автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Основные принципы модернизации сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа

кандидата архитектуры
Максименко, Александр Тимофеевич
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Основные принципы модернизации сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа»

Автореферат диссертации по теме "Основные принципы модернизации сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАКСЩЕНКО Александр Тимофеевич

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ЖИЛИЩА РАВНИННОЙ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном арх тектурно-строительном университете.

Научный руководитель: Заслуженный архитектор РФ,

кандидат профессор

Официальные оппоненты: - доктор архитектуры.

профессор Л. К. Абрамов

- кандидат архитектуры, доцент А.И.Прохоренко

Ведущая организация: Главное управление архитектуры и гра;

строительства Ставропольского крг

Защита диссертации состоится —1996 г.

в^^асов на заседании специализированного совета Д. 063.31. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строителы университете по адресу: 198005. г.Санкт-Петербург, 2-я Красное мейская ул., д.4', ауд. 505-а.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной бибм теке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-стрс тельного университета.

Автореферат разослан

архитектуры, Б.В.Муравьев

Ученый секретарь специализированного совета кандидат архитектуры, доцент

В. Н. Коро./

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении жилищной проблемы села, наряду с расширением масштабов, улучшением качества строительства и совершенствованием архитектурно-планировочных решений вновь строящихся сельских жилищ, все возрастающую роль приобретает модернизация существующего жилого фонда.

Здесь проявляются, с одной стороны - ускоряющийся процесс морального старения архитектурно-планировочных решений и, с другой сторонынеподготовленность архитектурной и конструктивной структур к перспективным изменениям и недостаточная научная разработанность вопросов обновления сельских жилищ.

Анализ показывает, что планировочные решения сельских жилищ даже современного периода строительства, которые во многом превосходят решения прежних серий типовых домов, не в полной мере удовлетворяют потребностям населения и, зачастую, подвергаются переустройству.уже на начальном этапе эксплуатации.

Особенно остро стоит вопрос модернизации сельского индивидуального жилища, построенного по самодеятельным проектам, в которых не учтены характер и динамика современных требований. При этом, по статистическим данным, они составляют около 90% сельского жилого фонда. Около 97% из них обладают существенными недостатками архитектурно-планировочных решений и имеют чрезвычайно низкий уровень инженерного благоустройства. Так, общая площадь около 50% традиционных домов на 15-40% ниже необходимых социальных норм, а функционально-планировочная структура 97% - не содержит от 2 до 5, из "'числа требуемых нормами, планировочных элементов. Около 97% домов и квартир на селе не оснащены инженерным оборудованием полностью или частично.

В то же время, значительно утратив потребительные качества, они обладают достаточно высокой социально-экономической ценностью и вопрос их модернизации является весьма актуальным.

- г -

Состояние вопроса. Вопросы переустройства сел. модернизации и обновления сельского жилого фонда в последние годы исследуются в институтах ЦНИИЭПграждансельстрой, ЦНИИЭПжи-лшца, РосгипроНИИсельстрой, ЛенЗНИИЭП, СевКавНИВДагропром и в ряде проектно-исследовательских институтов СНГ.

Эти проблемы нашли отражение в работах И.А.Виншу. A.B. Михайлова. В.Н.Стерна. В.Н.Чуракова, А.А.Шелапутина, а также на страницах зарубежных архитектурных и строительных журналов и монографий.

Близость к исследуемой проблеме имеют работы по модернизации. реконструкции и капитальному ремонту городского жилого фонда В. И. Бабакина, Е.М.Блех, Л. П. Кутукова. Н. Н. Миловидова, В. Я. Орловского, Г.Т.Попова, А.В.Сикачева. А.Н.Спивак и др. авторов. Однако, несмотря на общность решаемых социальных задач, использование результатов данных исследований не всегда возможно, ввиду значительных градостроительных, архитектурно-планировочных, экономических и других отличий сельского жилого фонда от городского.

Основополагающее значение для настоящего исследования имели работы Е.А.Ащепкова, А.В.Иконникова, И.В.Маковецкого, В.П.Орфинс-кого, А.А.Тиц, Ю.С.Ушакова. С.0.Хан-Магомедова, Ю.С. Яралова, посвященные истории и теории жилищной архитектуры; Л.М.Агаянц, В.А.Бремера, Б.В.Гладкова, Ы.М.Согомонян - по общим вопросам организации и совершенствования сельских жилищ и домов; И.Т.Денде-рина, А.И.Прохоренко, А.Н.Сахарова - по народному жилищу Европейского и крайнего Севера; Ю.А.Носенко, Ю.Ф.Хохола - по жилищу Украины; Э. В. Моисеенко - по жилищу Молдавии; А.А.Махкамова - по жилищу Средней Азии; Ю.С.Кобычева, Т.А. Невской, А.Н.Чуркина - по народному жилищу районов Северного Кавказа.

Разработке рассматриваемой проблемы способствовали труды ученых в смежных областях науки - В.Р.Беленького, А.М.Ветошкина, А.А.Гейбут-Гейбовича, Г.И.Гранина, Н.С.Деминой, М.В.Завариной, Т.И.Заславской. Н.С.Кондор. В.К.Лицкевича, В.В.Москвина, Э И..ШИ-

лова и других авторов.

Исследования А.В.Селеверстова, В.И.Малахова, А.В.Карамышева (институт СевкавНИПИагропром) в области совершенствования архитектуры сельского жилища Северного Кавказа позволили решить задачи модернизации жилого фонда сельских поселений.

Однако рассмотренные исследования не в полной мере могут быть применены при решении задач модернизации сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа. В настоящее время методика комплексной модернизации сельского жилого фонда, позволяющая наряду с функциональным и конструктивным обновлением решать задачи повышения эстетических и гигиенических качеств с учетом региональной специфики, практически не разработана.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных методов архитектурно-планировочной модернизации сельских жилищ равнинной территории Северного Кавказа. Основные задачи исследования: -выявление региональных требований к архитектурной организации сельского жилища равнинной территории Северо-Кавказского региона и определение закономерностей их динамики под влиянием изменений формообразующих факторов;

-обобщение опыта народного зодчества и выявление прогрессивных приемов, актуальных в современном проектировании;

-определение основных принципов архитектурной организации сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа и районах со сходными природно-климатическими и социально-экономическими условиями;

-анализ опыта модернизации сельских жилищ и изучение влияния различных факторов на метод модернизации;

-разработка основных принципов модернизации сельского жилища исследуемого региона.

Границы исследования очерчиваются изучением архитектурных аспектов формирования и модеонизации сельского

- 4 -

жилища равнинной территории Северного Кавказа.

Предметом исследования являются архитектурно-планировочные методы и приемы модернизации сельского жилища, состоящие в прямой зависимости от технико-экономических, социально-демографических и других факторов.

Объектом исследования служит жилище сельских поселений равнинных районов Северного Кавказа.

Методологической основой исследования является комплексный метод решения поставленных задач, базирующийся на изучении совокупности формообразующих факторов, принципов народного зодчества, современного состояния, опыта проектирования, строительства, эксплуатации и модернизации сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа и районов со сходными с исследуемым условиями.

Предмет защиты составляют:

- требования к архитектурной организации жилища, жилого дома и подсобно-хозяйственных построек в условиях равнинной территории Северного Кавказа;

- методика комплексной оценки сельского жилища, позволяющая выявить пути и методы модернизации;

- основные- принципы и приемы модернизации архитектурных и конструктивных решений жилища равнинной территории Северного Кавказа.

Научная новизна состоит в разработке методики модернизации жилого фонда сельских поселений равнинной территории Северного Кавказа в современных социально-экономических условиях.

Практическая ценность работы. Применение разработанной в диссертации методики модернизации дает возможность улучшить условия проживания сельского населения за счет повышения качества эксплуатируемого сельского жилища, сохранить и обогатить культурно-исторические традиции сельской жилищной архитектуры; обеспечивает обновление усадебного жилища в про-

цессе эксплуатации в соответствии меняющимся запросам населения. Ее использование позволяет в кратчайшие сроки осуществить прирост комфортного жилого фонда сельских поселений, сопоставимого с новым строительством, но при значительно меньших капитальных затратах.

Данная методика применима не только для модернизации жилищ равнинной территории Северо-Кавказского региона, но и при обновлении жилйго фонда сельских поселений в районах со сходными природно-климатическими условиями и при решении подобных задач в малоэтажной застройке городов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертации внедрены:

- в работе научно-исследовательского сектора института Сев-кавНИПИагропром (Тема п 055.033.02. НЗ " Комплексное переустройство колхозов и совхозов, обеспечивающее улучшение жилищных и коммунально-бытовых условий жизни сельского населения и реализацию продовольственной программы СССР на 1986-1990гг."), в рамках которой автором выполнен раздел "Разработка рекомендаций по комплексной модернизации и реконструкции сельского жилого фонда" ;

- в работе управления по делам строительства и архитектуры Ростовской области;

-в работе управления по делам строительства и архитектуры Ставропольского края;

- в работе проектных институтов ростовагропромпроект (г.Ростов-на-Дону), Ставропольагропромпроект (г.Ставрополь);

- в работе проектных групп отделов архитектуры Шпаковской и Андроповской районных Администраций Ставропольского края;

- в курсовом и дипломном проектировании на архитектурном факультете Ростовского архитектурного института. Ставропольского государственного технического университета.

Основные положения и результаты исследования изложены на

ежегодных научных конференциях Ставропольского госуд. техн. ун-та (1983-1996 гг.), на XIX конференции молодых ученых Ставрополья (г.Ставрополь, 1987 г.), на заседании научно-технического совета института СевкавНШШагропром (г.Ростов-на-дону, 1988 г.).

Результаты исследований изложены в 12 публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Том 1 включает; текстовую часть, состоящую из введения, четырех глав и заключения общим объемом 147 страниц, библиографию из 170 наименований, приложения из 11 таблиц; том 2 общим объемом 70 страниц включает; образец анкеты, образец листа обследования, иллюстративную часть на 52 таблицах.

Структура работы отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных задач.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, дается краткий анализ состояния вопроса в исследованиях, проектировании, строительстве и модернизации; определяется цель, предмет, границы, основные задачи, методика работы и научная новизна.

В первой главе "Условия формирования сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа" проведен анализ природно-климатических, социально-экономических и материально-технических условий; выявлены особенности условий районов региона; разработаны основные требования к формированию сельского жилища; раскрыты -факторы, влияющие на моральный износ сельского жилища.

Во второй главе "Опыт проектирования, строительства и эксплуатации сельского жилища" выполнен анализ и дана оценка традиционного народного и современного сельского жилища; выявлены основные принципы его формирования; установлены характеристики жилища не соответствующие современным требованиям.

Третья глава "Опыт модернизации сельского жилища" посвящена анализу и обобщению практики модернизации сельского жилища; выявлению факторов, определяющих методы модернизации; определению наиболее приемлемых архитектурных методов модернизации сельского

" 7 -

жилища равнинной территории Северного Кавказа.

В четвертой главе "Основные принципы модернизации сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа" разработаны предложения по формированию модели сельского жилища районов региона; формулируются принципы и приемы модернизации сельского жилища; предложены рекомендации по выявлению социально-экономической эффективности мероприятий обновления.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу условий формирования сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа и выявлению факторов непосредственно влияющих на моральный износ жилого фонда сельских поселений.

Районы равнинной территории Северного Кавказа характеризуются различиями климатообразующих факторов, которые оказывают непосредственное влияние на формирование среды • жизнедеятельности человека и определяют выбор принципов и приемов организации сельского жилища.

Согласно природно-хозяйственному районированию страны Северо-Кавказский регион включает: южные районы Волжско-Донской равнины. Кубанско-Приазовскую и Терско-Кумскую низменности. Ставропольскую возвышенность, равнинные территории Предкавказья и Причерноморские территории Кавказа.

Регион разделяется на четыре основные района с хорошо выраженными особенностями требований к архитектурно-планировочной организации жилища: I район - северные территории с устойчивым климатом, обуславливающим полуоткрытый режим эксплуатации жилища; II район - центральные территории региона с неустойчивым климатом, требующим полузакрытый режим эксплуатации; III район -восточные и юго-восточные территории полупустынь, в котором наиболее приемлем закрытый режим эксплуатации; IY район - западные территории с

комфортным климатом Предкавказья и Черноморского побережья, формирующим условия для открытого режима эксплуатации.

Климатические факторы региона создают условия выполнения значительной части жилых и бытовых процессов в открытом пространстве жилища продолжительный период в течении года (7-8 месяцев). Направленное действие восточного и западного ветра (до 93% в годовом цикле), сильного и периодически действующего во II и часто повторяющегося в III районах, выявляет необходимость организации двусторонней защиты пространства жилища.

Под влиянием климатических и почвенно-растительных условий сложилась районная специфика сельскохозяйственного производства: в I и II районах - все виды с.х. деятельности характерные для южного региона страны; в III районе - преимущественно животноводство; в IY районе - преобладает растениеводство и птицеводство.

Слабое развитие системы общественного (Обслуживания, в том числе торговли и общественного питания, определило активное развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ), имеющегося у 99% всех жителей сельских поселений региона. ЛПХ дает до 60-79% потребностей семьи в продуктах питания и требует значительных земельных участков: от 800 до 3500 кв.м (нормы рекомендуют 600-1200 кв.м). Специализация ЛПХ соответствует районной специфике сельскохозяйственного производства и по объему определяется 4 формами: расширенное, среднее, ограниченное и минимальное.

Расширение материальных возможностей, рост уровня образования. потребность материализации духовного развития, повышение профессионального мастерства изменяют требования вельского населения к архитектурной организации жилища и приводят к необходимости периодически обновлять эксплуатируемые жилые дома и комплексы жилища.

Необходимость переустройства архитектурно-планировочного построения жилинр в определенные периоды выявляет и динамика де-

мографической структуры семей сельского населения.

Технико-экономические условия региона характеризуются низким уровнем и неравномерностью развития строительной базы, транспортной сети и инженерного благоустройства, ■ что значительно снижает возможности жилищного строительства на селе, определяет необходимость активного использования местных строительных материалов и традиционных методов строительства, выявляет насущную необходимость в мероприятиях по сохранности и модернизации жилого фонда сельских поселений.

Исторически сформировавшийся многонациональный состав сельского населения региона в настоящее время представлен пятью основными этническими группами, имеющими устойчивые бытовые традиции в организации жилища и четко выраженные демографические особенности структуры семьи.

Новая застройка ведется по устаревшим типовым проектам или по современным проектам, зачастую, не соответствующим местным условиям и потребностям населения. И те и другие жилища подвергаются переустройству уже в начале эксплуатации.

Существующий жилой фонд характеризуется преобладанием одноэтажной индивидуальной застройки традиционными типами домов из местных материалов с чрезвычайно низким уровнем инженерного благоустройства. Анализ жилого фонда показал несоответствие архитектурно-планировочной- организации подавляющей части эксплуатируемых жилищ современным 'Требованиям и потребностям населения по комфорту и благоустройству, что определяет необходимость их модернизации и корректировки норм проектирования регионального сельского жилища.

Рациональные приемы построения сельского жилища, учитывающие все многообразие региональных условий и конкретных районов строительства, выработались в народном зодчестве в период заселения региона и сложились на основе синтеза методов и приемов возведения русского деревянного и каменного домов, глинобитной украинс-

- 10 -

кой хаты, донского "куреня" и жилища местного населения.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена анализу опыта проектирования, строительства и эксплуатации сельского жилища.

Исследования и анализ традиционного жилищного строительства с позиций соответствия разработанным требованиям позволили определить основные принципы формирования регионального жилища:

- комплексность, которая требует обязательного включения в состав сельского жилища следующих элементов; собственно жилого дома, "жилого" двора, хозяйственных построек, хозяйственного двора и земельного участка;

- разукрупненность (в I, II, IV районах региона), предполагающая павильонную структуру застройки, которая формирует жилой и хозяйственные дворы, удобно связанные между собой и огородом, обеспечивает эффективное использование открытых и закрытых' пространств, создает ветровую "тень" жилища;

- компактность (в III районе региона), т.е. более близкая пространственная взаимосвязь элементов жилища с объединением в одном строительном объеме жилого дома и хозяйственно -бытовых помещений, включая и животноводческие, образующие замкнутый двор, удобно связанный с земельным участком;

- функционально-эксплуатационная эффективность планировки жилища, предусматривающая состав, необходимые площади и удобные связи -между элементами жилища, обеспечивающие возможное сокращение затрат времени и труда в личном подсобном хозяйстве.

При изучении традиционной планировки жилища определено преимущественное использование четырех основных видов композиции застройки: замкнутая - в III районе; полузамкнутая - в II районе; полуоткрытая - в I районе; открытая - в IY районе. Пространственная композиция застройки жилища формируется приемами расположения построек жилища на участке с учетом ветрового режима, ориентации пространств и построек на солнце; особенностями окружающей застройки и рельефа местности; спецификой ЛПХ. Установлено девять ос-

- И -

новных приемов компоновки построек соответствующих местному режиму эксплуатации.

Усадебные постройки и пространства размещаются либо в глубину участка (при Ширине до 25 м), либо фронтально (протяженностью по красной линии до 60 м) и имеют шесть разновидностей их компоновки. Это обусловлено природно-климатическими условиями и объемом ЛПХ. Установлено, что независимо от зональных условий наполненность *ППХ разделяется на следующие разновидности: расширенное, ограниченное, среднее и минимальное.

Из всего жилого фонда сельских поселений около 92% составляют традиционные народные жилые дома. По типологическим признакам они разделены на три основные типа: "круглый дом", "связевой дом", "украинская" хата и восемь их подтипов, различающиеся приемами взаиморасположения жилых и подсобных помещений в структуре дома. Это, как правило, одноэтажные жилые дома с минимальным составом помещений (3-5), упрощенным планировочным построением и инженерным оснащением, с двух -трехпролетным расположением несущих стен с пролетами 2,5-4,8 м.

В основу объемно-планировочного построения традиционного дома положен принцип тепловой эффективности, который обеспечивается компактностью объема здания; способами размещения отапливаемых и не отапливаемых помещений; использованием пристроенных или встроенных летних помещений, принимаемых сообразно режиму эксплуатации; ориентацией дома, светопроемов и летних помещений на солнце и с учетом преобладающего направления ветра.

Наряду с отмеченными положительными принципами и приемами для сельского жилища присущи качества не соответствующие современным требованиям и потребностям населения: совмещение хозяйственных и жилых процессов в жилой зоне (до 70% обследованных жилищ); размещение в жилом дворе хозяйственных коммуникаций; нерациональное использование территории усадьбы, неоправданное дробление хоз. построек и завышение площади застройки на 15-30%;

расстояния между жилой и хозяйственной зонами значительно меньше гигиенических требований (зачастую на 50-90%); отсутствие условий аэрации территории жилища; совмещение жилых и хозяйственных процессов в усадебных постройках; в виду нецелесообразной раздробленности хоз. построек и пространств низкие эстетические качества жилища в целом; отсутствие инженерного оснащения жилой и хозяйственной зон.

В архитектурно-планировочной организации жилого дома выявлено: невозможность посемейного заселения - несоответствие состава планировочных элементов демографической структуре семьи (до 60% домов) ; высокая концентрация функциональных процессов в жилых помещениях - в кухне, общей комнате, спальне (до 80% домов); наличие проходных 2-4 жилых помещений (около 94% домов); пропорции помещений не соответствуют гигиеническим требованиям (около 45% домов); объем внутреннего пространства не соответствует требованиям (около 60% домов); отсутствие в структуре жилого дома санитарно-гигиенических помещений (до 98% домов); крайне низкий уровень инженерно-технического оснащения - только 1% домов имеет полный набор оборудования; низкий уровень эстетический уровень внешнего облика и, особенно, внутренних пространств; износ и потеря эксплуатационных и защитных свойств основных несущих и ограждающих конструкций жилого дома ( зачастую достигает 50% ).

Изучение практики проектирования и строительства малоэтажного жилища в поселениях равнинной территории Северного Кавказа показало, что оно в массе своей слабо соответствует образу жизни населения и переустраивается, зачастую, в начале эксплуатации. Это выявляет необходимость корректировки норм проектирования жилого дома равнинной территории Северного Кавказа и необходимость модернизации.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена анализу и обобщению практики, определению методики и целесообразных архитектурно-планиро-

- 13 -

вочных приемов модернизации сельских жилищ.

Исследования позволили понять, что систематическая научная деятельность и профессиональная проектно-строительная практика в области модернизации сельского жилого фонда в стране ведется только с середины 1980-х годов и общая методология модернизации не разработана. Самодеятельная модернизация осуществляется систематически и является естественным процессом, обеспечивающим приспособление жилища к периодически меняющимся требованиям.

Опыт самодеятельной и профессиональной модернизации сельских жилищ свидетельствует о том, что архитектурно-планировочный метод модернизации определяется объемом требуемых преобразований, которые обусловлены динамикой комплекса внешних и внутренних факторов.

В зависимости от объемно-планировочно-го построения дома и социальных задач можно выделить два направления обновления:

I - преобразования в существующих габаритах жилого дома;

II - обновление путем расширения существующего объема.

Каждому направлению соответствуют и методы модернизации: для 1-го направления - незначительные изменения архитектурно-планировочного построения дома; коренные изменения архитектурной и конструктивной структур в границах существующего объема; для П-го -расширение по горизонтали существующего объема; расширение по вертикали; расширение по горизонтали с одновременным развитием объема по вертикали.

В профессиональной практике модернизация сельского «илого фонда осуществляется на уровне экспериментов и носит выборочный характер. Проекты обновления, в основном, предусматривают оснащение жилищ инженерными системами и, в незначительной степени, затрагивают архитектурную организацию жилищ и жилых домов.

Знакомясь с зарубежной практикой, следует отметить, что в ряде стран переустройство сельских поселений рассматривается как общегосударственная программа, базирующаяся на комплексном прин-

ципе модернизации жилого фонда: градостроительный анализ организации поселения, оценка состояния жилого фонда, разработка проекта переустройства поселения в целом и отдельных домов.

В этой связи представляет интерес опыт реконструкции жилого фонда городов: методы и приемы переустройства вырабатываются на основе выявления степени морального и физического износа жилого дома, квартиры; методика социально-экономической оценки позволяет делать выбор целесообразных методов и определить эффективность мероприятий реконструкции.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ формулируются предложения по корректировке принципов организации, состава и параметрам планировочных элементов сельского жилища и дома; методика и приемы модернизации жилища; рекомендации по выявлению социально-экономической эффективности мероприятий обновления.

Методика модернизации предполагает последовательное осуществление следующих процессов:

- оценка архитектурной и конструктивной структур с позиций соответствия комплексу современных требований;

- разработка методов и мероприятий по устранению выявленных недостатков;

- определение качества принятого решения и экономической эффективности мероприятий модернизации.

Оценочный аппарат базируется на выявлении степени морального старения и физического износа архитектурной и конструктивной структур. Физическое состояние рассматривается с позиций выявления уровня потери строительными конструкциями и строительными материалами эксплуатационных свойств. Сравнение характеристик архитектурно-планировочной организации с современными типологическими требованиями показывает уровень морального старения сельского жилища. что и позволяет сделать выбор эффективного метода модернизации.

Таким образом, основную определяющую роль в обновлении сель-

ского жилища играет комплекс качественных региональных формообразующих требований.

Учитывая специфические условия равнинной территории Северного Кавказа, предлагается выделить в регионе четыре агроклиматические зоны с характерными особенностями организации сельского жилища.

Для основной группы населения составляющей до 98% всех сельских жителей, которые ведут и хотят вести ЛПХ. основным типом жилища должны быть: разукрупненное, с павильонной структурой застройки, и компактное, с объединением в одном объеме жилых и хозяйственно-бытовых помещений. Постройки и площадки расположены на участке площадью 0,8 - 0,35 га, ( в соответствие объему ЛПХ). Рекомендуется формировать жилище из четырех, тесно связанных между собой компонентов: к жилому дому приближены бытовые постройки, формирующие "жилой" двор, удобно связанный с хоз. двором, образованным хоз. постройками и обрабатываемым земельным участком. Необходимо устраивать хозяйственный проезд между участком огорода и остальной территорией жилища.

Основные элементы жилища по способу расположения на участке должны иметь два вида композиций: глубинный - с расположением построек и площадок в глубину участка от линии застройки при ширине 15-25 м; фронтальный - с расположением построек и площадок вдоль улицеобразующей линии при протяженности до 60 м. Предлагается разделять основные виды композиции на разновидности: глубинно-концентрированная, глубинно-односторонняя, глубинно-поперечная, фронтально-сосредоточенная, фронтально-линейная.

Хозяйственно-бытовые помещения и постройки целесообразно дифференцировать на: общие, частные и дополнительные. Их следует формировать по разработанной блок-модульной системе, позволяющей варьировать их объемно-планировочное построение сообразно типу ЛПХ и режиму эксплуатации жилища. Номенклатура и расчет хозяйственно-бытовых помещений основаны на данных о количестве содержа-

щегося скота и птицы; нормативных площадях, необходимых для хозяйственных процессов; объемах продукции подсобного хозяйства, поступающей в семью, и объемах хранимого запаса продуктов питания необходимого в среднем одному человеку в сельских поселения Северного Кавказа.

Для сельских жилищ с расширенным, ограниченным и средним ЛПХ необходимо рекомендовать жилые дома: одно- и двухквартирные, одно- и двухэтажные, с мансардным и цокольным этажом.

Двухквартирные дома не получили распространения в регионе и поэтому следует их применять до 3% от общего объема перспективного строительства. Блокированные одно- и двухэтажные, 4-8 квартирные дома можно рекомендовать для семей с малым и не имеющих ЛПХ {составляют 1-3%). В состав этих типов домов обязательно включать кладовые для топлива, продуктов и инвентаря.

Функционально-планировочная организация, состав и параметры помещений жилого дома разработаны на основе исследований в соответствии с реально протекающим семейным процессом и с учетом современных требований. Параметры планировочных элементов при проектировании следует принимать не менее разработанных с увеличением.

Разработаны приемы размещения дома на участке и принципы ориентации светопроемов и летних помещений.

Для всех типов домов рекомендуется автономная система инженерного обеспечения с возможностью подключения к централизованным инженерным сетям.

Несоответствие современным формообразующим требованиям функционально-планировочной организации и конструктивной структуры сельских жилых донов предлагается выявлять посредством расчета следующих разработанных показателей: уровень морального износа (Ми) и уровень физического износа (Фи). Рекомендуемая система технико-экономических показателей (Ми, Фи) составляется на основе соотношения удельной стоимости мероприятий устранения архитектурных и конструктивных дефектов к восстановительной стоимости дома.

Учитывая, что ряд характеристик архитектурной структуры не поддаются выражению в экономических величинах, рекомендуется при оценке качества архитектурной организации использовать разработанный автором коэффициент морального износа (К4пми) функционально-планировочного построения малоэтажного дома, базирующийся на формализации в относительных величинах интуитивно-логических суждений с учетом их весомости в комплексе характеристик. Особая значимость отведена поправочному коэффициенту качества архитектурно-планировочного решения {С1), величину которого выявляют формализацией блока архитектурных, свойств жилого дома: компактность планировочного построения; целесообразность функционального зонирования; логичность связей между планировочными элементами: удобство связей с внешним пространством; целесообразность ориентации помещений и др. Величина коэффициента морального износа (Кфпми) указывает объем и направление модернизации.

Анализ, расчеты и апробация проектных предложений позволили рекомендовать основные направления модернизации: частичная; существенная; расширение по горизонтали; расширение по вертикали; комплексная. Модернизация традиционных домов разработана по каждому из направлений, по возможным уровням обновления, которые заданы: предполагаемой динамикой демографической структуры семьи; особенностями планировочного и конструктивного построения дома; плотностью застройки жилища; региональными особенностями и т.п.

Частичная модернизация предполагает обновление дома без изменения конструктивного построения путем выделения новых помещений устройством перегородок. Существенная - предусматривает коренное изменение планировочного построения с переустройством внутренней конструктивной структуры в существующем внешнем объеме. расширение по горизонтали в зависимости от объема преобразования может принимать следующие виды: пристройка требуемых помещений с объединением в общий объем; соединение планировочными элементами - вставками рядом стоящих построек. При расширении по

вертикали предлагается устройство второго или мансардного этажа с изменением объема здания. При значительных объемах обновления следует выполнять комплексное обновление - одновременное расширение по горизонтали и по вертикали.

Определяющую роль в модернизации дома играет конструктивный фактор. Традиционные типы домов отличаются статичностью конструктивного построения. Как правило, все внутренние и наружные конструкции - несущие, с расстояниями между ними 2,5 - 4,8 м. Такая мелкоячейковая структура не обеспечивает необходимой свободы преобразования в существующем объеме и ведет к расширению за пределы габаритов здания. Лишь дома "круглого" типа сформированы из пространств с пролетами до 5,0-6,0 м, что позволяет с определенной долей свободы обновлять планировку ввделением новых помещений, не затрагивая при этом существующей конструктивной структуры.

Автором приведены исследования и даны рекомендации по улучшению эстетических качеств сельского дома.

Экономическая эффективность модернизации, как показали расчеты, составляет 40 - 60% на квадратный метр общей площади в сравнении со строительством нового дома, взамен морально устаревшего.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Решающим фактором, обуславливающим моральное старение сельских жилищ, является динамичный характер социальных требований тесно связанных с преобразованиями на селе. Прогрессивные изменения стандартов сельского жилища, повышение требований сельских жителей к архитектурной организации жилища и жилого дома диктуют необходимость создания современной комфортной жилой среды. Однако, значительное снижение перспектив нового строительства слабое развитие сельской строительной базы, ограниченные экономические возможности сельских жителей формируют потребность в сохранности и обновлении эксплуатируемого, морально устаревшего.

жилого фонда, делают проблему модернизации сельских жилищ актуальной, не терпящей отлагательства.

2. Выявлены основные недостатки в архитектурной организации сельских жилищ равнинной территории Северного Кавказа: общая площадь 50% жилых домов на 15-40% ниже требуемой; функционально-планировочная структура 97% - не содержит от 2 до 5, из числа требуемых социальными нормами, планировочных элементов; около 97% - не оснащены инженерными системами; около 90% сельских жилищ имеют площадь застройки на 15-30% выше оптимальной; в 70% жилищ выявлены нарушения гигиенических норм в общем построении и др.

Анализ нового строительства выявил несоответствие нормативных проектных норм региональным формообразующим требованиям.

3. Жилище сельских поселений равнинной территории Северного Кавказа следует формировать на базе основных принципов: комплексности, предлагающей обязательное включение в состав жилища пяти функционально-планирово<шых элементов - жилого дома, "жилого двора", блока хозяйственно бытовых построек, хозяйственного двора и обрабатываемого участка; компактности - тесной и целесообразной пространственной взаимосвязи названных планировочных элементов; функционально-эксплуатационной эффективности планировочной организации, создающей условия сокращения потерь времени и труда в личном подсобном хозяйстве. Эти принципы в современном сельском жилище не соблюдаются.

4. Установлено, что равнинная сельскохозяйственная территория Северного Кавказа разделяется на четыре проектно-строителъных района со специфическими требованиями к организации сельского жилища и особенностями сельскохозяйственной деятельности: I- северная, II - центральная. III - восточная, IY - западная территории региона. (Табл. 1. стр. 25).

Пространственная организация жилища региона должна быть: разукрупненной (в I. II и IY районах) и компактной (преобладающая в III районе). Разукрупненную пространственную организацию рекомен-

дуется формировать на основе павильонной структуры застройки и, в соответствие местным условиям, использовать четыре основных типа композиционного построения: замкнутый, полузамкнутый, полуоткрытый, открытый и их восемь разновидностей;- принимаемых в зависимости от требуемого режима эксплуатации. Приемы размещения основных элементов жилища при этой пространственной организации рекомендуется использовать с глубинным и фронтальным построением.

Компактная пространственная организация предполагает объединение жилого дома и помещений хозблока под одной крышей вокруг двора с обязательным соблюдением гигиенических разрывов между элементами жилища.

5. Разработана номенклатура типов жилых домов и блок-модулей хозяйственных построек, соотнесенных с типом ЛПХ (рекомендуется ЛПХ - расширенное, среднее, ограниченное и минимальное). Исходя из региональных особенностей, предложено считать опорными параметрами проектирования нижние пределы площадей планировочных элементов с дальнейшим их развитием, исходя из целесообразной потребности.

Разработанные нормы площадей помещений дома рекомендуется увеличить на в-18% в сравнение с действующими нормами. Предложены основные принципы и приемы архитектурной организации дома.

6. При определении объемов и форм модернизации несоответствие -современным региональным требованиям архитектурно-конструктивной структуры жилого дома рекомендуется выявить расчетом следующих показателей: степень морального износа (Ми), уровень физического износа (Фи), коэффициент морального износа функционально-планировочной организации (К®пми). Коэффициент морального износа служит базой определения объема и направления модернизации обновляемого типа дома, который учитывает перспективную динамику требований.

7. Разработаны рекомендации по основным принципам обновления, которые предусматривают пять направлений модернизации: час-

тичная модернизация, существенная,- расширение . по горизонтали, расширение по вертикали, комплексная модернизация. .

8. Для каждого типа традиционного жилого дома ("круглый", "связевой". "украинская хата") разработаны типологические принципы и приемы модернизации, учитывающие ведущие требования к архитектурной организации и особенности конструктивной структуры жилого дома. Модернизация традиционных типов регионального сельского дома разработана по каждому из направлений, по возможным уровням обновления, которые определяются: современными региональными требованиями, предполагаемой динамикой демографической структуры семьи; особенностями конструктивного построения дома; плотностью застройки жилища; региональными особенностями и т.п.

9. Предложены приемы комплексного обновления архитектурно-художественного облика сельского жилища, предусматривающие последовательное преобразование общего композиционного построения, отдельных элементов и функционально-декоративных деталей жилого дома с использованием приемов народного зодчества и современных эстетических принципов.

10. Разработаны предложения по восстановлению эксплуатационных качеств конструктивной системы и отдельных конструкций с учетом степени физического износа. Предусмотрены мероприятия повышения сейсмостойкости конструктивной системы жилого дома.

11. Выполнен расчет социально-экономической эффективности разработанных рекомендаций. Установлено, что экономические затраты на модернизацию жилого дома составляют 30-60 % от затрат на возведение нового дома взамен устаревшего в.расчете на квадратный метр общЬй площади, при достижении равного качественного результата.

Рекомендуемые принципы и приемы' модернизации, уточнение проектных норм сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа позволяет обеспечить сохранность и обновление устаревшего хилого фонда сельских поселений при высокой социально-экономичес-

кой эффективности материальных вложений в жилищном строительстве Разработанная методика может быть применима при обновлении малоэтажной застройки городов.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Архитектурно-планировочные решения индивидуальных жилых домов для села //Научно-практическая конференция молодых ученых Ставропольского края: (тез. докл.)/ССХИ. - Ставрополь, 1985.

-С.17-28.

2. К вопросу архитектурной реконструкции усадебных жилых домов Ставрополья //Пути развития архитектуры жилых, общественных и промышленных зданий: Межвуз. темат. сб. тр. /ЛИСИ. - Л., 1986. -С. 64-68.

3. Проблемы архитектурной реконструкции сельского усадебного жилища //Перспективы развития объемно - планировочных решений жилых общественных и промышленных зданий: Межвуз. темат. сб. тр. /ЛИСИ. - Л., 1987. - С.66-71.

4. Максименко А.Т., Шаповалов В.Ф. Методический аспект рекомендаций сельских усадебных жилищ.//Перспективы развития объемно-планировочных решений жилых, общественных и промышленных зданий: Межвуз. темат. сб. тр. / ЛИСИ. - Л., 1988. - С. 70-76.

5. Основные направления модернизации архитектурно-планировочных решений сельского жилища Северного кавказа.//Архитектура и градостроительство Северного Кавказа: Межвуз. сб. научн. тр., / РАИ, - Ростов-на-Дону,- 1992 - с.94-97.

6. Особенности архитектурно-планировочной организации сельских поселений Ставрополья. - М., -8 с.,- Деп. в ВНИИНТПИ, 1994, N 11414.

7. Народное сельское жилище Ставрополья - от исторических типов к современным. - М., 1994,- 12с. - Деп. в ВНИИНТПИ, 1994, N11415.

8. Особенности архитектурно-планировочных решений монолитных малоэтажных жилых домов. //Тезисы докл. XXV научно-техн. конф. СтГТУ./ СтГТУ. - Ставрополь, 1995,- С. 21.

9. Экономичные монолитные конструкции малоэтажных жилых домов. // Тезисы докл. XXV научно-техн. конф. СтГТУ.- / СтГТУ. -Ставрополь, 1995. - С.22.

10. Архитектурные аспекты монолитных малоэтажных сельских жилых домов. // Тезисы докл. XXVI научно-техн. конф. СтГТУ. / СтГТУ. - Ставрополь. 1996. - С. 26.

П. Максименко А.Т., Рожков П.В. Проектирование монолитных и сборно-монолитных перекрытий малоэтажных зданий. Проблемы реконструкции. // Тезисы докл. XXVI научно-техн. конф.СтГТУ./ СтГТУ.-Ставрополь, 1996. - С. 27.

12. Реконструкция жилища малого города Ставрополья. // Лейбниц - мыслитель, философ, человек: Межвуз. сб. научн. тр./ СтГТУ. - Ставрополь, 1996. - С. '76-83.

принципы организации регионального сельского жилища

РАЙОНЫ РЕГИОНА

ОСНОВНЫЕ 1 И 111 1У

ТРЕБОВАНИЯ СЕВЕРНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОСТОЧНЫЙ ЗАПАДНЫЙ

О ОТКРЫТЫЙ •

ПОЛУОТКРЫТЫЙ •

2Е с а: 6- ПОЛУЗАКРЫТЫЙ •

ЗАКРЫТЫЙ •

ЖИВОТНОВОДСТВО • • • о

ж X ы с= З4 ■ч: аз 0, Е* с: о ПТИЦЕВОДСТВО • • • •

ОВОЩЕВОДСТВО • • •

САДОВОДСТВО • • •

ОГРАНИЧЕННОЕ ОВОЩЕВОДСТВО •

РАСШИРЕННОЕ « •

с: ОГРАНИЧЕННОЕ • • •

СРЕДНЕЕ • • • •

= 6- МИНИМАЛЬНОЕ • • • •

рекомендуемые приемы модернизации жилого дома 2

■ '. ...............—----------—........... ■ -,---' ■■ ■ ---——..................-■-■-■ --"■-'- ■ ■ 1 ———

рекомендуемые приемы модернизации конструктивной структуры жилого дома

УСИЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТОВ

УКРЕПЛЕНИЕ СТЕН

УСТРОЙСТВО ДЕФОРМАЦИОННЫХ

_швов_

-1-

ЗАЩИТА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

-1-

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СТЕН

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИСОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ФРОНТОНОВ

-1-1-1-

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРШНШ^ФУНКЦИОНАДЬНО-ТООРАТИВНЬ« ЭЛЕМЕНТОВ СВЕТОВЫХ ПРОЕМОВ

ориентация север, восток

наветренную сторону

модернизация сельского жилого дома