автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование жилых структур в исторически сложившейся застройке городов юга Украины (на примере г. Одессы)

Греков, Александр Сергеевич
город
Киев
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Формирование жилых структур в исторически сложившейся застройке городов юга Украины (на примере г. Одессы)»

Автореферат диссертации по теме "Формирование жилых структур в исторически сложившейся застройке городов юга Украины (на примере г. Одессы)"

ШНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРВДЖГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

Киевский ордона Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт

Па правах рукописи ■' УДК 721.021

ГРЕКОВ Александр Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЖИШХ СТРУКТУР В ИСТОРИЧЕСКИ ШИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙ® ГОРОДОВ ЮГА УКРАИНЫ /на примере г. Одессы/.

18.00.02. Архитектура зданий и сооружений.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Киев-1990

Работа выполнена в Киевском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Вода.^ал организация

Защита состоится

7 "

штого совете

- кандидат технических наук, доцент УРММЮВ Р.ИЗ.

- доктор архитектуры, профессор ЛЛЕРЙК Г.И.

- кандидат архитектуры, с.н.с. ЕУРАВЧЁНКО С.Г.

- Украинский специальный научно-реставрационный■ и проектный институт

"П{РПРОИОТЕСТАВРЛЩЯ"

155 Ог. в /3 е"

час.

на заседании специализироваштого совета К.063.05.09 по защите диссертаций на соискание ушной степени кандидата архитектуры при Киевском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте по адресу:

252037, Киев-37 Воздухофлотский проспект, 31 аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского инженерно-строительного института. •

Автореферат разослан п / п АХЛ^Ь^ 1990г.

Учешй секретарь специализированного совета К.068.05.09, кандидат архитектуры ■

В.Э.ТКАЛЕНК0

АКТУАЛЬНОСТЬ. С первых дней Октября молодое Советское государство в числе первоочередное поставило жилищный вопрос. Реализация отой вгшюйшей социальной задачи-в нашей стране на различи!« этапах осуществлялась но разному. В года первых пятилеток советские зодчие видели выход в преодолении дийщита квартир путем создания дешевого жилища с минимумом удобств, при этом терялось или намерено отметалась связь с традициями градостроительной культуры.

' В 50-е годы, когда строительная индустрия освоила методы массового домостроения, жилищная проблема, до того остававшаяся острой, стала решаться ускоренными темпа),т. Зти принципы и методы строительства новых жилых районов остаются практически неизменными по сей день.

Однако, уже с начала 60-х гг. наши города, особенно имеющие историческое наследие столкнулись с рядом проблем, которые нарастают из года в год. Новая застройка, подчас, грубо вторгается в самобытную городскую ткань исторического ядра, уничтожаются целые кварталы ценной архитектурной среды. Встал вопрос освоения внутригородских территорий, охраны исторического и архитектурного наследия, выработки принципов застройки сложившихся кварталов и архитектурно-художественного подхода в сочетании старого и нового, методов и приемов реконструкции, зонирования и ряда других задач.

Принцип бережного отношения н исторической застройке стал основополагающим в советской архитектурной науке, касающейся вопросов реконструкции. Сохраняя историческое наследие нельзя не думать о дальнейшем структурном развитии, композиционном сочетании старого и нового в условиях реконструкции городской среды.

Большие комплексные исследования в рамках отраслевых программ в области реконструкции существующей застройки проводились центральными и зональными научно-исследовательскими институтами и коллективами, решению конкретных задач по совершенствованию существующей жилой оастройки, модернизации и формированию жилища в условиях реконструкции посвящены работы советских и зарубежных исследователей,5'

Специфика жилища в исторически сложившейся застройке, помимо индивидуальности облика конкретного исторического города, определяется также природно-климатическими условиями региона, традициям и бытом населения. Несмотря на пристальное внимание к вопросу

4 Список работ приводится в тексте диссертации. См. Список исполь-

зованной литературы.

реконструкции исторической жилой застройки к настоящему моменту не нашли отражения проблемы архитектуры нового жилища, требования и рекомендации по проектированию самих типов зданий для исторической застройки вообще и для исторических городов юга Украины /Одесса, Николаев,Херсон, др./, в частности. А ведь группа южных украинских городов,возникнув примерно в одно время, в схожих природно-климатических условиях имеет свой специфический колорит, особенности развития. За исключением ряда работ отсутствуют исследования по преобразованию исторической яйлой среды городов Северного Причерноморья в научной литературе.

Настоящее исследование направлено на решение важнейшей народнохозяйственной задачи -преобразование жилой среды исторических городов Украины, совершенствование архитектуры жилых зданий для исторической застройки на основе прогрессивных методов научных исследований, глубокого изучения культурного и исторического наследия.

ЦЕЛЬ П0С11Д0ВЛ11ИЯ. Разработать рекомендации по совершенствованию килой среда и методику Нормирования нового жилила в исторической застройке крупного города юга Украины на основе опыта проектирования и строительства с учетом местных прогрессивных архитектурно-строительных традиций, современных требований, региональных природно-климатических и социально-демографических условий.

Цель определяет ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- анализ основных факторов, влияющих на формирование килой застройки на юге УССР;

- выявление и уточнение социальной и функциональной роли придомового пространства в структуре жилого дома;

- определение критериев оценки композиционных и архитектурно-планировочных решений нового жилища в исторически сложив-лейся застройке

- разработка принципиальной модели архитектурной организации жилища в исторической застройке городов,

- разработка рекомендаций и методики проетирования жилых домов для строительства в исторических зонах городов юга Украины;

- внедрение-результатов исследования в практику проектирования.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЙ определяются, исходя из цели совершенствования типов жилых домов для исторического ядра крупнейшего города 'юга' Украины /на примере исторической зоны Одессы/, архитек -турно-планировочнмми и пространственными решениями новых жилых зданий с учетом местных условий, преемственности развития прогрес-

сйвных традиций архитектуры XIX - пер. пол. XX вв. и современных требований к килишу.

ОБЪЕКТ ИСОД1ЭД0ВЛШ1Я: милая застройка п исторических кварталах города / на примере Одессы/.

ПРЭДДЕТ ИССЛЕДОВЛШЙ: сторнирование новых типов жилых домов в исторической застройке с учетом композиционных, объемно-планировочных, социалыю-демограйнческих аспектов жилища.

■ МЕТОДИКА НССЛВДОВАНШ: анализ статистических, нормативных, архивных данних, методы наглядного моделирования в сочетании с экспериментальным проектированием, социологическое и натурное обследование, обмеры с последующим сравнительным анализом и обобщением полученных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате исследования получена типологическая, классификация кварталов исторической жилой среда г.Одессы, предложены модель жилого образования в комплексе с придомовым пространством /жилая структура/ и методика (Нормирования жилища в условиях реконструкции исторической зош городов.

ПРЛКВД1ЕСК0Е 3ILA.4E1F.IE исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по приема».} архитектурно-планировочной организации нового жилища в исторических кварталах города. Предложенная методика проектирования новых жилых домов позволяет полнее учесть ряд факторов связанных с реконструкцией исторических кварталов и монет быть использована в проектной практике. Внедрение разработан!их автором рекомендаций будет способствовать улучшению архитектурно-художественного и эксплуатационных качеств жилых домов для исторически сложившихся районов городов юга Украины.

НА ЗЛЩГГ/ ВЫНОСЯТСЯ:

- модель жилой структуры /ХС/ для исторической застройки города / на примере Одессы/;

- научно-практические рекомендации и приемы по совершенствованию талой среди исторической застройки;

- методика формирования жилых структур в условиях реконст- -рукции городов юга УССР;

Результаты исследования прошли экспериментальную проверку и шедреш в научные и проектные работы в 1986-1987 гг. в Киев-ЗНКИЭП в рамках отраслевой научно-технической программы /ГР ТОГ,87. 0069398/, в 1985-1906 гг. в о/ф Гипроград /Одесса/ - проект застройки квартала Ы£Р."Б" жилого района Молдаванка -I. Основные выводы и рекомендации исследования внедрены при составлении программ и проведении курсового и дипломного проектирования для сту-

-и - '

дентов Ш,У и У1 курсов в Киевском инженерно-строительном институте.

Положения диссертации доложены н обсуждены на всесоюзных, республиканских и ведомственных конференциях и симпозиумах в 1985 -1990 гг. в т.ч. КИСИ, ОИСИ, ПолтИСИ, ¡ЩИИЭПжилища, ЛатНШстр-ва;, отражены в 6-ти публикациях, апробированы на международном и всесоюзных конкурсах /"Новые концепции городской структурной единицы" Интерарх-87, София} "Пространства социальной активности" журнала "Архитектура СССР", 1988г./. Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, иллюстрации и приложения. Диссертация содержит 137 страниц машинописного текста и 42 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Ы.

Глава I - "Предпосылки преобразования исторической жилой среды городов юга Украины",- где, также, дается общая прнродно-клима-тическая характеристика региона, посьящена анализу формирования жилой застройки Одессы с конца ХУ111 -нач. XIX вв. до наших дней на различных этапах развития архитектуры жилища, современному ее состоянию и путям преобразования исторической жилой среды.

В главе исследуются факторы оказавшие влияние на формирование облика исторической застройки и сохраняющие свое значение в настоящее время.

Возникновение новых городов на юге Малороссии в к. УУШ в. совпало с расцветом эпохи русского классицизма, Зто было одним из основополагающих факторов в формировании облика и' структуры жилой застройки Одессы, Херсона, Николаева.

С другой стороны, привлечение зарубежных мастеров и колонистов /г.о. из стран Ю.Европы/ отложило отпечаток на архитектуру жилых домов Одессы нач. XIX в. Характерные для южного жилища дома с внутренними дворами получили распространение уже с первых лет развития города," Килище с внутренним двором, также, обуславливалось природно-климатическими условиями этого региона Украины.

Особенности социально-экономического развития города определены как четвертый фактор, оказавший влияние на формирование типа городского жилища Одессы в XIX в.

х См.. Тимофеенко В.И. Архитектурно-градостроительное развитие ■ Одессы с конца ХУШ в.'до 1917 г. /Автореферат канд. искусствовед. - Ленинград., 1968./.

Таким образом к сер. XIX в. сложился традиционный для Одессы тип жилища - дом с внутренним двором,- представляя собой разновидность южного типа жилица с трехчастнш построением его планировочной структуры: дом - двор - жилая ячейка. Доходные дома этого периода имели главшм образом галерейную планировочную схему, невысокую этажность. К кон. XIX в. с ростом цены на землю, особенно в центральном ядре города, этажность домов повысилась, относительная площадь двора уменьшилась, рекреационные функции двора уступали место чисто коммуникационным. Однако основной принцип трехчаст-ной структуры жилища сохранялся. Двор оставался средоточием общественной жизни дома. Имея замкнутую пространственную и планировочную схему он исключал транзит случайных прохожих, формировал социальный коллектив соседской общины, традиции которых сохранились и поныне в некоторых кварталах города.

В довоенный период с 1917 г, историческая застройка практически не претерпевала существенных изменений и в первые послевоенные годы город отстраивался отдельными зданиями и комплексами в-районах пострадавших во время войны. Период массового индустриального строительства, охвативший многие исторические города страны, сравнительно слабо затронул историческую ткань Одессы, Тем не менее к настоящему времени накопился ряд проблем реконструкции исторической застройки города в целом и совершенствования её жилой среда в частности', наругается планировочная структура города .масштаб сложившейся застройки, не учитываются природно-климатические особенности южного региона - как наиболее устойчивого фактора, влияющего па формирование жилища. Игнорируются, также, традиции • населения, его демографический состав.

На основе обобщенного анализа современного отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и методического подхода в реконструкции исторических городов определены основные принципы сочетания нового и старого. Условно их можно подразделить на три категории: контраст, "реставрационный" и принцип соподчинения.

Контрастное сопоставление нового объекта о окружающей исторической средой следует различать, по мнению Ю.Ранинского, на "объективное" и "композиционное". Объективный контраст, получивший распространение в период господства теории "современного движения" опирался на установки Афинской хартии. Противопоставление, сталкивание новых форм, масштаба, плоскостей неизменно приводило к подавлению окружающего исторического фона, отчуждению прилегающих территорий.

"Реставрационный" принцип, как противоположный контрасту, в общем виде предполагает копирование Лори, стилистики здании окружающей застройки и соответствующих исторических опох.

Большинство теоретиков архитектуры придерживаются принципа соподчинения старо]'! и новой застройки, что означает, не нарушая сложившегося характера исторической среды внести элементы нового, отражающего совремешдоо эпоху. В.Юркитас считает, что путь к решению это!'! задачи лежит через взаимоувязку старого и нового на основе меньшого числа общих черт. Набор общих сходных, черт, предлагаема исследователями в ото!! области, имзет широкий диапазон: от единства ритма, масс, функции, до более обе;,« сходных мотивов: информативность, метафоричность, знаковая система.

Следует сказать, что применение каждого из перечисленных принципов и подходов прм обновлении жилой среды будет правомочным в зависимости от условий и задач реконструкции, степени сохранности и ценности исторпко-архитектурного наследия.

Одесса практически сохранила неприкосновенной первоначальную планировку. По данным института Укрпроектреставрация в настоящее время взято иод охрану около 500 памятников архитектуры и более 200 намечается под охрану. ТЗО генплана г.Одессы /утв. 1589 г./ закрепляет положение охранной зоны исторкко-архитектурного заповедника в которой выделено центральное ядро города площадью 300 га.

Естественно, историческая жилая среда города не однородна. Классификация типов исторической среди, предлагаемая ведущими исследователями в этой области, может опираться на различные критерии оценки качества застройки в зависимости от особенностей развития, размеров города и задачами исследования. Предлагаемая нэки типология кварталов исторического центра г.Одессы определяется исходя из архитектурно-художественной, исторической ценности застройки и степени развитости жилых функций квартала / в соответствии с перспективами развития города по Генплану КС9 г./. Такт.; образом по указанным критерия!,! выделены четыре типологические группы кварталов исторической жилой среды.

I группа - 'кварталы с преобладанием общественных /"централь-ных"/х функций в охранной зоне заповедника.

П типологическая группа - кварталы охранной зоны с преобладанием жиллх функций, с' отдельными предприятиями обслуживания.

х "Центральность" - доступность к центрам хозяйственной и социальной активности города /Основы теории градостроительства. Под.ред. З.Н.Яргиной. - Ы.: Стройиздат, 1966/.

_ а - '

Ш типологическая группа - зона регулируемой застройки - улицы с преобладающими центральной Функциями,

1У группа - преобладание жилой застройки в буферной зоне заповедника.

Исходя из типологических особенностей каждой группы определяется режим ограничений для строительства нового жилища. Регламентация степени внедрения нового жилища в сложившуюся городскую ткань обуславливается необходимостью сохранения качестга исторической среды и обеспечения комфортных условий проживания,

I группа. Поскольку эта группа имеет наибольшую степень концентрации отдельных памятников архитектуры и целых комплексов, а условия для развития жилых сТункций неблагоприятные следует предельно ограничить жилое строительство в I группе. Однако полное отсутствие жилья в центральных районах приводит и "втиранию" целых кварталов в вечернее время. Поэтому необходимо включение специализированных типов жилища /гостиницы, дома для людей преклонного возраста и т.п./, ив исключитолышх случаях новые жилые дома.

П группа наиболее благоприятная, в пределах охранной зоны, типологическая группа кварталов для развития здесь жилой функции. За счет сноса отдельных малоценных и дисгармонирующих строений /г.о. внутриквартальных/ и естественной убыли ветхих и аварийных зданий возможно новое строительство от "пломбирования" отдельных участков застройки до комплексного обновления целого квартала.

В зависимости от кошеретшх условий первые этажи новых зданий могут быть отведены для отдельных предприятий общественного обслуживания /салоны, кафе, ателье и т.п./.

Ш группа. Новое жилое строительство ограничено лишь функционал ькрми параметрами общественного назначения участков застройки. Однако внутрнкварталыше территории позволяют наращивать и развивать жилые функции квартала.

1У группа - основной резерв развития внутригородских территорий в пределах исторпко-архптектурного заповедника. Возможен снос и реновация отдельных участков застройки вплоть до целых кварталов.

Эстетическая неоднородность И и 1У групп позволяет более смело вторгаться современным языком архитектуры в облик сложившейся застройки вплоть до композиционного котраста. Этажность ограничивается требованиями сохранения зон формирования вида отделила памятников архитектуры. Следует указать, что несмотря на возможность радикального обновления отдельных участков зоны регу-

Ъ-оБгП -7 -

лируемой застройки, необходимо максимальное сохранение тех качеств архитектурной среды, что во многом определяет образ места исторически сложивиейся застройки целых районов города.

Естественно, что данная в обвпгс чертах характеристика исторической жилой среды не может дать полной картины и в конкретных случаях обновление старых кварталов города потребует более детального изучения исследуемой ситуации.

Глава П, "Архитектурно-пространственная организация жилых структур". Задачи формирования нового жилища в исторической застройке Одессы охватывает широкий спектр вопросов: от архитектурно-градостро-ителывк до психологии и социально-демограФнческого состава населения. Множество факторов, воздействующих на формирование жилища в историческом городе можно подразделить на три группы: архитектурно -градостроительные, социально-демографические и психологические, климатические /микроклиматические/.

Воздействие одних и тех лее факторов на отдельные элементы жилой среды не однозначно. Каждый элемент среды по разногу реагирует на изменение внешних условий. Если жилище представить как единую трехчастную систему: дом - двор - жилая ячейка, то каждый из этих элементов можно разложить на основные характеристики: планировочная схема дома, линейные параметры дворового пространства, площадь и состав квартиры и т.п.

Исследование системы КС по отдельны},! категории.! факторов дает материал для нахождения параметров новых жилых домов в окружающей застройке. Исходя из архитектурно-планировочных требований для режимных зон исторической застройки, наиболее приемлемыми оказались компоновки КС: полузамкнутая /"Л"- образная/ и замкнутая /"каре"/. В отдельных случаях возможен вариант полузамкнутой ЖС типа "курдонзр".

В соответсвии с принятыми типами компоновки рассмотрены возможные схеш конфигураций элементов "С. Для домов выделены рядовые, угловые, сложные схеш элементов. Дворы классифицируются на симметричные, асимметричные и произвольные.

Протяженность элементов ¡КС в различных районах города разная: для центральных улиц /I тип. гр./ линейная длина уличного фасада колеблется в среднем в пределах 30-32 м /реже 36-48 и/, во П топологической группе длина 21, 25, 32 м, в Ш и 1У тип. группах -17-22, реже - 25 ы.

В соответсвип с конфигурацией и размерами участка дворы исторической части Одессы имеют различную протяженность и пропор -

ции. В I и П тип. группах пропорции дворов большой частью витяпу-тиа, т.е. соотношения сторон придомового пространства /а:в/ не более 1:2. Нередко встречаются пропорции дворов приближающиеся к квадрату /1:1/.

В кварталах, имеющих глубину участка свыше 00 м дворы имеют соотношение сторон 1:2,5 - 1:3 и более. На участках сложной конфигурации дворы приобретают дшеретную форму.

• Наибольшую этажность в исторической зоне города имеет застройка центральных улиц / I т.г./. максимальная высота зданий здесь достигает 5 эт. /17-20 и/. Во П-тип. группе застройка кварталов меньшой этажности и в среднем составляет 3-4 эт. В Ш и 1У группах отахность Ж1лп>: домов от 1-2 до 3-х эт. /до 10 м/. В соответствии с этажностью Х!С и протяженностью при,помой территории внутренние дворы различаются по соотношениям высоты здания к расстоянию между противоположны;,ш корпусами. Если принять яа единицу измерения этажность корпуса здания /М/, то типы дворов но отношениям горизонтальных и вертикальных размеров будут следующие: от Ш до 0.5Н -и менее /"дворы-колодцы"/; от 1Н до 1,2511 и 1,5Н- 2Н. Реже встречаются дворы с пропорция!,ш ЗН и 411.

Структура фасадов жилях домов исторической застройки Одессы имеет, как правило, трехчастное построение: цоколь, средняя часть, карниз. Карнизы имеют завершения в виде сандриков, тшпапов и т.п.

Большинство фасадов п рядовой застройке XIX в. имеет симметричную композицию. Центральная ось фасадов выделялась художественно оформленным въездом, аттиком, эркером, пр.

Специфика классицизма, применение местного крупноблочного ' материала /ракушечника/ во многом определили членение фасадов жилой застройки XIX в. Эти фасады имеют, в основном, горизонтальное членение, которое выделялось рустом, тягами и прочими архитектурными деталями.

Здания, построенные в более поздний период /кон. Х1Х-нач,ХХвв модерн, оклектика/, сохраняют, в общем случае, принципы композиционного построения .фасадов )"С, однако стилевое направление и применение новых материалов /кирпич, железобетон/ несколько изменили их пропори,ии: здания получают преимущественно вертикальное членение, устремленность вверх /модерн/, обилие мелких деталей/эклектика/, Чаще встречаются асимметричные композиции.

Для уточнения линеЛнгас и других параметров X, а такие условий эксплуатации домов традиционного типа, автором проведено социологическое обследование жилищ в центральной части Одессы.

Было опрошено 279 семей /839 чел/ представителей вссх типов ЖС /всего 35 типов/ различающихся по параметрам дворового пространства, жилого дома, пр.,- в разных районах исторической зоны города.

В исследуемых районах выделеш три категории придомовых пространств по конфигурации: замкнутые /контурные дома/, полузамкнутые /полуконтурные дома/, перетекающие /застройка точечными домами, группа домов строчной застройки/.

Все три категории подразделены по пропорциям жилых домов и придомовых пространств, I- по вертикали /"этажность"/ - с соотношениями ширина двора к его высоте /II/: 0.5Н, 111, 211, ЗН и более.х

П - по горизонтали /"протяженность"/,- соотношение длины и ширины придомового пространства: 1:1 /квадрат/; 1:2 /вытянутые/; 1:3 и более /протяженные/; дискретные.

Одновременно учитывалось количество жителей в каждой конкретной х;с.

Проведен анализ баланса свободного времени населения. Чаще всего свободное время жители проводят в домашней обстановке не зависимо от типа застройки, благоустройства территории, этажности и др. характеристик НС. Однако дворовое пространство наиболее активно используется жителями домов замкнутого и полузамкнутого контура. Это объясняется тем, что защищенность пространства замкнутых /непроходних/ дворов создает условия для большего освоения придомовой территории.

Получены результаты, характеризующие степень социальной активности населения в зависимости от конфигурации КС и пропорций дворового пространства. В качестве основных показателей, способных служить критерия?.»! оценки уровач социальной активности выбраны: близкое знакомство с соседями по дому и частота оказания помощи в быту. 64 'А семей домов традиционного /замкнутого, п/замк-нутого/ типа ответили, что имеют среди соседей близкиз знакомых или друзей. Как следствие отого соседские контакты получили боль-■ шее развитие в домах замкнутого и полузамкнутого контура, нежели в домах строчной застройки.

Регулярное оказание помощи в быту, также как и проведение совместных мероприятий среди жителей домов свободной застройки развития не получили /"часто"- 8.7^/. Наоборот, в домах традиционного типа по этим пунктам получены' положительные результаты /полузамкнутые: "часто"- 15.5?5; замкнутые: "часто" - 16.0'А /.

к выбирались здания высотой до 5-ти отажей / 15-17 м /.

Аналогичная закономерность падения уровня социплыгь-х контактов замечена с уменьшением вертикальных пропорции двора /т.е. с увеличением площади придомового пространства/.

Респондентам было предложено определить, какие омоции /положительные, отрицательные, безразличие/ вызывают у них форма, размеры придомового пространства. Кроме того, жителям предлагалось определить качество своего двора следующими характеристиками: "уютный", "тесный", "уютный, но тесный", "мрачный" и т.п. Отобранною тшш придомовых пространстч соответствовали классификации, приведенной выше по степени замкнутости, этажности, протяженности, и имели примерно одинаковый уровень благоустройства, озеленения, тон окраски фасадов зданий и т.п.

В результате определены следующие показатели: наиболее ра-ционалыпл.ш, с точки зрения психологии восприятия /суммарный процент положительных эмоций/ оказались КС замкнутые, с соотношением придомового пространства от 1:1 /квадрат/ до 1:2 /вытянутые/. Наи -большее количество отрицательных эмоций ыгр-ажают жители ¡.'(С свободной застройки /перетекающие пространства/, сложной конфигурации /дискретные пространства/.

Обобщая результаты можно сказать, что наиболее благоприятные результаты с точки зрения социальной активности и восприятия пространства получены в ЖС замкнутой и полузамкнутой конфигурации, с пропорциями придомовой территории - 1:1 - 1:2 и этажностью Ш-2Н /ширина двора 15-30 и/.

В исследовании установлено, также, что наиболее тесные неформальные межличностные контакты устанавливаются в НС с населением до 100 чел. С ростом населения ЖС / свыше 100-120 чел./ социальные контакты ослабевают.'

Изменение микроклимата жилища в зависимости от типа ЖС было экспериментально проверено на натурных обмерах домов в исторической застройке Одессы, Устанавливалась зависимость между параметрами /линейная протяженность, степень замкнутости / и температур-но-влаяностный режим КС, как одного из наиболее значимых микроклиматических факторов.

Эксперимент имел цель 'определить рациональные параметры жилых домов и придомовых пространств с учетом микроклиматического комфорта жилища.

Были отобраны дома-представители в исторической зоне города различной конфигурации, площади придомовой территории, но пример- . но одной высоты /15-17 и/, с одинаковой толщиной и материалом стен,

-П. _

шириной корпуса дома, характером"покрытия и озеленения двора.

Отобраны дома-представители со следующими пропорциями двора: 1Н, 2Н, 3.511 замкнутей конфигурации и тип секционного дома с перетекающим пространством придомовой территории шириной 2Н,

Замеры температурно-влачшостного режима ЕС производился одновременно во всех четырех домах в течении всего дня /в 900, 1400 и 1900/ на теневой стороне мериднанальной секции и различных точках КС - центре двора и на этажах.

В результате исследования выявлено, что наиболее рациональными типами КС с точки зрения микроклимата жилища /температурно-влажностного режима/ являются замкнутые /"каре"/ с пропорциями •дворов 1Н-2Н. По мере увеличения площади двора /ЗН, 4Н и более/ и в ЖС перетекающими пространствами двора шпсроклиматический комфорт снижается. Сильному перегреву подвержены верхние этажи /5-й этаж и выше/.в ИС всех типов.

В летний период дома традиционного типа с внутренним двором в исторической застройке Одессы /КС замкнутого типа/ снижают перегрев территории и сохраняют прохладу в утренние часы, препятствуют проникновению сильных ветров, но при этом обеспечивают аэрацию двора. Зимой внутренние дворы аккумулируют теплопотери дома • в отопительный период.

Глава Ш. "Методические рекомендации по формированию КС в исторической застройке", - посвящена проблема формирования нового жилища в исторической застройке с учетрм комплексного изучения всех аспектов в этой области архитектуры. Получивший распространение средовой подход позволяет учесть в единой системе взаимодействие деятельности человека и его материально-пространственного окружения..

Система КС выступает как самостоятельная целостная категория, каждый элемент которой реагирует на изменение параметров других элементов.

Основная цель функционирования ЕС: обеспечение нормальной жизнедеятельности человека в ней. Каждый элемент НС призван обеспечивать взаимодействие остальных элементов системы,направленных на удовлетворение жизненных потребностей человека.

Элемент "Дом"- представляет совокупность коммуникаций /лестничные клетки, коридоры и т.п./ и посредством ЛОП и кошушкацион-ного ядра связан с элементом "Двор", В элемент "дом" включены также компоненты: техэтаж, подвал, мусоропровод и прочес инженерное оборудование, не входящее в коп.унальные услуги квартиры,и обслу-

живающие весь дом. Таким образом "дом" можно представить как подсистему ЖС: коммуникации + инженерное оборудование + подвал + тех-этаж + въезд + ограждающие конструкции.

Элемент "Двор"- придомовое пространство связанное с внешней средой посредство).! компонента "въезд", а с жилыми ячейками и элементом "дом" посредством ЛОП и коммуникаций /подъезд, лестничная клетка/.

Элемент "й'илая ячейка"- квартира на одну семью, связанная с элементом "дом" посредством коммуникаций /коридорами, галереями, лестничными клетками/, с элементом "двор" посредством ЛОП и коммуникациями, Состав "жилой ячейки" /Ж.Я,/ может быть представлен •следующим образом: КЯ = жилые помещения + нежилые помещения + ЛОП + + санузлы + коммуникации.

Многообразие проявления деятельности человека в системе жилищ может быть подразделены на группы процессов, которые они осуществляют. В книге "Жилая ячейка в будущем" /пол. ред. Б.Р.Рубапе-нко/ приведен перечень расчетных процессов жизнедеятельности человека для проектируемых жилых ячеек, разделенный на виды деятельности по группам. Рассматривая жилище в системе КС принятые процессы жизнедеятельности следует дополнить рядом видов деятельности, происходящих вне жилой ячейки: спорт, садоводство, внесемейное об-щешш и др. В разработанной модели ЕС жилая ячейка остается глав -ным местом осуществления основных видов деятельности. Группа процессов "Гигиена", к примеру, осуществляется только в ЖЯ, а фуш!-ции отдыха частично забирают на себя /как часть элемента ЖЯ/ летние открытые поношения, особенно в теплый период года. ЛОП могут служить, также, и местом приема пиши, местом ухода за одеждой и бельем.

Элементу "двор" отводится в основном культурио-рекреаыионая функция * /отдых, спорт, обшение, воспитание детей и пр./. Хозбы-товая деятельность из элемента "двор" выносится и сосредотачивается в жилой ячейке и доме /сушилки для белья, хоз-складскпе помещения и т.п./.

В качестве места проведения культурных мероприятий в доме могут служить специализированные помещения /теннисные, бильярдные, гимнастические залы, пр./. Для хозбытовой деятельности предназначены составные части элемента "дом" - техэтаж, подвал, лестничные ' площадки.,

Ряд требований, предъявляемые к системе КС, вызванных условием обеспечения нормальной жизнедеятельности человека и соответсвия

ЖС внешним условиям среды /социально-демографический состав населения, историческое окружение, пр./ определяет основные принципы модели КС.

Планировочное единство и ансамблевость: предполагает увязку модели с планировочной структурой окружающей застройки, обеспечивает гармоничное сочетание жилого дома с общей композицией окружающей застройки. Принцип градостроительной маневренности модели призван удовлетворять многообразию градостроительных ситуаций исторических кварталов, сан-гигиеническим, противопожарным и прочим нор-

• мативным требованиям.

Существующие на сегодняшний день типы жилища для исторической ■застройки г.Одессы в ряде случаев не отвечают социально-демографической специфике исторической зоны, не учитывают возможности ее изменения. Принцип вариантности позволяет обеспечить весь необходимей набор квартир в зависимости от демографического состава населения исторических кварталов, тенденций его развития. Возможность изменения состава семьи, удовлетворение возрастающих потребностей общества включены в понятие принципа дшимичности ЖС.

Принцип функционального зонирования расчитан на рациональное размещение зон, предназначенных для осуществления всех основных видов деятельности человека в системе ЖС. Четкое функциональное зонирование компонентов и элементов системы исключит дублирование функций в различных зонах, позволит полнее использовать материально-пространственную структуру жилища в. стесненных условиях исторической застройки.

И, наконец, шестой принцип, который следует устанавливать при проектировании ¡КС - комфортность проживания в жилой среде. Этот принцип согласовывается по двум аспектам комфортности: психологической и микроклиматической. Психологическая комфортность обеспечивает нормальное функционирование и релаксацию человеческого организма, .позволяет снижать психологические нагрузки, возникающие у горожанина-в условиях перенаселенного исторического центра.

Принцип микроклиматического комфорта тесно связан с принципов психологического комфорта, поскольку воздействие микроклимата срещ на организм человека оказывает влияние и на его психическое состо- ( яние.

Предложенная модель ЖС дает возможность разработки на ее осно.

• ве рекомендаций по повышению качества проектных решений ЖС для исторически сложившихся кварталов г. Одессы.

Рекомендованы предложения по Нормированию '"С в исторической среде города. Они предполагают масштабное соответсвие нового объ-

екта с историческим окружением, увязку пластического решения фасада с архитектурным наследием по принципу соподчинения структуры фасада, его композиции и членения. Внутридворовое пространство остается одним из главных элементов жилища в исторической среде Одессы ( и его благоустройство и озеленение должны составлять такой же непременный этап в (Тормировании КС, как и планировка килой ячейки,дома.

В работе даны планировочные прие;лы улучшающие ориентацию и зо-шгрование квар'пгры в сложных градостроителышх ситуациях /угловые секции, ограниченная ориентация/. Предложены типы квартир для раз- . личного демографического состава семей. Рекомендованы типы домов' с составом квартир для малосемейных и одиночек, сложных семей и семей творческой интеллигенции как наиболее распространенных в исторической зоне города, что било определено социологическим обследованием.

Преложена методика гторм;грования КС в исторически сложившейся застройке города, основанная на прогрессивном методе соучастия /пар-тисипации/ населения в процессе проектирования и строительства своего будущего жилища. Методика предполагает разные уровни партисипа-ции. Простейшая /пассивная/ сТорма соучастия населения заключается в фиксации мнения жителей о будушей НС в специальных опросных листах, паспорте участка ЕС, общественном обсуждении проекта.

Более высокий уровень соучастия - адресное проектирование для конкретного потребителя. Наиболее сложной формой соучастия /активная форма/ представляется в проведении разного рода деловых органи-зацнокно-деятельностных игр /ОДИ/, которые требуют определенной квалификации архитектора-методолога и соответсвуюцей подготовки потребителя, что потребует некоторого увеличения затрат на проектные работы, но повысит качество архитектурных решений; Партисипация может выражаться, также, в форме непосредственного участия в процессе строительства КС /кооперативное стр-во, МдК, т.п./.

Как показало исследование, методика проектирования ЕС в исторической застройке требует расширенного состава исходных данных по объекту, более глубоких предпроекткнх исследований, включающих социологический опрос /анкетирование/,уточнение социально-демографического состава населения, запросов потребителя и возможности соучастия его в процессе формирования ЖС.

Прэдпроектное исследование составляет первую фазу методики проектирования ЖС. Вторая фаза представляет собой непосредственно проектный процесс, который открывается составлением на основе предпро-ектного исследования опорного плана и паспорта объекта реновации исторической жилой среды. Дальнейшие этапы проектирования IX предлола-

ПРИЁМЫ СОЧЕТАНИЯ ФАСАДОВ НОВЫХ ЖС

о исторической застройкой г, Одеооы

ЖИЛОЙ ДОМ В КВАГТАЛВ & 15 «Ш<ТШЕ 1Имилж

ц пг Ч " п

. — ?" е гггртгй " »[ > | ! п »ТЗГРР.СГГГПГГ'П 00 000001

Г!П п п Гппппппп!

шило* дом в квартал» ЛЭим-яи

1

ПРИСТРОЙКА К ДОМУ

ЖКЛДОМ ВО »Л. ВОРОВСКОГО итогам .кдгаэш

в

4 Б

ЯШЛЯОМ ПО УЛ. ГАВАННОЙ

лшлий плмт

о •> ■ чгй'У« в я * I

г яв Ч!' » «(5(11 Я е Я I

■¡зг'п • ¡а»я гс 8 ДД

о

соподчинение

1. ПО ЧЛЕНЕНИЮ. КОМПОЗИЦИИ. 1ТНП.ГР. 4.по СТРУКТУР» ФАСАДА. IIТИП.ГР. О. ЙО КОМПОЗИЦИИ. ЧЛЕНЕНИЮ И СТРУКТУРЕ «АСАДА.ПГТИП.ГР.

имитация

Ё. ЙО РИТМУ. «ОРМЕ. X ТИП. гр.

3."» СТИЛЯ"(ВН/К8АРТ. ЕЛОК) ПТИП.ГР.

контраст

В. ВИУТРНК&АРТАЛЫ1ЫЙ ПЛОХ. ПТИП.ГР.

гают разработку промежуточного документа "Проект-1", подлежащего соглаооватопо на уровне потребителя и на профессиональном уровне, его.корректировку с последующим составлением, собственно рабочего проекта.

Методика формирова!щя НС учитывает, как одно из основополагающих условий, бережное отношение к историческому на.следию, поддержание здоровой экологической обстановки в центральном ядре города. С этой целью, в условиях реконструкции и обновление старой застройки подлежат не только здания сооружения, комплексы, но и отдельные архитектурные конструкции, материалы пригодные для повторного ис- . пользования в строительстве /черепица, художественное литье, ковка/, а также существующее озеленение кварталов, улиц, дворов.

Сохранение сложившихся соседских общин в пределах существующих 1С представляется важной социальной задачей. Принцип партисипации при обновлетш жилой застройки позволит реально подойти к осуществлению этой задачи; методика Формирования КС предусматривает возможность сохранения установившихся контактов существующего населения.

Увеличение расходов да предпроектные исследования, организацию работ неизбежно приведет к удорожатпо сметной стоимости проекта. Однако, целесообразное распределение производительных сил /с учетом партисипации/, возможность повторного применения сохраняемых архитектурных элементов, конструкций, строительных материалов позволит частотно компенсировать эти затраты и дать ощутимый социальный эффект за счет повышения архитектурно-художественных качеств КС и решения задач городской реконструкции.

ОСНОВНЫЕ ШВОДО И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Поставленная в исследовании цель разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию исторической жилой среды и методики формирования жилых структур /ЖС/ в сложи! .ейся застройке крупного города в южном регионе УССР /на примере г.Одессы/ достигается последовательным решением ряда задач.

В результате исследования определено, что историческая жилая среда г. Одессы не однородна по исторжо-архитектурной значимости, по физическому состоянию зданий. Согласно ценности застройки, а также 'концентрации жилых и общественных функций в кварталах историческая среда города подразделена на четыре типологические группы.

Выявлено, что в ходе исторического развития и на современном этапе сложился комплекс факторов, влияющих на формирование жилой застройки Одессы. Они составляют три группы:, архитектурно-градостроительную, социально-демографическую л психологичесасу», а также ми-

кроклиматическую. Воздействие этих факторов на различше элементы жилой среды не однозначно и зависит от характеристик и параметров КС.

Придомовое пространство /двор/ представляется неизменной составной частью в структуре жилища. Повышенное внимание в исследовании к придомовому пространству определяется его функциональным значением и ролью в организации социальной деятельности горожан. Определено, что двор в историческом ядре г.Одессы играет роль не только планировочной единицы городского квартала, ориентированной на .спортивныо занятия, игры, отдых населения, но и является звеном в экологической цепочке системы озеленения города, своеобразным коммунальным 'Летним открытым помещением". Кроме того, в зависимости от размеров, конфигурации, пространственной защищенности, двор способствует активным социальным контактам населения 1С.

В условиях реконструкции (Гормировашш нового жилища накладывает определенные требования, предъявляемые к НС. Разработанная в исследовании модель жилой структуры учитывает эти требования по двум основным критериям: обеспечение нормальной жизнедеятельности человека в системе жилища и ее соответствие внешним градостроительным условиям.

Выдвинутые требования определили принципы формирования ¡КС: принцип планировочного единства и ансамблевости; принцип градостроительной маневренности; принцип вариантности и динамичности; прин-, цип функционального зонирования и принцип комфортности /психологической и микроклиматической/.

Предложенные в работе рекомендации по архитектурно-планнровоч-.ной организации КС в исторически сложившейся застройке направлены на сохранение ценного архитектурного наследия городов юга Украины при формировании нового жилища в исторических кварталах и учитывают их специфику /на примере г.Одессы/.

Разработанные приемы организации ЖС для каждого из составляющих ее элементов способствуют повышению градостроительной маневренности ЖС, полнее учитывают социально-демографический состав населения исторического центра, природно-климатические факторы региона и психологию восприятия жителями жилой среды, что подтверждается внедрением результатов в практику архитектурного проектирования, Предложенные приемы планировки и компоновки КС в проекте реконструкции жилых кварталов в районе Молдаванка-1 /г.Одесса/ позволили повысить плотность жилого фонда на 24^, сократить теплопотери дома • и протяженность инженерных сетей.

Разработанная методика и научно-практические рекомендации по

формированию ЖС в исторической застройке Одессы могут бить использованы при реконструкции и обновлении жилой застройки в других городах южного региона УССР, а также в некоторых городах со схожими природно-климатическими и градостроительными условиями.

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1. Греков A.C. Плотно-низкая застройка в условиях реновации исторических кварталов г.Одессы //ЦНИИЭПяилища. М., 1906.-С. 219-225. -Дел. в ЦНТИ Госгражданстроя. - N"648/28.

2. Греков A.C..Вознесенский Д.В. Слободка-Воронцовка: поиски образа //Строительство и архитектура,- 1987,- fP8.- C.I0-I3,

3. Урманов Р.Ш. ,Заболотшй В.А.,Греков A.C. Проблемы экологизации среды на примере развития исторических городов /Человек - среда - рекреация. Тезисы докладов и сообщений научного симпозиума.-Рига.- ЛатНШстроительства,- 1987.- C.I88-I90.

4. Греков A.C. Особенности архитектуры жилых домов Одессы Х1Хв. //Строительство и архитектура,- 1988»- К-Ю.- С.6-7,

5. Вознесенский А.В.,Греков A.C. Реконструкция старого квартала в Одессе //Жилищное строительство,- IP6.- С.12-13,