автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы проектирования профтехучилищ в затесненной застройке крупнейших городов
Автореферат диссертации по теме "Принципы проектирования профтехучилищ в затесненной застройке крупнейших городов"
Центральный научно-исследовательский и проектный институт индивидуального и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища)
На правах рукописи
БУРМИСТРОВА Светлана Анатольевна
ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ В ЗАТЕСНЕННОЙ ЗАСТРОЙКЕ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ Г.МОСКВЫ)
18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Москва -1995
Работа выполнена в Научно-проектном институте учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий - Институте общественных зданий (ИОЗ) Минстроя России.
Научный руководитель - доктор архитектуры, засл.архитектор РФ, доцент - С.Ф.Наумов.
Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор - А.И.Урбах кандидат архитектуры, с.н.с. - В.ФАнтошкин
Ведущая организация - Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП).
ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ - "20 Ъ-е^О. 1995 г. в -/О
час. на заседании диссертационного совета Д.033.14.01 в Центральном научно-исследовательском и проектном институте индивидуального и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9, корпус Б.
С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЭП жилища.
Автореферат разослан "20 НО<х£р%#_' 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор архитектуры, профессор
В.КЛицкевич
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема затесненности земельных участков всегда доминировала в архитектурно-строительной практике многих крупнейших городов из-за постоянного противоречия между нежелательным разрастанием городской территории и объективной необходимостью ограничения территориального роста городов. Разрешалась она на практике отводом под объекты культурно-бытового назначения, в частности профтехучилищх/ (как, впрочем, и школ), довольно ограниченных по размерам участков и возведением на них относительно небольших по вместимости комплексов. Наибольших масштабов подобная практика размещения объектов профтехобразования (ПТО) достигла в г.Москве, где с 1960 по 1980 гг. была создана достаточно разветвленная сеть профтехучилищ, размещаемых на ограниченныхучастках^лощадь которых не достигает минимального значения действующих нормативов.
С переходом к новой экономической политике, несмотря на общее снижение объемов капитального строительства объектов ПТО из-за временных трудностей в финансировании, вопросы исследования сети и архитектурно-планировочных решений профтехучилищ в условиях крупного города остаются актуальными. Это прежде всего связано с расширением функций профессионального учебного заведения при его приспособлении к новым условиям, требующим дополнительных площадей и территории. В частности наблюдаются:
- рост требований к квалификации рабочих кадров в условиях нарастающей конкуренции, что способствует смещению профобразования молодежи к среднему и даже высшему звену;
текста все учебные заведения
образования именуются
- развитие переподготовки кадров на базе существующих ПТУ в результате высвобождения значительной части занятого населения;
- общая коммерциализация деятельности учебных заведений, ввиду предоставления им хозяйственной самостоятельности, и расширение спектра платных услуг, оказываемых училищем населению, что в целом соответствует основным принципам "Закона об образовании" (1992 г.) и "Типового положения об учреждении начального профессионального образования" (1994 г.).
Все это, в условиях территориально-ограниченных участков ПТУ, требует видоизменения их объемной структуры, вызывает необходимость повышения этажности и разработки иных, чем традиционные, планировочных схем учебных зданий.
В последние годы работы по проектированию профтехучилищ в г.Москве, как объектов массового строительства, проводились в МНИИТЭП, мастерских Москпроекта-1, Института общественных зданий, Гипропроса и некоторых отраслевых, центральных и зональных институтах. Исследования состояния и развития сети ПТО проводились в институте Генплана развития г.Москвы при участии б. ЦНИИЭП учебных зданий, МНИИТЭП, отраслевых институтов системы Московского департамента образования.
Значительный цикл научных исследований по общим вопросам архитектурной типологии, направлениям формирования и нормирования учебных зданий для различных регионов страны проведен отделом профессиональных и средних специальных учебных заведений ЦНИИЭП учебных зданий под руководством доктора архитектуры С.Ф.Наумова. Исследования отдельных вопросов архитектуры учебных зданий, в том числе профтехучилищ, а также реконструкции и расширения общественных зданий проводили известные ученые-специалисты: В.И.Степанов, В.К.Степанов,
С.К.Саркисов, А.И.Урбах, А.М.Гарнец, Г.А.Елисеева, А.В.Зудин, Л.И.Ившина, Л.Н.Ковальский, А.П.Николаев, О.М.Рубанович, Р.Я.Станиславская, Н.К.Афанасьева и др.
Проектирование учебных зданий иа
территориально-ограниченных участках в крупных зарубежных городах отличается большим разнообразием как самих типов зданий, так и их объемно-планировочных решений. Интерес представляет европейская архитектурная практика Великобритании, Германии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Швеции. В то же время, некоторые отличия зарубежных училищ по системе и уровню образования, организационной структуре не всегда позволяют считать зарубежные объекты аналогами для отечественного проектирования.
Таким образом, народно-хозяйственная и социальная значимость решения вопросов проектирования профтехучилищ в затесненной застройке определила выбор темы исследования.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - качественное совершенствование архитектурно-планировочных решений зданий профтехучилищ для территориально-ограниченных участков крупнейших городов (на примере г.Москвы), путем разработки номенклатуры типов, принципов архитектурного проектирования новых зданий и реконструкции существующих.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
- исследовать современное состояние сети и учебно-материальной базы профтехобразования г.Москвы, выявить недостатки и степень их соответствия перспективным требованиям;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт проектирования и развития учебных зданий в крупнейших городах, выявить наиболее эффективные приемы проектирования новых и реконструкции существующих объектов, размещаемых на ограниченных участках;
- определить функционально-педагогические, гигиенические, архитектурно-градостроительные требования, предъявляемые к современным училищам, выявить группу факторов, влияющих на этажность, архитектурно-планировочную композицию многоэтажных зданий ПТУ, предел минимизации их участков;
разработать номенклатуру типов зданий ПТУ для перспективного строительства в г.Москве и принципы их размещения в складывающейся планировочной структуре города;
- разработать предложения по эффективным методам реконструкции зданий школьного типа, используемых для ПТУ;
- разработать принципы формирования многоэтажных зданий ПТУ, дать предложения по максимально допустимой этажности, оптимальным объемно-планировочным решениям многоэтажных учебных комплексов, параметрам и условиям их применения, провести социально-экономическую оценку предложений.
ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа ограничивается рассмотрением массовых типов и видов профтехучилищ, реконструируемых и вновь строящихся, размещаемых в г.Москве и других крупнейших городах на ограниченных участках,без общежитий. Типологические вопросы рассматриваются на примере наиболее распространенных училищ строительного, машиностроительного профиля и службы быта.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает: сбор и обобщение архивных и современных проектных материалов по более 100 московским объектам; изучение специальной литературы, периодических изданий и нормативно-методических материалов; анализ статистических данных по динамике развития отраслей городского хозяйства, численности рабочих и служащих, включая прогнозы Минобразования РФ по тенденциям развития структуры
ПТО; натурные обследования около 120 объектов профтехобразования г.Москвы с экспертным опросом администрации и последующей статистической обработкой результатов; разработка моделей архитектурно-планировочных решений многоэтажных зданий ПТУ и экспериментально-проектных предложений по реконструкции приспособленных зданий с последующей социально-экономической оценкой предложений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующих положениях. Для специфических условий г.Москвы:
- научно обоснованы пути оптимизации современной сети ПТУ за счет строительства новых, реконструкции и модернизации существующих зданий; предложены их номенклатура с учетом планировочной специфики столицы и три типа зданий с примерным составом основных групп помещений;
- определены эффективные архитектурно-планировочные методы реконструкции училищ, размещаемых в приспособленных зданиях школьного типа.
Для других крупнейших городов:
- предложен новый подход к формированию учебного блока ПТУ, основанный на вертикальном модульном построении и увеличении его этажности до 7-8 этажей, представлены основные положения по их расчету;
- выдвинуты предложения по универсальным архитектурно-планировочным схемам многоэтажного комплекса ПТУ, с учетом максимальной этажности;
определен допустимый предел ограничения участков профучилищ и предложена их номенклатура.
Указанные положения выносятся на защиту.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что с переходом училищ на полную хозяйственную самостоятельность в условиях рыночной экономики, предложенная методика формирования многоэтажных учебных зданий позволит осуществить проектирование и приспособление существующего фонда ПТУ, размещаемого на ограниченных участках, к новым хозрасчетным функциям.
Основные результаты исследования могут быть использованы, в частности:
- на стадии общего градостроительного планирования сети ГТГО;
- на стадии разработки программ-заданий на проектирование и реконструкцию зданий ПТУ на территориально-ограниченных участках;
- в существующих многоэтажных училищах при решении задач дальнейшего совершенствования их учебно-материальной базы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования, полученных лично соискателем, осуществлено в МНИИТЭП: в экспериментальных и типовых проектах, в т.ч. - т.п. Ш-6 ПТУ на 720 уч. для затесненных участков г.Москвы; в конкурсном проекте ПТУ на 540 уч. и общежития на 400 мест для г.Москвы (в составе авторских коллективов). В ЦНИИЭП учебных зданий: в проекте комплекса ПТУ на 720 уч. с общежитием на 400 мест для гАнапы (архитектурно-проектное предложение); в НИР - "Разработка предложений по архитектурно-планировочным решениям зданий комплекса профтехучилища в г.Анапе", М.,-1989 г., хоздоговор № 9532/89 (функциональные схемы, расчет состава помещений); "Разработка отраслевого учебного центра в составе профтехучилища и техникума в Иркутской области", М.,-1989 г., хоздоговор № 3535/89 (функциональные схемы, расчет состава помещений); "Система профессионально-технического образования в территориально-отраслевой схеме развития и размещения объектов народного образования в г.Москве" дог. с НИиПИ Генпланом, 1989 г.
(1 раздел - Архитектурно-планировочный анализ размещения профтехучилищ в Москве, типы зданий и комплексов).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах - двух статьях в сборниках научных трудов ЦНИИЭП учебных зданий, в обзорной статье и Справочном пособии к СНиП (два параграфа), доложены на научно-технических советах в ЦНИИЭП учебных зданий (1989 г.), на совещаниях, архитектурно-градостроительных советах проектных организаций (МНИИТЭП - 1985 г., ГлавАПУ - 1986 г., Анапском филиале "Черноморкурортпроект" - 1989 г.).
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 120 стр. машинописного текста; 30 листов иллюстраций и 18 приложений; список использованной литературы включает 150 наименований.
Глава 1. Существующая практика проектирования и строительства зданий профтехучилищ в затесненной застройке.
Глава П. Основные требования к архитектурно-функциональной организации учебных зданий на ограниченных участках.
Глава Ш. Предложения по проектированию зданий профтехучилищ в затесненной застройке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дан научный анализ современного состояния и общих тенденций развития сети ПТУ в рыночных условиях, с учетом основных направлений развития генерального плана г.Москвы. Выявлено отставание реформирования столичной сети и типов зданий профобразования от динамичных преобразований городской экономики. Это предопределило основные направления совершенствования сети, включающие следующие положения.
Недостаточность действующей сети по объему подготавливаемых рабочих кадров и в этой связи необходимость ее расширения. Вместе с тем, общее смещение приоритетов развития в сторону непроизводственной сферы и некоторых конкурентных отраслей (строительство, машиностроение), а также изменения в профессиональном составе требуемых рабочих (появление интегрированных профессий, сложных профессий аппаратурного
труда) обусловливают проведение расширения сети за счет строительства новых училищ сферы бытового обслуживания, строительства и машиностроения.
Неравномерность размещения объектов профтехобразования в планировочной структуре города (с изменением показателя обеспеченности учебными местами в ПТУ на 1000 жит. от 7 до 14), создающая неравные условия для обслуживания населения различных районов, требует упорядочения дислокации училищ. Наметившиеся в новых условиях две тенденции развития объектов профтехобразования - развитие учебных заведений сферы быта и многопрофильных, не требующих непосредственной связи с базовыми предприятиями, и превращение их в центры по ускоренной подготовке и переподготовке кадров из числа местного населения, - способствуют упрочению связи училищ с жилыми районами. В то же время, градостроительная специфика г.Москвы (полицентричная структура расселения и обслуживания населения - по планировочным районам-округам) обусловливает равномерное размещение данной группы училищ по планировочным районам города, а специализированных отраслевых комплексов - дифференцированно, с учетом промышленной специализации районов.
Отмечается узкий диапазон вместимости профучилищ (как правило, на 480-720 уч.), что не отвечает масштабам крупнейшего, тем
более столичного, города. С приватизацией государственной собственности и возникновением огромного числа мелких предприятий (с численностью работающих от 10 до 100 чел.) происходит переориентация учебных заведений на подготовку кадров для мелких предприятий и частных лиц, главным образом сферы обслуживания, и вследствие этого - смещение номенклатуры учебных зданий в сторону снижения их вместимости, включая малокомплектные училища на 120160 уч.. Вместе с тем, важность интенсификации использования городских территорий и территориальная концентрация городской промышленности в крупных производственных зонах и промышленных районах приводят к необходимости создания крупных специализированных учебных комплексов по ведущим отраслям промышленности (вместимостью 1000 и более учащихся).
Указанные направления развития сети и типов зданий ПТО столицы, в условиях возрастающей конкуренции, обусловливают актуальность существенного улучшения и расширения их учебно-материальной базы. При общем росте требований к уровню профессиональной подготовки рабочих в условиях рынка, это предопределяет значительное увеличение состава и площади помещений в современных комплексах ПТУ, их ориентацию на перспективные нормы проектирования, приближенные к уровню нормирования перспективных типов зданий (лицеев, колледжей). В этом смысле они должны иметь более расширенный состав помещений - спортивных, библиотеки, телевизионного и вычислительного центров, а также зал тренажеров и др., что способствует увеличению удельного показателя рабочей площади на 1 учащегося*/, по сравнению с действующими нормами, примерно в 1,5 раза.
х/Показатель площади дан без учета учебно-производственных мастерских.
Рассмотрена динамика развития учебно-материальной базы ПТУ столицы, начиная с периода становления системы ПТО (1930 г.). Более половины существующего фонда составляют устаревшие объекты строительства 60-70-х гг., удельный показатель площади которых в 1,5-4 раза меньше перспективного. Приведение этой части фонда в соответствие с перспективными нормами потребует значительных реконструктивных преобразований. При этом в наибольшем увеличении объема нуждаются приспособленные здания школьного типа (по типовому проекту МЮ), ввиду отсутствия у них помещений культурно-бытового и спортивного назначения.
Отмечено, что высокая степень затесненности участков ПТУ в Москве, обусловленная дефицитом свободных городских территорий в период их строительства, явилась препятствием их развития. Традиционный отвод в столице участков в среднем на 30-40% ниже нормативного показателя градостроительного СНиП соответствующего периода предопределил специфику объемно-планировочных решений зданий, ориентированную на более эффективное использование территории (компактное решение комплекса в виде 1 или 2-х примыкающих объемов, активное использование максимально допустимой этажности - 4 эт., использование подвала). Все это нашло отражение в региональных московских градостроительных нормах, где площадь участков ПТУ массового типа получила сокращение на 50-60%, по сравнению с действующими нормами. Сопоставление с ними фактических параметров отводимых участков выявило значительный дефицит их территории, равный 20-40% на участках перспективных комплексов и 30-70% - существующих, включая приспособленные.
Таким образом установлено, что преобразование значительной части существующего фонда и строительство новых комплексов ПТУ будет происходить в условиях повышенной затесненности участков и
потребует разработки дополнительных рекомендаций по нормам для г.Москвы.
Обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования ПТУ показало возможность эффективного сокращения площади застройки при увеличении этажности учебного здания выше 4 этажей. В отличие от отечественной практики, данное направление за рубежом получило существенное развитие. Училища указанной группы отличает здесь широкий спектр этажности (от 5 до 11 эт.), вместимости (от 400 до 2000 и более уч.,), отраслевой направленности (от КБО до машиностроения), кооперирования (от специализированных до многопрофильных, многоуровневых УЗ), вариантов объемно- планировочных решений.
На основании двух признаков - степени компактности и характера взаимного размещения основных функциональных блоков ПТУ (учебного, производственного и общественно-бытового) - все многообразие архитектурных решений многоэтажных объектов было классифицировано и приведено к трем типам: компактно-блочному, компактному и особо-компактному, что получило конкретное выражение в, установленных диссертантом, 10 принципиальных планировочных схемах. Они и были положены в основу разработанных и сформулированных в диссертации предложений по наиболее оптимальным планировочным решениям, максимальной этажности и вместимости ПТУ разных профилей.
Рассмотрены вопросы реконструкции училищ в плотной городской застройке. Обобщение отечественного и зарубежного опыта выявило идентичность видов, приемов и методов реконструкции данных объектов, независимо от условий размещения. Отличие реконструкции на ограниченных участках заключается в ориентации методов на интенсивное использование территории, по-возможности, с
сохранением первоначальной площади застройки. Все реконструируемые объекты по степени компактности наращиваемого объема сводятся к 4 типам: особо-компактному, компактному, сокращенному и развитому (с сохранением, либо увеличением площади застройки соответственно в полтора, два и более раз). Установленные для каждого случая наиболее эффективные архитектурно-композиционные приемы были учтены при разработке предложений по обновлению приспособленных комплексов московских ПТУ.
Во второй главе, в результате анализа всесторонних требований к зданиям профтехучилищ и их участкам, определены основные критерии повышения этажности комплекса, даны методические положения по расчету максимальной этажности и вертикального зонирования учебного корпуса, принципиальные положения по выбору оптимальных объемно-планировочных схем многоэтажного здания ПТУ.
Рассмотрение комплекса градостроительных требований к училищу и его участку позволило установить три группы градостроительных факторов, определяющих повышение этажности учебного здания. Первая группа факторов касается минимальных габаритов участка 4-этажного комлекса ПТУ, получивших название "функциональный эквивалент" и полученных в результате анализа функциональных и гигиенических требований к архитектурной организации территории (составу, перспективам развития, пределам минимизации функциональных зон участка). При сопоставлении с "функциональным эквивалентом" выявлена недостаточность более половины участков московских училищ для размещения на них 4-эт. зданий .
Вторая группа факторов касается требований инсоляции территории участка и помещений учебного здания, выраженных в нормах удаленности объекта от противостоящей застройки.
Установлена предпочтительность многоэтажного решения комплекса, по сравнению с традиционным 4-этажным, с точки зрения инсоляции его помещений и территории, а также в случае размещения объектов в затесненной окружающей застройке новых районов, при узком ингаляционном разрыве между зданиями, и в районах реконструкции, при ингаляционном резерве из-за разницы в нормах удаленности школьных зданий и ПТУ.
Третья группа факторов обусловлена повышенными требованиями к архитектурно-художественной выразительности силуэта учебного комплекса, вследствие специфики его восприятия с больших расстояний - в качестве градостроительного ориентира, требующего эстетически выразительного силуэта повышенной сложности; с близких расстояний - в составе архитектурного ансамбля, с перспективой последующего развития, требующего повышенной этажности объектов в целях сохранения первоначальной композиционной целостности.
По результатам экспертного опроса администрации многоэтажных училищ, проведенного по анкетам, разработанным автором, была выявлена решающая роль специальных гигиенических требог ний (предъявляемых к многоэтажным комплексам), обусловленных анатомо-физиологическими особенностями подросткового организма (14-16 лет) и изменениями в стереотипе их поведения при увеличении этажности учебного здания. Они включают следующие три аспекта: 1) оптимизация психологического микроклимата в помещениях верхних этажей; 2) обеспечение пожарной безопасности; 3) ограничение зоны постоянной миграции учащихся 1-П курсов в течение учебного дня 4-мя этажами. По аналогии с практикой строительства и эксплуатации многоэтажных общественных зданий, по первым двум аспектам установлена возможность приблизить условия
пребывания учащихся в многоэтажном здании к традиционным с помощью средств архитектурно-художественной выразительности, совершенствования систем инженерного обеспечения, дополнительных вертикальных коммуникаций и ограничения суммарной этажности комплекса 9 этажами.
Выполнение третьего аспекта потребовало изучения характера ежедневных перемещений учащихся 1-П курсов в здании по гигиеническим и педагогическим принципам организации учебно-воспитательного процесса (структура процесса, формирование блоков учебных дисциплин, распределение учебного времени и помещений по блокам дисциплин, типы режимов труда и отдыха учащихся, соотношение учебного времени названных блоков в недельном цикле теоретического обучения). На основании данных принципов, а также с учетом современных учебных планов (унифицированных для каждой отрасли) была разработана оптимальная модель учебно-воспитательного процесса, которая позволила вскрыть общую закономерность в структуре перемещений учащихся младших курсов в здании, выявить резерв (27 и 64%) в ежедневном использовании вертикального потенциала 4-эт. учебного блока ПТУ и обосновать увеличение его этажности соответственно до 7 и 8 этажей (при различном режиме использования).
В соответствии с разработанной моделью были сформулированы основные принципы функционального построения многоэтажного учебного блока по вертикали и горизонтали.
Модульный принцип вертикального построения заключается в формировании многоэтажного учебного корпуса из функциональных модулей-"дней", количество, допустимая этажность и функциональная структура каждого из которых адекватны соответствующим параметрам каждого учебного дня недели. Размещение модулей по вертикали
производится в габаритах максимальной этажности, выведенной для каждого типа режима труда. В разных схемах соединения модулей в уровне каждого этажа возможно размещение от 1 до 4 модулей одновременно, что соответствует уровню загрузки этажа в течение учебной недели.
Горизонтальное построение учебного блока - специализация этажей - ведется по принципу соответствия загрузки помещений уровню загрузки этажа.
Анализ общих, не зависящих от этажности, функциональных, гигиенических и архитектурно-строительных требований к основным функциональным элементам профтехучилищ (учебному, учебно-производственному, культурно-бытовому блокам) позволил установить функционально-технологические, микроклиматические и
конструктивные ограничения по размещению данных элементов поэтажно и относительно друг друга. Полученные ограничения стали оценочными критериями в определении оптимальной объемно-планировочной схемы многоэтажного комплекса ПТУ (из 10 принципиальных схем, отобранных ранее) с учетом его профиля и вместимости.
В третьей главе, исходя из дополнительной потребности города в подготовке рабочих кадров (в условиях стабильной экономики) и разработанных направлений преобразования существующей сети, предлагается номенклатура типов зданий начального профобразования (реконструируемых и вновь стоящихся), дифференцированная по размещению объектов в планировочной структуре Москвы:
- для районов сложившейся застройки средней планировочной зоны - училища сферы бытового обслуживания вместимостью до 540 уч., включая малокомплектные на 120-160 уч. на существующих площадях;
- для новых районов периферийной планировочной зоны -училища сферы быта на 540-960 уч., многопрофильные комплексы на 1200 и более уч., отраслевые учебные центры до 1200-1920 уч. (по ведущим отраслям производства), в соответствии с промышленной специализацией районов;
- для новых территорий - училища непроизводственных отраслей, малой вместимости и малокомплектные.
Предложены обобщенные нормы по трем типам зданий (на 360, 480,540 уч.) для ведущих отраслей; удельный показатель площади в них увеличен по сравнению с уровнем нормирования действующего СНиП до 12-13 м^/уч. - в ПТУ на основе начального профобразования и до 1820 м2 /уч. - в перспективных комплексах ступенчатого типа.
Предлагается допустить увеличение этажности учебно-теоретического блока ПТУ до 7 и 8 этажей (соответственно типам режима труда и отдыха учащихся), ограничив при этом суммарную этажность здания 9 этажами. При этом необходимо откорректировать функциональное зонирование многоэтажного учебного блока, придерживаясь следующей схемы: в первом и последнем уровне -совместное размещение помещений спецтехнологии, профессионально-технических дисциплин и начальной военной подготовки, во втором и четвертом - общественно-политических и гуманитарных, в третьем -естественно-математических дисциплин. Группу общих универсальных помещений (кабинетов технических средств обучения, групповых, лекционных) следует размещать не выше третьего уровня.
В качестве дополнительных мер по совершенствованию условий пребывания учащихся в многоэтажных училищах даны предложения по использованию средств архитектурно-художественной выразительности зданий (экранов, карнизов, плоских кровель и др.) для улучшения психологического комфорта на верхних этажах; по введению
дополнительных средств эвакуации на пути повседневного движения учащихся-.лифтов, эскалаторов и др.
Для внедрения в практику проектирования на ограниченных участках предлагается 4 универсальные объемно-планировочные схемы многоэтажного комплекса ПТУ, имеющие различную степень компактности.
Компактно-блочная схема - с размещением всех функциональных элементов здания в трех примыкающих корпусах-блоках, где общая этажность здания адекватна этажности учебно-теоретического блока и меняется от 6 до 8 эт. в училищах различной вместимости и типа производства.
Компактные схемы, решенные в двух примыкающих объемах: с размещением в едином корпусе учебного и учебно-производственного блоков помещений и в отдельном — общественно-бытового (рекомендована для невзрывоопасных производств), где этажность комплекса может меняться от 6 до 9 эт., в зависимости от этажности элементов, вместимости учебного заведения и типа производства;
- с решением в едином корпусе учебно-производственного и общественно-бытового блоков, и в отдельном - учебного, где общая этажность здания адекватна этажности учебно-теоретического блока и может изменяться по аналогии с компактно-блочной схемой;
с учебно-производственными и общественно-бытовыми помещениями на нижних этажах, учебными - на верхних, где этажность учебного блока и здания в целом может меняться в значительных пределах: от 5 до 7 - в учебном блоке, от 7 до 9 эт. - по зданию в целом в зависимости от этажности элементов, вместимости комплекса и типа производства.
На основании применения компактной объемно-планировочной схемы многоэтажного здания, а также всех ранее разработанных
приемов по сокращению территории, предложена номенклатура минимально необходимых участков для размещения комплекса ПТУ, дифференцированная по профилю, вместимости, характеру размещения объекта в планировочной структуре г.Москвы.
По совершенствованию учебно-материальной базы профтехобразования приспособленного типа (по т.п.МЮ) предлагается перепрофилирование действующих училищ в учебные заведения бытового обслуживания с понижением их вместимости в 2,5-4 раза до 120-160 уч. (для участков площадью 0,4-0,6 га), и с сохранением вместимости до 540 уч. в результате комплексной реконструкции с пристройкой и надстройкой здания на один - два этажа (для участков более 0,6 га). Разработаны и приведены типы блоков-пристроек.
Проведена социально-экономическая оценка указанных предложений. Экономический эффект определен по оценочной стоимости земли в столице, высвобождаемой в результате сокращения участков при размещении на них сравнительно крупных училищ взамен нескольких меньшей вместимости, и от сокращения площади застройки многоэтажного здания по сравнению с традиционным; для реконструкции - по разности приведенных затрат на реконструкцию-модернизацию и новое строительство комплекса аналогичной вместимости.
Установлено, что от сокращения площади участков при увеличении вместимости ПТУ экономия составит до 1,8 га, что по стоимости земли соответствует строительству двух учебных комплексов Еместимостью 960 уч. каждый. Экономия от сокращения площади застройки (0,05-0,15 га) и на реконструкцию существующих зданий составит примерно 30% от стоимости нового объекта, при модернизации - до 70%.
Социальный эффект выражается в лучшем приспособлении училищ, размещаемых на ограниченных участках,к градостроительным условиям и современным требованиям экономики: создание в них условий для повышения уровня подготовки рабочих кадров; расширение социальных и производственных функций по оказанию платных услуг населению в спортивно-культурной и бытовой сферах, по производству готовой продукции в учебных мастерских, по профподготовке и переподготовке населения; улучшение эстетического воспитания подростков посредством повышения эмоционально-эстетической выразительности архитектуры комплексов ПТУ.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате проведенного анализа установлено существенное отставание современной сети ПТУ г.Москвы от потребностей развития городской экономики. Определены основные направления по совершенствованию сети:
- ее расширение за счет нового строительства училищ сферы быта, строительных и машиностроения;
- упорядочение размещения зданий путем равномерной дислокации новых объектов по планировочным районам и зонам города;
- расширение спектра ПТУ с помощью строительства отраслевых учебных центров и комплексов, а также небольших училищ сферы бытового обслуживания, включая малокомплектные, в т.ч. на существующих площадях. С учетом выявленных направлений, разработаны и предложены номенклатура типов и новые типы зданий профобразования с расширенным составом помещений для г.Москвы.
2. Исследование состояния учебно-материальной базы профтехучилищ столицы показало неоднородность ее опорного фонда, построенного в последние 25-30 лет, и его существенное отставание (в
1,5-4 раза) от уровня перспективного нормирования, что требует проведения значительных реконструктивных работ. При этом установлена высокая степень затесненности участков московских училищ по сравнению с действующими нормами для условий реконструкции (на 20-70%), что обусловило поиск дополнительных архитектурно-планировочных мер по сокращению площади застройки модернизируемых и вновь строящихся объектов.
3. В результате обобщения отечественного и зарубежного опыта строительства и реконструкции учебных зданий на ограниченных участках, среди наиболее эффективных был выделен метод повышения этажности здания (сверх распространенных в практике 3-4 этажей).
4. На основании анализа всесторонних требований к зданиям профтехучилищ, выявлена определяющая роль архитектурно-градостроительных факторов в выборе многоэтажного решения учебного комплекса. Они включают три аспекта: архитектурно-функциональную организацию участка; удаленность объекта от близлежащей застройки по условиям инсоляции; архитектурно-художественную выразительность силуэта здания.
5. Установлена решающая роль специальных гигиенических требований к формированию многоэтажного учебного здания, обусловленных повышением его этажности. На основе гигиенических и педагогических принципов организации учебно-воспитательного процесса в ПТУ определен резерв в ежедневном использовании высотного потенциала 4-этажного учебного здания и разработана методика расчета максимальной этажности и функционального зонирования многоэтажного учебно-теоретического блока ПТУ. Сформулированы основные архитектурно-планировочные принципы формирования многоэтажного учебного блока: модульный принцип функционального построения блока по вертикали, принцип
соответствия загрузки - его построения по горизонтали, в уровне каждого этажа.
На основании группы общих требований установлены технологические, микроклиматические и конструктивные критерии выбора оптимальной объемно-планировочной схемы многоэтажного комплекса, с учетом профиля и вместимости ПТУ.
6. Даны предложения по увеличению максимально допустимой этажности здания ПТУ до 9 этажей, а его учебно-теоретического блока -до 7-8 этажей," соответственно двум типам режима труда учащихся; разработана и предложена единая принципиальная схема функционального зонирования многоэтажного учебного блока с уточненным размещением универсальной группы помещений в училищах различной вместимости.
Даны научно-проектные предложения по четырем универсальным объемно-планировочным решениям многоэтажного комплекса ПТУ, имеющим различную степень компактности, с уточнением этажности при различной вместимости объекта. Их применение позволяет сократить площадь застройки на 9-19%.
7. Приведены градостроительные условия возможного применения многоэтажных училищ в крупнейших городах. Предложена номенклатура минимально необходимых участков ПТУ по трем отраслям, дифференцированная по вместимости объектов, их размещению в двух планировочных зонах и районах реконструкции г.Москвы.
8. По совершенствованию приспособленного школьного фонда ПТУ столицы предложено перепрофилирование существующих комплексов в училища бытового обслуживания с уменьшением либо сохранением их вместимости, в результате модернизации или
комплексной реконструкции. Это обеспечит последующее эффективное использование зданий, составляющих до 20% действующего фонда.
9. Проведена социально-экономическая оценка предложений. Установлено, что экономия от сокращения площади участка на 0,05-0,15 га, соотнесенная с оценочной стоимостью земли в столице, и затрат на реконструкцию, по сравнению с новым строительством, может составить до 30% стоимости нового объекта аналогичной вместимости.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Корпуса училищ растут вверх // Архитектура. Приложение к Строительной газете. - № 3, февраль 1988. - С.7.
2. Особенности проектирования и реконструкции зданий ПТУ для Москвы. // Тенденции развития типологии и конструкций учебно-воспитательных зданий. - М„ ЦНИИЭП учебных зданий, 1988. - С. 81-87.
2. Основные направления совершенствования территориально-пространственной организации объектов профтехобразования в г.Москве. / / Архитектурно-типологические и сетевые вопросы проектирования учебно-воспитательных зданий. - М., ЦНИИЭП учебных зданий, 1991. - С. 98-112 (в соавторстве с Наумовым С.Ф.).
4. Справочное пособие к СНиП. Проектирование профессионально-технических, средних специальных учебных заведений и учебных комбинатов. - М., Стройиздат, 1992. - С. 32-36, 3941.
-