автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства
Автореферат диссертации по теме "Принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства"
МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)
Бударин Евгений Леонидович
ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА
(НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
11 НОЯ 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры
Москва, 2015
005564332
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» на кафедре «Основы архитектурного проектирования»
Научный руководитель
доктор архитектуры, профессор Сапрыкина Наталия Алексеевна
Официальные оппоненты:
Поморов Сергей Борисович
доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», директор Института архитектуры и дизайна, заведующий кафедрой Архитектуры и дизайна
Родионовекая Инна Серафимовна
кандидат архитектуры, доцент Институт строительства и архитектуры ФГБОУ ВО «Московский государственный строительный университет» - Национальный исследовательский университет, профессор кафедры «Проектирование зданий и градостроительства»
Ведущая организация:
ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)»
Защита состоится 24 ноября 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.124.02 на базе ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 11/4, корп. 1, строение 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» и на сайте www.marhi.ru
Автореферат разослан 23 октября 2015 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат архитектуры
Клименко С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования заключается в необходимости формирования индивидуального жилища в особенных условиях, таких как Северный Кавказ, зоны пустынь, степей и высокогорья, а также в исследовании возможности организации и развития индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства, архитектурно-планировочные, конструктивные и технологические решения которого адаптированы к условиям Ставропольского края.
Постоянная реконструкция, проходящая стихийно в условиях самодеятельного строительства в пригороде в дачных районах, аналогична процессам, происходящим в городских районах - индивидуальном жилом секторе («частном секторе»). Основываясь на накопленном многолетнем опыте, необходимо говорить, что для получения каких-то результатов в улучшении индивидуального жилища необходима комплексная разработка общей концепции, синтеза методов и приемов развития и становления индивидуального жилья в городских районах и пригороде. Динамичный образ жизни людей и постоянная интенсивная миграция населения требуют разработки новых типов жилища, отвечающих современным требованиям и принципам ресурсосбережения и экологии.
В настоящее время в пригородной зоне крупных городов строится большое количество индивидуального жилья. Уровень комфорта в таких жилых домах значительно выше, чем в городских квартирах. Это обусловлено, в первую очередь, связью с природным окружением.
Все изложенное выше объясняет необходимость проведения научного исследования в данном направлении, которое охватывает целый ряд градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивно-технических решений и показывает его актуальность. Тема исследования соответствует научным задачам нового поколения программы НИР РААСН на 2008 - 2012 годы и предложениям по программе на 2013 - 2017 годы1.
Степень разработанности проблемы. Большой объем работ отечественных исследований связан с рассмотрением вопросов архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища. Среди них труды Л.А. Беляева, Г.Б. Бессонова, В.А. Новикова, М.А. Орлова, С.Б. Поморова, Ю.В. Ранинского, H.A. Сапрыкиной, B.C. Сенина, Ю.А. Табунщикова, J1.B. Хихлухи, Ю.С. Федоровой.
Отечественные ученые - архитектуроведы внесли важный научный вклад в исследование архитектуры традиционного народного жилища регионов России, а также Северного Кавказа: Е.А. Ащепков, С.Н. Баландин, E.H. Бубнов, H.A. Ковальчук, М.В. Красовский, К.И. Куликов,
A.Г. Лазарев, И.В. Маковецкий, А.Т. Максименко, М.И. Мильчик, Г.Я. Мовчан, A.B. Ополовников, В.П. Орфинский, З.А. Петрова, В.В. Попов, Е.В. Пьявченко, П.А. Раппопорт, Ю.Г. Самойлов, В.П. Самойлович, Ю.С. Ушаков, С.О. Хан-Магомедов, A.A. Щенников, П.Г. Юрченко и др.
Созданию необходимой среды обитания в нормальных условиях равнинной и предгорной зон Северного Кавказа, определению архитектурно-планировочной организации городских и пригородных поселений, наиболее приемлемых типов индивидуального жилища, его конструктивных и художественных особенностей уделяют большое внимание представители архитектурной науки и педагогики региона: A.M. Бояринов, Г.В. Есаулов, А.Г. Лазарев, В.М. Молчанов. На Дону Ю.Н. Трухачев. На Кубани В.В. Бондарь, В.В. Сырмолотов, О.С. Субботин. В Волгоградской области Ф.Н. Коршаков. На Ставрополье Ю.А. Хоменко, А.Т. Максименко,
B.А. Маркелов и Е.Л. Бударин. В Балкарии и Карачае Э.Б. Бернштейн и А.Я. Кузнецова. В Северной и Южной Осетии, Ингушетии и Чечне (Ичкерии) В.Б. Бесолов и А.Ф. Гольдштейн. В Дагестане Х.И. Кутиев и К.Д. Керимов.
1 Направление № 4. «Разработка типологии зданий и сооружений нового поколения, способствующих развитию человеческого потенциала с учетом использования новейших" результатов развития науки и техники». Итоги выполнения программы ФНИ ГАН на 2008-2012 годы и предложения" по программе на 2013-2017 годы. [Электронный ресурс]. — URL: hnn://n<i1.txiiar.com/docs/index-612995.html
Проблемами типологии и комфорта жилища занимались специалисты: И.И. Анисимова, A.M. Баталов, B.C. Демина, К.К. Карташова, В.К. Лицкевич, М.В. Лисициан, Б.М. Мержанов, H.A. Сапрыкина и др. Социально-функциональный подход к проектированию жилища затронут в работах Р.Н. Блащкевич, Т.И. Звездиной, B.C. Овсянникова, Г.Д. Платонова, В.Л. Ружже, З.Н. Яргиной и др.
Данное исследование опиралось также на работы российских и иностранных специалистов: Ш. Арахамия, Д. Богорада, Г. Зубкова, Н. Моисеева, А. Важоньи, Ю. Веденина, Дж. Джефферси, Ж. Зейтун, В. Преображенского, В. Стороженко.
Здесь следует отметить, что направление работ большинства авторов укладывается в русло создания объектов индивидуального жилища, или в русло проблем реновации (обновления), трансформации жилого дома и его гармонизации с окружающей средой.
Массовое строительство, происходящее в районах самостоятельного возведения жилых домов в «частном секторе», происходит без строительных норм и правил в условиях «самодеятельного строительства», и поэтому улучщение эстетических качеств такого строительства возможно при сотрудничестве застройщиков с профессиональными архитекторами. Академик Г.В. Есаулов определяет все эти объекты как «третий пласт в архитектуре»; третий пласт составляет «архитектура без архитектора»2, отмечает всю важность «.социально-экономических факторов, выступающих в качестве базовой основы заказа и стимула развития архитектуры...»3. Архитектору необходимо учитывать при проектировании индивидуальные особенности и требования заказчика.
При всем многообразии работ в архитектурной науке отсутствуют комплексные методики по оценке исходных негативных факторов и исследования по определению комфорта нетиповых проектных решений в организации индивидуального жилища в Ставропольском крае.
Цель исследования - разработка принципов архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства, а также приемов конструктивно-технических решений на территории Ставропольского края.
Задачи исследования:
1. Исследовать основные характеристики структуры современного жилищного строительства и выявить основные социально-экономические, материально-технические, градостроительные и архитектурно-планировочные факторы и принципы формирования городского и пригородного индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование индивидуального жилища в Ставропольском крае.
3. Определить требования и принципы архитектурно-планировочной организации современного индивидуального жилища, исследовать и классифицировать районы городского и пригородного индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства для определения объемов и качественных показателей необходимых изменений, улучшающих условия проживания в Ставропольском крае с учетом современных требований.
4. Выявить локальные особенности, типы и характерные признаки развития индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства, присущие архитектуре народов Северного Кавказа, с учетом изучения особых климатических условий и исторического опыта строительства традиционного жилища на территории Ставропольского края с использованием альтернативных, возобновляемых источников энергии: солнечной, ветровой, энергии грунта (термальных источников).
■ 5. Разработать функционально-пространственную модель индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства, дать оценку комфорта, возможности ресурсосбережения и расширения при увеличении состава семьи в Ставропольском крае.
2 Есаулов Г.В. «Третий пласт» в архитектуре Юга России в XX веке // «Academia», 2009, №3, С 36-38.
3 Есаулов Г.В. Архитектура в поисках гармонии// «Academia», 2010, №1, С 10-13.
6. Применить систему «зеленая сертификация» в контексте экологического строительства традиционного жилища на территории Ставропольского края.
Границы исследования. Исследование рассматривает индивидуальные жилые дома в условиях самодеятельного строительства для постоянного проживания владельцев жилья и семейства со средним и ниже среднего уровнем дохода. Жилая среда ограничивается индивидуальной придомовой территорией, участком с жилым домом и хозпостройками усадебного типа и индивидуальным пространством жилой ячейки. Хронологические параметры исследования охватывают исторический период развития архитектурного творчества этнокультурного территориального комплекса Северо-Кавказского региона с конца 19 века до начала 21 века в Ставропольском крае.
Объект исследования - спроектированные и построенные индивидуальные жилые дома в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае в 20 - начале 21 века.
Предмет исследования - принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае с учетом степени комфорта, возможности ресурсосбережения и расширения при увеличении состава семьи.
Теоретическая значимость исследования. Дано теоретическое обоснование формирования принципов архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства и его размещение в городской и пригородной застройке:
разработаны модели и предложены проектно-экспериментальные решения архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища для реализации в Ставропольском крае;
- впервые разработаны требования к проектированию архитектурно-планировочной организации энергоэффективного индивидуального жилища с учетом особых природно-климатических условий Ставропольского края.
Методология и методы диссертационного исследования основаны на комплексном методе анализа и включают:
- Анализ литературных источников, нормативных документов, интернет-ресурсов, статистических и климатических данных Ставропольского края, условий обитания, экспериментального современного архитектурного проектирования, методов моделирования.
- Концептуальное моделирование заключается в типологии существующих моделей индивидуального жилища в Ставропольском крае с обобщением их основных характеристик.
- Разработку методики оценки комфорта архитектурно-планировочного решения индивидуального жилища в Ставропольском крае, основанных на графоаналитическом методе, а также методах измерения, сравнения и синтеза.
- Логическое моделирование, заключается в обобщении полученных данных в результате обследования индивидуального жилища в Ставропольском крае.
- Метод моделирования, заключающийся в синтезе функционально-пространственных характеристик индивидуального жилища в Ставропольском крае с разным уровнем комфорта и в построении графических моделей.
Научные положения, выносимые на защиту:
- принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае с учетом современных требований;
- методы и приемы проведения преобразования и развития архитектурно-планировочной организации объектов индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае;
- рекомендации по проектированию индивидуального жилища в Ставропольском крае.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) Впервые комплексно исследованы градостроительные, объемно-планировочные и архитектурно-художественные характеристики индивидуальной жилой архитектуры
Ставропольского края 19 и начала 21 века на основе натурных, архивных и литературных источников.
2) Определены факторы и разработаны принципы архитектурно-планировочной организации и общая концепция развития индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства городской и пригородной усадебной застройки в Ставропольском крае.
3) Рассмотрен исторический и современный опыт организации разных типов архитектурных объектов индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства Ставропольского края.
4) Составлена общая классификация архитектурных объектов индивидуального жилища с оценкой наиболее рациональных приемов строительства в Ставропольском крае.
5) Определены отличительные особенности архитектуры и методы развития индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства на Ставрополье.
6) Проведен комплексный анализ проблемы формирования индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства с учетом функциональных, социально-экономических закономерностей его развития, демографических и психологических особенностей жизнедеятельности семьи и требований к жилищу, а также градостроительных аспектов размещения индивидуального жилого дома в структуре города и пригорода.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства городской и пригородной усадебной застройки. Они могут быть применены проектными, научно-исследовательскими институтами и другими организациями и предприятиями, выполняющими работы по проектированию и строительству. Владельцы индивидуального жилища могут использовать рекомендации данного научного исследования для дальнейшего обустройства своих жилых домов и для улучшения их планировочных и архитектурно-художественных качеств.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Полученные результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Международный центр науки и образования» (Москва, 2012 г.; «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2012 г.); «Кавказский диалог» (Невинномысск, 2012 г.); «Наука, образование и экспериментальное проектирование» (Москва, МАРХИ, 2013-2014 гг.).
Выполнение раздела НИР по теме «Формирование жилой среды в условиях Севера» (регистрационный номер НИР 7.4455.2011, ном. Госрегистрации 01201252860), проводимой в рамках государственных заданий на оказание услуг (выполнение работ) Министерства образования и науки РФ в 2013 г. (рук. НИР канд. арх., проф. Казаков С. В.).
Материалы исследования использованы автором в проектной практике творческих мастерских г. Ставрополя в виде реализованных проектов в 1991 - 2013 годах.
Выполнение курсового и дипломного проектирования на кафедре дизайна гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета г. Ставрополя.
По теме диссертации автором опубликовано 15 научных статей, в том числе 8 из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и одна научная монография.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из текстовой части (185 стр.), включающей введение, три главы, заключение, библиографический список (141 наименование), и графической, включающей 30 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении даны обоснования актуальности темы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены предмет, объект, границы и методы исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. ОПЫТ СОЗДАНИЯ ОБЪЕКТОВ НАРОДНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
1.1. Архитектурная типология индивидуального жилища этнокультурного территориального комплекса Северного Кавказа
Рассматривая историю традиционного народного жилища, представляющего собой исключительное явление в архитектурном творчестве этнокультурного территориального комплекса Северо-Кавказского региона, выявляются локальные особенности и характерные черты в архитектуре традиционного жилищного строительства на Ставрополье.
Проведя анализ российского и мирового опыта формирования индивидуального жилищного строительства, исследованием определена оценка типологических разновидностей жилых построек по градостроительным, функционально-планировочным, конструктивным, экономическим и архитектурно-художественным направлениям.
Рассмотрение требований к принципам архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища на территории Ставропольского края не представляется возможным без проведения анализа развития жилища, характера и классификации построек.
Исследуя этнокультурный территориальный комплекс Северного Кавказа, можно проследить закономерности в зарождении, развитии и становлении архитектурной формы традиционного народного жилища Ставропольского края. Многообразие региональных традиционных особенностей и конкретного месторасположения для строительства индивидуального жилья в приемах построения южного жилища особенно ярко раскрывается на примерах строительства жилья в степных районах Ставропольского края.
Еще в период, когда заселялся регион, здесь сложились типы народного жилища на основе синтеза методов и приемов строительства русского деревянного и каменного домов, донского казачьего «куреня», глинобитной украинской хаты и жилища местного населения.
Главным принципом формирования регионального жилища степных районов Ставропольского края является комплексность застройки всей усадьбы. Обязательное включение в ее состав собственного дома («жилого» двора), дворовых построек (хозяйственного двора с сараями), придомового земельного участка (сад и огород).
1.2. Основные этапы развития индивидуального жилища
В результате исследования исторического опыта российского и мирового формирования индивидуального жилищного строительства выявлены основные этапы, во время которых зародились типологические разновидности жилища, причины их создания и эволюция развития от самых простых укрытий до современных, отдельно стоящих индивидуальных жилых домов. Характерные особенности предшествующего, и, в значительной мере, современного развития этапов жилищного строительства - возведение традиционного жилища, сохранившего образы народного зодчества прошлого.
В исследовании установлены взаимосвязи между общественно-экономическими формациями и комплексами архитектурно-градостроительных объектов, обеспечивающих осуществление процессов труда, быта, отдыха семейной ячейки и отдельного человека:
- первый этап - строительство многокамерного жилища открытого типа - с галереями и окнами по фасаду, камином с дымарем вместо прежнего срединного очага, с хозпостройками индивидуального пользования - прослеживается в 19 веке - начале 20 века. Жилище располагается на естественно или искусственно укрепленных холмах и возвышенных террасах, вдоль водоемов и рек. Люди целыми поселениями преднамеренно селятся в долинах, расположенных вблизи стоячих водоемов и рек потому, что земли на этих местах плодородные и пригодные для посевов и пастбищ. Жилище - это надземная двухуровневая постройка с планом, близким к квадрату, и четырехскатной кровлей;
- второй этап - следствие этнокультурной интеграции населения и влияния городского образа жизни - процессов, активизирующихся на протяжении всего 20 века. Здесь происходит постепенное размывание границ традиционных локальных типов народного жилища и развитие
новых архитектурных образов, одним из которых является конструктивные особенности индивидуального жилого дома, здесь конструктивная схема принимается с поперечными несущими стенами;
- третий этап - последние десятилетия 20 века и начало 21 века, когда формируются новые, архитектурно-художественные, объемно-планировочные, конструктивные и строительные приемы. Изменяется внешний облик дома, увеличиваются его размеры, планировка, застройка усадьбы. Осуществляется строительство жилых домов не только из каменных материалов (камень, кирпич, бетонные блоки), но и из облегченных каркасно-обшивных конструкций на основе древесины.
1.3. Индивидуальное жилищное строительство в городе
Строительство индивидуальных жилых домов в условиях «самодеятельного строительства» в городах своими силами очень широко применялось ранее, и применяется по настоящее время. Большой размах этот процесс приобрел в годы второй половины 20-го века. Примерно в период с 60-х годов горожанам было разрешено, используя свои личные сбережения и применяя свой личный труд, строить себе жилье в городской черте.
Несмотря на то, что районы городской застройки «частного сектора» подвергались частичному сносу, значительные их территории сохранились. Это характерно для многих городов нашей страны, таких как Астрахань, Волгоград, Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону, Саратов, Ставрополь и многих других. Еще в большей мере это относится к малым городам. В середине 80-х годов 20-го века индивидуальная жилищная застройка составляла более 50% заселенной территории Ставрополя.
Во второй половине 80-х годов по решению центрального правительства и местной краевой власти выделяются обширные территории в городской черте и в ближайших пригородах - земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.
Сегодня все больше семей, выбирая между покупкой квартиры в многоэтажном доме и строительством собственного индивидуального дома, строят дом своими силами, в итоге получая «самодеятельное строительство». Построить свой индивидуальный дом становится все более доступным, благодаря появлению новых строительных технологий, относительно дешевых. Тот факт, что спрос на малоэтажное индивидуальное жилье неуклонно растет, подтверждают данные статистики: в первом полугодии 2011 года в общей площади введенного жилья удельный вес индивидуального домостроения на Ставрополье составил 44,4%, тогда как в аналогичном периоде 2010 года этот показатель равнялся 39,5%.4
Архитектурный облик (внешний вид, размеры, планировка и конструкции) индивидуальных жилых строений определяется, в основном, двумя факторами:
- изменением представления горожан о том, каким должен быть жилой дом, и повышением их материального состояния;
- изменением за последние годы строительной базы, которая также диктует свои условия, (появились новая техника, новые строительные материалы, новые технологии).
За последние десятилетия в строительстве индивидуального жилья применяются новые строительные технологии, среди них зарекомендовали себя быстровозводимые здания. Каркасные и бескаркасные сооружения все активнее применяются в городе и близлежащем пригороде. Прочность, долговечность, пожаро - и сейсмостойкость, а также невысокие материальные затраты и затраты времени на строительство являются лучшими показателями в пользу быстровозводимых зданий5.
Быстровозводимые дома, как правило, возводятся строительными предприятиями с участием архитекторов, дизайнеров и строителей. В этом направлении «самодеятельного строительства» уже не может быть, дом возводится по проекту и согласно технологии строительного производства.
4 Гольцева Ю. Частная собственность // ш2 квадратный мэтр, Ставрополь, № 5 (26) 2011, С. 38-40.
Гурьянов Г. Быстровозводимые здания - конструктор величиной с дом / Г. Гурьянов // Дом & Ремонт. -Ставрополь. - 2011. - № 10 (16) /. - С. 28.
Самостроительство (самострой) - очень распространенное явление. Без особого преувеличения можно утверждать, что в нашей стране подавляющее большинство индивидуальных жилых домов построено домовладельцами своими руками, в условиях «самодеятельного строительства». Самострой имеет глубокие исторические корни и широкую мировую практику, на протяжении последних десятилетий происходит его неуклонный рост и расширение его форм.
В Европе принят такой термин в 70-е годы 20-го века - «вернакуляр» (искусство) - стиль в искусстве, имитирующий непрофессионализм6.
Архитектурный вернакуляр (синоним: стихийная застройка, народная архитектура) -явление в архитектуре, выраженное в создании строений и их элементов непрофессионалами.
1.4. Типы городского и пригородного индивидуального жилища и его развитие
Дом на одну семью с земельным участком и дворовыми постройками для окраин городской местности в прошлом всегда был единственным типом жилища, обеспечивающим удобство ведения усадебного хозяйства, изолированность, возможность организации развитых подсобных помещений и многочисленных хозяйственных построек.
В зависимости от расположения домов на земельных участках и их взаимосвязей между собой индивидуальное жилище классифицируются на два основных класса. К первому классу относятся отдельно стоящие жилые дома, а ко второму классу - блокированные жилые дома.
В зависимости от количества квартир индивидуальное жилище делится на три основных группы. К первой группе относятся одноквартирные дома - на одну семью, ко второй группе -блокированные - двухквартирные (или так называемые спаренные) дома и к третьей группе -многоквартирные дома с количеством квартир от трех и более.
При дальнейшем комплексном изучении вопросов развития индивидуального жилища, при всей совокупности факторов, влияющих на процесс их формирования, можно выделить основные группы факторов:
- первая группа - основные факторы: экологические, социально-экономические и социально-психологические;
- вторая группа - факторы, которые определяют специфику формирования индивидуального жилища: природно-климатические, социально-культурные и ландшафтно-рекреационные;
- третья группа - факторы, которые влияют на местное проектирование, локальные факторы: микроклиматические, психологические и административно-нормативные.
Каждый из проанализированных факторов влияет на формирование полноценной жилой среды, их учет позволяет принять оптимальное решение при проектировании индивидуального жилища.
Городское и пригородное индивидуальное жилище представлено тремя типами: 1) жилые дома общего типа; 2) дома компенсационного типа (второе жилище); 3) дома альтернативного типа.
1) Жилые дома общего типа. Характерная особенность предшествующего и, в значительной мере, современного развития жилищного строительства в городе и пригороде -возведение традиционного народного жилища, сохранившего черты народного зодчества прошлого, издавна сложившиеся планировочные и архитектурно-художественные приемы.
Жилые дома общего типа имеют разновидности: городская и пригородная усадьба; казачий курень.
Городская и пригородная усадьба. В городских и пригородных районах Ставропольского края возведены и строятся в настоящее время индивидуальные жилые дома усадебного типа: индивидуальные дома одноквартирные - дом на одну семью, и блокированные -двухквартирные (или так называемые спаренные) и многоквартирные.
Одноквартирный индивидуальные жилой дом, предназначенный для одной семьи, в наибольшей мере соответствует специфическим условиям городского образа жизни. Наиболее
6 Вернакуляр [Электронный ресурс] - URL : https://ru.wikipedia.org/wiki/Bepiiaicvn«p
7 Архитектурный вернакуляр [Электронный ресурс] - URL : http://vernacular.wikia.com/wiki'BepHaKyj«p
полно и органично жилой дом обеспечивает связь человека с окружающей средой, с приусадебным участком и с расположенными на нем хозяйственными постройками.
Особыми преимуществами односемейного жилого дома усадебного типа является его хорошая изолированность, простота планировки и конструктивных решений, возможность полноценного формирования систем функциональных связей внутри жилища и в пределах земельного участка. Это позволяет достаточно свободно трансформировать, в случае необходимости, его архитектурно-планировочную организацию и внешний архитектурный облик, менять функцию и размеры отдельных помещений путем переустановки внутренних перегородок, а также выполнять пристройки, надстройки и достройки недостающих помещений, используя традиционный принцип народного жилого зодчества - принцип «растущий дом».
Приусадебный земельный участок при этом становится своеобразной дополнительной «зеленой комнатой», куда в летнее время переносится часть бытовых и хозяйственных процессов из помещений жилого дома. Веранды, крытые и открытые террасы, площадки для отдыха, организуемые на грани жилища и естественной природной среды, смягчают контрастный переход из стен дома во внешнее пространство.
Одноквартирные жилые дома по числу комнат делятся на двух-, трех-, четырех-, пяти - и шестикомнатные, а по объемно-планировочному решению - на дома с квартирой в одном или в разных уровнях - одноэтажные, с квартирой, расположенной в двух уровнях - двухэтажные, а также мансардные - с использованием свободного чердачного пространства.
Казачий курень. Курень - казачье жилище, изба, дом, бывает двух видов: типа украинской хаты и двухэтажный (называется «полукаменный»). Современный курень -двухэтажный «полукаменный», где первый этаж - кирпичный (прежде - саманный, из кирпича-сырца), а второй - деревянный. Курень также возводится в условиях «самодеятельного строительства».
Первый этаж не жилой, хозяйственный - называется «низы» (считается, что «жить нужно в дереве, а припасы хранить в камне»). Центром низов является так называемая «холодная» комната: без окон, но с небольшими отверстиями в стене для вентиляции, устроенной таким образом, что позволяет так проходить воздуху, чтоб в ней постоянно дул сквознячок. Каморы окаймляют «холодную» узким коридором.
Главный вход в курень устроен по крыльцу («порожкам») на второй этаж, окруженный особой террасой {«балясами»). Курень в плане - это квадратный дом, обычно трехкомнатный, включающий в свой объем галерею, расположенную вдоль боковой части западной стены. Назначение галереи - защита от перегрева, резких ветров, а также увеличение площади дома. Она бывает как открытой, так и закрытой - остекленной или решетчатой, и выходит на главный фасад, украшенный резьбой, торцом, выступающим за плоскость стены на 1,5 - 2м.
Особенностью куреня является идущий вдоль стен узкий помост-балкончик, шириной около 70 см, иногда не огражденный. Именно он придает куреню неповторимый вид. Этот помост-балкончик опирается на столбики или цоколь, обычно ярко окрашенный. Курени, строившиеся из дерева и местного камня, отличаются ярко-синей или зеленой окраской, живописной отделкой снаружи, кровля, обычно четырехскатная, шатровая. Крыльцо опирается на столбики, покрыто двускатной или бочкообразной кровлей на тонких, затейливо украшенных колонках.
Большое значение имеет приусадебный участок с хозяйственными постройками, вытянутый в глубину и отгороженный забором от улицы. При теплом продолжительном лете немаловажное значение в хозяйственной жизни семьи имеют летние помещения - навес, летняя кухня. В усадьбу входят базы (хозяйственный двор с сараями для содержания домашних животных, птицы, кормов, инвентаря), уборная и компостная яма, а также навозная площадка. Огород и сад - украшение приусадебного участка, состоящий из яблонь, груш, слив, абрикос, вишен, черешен и ореха.
2) Дома компенсационного типа (второе жилище). В настоящее время экологические проблемы города стали глобальными. Город разрушает не только природную среду и
экосистему, но и здоровье самих горожан. Но, с другой стороны, дефицит городских территорий и необходимость решения жилищной проблемы в городах заставляют обращать внимание на освоение пригородных территорий.
Термин «второе жилище» (или «второй дом»)" обычно употребляют в нашей стране применительно к дачным и садовым домам. Он подчеркивает отличие «второго» жилища от «первого», то есть от основного места проживания семьи - городской квартиры или индивидуального городского жилища и сосредотачивает внимание на двойственности жилой среды. Двойственность жилой среды - явление, когда семья имеет не одно место проживания, а два и даже более.
Второе жилище - это фрагмент городской среды, транслированной в пригородное окружение, где соединены воедино преимущества городской и дачной жизни.
Дома компенсационного типа (второе жилище) представлены разновидностями; садовый домик; дача; коттедж; вилла.
Садовый домик - это небольшое одноэтажное жилое строение, которое, в основном, возводят в условиях «самодеятельного строительства» на малом участке, размером около 600 кв. м. Владельцами таких садовых домиков является основная масса горожан. Используются участки в садоводческих товариществах или кооперативах в основном для занятия аграрным трудом или для отдыха. Садовые поселки отражают двойственность городского жилища для основной массы трудящихся, малоимущих граждан.
Дача - это загородный летний жилой дом, который также, в большинстве своем, возводят в условиях «самодеятельного строительства», предназначен для временного проживания городской семьи. Сюда перенесены отдельные фрагменты профессиональной деятельности одного из членов семьи, его хобби, то есть труд и отдых.
Слово «дача» имеет праславянское происхождение и берет начало от слова «дать». Дача - первоначально «дарованная князем земля» (Укр. «дача» - «принесение в дар»), этим словом именовались дарованные земельные наделы9.
Дачные поселки - это продолжение двойственности городского жилища, ориентированного на средний класс граждан. Является жилищем компенсационного типа для деятелей культуры (творческой интеллигенции, управленцев, крупных чиновников).
Коттедж (англ. cottage) - это комфортабельный односемейный индивидуальный городской или пригородный жилой дом (150 - 450 м"), который располагается на участке земли средней величины (2000-4000 кв. м.), обычно два этажа. Коттедж - традиционный тип английского жилища, распространившийся в европейских странах и США.
Коттеджные поселки - пригородное поселение. Современные коттеджные поселки содержат насыщенную инфраструктуру, удовлетворяющую все нужды проживающих в них жителей. Это тот же дачный поселок, но более современный, для среднего класса -предпринимателей, бизнесменов, деятелей культуры (они называют себя элитой).
Вилла (лат. Villa - усадьба, поместье) - это комфортабельный частный индивидуальный жилой дом для одной семьи в парке с декоративным садом. Этот дом располагается в привилегированных районах города, пригорода, загорода, в курортной зоне. Вилла сегодня, при первом же взгляде, обнаруживает лишь символическую связь с виллой в устоявшемся понимании (как семейным имением с парком или садом, с комфортабельным жилым домом и привилегированным расположением). Благодаря преемственности с виллой от античности до наших дней, в самой природе «городской виллы» заложена потенциальная возможность организации и формирования высоко комфортных жилищных условий.
В этом индивидуальном жилище компенсационного типа, так как оно должно обеспечить максимальный контакт аристократа-горожанина (в данном случае, богатого) с природой, проявляется двойственность или раздвоенность городского жилища.
8Поморов С. Б. Второе жилище горожан компенсационного типа: дис. ... д-ра архитектуры: 18.00.02 / Поморов Сергей Борисович. - М., 2005. - 339 с.
'Поморов С. Б. Второе жилище горожан или дом на природе. Урбоэкологические аспекты эволюции городского жилища: Научная монография / С. Б. Поморов. - Новосибирск : тд-во НГАХА, 2004. - 472 с.
3) Дома альтернативного типа. Это экологические поселения, в которых человек интегрирован в природную среду, поддерживает свое здоровое развитие и причиняет малый вред природе. Неудовлетворенность постиндустриальным городом положила начало формированию жилища нового типа - экожилища, как новейшей формы интеграции горожан в природу.
Экожилище. Это абсолютно самостоятельное автономное жилище со своим водо- и энергоснабжением, позволяющее не только организовать полную переработку и утилизацию бытовых отходов, но и не наносящее вреда экологии окружающей среды. Следуя существующим концепциям, экологическое жилище строится из возобновляемых, экологически чистых материалов, обеспечивающих эффективную теплоизоляцию и, в то же время, естественный воздухообмен и вентиляцию. Чтобы ни одна частичка тепла не пропала даром, экожилище полностью герметично (воздухонепроницаемо). Для обеспечения экожилища свежим воздухом используются специальные системы вентиляции, взаимнообменивающие комнатный воздух и наружный. Нагрев воды и дополнительного отопления в холодные дни происходит благодаря системам рекуперации тепла и отопления с помощью природной энергии (посредством тепловых насосов и солнечных коллекторов).
Выделены основные принципы формирования экологичности жилища. Эти принципы определяются микроклиматом помещений, средой обитания, формообразованием и планировочными решениями экожилища, учитывают особенности окружающей среды, энергосберегающие объемно-пространственные решения, позволяющие вписать автономное жилое здание в существующий природный ландшафт.
1.5. Локальные особенности и характерные черты в архитектуре традиционного индивидуального жилища Ставрополья
Традиционное народное жилище всегда строилось в соответствии с потребностями и реальными возможностями крестьянской семьи, отвечая их эстетическим и функциональным представлениям об индивидуальном жилище. Объемно-планировочное решение позволяло приспосабливать свой жилой дом к изменяющимся условиям жизни. Общее формирование жилища не заканчивалось с окончанием его строительства, а получало свое дальнейшее развитие во времени и пространстве.
Заложенный принцип гибкой объемно-планировочной структуры в традиционном народном индивидуальном жилище, позволяет практически всегда приспособить жилой дом к изменениям функционального назначения помещений для проживающей в нем семьи. Этот принцип на сегодняшний день заслуживает внимательного изучения и переноса его в практику проектирования современного индивидуального жилища. Гибкая объемно-планировочная структура является средством от быстрого морального старения жилища, делает жизнь обитателей жилого дома удобной на протяжении значительно более длительного периода проживания в нем. Это особенно важно для проживания сложных семей, состоящих из нескольких поколений.
Гибкость объемно-планировочной структуры народного жилища достигалась изменением внутреннего пространства, увеличения общего объема жилого дома за счет его «роста». Рост традиционного народного жилища Ставрополья осуществлялся по горизонтали, путем пристройки к дому дополнительных жилых помещений.
Индивидуальные жилые дома с использованием цокольного этажа в хозяйственных целях являются одним из традиционных типов народного жилища, и такие дома нашли широкое применение в Ставропольском крае. Это - казачий курень, двухэтажный, где его первый этаж -каменный, а второй - деревянный. Первый этаж (цокольный), не жилой, хозяйственный -«низы», он служит местом для складирования различного инвентаря.
Использование цокольного этажа дома в хозяйственных целях позволяет перенести часть подсобных помещений из жилого уровня в цоколь. Это повышает уровень комфорта проживания семьи за счет четкого функционального зонирования помещений жилого дома на жилую и хозяйственную зоны, и расширяет полезную площадь усадебного участка за счет сокращения количества хозпостроек.
Анализ основных принципов архитектурно-планировочной организации традиционного народного индивидуального жилища, российского и мирового опыта проектирования и строительства в современных условиях показал, что поиск перспективных типов народного жилища для индивидуальных застройщиков должен вестись в двух направлениях: совершенствование индивидуального жилища в зависимости от социально-демографических условий и от бытовых и хозяйственных потребностей населения.
1.6. Российский и мировой опыт формирования индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства
В США, Канаде, Великобритании и других развитых странах мира от 70 до 90% жилого фонда составляют индивидуальные жилые дома. В России, в силу исторически сложившихся обстоятельств, почти 80% граждан проживают в многоквартирных домах. При этом земли населенных пунктов сегодня занимают ничтожно малую часть территории страны.
Архитектура развитых стран мира в 20 веке развивалась сложно и противоречиво. Выдвигались и сменялись направления и доктрины, но оставалась неизменной обусловленность этого развития тенденциями и процессами экономической, социальной и культурной жизни общества.
В архитектуре развитых стран мира с конца 60-х годов 20 века произошли важные изменения, коснувшиеся не только формально-стилевой, но и мировоззренческой, творческой ее направленности.
Важнейшим этапным явлением в архитектуре 20 века было становление, так называемого, нового движения, история которого излагается большинством западных специалистов как история архитектуры 20 века.
Выводы по 1 главе. В первой главе в результате исследования исторического опыта российского и мирового формирования и развития малоэтажного жилищного строительства, выявлены и сформулированы основные этапы, во время которых зарождались типологические разновидности жилых строений, причины их возникновения и эволюции от простейших укрытий до современных, отдельно стоящих жилых домов.
Дана классификация, в которой городское и пригородное индивидуальное жилище представлено тремя типами: 1) жилые дома общего типа; 2) дома компенсационного типа (второе жилище); 3) дома альтернативного типа.
Рассмотрено направление возведения жилых домов в условиях «самодеятельного строительства». Выявлены разновидности городского и пригородного индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства. Жилые дома общего типа представлены разновидностями: городская и пригородная усадьба; казачий курень. Дома компенсационного типа (второе жилище) представлены разновидностями: садовый домик; дача; коттедж; вилла. Дома альтернативного типа: экожщшще («солнечная архитектура», «зеленая архитектура»).
Проведен анализ российского и мирового опыта формирования индивидуального жилищного строительства. Важнейшим этапным явлением в архитектуре 20 века было становление, так называемого, нового движения.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА В НАЧАЛЕ 21 ВЕКА
2.1. Климатические особенности архитектурного формообразования индивидуального жилища в Ставропольском крае
Проведено исследование, целью которого является определение научно обоснованных принципов для индивидуального жилища. Дана разработка научных рекомендаций для проектирования индивидуальных жилых домов в Ставропольском крае. Проведенное исследование энергетического потенциала архитектурного ограждающего пространства
(теплового контура)10 индивидуального жилого дома позволило выявить особенности архитектурного формообразования энергоэффективного жилого дома в каждой климатической зоне Ставропольского края. Известно, что специфика теплового контура на Ставрополье состоит в том, что зимой необходимо защищать помещения жилого дома от переохлаждения, а летом - от перегрева.
Согласно СНиП 23-01-99 «Строительная климатология», территория Ставропольского края относится к III климатическому району (ШБ). Но данное распределение не учитывает широкого разнообразия природно-климатических условий и особенностей территории Ставрополья и продолжительность воздействия на нее климатических факторов.
В исследовании автором используется природно-климатическое районирование Ставропольского края, разработанное учеными РГАИ Карасевой Л.В., Михалкович Л.Н. и др. для Южно-Российского региона11, методической основой которого являются климатические данные, используемые при проектировании и строительстве ограждающих конструкций и инженерных систем жилых зданий. На основе изучения повторяемости и длительности характерных типов погоды в течение года и была предложена ими карта с детализацией климатического районирования Ставропольского края (Приложение 2, рис. 1).
По районированию, предложенному Ростовскими специалистами Карасевой Л.В. и Михалкович Л.Н., территория Ставропольского края имеет достаточно сложный рельеф местности, что во многом определяет его природно-климатические условия. При рассмотрении климата и его равнинной территории было выделено три местных климатических зоны: западная зона (В1), зона Ставрополя (В2), восточная зона (ВЗ).
К западной зоне (В1) относятся западные районы Ставропольского края от Красногвардейского до Минеральных Вод. Кавминводы расположены в предгорье на высоте от 500 до 1500 м над уровнем моря.
Зона Ставрополя (В2), к ней относятся Ставрополь, Михайловск. Эта зона занимает верхнюю часть Ставропольской возвышенности (наибольшая высота местности - 831 м. гора Стрижамент). Зимой и летом здесь преобладают ветры западного и восточного направления со скоростью более 5 м/с.
Восточная зона (ВЗ), от села Дивного до Нефтекумска, здесь характерен более континентальный климат, чем в остальных точках края. Зимой преобладают охлаждающие восточные и юго-восточные ветры. Лето более сухое и жаркое. В весенне-осенний период вероятны пыльные бури.
В формировании климата солнечная радиация играет важную роль. При исследовании радиационного режима Ставропольского края была учтена прямая, рассеянная и суммарная солнечная радиация.
В Ставропольском крае преобладающими являются воздушные массы континентального воздуха умеренных широт. Также сюда проникают холодные воздушные массы из Арктики и Казахстана, влажные массы воздуха из Атлантики и выносы тропического воздуха из Ирана и Средиземноморья. Наибольшую повторяемость в году имеют южные и юго-западные циклоны (до 43 %).
В формировании климата Ставропольского края имеют немаловажное значение рельеф, наличие сухих Калмыцких степей на севере и востоке и возвышающегося в центре края Ставропольского плато. Климат гор, предгорий и район ставропольских высот отличается от засушливого, летом жаркого, а зимой холодного климата степной зоны.
Тепловой контур - это наружные ограждающие конструкции жилых зданий, устроенных по энергосберегающей технологии, основным назначением которых является защита внутреннего пространства от внешнего атмосферного влияния.
Авторский коллектив кафедр архитектуры жилых и общественных зданий и инженерно-экономических дисциплин Ростовского государственного архитектурного института: Браило Б.И., Василенко А.И., Карасева Л.В., Михалкович Л.Н., Молчанов В.М., Рабкина И.Г., Солодилова Л.А., Травин В.И., Шевченко Л.П.
Анализ природно-климатических условий Ставрополья показал, что индивидуальное жилище необходимо защищать от следующих неблагоприятных природно-климатических факторов: от холода, от перегрева, от ветра, от дождя, от пыльных бурь и от солнца.
В условиях самодеятельного строительства, в народном жилище Ставрополья можно выделить следующие виды домов по архитектурно-планировочным решениям: компактный дом и линейный. Компактные дома характерны для районов с более холодным климатом: землянка, казачий курень, изба, украинская хата, турлучный дом, деревянный сруб. Ориентация жилых комнат на юг для использования прямого солнечного обогрева помещений привела к созданию домов линейного вида (длинный дом, «дом поперек», крытый двор), распространенных в южных районах края (Приложение 2, табл. 1).
Изучив мировой опыт современного энергосберегающего домостроения с пассивным использованием солнечной энергии, можно выделить следующие виды индивидуальных жилых домов: компактный, линейно-широтный, павильонный.
Компактные жилые дома применяются в северных районах, но могут также применяться в жарком сухом климате. К этому виду можно отнести заглубленные жилые дома, которые по теплоизолирующим свойствам грунта имеют энергетическую автономность.
Линейно-широтные жилые дома - для южных районов, где используется прямой обогрев помещений. Важным элементом жилого дома является замкнутый или полузамкнутый двор, образованный жилыми и хозяйственными постройками.
Павильонный дом характерен для жаркого влажного климата. Вытянутый план, обилие террас и балконов обеспечивают усиленное сквозное проветривание.
На основании исследований и расчетов выведена формула, которая связывает воедино геометрические и теплотехнические показатели жилого дома: О = Б ' Ь ' я, О = 70 кВтч/м ,где О - общие теплопотери жилого дома; Б - общая площадь жилого дома; Ь - высота помещения; я -удельные теплопотери жилого дома12.
Чтобы свести к минимуму потери тепла, расходы на отопление и кондиционирование, необходимо проектировать и строить жилые дома согласно теплотехническим требованиям. Частично теплопотери жилого дома через конструкции устраняются путем устройства «буферных зон»: теплицы - с юга; гараж, кладовая, веранда и другие подсобные помещения - с севера, запада или востока.
2.2. Основные факторы формирования индивидуального жилищного строительства
Ставропольского края
Проводится комплексный анализ научного исследования сложившейся ситуации в Ставропольском крае, рассматриваются основные факторы формирования индивидуального жилищного строительства в городе и пригородных районах. Особое внимание здесь уделено функционально-пространственной организации территорий, выбору новых площадок для строительства индивидуальных жилых домов в условиях самодеятельного строительства.
Определены предпосылки и факторы, влияющие на формирование индивидуального жилища в Ставропольском крае: средовые факторы и потребительские факторы.
Средовые факторы: природно-климатические, антропогенные, физиолого-эргономические, экологические и технологические.
Потребительские факторы: технико-экономические, социально-экономические, социально-демографические, традиций и временные.
Средовые и потребительские факторы в равной степени оказывают влияние на архитектуру и развитие индивидуального жилища. В зависимости от экономических возможностей и потребностей заказчика в тех или иных бытовых процессах формируется объемно-планировочное решение индивидуального жилища, а климат и рельеф местности определяют конструктивный принцип устройства основания архитектурного объекта. Таким образом, определенные требования влияют на время возведения жилища (срочное,
12Фомина Т.Е. Особенности архитектурной организации жилища с низким энергопотреблением в условиях ЮжноРоссийского региона / Т.Е. Фомина // Вестник ТГСУ. - Томск: Изд-во ТГСУ. - 2008 г. № 3. - С. 63.
среднесрочное, длительное), а также на период его эксплуатации (кратковременный, временный, постоянный).
2.3. Принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае
Исследование принципов архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства - это комплексная проблема, включающая взаимосвязанные социально-экономические, градостроительные, типологические, технические, эргономические и экологические вопросы.
Приспосабливаемость индивидуального жилища к изменяющимся потребностям обитателей жилого дома может носить быстрый и долговременный характер. Строения могут обладать статичной и динамичной адаптацией, что оказывает существенное влияние на процесс жизнедеятельности человека в жилой среде дома с течением времени13.
В современной отечественной практике проектирования и строительства индивидуального жилища нет определенных научно обоснованных представлений о том, какими принципами следует руководствоваться для определения принадлежности того или иного типа жилища к соответствующему классу. По определенным признакам практика классификации жилища сложилась давно. Традиционно в среде специалистов архитектуры и строительства для квалификации использовались определенные, наиболее важные критерии и параметры: градостроительные, архитектурно-планировочные (по типу организации жилища), историко-хронологические (по периоду постройки), конструктивные (по типу применяемых конструкций), демографические (по типу проживающих семей).
В результате диссертационного исследования, были выявлены и сформулированы следующие основные принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях «самодеятельного строительства» для Ставропольского края. Они определены влиянием природно-климатических условий, средовыми и потребительскими факторами: I) принцип модульности, вариабельности и роста; 2) принцип теплового и функционального зонирования; 3) принцип резервирования ресурсов; 4) принцип эргономичности; 5) принцип автономности; 6) принцип экологичности (Приложение 3, 4).
1. Принцип модульности, вариабельности и роста (принцип гибкой планировки -трансформации) подразумевает модульную сборку с перспективой «роста дома», гибкость и адаптивность планировочных решений функционального пространства жилища к нуждам и потребностям разных групп населения. Жизнь каждой семьи требует постоянного изменения пространства своего жилища, эта необходимость продиктована изменением состава семьи. В результате, индивидуальное жилище должно иметь свойство адаптивности - приспособления к меняющимся требованиям или гибкую планировку:
- модульность секций жилого дома, обеспечивает дальнейшею архитектурно-планировочную организацию жилого дома со временем, в зависимости от насущных потребностей обитателей жилого дома и количества человек в семье;
- свободная планировочная схема, когда внешние стены жилого дома являются несущими, а перегородки могут возводиться исходя из условий строительства и требований обитателя дома к внутреннему пространству;
- «рост дома» в зависимости от социально-демографического состава семьи делится на два вида: первый вид - жилой дом, рассчитанный на одну семью, с учетом расширения ее состава и увеличения комфорта проживания в доме; второй вид - жилой дом, рассчитанный на совместно-раздельное проживание в случае образования новой семьи с последующим выделением второй квартиры для новой семьи. Существуют два приема «роста» жилого дома: по вертикали и по горизонтали.
- унификация элементов конструктивных и инженерных систем, для обеспечения сокращения времени монтажа и удобства блокирования, наращивания модульных секций дома
13 Сапрыкина Н. А. Основы динамического формообразования в архитектуре: Учебник для вузов / Н. А. Сапрыкина. - М.: «Архитектура-С», 2005. - 312 с.
(предварительно изготавливаются и доставляются к месту строительства жилого дома, после чего монтируются) (Приложение 4).
2. Принцип теплового и функционального зонирования подразумевает развитие теплового и функционального зонирования индивидуального жилища, выделение каждого жизненного процесса в отдельную зону, что способствует более комфортному проживанию семьи. Основными направлениями развития современного комфорта жилой ячейки являются дифференциация (разделение) функциональных зон, обеспечение наиболее комфортных взаимосвязей разных зон жилого дома:
- дифференциация тепловых и функциональных зон жилого дома достигается путем выделения каждому жизненному процессу собственной зоны или помещения в доме, некоторые требуют выделения в отдельное помещение (кухня, хозяйственная комната), сохранение тепла в той части дома, где тепло наиболее необходимо - жилые комнаты. Также применяется сезонное зонирование, благодаря этому в теплое время года площадь используемых помещений увеличивается, а в холодное время года площадь отапливаемых помещений уменьшается. Чем сильнее выражена дифференциация тепловых и функциональных зон, тем выше комфортность проживания.
- дифференциация тепловых и функциональных зон земельного участка: разработка схемы теплового и функционального зонирования земельного участка - разделение всей застройки участка на несколько тепловых и функциональных зон. Применяются три основных схемы теплового и функционального зонирования застройки участка:
- первая схема зонирования с раздельными зонами размещения жилого дома и хозяйственных строений. В этой схеме жилой дом и хозпостройки не связаны между собой и являются отдельно стоящими строениями.
- вторая схема зонирования с блокированными зонами жилого дома и хозяйственных строений. В этой схеме жилой дом непосредственно связан с хозпостройками через коридоры, галереи, террасы и другие коммуникационные помещения, здесь применяется тепловое зонирование.
- третья схема: жилой дом с внутренним двором. В этом решении застройка участка представляет собой развитый комплекс связанных между собой жилого дома и хозяйственных строений, организованных вокруг эксплуатируемого внутреннего дворового пространства, здесь применяется тепловое зонирование (Приложение 3).
3. Принцип резервирования ресурсов (объемно-планировочные и конструктивные) определяет наличие запаса систем конструктивных, инженерных и объемно-пространственных возможностей для жилого дома и дальнейшего его архитектурно-планировочного, конструктивного и технологического развития:
резервирование функциональных пространств индивидуального жилища (организация дальнейшего развития жилого дома при росте семьи и возникшей потребности в расширении жилой площади за счет пространств дома с временной функцией - веранды, террасы, зимнего сада);
- резервирование конструктивной прочности жилища определяет обеспечение запаса прочности несущих конструкций, обеспечение его жесткого каркаса, наличие закладных деталей и элементов для возможности развития по вертикали дома при монтаже;
- резервирование инженерных систем индивидуального жилища подразумевает обеспечение новых пространств жилого дома свободным доступом к инженерным сетям с резервными мощностями, при условии упрощения общего процесса подключения к ним за счет возможности беспрепятственного доступа при монтаже и ремонте (Приложение 4).
4. Принцип эргономичности подразумевает концепцию архитектурного и технического оснащения внутреннего жизненного пространства жилого дома, построенную по законам эргономики, учитывающую такие характеристики среды обитания как звук, свет, состав воздуха, тепловой климат, информацию, безопасность и др., на основе чего формируется архитектура, имеющая эстетическое значение. Ее форма, цвет, фактура и материалы влияют на поведение и эмоциональное состояние человека, личную гармонию и комфорт (Приложение 4).
5. Принцип автономности обеспечивает возможность применения автономных систем и оборудования для осуществления бесперебойного функционирования всех систем жилища при отсутствии централизованных инженерных сетей или невозможности подсоединения к ним в условиях удаленности жилища:
- применение систем биологической очистки канализации подразумевает применение септиков для сбора и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от индивидуальных жилых домов;
- автономная мобильность индивидуального жилища подразумевает возможность самостоятельного перемещения сооружения на колесах;
- применение энергоэффективной технологии с автономными источниками энергии подразумевает систему управления «умный дом»; дизельная, ветряная или солнечная электростанция снабжает жилой дом автономной электроэнергией, расход которой контролируется технологией «умный дом», это обеспечивает индивидуальному жилищу дополнительные преимущества (Приложение 4).
6. Принцип экологичности — определяется микроклиматом помещений автономного здания, средой обитания и основывается на требованиях:
- строительство и эксплуатация зданий должны способствовать развитию технологий, не нарушающих экологическую среду обитания;
- применение при строительстве жилых домов только экологически чистых строительных материалов;
- применение при эксплуатации жилья только экологического инженерного оборудования при получении и преобразовании энергии, а также при утилизации отходов;
- применение технологий утилизации отходов по структуре материала, вторичное их использование;
- формообразование и танировочныерешения, учитывающие особенности окружающей среды, энергосберегающие объемно-пространственные решения, позволяющие вписать автономный жилой дом в существующий природный ландшафт;
- создание экологического баланса между человеком и природой - «человек-природа». 2.4. Архитектурные и строительные решения индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в аспекте сравнительной характеристики проектов
Большую часть архитектурных профессиональных предложений составляет индивидуальное жилье в поселках с продуманной концепцией, выполненных в едином стиле. «Шанхай» из разномастных, отдельно стоящих домов, отходят в прошлое. Чаще всего принимается решение на европейский лад: в меру современное, в меру традиционное14.
Общая номенклатура всех типов индивидуального жилища должна состоять из дифференцированной разработки типологически схожих проектов жилых домов -одноквартирных, блокированных, секционных и др. Основными критериями разработки такой номенклатуры являются социально-экономические и демографические условия, специфика жителей. Таким образом, для проектирования и строительства индивидуальных жилых домов требуется своя новая типология зданий, новые индивидуальные архитектурно-планировочные решения.
Положительная оценка всех качеств современных проектов индивидуального жилища усадебного типа зависит от соответствия проекта предъявляемым к нему высоким требованиям: регламентация площадей квартир и помещений; создание удобной объемно-планировочной структуры жилого дома с хорошими функциональными связями. Основные помещения, у которых эстетические качества архитектурно-планировочного организации и функциональное единство жилого дома связаны с хозяйственными постройками, примыкающими к дому и придомовым участком, а также теплотехнические свойства, степень удобства возведения здания и другие характеристики.
"Кравцова С. Усадьба, коттедж, лэйнхаус / С. Кравцова // Загородный дом. Тематическое приложение к журналу. Интерьер + дизайн. Ставрополь. - 2007. - № 4, май. - С. 90-91.
Анализ практики проектирования одно- и двухквартирных жилых домов последних лет выявил характерные планировочные решения. Жилые здания классифицируют по целому ряду признаков, определяющих объемно-планировочную структуру дома: конфигурация дома по отношению к улице, обращение в сторону улицы или участка основных помещений и связь с участком.
2.5. Типология архитектурной среды индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства на Ставрополье
Жилой дом, вмещающий первичную социальную единицу - семью, структура жилого пространства сразу реагирует на внешние социально-экономические преобразования. Общие проблемы, еще недавно актуальные для жилища, сейчас становятся второстепенными, нормативы - тесными, состав и связь помещений - не удобными, устаревшими. Необходимы изменения для улучшения комфорта проживания.
Индивидуальное жилище имеет относительно полный набор помещений семейных квартир для обеспечения нормального постоянного проживания: общие комнаты и спальни -жилые помещения; передние, коридоры, кухни, санузлы, кладовые - группа вспомогательных помещений. В настоящее время этот минимальный набор дополнительно обеспечивается помещениями более дифференцированных функций: кабинетами, детскими комнатами, студиями, библиотеками, холлами, столовыми, гостиной с камином, гардеробными, санузлами, лоджиями и балконами, зимними садами и т.д.
Традиционный одноквартирный усадебный жилой дом, как основной тип городского и пригородного жилища, может иметь свободную планировку, допускаемую четырехсторонним естественным освещением. При двухуровневом объемно-пространственном решении первый этаж занимают помещения дневного пребывания (гостиная, детская, кухня, хозяйственные помещения), второй этаж или мансарду занимают спальными комнатами и санузлом. Двух -четырехквартирный блокированный жилой дом имеет немного ограниченные планировочные возможности жилища, но более экономичен.
Новые типологии индивидуального жилища требуют приспособления старых жилых домов к новым условиям и современным технологиям. Кроме того, при проектировании традиционного жилища часто трудно прогнозировать будущий рост уровня потребления в каждой семье. Необходимо совершенствовать типологию жилища в условиях самодеятельного строительства - в проектах индивидуальных жилых домов следует предусматривать дифференциацию уровней проживания семей.
2.6. Функционально-пространственная организация территории индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства Ставропольского края
Особое внимание уделено объемно-пространственному решению индивидуального жилища - планировочной организации земельного участка, расположения хозяйственных построек и их связи с жилым домом. Развитие архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в большей степени зависит от воздействия множества факторов, связанных с социальным научно-техническим прогрессом и влиянием природного окружения. Рекомендованы варианты размеров земельных участков, предоставляемых гражданам под индивидуальное жилищное строительство, определена зависимость протяженности фасадных улиц, приходящихся на одну квартиру, от площади участков. При равных участках, путем объединения квартир в группы по 2 и 4 квартиры можно значительно сократить протяженность фасадных улиц, приходящихся на одну квартиру.
Северо-Кавказский регион (по А.Т. Максименко)15 разделяется на четыре основных района, с выраженными особенностями климатических условий и требований к архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища: 1 район - северные территории с устойчивым климатом, где необходима полуоткрытая структура застройки участка с жилищем;
15 Максименко А. Т. Основные принципы модернизации сельского жилища равнинной территории Северного Кавказа : автореф. дис. ... канд. архитектуры : 18.00.02 / Максименко Александр Тимофеевич. - СПб., 1996. - С. 78.
2 район - центральные территории региона с неустойчивым климатом, требующим полузакрытую структуру застройки участка с жилищем; 3 район - восточные и юго-восточные территории полупустынь, в котором наиболее приемлема закрытая структура застройки участка с жилищем; 4 район - западные территории с комфортным климатом Предкавказья и Черноморского побережья, формирующим условия для открытой структуры застройки участка с жилищем. Ставропольский край, в основном, расположен в 3-м районе и, частично, во 2-м. Требуемая структура застройки участка - полузакрытая и закрытая.
Если взять длину фасадных улиц одноквартирных домов за 100 %, то при варианте спаренных домов и фронтальном их расположении по отношению к улице, протяженность дорог уменьшается до 70%. При размещении таких домов в глубине участков протяженность улиц уменьшается до 60%, а при группировке домов по 4 или расположении их в шахматном порядке, длина улиц сокращается до 40%. При таком расположении стоимость двухквартирных домов снижается на 5 - 6%.
Выводы по 2 главе. Во второй главе определены климатические условия. При рассмотрении климата его равнинной территории было выделено три местных климатических зоны: западная зона (В1), зона Ставрополя (В2), восточная зона (ВЗ). Проведенное исследование энергетического потенциала архитектурного ограждающего пространства теплового контура индивидуального жилого дома позволило выявить особенности архитектурного формообразования энергоэффективного жилого дома в каждой климатической зоне Ставропольского края. Как известно, специфика теплового контура на Ставрополье состоит в том, что зимой необходимо защищать помещения жилого дома от переохлаждения, а летом - от перегрева. Выведены следующие виды индивидуальных жилых домов в условиях самодеятельного строительства: компактный, линейно-широтный, павильонный. Компактные жилые дома наиболее характерны для северных районов, они могут также применяться и в жарком сухом климате. К этому виду можно отнести заглубленные жилые дома, линейно-широтные жилые дома - для южных районов, где используется прямой обогрев помещений. Важным элементом жилого дома является замкнутый или полузамкнутый двор, образованный жилыми и хозяйственными постройками. Павильонный дом характерен для жаркого влажного климата. Вытянутый план, обилие террас и балконов обеспечивают усиленное сквозное проветривание.
Выявлены и сформулированы основные требования и факторы, определяющие условия, которым должны соответствовать современные требования для индивидуального жилища. Разработаны принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства: 1) принцип модульности, вариабельности и роста; 2) принцип теплового и функционального зонирования; 3) принцип резервирования ресурсов; 4) принцип эргономичности; 5) принцип автономности; 6) принцип экологичпости.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
3.1. Модификация модели архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в Ставропольском крае
Анализируя изменения социально-демографических условий можно выделить три основных направления совершенствования индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства: 1) дома с трансформируемым объемно-планировочным решением; 2) дома для сложных семей; 3) «растущие» жилые дома.
3.1.1 Индивидуальные жилые дома с трансформируемым объемно-планировочным
решением
В зависимости от требований к проекту индивидуальных застройщиков жилого дома трансформация объемно-планировочных решений индивидуального жилища может быть трех видов: долговременная, кратковременная и сезонная.
Долговременная трансформация жилища. Трансформация в основном связана с решением социально-демографических задач, возникающих в процессе развития семьи, изменения ее качественного и количественного состава. Трансформация - как одно из основных средств проявления динамической адаптации архитектурных объектов к изменяющимся условиям и требованиям эксплуатации.
Кратковременная трансформация жилища, связанная с необходимым периодическим изменением функциональных потребностей семьи или отдельных ее представителей, предусматривает временное объединение жилых и подсобных помещений с помощью раздвижных или шкафных перегородок.
Сезонная трансформация жилища предполагает объединение жилых и подсобных помещений с летним помещением. Поскольку организация летнего быта является характерной чертой жизнедеятельности пригородных жителей, то в составе индивидуального жилого дома почти всегда имеется летнее помещение - веранда.
Анализ исследования трансформации жилища показал, что для индивидуального жилища наиболее рациональным является связь летнего помещения с общей комнатой и кухней; если позволяют условия, возможно объединение летнего помещения с общей комнатой, в таком варианте достигается наибольшая парадность и увеличивается площадь.
3.1.2 Жилые дома для сложных семей.
В предлагаемой классификации учтены все возможные условия проживания семьи из нескольких поколений от одноквартирного жилого дома до двухквартирного жилого дома, где квартиры расположены смежно.
В предлагаемой классификации учтены все возможные условия проживания семьи из нескольких поколений от одноквартирного до двухквартирного жилого дома, где квартиры расположены смежно.
Классификация индивидуального жилища состоит из девяти позиций, объединенных в три основных типа: 1) квартиры с минимальным составом жилых и подсобных помещений; 2) квартиры с расширенным составом жилых и подсобных помещений; 3) квартиры с возможностью, как совместной, так и автономной эксплуатацией всех помещений.
Первый тип - квартиры с минимальным составом жилых и подсобных помещений характеризуются высоким уровнем планировочной объединенное™ помещений в одну общую квартиру. Все подсобные помещения находятся в совместном пользовании.
Второй тип - квартиры с расширенным составом жилых и подсобных помещений определяют средний уровень планировочной объединенное™ и обособленности. Размещение дополнительного санитарного узла при спальной зоне пожилых родителей повышает пространственную независимость дополнительной спальной зоны.
Третий тип - две сообщающиеся квартиры с полным набором жилых и подсобных помещений предполагают автономность проживания разных поколений семьи при наличии внутренней связи - коридора, холла, лестницы.
3.1.3 «Растущие» жилые дома.
В зависимости от социально-демографического состава семьи и ее социального положения одноквартирные «растущие» жилые дома делятся на два вида:
Первый вид - жилой дом, рассчитанный на одну семью, с учетом расширения ее состава и увеличения степени комфорта проживания в доме.
Второй вид - жилой дом, рассчитанный на совместно-раздельное проживание в случае образования новой семьи, с последующим выделением второй квартиры в доме.
Существуют два приема «роста» жилого дома: по вертикали и по горизонтали.
Развитие жилого дома по вертикали предусматривает наличие резервной площади в чердачном пространстве для переоборудования ее в мансарду. Для оборудования мансарды в
жилые помещения и устройства там санузла необходимо предусматривать наличие отдельного помещения или свободного места для устройства внутренней лестницы на первом этаже.
Развитие жилого дома по горизонтали путем пристройки дополнительных помещений возможно при соблюдении следующих условий:
- расширение жилого дома не противоречит нормативным, предельно допустимым расстояниям между строениями на приусадебном участке;
- наличие свободной необходимой территории на приусадебном участке для пристройки к жилому дому;
- развитие жилища в виде пристройки по горизонтали осуществляется без функциональных и конструктивных изменений существующего жилого дома.
«Растущие» жилые дома являются наиболее перспективными типами жилых домов для индивидуальных застройщиков в условиях самодеятельного строительства. Кроме этого, объемно-планировочная структура «растущего» жилого дома позволяет приблизить архитектурные и строительные решения современного индивидуального жилища к традиционному народному жилью.
Процессы дальнейшей эволюции среды обитания человека немыслимы без симбиоза приспосабливаемое™ людей и приспосабливаемое™ объектов архитектуры. Симбиоз, который в основном достигается путем применения принципа модульности, вариабельности и роста, средствами которых служат гибкая планировка и трансформативность жилища.
3.2. Применение современных энергосберегающих технологий и конструкций в индивидуальном жилище
Возникает необходимость применять современные технологии производства строительных работ, соответствующие новым требованиям энергосбережения, комфортности, качества и надежности жилищного строительства.
3.2.1 Современные энергосберегающие конструкции
В условиях самодеятельного строительства для условий Ставропольского края предпочтение отдается следующим архитектурно-планировочным и инженерно-техническим проектным решениям для индивидуального жилища - полносборным, монолитным (с несъёмной опалубкой) и каркасным (с эффективным утеплителем), сборно-щитовым и каркасно-панельным деревянным, состоящим из мелких пенобетонных блоков, керамического кирпича и ячеисто-бетонных изделий.
3.2.2 Современные энергосберегающие и энергоэффективные технологии
Экологичное и экономичное жилище. Приставку «эко» прикрепляют почти к каждому загородному жилью. Многие специалисты считают, что это - экологичность, с точки зрения воздействия на человека, другие считают, что это - экономичность таких домов. Все эти предложения отвечают и тем, и другим требованиям для экожилища.
Экожнлище - это индивидуальный одноквартирный жилой дом или блокированный с участком земли, являющийся ресурсосберегающим, энергоэффективным и малоотходным, здоровым и благоустроенным, неагрессивным по отношению к природной среде. Все это достигается, главным образом, посредством применения автономных или небольших коллективных инженерных систем жизнеобеспечения, современных строительных материалов, а также за счет конструкций жилого дома. Экожилище - это еще и система с положительным экологическим ресурсом.
Энергоэкономность и энергоэффективность. Первоначально на этом направлении возникли программы экономии энергии, позднее стали говорить об энергоэффективности.
Экономия энергии всегда положительно отражается на состоянии природной среды, поскольку позволяет сократить потребление энергии (или наращивать ее меньшими темпами) и избежать загрязнения среды, а также появления отходов в период ее производства, распределения и использования. По подсчетам специалистов, энергосбережение оказывается в 4-5 раз экономически выгоднее, чем выработка эквивалентного количества энергии.
Энергоэффективные дома. Такие дома можно считать самыми близкими к экологическому жилищу. Несмотря на то, что энергоэффективность далеко не исчерпывает всех
сторон экологического жилья, она является одним из главных свойств экологического жилища и степень его энергоэффективности является одной из главных его характеристик.
Экожилище должно быть «грамотно вписано» в окружающий ландшафт, сориентировано на солнце и построено с учетом законов так называемой «солнечной архитектуры» (учет восхода и заката солнца, возможное придание жилищу закругленных форм, выделение внутри здания буферно-тепловой зоны, защита жилища от холодных ветров посадкой деревьев и кустарников). Широкий фасад с большими окнами и застекленной верандой должен быть направлен на южную сторону - так жилой дом будет больше потреблять солнечного тепла. Северный фасад жилого дома может быть глухим, с небольшими окнами. Все это позволяет сохранить энергозатраты на 20-30% при условии, что жилой дом будет хорошо утеплен современными теплоизоляционными материалами и оснащен улучшенной системой вентиляции с теплообменниками, на которой обычно теряется до 30% тепла.
Проблема сточных вод в экожилище решается с помощью индивидуальных стокоочистных установок. Большая часть твердых бытовых отходов может использоваться как вторичное сырье. Для этого в экожилище предусмотрены биореакторы и специальные помещения для первичной обработки раздельного сбора и безопасного хранения мусора. Таким образом, экожилище, не загрязняя окружающую среду, становится практически безотходным16.
3.3. «Зеленая», экоустойчивая архитектура и строительство. Экологические стандарты и
сертификация
В настоящее время «зеленая» сертификация стала настолько популярной и необходимой, что экологические стандарты стали обязательными для многих типов зданий в разных странах мира. По данным на 2007 год по всему миру насчитывалось до 22 национальных систем добровольной экологической сертификации: LEED (США), LEED (Канада), BREEAM (Великобритания), DGNB (Германия), CASBEE (Япония), Green Star (Австралия), PromisE (Финляндия), SBAT (Южная Африка) и т.д.
Экоустойчивое строительство в Европе имеет три области оценок: экологических, экономических и социальных, которые объединены ещё двумя категориями оценок - качеством проектирования и качеством технического выполнения процессов строительства и эксплуатации зданий.
Для России, в настоящее время, ввиду отсутствия реализованной национальной системы сертификации, вопрос стоит двояко: выбрать для национальной (российской) системы одну из существующих международных систем, или разработать на этой основе свою, российскую систему сертификации.
В настоящий момент возникла необходимость роста сектора экологического строительства, по российской системе «Зелёный стандарт». Сертификацию российской системы необходимо проходить всем жилым здания в Ставропольском крае.
Выводы по 3 главе. В третьей главе, анализируя изменения социально-демографических условий, выделены три основных направления совершенствования индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства: дома с трансформируемым объемно-планировочным решением; дома для сложных семей; «растущие» жилые дома. Трансформация объемно-планировочных решений индивидуального жилища состоит из трех видов: долговременная, кратковременная и сезонная.
Рассмотрена классификация, охватывающая все виды внутрисемейных контактов между поколениями сложной семьи в индивидуальном жилом доме.
В зависимости от демографического состава семьи и ее социального положения рассмотрены одноквартирные «растущие» жилые дома. Существуют два приема «роста» жилого дома: по вертикали и по горизонтали. «Растущие» жилые дома являются наиболее перспективными типами жилых домов для индивидуальных застройщиков в условиях самодеятельного строительства.
"Огородников II. А. Экодом - Дом, лицом к природе, [Электронный ресурс] / И. А. Огородников. - URL: http://\nw.ccoteco.ru/id628
Выявлены современные энергосберегающие и энергоэффективные технологии, экологичное и экономичное экожилище. Экожилище, не загрязняя окружающую среду, становится практически безотходным.
Предложено использование принципов - «зеленая», экоустойчивая архитектура в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае.
4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлены локальные особенности, типы и характерные признаки развития индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства, присущие архитектуре народов Северного Кавказа, с учетом изучения климата и исторического опыта строительства традиционного жилища на Ставрополье.
2. Определено влияние особых природно-климатических условий на районы Ставрополья. Рассмотрены теплотехнические характеристики ограждающих конструкций, которые должны опираться на данные каждой конкретной климатической зоны края. Во всех климатических зонах необходимо учитывать реальность перегрева помещений в летнее время, а в климатических зонах В2 и ВЗ особенно необходимо учитывать температурный и ветровой режимы в холодное время года. Автором предложен обязательный учет влияния природно-климатических условий климатических зон края на компоновку объемно-пространственной формы жилого дома, с применением теплового зонирования его внутреннего пространства.
3. Определены факторы, влияющие на формирование индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае:
Средоеые факторы: природно-климатические, антропогенные, физиолого-эргономические, экологические и технологические.
Потребительские факторы: технико-экономические, социально-экономические, социально-демографические, фактор традиций и временные факторы.
4. Комплексный научный анализ сложившейся ситуации в Ставропольском крае, показал, что основными предпосылками для формирования индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства являются определенные условия:
- Влияние особых природно-климатических условий.
- Выбор под застройку новых земельных участков, требующих минимальных затрат на их планировку и инженерное обустройство.
- Использование существующего регионального потенциала домостроения для возведения жилых домов, преимущественно для города и пригорода.
- Выбор типов и конструктивных схем быстровозводимых зданий, в наибольшей степени удовлетворяющих местным условиям.
5. На основе методологического анализа, выявлены принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях «самодеятельного строительства» для Ставропольского края: 1) принцип модульности, вариабельности и роста; 2) принцип теплового и функционального зонирования; 3) принцип резервирования ресурсов; 4) принцип эргономичности; 5) принцип автономности; 6) принцип экологичности.
6. Разработана функционально-пространственная модель индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства, дана оценка комфорта, возможности ресурсосбережения и расширения его при увеличении состава семьи в Ставропольском крае. Выявлена экономическая эффективность разработанных предложений в отношении теплозащитных свойств конструкций. Предложены проектно-экспериментальные разработки для реализации в Ставропольском крае.
7. Предложено использование системы «зеленая сертификация» в контексте экологического строительства традиционного жилища на территории Ставропольского края.
Рекомендации.
Необходимость разработки проектной базы и развития строительного производства для индустрии малоэтажного жилья. Широкое применение сборных объемно-модульных технологий домостроения. Внедрения экологического строительства с применением только экологических материалов. Развитие энергосберегающих технологий в строительстве индивидуального жилья.
Перспективы дальнейшей разработки темы.
Перспективы дальнейшей разработки этого направления для индивидуального жилища в условиях «самодеятельного строительства» в Ставропольском крае имеют огромное значение. Необходимость внедрения проектной базы и развитие строительного производства для индустрии малоэтажного жилья, широкое применение сборных объемно-модульных технологий домостроения, введение экологического строительства с применением только экологических материалов. Развитие энергосберегающих технологий в строительстве индивидуального жилья - вот основные аспекты, опираясь на которые, можно говорить о качестве возводимого индивидуального жилища во всех смыслах его проявления.
Сборное объемно-модульное домостроение является самым перспективным видом жилья, на сегодняшний день, и его применение и внедрение в Ставропольском крае значительно изменит подход застройщиков к архитектурному проектированию.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:
1. Бударин Е. Л. Архитектурно-планировочная организация и этапы развития индивидуального жилища на Ставрополье / Е. Л. Бударин // Монтажные и специальные работы в строительстве. Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. - 2012. - № 9 (845).-С. 10-14. (0.55 п. л.)
2. Бударин Е. Л. Архитектурный облик индивидуального жилищного строительства в городе (на примере Ставрополя) / Е. Л. Бударин // Монтажные и специальные работы в строительстве. Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. — 2013. - № 1 (849). - С. 2024. (0.53 п. л.)
3. Бударин Е. Л. Архитектура загородного индивидуального жилища, его типы и развитие на юге России / Е. Л. Бударин // Строительство и реконструкция. Научно-технический журнал. -Орел: ГУ-УНПК. -2013. -№ 1 (45), (январь-февраль). - С. 47-56. (0.89 п. л.)
4. Бударин Е. Л. Совершенствование архитектурных решений индивидуального жилища в зависимости от социально-демографических условий в Ставропольском крае / Е. Л. Бударин // Строительство и реконструкция. Научно-технический журнал. - Орел: ГУ-УНПК. -2013. - № 2 (46), (март-апрель). - С. 77-85. (0.60 п. л.)
5. Бударин Е. Л. Архитектурно-планировочная организация и ее основные принципы формирования индивидуального жилища в Ставропольском крае / Е. Л. Бударин // Монтажные и специальные работы в строительстве. Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. - 2013. -№ 10 (858). - С. 27-32. (0.47 п. л.)
6. Бударин Е. Л. Локальные особенности и характерные черты в архитектуре традиционного индивидуального жилища Ставрополья / Е. Л. Бударин // Вестник Северо-Кавказского федерального университета: научный журнал. - 2013. — № 6 (39). - С. 74-78. (0.37 п. л.)
7. Бударин Е. Л. Климатические особенности архитектурного формообразования энергоэффективного индивидуального жилища в современных условиях Ставропольского края / Е. Л. Бударин // Строительство и реконструкция. Научно-технический журнал. - Орел: ГУ-УНПК. -2014. -№ 1 (51), (январь-февраль).-С. 46-58. (1.07 п. л.)
8. Бударин Е. Л. Типология архитектурной среды и функционально-пространственная организация территории индивидуального жилища Ставропольского края / Е. Л. Бударин // Монтажные и специальные работы в строительстве. Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. - 2014. - № 12 (867). - С. 14-17. (0.5 п. л.)
Научная монография:
9. Бударин Е. Л. Архитектура и развитие индивидуального жилища на Северном Кавказе / Е. Л. Бударин / Научная монография. - LAP LAMBERT Academic Publishing, Saarbrucken, Deutschland / Германия. — 2013. - 120 с. // URL: http://hm-publishine.eom/e.xtem/listprojects. (4.3 п. л.)
Публикации в других изданиях:
10. Бударин Е. Л. Архитектура и методы развития индивидуального жилого дома на территории Ставропольского края // «Научная дискуссия: инновации в современном мире»: материалы I международной заочной научно-практической конференции. Часть II (23 мая 2012 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 84-91. (0.46 п. л.)
11. Бударин Е. Л. Архитектурно-планировочные особенности индивидуального жилого дома в Ставропольском крае / Е. Л. Бударин // Фэн-наука. Периодический журнал научных трудов. -2012. - № 6 (9). - С. 8-10. (0.46 п. л.)
12. Бударин Е. Л. Типология жилья и объемно-пространственные решения индивидуального жилищного строительства в Ставрополе // Современное состояние естественных и технических наук: Материалы VII Международной научно-практической конференции (20.06.2012). - М.: Издательство «Спутник +», 2012. - С. 52-57. (0.33 п. л.)
13. Бударин Е. Л. Особенности народной архитектуры индивидуального жилища этнокультурного территориального комплекса Северного Кавказа // Кавказский диалог: материалы III международной научно-практической конференции (30 ноября 2012 г.). -Невинномысск: ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт». 2012. - С. 70-74. (0.43 п. л.)
14. Бударин Е. Л. Методология проектирования индивидуального жилища в Ставропольском крае // Наука, образование и экспериментальное проектирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов 8-12 апреля 2013 г. - М.: МАРХИ, 2013. - С. 327-328. (0.15 п. л.)
15. Бударин Е. Л. Принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в современных условиях на Юге России // Наука, образование и экспериментальное проектирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов 8-12 апреля 2013 г. -М.: МАРХИ, 2013. - С. 328-329. (0.15 п. л.)
16. Бударин Е. Л. Методы архитектурного проектирования современного индивидуального жилища на Северном Кавказе с использованием традиционных особенностей народного жилого зодчества // Наука, образование и экспериментальное проектирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов 7-11 апреля 2014 г. - М.: МАРХИ, 2014. - С. 458-460. (0.26 п. л.)
Структура диссертационного исследования
ГЛАВА 1
ОПЫТ СОЗДАНИЯ ОБЪЕКТОВ НАРОДНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
1.1 Архитектурная типология индивидуального жилища этнокультурного территориального комплекса Северного Кавказа
РЕЗУЛЬТАТЫ: ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ЗАРОЖДЕНИИ, РАЗВИТИИ И СТАНОВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРНОЙ ФОРМЫ НАРОДНОГО ЖИЛИЩА
1.2 Основные этапы развития индивидуального жилища
1.3 Индивидуальное жилищное строительство в городе
1.4 Типы городского и пригородного индивидуального жилища и его развитие
1.5 Локальные особенности и характерные черты в архитектуре традиционного индивидуального жилища Ставрополья
1.6 Российский и мировой опыт формирования индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства_
Определена оценка типологических разновидностей жилых построек
Выявлены этапы, во время которых зарождались типологические разновидности индивидуального жилища Выявлено развитие индивидуального жилищного строительства в городе на примере Ставрополя
Составлены типы, виды, разновидности и классификация развития городского и пригородного индивидуального жилища
Выявлены локальные особенности и характерные отличия в традиционном индивидуальном жилище Ставрополья
Проведен анализ российского и мирового опыта формирования индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства_
_
В
В
2.1 Климатические особенности архитектурного формообразования индивидуального жилища в Ставропольском крае
2.2 Основные факторы формирования индивидуального жилищного строительства Ставропольского края
2.3 Принципы архитектурно-планировочной организации формирования индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в Ставропольском крае
2.4 Архитектурные и строительные решения индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства в аспекте сравнительной характеристики проектов
2.5 Типология архитектурной среды индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства на Ставрополье
2.6 Функционально-пространственная организация территории индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства Ставропольского края
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
11 3.1 Модификация модели архитектурно-планировочной ¡а организации индивидуального жилища в Ставропольском В крае
3.1.1 Индивидуальные жилые дома с трансформируемым объемно-планировочным решением
3.1.2 Жилые дома для сложных семей
3.1.3 «Растущие» жилые дома
3.2 Применение современных энергосберегающих конструкций и технологий в индивидуальном жилище
3.2.1 Современные энергосберегающие конструкции
3.2.2 Современные энергосберегающие и энергоэффективные технологии
|] 3.3. «Зеленая», экоустойчивая архитектура и строительство. | 1 1 Экологические стандарты и сертификация
ОПРЕДЕЛЕНЫ КОМПЛЕКСНЫЕ УСЛОВИЯ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ, ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
Выявлены климатические условия и факторы, влияющие на формообразование индивидуального жилища в Ставропольском крае
Определены предпосылки и факторы, влияющие на формирование индивидуального жилищного строительства в Ставропольском крае
Разработаны шесть принципов архитектурно-планировочной организации индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства
Определены архитектурные и строительные решения индивидуального жилища в сравнении проектов и дана классификация жилых зданий
Выявлены типы индивидуального жилища в условиях самодеятельного строительства на Ставрополье
Уделено особое внимание планировочной организации земельного участка, расположению хозяйственных построек и их связи с домом в условиях самодеятельного строительства_
ОПРЕДЕЛЕНЫ ОПТИМАЛЬНЫЕ ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Выявлена трансформация объемно-планировочных зешений индивидуального жилища
Определены различные виды трансформации индивидуального жилища
Определена классификация, охватывающая все виды внутрисемейных контактов между поколениями сложной семьи _
Определены приемы «роста» жилого дома, «по вертикали» и «по горизонтали»
Выявлены технические средства применения современных энергосберегающих конструкций и технологий в индивидуальном жилище
Определены принципы формирования новых типов быстровозводимых жилых домов
Предложены технологии энергосбережения, комфортности, качества и надежности жилищного строительства
Предложено применение экологических «зеленых» стандартов_
Климатические особенности архитектурного формообразования
Таблица 1. Энергосберегающие мероприятия в народном жилище
Район строительства Виды домов Энергосберегающие мероприятии
Равнинный Компактный: землянка, изба, казачий курень, украинская хата, турлучный дом, деревянный сруб. Обваловка грунтом. Подклет препятствовал проникновению холода через пол. «Верхи» возводились из расщепленных пополам бревен, наружные стены обшивались плоскими деревянными рейками или брусками, промежутки между ними заполняли глиной. «Тепловой центр» - печь - в центре дома. Крыша покрывалась теплоизоляционным материалом - камышом или осиновым тесом, светлая окраска которых не позволяла крыше перегреваться. Карниз-навес и крыша, свисавшая над балясником (узкий балкон, расположенный вдоль наружных стен), летом защищали дом от перегрева, зимой, осенью и весной от ветров, сырости и дождей. Тамбуры, маленькие окна. Благодаря летней кухне не было перегрева помещений.
Предгорный Линейный: длинный дом,«дом поперек», крытый двор. Ориентация жилых комнат на юг для использования солнечного тепла. Блокирование жилых комнат. Маленькие окна. «Тепловой центр» - очаг — в центре помещения. Галерея, пристроенная вдоль фасада, или широкий карниз-навес, замкнутый или полузамкнутый двор защищали помещения от перегрева летом, а зимой от холода.
Принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального _жилища в условиях самодеятельного строительства (1 часть)_
Принцип модульности, варнабйльностп и роста
/Принцип трансформации) подразумевает модульную сборку с перспективой «роста дома» I ибкоеть (1 адаптивное», планировочных решений функционального пространства жилого дома к нуждам и потребностям разных групп населения. Жизнь каждой семьи требует постоянного изменения жилого пространства, эта необходимость продиктована изменением состава семы«. В результате, индивидуальное жилище должно иметь свойство
получил широкую научную и проектную апробацию в грудах российских ученых и проектировщик» и аежкт 8 основе установления такого важного показателя, как наличие конструктивно-планировочного ресурса да» гибкой планировки и изменяемости -требуемой вариантности планировочных решений при строительстве жилого дома, за счет
1<» 1*>не>ниую архвттурио-
ню перегорош! м
е стены лома являются несущими. а т возводиться исходя из условий Строительства и требош
яотжпж ар^Ш^о^рашпИе дша. Разшпнс .¡с ,нгся да .пи п> >а: яервкн ип ■ > н км аоч рассчитанный на одн> семью, с учетом расширения ее состав « увеличения степс»« комфорта прожитатз: »торой вид жилой дом. раСснШшшн на соямсстно-рз-здсльное «р^&доч«« жщшътт и«?«1« дада с иостауюида« «отрои
киар(»!»ы.{'у1яес1«ун1! дна приема «рос»а» жилого, кша: но тгршказш и по горптишйЬ
Унификация элемента« конструктивных и инженерных систем. для- обеспечения сокращения времени монтажа и удобства блокирования, и нарашншшя модульных секций дома, предварительно нзготаигивзются и доставляются к месту протеяьства жилого дома, после чего монтируются.
«г^Я^^ \ 7* ■
Приншш «силового и функционального зонирования
Схемы теплового и фунционального зонирования индивидуального жилища
# # * А
А - с кухней-столовой и развитыми подсобными помещениями;
Подразумевает развитие теплового и функционального зонирования индивидуального I Схемы ТСПЛОВОГО И жилища и -земельного участка, и выделение каждого жизненного процесса в отдельную зону, функционального зонирования что способствует белее комфортному проживанию и распределению по назначению ]
помещений и «роений. В осжше поегоя!,.«» увелнчнваюшихся требований населения к [ ЗеМеЛЬНОГО уЧЕСТКа жилищу, необходимо не только механически увеличивать площадь жилой ячейки, но и развивать планировочные решения строений к усадебного участка. Принт® теплового »5 функционального зонирования научно обоснован п является основополагающим с точки зрения определения комфортности жилища всех категории ¡1.2.3!.
Основными направлениями развития современного комфортного жилища, когда речь идет о жилой ячейке, являются дифференциация (разделение) функциональных зон, обеспечение наиболее комфортных взаимосвязей различных зон, развитие вспомогательных, и подсобных Зои жилого дома:
Дифференциация ютжшыхч функциональных юн жилого тома лоет нгаскя нулем »«деления каждому жизненному процессу собегоеннон -зоны иди помещения в доме '.)го скячаНо с ист агн ной ми фзет орами, нлнякнннми на лютей, «с шм ш\ « процессе шш «лнення конкретной хепййетешюй тдачн. Чем сильнее выражена дифференциация игшюшх н функциональных юн. чем выше шмфортоси. проживания. Эш иршшкн лежит н основе определения планировочных показателей: количество комнат, наличия определенных помещений, ич площадей и пропорциональных соотношсиии.ростдаложеннсм жилых комнат
а - зона личных помещений; б - общесемейная зона: в - зона приготовления и приема тяни. 1-общан комната: 2-спальня; З-кухия-столовая: 4-еовмещеншлй санитарный узел е ваши _5-санузел с умы»а.и,инком:6-чч»ловая: 7-кухни:8 -детская - игровая комната.
Приложение 4
Принципы архитектурно-планировочной организации индивидуального _жилища в условиях самодеятельного строительства (2 часть)_
(ООЬч'ЧиО-П («лого лома для сто даям
№
Принцип резервирования ресурсов
»исфуктйвны«) подразумевает наличие запаса шнсгруктйшых. п$юсфансгве«ных вашожио :т архитектурно-планировочното и технояюгичжгешго развитии:
фуяшношдшш >р< стан-чл жнлого дош нжф»»«! жпввдвшость
ЛЛЛШСЙШйШ ЖШИЗШДЙ^КНЗЦШ рОС'Те СйЧШ? И Ж^ТрСШЙХТЙ В ЖШОН
ш^шйди ^Й!543-й. л^й®;}::»: й' й;:?сгIггйр^гу^Ы,:^:::";■:
Резервирование шиструктивиой прочности жилища подразумевает обеспечение ттсп прочности несущих конструкций дот, наличие -шжишх дегаяей и улрошзкших
«шершиашио для возможное?« развития жилого дома ио иертиююи нрн монтаже;
I
Принцип >ргономн«шоеп»
-и
т
и ® @ ®
Прнншш фтно.\шчтх'¡и жира*умеьае! кониошто арадШШ ||||11 • чсскои-
оснащения виуфеннао жишенжно иросл ранет» жилот Щ111 построенную |р >рго1Н>ш-яш, учитывающая такие характеристики среды обитания шк тук, стат, состав воздуха, тепловой климат, информацию, безопасность и др,, на основе чего формируется архитектура. она имеет тстетичеекое значение. Р.е форма, двет, фактура и материалы влияют на поведение и шошкшальное состояние человека, личной гармонии и комфор Iа.
Принц»и автономности
Подразумевает возможность применения автономных систем и оборудования ¿ыя обеспечения бесперебойного функционирования жилиша в эксплуатации при отсутствии централизованных инженерных сетей или невозможносп подсоединения к этим сетям в условиях удаленности жилиша ог сетей:
Применение систем биологической очиса. хо тж г»еш говых сгонных »од о» жилых
е сезгшше дли с^шрай очистки
Латонамнаи мобильность mcu.iu.~o <>алш подразумевает колесах;
ЛЯ!
ЯГ
Применение инергокрфектнвной технологии с автономными штотшшь управления «умный лом» дизельная, ветряная иди солнечная •длкжтросгзааЫ хяащю цщп «ей. расход которой «кшролируегся $ечиояотек «гчнын юм« дополнительные преимущества.
Принцип э ко логичности
Определяется микроклиматом помещений автономного жилого здания, средо
Стриитшытт и /ксгыуитацим а)ииий должнМ СЩ>С0£КЛ коши ь рщща мн» срсд> оонтаиия;
Применение при строипиныты: жилых домов только '««алогически чисты?
Пря-чети/т' щт жоыушпчнии жи.аьн (.*
шерпш. з также нри утилтащш отходов:
Применение технологий ути. ¡и ищи и отх
Фор.н(шщшл'аанне и (панировочные решения, учитывающие «к~п.цмт>щ>ж1 ране!юнше решения, нож» шонше шшезо» аи давшшфг^
Создание экологического 6а.шнса между человеком и природо
ю.ер&иы подразумевает систему тдиг жилой дом автономной обеспечит индивиду» н.ному я
х строительных > |п щи-пни цр»;
по структуре материала, в!
сниоен
На правах рукописи
Бударин Евгений Леонидович
ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА
(НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
Подписано к печати 21.09.2015 Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,92 Уч.-изд. л. 1,28 _Бумага офсетная_Тираж 100 экз._
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
-