автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании

кандидата технических наук
Егоров, Алексей Юрьевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егоров, Алексей Юрьевич

Введение

Глава I Проблемы теплотехники и теплоснабжения при развитии и 7 реконструкции

1.1. Градостроительное планирование развития и реконструкции сложившейся застройки

1.2. Теплотехнические особенности существующей пятиэтажной жилой застройки

1.3. Внешние тепловые сети

1.4. Зарубежный опыт градостроительного планирования 33 развития и реконструкцииожившейся застройки

Выводы по главе I

Глава II Влияние пространственного развития застройки на ее тепловые потери

2.1. Влияние объемно-пространственных решений 38 реконструкции на тепловые потери домов

2.2. Влияние площади территории застройки на длину 51 тепловыхтей

2.3. Влияние использования территориально-строительных 56 ресурсов на общие тепловые потери застройки

Выводы по главе II

Глава III Градостроительное планирование развития и реконструкции жилой застройки

3.1. Методы расчета градостроительных показателей 71 застройки при развитии и реконструкции

3.2. Метод учета теплотехнических особенностей 75 застройки при градостроительном планировании развития и реконструкции

Выводы по главе III

Глава IV Методика градостроительного планирования 86 пространственного развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей

4.1. Подход к градостроительному планированию

4.2. Методикаора и обработки исходной информации

4.3. Методика расчета тепловых потерь застройки при 95 градостроительном планировании

Выводы по главе IV

Основные результаты

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Егоров, Алексей Юрьевич

Актуальность работы. Существующая планировочная структура пятиэтажной жилой застройки в г. Москве позволяет повысить плотность жилищного фонда, равного в среднем 5-6 тыс.м /га, за счет строительства надстроек, вставок и пристроек почти в два раза. Данное мероприятие взаимовыгодно для жителей, администрации и инвесторов, т. к. обеспечивает приведение в порядок существующих домов, имеющих большой запас прочности, получение нового жилья в престижных зонах города, повышение качества благоустройства и замены изношенных инженерных сетей.

Актуальность проблемы развития и реконструкции пятиэтажной жилой застройки усиливается необходимостью модернизации системы инженерных сетей и инженерного оборудования, ограждающих конструкций домов, морально и физически устаревших почти за 50 лет эксплуатации. При этом в условиях повышения плотности жилищного фонда увеличиваются нагрузки на внешние тепловые сети, требуют утепления ограждающие конструкции. Данные обстоятельства обуславливают учет при градостроительном планировании изменений нагрузок на тепловые сети и тепловые пункты в зависимости от типов развития и реконструкции жилой застройки.

В настоящее время в МГСУ на кафедре «Градостроительство» научно обоснованы и разработаны методология и частные методики учета ряда факторов при градостроительном планировании развития сложившихся территорий и объемном проектировании (благоустройство и озеленение; инсоляция и освещенность; шумовой режим; силовые воздействия на здания; аэрация; территориально-строительные ресурсы и др.).

Вместе с тем теплотехнические особенности будущего состояния жилой застройки, включающие использование территориально-строительных ресурсов (TCP), не изучены. Решение данной проблемы необходимо для разработки энергоэффективных градостроительных решений, а также при эксплуатации жилой застройки для предупреждения аварийных случаев. Это позволит реализовать «Долгосрочную программу энергосбережения в городе Москве» принятую Распоряжением премьера правительства Москвы от 15 января 1998 года № 36-РП- 6.

В основу работы положены исследования в области: градостроительства — И.М. Смоляра, В.Н. Белоусова, В.В. Владимирова, JI.H. Авдотьина, А.Э. Гутнова, В.И. Аникина, Г.Ф. Богатского, Ю.В. Алексеева и др.; развития и реконструкции жилых территорий и зданий -Ю.В. Алексеева, И.Г. Лежавы, А.Ю. Беккера, В.Я. Беккера, А.Н. Дмитриева, А.Б. Некрасова, О.В. Васильева, Т.Б. Говоровой, А.Э. Гутнова, Б.В. Дмитриева, В.Н. Кутукова, Г.Ю. Сомова, О.В. Васильева, Ю.Г. Страшновой, А.А. Лепина, Т.Б. Говоровой и др.; теплотехники и теплоснабжения - С.Ф. Копьева, В.К. Соколова, Е.Я. Соколова, Л.Д. Богословского, В.Н. Ахтырского, Н.Е. Пащенко, Е. Р. Бродского, В.Ф. Дроздова и др.; реконструкции тепловых сетей и энергосбережения - Э.М. Ариевича, Н.М. Вавило, Л.Д. Богуславского, A.M. Стражникова, А.И. Еремина, Ю.В. Кононовича и др.

Кроме того, использован, проектный опыт развития и реконструкции пятиэтажных домов и застройки МНИИТЭП, ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы, ЦНИИЭП жилища, МГСУ и др.

Объектом исследования является не сносимая пятиэтажная жилая застройка.

Предметом исследования являются теплотехнические особенности пятиэтажной жилой застройки при градостроительном планировании комплексного ее развития и реконструкции.

Цель работы - установить влияние теплотехнических особенностей пятиэтажной жилой застройки на ее объемно-пространственное развитие; разработать методику градостроительного планирования пространственного развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей, плотности жилищного фонда и населения.

В соответствии с целью работы поставлены задачи:

1. Обобщить и систематизировать существующий научно-проектный опыт влияния объемно-пространственных решений застройки и зданий включающих надстройки, мансарды, вставки и пристройки на тепловые потери застройки.

2. Установить влияние пространственного развития жилой застройки на тепловые потери жилых домов (С>д).

3. Установить влияние площади территории застройки (STep) на длину тепловых сетей (L).

4. Установить влияние площади застроики (S3aCTp), TCP (Sxcp)» типов развития и реконструкции на общие тепловые потери застройки (Q).

5. Установить влияние общих тепловых потерь застройки (Q) на пространственные характеристики застройки (V), площадь жилищного фонда (F) и количество жителей (N).

6. Получить показатель расхода тепла за отопительный период на одного человека (г) в зависимости от плотности жилищного фонда.

7. Разработать методику градостроительного планирования пространственного развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей, плотности жилищного фонда и населения.

В соответствии с поставленными задачами выполнены: анализ нормативной базы, теоретических разработок, имеющегося в России и за рубежом опыта по учету тепловых потерь при развитии и реконструкции жилой застройки, а также данных предпроектных предложений1 развития

- предпроектные предложения разработаны под руководством проф., докт. арх. Ю.В. Алексеева. Приняты на Общественном градостроительном совете при Мэре Москвы 10.02.2006 г. для реализации. и реконструкции пятиэтажной застройки в ЮВАО, СВАО г. Москвы о влиянии теплотехнических особенностей ограждающих конструкций зданий и типов застройки на ее теплотехнические особенности.

Достоверность научных результатов влияния теплотехничеких особенностей застройки на ее пространственные параметры подтверждается сходством данных полученных аналитических зависимостей и формул с реальными данными территориально-строительных ресурсов (TCP), а также с результатами расчета по известному методу.

Научная новизна заключается в разработке подхода и аналитических методов расчета учета тепловых потерь жилых домов (CW, внешних тепловых сетей (Qc); пространственных характеристик застройки (V), площади жилищного фонда (F) и количества жителей (N), учитывающих теплотехнические особенности типов развития и реконструкции застройки; показателя оценки расхода тепла за отопительный период на одного человека (г); методики градостроительного планирования пространственного развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей, плотности жилищного фонда и населения. На защиту выносятся: формулы для определения пространственных характеристик застройки (V), жилищного фонда (F) и количества жителей (N), в зависимости от теплотехнических особенностей застройки; влияние площади застройки (S3acTp)} TCP (STcp)> типов развития и реконструкции на общие тепловые потери застройки (Q); влияние плотности жилищного фонда (р) на показатель (г) оценки расхода тепла за отопительный период на одного человека; методика градостроительного планирования пространственного ♦ развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей, плотности жилищного фонда и населения.

Практическое значение. Полученные зависимости, аналитические выражения и коэффициенты позволят при градостроительном планировании прогнозировать возможное уплотнение застройки и ее тепловые потери (зданий, внешних сетей) для разных уровней административно-территориального управления и планирования и тем самым обосновать инвестиционно-градостроительную политику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований внедрены в дипломные проекты выпускников кафедры «Градостроительство» МГСУ; при разработке концепции «Комплексная реконструкция пятиэтажных жилых кварталов в Управах Марфино, Алексеевская (СВАО), Кузьминки, Нижегородская (ЮВАО) г. Москвы; на конференциях «Научно-техническое творчество молодежи 2004 г., 2005 г. на ВВЦ».

Основное содержание работы опубликовано в следующих печатных изданиях:

1. Егоров А.Ю., Тюменева О.В., Дуничкин И.В. Комплексная реконструкция пятиэтажной застройки 1950 — 60-х годов в г. Москве на примере территории «Марфино» СВАО. // Материалы конференции круглого стола 9-й Международной выставки молодежных научно-технических проектов «ЭКСПО-наука 2003». М., 2003. - с. 38 - 39.

2. Егоров АЛО., Тюменева О.В., Дуничкин И.В. Учет объемно-планировочных и градостроительных факторов при комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки 1950 - 60-х годов. // Сборник материалов Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004». М., 2004. - с. 137 - 139.

3. Егоров А.Ю., Тюменева О.В., Дуничкин И.В. Микрорайон города будущего (на примере территории Нижегородского района ЮВАО г. Москвы). // Сборник материалов Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005». М., 2005. - с. 90 - 91.

4. Алексеев Ю.В., Егоров А.Ю. Теплотехнические особенности развиваемой пятиэтажной жилой застройки 1950 - 60-х годов. // Сборник трудов Современные методы проектирования, технической эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений. М., 2005. - с. 80 - 87.

Заключение диссертация на тему "Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании"

Основные результаты

1. Обобщен и систематизирован существующий научно-проектный опыт влияния объемно-пространственных решений застройки и зданий включающих надстройки, мансарды, вставки и пристройки на тепловые потери застройки.

2. Установлено влияние пространственного развития жилой застройки (V) на тепловые потери жилых домов (Qa). Получены формула (12) для расчета тепловых потерь дома (Qa) и удельные тепловые потери дома qi л

Вт/м) в зависимости от высоты этажа дома и типов развития и реконструкции.

3. Установлено влияние площади территории застройки (STep) на длину тепловых сетей (L). Получена формула (16) для расчета длины тепловых сетей и коэффициент, учитывающий длину тепло-сети в зависимости от площади территории - ki = 108 (м/га).

4. Установлено влияние площади застройки (S3acTp) и TCP (Sjcp)> типов развития и реконструкции на общие тепловые потери застройки (Q). Получена формула (23) для расчета общих тепловых потерь застройки (Q) и удельная тепловая нагрузка застройки - qya (Вт/га) в зависимости от высоты этажа дома и типов развития и реконструкции.

5. Установлено влияние общих тепловых потерь застройки (Q) на пространственные характеристики застройки (V), площадь жилищного фонда (F) и количество жителей (N). Получены формулы (50), (51) и (53) для расчета пространственной характеристики застройки (V), площади жилищного фонда (F) и количества жителей (N).

6. Получена формула (54) для расчета показателя расхода тепла за отопительный период на одного человека (г). Установлено влияние плотности жилищного фонда (р) на показатель расхода тепла за отопительный период на одного человека (г) и формула (55).

7. Разработана методика градостроительного планирования пространственного развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей, плотности жилищного фонда и населения.