автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Повышение эффективности использования территории жилой застройки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимова, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава I. Состояние проблемы территориального развития и реконструкции жилой застройки.
1.1. Существующее состояние 5-этажной жилой застройки и ее градостроительные особенности.
1.2. Существующие направления развития и реконструкции 5-этажной жилой застройки.
1.3. Опыт реконструкции 5-эт. жилой застройки за рубежом.
1.4. Роль и место градостроительного планирования при решении проблемы развития и реконструкции жилой застройки.
Глава П. Градостроительное планирование развития и реконструкции территорий застройки.
2.1. Условия реконструкции и развития жилой застройки при градостроительном планировании.
2.2. Организационно - правовые особенности развития и реконструкции жилой застройки как основа планирования.
2.3. Особенности реконструкции жилых домов при градостроительном планировании.
2.4. Теоретический подход к решению проблемы и средства ее разработки.
2.5. Влияние площади территории административно -территориального деления города на планируемые численность населения и площадь жилого фонда.
2.6. Зонирование территории города в зависимости от ее инвестиционной привлекательности.
2.7. Влияние площади территории административно-территориального деления города на показатели потенциального территориального ресурса и надземных территорий.
Глава Ш. Методика градостроительного планирования использования территориально-строительных ресурсов города.
3.1. Организационные основы градостроительного планирования и управления развитием 5-этажной застройки.
3.2. Состав и последовательность работ по предпроектной подготовке объектов развития 5-этажной застройки.
3.3. Процедуры методики планирования.
Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Трофимова, Татьяна Евгеньевна
Огромные районы были застроены 5-этажными жилыми домами в 1950-60-е годы массового индустриального строительства в российских городах. В настоящее время здания устарели морально и физически, благоустройство дворов, инфраструктура прилегающей территории не отвечают современным требованиям. Значимость проблем усиливается масштабами 5-этажной застройки, не подлежащей сносу, которая в Российской Федерации составляет около 20% всего жилого фонда, в г.Москве - 13.6 % (на 2000 г.)
Для решения этих крупных практических проблем необходимы специальные исследования и разработки, центральное направление которых -выявление эффективных путей градостроительного развития территорий 5-этажной застройки, а также методов, позволяющих сравнивать различные типы развития и реконструкции застройки.
Существующие исследования и проектные разработки, действующие программы подтверждают остроту этого круга вопросов. Программа первоочередных и долгосрочных мероприятий, включенных в Генеральный план Москвы 2000-2020 годов, предусматривает реконструкцию районов 5-этажной застройки путем выполнения законченных градостроительных комплексов, уровень качества которых должен соответствовать современным требованиям.
В последние годы в этом направлении проводились серьезные работы в НИиПИ Генплана г.Москвы, в МНИИТЭП, на кафедре градостроительства МГСУ. В данных работах рассмотрены вопросы формирования инвестиционной политики, социального обслуживания, благоустройства и озеленения территорий, учет физико-технических факторов (шумозащиты, инсоляции, аэрации, теплотехники и теплофизики) при различных типах застройки и типах развития и реконструкции. Однако, целостная картина территориальных возможностей для прогнозирования развития жилой застройки, необходимой в системе управления градостроительной деятельностью, градостроительного планирования, требует дополнения по ряду аспектов. В частности, нет данных о влиянии численности населения жилого фонда, типов развития жилой застройки на эффективность использования городской территории; системы мероприятий по организации, управлению, информационному обеспечению комплексного развития и реконструкции застройки; отсутствует методика градостроительного планирования.
В настоящее время нет аналитических методов расчета, обеспечивающих сравнительный анализ изменения численности населения, жилого фонда, использования наземных и надземных территорий для различных типов развития и реконструкции 5-этажной застройки; не определены взаимосвязанные мероприятия по совершенствованию управления, организационных систем, информационного обеспечения развития застройки; не сформулированы состав и последовательность процедур градостроительного планирования. Таким образом, градостроительная проблема развития и реконструкции территорий 5-этажной застройки остается недостаточно разработанной.
Исследование направлено на формирование целостного представления о направлениях комплексного развития 5-этажной городской застройки с учетом градостроительных факторов формирования полноценной жилой среды, организационных и планово-проектных условий реализации комплексного развития. Для этого раскрывается проблема и ее основные аспекты, анализируются и систематизируются на базе существующего опыта, формулируются требования к организации градостроительной деятельности.
В работе введены основные понятия и модели количественных взаимоотношений, позволяющие сравнивать и оценивать различные типы развития и реконструкции застройки в городе на разных уровнях территориальной и административной принадлежности, определены значения коэффициентов, позволяющие рассчитывать изменение численности населения и площади жилого фонда при градостроительном планировании.
Проведенные рядом исследователей теоретические разработки по вопросам градостроительства, а также положения Градостроительного кодекса Российской Федерации 2005г., позволяют разработать отмеченные вопросы в данной диссертации.
Для разработки данной темы привлечены исследования как по теоретическим проблемам градостроительства, так и по отдельным разделам организации территории городской застройки. В области градостроительных проблем использованы труды: В.Н.Авдотьина, В.Н.Белоусова, Ю.П. Бочарова., И.М.Смоляра., С.В.Лященко, В.В.Владимирова, И.А.Фомина, Г.А.Малояна, Ю.В.Алексеева, А.В.Крашенинникова и др.; развития и реконструкции жилых территорий и зданий А.Ю.Беккера, Ю.В.Алексеева, Л.Я.Герцберг, Б.В.Дмитриева, Л.Ф.Страшновой, Г.Ю.Сомова, Ю.Г.Страшновой, С.Н.Булгакова, И.С.Родионовской, А.А.Лепина и др.; организации, благоустройства и озеленения территорий массовой застройки: С.Б.Чистяковой, А.П.Бушуева, О.В.Васильева, В.Г.Терехина, Н.М.Новикова, Т.Б.Говоровой, Ю.А.Макарова, А.И.Шляхова, Н.М.Кукиной., М.Н.Крыжановской и др.
Цель исследования состоит в определении территориальных ресурсов города при развитии и реконструкции сложившейся 5-этажной жилой застройки для совершенствования организации градостроительной деятельности, управления градостроительным развитием жилых территорий.
Объект исследования: территория 5-этажной жилой застройки 1950-60-х годов строительства, не подлежащая сносу.
Предмет исследования: использование территориально-строительных ресурсов для повышения плотности населения и жилого фонда.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: - обобщить и систематизировать состояние проблемы территориального развития жилой застройки;
- систематизировать направления и типы развития и реконструкции жилой застройки в зависимости от территориальной и административно-территориальной принадлежности;
- разработать подход к оценке и принципы учета влияния территориально -строительных ресурсов (TCP), численности жителей, жилого фонда, благоустройства и озеленения на эффективность использования типов развития и реконструкции жилой застройки;
- установить влияние типов развития и реконструкции застройки, площадей административно-территориальных уровней деления города на численность населения.
- установить влияние административно-территориальной принадлежности, типов развития и реконструкции застройки на жилой фонд;
- выявить взаимосвязь территориально-строительных ресурсов (TCP) с зонами инвестиционной привлекательности, установить зависимость площади потенциальных территориальных ресурсов (ПТР) и надземных территорий (НТ) от административно-территориальной принадлежности;
- установить влияние площади территорий разных уровней административно-территориального деления города и типа развития и реконструкции застройки на площадь благоустройства и озеленения;
- разработать методику использования территориально - строительных ресурсов в ходе градостроительного планирования развития и реконструкции 5-этажной застройки.
Методы исследования: системный подход, моделирование взаимосвязей системообразующих факторов, проектный эксперимент, анкетирование, математический анализ.
Достоверность полученных результатов исследования территориально-строительных ресурсов (TCP) в жилой застройке подтверждается данными, полученными в результате оценки генпланов существующей жилой застройки, а также проектных экспериментов. га территориально-строительных ресурсов, методе ценности населения, жилого фонда, благоустройсп зависимостей и аналитических выражени унциальных территориальных ресурсов и надземн методики градостроительного планирования разв] :илой застройки при использовании террт фсов.
На защиту выносятся следующие результаты:
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в дипломные проекты выпускников кафедры «Градостроительство» МГСУ, получившие золотые медали на форуме НТТМ на ВВЦ в 2004, 2005гг; в концепцию развития жилых кварталов в Управах «Алексеевский» и «Марфино» (СВАО), «Нижегородская» (ЮВАО); результаты работы представлены на конференциях в МАРХИ в 2005,2006гг., на международном фестивале «Зодчество 2005», на научно-практическом семинаре Союза НИО «Международное научно-техническое сотрудничество-2005».
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав: глава I «Состояние проблемы территориального развития и реконструкции жилой застройки», глава II «Градостроительное планирова -ние развития и реконструкции территории жилой застройки.» глава III -«Методика градостроительного планирования использования TCP»; заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 113 страниц машинописного текста, библиография- 118 наименований. Диссертация содержит 31 рис., 20 таблиц, 87 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования территории жилой застройки"
Основные результаты.
1. На основании обобщения научно-проектных данных разработаны подход к оценке и принципы учета влияния территориально-строительных ресурсов на численность населения, жилой фонд; благоустройство и озеленение для разных типов развития и реконструкции застройки и на разных территориях структурных уровней планирования.
2. Установлено влияние типов развития и реконструкции застройки, территорий структурных уровней планирования на численность населения AN, рис.2.6, 2.6а. Получены формулы (2-10) для установления планируемой численности населения. Для практического использования при планировании, на основе зависимостей, рис.2.6, 2.6а и формул (2-10) получены значения коэффициентов (Кпн) и формула (11), позволяющие рассчитывать численность населения при планировании.
3. Установлено влияние территории структурных уровней планирования и типов развития и реконструкции застройки на жилой фонд Л S-ж (рис.2.7,2.7а). Получены формулы (12-20) для установления планируемого жилого фонда.
Для практического использования при планировании, на основе зависимостей рис.2.7, 2.7а и формул (12-20) получены значения коэффициентов (Кж) планирования жилого фонда и формула (21), позволяющие рассчитывать жилой фонд.
4. Выявлена взаимосвязь территориально-строительных ресурсов (TCP) с зонами инвестиционной привлекательности жилой застройки административных округов города.
5. Установлены зависимости площади потенциальных территориальных ресурсов (ПТР) и надземных территорий (НТ) от площади территорий структурных уровней, рис.2.10,2.11.
6. Установлено влияние территорий структурных уровней планирования и типов развития и реконструкции застройки на площади компонентов благоустройства (А Ббл.), зависимости рис.2.12, формулы (31-35) и озеленения (A S03.), зависимости, рис.2.13, формулы (36-39).
7. Разработана методика градостроительного планирования использования TCP, позволяющая специалисту-градостроителю обосновать инвестиционно-градостроительную политику городской администрации, основанную на учете потенциальных возможностей развиваемых территорий пятиэтажной застройки.
Заключение.
Исследование показало значительную роль для развития Москвы и других городов РФ комплексного подхода к реконструкции городских территорий массовой 5-этажной застройки.
Удобное местоположение районов 5-этажной застройки в Москве в срединной части города, состояние 5-этажного жилого фонда, делают кварталы этой застройки потенциальными объектами комплексной реконструкции. Необходимы привлечение инвестиций, поиск приемов градостроительного освоения территорий, обеспечивающих самоокупаемость развития 5-этажной застройки.
- В целях комплексного решения проблемы реконструкции 5-этажной застройки на инвестиционной основе необходимы: обоснования эффективных направлений и типов реконструкции отдельных жилых домов, жилых групп; использования городских территорий; планировочной организации реконструируемых территорий (участков, групп, кварталов); а также мероприятия организационно-управленческого характера по совершенствованию организационно -правовых, нормативных, информационных, методических основ градостроительного планирования.
- В организации работ по оценке эффективности, развития и реконструкции жилой застройки целесообразно использовать сравнение показателей планируемой численности населения, планируемого жилого фонда, территориально-строительных ресурсов, площадей озеленения и благоустройства по различным типам развития и реконструкции застройки на различных структурных уровнях территориального деления города.
- Основные типы развития и реконструкции 5-этажной застройки существенно отличаются по их влиянию на показатели градостроительного развития и использования территорий, на показатели планируемой численности населения, планируемого жилого фонда, территориально- строительного и территориально- природного ресурсов, использования надземных и наземных территорий.
- С точки зрения увеличения численности населения и жилого фонда, а также решения задач благоустройства. Наиболее эффективными
- являются типы развития застройки Г и Д, однако они предполагают более значительные прямые затраты.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования территории жилой застройки"
На правах рукописи
Трофимова Татьяна Евгеньевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ (на примере развития и реконструкции несносимой 5-этажной жилой застройки 1950-60-х годов г. Москвы)
Специальность 18.00.04-
«Градострошельство, планировка сельских населенных пунктов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006 г.
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования Московском государственном сфои1ельном университете на кафедре «Градостроительство»
Научный руководитель' доктор архитектуры, профессор
Алексеев Юрий Владимирович
Официальные оппоненты доктор архитектуры, профессор
Крашенинников Алексей Валентинович
кандидат технических наук Страшнова Юлия Геннадиевна
Ведущая организация. Московский комитет по архитектуре и
Градостроительству (Москомархитектура)
Защита состоится 2006г. в _часов на заседании
диссертационного совета Д 212.138.09 при ГОУВНО Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, г Москва. Шлюзовая набережная, д.8, аудитория № 411
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Московского государственно!о строительного университета.
Автореферат разослан
Л
Ученый секретарь диссертационного совета и Плотников А.И
Доов*
Актуальность темы определяется масштабами задач комплексного развития «несносимой» 5-этажной жилой застройки 1950-60-х годов, которая в Российской Федерации составляет около 20 % всего жилого фонда, а в г.Москве-13.6%. Масштаб проблемы потребовал разработки программы мероприятий, включенных в Генеральный план Москвы 2000-2020годов. Предусмотрено развитие и реконструкция районов 5-этажной застройки путем выполнения законченных градостроительных комплексов. В последние годы в этом направлении проводились работы в НИиПИ Генплана г.Москвы, в МНИИТЭП, на кафедре градостроительства МГСУ. В данных работах рассмотрены вопросы формирования инвесгиционной политики, социального обслуживания, благоустройства и озеленения территорий, учет физико-технических факторов (шумозащиты, инсоляции, аэрации, теплотехники и теплофизики) при различных типах застройки и типах развития и реконструкции. Однако, целостная картина территориальных возможностей для прогнозирования развития жилой застройки, необходимой в системе управления градостроительной деятельностью, градостроительного планирования, огсу1Ствует. В частности, нет данных о влиянии численности населения, жилого фонда, типов развития жилой застройки на эффективность использования городской территории; системы мероприятий по организации, управлению, информационному обеспечению комплексного развития и реконструкции застройки, методики ее градостроительного планирования.
Для разработки данной темы привлечены исследования как по теоретическим проблемам градостроительства, так и по отдельным разделам организации территории городской застройки. В области градостроительных проблем использованы труды: В.Н.Авдотьина, В.Н.Белоусова, Ю.П. Бочарова., И М.Смоляра., С.В.Лященко, В.В.Владимирова, И.А.Фомина, Г.А.Малояна, Ю.В.Алексеева. А.В.Крашенинникова и др.; развития и реконструкции жилых территорий и зданий А Ю.Беккера, Ю.В.Алексеева, Л Я.Герцберг, Б.В.Дмитриева, Л.Ф.Страшновой, Г.Ю Сомова,
Ю.Г.Страшновой, С.Н.Булгакова, А.А.Лепина и др.; организации, благоустройства и озеленения территорий массовой застройки: С.Б.Чистяковой, А.П.Бушуева, О.В.Васильева, В.Г.Терехина, Н М.Новикова, Т.Б.Говоровой, Ю.А.Макарова, А.И.Шляхова, Н.М.Кукиной., М.Н.Крыжановской и др.
Цель исследования состоит в определении территориальных ресурсов города при развитии и реконструкции сложившейся 5-этажной жилой застройки для совершенствования организации градостроительной деятельности, управления градостроительным развитием жилых территорий.
Объект исследования: территория 5-этажной жилой застройки 1950-60-х годов строительства, не подлежащая сносу.
Предмет исследования: использование тфриториально-строительных ресурсов для повышения плотности населения и жилого фонда. Д ля достижения цели поставлены следующие задачи:
- Обобщить и систематизировать состояние проблемы территориального развития жилой застройки;
- систематизировать направления и типы развития и реконструкции жилой застройки в зависимости от территориальной и административно-территориальной принадлежности;
- разработать подход к оценке и принципы учета влияния территориально -строительных ресурсов (TCP), численности жителей, жилого фонда, благоустройства и озеленения на эффективность использования типов развития и реконструкции жилой застройки;
- установить влияние типов развития и реконструкции застройки, площадей административно-1ерриториальных уровней деления города на численность населения.
- установить влияние административно-территориальной принадлежности, шпов развития и реконструкции застройки на жилой фонд;
- выявить взаимосвязь территориально-строительных ресурсов (TCP) с зонами инвестиционной привлекательности, установить зависимость площади потенциальных территориальных ресурсов (ПТР) и надземных территорий (НТ) от административно-территориальной принадлежности;
установить влияние площади территорий разных уровней административно-территориального деления города и типа развития и реконструкции застройки на площадь благоустройства и озеленения;
- разработать методику использования территориально - строительных ресурсов в ходе градостроительного планирования развития и реконструкции 5-этажной застройки.
Методы исследования: системный подход, моделирование взаимосвязей системообразующих факторов, проектный эксперимент, анкетирование, математический анализ.
Достоверность полученных результатов исследования территориально-строительных ресурсов (TCP) в жилой застройке подтверждается данными, полученными в результате опенки генпланов существующей жилой застройки, а 1акже проектных экспериментов.
Научная новизна исследования заключается в разработке принципов учета территориально-строительных ресурсов, метода расчета планируемой численности населения, жилого фонда, благоустройства, озеленения;
-зависимостей и аналитических выражений расчета площади П01снииальных территориальных ресурсов и надземных территорий;
-методики градостроительного планирования развития и реконструкции 5-эт.жилой застройки при использовании территориально-строительных ресурсов.
На защиту выносятся следующие результаты:
- принципы учега территориально-строительных ресурсов в сочетании с типами развишя и реконструкции застройки;
- влияние типов развития и реконструкции застройки, площадей территорий разных уровней административно-территориального деления
i орода на численность населения, жилой фонд, площадь благ оустройства и озеленения;
-зависимости и аналитические выражения расчета площади потенциальных территориальных ресурсов (ПТР) и надземных территорий (НТ) oí площади территорий жилых образований;
-методика градостроительного планирования развития и реконструкции застройки при использовании территориально-строительных ресурсов.
Практическое значение работы. Результаты исследования позволяют осуществлять градостроительное планирование и формировать инвестиционную политику, направленную на решение проблем развития и реконструкции сложившейся 5-этажной застройки в г.Москве и других i ородах Российской Федерации. Зависимости, аналитические выражения и методика градостроительного планирования использования терри хориаль-но-строительных ресурсов позволяет реализовать генеральный план по преобразованию херриюрий 5-отажпой застройки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в дипломные проекты выпускников кафедры «Градостроительство» МГСУ, получившие золотые медали на форуме НТТМ на ВВЦ в 2004, 2005гг; в концепцию развития жилых кварталов в Управах «Алексеевский» и «Марфино» (СВАО), «Нижегородская» (ЮВАО); результаты работы представлены па конференциях в МАРХИ в 2005,2006гг., на международном фесшвале «Зодчество 2005», на научно-практическом семинаре Союза ПИО «Международное научно-техническое сотрудничество-2005».
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав: 1глава «Состояние проблемы территориального развития и рекошлрукции жилой застройки». Иглава «Градосгрошельнос планирова -ние развишя и реконструкции территории жилой застройки.» III глава-«Мегодика градостроительного планирования использования TCP»: заключения, списка литера!уры и приложений Объем диссертации - 120 cipa-
ниц машинописного текста, библиография-118 наименований Диссертация содржит21рисунок, 45таблиц, 28 стр. приложений.
Содержание работы. Введение раскрывает актуальность темы, новизну и практическую ценность. Дана краткая характеристика работы.
Глава I. «Состояние проблемы территориального развития и реконструкции жилой застройки» посвящена проблеме эффективного использования территорий жилой застройки, в частности, существующему состоянию 5-этажной застройки, ее градостроительным особенностям в Москве; методам, приемам и проектным предложениям по реконструкции; методам и приемам градостроительного планирования.
По состоянию на 2001г., суммарный износ крупнопанельных зданий основных серий, близкий к 100%, должен был наступить в 1990-2000гг. Исходя из сроков амортизации массовой жилой застройки г.Москвы, 6 млн. кв.м. всех 5-эт. домов подлежат демонтажу (серии П-32, К-7, МГ-300). Остальные дома, физический износ которых проявится лишь к 2050-60гг., не подлежат сносу и должны быть реконструированы. Это необходимо для предотвращения социальной и экологической деградации жилых домов и территорий. По Генеральному плану развития Москвы, требуется капитальный ремонт, модернизация, перепланировка и надстройка 4,3млн. кв м жилого фонда. По материалу стен жилые дома в г. Москве составляют: панельные - 6,41 млн кв.м.(26%), блочные - 3,65 млн кв.м (14,8%), кирпичные - 14.6млн.кв.м.(59,2%)
В целом 5-этажная жилая застройка в Москве сформирована жилыми районами до 50 тыс. чел. Доминирующими кварталами 5-этажной застройки являются кварталы площадью до 8-10 га.
Эффективность градостроительных преобразований 5-эт. застройки состоит в использовании имеющегося внушительного территориального резерва, путем применения надстроек, вставок и пристроек, позволяющих повысить плотность жилого фонда в 2 и более раза. В свою очередь, увеличение жилого фонда требует эффективной организации территорий.
повышения качества их благоустройства, озеленения и, следовательно, обоснования прогноза, программы при градостроительном планировании. Значительные объемы необходимых преобразований жилой застройки, включающие общественные функции застройки, путем использования различных типов развития и реконструкции жилых групп (Рис.1,2), требуют совершенствования системы управления, градостроительного планирования, информационного обеспечения, а)
-Я 1га
Ы 'м
№
>• г
| Невой СТРОИТЕЛЬСТВО
[^Существующее пятиэтажное идНадстрой«» на существующее злате пятиэтажное эдаже
Рис.1. Типы развития и реконструкции застройка- а) тал А - модернизация; б)шп Б - надстройка; в) тип В - вставка, пристройка; г) тип Г-надстройка, вставка, пристройка; д) тип Д - надстройка, вставка, пристройка с устройством надземной территории (НТ) над двором, (разработаны и научно-обоснованны на кафедре «Градостроительство» МГСУрук.проф докг арх Ю.В Алексеев)
/
Ли
®® подземное строительство ' ' ' 'V'Лоткрытые автостоянки
Рис~2. Проектное предложение развития и реконструкции 5-этажной жилой застройки с устройством надстроек, пристроек и вставок (тип Г)
Территориальные ресурсы развития жилой застройки, при указанных типах развития и реконструкции, необходимо рассматривать во взаимосвязи с численностью населения и объемом жилою фонда, конструктивными и объемно-планировочными решениями жилых домов,
систематизировать социально-экономические, экологические, технические подходы к преобразованию застройки с полным или частичным отселением и без отселения жителей.
Эффективность использования территорий сложившейся застройки зависит от объема и качества территориально-строительных ресурсов (TCP), включающих свободную территорию в уровне земли т.е. потенциальные территориальные ресурсы (ПТР) и надземные территории (Н'Г) (Рис.3). Для учета и оценки функциональных особенностей реконструируемых домов (жилище, объекты соцкультбыта, помещения для общественных нужд, технические помещения), а также системы благоустройства и озеленения, в настоящее время разработаны показатели и аналитические зависимости. Для сбора, хранения и обработки информации о существующем жилом фонде, позволяющем использовать надземные территории (НТ), разработана информационная система в виде табличной формы. Однако, решение проблемы развития и реконструкции сложившейся застройки путем привлечения территориального ресурса отсутствует. Вместе с тем, такой подход позволит сохранить сложившуюся социальную среду, так как все жители остаются на территории проживания; улучшить условия проживания при сохранении интересов администрации, инвесторов и жителей.
Объемы TCP зависят от градостроительной и административно - территориальной принадлежности (домовладение, жилая lpynna, квартал, микрорайон, управа, префектура, город), развиваемых и реконструируемых объектов и их
ул яшии дом
•ПТР-территория в уровне земли, свободная от застройки
■НТ-крыши жилых домов
Рис.3. Территориально-строительный ресурс жилой группы ТСР=ГГГР+НТ
функционального использования: площади застройки домов и свободной территории между ними, дворового пространства. Площадь застройки здания соответствует площади надземной территории (НТ) и обуславливает, в сочетании с несущей способностью основания и конструкций здания-основы, возможное уЬеличение жилого фонда в надстройках, мансардах При этом свободная площадь между зданиями для увеличения жилого фонда путем устройства пристроек и вставок и площадь двора для устройства автостоянки изменяются в пределах, обусловленных применяемыми в 1950-60-е годы градостроительными приемами застройки,(рис 4).
! N
а)
ЦП
%съь<1-\
г-Тгл
М-
Рис.4 Примеры микрорайонов 5-этажной застройки в г Москве, а) МО Сев Измайлово; б)МО Кунцево.
Глава П. «Градостроительное планирование развития и реконструкции территории застройки» посвящена исследованию влияния типов развития и реконструкции застройки на планируемую численность населения и площадь жилого фонда, при использовании наземных и надземных территорий, проведению проектного эксперимента и получению зависимостей и показателей, характеризующих данное влияние.
Для формирования целостного представления о состоянии территориальных ресурсов, получения объективных данных для их формализации, работа выполнена в соответствии со схемой административно-территориального деления города, (рис.5),
с учетом площадей территориально - строительных ресурсов (8 тер) формула (1): втер = вптр + внт, (1)
где: Бптр - площадь потенциальных территориальных ресурсов (ПТР); Бит - площадь надземных территорий (НТ).
Рис.5. Условная схема учета территориально - строительных ресурсов (TCP) различных типов развития и реконструкции застройки на административно-территориальных уровнях управления : а) города; б) АО; в)Управы; г) квартала; д)жилой группы.
Территориати.но-строи1£ш>ные ресурсы (TCP): ЯШ Тип Г ЗЩ Tton Д ШШ ТипБ.В
На основе формулы (1) определяется возможное увеличение жилого фонда и численности жителей для разных уровней административно -территориального деления города (табл.1), при этом учтены уровни градостроительного планирования: прогнозирование, программирование и проектирование, требующие разного подхода к оценке численности населения, жилого фонда и территориальных ресурсов.
Таблица 1.
Административно - территориальное деление города.
№№ Объект планировки Объект управления Субъект управления
1 Район Административный округ Префектура
2 Микрорайон Муниципальный округ Управа
3_ Квартал
4 Группа застройки
5 Участок застройки Домовладение Товарищество собств. жилья
Для градостроительного прогнозирования в генплане города устанавливается направление градостроительного развития при долгосрочном планировании. При программировании - направление среднесрочного градостроительного планирования для муниципального округа При краткосрочном планировании развития квартала рабочее
0 1 2 3 4 5
1-жилые группы, 2-кварталы
3-Управы, 4-Префектуры, 5-город
Рис.6.
Влияние типов развития и
проектирование выполняется с учетом данных, полученных при прогнозе и программе и корректируется с учетом конкретных условий и требований. Для разработки расчетных методов градостроительного планирования выполнен анализ проектного эксперимента на территории адм. округов СВАО и ЮВАО.
реконструкции на планируемый жилой фонд Численность насеиеиия и
площадь жилого фонда для 5-эт. жилых домов установлена в соответствии с площадями домовладений (0,8-0.5га). Смешанный состав жилых территорий по секционности жилых домов, типологии застройки, обусловил выбор средних значений расчетных площадей 1ерриторий кварталов, из которых складываются более крупные жилые образования.
При таком условии получены показатели увеличения площади жилых образований административно-территориальных уровней города для разных типов развития и реконструкции застройки (рис.6). Для установления влияния типов развития и реконструкции застройки и территорий разных уровней административно-территориального деления города на численность населения получены зависимости (рис.7) и формулы (2,3,4,5). Зависимости апроксимированы методом наименьших квадратов по полиномам 6-ой степени.
о 10 20 30
Рис 7. Влияние площадей территорий административно-
территориального деления города (жилая группа, жилой квартал, микрорайон) на численность населения Д № = -2Е-06Х6 + 0,001 Зх5 - 0,1038х4 + З,174х3 - 42,278хг + 409,31 х ■ 121,3 (2)
Д Ыд = -2Е-05хь + 0,0021 х6 - 0,0992х4 + 2,2809х3 ■ 26,012хг + 314,53х - 83,525 '3)
Д N6 = 4Е-05Х6 + 0,004х5 - 0,1792х4 + 3,8737х3 - 41,03х2 + 307,21 х - 82,956 (4)
Д ЫБ = -2Е-05Х6 + 0,0021 х5 - 0,106х4 + 2,5661 х3 - 29,8хг + 202,ОЗх ■ 65,903 (5)
В диапазоне от 60га (площади территории крупною микрорайона) до расчетной площади территории города зависимости становятся линейными (рис.8). Прирост количества людей на территориях уровней административно-территориального деления города площадью от 60га определяется по формулам (6,7,8,9,10).
Рис.8 Влияние площадей территорий уровней административно-территориального деления города на численность населения (муниципальный округ, Административный округ, город) Л N1 = k F (чел), где : F > 60га (6)
Л N 1г = 204 F (чел) (7) А Шд = 178 F (чел) (8)
A NIb = 130 F (чел) (9) А N16 = 71F (чел) (10)
Для расчета планируемой численности населения предложена формула (11):
AN = Кпн • F, чел, (11),
где: Кпн- коэффициент планирования численности населения,
F - площадь территории уровней администр.террит. деления (i а). Для практического использования при планировании в соответствии с
зависимостями (рис 7, 8), получены значения коэффициентов (табл.2)
Таблица 2.
Значения коэффициетов Кпн планирования численности населения при различных типах развития и реконструкции 5-этажной застройки_
Типы развития и реконстр.застройки
Территории уровней административно-территориального деления города (га).
жилая группа
ТипБ ТипВ~ ~ТипГ~
"ТипД-
Т4б~
тпг
TW
квартал
"68"" VW "Ж "178"
микро район
65
шг
176
МО, АО, город
гор' 62
2Г 1W "Ж Т73"
Для установления влияния типов развития и реконструкции застройки и территорий уровней административно-терриюриального деления города на жилой фонд получены зависимости (рис.9,10) и формулы (12-20).
Рис. 9 Влияние площади 1ерриторий уровней административно-территориального деления города (жилая группа, жилой кваршл, микрорайон) на жилой фонд
Д Эж г» -6Е-07х6 + 9Е-05х5 -0,0048х4 + 0,1232х3 - 1,5024х2 + 12,005х -4,0699 (12)
Д Эж д= 8Е-08хв + 4Е-06х5 - 0,0008х4 + 0,0337х3 - 0,5411 хг + 7,5071 х - 2,5148 (13)
Д Эжв = -6Е-07Х® + 7Е-05Х5 - 0,0034х4 + 0,0774хэ - 0,8616х2 + 6,9508х -1,6436 (14)
Д Эжб = 0,0008х2 + 1,5041 х + 0,8838 (15)
Рис.10 Влияние площади территорий уровней административно-территориального деления города (И) на жилой фонд (муниципальный округ, Административный округ, город).
Д81 = к' Ь" (1ыс.кв.м), где: Г >60га (16)
Д81Г = 4,62 Г (тыс.кв.м.) (17) ДЯ1 д= 3,12 Р (тыс.кв.м.) (18) А81В = 4,32 К(тыс.кв.м.) (19) Л81 Б= 1,55 Р (тыс.кв.м.) (20)
Для практического использования при планировании, в соответствии с
зависимостями (рис.9,10), получена формула расчета планирования жилого
фонда (21). Д вж=Кж • Р тыс.кв.м., (21),
где: А вж -планируемая площадь жилого фонда (тыс. кв.м.)
V - площадь жилой территории уровней административно-
территориального деления города (тыс. кв.м.) Кж - коэффициент планирования жилого фонда.
ТаблицаЗ.
Значения коэффициентов планирования жилого фонда Кж при разных типах развития и реконструкции 5-этажной зас! ройки.
Типы Развития и реконстр заегроики Территории уровней административно-территориального деления города (га).
жилая группа квартал микро район МО,АО город
ТшЬ 1,70 1.60 1.57 1,55
ТипВ 3.54 3.35 3.16 3,12
ТипГ 4 92 4 88 4 65 4,62
ТипД 4,53 4.50 4,48 1 4,32
Для учета планируемых численности населения и жилого фонда по уровням
административно-территориального деления города, различающихся по инвестиционной привлекательности, предложен принцип зонирования (рис 11)
Таблица 4.
Распределение территориально-строительного ресурса по зонам г.Москвы.
Тип развит™ и реконструкции Зона 1. Зона 2 ЗонаЗ
тыс. 1а тыс.га тыс.га
Тип Б 1518,10 2428,80 2125,2
ТипВ 3044,02 4870,40 4261,60
Тип Г 4498,75 7198,02 6298,25
Тип Д 441,03 7105,60 6217,40
[ТИ- наиболее перспективные районы по ценности городских территория.
| 2 |- районы, способные шнчнтельно
увеличить ценность жилья н сч?т повышения его качества.
[ 3 1- периферийные спальные районы.
Тип Г
Тип Д . Тип Б,В ) ) | - площади жилых территорий
\ Территориально-строительные ресурсы (ТСР)
Рис. 11. Зоны инвестиционной привлекательности и условные схемы
распределения территориально-строительных ресурсов по зонам.
Ценные по инвестиционной привлекательности городские территории увязаны с наиболее перспективными территориями уровней административно-территориального деления города, привлекательными для комплексного развития 5-этажной жилой застройки.
Для различных типов развития и реконструкции 5-этажной застройки, площадей территорий уровней административно-территориального деления города, получены зависимости, позволяющие определить значения ПТР и НТ( Рис.12).
Рис.12. Зависимости ПТР от площадей территорий уровней
административно - территориального деления города. Дня расчета площади ПТР получены формулы (22,23,24):
S птр (в,г)= -5Е-0ЭХ6 + ЗЕ-06х5 -0,0003х" + 0,008х3 -0,1102х2 + 1,2313х ■ 0,4812 (22) S птр д = -1Е-07Х® + 1Е-0бх5 -0,0007х" + 0,0174х3 - 0,2018х2 + 1,359х -0,5966 (23) S птр Б = -5Е-08Х6 + 4Е-06Х5 - 9Е-05х4 - 1Е-05х3 + 0.0147Х2 + 0,1973х + 0,1619 (24)
- S (га) площади НТ
НТ д
---- площадь территорий уровней адм.-терр. деления города F(ra) —<-(-
НТ б,г
0 5 10 15 20 25 30
Рис.13. Зависимости НТ от площадей территорий уровней административно-территориального деления города.
SНТ(6j-)= 3E-08X6 -ЗЕ-Обх5 + 0,0001х4 -0,0022хэ + 0,0127х2 + 0,2344х -0,0765 (25) S НГ (4-9Е-05х^ + 0,2886х +0,0378 (26)
где: S-площади ПТР и НТ (га),
F-площади территорий уровней административно-территориального деления города (га) Для расчета площади TCP, в соответствии с формулами (1,22,23,24,25,26) получены формулы (27,28,29,30).
S тер б = Smp б + S нт б,г (27) S тер г = S шр в,г + S нт бг (28) Stcpb= SmpB,r (29) 8тсрд= втрд + Яитд (30)
При включении в систему градостроительного планирования дорог, проездов, площадок гаражей-стоянок, озеленения, удельные площади территорий ПТР и НТ незначительно отличаются от существующих (табл.5). Для планирования благоустройства и озеленения, обеспечивающих требуемый уровень проживания, получены зависимости, учитывающие типы развития и реконструкции застройки (рис.12-15).
Таблица 5
Показатели благоустройства и озеленения в зависимости от типа развития _ __и реконструкции застройки для микрорайона.__
Типы развития и рсконструкц ии застройки Планир. численность населения, чел. Площадь территории квартала, га Площадь компонентов благоустройства Площадь * озеленения
га м2/чел га м2/чел
Существуют ее Положение (А) 5620 16,0 6,12 10,90 6,62 11,80
Ь 6370 16,0 6,40 10,04 6,58 10,32
В 7058 16.0 6,20 8,78 6.50 9,21
Г 8423 16.0 6,20 7,36 650 7,72
д 8350 16,0 6,30 7,55 6,54 7,83
*В площадь озеленения включены площадки для отдыха и детские игровые площадки
Л Э бл. (га) планируемые площади благоустройства
|Тип
Тип В
\
Тип Г
Тип Д
площадь уровней административно-терр. деления Р (га)
Тип А
-1 1-1-1-
о 5 10 15 20 25 30
Рис.14. Влияние типа развития и реконструкции на площадь благоустройства в зависимости от административно-территориальной принадлежности
Для расчета площади благоустройства получены формулы (31,32,33,34,35):
Л5блА= 2Е-07Х6 -2Е-05х5 + 0,0007х4 - 0,0108х3 + 0,0796х2 + 0,1497х - 0,098 (31) AS6лБ= 2Е-08хе - 2Е-06х5 + 4Е-05Х4 + 0,0005хэ - 0,0259х2 + 0,6379х - 0,2234 (32) AS€nB = 2Е-07х£ - 2Е-0бх5 + О.ОООбх" - 0,0109х3 + 0,0874х2 + 0,159х - 0,1575 (33) AS6лГ= 6Е-08хе - 6Е-06х6 + 0,0002х4 - 0,0039х3 + 0,0327х2 + 0,2805х - 0,0983 (34) AS6nr= -1Е-08хе + 2Е-06х5 - 0,0001х4 + 0,0026х3 - 0,0235х2 + 0,4617х - 0,2894 (35)
Аналогичным образом выявлены зависимости площадей озеленения территорий для разных типов развития и реконструкции застройки (рис.15)
0 5 10 15 20 25 30
Рис.15. Влияние типов развития и реконструкции на площадь озеленения в зависимое ш от площади территорий уровней административно-территориального деления.
Для расчета площади озеленения получены формулы (36,37,38,39)
Д Sos А = 4Е-07Х6 - 4Е-05Х* + 0,0017х4 - 0.0295х3 + 0,2073х2 + 0,1224х - 0,0557 (36) Д Эоз.Д = 4Е-08х6 -8Е-06Х5 + 0,0004х4 -0,01х3 + 0,0866хг + 0,2816х -0,1077 (37) Д S03.B,r= 6E-08x® - 1E-05xs + 0,0005х4 -0,0122xJ + 0,1109х2 + 0,1663х -0,0502 (38) Д S03.B = ЗЕ-07Х6 - ЗЕ-05Х5 + 0,0012х4 - 0,0217х3 + ОЛБвбх2 + 0,1855х - 0,0823 (зэ)
В главе III «Методика градостроительного планирования использования TCP» предложены действия специалиста-градостроителя, направленные на обоснование инвестиционной политики городской администрации, связанной с
инвестиционной привлекательностью территорий жилой застройки и повышением эффективности градостроительных решений комплексного развития и реконструкции застройки Учет потенциальных возможностей развиваемых территорий при градостроительном планировании с использованием полученных зависимостей, показателей и коэффициентов, обеспечивает оценку динамики численное га населения и площади жизнеобеспечивающих компонентов территории, целесообразность инвестиций и выбор
Таблица 6.
Показатели развития и реконструкции жилой застройки АО
NN ип А О С уществующее положение застройки ТТынир\емън' покатлели
Числ Насел Жилой фонд Ятер Застр ДГу" ДS нт ПТР ТС'Р Ьоъ Ябл.
1 ДАО Л N / Л Д&к Л вшр »тер . д Ьот ¡¡¿л МиГ
2 СВАО / л Иж / А# т йИж £ .¡2 Яптр Sтcp Л
и П-И Ьж / Д" Д&к № Яит $1ГГ|) Ятср Яоз
Всего П 1 ЕЯж 1 ¿V 1 ¿V 1 N 1 ЕЯж 1 N ( ЕХнг 1 »,1 £г>тт> 1 N1 1Лтгр 1 N | 1 ЕУл
Таблица 7
Показатели развития и реконструкции жилой застройки в Управах СВАО.
ш| 1 п/п | Управы 1 1 Существующее положение застройки Планируемые показатели
Числ. Насел. Жилой фонд !> тер. застр. 4N ЛЯ 'НТ 1 ! 1 1 ПТР ТСР $01. , Ябл. 1
1 Алексеевская Г Ьж Г ^ ]к1 ; ¡к1 •115® Хнт Яптр ,к1 »01 1К1 Soл
1 Марфино / ]К] Яж г лГ ¿&к ]К1 ,1к2 Яптр .¡Й )к2 | Ы Пт | Чол
и 11-я (Г ]к11 г дГ .1и1 дЯж ]кн йнт .¡кп ЛЛтр 8тгр |кз |И1 | Ьол
1 Всего 1 и1к 1 "Г 1 п ¡к г' л ¡к ESж 1 ЕЯнг 1 Л | Л ¡к Е Ьпт|) ! Е Утер 1 1 1 N (к | N Ш Е$оз Е&л 1 1
"Д.ш упорядочения информации в каждом административном окру1е введена нумерация районов и кварталов (объект в <<1» районе, в «}» микрорайоне или квартале, в «к» группе жилой застройки, в «1» участке жилой застройки (домовладении)
наиболее эффективного пути совершенствования застройки. Развитие и реконструкция конкретных территорий пятиэтажной застройки находятся в системе инвестиционно-градостроительной деятельности города, состоящего из нескольких администрашвных округов. Схема градостроительного планирования процесса развития и реконструкции учитывает административно-территориальное устройство города и включает' регламент или проект для квартала (краткосрочное планирование), программирование для Управы (среднесрочное планирование) и прогнозирование для города и А.О. (долгосрочное планирование).
Для получения данных о существующем положении 5-этажной застройки, показателях площадей НТ, ПТР, TCP, планируемых показателях численности населения, площади жилого фонда, площади озеленения и благоустройства, необходимых при градостроительном планировании развития и реконструкции застройки, предложена система сбора и обработки информации в виде таблиц (6, 7) Для градостроительного прогнозирования и программирования предложены процедуры:
- определение границ пятиэтажной застройки на территории города, административного округа, Управы;
- определение границ зон инвестиционной привлекательности на территории города, административного округа, рис. 11;
- установление данных о существующей пятиэтажной застройке и планируемых показателях ее развития и реконструкции, табл. 6,7;
- определение планируемой площади территории жилых образований уровней административно-территориального деления города для разных типов развития и реконструкции застройки, рис.5;
- определение прироста численности (AN) населения на территориях жилых образований уровней административно-территориального деления города рис.7,8, формулы (2-10) или табл.2, формула (11) при расчеге инженерным методом;
- определение прироста объема жилого фонда (ДБж) на территориях разных
уровней административно-территориального деления города рис.9,10, формулы (12-20) шш табл.3, формула (21) при расчете инженерным методом;
- определить площадь ПТР, НТ, TCP на разных территориях уровней административно-территориального деления города рис.11, формулы (22-30);
- связать зоны инвестиционной привлекательности с показателями ПТР, НТ, TCP, рис. 4,11;
- определить площадь благоустройства и озеленения на территориях разных уровней административно-территориального деления города рис 14-15. формулы (31-35) и (36-39).
Сравнение полученных данных и выбор оптимального решения при учете интересов всех участников процесса развития и реконструкции жилой застройки. Основные результаты.
1. На основании обобщения научно-проектных данных разработаны подход к оценке и принципы учета влияния территориально-строительных ресурсов на численность населения, жилой фонд; благоустройство и озеленение для разных типов развития и реконструкции застройки и на территориях разных уровней административно-территориального деления города.
2 Установлено влияние типов развития и реконструкции застройки, площади
территорий уровней административно-территориального деления города на численность населения AN, рис.7,8.11олучены формулы (2-10) для установления планируемой численности населения. Для практического использования при планировании, на основе зависимостей рис.7,8 и формул (2-10) получены значения коэффициентов (Кпн) и формула (11), позволяющие рассчитывать численность населения при планировании.
3. Установлено влияние площади территории уровней администратавно-терригориальпого деления города и типов развития и реконструкции застройки на жилой фонд А S-ж (рис.9,10) Получены формулы (12-20) для установления планируемого жилого фонда Для практического использования при
планировании, на основе зависимостей (рис.9,10) и формул (12-20) получены значешя коэффициентов (Кж) планирования жилого фонда и формула (21), позволяющие рассчитывать жилой фонд.
4 Выявлена взаимосвязь территориально-строительных ресурсов (TCP) с зонами инвестиционной привлекательности жилой застройки АО города.
5 Установлены зависимости площади потенциальных территориальных
ресурсов (ПТР) и надземных территорий (НТ) от площади территорий
уровней административно-территориального деления города рис. 12,13.
6. Установлено влияние площади территорий уровней административно-территориального деления города и типов развития и реконструкции застройки на площади компонентов благоустройства (Д Ябл), зависимости, рис.14, формулы (31-35) и озеленения (A So3), зависимости рис.15, формулы (36-39).
7. Разработана методика градостроительного планирования использования TCP, позволяющая специалисту-1радостроителю обосновать инвестиционно-градостроительную политику, с учетом потенциальных возможностей развиваемых территорий пятиэтажной застройки.
Опубликованные работы по теме диссертации.
1 Т.Е.Трофимова, Е Н.Туранов. О влиянии зеленых открытых пространств на микроклимат территории районов города. // Экология, мониторинг и рациональное природопользование. Выл 318.МГУ Л, 2002г с.64-69.
2 Ю.В.Алексеев, Т.Е.Трофимова Комплексное развитие пятиэтажной застройки 1950-60-х годов. // Организационпо-методические аспекты Архитектура, строительство, дизайн, №01(38) 2005г. cip7-9.
3. Т.Е.Трофимова. Пути решения проблемы развития 5-этажной жилой застройки.// Материалы доклада на научной конференции МархИ 2005г.
4.1 .Е.Трофимова. Реконструкция пятиэтажек, как инвестиционное направление формирования города. //Жилищное строительство, №12, 2005г. с.25-27.
5. Т.ЕЛрофимова, Ю.В.Алексеев. Проблемы 5-этажной городской застройки- основные проблемы и решения. // Материалы IIJ-й международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. Строительство-формирование сферы жизнедеятельности». МГСУ, Москва 2005, стр 86-92
КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г Москва, ул. Енисейская д. 36
gocxft
6187