автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Влияние особенностей реконструкции сложившейся жилой застройки на условия инсоляции и естественной освещенности

кандидата технических наук
Говорова, Татьяна Борисовна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Влияние особенностей реконструкции сложившейся жилой застройки на условия инсоляции и естественной освещенности»

Автореферат диссертации по теме "Влияние особенностей реконструкции сложившейся жилой застройки на условия инсоляции и естественной освещенности"

На правах рукописи

ГОВОРОВА Татьяна Борисовна

ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕКОНСТРУКЦИИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА УСЛОВИЯ ИНСОЛЯЦИИ И ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ

(на примере 4-х- 5-ти этажной кирпичной застройки г. Москвы 1950-60гг.)

Специальность 18.00.04 - "Градостроительство, районная

планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1998 г.

Работа выполнена на кафедре "Градостроительство" Московского Государственного Строительного Университета.

Научный руководитель -

Научный консультант

кандидат архитектуры, профессор, И.С.Родионовская кандидат технических наук, профессор, А.К.Соловьев

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор архитектуры, профессор, В.В.Владимиров кандидат технических наук, доцент, С.В.Стецкий Научно-исследовательский институт строительной физики (НИИСФ)

Защита диссертации состоится "7^" ¿¿/ОЛРУ^^Чт. в час. на

заседании специализированного совета К 053.11.09 в Московском Государственном Строительном Университете по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Строительного Университета.

Автореферат разослан

1998г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор архитектуры, профессо-

& -С

Ю.В.Алексеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

В настоящее время градостроительная политика в России направлена на соответствие процессов градостроительного развития новым социально-экономическим условиям. На смену экстенсивной модели формирования городов с преимущественным освоением свободных территорий приходит интенсивная, характерной чертой которой является преобразование сложившихся городских территорий.

Изменения в процессах градостроительного развития связаны с необходимостью прекращения территориального роста городов; сокращения объемов строительства на окраинах города; реконструкции жилых домов, построенных в 50- 60- ые годы; учета истечения амортизационного срока эксплуатации инженерных коммуникаций; улучшения системы благоустройства жилых территорий и др.

В общей проблеме градостроительного развития особое место отводится реконструкции 4-х - 5-ти этажной кирпичной застройки 195060гг. Дома в такой застройке, занимающей наиболее престижные и удобные для организации современной жизнедеятельности территории в городе, обладают большим запасом прочности. Кроме того, неэксплуа-тируемые крыши в таких домах представляют собой огромный территориальный ресурс. Использование жилых зданий с такими крышами для устройства надстроек и мансард без отселения жителей позволит осуществить ремонт и увеличить жилой фонд при отсутствии переселенческого фонда.

В свою очередь, увеличение жилого фонда в результате таких мероприятий влечет за собой уплотнение жилой застройки и населения на единице территории и, к'ак следствие, изменение всех технико-экономических показателей. К таким показателям относятся освещенность и инсоляция - факторы, определяющие комфортность жилых помещений в доме и качество городской среды.

В настоящее время в мировой практике накоплен большой градостроительный опыт использования надстроек и мансард при реконструкции. Начался процесс мансардного строительства и в России, в котором видное место занимают такие проектировщики; как Б.И.Тхор, J1.B. Хихлуха, А.Б.Некрасов, Г.Ю.Сомов и др. Однако известная градостроительная практика не имеет массовый характер и касается только отдельно стоящих зданий. В значительной степени процесс активного использования надстроек и мансард в градостроительстве тормозится из-за отсутствия научной базы в системе формирования знаний, специальной литературы.

Научно-проектные задачи по использованию эксплуатируемых крыш в отечественном градостроительстве впервые комплексно сформулированы в работах Ю.В.Алексеева, И.С.Родионовской.

Расчету инсоляции в здании и на территории посвящены работы Бахарева Д.В., Масленникова Д.С., Дашкевича Л.Л., Гусева Н.М., Рудницкого A.M., Плейджела Г., Зоколея C.B., Маркуса Т.А., Морриса Э.Н., Зеленко А.У. и др.

Особенности учета инсоляции при устройстве надстройки на зданиях рассмотрены в работах Оболенского Н.В., Орловой Л.Н., Корзина O.A., Скрыля И.Н. и др.

Влияние зеленых насаждений на инсоляцию рассмотрено Тваров-ским М., Кузьминой Т.Ф., Чистяковой С.Б., Краснощековой Н.С., Семеновой Е.С., Бобохидзе Н.В. и др.

Закономерности изменения естественной освещенности в зданиях и на территории установлены Гусевым Н.М., Беляевым C.B., Киреевым H.H., Стецким C.B., Соловьевым А.К., Карасевым A.B., Иванченко В.Т., Приворотским Д.С. и др.

Однако, несмотря на сложившуюся фундаментальную систему знаний в области строительной светотехники и инсоляции, условия естественной освещенности и инсоляции в зданиях, затененных надстроенными противостоящими зданиями в сложившейся 4-х-5-ти этажной жи-

лой застройке, не изучены. Не установлено также влияние системы озеленения в такой застройке на освещенность и инсоляцию помещений. В результате, в рекомендательных документах не прогнозировалось и не прогнозируется данное явление и, как следствие, возникает стихийное озеленение.

Проблема влияния стихийного озеленения в микрорайонах на светотехнический режим жилых помещений стала особенно актуальной в настоящее время, по прошествии 30-40 лет с момента реализации проекта и ввода в эксплуатацию жилых домов, т.е. с момента посадок. За это время деревья достигли максимального уровня естественной высоты, т.е. высоты пятого этажа и выше.

Данное обстоятельство обусловливает необходимость изменения отношения к современному нормированию инсоляции и естественной освещенности, а также учета всего комплекса затеняющих факторов: прозрачности атмосферы в условиях крупных городов; ориентации зданий по сторонам света; хаотичности стихийного озеленения на территории застройки и др.

Данная работа посвящена исследованию условий инсоляции и освещенности сложившейся жилой 4-х-5-ти этажной застройки, придомовой системы озеленения, направленному на улучшение качества жилой среды.

Цель исследования заключается в установлении закономерностей влияния системы озеленения и высоты надстройки или мансарды на световой режим в жилых помещениях и на территории жилой застройки и разработке методики оценки условий инсоляции и освещенности при реконструкции.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- установить влияние высоты надстройки или мансарды на условия инсоляции и освещенности жилых зданий и помещений в застройке в зависимости от их геометрических размеров;

- установить влияние системы озеленения на инсоляцию и освещенность в существующей застройке;

- разработать инженерный метод и методику расчета освещенности и инсоляции при учете придомового озеленения жилых зданий в сложившейся типовой застройке и при ее реконструкции;

- разработать систему сбора и обработки информации для оценки качества условий инсоляции и естественной освещенности в жилых помещениях.

Объект исследования: жилые микрорайоны г. Москвы, включающие кирпичную застройку, построенные в период 1950-60гг.

Предмет исследования: сложившееся стихийное придомовое озеленение в жилой застройке с надстройками и мансардами.

Методы исследования: В качестве научного метода в работе применен системный анализ, позволяющий рассматривать исследуемые явления и процессы во взаимосвязи и относительной самостоятельности. В отдельных разделах применены методы: экспериментальное проектирование, теоретический, типологический анализ, натурные обследования, математическое моделирование, компьютерное моделирование.

Научная новизна:

- разработана типология существующего озеленения, обусловленная условиями, снижающими освещенность и инсоляцию в сложившейся жилой застройке;

-установлены коэффициенты (кв31 ) снижения освещенности и расчетного времени инсоляции 0Р) разными типами озеленения в летне-осенний и весенне-зимний периоды;

-получено выражение ((ф)-1(р) кв3,- , позволяющее определить фактическое время инсоляции;

- установлено влияние расстояния между зданиями, высоты надстройки или мансарды, размеров жилых помещений и светопроемов на естественную освещенность и инсоляцию;

- получены графические зависимости для определения коэффициента естественной освещенности, обусловленного расстоянием между зданиями и высотой надстройки, для различных размеров жилых помещений и светопроемов;

- получены графические зависимости для определения времени инсоляции, обусловленные расстоянием между двумя параллельно стоящими зданиями, ориентированными на 10, ЮЗ и ЮВ, и высотой надстройки или мансарды. .

Практическая значимость:

- разработан инженерный метод расчета инсоляции и освещенности для определения высоты надстройки или мансарды;

- разработана методика, позволяющая учесть влияние придомового озеленения и высоты надстройки или мансарды на освещенность и инсоляцию в жилых помещениях;

- разработана методика сбора и обработки информации для городского планирования, позволяющая систематизировать информацию о жилой застройке и жилых помещениях по условиям инсоляции и естественной освещенности.

Данные предложения позволят количественно оценить качество и масштабы градостроительных мероприятий по учету факторов инсоляции и освещенности при реконструкции жилой территории и застройки, прогнозировать особенности муниципального и частного инвестирования.

Внедрение. Результаты работы использованы при разработке ТЭО жилых домов с надстройкой на Студенческой ул. д.11, 16; при выполнении научно-исследовательского отчета по заказу Департамента строительства Правительства г. Москвы «Разработка комплекса мероприятий по использованию плоских покрытий и чердачных крыш зданий и сооружений при реконструкции г. Москвы» (МГСУ, М., 1997г.).

Материалы исследования были представлены на научно-технической конференции, посвященной 75-летию МГСУ, Москва

1996г., и на 50-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых аспирантов и докторантов, Санкт-Петербург, 1996г.

На защиту выносятся:

- типологические схемы сложившегося придомового озеленения и их моделирование;

- коэффициенты (ke3i) снижения освещенности и расчетного времени инсоляции (tP), обусловленные типами сложившегося озеленения;

- выражение t(<f>)—t(p) -А'«3/;

- инженерный метод и методика расчета влияния озеленения и высоты надстройки или мансарды на освещенность и инсоляцию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 128 наименований и приложений, содержит 160 страниц, включая 31 таблицу, 92 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Состояние проблемы» проведен анализ типовой пятиэтажной застройки в административных округах Москвы, который показал, что в среднем 37 % составляют пятиэтажные здания разного конструктивного решения, построенные в период 1950 - 1960 гг., табл. 1. Данная типовая пятиэтажная застройка, расположенная в средней части Москвы, имеет морально и физически устаревший жилой фонд, нуждающийся в ремонте.

Таблица 1

Распределение пятиэтажной жилой застройки в Административных округах г.Москвы

---------------- ативные^круга С СВ В ЮВ Ю ЮЗ 3 сз

Процент пятиэтажной застройки в округе, % 38 28 44 47 26,7 30 61 47

Площадь Административного округа, кв. км. 114 101 171 113 131 112 153 93

Процент гшощади пятиэтажной застройки от площади застройки округа, % 28,61 18.84 17,60 21,54 17,75 10.78 17,36 27,20

Анализ жилой застройки Москвы показывает, что необходим дифференцированный подход к ее реконструкции как по условиям территориального размещения, так и по особенностям архитектурно-планировочной организации, рис. 1.

Застройка типовых микрорайонов 50-60 гг. вне зависимости от ориентации зданий (широтной, меридиональной или свободной) формируется из жилых групп с параллельно и перпендикулярно стоящими зданиями с различными «санитарными разрывами»,рис. 2.

Практика проектирования, предлагающая ряд направлений реконструкции жилых домов" , требует учета конструктивных особенностей зданий, необходимости замены или модернизации существующего жилья, нормативных ограничений, системы благоустройства территории, состояния инженерных сетей.

В настоящее время наиболее изученным направлением реконструкции из известных является устройство надстройки или мансарды на кирпичных пятиэтажных домах с одновременным выполнением ремонт-

Рис. 1 Схема размещения

территорий с пятиэтажной застройкой 1950-б0гг. в г.Москве ЖЩ*- Районы, в которых

пятиэтажная застройка составляет около 50%

* -Параллельное строительство; -Вторичная застройка;

-Устройство надстройки или мансарды на несущих конструкциях здания-основы; -Устройство надстройки на платформе, имеющей собственный фундамент.

ных работ по замене инженерных коммуникаций. Причем этот процесс осуществляется без выселения жителей и, следовательно, при максимальном сохранении существующего благоустройства.

Рис. 2. Варианты размещения пятиэтажной застройки в микрорайонах г. Москвы

а) М/о «Кузьминки» б) М/о «Богородское» в) М/о «Северное Измайлово»

Отечественный и зарубежный опыт показывает преимущества реконструкции с устройством надстройки или мансарды. Такая реконструкция позволяет: использовать существующую дорожно-транспортную инфраструктуру города; уплотнять застройку без расширения территории; использовать существующие инженерные сети и системы; не выселять жителей; применять индивидуальные архитектурно-планировочные решения; повысить уровень благоустройства самих зданий и прилегающих территорий.

Для уплотнения жилого фонда в существующей жилой застройке при учете фактора инсоляции, Н.В.Оболенским предложена новая система нормирования инсоляции, включающая уменьшение разрывов между зданиями. И.Н. Скрыль предложил метод уменьшения инсоляцион-ного разрыва между параллельными зданиями и учета влияния инсоляции на конвективное движение воздуха в приземном слое атмосферы. Влияние радиационного режима на взаиморасположение зданий и плотность застройки территории рассмотрено Бахаревым Д.В. и Орловой Л.Н. Однако, реконструкция зданий с устройством надстройки без выселения жителей и при сохранении существующего благоустройства, не рассматривалась.

Существующие нормы [СН 1180-74, СНиП 23-05-95 (СНиП И-4-79), СНиП 2.07.01.89*, МГСН 1.01-97. (ВСН 2-85 (-94)] не позволяют оценить сложившиеся градостроительные условия и установить возможность проведения реконструктивных мероприятий, так как в них не учитывается весь комплекс факторов. В частности, действие норм распространяется на свободные от озеленения территории; фиксированные по высоте зданий размеры и расстояния между ними; расстояние от наружной стены здания до ствола дерева не менее 5м и т.д. Однако, деревья, посаженные 30-40 лет назад на расстоянии 5м от дома, к настоящему моменту времени достигли максимальной высоты и практически полностью затенили помещения не только первых, но и верхних этажей,

рис. 3

Рис. 3. Озеленение застройки а) проект застройки, выполненный б) существующая ситуация, без учета роста деревьев;

Данное обстоятельство обусловливает необходимость принимать при расчете инсоляции и освещенности конкретных градостроительных ситуаций не только устройство надстройки на типовых 5-ти этажных зданиях, но и существующую, систему озеленения.

Учет затенения от различных пород деревьев осуществлен Кузьминой Т.Ф. Ей была выявлена эффективность затенения пространства под кронами различных деревьев, рис. 4.

Рис.4 Эффективность затенения пространства под кронами взрослых экземпляров деревьев различных пород (по Т.Ф.Кузьминой)

а) береза бородавчатая б) липа мелколистная в) дуб черешчатый г) вяз перистоветвистый д) каштан конский е) клен остролистный ж) ясень зеленый з) акация белая

Данное исследование имеет важное значение для учета влияния зеленых насаждений на уменьшение солнечной радиации и инсоляции под кронами деревьев. Эффективность затенения определялась Кузьминой Т.Ф. по результатам натурных измерений и их обработки на поверхности земли, т. е. в горизонтальной плоскости.

Определение степени затенения помещений в здании, т. е. в вертикальной плоскости окна, в существующей застройке требует новых знаний о влиянии не только различных пород деревьев на условия инсоляции и освещенности, но и системы придомового стихийного озеленения.

Во второй главе «Влияние существующей системы застройки, озеленения, высоты надстройки или мансарды на

^ г "шI' 1 <

л ^ освещенность и инсоляцию»

£ пи ^,

СИ .Л ,1| V; выполнен проектный экспери-

Ч

"( ПГПГГТЗ ГЛ-1

(егь <>>\ рста-л 1

ЖЗГ7!»

Рис. 5 Микрорайоны, выбранные для проведения проектного эксперимента

^мент* , проведены натурные и теоретические исследования. Проведение проектного

"1;

эксперимента направлено на установление влияния особен-

ностей застроики, типов жилых зданий, возможности применения зданий с надстройками или мансардами различной высоты, существующих и будущих условий инсоляции и освещения на реконструкцию.

* Для проведения проектного эксперимента и натурных исследований приняты микрорайоны № 13, 29, 30, 31-34 Муниципального округа "Кунцево", рис. 5.

В результате проведенной работы установлено, что все многообразие планировочных решений сводится к одной расчетной схеме с двумя лараллельностоящими зданиями.

Для установления затеняющего действия одним из параллельно-стоящих зданий длиной 50м и 100м и высотой до 40м* без учета придомового озеленения выполнен расчет коэффициентов естественной освещенности для жилых помещений различных геометрических размеров, расположенных в первых этажах существующей застройки. Полученные графики позволяют без проведения расчетных операций определить коэффициент естественной освещенности в зависимости от высоты, длины противостоящего здания и от расстояния между зданиями для всех расчетных случаев.

Для определения времени инсоляции жилых помещений для планировочных схем с лараллельностоящими зданиями построены теневые маски и выполнен расчет, учитывающий ориентацию различных помещений, расстояние между зданиями, высоту и протяженность затеняющего здания. Полученные графики позволяют определить возможную высоту надстройки или мансарды пятиэтажных зданий в зависимости от условий инсоляции без расчетных операций, рис. 6.

Для установления влияния сложившегося озеленения на освещенность и инсоляцию в существующей застройке проведены натурные исследования.

В существующей застройке выбраны характерные озелененные участки перед зданиями, где, согласно положений теории вероятностей о достоверности информации, проведено необходимое количество замеров освещенности в периоды осеннего равноденствия 1996г. и весеннего равноденствия 1997г. Время проведения замеров обусловлено необходимостью учета влияния на условия освещенности деревьев с листвой

' Длина здания 50м характерна для трехподъездного, 100м - для шестиподъездного жилого пятиэтажного дома;

высота надстройки рассчитывалась для 16, 22, 28,34,40м, что соответствует 5,7, 9, 11, 13 этажам.

(22.09.1996г.) и без листвы (22.03.1997г.). Исследование освещенности проводилось при помощи переносного фотоэлектрического люксметра Ю116 в вертикальной плоскости на уровне подоконника первого этажа.

а)

Расстояния между зданиями, м.

Расстояния между зданиями, м.

Расстояния между зданиями, м

Рис. 6. Инженерный метод расчета высоты мансарды или надстройки для помещения размером 3x4.5м и размером светопроема 1.2x1,5м при длине затеняющего здания 50м.

(Вариант)

а) Время инсоляции помещения, ориентированного на ЮВ, ЮЗ;

б) Время инсоляции помещения, ориентированного на Ю;

в) Значения КЕО

Результаты натурных измерений, обработанные методами математической статистики, в сочетании с анализом придомового озеленения проектов застройки микрорайонов позволили выявить четыре характерных типа озеленения, представляющих собой расчетные схемы, рис. 7. Для каждого типа существующего озеленения установлен коэффициент снижения освещенности зелеными насаждениями (ке\), где г - тип озеленения.

Для весенне-зимнего периода:

кв3(1)=0,90; кв3 (2) -0,72; кв'(3)=0,58; к/(4)=0,55.

кв3(1)=0,67;

Для осенне-летнего периода:

кв'(2)~0,38; кв3(з)=0,26; кг (4,=0,16,

Согласно графиков суточного хода суммарной и диффузной освещенности горизонтальной поверхности для условий Москвы построены графики снижения естественной освещенности жилых помещений с учетом затенения от четырех типов озеленения для точки помещения с КЕО=1 для 12 часов дня каждого месяца. Рис. 8.

-о-! тип

1 II тип

-о-[II тли

тип

месяцы меиш

Рис. 8 Графики освещенности для 12 ч. дня по месяцам года в точке помещения с КЕО = 1 с учетом четырех типов озеленения.

а) суммарная освещенность; б) диффузная освещенность

Полученные зависимости показывают, что при затенении помещений зелеными насаждениями того или иного типа, значения освещенности помещений в расчетах следует принимать с учетом А«3/ для осенне-

летнего периода, поскольку максимальное снижение освещенности деревьями происходит в октябре, когда листва еще не опала.

Наличие зеленых насаждений перед жилыми домами влияет и на определение времени инсоляции.

Для установления времени инсоляции при сложившейся системе озеленения без выделения пород деревьев предложена модель в виде решетчатой структуры" . Прохождение прямых солнечных лучей через массу листвы зависит от плотности решетчатой структуры, которая, в свою очередь, характеризует снижение поступающей инсоляции на вертикальные поверхности через коэффициент (кв\), рис. 9, 10хх.

^ = 0.67

а"

где а-заданная величина

ъв=и~<г

в=-\1с?-0.61-(Г

Рис. 9 Взаимосвязь коэффициентов затенения Рис. 10 Построение с "плотностью" решетчатых структур решетчатой структуры

озеленения.

' - Установление соответствия модели породам деревьев в системе озеленения является самостоятельным исследованием.

хх - Введенное в работе понятие «плотность» решетчатой структуры характеризует массу листвы, способную обеспечить определенную инсоляцию. Область применения модели в виде решетчатой структуры является самостоятельным исследованием, направленным на формализацию процесса проектирования, возможность осуществления теоретических исследований, организацию системы сбора и обработки информации и пр.

Интенсивность солнечной радиации за определенный период времени оценивается в Вт*час/м2, а нормирование инсоляции - в часах. Поэтому снижение биологического действия инсоляции в часах будет происходить пропорционально коэффициенту затенения (кв30, то есть фактическое время инсоляции ((ф) составит:

1ф-1р-кв'г , [1]

где:

Ц - расчетное время инсоляции, определяемое по солнечным картам с учетом масок затенения, час;

ке31 - коэффициент снижения освещенности зелеными насаждениями.

В третьей главе «Планирование процесса реконструкции жилой застройки при учете требований инсоляции и освещенности» предложена система сбора и обработки информации и методика расчета условий освещенности и инсоляции, позволяющая оценить их качество в существующем пятиэтажном жилом фонде при городском планировании.

В задачи городского планирования, осуществляемого с помощью постоянного мониторинга на базе городского кадастра, входит формирование информации, необходимой для обеспечения обоснованного проектирования и инвестирования и, следовательно, целенаправленного процесса градостроительного развития.

Информацию об условиях инсоляции и естественной освещенности жилых помещений в Москве в целом, по Административных и Муниципальных округах, микрорайонах предложено представлять в виде таблиц 2, З.х

Данная система таблиц обеспечивает объективный сбор и упорядочение информации о качестве инсоляции и освещенности жилого фонда, в зависимости от его территориального расположения.

х - Здесь представлены примеры таблиц только для Административных округов. Расчет данных для предложенных таблиц является предметом деятельности специалистов, работающих в системе административных и муниципальных структур города.

Таблица 2

Состояние пятиэтажного жилого фонда при учете инсоляции

Количество домов и квартир

Время В целом по Москве Вадмннистратнвных округах -

ИНСО- жилон % or тысяч % ОГ Западный Северо-Зап. и т.д.

ЛЯЦИИ фонд. жилого квар- квар- «lumil I "a or ТЫСЯЧ % ОТ

час кв.м фонда ('/,) тир тир фонд, жилого кв.м j фонда квартир квартир

Ло 1 EA-Di El 1С. El ai I Di-ni Pi EI-BI Si

часа 100 100 100 100 и т.д.

1-2.5 D: IA-Di Ь ÏC-E. ai j Di-ai PI Ef13; SI

часа • 100 ■ 100 1 100 IOO и т.д.

ш ВШ1 ЩБЯ MMffi ШШ®3*5® Ёдадарйокг SU SîSTF

Всего; io'b 100'/. if te 100% i„ 100". ь 100% V 11 т.д.

Таблица 3

Состояние пятиэтажного жилого фонда при учете освещенности

КЕО, % Количество домов и квартир

В целом по Москве В административных округах

жилой фонд, кв.м % от жилого фонда (%) тысяч квартир квартир Западный Северо-Зап. и т.д.

А"ИЛ011 фонд, хв.м % от жилого фонда тысяч квартир % от квартир

Мен« 0.5 % F, ZAFi G, LC■ Gi ai F>a. bi Gcbi Л1 и т.д.

100 100 100 100

0.5% FÎ IA-Fi UI 1С- Gj az ft-ej bi <Jtbi XI и т.д.

100 100 100 100

Всего: 100% t<î = IC 100% 1« 100% 100% и т.д.

Для упорядочения информации в каждом округе введена нумерация групп районов и подгрупп микрорайонов:

А; - жилой фонд в /- ом административном округе, кв.м.;

B, - тысяч домов в /- ом административном округе(имеются в виду кирпичные дома с возможной надстройкой);

C,- тысяч квартир в /- ом административном округе;

Dj - площадь жилого фонда, с качеством инсоляции (j) для Москвы в целом;

1 I

Ej - количество квартир, с качеством инсоляции (j) для Москвы в целом; ¿£=|с ! 1

Fk - площадь жилого фонда, с качеством освещенности (к) для Москвы в целом;

I 1

Gk - количество квартир, с качеством освещенности (к) для Москвы в целом; * к

I !

Административный округ fi) вкшочает:

ctj - всего кв.м. жилого фонда с качеством инсоляцииф;

Р;- количество квартир с качеством инсоляции ©;

ак- всего кв.м. жилого фонда с качеством освещенности (к);

Ьк - количество квартир с качеством освещенности (к).

Муниципальный округ (р) имеет в своем составе: cx.jP - кв.м. жилого фонда с качеством инсоляции (]); р^ - количество квартир с качеством инсоляции (¡); а^р - кв.м. жилого фонда с качеством освещенности (к); Ькр- количество квартир с качеством освещенности (к).

Информация об условиях инсоляции и освещенности сформирована при различной градации их показателей. Для этого жилой фонд по условиям инсоляции разделен на четыре категории: I - до 1 часа; II- 1-2.5 часа; Ш - 2.5-3 часа; IV - более 3 часов".

Критерием оценки условий освещенности является КЕО (к - коэффициент естественной освещенности), который оценивается по двум категориям: к<0.5% - неудовлетворительное качество; к>0.5% - удовлетворительное качество.

Полученная для Москвы систематизированная информация об условиях инсоляции и освещенности в реконструируемых пятиэтажных зданиях позволит дифференцировать существующий жилой фонд различной степени комфортности, выявить благоприятные территории для проведения реконструкции кирпичной пятиэтажной застройки, обосновать стоимость реконструкции и прогнозировать активность частного инвестирования в нее.

На основании полученной информации по предложенной системе заказчиком выбирается конкретный участок для реконструкции.

* - Градации выполнены согласно СНиП 2.07.01 - 89*, МГСН 1.01-97, при этом: I категория - неудовлетворительное качество - (0<у<1);

П категория - удовлетворительное (допустимое время инсоляции при реконструкции и в сложных градостроительных условиях) - (/</<2.5); 01 категория - отличное качество (время, нормируемое СНиП) - (2.5-д<3); IV категория - хорошее качество (время инсоляции, превышающее нормативное может двояко сказываться на качестве жилья: при ориентации помещения на В, ЮВ -отличное, при ориентации Ю, ЮЗ - удовлетворительное (перегрев помещений), поэтому для суммарной оценки принято среднее значение) - (/ >5).

Для расчета конкретного участка застройки предложена методика, позволяющая установить влияние придомового озеленения и высоты надстройки на условия инсоляции и освещенности.

Методика расчета конкретного участка застройки, состоящего из двух противостоящих зданий различной высоты, включает: оценку условий инсоляции помещений по графикам, характеризующим время инсоляции в зависимости от расстояния между зданиями и длины зданий; оценку условий освещенности помещений по графикам, характеризующим коэффициент естественной освещенности в зависимости от расстояния между зданиями и длины зданий; определение характера придомового озеленения в застройке согласно предложенной типологии; для установленного типа озеленения принимается соответствующий коэффициент Л«3,-.

Общие выводы:

1 .Особенности сложившейся застройки в Москве показывают, что реконструкция с устройством надстроек и мансард является одним из перспективных и масштабных направлений. Для обоснования возможности такой реконструкции с учетом инсоляции и освещенности проведен проектный эксперимент.

Данные проектного эксперимента позволили выявить характерные планировочные ситуации расположения зданий, особенности сложившегося за « 40 лет озеленения. Эти типологические особенности являются основой для проведения натурных и теоретических исследований.

2. На основании анализа условий инсоляции и освещенности в сложившейся пятиэтажной застройке выявлено четыре типа придомового озеленения.

3. Определены численные значения коэффициента снижения освещенности кв31 для каждого из типов озеленения в разное время года для г.Москвы, позволяющие оценить влияние системы придомового озеленения на инсоляцию и освещенность в застройке. Диапазон снижения

освещенности и инсоляции в несколько раз превышает затеняющее влияние надстройки противостоящих зданий.

4.Предложена расчетная модель озеленения в виде решетчатых схем, характеризуемых значениями кр-, для каждого из типов озеленения в разное время года;

5.Предложен инженерный метод расчета инсоляции и освещенности для различной высоты возможной надстройки или мансарды в зависимости от длины зданий, расстояний между зданиями, размеров помещений и светопроемов;

6.Представлена методика для учета условий инсоляции, освещенности и придомового озеленения жилых зданий в сложившейся типовой застройке, позволяющая по этим условиям определить возможную высоту надстройки в зависимости от расстояния между параллелъносгоя-щими зданиями;

7.Разработана система сбора и обработки информации для определения условий инсоляции и освещенности в застройке города, административных и муниципальных округах, микрорайонах позволяет оценить особенности проведения реконструкции и прогнозировать процесс градостроительного развития и инвестирования.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Говорова Т.Б. Фитомелиорация - экологическая необходимость современного города. // Строительные материалы. - 1996. - №2. - С. 28.

2. Говорова Т.Б. Инсоляция, освещенность и озеленение жилой среды при реконструкции. // 50-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых и студентов: Тез. докл. - Санкт-Петербург, 1996г.

3. Говорова Т.Б. Влияние озеленения на освещенность и инсоляцию помещений в существующих микрорайонах Москвы, застроенных в 5060гг. и подлежащих реконструкции. // Науч.-техн. конф. молодых ученых МГСУ "Окружающая среда. Развитие-Строительство-Образование": Тез. докл. - М., 1998. - С.26-28.

4. Соловьев А.К., Говорова Т.Б. Влияние озеленения на условия естественной освещенности в жилых помещениях первых этажей в микрорайонах 60-х годов в г. Москве. // Светотехника. - 1998г. - №6.