автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Градостроительное планирование реконструкции и развития пятиэтажной жилой застройки с учетом территориального ресурса первых этажей

кандидата технических наук
Коптяев, Дмитрий Леонидович
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.22
Автореферат по строительству на тему «Градостроительное планирование реконструкции и развития пятиэтажной жилой застройки с учетом территориального ресурса первых этажей»

Автореферат диссертации по теме "Градостроительное планирование реконструкции и развития пятиэтажной жилой застройки с учетом территориального ресурса первых этажей"

На правах рукописи

КОПТЯЕВ Дмитрий Леонидович

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

И РАЗВИТИЯ ПЯТИЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ С УЧЕТОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЕСУРСА ПЕРВЫХ ЭТАЖЕЙ

Специальность 05.23.22 — Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 О ДЕК 2012

Москва 2012

005047633

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Научный руководитель:

доктор архитектуры, профессор Алексеев Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

Герцберг Лора Яковлевна

доктор технических наук, член-корреспондент РААСН, ЦНИИП градостроительства РААСН, научно-методический центр градоэкономики, начальник центра

Страшнова Юлия Геннадиевна

кандидат технических наук, ГУЛ «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана Москвы», научно-проектное объединение «Социальная инфраструктура» (НПО-12), руководитель объединения

Ведущая организация:

Государственное унитарное предприятие «Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования»

Защита состоится 26 декабря 2012 года в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.138.09 при ФГБОУ ВПО «Московский

государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть» аудитория № 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан ^.................... 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ляпин Антон Валерьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из центральных градостроительных проблем развития жилых территорий Москвы является организация комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки 1950-60-х годов, занимающей 25% территории города и состоящей из домов «несносимых» серий, доля которых в Москве составляет 13,6% (около 19 млн. м2) всего жилого фонда. В Российской Федерации типовая пятиэтажная застройка составляет около 20% всего жилого фонда.

Актуальность комплексной реконструкции и развития территорий пятиэтажной застройки наравне с ее масштабами обусловлена рядом социальных, градостроительных и экономических факторов. Социальные факторы связаны с низким качеством жилья и системы культурно-бытового обслуживания, а также компонентов благоустройства и озеленения. Градостроительные — с низкой интенсивностью использования земель при наличии растущего дефицита территории для размещения новых объектов жилого и общественного назначения. Экономические — с высокой инвестиционной привлекательностью территорий размещения пятиэтажного жилого фонда, 40% которого расположено в срединной зоне Москвы.

Эффективность градостроительных преобразований пятиэтажной застройки состоит в использовании имеющегося внушительного территориального резерва, позволяющего обоснованно увеличить плотность жилого фонда практически в два раза за счет использования территориально-строительных ресурсов застройки: надземных территорий (покрытия жилых домов) для строительства надстроек и мансард; потенциальных территориальных ресурсов (свободные территории между жилыми домами) для строительства вставок и пристроек. Решение ряда градостроительных, социальных и инвестиционных задач за счет увеличения площади жилого фонда и, соответственно, привлечения частных инвестиций в реконструкцию направлено на формирование полноценной жилой среды, что требует эффективного использования территорий и оценки территориальных возможностей пятиэтажной застройки.

При строительстве вставок, пристроек, надстроек и мансард увеличивается численность населения более чем в 1,5 раза, для которой в границах реконструируемых территорий должна быть создана полноценная жилая среда. Так, при реконструкции потребность в объектах системы культурно-бытового обслуживания может увеличиваться в 1,5-2 раза, что объясняет возникающий дефицит территории при реконструкции и требует привлечения дополнительного территориального ресурса.

Эффективное использование территорий связано с поиском и оценкой территориальных ресурсов застройки, использование которых позволяет, решая территориальную проблему дефицита территорий при реконструкции и повышая территориальную емкость для строительства, совершенствовать и формировать полноценную среду жизнедеятельности населения. Одним из таких ресурсов являются первые этажи пятиэтажной застройки, рассматриваемые в работе в качестве потенциального терри-

ториального ресурса развития.

Необходимость градостроительной, социальной и инвестиционной эффективности комплексной реконструкции требует научно обоснованного подхода к ее градостроительному планированию, основанному на разработке и обосновании расчетных (количественных) методов, обеспечивающих оценку качества, объективность и полноту принимаемых проектных решений. В настоящее время отсутствует система знаний о первых этажах как территориальном ресурсе при реконструкции и развитии, основанная на формальном (количественном) подходе.

В то же время, актуальность подтверждается процессом современного возрождения развития и широкого использования первых этажей жилых домов как наиболее остро востребованных и осознанных ресурсов, обеспечивающих процесс преобразования жилья и развития территорий пятиэтажной застройки. Востребованность первых этажей как ресурса развития территорий отражена в ряде постановлений Правительства Москвы последних лет.

Настоящее исследование направлено на формирование системы знаний о развитии территорий пятиэтажной застройки при реконструкции с учетом ресурса первых этажей, позволяющего разместить объекты общественного обслуживания, формировать адресную и социально эффективную среду, дополняющего существующие и уже исследованные в ряде работ территориальные ресурсы.

В качестве основных исследований, сформировавших методическую базу настоящей работы, рассмотрены экспериментальные проекты и исследования МГСУ, направленные на разработку комплексных методик градостроительного планирования реконструкции и развития пятиэтажной застройки с учетом объемно-пространственных, функционально-планировочных, физико-технических и других факторов. Это работы Ю.В. Алексеева, Г.Ю. Сомова, О.В. Васильева, Т.Б. Говоровой, И.В. Дуничкина, Ю.Г. Страшновой, Т.Е. Трофимовой, О.В. Тюменевой и др.

Для разработки данной темы рассмотрены исследования в области градостроительства (Ю.В. Алексеев, Ю. П. Бочаров, B.JI. Глазычев, А.Э. Гутнов, И.А. Ильин, A.B. Крашенинников, И.М. Смоляр, Н.Г. Юшкова, З.Н. Яргина и др.), эффективного использования и развития сложившихся жилых территорий и реконструкции жилых зданий (В.А. Аверкиев, Ю.И. Бахмутов, С.Н. Булгаков, Ю.П. Григорьев, B.JI. Дурманов, Б.А. Портнов, Т.А. Рак, Г.Ф. Тимохов, М.Ю. Федорова и др.), формирования и развития социально благоприятной и эффективной жилой среды (В.П. Бандаков, A.A. Высоковский, Т.М. Дридзе, Ю.Н. Жилина, А.П. Зинченко, Г.З. Каганов, К.К. Карта-шова, К.В. Кияненко, A.B. Крашенинников, O.A. Крыжановская, К. Линч, Р. Свенс-сон, К.К. Хачатрянц, B.JI. Хайт, М. Хейдметс, и др.), по отдельным вопросам организации и использования первых этажей жилых зданий (А.Г. Бочкарева, Г.Г. Еолян, К.К. Карташова, К.Н. Красильникова, Л.П. Лавров, М.П. Павлова, Б.А. Портнов, С. Романов, A.B. Сикачев и др.).

Для выявления закономерностей формирования городской планировочной

структуры и особенностей реконструкции застройки без сноса использованы разработки НИиПИ Генплана Москвы, МНИИТЭП, ЦНИИЭП Жилища, МАрхИ, кафедры «Градостроительство» МГСУ, а также зарубежный опыт реконструкции жилой застройки и организации первых этажей жилых домов (Франция, Германия, Венгрия, Швеция, Финляндия и др.).

Цель исследования - установить влияние территориально-пространственного развития застройки при комплексной реконструкции с устройством мансард, надстроек, вставок и пристроек на использование первых этажей пятиэтажной застройки для развития системы культурно-бытового обслуживания. Разработать методику градостроительного планирования реконструкции и развития пятиэтажной застройки с учетом территориального ресурса первых этажей.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать состояние проблемы территориального развития пятиэтажной жилой застройки 1950-60-х годов, не подлежащей сносу;

- разработать подход к учету и оценке использования территориального ресурса первых этажей пятиэтажной застройки при реконструкции и развитии с учетом типов территорий и приемов реконструкции;

- выявить зависимость площади территориально-строительных ресурсов, включая площадь первых этажей пятиэтажной застройки, от типа и площади территории застройки;

- установить влияние типа и площади территории застройки, приема реконструкции на планируемые показатели территориально-пространственного развития застройки: площадь жилого фонда, численность населения, площадь объектов культурно-бытового обслуживания;

- установить влияние планируемых показателей территориально-пространственного развития застройки на использование площади первых этажей и территории застройки для различных приемов реконструкции;

- разработать методику градостроительного планирования территориально-пространственного развития пятиэтажной застройки с учетом территориального ресурса первых этажей.

Объект исследования - территория пятиэтажной жилой застройки 1950-60-х годов, не подлежащей сносу, и ее жилая среда.

Предмет исследования - влияние территориально-пространственного развития пятиэтажной застройки при реконструкции на использование территориального ресурса первых этажей для размещения учреждений и предприятий общественного обслуживания и повышения эффективности использования территории.

На защиту выносятся:

- обоснование первых этажей пятиэтажной застройки как элемента средовой системы и нового территориального ресурса ее развития;

- подход к учету и оценке территориального ресурса первых этажей при рекон-

струкции и развитии территорий пятиэтажной застройки;

- зависимости, аналитические выражения и коэффициенты использования площади территориального ресурса первых этажей при реконструкции и развитии застройки, составляющие основу для разработки методики планирования;

методика градостроительного планирования территориально-пространственного развития пятиэтажной застройки при реконструкции с учетом территориального ресурса первых этажей.

Методика исследования включает проведение комплексного анализа результатов натурных обследований, картографических, проектных, нормативных и теоретических материалов, касающихся вопросов реконструкции и развития территорий пятиэтажной застройки и организации и использования первых этажей зданий; связана с экспериментальным проектированием, статистическим и сравнительным анализом результатов проектных экспериментов.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается следующими положениями:

- постановка проектного градостроительного эксперимента основана на объективных приемах реконструкции и учете предшествующих результатов исследований;

- аналитические зависимости соответствуют объективным статистическим данным, полученным в результате градостроительного проектного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано обоснование первых этажей пятиэтажной застройки как элемента средо-вой системы и нового территориального ресурса ее развития;

- разработан подход к учету и оценке территориального ресурса первых этажей при реконструкции и развитии территорий пятиэтажной застройки;

- установлена зависимость площади территориального ресурса первых этажей от площади и типа территории застройки;

- получены аналитические выражения и коэффициенты использования первых этажей для организации полноценной жилой среды пятиэтажной застройки при реконструкции и развитии;

- разработана методика градостроительного планирования реконструкции и развития пятиэтажной застройки с учетом территориального ресурса первых этажей.

Практическое значение работы. Использование первых этажей пятиэтажной застройки при комплексной реконструкции в качестве территориального ресурса, направленное на реализацию полноценной жилой среды, ее системы обслуживания, позволит повысить эффективность использования территории застройки без дополнительного освоения участков территории в границах существующей застройки. Разработанная методика градостроительного планирования реконструкции и развития с учетом территориального ресурса первых этажей пятиэтажной застройки на основе расчетных (количественных) методов позволяет дать оценку и обоснование проектным планировочным решениям и прогнозировать территориально-пространственное

развитие пятиэтажной застройки, обосновывая как эффективное использование и сбалансированное развитие территорий, так и совершенствование качеств среды.

Результаты исследования позволят осуществлять градостроительное планирование и формировать инвестиционную политику, направленные на решение проблем реконструкции сложившейся пятиэтажной застройки в Москве и других городах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований представлены в концепции развития и реконструкции кварталов районов «Марфино» СВАО и «Нижегородский» ЮВАО Москвы, а также в курсовом и дипломном проектировании. Результаты работы представлены на VIII Международной научно-технической конференции при VIII специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение. Электротехника и энергетика 2004» (г. Уфа, УГНТУ, 2004 г.), на Международной научной конференции «Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурного наследия» (г. Томск, ТГАСУ, 2005 г.), на научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, аспирантов и студентов УГТУ (г. Ухта, 2004-2010 гг.) и МАрхИ (Москва, 2006 г.).

Структура н объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, библиографии и приложений. Объем текстового материала составляет 203 страницы машинописного текста, 86 иллюстраций в виде графиков, схем и рисунков, 25 таблиц, 29 страниц приложений. Библиографический список содержит 144 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается уровень разработанности вопроса, определяются цель и задачи исследования, а также научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава 1 «Состояние проблемы реконструкции и развития пятиэтажной застройки» посвящена изучению существующего состояния жилой среды пятиэтажной застройки, ее градостроительным особенностям; анализу и обобщению проектно-теоретического и практического опыта реконструкции застройки и организации первых этажей жилых домов; методам и приемам градостроительного планирования реконструкции.

Существующее состояние пятиэтажной жилой застройки «несносимых» серий Москвы характеризуется целым рядом недостатков, устранение которых должно быть предусмотрено в процессе развития территории при реконструкции застройки. К существенным недостаткам пятиэтажной жилой застройки следует отнести, в первую очередь, низкий уровень комфортности жилой среды, не соответствующий современным представлениям и потребностям, и нереализованность в полной мере социально-

функциональной программы жилья практически на всех уровнях представления жилой среды - «квартира - дом - двор - улица - квартал». Компоненты территории: система культурно-бытового обслуживания, система благоустройства и озеленения, будучи запроектированными в 1950-60-х годах, в настоящее время требуют реконструкции и обновления. Так, неудовлетворительное современное состояние системы обслуживания пятиэтажной застройки обусловлено следующим:

- моральный износ объектов обслуживания и изменение нормативных требований по сравнению с 1950-60 годами;

- изменение профиля целого ряда учреждений и предприятий обслуживания, основанное на принципе их доходности, а не социальной обусловленности;

- расширение понятия и роли обслуживания и современные тенденции развития общества: индивидуальный подход к дошкольному воспитанию; ускоренные темпы формирования подростков, требующих полноценной организации мест проведения досуга; активное интеллектуальное развитие молодежи, которое требует помощи в духовном и физическом формировании личности; появление социально незащищенных слоев населения, нуждающихся в развитии всевозможных центров социальной поддержки.

В настоящее время преобразование территорий пятиэтажной застройки нацелено на максимальное использование территориального потенциала в первую очередь для нового строительства современных зданий и комплексов, тогда как потенциал самой пятиэтажной застройки не принимается во внимание и не рассматривается как ресурс развития территории. Понятие развития территорий путем реконструкции их материальных структур заменяется на практике представлением о безусловной необходимости нового строительства на высвобожденных территориях с полной утратой пятиэтажной застройки как типологической основы жилья городов советского периода.

Исследованиями различных авторов, посвященными проблемам пятиэтажной жилой застройки, показана возможность ее интенсивного развития и необходимость эффективного современного использования. Потенциал для интенсивного градостроительного развития пятиэтажной застройки определяется низкой плотностью жилого фонда, наличием внушительного территориального резерва, позволяющего повысить плотность жилого фонда примерно в два раза за счет применения надстроек, мансард, вставок и пристроек. Техническое состояние пятиэтажных жилых домов характеризуется большим запасом прочности несущих и самонесущих конструкций, их малым физическим износом.

Процесс интенсивного развития и требования повышения эффективности использования уже сложившихся территорий пятиэтажной застройки при увеличении нагрузок на них требует поиска, оценки и максимального использования территориальных ресурсов, а также совершенствования системы информационного обеспечения, научно обоснованного градостроительного планирования и управления.

Реализация задач градостроительного планирования требует перехода от интуитивных решений к обоснованности и прогнозируемое™ результатов реконструкции, к оценке ее экономической, социальной и градостроительной эффективности, а также учету интересов участников процесса развития и реконструкции - жителей, инвесторов, администрации. Основные установки градостроительного планирования направлены на «обеспечение потенциала будущего» в противоположность прошлым устремлениям, нацеленным на «строительство намеченного будущего». Таким образом, градостроительное планирование реконструкции и развития жилой застройки в настоящее время приобретает свойства стратегии, становится «катализатором» развития.

В МГСУ в период 1990-2000 годов разработан и апробирован комплексный подход к реконструкции и развитию территорий пятиэтажной застройки, нашедший свое развитие и приложение в более поздних работах (2006 г.). Указанные исследования направлены на совершенствование системы информационного обеспечения, научно обоснованного градостроительного планирования и управления реконструкцией и развитием пятиэтажной застройки с учетом ее территориально-строительных ресурсов (рис. 1). Научно-техническая новизна результатов исследований заключается в разработке расчетных методов, позволяющих комплексно оценить качество плановых и проектных решений реконструкции и развития кварталов и микрорайонов.

Рисунок 1 - Территориально-строительный ресурс жилой группы (TCP): надземные территории (НТ) - площадь покрытия пятиэтажных зданий для устройства надстроек, мансард: потенциальные территориальные ресурсы -свободная площадь между жилыми зданиями (ПТР1) для устройства вставок, пристроек, площадь дворовой территории (ПТР2) для возможного устройства наземных автостоянок, хозяйственных и подсобных помещений и т.п. под эксплуатируемой крышей

Общая площадь территориально-строительных ресурсов (STCP) определяется по формуле (1):

Sicp= Sm + $птр| + SlnP2. (1)

где Sht - площадь надземных территорий, тыс. м2; SnTpi - площадь территории между домами в уровне земли, тыс. м2; Shtp2 - площадь дворовой территории, тыс. м2.

Наличие таких ресурсов в реконструируемой застройке позволяет развивать объемно-пространственные и объемно-планировочные параметры пятиэтажной застройки, при этом прогнозировать прирост площади жилого фонда и численности населения для различных приемов реконструкции (рис. 2), оценивать влияние увеличе-

SnTP1 - площадь в уровне земли (потенциальный территориальный ресурс)

>нт - площадь покрыт! здания-основы (надземная территория)

(тР2 - площадь дворовой территории в уровне земли {потенциальный территориальный ресурс)

ния жилого фонда и численности населения на озеленение, благоустройство, количество объектов культурно-бытового обслуживания.

:" ] - существующее пятиэтажное здание

1Щ - новое строительство с использованием территориально-строительного ресурса застройки

Рисунок 2 — Приемы развития и реконструкции: тип А - модернизация существующих зданий; тип Б — надстройка, мансарда; тип В - вставка, пристройка; тип Г - сочетание типов А, Б, В; тип Д - сочетание типов А, Б, В с организацией эксплуатируемой плоской крыши над

дворовой территорией

Такой подход позволяет, решая жилищную проблему, привлекать частные инвестиции в реконструкцию, в то же время обеспечивая возможность вариантного проектирования и многокритериального отбора эффективных решений для целей градостроительного и инвестиционного планирования (рис. 3).

Рисунок 3 - Проектные предложения по реконструкции и развитию жилой группы при различных приемах реконструкции, МО «Марфино» СВАО Москвы1

Отдельными исследованиями показано, что увеличение жилого фонда и численности населения согласно приемам реконструкции обусловливает дефицит территории в границах развиваемой застройки и необходимость увеличения потенциальной территориальной емкости существующей территории застройки (рис. 4).

увеличение жилого

фонда на 76-Л

увеличение жилого фонда на 36%

1 Выполнено под руководством доктора архитектуры, профессора Ю.В. Алексеева

дефицит

увеличение емкости территории

застройка озеленение хранение авто проезды площадки ТБО предприятия КБО

ТВ" г"

^ущ. ил,!. Прием реконструкции Рисунок 4 — Влияние особенностей реконструкции на планируемую численность населения и площадь и компоненты территории застройки (серый график - планируемая численность населения, черный график - численность населения, для которой возможна организация полноценной системы жизнедеятельности в уровне земли)2

Так, при увеличении численности населения увеличивается потребность в организации полноценной системы благоустройства и озеленения, решение которой в уровне земли невозможно, что потребовало использования подземного пространства для организации мест хранения автомобилей и развития вертикального озеленения. В то же время, увеличение численности населения обусловливает необходимость развития полноценной системы жизнедеятельности на территории, в том числе и системы культурно-бытового обслуживания, для организации которой требуются дополнительные территории. Таким образом, при комплексной реконструкции с устройством мансард, надстроек, вставок и пристроек требуется увеличение площади потенциальных территориальных ресурсов пятиэтажной застройки.

Площадь первых этажей застройки, используемая в исследованиях МГСУ для размещения предприятий общественного обслуживания при реконструкции застройки, тем самым уже заявлена как территориальный ресурс развития. Однако возможности этого ресурса никем ранее не оценивались, отсутствует система знаний, раскрывающая влияние приемов реконструкции и типов территории застройки на использование первых этажей. Полнота в учете и оценке использования первых этажей реконструируемой застройки обеспечит более высокий уровень возможной интенсификации развиваемых территорий и комплексной эффективности их дальнейшего использования.

Исторический опыт формирования жилой среды и современные примеры развития жилища раскрывают роль первого этажа жилого дома как резерва и средства совершенствования жилья и территории. Эти обстоятельства позволяют считать первые этажи жилых домов наиболее остро востребованным градостроительным территориальным ресурсом, обеспечивающим процесс преобразования жилья и развития территорий.

Существующая нормативная база содержит достаточную информацию, обеспечивающую процесс проектирования объектов реконструкции, но не учитывает прин-

2 Составлено по данным работы О.В. Васильева

ципов градостроительного планирования реконструкции и развития территорий пятиэтажной застройки с использованием ее территориально-строительных ресурсов. Так, можно считать нормативно обеспеченными такие аспекты реконструктивного развития территории, как проектирование объектов обслуживания в структуре жилого дома при его реконструкции и при установленном перечне встраиваемых в структуру дома функций, но отсутствует нормативное согласование этого перечня как фактора планирования развития территории с имеющимся территориальным ресурсом рассматриваемой пятиэтажной застройки.

Глава 2 «Особенности использования первых этажей пятиэтажной застройки при реконструкции и развитии» посвящена разработке подхода к учету и оценке использования первых этажей пятиэтажной застройки при реконструкции и развитии; проведению проектного эксперимента; установлению влияния приемов реконструкции, типов и площади территории застройки на использование первых этажей - в виде аналитических зависимостей и коэффициентов для разработки и обоснования расчетных методов градостроительного планирования реконструкции и развития.

В работе дано теоретическое обоснование первых этажей пятиэтажной застройки как элемента средовой системы и ресурса ее развития:

- обоснована социально-функциональная роль первых этажей пятиэтажной застройки в качестве одного из возможных комплексных средств проектирования (формирования) адекватной средовой реальности и ее качественных состояний;

- предложена логическая модель жилой среды застройки как системы социально обусловленных пространственных сред, позволяющая выявить и графически показать первый этаж жилья как структурный элемент средовой системы, фокусирующий социально-пространственные связи (рис. 5);

Рисунок 5 - Логическая модель жилой среды застройки как системы социально обусловленных пространственных сред: I - социальная среда; 2 - пространственная среда

- раскрыта социально-функциональная роль первых этажей пятиэтажной застройки как ресурса развития отдельных социально-пространственных комплексов -

структурных компонентов жилой среды застройки: «квартира - семья», «дом - коллектив жильцов», «двор - территориальное соседство», «улица - горожане».

Показана и раскрыта социально-функциональная благоприятность развития жилой среды посредством привлечения средового ресурса первых этажей, что позволило обоснованно перейти к исследованию территориального ресурса первых этажей пятиэтажной застройки, количественная оценка которого, используемая для планирования градостроительного развития территории, является также показателем планируемого потенциального качественного состояния жилой среды.

Предложен и трактован тезис о том, что «новое» знание о первом этаже городского жилья должно полагаться на видение его не только как ресурса развития, но и как средства планирования и проектирования развития среды города, позволяющего, решая «традиционные» проблемы сегодняшнего дня, научно предвидеть, предвосхищать и «программировать» качественные состояния городской среды в будущем.

Сформулирован подход к учету и оценке использования территориального ресурса первых этажей при реконструкции и развитии территорий. Так, площадь первых этажей как потенциального территориального ресурса (вщ-рз) включена в общий объем территориально-строительных ресурсов пятиэтажной застройки (рис. 6, формула (2)); также ресурс первых этажей включен в основные приемы реконструкции, для чего разработаны сценарии реконструкции с освобождением первых этажей и отселением из них жителей в надстройки, мансарды, вставки и пристройки или в стартовые дома. Сценарии реконструкции с полным освобождением первых этажей существующей застройки позволяют максимально учесть их возможности в качестве территории для строительства (учреждения и предприятия общественного обслуживания, жилье), инвестиций и территории, компенсирующей, дополняющей или развивающей компоненты территории (благоустройство, озеленение, обслуживание) пятиэтажной застройки.

5НТ-площадь покрытия АЬь. здание-вставка

здания-основы (надземная территория)

®птр1 ~ площадь в уровне земли (потенциальный | территориальный ресурс) Ы

®пп>з" площадь первых'- "''вЬШ? ^'птрг" площадь дворовой

этажей здания-основы у^ЯГ У\ /Территории в уровне земли "исунок 6 - Территори-(потенциальный / ™ ,./ X (потенциальный апшп-стпитрши.,™

территориальный ресурс)/ / \территориальный ресурс) «шь«0 строительный ре-

сурс жилой группы

Для расчета общей площади территориально-строительного ресурса, включающего площадь первых этажей застройки (ПТРЗ), используется формула (2):

$тср= 8нт+ $птр1 + $|пр2+ $[прз- (2)

где внт - площадь надземных территорий, тыс. м ; 8Птр1 - площадь свободной территории между домами в уровне земли, тыс. м2; вптрг - площадь дворовой территории в уровне земли, тыс. м2; вптрз - площадь первых этажей пятиэтажной застройки, тыс. м2.

В подходе учтена фрагментация застройки по типам территорий: домовладение, жилая группа, квартал (рис. 7). Большинство территорий пятиэтажной застройки представлено в генплане города именно такими типами территорий. Разделение территории на участки отвечает также технологической, инвестиционной и социальной задачам проведения реконструкции, когда в каждом конкретном случае инвестирования будут рассматриваться размеры отдельного, единовременно осваиваемого участка комплексной реконструкции, обеспечивающие экономию затрат, единовремен-ность реализации работ за определенный срок и учет интересов конкретных обитателей.

тип

территории

социально обусловленные пространства

обслуживания культурно-

как развитие оптовое (отдых, хобби.

с£2!м 00слУживание ь«бо воспитание) - £

деятельности__

внеквартирные помещения (хозяйственно-бытовая деятельность) - Бвп

нормативно обусловленные

дополнительные

Рисунок 7 - Использование первых этажей для развития территории домовладения, жилой группы и квартала

Так, в основу развития таких типов территории как домовладение, жилая группа и квартал положены следующие социально обусловленные приемы функционального использования первых этажей застройки (рис. 7):

- домовладение - внеквартирные помещения (ввп). позволяющие компенсировать недостающие зоны квартир, а также развивать коллективные помещения и территории в сфере совместной хозяйственно-бытовой и культурно-досуговой деятельности;

- жилая группа - досуговые помещения (8ДП), позволяющие дополнять и поддерживать основные виды деятельности, осуществляемые территориальным соседством в жилом дворе;

- квартал - объекты повседневного обслуживания (8кбо)> позволяющие обеспечить не только нормативно обусловленный уровень обслуживания квартала, но также

являющиеся составной частью многофункциональной среды улицы; избыточное развитие таких объектов позволяет говорить о формировании среды широких возможностей, адресно раскрыть через функции особенности жизнедеятельности населения квартала, дополняя тем самым городскую среду.

Рассмотрение представленного комплекса дополнительных помещений нежилых функций для возможного размещения в пределах первых этажей (с целью дополнения функциональной структуры жилого образования) принято в настоящем эксперименте как один из возможных вариантов с ориентацией на имеющиеся рекомендации и исследования.

Для формирования методики планирования территориально-пространственного развития пятиэтажной застройки с учетом первых этажей необходима надежная система количественных показателей реконструкции. Такая система должна строиться с учетом типов и площади территорий застройки, ее территориально-строительных ресурсов и приемов реконструкции, включающих организацию мансард, надстроек, вставок и пристроек. Установление влияния различных приемов реконструкции, площади жилого фонда, численности населения и площади объектов обслуживания, как на использование первых этажей застройки, так и на использование территории, обеспечит необходимую комплексность в оценке и прогнозировании территориально-пространственного развития пятиэтажной застройки (рис. 8).

а)

тип территории--;»- ДОМОВЛАДЕНИЕ ЖИЛАЯ ГРУППА КВАРТАЛ

прием реконструкции-А Б В Г

нагрузка-

б)

=§Ж/5ПТРЗ

^ХИГ^КВО^!

п»=8„гат

Пкад-Зкбо^т

г. ЕЗ -► СЮ

Рисунок 8 - Учет влияния территориально-пространственного развития застройки на использование первых этажей и территории застройки (а); схема формирования комплекса показателей использования первых этажей и территории застройки (б): вж - планируемая площадь жилого фонда; N - планируемая численность населения; 8т - площадь территории застройки;

Зптрз - площадь первых этажей застройки; К, П - показатели нагрузок на первые этажи и

территорию

Выполнен проектный эксперимент (рис. 9), позволивший получить следующие важнейшие для градостроительного планирования развития пятиэтажной застройки результаты:

- установлена зависимость площади территориально-строительных ресурсов, включая площадь первых этажей, от типа территории пятиэтажной застройки (домовладение, жилая группа, квартал);

- установлено влияние площади первых этажей пятиэтажных зданий, приемов

реконструкции и площади территории застройки на планируемые показатели площади жилого фонда и численности населения;

- установлено влияние площади первых этажей на планирование объектов культурно-бытового обслуживания для различных типов территории застройки и приемов реконструкции.

Рисунок 9 - Проектное предложение развития и реконструкции застройки квартала № 80 района «Нижегородский», ЮВАО г. Москва (выполнено под руководством д арх., проф. Ю.В. Алексеева): а) схема генплана квартала; б) макет кв^этала; в) макет жилой группы квартала

Для планирования реконструкции и развития пятиэтажной застройки с привлечением территориально-строительного ресурса (TCP) для различных типов территорий получены зависимости площади территориально-строительных ресурсов пятиэтажной застройки от площади территории застройки (рис. 10).

площадь территориально-строительного ресурса (STCP) и его компонентов , ТЫС. м2 90 80 70

50 40 30 20 10 0

0 2 домовладение квартал жилая группа (3,0-8.0 га) (0,3-0,5; 0#2,5 га) 1 ' 1 '

территории

(ST), га

квартал

(8,0-14,0 га)

Рисунок 10 - Зависимость3 площади территориально-строительных ресурсов пятиэтажной застройки от площади территории домовладения, жилой группы и квартала

Графические и аналитические зависимости (рис. 10, табл. 1) получены методом линейной аппроксимации данных, полученных в проектном эксперименте.

Расчетно-экспериментальным путем установлено, что использование территориального ресурса первых этажей (ПТРЗ) при реконструкции позволяет увеличить территориальную емкость существующей территории для домовладения на 15-20%, для жилой группы - на 11-18%, для квартала - на 8-12%. Выявленный территориальный ресурс первых этажей (ПТРЗ) следует признать значимым, учитывая его долю в

3 Дискретный характер установленных зависимостей связан с влиянием площади территорий детских садов и школ на увеличение площади кварталов

общем балансе ресурсов территории. Использование предложенного к учету территориального ресурса первых этажей пятиэтажной застройки свидетельствует о возможности повышения эффективности развития территории и обеспеченности населения территориальными «благами», следовательно, новыми компонентами общественного обслуживания.

Таблица 1 - Планируемая площадь территориально-строительного ресурса застройки и его компонентов

Тип территории застройки

Домовладение, жилая группа

(формулы и данные к рис. 10)

Квартал

(формулы и данные к рис. 10)

Планируемая площадь территориально-строительных ресурсов застройки, тыс. м2

8нт = 2,114х+ 0,296

Эптр1 = 0,712х + 0.179

8птр2 - 5х

8птрз = 1,583х +0,334

8тср=9,410Х + 0,809

8Нт= 1,146х +2,544

Квартал

(формулы и данные к рис. 10)

Примечание: в приведенных (

: 0,830х - 0,831

I = 4х

8птрз=0,937х +2,084

= 6,912х +3,797

8нт = 0,421х+9,470

8птр1 = 0,475х - 0.175

§птр2 - 3,5х

з= 0,404х + 6,066

8гср=4,800х+ 15,361

Площадь территории застройки, вт, га

0,34-3,00

3,00-8,00

1,00-14,00

юрмулах х является безразмерным показателем, который равен численному значению площади территории застройки (8Т, га). Выделены площади ПТРЗ

Для планирования площади жилого фонда (8Ж), численности населения (ТМ), площади объектов повседневного культурно-бытового обслуживания (Экбо) при реконструкции установлены соответствующие зависимости указанных планируемых показателей от площади территории объекта реконструкции с учетом приема и сценария реконструкции (рис. 11).

Согласно результатам проектного эксперимента, прирост жилого фонда для всех типов территорий может составить от 20 до 80%, что согласуется с динамикой роста численности населения - от 10 до 46%. При этом некоторое несоответствие в приросте площади жилого фонда и численности населения объясняется разной нормой обеспеченности площадью жилья для существующей и новой численности населения. Так, исходная обеспеченность жильем составляет около 17,6 м2/чел., новая -25 м /чел. Представленные на рисунке 11 зависимости позволяют обоснованно прогнозировать показатели реконструкции на стадии «проект-программа». Полученные зависимости учитывают принятые сценарии реконструкции, что свидетельствует о косвенном влиянии площади первых этажей на результаты территориально-пространственного развития пятиэтажной застройки.

а)

планируемая площадь жилого фонда (S*), ТЫС. М

б)

в)

.теп. С, Д

о: 2

домовладение квартал жилая группа (3,0-8.0 га) (0.3-0,5; 0.8-2.5 га) планируемая численность населения/N), чел 6000' 50004000' 3000' 2000 1000 0

площадь территории

? зэсгрЗйкй (ST). га 14 16 т

0 2 4 в

домовладение квартал жилая группа (3.0-8,0 га) (0,3-0,5; 0,8-2,5 га) планируемая площадь объекта» Культурно-бытового обслуживания {О, 8000

площадь территории

:тр6йки (ST), та

Рисунок 11 - Зависимость планируемого жилого фонда (а), планируемой численности населения (б), планируемой площади объектов культурно-бытового обслуживания (в) от приема реконструкции и площади территории домовладения, жилой группы и квартала согласно сценариям реконструкции

Для установления влияния площади первых этажей на результаты реконструкции и развития, а также для оценки и планирования использования первых этажей при различных приемах реконструкции, согласно принятому подходу (рис. 7, 8), получены коэффициенты использования первых этажей: Кж, Км, Ккбо, Квп, Кдп (рис.

в)

коэффициент использования площади первых этажей (Кж). 14

« О

коэффициенты использования площади первых этажей (ККБ0, Квп, Кдп), М 1М 1,21

K,lm — 1, предел насыщения первых этажей

б)

_ прием реконструкции

Рисунок 12 — Влияние приема реконструкции на коэффициенты использования первых этажей по планируемым показателям: жилой фонд (а), численность населения (б), объекты КБО, внеквартирные и досуго-вые помещения (в)

Данные коэффициенты представляют собой соотношение планируемого показателя и площади первых этажей пятиэтажных зданий и отражают нагрузку на первые этажи от планируемого показателя, что позволяет дать оценку использованию первых этажей при различных приемах реконструкции, формулы (3-7).

Кж = 8Ж / вптрз, (3); Кц = N / вптрз, (4); ККБ0 = 8кбо / 8ПТРЗ, (5); КВп = 8ВП / 8ПТРЗ, (6); Кдп = 8тщ / 8Птрз> (7);

где Кж, Кц, К'кбо, КВп, Кдп - коэффициенты планирования использования первых этажей, м /м , чел./м ; 8кбо> 8вп, 8дп - планируемые площади, соответственно, жилого фонда, объектов КБО, внеквартирных помещений и досуговых, м2; N - планируемая численность населения, чел.; вптрз - площадь первых этажей пятиэтажной застройки, м2.

Важным результатом исследования является установленная независимость коэффициентов от типа и площади территории домовладения, жилой группы и квартала. Так, например, стабильность коэффициента (Ккш) позволяет реализовывать систему КБО на первых этажах по принципу «от частного к общему», т.е. по отдельным участкам жилой застройки (домовладение, жилая группа), без потери качества конечного результата развития системы обслуживания квартала.

Коэффициенты использования первых этажей (Кж, Км) в настоящее время не имеют аналогов, позволяющих дать характеристику состояния качества жилой среды при реконструкции на основе их количественных значений. Однако при дальнейшем совершенствовании нормирования и методики градостроительного планирования они могут быть представлены как перспективные критериальные параметры, регламентирующие определенные состояния среды. В то же время, обратные значения коэффициентов (Кж, Км) являются удельными показателями площади первых этажей как потенциального территориального ресурса (0ПтрзЖ, 0ПтрзЫ). Использование полученных значений удельных показателей площади первых этажей (0Птрзж, 0ПтрзН) при расчете удельных показателей площади территории на 1 м2 жилого фонда и на 1 жителя (Отж, ОтЫ) обусловливает увеличение последних на 10-18%, что свидетельствует о повышении эффективности использования территории.

Данные рисунка 12в показывают возможность реализации полноценной системы жизнедеятельности (объекты КБО, внеквартирные и досуговые помещения) на первых этажах пятиэтажных зданий, площадь которых согласно приемам реконструкции используется в пределах 61-98%.

Для планирования использования первых этажей пятиэтажной застройки с учетом градостроительных условий и особенностей расположения отдельных групп объектов культурно-бытового обслуживания в структуре квартала (рис. 13) предложены формулы (8, 9).

Для планирования использования первых этажей с учетом расположения зданий в структуре квартала предложена формула (8):

КккоЮНА= Ккбо / а, (8)

где КкбоЗОНА - коэффициент планирования использования первых этажей в домах, располо-

женных в определенной зоне квартала, м /м ; Ккбо - коэффициент планирования использования площади первых этажей для объектов КБО по кварталу в целом, м2/м2; а - коэффициент, учитывающий отношение площади первых этажей домов, расположенных в определенной зоне квартала, к общей площади первых этажей всех домов квартала.

I, II, III, IV, V

равномерно

а = 1,0

периметр квартала

а = 0,55

внутри квартала

а = 0,45

1" "1 1 1 1 1 I й! i ll

щ V'-.l j-t^ в _ ■ ■ п 1

id

!здание-основа.

98% 2%

кбо s.'

57% LJaipii 2% сп

Ж

го 11 ft

надстройка, мансарда

здание-основа

с

иИИВИИИИИД

II, III, IV

вп

I дп

о%

31,15,15

96% 4%

здание-основа

4% сп

I, V

вп

35%

■I

Iffi,

3%

100%

3%

д

Рисунок 13 - Территориально-пространственное развитие застройки с учетом размещения отдельных групп объектов КБО в структуре квартала (тип реконструкции Г)

Для планирования использования первых этажей группой объектов КБО предложена формула:

™ №группы _ .* й ,0ч

ЛКБО - 1*КБО О; (?)

где Ккбо>ЙГРУППЫ — коэффициент использования первых этажей соответствующей группой

объектов КБО, ь//м2; Ккбо - коэффициент планирования использования площади первых

этажей пятиэтажной застройки, м^м2; б - коэффициент планирования группы объектов КБО

(доля группы в общей площади; табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициент планирования группы объектов КБО

_ Коэффициент планирования группы объектов КБО (б)_

I II III IV V

0,3 0,3 0,14 0,15 0,11

Примечание: I - дошкольные образовательные учреждения; II - предприятия торгово-бытового обслуживания; III — учреждения культуры и искусства; IV - учреждения здравоохранения и соцобеспечения; V - прочие учреждения___

Итак, установленные расчетом коэффициенты использования первых этажей пятиэтажных зданий (К), их стабильные значения в пределах отдельных приемов реконструкции для всех рассмотренных типов территории застройки, в данной работе приняты в качестве базовых, на основе которых согласно установленным аналитическим зависимостям должно осуществляться планирование реконструкции и развития застройки, а также планирование использования первых этажей.

Глава 3 «Методика градостроительного планирования территориально-пространственного развития пятиэтажной застройки при реконструкции» посвящена формулированию подхода к градостроительному планированию реконструкции пятиэтажной застройки с учетом использования первых этажей зданий; разработке системы сбора и обработки информации о развиваемой территории и реконструируемых объектах; представлению методики градостроительного планирования реконструкции и использования первых этажей, позволяющей обосновать привлечение инвестиций на реконструкцию, повысить эффективность использования территорий и совершенствовать управление их развитием.

Реализация задач градостроительного планирования ставит своей целью формирование такой градостроительной информации (информационной базы реконструкции), которая позволяет дать оценку организационно-финансовых мероприятий и экономической эффективности реконструкции и перейти к обоснованному принятию решении и градостроительному проектированию.

Подход к градостроительному планированию реконструкции и развития территории пятиэтажной застройки с учетом территориального ресурса первых этажей строится на основе административно-территориального деления города и предполагает учет интересов участников градостроительного процесса (администрации, жителем, инвестора). Для проведения мониторинга, сбора, хранения, изъятия и обработки информации разработана табличная форма (табл. 3, 4).

цш, ТабЛИЦа 3 - Градостроительные показатели жилой застройки до и после реконструк-

Планировочный элемент (тип территории застройки) 1 :. 1 Площадь территории, Бт, га -> Площадь жилого фонда, 8ж, м2 3 Числен ность населения, N. чел. Площадь объектов КБО, Якво* м2 Площадь первых этажей, впгрз, •у м*

всего в т.ч. по группам

I II III IV V

Микрорайон, квартал вт4 2 8жч Яж4 № £ 8квои 7 8 У ш. 1) £ 8птрзч

Группы жилой застройки 18/ Бт"- «ж" £ 8КБО^ Згггрз''1 £ $птрз^

Участки жилой застройки (домовладения) Ев/"1 ЕЯж™ I V С 11п ЙКБО ЗГТГРЗ^ V с Ьп

Бт1"" с кш эж Ыкт с кш ЙКБО С Ьп ЬпГРЗ

примечание: оОьект реконструкции А4 - объект «А» в «Ь>-оне или квартале, в «к»-ой группе жилой застройки, в «т»-о» эм р л учг II г, в « жил .¡»-о» эй за а микрорай-стройки

Разработана методика градостроительного планирования развития территории пятиэтажной застройки с учетом территориального ресурса первых этажей, результаты которой позволят обосновать привлечение инвестиций на реконструкцию и оценить эффективность развития территорий.

Таблица 4 - Коэффициенты и показатели планирования использования первых этажей и площади территории застройки

Планировочный элемент (тип территории застройки)

Микрорайон, квартал_

Группы жилой застройки_

Кж, м2/м2

ЕКж"

Кж

ХКж"1

Кж

К*, чел./м2

Км»

Тк^

К/

— к и

Ккбо, м /м

£ КкБо'

КкБО

■ К кг, о'

I -

ЛКБО

в т.ч. по группам

II

III

IV

9

Пж,

тыс.м /га

Пж"

Пж

П>,

чел./га

Пыч П/

Участки жилой застройки (домовладения)

— Км

- Ккбо '

ТУ- к!

Г^Ж

К/'

КкБО '

Пж"'

Примечание: предложенная система индексов позволяет описать объект реконструкции дм«™ _ объект «А» в «¡»-ом районе, в <ф>-ом микрорайоне или квартале, в «к»-ои группе жилой застройки, в «т»-ом участке жилой застройки (домовладении); в таблицу не включены коэффициенты (КВп, Кдп, Пкбо) ______—--

В целом методика градостроительного планирования развития территории пятиэтажной застройки с учетом территориального ресурса первых этажей включает следующие формальные планировочные действия специалиста-градостроителя, организованные в три этапа.

Этап 1 - Подготовка исходной информации.

1.1. Установление границ и площади территории пятиэтажной застройки, подлежащей развитию по предложенной методике, по данным Генерального плана Москвы и с учетом административно-территориального деления города:

- для прогнозирования объемов комплексной реконструкции в границах Административного округа;

- для программирования реконструкции в границах Муниципального округа;

- для установления регламента реконструкции в пределах квартала (микрорайона).

1.2. Фрагментация застройки по типам территорий (домовладение, жилая группа, квартал) для дифференцированного расчета показателей территориально-строительных ресурсов и параметров планирования развития территории.

1.3. Сбор исходной информации, характеризующей территорию пятиэтажной застройки по ее фрагментам до реконструкции в соответствии с таблицей 3 с выделением исходных показателей, определяющих планирование развития территории по данной методике - площадь территории (Бт) и площадь территориального ресурса

первых этажей (8птрз)-

Этап 2 - Планирование и оценка результатов реконструкции и развития пятиэтажной застройки квартала в составе развития Муниципального округа.

2.1. На основе исходной известной площади территории застройки (вт) и с ис-

пользованием данных рисунка 10 и таблицы 1 определяется площадь территориально-строительного ресурса застройки (8Тср) и его компонентов (Янт, Эптрь 8птр2, 8Птрз)-

2.2. На основе исходной известной площади территории застройки (8Т) и с использованием данных рисунка 11а, 116, Ив согласно приемам реконструкции устанавливаются значения планируемых площади жилого фонда (8Ж) и численности населения (Ы) и площади объектов культурно-бытового обслуживания (Якбо)-

2.3. Значения планируемых показателей заносятся в таблицу 3 и производится сравнение с существующим состоянием, данными Генерального плана развития Муниципального округа; оценка и выбор оптимального варианта реконструкции производятся с учетом интересов участников градостроительного процесса (администрации, жителей, инвестора).

Этап 3 - Планирование использования первых этажей пятиэтажной застройки при реконструкции и развитии квартала.

3.1. Определение площади территории квартала и составляющих его жилых групп и домовладений (Ут) и площади первых этажей (Эптрз) на основе существующих исходных данных.

3.2. Определение значений коэффициентов использования первых этажей пятиэтажной застройки согласно приемам реконструкции — Кж, Кк, Ккбо> Квп> Кдп (рис. 12); фиксация значений в таблице 4. Определение удельных показателей обеспеченности площадью первых этажей на 1 м2 площади жилого фонда (0ПтрзЖ) и на 1 жителя (0ПтрзЫ) как обратной зависимости соответствующих коэффициентов (Кж, Км).

3.3. Определение показателей плотности как характеристики использования территории при реконструкции — Пж, Пк, Пкбо; каждый из указанных показателей является произведением соответствующего коэффициента использования первых этажей (Кж, К№ Ккбо) и соотношения площади первых этажей и площади территории застройки (вптрз / 8Т). Полученные значения фиксируются в таблице 4.

3.4. Оценка использования площади первых этажей при равномерном размещении объектов обслуживания по территории квартала на основе совокупности коэффициентов Ккбо, Квп, Кдп (рис. 12в).

3.5. Планирование использования первых этажей пятиэтажных зданий на основе уточнения размещения объектов КБО и их групп в структуре квартала согласно градостроительным условиям, фрагментации застройки на участки домовладений и жилых групп и общему функционально-планировочному и архитектурно-композиционному замыслу (табл. 2, формулы (8,9)).

3.6. Определение планируемых показателей - площади жилого фонда, численности населения и площади объектов КБО - по формулам (3-7). Определение площади групп объектов КБО согласно их доле в общей площади объектов КБО (табл. 2). Сравнение, оценка и выбор оптимального варианта реконструкции производятся с учетом интересов участников градостроительного процесса (администрации, жителей, инвестора).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

По результатам исследований, направленных на установление влияния особенностей реконструкции на использование первых этажей пятиэтажных зданий для повышения эффективности развития территории и совершенствования качеств жилой среды, можно сделать следующие выводы.

1. Существующее состояние пятиэтажной жилой застройки характеризуется целым рядом недостатков, устранение которых должно быть предусмотрено в процессе развития территории при реконструкции застройки.

2. В работе дано теоретическое обоснование первых этажей пятиэтажной застройки как элемента средовой системы и ресурса ее развития.

3. Сформулирован подход к учету и оценке территориального ресурса первых этажей при реконструкции. В основу подхода положена необходимость установления взаимосвязей между площадью территориального ресурса первых этажей, площадью территории объекта реконструкции и планируемыми показателями реконструкции.

4. Для планирования реконструкции и развития пятиэтажной застройки с привлечением территориально-строительного ресурса (TCP) для различных типов территорий получены зависимости площади территориально-строительных ресурсов пятиэтажной застройки, планируемых площадей жилого фонда и объектов КБО, планируемой численности населения от площади территории домовладения, жилой группы и квартала.

5. Установлены коэффициенты использования первых этажей пятиэтажной застройки (Кж, KN, Ккбо, Квп, Кдп) и площади территории объекта реконструкции (Пж, П№ Пкбо), являющиеся относительными показателями планирования. Данные показатели позволяют оперативно дать оценку интенсивности использования площади первых этажей и площади территории для различных приемов реконструкции.

6. Разработана методика градостроительного планирования развития и реконструкции пятиэтажной застройки с учетом территориального ресурса первых этажей, результаты которой позволят обосновать привлечение инвестиций на реконструкцию и оценить эффективность территориально-пространственного развития застройки.

Список публикаций по теме диссертации:

. по перечню ВАК—

1. Коптяев Д.Л. Современные тенденции и теоретические основания изучения нижнего яруса городского жилья / Д.Л. Коптяев // Academia. Архитектура и строительство. -2009. - №2. - С. 50-54.

2. Алексеев Ю.В. Коптяев Д.Л. Градостроительные условия и особенности использования первых этажей пятиэтажной жилой застройки 1950-60-х годов / Ю.В. Алексеев, Д.Л. Коптяев // Жилищное строительство. - 2011. - №5. - С. 29-33.

3. Коптяев Д.Л. Планирование использования первых этажей пятиэтажной застройки при комплексной реконструкции и развитии жилых территорий [Электронный ресурс] // AMIT: международный электронный научно-образовательный журнал. - 2011.

- № 3 (16). - URL: http://www.marhi.ru/AMIT/201 l/3kvartl i/koptvaev/abstract php (дата обращения 21.09.2011).

в других изданиях -

4. Коптяев Д.Л. Приземная часть городского жилья как ресурс развития жилой среды города / Д.Л. Коптяев // Проблемы строительного комплекса России: Материалы VIII Международной научно-технической конференции при VIII специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение. Электротехника и энергетика 2004» / Редкол.: Агапчев В.И. и др.: В 2-х т. - Уфа- Изд-во УГНТУ 2004. Т. 1,-С. 145-147.

5. Коптяев Д. Л. Социальные ориентиры развитию городского жилья // Сборник научных трудов [Текст]: материалы научно-технической конференции (19-22 апреля 2005 г.): В 2 ч. Ч. I / Под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2005. - С. 193-198.

6. Коптяев Д.Л., Пименова Т.П. К юбилею пятиэтажной жилой застройки / Д.Л. Коптяев, Г.И. Пименова // Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурного наследия [Текст]: материалы Международной научной конференции, 18-25 сентября 2005 г., Томск / Том. гос. архит.-строит, ун-т [и др.]. - Томск, 2005. - С. 122126.

7. Коптяев Д.Л. Развитие нижнего яруса жилья при комплексной реконструкции жи-лои застройки города / Д.Л. Коптяев // Сборник научных трудов [Текст]: материалы научно-технической конференции (18-21 апреля 2006 г.): в 3 ч.: ч. I / под ред H Л Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2006. -С. 363-368. '

8. Коптяев Д.Л. Феномен нижнего яруса жилья в городской среде: часть 1 - сфера вовлеченности в средовые процессы / Д.Л. Коптяев // Сборник научных трудов [Текст]: материалы научно-технической конференции (17-20 апреля 2007 г.): в 2 ч • ч I / под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2008. - С. 294-299.

9. Коптяев Д.Л. Феномен нижнего яруса жилья в городской среде: часть 2 - функции качествопорождения и средоформирования / Д.Л. Коптяев // Сборник научных трудов [Текст]: материалы научно-технической конференции (17-20 апреля 2007 г.)- в 2 ч • ч

I / под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2008. - С. 299-302.

10. Коптяев Д.Л. Современная «теория» нижнего яруса городского жилища / Д.Л. Коптяев // Сборник научных трудов [Текст]: материалы научно-технической конференции (15-18 апреля 2008 г.): в 2 ч.; ч. I / под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2008 -С. 314-317.

11. Коптяев Д.Л. Территориальный ресурс первых этажей жилой застройки при градостроительном планировании реконструкции и развития / Д.Л. Коптяев // Сборник научных трудов [Текст]: материалы научно-технической конференции (14-17 апреля 2009 г.): в 2 ч.; ч. I / под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2009. - С. 310-314.

12. Алексеев Ю.В., Коптяев Д.Л. Организация первых этажей сложившейся застройки / Ю.В. Алексеев, Д.Л. Коптяев // Градостроительное планирование жилых территорий и комплексов. Том 2. Развитие и реконструкция сложившейся жилой застройки: Монография / Под ред. Ю.В. Алексеева, Г.Ю. Сомова.-М.: Изд-во АСВ 2010 -Гл 4 -С. 108-166.