автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX вв.

кандидата архитектуры
Иванова-Ильичева, Анна Михайловна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX вв.»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Иванова-Ильичева, Анна Михайловна

Том I

Введение.

1 .Архитектурно-строительная деятельность в городах Нижнего Дона и Приазовья.

1.1.Исторические условия образования и развития, социально-экономические особенности городов.

1.2.Условия и особенности формирования архитектурной типологии и основные тенденции в стилистике архитектуры городов Нижнего Дона и Приазовья.

1.3.Рационалистические тенденции в зарубежной и отечественной архитектуре и предпосылки их распространения в архитектуре Таганрога, Ростова на Дону и Нахичевани на Дону, Новочеркасска.

2.Функционально-типологические и конструктивные основы в эволюции формообразования зданий.

2.1.Эволюция функционально-планировочных схем зданий в архитектурно-строительной практике городов Нижнего Дона и Приазовья.

2.2.Применение металлических и железобетонных конструкций. Значение комбинированной конструктивной структуры в архитектурном формообразовании.

2.3.Использование новых и традиционных строительных материалов. "Кирпичный стиль".

3. Основные рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья.

3.1 "Рационализм метода" и соотношение полезного и прекрасного в архитектуре эклектики.

3.2 Рационалистические тенденции в архитектуре модерна.

3.3 Эстетика рациональной формы в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья.

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Иванова-Ильичева, Анна Михайловна

Актуальность темы исследования. В последнее время отмечается особенное внимание исследователей к архитектуре середины XIX - начала XX вв., объясняемое с одной стороны качественными характеристика м и архитектурно-строительной 'деятельности этих лет (темпы и объемы строительства, расширение 'архитектурной типологии, технические новшества, новое понимание социальной сущности архитектуры, выработка новых принципов форморбразования), с другой стороны - значением'этого периода в мировой художественной ;: культуре (обобщение эстетического опыта человечества, зарождение новой архитектуры, радикально отличающейся от архитектуры предшествующей эпохи).

Для истории архитектуры городов Нижнего Дона и Приазовья этот период является особенно интересным и значимым. 1860-1910-е гг. - время интенсивного развития экономики, и вместе с тем расширения строительной деятельности, массового строительства зданий, различного назначения. С точки зрения историко-художественной характеристики архитектуры городов региона интересным представляется процесс смены стилистических систем (эклектика -модерн), который длился в регионе два десятилетия (1890-1900-е гг.), протекал достаточно сложно и противоречиво и остался незавершенным.

В связи с этим интересны основные формы проявления рационализма в архитектуре городов, Нижнего Дона и Приазовья, а также процессы и явления, стимулирующие ¿го распространение. Рационалистические тенденции, характерные для "архитектурно-строительной практики региона, являются неотъемлемой частью единого общероссийского процесса распространения рационализма. Исследование проявлений рационализма в регионе способствует формированию целостной картины архитектуры России второй половины XIX-начала XX вв.

Архитектурный (пространственный) облик центра городов региона и ныне в основном определяется зданиями, построенными «о второй половине XIX - начале XX в в. В связи с этим детальное изучение архитектуры этого 5 периода может- иметь не только исгорико-теорегическое, но и важное практическое значение в контексте работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической застройке.

Работа посвящена проблеме определения места рационализма па региональном уровне в архитектуре городов Таганрога, Ростова па Дону, промышленных зданий втор'ой половины XIX - начала XX в.в. крупнейших городов Нижнего Дона и Приазовья на примере Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска

Предмет \исследования. - процесс возникновения и распространения рационалистических тенденций в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья во второй половине XIX - начале XX вв.

Пространственные границы. Исследование поводится на материале архитектуру.-крупнейших городов Нижнего Дона и Приазовья -- Ростова па Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска и Таганрога, которые обладая схожими природными условиями, принадлежа! к разным функциональным тинам (административный, торговый, промышленный город), но представляют собой определенную социально-экономическую общность.

С одной стороны, это определяет проявление общих тенденций в региональной архитеюурно-етроительной практике. С другой стороны, наличие характерных особенностей развитая рационального направления архитектуры в каждом из городов, обусловленных спецификой исторических условий возникновения и развития, социально-экономических характеристик города, своеобразием городской культуры, что дает возможнасть изучения направления во всем многообразии форм и проявлений. 1

Временные грани мы. В исследовании рассматривается период, ограниченный 1860-19!0 - ми гг., что позволяет проследить динамику развития архитектуры, на примере которой возможно исследоват^ процесс перехода от характерного для эклектики разделения утилитарной и художественной архитектура гражданских и 6 составляющих архитектуры к "новому стилю", который отличает единство полезного и прекрасного. Наряду с этим автор обращается к архитектуре периода формирования городской культуры региона (вторая половина XVIII начало XIX в.в.), что позволяет проследить в процессе образования и развития городов возникновение тенденций, определивших их своеобразие, а также отметить условия, способствовавшие распространению рационалистических тенденций в архитектуре региона второй половины XIX - начала XX вв.

Цель исследования - реконструкция процесса возникновения (отражения) и распространения в архитектуре различных типов зданий тенденций, объединенных рационалистическим направлением архитектуры второй половины XIX - начала XX вв., а также особенностей их распространения в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья.

Данная цель осуществляется путем решения следующих основных задач:

• Сбор фактологического материала на основании ист ор и ко -арх явных и натурных исследований;

• Изучение, на основе систематизации и обобщения собранного материала, закономерностей развития архитектуры Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX в.в. в контексте исторических условий формирования городской культуры региона;

• Определение влияния отечественной и зарубежной теории и практики на архитектуру городов Нижнего Дона и Приазовья;

• Выявление основных причин и условий возникновения и распространения рационализма, его форм и проявлений в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение столичной российской и европейской архитектуры второй половины XIX - начала XX вв. имеет глубокие корни. Первые публикации, посвященные архитектуре после классицизма, как критические, так и историко-художественные, относятся к

1910-м гг. Обращение к теме архитекторы второй половины XIX - начала XX вв. относится к 1930-м гг. в публикациях А.А.Федорова-Давыдова,

С.М.Рязниковцевой, Б. и Н.Гольденбергов, Н.И.Соколовой. Начиная с 1950-х гг. 7 интерес к архитектурному наследию 1830-1910-х гг. постепенно возрастает. В 1950-1960-е- гг. $той теме посвящаются работы И.А.Бартенева, В.А.Борисовой, А.И.Власюка, Н.А.Евсиной, 'М. А. Ильина, Т.П.Каждаи, И.В.Эрп. Начинается углубленное изучение проблем, имеющих принципиальное значение для развития архитектуры XIX - начала XX вв. Это работы' Н.Ф.Хомутецкого,

A.А.Пунина, В.Л.Ружже.

С 1970-х гг. изучение истории архитектуры 1830-1910-х гг. становится самостоятельной областью архитектуре ведения. В 1970-1990-е гг. издается целый ряд обобщающих трудов, монографические исследования важнейших этапов, направлений, тенденций архитектуры, архитектурных школ, творчества отдельных архитекторов. Большой вклад в изучение истории отечественной архитектуры этого периода внесли Е.А.Борисова, В.С.Горкшов, Н.Ф. Гуляницкий, А.В.Иконников, В.Г.Исаченко, Т.П.Каждан, В.В.Кириллов, Б.М.Кириков, Е.И.Кириченко, Я.А.Крастиньш, В.Г.Лисовский, М.В.Нащокина,

B.С.Пилявский, А. Л. Лунин, Г.И.Ревзин, И.Д.Саблин, Т.А.Славина, Н.А.Смурова, МЛ.Тубли, М.С.Штиглиц.

Вопросы архитектуры и строительства в городах Нижнего Дона и Приазовья впервые затрагиваются на рубеже Х1Х-ХХ вв., в контексте рассмотрения истории края, экономики, культуры, быта населения. В эти годы издается целый ряд краеведческих работ, посвященных истории образования и развития городов, историко-статистические описания, публикуются отрывки из путевых заметок путешественников, посещавших в разное время регион: работы A.M.Грекова, А.М.Ильина, А.Кириллова, Л.Крещановского, И.А.Кузнецова, П.П. Филевского, В.Я.Светлова. В 1890-1910-е гг. издаются составленные, как правило, непосредственными участниками строительства описания крупнейших построек, такие как, например, "Войсковой соборный храм в городе Новочеркасске." (К.Лимаренко, 1904г.), "Описание Ростовской на Дону Городской Николаевской больницы." (Н.В.Парийский, 1910 г.), "Постройка дома Общества Владикавказской железной дороги" (1916г.). Однако ни в одной из вышеназванных публикаций не затрагиваются вопросы 8 архитектурно-художественного образа построек, их стилистической принадлежности. I

В 1950-е гг. появились первые работы, посвященные общей характеристике архитектуры городов Нижнего Дона и Приазовья XVIII - XX вв., в которых удаляется внимание и архитектуре второй половины XIX -начала XX вв.: работы Г.А.Иноземцева, Г.Н.Захарьянца, Я.А.Ребайна, М.И.Тараканова.

В 1970-1990-е гг. публикуются историко-краеведческие работы, характеризующие городскую среду, экономику, образование и быт населения Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска (работы

A.А.Данцева, Е.И.Кирсанова, А.Кириллова, В.Лобжанидзе, Г Лаптева,

B.С.Сидорова, С.Д.Швецова и др.), отмечается обращение исследователей к анализу стилистической принадлежности построек, выявлению отдельных направлений архитектуры Х1Х-начала XX вв., нашедших отражение в архитектуре региона (работы Г.В.Есаулова В.И.Кулишова, О.Х.Халпахчьяна, А: П.Зимина, Л.Ф.Волошиновой, В.А.Черницыной, Д.В.Салаватовой, В.В.Попова, Е.В.Пьявченко.)

В 1980 - 1990-х годах издаются монографии, посвященные и сгори коархитектурному анализу застройки городов Нижнего Дона и Приазовья. Среди них О.Х.Халпахчьян "Архитектура Нахичевани на Дону" (1988г.), Г.В.Есаулов,

В.А.Черницына "Архитектурная летопись Ростова на Дону" (1999г.).

Вместе с тем тема отражения рационалистических тенденций в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья до настоящего временя не была подробно разработана.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось на основе методологии, разрабатываемой в работах И.А.Азизяи, В.С.Горюнова,

А.В.Иконникова, Е.И.Кириченко, С.О.Хан-Магомедова, В.Л.Хаита, в основу которой положено представление о системности и целостности всякого явления ■культуры, в том числе и архитектуры, а также принцип рассмотрения архитектуры рубежа X1Х-ХХ вв., сущность которого заключается в 9 рассмотрении процесса развития архитектуры имеющего как внутренние, обусловленные * спецификой объекта, закономерности, так и внешние, определяемые условиями развития.

При выполнении работы применялись сравнительный анализ материалов, полученных из архивных и литературных источников; морфологический анализ объектов; автором проводились натурные обследования и фотографирование построек Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска, графические реконструкции отдельных объектов рубежа веков.

Новизна результатов исследования состоит в том, что в научный обиход вводится новый фактологический материал по архитектуре второй половины X IX - начала XX вв. Выявлены особенности развития и условия возникновения и распространения тенденций в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья 1860-1910-х гг. Впервые выявлены и исследованы основные рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины X IX - начала XX вв.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Материалы исследования расширяют фактологический фонд изучения региональной архитектуры. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории региональной архитектуры. Содержание диссертации может послужить базой для дальнейшего исследования архитектуры Нижнего Дона и Приазовья XIX - начала XX вв.

Использованный в исследовании фактологический материал, а также выводы диссертации могут иметь практическое значение в контексте работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической застройке городов региона.

На защиту выносятся: I

Особенности архитектурно-строительной деятельности в городах Нижнего Дона и Приазовья XIX - начала XX вв. как предпосылки распространения рационалистических тенденций. 1 и)

•Характеристика процесса распространения рационалистических тенденций и архитектуре городов Таганрога, Ростова и Нахичевани на Дону, Новочеркасска.

•Рационалистические тенденции в решении функциональных и конструктивных задач, а также формообразования основных типов гражданских и промышленных объектов ,в городах Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала ХХвВ/

Апробация работы. Результаты исследования изложены на ежегодных научных конференциях Ростовского государственного архитектурного института 1996, (997гг., Юбилейной научно-практической1 конференции РАИ 1998г., и в конференциях Новосибирской государственной архитекгурио-художественной академии 1997, 1998г. (опубликованы тезисы).

Основные положения диссертации получили внедрение в разделе научно-исследовательской работы на тему: "Исследование эволюции форм архитектуры и градостроительства в контексте городской культуры юга России в XVIII -начале XX в.в." (1998 - 1999 гг., научный руководитель - Есаулов Г.В.) в рамках фундаментальных исследований Министерства высшего и профессионального образования Российской Федерации

Различные аспекты разрабатываемой в диссертационном исследовании проблемы отражены в десяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка архивных источников, приложений и иллюстративных таблиц.

Заключение диссертация на тему "Рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX вв."

Выводы.

1. Рационалистическое направление, широкое распространение которою в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья, относится к 1860-1910-м гг., стало явлением, объединяющим многообразие тенденций в стилистике построек городов региона второй половины XIX - начала XX вв. от эклектики до позднего модерна. В числе причин этого можно отметить взаимодействие принципов проектирования, характерных для рационального модерна с чертами других направлений архитектуры второй половины XIX - начала XX вв. в большинстве построек Таганрога, Ростова, Нахичевани на Дону и Новочеркасска, также многообразие форм проявления рационализма в архитектуре городов региона.

2.Рационализм в архитектуре эклектики развивается в двух направлениях: с одной стороны, "рационализм метода", наличие ассоциативных связей между назначением сооружения и его "стилем"; с другой - рационализм конструктивно-функционального порядка, усовершенствование технических средств архитектуры с целью создания функциональной и экономичной

218 постройки, не связанное с формами архитектурно-художественного решения фасадов здания.»

Наряду с постройками, внутренняя функционально-планировочная структура и конструктивной решение которых скрывается за декоративным убранством фасадов, выдержанным в исторических "стилях" (таких зданий большинство), архитектура эклектики представляет примеры, характерной для рационализма органичной связи утилитарно-практической и художественно-образной составляющих архитектуры. Эта тенденция развивается архитектурой модерна 1.900-1910-х гг. В период распространения раннего модерна она соприкасается с такими принципами пространственного построения, как концепция "перетекающего пространства", уничтожение категории фасада, построение объема "изнутри-наружу" Ограниченное распространение таких построек в городах региона отчасти объясняется градостроительной ситуацией, отчасти - укоренившимися в сознании как местных проектировщиков, так и заказчиков принципами организации пространства, основанных на иерархичности, регулярности, симметрии и т.д.

3. Архитектурой модерна развиваются наметившиеся в постройках предшествующего периода рационалистические тенденции конструктивно-функционального порядка, усиливается влияние ! функционально-типологической и конструктивно-тектонической основ на архитектурное формообразование. Модерн приходит к органической связи утилитарно-практической и художественно-образной составляющих архитектуры, когда, функционально-планировочные особенности здания, строительные материалы, конструктивное решение становятся в действительности формообразующим фактором. В архитектуре раннего модерна эти качества пересекаются с принципом "всефасадности", методом проектирования "изнутри наружу".

Воспринимая архитектуру рационализма с практической точки зрения, обращая основное внимание на экономичность, функциональность и конструктивное решение построек, региональная архитектура оказывается вовлеченной и в процесс освоения новой архитектурной эстетики

219 рационализма. В архитектуре 1900-1910-х гг. функционально-планировочные особенности здания, строительные материалы, конструктивное решение становятся в действительности формообразующим фактором, что нашло отражение в первую очередь в "структурном рационализме" модерна. Архитектура городов региона представляет множество примеров архитектурно-художественного решения фасадов зданий, основанного на декоративной переработке конструктивных и утилитарных элементов.

4. Обращение к эстетике рациональной формы наблюдается в основном в постройках городов региона 1910-х гг. Эстетическая программа позднею модерна формируется с учетом традиционного понимания рационального как строгого геометризма форм, унификации, простоты, ясности, регулярности. Тенденция "визуального рационализма" позднего модерна нашла отражение в архитектуре городов региона в рационалистических геометризированпых формах архитектурных деталей, восстановлении значения гладкой поверхности I стены и т.д. Находят применение некоторые композиционные приемы организации фасадной плоскости, выработанные столичной архитектурой рационализма на основе эстетического освоения новых конструктивных форм.

Вместе с тем ведущая роль принадлежит зданиям, архитектурно-художественный образ которых строится на основе рационалистической переработки романтической или классицистической традиций. Процесс освоения новой архитектурной эстетики рационализма в городах региона во многом носил вторичный характер и остался незавершенным. I

Заключение.

1. Историю Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону н Новочеркасска, образование которых относится ко второй половине XVIII -началу XIX вв. и протекает в рамках процесса освоения новых территорий, можно разделить на ряд периодов, определяемых историческими событиями общероссийского уровня (русско-турецкие войны XVIII в., реформы 1860-х гг., развитие железнодорожного сообщения, освоение Кавказа и др.).

220

К середине XIX в. определяется функциональная специализация крупнейших городов Нижнего Дона и Приазовья: Таганрога, Ростова и Нахичевани на Дону как центров торговли, промышленного и ремесленного производства; Новочеркасска как столицы ОВД. Становление приоритетных направлений городской жизни, развитие которых относится к более раннему периоду и протекает с большей интенсивностью, определило и особенности формирования архитектурной типологии построек в городах региона.

Важные преобразования в различных областях городской жизни Таганрога, Ростова и Нахичевани на Дону, Новочеркасска, соответствующие основным этапам их исторического развития, оказали влияние на характер архитектурно-градостроительной деятельности в городах, в качестве характерных особенностей которых можно отметить:

•отсутствие устойчивых региональных архитектурно-художественных традиций, сложившихся до XVI1I-XIX вв., формирование градостроительной структуры центральной части городов;

•склонность региональной архитектуры 1860-1910-х гг. к эклектизму, определяемая этническим и культурным многообразием местного населения;

•широкое использование форм академических "стилей" в архитектуре городов региона, основанных в эпоху классицизма, в стилистике которого были построены первые значительные жилые и общественные здания; I

•преобладание практичности в выборе конструктивно-технических и архитектурно-художественных средств при строительстве зданий;

•относительная легкость освоения практически полезных новаций отечественной и зарубежной архитектуры 1860-1910-х гг. региональной архитектурно-строительной отраслью. В работах многих местных проектировщиков находят применение новейшие достижения мировой и отечественной архитектурной науки в области усовершенствования строительных материалов, функциональных и конструктивных схем зданий (Н.М.Соколов, М.Н.Кондратьев, М.И.Гершкович, JE.M-Гулин, Н.Н.Дурбах, В.В.Попов, Г.М.Сальников)

221

Освоение принципов проектирования, характерных для рационализма, архитектурой городов Нижнего Дона и Приазовья происходит в рамках единого процесса распространения рационалистических тенденций в европейской и отечественной столичной архитектуре 1830-1910-х гг. Распространению построек, относящихся к рациональной линии архитектуры, в регионе способствуют особенности освоения территорий и объективные социально-экономические условия.

Потребности интенсивно развивающихся с середины XIX в. торговли и промышленности в быстром, функциональном, экономичном и надежном строительстве промышленных объектов стимулируют расширение сферы влияния рациональной архитектуры. Устройство железнодорожного сообщения региона с другими областями России, с Кавказом, способствующее экономическому росту региона, вызвало строительство целою ряда специальных зданий в формах рациональной архитектуры. Функциональные требования торговых зданий (магазинов, крытых рынков, торговых рядов, универмагов), стимулируют распространение прогрессивных строительных конструкций и материалов.

Вместе с тем для населения городов региона характерны близкие рационализму второй половины XIX в. общественные настроения и мировоззренческие установки (идея буржуазного прагматизма, идея демократизма, отчасти идея прогресса и настроения, близкие идее научного позитивизма). Распространению в регионе рационализма, во внутри профессиональной сфере, способствовала прочная связь региональной архитектуры со столичной архитектурной школой.

2. Процесс распространения рационалистических тенденций в архитектурно-строительной практике городов Нижнего Дона и 11риазовья проходит несколько периодов.

Появление рационализма в 1860-е гг. в Таганроге, Ростове, Нахичевани и Новочеркасске, связанное с массовым строительством складских, промышленных и других утилитарных зданий, основной характеристикой

222 которых является максимальная экономичность и функциональность, чему соответствуют качества построек в "кирпичном стиле".

В 1860-1870-е гг. в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья отмечаются первые примеры использования прогрессивной металло-кирничной конструктивной структуры, что, однако, не оказало заметного влияния па формирование внешнего объема здания. Большинство гражданских зданий этого периода построены в соответствии с "рационализмом метода" эклектики.

В 1880 - начале 1900-х гг. развивается строительство в "кирпичном стиле объектов массовой жилой застройки, общественных зданир, фасады которых решаются в декоративных формах эклектики. Вырабатываются приемы декорирования, подчеркивающие эстетические свойства кирпичной кладки. Тенденция рационалистического использования строительных материалов, начатая "кирпичным стилем", развивается в последствии внедрением в архитектурно-строительную практику региона глазурованной нолихромной керамики, природного камня различной фактурной обработки.

В этот период повышается внимание к особенностям функционального I решения отдельных типов зданий. На примере построек этих лет можно проследить эволюцию планировочных форм основных типов общественных зданий (школьные, лечебные и благотворительные учреждения) от простейших до прогрессивных функциональных схем, применяемых зарубежной и отечественной практикой. Архитекторами, практикующими в регионе ведется работа по приведению в соответствие санитарным и противопожарным нормам параметров жилых зданий. Функциональные схемы торговых, кредитно-финансовых, клубных и других общественных зданий, типология которых расширяется к началу XX в., необходимость устройства ячейковых и большепролетных зальных помещений, широких остекленных проемов, требования пожарной безопасности, необходимость повышения этажности зданий способствует значительному расширению применения комбинированной конструктивной структуры. На данном этапе это уже

223 оказывает влияние на формирование архитектурно-художественного образа построек. *

В 1880-1900-е гг. в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья появились постройки, характеризующиеся органичной связью внутреннего пространства и формы внешнего объема. Преимущественно что здания, решенные в стилистике модерна, но встречаются примеры и среди здании, архитектурно-художественный образ которых решается в "стилях" эклектики -особенно среди Общественных объектов специального функционального назначения (больницы, школы), параметры помещений которых ограничены требованиями функции.

Большинство явлений в архитектуре 1860 - 1890-х гг. можно отнести к предыстории рационализма, поскольку применение современных конструктивных форм и строительных материалов, прогрессивных функционально-планировочных схем некоторых типов общественных зданий во многих постройках не оказывает заметного влияния на формирование архитектурно-художественного образа зданий.

В 1900-1910-е гг. в архитектуре городов региона находят распространение "структурный рационализм" раннего модерна, а также тенденция визуального рационализма. Эстетика рациональной формы, ассоциирующаяся у массового потребителя с понятиями "современности" и рациональности", находит распространение в зданиях с относительно новой для региона функцией (торговые дома, крупные универмаги, банки, кинотеатры), формируется тип крупного общественного здания или доходного дома с развитой общественной функцией, включающий зальные и ячейковые помещения. Наряду с металлокирпичной разновидностью комбинированной конструктивной структуры, широкое распространение получают кирпичпо-лселезобетонная и каркасно-стеновая конструктивные структуры.

Набравший в 1910-е гг. значительные темпы развития процесс распространения в регионе рационалистических тенденций как в области 9 строительной техники, конструкций и функции, так и в области архитектурной

224 эстетики, был прерван историческими событиями I9I7-1919гг., повлекшими ¡а собой изменения условий архитектурно-строительной деятельности, и оказался незавершенным. i

3.

Большинство рационалистических тенденций, нашедших распространение в городах региона, отразились в архитектуре жилых зданий. В формах "кирпичной" архитектуры ведется массовое строительство доходных домов и особняков. Прогрессивные конструктивные систем!.« (металлокирпичная и кирпично-железобстонная) и новые строительные материалы применяются в архитектуре крупных доходных домов, а также домов с преобладанием общественной функции. В постройках 1910-х гг. находит распространение тенденция визуального рационализма. Особняки Таганрога, Ростова и Нахичевани, Новочеркасска в стилистике модерна демонстрируют органичную связь внутреннего пространства и внешнею объема здания, принцип проектирования "изнутри-наружу". В их архитектуре применяются новые строительные и отделочные материалы (глазурованная керамика, бетон), комбинированная конструктивная структура.

• В архитектуре общественных зданий Таганрога, Ростова, Нахичевани на Дону и Новочеркасска второй половины XIX - начала XX вв. нашли отражение практически все представленные в регионе архитектурные тенденции, близкие рациональному направлению. Рационалистические тенденции в области построения функциональных схем отдельных типов зданий находят самое широкое распространение в архитектуре школьных, лечебных учреждений, отчасти в архитектуре зрелищных и клубных зданий, учреждений торговли. Архитектура общественных зданий в городах peí попа 1860-1910-х гг. демонстрирует эволюцию конструктивных структур, причем наиболее интенсивное применение металлокирпичной, кириично-железобетонной и каркасно-стеновой разновидностей комбинированной конструктивной структуры I .

225 i В формах "кирпичного стиля" с 1880-х по 1910-е гг. преимущественно велось строительство общественных зданий массового xajpaicrepa - учебных заведений (гимназий, начальных школ, ремесленных училищ, специальных учебных заведений), больниц, благотворительных учреждений (приютов, домов трудолюбия, богаделен), торговых учреждений (магазинов, крытых рынков). Органичную взаимосвязь утилитарно-конструктивней и художественно-образной составляющих, принцип проектирования "изнутри-наружу" в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья представлены в решениях специализированных торговых и кредитно-финансовых учреждений 1900-1910-х гг., летних помещений клубов и собраний.

4. Рационалистическое направление, широкое распространение которого в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья, обусловленное наличием объективных экономических, социально-психилог ичсских, внутрипрофессиональных условий, относится к 1860-1910-м гг., стало явлением, объединяющим многообразие тенденций в стилистике построек городов региона второй половины XIX - начала XX вв. от эклектики до позднего модерна. Архитектура Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани па Дону, Новочеркасска демонстрирует разнообразие рационалистических тенденций, которые с разной интенсивностью проявились в постройках отдельных типологических групп зданий. Процесс распространения рационалистических тенденций в этот период идет в трех направлениях: в организации функционально-планировочных схем отдельных типов зданий, в применении прогрессивных конструкций и строительных материалов, в создании архитектурно-художественного образа здания.

В целом в архитектуре 1860-1910-х гг. рационалистические принципы и методы проектирования обязательно дополняются, характерными для других стилистических направлений подходами.

Автореферат диссертации по теме "Рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX вв."

Научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства

На правах рукописи

ргв ой

Иванова-Ильичева , ,.. /1

' ° .:: - -

Анна Михайловна

РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ ГОРОДОВ НИЖНЕГО ДОНА И ПРИАЗОВЬЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. (НА ПРИМЕРЕ ТАГАНРОГА, РОСТОВА-НА-ДОНУ И НАХИЧЕВАНИ-НА-ДОНУ,

НОВОЧЕРКАССКА) '

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры.

Научно-исслелова1с;|ьский институт теории архитектуры и градостроительства

На правах рукописи

Иванова-Ильичева Лина Михайловна

РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ ГОРОДОВ НИЖНЕГО ДОНА И ПРИАЗОВЬЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. (НА ПРИМЕРЕ ТАГАНРОГА, РОСТОВА-НА-ДОНУ И НАХИЧЕВАНИ-НА-ДОНУ, НОВОЧЕРКАССКА)

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 ' ' Работа выполнена в Ростовской государственной академии

архитектуры и искусства.

Научный руководитель - кандидат архитектуры, профессор Г. В. Есаулов.

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения профессор И.А.Азизян

- кандидат архитектуры, доцент Р.Г.Людмирская.

Ведущая организация - Ростовский государственный строительный университет

Защита состоится " и- /X 2000 г. в Н час. на заседании Диссертационного совета Д-187.01.01 в Научно-нсследовательском институте теории архитектуры и градостроительства (НИИТАГ) по адресу

121019, Москва, ул. Воздвиженка, д.5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИТАГ.

Автореферат разослан " /¿7 "_// 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета -

доктор архитектуры И.А.Бондаренко

Н0(2РЗ;Г)5-Ш ,0

НЯ2 -00С2Р^5 . О

л

Общая характеристика работы.

В последнее время отмечается особенное внимание исследователей к архитектуре середины XIX - начала XX вв., объясняемое с одной стороны качественными характеристиками архитектурно-строительной деятельности этих лет (темпы и объемы строительства, расширение архитектурной типологии, технические новшества, новое понимание социальной сущности архитектуры, выработка новых принципов формообразования), с другой стороны - значением этого периода в мировой художественной культуре (обобщение эстетического опыта человечества, зарождение новой архитектуры, радикально отличающейся от архитектуры предшествующей эпохи).

Дтя истории архитектуры городов Нижнего Дона и Приазовья этот период является особенно интересным и значимым 1860-1910-е гг. - время интенсивного развития экономики, и вместе с тем расширения строительной деятельности, массового строительства зданий, различного назначения. С точки зрения историко-художественной характеристики архитектуры городов региона интересным представляется процесс смены стилистических систем (эклектика -модерн), который длился в регионе два десятилетия (1890-1900-е гг.), протекал достаточно сложно и противоречиво и остался незавершенным.

В связи с этим интересны основные формы проявления рационализма в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья, а также процессы и явления, стимулирующие его распространение. Рационалистические тенденции, характерные для архитектурно-строительной практики региона, являются неотъемлемой частью единого общероссийского процесса распространения рационализма. Исследование проявлений рационализма в регионе способствует формированию целостной картины архитектуры России второй половины XIX - начала XX вв.

Архитектурный (пространственный) облик центра городов региона и ныне в основном определяется зданиями, построенными во второй половине XIX - начале XX в в. В связи с этим детальное изучение архитектуры этого периода может иметь не только исгорико-теоретическое, но и важное практическое значение в контексте работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической застройке.

Рабата посвящена проблеме определения места рационализма на региональном уровне в архитектуре городов Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска

Объектом исследования является архитектура гражданских и промышленных зданий второй половины XIX - начала XX в в крупнейших городов Нижнего Дона и Приазовья на примере Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска.

Предмет исследования. - процесс возникновения и распространения рационалистических тенденций в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья во второй половине XIX - начале XX вв.

Н/юст/кшственныс границы Исследование поводится на материале архитектуры крупнейших городов Нижнего Дона и Приазовья - Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска и Таганрога, которые обладая схожими природными условиями, принадлежат к разным функциональным типам (административный, торговый, промышленный город), но представляют собой определенную социально-экономическую общность.

С одной стороны, это определяет проявление общих тенденций в региональной архитектурно-строительной практике С другой стороны, наличие характерных особенностей развития рационального направления архитектуры в каждом из городов, обусловленных спецификой исторических условий возникновения и развития, социально-экономических характеристик города, своеобразием городской культуры, что дает возможность изучения направления во всем многообразии форм и проявлений.

Временные границы. В исследовании рассматривается период, ограниченный 1860-1910 -ми гг., что позволяет проследить динамику развития архитектуры, па примере которой возможно исследовать процесс перехода от характерного для эклектики разделения утилитарной и художественной составляющих архитектуры к "новому стилю", который отличает единство полезного и прекрасного. Наряду с этим автор обращается к архитектуре периода формирования городской культуры региона (вторая половина XVIII - начало XIX в.в), что позволяет проследить в процессе образования и развития городов возникновение тенденций, определивших их своеобразие, а также отметить условия, способствовавшие распространению рационалистических тенденций в архитектуре региона второй половины XIX - начала XX вв.

Цель исследования - реконструкция процесса возникновения (отражения) и распространения в архитектуре различных типов зданий тенденций, объединенных рационалистическим направлением архитектуры второй половины XIX - начала XX вв., а также особенностей их распространения в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья. Данная цель осуществляется путем решения следующих основных задач.

• Сбор фактологического материала на основании историко-архивных и натурных исследований;

• Изучение, на основе систематизации и обобщения собранного материала, закономерностей развития архитектуры Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX в.в. в контексте исторических условий формирования городской культуры региона;

• Определение влияния отечественной и зарубежной теории и практики на архитектуру городов Нижнего Дона и Приазовья;

• Выявление основных причин и условий возникновения и распространения рационализма, его форм и проявлений в регионе.

Степень_паучшт рауюСюташюсти проблемы. Изучение столичной российской к

европейской архитектуры второй половины XIX - начала XX вв. имеет глубокие корни. Первые публикации, посвященные архитектуре после классицизма, как критические, так и историко-художественные, относятся к 1910-м гг. Обращение к теме архитектуры второй половины XIX -начала XX вв. относится к 1930-м гг. в публикациях А.А Федорова-Давыдова, С.М.Рязниковцевой, Б. и Н.Гольденбергов, Н.И.Соколовон. Начиная с 1950-х гг. интерес к архитектурному наследию 1830-1910-х гг. постепенно возрастает. В 1950-1960-е гг. этой теме посвящаются работы И.А.Бартенева, Е.А.Борисовой, А.И.Власюка, Н.А.Евсиной, М.Л.Ильина, Т.П.Каждан, И.В.Эрн. Начинается углубленное изучение проблем, имеющих принципиальное значение для разтттия архитектуры XIX - качала XX вв. Это работы Н.Ф.Хомутецкого, А.А.Пунина, В.Л.Ружже.

С 1970-х гг изучение истории архтектуры 1830-1910-х гг. становится самостоятельной областью архлтектуроведения. В 1970-1990-е гг. издается целый ряд обобщающих трудов, монографические исследования важнейших этапов, направлений, тенденций архитектуры, архитектурных школ, творчества отдельных архитекторов. Большой вклад в »пучение истории отечественной архитектуры этого периода внесли Е.АБорисова, В.С.Горюнов, Н Ф. Гуляницкий, А.В.Иконников, В.Г.Исаченко, Т.П Каждан, В.В.Кириллов, Б.М.Кириков, Н И Кириченко, Я.А-Крастиньш, В.Г.Лисовский, М.В.Нащокина, В.С.Пилявскнй, А.Л.Пунин. Г.И.Ревзин, И.Д Саблин, Т.А.Славина, Н.АСмурова, М.П.Тубли, М.С.Штиглиц.

Вопросы архитектуры и строительства в городах Нижнего Дона и Приазовья впервые затрагиваются на рубеже Х1Х-ХХ вв., в контексте рассмотрения истории края, экономики, культуры, быта населения. В эти годы издается целый ряд краеведческих работ, посвященных истории образования и развития городов, историко-статистическле описания, публикуются отрывки из путевых заметок путешественников, посещавших в разное время регион: работы

A.М.Грекова, А.М.Ильина, А.Кириллова, Л.Крешановского, И.А.Кузнецова, П.П. Филевского,

B.Я.Светлова. В 1890-1910-е гг. издаются составленные, как правило, непосредственными участниками строительства описания крупнейших построек, такие как, например, "Войсковой соборный храм в городе Новочеркасске " (К Лимаренко, 1904г.), "Описание Ростовской на Дону Городской Николаевской больницы." (Н.В.Парийский, 1910 г.), "Постройка дома Общества Владикавказской железной дороги" (1916г.). Однако ни в одной из вышеназванных публикаций не затрагиваются вопросы архитектурно-художественного образа. построек, их стилистической принадлежности.

В 1950-е гг. появились первые работы, посвященные общей характеристике архитектуры городов Нижнего Дона и Приазовья XVILJ - XX вв., в которых уделяется внимание и архитектуре

второй половины XIX - начала XX вв работы Г А Иноземцева, Г'.Н.Ззхарьянца, Я А.Ребайна, М.И Тараканова.

В 1970-1990-е гг публикуются историко-краеведческие работы, характеризующие городскую среду, экономику, образование и быт населения Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска (работы А.АДанцева, Е И.Кирсанова, А.Кириллова, ВЛобжанидзе, Г.Лагггева, В С Сидорова, С.Д Швецова и др.), отмечается обращение исследователей к анализу стилистической принадлежности построек, выявлению отдельных направлений архитектуры Х1Х-начала XX вв, нашедших отражение в архитектуре региона (работы Г.В.Есаулова В И.Кулишова, О Х.Халпахчьяна, А.П.Зимина, Л.Ф.Волошиновой,

B.А.Черницыной, ДВ.Салаватовой, В.В.Попова, Е.В.Пьявченко.)

В 19&0 - 1990-х годах издаются монографии, посвященные иегорико-архитектурному анализу застройки городов Нижнего Дона и Приазовья Среди них О.Х.Халпахчьян "Архитектура Нахичевани на Дону" (1988г.), Г.В.Есаулов, В. А.Черницына "Архитектурная летопись Ростова на Дону" (1999г.).

Вместе с тем тема отражения рационалистических теЕщенций в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья до настоящего времени не была подробно разработана.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось на основе методологии, разрабатываемой в работах И.А.Азизян, В.С.Горюнова, А.В.Иконникова, Е.И.Кириченко,

C.О.Хан-Магомедова, В.Л.Хайта, в основу которой положено представление о системности и целостности всякого явления культуры, в том числе и архитектуры, а также принцип рассмотрения архитектуры рубежа Х1Х-ХХ вв., сущность которого заключается в рассмотрении процесса развития архитектуры имеющего как внутреннне, обусловленные спецификой объекта, закономерности, так и внешние, определяемые условиями развития.

При выполнении работы применялись сравнительный анализ материалов, полученных из архивных и шггературных источников; морфологический анализ объектов; автором проводились натурные обследования и фотографирование построек Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска, графические реконструкции отдельных объектов рубежа веков.

Новизна результатов исследования состоит в том, что в научный обиход вводтся новый фактологический материал по архитектуре второй половины XIX - начала XX вв. Выявлены особенности развития и условия возникновения и распространения тенденций в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья 1860-1910-х гг. Впервые выявлены и исследованы основные рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX вв.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Материалы исследования расширяют фактологический фонд изучения региональной архитектуры. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории региональной архитектуры. Содержание диссертации может послужить базой для дальнейшего исследования архитектуры Нижнего Дона и Приазовья XIX - начала XX вв.

Использованный в исследовании фактологический материал, а также выводы диссертации могут иметь практическое значение в контексте работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической застройке городов региона.

На зспниту выносятся:

•Особенности архитектурно-строительной деятельности в городах Нижнего Дона и Приазовья XIX - начала XX вв как предпосылки распространения рационалистических тенденций.

•Характеристика процесса распространения рационалистических тенденций и архитектуре городов Таганрога, Ростова и Нахичевани на Дону, Новочеркасска.

•Рационалистические тенденции в решении функциональных и конструктивных задач, а также формообразования основных типов гражданских и промышленных объектов в городах Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала ХХвв.

Апробация работы. Результаты исследования изложены на ежегодных научных конференциях Ростовского государственного архитектурного института 1996, 1997гг., Юбилейной научно-практической конференции РАИ 1998г., и в конференциях Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии 1997,1998г. (опубликованы тезисы).

Основные положения диссертации получили внедрение в разделе научно-исследовательской работы на тему: "Исследование эволюции форм архитектуры и градостроительства в контексте городской культуры юга России в XVI11 - начале XX в.в." (1998 -1999 гг., научный руководитель - Есаулов Г.В.) в рамтсах фундаментальных исследований Министерства высшего и профессионального образования Российской Федерации.

Различные аспекты разрабатываемой в диссертационном исследовании проблемы отражены в десяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка архивных источников, прйложеиий и иллюстративных таблиц.

Краткое содержание работы.

Первая глава. Архитектурно-строительная деятельность в городах Нижнего Дона и Приазовья.

1.1 Исторические условия образования и развития, социально-экономические особенности городов.

Принято различать русские города, сложившиеся до XVU1 в., глубоко связанные с традициями патриархальной Руси (Москва, Кострома, Ярославль и др.), и так называемые "новые города", сложившиеся в эпоху классицизма (XVIII - начало Х1Хвв), в число которых входит, например, С.-Петербург. Формирование городской. культуры в регионе происходит во второй половине XVIII - начале XIX вв. Таганрог (1698 - Троицк), Ростов на Дону (1749), Нахичевань на Дону (1779), Новочеркасск (1805) относятся к группе "новых городов", образование которых происходит в рамках единого процесса расширения государственных границ, освоения новых территорий. Таганрог возобновляется в 1769г. после возвращения Приазовья России в качестве Троицкой крепости.

Историю каждого из городов от времени основания до 1910-х гг. можно разделить на ряд периодов, соответствующих основным преобразованиям в различных областях городской жизни, оказавшим влияние на процесс архитектурно-градостроительного развития При этом отмечается определенная общность исторического пути Таганрога, Ростова, Нахичевани и Новочеркасска. Становление городской культуры региона проходит основные общие этапы, соответствующие историческим событиям общероссийского уровня (русско-турецкие войны XVIII в., реформы 1860-х гг., развитие железнодорожного сообщения, освоение Кавказа).

Таганрог приходит ко второй половине Х1Хв. крупнейшим торговым и портовым городом региона со сложившейся градостроительной системой, оформившимся пространственным обликом, структурой торговых сооружении, однако уже в 1860-е гг. намечаются тенденции экономического спада - Таганрог уступает первенство в торговле сначала Одессе, затем Ростову на Дону. Это находит отражение в архитектурно-строительной практике города: вместо утвержденного в 1808г., в 1834г разрабатывается требующий меньших материальных затрат генеральный план города, который с уточнениями 1863г. воплощается во второй половине XlXe.j из-за недостатка средств остаются нереализованными многие проекты; затормаживаются темпы гражданского и промышленного стро1ггельства, вследствие чего основой городской застройки остаются здания, построенные в первой половине Х1Хв. в формах классицизма.

К середине XIX в. заложены основы грядущего экономического процветания Ростова на Дону. Отмечается интенсивное развитие внутренней и внешней торговли, прогрессирует судоходство на Дону, в Ростове. организован морской порт, открываются первые заводы и фабрики. В 1845-1860-е гт. началось интенсивное заселение Ростова. Расширяется территория города - согласно составленному в 1845г. новому генеральному плану его площадь официально увеличивается на 246 десятин (в черту города включены территория упраздненной крепости и поселок Богатый колодезь), фактически в этот период прибавляются также земли за рекой Темерник - образуется Затемерницкое поселение. На фоне расширения архитектурной типологии (строятся торговые, зрелищные сооружения) самым массовым остается жилое строительство. В

ч

начале 1850-х гг. в Ростове насчитывается около 3000 домов. Преобладали деревянные поп ройки н 1-2- этажные каменные.

Нахичевань на Дону к 1850-м гг. оформляется как значительный торговый и промышленный центр на юге России, с развитыми традиционными ремеслами Нахичевамские купцы налаживают деловые связи с зарубежными странами, городами Центральной России и южнороссийского региона, при этом большинство торговых фирм основываются в соседнем Ростове. Во второй половине Х1Хв. взаимосвязь экономики, культуры и др. отраслей городской жизни соседних городов становится особенно тесной. В первые же годы после основания Нахичевани были заложены основы культурной, общественной жизни, большинство намеченных генеральным планом 1780г. кварталов было застроено капитальными жилыми домами, город приобрел благоустроенный вид, оформился городской центр, включающий административную и торговую части, построены основные общественные здания, некоторые из них в начале XIХв. заменены более капитальными, выполненными в формах классицизма..

Новочеркасск к середине XIХв. уже сформировался в качестве административного войскового центра, в стилистике классицизма построены основные здания войскового управления, оформился архитектурно-градостростельный ансамбль центра города. Вместе с тем остальные, сопутствующие основной, отрасли городской жизни еще находятся в стадии становления, отмечается отставание экономического развития Новочеркасска. В середине Х1Хв Новочеркасск постепенно становится заметным культурным центром региона, расширяется общественная жизнь.

Таким образом к середине XIX в определяется функциональная специализация крупнейших городов Нижнего Дона и Приазовья, оформляются основные направления городской жизни, закладываются основы архитектурной типологии, планировочной структуры застройки.

Для городов региона в 1860-1910-е гг. характерны интенсивный рост экономики, реформы административной системы, процесс ассимиляции, сглаживания национально-этнических особенностей населения, оформление систем образовательных и лечебно-благотворительных учреждений, расширение общественной жизни, культурный подъем.

Интенсивное развитие торговли отмечается в первую очередь в Ростове и Нахичевани, во многом благодаря их выгодному географическому положению В то же время на рубеже Х1Х-ХХ вв Нахичевань не имеет самостоятельного торгового значения - более или менее важные дела нахичеванскими предпринимателями ведутся в соседнем Ростове. Мощным катализатором экономического развития края становится проведение в 1860-х гг. железнодорожной линии, связывающей регион с центральными районами Европейской России и Кавказом.

Вторая половина XIХв. - период становления промышленного производств.! в городах региона. Большинство заводов и фабрик из функционирующих в Ростове и Нахичевани на До1гу к

1910-м п. открываются в 1860-1880-е гг. Интенсивное развитие таганро(ской промышленности относящееся к началу XX в. связано с инвестициями иностранного капитала. Если в 1830-1860-е гт. преобладают предприятия обрабатывающей промышленности (табачные, салотопенные, виноделенные фабрики, паровые мельницы, обработка шелка, кожи и шерсти, заготовка рыбы), то в 1890-1910-е гг. заметную роль в экономике региона играют чугунно-лнтейные и механические заводы, производство строительных материалов, химических продуктов: заводы "Таганрогского Металлургического Общества" (1896г.), Русско-Германского товарищества "Кебер и К" (1907г.) в Таганроге, заводы товарищества "Аксай" в Нахичевани на Дону.

В 1860-е гг. начинает оформляться банковская система Нижнего Дона и Приазовья открываются первые кредитно-финансовые учреждения: контора государственного банка (1862г.) и городской общественный банк (1863г.) в Ростове на Дону, Городской общественный банк (1863г.) и Контора государственного банка (1868г.) в Таганроге.

Экономический подъем 1870-1900-х гг. сопровождался прогрессирующим ростом численности населения, что способствует расширению жилого строительства, уплотнению городской ткани, возникновению новых жилых районов (Темерницкое поселение, Новое поселение в Ростове на Дону; кварталы, примыкающие к вокзалу в Таганроге).

Повышение благосостояния населения региона сопровождается расширением сферы культурной и общественной жизни горожан, что выразилось в развитии системы образования, формировании сети просветительских и зрелищных учреждений, общественных собраний, клубов. В начале XIX в. центры культурной жизни оформляются в Таганроге, активная театральная жизнь которого стала стимулом к развитию сети зрелищных сооружений в других городах региона, и Нахичевани на Дону, в Крестовоздвиженском монастыре, где были основаны первая на Дону типография (1780г.) и монастырская школа. В 1870-е гг. наиболее высокий уровень развития образования и просвещения отмечается в Новочеркасске, что во многом объясняется поддержкой войсковой администрации. Стремление соответствовать столичному уровню способствует расширению круга молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях С.-Петербурга и Москвы (предпочтение отдается гуманитарному образованию), устройство учреждений образования и просвещения в Новочеркасске, освоение светского образа жизни. Культурная жизнь в Ростове началась относительно поздно. Большинство учреждений образования, просвещения организовываются силами городского общества, а также благодаря частной инициативе. Высокие темпы развития, характерные для разных отраслей жизни города, позволили Ростову в начале ХХв. войти в число крупных культурных центров региона

Исторические условия образования и развития городов Нижнего Дона и Приазовья определили характер архитектурно-строительной деятельности, и в частности особенности формирования архитектурной типологии построек Таганрога, Ростова и Нахичевани на Дону.

Il

1.2. Условия н особенности формирования архитектурной типологии и основные тенденции в стилистике архитектуры городов Нижнего Дона и Приазовья.

Процесс формирования архитектурной типологии построек в городах Нижнего Дона и Приазовья включает три этапа: появление учреждений нового функционального назначения, размещение учреждения в неприспособленном помещении, реконструкция существующей постройки для размещения новой функции, строительство собственного здания в соответствии с программой проектирования. В зависимости от значения тон или иной функции для жизни города, финансовых возможностей заказчика и других причин размещение общественного учреждения может пройти как все этапы последовательно, так и ограшгчиться одним из них

Адимшстратианые учреждения. Структура управления в городах Нижнего Дона за период с конца XVI11 до начала XX в в претерпевала различные изменения: от времени закладки городов до 1780-90-х гг. - военное крепостное управление (располагалось на территории крепости -в специально приспособленных зданиях); 1790-1860-е гг. - отличающие систему административного управления городов юга России учреждения сослоЕно-гражданского управления (магистраты), органы городского общественного управления (Городская дума. Городская упраеа); 1860 - 1910-е гг. усиление роли Городской думы, Городской управы, учреждение Ростовского на Дону градоначальства (1905г.) Статус войсковой столицы определил особенности административной системы Новочеркасска - преобладание учреждений военного ведомства, отсутствие до 1913г. городского общественного управления (Городская дума, городской голова). 'Значимость функции обусловила размещение административных учреждений в престижных зданиях центральной части города (Армянский магистрат, к. XV ! I i 8 в Нахичевани; Городской дом, архит. А Н.Померанцев, 1899г. в Ростове; Атаманский дворец, архит И.О.Вальпреде, 1863г. в Новочеркасске), а отсутствие жесткой функциональной схемы позволило использовать арендуемые помещения лучших доходных домов, таких как дом купца Максимова (вторая четверть Х1Хв ) в Ростове на Дону.

Учреждения оГ-раюкапия п просвещения Этапы формирования образовательной системы городов Нижнего Дона и Приазовья соответствуют основным событиям с систематизации просвещения России. Первые школы были рассчитаны на узкий круг учеников и не имели специально приспособленных построек до начала Х1Хв. с 1830-40-х it. в регионе начинают возводиться собственные здания гимназий (Платовская гимназия в Новочеркасске, Таганрогская коммерческая гимназия). Потребности развивающейся торговли и промышленности стимулируют появление в 1870-1880-х гг в городах региона коммерческих и технических учебных заведений, большинство из которых сразу же размещаются в специально построенных зданиях Железнодорожное техническое училище (архит Ф.Гаген. 1881г) в Ростове на Долу Особенностью образовательной системы войсковой столицы Новочеркасска является

преобладание военных учебных заведений- Новочеркасское военное училище (1869г.), Донской кадетский корпус (1883г.), Начало ХХв характеризуется расширением сети городских начальных училищ в рамках программы Министерства Народного Просвещения, основанием учебных заведений для подготовки-народных учителей, развитием, системы частных гимназий, активным школьным строительством, появлением первых на Дону высших учебных заведений (Алексеевский Донской политехнический университет).

В 1890-1900-е гг. благодаря деятельности обществ и инициативных групп окрепли городские просвегительские учреждения, важнейшие из которых приобретают собственные здания : Донской музеи в Новочеркасске (архит. А А.Ященко, 1899г.) и др.

Лечебные и благотворительные учреждения. С первых лет формирования городской культуры в регионе обеспечение минимального объема медицинского обслуживания населения являлось заботой администрации и городского общественного управления: в начале XIX в. были организованы городские богоугодные учреждения (больница и богадельня), которые как правило размещались в мало приспособленных бараках и арендуемых помещениях. К 1890-1900гг средствами городского общества при значительной материальной поддержке частных жертвователей строятся комплексы городских больниц в Ростове и Нахичевани Городские лечебные учреждения дополняются частными клиниками, которые нередко размешаются в приспособленных помещениях доходных домов (таганрогская водолечебница Дивариса и Гордона, 1896г.; клиника доктора Рындзюна, до 1896г., начинает работу в доходном доме доктора, к которому пристраивается специальное здание для клиники), а также больницами медицинских обществ, размещавшихся как правило в специальных зданиях (больницы Общества Донских врачей в Новочеркасске (1913г) и ростовского Еврейского общества (1880-е, 1910-е гг.).

Торговые и кредитно-финансовые здания. Многообразие форм предпринимательской деятельности в таких городах, как Таганрог, Ростов и Нахичевань на Дону, определило широкий спектр видов зданий с торговой и сопутствующими функциональными назначениями. Экспортно-импортная торговля, получившая развитие уже во второй половине XVIII в., сопровождалась учреждением таможенных застав в Ростове на Дону (1749-1776гг., 1836г.; здание - архит Македонский, 1838г.) и Таганроге (1776г.; здание - архит. Россинский, 1803-1806 гг.) а также интенсивным строительством складских помещений (1860-1880-е гг.) Во второй половине Х1Хв. в связи с постройкой железной дороги, расширением средств коммуникации и утратой былого значения ярмарок, как основного источника снабжения горожан промышленными товарами, основными центрами торговли становятся магазины, рыночные торговые ряды, такие как, например, на Старом базаре в Ростове на Дону (архит Н.А.Дорошенко, Н.М.Соколов, 1880-1890-е гг.). 1890-1910-е гг. характеризуются расширением деятельности кредитно-финансовых учреждений, что сопровождается строительством банковских и конторских зданий; появлением в

1.1

гадах региона нового тина торгового сооружения - торговый дом, универмаг торговые дома .токовых (архит. Е.М.Гулин, 1898г.), Пустовойтова (архит. Е М Гулин, 1910г ) в Ростопе.

Зрелищные сооружения, клубы и соб/ютш. Потребность в расширении форм проведения ;уга стимулировала появление первых зрелищных сооружений уже на заре существования зодов Нижнего Дона и Приазовья (рубеж XVIII в-XIX вв.). Театральную жизнь Ростова и вочеркасска формируют выступления заезжих артистов. В Таганроге, имеющем богатые 1тральные традиции, и Нахичевани на Дону формирование собственных театральных трупп в тале и середине Х1Хв. опережает строительство театров - артисты выступают в арендуемых метениях и в актовых залах общественных зданий. За многолетнюю историю зрелищные 1ружения продемонстрировали многообразие форм: балаганные театры на ярмарочных и ночных площадях (деревянный балаганный театр на площади Старого базара в Ростове; !4г); летние театры (Ггйрабетовский театр в Ростове, 1859г.; летний театр з Новочеркасске); [тр - концертный зал Асмолова (архит. В.О.Шервуд, 1883г.); театр-цирк Мошонкина (1806г.) в :тове, драматические театры в Таганроге (1866г.), Нахичевани (архит. Н.Н.Дурбах, 1899г.); нотеатры ("Первый Художественный Электро-Театр "Р.Штремер", 1904г., в здании торгового ма Яблоковых; кинотеатр "АРС, архит. В.В.Попов, 1913 - 1916 г г. в Ростове).

1.3. Рационалистические тенденции в зарубежной и отечественной архитектуре п едпосылки их распространения в архитектуре Таганрога, Ростова на Дону, 1хичевани на Дону, Новочеркасска.

Понятие "рационализм" к началу XX в. прошло длительный путь от античных гдетавяений до опирающейся на научные знания проектной практики 1890-1910-х г г.

Изменившиеся социально-экономические условия, градостроительная ситуация, :ширение типологии построек и приводят в первой половине XI Хв к смене стилистической гтемы классицизма архитектурой эклектики. Вместе с тем кардинально изменяется и нимание рациональности. Становление понятия происходит под влиянием философии зитивизма. На смену эстетическому рационализму приходит рационализм технический, тктически отождествляющий разумное с достижениями науки и техники. Рациональной язнаегся деятельность, основанная на рекомендациях ученых-специалистов, что в области штектуры отразилось в повышенном внимании к конструктивно-функциональным основам и (чныи методам проектирования. На 1 Съезде Русских Зодчих (1892г) отмечается, что штектор, работающий в русле рационализма, сначала удовлетворяет предъявленные ему иитарные требования, а затем уже обращается к придаче требуемым формам художественной эаботки. По А.В.Иконникову, во второй половине Х1Хв. развивается вариант рационализма, 7равленный не на внутреннюю завершенность формы, а на ее обусловленность внешними кторами (например, функцией). Согласно Е И.Кириченко., в сферу интересов рациональной

архитектуры этого периода входят проблемы с преобразования, экономичности, совершенного функционирования, которые решаются признанием за функционально-конструктивными элементами влияния на архитектурно-художест венные элементы.

Исходя из этого, рационализм 1860-1910-х гг. можно определить как составляющую в архитектуре, опирающуюся на разум (научные методы) для достижения адекватного соответствия между идеей сооружения, деятельностью и механизмами, обеспечивающими ее осуществление (проектное решение, технические средства), и результатами этой деятельности (архитектурная форма).

Названные рационалистические тенденции находят отражение в архитектурно-строительной практике городов Нижнего Дона и Приазовья. Рационализм реализуется здесь в виде практической архитеюурно-строотельной деятельности. Экономическими предпосылками распространения рационалистических тенденций в архитектуре региона является развитие торговли, ремесел и обрабатывающей промышленности, строительство железной дороги, рост численности населения городов, расширение строительной деятельности, уплотнение городской ткани, повышение этажности застройки центральной части города, расширение архитектурной типологии. Деятельность основного заказчика, купечества и предпринимателей, имеющих обширные деловые связи с зарубежными странами, центральными губерниям» России, Кавказом, была сопряжена с частыми поездками, расширяющими визуальные впечатления, способствовала восприятию архитектурой городов региона технических новшеств, рационализма.

Для населения городов региона характерны идея буржуазного прагматизма, способствующая утверждению практически полезной стороны архитектурно-строительной деятельности, идея демократизма, отмечаемая особенно в торгово-промышленных городах, которая выразилась в отсутствии сословно-дворянских традиций; в 1890-1910-е гг. - идея заботы о народе, о народном просвещении, выразившаяся в форме многочисленных благотворительных, просветительских обществ (общества Народного Дома, "Дешевая квартира"); характерная для "новых городов" идея прогресса, тенденция "не отставать от европейских стран" способствующая быстро,\гу усвоенгао форм европейской жизни, в том числе прогрессивны? методов архитектурно-строительной деятельности; в Новочеркасске распространение получает идея "столичности", стремление к подобию Санкт-Петербургу, отразившееся также и в обласп архитектуры, на рубеже XIX - XX вв в мировоззрении определенного круга жителей городо! региона возникают идеи, близкие идее научного позитивизма, выразившиеся в признант необходимости высококвалифицированных технически образованных кадров для развит»: промышленности (открытие ряда технических учебных заведений в регионе, основанш профессиональных обществ). активизация деятельности региональных отаеленш Императорского русского технического общества.

Влияние оказывают также внутрипрофесснональные явления - прочная связь региональной архитектуры со столичной архитектурной школой: обучение практикующих в регионе архитекторов в столичных учебных заведениях (Институт гражданских инженеров. Академия художеств); строительство по проектам известных архитекторов Санкт-Петербурга и Москвы (В О Шервуд, А. Н Померанцев, Ф.ОШехтель. М М Перст яткович), проведение конкурсов на составление проектов наиболее значительных сооружений с участием как местных, так и столичных архитекторов (Петровское реальное училище, IЯ7-1 г ; Городской доходный дом в Ростове на Дону: дом Управления Владикавказской железной дороги, 1911г., Таганрогское Коммерческое училище, 190-4г.); распространение специализированной литературы, посвященной вопросам архитектуры и строительства, участие местных архитекторов в съездах русских зодчих.

Все эти факторы способствовали освоению архитектурно-строительной практикой региона новых методов ведения строительства, комбинированной конструктивной структуры, композиционных приемов и принципов декорирования, характерных для рационалистического направления модерна.

Нторая глава. Функционально-типологические и конструктивные основы в эволюиии формообразования зданий.

2.1.Эволюция функционально-планировочных слем зданий в архитектурно-строительной практике городов Нижнего Дона и Приазовья.

Для архитектуры городов Нижнего Дона'и Приазовья характерно параллельное развитие процессов формирования архитектурной типологии и распространения рационалистических тенденций, их взаимное влияние. Разнообразие функциональных схем зданий стимулирует поиски в области рациональной архитектуры, а рационализм, в свою очередь, участвует в создании построек различного назначения, архитектура которых включает в качестве равноправных, взаимопроникающих элементов планировочную структуру, построенную на основе четкой функциональной схемы, свойства конструкций и материалов, архитектурно-художественный образ, раскрывающий назначение отдельных помещений и здания в целом.

К началу XX в. мировой и российской строительной практикой и архитектурной наукой был выработаны специальные правила рационального устройства зданий различного назначения Архитектура региона второй половины XIX - начала XX вв использует прогрессивные планировочные схемы, апробированные столичной архитектурой, что отчетливо отразилось в зданиях учебных заведений, лечебных и благотворительных учреждений

Интенсивное школьное строительство в городах региона 1870-1880-х гг., стимулировало поиски максимально функциональных и одновременно экономичных школьных зданий Формирование представлений о содержании учебно-воспитательного процесса, составе

помещений, ужесточение санитарно-гигиенических требований определяют эволюцик планировочных типов школьных зданий, представленных в архитектурно-строительной практик! региона в первой половине XIX в. распространены, прямоугольный планировочный тиг (согласно классификации рубежа Х1Х-ХХвв) и тип с внутренним коридором (Таганрогская коммерческая гимназия, архит. Алейников, 1839-1843гг,); в 1880-1900-е гг. школьные зданш преимущественно строятся с освещенным односторонним коридором, а также с рекреационныи залом (Мариинская женская гимназия в Таганроге, архнт. С.И.Загоскин, 1875 г); в 1900-е гг распространяется тип блочного школьного здания (Таганрогское Восьмиклассное Техническо< училище, архит. Б.А.Рожнов, 1900-1901гг.), развитием которого стал павильонный тш (Алексеевский Донской политехнический инсппуг (архит. Б.С.Рогуйский, нач с грош . 1913г.) I 1870-е гг. структура школьных зданий расширяется за счет добавления актового, гимнастическоп залов, библиотеки, кабинетов для ручного труда, занятий физикой, химией. Учитываютс: рекомендации специалистов относительно ориентации учебных классов по сторонам свет; (предпочтение отдавалось помещениям, обращенным окнами на солнечную сторону), уело в ж вентиляции, а также нормативы, касающиеся размеров и освещенности классов (соотношени световой поверхности к поверхности паш 1/7 - 1/5).

Отдельные результаты ведущегося совместно архитекторами и медиками поиск благоприятных условий, сопутствующих лечебному процессу, были апробированы мирово1 архитектурно-строительной практикой и внедрялись в архитектуру лечебных учреждений региона Требования гигиены, стремление к максимальной дифференциации лечебного процесса привело распространению в регионе павильонного планировочного типа: Нахичеванская Мариинска больница (1876-1904гг ), Николаевская городская больница в Ростове (архит. Н.М.Соколов, 1890 1892гг.) При .отсутствии участка достаточной площади, строится единое здание, состоящее и отдельных функционально-планировочных блоков: больница Общества Донских врачей Новочеркасске. Если общекомпозиционные вопросы в архитектуре лечебных учреждений регион решаются на основе применения научных разработок и мирового практического опыта, то и рекомендуемых численных параметров, соблюдается как правило освещенность палат, реже ширина лестниц, коридоров и высота потолков.

Примеры рационального проектирования в регионе представляют постройки торговог назначения 1880-1910-х гг., возводимые на основе новейших функциональных схем, технически средств и технологических разработок Санитарно-гигиенические качества и уровен противопожарной безопасности корпусов крьпого рынка на Старом базаре в Ростове, крытог рынка в Нахичевани на Дону (архит. Н.Н.Дурбах, 1913г.) соответствовали мировому стандарт своего времени. На пути достижения максимального соответствия архитектурной форм функциональным требованиям в зданиях универмагов и торговых домов начала XX 1

региональной архитектурно-строительной практикой осваивались новые планировочные решения f современные конструктивные системы (металлокирпичная, каркасно-стеновая): торговый дом ^блоковых, универмаг "Проводник", торговые ряды Никитина в Ростове на Дону.

2.2.Нрименение металлических и железобетонных конструкций. Комбинированная сонструктивняя структура в архитекту рном формообразовании.

Необходимость решения ряда практических задач (соблюдение мер противопожарной безопасности, увеличение этажности построек, устройство просторных зальных помещений и яироких окон-витрин и др.) способствовало распространению в архитектуре городов Нижнего (она и Приазовья новых строительных материалов (конструктивные элементы из металла, бетона), а также комбинированной конструктивной структуры.

До середины XIX в. железо и чугун используются в стргпгтельстве преимущественно как ¡спомогательный материал и для изготовления декоративных элементов; во второй половине <1Хв в городах Нижнего Дона и Приазовья употребляются конструктивные элементы из чугуна I железа: дом М.Ф.Мерощниченко (1877г., не сохранился), мастерские Владикавказской келезной дороги (1874г) в Ростове, Зимний приказческий клуб в Нахичевани, Атаманское ехническое училище (архит. К.Ф.Кюнцель, 1886-1888гг.) Первые здания с бетонными сонструктивными элементами появляются в регионе в 1890-е гг, в период распространения фхитектуры модерна из бетона выполняются также декоративные элементы: торговый дом "Х.Бахчисарайцева (1890-е гг.) в Ростове; особняк Лукиной (1918г.) в Таганроге;, особняк фхитектора Г.М.Сальникова (архит. Г.М.Сальников, 1907г.) в Новочеркасске.

В XVIII - начале XIX вв. наиболее употребимыми в архитектурно-строительной практике уродов региона были кирпично-сводчатая конструктивная и балочная (с применением геревянньгх элементов, работают!« на изгиб) конструктивные структуры. Освоение фхитектурно-строительной практикой региона металлических, а затем железобетонных сонструктивных элементов сопровождается распространением комбинированной конструктивной ¡труктуры, применение которой позволило повысить уровень пожарной безопасности построек, /¿сличить этажность при уменьшении толщины кирпичной стены и разрешить ряд других |)ункиионально-композиционных задач. Одной из первых в архитектурно-строительной практике кгиона начинает применяться металлокирпичная разновидность комбинированной сонструтстивной структуры, которая со временем становится и самой распространенной доходные юча Исаковича (1870-1880-е гг.), Кумбарули (1890-1900-е гг.) в Таганроге, В.Кисина и ГФроимович (архит Н.А.Дорошенко, до 1899г.), в Ростове, дом Общества донских торговых сазаков (1846г.), гостиные ряды (предположит, архит. И.О Вальпреде, 1863г )в Новочеркасске.

Кирпично-железобетонная структура, появившаяся в столичной архитектуре в начале КХв., в строительной практике региона широко распространилась лишь к 1910-м гг.

Железобетонные перекрытия предпочитали использовать при сооружении капитальных дорогостоящих зданий, таких как жилой дом отделение Волжско-Камского коммерческого банка (архит АН Бекетов, 1910г.), Городском доходный дом (архит. НЕ Черкесиам, ['({.Васильев, 1912-1914г) в Ростове, Почтово-телеграфмая контора (1911г.), здание Библиотеки и музея им. А.П.Чехова (архит. Ф О.Шехтель, 1910-19!2гг.) в Таганроге, расширение Екатерининской женской гимназии (1910г.) в Нахичевани. На основе принципа раздельной механической работы строительных материалов развивается каркасно-стеновая разновидность комбинированной конструктивной структуры: с металлическим каркасом (зимнее помещение Ростовского клуба приказчиков, 1899г.; перекрытия перрона ростовского железнодорожного вокзала, 1875г., не сохранился), с металлокирпичным каркасом (Коммерческое училище в Таганроге, архит. Б.С. Гершкович, 1908-1909 гг.), с железобетонным каркасом (универмаг "Проводник" в Ростове; Казармы 136-го пехотного полка, архиг. П.Т.Синяков. 1911г., не сохранилось) На основе применения комбинированной конструктивной структуры рационалистическим направлением модерна разрабатывался новый современный образ общественного здания, доходного дома, органически связанный с планировкой и функциональным назначением доходный дом О и Е. Сариевых (архит А.Ф.Нидермейер, 1902г.), торговый дом Дутиковых (архит. Л.Ф.Эберг; 1913 г.).

Таким образом, если на первом этапе новая конструктивная структура.используется в основном для получения более экономичного строительства, то в последней четверти XIX в. архитекторы, практикующие в регионе, начинают использовать новые технические возможности для осуществления новых архитектурно-художественных решений.

2.3.Использование новых и традиционных строительных материалов.

Кирпичный "стиль".

Воспринимая постройки с практической точки зрения, обращая основное внимание на и> экономичность, функциональность и конструктивное решение, региональная архитектур: оказывается вовлеченной и в процесс освоения новой архитектурной эстетики рационализма Наиболее ранним явлением в этой области стала архитектура "кирпичного стиля' способствовавшего созданию нового образного языка как следствия решения функциональных I конструктивных задач применением открытой кирпичной клалки (долговечной и выгодной 1 климатических условиях региона)

Отмечается три основных этапа распространения "кирпичного стиля" в архотектур! городов Нижнего Дона и Приазовья: 1860-1880-е гг. - период массового строительства складов 1 мельниц, конторских и фабричных, железнодорожных зданий, большинство из которьс возводится в "кирпичном стиле", в 1880-1890-е гг. "кирпичный стиль" приходит в архитектур жилых и общественных зданий утратив лаконизм декоративных форм, фасады зданий решаются "стилях" эклектики; 1900-19!0-е гг. - архитектурно-художественное решение фасадов в форма

тиля модерн. Приоритетными направлениями в типологии зданий, строившихся в формах кирпичной" архитектуры является промышленная застройка, учебные и лечебные заведения, ¡ольшинство учреждений Министерства Путей Сообщения, массовая жилая застройка Фасады лмииистративных, судебных учреждений, клубов, учреждений просвещения, крупных доходных юмов, гостиниц, торговых домов и универмагов, банков непременно оштукатуриваются

За период широкого распространения "кирпичной архитектуры" в городах Нижнего Дона I Приазовья (1860-1910-е гг ) отмечается эволюция форм декоративного решения фасадов зданий ! "кирпичном стиле" (декорирование в исторических "стилях" эклектики и с использованием скоративных элементов модерна), что в основном проявилось в общественных и жилых юстройках. В архитектуре промышленных зданий определяется несколько устойчивых форм [екорироваиия, основанных на сочетании элементов стилизованной готической архитектуры и прошенного классического декора, ритмичном композиционном построении плоскости фасада :ак по горизонтали, так и по вертикали: корпуса зерновых сладов на Береговой улице (1870-е гг., рхит. Якунин и Шульман), Контора и склад Панина (архит. Н.М.Соколов, 1880-е гг.), мельница М.Парамонова (1880-е г.г., до 1889г., не сохранилась) в Ростове на Дону В решении рхтггектурно-художественного образа построек в "кирпичном стиле" используются пецифические приемы освоения архитектурных форм прошлого, основанные на избирательном юдходе стилизуемым объектам, использовании деталей, которые наиболее удобно исполнять в ирпиче: стилизация прообразов русской архитектуры Х\'1-ХЧ'П вв. (театр Асмолова в Ростове), гформление фасадов в "усредненном общеевропейском стиле", в котором прослеживаются отические, русские, и ренессансные мотивы (дом трудолюбия Максимова, 1890-е г.г.; торговое давие, 1909г. в Новочеркасске); использование упрощенного классического декора (дом >елугина, рубеж XIХ-ХХ в в. в Таганроге)

Развитием темы рационального использования строительного материала стало фименение в архитектурно-строительной практике региона 1890-1910-х гг. поливной керамики, риродного камня, а также контрастных сочетаний строительных и отделочных материалов азлнчной фактуры.

Третья глава. Основные рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона н Приазовья.

3.("Рационализм метода" и соотношение полезного и прекрасного в архитектуре клекгики. Рационализм эклектики выражается, с одной стороны, в наличии ассоциативных вязей между назначением сооружения и его "стилем", с другой стороны, - в усовершенствовании )ункционально-технических качеств, связанных с климатом, назначением, конструктивной сновой здания. При этом рационализм конструктивно-функционального характера существует в

эклектике параллельно н независимо от рационального выбора стиля, отвечающею назначению постройки.

"Рационализм метода" эклектики наиболее полно представлен е культовой архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья Храмы разных конфессий отличаются многообразием формально-образных решений, в архитектурно-художественном решении православных церквей поэтапно сменяются официальный "русско-византийский".■ "византийский" археологический вариант, '"русский стиль"; ростовская Греческая церковь (архит. Г.Н.Васильсв, 1909г.) выполнена в формах, стилизующих наследие античности; григорианская церковь святого Карапет;; (Предтеченская) в Нахичевани на Дону возведена в стилизованных формах храмовой архитектуры средневекового Закавказья, архитектура католических церквей ориентируется на тип готического храма с двумя фланкирующими западный фасад башнями, характерный для французскогс средневековья, при строительстве лютеранских церквей в качестве образца избираете! распространенный в средневековой Германии тип храма с одной центральной башне£ (католические церкви в Ростове (1879), Таганроге (архит. Российский, 1807-1810гт.), лютеранскш кирхи в Ростове, Таганроге и Новочеркасске)

Во многих постройках городов Нижнего Дона и Приазовья периода распространен!« эклеетики (1860-1900гг) отмечается обращение к рационализму "конструктивно функционального порядка" - применение прогрессивных функциональных схем, новы; строительных материалов, конструктивных элементов, которые в большинстве случае; маскируются декоративно-художественным убранством в "исторических стилях": здани Донского офицерского собрания, торговое здание, Атаманское техническое училище Новочеркасске, здание Ростовского приказческого клуба. С другой стороны, архитектура городо Нижнего Дона и Приазовья уже в начале 1890-х гг демонстрирует примеры декорированны средствами эклектики построек, которые отличаются рациональным подходом к взаимосвяз архитектурно-художественной и конструктивной составляющих архэтектуры: здание третьег крытого рынка на Старом базаре в Ростове на Дону, Ростовское Коммерческое училище (арх|г Н.М.Соколов, 1902-1904гг.).

3.2 Рационалистические тенденции в архитектуре модерна.

Развитием рационалистичесюгх тенденций периода эклектики стала характерная дл построек модерн органическая связь утилитарно-практическом и художественно-образно составляющих архитектуры, когда функционально-планировочные особенности здани строительные материалы, конструктивное решение становятся в действительно^] формообразующим фактором.

Как отмечает Н.И.Кириченко, в этот период рациональные методы проектирования нашл отражение в "структурном рационализме" модерна, когда функционально и конструктив!

¡еобходимым элементам придается художественно выразительная форма, благодаря чему они тановятся носителями эстетических качеств. Подобная ситуация прослеживается и в архитектуре ородов региона, которая, воспринимая новые архитектурно-художественные формы, :арактерные для столичного модерна, одновременно осваивает принципы "структурного яционализма". Примерами декоративно-художественной интерпретации утилитарно-онструктивных элементом, наиболее часто встречающимися здесь являются: гибкие линии ерхнего обреза стены, аттики усложненной формы, пластичные линии венчающего карниза общественное здание , Московская, 11, 1900-е гг. в Новочеркасске, Мореходные классы, 1902г. в 'остове на Дону), усложненная форма оконных и дверных проемов, тщательная проработка |етапей (особняк Трестер, 1900г., доходный дом Хохладжева, архит. С.В.Попилин, 1905г. в 'остове; Нотариальная контора в Таганроге). При этом модерн идет по пути эстетического 1Своения пластических и фактурных возможностей новых строительных материалов: |блицовочной керамики, бетона: торговый дом Бахчисарайцева (1890-е гг.) в Ростове, аганрогский особняк Лукиной, здание Управления Владикавказской железной дорога.

Важной характеристикой построек модерна, соответствующей программе рационализма, вляется органичная связь внешнего и внутреннего пространств, функции, планировки, формы нешнего объема и архитектурных элементов оформления фасада. В полной мере это качество могло проявиться в зданиях со свободной пространственно-планировочной структурой, юстроенных по принципу "изнутри-наружу". В региональной архитектуре немного примеров аких построек: особняки Г.М.Сальникова в Новочеркасске, Шаронова (предположительно архит. О.О.Шехтель, 1902г.) и Лукиной, библиотека и музей им. А.П.Чехова в Таганроге (архит. & О Шехтель, 1910-1912 гг.), летний коммерческий клуб (архит. Г.Я.Гелат, 1909г.) в Ростове, юлее обширную группу образуют здания архитектурно-художественный образ которых создается а счет применения архитектурных элементов внешнего убранства, соответствующих шанировочным и функциональным особенностям обращенных на фасад помещений. В первую 1чередь многообразие форм оконных проемов - широкие окна витрины торговых и конторских юмешений; вытянутые вертикально оконные проемы, соответствующие двухсветным залам; ¡конные проемы усложненной, характерной для раннего модерна формы, которые отмечают юмешения, являющиеся планировочным центром здания; протяженные оконные проемы на 1есколько этажей, отмечающие лестничные клетки доходных домов и т.д. Кроме того пластику исадов обогащают эркеры, ризалиты.

3.3 Эстетика рациональной формы в постройках городов Нижнего Дона и Приазовья.

Эстетика рационализма в модерне связана с наметившимися в архитектуре последней етвертм XIX в тенденциями последовательного утверждения влияния утилитарных аспектов рхитектуры на художественно-образные и достижения единства этих двух составляющих

архитектурного процесса, что в 1910-е гг. сочетается с решением основной проблемы модерна -созданием специфического архитектурно-художественного языка. Эстетическая программа позднего модерна формируется с учетом понимания рационального как строго геометризированных форм, преобладания гладких плоскостей, унификации.

К 1910-м гг. в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья складывается два полюса распространения новой эстетики рационализма. В утилитарной массовой застройке это вызвано практической необходимостью (экономией средств на строительство и эксплуатацию постройки, стремление к упрощению, ускорению, повышению технологичности строительства) В архитектуре крупных престижных доходных домов и общественных зданий, как правило с относительно новой функцией (универмаги и торговые дома, банки и конторские здания, гостиницы, кинотеатры, учебные заведения) важное значение имеет элемент моды на те или иные композиционно-декоративные решения, стремление создать средствами рациональной архитектуры образ современного общественного здания. При этом более заметно влияние столичной архитектурной школы в заимствовании объемно-планировочных структур, композиционных приемов и элементов декорирования.

Основной формой развития рационалистического направления модерна является переработка классической п романтической традиции. Направление позднего модерна, сформированное на основе рационального модерна и неоклассики, идет по пути восстановлен!« фасадной плоскости, что важно в условиях плотной рядовой застройки центральной част» городов региона (особенно Ростова на Дону). Зго, а также традиционная склонность архитектурь городов региона к использованию академических стилей, определило количественно! преобладание построек, сочетающих черты неоклассики и рационального модерна: здание С. Петербургского Международного коммерческого банка, Народный дом, гимназия Берберовой гимназия Филиппьевой в Ростове на Дону, Палата судебных установлений в Новочеркасске,

Стремление рационального модерна к созданию нового архитекгурно-художественноп языка отразилось в тенденции "визуального рационализма" позднего модерна (1910-е гг. разрабатывающего рационалистические геометризированные формы архитектурных деталек восстанавливающей значение гладкой поверхности стены: Александровское реальное училище Новочеркасске, доходный дом Шатова в Ростове. Характерный для рационалистическог направления абстрактный геометризированный декор, состоящий из линий, окружносте) упрощенных геометризированных элементов классической архитектуры, был легок ь исполнсни и . приспособлен для массового тиражирования, что способствовало его широкои распространению в постройках городов региона 1910-х гг. Таким образом рациональный модер стремится стандартное превратить в художественное.

Поиски нового архитектурного языка, ведущиеся в 1910-е гг в рамках рационального травления модерна, отразились в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья не только в |де отдельных форм абстрактного геометризированного орнамента и в визуальной щионализации и переработке знакомых форм классической и романтической архитектуры. Здесь [ходят применение некоторые композиционные приемы организации фасадной плоскости, сработанные столичной архитектурой рационализма на основе эстетического освоения новых знструктивных форм (например каркасно-стеновой конструкции), что нашло отражение в знторских и торговых постройках: торговый дом Пустовойтова (архит. Е.М.Гулин, 1910г.).

Заключение.

1. Историю Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону и Новочеркасска, эразование которых относится ко второй половине XVIII - началу XIX вв. и протекает в рамках роцесса освоения новых территорий, можно разделить на ряд периодов, определяемых сторическими событиями общероссийского уровня (русско-турецкие войны XVIII в, реформы 860-х гг., разв!ггие железнодорожного сообщения, освоение Кавказа и др.).

К середине XIX в. определяется функциональная специализация крупнейших городов [ижнего Дона и Приазовья: Таганрога, Ростова и Нахичевани на Дону как центров торговли, ромышленного и ремесленного производства; Новочеркасска как столицы ОВД. Становление риоритетных направлений городской жизни, развитие которых относится к более раннему ериоду и протекает с большей интенсивностью, определило и особенности формирования рхитектурной типологии построек в городах региона.

Важные преобразования в различных областях городской жизни Таганрога, Ростова и 1ахичевани на Дону, Новочеркасска, соответствующие основным этапам их исторического азвнтня, оказали влияние на характер архетектурно-градостроительной деятельности в городах, качестве характерных особенностей которых можно отметить:

•отсутствие устойчивых региональных архитектурно-художественных традиций, ложившихся до Х\'111-Х1Х вв., формирование градостроительной структуры центральной части ородов;

•склонность региональной архитектуры 1860-1910-х гг. к эклектизму, определяемая этническим и культурным многообразием местного населения;

•широкое использование форм академических "стилей" в архитектуре городов региона, ¡снованных в эпоху классицизма, в стилистике которого были построены первые значительные килые и общественные здания;

•преобладание практичности в выборе конструктивно-технических и архитектурно-Еудожественных средств при строительстве зданий;

2-1

•относительная легкость освоения практически полезных новаций отечественной и зарубежной архитектуры 1860-1910-х гг. региональной архитектурно-строительной отраслью. В работах многих местных проектировщиков находят применение новейшие достижения мировой и отечественной архитектурной науки в области усовершенствования строительных материалов, функциональных и конструктивных схем зданий (Н.М.Соколов, М Н.Кондратьев, М.И.Гершкович, Е.М.Гулии, Н.Н.Дурбах, В.В.Попов, Г.М.Сальников)

Освоение принципов проектирования, характерных для рационализма, архитектурой городов Нижнего Дона и Приазовья происходит в рамках единого процесса распространения рационалистических тенденций в европейской и отечественной столичной архитектуре 18301910-х гг. Распространению построек, относящихся к рациональной линии архитектуры, в регионе способствуют особенности освоения территорий и объективные социально-экономические условия.

Потребности интенсивно развивающихся с середины XIX в. торговли и промышленности в быстром, функциональном, экономичном и надежном строительстве промышленных объектов стимулируют расширение сферы влияния рациональной архитектуры. Устройство железнодорожного сообщения региона с другими областями России, с Кавказом, способствующее экономическому росту региона, вызвало строительство целого ряда специальных зданий в форма* рациональной архитектуры. Функциональные требования торговых зданий (магазинов, крытых рынков, торговых рядов, универмагов), стимулируют распространение прогрессивных строительных конструкций и материалов.

Вместе с тем для населения городов региона характерны близкие рационализму второт половины XIX в. общественные настроения и мировоззренческие установки (идея буржуазной прагматизма; идея демократизма, отчасти идея прогресса и настроения, близкие идее научногс позитивизма). Распространению в регионе рационализма, во внутрипрофессионалъной сфере способствовала прочная связь региональной архитектуры со столичной архитектурной школой.

2. Процесс распространения рационалистических тенденций в архитектурно строительной практике городов Нижнего Дона и Приазовья проходит несколько периодов.

Появление рационализма в 1860-е гг. в Таганроге, Ростове, Нахичевани и Новочеркасске связанное с массовым строительством складских, промышленных и других утилитарных зданий основной характеристикой которых является максимальная экономичность и функциональность чему соответствуют качества построек в "кирпичном стиле".

В 1860-1870-е гг. в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья отмечаются нервы примеры использования прогрессивной металло-кирпичной конструктивной структуры, чте однако, не оказало заметного влияния на формирование внешнего объема здания. Большинства

гражданских зданий этого периода построены в соответствии с "рационализмом метода" эклектики

В 1880 - начале 1900-х гг. развивается строительство в "кирпичном стиле объектов кассовой жилой застройки, общественных зданий, фасады которых решаются в декоративных {¡ормах эклектики. Вырабатываются приемы декорирования, подчеркивающие эстетические ;войства кирпичной кладки. Тенденция рационалистического использования строительных материалов, начатая "кирпичным стилем", развивается в последствии внедрением в архитектурно-строительную практику региона глазурованной полихромной керамики, природного камня различной фактурной обработки.

В этот период повышается внимание к особенностям функционального решения сдельных типов зданий. На примере построек этих лет можно проследить эволюцию шанировочных форм основных типов общественных зданий (школьные, лечебные и >лаготворительные учреждения) от простейших до прогрессивных функциональных схем, фименяемых зарубежной и отечественной практикой. Архитекторами, практикующими в регионе ¡едется работа по приведению в соответствие санитарным и противопожарным нормам |араметров жилых зданий. Функциональные схемы торговых, кредитно-финансовых, клубных и 1ругих общественных зданий, типология которых расширяется к началу XX в., необходимость ■стройства ячейковых и большепролетных зальных помещений, широких остекленных проемов, ребования пожарной безопасности, необходимость повышения этажности зданий способствует начительному расширению применения комбинированной конструктивной структуры. На даном этапе это уже оказывает влияние на формирование архитектурно-художественного образа юстроек.

В 1880-1900-е гг. в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья появились ¡остройки, характеризующиеся органичной связью внутреннего пространства и формы внешнего бъема. Преимущественно это здания, решенные в стилистике модерна, но встречаются примеры I среди зданий, архитектурно-художественный образ которых решается в "стилях" эклектики -собенно среди общественных объектов специального функционального назначения (больницы, тколы), параметры помещений которых ограничены требованиями функции.

Большинство явлений в архитектуре 1860 - 1890-х гг. можно отнести к предыстории ационадизма, поскольку применение современных конструктивных форм и строительных 1атериалов, прогрессивных функционально-планировочных схем некоторых типов общественных ааний во многих постройках не оказывает заметного влияния на формирование архитектурно-удожественного образа зданий

В 1900-1910-е гг. в архитектуре городов региона находят распространение "структурный ационализм" раннего модерна, а также тенденция визуального рационализма Эстетика

рациональной формы, ассоциирующаяся у массового потребителя с понятиями "современности и "рациональности", находит распространение в зданиях с относительно новой для регион функцией (торговые дома, крупные универмага, банки, кинотеатры), формируется тип крупной общественного здания или доходного дома с развитой общественной функцией, включающи: зальные и ячейковые помещения Наряду с металлокирпичной разновидностью комбинированно конструктивной структуры, широкое распространение получают кирпично-железобетонная каркасно-сгеновая конструктивные структуры

Набравший в 1910-с гг. значительные темпы развития процесс распространения в регион рационалистических тенденций как в области строительной техники, конструкций и функции, та и в области архитектурной эстетики, был прерван историческими событиями 1917-1919гт повлекшими за собой изменения условий архитектурно-строительной деятельности, и оказалс незавершенным.

3.

• Большинство рационалистических тенденций, нашедших распространение в города региона, отразились в архитектуре милых зданий. В формах "кирпичной" архитектуры ведете массовое строительство доходных домов и особняков. Прогрессивные конструктивные систем (металлокирпичная и кирпично-железобетонная) и новые строительные материалы применяют« в архитектуре крупных доходных домов, а также домов с преобладанием общественной функцш В постройках 1910-х гт. находит распространение тенденция визуального рационализм Особняки Таганрога, Ростова и Нахичевани, Новочеркасска в стилистике модерна демонстрируй органичную связь внутреннего пространства и внешнего объема здания, принцип проектирован! "изнутри-наружу". В их архитектуре применяются новые строительные и отделочные материал (глазурованная керамика, бетон), комбинированная конструктивная структура.

• В архитектуре общественных зданий Таганрога, Ростова, Нахичевани на Дону Новочеркасска второй половины XIX - начала XX вв. нашли отражение практически в! представленные в регионе архитектурные тенденции, близкие рациональному направленш Рационалистические тенденции в области построения функциональных схем отдельных типе зданий находят самое широкое распространение в архитектуре школьных, лечебных учреждени отчасти в архитектуре зрелищных и клубных зданий, учреждений торговли Архитекту] общественных зданий в городах региона 1860-1910-х гг. демонстрирует эволюци конструктивных структур, причем наиболее интенсивное применение металлокирпично кирпично-железобетонной и каркасно-стеновой разновидностей комбинированж конструктивной структуры

• В формах "кирпичного стиля" с 1880-х по 1910-е гг. преимущественно вело строительство общественных зданий массового характера - учебных заведений (гимнази

чальных школ, ремесленных училищ, специальных учебных заведений), больниц, аготворительных учреждений (приютов, домов трудолюбия, богаделен), торговых учреждений агазинов, крытых рынков) Органичную взаимосвязь утилитарно-конструктивной и дожественно-образной составляющих, принцип проектирования "изнутри-наружу" в хитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья представлены в решениях специализированных рговых и кредитно-финансовых учреждений 1900-1910-х гг., летних помещений клубов и браний.

4. Рационалистическое направление, широкое распространение которого в архитектуре родов Нижнего Дона и Приазовья, обусловленное наличием объективных экономических, гциалыю-психнлогических, внутриггрофессиональных условий, относится к 1860-1910-м гт., ало явлением, объединяющим многообразие тенденций в стилистике построек городов региона ■орой половины XIX - начала XX вв. от эклектики до позднего модерна. Архитектура iranpora, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска демонстрирует разнообразие щионалистических тенденций, которые с разной интенсивностью проявились в постройках гдельных типологических групп зданий. Процесс распространения рационалистических :нденций в этот период идет в трех направлениях: в организации функционально-танировочных схем отдельных типов зданий, в применении прогрессивных конструкций и ■роительных материалов, в создании архитектурно-художестБенного образа здания.

В целом в архитектуре 1860-1910-х гг. рационалистические принципы и методы роектирования обязательно дополняются, характерными для других стилистических травлений подходами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1."Рационалистические тенденции в архитектуре /'остова m Дону второй половины XIX тала XX в.в. " - материалы международной научно-практической конференции "Архитектурное аследие юга России." - Ростов на Дону, РГСУ,1997г. - с. 42-43. (в соавторстве с Г.В.Есауловым)

2 "Особенности архитектуры модерна в городе ¡'остове на Дону." - материалы ежвузовской научной студенческой конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири." -[овосибирск: НГАХА, 1997г. - с. 64-65.

3."Основные этапы архитектурно-градостроительного развития I'остова на Дону « ¡750 ¡910 г<н)ахг." // "Известия РГСУ" - Ростов на Дону: РГСУ, 1998г. - с. 13-19 (в соавторстве с В.Есауловым, НГ.Исаенко)

4."Архитектура модерна на примере тассическпй гимнами и оохоОного Оома ЬН.Хохладжева « гор<х)е i'ocmime па Дону" - материалы юбилейной научно-практической

конфереицш1' Региональная архитектурно-художес! венная школа'' - Ростов на Дону РАИ, 19.98! - с 64-68. (в соавторстве с Г.В Есауловым)

5."1'ационатхм а архитектуре грроооп Юга ¡'осени XIX - начат XX «.в." // Научна мысль Кавказа - Ростов на Дону, СКНЦ, 1999г. - с. 38-39.

Ь."Рациопашстическое направление моОерна на примере' торгового дом ¡'.¡'.Пустовойтова в Ростове на Дону." // Сибирская архитектурно-художественная школ (сборник научных трудов) - Новосибирск: НГАХА, 1999г. - с 24-27.

7. "Особенности рациопа:ьного направления в архитектуре городов Нижнего Дона Приазовья второй половины XIX- начат ХХв.в. " // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Ростов на Дону, 2000г. - с. 91-93.

8. "Рационалистические тенденции о архитектуре городов Нижнего Дона и Приакхи второй половины XIX - начат XX ев." // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов на Дону, 2000г. - с. 131-133.

9 "Архитектурная типология и особенности стилистики в постройках Таганрог {'остова и Нахичевани на Дону, Новочеркасска второй половины XIX -начаш XX ее. " // Сборш научных трудов РААИ - Ростов на Дону, 2000г. (в печати)

10. "Понятие рационализма в архитектуре." // Сборник научных трудов НГАХА Новосибирск, (в печати)

Лицензия Л.Р. № 020737 от 24.08.98r. Подписано к печати 03.11.00г. Формат 210x150

Бумага тип. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ - 2.000_

Редакцнонно-нздательский отдел Ростовской академии архитектуры и строительства, Буденновский, 39.

Типография АОЗТ "АКР", ул. Обороны, 49.