автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Реконструкция территорий жилой застройки городов Восточной Сибири

кандидата технических наук
Глебушкина, Людмила Владимировна
город
Братск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.22
Диссертация по строительству на тему «Реконструкция территорий жилой застройки городов Восточной Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глебушкина, Людмила Владимировна

Введение.

Глава I. Формирование жилых территорий в период индустриального домостроения в городах Восточной Сибири.

1.1 Современное состояние территорий массовой жилой застройки 1960-1970-х гг. в городах Восточной Сибири.

1.2 Зарубежный опыт реконструкции жилой застройки периода индустриального домостроения.

1.3 Анализ отечественного опыта развития жилых территорий первого периода индустриального домостроения.

1.4 Градостроительная типология сложившихся территорий.

Выводы по главе.

Глава II. Взаимосвязь приемов реконструкции жилых зданий с градостроительными параметрами застройки.

2.1 Факторы, влияющие на формирование структуры жилого фонда.

2.2 Приемы реконструкции жилых домов первого периода индустриального домостроения.

2.3 Принципы пространственного формирования системы обслуживания на реконструируемой территории.

2.4 Влияние приемов реконструкции домов первых массовых серий на изменение градостроительных параметров городской застройки.

Выводы по главе.

Глава III. Пути развития территорий пятиэтажной жилой застройки в городах Восточной Сибири.

3.1 Определение жизненного цикла зданий жилой застройки 1960-70-х гг. после реконструкции.

3.2 Влияние формирования социально-пространственных комплексов на возможности развития сложившихся жилых территорий.

3.3 Методика социально-интегрированной реконструкции.

Выводы по главе.

Введение 2012 год, диссертация по строительству, Глебушкина, Людмила Владимировна

Актуальность работы. Восточная Сибирь - второй по общей площади экономический район России. Он занимает четверть территории страны, где проживает 8,3 млн. человек. В регионе наблюдается стабильный отток населения, с 2002 по 2010 год численность населения снизилась на 360 тыс. человек. Кроме того, Восточная Сибирь входит в число регионов-аутсайдеров по объемам жилищного строительства, показатели воспроизводства жилого фонда составляют здесь сотые доли м2 на человека, а объем ветхого жилья растет с каждым годом. Реконструкция обеспечит снижение объемов выбытия жилья по ветхости, снижение расходов потребления и потерь энергоресурсов, безопасность проживания, повышение стандарта потребительского качества жилья на вторичном рынке, комфорта проживания и архитектурного качества застройки. Основными объектами комплексной реконструкции, в первую очередь, должны стать территории жилой застройки 1960-70-х годов. В городах Восточной Сибири они занимают значительную часть престижных селитебных территорий.

Исследования ученых (М. Бойтель, X. Панке и др.) доказали, что в средних и крупных городах эффективность реконструкции тем выше, чем меньше объем сносимой застройки, находящейся в удовлетворительном состоянии. Застройка кварталов и микрорайонов формировалась на базе теоретических концепций, разработанных в 30-е годы XX века (конгресс CIAM - 1933, Jle Корбюзье, Иржи Груза) и развитых в 50-е годы прошлого века советскими учеными (Шквариков В.А., Конторович И.Я, Ривкин А.Б., Бочаров Ю.П., Владимиров В.В., Смоляр И.М., Малоян Г.А., Яргина З.Н., Крайняя Н.П., Карташева К.К., Рубаненко Б.Р., Аникеев В.В., Кудрявцев А.О., Аникин В.В., и др.). В 1980-90-е годы за рубежом и у нас в стране наметился отход от жестко регламентированной системы организации жилой среды (К. Вейхерт, X. Принс, М. Бранч, К. Линч, A.B. Крашенников, С.А. Хасиева и др.). Таким образом, были заложены теоретические основы градостроительства, послужившие базой для многолетних научно-исследовательских и проектно-экспериментальных работ по реконструкции жилой застройки квартала, микрорайона и района (Стражников A.M., Шумилов М.С., Касьянов В.Ф., Булгаков С.Н., Алексеев Ю.В., Герцберг Л.Я., и ДР-)

Развивают принципы комплексной реконструкции исторически сложившихся районов жилой застройки в городах Сибири и региональные работы (Туманик Г.Н., Портнов Б.А.), где отмечены особенности формирования жилых территорий и их развития на примере крупных городов (с населением более 500 тыс. чел.). Вместе с тем, на территории региона располагается порядка 30 крупных (250-500 тыс. чел.), средних и малых «новых» городов, годы основания которых совпадают с началом строительства массовой индустриальной жилой застройки, требующей в настоящий момент реконструкции. Исследованию социальных процессов, протекающих на жилых территориях, посвящены отдельные работы (Касьянов В.Ф., Кияненко К.В., Лыжин С.М. и др.), но в них не достаточно полно раскрыты вопросы социальной оптимизации жилого фонда при социальной интеграции групп населения с разным уровнем дохода.

Объем жилого фонда домов первых массовых серий составляет в административных центрах Восточной Сибири - в Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ до 20%, в Чите и Ачинске до 51%, а в «новых» городах - в Железногорске, Братске, Ангарске - 30-35%, в Железногорске-Илимском и Шелехове - 47% и 73%. Если не предпринимать должных мер по реконструкции, которая могла бы продлить срок службы жилого фонда 1960-70-х гг. как минимум на 35-40 лет, потребуется сносить около 1,5 млн. м ежегодно в перечисленных городах в течение примерно десятилетия по мере его постепенного выбытия.

Отказ на государственном уровне от жесткого регламентирования плотности населения позволяет осуществить выбор приемов реконструкции с учетом запросов и платежеспособности населения, демографии, состава семей и других региональных особенностей. Одним из основных направлений обновления жилого фонда 1960-70-х гг. в городах Восточной Сибири является повышение уровня комфорта проживания жителей различных социальных групп, с целью снижения оттока населения в европейскую часть страны, а не снос жилой застройки, как это принято в столичном регионе.

Цель диссертационной работы - разработка методологических основ реконструкции жилых территорий в городах Восточной Сибири и механизма ее реализации с учетом процессов социальной интеграции.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- выявить современное состояние жилой застройки 1960 -70-х гг. в городах Восточной Сибири на основе, сформировавшейся в настоящее время, системы нормативных градостроительных показателей;

- разработать градостроительную типологию территорий жилой застройки первого периода индустриального домостроения;

- оценить влияние приемов реконструкции домов первых массовых серий на изменение градостроительных параметров жилой застройки;

- разработать методические основы реконструкции жилых территорий в условиях социальной интеграции населения.

Объект исследования - территории жилой застройки 1960-70-х гг. в городах Восточной Сибири.

Предмет исследования - социальная оптимизация территорий массовой жилой застройки при реконструкции.

Методы исследований. В работе принят системный подход к изучению взаимодействия многообразных факторов, влияющих на особенности реконструкции жилых территорий на всех уровнях «квартира - дом - жилой двор -микрорайон». Использованы:

- методы математической статистики для получения данных о структуре и состоянии территорий жилой застройки первых массовых серий в городах Восточной Сибири;

- методы кластерного и регрессионного анализа для построения градостроительной типологии жилых территорий;

- методы социологических исследований для выявления современных потребностей общества в формировании структуры жилого фонда и комфорта жилой среды;

- методы экспериментального проектирования и моделирования вариантов реконструкции зданий и жилой застройки первого периода индустриального домостроения.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработана градостроительная типология территорий жилой застройки 1960-70-х гг. городов Восточной Сибири по потенциалу развития;

- получены методы расчета ориентировочной площади жилого фонда, численности населения и площади объектов обслуживания и разработаны схемы пространственного размещения объектов обслуживания в первых этажах жилых домов в условиях социальной интеграции населения на реконструируемых территориях;

- получен инструмент прогнозирования возможных путей обновления жилых территорий на основании установления градостроительного потенциала развития и достижения определенной степени социальной интеграции населения;

- предложен расчет требуемого количества мест для хранения автотранспорта с учетом социально-имущественной стратификации населения и разработаны рекомендации по размещению автостоянок на территориях жилой застройки;

- разработана методика социально-интегрированной реконструкции территорий массовой жилой застройки городов Восточной Сибири.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается использованием действующих государственных и региональных градостроительных нормативов, обработкой значительного объема эмпирических данных по 123 микрорайонам и кварталам, применением многомерных математических методов исследования и получением результатов с помощью прикладного программного обеспечения - статистического пакета SPSS (Statistical Paskage for the Sosial Scince).

Практическая ценность работы заключается в использовании:

- градостроительной типологии территорий жилой застройки городов Восточной Сибири по потенциалу развития для оценки имеющихся ресурсов и определения концепции обновления жилых территорий в Генеральном плане развития города;

- принципов зонирования жилых территорий с установлением границ социально-пространственных комплексов при проведении межевания территории;

- методов расчета общей площади жилья, численности населения и площади объектов обслуживания для прогнозирования объема и структуры жилого фонда при реконструкции;

- градостроительных параметров социально-пространственных комплексов при формировании системы стандартов на уровне домовладений жилой застройки, с последующим закреплением в местном законодательстве в виде градостроительных регламентов в «Правилах землепользования и застройки» для городов Восточной Сибири;

- методики социально-интегрированной реконструкции для определения проектных параметров застройки на территориях различной градостроительной ценности в рамках «Программы социальной оптимизации жилого фонда первого периода индустриального домостроения»

На защиту выносятся:

- классификация территорий жилой застройки 1960-70-х гг. по градостроительному потенциалу развития;

- методы расчета структуры и площади жилого фонда, численности населения, площади объектов обслуживания и пространственные схемы её распределения на территориях жилой застройки;

- определение жизненного цикла зданий и жилой застройки 1960-70-х гг.;

- зонирование территорий массовой застройки на социально-пространственные комплексы, представленные четырьмя типами соседств, и характеризующие их градостроительные показатели - обеспеченность территорией и коэффициент комфорта дворового пространства.

- расчет требуемого количества машино-мест для групп населения с различным уровнем достатка и рекомендации по размещению автостоянок на жилых территориях;

- методика социально-интегрированной реконструкции территорий жилой застройки 1960-70-х гг. в городах Восточной Сибири;

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.23.22 «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов» в диссертации исследованы закономерности развития и даны предложения по совершенствованию основ градостроительной и планировочной деятельности в условиях реконструкции территорий жилой застройки 1960-70-х гг. Значение разработки и решение обозначенной научной проблемы заключается в улучшении функциональных, социальных, гигиенических и эстетических параметров среды обитания и жизнедеятельности людей, населяющих города Восточной Сибири.

Полученные в диссертации результаты соответствуют следующей области исследования.

Пункт 3. Основы планировки, застройки и реконструкции жилых и производственных функциональных зон городов и сел, их общественных центров, ландшафтных комплексов и мест отдыха, архитектурно-градостроительных ансамблей, систем внешнего благоустройства и транспортно-коммуникационных систем.

Пункт 4. Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в проектную практику Муниципального казенного учреждения «Дирекция капитального строительства и ремонта» муниципального образования г. Братска и ООО «Ремстройпроект», а также в учебный процесс Братского государственного университета, Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, в рамках курсового и дипломного проектирования, выполнения магистерских научно-исследовательских работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-технических конференциях БрГУ (Братск), ПГСХА (Пенза), МГАКХиС (Москва). Работа доложена на кафедре «Городское строительство» МГАКХиС. На Всероссийском конкурсе - 2007 выпускных квалификационных работ по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» дипломная работа на тему «Реконструкция пятиэтажной жилой застройки центра города Братска», выполненная под руководством соискателя, заняла 2 место.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе две в журналах «Academia. Архитектура и строительство» и «Системы. Методы. Технологии», входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, и одна зарубежная публикация в научно-производственном издании «Реконструкщя житла» (Киев).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 232 страницы, в том числе 88 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 179 наименований, из них 8 на иностранных языках, 42 страницы приложений.

Заключение диссертация на тему "Реконструкция территорий жилой застройки городов Восточной Сибири"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа современного состояния жилой застройки 1960-70х гг. для городов Восточной Сибири рекомендованы пять объемно-пространственных приемов реконструкции зданий, обеспечивающих формирование структуры жилого фонда, дифференцированного по уровню комфорта, с учетом конструктивных и градостроительных характеристик. Их применение позволяет достичь на территории разной степени социальной интеграции.

2. Разработана классификация структурных элементов жилой застройки по градостроительному потенциалу развития, которая при помощи набора показателей (плотности населения, плотности жилого фонда, жилищной обеспеченности, обеспеченности объектами обслуживания) характеризует существующие резервы жилых территорий и дает возможность определить предельные параметры их развития на основании достижения определенной степени социальной интеграции.

3. По мере технического усложнения приемов реконструкции растет доля жилья более высокого уровня комфорта. На основе имитационного моделирования вариантов реконструкции разработаны методы расчета структуры и площади жилого фонда, численности населения и площади объектов обслуживания с учетом процессов социальной интеграции, которые дают возможность сориентироваться в ситуации реконструкции. Предложены пространственные схемы размещения объектов обслуживания в первых этажах жилых зданий, позволяющие рационально распределить их площадь на территории микрорайона.

4. Сочетание разных приемов реконструкции ведет к формированию социально-пространственных комплексов, обеспечивающих различный уровень комфорта на реконструируемых территориях. Предложены градостроительные показатели - обеспеченность территорией и коэффициент уровня комфорта дворового пространства, которые характеризуют эффективность использования территории жилого двора в рамках социально-пространственного комплекса. Улучшение показателей комфорта проживания наблюдается при формировании социально-пространственного комплекса, представленного однородным соседством, проживающем в уширенных жилых домах. Комфорт использования дворового пространства, остающегося неизменным при реконструкции, снижается при применении надстройки и вставок. Но в формируемых при помощи этих приемов социально-пространственных комплексах повышаются показатели обеспеченности жильем и обслуживанием, что дает возможность проектировать их на территориях с высокой градостроительной ценностью, например, в центральной зоне крупного «нового» города, предусматривая проживание соседства представленного несколькими социальными классами. Разработана методика социально-интегрированной реконструкции территорий жилой застройки 1960-1970-х гг., которая дает возможность учесть потребности всех участников реконструкции: заказчиков, инвесторов, проектировщиков, строителей и, главное, жителей домов. В результате уже на предпроектном этапе будет выбран один из нескольких альтернативных, наиболее оптимальный путь развития сложившихся жилых территорий.

Автореферат диссертации по теме "Реконструкция территорий жилой застройки городов Восточной Сибири"

00504гииэ

Глебушкина Людмила Владимировна

РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛОИ ЗАСТРОИКИ ГОРОДОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Специальность 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 О СЕН 2012

Москва - 2012

005047009

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Братский государственный университет»

Научный руководитель:

академик РААСН,

доктор архитектуры, профессор

Бочаров Юрий Петрович

Официальные оппоненты: Колесникова Татьяна Васильевна,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «МГАКХиС», профессор

Магай Анатолий Алексеевич кандидат архитектуры, профессор, ОАО «ЦНИИЭП жилища», директор по научной деятельности

Ведущая организация:

Национальный Исследовательский Иркутский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «03» октября 2012 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.153.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» по адресу: 109029, г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 30, зал диссертационных советов (407 ауд.). Тел. (495) 678-32-05;

E-mail: rector@mgakhis.edu.ru, mikhis-rector@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Дарков А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Восточная Сибирь - второй по величине территории экономический район России. Он занимает четверть территории страны, где проживает 8,3 млн. человек. В регионе наблюдается стабильный отток населения, с 2002 по 2010 год численность населения снизилась на 360 тыс. человек. Кроме того, Восточная Сибирь входит в число регионов-аутсайдеров по объемам жилищного строительства, показатели воспроизводства жилого фонда составляют здесь сотые доли м2 на человека, а объем ветхого жилья растет с каждым годом. Реконструкция обеспечит снижение объемов выбытия жилья по ветхости, снижение расходов потребления и потерь энергоресурсов, безопасность проживания, повышение стандарта потребительского качества жилья на вторичном рынке, комфорта проживания и архитектурного качества застройки. Основными объектами комплексной реконструкции, в первую очередь, должны стать территории жилой застройки 1960-70-х годов. В городах Восточной Сибири они занимают значительную часть престижных селитебных территорий.

Исследования ученых (М. Бойтель, X. Панке и др.) доказали, что в средних и крупных городах эффективность реконструкции тем выше, чем меньше объем сносимой застройки, находящейся в удовлетворительном состоянии. Застройка кварталов и микрорайонов формировалась на базе теоретических концепций разработанных в 30-е годы XX века (Ле Корбюзье, Иржи Груза, конгресс CIAM - 1933) и развитых в 50-е годы прошлого века советскими учеными (Шквариков В.А., Конторович И Я, Ривкин А.Б., Бочаров Ю.П., Владимиров В.В., Смоляр И.М., Малоян Г.А., Яргина З.Н., Крайняя Н.П., Карташева К.К., Рубаненко Б.Р., Аникеев В.В., Кудрявцев А.О., Аникин В.В., и др.). В 1980 -90-е годы за рубежом и у нас в стране наметился отход от жестко регламентированной системы организации жилой среды (К. Вейхерт, X. Принс, М. Бранч, К. Линч, A.B. Крашенников, С.А. Хасиева и др.). Таким образом, были заложены теоретические основы градостроительства, послужившие базой для многолетних научно-исследовательских и проектно-экспериментальных работ по реконструкции жилой застройки квартала, микрорайона и района (Стражников A.M., Шумилов М.С., Касьянов В.Ф., Булгаков С.Н., Алексеев Ю.В., Герцберг Л.Я., и др.).

Развивают принципы комплексной реконструкции исторически сложившихся районов жилой застройки в городах Сибири и региональные работы (Туманик Г.Н., Портнов Б.А.), где отмечены особенности формирования жилых территорий и их развития на примере крупных городов (с населением более 500 тыс. чел.). Вместе с тем, на территории региона располагается порядка 30 крупных (250-500 тыс. чел.), средних и малых «новых» городов, годы основания которых совпадают с началом строительства массовой индустриальной жилой застройки, требующей в настоящий момент реконструкции. Исследованию социальных процессов, протекающих на жилых территориях, посвящены отдельные работы (Касьянов В.Ф., Кияненко К.В., Лыжин С.М. и др.), но в них не достаточно полно раскрыты вопросы социальной оптимизации жилого фонда при социальной интеграции групп населения с разным уровнем дохода.

Объем жилого фонда домов первых массовых серий составляет в административных центрах Восточной Сибири - в Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ до 20%, в Чите и Ачинске до 51%, а в «новых» городах - в Железногорске, Братске, Ангарске - 30-35%, в Железногорске-Илимском и Шелехове - 47 и 73%. Если не предпринимать должных мер по реконструкции, которая могла бы продлить срок службы жилого фонда 1960-70-х гг. как минимум на 35-40 лет, потребуется сносить около 1,5 млн. м2 в год в перечисленных городах в течение примерно десятилетия по мере его постепенного выбытия.

Отказ на государственном уровне от жесткого регламентирования плотности населения позволяет осуществить выбор приемов реконструкции с учетом запросов и платежеспособности населения, демографии и состава семей и других региональных особенностей. Одним из основных направлений обновления жилого фонда 1960-70-х гг. в городах Восточной Сибири является повышение уровня комфорта проживания жителей различных социальных групп, с целью снижения оттока населения в европейскую часть страны, а не снос жилой застройки, как это принято в столичном регионе.

Цель диссертационной работы - разработка методологических основ реконструкции жилых территорий в городах Восточной Сибири и механизма ее реализации с учетом процессов социальной интеграции.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- выявить современное состояние жилой застройки 1960-70-х гг. в городах Восточной Сибири на основе, сформировавшейся в настоящее время, системы нормативных градостроительных показателей;

- разработать градостроительную типологию территорий жилой застройки первого периода индустриального домостроения;

- оценить влияние приемов реконструкции домов первых массовых серий на изменение градостроительных параметров жилой застройки;

- разработать методические основы реконструкции жилых территорий в условиях социальной интеграции населения.

Объект исследования - территории жилой застройки 1960-70-х гг. в городах Восточной Сибири.

Предмет исследования - социальная оптимизация территорий массовой жилой застройки при реконструкции.

Методы исследований. В работе принят системный подход к изучению взаимодействия многообразных факторов, влияющих на особенности реконструкции жилых территорий на всех уровнях «квартира - дом - жилой двор -микрорайон». Использованы:

- методы математической статистики для получения данных о структуре и состоянии территорий жилой застройки первых массовых серий в городах Восточной Сибири;

- методы кластерного и регрессионного анализа для построения градостроительной типологии жилых территорий;

- методы социологических исследований для выявления современных потребностей общества в формировании структуры жилого фонда и комфорта жилой среды;

- методы экспериментального проектирования и моделирования вариантов реконструкции зданий и жилой застройки первого периода индустриального домостроения.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработана градостроительная типология территорий жилой застройки 1960-70-х гг. городов Восточной Сибири по потенциалу развития;

- получены методы расчета ориентировочной площади жилого фонда, численности населения и площади объектов обслуживания и разработаны схемы пространственного размещения объектов обслуживания в первых этажах жилых домов в условиях социальной интеграции населения на реконструируемых территориях;

- получен инструмент прогнозирования возможных путей обновления жилых территорий на основании установления градостроительного потенциала развития и достижения определенной степени социальной интеграции населения;

- предложен расчет требуемого количества мест для хранения автотранспорта с учетом социально-имущественной стратификации населения и разработаны рекомендации по размещению автостоянок на территориях жилой застройки;

- разработана методика социально-интегрированной реконструкции территорий массовой жилой застройки городов Восточной Сибири.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается использованием действующих государственных и региональных градостроительных нормативов, обработкой значительного объема эмпирических данных по 123 микрорайонам и кварталам, применением многомерных математических методов исследования и получением результатов с помощью прикладного программного обеспечения - статистического пакета SPSS (Statistical Paskage for the Sosial Scince).

Практическая ценность работы заключается в использовании:

- градостроительной типологии территорий жилой застройки городов Восточной Сибири по потенциалу развития для оценки имеющихся ресурсов и определения концепции обновления жилых территорий в Генеральном плане развития города;

- принципов зонирования жилых территорий с установлением границ социально-пространственных комплексов при проведении межевания территории;

- методов расчета общей площади жилья, численности населения и площади объектов обслуживания для прогнозирования объема и структуры жилого фонда при реконструкции;

- градостроительных параметров социально-пространственных комплексов при формировании системы стандартов на уровне домовладений жилой за-

стройки, с последующим закреплением в местном законодательстве в виде градостроительных регламентов в «Правилах землепользования и застройки» для городов Восточной Сибири;

- методики социально-интегрированной реконструкции для определения проектных параметров застройки на территориях различной градостроительной ценности в рамках «Программы социальной оптимизации жилого фонда первого периода индустриального домостроения»

На защиту выносятся:

- классификация территорий жилой застройки 1960-70-х гг. по градостроительному потенциалу развития;

- методы расчета структуры и площади жилого фонда; численности населения; площади объектов обслуживания и пространственные схемы её распределения на территориях жилой застройки;

- определение жизненного цикла зданий и жилой застройки 1960-70-х гг.;

- зонирование территорий массовой застройки на социально-пространственные комплексы, представленные четырьмя типами соседств, и характеризующие их градостроительные показатели - обеспеченность территорией и коэффициент комфорта дворового пространства.

- расчет требуемого количества машино-мест для групп населения с различным уровнем достатка и рекомендации по размещению автостоянок на жилых территориях;

- методика социально-интегрированной реконструкции территорий жилой застройки 1960-70-х гг. в городах Восточной Сибири;

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.23.22 «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов» в диссертации исследованы закономерности развития и даны предложения по совершенствованию основ градостроительной и планировочной деятельности в условиях реконструкции территорий жилой застройки 1960-70-х гг. Значение разработки и решение обозначенной научной проблемы заключается в улучшении функциональных, социальных, гигиенических и эстетических параметров среды обитания и жизнедеятельности людей, населяющих города Восточной Сибири.

Полученные в диссертации результаты соответствуют области исследования:

Пункт 3. Основы планировки, застройки и реконструкции жилых и производственных функциональных зон городов и сел, их общественных центров, ландшафтных комплексов и мест отдыха, архитектурно-градостроительных ансамблей, систем внешнего благоустройства и транспортно-коммуникационных систем.

Пункт 4. Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в проектную практику Муниципального казенного учреждения «Дирекция капи-

тального строительства и ремонта» муниципального образования г. Братска и ООО «Ремстройпроект», а также в учебный процесс Братского государственного университета (БрГУ), Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, в рамках курсового и дипломного проектирования, выполнения магистерских научно-исследовательских работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-технических конференциях БрГУ (Братск), ПГСХА (Пенза), МГАКХиС (Москва). Работа доложена на кафедре «Городское строительство» МГАКХиС. На Всероссийском конкурсе - 2007 выпускных квалификационных работ по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» дипломная работа на тему «Реконструкция пятиэтажной жилой застройки центра города Братска», выполненная под руководством соискателя, заняла 2 место.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе две в журналах «Academia. Архитектура и строительство» и «Системы. Методы. Технологии», входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, и одна зарубежная публикация в научно-производственном издании «Реконструкщя житла» (Киев).

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 232 страницы, в том числе 88 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 179 наименований, из них 8 на иностранных языках, 42 страницы приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дан краткий обзор истории вопроса и обоснована актуальность темы. Определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна и отмечена практическая значимость полученных результатов, приведены сведения о структуре и объеме диссертационной работы.

В первой главе «Формирование жилых территорий в период индустриального домостроения в городах Восточной Сибири» дана характеристика современного состояния жилой застройки 1960-70-х гг., проанализирован отечественный и зарубежный опыт реконструкции зданий и территорий массовой жилой застройки, приведена классификация структурных элементов жилой застройки по градостроительному потенциалу развития.

Эмпирическая база исследования представлена 123 кварталами и микрорайонами жилой застройки 1960-1970-х годов. В выборку вошли давно сложившиеся административные центры: Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита и Ачинск. А также группа «новых городов»: Железногорск, Братск, Ангарск, Ше-лехов, Железногорск-Илимский. Оценка современного состояния производилась по 12 градостроительным показателям, применяемым для технико-экономической оценки проектов планировки территории микрорайонов.

В результате исследования установлено, что в исторически сложившихся городах Восточной Сибири индустриальная застройка первого периода домостроения размещена в срединной зоне и на периферии, в силу того, что строи-

тельство пятиэтажных жилых домов в соответствии с директивами того времени велось на свободных незастроенных территориях. В «новых» городах она преобладает в центральной зоне, т. к. период возникновения и интенсивного строительства этих городов совпадает с первым периодом индустриального домостроения.

Выявлены значительные территориальные резервы, связанные с тем, что процесс уплотнения пятиэтажной жилой застройки путем строительства 9,12, и 14-ти этажных жилых домов не получил значительного распространения в городах Восточной Сибири, в отличие от западной части страны. Около 70% микрорайонов и кварталов из выборки полностью застроены домами одной серии, лишь 1/4 часть имеет незначительные включения жилой застройки других периодов строительства от 6 до 35%. Площадь жилой застройки составляет в среднем 15% (против 22%, определенных в нормах 1960-х гг.). Это значит, что исследуемые микрорайоны обладают значительными территориальными ресурсами, которые можно использовать двояко: уплотнять жилую застройку или повышать качество проживания на территории микрорайона. Плотность пятиэтажного жилого фонда в среднем составляет 4500 м2/га при плотности населения 220 чел/га. Средний показатель жилищной обеспеченности составил 21 м /чел., следовательно, современная социальная норма, в основном, уже достигнута на исследуемых территориях.

Анализ застройки жилых территорий городов Восточной Сибири показал, что номенклатура применявшихся типовых проектов жилых домов первых массовых серий сводится к трем наиболее распространенным -1-464,1-447 и 1-335. Физический износ зданий этих серий составляет от 24% до 38% и его можно устранить путем проведения грамотных инженерно-технических мероприятий. Устранить моральный износ сложнее, чем физический. Общество, исходя из изменений потребностей, меняет качественную и количественную структуру жилища и обслуживания каждые 20-25 лет. Прошло уже два подобных цикла с начала применения индустриальных жилых домов, последний из которых совпадает с переходом на новые социально-экономические условия.

Особенно остро в настоящий момент стоит вопрос о размещении на территории микрорайонов достаточного количества парковочных мест для автомобилей, учитывая значительно возросший уровень автомобилизации, который в Красноярске составляет 384 автомобиля на тысячу жителей, в Иркутске - 310, в Братске - 345. Следовательно, минимальный набор мероприятий по воспроизводству жилого фонда сводится к его модернизации, с обязательной перепланировкой квартир и необходимым благоустройством территории и решением вопросов хранения автотранспорта.

Проблема реконструкции жилого фонда 1960-70-х гг., насчитывающего около 250 млн. м2 общей площади жилья, имеет сегодня много нерешенных вопросов. Внимание к ней активизировалось в 1990-х годах в рамках программы «Свой дом», а, в частности, ее подпрограммы «Реконструкция жилых домов первых массовых серий», целью которой было максимально сохранить и обновить индустриальный жилой фонд. В этот период разработано большое количе-

ство проектов реконструкции как отдельных зданий, так и территорий массовой жилой застройки, лишь малое количество которых было реализовано в Европейской части страны. В развитых европейских странах массовая модернизация четырех-пятиэтажного жилищного фонда началась уже в 70-е годы и практически завершилась в середине 80-х годов.

Опыт реконструкции индустриальной жилой застройки демонстрирует улучшение комфорта проживания, путем повышения уровня жилищной обеспеченности, в одних случаях на 20-30%, в других в 2 раза и больше. При этом принцип сочетания жилья разного уровня комфорта не имеет чёткого определения, в силу отсутствия конкретных рекомендаций и обоснованного набора градостроительных показателей, позволяющих систематизировать процессы социальной интеграции на реконструируемых территориях.

Основными показателями, позволяющими оценить социальные процессы, протекающие на территориях жилой застройки, на основании результатов факторного анализа, признаны плотность населения и плотность жилого фонда, которые позволяют судить об интенсивности ее использования. А для того, чтобы они могли стать действительными критериями степени комфорта проживания на территории необходимо рассматривать их в комплексе с такими показателями как жилищная обеспеченность и обеспеченность объектами обслуживания. Для оценки существующего состояния и определения дальнейшего пути развития жилых территорий, опираясь на интерпретацию данных иерархического кластерного анализа, была разработана классификация структурных элементов жилой застройки (табл.1).

Таблица 1

Классификация структурных элементов жилой застройки 1960-1970-х годов

городов Восточной Сибири по градостроительному потенциалу развития

Градостроительный потенциал развития Плотность населения, чел/га Плотность жилого фонда, тыс.м2/га Жилищная обеспеченность, м2/чел Обеспеченность объектами обслуживания, м2/чел

Высокий 140-180 3,0-3,9 22-24 4,2-5,7

Средний 181-240 3,3-5,0 19-21 2,9-4,3

Низкий 241-330 3,6-6,0 15-18 2,2-3,1

В основу статистического подхода в решении задачи построения классификации была положена вероятностная модель процесса функционирования структурного элемента жилой застройки. Вероятность попадания любого микрорайона, подлежащего реконструкции, в одну из групп составляет от 75 до 95%.

Градостроительный потенциал развития с одной стороны характеризует ресурсы сложившихся территорий, а с другой - возможные пути социальной оптимизации жилого фонда путем применения разных приемов реконструкции.

Вторая глава «Взаимосвязь приемов реконструкции жилых зданий с градостроительными параметрами застройки» посвящена изучению факторов,

влияющих на формирование структуры жилого фонда, приемов реконструкции жилых домов первого периода индустриального домостроения, определению состояния и возможностей развития системы обслуживания на исследуемых территориях, определению влияния приемов реконструкции на изменение градостроительных параметров жилой застройки.

При реконструкции пятиэтажной массовой жилой застройки первого периода необходимо учитывать следующие факторы, влияющие на формирование структуры жилого фонда: потребности, формируемые в зависимости от социально-демографических характеристик населения; потребности общества, диктующие дифференциацию жилищных условий различных по достатку групп населения; конструктивные особенности зданий первых массовых серий; градостроительные условия.

В результате социологического опроса жителей пятиэтажной застройки в Красноярске, Иркутске, Ангарске и Братске выявлены потребности, формируемые в зависимости от социально-демографических характеристик населения. Объем выборочной совокупности составил 2200 человек. Исследование проводилось в три этапа с целью решения содержательно разных задач в рамках системного подхода «квартира - дом - жилой двор - микрорайон».

Исходя из социально-имущественной стратификации населения, для единообразного подхода к градации жилья, необходимой для дифференциации жилищных условий различных групп населения, установлено деление квартир по уровням комфорта на три основных типа: социальный, деловой и престижный (табл. 2).

Таблица 2

Типы квартир, полученные при реконструкции жилого фонда 1960-70-х гг.

Тип квартиры по уровню комфорта Норма общей площади квартиры в расчете на одного человека, м2 Формула заселения квартиры*

Престижный более 32 к— п +1

Деловой 25-32 к=п, к —п+ 1

Социальный 20-25 к=п

Примечание. "Общее число жилых комнат в квартире или доме к и численность проживающих людей п.

Жилые дома 1-464, 1-447 и 1-335 серий имеют разную конструктивную систему - перекрестно-стеновую, с продольными несущими стенами, неполный или полный каркас соответственно, и, следовательно, имеют разные возможности для ликвидации морального износа с учетом вышеназванных факторов. Проектный опыт реконструкции жилых домов серий 1-464,1-447 и 1-335 показывает, что путем модернизации не сложно получить квартиры социального типа. Квартиры делового типа имеют планировочные параметры превышающие социальные, поэтому, учитывая, что конструктивная система жилых домов названных серий накладывает ограничения на планировку квартир при реконструкции, получить данный стандарт можно только в новых надстраиваемых

этажах, формируемых путем перехода к каркасной системе, позволяющей реализовать принцип свободной планировки, или уширяя корпус здания и проводя соответствующую перепланировку квартир. Престижный тип жилья очень трудно вписать в существующие габариты зданий, поэтому его появление возможно только в надстройке над уширенными домами, формируемой независимо от существующей конструктивной системы зданий или в пристройке новых объемов - вставок между домами.

С целью оптимизации жилого фонда городов Восточной Сибири на основе проектных разработок предложены пять основных объемно-пространственных приемов реконструкции пятиэтажных жилых зданий и застройки 1960 - 70-х гг. (рис. 1): прием А- модернизация путем перепланировки существующего жилого фонда: получают жилье только социального уровня комфорта; прием Б - надстройка жилых домов на 2 этажа: существующий объем здания модернизируют с получением квартир социального типа и предусматривают деловой тип жилья в надстройке; прием В - вставки между жилыми домами: основной жилой фонд модернизируют, получая квартиры социального уровня комфорта, во вставках предусматривают жилье делового типа; прием Г - уширение корпуса жилого дома, с получением квартир делового типа по уровню комфорта; прием К - комплексная реконструкция, предполагающая сочетание вышеперечисленных приемов реконструкции: социальный тип жилья получают при модернизации жилого дома, деловой - в надстраиваемой части модернизируемых домов и при уширении корпуса жилых домов, престижный -в надстраиваемой части уширенных домов и во вставках.

Исходя из того, что модернизация жилого фонда является обязательной при использовании любого приема реконструкции, их выбор осуществляют на основании сравнения площади жилого фонда, которую требуется получить при модернизации (Бп,г) и площади существующего жилого фонда (5^). Расчет производят на основе численности и демографической структуры населения, задавая показатели социального типа жилья, по формуле:

где Р, - число семей с 1 количеством членов (Р/ - число одиночек, Р2 -число семей из 2 чел.,... Р„ - число семей из п чел.); Я, - норматив общей площади на квартиру, учитывая покомнатное заселение, принимается по программе «Жилище» (1комн. квартира -33 м2,2комн. -42 м2, Зкомн. и более-18 м2/чел).

При Бпр > Ясу»,, что свидетельствует о недостаточной обеспеченности жителей общей площадью, структурный элемент жилой застройки реконструируют путем модернизации, переселяя часть жителей на другие территории, или путем надстройки и введения вставок, отселяя туда жителей. Низкий показатель обеспеченности жильем 15-18 м2/чел характерен для территорий жилой застройки с низким потенциалом развития, а также со средним, показатель обеспеченности которых ближе к 18 м2/чел.

При Бщ, < Бсу,,, структурный элемент жилой застройки реконструируют, применяя уширение корпуса жилого дома при планировании инвестором сочетания двух типов жилья, социального и делового, или путем комплексной ре-

конструкции, при планировании сочетания трех типов жилья - социального, делового и престижного. Наибольший показатель жилищной обеспеченности 21-23 м2/чел характерен для территорий жилой застройки с высоким потенциалом развития, а также со средним, показатель обеспеченности которых ближе к 21 м /чел.

Решение вопроса о наборе реконструктивных мероприятий для каждого отдельного дома влияет на социальную дифференциацию соседства, поэтому каждый реконструированный структурный элемент жилой застройки по-своему отражает сочетание различных типов жилья по уровню комфорта. Возможное соотношение социального, делового и престижного типов жилья было просчитано по 123 микрорайонам (кварталам) и результаты сведены в табл. 3.

Таблица 3

Соотношение социального (С), делового (Д) и престижного (П) типов жилья по уровню комфорта, %

Прием реконструкции Структурный элемент жилой застройки

с низким потенциалом развития со средним потенциалом развития с высоким потенциалом развития

с/д С/Д/П С/Д/П

модернизация 100/0 100/0/0 нет

надстройка домов и вставки 88/12 86/14/0 нет

уширение корпуса домов нет 43/57/0 35/65/0

комплексная реконструкция* нет 34/58/8 28/63/9

Примечание. * прием К- сочетание четырех приемов реконструкции.

Полученные результаты говорят о том, что при использовании различных приемов реконструкции на территории жилой застройки достигается разная степень социальной интеграции.

I степень - при модернизации, где относительно однородное соседство представлено в основном малообеспеченным классом.

II степень - при надстройке и введении вставок формируется разнородное соседство, представленное в большинстве малообеспеченной частью населения, а в меньшинстве - среднеобеспеченным классом.

III степень - при уширении корпуса жилого дома, где разнородное соседство представлено примерно в равных долях средне- и малообеспеченным классом.

IV степень - при комплексной реконструкции (сочетание всех приемов), разнородное соседство включает в себя сочетание трех социальных классов: мало, средне- и высокообеспеченного, причем доля среднего класса преобладает.

Для городов Восточной Сибири с помощью программы SPSS (Statistical Paskage for the Sosial Scince) были получены уравнения регрессии для оценки влияния степени социальной интеграции на прирост жилого фонда.

I степень социальной интеграции не предполагает прироста жилого фонда, так как модернизация проводится в рамках существующих габаритов зданий - доля социального типа жилья (С) составляет 100%. II степень социальной интеграции имеет прирост жилого фонда за счёт надстройки и введения вставок, поэтому доля прироста равна доле делового типа жилья, выраженной в процентах. III степень социальной интеграции предполагает прирост жилого фонда за счёт уширения корпуса и определяется при помощи полиномиальной зависимости по графику, приведенному на рис. 2. IV степень социальной интеграции по престижному типу жилья также имеет прирост жилого фонда за счёт надстройки и введения вставок, поэтому доля прироста равна доле престижного типа жилья, выраженной в процентах, а по деловому типу определяется при помощи полиномиальной зависимости и определяется по графику на рис. 2.

---СЭЖЗ со средним потенциалом - III степень социальной интеграции

Рис. 2. График определения доли прироста жилого фонда при получении делового типа жилья

Прирост жилого фонда при реконструкции задан в относительных показателях (%), поэтому необходимо перевести их в абсолютные (м2).

На основании данных о приросте жилого фонда производится расчет предварительной площади жилого фонда (табл. 4), а далее площади социального, делового и престижного типов жилья с учетом их доли в общем жилом фонде, которая принимается в рамках значений приведенных в табл. 2, ориентируясь на заданную степень социальной интеграции. Затем рассчитывается предварительная численность населения (табл. 4), учитывая среднюю обеспеченность при каждом типе жилья по уровню комфорта: а = 24 м2/чел - социальный тип (усредненный показатель, полученный исходя из дифференцированной нормы общей площади, регламентированной Федеральной целевой программой «Жилище»); b = 30 м2/чел - деловой тип; с = 40 м2/чел - престижный тип.

Таблица 4

Определение площади жилого фонда (м2) и численности населения (чел)

Предварительные показатели Степень социальной интеграции

реконструкции I II и III IV

л § общая, Snp<!d Snped= Scyuf+^Sdet^Snp

it социального типа жилья, 8соч See, ~ Snped C/100

2 " делового типа жилья, 5V, нет &*..= SnpeöWm

£ престижного типа жилья, Sv нет нет s„p= s^i-mioo

h о о при социальном типе жилья, Чсоц Чс0Ц Зеоц/й

при деловом типе жилья, 4,kJ нет Чм — Sden/b

g м при престижном типе жилья, Ч„р нет нет Snp fc

5 = общая, Чпред II jf Чпред~ Чсоц^Чдел Чцред= Чсоц Чдел Чцр

На основе изучения состояния системы обслуживания (натурные обследования - наблюдение и опрос) было установлено, что для территорий жилой застройки первого периода индустриального домостроения характерна дискретная схема пространственного размещения объектов обслуживания, где объекты обслуживания неравномерно распределены по периметру микрорайона, располагаясь, в основном, в первых этажах жилых зданий. В центре СЭЖЗ компактно располагаются объекты повседневного обслуживания, включающие школу и детские сады, что весьма характерно для жилой застройки этого периода. Объекты повседневной и периодической ступени обслуживания хаотично перемешаны, при этом номенклатура и количество первичных объектов, как правило, не обеспечивает насущные потребности населения, а количество объектов периодической ступени, особенно вдоль магистральных улиц, может преобладать.

Для формирования системы обслуживания на реконструируемых территориях массовой жилой застройки первого периода индустриального домостроения предлагаются схемы пространственного размещения объектов обслуживания (табл. 5), разработанные на основе эмпирической базы, полученной путем проведения социологического опроса.

В работе предложена формула для расчета площади объектов обслуживания на территории структурного элемента жилой застройки:

*оь=Нр{чсщ + Ч^К^ЧпрхК2) (2)

где Ир - расчетный нормативный показатель для обеспечения социально-гарантированного уровня обслуживания для структурных элементов жилой застройки с низким потенциалом развития принимается 3,2, со средним потенциалом - 3,7 и с высоким потенциалом - 4,8 м'/чсл.;

Чсщ - численность населения, проживающего в социальном типе жилья, чел.; - численность населения, проживающего в деловом типе жилья, чел.;

Таблица 5

Принципы размещения объектов обслуживания на территории микро района

Пространственная схема Принцип размещения Уровень обслуживания Степень социальной интеграции

Равно-дискретная Равномерное рассредоточенное размещение объектов обслуживания повседневной и периодической ступени по периметру микрорайона в первых этажах жилых домов социально-гарантированный I

Дискретно-узловая То же. Объекты, примыкающие к перекрестку, образуют систему узлового типа. У микрорайонов, входящих в узел, трансформируется застройка углов, за счёт внедрения объектов с большим радиусом доступности в первые этажи вставок, встроенных между домами. социально-гарантированный, первый коммерческий II

Линейно-узловая Разрозненные объекты дискретной системы объединяются, образуя компактный узел на перекрестке и протяженную ось с линейным расположением объектов обслуживания в первых этажах по всему фронту застройки (сплошной ряд витрин на уровне пешеходов) вдоль одной магистрали или улицы (простая схема). Тоже III

То же. Происходит функциональное насыщение объектами обслуживания магистралей, а только потом возможно полное насыщение внешнего периметрального фронта застройки вдоль улиц. социально-гарантированный, первый и второй коммерческий IV

К, - коэффициент, учитывающий добавление объектов первого коммерческого уровня обслуживания для жителей квартир делового типа;

Чпр- численность населения, проживающего в престижном типе жилья,

чел.;

К2 - коэффициент, учитывающий добавление объектов второго коммерческого уровня обслуживания для жителей квартир престижного типа (рис.3).

Коэффициент Ki при достижении на территории II степени социальной интеграции для структурных элементов низкого и среднего потенциала развития определяется на основании линейной зависимости у=0,0514+0,5386, а при достижении III и IV степени интеграции по графику на рисунке 3.

Полученная площадь объектов обслуживания распределяется на территории структурного элемента жилой застройки в соответствии со схемами пространственного размещения, охарактеризованными в таблице 5.

Результат влияния приемов реконструкции на изменение градостроительных параметров городской застройки, выраженный через достигнутую на территории структурного элемента жилой застройки степень социальной интеграции, отражен в табл. 6.

-СЭЖЗ с высоким птенчилом -,у степень сон*тальной интеира*ни

---СЭЖЭ со средним потентатом -III степень солильной нннтеранип

Рис. 3. Графики определения коэффициентов /О и К2

Применение всех приемов реконструкции приводит к росту плотности жилого фонда и плотности населения, но всё более полный охват процессами социальной интеграции населения не дает понижаться показателям обеспеченности жильем и обслуживанием, гарантируя их стабильный рост. Исключением является ситуация, когда при уширении жилых домов снижается плотность населения по сравнению с применением надстройки и введением вставок.

Таблица б

Градостроительные показатели структурных элементов жилой застройки после реконструкции

Градостроительный потенциал развития Степень социальной интеграции

I II III IV

п, п2 п3 п4 п, п2 П3 п4 п, п2 Пз п4 п, п2 Пз п4

О оо 0N щ СП о (N ОО CS о о о о 00 О тГ <4 <N 00

Высокий о я CN сп 1/ О (N Ö Л (N V, 'о in CN О чо СП СП ОО чо о (N О Г-CTN СП о г-

<ч СП CN ч- ■ч- (N -ч- Ч" rf CN in MD Tj" сп «Г)

о о м О г- CS in с- о in V") 00 М2 О Ю Tf о <4

Средний (N >л> cn Ц- <4 <4 in CN ЧО CN ЧО (N r- сп Г-

О о <N О СП CN О OS m ОО О сп ОО

СО CN СП 00 (N Tj- ОО Tt CN ■Ч" Os m CN m

Низкий О сп о О Ю 0 ОО СП Ш О О О in СТ\ О r- ОО os

со CN СП сп VO CA СП Г- CN in сп (N \о

о чА ОО О чо О 0\ о (N СП 'Г о 00 </-> о

00 СП CN СП (N Tf CN CN гм Ш CN Tf СП (N (Ч ш

Примечание. Пр плотность населения, чел./га; П2- плотность жилого фонда, м2/га; П3- жи-

лищная обеспеченность, м2/чел.; П4- обеспеченность обслуживанием, м2/чел.

Параметры жилых территорий, приведенные в таблице 6 позволяют прогнозировать возможные пути обновления жилых территорий на основании выявления градостроительного потенциала развития и достижения определенной степени социальной интеграции населения.

В третьей главе «Пути развития территорий пятиэтажной жилой застройки» сформулированы принципы социального зонирования территорий жилой застройки в зависимости от применяемого приема реконструкции, вве-

16

дено понятие социально-пространственного комплекса, выведена формула для расчета требуемого количества машино-мест на территории жилой застройки при реконструкции, предложена методика социально-интегрированной реконструкции территорий жилой застройки первого периода индустриального домостроения в городах Восточной Сибири.

Нормативный срок службы крупнопанельных зданий 125 лет. В работе предложен график для определения жизненного цикла зданий жилой застройки 1960-70-х гг., который определяется совокупностью физической, функциональной и экономической жизни здания (рис. 4). Физическая жизнь характеризуется физическим износом здания, а функциональная - моральным.

Циклы изменения качественной и количественной структуры жилища

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150

25 75 125

WTнормативных I срок службы

Ф - физический износ до реконструкции; МА - моральный износ после модернизации; Ма.б -моральный износ после модернизации и надстройки; Фа,б - физический износ после модернизации и надстройки; Мр - моральный износ после уширения корпуса; Мг.б - моральный износ после уширения корпуса и надстройки; Фг,б - физический износ после уширения корпуса и надстройки

Рис. 4. Определение жизненного цикла зданий жилой застройки 1960-70 гг.

____

Физический износ зданий модернизированных по проектам, предложенным в работе, уменьшится до 25%, а реконструированных - в среднем до 15%. Кривые описывающие эксплуатацию с соблюдением сроков проведения ремонтов смещены в точки возобновления жизненного цикла модернизированных и реконструированных зданий соответственно. Моральный износ наступает независимо от физического, и представляет собой снижение и утрату эксплуатационных качеств зданий, вызываемую изменением нормативных требований к их планировке, благоустройству, комфортности. Установлены 25-ти летние циклы изменения качественной и количественной структуры жилища, которые в совокупности с процессами жилищной фильтрации положены в основу определения морального износа зданий на основании линейных зависимостей. Функциональная жизнь зданий жилой застройки 1960-70-х гг. полностью исчерпана, но острейший дефицит нового жилья, соответствующего современным требованиям, делает их востребованными на вторичном рынке жилья, продолжая их экономическую жизнь.

В проектах модернизации устранен моральный износ зданий, что позволит им в последующие 25 лет использоваться под социальный стандарт с последующим переходом в специализированное жильё. Оптимальным является вариант одновременного наступления физического и морального износа. С разницей в 4 года это возможно по проекту реконструкции путем уширения корпуса жилого дома (без надстройки). Дольше всех продлится срок службы здания, реконструированного путем уширения корпуса и надстройки двух этажей. В разряд ветхого оно перейдет через 56 лет, пройдя к этому моменту все циклы жилищной фильтрации (переход из стандарта престижного в деловой, далее в социальный и затем в специализированный).

Исследование включало проектный эксперимент на территории микрорайонов Центрального района города Братска, проведение которого выявило необходимость социального зонирования территории структурного элемента жилой застройки. Применение разных приемов реконструкции ведет к формированию социально-пространственных комплексов (СПК), представленных четырьмя типами соседств: однородное, малоинтегрированное, равноинтегриро-ванное и интегрированное. СПК представляет собой жилой дом с прилегающим к нему двором или жилую группу, объединенную по признаку общего дворового пространства. Границы СПК при модернизации назначаются в соответствии с утвержденным планом межевания территории микрорайона (квартала) и уточняются по принципу «жилой дом - двор» или «жилая группа - двор». При применении других приемов реконструкции они могут быть укрупнены на основании ранее принятых границ с сохранением принципа сочетания жилья смежных типов по уровню комфорта: социальный с деловым, деловой с престижным, социальный и деловой с престижным.

На основании использования графика определения жизненного цикла зданий (рис. 4) выявляется максимальный срок, который сможет функционировать социально-пространственный комплекс до перевода хотя бы одного ему принадлежащего здания в разряд ветхого. Так при достижении I степени соци-

апьной интеграции на территории структурного элемента жилой застройки (при модернизации), ее жизненный цикл составит 37 - 46 лет. При достижении IV степени (применение всех приемов реконструкции) с 37 года начинается постепенный снос социально-пространственных комплексов, последние из которых предстоит снести через 56 лет «правильной» эксплуатации. Следует отметить, что на территории структурных элементов жилой застройки с высоким потенциалом развития процент сносимой застройки более равномерно распределяется за период 56 лет, чем со средним и низким потенциалом развития, где имеются пики на 46 и 42 году соответственно.

Для характеристики использования жителями дворового пространства социально-пространственного комплекса был введён градостроительный показатель П5 - обеспеченность территорией, выраженный в м2/чел, а для оценки комфорта проживания - коэффициент уровня комфорта дворового пространства Т„, определяемый как отношение обеспеченности территорией П5 к жилищной обеспеченности П3. Площадь территории жилого двора рассчитывается с учетом проездов и мест хранения автотранспорта, и предполагает суммирование площадей при применении многоуровневого решения.

Путем экспериментального проектирования было выявлено, что можно обеспечить минимальный уровень комфорта на территории, соблюдая все требования по благоустройству дворового пространства, регламентированные СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», при соблюдении определенных условий. Минимальное расстояние между длинными фасадами зданий (без надстройки) должно составить не менее 30 метров и это пространство должен занимать двор, предназначенный для жителей одного дома. При выполнении этих условий Тк=0,9 и это значение в дальнейшем будет служить ориентиром для оценки степени комфорта при благоустройстве жилого двора после реконструкции, если Т. уменьшается, то снижается комфорт проживания.

Повышение уровня комфорта дворового пространства Тк=1,03 наблюдается в случае однородного соседства 0.2, проживающего в деловом типе жилья, полученного путем уширения корпуса жилого дома. Здесь наблюдается значительный рост жилищной обеспеченности (с 21,5 до 29 м2/чел.) и обеспеченности территорией (с 19,5 до 30 м2/чел.), который обеспечивается использованием подземного пространства для организации стоянки автомобилей с размещением на покрытии площадок и озеленения (рис.5).

Формирование на территории интегрированного соседства И.2, содержание в котором жилья социального типа минимально, даже при использовании подземного пространства, не дает желаемого эффекта (Тк=0,6), т.к. значительно возросшая численность населения и площадь жилого фонда снижают показатель обеспеченности территорией, хотя показатель жилищной обеспеченности имеет достаточно высокое значение П2=30 м2/чел.

Схема территории

социально-пространственного комплекса (СГК)

Тк=0,90

Тк=1,03

Тк=0,60

Функциональный набор

Ф®

Прием реконструкции

А - модернизация

Г - уишрение

Соотношение типов жилья по уровню комфорта

К - комплексная реконструкция

социальное

Тип соседства

социальное < деловое > престижное

Однородное 0.1

Однородное 0.2

Интегрированное И2

®

- Стандартный набор элементш благоустройства (у). Гостевая парковка автомобилей вдоль проезда

(¡Г) - Устройство гостевой аетостотики возле дома ® - Постоянное хранение автомобилей 8 подземном паркинге

- Размещение объектов обслуживания на пфвом этаже вставок и (или) жилого дома

Условные обозначения:

- модернизация *«логодо«а -надс?ройкана2эта*са

- уош ремне корпуса жилого дома Я " йй*""'' пр,сг"ЖН010 - объекты обслуживания, размещаемые

■ уашрение корпуса и надстройка 1 этажей -

ЦП

- подземный паркинг

на первом этаже мтпогодома мусорные контейнеры I I ^ - гостевая автостоянка

I I - дворовые площадки — (дил - детская игровая, по - ллощадка отдыха, хл - хозплотцадкз,

ст - площадка для игры в настольный теннис,

сб - площадка для игры е бадминтон)

Рис. 5. Примеры формирования социально-пространственных комплексов

при реконструкции

Постоянное хранение индивидуального транспорта на территории жилого двора без ущерба комфорту использования дворового пространства может осуществляться в подземном паркинге. Учитывая, что данный вариант хранения автотранспорта является наиболее дорогостоящим из возможных, то с его помощью можно покрыть потребность жителей, проживающих в престижном типе жилья. Несмотря на выявленный дефицит территории дворового пространства, анализ территорий 123 микрорайонов и кварталов жилой застройки 60-70-х гг. городов Восточной Сибири подтверждает, что они обладают существенными резервами незастроенной территории. При разработке мероприятий по благоустройству территории на уровне микрорайона, необходимо учесть строительство наземных многоэтажных стоянок с пешеходной доступностью 350 м (5 мин.) для хранения автомобилей жителей, проживающих в деловом типе жилья. Увеличение параметров доступности до 800 м (11 мин.), а при реконструкции до 1500 м (21 мин.) позволяет предусматривать гаражи для постоянного хранения индивидуальных легковых автомобилей. Такой вариант целесообразно предусмотреть для населения, проживающего в социальном типе жилья.

В работе предложена формула для определения требуемого количества машино-мест для жителей социально-пространственного комплекса.

^соц х + 4^, хАдщ, +4^, хА,,,, А,^,

М^пк —-х- ,

спк 1000 А.Р

где чсоц, Ч^, Чгф - численность населения, проживающего соответственно в социальном, деловом и престижном типе жилья, чел.;

Асоц> Али> Апр - уровень автомобилизации населения, проживающего соответственно в социальном, деловом и престижном типе жилья, Асоц=192, Аде,=385, Апр=770 автомобилей на 1000 чел.;

Агор - уровень автомобилизации населения по городу;

Аср- средний уровень автомобилизации населения, проживающего в социальном, деловом и престижном типе жилья, Аср=450 автомобилей на 1000 чел.

В итоге исследования предложена методика социально-интегрированной реконструкции пятиэтажной жилой застройки 1960-1970-х годов, состоящая из четырех основных этапов: I - определение предварительных показателей реконструкции (площади жилого фонда и численности населения); II - расчет объектов обслуживания на территории структурного элемента жилой застройки на основе предварительных показателей реконструкции; III - определение фактических показателей реконструкции жилой застройки с учетом размещения объектов обслуживания; IV - расчет элементов благоустройства территории структурного элемента жилой застройки по фактическим показателям реконструкции с учетом формирования социально-пространственных комплексов.

Методика реконструкции представлена как модель социально-ориентированного градостроительного проектирования, направленного на процесс формирования пространственных комплексов на сложившихся жилых территориях в новых социально-экономических условиях как совокупности земельно-имущественных объектов различных параметров и уровня комфорта.

Методика социально-интегрированной реконструкции позволяет определить возможные пути развития жилых территорий при реконструкции, где выявлены ресурсы развития для градоформирования жилых комплексов, в которых степень социальной интеграции и планируемые архитектурно-планировочные характеристики не вступают в противоречие.

Для административных центров Восточной Сибири рациональным является интенсивное развитие территорий массовой жилой застройки в серединной зоне городов с обогащением функционального разнообразия и компактности застройки, которое обеспечивается социальной интеграцией населения всех социальных слоев. Для периферийной зоны - экстенсивное развитие, предполагающее разуплотнение жилой застройки, получаемое при равном соотношении жителей с низким и средним доходом. Для крупных «новых» городов рациональна модель интенсивного развития в центральной зоне, и модель экстенсивного развития в серединной. Для средних и малых городов оптимальным является консервация жилой застройки 1960-70-х гг., преимущественно путем ее модернизации, при которой преобладает малообеспеченный класс населения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Для городов Восточной Сибири рекомендованы пять объемно-пространственных приемов реконструкции пятиэтажной жилой застройки 1960-70х гг., обеспечивающих формирование структуры жилого фонда, дифференцированного по уровню комфорта, с учетом конструктивных и градостроительных характеристик. Их применение позволяет достичь на территории разной степени социальной интеграции.

2. Разработана классификация структурных элементов жилой застройки по градостроительному потенциалу развития, которая при помощи набора показателей (плотности населения, плотности жилого фонда, жилищной обеспеченности, обеспеченности объектами обслуживания), характеризует существующие резервы жилых территорий и дает возможность определить предельные параметры их развития при достижении определенной степени социальной интеграции.

3. Разработаны методы расчета структуры и площади жилого фонда, объектов обслуживания и численности населения с учетом процессов социальной интеграции, которые дают возможность сориентироваться в ситуации реконструкции. Предложены пространственные схемы размещения объектов обслуживания в первых этажах жилых зданий, позволяющие рационально распределить их площадь на территории микрорайона.

4. Предложены градостроительные показатели - обеспеченность территорией и коэффициент уровня комфорта дворового пространства, которые характеризуют эффективность использования территории жилого двора в рамках социально-пространственного комплекса. Улучшение проживания наблюдается при формировании социально-пространственного комплекса, представленного однородным среднеобеспеченным соседством, проживающем в уширенных жилых домах. Комфорт использования дворового пространства, остающегося неизменным при реконструкции, снижается при применении надстройки и вставок. Но в формируемых при помощи этих приемов комплексах повышаются показатели обеспеченности жильем и обслуживанием, что дает возможность проектировать их на территориях с высокой градостроительной ценностью, например, в центральной зоне крупного «нового» города, предусматривая проживание соседства представленного несколькими социальными классами.

5. Разработана методика социально-интегрированной реконструкции территорий жилой застройки 1960-1970-х годов в городах Восточной Сибири, которая дает возможность учесть потребности всех участников реконструкции: заказчиков, инвесторов, проектировщиков, строителей и, главное, жителей домов. В результате уже на предпроектном этапе будет выбран наиболее оптимальный путь развития сложившихся жилых территорий - один из нескольких возможных альтернативных.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Глебушкина Л.В. Социальная оптимизация жилого фонда при реконструкции городов Восточной Сибири / JI.B. Глебушкина // Academia. Архитектура и строительство. М., 2011. -№1.- С. 81-87

2. Глебушкина Л.В. Выявление территориальных резервов реконструируемых микрорайонов для хранения автотранспорта / Л.В. Глебушкина // Системы. Методы. Технологии. Братск, 2012.-№1.-С. 150-156

В других изданиях:

3. Глебушкина Л.В. Совершенствование жилой среды города на основе современных потребностей населения / Л.В. Глебушкина, О.П. Агапова, Е.В. Маркова // Естественные и инженерные науки - развитию регионов: Материалы межрегиональной научно-технической конференции. - Братск: БрГТУ, 2003. - С. 190

4. Глебушкина Л.В. Микрорайон как социально-пространственный комплекс / Л.В. Глебушкина, Н.В. Зинченко, В.А. Парфенюк // Естественные и инженерные науки - развитию регионов: Материалы межрегаональной научно-технической конференции. - Братск: БрГТУ, 2003. - С. 191

5. Глебушкина Л.В. Эволюция стандарта жилища / Л.В. Глебушкина, О.П. Агапова, Е.В. Маркова // Труды Братского государственного технического университета. - Том 2. (Естественные и инженерные науки - развитию регионов). - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003. - С. 320-322

6. Глебушкина Л.В. Социально-функциональная модель микрорайона / Л.В. Глебушкина, Н.В. Зинченко, В.А. Парфенюк // Труды Братского государственного технического университета. - Том 2. (Естественные и инженерные науки - развитию регионов). - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003. - С. 329-332

7. Глебушкина Л.В. Внутренняя организация жилой среды города / Л.В. Глебушкина // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 40-42

8. Перетолчина Л.В. Стратегия развития новых городов (на примере г. Братска) / Л.В. Перетолчина, Л.В. Глебушкина // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 104-108

9. Перетолчина Л.В. Градостроительная характеристика реконструируемых территорий жилой / Л.В. Перетолчина, Л.В. Глебушкина // Естественные и инженерные науки - развитию регионов: Материалы Межрегиональной научно-технической конференции.-Братск: ГОУ ВПО «БрГУ»,2005.-С. 154

10. Перетолчина Л.В. Градостроительные особенности реконструкции территорий жилой застройки городов Сибири / Л.В. Перетолчина, Л.В. Гле-

бушкина Н Труды Братского государственного университета- Том 2. -Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005. - С. 275-278

11. Перетолчина JI.B. Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» путем реконструкции / JI.B. Перетолчина, Л.В. Глебушкина // Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - С. 142

12. Глебушкина JI.B. Социальная роль жилищных норм в процессе развития жилища / Л.В. Глебушкина, Л.В. Перетолчина // Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири: Материалы Всероссийской научно-технической конференции.- Братск: ГОУ ВПО «БрГУ»,2007.-С.156-157

13. Перетолчина Л.В. Воспроизводство жилого фонда в г. Братске путем реконструкции территорий застройки 60-х годов / Л.В. Перетолчина, Л.В. Глебушкина // Труды Братского государственного университета: Серия Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири - В 2 т. Т. 2. - Братск: БрГУ, 2007. - С. 297-299

14. Глебушкина Л.В. Жилищный стандарт в роли оценочного критерия проектной практики / Л.В. Глебушкина, Л.В. Перетолчина // Труды Братского государственного университета: Серия Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири - В 2 т. Т. 2. - Братск: БрГУ, 2007 - С.295-297

15. Глебушкина Л.В. Региональный опыт реконструкции пятиэтажных жилых домов серий 1-464, 1-447 и 1-335 / Л.В. Глебушкина // Устойчивое развитие городов и новации жилищно-коммунального комплекса: Пятая Международная научно-практическая конференция 4-7 апреля 2007 г. В 2-х тт. Т. 1. - М: МИКХиС, 2007. - С. 85-88

16. Перетолчина Л.В. Влияние демографических особенностей населения на планирование социальной инфраструктуры сложившейся застройки г. Братска / Л.В. Перетолчина, Л.В. Глебушкина // Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири: материалы VII Всероссийской научно-технической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2008. - С. 197-198

17. Глебушкина Л.В. Критерии стратификации жилья в условиях реконструкции / Л.В. Глебушкина, Л.В. Перетолчина // Труды Братского государственного университета: Серия Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири. - В 2 т. - Т. 2. - Братск: ГОУВПО «БрГУ», 2008. -С.235-237

18. Перетолчина Л.В. Факторы, влияющие на уровень комфорта жилой среды / Л.В. Перетолчина, Л.В. Глебушкина // Труды Братского государственного университета: Сер.: Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири: в 2 т. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2009 - Т. 2. - С. 199-201

19. Глебушкина Л.В. Выявление отношения жителей городов Восточной Сибири к решению жилищной проблемы путем реконструкции / Л.В. Глебушкина // Развитие жилищной сферы городов: Седьмая Международная

научно-практическая конференция 1-4 апреля 2009 г. - М.: МГАКХиС, 2009.-С. 65-69

20. Ларионова О.Г. Классификация структурных единиц жилой застройки 60 -70-х годов городов Восточной Сибири / О.Г. Ларионова, Л.В. Перетолчина, Л.В. Глебушкина // Развитие жилищной сферы городов: Седьмая Международная научно-практическая конференция 1-4 апреля 2009 г. - М.: МГАКХиС, 2009. - С. 133-137

21. Глебушкина Л.В. Выбор приема реконструкции на территориях жилой застройки 60-70-х годов / Л.В. Глебушкина, Л.В. Перетолчина // Труды Братского государственного университета: Сер.: Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири: - в 2 т. - Т. 2. - Братск: Изд-во БрГУ, 2011.-С. 150-152

22. Глебушкина, Л.В. Особенности формирования системы обслуживания при реконструкции городов Восточной Сибири/Л.В.Глебушкина// Рекон-струкщя житла: наук.-вир. видання. - 2011. - Вип.13. - С. 38-48.

Глебушкина Людмила Владимировна

РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Подписано в печать 23.05.12. Формат 60x84V16. Объем 1,5 п л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 51

Издательство МГАКХиС 109029, Москва, Ср. Калитниковская ул., д. 30 E-mail: 9115803@rambler ш