автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Формирование предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки города

кандидата архитектуры
Сторожев, Николай Гугович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Формирование предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки города»

Текст работы Сторожев, Николай Гугович, диссертация по теме Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукописи УДК 711.581.2.01

Сторожев Николай Гугович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТОО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ МАЛОЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА

Специальность - 18.00.04 - градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель кандидат архитектуры, профессор А.А.Гаврилина

Москва, 1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................................................4

Глава 1. Предметно-пространственная среда малоэтажной жилой

застройки и основные направления ее развития.......................................11

Раздел 1.1. Архитектура и дизайн в эстетической организации среды

малоэтажной жилой застройки города....................................................12

1.1.1. Теоретические концепции городского дизайна: предпосылки системной организации внешней

жилой среды...................'.................................................................13

1.1.2. Научно-технический прогресс и развитие предметно-пространственного окружения малоэтажной

жилой застройки.............................................................................20

1.1.3. Стиль и мода в формировании внешней жилой среды..................27

Раздел 1.2. Социальные аспекты развития среды малоэтажной

жилой застройки........................................................................................33

1.2.1. Городская жилая застройка на современном этапе социального развития......................................................................33

г

1.2.2. Городское сообщество и предметно-пространственная

среда малоэтажной жилой застройки............................................38

Раздел 1.3. Социально-цространственные аспекты формирования

среды городской малоэтажной жилой застройки...................................47

1.3.1. Средовое поведение и средовая деятельность.................................48

1.3.2. Восприятие предметно-пространственной

среды жилой застройки...................................................................54

1.3.3. Социально-пространственные модели жилой среды и предпосылки пространственной организации малоэтажной застройки...................................................................60

Выводы по 1 главе........................................................................................................63

Глава 2. Архитектурно-градостроительные аспекты формирования

среды малоэтажной жилой застройки.......................................................68

Раздел 2.1. Градостроительные основы развития жилых образований

с малоэтажной застройкой......................................................................68

2.1.1. Типология городской малоэтажной жилой застройки.................68

2.1.2. Малоэтажная жилая застройка в нланировочной

структуре города...........................................................................72

2.1.3. Типы предметно-пространственной среды

городской малоэтажной застройки..............................................75

Раздел 2.2. Архитектурно-планировочная организация жилых

комплексов с малоэтажной застройкой: опыт, исследования,

закономерности.........................................................................................80

2.2.1. Планировочные аспекты формирования

жилых комплексов.........................................................................80

2.2.2. Композиционно-пространственные аспекты

формирования застройки...............................................................85

Раздел 2.3. Пространственное развитие жилых комплексов

с малоэтажной застройкой......................................................................90

2.3.1. Структура и типы открытых пространств

малоэтажной жилой застройки....................................................90

2.3.2. Пространственное моделирование и предпосылки

архитектурно-дизайнерской организации среды........................96

2.3.3. Пространственные параметры и характеристики

жилой застройки..........................................................................100

Выводы по 2 главе......................................................................................................105

Глава 3. Архитектурно-дизайнерская организация среды

малоэтажной жилой застройки..............................................................110

Раздел 3.1. Городской дизайн в предметно-пространственной

среде малоэтажной жилой застройки...................................................110

3.1.1. Структурно-тийологическая система

*

элементов городского дизайна...................................................110

3.1.2. Функции среды и номенклатура элементов

городского дизайна.....................................................................114

Раздел 3.2. Принципы формирования предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки в процессе

архитектурно-дизайнерского проектирования....................................120

3.2.1. Структурно-функциональная и пространственная организация жилых образований..............................................120

3.2.2. Композиционно-художественная организация предметно-пространственной среды.........................................129

3.2.3. Взаимодействие средовых структур как основа комплексного проектирования предметно-пространственного окружения..................................................141

Раздел 3.3. Формирование предметно-пространственной среды

в условиях реконструкции малоэтажной жилой застройки................144

3.3.1. Градостроительные аспекты реконструкции................................145

3.3.2. Городской дизайн в формировании предметно-пространственной среды реконструируемых

районов с малоэтажной застройкой.............................................151

Выводы по 3 главе......................................................................................................156

Заключение.................................................................................................................163

Библиография.............................................................................................................169

Иллюстрации...............................................................................................................176

Приложения................................................................................................................253

ВВЕДЕНИЕ.

Малоэтажное жилищное строительство в отечественных городах в последнее десятилетие заняло достаточно устойчивые позиции, что связано с развитием рыночных отношений в экономике, с изменением государственной жилищной политики. Сложившаяся в конце 1950-х годов ориентация государственных социально-экономических программ на развитие индустриального многоэтажного жилища привела к резкому сокращению объемов и последующему прекращению строительства жилья малой этажности в больших, крупных и крупнейших городах, что явилось причиной отсутствия до недавнего времени развернутых исследований в градостроительной науке, посвященных проблемам городской малоэтажной жилой застройки.

Сохраняющаяся в настоящее время тенденция увеличения доли городского малоэтажного строительства, принятие целевых государственных про-

г

грамм, направленных на решение жилищной проблемы в Российской Федерации*, требуют детального изучения и решения вопросов формирования в городах комплексов с малоэтажной застройкой, среди которых важное место занимают задачи создания комфортной и художественно выразительной предметно-пространственной среды, решение которых лежит в сфере архитектурно-дизайнерской деятельности.

Формирование малоэтажной жилой застройки во многих случаях осуществляется при отсутствии концепций средовой организации, определяющих развитие предметно-пространственной среды, включая систему элементов городского дизайна, следствием чего является значительное снижение функциональных и художественных качеств средового окружения. Данное обстоятельство усугубляется, отсутствием методических рекомендаций по проектированию лредметно-пространственной среды рассматриваемых типов жилой застройки. Все это обусловливает актуальность темы настоящей диссертации.

Цель исследования: разработать теоретико-методологическую систему комплексного архитектурно-дизайнерского проектирования предметно-

* Программа "Жилище", в соответствии с которой более 17% всего жилищного строительства в городах России к 2000 году должно составить малоэтажное индивидуальное строительство.

пространственной среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой больших, крупных и крупнейших городов.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования;

- выявить основные направления и тенденции формирования предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки российских городов в контексте социального и культурного .развития;

- рассмотреть социально-пространственные аспекты средовой организации с анализом характера средовой деятельности, средового поведения и восприятия предметно-пространственного окружения;

- исследовать структуру открытых пространств жилых образований с малоэтажной застройкой на основе социально-пространственных закономерностей их формирования;

- изучить планировочные особенности организации жилых образований с различными типами малоэтажной застройки и выявить закономерности развития предметно-пространственной среды этих жилых образований, связанные

1

с архитектурно-градостроительными направлениями формирования застройки;

- разработать структурно-типологическую систему элементов городского дизайна применительно к жилым комплексам с малоэтажной застройкой;

- разработать' теоретические положения по формированию предметно-пространственной среды жилых образований с различными типами малоэтажной застройки, включающие направления и принципы структурно-функциональной, пространственной и композиционно-художественной организации среды исследуемых жилых образований.

I

Предметом, исследования является процесс архитектурно-дизайнерского

^ ^ 1

формирования предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки города, рассматриваемый как один из компонентов единой системы архитектурно-градостроительного проектирования.

Объектом исследования является предметно-пространственная среда жилых комплексов с различными типами малоэтажной жилой застройки в больших, крупных и крупнейших городах. При этом под малоэтажной жилой застройкой понимается застройка различными типами жилых домов с числом

этажей от 1 до 4 включительно с приквартирными участками или без них; основные типы рассматриваемой застройки - усадебная*, коттеджная, блокированная, малоэтажная высокоплотная и секционная. Предметно-пространственная среда рассматривается как система взаимосвязанных материальных объектов, а именно: архитектурных составляющих и наполнения -элементов городского дизайна, монументально-декоративного искусства и элементов природного ландшафта. В настоящей работе исследование ограничивается архитектурно-пространственными составляющими среды и элементами городского дизайна. Средовая система малоэтажной жилой застройки рассматривается в планировочных границах, определяющих следующие жилые образования:

- формально обособленные, достаточно крупные (0,5 - 3 га) включения групп малоэтажных жилых домов в ткань, образуемую многоэтажной застройкой;

- микрорайоны и жилые районы в структуре города;

- микрорайоны и, жилые районы, формирующиеся в зоне ближнего пригорода единой селитебно-градостроительной системы.

Границы исследования: архитектурно-планировочные и дизайнерские аспекты формирования среды малоэтажной жилой застройки городов средней полосы России.

Методика исследования:

- изучение отечественных и зарубежных литературных источников, спра-вочно-методической и нормативной документации;

- изучение результатов научно-исследовательской работы и проектной документации ряда научно-исследовательских и проектных институтов (НИИТЭ, НИИТАГ, НИиПИ Генплана г. Москвы, ЦНИИП градостроитель-ства,,ЦНИИЭП жилища, Ленгражданпроект, Пензгражданпроект, Саратов-гражданпроект);

- исследование зарубежного опыта проектирования и строительства жилых комплексов с различными типами малоэтажной застройки;

* В соответствии с Рекомендациями по определению объемов индивидуального строительства и его размещению в населенных пунктах различной величины, разработанных ЦНИИП градостроительства, усадебная застройка при ограничении приквартирных участков до 600 кв.м. может размещаться на вновь осваиваемых периферийных территориях больших городов, а также на свободных территориях ближнего пригорода городов любой величины [ 74 ].

- проведение натурных обследований в различных по величине городах России (города Москва, Саратов, Пенза);

- проведение социологических исследований методом анкетирования;

- комплексный анализ формирования предметно-пространственной среды с учетом социальных, социально-культурных и социально-пространственных закономерностей средоформирования.

Изученность проблемы.

Исследование закономерностей средоформирования потребовало обращения к смежным областям научных знаний - социологии, социальной психологии, культурологии, эстетике, что было вызвано необходимостью углубленного рассмотрения процессов и условий, определяющих формирование предметно-пространственной среды города.

Основой построения исследовательской концепции и выделения отдельных принципов организации средовой системы в диссертации явились определенные положения средового подхода, и прежде всего - рассмотрение комплексов предметно-пространственного окружения в неразрывной связи с наполняющими их процессами жизнедеятельности, а также в соответствии с тенденциями социального развития и социально-культурными условиями средоформирования.

Теоретическую базу настоящего исследования составили научно-исследовательские работы, условно объединенные в следующие группы:

- общетеоретические исследования городской среды - труды Н.Л.Адаскиной, В.Н.Белоусова, А.В.Бокова, А.А.Высоковского, В.Л.Глазычева, А.Э.Гутнова, А.В.Иконникова, Г.З.Каганова, Л.Б.Когана, И.Г.Лежавы, А.В.Рябушина, Г.Ю.Сомова, О.Н.Яницкого и др.;

1

- исследования социально-пространственных закономерностей форми-

i * ■

рования городской среды в области архитектуры и градостроительства - работы А.В.Крашенинникова, М.В.Шубенкова, З.Н.Яргиной - в области социальной психологии, анализа восприятия среды города - работы И.Альтмана, Е.Л.Беляевой, А.В.Захарова, К.Линча, К.Норберг-Шульца, Д.Портеуса, Д.Саймондса, И.И.Ткачикова, М.Хейдметса, Э.Холла, и др.

- исследования малоэтажной жилой застройки города в области архитектуры и градостроительства - труды А.М.Барща, И.К.Бебякова,

К.К.Карташовой, А.Ю.Колобовой, Г.А.Малояна, Б.А.Портнова, С.А.Смаку-лы, Н.М.Трубниковой, Ю.Б.Хромова, А.А.Худина, В.А.Чистовой и др.;

- исследования в области городского дизайна и технической эстетики -труды Д.А.Азрикана, В.Д.Ангелова, Е.В.Асса, Е.Л.Беляевой, А.А.Гаврили-ной, А.В.Ефимова, А.В.Иконникова, В.Ф.Маркузона, Г.Б.Минервина, Л.Ю.Салмина, Ю.Б.Тупталова, С.О.Хан-Магомедова, В.Т.Шимко и др.).

Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологической системы архитектурно-дизайнерской организации предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки. Исследованы особенности процесса средоформирования, который рассматривается как комплексная архитектурно-дизайнерская задача применительно к объекту исследования. В результате проведенных исследований:

- выделены основные направления развития среды малоэтажной жилой застройки в отечественных городах, связанные с комплексом социальных и культурных факторов;

- определена типология открытых пространств и социально-функциональная структура жилых образований с различными типами малоэтажной жилой застройки;

- установлены особенности формирования различных типов предметно-пространственной среды малоэтажной застройки на основе анализа образа жизни населения и специфики архитектурно-планировочной организации жилых образований;

- разработаны предложения по архитектурно-дизайнерской организации предметно-пространственного окружения жилых образований с различными типами малоэтажной застройки, включающими структурно-функциональные, пространственные и композиционно-художественнее аспекты.

На защиту выносятся:

- типология и структура взаимодействия 'открытых пространств жилых образований с малоэтажной застройкой;

- структурно-типологическая система элементов городского дизайна жилых образований с малоэтажной застройкой;

- принципы архитектурно-дизайнерской организации среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой, включающие функциональные, пространственные и композиционно-художественные аспекты.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанных теоретико-методологических основ формирования предметно-пространственной среды жилых образований с малоэтажной застройкой в процессе архитектурно-градостроительного проектирования, что должно способствовать повышению ее качественных характеристик. На основе предложенных принципов архитектурно-дизайнерской организации среды может вестись разработка концепций художественного формирования селитебных зон города, включающих малоэтажную застройку, разработка и внедрение в среду существующих и проектируемых жилых образований с малоэтажной застройкой необходимых элементов городского дизайна и их систем в соответствии с архитектурно-пространственным развитием этих жилых образований.

Апробация работы.