автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Использование принципов традиционного народного зодчества в архитектурном проектировании жилища для малых среднерусских городов

кандидата архитектуры
Мохорев, Евгений Дмитриевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Использование принципов традиционного народного зодчества в архитектурном проектировании жилища для малых среднерусских городов»

Текст работы Мохорев, Евгений Дмитриевич, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)

Владимирский государственный университет

На правах рукописи

Мохорев Евгений Дмитриевич

Использование принципов традиционного народного зодчества в архитектурном проектировании жилища для малых среднерусских городов

( на примере Владимирской области)

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель ; ^доктор архитектуры С.И. Квашнин-Самарин

Москва -1999

Содержание работы

Стр.

Введение. Обоснование темы. Актуальность, цель, задачи и методы

исследования 3

Глава 1. Анализ архитектурных особенностей малоэтажного

жилища в малых городах Владимирской области 10

1.1. Оценка факторов определяющих типологию жилища 11

1.2. Оценка практики применения малоэтажного жилища 29 Выводы по 1 главе 37

Глава 2. Закономерности построения архитектурно-

планировочной структуры жилых малоэтажных домов 41

2.1. Особенности русского традиционного городского жилища 42

2.2. Зарубежный опыт применения современного

малоэтажного жилища 64

Выводы по 2 главе 91 Глава 3. Модель архитектурно-планировочной структуры

городского малоэтажного жилища 94

3.1. Построение типологической модели 95

3.2. Проверка предложенной методики 106 Выводы по 3 главе 116 Общие выводы по диссертации 118 Иллюстрации 121 Список использованной литературы 147 Приложения 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Некогда живописная гармоничная архитектурная среда жилых районов среднерусских городов постепенно теряет свой неповторимый образ, утрачивается духовная связь с историей, ветшают и выходят из строя морально устаревшие рядовые посадские дома, которые составляют фоновую основу композиции исторических центров. Вносят дезорганизующее начало безликие типовые кварталы и отдельно стоящие дома массовых серий, которые разрушают характерную среду и уклад жизни малого города. Хотя в последние годы и реабилитируется усадебная малоэтажная застройка, но в тоже время она активно уродуется самостроем и чужеродными * по декору и гипертрофированными по размеру особняками.

Данное положение явилось следствием: недостаточного внимания к архитектурным и типологическим проблемам малых городов; механического переноса при их застройке и реконструкции приемов и методик проектирования жилища для крупных городов или сел; увлечения не всегда приемлемой зарубежной практикой; игнорирования и забвения

отечественного опыта.

С переходом к рыночным отношениям резко упали объемы массового жилищного строительства, а единая система строительного комплекса расчленилась на мелкие предприятия. Вместо единого заказчика в лице государства, заказчиком жилища становятся организации, непосредственно связанные с конкретными потребителями, имеющими индивидуальные требования, разные материальные возможности и вкусовые пристрастия. Происходит принципиальная перестройка структуры жилищного

строительства, направленная на преимущественное возведение малоэтажного жилища, даже на площадках, где генеральными планами уже было предусмотрено возведение многоэтажных кварталов [31]. Проявляется

тенденция решения жилищной проблемы путем реконструкции устаревшего фонда, общежитий, и даже бывших детских учреждений.

В этих условиях существующие методика типового проектирования, основанная на концептуальной базе философии модернизма, и нормативные строительные документы входят в противоречие с реальной действительностью. Жилище, построенное по типовым проектам, получается дорогое, планировочно не отвечающее требованиям уклада жизни в малом городе, а также композиционно не вписывающееся в характерную» художественно-ландшафтную среду данного типа поселений.

Отсутствие в новых условиях практики строительства социального жилища, освоенных экономичных современных технологий, слабая строительно-производственная база в малых городах, а также несовершенство финансово-правовой основы сделали возведение жилища дорогостоящим и малодоступным для населения со средним достатком.

Последние десятилетия в зарубежной архитектуре происходит пересмотр «стерильных» постулатов модернизма, ведется поиск новых путей, позволяющих сделать пространственную среду более одухотворенной,® человечной. Одним из направлений поисков является возврат к местным национальным традициям, их современное переосмысление.

В наших условиях представляет интерес отчасти забытый и не используемый, отечественный опыт русского традиционного зодчества. Заслуживает внимание то, как ранее решались проблемы учета местных природно-климатических особенностей, вопросы художественной выразительности и местного своеобразия, задачи планировочной гибкости и поиска выбора наиболее эффективного инженерно-конструктивного решения. Здания, построенные в начале века, несмотря на свою изношенность до сих пор определяют лицо исторически сложившихся центров русских городов. Традиционные жилые дома выполняют главную фоновую роль в формировании архитектурного

образа города, сохраняя его композиционную цельность и масштаб. Распространенность и многообразие форм этого дома наилучшим образом доказывает его соответствие местным условиям и высокую приспосабливаемость к изменению социально-бытовых требований.

Рядовые дома-ветераны, которые в своем большинстве деревянные, приближаются к полному физическому износу, ветшают, разрушаются, горят и разбираются. Уходят в небытие целые улицы и кварталы. На их месте возникают пустыри или инородные экзотические постройки. Вместе с домами« уходят неповторимая архитектурная среда, дух старого среднерусского города, многовековой опыт наших предков, которыми не стыдно гордиться.

Задача состоит в том, как органично и безболезненно заменить этот многочисленный морально устаревший, физически изношенный жилищный фонд, не потеряв культурной и художественно-исторической ценности архитектурной среды. Как, наоборот, обогатить ее, вдохнуть новую жизнь. Для оперативной работы в этом направлении архитектору необходим современный эффективный инструмент позволяющий сохранять и обогащать специфические традиции архитектуры жилой среды малого города.

Исследования, проведенные Марковым Е.М., Таратыновым В. А., Бурденковой H.H. [24,25,67] доказали, что основным (а часто и единственно возможным) видом жилой застройки большинства малых городов Средней полосы, становится малоэтажная застройка разных типов.

Тема городского малоэтажного жилища исследовалась в работах Капустян Е.Д., Баженовой Е.С.(типология и обобщение зарубежного опыта) [12,13,47,49], Афанасьевой Т.В. (художественно-композиционные аспекты) [11], Трубниковой И.М., Омельяненко Г.Б. (новая застройка и реконструкция исторической) [79,85]; в них раскрыты широкие типологические

возможности малоэтажного жилища и доказана целесообразность применения

малоэтажного жилища в отечественной практике. Тема сельского типа дома раскрыта в работах Агаянц Л.М., Гладкова Б.В. и др.[7,8].

Многие работы по изучению городского народного жилища имеют преимущественно историко-искусствоведческий и этнографический характер. Так в работах Ожегова С.С. [78], Белецкой Е.А [16] рассматриваются постройки по образцовым проектам, архитектура которых создавалась под сильным эстетическим воздействием форм зарубежной классической архитектуры. Таким образом, недостаточно изученным остается вопрос преемственности архитектуры городских домов и возможности освоения богатого народного опыта в современных малых городах. Остается без внимания рядовой, наиболее распространенный и соответствующий среде малого города тип жилища -традиционный рядовой дом. Изучение приемов формирования его структуры положено в основу данной диссертационной работы.

Прогрессивные принципы традиционного народного зодчества в архитектурном проектировании вполне правомерно исследовать на примере Владимирской области. Область занимает центральное географическое положение в регионе. Историко-культурные традиции, климат, производственно-экономические связи области типичны для региона. На территории области имеются практически все присущие соседним областям типы малых среднерусских городских поселений, как с характерными для всего региона видами малоэтажной застройки, так и обладающие ярким средовым своеобразием. Это - неповторимый Суздаль,- подобные провинциальным и промышленным городам Московской области Покров, Собинка, Киржач, поволжским городам Гороховец и Вязники и т.д. В целом во Владимирской области, как и для всего региона, сформировались единые принципы построения жилища.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка принципов формирования архитектурно-планировочной структуры малоэтажного жилища, основанных на

использовании народных традиций и направленных на улучшение архитектуры малых среднерусских городов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

□ Изучить на примере Владимирской области современное состояние жилой застройки и малоэтажного жилища в малых среднерусских городах и определить критерии развития его архитектурно-планировочной структуры;

□ выявить формообразующие закономерности построения объемно-планировочной структуры традиционного городского жилища;

□ определить формообразующую роль современных конструктивно-планировочных систем, применяемых для возведения малоэтажного жилища;

□ сформулировать принципы построения модели малоэтажного жилища и дать предложения по методике его проектирования, выбору структурных элементов, композиционных приемов и конструктивно-планировочных систем;

□ определить области применения предложенных приемов и обосновать социально-экономическую эффективность их освоения на практике.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: 2-3 этажное жилище для фоновой (рядовой) застройки малых городов.

Исследование ограничивается приемами формирования архитектурно-планировочной структуры жилища со Средней полосе России на примере Владимирской области.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

□ Изучение литературы, статистических данных, отчетов, проектных материалов;

□ натурные обследования с фотофиксацией домов старой постройки и вновь возводимых в наиболее характерных малых городах Владимирской области (Суздаль, Киржач, Гусь-Хрустальный, пос. Лесной и др.), а также в исторически сложившейся малоэтажной застройке городов Владимира, Твери, Вологды, Ярославля и др.;

□ поисковое проектирование в области нового строительства и реконструкции домов на основе разработанных принципов.

В качестве рабочих инструментов приняты методика типологической классификации элементов объемно-планировочной структуры жилища и методическая модель городского жилого дома. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

□ внесены предложения по развитию методики проектирования малоэтажного жилища, которая основана на разделении элементов структуры домов по их архитектурно-функциональной и композиционной роли, а также на дифференцированном применении комбинированных конструкций. Методика предназначена для гибкого адресного проектирования в зависимости от конкретных локальных условий и пожеланий заказчика, а также для типологического анализа архитектурно-планировочной структуры существующих типов жилища, включая исторически ценную застройку,

□ определена архитектурно-композиционная роль неотапливаемых помещений как неотъемлемого элемента структуры малоэтажного жилища средней полосы России;

Указанные положения выносятся в качестве предмета защиты.

Практическая значимость работы определяется разработкой рекомендаций по созданию современных и перспективных типов малоэтажного жилища органичных для архитектурных традиций малых среднерусских городов; по проведению реконструкции жилых зданий и застройки разных периодов вплоть до домов массовых серий, а также по рациональному использованию ресурсов сложившейся проектно-строительной базы в сочетании с привлечением труда и средств будущих жителей.

Апробация. По материалам диссертации сделаны доклады на научно-технических конференциях во Владимирском политехническом институте (ВлГУ) (1981,-82,-87,-89,-95,-96,-97 гг.), Брестском ИСИ (1986г.), ЦНИИЭП

жилища (1984,-86 гг.), ЦНИИП градостроительства (1984,-85 гг.), на всесоюзных, республиканских и международных конференциях и семинарах в г. Владимире (1987,-88,-89,-95,-96,-97гг.).

Результаты диссертации внедрены в следующих проектных работах, выполненных диссертантом:

□ разработка архитектурно-планировочных решений одно-двухэтажных жилых домов из объемных блоков для проектно-технологического треста "Оргтехстрой" г. Владимир, 1981-82гг;

□ разработка проектных предложений открытого Всероссийского конкурса на эскиз-идею МЖК 1987 г. (поощрительная премия);

□ разработка планировочных вариантов проектных решений для строительства во Владимирской области (для треста «Владспецстрой» 1992г., для системы "Термомур" ДСК Владимир 1993г.);

□ проектное предложение по реконструкции домов серии 1-464 для международного конкурса "Living in the City", Дублин, Ирландия 1995 г. (проект отмечен в каталоге конкурса);

□ проекты жилых малоэтажных домов на выставках: ВДНХ СССР 1982г. (бронзовая медаль), Всероссийская выставка г. Саранск - 1982г. (диплом), Всесоюзный смотр НТТМ-83 (диплом лауреата);

□ "Предложения по типам 2-4-этажных жилых домов специфической планировочной структуры для малоэтажной застройки повышенной плотности" (заключительный отчет) НТО ЦНИИЭП жилища 66,1/- темы ЦНИИП градостроительства: "Градостроительный анализ застройки 2-4 этажными домами с целью повышения ее эффективности (на примере городов и поселков Средней полосы РСФСР") план НИР 1984г. 66/А-36 г. Москва (в соавторстве).

Глава 1.

Анализ архитектурных особенностей малоэтажного жилища в малых городах

Владимирской области

и

1.1. Оценка факторов определяющих типологию малоэтажного жилища

Особенности архитектурно-пространственной среды, своеобразные формы взаимосвязи с природным окружением, образ жизни населения и хозяйственная специализация обуславливают критерии выбора архитектурно-планировочных и технических решений, т.е. типологию жилища в малом городе.

Специфика малых городов выражается через их промежуточное положение между сельскими и крупными городскими поселениями. Характерная для села непосредственная связь с природой в малом городе сочетаясь с элементами городского общественного обслуживания, порождает самобытные формы и способы учета местных типоформирующих факторов в решении архитектурных задач.

Композиционно-средовые факторы. Малые города отличает типологическое многообразие. Все малые города Владимирской области обладают яркой индивидуальностью, различаясь между собой историческим прошлым, ландшафтными характеристиками, величиной, хозяйственной направленностью и др. и как следствие - наличие многообразия типов архитектурной среды (табл. I).

В рассматриваемом регионе есть [41]: \. Древние исторические города, некогда бывшие средневековые столицы удельных княжеств, старинные слободы, историко-культурные и культовые^ центры русского государства, сохранившие свою планировочную структуру, заповедные зоны с характерными элементами архитектурной среды и многочисленными памятниками зодчества и археологии (Суздаль, Вязники, Юрьев-Польской, Гороховец, Боголюбово).

2. Города, возникшие в период зарождения капиталистического производства и активно развивавшиеся в годы советской

индустриализации, где сохранились типичные для своего времени

фрагменты жилой застройки малой и средней этажности, общественные и производственные сооружения, ставшие уже памятниками истории, например, постройки Шухова В.Г., братьев Весниных и др. (Гусь-Хрустальный, Кольчугино, Собинка, Петушки).

3. Старинные поселения, недавно получившие свой муниципальный статус, где имеются отдельные элементы исторической среды и современная застройка (Ставрово, Лакинск).

4. Новые города, рожденные в последние десятилетия, состоящие из кварталов 5- и 12-этажных жилых зданий и имеющие незавершенную городскую инфраструктуру (Лесной, Радужный).

В малых городах области можно встретить практически все характерные для городов центра России виды застройки, отличающиеся своей историко-культурной и художественно-эстетической ценностью: историческую заповедную с зонами регулирования и ограничения строительства, сельскую усадебную и урбанизированную микрорайонную средне - и многоэтажную.

Одной из черт, присущих среде малого города, является композиционная* незавершенность градостроительных ансамблей разных хронологических периодов.