автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции

кандидата технических наук
Васильев, Олег Вячеславович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Олег Вячеславович

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

РЕКОНСТРУКЦИИ12

§ 1. Нормативно-организационные условия формирования территорий 5-ти этажной застройки^ 2

§2. Планировочная организация существующих территорий31

§ 3. Структура местной сети улиц и проездов37

§ 4. Хранение и паркирование индивидуального автотранспорта41

§ 5. Состояние озеленения47

§ 6. Условия мусороудаления52

§ 7. Теоретические исследования и практические разработки в области реконструкции системы благоустройства54

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I72

ГЛАВА II. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

КОМПЛЕКСНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА 77

§ 1. Подход к проведению исследования системы благоустройства 77

§ 2. Типологические особенности реконструируемых территорий 82

§ 3. Параметры улиц и проездов 89

§ 4. Размещение индивидуального автотранспорта 96

§ 5. Параметры плоскостного и объемного озеленения застройки 99

§ 6. Организация мусороудаления 103

§ 7. Функционально-технологическая эффективность системы благоустройства при различных приемах реконструкции^ ^ ^ 2^

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 126

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

§ 1. Методы расчета параметров компонентов системы благоустройства

§ 2. Влияние приемов реконструкции, типов жилых территорий, типов застройки на показатели площади компонентов благоустройства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ

БЛАГОУСТРОЙСТВА ЖИЛОЙ ТЕРРИТОРИИ

§ 1. Подход к градостроительному планированию

§ 2. Система сбора и обработки информации о благоустройстве жилых территорий

§ 3. Методика градостроительного планирования системы благоустройства 164

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV 167

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 168

Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Васильев, Олег Вячеславович

Актуальность работы. Одной из основных проблем реконструкции и развития территорий 5-ти этажной застройки, сложившихся в 1950-1960-е годы в г. Москве и других городах, является совершенствование системы благоустройства. Актуальность данной проблемы обусловлена значительным моральным и физическим старением компонентов благоустройства, слабо развитой социальной инфраструктурой. Причем доля территорий в Москве с низким уровнем организации жилой среды будет возрастать, и может составить к 2010 году 70

Актуальность проблемы заключается также в масштабах «не сносимой» 5-ти этажной застройки: в Российской Федерации она составляет около 15 % всего жилищного фонда, в г. Москве - 13,6 %, из которых 3 % в центральной и 5 % в срединной частях города, характеризующихся высокой инвестиционной активностью. При этом, исходя из требований инвестиционной целесообразности, система благоустройства должна развиваться в условиях градостроительной реконструкции, при которой возможно устройство надстроек, мансард, вставок, пристроек, подземных гаражей, позволяющих уплотнить застройку и повысить плотность населения.

Данные обстоятельства лежат в основе требований к социальной, градостроительной и инвестиционной эффективности комплексной реконструкции 5-ти этажной застройки и, следовательно, предопределяют необходимость научно-обоснованного градостроительного планирования реконструкции и развития территорий. Для формирования научного знания о системе благоустройства в общем комплексе проблемы реконструкции требуется обобщение и систематизация научного и проектного опыта, современной организации территорий при реконструкции, проведение экспериментального проектирования, разработка методики градостроительного планирования благоустройства, направленной на прогнозирование развития жилой среды. Прогноз НИиПИ генплана Москвы [52]. 4

Несмотря на то, что благоустройство жилых территорий всегда является важной градостроительной задачей, оно, в период массовой 5-ти этажной застройки 1950-1960-х годов, не всегда реализовывалось из-за несовершенства нормативной базы проектирования, сжатых сроков строительства, недостаточного финансирования и др., имело малоэффективную систему организации.

Политические реформы 1985-1990 годов в СССР отразились на подходе к нормированию в градостроительстве, учитывающем неоднородность городской среды. С либерализацией экономики часть общества стала участвовать в формировании рынка жилья, который должен удовлетворять спросу населения, и, следовательно, учитываться при градостроительном проектировании.

Градостроительство требовало гибкости в решении задач городского управления. Профессиональный круг лиц, принимающий градостроительные решения, расширился и стал включать, кроме специалистов-градостроителей, политических функционеров, инвесторов, инициативные группы жителей.

В начале 1990-ых годов в градостроительстве стоит задача развития и реконструкции жилой 5-ти этажной застройки 1950-1960-х годов, решение которой, согласно Генеральному плану развития Москвы на период 20002020 годов, будет основной стратегией города. Принято направление интенсификации в развитии территории города, обусловленное как разросшейся территорией, так и необходимостью приведения в порядок дорогостоящей и престижной зоны Москвы, занятой «5-этажками» и имеющей большой финансовый потенциал.

С середины 1950-х годов 5-ти этажная застройка с малогабаритными квартирами становится единственным политическим шагом, закрепленным строительными нормами, для быстрого решения жилищной проблемы в стране. Благодаря использованию типовых проектов и росту базы стройин-дустрии стало возможным беспрецедентное увеличение площади освоения 5 соседних территорий столицы: 18 августа 1960 года указом Правительства территория Москвы увеличилась более чем вдвое - с 356,4 км' до 875 км и включила пять соседних городов [19]. По состоянию на февраль 2001 года, площадь 5-ти этажной застройки, возведенной индустриальными методами, составляет 24,4 млн м по состоянию на 01.02.2001 [35]. В целом по России, площадь такой застройки составляла 500 млн м , или около 20 % территорий городов [79]. Для ряда поселков, а также малых и средних городов России, 5-ти этажная застройка 1950-1960-х годов почти полностью составляет их жилищный фонд.

В настоящее время в Москве суммарный износ крупнопанельных зданий основных массовых серий, близкий к 100 %, должен был наступить в 1990-2000 годах [33]. Исходя из сроков амортизации массовой жилой застройки, 12 % (6,5 млн. м ) от всех «5-этажек» подлежат демонтажу. Это относится к панельным зданиям серий П-32, К-7, МГ-300. Остальные дома должны быть реконструированы.

Реконструкция 5-ти этажной застройки необходима также, чтобы не превратить эти районы в территории отчуждения и социального напряжения. Деградация жилой среды заставляет население, имеющее возможность улучшить свои жилищные условия, выехать из таких районов, где, в конечном счете, могут оставаться лишь малоимущие граждане.

Деградирующая жилая среда, несет в себе угрозу социальных волнений, криминогенности, которые сказываются на условиях проживания на соседних территориях. Это подтверждают примеры ряда городов США, Франции, Испании, Бельгии и других западных стран. Такая ситуация имеет необратимый характер. И поэтому, например, во Франции, застройка подобных районов подвергается сносу, а жители - принудительному расселению.

В Москве сносу подлежит ветхая панельная застройка 1950-1960-х годов строительства. Кирпичные и блочные здания, физический износ которых проявится лишь к 2050-2060 годам, не подлежат сносу. Такая застройка будет модернизирована с устройством надстроек, вставок, пристроек, как без отселения, так и с отселением жителей. Причем, модернизация застройки предполагает повышение эффективности использования территории города и уровня ее благоустройства.

Эффективность градостроительных мероприятий может быть достигнута только при комплексном подходе к реконструкции застройки, не подлежащей сносу, составляющей более половины 5-этажного фонда Москвы, и представляющей внушительный территориальный резерв. Повышение плотности застройки этой территории за счет надстроек, вставок и пристроек позволит увеличить жилищный фонд до 40 %. В свою очередь, увеличение жилищного фонда требует повышения качества благоустройства жилой территории, включающего в себя систему градостроительных компонентов, необходимых для жизнедеятельности района, квартала, группы домов, отдельного жилого строения: автомобильные проезды и пешеходные подходы к жилым домам; места организованного хранения автомобилей; участки зеленых насаждений; площадки накопления твердых бытовых отходов.

Проблема благоустройства жилой территории 5-ти этажной застройки 1950-1960-х годов возникла уже в те годы. Проектные предложения по благоустройству территории массовой застройки не всегда были реализованы. Возраст компонентов благоустройства соответствует возрасту сохраняемой застройки, и находятся они в состоянии деградации. Современные требования к уровню благоустройства территории отличаются от требований периода застройки. Таким образом, система благоустройства территории жилых территорий 1950-1960-х годов строительства требует реконструкции как по причине физического, так и морального старения. Единственным положительным свойством благоустройства, требующим сохранения, является гуманность среды, «соразмерной человеку», что начало исчезать в более поздней массовой застройке.

Система благоустройства жилых территорий зависит от уровня требований к комплексу градостроительных проблем, разработка которых осуществлялась в разное время отечественными и зарубежными авторами. Данная 7 работа основана на фундаментальных исследованиях в области общеградостроительных проблем (Авдотьин В. Н., Гутнов А. Э., Белоусов В. Н., Бочаров Ю. П., Лавров В. А., Смоляр И. М., Владимиров В. В., Фомин И. А., Яр-гина 3. Н., Алексеев Ю. В., а также Ле Корбюзье, Танге К., Мерлен П. и др.); реконструкции жилых территорий (Гутнов А. Э., Беккер А. Ю., Алексеев Ю. В., Дмитриев Б. В., Сомов Г. Ю. и др.); благоустройства и организации территорий массовой застройки (Чистякова С. Б., Бушуев А. П., Терехин В. Г., Новиков Н. М., Макаров Ю. А., Шляхов А. И., Кукина Н. М., Крыжановская М. Н. и др.); инженерного благоустройства территорий (Страментов А. Е., Аксельрод Л. С., Черепанов В. А., Гуревич Л. В. и др.); автомобильного транспорта в жилой застройке (Голубев Г. Е., Лысогорский А. А., Самойлов Д. С., Боровик Е. Н. и др.); озеленения жилых территорий (Лунц Л. Б., Кругляков Ю. Г., Машинский Л. О. и др.); физико-технических факторов, влияющих на качество реконструируемой жилой среды (Осипов Г. Л., Шишкин И. А., Соловьев А. К., Краснощекова Н. С., Говорова Т. Б., Лепин А. А. и др.).

Для формирования знаний, раскрывающих закономерности формирования городской планировочной структуры, особенности реконструкции застройки без сноса, использованы разработки НИиПИ генплана г. Москвы, МНИИТЭП, ЦНИИЭП Жилища, кафедры «Градостроительство» МГСУ. Кроме того, использован зарубежный опыт реконструкции жилой застройки (Франция, Германия, Польша, Чехия и др.), основанный на санации и модернизации, устройстве мансард; организации мониторинга; применении механизмов решения правовых вопросов собственности и ответственности участников градостроительного процесса.

Существующие научные исследования и проектные разработки подтверждают актуальность проблемы реконструкции массовой жилой застройки, особенно 5-этажного жилищного фонда, не подлежащего сносу, позволяющего разместить в нем дополнительное жилье. Программа первоочередных и долгосрочных мероприятий, включенных в Генеральный план 8 развития Москвы на период 2000-2020 годов, предусматривает реконструкцию районов 5-ти этажной застройки путем выполнения законченных градостроительных и функциональных комплексов.

Целью работы является установление особенности градостроительного планирования системы благоустройства на территории со сложившейся 5-ти этажной жилой застройкой 1950-1960-х годов строительства; разработка комплексного подхода к реконструкции благоустройства территории и методики планирования развития системы благоустройства реконструируемой территории.

Объект исследования - территория жилой 5-ти этажной застройки в г. Москве, не подлежащей сносу.

Предмет исследования - градостроительное планирование комплексного благоустройства территории жилой застройки с учетом показателей, характеризующих функциональные особенности и площади сети улиц и проездов, мест хранения автомобилей, озеленения и мусороудаления.

Границы исследования - функционально-технологические вопросы формирования системы благоустройства жилой территории деятельной поверхности.

Задачи исследования:

1. Выявить градостроительные условия, современное состояние и особенности формирования территорий жилой застройки 1950-1960-х годов в Москве.

2. Обобщить и систематизировать подходы и приемы реконструкции жилых территорий.

3. Установить влияние приемов реконструкции застройки на градостроительное планирование численности населения и площади застройки.

4. Установить влияние приемов реконструкции на градостроительное планирование улиц и проездов.

5. Установить влияние количества автомобилей в реконструируемой застройке на площадь для мест их хранения. 9

6. Определить взаимосвязь параметров озеленения застройки и приемов ее реконструкции.

7. Определить взаимосвязь площади мусоросборочных площадок и численности населения на реконструируемой территории.

8. Разработать систему сбора и обработки информации о системе благоустройства.

9. Разработать методику градостроительного планирования реконструкции и развития системы комплексного благоустройства реконструируемой территории.

Методы исследования. Применен системный подход, основанный на рассмотрении уровней градостроительных преобразований - концептуального, организационного, нормативно-методического. Это обеспечивает системное представление о существующих градостроительных недостатках в системе благоустройства г. Москвы, связанных с отсутствием градостроительного планирования. Для установления подхода к градостроительному планированию системы благоустройства при реконструкции проведен проектный эксперимент. При получении и обработке статистических данных использованы натурное обследование, картографический, расчетно-аналитический, графоаналитический и статистический методы.

Научная новизна работы заключается в разработке принципиального подхода к градостроительному планированию комплексной системы благоустройства при реконструкции жилых территорий; функционально-технологических основ градостроительного планирования, связанных с получением аналитических выражений и инженерного метода расчета местной сети улиц и проездов, мест хранения автомобилей, озеленения, мусороуда-ления; методики градостроительного планирования реконструкции и развития системы благоустройства сложившейся застройки.

На защиту выносятся: - Планировочные группы и типы территорий 5-ти этажной застройки, приемы реконструкции, а также матрица компонентов благоустройства.

10

- Принципиальный подход к градостроительному планированию системы благоустройства, учитывающий планировочные группы и типы территорий, а также приемы реконструкции территории.

- Аналитические выражения и инженерные методы расчета, учитывающие влияние приемов реконструкции и планировочных типов территорий на систему проездов, мест хранения автомобилей, озеленения, мусоро-удаления, а также зависимости показателей площади компонентов благоустройства от площади участков реконструируемых территорий.

- Методика градостроительного планирования системы благоустройства при реконструкции территорий со сложившейся застройкой.

Практическое значение. Результаты исследования позволят осуществлять градостроительное планирование и формировать инвестиционную политику, направленные на решение проблем реконструкции сложившейся 5-ти этажной застройки в Москве и других городах Российской Федерации. Зависимости, аналитические выражения и методика градостроительного планирования системы комплексного благоустройства обеспечат целенаправленную реконструкцию и реализацию генерального плана при проведении градостроительных преобразований на территориях 5-ти этажной застройки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований представлены: в проектном предложении по комплексной реконструкции микрорайонов Муниципального округа «Кунцево» в 1996 году; в научно-техническом отчете, выполненном на кафедре «Градостроительство» МГСУ по заказу Комитета по науке и технологиям г. Москвы в 1997 году; в научно-исследовательской работе по реконструкции застройки на территории Муниципального Округа «Алексеевский» СВАО в 2000 г.; в дипломном проектировании.

11

Основные положения работы опубликованы:

1. Васильев О. В. Благоустройство территории при реконструкции 5-ти этажной застройки г. Москвы // Тезисы докладов на Научно-технической конференции, посвященной 75-летию МИСИ (МГСУ), 1996.

2. Васильев О. В. Проблема благоустройства сложившихся территорий на примере 5-ти этажной застройки 1950-1960-х г. г. Москвы // Тезисы докладов на 16-ой Международной конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (ЛИСИ), 1996.

3. Vassiliev О. V. Amenagement et intensification des cites batis dans les annees 1950-1960 a Moscou // les rapports en Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etat, Vaulx-en-Velin, 1999.

4. Алексеев Ю. В., Васильев О. В. Эволюция нормирования и особенности реконструкции благоустройства жилых территорий, застроенных в 19501960-х г.г. // ПГС, № 12, 2002.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Глава I - «Современное состояние проблемы реконструкции». Глава II - «Градостроительные особенности комплексной реконструкции благоустройства». Глава III - «Характеристика компонентов системы благоустройства». Глава IV - «Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории».

Заключение диссертация на тему "Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлены градостроительные условия формирования 5-ти этажной застройки и состояние благоустройства в ней; обобщена и систематизирована нормативная и рекомендательная документация по планировке и застройке жилых территорий, теоретические разработки и проектные предложения по реконструкции территорий и благоустройству.

2. Определены особенности компонентов благоустройства жилых территорий 5-ти этажной застройки, обусловленные переходом от индивидуального строительства к массовому размещению жилья, отразившиеся на типах, площади и плотности улиц и проездов, площади мест хранения автомобилей, принципов озеленения, мусороудаления.

3. Установлена типологическая структура 5-ти этажной застройки (табл. 14, рис. 37, 67), позволяющая систематизировать процесс градостроительного планирования системы благоустройства на основе функционально-планировочной организации жилых территорий по планировочным группам (замкнутого и открытого пространства) и типам застройки (замкнутой, смешанной, клавишной и строчной, свободной).

4. Выявлена зависимость влияния типов и площади реконструируемых территорий на планирование компонентов благоустройства (рис. 36, табл. 20, график на рис. 82), позволяющая определить величину площади застройки и компонентов благоустройства по объектам реконструкции -кварталу, группе застройки, участку застройки.

169

5. Получены формулы (14, 16, 18) для установления площади застройки и численности населения, необходимые для характеристики социально-функциональных возможностей типа территории и приема реконструкции.

6. Получены формулы (19, 20) для расчета плотности и площади проездов -периметрального кольцевого, периметрального «сквозного», тупикового и смешанного, в зависимости от планировочных типов территорий.

7. Предложены формула (25) и график на рис. 79 для определения емкости планировочных типов территорий по размещению мест хранения автомобилей в уровне земли и в подземном уровне, в зависимости от количества автомобилей в собственности жителей и приемов реконструкции застройки; формула (24) и график на рис. 78 для определения минимального расстояния между жильем и местом открытого хранения автомобилей.

8. Предложены формула (27) для расчета площади озеленения на территории реконструируемой застройки, включающая вертикальное озеленение, график (рис. 80); выражение для расчета объема озеленения (28) и график, характеризующий удельные величины площади и объема озеленения по приемам реконструкции (рис. 74)

9. Предложены формула (29) и график (рис. 81) для расчета параметров мусороудаления на территории застройки - количество контейнеров, размеры площадок ТБО.

10. Определено влияние приемов реконструкции на благоустройство планировочных типов территорий, график на рис. 83. Реконструкция большинства типов территорий с уплотнением населения должно сопровождаться дополнительными инвестициями в благоустройство.

11. Разработан принципиальный подход к градостроительному планированию комплексной реконструкции системы благоустройства, основанный на градостроительных приемах и типах реконструируемой застройки и территорий.

170

12. Предложена система сбора и обработки информации о системе благоустройства в виде таблиц (табл. 34-40), учитывающая административно-территориальное деление, типы территорий.

13. Разработана методика градостроительного планирования системы благоустройства при реконструкции территорий со сложившейся застройкой.