автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку (на примере Волгоградской области)

кандидата архитектуры
Коршаков, Фёдор Николаевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурно-планировочные принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку (на примере Волгоградской области)»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Коршаков, Фёдор Николаевич

Введение

Глава 1. Предпосылки трансформации районов сезонного жилища в городскую усадебную застройку.

1.1. Общее положение в жилищном строительстве и на рынке жилища.

1.2. Индивидуальное жилищное строительство в городе.

1.3. Гаражное строительство.

1.4. Сезонное жилище. Исследовательская гипотеза, основные понятия и термины.

1.5. Определение требований к городской усадебной застройке.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ существующих районов и объектов сезонного жилища.

2.1. История дачного и садово-огородного строительства.

2.2. Современное состояние районов сезонного жилища.

2.2.1. Волгоградская агломерация как территория исследования.

2.2.2. Анализ социально-экономических и правовых аспектов

2.2.3. Градостроительство и транспорт, доступность городской инфраструктуры.

2.2.4. Планировка дачных поселков, инженерные сети и благоустройство.

2.2.5. Планировка участков.

2.2.6. Типология построек.

2.2.7. Инженерное оборудование дачных построек.

2.3. Определение районов сезонного жилища, реновация которых необходима и возможна.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку.

3.1. Финансово правовые и социальные аспекты преобразования.

3.2. Градостроительство, инженерные сети, транспорт и инфраструктура.

3.3. Планировка поселков.

3.4. Реконструкция участков и построек.

3.5. Конструкции и материалы.

3.6. Инженерное оборудование.

3.7. Выводы по третьей главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Коршаков, Фёдор Николаевич

Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений в социально экономических отношений в России обусловленные переходом общества от распределительной, централизованной системы управления экономикой к децентрализованной, рыночной модели, проблема обеспеченности граждан жильем приобретает новые грани.

Жилищный кризис проявляется не только в количественном недостатке жилья, но и в его качественном отставании от требований различных социальных групп. Виды и типы жилья, предлагаемого современной строительной индустрией, не соответствуют социальной, демографической и экономической структуре общества.

Основным видом городского жилищного строительства с 1970-1990 г.г. было индустриальное многоэтажное домостроение по типовым проектам, для этого в стране была создана мощная строительная индустрия домостроительные комбинаты и сеть предприятий обеспечивающих их работу.

В новейшее время все больший интерес вызывают усадебный дом в городе. Он совмещает в себе привычные для горожанина функции городской квартиры, дачи и гаража. Усадебный дом позволяет получить не только отвечающее потребностям и вкусам семьи (с учетом материальных возможностей) жилище, привлекательное и удобное для жизни человека, но и приближает к природе, способствует организации отдыха, трудового воспитания детей, укреплению связей^между поколениями, дополнительному производству сельскохозяйственной продукции.

Решить жилищную проблему только за счет средств государственного бюджета не удается ни в России, ни в других странах мира. Несмотря на то, что ноша решения жилищной проблемы все чаще переносится на плечи граждан, жилищная политика в целом остается важнейшей задачей государства, так как обеспеченность жильем - одна из главных составляющих социальной стабильности общества.

Вокруг всех городов страны на протяжении десятилетий XX века возникали крупные районы сезонного жилища: дачные и садово-огородные поселки. В конце 1980 -начале 1990 годов территория этих районов быстро увеличивалась. Произошло это не только из-за роста существующих поселков в пригороде, но и, в особенности, благодаря выделению земельных угодий в пригородных зонах для садово-огородного строительства.

Районы сезонного жилища занимают значительные по площади территории городов и пригородных зон. Эти земли имеют большую градостроительную ценность, так как в значительной степени уже освоены, расположены вдоль основных транспортных сетей и имеют сложившуюся систему транспортного обслуживания.

Существующие дачные постройки постоянно изменяются (пристраиваются, надстраиваются, утепляются и т.д.). Особенно активно эти работы ведутся со второй половины 80-х годов.

На вновь отведенных для строительства землях сезонные строения возводятся с поразительной быстротой и по уровню капитальности, набору помещений и инженерному оборудованию сравнимы, а, во многих случаях, превосходят жилые усадебные дома, строившиеся в городах в1950-1960 г.г.

Сезонное жилище обладает значительным и разнообразным потенциалом для преобразования его в полноценную городскую усадебную застройку. Юридическая возможность изменения статуса сезонного жилища закреплена в законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 №4219-1'. Подобная трансформация в комплексе с другими мерами будет способствовать насыщению рынка жилья, уменьшению спроса на него и снижению социальной напряженности в этой сфере.

Перманентная стихийная реконструкция, идущая в районах сезонного жилища аналогична процессам имеющим место в городском индивидуальном жилом секторе. Основываясь на этом опыте, можно утверждать, что для получения положительных результатов, необходима 4 разработка общей концепции, методов и приемов проведения преобразований сезонного жилища.

Всё выше изложенное, объясняет необходимость проведения данного исследования, которое охватывает целый ряд градостроительных, архитектурно-планировочных и конструктивно-технических аспектов и аргументирует о его актуальности.

Изученность проблемы и научный контекст исследования. Широкий пласт работ отечественных исследований связан с рассмотрением вопросов преобразования районов сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки. Среди них труды: Беляева Л.А., Бессонова Г.Б., Карташовой К.К., Коркина В.Д., Моисеева С.Б., Новикова В.А., Орлова М.А., Подъяпольского С.С., Постниковой Т.М., Ранинского Ю.В., Сапрыкиной H.A., Сенина B.C., Табунщикова Ю.А., Хихлухи J1.B., Федоровой Ю.С.

Кроме того следует отметить работы зарубежных архитекторов и ученых в сфере создания загородного жилья и поиска единства природной и искусственной среды, формируя объекты организующие архитектуру агрогорода: Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ, Ф. Ллойд Райта, В. Гропиуса, Ф. Гери, М. Бота, С. Окада и др.

Исследование опиралось таюке на работы российских и зарубежных специалистов в области системных исследований: Г.Зубкова, Н.Моисеева, А.Важоньи, Дж.Джефферси, Ж.Зейтун и др., а также географов и экономистов: Ш.Арахамия, Д.Богорада, Ю.Веденина, В-Преображенского.

Следует подчеркнуть, что направление работ подавляющего большинства авторов укладывается или в русло создания объектов усадебной застройки, или в русло проблем реновации жилого дома и его гармонизацию с окружающей средой.

В основу данного исследования была положена гипотеза улучшения качества городской среды, путем преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку. 5

Исследование городского и пригородного сезонного жилища это комплексная проблема, включающая взаимосвязанные социальноэкономические, градостроительные, типологические и технические вопросы.

Речь идёт о массовой застройке, созданной в основном в секторе самодеятельного строительства, и поэтому пути улучшения эстетических качеств этой застройки лежат в сотрудничестве застройщиков и профессиональных архитекторов. Г.В. Есаулов определяет эти объекты как третий пласт архитектуры»,1 отмечая важность «социально экономических факторов выступающих в качестве базовой основы заказа и стимула развития архитектуры. »".

Цель исследования состоит в разработке концепции архитектурно-планировочных и конструктивно-технических преобразований сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки, выявлении их принципов, и определении методов и приемов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать современное жилищное строительство и выявить основные социально-экономические, материально-технические, градостроительные и архитектурно-планировочные предпосылки трансформации районов городского и пригородного сезонного жилища в России.

2. Определить требования и параметры современного городского усадебного жилища и с их учётом исследовать и классифицировать районы сезонного жилища и отдельные постройки для определения объемов и качественных показателей необходимых изменений.

3. Определить принципы и разработать методы и приемы преобразований районов и объектов сезонного жилища.

1 Есаулов Г.В. «Третий пласт» в архитектуре Юга России в XX веке. «Academia», №3, 2009, с 36-38.

2 он же. Архитектура в поисках гармонии. «Academia», №1, 2010, с 10-13. 6

Объектом исследования является индивидуальная сезонная усадебная застройка в российских городах и их пригородах.

Предмет исследования. Принципы преобразования сезонного жилища в жилые дома с приусадебными участками, методы и приемы этих преобразований.

Границы исследования. Закономерности архитектурно-планировочной организации и социально-экономических процессов в сезонном строительстве рассматриваются во временных границах - начиная с конца 1940-х до 2000-х годов. Территориальные границы исследования охватывают объекты.на пригородных территориях Волгоградской области и других городов России. Типологические границы исследования включают жилые объекты сезонного жилища и сопутствующую им инфраструктуру.

Методика исследования базируется на анализе теоретических разработок и проектных предложений по преобразованию сезонного жилища в жилые дома; проведенных автором в 1989-1993 годах по разработанной им методике, натурных обследованиях 1600 объектов сезонного жилища на территории Волгоградской области, социологических опросах, их статистической обработке и экспертной оценке объектов застройки в, данном регионе и по стране в целом; использован также графоаналитический метод.

Учитывая междисциплинарный характер формирования сезонного жилища, исследование ориентировано на выявление наиболее важных аспектов проблемы и определении основных данных и материалов по техническим (инженерным) вопросам строительства и эксплуатации малоэтажной усадебной городской застройки.

Научная новизна исследования. Впервые представлена архитектурно-планировочная комплексная концепция преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки.

Комплексно проанализированы проблемы формирования сезонного жилища с учетом социально-экономических закономерностей его формирования, демографических и психологических особенностей 7 жизнедеятельности семьи, и требований к жилищу, а также градостроительных аспектов размещения сезонного и усадебного жилища в структуре города и пригородов, и типологических аспектов формирования сезонного и усадебного городского жилища, и его экология.

И на основе их выявлены принципы, методы и приемы преобразований.

На защиту выносятся:

• концепция преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки;

• принципы градостроительного размещения рассматриваемых объектов и рекомендации по преобразованию генеральных планов;

• методы и приемы проведения преобразования архитектурно-планировочной организации объектов индивидуальной сезонной усадебной застройки.

Научная апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в ряде экспериментальных проектов, выполненных под руководством автора на кафедре «Архитектура сельских населенных мест» МАРХИ (программы задания, методические материалы, курсовые и дипломные проекты).

Полученные результаты исследования внедрены автором в дипломном и курсовом проектировании на кафедре архитектура сельских населённых мест с 2000-2010 г.

Полученные результаты исследования апробированы на международных научных конференциях ВолгАСУ в 1992 - 1993 годах, МАРХИ 2007 - 2011годах.

Материалы исследования использованы в проектной практике творческих мастерских г. Волгограда в ряде реальных проектов.

По теме диссертации автором опубликовано 8 работ.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке рекомендаций архитектурно-планировочного преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки. Они могут быть использованы проектными, научно-исследовательскими институтами и другими организациями,, выполняющими работы по проектированию и строительству в практической деятельности. Собственники сезонного жилищ могут использовать рекомендации данного исследования для дальнейшего обустройства своих домов и придомовых территорий для улучшения их архитектурно-художественных качеств.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том объемом 130 страниц включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Второй том содержит приложения и графоаналитические материалы в виде иллюстрированных таблиц.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочные принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку (на примере Волгоградской области)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основе проведенного исследования разработана концепция преобразования сезонного жилища в жилой городской зоне усадебной застройки, выявлены направления архитектурно-планировочного преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки, сформулированы принципы, методы и приемы их преобразования, классифицированы объекты, расположенные на общественной и личной территории сезонного жилища.

1. На основании исследования современного жилищного приусадебного строительства выявлены основные социальноэкономические, материально-технические, градостроительные и архитектурно-планировочные предпосылки трансформации городского и пригородного сезонного жилища, состоящие в наполнении рынка жилья, в возможности иного использования жилья, в возможности изменения образа

115 жизни городского обывателя и в возможности иметь жильё, отвечающие требованиям хозяина.

2. В результатах проведённого автором социологического опроса по Волгоградской области определено распределение земельных участков по уровням дохода семей, имеющих дачи или садовые участки, во взаимосвязи с размерами участков по Волгоградской области: семьи с низким доходом - 60%, участки площадью 600м~ и менее; семьи со средним доходом - 30%, участки площадью от 600 до 2500м"; семьи с высоким доходом - 10%, участки площадью более 2500м .

3. Определены требования и параметры современного городского усадебного жилища и с их учётом исследованы и классифицированы районы сезонного жилища и отдельные постройки для определения объемов и качественных показателей необходимых изменений.

Автором предложены коэффициенты оптимизации планировочной и объёмной структуры сезонного жилища при преобразования его в жилые дома городской усадебной застройки, отвечающие требованиями комфорта и энергосбережения:

• по общей площади (К! = 8Ш10щадь/РПериметр)

• ПО общему объёму (К2 = \^объём/ ^площадь ограждающих конструкций)

Наиболее оптимальные значения коэффициента компактности по площади К], как показали экспериментальные проекты, близки к 2,5 — 3,0. Наиболее оптимальные значения коэффициента компактности по объёму К2, как показали экспериментальные проекты, близки к 1,79 - 2,21.

Установлено, что ведущим условием проведения оптимизации преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки является совершенствование архитектурно-планировочных решений и приведение ограждающих конструкций в соответствие с требованиями комфорта и энергосбережения.

Анализ сезонного жилища г. Волгограда с использованием коэффициента оптимизации позволил классифицировать этот тип построек

116 по степени реновации и этапам преобразования в усадебную городскую застройку круглогодичного использования:

А - сезонное жилище соответствует основным требованиям комфорта и энергосбережения (эта категория по результатам обследования составляет 15%).

Б - сезонное жилище в соответствии с требованиями нуждается в утеплении. Основной этап преобразования — утепление ограждающих конструкций и проёмов, далее переоформление, как это предусмотрено законом. (Эта категория по результатам обследования составляет 55%).

С - сезонное жилище требует архитектурно-планировочной и конструктивно строительной доработки. Основной этап преобразования строения — архитектурно-конструктивные изменения и утепление элементов. (Эта категория по результатам обследования составляет 20%).

Д - сезонное жилище не соответствует требованиям. Основной этап преобразования - снос существующего здания. (Эта категория по результатам обследования составляет 10%).

4. Определены функционально-пространственные показатели жилища,' позволяющие определять степень его необходимой реконструкции: высокая, средняя, низкая.

Разработана классификация участков дачной застройки в зависимости от их расположения относительно селитебной территории города:

• городские участки - участки расположены внутри селитебных зон, сезонное жилище на этих участках имеет низкую степень необходимой реконструкции сезонного жилища;

• пригородные участки - участки, примыкающие к границам города и расположены возле селитебных зон, сезонное жилище на этих участках имеет как правило, низкую и среднею степень необходимой реконструкции сезонного жилища;

• придорожные участки - участки, примыкающие к основным автострадам и другим коммуникационным связям города, сезонное жилище

117 на этих участках имеет большую и среднею степень необходимой реконструкции сезонного жилища;

• удаленные участки - участки, находящиеся на расстоянии более 1500м от основных автострад или других коммуникационных связей города, сезонное жилище на этих участках имеет большую и среднюю степень необходимой реконструкции сезонного жилища.

Качество планировочных решений участков застройки пригородов Волгоградской области определено автором следующими категориями по степени обустройства общественных территорий сезонного жилища: высокая - 5%, средняя - 11%, низкая - 81%, участки с полным отсутствием обустройства общественных территорий 3%.

По степени обеспечения инженерными коммуникациями индивидуальные участки застройки классифицированы по следующим показателям: полное отсутствие - 15%, только электроснабжение — 75%, обеспечение газом - 5%, подсоединены к городским системам инженерных коммуникаций - 5%.

В результате проведения предложенных преобразований более 40% семей от общего числа имеющих дачи получат жилище или улучшат свои жилищные и материальные условия, получат дополнительные возможности для выращивания сельскохозяйственной продукции, организации отдыха, досуга и трудового воспитания молодого поколения, кроме этого открывается возможность привлечения значительных материальных и трудовых ресурсов в сферу жилищного строительства с более рациональным использованием городских территорий, включая круглогодичное пребывание на участках.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочные принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку (на примере Волгоградской области)"

московский архитектурный институт

(ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

(

005004612

КОРШАКОВ ФЕДОР НИКОЛАЕВИЧ

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СЕЗОННОГО ЖИЛИЩА В ГОРОДСКУЮ УСАДЕБНУЮ ЗАСТРОЙКУ

(НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ - 1 ДЬК 2011

диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры

Москва-2011

г

005004612

Работа выполнена на кафедре «Архитектура сельских населенных мест» Московского архитектурного института (государственной академии)

Научный руководитель: кандидат архитектуры

Чубуков Роберт Викторович

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Карташева Кира Константиновна

кандидат архитектуры, профессор Магай Анатолий Алексеевич Ведущая организация: ФГБОУ «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (ВолГАСУ)

Защита диссертации состоится «20» декабря 2011г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте (государственной академии) по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 11, к. 1, стр.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (государственной академии)

Автореферат разослан «19» ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат архитектуры

С. В. Клименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений в социально-экономических отношениях в России, обусловленных переходом общества от распределительной, централизованной системы управления экономикой к децентрализованной, рыночной модели, проблема обеспеченности граждан жильем приобретает новые грани.

Жилищный кризис проявляется не только в количественном недостатке жилья, но и в его качественном отставании от требований различных социальных групп. Виды и типы жилья, предлагаемого современной строительной индустрией, не соответствуют социальной, демографической и экономической структуре общества.

Основным видом городского жилищного строительства с 1970-1990 гг. было индустриальное многоэтажное домостроение по типовым проектам. Для этого в стране была создана мощная строительная индустрия - домостроительные комбинаты и сеть предприятий, обеспечивающих их работу.

В новейшее время все больший интерес вызывает усадебный дом в городе. Он совмещает в себе привычные для горожанина функции городской квартиры, дачи и гаража. Усадебный дом позволяет получить не только отвечающее потребностям и вкусам семьи (с учетом материальных возможностей) жилище, привлекательное и удобное для жизни человека, но и приближает к природе, способствует организации отдыха, трудового воспитания детей, укреплению связей между поколениями, дополнительному производству сельскохозяйственной продукции.

Решить жилищную проблему только за счет средств государственного бюджета не удается ни в России, ни в других странах мира. Несмотря на то, что ноша решения жилищной проблемы все чаще переносится на плечи граждан, жилищная политика в целом остается важнейшей задачей государства, так как обеспеченность жильем - одна из главных составляющих социальной стабильности общества.

Вокруг всех городов страны на протяжении десятилетий XX века возникали крупные районы сезонного жилища: дачные и садово-огородные поселки. В конце 1980 - начале 1990 годов территория этих районов быстро увеличивалась. Произошло это не только из-за роста существующих поселков в пригороде, но и, в особенности, благодаря выделению земельных угодий в пригородных зонах для садово-огородного строительст ва.

Районы сезонного жилища занимают значительные по площади территории городов и пригородных зон. Эти земли имеют большую градостроительную ценность, так как в значительной степени уже освоены, расположены вдоль основных транспортных сетей и имеют сложившуюся систему транспортного обслуживания.

Существующие дачные постройки постоянно изменяются (делаются пристройки, надстраиваются, утепляются и т.д.). Особенно активно эти работы ведутся со второй половины 70-80-х годов.

На вновь отведенных для строительства землях сезонные строения возводятся с поразительной быстротой и по уровню капитальности, набору помещений и инженерному оборудованию сравнимы, а во многих случаях превосходят жилые усадебные дома, строившиеся в городах в 1950-1960-е г.г.

Сезонное жилище обладает значительным и разнообразным потенциалом для преобразования его в полноценную городскую усадебную застройку. Юридическая возможность изменения статуса сезонного жилища закреплена в законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 - №4219-1. Подобная трансформация в комплексе с другими мерами будет способствовать насыщению рынка жилья, уменьшению спроса на него и снижению социальной напряженности в этой сфере.

Перманентная стихийная реконструкция, идущая в районах сезонного жилища, аналогична процессам, имеющим место в городском индивидуальном жилом секторе. Основываясь на этом опыте, можно утверждать, что для получения положительных результатов необходима разработка общей концепции, методов и приемов проведения преобразований сезонного жилища.

Всё выше изложенное объясняет необходимость проведения данного исследования, которое охватывает целый ряд градостроительных, архитектурно-планировочных и конструктивно-технических аспектов и аргументирует его актуальность.

Изученность проблемы и научный контекст исследования. Широкий пласт работ отечественных исследований связан с рассмотрением вопросов преобразования районов сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки. Среди них труды: Беляева Л.А., Бессонова Г.Б., Геращенко С.М. Есаулова Г.В., Карташовой H.A., Коркина В.Д., Моисеева С.Б., Новикова В.А., Орлова М.А., Поморова С.Б., Ранинского Ю.В., Сапрыкиной H.A., Сенина B.C., Табунщикова Ю.А., Хихлухи J1.B., Федоровой Ю.С.

Кроме того, следует отметить работы зарубежных архитекторов и ученых в сфере создания загородного жилья и поиска единства природной и искусственной среды, формирования объектов, организующих архитектуру агрогорода: Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ, Ф. Ллойд Райта, В. Гропиуса, Ф. Гери, М. Бота, С. Окада и др.

Исследование опиралось также на работы российских и зарубежных специалистов в области системных исследований: Г.Зубкова, Н.Моисеева, А.Важоньи, Дж.Джефферси, Ж.Зейтун и др., а также географов и экономистов: Ш.Арахамия, Д.Богорада, Ю.Веденина, В.Преображенского.

Следует подчеркнуть, что направление работ подавляющего большинства авторов укладывается или в русло создания объектов усадебной застройки, или в русло проблем реновации жилого дома и его гармонизацию с окружающей средой.

В основу данного исследования была положена гипотеза улучшения качества городской среды путем преобразования сезонного жилшца в городскую усадебную застройку.

Исследование городского и пригородного сезонного жилища - это комплексная проблема, включающая взаимосвязанные социально-экономические, градостроительные, типологические и технические вопросы. Речь идёт о массовой застройке, созданной в основном в секторе самодеятельного строительства, и поэтому пути улучшения эстетических качеств этой застройки лежат в сотрудничестве застройщиков и профессиональных архитекторов. Г.В. Есаулов определяет эти объекты как «третий пласт архитектуры»,1 отмечая важность

1 Есаулов Г.В. «Третий пласт» в архитектуре Юга России в XX веке // «Academia», 2009, №3, С 36-38.

4

«социально экономических факторов, выступающих в качестве базовой основы заказа и стимула развития архитектуры... »2.

Цель исследования состоит в разработке концепции архитектурно-планировочных и конструктивно-технических преобразований сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки, выявлении их принципов и определении методов и приемов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать современное жилищное строительство и выявить основные социально-экономические, материально-технические, градостроительные и архитектурно-планировочные предпосылки трансформации районов городского и пригородного сезонного жилища в России.

2. Определить требования и параметры современного городского усадебного жилища и с их учётом исследовать и классифицировать районы сезонного жилища и отдельные постройки для определения объемов и качественных показателей необходимых изменений.

3. Определить принципы и разработать методы и приемы преобразований районов и объектов сезонного жилища.

Объектом исследования является индивидуальная сезонная усадебная застройка в российских городах и их пригородах.

Предмет исследования. Принципы преобразования сезонного жилища в жилые дома с приусадебными участками, методы и приемы этих преобразований.

Граннцы исследования. Закономерности архитектурно-планировочной организации и социально-экономических процессов в сезонном строительстве рассматриваются во временных границах - начиная с конца 1940-х до 2000-х годов. Территориальные границы исследования охватывают объекты на пригородных территориях Волгоградской области и других городов России. Типологические границы исследования включают жилые объекты сезонного жилища и сопутствующую им инфраструктуру.

Методика исследования базируется на анализе теоретических разработок и проектных предложений по преобразованию сезонного жилища в жилые дома; натурных обследованиях 1600 объектов сезонного жилища на территории Волгоградской области, проведенных автором в 1989-1993 годах по разработанной им методике; социологических опросах, их статистической обработке и экспертной оценке объектов застройки в данном регионе и по стране в целом; использован также графоаналитический метод.

Учитывая междисциплинарный характер формирования сезонного жилища, исследование ориентировано на выявление наиболее важных аспектов проблемы и определении основных данных и материалов по техническим (инженерным) вопросам строительства и эксплуатации малоэтажной усадебной городской застройки.

Научная новизна исследования. Впервые представлена архитектурно-планировочная комплексная концепция преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки.

Комплексно проанализированы проблемы формирования сезонного жилища с учетом социально-экономических закономерностей его развития, демографических и психологических особенностей жизнедеятельности семьи и

2 Есаулов Г.В. Архитектура в поисках гармонии // «Academia», 2010, №1, С 10-13.

5

требований к жилищу, а также градостроительных аспектов размещения сезонного и усадебного жилища в структуре города и пригородов, типологических аспектов формирования сезонного и усадебного городского жилища, его экология.

И на основе их выявлены принципы, методы и приемы преобразований.

На защиту выносятся:

• концепция преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки;

• принципы градостроительного размещения рассматриваемых объектов и рекомендации по преобразованию генеральных планов;

• методы и приемы проведения преобразования архитектурно-планировочной организации объектов индивидуальной сезонной усадебной застройки;

Научная апробации и внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в ряде экспериментальных проектов, выполненных под руководством автора на кафедре «Архитектура сельских населенных мест» МАРХИ в 2000- 2010 гг.(курсовые и дипломные проекты). Ряд выпускных работ был удостоен дипломов первой степени на международных смотрах конкурсах: 2002г. в городе Минске, 2003г. в городе Волгограде, 2006г. в городе Казани, 2007г. в городе Вологде, 2008г. в городе Самаре, 2009г. в городе Саратове, 2010г. в городе Воронеже.

Полученные результаты исследования апробированы на международных научных конференциях ВолГАСУ в 1992- 1993 годах, МАРХИ в 2007 -2011 годах.

Материалы исследования использованы в проектной практике творческих мастерских г. Волгограда в ряде реальных проектов 1990-2000гг.

По теме диссертации автором опубликовано 8 работ.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке рекомендаций архитектурно-планировочного преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки. Оии могут быть использованы проектными, научно-исследовательскими институтами и другими организациями, выполняющими работы по проектированию и строительству в практической деятельности. Собственники сезонного жилища могут использовать рекомендации данного исследования для дальнейшего обустройства своих домов и придомовых территорий для улучшения их архитектурно-художественных качеств.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том объемом 130 страниц включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Второй том содержит приложения и графоаналитические материалы в виде иллюстрированных таблиц.

В первой главе «Предпосылки трансформации районов сезонного жилища в городскую усадебную застройку» рассматривается состояние жилищного строительства и рынка жилья.

Решение жилищной проблемы является важнейшей задачей государства, так как обеспеченность жильем - одна из главных составляющих социальной стабильности общества. Что же следует понимать под словами "решение жилищной проблемы"?

Первое - это обеспечение достойным жильем бесплатно или на льготных условиях социально незащищенных граждан. Это значит, что в современной

6

строительной индустрии неизбежны серьезные изменения, необходимые для создания нового типа жилья, отвечающег о следующим требованиям: относительно невысокая стоимость строительства и эксплуатации; соответствие современному уровню санитарно-гигиенических и эстетических требований, предъявляемых к жилью. Подобное жилище может строиться за государственный и муниципальный счет, как бюджетными предприятиями, так и частными или акционерными фирмами по государственному заказу.

Вторым, и, пожалуй, главным пунктом решения жилищной проблемы является необходимость создания условий для насыщения рынка жилья, с тем, чтобы покупка или аренда квартир или домов была доступна "среднему" слою населения. Достигнуть этого можно при выполнении следующих условий:

- количество жилья, предлагаемого для продажи или аренды, должно значительно превышать спрос;

- стоимость жилья должна быть сопоставима с доходами населения. К примеру, американская семья покупает дом, «стоимость которого не превышает 1-2 годовых совокупных доходов всех членов семьи», а, следовательно, имеет возможность выплатить кредит, взятый на покупку дома, и проценты по нему, за 10-20-25 лет, выделяя для этого из своего бюджета допустимо-возможные суммы3.

Рассмотрим основные источники поступления нового жилья на рынок:

- строительство различных видов жилья государством, муниципальными властями и различными частными или акционерными фирмами для сдачи в аренду или продажи;

- строительство жилья предприятиями и организациями с целью продажи или сдачи в аренду на льготных условиях, а, возможно, и бесплатной передачи на определенных договорных условиях, своим сотрудникам;

- строительство жилья на средства граждан с их личным трудовым участием, либо строительными фирмами по их заказам.

В последнее время широко практикуется последний из вышеперечисленных способов самообеспечения жильем. В первую очередь - строительство индивидуального, усадебного жилья в городах. Рассмотрим более подробно это явление.

Строительство домов усадебного типа в городах силами их жителей не ново. Широкий размах этот процесс приобрел в послевоенные годы. Горожанам было разрешено, используя личные средства и труд, строить себе жилье в городской черте. Под это строительство выделялись участки площадью от 4 до 15 соток (в основном 6 соток). Никаких коммуникаций подобная застройка первоначально не имела. Дома строили в подавляющем большинстве одноэтажные деревянные, иногда на каменном цоколе. В состав помещений входили 1-4 комнаты, кухня, веранда, как правило, устраивался погреб для хранения продуктов; отдельно от дома строились сарай и санитарный блок, иногда летняя кухня. Следует отметить, что небольшие поселки с подобной застройкой создавались и некоторыми предприятиями, например: в г. Волгограде - это поселки заводов «Красный Октябрь», «Тракторный», «Баррикады», поселок областного военного госпиталя и другие.

Районы подобной застройки, дошедшие до наших дней, не сохранились в своем первозданном виде. Все эти годы так называемый "частный сектор"

3 Америка, №424, 1992,С 12-14.

постоянно изменялся, в первую очередь силами владельцев этих домов, а также государственными структурами, предприятиями или организациями.

Еще в процессе строительства районов индивидуальных жилых домов и сразу после его окончания были проведены линии магистрального водопровода и установлены водоразборные колонки на улицах. Все дома были электрифицированы. Около 30% индивидуальной застройки тех лет дошли до нашего времени именно с этим минимальным набором инженерных коммуникаций. В дальнейшем районы индивидуальной застройки начали подключать к системе централизованного газоснабжения, этот процесс продолжается и в настоящее время. Канализация в "частных" домах - редкая вещь. Некоторые поселки индивидуальной застройки, принадлежавшие организациям, подключались к централизованной системе канализации в тех случаях, когда позволяли условия. Применение местных систем очистки сточных вод малоразвито. Отапливается "частный сектор" с помощью "голландских" печей или индивидуальных котлов. В 1950 - 1975 гг., - твердым топливом, позже, в 1985 -2011 гг. там, где возможно - на газом.

За послевоенные годы, с 1950 по 2000г., сами дома сильно изменились. Происходила их перепланировка, пристраивали новые комнаты, кухни, веранды, гаражи, в некоторых случаях в домах устраивали внутренние санитарные узлы с системой местной канализации. Стены домов утепляли: обмазывали глиной, штукатурили, обкладывали кирпичом.

Несмотря на то, что районы городской усадебной застройки неоднократно подвергались частичному сносу, значительные территории, занятые ими, сохранились и не могут быть использованы под городскую многоэтажную застройку.

Выше изложенное состояние характерно для многих городов нашей страны, например для Астрахани, Волгограда, Саратова, Ростова-на-Дону, Воронежа, Самары, Казани, Краснодара и многих других. Еще в большей степени это относится к малым городам. Например, в середине 1980-х годов индивидуальная жилая застройка составляла более 30% селитебной территории города Волгограда.

Со второй половины 1980-х годов по решению центрального и местных органов власти началось выделение значительных территорий в городской черте и в ближайших пригородах для строительства индивидуальных жилых домов усадебного типа. Этот вид строительства приобрел большую популярность среди горожан. Достаточно сказать, что «в начале 1990-х годов районы индивидуального жилья в городе Волгограде составили 42% от всей селитебной территории города»4.

Популярность строительства усадебных домов в городе не удивительна. Этому способствуют многие социальные и экономические причины. Выявлено, что перманентная реконструкция, шедшая в "частном секторе" послевоенной постройки, приобрела и второе дыхание. Домовладельцы в 1990 - 2000 годы начали активно обстраивать и надстраивать свои дома, стараясь приблизиться к уровню современных требований. Многие застройщики строят новые дома на месте старых, либо пристраивают полностью самостоятельный, новый дом непосредственно к старому и соединяют их.

4 Данные Главного управления архитектуры и градостроительства г. Волгограда за 1995 год,

К сожалению, из-за непрофессионального подхода к проектированию, строительству и реконструкции индивидуального жилища, совершается множество планировочных и конструктивных ошибок, ряд из них являются типичными.

Анализ показывает, что новое городское и пригородное усадебное строительство и реконструкция существующих построек активно продолжается и возрастает, сдерживаемые только финансовым и промышленным кризисом в стране5.

Строительство индивидуального жилища не единственный способ, с помощью которого горожане пытаются решить свои жилищные проблемы: строительство гаражей и сезонного жилища (дачи и дома в садоводческих товариществах) позволяет расширить жизненное пространство семьи горожан.

Увеличение объемов индивидуального строительства может снизить спрос на отдельно строящиеся гаражи, так как в состав усадебного дома входит гараж и другие подсобные помещения, а в случае, если со временем их площадь станет недостаточной, такой вид жилища как усадебный дом позволяет эту площадь увеличить.

Особенно велика градостроительная ценность земель, занимаемых сезонным жилищем внутри городских границ. В Волгограде, например, существуют поселки, находящиеся непосредственно в ткани города, а также крупный дачный массив на расстоянии 15-20 минутной доступности от центра города на муниципальном транспорте.

Анализ современного состояния дачного и садово-огородного строительства показывает, что территории с этим видом освоения по многим своим параметрам близки, а по некоторым и полностью отвечают требованиям, предъявляемым к современной городской застройке усадебного типа. Владельцы дач стремятся иметь дома, максимально приближенные по своим качествам к полноценной жилой застройке. По видимому, процесс строительства новых и реконструкции существующих дач максимально сблизит эти два вида освоения городских земель -городское усадебное и сезонное строительство.

Каковы могли бы быть последствия превращения районов сезонной застройки в полноценные городские районы жилой застройки усадебного типа? (в первую очередь речь идет о сезонном жилище, расположенном в городе и ближайших пригородах):

1. Превращение сезонного жилища в постоянное будет способствовать наполнению рынка жилья.

2. Владельцы дач получат возможность иного использования своих городских квартир и видоизмененных дач.

3. Часть горожан, как показывают социологические исследования6, хотят изменить свой образ жизни на более приближенный к сельскому, не отказываясь при этом от благ города. Часть владельцев дач не имеют своего жилья. Это проживающие вместе с родственниками в общежитиях и снимающие квартиры. Такие семьи с изменением статуса и функций дач получают свое городское жилище.

5 Демографический ежегодник: «Финансы и статистика». Смотри отчеты Госкомстата РФ за 1995-2008 годы.

Дьяконова Т.Л. Формирование массовой жилой застройки в исторических городах Московской области. Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры, М.,- 1987.

Многие горожане, имеющие дачи, не удовлетворены площадью или качеством имеющихся у них квартир, но не имеют практической возможности получить новые от государства или купить по рыночным ценам. Для таких семей преобразование дачи в жилой дом - реальная возможность иметь жилище отвечающее их требованиям.

Так называемые «сложные» семьи6, состоящие из нескольких поколений, преобразовав дачу в жилой дом, получат возможность расселиться, что происходит сейчас только в сезонном режиме. Молодые семьи получат потенциальный резерв для своего роста. Таким образом, вышеперечисленные категории граждан будут исключены из рядов тех, кто создает спрос на рынке.

Наполнение рынка жилья и снижение спроса на нем будет способствовать снижению цен на аренду и продажу. Переход к постоянному проживанию на преобразованных дачах приведет к тому, что градостроительно ценные земли будут использоваться более интенсивно - круглый год. Постоянное проживание открывает так же больше возможностей для производства сельскохозяйственной продукции, что весьма важно для многих категорий семей. Значительные материальные и трудовые ресурсы, ранее уходившие в дачное строительство, будут привлечены к жилищному строительству. Преобразование дач в полноценное городское жилище приведет к снижению спроса на капитальные гаражи и участки под их строительство.

Подобное преобразование районов сезонного жилища желательно не пускать на самотек, а проводить под контролем специалистов, чтобы не повторять ошибок, происходящих при стихийной реконструкции "частного сектора". Преобразование районов сезонного жилища требует решения ряда проблем: социально-экономических, правовых, градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивных, проблем, связанных с инженерным оборудованием жилища. Большинство из этих вопросов актуально не только для проведения преобразований в районах сезонного жилища, но и для реконструкции существующего "частного сектора".

Одной из задач исследования явилось определение требований к городской усадебной застройке. Требования эти складываются из нормативной, законодательной базы, сложившихся традиций, современного международного и отечественного опыта, перспективных разработок в архитектуре и строительстве.

В результате исследований, проведенных автором, выявлено, что в России к 2000 году сложились социальные и экономические предпосылки трансформации некоторых районов сезонного жилища в городскую застройку усадебного типа.

Возможность реновации районов сезонного жилища юридически закреплена в законе Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики»7, в котором говорится, что дачные и садово-огородные постройки могут переводиться в статус постоянного жилища со всеми вытекающими из этого статуса правовыми последствиями.

Этому способствует ряд градостроительных, планировочных, архитектурных, конструктивных и инженерных факторов.

Для разработки методов и приемов реновации сезонного жилища необходим тщательный анализ существующих дачных и садово-огородных зон с целью

7 «Об основах федеральной жилищной политики». Закон РФ. принят 24.12.1992. №4219-1, введен в действие Постановлением Верховного Совета РФ от 24.12.1992. №4220-1.47.

выявления пригодных для реновации поселков и построек, определения объемов необходимых изменений.

По второй главе «Анализ существующих районов и объектов сезонного жилища» рассмотрены история дачного и садово-огородного строительства в мире и в нашей стране за период с 1950 по 2000-е годы: современное состояние районов сезонного жилища Волгоградской агломерации; финансово правовые и социальные аспекты дачного и садово-огородного строительства; градостроительство, транспорт и доступность городской инфраструктуры; планировка дачных поселков, инженерные сети и благоустройство; планировка участков; типология построек; инженерное оборудование дачных построек.

По вышеперечисленным параметрам предложена классификация районов сезонного жилища и построек в них. Проведено определение районов сезонного жилища, реновация которых необходима и возможна.

Анализ истории развития строительства сезонного жилища, проведенный во второй главе, позволили выявить причины и закономерности, приведшие районы сезонного жилища к их современному состоянию, а также выявить возможные изменения этих образований в перспективе.

Приведены примеры регионов страны с аналогичными особенностями, значимыми для закономерностей развития различных видов городского и пригородного индивидуального строительства.

Табл. I

Площадь, занимаемая садоводческими товариществами, в % ко всей площади, занимаемой ими по Волгоградской области, на 2010г

Наименование городов и районов области: На землях городов и районов: Принадлежащая жителям городов и районов:

г.Волгоград: 19 59

г.Волжский: 15 14

всего: 34 73

Крупнейшие города - Камышин, Михайловна, Урюпинск, Фролове, Серафимович 16 12

всего с Волжски/л: 31 26

всего с Волгоградом: 50 85

Сельские районы: 50 15

всего по области: 100 100

Данные социологического опроса, проведенного автором в 2010 году, приведены на диаграмме - 2.

1970 год

■ имеют дачи 38%

не имеют и не хотят 25%

■ имеют дачи, но хотят увеличить земельный надел 14% В не имеют, но хотели бы попробовать 23%

25%

Сравнение этих данных с анализом8 1970 года (диаграмма - 1) показывает, что желающих приобрести земельные наделы стало существенно меньше (в 1970г. -38%, в 20Юг. - 12%).

2010 год

■ имеют дачи 12%

не имеют и не хотят 50% М имеют, но хотят увеличить земельный надел 10%

■ не имеют, но хотят попробовать 28%

28%

Проведенный автором анализ современных районов сезонной застройки, их положения относительно города и связи с городской инфраструктурой, планировочных решений поселков и участков, архитектурно-конструктивных и инженерных решений построек, позволил провести их классификацию по

8 Данные Главного управления архитектуры и градостроительства г. Волгограда за 1970 год.

вышеперечисленным признакам на предмет их пригодности для реновации и количественного определения необходимых изменений.

Такими территориями являются:

- части Городищенекою и Дубовекого районов, расположенные вдоль правого берега Волгоградского водохранилища вплоть до города Дубовка;

- практически весь Городищспский район, особенно территории, расположенные вдоль основных транспортных магистралей, по берегам рек -Грачи, Рассошка, Карповка, по северному берегу Волго-Донского канала, Береславского и Варваровского водохранилища;

- части Светлоярского района вдоль Волго-Донского канала, по берегам Сариииских озер, вдоль правого берега Волги, в Волго-Лхтубинской пойме;

- часть Средне-Лхтубинского района, находящаяся на территории Волго-Лхтубинской поймы и левого берега Волгоградскою водохранилища;

- территории, подчиненные городу Волжскому;

- пригородные районы и зеленые зоны Волгограда.

Именно на этих землях расположено 72% садовых участков от общего их числа по области.

Следует отметить, что названные территории имеют густую сеть оросительных каналов, так что проблемы обеспечением региона водой не может возникнуть ни в одном из этих мест. Электроэнергия так же легко доступна на всех этих землях.

Наибольшее количество дач, находящихся на территориях сельских районов, расположено в Городищенском районе, и это вполне объяснимо: этот район территориально наиболее близок к северным и центральным районам Волгограда, в которых проживает большая часть жителей города.

Выявлены районы, преобразование которых невозможно по ряду причин, в первую очередь, экологического порядка. Из этих земель следует исключить территории, находящиеся на левом берегу Волги, в Волго-Ахтубипской пойме, кроме территорий, подчиненных городу Волжскому и примыкающих к левому берегу Волгоградского водохранилища. Для того, чтобы исключить земли Волго-Ахтубинской поймы из списка территорий наиболее сильного влияния города есть несколько причин:

• дачные поселки, находящиеся в Волго-Ахтубипской пойме легко доступны для горожан водным транспортом только в теплое время года. С прекращением навигации для того, чтобы попасть в пойму, требуется проделать длинный окружной путь по автодорогам далеко не лучшего качества;

• почти вся территория Волго-Ахтубинской поймы, за исключением населенных пунктов и некоторых сельскохозяйственных угодий специально защищенных (обвалование, дамбы ит.д.), затапливается в период весеннего паводка, и это затопление чрезвычайно важно для сохранения нормального экологического режима реки Волги и междуречья Волги и Ахтубы, в связи с чем в последние годы пришлось отказаться от ограничения паводка путем регулирования сброса воды плотиной Волжской ГЭС; периодическое затапливание территории создает ограничения для ее использования;

• третья, и наиболее важная, группа причин экологического порядка связана с ограничением человеческой деятельности в Волго-Ахтубинской пойме, которая, как уже отмечалось ранее, является уникальным по своим природно-климатическим характеристикам образованием, "легкими Волгограда".

13

Нормальный экологический режим этого района уже сейчас в значительной степени нарушен сельскохозяйственной деятельностью людей, строительством дачных поселков, очистных сооружений на острове Сарпинском, и другими непродуманными вмешательствами в естественный природный режим поймы. В связи с этим в последние годы правительство области приняло ряд решений, призванных ограничить выделение садовых участков (в лесопарке Бакалда их выделение вообще было запрещено), сдержать расширение сельскохозяйственных угодий в пойме, делались так же попытки ограничить въезд автотранспорта в некоторые районы поймы.

Убедившись в практической возможности преобразования районов сезонного жилища в городскую застройку усадебного типа, необходимо разработать ряд финансово-правовых, социальных и градостроительных мер, которые позволят "запустить" процесс реновации, провести его первый этап. Требуется выработать наиболее приемлемые архитектурно-планировочные и технические решения, которые послужат примером при проведении реальной реконструкции.

Автором предложена классификация территорий сезонного жилища по их положению относительно города, по их доступности для горожан и по доступности для этих территорий городской инфраструктуры. Вычленены территории наиболее удобные для размещения дач горожан, это территории непосредственного влияния города.

В зоне наиболее сильного влияния города Волгограда можно выделить три основные зоны размещения сезонного жилища:

I. Поселки, находящиеся внутри городских границ и поселки, находящиеся на пороге города. Эти районы являются по сути г ородской территорией, так как легко доступны с помощью городского транспорта, и люди, находящиеся в этих поселках, легко могут пользоваться городской инфраструктурой. Эти районы размещаются в многочисленных зеленых разрывах, пересекающих Волгоград перпендикулярно Волге, как правило, это овраги, балки, русла рек, впадающих в Волгу, т.е. территории, застройка которых урбанизированным жильем затруднена или невозможна. Поселки, входящие в эту группу, находятся так же в зеленом поясе, окружающем городскую застройку с внешней стороны, а так же на правом берегу Волгоградского водохранилища и Волги, примыкающих к северной и южной оконечности города. На вышеперечисленных землях находятся большие районы городской индивидуальной застройки усадебного типа. Интересно, что на территории Волгограда индивидуальная жилищная застройка составляет 42% селитебной территории города, в то время как дачи на городских землях занимают 24% от селитебной территории - цифры вполне сопоставимы. Существует много районов сезонного жилища, из которых городская инфраструктура более легко доступна, чем из некоторых районов городской многоэтажной застройки. Такие районы находятся в Дзержинском, Ворошиловском, Краснооктябрьском, вдоль внешней границы Кировского районов, существуют большие дачные территории в Дзержинском районе, в месте пересечения строящейся "третьей продольной магистрали" с истоками реки Царицы (Пионерки), добраться до которых из административного центра города можно на трамвае за 20 минут.

II. К этой зоне следует отнести поселки, находящиеся на внешней границе городской черты в ближайших пригородах и вдоль основных транспортных линий на легко доступных для жителей Волгограда расстояниях (не более одного часа от

города). Добраться в эти районы можно с помощью железнодорожного транспорта или с помощью автомобильного, общественного или личного. Городская инфраструктура (Волгоградская) так же довольно легко доступна, кроме того есть возможность пользоваться предприятиями обслуживания торговли, расположенными в близлежащих городах-спутниках, поселках городского типа и сельских населенных пунктах. Однако, необходимость преодолевать расстояния больше городских до торговых точек первой необходимости в этих районах сильноощутима. Располагается эта зона на расстоянии 40-50 км от города (по шоссе или железной дороге) вдоль дорог на Москву и Калач на территории Городищенского и Светлоярского районов, а так же на меньших расстояниях вдоль правого берега Волги и Волгоградского водохранилища на территориях Светлоярского, Городищенского и очень небольшой части Дубовского районов. Так же ко II зоне можно отнести дачи на левом берегу Волги и Волжского водохранилища, на землях, подчиненных городу Волжскому. В эту зону входит около 70 тысяч садовых участков, что почти в двое превышает количество участков в зоне I (около 44 тысяч). Именно на этих территориях произошел в последние годы максимальный рост числа садоводческих товариществ (в 1985 году здесь было всего около 18 тысяч участков). Большие дачные массивы появились на новых местах (берега Варваровского и Береславского водохранилищ).

III. Дачные поселки, которые следует отнести к третьей зоне, находятся за пределами наиболее сильного влияния города и по своему положению тяготеют к ближайшим для них населенным пунктам, из которых снабжаются всем необходимым, начиная от продовольствия до строительных материалов. Транспортная доступность этих районов от Волгограда велика, более одного часа. К этой зоне следует отнести и поселки на территории Волго-Ахтубинской поймы, в силу причин, о которых уже говорилось.

Садоводческое товарищество занимает территорию в среднем 26-29 га и состоит из 300-400 участков9. Имеются очень небольшие общества садоводов, занимающие территорию в 1-2 га и состоящие из нескольких десятков участков и, наоборот, общества очень крупные, с территорией более 500 га и числом участков в несколько тысяч'0. Отдельные садоводческие товарищества планировочно объединены в более крупные массивы сезонной застройки с общей системой улиц и проездов. Инженерные сети каждое садоводческое товарищество имеет собственные. По берегам Варваровского и Береславского водохранилищ, на севере Волгограда вдоль Волгоградского "моря" дачная застройка тянется непрерывной многокилометровой линией. Отдельно расположенные, изолированные садоводческие товарищества встречаются крайне редко.

На садовых участках встречаются несколько видов построек:

- жилой дом (описание конструкций, архитектурно-планировочных решений, инженерного оборудования будет дано в следующем разделе);

9 Эти средние покаштсли выведены для всех садоводческих товариществ па территории Волгоградской области.

1(1 Например: садоводческое товарищество "Спартак" па территории Норошиловскогорайона Нолгограда, принадлежащее Ноеиитроваииой пожариои части, имеет площадь 1,4 га и насчитывает 24 участка, имен)и[пх площадь около 0,04-0,05 га; садоводческое товарищество "Дзержинец" на территории Трактарошводскпгорайона, принадлежащее ПО НГ1Ч, с площадью - 643 га и числом участков - 7500.

- санитарный блок: туалет и душ, могут блокироваться в одной постройке или располагаться отдельно, в том числе и в противоположных концах участка.

Вся массовая застройка создавалась самодеятельным строительством, и поэтому пути улучшения и совершенствования этой застройки лежат в сотрудничестве застройщиков с профессиональным архитектором.

Конструктивные решения и применяемые материалы чрезвычайно разнообразны: от каркасных конструкций из дерева, металла, асбеста, других материалов и их сочетаний до капитальных построек из кирпича и бетона.

Наибольшее распространение получил дачный дом размером в плане 6x6м (6,3x6м) из силикатного кирпича с перекрытием многопустотными железобетонными плитами, со вторым мансардным этажом. На этой конструктивной основе существует множество различных вариантов планировок за счет внутренних стен, которые могут расставляться совершенно свободно. В некоторых районах существуют целые поселки, застроенные домами такого типа.

Строительство дачных домов производится, в основном, силами самих дачников, часто даже без плана, с привлечением для выполнения некоторых работ профессионалов (кирпичная кладка, кладка печей и каминов, установка стропил крыши, электропроводка и др.). При строительстве дач допускаются планировочные и конструктивные ошибки, в целом аналогичные уже описанным ошибкам в индивидуальном жилищном строительстве. Особого упоминания заслуживают разве что лестницы в дачных домах.

Третья глава «Принципы преобразования сезонного жилища в городскую усадебную застройку» посвящена выработке предложений возможных способов изменения районов и объектов сезонного жилища.

Реконструкция самих дачных домов и участков является самым важным вопросом в проведении преобразований в районах сезонного жилища. Вместе с тем возможности влияния на индивидуального, частного застройщика минимальны: решение за ним самим.

Основные приемы, которые предлагается применять при проведении реконструкции и реновации в районах сезонного жилища, речь о которых пойдет далее, практически не применяются в чистом виде, в основном встречаются их комбинации:

- Пристройка - наиболее часто встречающийся в районах индивидуального жилья прием. Пристройка к существующему старому объекту нового сооружения. При этом новое и старое строение могут быть единым с точки зрения планировки организмом, но возможен и почти независимый вариант их существования, например, при проживании в них сложной семьи. Возможен также случай, когда после завершения строительства нового здания старое превращается в подсобное помещение - гараж, мастерскую, летнюю кухню, баню, и т.д., или в их комбинацию. Пристройка новых помещений на одном уровне с существующим зданием - один из наиболее часто встречающихся приемов реконструкции в индивидуальном жилом секторе. Пристраиваться могут как не жилые помещения: кухни, санитарные узлы, веранды и др., так и жилые. Объемы такой реконструкции могут быть различны: от пристройки входного тамбура с крыльцом с целью улучшить эксплуатационные качества дома, до варианта, когда площади пристраиваемых помещений во много раз превосходят площадь первоначальной постройки;

- Надстройка - самый трудоемкий прием реконструкции, так как требует частичной или полной разборки конструкций покрытия существующего строения. Целями надстройки могут быть: увеличение жилой площади строения, перенос части или всей жилой площади с нижних этажей с целью освободить площади для не жилых, вспомогательных помещений. При надстройке возможна также независимая эксплуатация разных уровней: сложная семья, сдача одного из уровней в наем, использование нижнего уровня для размещения предприятий малого бизнеса (мастерская, поселковый магазин и др.). Надстройка возможна, если позволяет прочность стен существующей постройки, в ряде случаев может потребоваться их укрепление. Главное достоинство проведения реконструкции с применением надстройки - возможность занимать наименее возможную площадь земельного участка;

- Перепланировка - прием, сопутствующий всем приведенным выше способам реконструкции, но может применяться и сам по себе, "в чистом виде". Особенно легко поддаются перепланировке постройки в которых для перекрытий и покрытий используются в основном 6-и метровые пустотные или ребристые панели, в пределах пролета которых стены и перегородки могут передвигаться свободно.

В каждом конкретном случае проведения реконструкции требуется свое, индивидуальное решение, и лучше с привлечением специалиста (архитектора). Однако, возможна разработка типовых, эталонных решений, особенно для построек типа III, наиболее массового, так как не смотря на все их разнообразие конструктивная схема сводится к кирпичной или из мелких легкобетонных блоков коробке 6x6 метров с перекрытием пустотными плитами. Издание каталогов с такими проектами реконструкции будет служить для дачников примером и ориентиром, а для многих и прямым руководством к действию.

В результате проведенной работы можно заключить, что преобразование сезонной застройки в городах и ближайших пригородах, а также на пригородных территориях, имеющих сложившуюся и удобную связь с городскими районами, необходимо и возможно.

Стихийные процессы реновации районов сезонного жилища приводят к негативным последствиям.

На начальном этапе преобразования районов сезонного жилища в городскую застройку усадебного типа предлагается:

1. Привлечь владельцев участков и частных фирм к финансированию и проведению работ по преобразованию районов сезонного жилища;

2. Провести работы, вследствие которых районы сезонного жилища и постройки в них, расположенные на территориях специально отобранных для первого этапа реновации, преобразятся в усадебную застройку круглогодичного использования. При этом уровень развития инфраструктуры этих поселков, их планировка, а также планировка и инженерное оборудование домов, в них расположенных, по своим потребительским параметрам должны быть не ниже аналогичных усредненных параметров существующей городской усадебной застройки, отвечать требованиям норм, предъявляемым к жилым зданиям;

3. Переоформить, как это предусмотрено законом, реконструированные сезонные строения в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной собственности;

4. Создать предпосылки и условия для дальнейшего проведения реновации в районах сезонного жилища.

Все обследованные объекты сезонного жилища предлагается делить на четыре основные категории по степени реновации:

- сезонное жилище, которое не нуждается в архитектурном и конструктивном совершенствовании, соответствует требованиям", необходимо только переоформление;

сезонное жилище, которое нуждается в конструктивном совершенствовании в соответствии с требованиями12, необходимо утеплить ограждающие конструкции и заменить или усилить термическое сопротивление оконных и дверных проёмов;

- сезонное жилище, которое нуждается в конструктивном и архитектурно-планировочном совершенствовании в соответствии с требованиями действующих норм и желаниями заказчика;

- сезонное жилище, которое не может быть переоборудовано в жилище постоянного проживания, необходим снос существующего здания.

В проведенном исследовании определены основные направления изменений и объемов реновации, которые, в зависимости от конкретных условий, необходимо корректировать. Например, постройки в некоторых возникших в 1990-2000-е годы дачных поселках на границах города не требуют реконструкции, нуждаются только в ряде случаев в инженерном переоборудовании. Это относится и к ряду дачных построек в городской черте, находящихся рядом или в структуре районов индивидуальной застройки постоянного проживания. Такие дома только юридически отличаются от соседних усадебных домов.

Вместе с тем, реновацию некоторых поселков, расположенных у городских границ, на первом этапе не удастся провести, так как они слишком удалены от транспортных магистралей, линий инженерных коммуникаций и городской инфраструктуры.

Преобразование районов сезонного жилища должно катализировать процессы улучшения потребительских качеств застройки в существующих районах индивидуального жилища. Проводить какие-либо изменения в дачных зонах, изолировавшись от окружающих их городских и пригородных территорий, невозможно.

При проведении реконструкции сезонного жилища следует ориентироваться на использование строительных материалов и конструкций, не требующих применения громоздкой и тяжелой строительной техники (подъемные краны, панелевозы и т.д.), так как, во-первых, это позволяет экономить средства, а во-вторых, применение громоздкой строительной техники в условиях реконструкции не всегда возможно.

Основные результаты н выводы исследования.

На основе проведенного автором исследования разработана концепция преобразования сезонного жилища в жилой городской зоне усадебной застройки, выявлены направления архитектурно-планировочного преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки, сформулированы

11 СНиП 31-02-2001 «Жилые дома одноквартирные».

12 СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

принципы, методы и приемы их преобразования, классифицированы объекты, расположенные на общественной и личной территории сезонного жилища.

1. На основании исследования современного жилищного приусадебного строительства выявлены основные социально-экономические, материально-технические. градостроительные и архитектурно-планировочные предпосылки трансформации городского и пригородного сезонного жилища, состоящие в наполнении рынка жилья, в возможности иного использования жилья, в возможности изменения образа жизни городского обывателя и в возможности иметь жильё, отвечающие требованиям хозяина.

2. В результатах проведённого автором социологического опроса по Волгоградской области определено распределение земельных участков по уровням дохода семей, имеющих дачи или садовые участки, во взаимосвязи с размерами участков по Волгоградской области:

семьи с низким доходом - 60%, участки площадью 600м2 и менее;

семьи со средним доходом - 30%, участки площадью от 600 до 2500м2;

семьи с высоким доходом - 10%, участки площадью более 2500м2.

3. Определены требования и параметры современного городского усадебного жилища и с их учётом исследованы и классифицированы районы сезонного жилища и отдельные постройки для определения объемов и качественных показателей необходимых изменений.

Автором предложены коэффициенты оптимизации планировочной и объёмной структуры сезонного жилища при преобразовании его в жилые дома городской усадебной застройки, отвечающие требованиями комфорта и энергосбережения:

• по общей площади (К, = 5„лощадЬ/Рперт1етр)

• НО общему объёму (К2 ~ 5площадь осаждающих конструкций)

Наиболее оптимальные значения коэффициента компактности по площади К|, как показали экспериментальные проекты, близки к 2,5 - 3,0. Наиболее оптимальные значения коэффициента компактности по объёму К2, как показали экспериментальные проекты, близки к 1,79-2,21.

Установлено, что ведущим условием проведения оптимизации преобразования сезонного жилища в жилые дома городской усадебной застройки является совершенствование архитектурно-планировочных решений и приведение ограждающих конструкций в соответствие с требованиями комфорта и энергосбережения.

Анализ сезонного жилища г. Волгограда с использованием коэффициента оптимизации позволил классифицировать этот тип построек по степени реновации и этапам преобразования в усадебную городскую застройку круглогодичного использования:

А - сезонное жилище соответствует основным требованиям комфорта и энергосбережения (эта категория по результатам обследования составляет 15%).

Б - сезонное жилище в соответствии с требованиями нуждается в утеплении. Основной этап преобразования - утепление ограждающих конструкций и проёмов, далее переоформление, как это предусмотрено законом. (Эта категория по результатам обследования составляет 55%).

С - сезонное жилище требует архитектурно-планировочной и конструктивно строительной доработки. Основной этап преобразования строения - архитектурно-

конструктивные изменения и утепление элементов. (Эта категория по результатам обследования составляет 20%).

Д - сезонное жилище не соответствует требованиям. Основной этап преобразования - снос существующего здания. (Эта категория по результатам обследования составляет 10%).

4. Определены функционально-пространственные показатели жилища, позволяющие определять степень его необходимой реконструкции: высокая, средняя, низкая.

Разработаны основные приемы реконструкции и реновации сезонного жилища: пристройка, надстройка, перепланировка. Следует отметить, что эти приемы, практически не применяются в чистом виде, в основном встречаются их комбинации.

Разработана классификация в зависимости от расположения участков дачной застройки относительно селитебной территории города:

• городские участки - участки расположены внутри селитебных зон, сезонное жилище на этих участках имеет низкую степень необходимой реконструкции сезонного жилища;

• пригородные участки - участки, примыкающие к границам города и расположены возле селитебных зон, сезонное жилище на этих участках имеет как правило, низкую и среднею степень необходимой реконструкции сезонного жилища;

• придорожные участки - участки, примыкающие к основным автострадам и другим коммуникационным связям города, сезонное жилище на этих участках имеет большую и среднею степень необходимой реконструкции сезонного жилища;

• удаленные участки - участки, находящиеся на расстоянии более 1500м от основных автострад или других коммуникационных связей города, сезонное жилище на этих участках имеет большую и среднюю степень необходимой реконструкции сезонного жилища.

Качество планировочных решений участков застройки пригородов Волгоградской области определено автором следующими категориями по степени обустройства общественных территорий сезонного жилища: высокая - 5%, средняя - 11%, низкая - 81%, участки с полным отсутствием обустройства общественных территорий 3%.

По степени обеспечения инженерными коммуникациями индивидуальные участки застройки классифицированы по следующим показателям: полное отсутствие - 15%, только электроснабжение - 75%, обеспечение газом - 5%, подсоединены к городским системам инженерных коммуникаций - 5%.

В результате проведения предложенных преобразований более 40% семей от общего числа имеющих дачи получат жилище или улучшат свои жилищные и материальные условия, получат дополнительные возможности для выращивания сельскохозяйственной продукции, организации отдыха, досуга и трудового воспитания молодого поколения, кроме этого открывается возможность привлечения значительных материальных и трудовых ресурсов в сферу жилищного строительства с более рациональным использованием городских территорий, включая круглогодичное пребывание на участках.

Синеок публикации но теме диссертации.

В изданиях, рекомендованных ВАК Мнпобрнаукн РФ:

1. Коршаков Ф.Н. Проблемы реновации городского и пригородного сезонного жилища [текст]. //Научно-теоретический и производственно практический журнал Вестник ВолгАСУ,- 2009,- вып.15(34).- С.91-94.

2. Коршаков Ф.Н. Сезонное жилище на территории Волгограда и Волгоградской области. //Электронный журнал АМ1Т-№ 3 (16) , 2011г. (№ гос. роегистрации 042110008940042).

3. Коршаков Ф.Н. Индивидуальное жилищное строительство в городе (на примере Волгограда). //Электронный журнал АМ1Т-№ 3 (16) , 2011г. (№ гос. регистрации 0421100089\0041)

В других изданиях:

4. Коршаков Ф.Н. К вопросу о совершенствовании жилища дачных поселков в современных условиях [текст] /Ф.Н.Коршаков, В.И.Дроботов// Сборник докладов научно-технической конференции, посвященной 40-летию образования Волгоградского строительного института. Волгоград -1992. С. 64-64, [ авторский вклад 70%].

5. Коршаков Ф.Н. Некоторые вопросы реконструкции дачных поселков города Волгограда [текст]/ Ф.Н.Коршаков// Сборник материалов научной конференции ВолгИСИ,- 1993. С. 55-58.

6. Коршаков Ф.Н. Сезонное жилище и экология города [текст] /Ф.Н.Коршаков// В сборнике ВолгИСИ и Комитета по экологии Волгоградской области «Экология».- 1993. С. 42-44.

7. Коршаков Ф.Н. Некоторые проблемы сезонного жилища в городской черте [текст] /Ф.Н.Коршаков// Материалы научной конференции МАРХИ Наука и образование,-2007. С. 148-149.

8. Коршаков Ф.Н. Особенности планировки поселков сезонного жилища (на примере Волгограда и Волгоградской области) [текст] /Ф.Н.Коршаков// Тезисы докладов международной научно-практической конференции МАРХИ Наука, образование и экспериментальное проектирование,- 2011,- Том 2, С. 31-33.

21

Зонирование городской территории г. Волгограда по типам застройки

Количественные и качественные показатели сезонной застройки г.Волгограда

Таб. №2

I - Распределение участков сезонной застройки по социальному статусу {по доходу семьи: низкий, средний, высокий).

110 1 13 135 13«

78.0 79, 79.8 81 81,( 83,4

---------- 70

59.1 3 39, 39,! 40.6 40,8 41,7 ■ Ы

-#20- 38 22,

......Ф- *

средним До* од

-высокий доход

1903 1386

1395 1936 2001 г004 2007

Всего количество участков садово-дачных -130000 для жителей г.Волгограда на 2010 г. из них обследовано и обмерено 1600 зданий и сооружений автором и творческой группой студентов 1-го и 2-го курсов МАРХИ и ВолгГАСУ с 1990 по 2010 годы - во время летних практик обследовано 1,6% от общего числа участков.

II - Соответствие сезонного жилища требованиям комфорта и энергосбережения

Д 10%

с 20% /

А -сезонное жилье соответствует требованиям -15% Б -сезонное жилье требующее утепления огр. конструкций (толщина стен от 200 до 500 мм.)-55% С -сезонное жилье требующее архитектурно-планировочной и конструктивно-строительной доработки при реновации -20% Д -Сезонное жилье непригодное для реновации в усадебную городскую застройку. -10%

Анализ динамики сезонной застройки г.Волгограда

Таб. №3

Рост к-ва садоводческих участков жителей г.Волгоград (тыс. уч.)

140 120100 80 60 40 20

«

Ф

1970 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010

Площадь, занимаемая садоводческими товариществами, в % ко всей площади, занимаемой ими по области, 2010

На землях городов и районов

Принадлежащие жителям городов и районов

О г.Волгоград и Волжский

ш Другие крупнейшие города области □ Сельские районы

Изменение структуры селитебной территории.

В Усадебная застройка О Другие типы застройки

1970 год

\42%

55%

V, V"'

1990год

45%

2010 год

Подписано в печать 18.11.2011. Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МАРХИ.

107031, Москва, ул. Рождественка, дом 11, корп.1, стр. 4.