, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского инженерно-строительного института.
Автореферат разослан ".-¿^ " 1993 г>.
. Ученый секретарь специализированного Совета, • кандидат архитектуры, доцент В.З.Ткаленко
С УкрНИИПгражцансельстрой, 1993 г.
Актуальность. Формирование среды жизнедеятельности населения неразрывно связано с возрастающей значимостью повседневных человеческих потребностей. Результатом этого является стремление людей к индивидуализации и повышению потребительских качеств жилища. Проведенные социологические исследования свидетельствуют о большой роли в оценке жилища качественных характеристик прилегающих территорий.
Анализ практики массового жилищного строительства в крупнейших городах Украины отражает, с одной стороны, наметившуюся в последние годы тенденцию гуманизации жилой среды - создание запоминающихся ансамблей жилой застройки, отличающихся повышенным уровнем благоустройства, с другой - существующие в этой области серьезные недостатки. К их числу следует отнести: недостаточный учет демографических, социальных процессов, потребностей населения, тенденций научно-технического прогресса, как ведущих в градостроительной деятельности; отсутствие единства градостроительных методов и объемной архитектуры в вопросах формирования жилища как целостной системы. Как следствие - отставание в организации придомовых пространств, определяющих качество жилой среды за порогом квартиры; отсутствие научно обоснованных норм потребностей различных социально-демографических групп населения в специальных территориях и оборудовании для организации процессов жизнедеятельности в придомовом пространстве; однообразие элементов оборудования жилой среды и лр.
Все это свидетельствует об актуальности настоящего исследования, направленного на комплексное изучение вопросов функционирования и тенденций развития организации придомовых пространств, отвечающих потребностям различных социально-демографических групп населения, стереотипам поведения людей в аспекте совершенствова- '
' I
ния взаимосвязи пространственных структур жилой ячейки, жилого дома, придомового пространства.
Состояние изученности вопроса. Диссертация выполнена в русле, исследований, изучающих вопросы взаимосвязи человека, архитектуры с окружающей.средой, ведущихся в научно-исследовательских институтах Украины - НИИПградостроительства, КиевЭНИИБЛ, КиевНИИТАГ, КИСИ и других' организациях, а также в зарубежных исследовательс-• ких центрах. Важное значение,в понимании проблем функционирования, развития и.управления градостроительными системами в связи с процессами жизнедеятельности населения имеют фундаментальные исследования Л.Авдотьина, Ю.Бочарова, М.БархинаЮ.Ванагаса, А.Гутнова, Н.Демина, Г.Заблоцкого, Л.Кулаги, Г.Лаврика, А.Рудницкого, Г.Фильварова, И.Фомина, О.Яницкого, З.Яргиной и др.
В диссертации учтены исследования по проблемам архитектурно-планировочной, архитектурно-ландшафтной, социально-пространственной организации килой среды, а также по вопросам рационального использования территории,, применения индустриальных средств благоустройства.и малых форм архитектуры: В.Аникина, В.Арбатского,' О.Баевского, Н.Бочаровой, Т.Блиновой, А.Вергунова,. Г.Градо-ва, А.Крайней, В.Макухина, Б.Мержанова, Т.Нечаевой, Т.Панченко, И.Родичкина-, А.Сычевой, Н.Титовой, Ю.Хромова'и др.
Среди работ, определяющих пути развития жилища, освещающих социально-бытовые процессы жизнедеятельности семьи в жилой ячейке, индивидуальные потребности человека, важное значение имеют труды Б.Рубаненко, А.Рябушкина, К.Карташовой, Т.Платонова, В.^/ж-■жё, Д.Яблонского и др.; исследования С.Лльбанова, А.Калиниченко, К.Хачатрянц. .
Автором изучены и проанализированы работы, связанные- с различными аспектами исследования городских придомовых территорий -Н.Сырыщевой, Е.Павповской, Т.Потаповой, Г.Чзаночой, Н.Крьксанов-
ской, М.Петсона, Е.Попова, Ю.Макарова.
Существенный интерес для данного исследования представляют работы Х.Адамчевской-Вейхерт, С.Зойолея, К.Линча, Олвена К.Мар-лоу, С.Масетти, К.'Пятковской, Э.Т.Холла, И.Фрончака.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по архитектурно-планировочной и социально-пространственной организации придомовых пространств -с учетом прогрессивных тенденций изменений развития процессов жизнедеятельности населения. На достижение этой цели направлено решение следующих задач:
- дать определение понятия придомового пространства как целостного обьекта жилой среды; установить границы, структуру, состав элементов, пространственные связи обьекта; определить проблемы развития придомовых пространств;
- исследовать процессы жизнедеятельности населения в типичных условиях придомовых пространств;
- разработать гункционально-планировочную модель придомового пространстваотвечающую- тенденциям изменения поведения-населения;
- разработать и экспериментально проверить принципы архитектурно-планировочной организации придомовых пространств.
Обьект исследования - придомовые пространства в новых жилых районах крупнейших городов Украины.
Предмет исследования - архитектурно-планировочная и социально-пространственная организация придомовых пространств.
Методика исследования. 3 работе использованы методы: комплексного анализа факторов, влияющих на организацию придомовых пространств; обобщения и систематизации данных, полученных в результате проведенных архитектурно-социологических исследований /метод
"невключенного наблюдения", точечных планограмм, опрос населения, фотофиксации/; экспериментального проектирования жилых районов и микрорайонов.
Информационной базой диссертации являются данные, полученные автором в ходе исследований, проведенных в 1986-1988 гг. в Киеве, Днепропетровске, Львове, Кривом Роге, а также - в Риге, Вильнюсе, Минске, где обследовано более 30 микрорайонов; результаты научных исследований, связанных с темой диссертационной работы в области градостроительства, психологии, философии, эргономики, комбинаторики формообразования, выполненных ведущими научно-исследовательскими институтами и отдельными авторами; нормативно-методические материалы; проектно-сметная документация типовых и экспериментальных проектов; статистические данные ЦСУ.
Зарубежный опыт анализировался по периодической печати за последнее десятилетие.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении проблем формирования материально-пространственной среды придомовых территорий как целостного объекта; в разработке принципов архитектурно-планировочной и социально-пространственной организации придомовых пространств в новых'жилых районах'крупнейших городов; в разработке метода расчета дифференцированных удельных показателей площади планировочных элементов придомовых пространств и предложений по их оборудованию.
На основании проведенных исследований автором разработана функционально-планировочная модель придомового пространства, на . основе которой осуществлены принципиально новые разработки по его архитектурно-планировочной организации.
На защиту выносятся:
- принципы и модель рационального размещения Функционально-
планировочных элементов с учетом интенсивности использования придомовой территории различными социально-демографическими группами населения;
- дифференцированные удельные показатели площади планировочных элементов придомовых пространств для различных социально-демографических групп населения;
- предложения по архитектурно-планировочной организации придомовых пространств.на основе разработанных архитектурно-планиро-вочныэ? модулей.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты могут использоваться при разработке проектов де-, тальной планировки, застройки, в экспериментальном проектировании, обеспечивая удовлетворение потребностей населения в культурно-бытовой и рекреационной деятельности, в системе жилища; при корректировании существующих норм и разработке рекомендаций по проектированию жилой среды в районах нового строительства, а также в научных исследованиях по проблемам городской среды.
Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 151 странице, включая 29 страниц иллюстраций, содержит список использованной литературы из 138 наименований, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыто состояние вопроса, определены проблемы развития придомовых пространств, сформулированы цель, задачи, обьект, предмет и основные результаты исследования, выносимые на защиту.
В первой главе - "Придомовое пространство как среда жизнедеятельности населения" - дано определение обьекта исследования, определены границы, структура, типы придомовых пространств. На основе проведенных натурных обследований анализируется характер
. >
жизнедеятельности, различных социально-демографических групп населения, исследуются факторы и механизм их влияния на организацию придомовых пространств.
Во второй главе - "Принципы формирования функционально-планировочной структуры придомовых пространств" - исследованы тенденции изменения факторов, определяющих перспективы развития придомовых пространств; изложены принципы и функционально-планировочная модель организации придомовых пространств; разработан метод расчета и определены удельные показатели площади планировочных элементов для различных социально-демографических групп населения.
В третьей главе - "Рекомендации по архитектурно-планировочной организации придомовых пространств" - изложены предложения по функционально-планировочной организации придомовых пространств на основе разработанных многофункциональных архитектурно-планиро- , вочных модулей; исследованы и показаны возможности и результаты применения предлагаемых методов в характерных типологических условиях придомовых пространств; определены требования и даны предложения по проектированию элементов оборудования придомовых пространств.
В заключении сформулированы результаты работы, основные выводы и рекомендации.
Содержание работы :
Развитие городского двора под воздействием изменяющихся социальных, экономических условий проходило примерно те же этапы, что
«
и развитие массового жилища в целом: конец Х1Х-начало XX,века, довоенный период, 50-60-е годы, 70-80-е годы.
Анализ и обобщение опыта жилищного строительства в крупнейших 'городах Украины показал, что жилые районы и микрорайоны, построенные в последнее десятилетие и намечаемые к осуществлению на ближай-
шую перспективу, характеризуются следующими особенностями: располагаются, как правило, вне зоны влияния городских центров, на свободных землях, вблизи природных ландшафтов и имеют большой удельный вес в общем обьеме жилищного строительства /50,3% - в г.Киеве; 84,3% - в г.Одессе/; имеют высокую плотность жилищного фонда /7600 м2 общей пл./ га в г.Донецке» 8000 м2 общ.пл. - в • г.Днепропетровске/ с доминирующей 9-ти этажной застройкой /63,8% -в г.Киеве; 81,8% - Донецке/; требуют проведения значительных инженерных мероприятий, направленных на создание комфортных условий проживания; с переходом на блок-секционный метод проектирования и строительства в крупнейших городах Украины сформировалась специ-' фическая жилая среда - среда индустриального домостроения.
Общей тенденцией этого периода является укрупнение масштаба жилой застройки, увеличение этажности жилых домов и размеров придомовых пространств.
Изучение закономерностей функционально-планировочной организации придомовых пространств, процессов жизнедеятельности населения, приводит к выводу, что первичным элементом жилой среды, представляющим собой целостное в функциональном и архитектурно-планировочном отношении образование, следует считать жилище и прилегающую к нему территорию придомовых пространств. Здесь локализуются основные обьемы /до 80-90%/ процессов повседневной жизнедеятельности населения, главным образом детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, взрослых, осуществляющих уход за детьми, пенсионеров, а также людей с ограниченной физической мобильностью /Рис.1/.
Установлено, что границы, структура, состав элементов, социально-пространственные связи исследуемого обьекта определяются характером повседневной жизнедеятельности, мобильностью населения - передвижениями в культурно-бытовых и рекреационных целях.
¿\нализ пространственного поведения кителей показал, что предельное распространение зоны придомового пространства - 150-200 м определяется мобильностью наиболее подвижной части населения - детей младшего и среднего школьного возраста - /7-13 лет/.
Интенсивность использования придомовых пространств снижается по мере удаления от жилого дома. Наибольшей интенсивностью использования характеризуется территория на расстоянии 15-25 м от входа в дом, где в основном локализуются процессы жизнедеятельности детей дошкольного возраста, младших школьников, пожилых людей, а также осуществляются основные объемы пешеходных передвижений. . Средней интенсивностью использования характеризуется территория в радиусе до 60.м от входа в жилой дом, которая эксплуатируется ' преимущественно детьми школьного возраста, подростками и взрослым населением. Наименьшей интенсивностью использования характеризу- . ется территория на расстоянии 150-200 м от жилого дома. В работе, предлагается зонирование придомовых пространств по показателям интенсивности использования территории.
Разноббразие процессов жизнедеятельности населения отражает фундаментальные свойства и потребности людей и определяет функционально-планировочную структуру придомовых пространств. Поэтому дальнейшее развитие организации придомовых пространств должно основываться на знании структуры и тенденций изменения потребностей населения55.
Наиболее существенными, с точки зрения данного исследования, Являются потребности, сгруппированные по функциональному призна-
х Классификация потребностей для принятия градостроительных и архитектурно-типологических решений определена в работах Н.М.Демина .
ку и частоте возникновения.
Дифференциация потребностей по функциональному признаку /физическое развитие индивидуума, социальное становление и развитие личности, обеспечение хозяйственно-бытовых процессов жизнедеятельности/ определяет функциональное содержание придомовых пространств .
Частота возникновения потребностей лежит в основе планировоч-.ной организации придомовых территорий /зонирование, взаиморасположение элементов, время доступности к ним/.
Анализ динамики индивидуального образа жизни людей позволил определить пять характерных социально-демографических групп населения: дети дошкольного возраста, школьники, подростки и молодежь, взрослое население /основная работающая группа/, пожилые и старые люди, которые характеризуются специфическими режимными моментами в соответствии с физиологическими потребностями возрастного характера.
В работе предлагается группировка элементов придомовых пространств исходя из специфики градостроительного подхода, когда придомовые пространства рассматриваются как элементы материально-пространственной среды общественной жизнедеятельности, а планировочные элементы различного назначения и оборудование - как основа материальной среды процессов жизнедеятельности различных социально-демографических групп населения на придомовой территории. В соответствии с особенностями геометрической формы все элементы объединены в три группы - плоскостные, линейные, обьемные, которые в свою очередь, подразделяются на общественные', транспортные, коммунально-хозяйственные и технические сооружения. Приведенная группировка элементов носит открытый характер, позволяющий учитывать изменения материальной среды в процессе развития.
ю ■
Между объемами жилых зданий и прилегающими территориями существуют определенные функциональные и пространственно-планировочные взаимосвязи, определяющие типологическое многообразие придомовых пространств. Все многообразие существующих типов сводится к небольшому числу топологических схем по следующим признакам: степени замкнутости /открытый, закрытый, смешанный тип/; планировочной структуре /компактные, протяженные, расчлененные/; величине /малые, средние, .большие/; условиям размещения в градостроительной ситуации /примагистральные, внутримикрорайонные, у природных ландшафтов/; количеству функций /м. онофункциональные, Полифункциональные/; вертикальному зонированию /одноуровневые, многоуровневые/; степени мобильности.материальной среды /статичная среда, динамичная среда/. „
Дана количественная и качественная оценка характерным типам придомовых пространств, обоснована целесообразность их применения в зависимости от условий размещения жилища в градостроительной -ситуации.
Рациональное формирование придомовых пространств основывается на прогнозах и тенденциях развития социально-демографических, •этнографических, экономических, градостроительных, природно-климатических, санитарно-гигиенических, экологических факторов и условий. Рассмотрен механизм влияния факторов на качественные и количественные показатели организации придомовых пространств.
Установлены определенные изменения в- пространственном поведении различных социально-демографических групп населения, что, в конечном итоге, приводит к изменению структуры, функционального содержания, норм потребности в специальных территориях и оборудовании придомовых пространств.
Разработаны модели поведения различных социально-демографических групп населения на основе типологии потребностей людей,
реализуемых в повседневных процессах жизнедеятельности. Определены требования к архитектурно-планировочной организации придомовых пространств: социальные, функционально-планировочные, эстетические, санитарно-гигиенические и экологические, экономические. Существенными среди социальных требований является учет социально-демографических условий и потребностей населения; функционально-планировочных - создание многофункциональной гибкой, масштабной человеку материальной среды процессов жизнедеятельности населения; эстетических - обеспечение преемственности архитектурно-художественного решения на основе художественных и культурных традиций; среди санитарно-гигиенических и экологических - размещение • планировочных элементов с учетом санитарного режима эксплуатации и сохранения естественного ландшафта; экономических - эффективное использование территории, минимизация суммарных затрат на возведение и эксплуатацию элементов оборудования и др.
В диссертации предлагаются принципы организации придомового пространства в единстве с жилищем с учетом установленных требо-. ваний. Принципы архитектурно-планировочной организации сгруппированы в два блока: обьемно-пространственная и функционально-планировочная организация.
Обьемно-пространственная организация должна решаться на основе принципов интеграции функций и зонирования /вертикального, горизонтального/; функционально-планировочная организация - на основе принципов гибкости функционально-планировочной структуры придомового пространства и демографической дифференциации удельных показателей площади планировочных элементов.
Принцип интеграции функций предполагает обьединение на одном участке территории или в одном здании различных функций -жилища, элементов придомовых пространств и сферы обслуживания.
Вертикальное зонирование, жилища и прилегающей территории с
использованием над- и подземного пространства и горизонтальное зонирование по интенсивности использования наземного уровня придомового пространства являются основой многоярусной пространственной организации килой среды, обеспечивающей концентрацию функций, экономию времени на передвижения, рациональное использование территории. '
Принцип гибкости функционально-планировочной структуры обеспечивает возможность изменения качественных и количественных показателей придомового пространства в соответствии с динамикой жизненных процессов, а также формирование материальной среды-жизнедеятельности населения на основе различных планировочных единиц - отдельных площадок или многофункциональных планировочных модулей.
Принцип демографической ¡дифференциации удельных показателей площади планировочных элементов учитывает специфику потребностей различных социально-демографических групп населения в специальных территориях! обеспечивающих их повседневные процессы жизнедеятельности, а также отвечает требованию рационального использования городской территории.
На основе изложенных принципов разработана модель функционально-планировочной организации придомового пространства, которая состоит из двух взаимосвязанных частей -"типологии элементов", где классифицированы планировочные элементы и "структуры размещения" данных элементов в обьеме жилого дома и на придомовой территории.
Социально-демографической основой модели являются разработанные модели пространственного поведения различных социально-демографических групп населения.
Функционально-планировочной основой модели является разработанная типология планировочных элементов, охватывающая основ- -
ные виды деятельности различных групп Населения и удовлетворяющая их пространственному повелэнию.
В модели принято горизонтальное зонирование территории в соответствии с уровнем интенсивности использования придомовых пространств населением с учетом временной пешеходной доступности 2-4 минуты, включая затраты времени на вертикальное передвижение. Абсолютной границы между зонами, выделенными по интенсивности использования, не существует. Ограничивающими факторами при размещении элементов являются: экологические и санитарно-гигиенические требования, условия пешеходной безопасности.
В условиях современной высотной застройки, для обеспечения одинаково комфортных условий проживания людей, целесообразно предусматривать определенный обьем элементов придомового пространства в структуре жилого дома. Суммарная площадь встраиваемых элементов
о
должна приниматься из расчета 0,1-0,15 м /чел. или 20-25^ нормируемой ппощади.
Установлено, что с включением подземного пространства в единую систему вертикального зонирования жилища возможно перераспределение функций придомового пространства между наземным уровнем, объемом жилого дома и подземным пространством.
Модель функционально-планировочной организации придомового пространства увязана с дифференцированными удельными показателями площади планировочных элементов /Рис.2/,' методика расчета которых разработана и изложена в диссертации.
Анализ практики и расчеты показывают, что удельные показатели
площади планировочных элементов следует принимать: для детей дор о школьного возраста - 0,15 м /чел.; для школьников - 0,3 м'Учел.;
для молодежи и взрослого населения - 0,03 м^/чел.; для людей пожи-
о
лого возраста - 0,04 м /чел. .
.14 '
На оснозе проведенных в диссертации исследований разработаны предложения по архитектурно-планировочной организации придомовых пространств на основе многофункциональных архитектурно-планировочных модулей.
Предлагается шесть типов многофункциональных архитектурно-планировочных модулей: физкультурно-игровые архитектурно-планировочные модули для детей дошкольного возраста /М*/ и школьни-т т
ков /М11/, физкультурно-оздоровительный /спортивный/ модуль для взрослого населения и старших школьников /М^^/» модуль отдыха -преимущественно для людей старшего возраста /М^/, лечебно-профилактический модуль для людей с физическими недостатками /М^/, коммунально-хозяйственный модуль /М^/. Даны качественные и количественные характеристики и параметры по всем типам модулей.
Обоснована целесообразность применения мобильной и трансформативной архитектуры в целях обеспечения гибкости планировочной структуры придомовых пространств и элементов оборудования, позволяющих своевременно реагировать на происходящие изменения в демографической структуре населения.
Размещение многофункциональных модулей на придомовой территории рекомендуется осуществлять с учетом планировочной структуры придомовых' пространств: рассредоточений, линейно, компактно /Рис.3/.
Учитывая важное значение зеленых насаждений в формировании микроклиматического режима придомового пространства, в работе даны рекомендации по использованию озеленения в экологических, функциональных и эстетических целях.
В ходе работы обоснована необходимость тщательной проработки обьемно-пространственной организации архитектурно-предметной среды придомовых пространств, формируемой малыми формами
архитектуры - объемными элементами, которые должны отвечать требованиям пропорциональности, масштабности, антропометрЯЦНости, комбинаторности, модульности, трансформативности, мобильности. В связи с этим существенно возрастает актуальность перехода к проектированию "адресных" серий обьемных ¡элементов оборудования для нонкретных градостроительных условий на основе трехмерных комбинаторных форм из различных по геометрии, конструкции и функциональному назначению унифицированных элементов по типу "конструктор". Небольшой состав номенклатуры комбинаторных модульных элементов /от 2 до 4/ позволяет получать разнообразные обьемно-пространственные композиции необходимого оборудования.
Разработанные в диссертации принципы архитектурно-планировочной организации придомовых пространств, удельные показатели
о
площади планировочных элементов для различных социально-демографических групп населения* рекомендации по функционально-планировочной организации придомовых пространств на^основе многофункциональных архитектурно-планировочных модулей получили внедрение в научно-проектных разработках и проектных предложениях, не выходят за рамки возможностей современной практики, требуют определенных изменений в подходах к вопросам организации материальной среды повседневной жизнедеятельности населения.
Основные выводы
В настоящем исследовании:
I. Дано определение понятия'придомового пространства и обоснование его в единстве с жилищем в качестве целостного архитектурно-планировочного образования, отражающего в-себе современное представление о городе как взаимодействии элементов "среда" -"население" - "деятельность".
Сформулированы проблемы развития придомовых пространств.
Выявлены границы, структура, состав элементов, пространственные связи исследуемого объекта, определяемые характёром повседневной жизнедеятельности, мобильностью населения - передвижениями в бытовых и рекреационных целях, отражающих (фундаментальные свойства и потребности людей, пространственные формы организации процессов жизнедеятельности различных 'социально-де--мографических групп населения.
Предложено зонирование придомовых пространств по показателям интенсивности использования территории населением.
2. Исследованы структура и тенденции изменения потребностей различных социально-демографических групп населения: детей дошкольного возраста, школьников, подростков и молодежи, взрослых, пожилых и старых людей. Существенной является дифференциация потребностей по функциональному признаку и частоте возникновения, определяющих функциональное содержание и планировочную организацию придомовых территорий.
3. На основе результатов проведенных обследований установлены роль и значимость планировочных элементов в жизнедеятельности населения, их типология, пространственная локализация, интенсивность эксплуатации. Разработана классификация элементов придомовых пространств. В соответствии с особенностями геометрической формы выделено три группы элементов - плоскостные, линейные, обьемные, которые подразделяются на общественные, транспортные, коммунально-хозяйственные и технические сооружения.
Исследованы характерные типы придомовых пространств. Разработана их классификация, дара качественная и количественная оценка.
4. Исследованы закономерности функционирования и развития процессов жизнедеятельности населения в типичных условиях придомовых пространств. Разработаны модели пространственного по-
.ведения различных социально-демографических групп наоеления с учетом типологии потребностей людей, реализуемых в повседневных видах деятельности.
Проанализированы тенденции и перспективы изменения факторов, определяющих функционирование и развитие придомовых пространств» Сформулированы требования к 'архитектурно-планировочной и социально-пространственной организации придомовых пространств: социальные, функционально-планировочные, эстетические, санитарно-гигиенические,' экологические, экономические.
5. Разработаны принципы организации придомового пространства: р
- обьемно-пространственная организация: принцип интеграции
о
функций; принцип зонирования /вертикального, горизонтального/;
- функционально-планировочная организация: принцип гибкости функционально-планировочной структуры; принцип демографичесч кой дифференциации удельных показателей площади планировочных элементов.
На основе предлагаемых принципов разработана модель функци-г онально-планировочной организации придомового пространства, отвечающая требованиям, предъявляемыми его. формированию.
Разработан метод расчета дифференцированных удельных показателей площади планировочных элементов для соответствующих социально-демографических групп населения; предложены аналитические формулы расчета.
6. Разработаны предложения по:
- функционально-планировочной организации придомовых пространств на основе объединения отдельных планирово'шых элементов в многофункциональные архитектурно-планировочные модули с возможной автономно-кооперированной эксплуатацией доставляющих
18 . элементов, приведенных в соответствии с количеством и социально-демографическим составом населения и предусматривающих возможность развития в соответствии с качественными и количественными изменениями в демографической структуре жителей;
- размещению многофункциональных модулей /площадок/ на придомовой территории с учетом планировочной структуры придомовых, пространств, градостроительных условий.
.7. Определены требования к обьемным элементам оборудования Ьридомовых пространств с учетом социально-демографических характеристик потребителей,, общестроительных требований, направленные на индивидуализацию жилой среды. Даны предложения по целесообразности применения мобильного, сборно-разборного оборудования в целях создания гибкой функционально-планировочной структуры придомового пространства, а также - обеспечения сезонной транс-формативности пространотва.
Методика расчета дифференцированных удельных показателей и предложения -по архитектурно-планировочной организации придомовых пространств получили внедрение в конкурсном и экспериментальном проектировании жилых районов, микрорайонов в г.г. Киеве, Кривом Роге, Шостка, Ровно, показали свою целесообразность и эффективность, которая заключается в повышении качества проектирования, интенсификации использования городской территории /обеспечивается экономия территории в пределах 1,7-2,3 га в условном микрорайоне на 20 тыс.чел. в зависимости от этажности застройки/, повышении эстетического уровня жилой среда.
Внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертации внедрены: в проектных работах: "Проект архитектурно-художественного ог[6рм-
ления и благоустройства образцово-показательных детских игровых площадок в'г.Кривом Роге в микрорайоне № 3 "Карач/ны" по ул.По-гребняка; в парке им.50-летия Ленинского комсомола в жилом массиве ИНГСКа", 1986 г.;
В научно-исследовательских темах и научно-проектных работах НИШградоетроительства - "Разработать предложения по повышению плотности жилого фонда в городах Украины с учетом применения прогрессивных приемов планировки и застройки, разнообразия архитектурно-пространственных решений", 1987 г., Г.Р. № 01860056467; "Исследовать и обобщить прогрессивный опыт планирования, проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию микрорайонов при застройке градостроительными комплексами", 1987 г., Г.Р. I? 01860101251; "Разработать предложения по совершенствованию проектирования и повышению качества проектных решений при застройке микрорайонов в городах Украйны с определением и применением новых градостроительных принципов архитектурно-планировочной и обьемно-пространственной организации застройки при формировании жилой среды градостроительными комплексами", 1989 г., Г.Р. № 01880022(326; "Разработать научно-проектные предложения по архитектурно-планировочной организации?микрорайона домами разной этажности в г.Ровно с учетом' прогрессивных приемов застройки", 1989 г., Г.Р. № 01880022627;
В конкурсном проектировании: "Конкурсный проект застройки I очереди нового жилого района Позняки в г.Киеве" /третья премия на конкурсе проектов жилого района в 1987 г., проводимого совместно Союзом архитекторов Украины и Исполкомом Киевского городского Совета народных депутатов/;
Доложены на научно-технической конференции в г.Киеве.
Опубликованные работы по теме диссертации
1. Яременко Л.В. К вопросу совершенствования придомовых пространств. //Жилищное строительство. - 1989. - № 3, - С.10-П.
2. Яременко Л.В. Средства индивидуализации среды придомовых пространств в условиях массового жилищного строительства //Формирование архитектурно-пространственного своеобразия районов жилищного строительства. Сб.научн. тр. - Киев-: КиевЗНИИЭП. - 1988. С.40-49.
, СЕЗОННАЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВЫХ ПРОСТРАНСТВ
ПО СЕЗОНАМ ГОДА И ВРЕМЕНИ СУТОК
ДО С01 „ ГРАФИЧЕСКИМ
1ПАМ
ЗИМА
дети доохольного возраста
ОСЕНЬ-ВЕСНА
дяти школьного возраста
взрослое население
ЛЕТО
ш
лгди пемсионногг возраста
19.з/гб.7/гг.9/
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ Рис.2 ПЛАНИРОВОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИДОМОВЫХ ПРОСТРАНСТВ
к-т-(т,(п->-1)
ГОШ5 к-т-г
р; ГДЕ ^•(Ь+1)-Г и
М'Щ'Р МуЧЕЛ.
расчетный показатель количества человек данной социально-демографической группы на 1С00 жителей;
коэффициент максимальной единовременной посещаемости для данной социально - демографической группы;
коэффициент активности данной социально-демографической группы. Характеризует удельный вес посещаемости соответствующей социаль-но-демограгической группы в общей посещаемости придомовой территории проживающим населением; >
максимальная продолжительность пребывания человека в рекреационной среде,рекомендованная специалистами - гигиенистами,психологами, педагогами;
максимальная продолжительность эксплуатации придомовых ллоиадох в течение дня;
средняя частота посещаемости за принятый интервал времени /количество посещения в день/;
коэффициент интенсивности эксплуатации придомовой территории данной социально-демографической группой;
расчетная норма территории,обеспечивавшая мгровоя процесс или ' отдых,рекомендованная специалистами.
Рис.3
ПРИЁМЫ ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛОЙ СРЕДЫ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПРИДОМОВЫХ ПРОСТРАНСТВ _
ЧШЩП
СР щзщ]
-
'V111' 1''1''' Г^И1 1
гт ЛИ ПИТО с ■ о
•<Н ¡к
3э ■ ->
-V Г I I)
I , I .
сэ
(СХЕМ^^размещв 1ния планиоовочныч 3 элементов" j соответственно: -рассредоточений, изолированно! -линейное размещение; -компактное размещение. ■ 1 ТИПЫ придомовых пространств соответственно: открытые расчлененные; смешанные; открытые протяжен ные;замкнутые [Я протяженные; открытые компактные; замкнутые компактные. ИБорганизация среды на базе групп рассрвдоточенно расположенных планировочных элементов 2Врезмеченив части планировочных элементов в • примыкающей рекреационной' зоне 2Г^инеЯное размещение планировочных элементов во внутренней »оне придомовых пр-в ЗДвозиожно разме ¡цение отдельных типов планировочных элементов в • примыкающей рекреационной зоне ЯЕкомпактное размещение отдельных планировочных элементов во внутренней зоне придомовых пространств — создание единого многофункционального пространства за счет кооперированного использования планировочных элементов
зеленые насаждения-модуль тихого отдыха
физкультурно-игровой модуль для дошкольников
физкультурно-игровой модуль для младших и средних школьников
физкультурно-оздоровительный модуль для' взрослых и старших школьников хозяйственный модуль направление возможного развития
ш у А
(Ч е
И 0
а а в
-