автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Обеспечение продолжительности инсоляции помещений при увеличении этажности реконструируемых жилых зданий

кандидата технических наук
Наркевич, Михаил Юрьевич
город
Магнитогорск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Обеспечение продолжительности инсоляции помещений при увеличении этажности реконструируемых жилых зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наркевич, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЫБОР

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКИ.

1.1. Экологические требования к архитектурно-планировочным решениям жилых зданий.

1.2. Светоинсоляционный режим жилища.

1.3. Основные направления по обеспечению инсоляционного режима жилых помещений.

1.4. Анализ существующих методик расчёта продолжительности инсоляции жилых помещений.

1.5. Нормирование инсоляции.

1.6. Классификация жилищного фонда населённого пункта.

1.7. Анализ санитарно-гигиенических, противопожарных и градостроительных требований к расположению зданий в застройке.

1.8. Анализ архитектурно-планировочных и конструктивных решений сложившейся жилой застройки (на примере г. Магнитогорска).

1.9. Анализ методов реконструкции жилищного фонда.

1.10. Технические аспекты реконструкции жилых зданий методом надстройки этажей.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Наркевич, Михаил Юрьевич

Актуальность темы:

Важнейшей задачей строительной отрасли России является обеспечение населения страны жильём. Однако увеличение темпов жилищного строительства не позволяет ликвидировать дефицит жилья, что в свою очередь приводит к высокой стоимости квартир как на рынке первичного, так и вторичного жилья. Комплекс национальных программ, направленных на решение данной проблемы, требует предложений по разработке и реализации проектов, обеспечивающих доступность жилья.

Альтернативой строительству жилья на новых территориях является реконструкция территории жилой застройки. Во многих городах, в том числе и в крупных, значительная часть площади жилых районов занимает неэкономичная малоэтажная застройка. Поскольку старый жилищный фонд находится в значительной мере на последней ступени физического и морального износа и в то же время занимает чаще всего исключительно удобные участки, расположенные вблизи от основных промышленных районов, центров городского тяготения и обеспеченные инженерными сетями, замена этого фонда в ряде случаев экономически оправдана. Потребность в обновлении городского жилищного фонда большинства крупных городов - актуальная проблема современного градостроительства.

В связи с этим возникает вопрос: осваивать ли свободные территории на значительном расстоянии от существующей застройки, расходуя большие средства на инженерное оборудование, строительство и организацию городского транспорта, или реконструировать старые городские районы с изношенным жилищным фондом. Выбор направления строительства решается для каждого города с учетом его специфических условий и на основе сравнения вариантов, сопоставляя их с точки зрения удобств жизни населения и экономичности строительства. Как правило, реконструкция старых районов выгоднее, чем строительство на новом месте.

В программу обновления жилищного фонда городов входит:

- улучшение санитарно-гигиенических условий жизни населения путем улучшения инсоляции, освещенности и проветриваемости зданий, широкого озеленения жилых районов, создания современного инженерного оборудования и благоустройства городских территорий;

- повышение удобств и создание высокого уровня обслуживания населения путем модернизации структуры жилых районов, организации удобных систем культурно-бытового, торгового и других видов обслуживания;

- повышение экономичности использования территории;

- ликвидация ветхих и устаревших построек и сооружений, модернизация старых капитальных зданий и сохранение зданий, представляющих культурно-историческую ценность;

- повышение архитектурно-художественных качеств застройки городов.

Реконструкция направлена на повышение технико-экономических показателей застройки. Одним из наиболее эффективных способов повышения технико-экономических показателей при реконструкции сложившейся жилой застройки является увеличение этажности зданий. При этом неизбежно возникает вопрос обеспечения требуемой инсоляции. Инсоляция является одним из основных факторов, ограничивающих этажность зданий в застройке.

Обеспечить нормативные условия по инсоляции необходимо, так как прямое облучение солнечными лучами является важным средством самоочищения среды. Кроме того, инсоляция помещений имеет экономический, психологический и эстетический аспекты. Согласно СанПиН [114], инсоляция является важным оздоравливающим фактором и должна быть использована во всех жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки.

Исследования, проводимые НИИ строительной физики, МГСУ, совместно с гигиенистами, светотехниками, теплофизиками, метеорологами и психологами ИОКГ им. А.Н. Сысина, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГИСИ им. В.П. Чкалова, ВЦНИИОТ, ЦНИИЭП жилища, МГТУ им. Г.И. Носова и др., подтвердили важность организации инсоляционного режима как фактора, во многом определяющего гигиену жилой среды.

Существующие нормы проектирования жилых зданий [123, 124], а так же нормы по планировке и застройке населённых мест [125] не содержат рекомендаций по организации инсоляционного режима помещений при реконструкции жилой застройки. Оговаривается лишь её нормативная продолжительность. Кроме того, наличие в черте города крупного промышленного предприятия -доминирующего источника загрязнения, усугубляет санитарно-гигиенические условия проживания населения.

Таким образом, существует необходимость проведения исследований по оценке влияния методов реконструкции сложившейся жилой застройки на инсоляцию жилых помещений.

Объектом исследований является сложившаяся жилая застройка средней этажности постройки преимущественно периода 1930-50 гг.

Предметом исследований является продолжительность инсоляции жилых помещений при увеличении этажности реконструируемых зданий.

Цель работы:

Обеспечение нормируемой продолжительности инсоляции жилых помещений при увеличении этажности реконструируемых зданий на основе учёта архитектурно-планировочных особенностей застройки.

Задачи исследования:

- выявить архитектурно-планировочные особенности сложившейся жилой застройки средней этажности и типичные схемы расположения зданий;

- установить и обосновать факторы, влияющие на инсоляцию помещений в зданиях сложившейся жилой застройки, при увеличении этажности реконструируемых зданий;

- для типичных схем расположения зданий определить тип математических зависимостей, а так же диапазоны значений факторов, в пределах которых факторы оказывают влияние на продолжительность инсоляции помещений;

- разработать для типичных схем расположения зданий математические модели продолжительности инсоляции помещений в зависимости от факторов, влияющих со стороны окружающей застройки на продолжительность инсоляции помещений;

- разработать инженерный метод расчёта продолжительности инсоляции жилых помещений при увеличении этажности зданий в застройке.

Методы исследований

В работе использован комплекс методов, включающий натурные исследования, компьютерное моделирование, математическое моделирование с элементами математической статистики, технико-экономический анализ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов подтверждается использованием сертифицированных программных продуктов, достаточным объемом проведенных исследований, применением апробированной методики математического планирования эксперимента и признанных способов статистической обработки данных.

Научной новизной в данной работе является:

- выявленные типичные схемы расположения зданий в системе сложившейся жилой застройки периода 1930-50 гг., позволяющие использовать единый подход к реконструкции жилой застройки с учётом нормированной продолжительности инсоляции помещений;

- предложенный комплекс факторов для оценки влияния окружающей застройки, реконструируемой методом увеличения этажности зданий, на инсоляцию жилых помещений, включающий: расчётную высоту затеняющего здания, расстояние от затеняемого до затеняющего здания и величину смещения поперечных осей затеняющего и затеняемого зданий при параллельном размещении или величину смещения поперечной (продольной) оси затеняющего здания от продольной (поперечной) оси затеняемого здания при ортогональном размещении зданий;

- результаты исследований продолжительности инсоляции помещений от факторов, влияющих со стороны окружающей застройки;

- разработанные математические модели зависимостей продолжительности инсоляции жилых помещений от факторов, влияющих со стороны окружающей застройки.

Практическую ценность работы составляют:

- метод расчёта инсоляции, позволяющий определять как продолжительность инсоляции жилых помещений в условиях окружающей застройки, так и при заданной продолжительности инсоляции жилых помещений определять ориентацию, взаимное расположение и высоту зданий при реконструкции застройки;

- номограммы для определения продолжительности инсоляции жилых помещений по следующим параметрам: ориентация зданий, их взаимное расположение и высота.

На защиту выносятся результаты анализа натурных и экспериментальных исследований:

- архитектурно-планировочных особенностей сложившейся жилой застройки средней этажности периода 1930-50 гг.;

- влияния расчётной высоты затеняющего здания, расстояния от затеняемого до затеняющего здания и величины смещения осей затеняющего и затеняемого зданий на продолжительность инсоляции жилых помещений;

- инженерный метод расчёта продолжительности инсоляции жилых помещений при увеличении этажности реконструируемых зданий в застройке.

Структура и объём работы

Диссертация содержит 191 страницу основного машинописного текста, включая 66 рисунка и 22 таблицы, библиографический список из 188 наименований и состоит из введения, четырёх глав, с заключениями по каждой главе, общих выводов и приложений на 4 страницах.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение продолжительности инсоляции помещений при увеличении этажности реконструируемых жилых зданий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В архитектурно-планировочной системе застройки средней этажности периода 1930-50 гг. выявлено 12 характерных типов взаимного расположения зданий, что позволяет использовать единый подход к реконструкции жилой застройки с учётом нормированной продолжительности инсоляции помещений.

2. Наиболее полно условия инсоляции характеризует комплекс взаимоувязанных факторов для оценки влияния окружающей застройки на продолжительность инсоляции жилых помещений, включающий: расчётную высоту затеняющего здания, расстояние от затеняемого до затеняющего здания и величину смещения осей затеняющего и затеняемого зданий.

3. Полученные зависимости подтверждают влияние расчётной высоты затеняющего здания, расстояния от затеняемого до затеняющего здания и величины смещения осей затеняющего и затеняемого зданий на продолжительность инсоляции жилых помещений.

4. Исследованиями с использованием метода математического планирования эксперимента для типичных схем взаимного расположения зданий впервые получены математические модели зависимостей продолжительности инсоляции жилых помещений от следующих влияющих факторов: расчётной высоты затеняющего здания, расстояния между зданиями и величины смещения осей затеняющего и затеняемого зданий. Анализ сходимости расчётных и экспериментальных значений показал, что для описания продолжительности инсоляции помещений от действия факторов со стороны окружающей застройки необходимо и достаточно введение в математическую модель указанных факторов.

5. Разработан инженерный метод расчёта инсоляции, позволяющий определять как продолжительность инсоляции жилых помещений с учётом особенностей сложившейся застройки по факторам ориентации, взаимного расположения и высоты зданий (прямая инсоляционная задача), так и планировочные параметры при реконструкции сложившейся застройки по факторам ориентации, взаимного расположения и высоты зданий при заданной продолжительности инсоляции жилых помещений (обратная инсоляционная задача).

6. Разработанные номограммы для типичных схем взаимного расположения зданий позволяют без проведения расчётов, определять при проектировании оптимальные планировочные параметры реконструкции сложившейся жилой застройки по факторам ориентации, взаимного расположения и высоты зданий, обеспечивающие максимальное использование застраиваемой территории с учётом фактора инсоляции.

7. Экономическая эффективность применения метода при разработке варианта реконструкции сложившейся жилой застройки выражается в снижении средней сметной стоимости 1 м2 общей площади реконструируемых зданий до 12%.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение продолжительности инсоляции помещений при увеличении этажности реконструируемых жилых зданий"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕОиШ?

На правах рукописи

Наркевич Михаил Юрьевич

ООЗОБ^ г оо

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИНСОЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ЭТАЖНОСТИ

РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ (на примере застройки г. Магнитогорска 1930-50 гг.)

Специальность 05 23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск - 2007

003062738

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И. Носова»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент,

Чикота Сергей Иванович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,

-Ягофаров Хабид

кандидат технических наук, доцент Завьялов Евгений Михайлович

Ведущее предприятие - УралНИИпроект РААСН, г Екатеринбург

Защита состоится «23» мая 2007 г. в 15 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета К 212 111 01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова» по адресу 455000, Челябинская обл., г. Магнитогорск, пр Ленина, 38, Малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г И Носова

Автореферат разослан « &» апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Кришан А Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Важнейшей задачей строительной отрасли России является обеспечение населения страны жильём. Однако увеличение темпов жилищного строительства не позволяет ликвидировать дефицит жилья, что в свою очередь приводит к высокой стоимости квартир как на рынке первичного, так и вторичного жилья Комплекс национальных программ, направленных на решение данной проблемы, требует предложений по разработке и реализации проектов, обеспечивающих доступность жилья

Альтернативой строительству жилья на новых территориях является реконструкция существующей жилой застройки Во многих городах, в том числе и в крупных, значительную часть площади жилых районов занимает низкоэкономичная застройка малой и средней этажности периода 1930-50 гг Поскольку старый жилищный фонд характеризуется существенным физическим и моральным износом и в то же время занимает чаще всего исключительно удобные участки, расположенные вблизи от основных промышленных районов, центров городского тяготения и обеспеченные инженерными сетями, обновление этого фонда экономически оправдано. Потребность в обновлении городского жилищного фонда большинства крупных городов -актуальная проблема современного градостроительства

Реконструкция направлена на повышение технико-экономических показателей застройки Одним из наиболее эффективных способов повышения технико-экономических показателей при реконструкции сложившейся жилой застройки является увеличение этажности зданий При этом неизбежно возникает вопрос обеспечения требуемой инсоляции Инсоляция является одним из основных факторов, ограничивающих этажность зданий в застройке

Согласно СанПиН, инсоляция является важным оздоравливающим фактором и должна быть обеспечена во всех жилых и общественных зданиях, а так же на территории жилой застройки

Существующие нормы проектирования жилых зданий, а так же нормы по планировке и застройке населённых мест не содержат рекомендаций по организации инсоляционного режима при реконструкции жилой застройки

Таким образом, существует необходимость проведения исследований по оценке влияния методов реконструкции сложившейся жилой застройки на инсоляцию жилых помещений

Объектом исследований является сложившаяся жилая застройка средней этажности постройки преимущественно периода 1930-50 гг

Предметом исследований является продолжительность инсоляции жилых помещений при увеличении этажности реконструируемых зданий Цель работы - обеспечение продолжительности инсоляции жилых помещений при увеличении этажности реконструируемых зданий на основе учета архитектурно-планировочных особенностей застройки

Задачи исследования

Достижение цели обеспечено решением следующих задач- выявить архитектурно-планировочные особенности сложившейся жилой застройки средней этажности и типичные схемы расположения зданий,

-установить и обосновать факторы, влияющие на инсоляцию помещений в зданиях сложившейся жилой застройки, при увеличении этажности реконструируемых зданий,

- для типичных схем расположения зданий определить тип математических зависимостей, а так же диапазоны значений факторов, в пределах которых факторы оказывают влияние на продолжительность инсоляции помещений;

-разработать для типичных схем расположения зданий математические модели продолжительности инсоляции помещений от факторов, влияющих со стороны окружающей застройки на продолжительность инсоляции помещений,

- разработать инженерный метод расчёта продолжительности инсоляции жилых помещений при увеличении этажности зданий в застройке

Методы исследований

В работе использован комплекс методов, включающий натурные исследования, компьютерное моделирование, математическое моделирование с элементами математической статистики, технико-экономический анализ

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов подтверждается использованием сертифицированных программных продуктов, достаточным объемом проведенных исследований, применением апробированной методики математического планирования эксперимента и признанных способов статистической обработки данных

Научной новизной в данной работе является- выявленные типичные схемы расположения зданий в системе сложившейся жилой застройки периода 1930-50 гг., позволяющие использовать единый подход к реконструкции жилой застройки с учётом нормированной продолжительности инсоляции помещений,

- предложенный комплекс факторов для оценки влияния окружающей застройки, реконструируемой методом увеличения этажности зданий, на инсоляцию жилых помещений, включающий, расчётную высоту затеняющего здания, расстояние от затеняемого до затеняющего здания и величину смещения поперечных осей затеняющего и затеняемого зданий при параллельном размещении или величину смещения поперечной (продольной) оси затеняющего здания от продольной (поперечной) оси затеняемого здания при ортогональном размещении зданий,

- результаты исследований продолжительности инсоляции помещений от факторов, влияющих со стороны окружающей застройки;

- разработанные математические модели зависимостей продолжительности инсоляции жилых помещений от факторов, влияющих со стороны окружающей застройки

Практическую ценность работы составляют.

- метод расчета инсоляции, позволяющий определять как продолжительность инсоляции жилых помещений в условиях окружающей застройки, так и при заданной продолжительности инсоляции жилых помещений определять ориентацию, взаимное расположение и высоту зданий при реконструкции застройки;

- номограммы для определения продолжительности инсоляции жилых помещений по следующим параметрам, ориентация зданий, их взаимное расположение и высота.

На защиту выносятся результаты анализа натурных и экспериментальных исследований

- архитектурно-планировочных особенностей сложившейся жилой застройки средней этажности периода 1930-50 гг ,

- влияния расчетной высоты затеняющего здания, расстояния от затеняемого до затеняющего здания и величины смещения осей затеняющего и затеняемого зданий на продолжительность инсоляции жилых помещений,

- инженерный метод расчёта продолжительности инсоляции жилых помещений при увеличении этажности реконструируемых зданий в застройке

Структура и объём работы

Диссертация содержит 197 страниц основного машинописного текста, включая 64 рисунка и 23 таблицы, список литературы из 163 наименований и состоит из введения, четырёх глав, с заключениями по каждой главе, общих выводов, и приложений на 4 страницах

Реализация научных исследований

Результаты исследований и инженерный метод расчёта продолжительности инсоляции жилых помещений использованы в практике проектирования.

- ОАО "МГрП" в практику проектирования при реконструкции сложившейся жилой застройки городов и посёлков;

- НПФ "Рифей" при реконструкции сложившейся жилой застройки в г. Кустанай, Казахстан,

- ООО "Умный дом" при реконструкции территории старой жилой застройки — квартала №2а г Магнитогорска

Апробация работы

Данный проект стал лауреатом на конкурсе исследовательских проектов 2006 года для аспирантов и молодых учёных вузов Челябинской области

Основные положения диссертации представлены на

-научно-практической конференции «Строительство и образование», г Екатеринбург, 2004 г,

-64-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2004-2005 гг, Магнитогорск, 2006 г,

-международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России Проблемы и решения», г. Курск, 2006 г;

-международной научно-методической конференции «Проблемы строительства и эксплуатации зданий и сооружений в условиях плотной городской застройки», г. Пенза, 2006 г,

-всероссийской 64-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование Наука. Практика», г Самара, 2007 г,

-научно-практической конференции «Строительство и образование», г. Екатеринбург, 2007 г,

- 65-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2005-2006 гг., Магнитогорск, 2007 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности рассматриваемой темы, сформулирована цель работы и поставлены основные задачи Представлены научная новизна и практическая ценность работы, реализация результатов, апробация работы

В первой главе на основе анализа ряда работ по классификации жилищного фонда (В.К. Соколов, В И Травин и др ) определено, что в общей структуре застройки городов значительную часть занимает сложившаяся жилая застройка средней этажности периода 1930-50 гг. Такая застройка сильно увеличивает селитебную территорию, так что значительная часть благоустроенной территории имеет низкие технико-экономические показатели Согласно данных, приведённых в работах С Н Булгакова, В Ф Касьянова, Т.Г. Маклаковой, В.А Осина, Е В. Полякова, М.С. Шумилова и др , большое количество жилых зданий, групп, кварталов и микрорайонов в городах России имеют значительный физический (более 30%) и моральный (до 40%) износ

Вопросам, относящимся к реконструкции жилых зданий и застройки, посвящены работы В А. Аверкиева, A.M. Альгауи, A.A. Афанасьева, С.Б Бараца, С Н Булгакова, В JI Вольфсона, В П Ковалевского, В Н. Кутукова, А И Лысовой, Т Г Маклаковой, Н Н Миловидова, Ю Б Монфреда, В А Осина, Е В. Полякова, А Г. Ройтмана, Н Г. Смоленской, В К. Соколова, А К Спивака, Г Ф Тимохова, А Л. Шагина, К А. Шарлыгиной, А И. Шляхова, К.А. Шрейбера, М С Шумилова и др. На основе анализа данных работ определено, что наиболее рациональным способом реконструкции сложившейся жилой застройки является увеличение этажности зданий

Проведен анализ экологических требований, влияющих на выбор архитектурно-планировочных решений жилых зданий и застройки. Установлено, что одним из важнейших экологических критериев, обеспечивающих комфортные условия проживания людей, является инсоляция жилых помещений Исследования, проводимые НИИ строительной физики, МГСУ, совместно с гигиенистами, светотехниками, теплофизиками, метеорологами и психологами ИОКГ им. А Н Сысина, МГУ им. М.В. Ломоносова, ЦНИИЭП жилища, МГТУ им Г.И Носова и др, подтвердили важность организации инсоляционного режима как фактора, во многом определяющего гигиену жилой среды. Обзор нормируемых показателей условий инсоляции для различных стран позволил установить, что в большинстве стран (в том числе и в России) нормируемой величиной является продолжительность инсоляции

Исследованием влияния различных факторов на действительный инсо-ляционный режим жилых помещений занимались многие отечественные и зарубежные ученые Следует отметить работы Д В Бахарева, В А. Белинского, С И Ветошкина, Н Ф Галанина, Т Б Говоровой, М А Гостинцевой, Н М Гусева, Н М Данцига, Л Л Дашкевича, Б А Дунаева, А В Ершова, А У Зе-ленко, О А Корзина, Ю.А. Крутикова, Т.Ф. Кузьминой, Д.С Масленникова, Г. Марти, Э Н. Морриса, Н П Никольской, Н В Оболенского, Л Н Орловой, А М Рудницкого, И Н Скрыль, Н С Суханова, М Тваровского, Н.И. Щепет-кова, Петербриджа, Плейжела, Ронге, Хольма, Коулсона и др. В результате установлено, что параметрами, влияющими на продолжительность инсоляции жилых помещений со стороны окружающей застройки, являются

- особенности приёмов застройки,

- ориентация зданий относительно круга (шкалы) горизонта, -высота зданий;

-величина разрывов между зданиями -организацией рельефа местности;

- наличие придомового озеленения.

Однако обеспечение нормативных условий инсоляции жилых помещений может быть достигнуто, прежде всего, ориентацией, высотой и взаимным расположением зданий в застройке

Вопросы учета инсоляции при реконструкции сложившейся жилой застройки рассмотрены в работах Н В Оболенского, Л Н. Орловой, О А Корзина, И Н Скрыль, Т Б Говоровой и др Оболенским Н.В. предложена новая система нормирования инсоляции Проведённые с его участием исследования по измерению теплового, бактерицидного и эритемного излучений позволили сформулировать вывод о возможности уменьшения разрывов между зданиями, что значительно расширило пределы градостроительной маневренности В работе Говоровой Т.Б. исследовалось влияние надстроек на типовые 4-5-ти этажные кирпичные здания и влияние стихийно сложившегося озеленения территории на инсоляцию и естественную освещённость жилых помещений М/о Кунцево г. Москвы. В данной работе принято, что всё многообразие

планировочных решений застройки может быть сведено к одной расчётной схеме с двумя параллельностоящими зданиями В качестве инструмента для расчёта продолжительности инсоляции использованы солнечные карты Н В Оболенского для 55° с ш В результате получены графические зависимости влияния высоты надстройки или мансарды на время инсоляции для помещений, ориентированных на Ю, ЮЗ и ЮВ Скрыль И Н. исследовал влияние инсоляции на воздухообмен в высокоплотной застройке В результате, учитывая влияние инсоляции на конвективное движение воздуха в приземном слое атмосферы, предложено уменьшить инсоляционные разрывы между стоящими параллельно зданиями

На основе анализа действующих санитарно-гигиенических, противопожарных и градостроительных требований к расположению зданий в застройке по состоянию на начало 2007 г определено, что требования по инсоляции являются доминирующими при определении расстояний между зданиями в жилой застройке

Таким образом, сделан вывод о том, что реконструкция сложившейся жилой застройки является эффективным средством увеличения и обновления жилищного фонда Однако, совместное влияние всего комплекса факторов действующих на продолжительность инсоляции жилых помещений при реконструкции сложившейся застройки изучено недостаточно

Анализ методов расчёта продолжительности инсоляции показал, что, на сегодняшний день, отсутствует аналитический метод, позволяющий одновременно учитывать указанные факторы

Во второй главе приводится обоснование принятых теоретических положений и основанных на них экспериментальных исследований по установлению характера зависимости продолжительности инсоляции жилых помещений от влияющих факторов

В результате исследований сложившейся жилой застройки (на примере застройки г. Магнитогорска 1930-50 гг.) установлено, что планировочное решение жилой застройки средней этажности сформировано из элементов - типичных схем взаимного расположения нескольких зданий Проведённый анализ планировочных решений кварталов сложившейся жилой застройки позволил определить характерные схемы размещения жилых зданий между собой в зависимости от их ориентации - рис 1 Кроме того, для типичных схем застройки установлено, что размещение зданий относительно друг друга вне зависимости от ориентации (широтной, меридиональной или свободной) формируется из жилых групп с параллельно и перпендикулярно стоящими зданиями с различными разрывами. Так, для широтной, меридиональной и свободной ориентации зданий расстояние между параллельно и ортогонально стоящими зданиями в застройке варьируется от 20 до 50 метров, величина смещения затеняющего здания от затеняемого находится в пределах от 0 до 70м; длина жилых зданий составляет 34 метра для двухсекционных и 51 метр для трёхсекционных жилых зданий.

АС I. Меридиональная ориентация 3. Свободная ориентация

Тип I. I Тип 3.1 Тип 3-2 Типз.}

средней этажности

Анализ планировочных решений жилых домов средней этажности позволил установить, что при широтной ориентации зданий (неограниченной или частично ограниченной) инсолируемые помещения обращены на юг, т.е. расчётной стороной является южная сторона здания. При меридиональной и свободной ориентации зданий инсолируемые помещения обращены на восток, запад, юго-восток и юго-запад, т.е. расчётными сторонами являются западная, восточная, юго-восточная и юго-западная стороны здания.

В соответствии с СанПиН расчет инсоляции производится с учётом типа оконной конструкции и размеров оконного проема. Натурными исследованиями установлено, что наибольшее распространение в жилых зданиях имеют, окна размерами, мм (ширинахвысота): 1200* 1800 и окна с козырьком размерами 1200x1800 и шириной козырька 1000.

В качестве расчётных объектов задавались здания длиной Ь=34 и 51 метр, согласно типичных схем расположения зданий, представленных на рис. 1. Выбирались расчётные стороны заданных зданий - стороны, на которых расположены расчётные комнаты квартир. На выбранных сторонах зданий задавались расчётные окна двух тшюи - окно и окно с балконом.

Из анализа методов расчёта продолжительности инсоляции определено, что параметр расчётной высоты затеняющего здания (НР) и расстояния между исследуемым и затеняющим зданиями (У), лежащие в основе большим-

ства графоаналитических методов расчёта не в полной мере характеризуют влияние окружающей застройки на инсоляцию конкретного помещения Для получения более достоверных сведений о продолжительности инсоляции жилых помещений необходимо точно оценивать расположение затеняющих зданий по отношению к исследуемому, что позволит введение нового фактора X. Таким образом, положение затеняющего здания по отношению к исследуемому, находящегося в трёхмерном градостроительном пространстве, характеризуется тремя координатами X, / - характеризует положение объекта на плоскости, НР - по высоте

Рассматривалось совместное влияние следующих факторов Нр - расчётная высота затеняющего здания (отсчитывается от расчётной точки окна исследуемого помещения до карниза (парапета) или конька кровли затеняющего здания), м,

/ - расстояние между затеняемым и затеняющим зданиями (от продольной до продольной стены при параллельном или от торцевой до продольной стены при ортогональном расположении зданий), м;

X — величина смещения поперечных осей затеняющего и затеняемого зданий при параллельном размещении или величина смещения поперечной (продольной) оси затеняющего здания от продольной (поперечной) оси затеняемого здания при ортогональном размещении зданий, м

Исследования проводились при расчётной высоте затеняющего здания НР соответственно 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 33, 33, 39, 42, 45, 48 метров, расстоянии затеняющего здания от исследуемого / = 20, 35, 50 м, смещении зданий X равном 0, 30, 50 и 70 метрам, ориентации "диктующего" помещения - южная, юго-восточная (юго-западная), восточная (западная), северовосточная (северо-западная), расположение зданий параллельное, ортогональное Длина здания принималась равной 34 метрам для двухсекционного и 51 метру для трёхсекционного. Ширина корпуса здания принималась для всех зданий равной 14 метрам

Моделирование и расчет продолжительности инсоляции проводились с помощью программы «СИТИС. Солярис - 3 61», предназначенной для расчета продолжительности инсоляции жилых зданий и территорий в соответствии с методикой расчета инсоляции, приведенной в СанПиН. Программа позволяет смоделировать на экране компьютера трехмерное градостроительное пространство и выполняет вычисление непрерывной и прерывистой инсоляции для любых заданных расчетных окон исследуемых помещений Соответствие расчетной программы продолжительности инсоляции нормативным документам подтверждено сертификатом соответствия ГОССТРОЯ РОССИИ №0541980.

Производился расчёт непрерывной и прерывистой инсоляции для каждого расчётного помещения с заданным окном, затем определялось "диктующее" помещение - помещение с наименьшей из всех продолжительностью инсоляции По результатам исследований, путем аппроксимации экспе-

и

риментальных значений в программе МБ "ХЬ", построены линии зависимостей продолжительности инсоляции "диктующего" помещения от расчётной высоты затеняющего здания при различных фиксированных значениях / и X

На рисунках представлены так же уравнения аппроксимирующих кривых и даны значения коэффициентов аппроксимации (К2), характеризующих величину достоверности аппроксимации для линии тренда

Примеры графической интерпретации результатов исследований представлены на рис 3, 4

По результатам исследований представленных графически установлено следующее

- продолжительность инсоляции жилых помещений в условиях сложившейся жилой застройки средней этажности превышает норму, что позволяет повысить этажность зданий,

- зависимость продолжительности инсоляции жилых помещений от расчётной высоты затеняющего здания для юго-восточной, юго-западной, восточной и западной ориентации окон расчётных помещений хорошо аппроксимируется уравнением в виде полного квадратичного полинома второй степени,

- зависимость продолжительности инсоляции жилых помещений от расчётной высоты затеняющего здания для южной, северо-западной и северовосточной ориентации окон расчётных помещений описывать математическими уравнениями представляется нецелесообразным,

- из графиков наглядно видно, что задаваемые факторы НР и / влияют на продолжительность инсоляции расчётных помещений,

Из анализа результатов эксперимента, представленных численно, определены диапазоны влияния фактора X Считается, что фактор влияет на продолжительности инсоляции расчётных помещений, если с его изменением продолжительности инсоляции расчётных помещений, согласно СанПиН, изменяется на величину более ±10 минут

Предварительными исследованиями доказана зависимость продолжительности инсоляции жилых помещений от высоты затеняющего здания, расстояния до затеняющего здания и величины смещения осей (поперечной или продольной) исследуемого здания тех же осей затеняемого здания Для совместного учёта этих факторов при определении продолжительности инсоляции жилых помещений необходимо получить обобщающую зависимость

5 <.5 4 3,5 Э 2,5

г

1.5

05 О

Тяяо - 0,001 ЗНр' • 0,137ЭНр +55 Яг = 0 9978 699

\ N V

У

\ Ч /

\ -ч I— » 0,0019НР' - 0 1 736Нр + 5,5303 Л1 - 0,9994

\ /

\

V к

/ ■ | к-,

Тине = 0.0029НР1 - 07П 7Нр + 4 751

И2 - 0,995

Тип 1 2

1

Л

14 20,35,50 14

12 15 II 21 24 27 30 33 36 39 42 45 4! Расчетная высота затеияюшгго здания -Нр и

♦ при 20 и

* при I" 50 м

— — Высот сзиссгвуюией застройки

\ при I-35 м —сот п 25 СянПиН||| -♦-согл п 34 СянПнН {||

Рис 3 Зависимость продолжительности инсоляции "диктующего" помещения от расчетной высоты затеняющего здания при / = 20, 35, 50 м и Ь = 34 м, X = 0 м, ориентация окон расчётных помещений - В (3) Тип 1.2

АС

Тип 2 1

в о

//// 3 Г// 1 2

9 12 15 18 21 24 27 30 33 36 39 42 45 48 Расчётная высота затеняющего здания - Нр, м

-при Iй 20 м -при I» 50 м

-Высота существующей застройки -Алпроксимируюивя кривая

-при 1= 35 м —согл п 25 СанПиН[I] - согл п 3 4 СанПлН[|)

Рис 4 Зависимость продолжительности инсоляции "диктующего" помещения от расчётной высоты затеняющего здания при / = 20, 35, 50 м и Ь = 51 м, X = 0 м, ориентация окон расчетных помещений - Ю. Тип 2.1

Третья глава посвящена вопросу математического планирования эксперимента. Выбрана функция отклика У и влияющие на неё факторы. Функцией отклика в данном случае является продолжительность инсоляции "диктующего" помещения - тиис

Для двухфакторных моделей варьируемыми параметрами являются.

- X, - расчётная высота затеняющего здания (НР),

- Х2 - расстояние от затеняющего до затеняемого здания (Г)

Для трёхфакторных моделей варьируемыми параметрами являются

- X) - расчётная высота затеняющего здания (НР),

- Х2 - расстояние от затеняющего до затеняемого здания (/),

- Х3 - величина смещения осей исследуемого и затеняемого зданий

На основании проведенных предварительных экспериментов, было принято решение взять за основу модели полином второй степени в виде полного квадратного уравнения

Поскольку полный факторный эксперимент (ПФЭ) и дробный факторный эксперимент не дают уравнений второго порядка, при планировании эксперимента использовался композиционный ротатабельный план Основу такого плана составляет ПФЭ линейного приближения типа 2к, который достраивается определенным количеством специально расположенных «звёздных» и «центральных» точек

Приведён алгоритм определения погрешности расчёта и оценки значимости коэффициентов регрессии

Обработка результатов экспериментов позволила получить следующие зависимости, выраженные в натуральных значениях факторов

При Ь=34м. ориентация окна "диктующего" помещения - В (3) Расположение зданий - параллельное (тип 1 11

при НР С [6-27], 1С ¡20-50]

1. тинс = 2,95-0,233-Нр + 0,115-/+ 0,0007-НР-/+ 0,0031-НР2-

(X).

— 0,0010672;

(1)

при НР С [27-48], I € [20-50] X С [0-30]

2. тинс = 3,358- 0,165-НР+ 0,069-/- 0,0164-Х- 0,0014-/-Х + + 0,00195-НР2+ 0,00141-Х2;

(2)

при НР€ [27-48] I € [20-50] X С [30-70]

3. тинс = 4,135 - 0,165-НР+ 0,027-/+ 0,00195-НР

2

(3)

При L=51м, ориентация окна "диктующего" помещения - В (3) Расположение зданий - параллельное (тип 1 2 и тип 1 3)

при НР С [6-39], I € [20-50]

1. тинс = 2,83 -0,179-НР + 0,098-/+ 0,00205-НР2-0,00065-/2; при Нр е [39-48], / е [20-50], X е [0-30]

2. тШ1С = 0,46 - 0,0304-НР + 0,087-/- 0,004-Х - 0,00061-/2; при Нр е [39-48], / е [20-50], X е [30-70]

3. тШ1с = 0,34 - 0,0304-НР + 0,087-/- 0,00061-/2;

При L-51м. ориентация окна "диктующего" помещения - ЮВ (ЮЗ). Расположение зданий - параллельное (тип 3 1 и тип 3 4)"

при НР С [6-48], I € [20-50]

1. тиис = 4,86 -0,255-НР + 0,113-/-0,00087-НР •/+ 0,0029-НР2; при Нр € [30-48], I € [20-50], X € [50-70]

2. тинс = 1,133 + 0,0583-Х-0,08-/+ 0,00114-/2;

При L=51m, ориентация окна "диктующего" помещения — ЮВ (ЮЗ) Расположение зданий - ортогональное (тип 3.2)

при НР € [6-48], IС [20-50]

1. тШ1С = 7,04 - 0,24-Нр — 0,00877- 0,0023-НР •/+ 0,0041-НР2 +

+ 0,0018/2;

при Нр € [39-48] IС [20-50] X С [30-70]

2. гнис = - 2,14 + 0,1093-Нр + 0,027- /+ 0,077-Х - 0,00047-/ -X -

- 0,00265-Нр -Х+ 0,00107-Х2;

При L = 51м. ориентация окна "диктующего" помещения - В (3) Расположение зданий - ортогональное (тип 3 5)

при Нр С[6-27] 1 € [20-50]

1. типс = 2,62 -0,207'НР + 0,121-/+ 0,0031-НР2-0,00098-/2; при НР С [27-48], IС ¡20-50], Х€[0-50]

2. тШ1С = 0,66 - 0,0163-НР+ 0,0611-/ - 0,0123-Х -

-0,00075-/ -Х +0,00053-Х2;

при Нр е [30-48], I е [20-50], X С [50-70]

3. тиис = 13,62 + 0,0382-Нр+ 0,112-/- 0,5-Х - 0,00186-НР-/+

+ 0,00417-Х2 (13)

Проверка адекватности полученных математических моделей по критерию Фишера показала, что все зависимости являются адекватными и могут использоваться при решении практических задач

Четвёртая глава посвящена разработке метода расчёта продолжительности инсоляции использованием полученных математических моделей

Предложен аналитический метод расчёта продолжительности инсоляции жилых помещений при реконструкции сложившейся жилой застройки 1930-50 гг. Метод применим как для решения прямой (определение продолжительность инсоляции жилых помещений с учётом особенностей сложившейся застройки по факторам ориентации, взаимного расположения и высоты зданий в застройке), так и для решения обратной (определение планировочных параметров при реконструкции сложившейся застройки по факторам ориентации, взаимного расположения и высоты зданий при заданной продолжительности инсоляции жилых помещений) инсоляционных задач

Суть метода заключается в том, что у здания, для помещений которого определяется продолжительность инсоляции, выбираются главные, по условиям нормированной инсоляции, расчётные стороны заданных зданий - стороны, на которых расположены расчётные комнаты квартир (в зданиях широтного типа на расчётной стороне расположены односторонние квартиры и расчётные комнаты двухсторонних квартир, в зданиях меридионального и свободного типа обе стороны являются расчётными) Для помещений, ориентированных на выбранные расчётные стороны, производится расчёт продолжительности инсоляции с использованием соответствующего математического уравнения (математической модели (1) - (13)). По рассчитанной продолжительности инсоляции с учётом количества и ориентации жилых помещений определяют выполнение/невыполнение требований СанПиН

Описана область применения данного метода. Представлены его достоинства и недостатки

При реконструкции жилой застройки определить её оптимальное, с т з инсоляции, решение по факторам ориентации, взаимного расположения и высоты зданий традиционными методами представляется довольно трудоёмкой задачей. Это требует просчёта большого количества различных вариантов по высоте и расположению зданий Наиболее целесообразным в данном случае представляется поиск оптимального решения с использованием математических зависимостей

Исходя из полученных зависимостей (I) - (13), построены номограммы продолжительности инсоляции "диктующего" помещения в зависимости от влияющих факторов (табл. I ).

Таблица 1

Номограммы для определения продолжительности инсоляции {в часах) "диктующего" помещения в зависимости от влияющих факторов (вариант)

Номограмма

Вид функции и диапазоны варьирования факторов

При L=5 ] м, ориентация окна "диктующего" помещения - В (3). Расположение зданий — параллельное (тип 1.2)

При Ь=51 м, ориентация окна "диктующего" помещения - ЮВ (ЮЗ). Расположение зданий - параллельное (тип 3.1)

Расчетная высота затеняющего здания - НР, м

а 11 13 и зо 36 «О

Расчётная высота затеi*яющего здания - Hf, м

Номограмма 1 f

Тип 12

где Hp| [ó-39],/e [20+50]

Номограмма 2 tC

lur; i

где НР € [6+48], Ш [20-50]

Значения влияющих факторов определяются архитектурно-планировочным решением жилой застройки. Для трёхфакторных моделей номограммы получены сечением функций при минимальном, нулевом и максимальном значении фактора X

Анализируя данные номограммы, при проектировании легко определить оптимальные по высоте и взаимному расположению зданий решения жилой застройки, обеспечивающие максимальное использование застраиваемой территории с учётом фактора инсоляции

В качестве примера предложен вариант реконструкции жилого квартала №2а г. Магнитогорска, полученный в результате использования разработанного аналитического метода расчёта инсоляции (решение обратной ин-соляционной задачи)

Результат расчёта экономической эффективности, на примере предложенного варианта реконструкции, показал, что при его реализации средняя сметная стоимость 1 м2 общей площади снизится на 11,5%

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 В архитектурно-планировочной системе застройки средней этажности периода 1930-50 гг. выявлено 12 характерных типов взаимного расположения зданий, что позволяет использовать единый подход к реконструкции жилой застройки с учётом нормированной продолжительности инсоляции помещений.

2. Наиболее полно условия инсоляции характеризует комплекс взаимоувязанных факторов для оценки влияния окружающей застройки на продолжительность инсоляции жилых помещений, включающий расчётную высоту затеняющего здания, расстояние от затеняемого до затеняющего здания и величину смещения осей затеняющего и затеняемого зданий.

3. Полученные зависимости подтверждают влияние расчётной высоты затеняющего здания, расстояния от затеняемого до затеняющего здания и величины смещения осей затеняющего и затеняемого зданий на продолжительность инсоляции жилых помещений

4. Исследованиями с использованием метода математического планирования эксперимента для типичных схем взаимного расположения зданий впервые получены математические модели зависимостей продолжительности инсоляции жилых помещений от следующих влияющих факторов расчётной высоты затеняющего здания, расстояния между зданиями и величины смещения осей затеняющего и затеняемого зданий Анализ сходимости расчётных и экспериментальных значений показал, что для описания продолжительности инсоляции помещений от действия факторов со стороны окружающей застройки необходимо и достаточно введение в математическую модель указанных факторов

5 Разработан инженерный метод расчета инсоляции, позволяющий определять как продолжительность инсоляции жилых помещений с учётом особенностей сложившейся застройки по факторам ориентации, взаимного расположения и высоты зданий (прямая инсоляционная задача), так и планировочные параметры при реконструкции сложившейся застройки по факторам ориентации, взаимного расположения и высоты зданий при заданной продолжительности инсоляции жилых помещений (обратная инсоляционная задача).

6. Разработанные номограммы для типичных схем взаимного расположения зданий позволяют без проведения расчетов, определять при проектировании оптимальные планировочные параметры реконструкции сложившейся жилой застройки по факторам ориентации, взаимного расположения и высоты зданий, обеспечивающие максимальное использование застраиваемой территории с учетом фактора инсоляции

7 Экономическая эффективность применения метода при разработке варианта реконструкции сложившейся жилой застройки выражается в снижении средней сметной стоимости 1 м2 общей площади реконструируемых зданий на 11,5%

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Наркевич, М. Ю. О нормировании инфляционного режима жилых зданий и застройки [Текст] / M Ю. Наркевич, С. И. Чикота // Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ «Строительство и образование»- Сб. науч. трудов. Вып 14. - Екатеринбург: УГТУ -УПИ, 2005. - 446 с - Библиогр ■ с 234-237

2. Наркевич, М. Ю. Архитектурно - планировочные и конструктивные особенности малоэтажной жилой застройки (на примере исторической застройки 30 - 50 гг XX века) [Текст] / M Ю Наркевич // Материалы 64-й науч.-техн конф по итогам науч -исслед работ за 2004-2005 гг. Сб науч трудов в 2-х т - Магнитогорск. ГОУ ВПО «МГТУ им Г.И. Носова», 2006 - Т 2 -295 с - Библиогр с 19-22

3 Наркевич, М. Ю. О методах реконструкции жилищного фонда [Текст] / М.Ю. Наркевич // Безопасность строительного фонда России Проблемы и решения: Материалы международных академических чтений - Курск. КГТУ, 2006. - 268 с. - Библиогр.. с. 125-129.

4 Наркевич, M. Ю. Учет и оптимизация инсоляции при реконструкции жилой застройки [Текст] / M Ю Наркевич // Проблемы строительства и эксплуатации зданий и сооружений в условиях плотной городской застройки: Сборник статей Международной научно-методической конференции -Пенза-ПГАСА, 2006 - 158 с -Библиогр-с 102-104

5 Наркевич, М. Ю. Использование программных продуктов для расчета продолжительности инсоляции [Текст] / М Ю Наркевич, И В Шишкин // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука. Практика Материалы 64-й Всероссийской науч -техн конф - Самара: СГАСУ, 2007 -564 с. -Библиогр • с 276-277

6. Наркевич, М. Ю. Архитектурно-градостроительные особенности и проблемы жилой застройки 30-50 гг. XX века [Текст] / М Ю Наркевич, Ю В. Тихонова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика Материалы 64-й Всероссийской науч -техн конф.-Самара СГАСУ, 2007 -564 с -Библиогр-с 243-244

Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1 Плоская печать Услпечл 1,00 Тираж 100 экз Заказ 232

455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»