автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Традиционное народное жилище Подонья и Приазовья

кандидата архитектуры
Лазарев, Александр Георгиевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Традиционное народное жилище Подонья и Приазовья»

Текст работы Лазарев, Александр Георгиевич, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Министерство высшего и среднего профессионального образования

Московский архитектурный институт (Государственная академия)

На правах рукописи УДК 72.03

ЛАЗАРЕВ Александр Георгиевич

ТРАДИЦИОННОЕ НАРОДНОЕ ЖИЛИЩЕ ПОДОНЬЯ И ПРИАЗОВЬЯ

Специальность: 18..00.01. -Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия".

Том 1.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель кандидат архитектуры, доцент Н.Н.Титомиров

Москва. 1999 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение 4

Глава 1. Формирование систем расселения восточнославянских народов в Подонье и Приазовье (УШ-ХУШ в.в.). 15

Раздел 1.1. Ареал расселения восточнославянских народов и типология их жилища.

Раздел 1.2. Формирование систем заселения в Подонье и Приазовье.

Раздел 1.3. Народное жилище славян, населявших Подонье и Приазовье.

Раздел 1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Характеристика комплексов жилищ и усадеб Подонья и Приазовья. 78

Раздел 2.1. Архитектурно-планировочные особенности народного жилища.

Раздел 2.2. Техника возведения жилых построек.

Раздел 2.3. Особенности планировки народного жилища.

Раздел 2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Типология традиционного народного жилища Подонья и Приазовья. 106

Раздел 3.1. Зонирование территорий обследуемого региона.

Раздел 3.2. Отличительные признаки донского казачьего куреня -основной типологической разновидности построек.

Раздел 3.3. Характерные признаки видов построек народного жилища Подонья и Приазовья.

Раздел 3.4. Нетиповые постройки.

Раздел 3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Архитектурный и художественный образ традиционного народного жилища Подонья и Приазовья. 142

*

Раздел 4.1. Взаимосвязь архитектурного и художественного образа казачьего куреня. Раздел 4.2. Декоративные элементы фасадов. Раздел 4.3. Анализ происхождения элементов орнаменталистики в художественном оформлении фасадов жилых построек Подонья и Приазовья. Раздел 4.4. Выводы по четвертой главе.

Заключение и выводы. 186

Список литературы. 195

Публикации автора по теме диссертационной работы 204

ВВЕДЕНИЕ.

Народное жилище - один из важнейших и наиболее ярких показателей культуры этноса. Это своего рода зеркало, отражающее жизнь народа [1. стр. 5]. Однако ни одна область русской культуры не изучена так мало, как народное зодчество и прежде всего архитектура жилища. Так утверждал профессор Е.А.Ощепков, известный исследователь русского народного зодчества в Сибири в середине XX века. Это утверждение остается актуальным и сегодня [2. стр. 11].

Это же в полной мере относится и к архитектуре народного жилища Подонья и Приазовья, которой посвящена настоящая работа. Между тем, как показали результаты экспедиций, народная архитектура жилища в Подонье и Приазовье отличается исключительным разнообразием и богатством как архитектурно-художественных форм, так и технологических приемов строительства. Именно поэтому изучение истории народного жилища имеет огромное значение для формирования будущего облика населенных пунктов региона, так как в ней сконцентрирован многовековой опыт народа.

Археологическая и историческая науки говорят о том, что, начиная с эпохи бронзы, степные и лесостепные просторы Евразии стали колыбелью кочевого скотоводства и за несколько тысячелетий сформировали своеобразный мощный пласт культур. Многочисленные археологические и письменные источники рассказывают о смене этносов, о бесчисленных войнах и миграциях по панконтинен-тальным просторам степей вначале кочевых племен, затем целых народов, об образовании и изменении государственных объединений - империй и каганатов, о постепенном переходе степных народов к оседлому образу жизни, об образовании поселений городского типа и зарождении ремесел.

Подонье и Приазовье - юго-восточная граничная часть Европы -

и и тч

составляющая степей и лесостепеи Евразии, активно участвовали в процессе развития степных цивилизаций. Поэтому заселенный восточнославянскими народами регион представляет значительный интерес для исследования культур, сформировавшихся здесь на протяжении двух тысячелетий.

Географически рассматриваемый регион размещается в юго-восточной части Европы, между 36 и 48 градусами восточной долготы и 44 и 56 градусами северной широты. Степные и лесостепные зоны региона простираются с Запада на Восток почти на 1200 километров и с Севера на Юг до 1000 километров (см. илл. 1).

Восток и Юго-восток исследуемого региона представляет собой Приволжскую и Ергенинскую возвышенности с отметками высот до 186 м. Юг - Прикумо-манычская впадина и Ставропольское плато с отметками высот до 200 м. Запад - Приазовская низменность и Донецкий кряж с отметками высот до 270 м. Север региона - меловые возвышенности в верхнем течении реки Дон и относительно равнинные участки в междуречии Хопра, Бузулука и Медведицы.

Обладая значительным годовым стоком, реки региона служили транспортными артериями различного уровня. Главной коммуникацией являлась, безусловно, река Дон, берущая свои истоки на Средне-Русской возвышенности и пересекающая с Севера на Юг, Юго-восток и Юго-запад всю современную территорию юго-восточной России. Протяженность реки Дон составляет 1700 км. Протяженность реки Северский Донец - 1066 км. Судоходными были также притоки Дона: Хопер, Бузулук, Медведица, Иловля, Чир, Сал, Ма-ныч.

На исследуемой территории в более чем 100 тыс. кв. километров размещены основные плодородные черноземы и каштановые почвы и достаточно большие массивы байрачных и пойменных лесов, где произрастали такие ценные древесные породы, как дуб, вяз, сосна,

осина, ольха, липа, а также тополь, акация, шелковица, имелись дикорастущие плодовые культуры.

В целом природный комплекс Подонья и Приазовья с богатыми естественными ресурсами был в состоянии полностью обеспечить население продуктами растениеводства, животноводства, а также рыбой.

Уникальность географического положения Подонья и Приазовья заключалась и в том, что здесь с древнейших времен проходили основные пути миграции кочевых племен, сыгравших решающую роль в истории развития населения южнорусских степей. Подонье и Приазовье превратилось в зону интенсивных контактов между племенами и народами с различной языковой, хозяйственной и бытовой культурой. (см. илл. 2).

Важность изучения ретроспективного развития Подонья и Приазовья для истории южнорусских степей давно и неоднократно признавалась многочисленными видными учеными. Прежде всего следует отметить вышедшее в 1980-х годах фундаментальное археологическое издание в 20-ти томах с общим названием "Степи Евразии", подробно и предметно излагающее материальные свидетельства куньтуры степных народов за две тысячи лет их истории [104]. Но, как уже отмечалось выше, несмотря на ряд исследовательских работ в области археологии, географии, этнографии, регион Подонья и Приазовья все-таки остается менее всего изученным в архи-тектуроведческом аспекте, чем соседние восточноевропейские регионы России

Еще в конце XIX века в письме к старейшему донскому краеведу Х.И.Попову крупнейший русский археолог А.А.Спицин писал: "Дон нам так неизвестен, что можно ожидать на нем встретить все, что угодно" [71. стр. 5-6]. Эти слова объективны и для оценки недостаточно изученного архитектурного наследия обширного края, особен-

но учитывая тот факт, что важнейшей составляющей культуры любого народа является его традиционное жилище. Именно в архитектуре народного жилища всегда четко и ясно прослеживаются пути и характер развития того или иного этноса.

Анализ литературных источников, архивных документов, учебников и научных изданий по истории русской архитектуры, изданных с конца XIX в. по настоящее время, показал недостаточность систематизированных сведений о культовой и жилой архитектуре исследуемого региона. Вместе с тем, необходимо назвать имена ученых и краеведов, занимавшихся изучением архитектурного наследия народов, населявших юго-восточную степную часть Европы, которые создали базу по изучению этнографии и архитектуры в ХУ1П-Х1Х вв. Это А.И.Ригельман, Н.М.Карамзин, М.Б.Харузин, Е.П.Савельев, В.В.Богачев, М.Д.Краснянский, Е.А.Ознобишин, Д.И.Иловайский,

B.Д.Сухоруков, Е.Н.Котельников, А.М.Греков, С.Ф. Номикосов, Х.И.Попов [91, 96, 17].

В XX веке новое слово в изучение культуры степных народов Евразии внесли ученые Е.Э.Бломквист, С.А.Токарев, М.И.Артамонов,

C.А.Плетнева, Г.А.Кошеленко, И.Т.Кругликова, В.С.Долгоруков, определившие историографию региона на основе многочисленных археологических и этнографических экспедиций [30, 104, 7].

Непосредственно к архитектурному наследию региона обращались некоторые наши современники, ученые В.С.Кукушкин, Т.А.Рыбло-ва, Е.В.Пьявченко, А.П.Зимин, В.В.Попов, К.И.Куликов [87, 89,61].

При этом следует отметить, что в общетеоретических работах дан анализ тенденций развития архитектуры и градостроительства По-донья и Приазовья, но он практически не касается предмета настоящего исследования.

Мировая культура знает множество типов народного жилища: передвижные чумы и яранги кочевых народов Заполярья и Крайнего

Севера; гэры и юрты - мобильные жилища народов, населявших обширные степи Евразии; каменные сакли и башни горцев Кавказа; рубленые из леса жилища народов, населявших зоны лесов средней полосы и севера; каркасно-глинобитные и глинобитные жилища народов степных и лесостепных зон; жилища из тростника, бамбука и других вечнозеленых растений народов, населяющих тропики и субтропики.

Многообразие типов народного жилища неразрывно связано с разнообразием природно-климатических, социальных, экономических, религиозных и других факторов, определяющих формирование той или иной кулыуры, в том числе и тип народного жилища. Следует отметить, что важнейшее значение имеют не только механизмы хозяйственного развития населения, но и географическое месторасположение территории его обитания. Оно обусловливает возможности межнациональных контактов, то есть культурного обмена. А степень их развития, как показывают исторические факты, способны стимулировать развитие культуры быта и культуры народного жилища.

Подонье и Приазовье с первого тысячелетия до н.э. населяют тюр-коязычные, ираноязычные и восточнославянские народы. На протяжении двух тысяч лет постепенно складывается культура, в том числе и народного жилища, значительно отличающаяся от традиции сопредельных регионов Восточной Европы.

Автором собраны обширные сведения по этнографии, архитектуре и градостроительству традиционного народного жилища Подо-нья и Приазовья. Это фотографии, зарисовки и натурные обмеры различных построек, планы поселений. Натурный материал собран на территориях юго-восточного региона Европы в экспедициях, проведенных в 1984-1998 годах. Обследовано 206 населенных пунктов: городов, станиц, хуторов и слобод в Ростовской, Волгоградской областях России, Донецкой и Луганской областях Украины.

Анализ и обобщение собранного материала позволили выделить два типологических ряда жилых построек. Первый типологический ряд составлен из жилых построек, отнесенных к традиционным постройкам коренного населения регионов - донских казачьих куреней. Второй типологический ряд составлен из жилых построек, пришедших в регион вместе с переселенцами из соседних регионов в ХУП-Х1Х веках. Показаны конструктивные, объемно-планировочные и архитектурно-художественные особенности жилища в ретроспективе, до середины первого тысячелетия н.э. Определены этапы и особенности процесса формирования основных видов народного жилища региона.

В ходе экспедиций автором отмечены деструктивные факторы формирования архитектурного наследия народов, населявших юго-восточный регион Европы — Подонье и Приазовье. На протяжении последних 80-ти лет из года в год разрушаются, реконструируются и перестраиваются сотни старинных построек, несущих в себе элементы народного архитектурного и художественного творчества, являющихся памятниками истории, культуры и архитектуры. Забывается язык предков, утрачиваются традиции одежды, быта, уходят из памяти новых поколений приемы и правила возведения народного жилища.

Необратимость процессов ликвидации этнических корней культурного наследия проявляется в том, что особенно в последние 80 лет XX столетия на всей территории Восточной Европы шли искусственно стимулируемые государством процессы: с одной стороны -вытеснения коренных народов в другие регионы, а с другой - переселение сюда народов, этнически не связанных с данным регионом. Особенно ярко процессы видны на примере исследуемого региона. В 20-е и 30-е годы нынешнего столетия из Подонья были выселены лица, участвовавшие в гражданской войне на стороне белой армии.

В 50-е и 60-е годы в Подонье были ликвидированы многочисленные станицы и хутора в зоне затопления Цимлянским водохранилищем (150 километров вверх по течению от сохранившейся и сегодня на Дону станицы Романовской).

В 60-е годы в результате проведения политики "сселения неперспективных малонаселенных мест" перестали существовать тысячи небольших хуторов в Подонье и Приазовье, составлявших очень важную и историческую часть сложившейся в регионе системы расселения.

Одновременно в регион переселялись семьи из юго-западной Европы (Украины, Белоруссии, Молдавии), Кавказа (Дагестан, Чечня, Грузия), Дальнего Востока (корейцы).

В данный период существенно изменилась и политика жилищного строительства в сельских районах, внесшая много новшеств в технику и технологию жилищного строительства. В начале XX века в Подонье и Приазовье исчезли из практики прежде всего традиционные материалы, ранее применявшиеся при возведении жилых построек: лиственные и дубовые пластины, сосновая хорошо обработанная шпунтованная доска шириной от 35 см, ольховая, липовая и осиновая доска для художественной отделки жилых домов.

На всей территории России, в том числе и в исследуемом регионе, государственным законодательством вводились типовые проекты "дешевого" жилья, независимо от региональных и этнических особенностей края, что в принципе ограничивало развитие традиционных приемов жилищного строительства, выработанных предыдущими поколениями этноса.

Деструктивным фактором является также и разрушение в период 20-30-х годов сложившегося хозяйственного уклада, который формировал характерные архитектурно-планировочные и градостроительные традиции застройки станиц, хуторов и слобод.

В современной нормативной и правовой литературе (СНиП градостроительства и Градостроительный кодекс РФ) планируется немало решений в области развития архитектурного комплекса.

Это еще раз подтверждает актуальность проведенного исследования. Так, Градостроительный кодекс РФ в статье 12, стр 14 регламентирует градостроительную деятельность в населенных пунктах, имеющих на своей территории объекты историко-культурного наследия, в том числе памятники археологии и культуры [40. стр. 14]. Таким образом, изучение архитектурно-художественного и градостроительного аспектов объекта исследования — есть попытка и желание автора зафиксировать состояние культуры народов, населяющих юго-восточную часть Европы, в тенденциях, типах и законах формирования характера традиционной архитектуры народного жилища и определить роль и значение объекта исследования в типологии народного жилища Восточной Европы.

Диссертационная работа построена таким образом, чтобы последовательно раскрыть сложность и содержание процессов, приведших к образованию типологической формы - народного жилища.

В первой главе рассмотрены истоки формирования систем расселения восточно-славянского народа, обитавшего в Подонье и Приазовье с первого тысячелетия н.э. Определены тенденции архитектурно-планировочного и конструктивного формирования жилых построек.

Во второй главе на основе ретроспективного и экспедиционного материала дается характеристика комплексов народного жилища По-донья и Приазовья, а также исследуются особенности внутренней объемно-планировочной структуры донского казачьего куреня. Рассматриваются технические возможности и применение в строительстве различных материалов с подробным анализом конструктивных приемов возведения несущих стен первого и второго уровня, уст-

роиство перекрытии жилого этажа и кровли.

В третьей главе выстраивается типологический ряд жилых построек, отнесенных к народному жилищу донских казаков и их распространение на территории бывшей Области Войска Донского. Предлагается перечень классификации и видов построек донского казачьего куреня.

В четвертой главе подробно анализируется архитектурный и художественный образ донского казачьего куреня.