автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные особенности сельского усадебного жилища для районов Европейского Севера

кандидата архитектуры
Чистяков, Геннадий Вадимович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочные особенности сельского усадебного жилища для районов Европейского Севера»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочные особенности сельского усадебного жилища для районов Европейского Севера"

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт индивидуального н экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища)

РГ5 ОД

На правах рукописи УДК 728.12.470.1/25

ЧИСТЯКОВ Геннадий Вадимович

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОГО УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩА ДЛЯ РАЙОНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

18.00.02 - Архитектура здании и сооружении

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1996

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте по планировке и застройке сельских населенных мест и жилищно-гражданскому строительству на селе (АО ЦНИИЭПграждансельстром) Министерства строительства и архитектуры Российской Федерации ( Минстрой России)

Научный руководитель - кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Н.М. Согомонян

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор,

академик международной академии

информатизации - К. К. Карташова

кандидат архитектуры, доцент - И.Н. Иванов

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский и проектный институт агропромышленного комплекса (НИПИагропром).

Зашита состоится - /А уелсЩ, 996г. в " часов на заседании диссертационного Совета Д.033.14.01 при Центральном научно-исследовательском и проектном институте индивидуального и экспериментального проектирования жилища ( ЦНИЭП жнлшца) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе. 9, корп, "Б".

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЭП жилища. Автореферат разослан 1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор архитектуры, профессор

В.К. Лицкевич

Актуальность темы. Решение жилищной проблемы в России определяет необходимость проведения жилищной реформы как неотъемлемой части стабилизации экономики государства. Конечная цель жилищной реформы - обеспечение конституционного права каждому гражданину в соответствии с потребностями и возможностями семьи приобрести в собственность или получить в пользование благоустроенное жилище -квартиру или дом*.

Последовательное проведение жилищной реформы на селе выражается в планомерном улучшении условий проживания различных слоев населения с определением всех приоритетных форм строительства, что требует широкого развития жилища усадебного типа, как наиболее полно отвечающего специфике жизни и быта сельских жителей.

Для условий Европейского Севера актуальность вопросов, связанных с архитектурно-планировочной организацией усадебного жилища (дом с участком), определятся следующими факторами: несоответствие применявшихся долгие годы типовых проектов жилых домов потребностям сельских жителей в условиях сурового климата Севера, низкое качество строительства домов по этим проектам; развитость личного подсобного хозяйства и сравнительно высокая его продуктивность в прошлом ( до начала периода коллективизации экспортировались из рассматриваемых районов России масло, рыба, мясо, лен, меха), что свидетельствует об экономическом значении формирования полноценных усадебных домов и приусадебных участков.

Для исследования архитектурно-планировочных особенностей сельского жилища Европейского Севера имеется достаточная научно-методологическая база. Детально изучалась архитектура традиционного народного жилища Севера (Бломквист Е.Э., Виноградов И.В.,Жеребцов Л.Б., Ополовников A.B., Орфинский В.П., Ушаков Ю.С. и др.) и вопросы типологии сельских квартирных домов и сезонно-обитаемого жилища (Дендерин И.Т., Ламекин Л.А., Поздняков П.П., Прохоренко А.И., Сахаров А.Н., Туралысов В.Г.). Архитектор Чураков В.Н. исследовал жилище таежных районов Европейского Севера. Однако вопросы типологии сельского усадебного жилища республики Коми, тундровых районов Ненецкого автономного округа и Мурманской области, составляющих в целом около 50% всей территории Европейского Севера, в работах Чуракова В.Н. и других исследователей не рассматривались.

* Государственная целевая программа " Жилище", утверждена Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 года N 595.

Основные направления нового этапа реализации Государственной целевой программы " Жилище", Минстрой России - М., 1996.

Цель диссертации: разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию архитектурно-планировочной организации сельского усадебного жилища для строительства на Европейском Севере.

Объект исследования - усадебные жилые дома с надворными постройками и приусадебными участками.

Предмет исследования- архитектурно-планировочные принципы формирования сельского усадебного жилища.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих конкретных задач:

- определить комплекс типологических требований к сельскому усадебному жилищу на основе анализа природно-климатических, демографических, социально-экономических и материально-технических условий Европейского Севера;

- выявить основные принципы и приемы рациональной организации сельского жилища на основе обобщения опыта традиционного народного жилища Русского Севера и современной отечественной и зарубежной практики строительства;

- разработать рекомендации по объемно-планировочной организации сельского усадебного жилища с учетом мер по повышению их тепловой эффективности;

разработать предложения по совершенствованию методики проектирования жилых домов и нормативам планировочных элементов жилища.

Исследование ограничено:

географически - территорией Мурманской и Архангельской (включая Ненецкий автономный округ) областей, Карельской и Коми республик;

типологически - архитектурно-планировочными решениями одноквартирных жилых домов усадебного типа.

Метод исследования основан на принципах индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, моделирования и эксперимента, а также на элементах системного, структурно-функционального графо-аналитического анализа.

Материалом для исследования послужили: данные натурных обследований современного и традиционного сельского жилищного фонда (обмеры, фотографирование, зарисовки) и результаты анкетного опроса населения и специалистов, работающих в области сельского строительства. Работы проводились диссертантом по специально разработанной программе в 1987,1988 и 1989гг. (республика Коми, обследовано 12 сел, из них 5 -совместно с арх. Бекбергеновым М.Т.), и в 1990-1991 гг. ( Архангельская область, обследовано 8 сел, из них 2 - совместно с арх. Чураковым В.Н.);

научные отчеты по формированию сельского усадебного жилища для республики Коми и для Архангельской области, в которых соискатель принимал участие в качестве ответственного исполнителя и руководителя темы;

литературные источники, нормативные материалы и документы, проекты усадебных домов.

Помимо трудов приведенных выше авторов по жилищу Севера, диссертация опирается на теоретические и практические труды в области общей методологии формирования сельского жилища ( Агаянц Л.М., Бремер Б.А., Бреславцев О.Д., Гладков Б.В., Маханько Б.А., Рябченко Ю.В., Согомонян Н.М.,), жилища Западной Сибири ( Кузьмина К.Н.), жилища Севера ( Варгина Т.В., Иванов H.H.), на работы в области социологических и демографических исследований (Заславская Т.PI., Карташова К.К., Рывкина Р.В. и др.), экономики сельского строительства ( Бубновская Н.В., Севостьянов A.B., Стерн В.М.), а также на научные и проектные материалы Архангельскагропромпроекта и Комигражданпроекта.

Научная новизна работы заключается:

в развитии методики проведения натурных обследований и анкетирования за счет включения в программу обследований специфических вопросов, связанных с условиями жизни в селах Севера, и введения требований комплексного обследования семей, их усадеб и поселений;

в разработке принципов формирования архитектурно-планировочных решений усадьбы, двухкомпонентной модели удобного в эксплуатации, энергоэкономичного жилища, комплекса типологических требований к усадебным домам с учетом специфики районов Европейского Севера;

в разработке предложений по совершенствованию методики архитектурного проектирования усадебных домов, в частности, за счет их развития путем "приращивания" новых помещений из унифицированных объемно-планировочных элементов хозблока.

На защиту выносятся:

- принципы формирования и модели архитектурно-планировочной организации сельского усадебного жилища для районов Европейского Севера;

- рекомендации по проектированию сельского энергоэкономичного усадебного жилища, отвечающего хозяйственно-бытовому укладу жизни северян и требованиям к усадьбам с учетом специфики районов Европейского Севера и всего региона Севера в целом;

предложения по составу, функциональным взаимосвязям и нормативам объемно-планировочных элементов усадебного жилища;

- предложения по совершенствованию методик натурных обследований и проектирования усадебных жилищ.

Практическое значение работы.

Внедрение результатов диссертации позволит создать различные типы сельского усадебного жилища, соответствующие образу жизни населения Европейского Севера, способствующие закреплению кадров на селе, увеличению производства продукции сельского хозяйства. Материалы исследования могут быть использованы научно-исследовательскими, проектными институтами и организациями при разработке документации как для сельского жилища Европейского Севера, так и всего Севера в целом, а также отдельных районов Сибири и Дальнего Востока.

Рекомендации предлагается использовать при разработке проектов жилых домов и надворных построек, а также нормативных документов.

Апробация.

Основные положения диссертацию! были доложены: на научных конференциях NN 38,39,40,42 Московского архитектурного института в 1982,1983,1984 и 1986 гг.; на 2-й зональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в ЛенЗНИИЭПе в 1982г.; на Х1У научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в ЦНИИПградостроительства в 1983г.; на совещании молодых архитекторов, работающих в области сельской архитектуры в г. Кишиневе в 1983г.; на научно-технической конференции молодых специалистов в ЦНИИЭП жилища в 1984г. •

По теме диссертации автором опубликовано 10 статей и 2 брошюры.

Внедрение.

Результаты диссертации использованы в следующих работах, выполненных в ЦНИИЭПграждансельстрое и ЛенНИИПградостроительства при непосредственном участии автора:

" Номенклатура типов жилых домов для государственного, колхозного, кооперативного и индивидуального строительства в сельской местности 1Г климатического подрайона ( на примере Ненецкого автономного округа)"Д гос. регистрации 01.86.0136597; " Система эффективных решений и их реализация в массовых типах сельских жилых домов и надворных построек для индивидуального застройщика с широким использованием местных строительных материалов", N гос. регистрации 01.88.0043184; " Провести исследование и разработать рекомендации по формированию сельского жилища Коми АССР", N гос. регистрации 01.88.0070099; " Разработать рекомендации по формированию сельского усадебного жилища для Архангельской области", N гос. регистрации 01.91.0013537; " Рекомендации по проектированию перспективных типов сельского жилища для индивидуальных застройщиков" М., 1990г.; тем а 5-13-59/92 " Рекомендации по проектированию городских и сельских поселений, объектов промышленного и гражданского назначения" С.П. - 1992г.," Рекомендации по проектированию сельского усадебного жилища для районов Европейского Севера" М., 1994г.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Объем текстового материала 110 страниц, таблиц - 8, иллюстраций - 61, библиография - 130 наименований, приложений - 19.

В первой главе " Условия формирования сельского усадебного жилища Европейского Севера" проведен анализ условий строительства, определены общие типологические требования к жилищу региона. Во второй главе " Принципы организации сельского усадебного жилища Европейского Севера" проанализирован опыт формирования традиционного и современного жилищного строительства на Европейском Севере и за рубежом. Выявлены принципы формирования сельского усадебного жилища. В третьей главе " Рекомендации по проектированию сельского усадебного жилища для районов Европейского Севера", приведено архитектурно-типологическое районирование территории, разработаны положения по проектированию домов н надворных построек по составу, функционально-планировочным взаимосвязям и нормативам планировочных элементов усадебного жилища, даны рекомендации по совершенствованию методики проектирования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ статистических данных и литературных источников показал, что архитектурно-планировочные особенности сельского усадебного жилища Европейского Севера вызваны специфическими условиями рассматриваемой территории. Природно-климатические условия более суровые, чем в Средней полосе Нечерноземной зоны России и более благоприятные, чем на территории Азиатского Севера. По сравнению с Европейской частью России здесь более низкие суммарные температуры воздуха, повышенная влажность, сильные ветры, значительные объемы снегопереноса, наблюдается дефицит солнечной радиации, значительна заболоченность территории. Максимальная защита от холода и ветра, использование солнца - существенные формообразующие факторы жилища Европейского Севера.

Несмотря на суровость климата, налицо исторически сложившаяся устойчивая система сельскохозяйственного производства. Крестьянское хозяйство ведут 90% сельского населения; крестьяне содержат рогатый скот, свиней, птицу, выращивают па приусадебных участках кормовые и овощные культуры; в последнее время получило распространение тепличное и парниковое хозяство, позволившее продвинуть границу земледелия вплоть до Ледовитого океана. Личное крестьянское хозяйство покрывает в среднем более половины потребности семьи в продуктах питания. Значимость личного хозяйства на рассматриваемой территории особенно велика в силу очагового и редкоочагового расселения, слабого развития транспортной сети (особенно железных и автомобильных дорог), а также сети торговли и общественного питания. Все это определяет развитость личного крестьянского хозяйства,

- / -

целесообразность его дальнейшего укрепления и, следовательно, необходимость в полноценном усадебном доме, отвечающем местной специфике.

Особенности сельскохозяйственного производства предопределяют наличие следующих районов сельского расселения: промыслово-олсневодческого, животповодческо-промыслового, животноводческо-зсмледельческого, пригордного. Характерны специфические виды хозяйства - охота, рыболовство, оленеводство, звероводство, сбор трав, грибов, ягод, изготовление и ремонт промыслового инвиетаря и транспортных средств, меховой одежды, а также ремесел - ткачества, резьбы и др.

Особенности демографической ситуации региона Европейского Севера состоят в повышенном удельном весе (50%) средних и больших семей, в наличии значительной доли (более 30%) народностей финно-угорской группы (вепсы, коми) и малочисленных народностей (ненцы, саамы), а также в относительном "старении" населения, занятого в сельском хозяйстве. Указанные производственные и демографические особенности предопределяют специфику объемно-планнровочиых решений усадебных жилых домов, квартир, хозяйственных помещений и строений.

По сравнению с сельским жилищем центральных областей России, на Европейском Севере необходимо обеспечить дополнительный набор н увеличенные размеры помещений и зон для хозяйственных работ, хранения, ремонта и сушки одежды, обуви; хранения промыслового инвентаря, топлива, запасов продовольствия, транспортных средств. Необходимо предусматривать возможное сокращение пеших и транспортных связей, улучшение инсоляции и тепловлажностного режима помещений, повышение экономичности жилища как в строительстве, так и в эксплуатации. Жилым домам и застройке в целом должна быть свойственна повышенная тепловая эффективность.

Проведен анализ проект ион практики проектирования и строительства усадебного жилища на базе результатов осуществленных диссертантом натурных обследований жилищного фонда (традиционное и современное жилище) и анкетного опроса населения. Диссертант дополнил анкеты вопросами, отражающими специфику жизни на Севере ( блокировка жилой и хозяйственной частей жилища, устройство помещений для теплиц, для хранения и ремонта меховой одежды, промыслового инвентаря, снегоходов, лодок, нарт, для содержания ездовых собак и др.); семьи и их усадьбы обследовались с учетом конкретных условий и инфраструктуры населенных пунктов.

В диссертации разработаны принципы формирования и рекомендации по проектированию усадебных домов для Европейского Севера, подтвержденные специально разработанными моделями и проектными предложениями усадебных домов. Негатлвпо, в большинстве случаев, оценена практика строительства усадебных домов последних десятилетий, осуществленных преимущественно нз мелкоштучных неиндустриалышх

конструктивных материалов (брус, бревно, кирпич) по типовым проектам, разработанным для строительства в средней полосе Нечерноземной зоны России. Более 80% проектов имели на момент строительства устаревшие архитектурно-планировочные и инженерно-технические решения, не полностью отвечали условиям жизни и быта сельских жителей региона. Перечень тштоввых проектов для государственного строительства ограничен одно-двухквартирными, одно-двухэтажными (мансардными) домами усадебного типа, с одпо-двух-трехкомнатиыми квартирами с упрощенным инженерным оборудованием. Выстроенные дома имеют высокие теплопотерн из-за некомпактых объемно-планировочных решений и применения ограждающих конструкций с недостаточными теплозащитными свойствами. В проектах не была учтена потребность в повышенном удельном весе квартир для средних и больших семей, игнорировались особеноости в устройстве жилищ, связанные с профилем производственной деятельности, бытовым укладом, традициями народов ( отсутствие помещений для переработки и хранения продуктов, хранения и ремонта меховой оделгды, промыслового инвентаря, для содержания специфических видов транспортных средств -оленьих и собачих упряжек, вездеходов, снегоходов и др.).

Условно к положительным примерам современной практики можно отнести случаи приспособления домов, построенных по типовым проектам, к нуждам семей путем пристроек ( животноводческие помещения, теплицы, сараи, бани, погреба, гаражи), особенно если это осуществляется с соблюдением традиций, заложенных в народном зодчестве. Также заслуживает внимания внедрение, в отдельных случаях, водопровода, канализации, отопления автоматическими газовыми агрегатами. В проектах последнего десятилетия предусмотрен ряд помещений (топочная, постирочно-моечная, кормокухня, баня или сауна), повышающих комфорт проживания.

Прогрессивные приемы, встречающиеся в зарубежной практике (трансформация помещений, возможность "роста" жилого дома, автономные системы жизнеобеспечения, включающие устройства для использования возобновляемых источников энергии и биологической переработки отходов, преимущественно южная ориентация жилых помещений и их вариантная планировка, отделка фасадов и интерьеров высококачественными материалами) подлежат освоению с учетом местных условий.

Анализ традиционного жилища показал, что высокое качество архитектуры и его теплоэнергетическая эффективность являются следствием эволюции жилища, вобравшего опыт жизни и быта сельского населения в суровых словиях Севера. Народный опыт выработал прогрессивные приемы организации сельского жилища, к которым относятся: объединение в одном объеме жилых и хозяйственных помещении (включая животноводческие) с удобным выходом на участок, крытым двором и компактным теплоэкономичным объемно-планировочным решением;

использование принципа универсальности пространства жилища; организация многофункциональных жилых и хозяйственных помещений с возможностью вариантной их планировки ( в зависимости от сезонов года и времени суток) с помощью перегородок, мебели, занавесок и т.п.; формирование жилища, приспособленного к развитию в процессе эксплуатации как по вертикали так и по горизонтали ( "растущий" дом);

доведение утилитарных по своему назначению элементов и деталей жилых домов ( крыльца, свесы карнизов, коньки, причелины, водотоки, наличники и др.) путем творческой переработки народными мастерами умельцами до уровня художественных произведений;

формирование пространства усадьбы как единого гармоничного целого с рациональной постановкой дома на участке, органичным, сомасштабиым включением в существующую застройку и природное окружение домов, амбаров, бань, погребов, " скотных " изб, колодцев и т.п.

В работе доказано, что одним из ведущих принципов формообразования усадебного жилища на Севере является, вытекающий из опыта народного жилища, принцип компактности - объединение в одном объеме жилого дома и хозяйственных помещений; при этом объединение осуществляется посредством группировки жилой части жилища вокруг коммуникационного узла (тамбур, сени, прихожая), связанного с крытым двором, вокруг которого группируются хозяйственные помещения; при этом пропорции плана отапливаемой части дома близки к квадрату; со стороны господствующих ветров размещаются хозяйственные помещения, под жильем устраивается цоколь-подклет, испс чьзуемый в хозяйственных целях.

На основе указанного принципа разработана двухкомпонентная модель дома-комплекса, где первый компонент - жилые помещения и их коммуникации, второй - крытый двор с хозяйственными помещениями. Для одноэтажного и двухэтажного домов установлены основные функциональные связи коммуникационного узла (сеней), жилых помещений, крытого двора в двух уровнях, цокольного этажа (подклета), животноводческих помещений (клети). Модель будет способствовать формированию теплоэкономичного, удобного для ведения хозяйства и жизни семьи усадебного жилища, в композиции и художественном облике которого должны быть использованы прогрессивные традиции народного жилища.

Усадебный жилой дом должен быть предназначен для проживания одной семьи. Жилая часть может иметь 1, 2 или 3 этажа, квартира - в одном, двух или нескольких уровнях. Жилая часть может включать и хозяйственный цокольный этаж. Жилой дом может иметь более одной квартиры только в случаях, когда он предназначен для родственных семей или образуется в процессе развития ("растущий" дом). Обоснованы положения по развитию жилой части дома-комплекса за счет дополнительных

помещений (тренажерная, детская, вторая общая комната); предложены нормы площади этих помещений.

Разработан перечень рекомендуемых хозяйственных построек и помещений с указанием их минимальной площади, размещения на участке и районов преимущественного распространения; в их числе состав помещений и площади хозяйственного и животноводческого блоков, универсальное крытое хозпомещенне, кормокухня - профилакторий для молодняка. Учитывая развитие индивидуальной трудовой деятельности, даны предложения по объемно-планировочной организации гончарной, столярной, ткацкой и косторезной мастерских, тепличного хозяйства, которые органично могут быть включены в состав усадебного жилища.

Даны рекомендации по организации приусадебных земельных участков; предложено функциональное зонирование участка с выделением жилой и хозяйственной зон (последняя включает земледельческую и животноводческую части), площадок для сушки белья (10-15 м2), детских игр (8 м2), отдыха; установлены минимальные габариты участков и расстояния между домами ( 1.5-3 высоты дома), что позволяет организовать ветрозащиту. Разработаны предложения по устройству площадок для оленьих упряжек, ездовых собак, сушки сетей, ремонта плавсредств и др.

На основе исследования архитектурно-типологических признаков жилища, природно-климатических, социальных, национальных факторов и условий сельского расселения предложено уточненное типологическое районирование территории для архитектурного проектирования сельского усадебного дома. Специфические различия домов для трех типологических подрайонов отработаны на предложенных диссертантом методических моделях и перспективных проектных разработках (6 проектов). Характерные черты усадебного жилища по подрайонам:

Крайнесеверный - максимальная компактность, повышенная уличная плотность застройки, блокировка объемов (двухквартирные дома для родственных семей, сблокированность домов и хозпостроек), защищенность участка и зданий от холода и ветра ( возведение построек " охватывающим" приемом с образованием защищенного дворика, без цокольного этажа, вход в дом с подветренной, а размещение хозпостроек с наветренной стороны, приближение формы отапливаемого объема к кубу с минимумом его расчлененности, один наружный вход через двойной тамбур с поворотом линии движения, утилитарное использование чердака, ветрозащитные ребра у светопроемов), остекленные летние помещения, цвет и силуэтность как основные средства повышения выразительности облика дома.

Среднесеверный - менее жесткий, чем в крайнсссвериом районе, комплекс требований к компактности и защищенности жилища, несколько увеличенная роль участка в организации быта н досуга и более тесная связь

помещений с участком, хозяйственное использование высокого подклета (цоколя) и чердака, относительное сокращение площади отапливаемых помещений н увеличение набора и площади внеквартирных неотапливаемых хозпомещешш; наряду с остекленными летними помещениями - балконы, защищенные от осадков; декоративная проработка деталей, в т.ч. с использованием прорезной резьбы как существенные средства повышения выразительности облика дома.

Ближнссеверньтй - умеренные требования к компактности и защищенности жилища; с возрастанием роли приквартирного участка часть хозяйственных процессов летом переносится в отдельно стоящие летнюю кухшо или хозблок, площади участков увеличены; балконы и открытые крыльца в качестве летних помещений; прорезная и выемчатая резьба как основные средства повышения выразительности облика дома.

Для. приморского пояса 2А разработаны требования к планировке и площадям помещений трех типов рыбацких построек.

В диссертации исследовано направление рационализации проектирования усадебных жилищ. Методика поектирования рассмотрена исходя из наличия муниципального и индивидуального жилища; учтены три возможные уровня комфортности домов: средний, повышенный и высокий. Показано, что для усадебных домов целесообразно как адресное проектирование с дифференциацией поекгов по типологическим районам и национальным административным единицам, так и индивидуальное, с учетом конкретных местных условий усадьбы и населенного пункта.

Доказано, что рационализация проектирования обеспечивается при использовании основного принципа универсальности пространства жилища, выявленного диссертантом в ходе анализа традиционного северного дома.

Во-первых, принцип проявляется в приспособлении проектов к развитию жилой части в процессе эксплуатации домов; идея " растущего" дома отработана в следующих проектных предложениях диссертанта: Дом для "сложной" семьи (одноэтажный, одноквартирный, четырехкомнатный с последующим выделением второй квартиры; развитие пространства в горизонтальном направлении), Дом фермера (двухэтажный, одноквартирный, с выделением второй квартиры также в горизонтальном направлении), Дом, "растущий" по вертикали (с развитием от трехкомнатного до пятикомнатного путем обустройства мансарды); сформулированы требования к проектам: заблаговременное определение направления развития пространства по горизонтали и соответствующее расположение проемов и глухих участков ограждений; при развитии пространства по вертикали - кроме размещения проемов - заблаговременное определение места лестницы и соответствующее конструирование чердачного пространства. Предложены также методические основы формирования " растущих" надворных построек с применением унифицированных объемно-планировочных элементов (оптимальный размер -

15-18 м2), группируемых по мере развития хозяйства в более сложные структуры.

Сформулированы требования к планировке этих элементов в части устройства проемов и ограждений. Предложение о развитии надворных построек отработано на примере Дома земледельца, в котором "растущая" хозпостройка запроектирована из блок-модульных элементов.

Во-вторых, упомянутый выше принцип универсальности проявляется в организации мпогофукниональных помещений с возможностью вариантной планировки или трансформации (сезонной, суточной); идея реализована в следующих проектных предложения диссертанта: указанный выше Дом земледельца (двухэтажный, одноквартирный, с неполной застройкой второго этажа; трансформация внутреннего пространства квартиры предусмотрена в связи с изменяющимися потребностями семьи); Дом для малочисленных народностей Севера - для ненцев, живущих в Крайнесеверном районе (двухэтажный, одноквартирный, где в жилой части предусмотрена кратковременная сезонная трансформация перегородок; впервые предложен многофункциональный павильон-веранда ( с очагом), используемый для отдыха летом, в качестве летней кухни, для занятий индивидуальной трудовой деятельностью и сна зимой (с целью адаптации организма к холоду перед работой пли промыслом на открытом воздухе).

ВЫВОДЫ

1. Внесено усовершенствование в методы изучения опыта формирования и эксплуатации усадебных жилищ, в частности, при проведении натурных обследований внедрена система анкетирования, охватывающая специфические вопросы эксплутацнн жилищ в селах Севера и предполагающая единовременное изучение семей, их усадеб и поселений в целом, что позволило проследить в развитии глубинные связи жилища со средой.

2. Анализ архитектурно-типологических особенностей сельского усадебного жилища Европейского Севера и специфических природно-климатических, производственных и социально-демографических условий региона позволил выявить основные недостатки современной практики, выраженные в неполном соответствии применяемых проектов холодному климату, традиционному хозяйственно-бытовому укладу жизни населения, демографическому составу семей.

3. Исследование традиционного и современного жилища позволило разработать следующие основные принципы формирования новых типов усадебного жилища: - компактность архитектурно-планировочного решения, которая достигается за счет объединения в один объем жилых и хозяйственных помещений и использования других планировочных приемов, (пропорции плана отапливаемой части близки к квадрату, а объема к кубу);

универсальность пространства жилища, которая достигается трансформацией и вариантной планировкой многофункциональных помещений, развитием объема жилой и хозяйственной частей жилища по горизонтали и вертикали;

- региональная специфичность типологии жилища, которая достигается проектированием домов в соответствии с предложенным типологическим районированием Европейского Севера и местными особенностями.

4. Выявлены особенности архитектурно-планировочной организации сельского усадебного жилища для Европейского Севера н на основе разработанного комплекса типологических требований даны рекомендации по его совершенствованию:

а) предложена двухкомпонентная модель компактного усадебного жилища (дома-комплекса), в которой, при одном общем объеме постройки коммуникационным узлом объединяются жилой и хозяйственные блоки; хозяйственные помещения группируются вокруг крытого двора, установлены функциональные связи элементов жилища;

б) рекомендовано формировать жилую часть усадебного дома только для одной семьи, в один, два или три этажа, а квартиры -.в одном, двух пли нескольких уровнях; раскрытие большинства комнат следует осуществлять на южную сторону горизонта, вести обстройку "теплого" объема дома подсобными помещениями (включая цоколь и чердак); обосновано проектирование (в составе жилища) более развитой зоны дневного пребывания (тренажерной, детской и второй общей комнаты и др., с обоснованием их площадей); даны предложения по внесению коррективов в нормируемые площади основных и подсобных помещений жилой части дома;

в) разработаны предложения по составу и площадям хозяйственных построек (в их числе блоки подсобного хозяйства, универсальное крытое хозпомещение, кормокухня-профилакторий для молодняка) и помещений для трудовой деятельности (мастерские, теплицы), а также по организации и габаритам приусадебных участков.

г) обоснованы региональные отличия усадеб в типологических подрайонах Европейского Севера, определяемые климатом и особенностями производства (земледелие, скотоводство, охота, рыболовство); жилища подрайонов различаются по степени компактности, устройству цоколя-подклета, соотношению отапливаемых и неотапливаемых помещений, по применению летних помещений и освоению традиций в части архитектурно-декоративных элементов; предложены номенклатуры усадебных жилищ для Европейского Севера в целом, в том числе для Приморского пояса; для последнего разработаны типы рыбацких построек.

5. Доказано, что в основу совершенствования методики архитектурного проектирования усадебных домов-комплексов должен быть положен принцип универсальности пространства, выявленный в ходе анализа традиционных жилищ и апробированный диссертантом на ряде проектных разработок; показано значение реализации принципа при экономических, природных и хозяйственных условиях жизни населения, диктующих необходимость постепенного наращивания объема постройки (" растущий" дом ) и сезонно-суточной трансформации помещений, их вариантной планировки. При проектировании надворных построек рекомендовано применение унифицированных объемно-планировочных элементов. Разработаны требования к проектированию жилой части дома-комплекса (размещение проемов, лестниц, перегородок), в том числе к конструкциям крыш.

6. Уточнены отдельные типологические требования к устройству усадебных жилищ, связанные с национальными традициями малочисленных народностей Севера (гостевые и адаптационные помещения, места на участке для содержания собак, оленьих упряжек, размещения чума); сформулировано заключение о целесообразности дальнейших исследований в этом направлении.

7. Показано, что утраченная в современной строительной практике яркая художественно-образная выразительность старых северных изб, основанная на монументальности объемного решения и непревзойденной красоте с любовью выполненных деталей, может и должна быть творчески освоена в архитектуре современного сельского усадебного жилища. В ходе развития ( "роста") дома на каждом этапе строительства должно быть достигнуто функциональное и композиционное единство; выбор средств повышения выразительности облика дома и его архитектурных деталей (цвет, силуэтность, прорезная и выемчатая резьба) должен осуществляться с учетом народных традиций, климата и современных технологий.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мобильные здания с автономным энергообеспечением. // Жилищное строительство, - 1983. - N 11. С. 17-19 ( совместно с А.Н. Сахаровым и В.А. Чистяковой).

2. Автономное энергообеспечение сельского жилища усадебного типа для районов Севера Нечерноземной зоны РСФСР. // Актуальные проблемы архитектуры села: Сборник СА СССР. - М., 1985,- С. 34-40.

3. Архитектурно - планировочные решения сельских усадебных домов с учетом экономии тепла. // Жилищное строительство, - 1985. - N 4. - С. 1516.

4. Повышение тепловой эффективности и сокращение теплопотерь северного усадебного жилища. //Проблемы архитектуры сельской жилой среды: Сборник научных трудов / ЦНИИЭПграждансельстрой - М., 1987. -С. 63-69.

5. Вопросы проектирования перспективных типов сельского жилища для индивидуальных . застройщиков Нечерноземной зоны РСФСР. Информация ДОР НТИ N 014-16.06.89-А. - М.: ВНИИТАГ, 1989,- 5 с.

6. Растущая хозпостройка. // Сельское строительство, - 1989. - N 6. -С. 26-28 ( совместно с Ю.В. Рябчеико).

7. Усадебный жилой дом с цокольным этажом. // Сельское строительство, - 1990. - N И. - С. 26-28 ( совместно с Ю.В. Рябчеико).

8. Рекомендации по проектированию перспективных типов сельского жилища для индивидуальных застройщиков. - М.: ЦНИИЭПграждансельстрой, 1990. - 62 с. ( совместно с Ю.В. Рябчеико).

9. Принципы формирования северного сельского усадебного жилища.

/ / Актуальные проблемы переустройства сел в новых экономических условиях: Научно-методический сборник / ЦНИИЭПграждансельстрой. -М., 1991,- С. 99 -105.

10. Надворные постройки сельских усадебных домов. / / Жилищное строительство, - 1991. -N 10. - С. 15-16 ( совместно с Ю.В. Рябченко).

11. Усадебные жилые дома для различных социальных категорий сельского населения.// Проблемы архитектуры села в условиях рыночной экономики: Научно-методический сборник /ЦНИИЭПграждансельстрой. -М., 1992,- С.92-104 (совместно с Ю.В. Рябченко).

12. Рекомендации по проектированию сельского усадебного жилища для районов Европейского Севера России. - М.: ЦНИИЭПграждансельстрой, 1994.-40 с. ( рук. авторского коллектива).

Типологические под-сайокы Европейского СаЕера:

1.Кра:'шесеверпиЯ

2.СреднесеэершгЛ 2А.Приморский пояс

3.Елпг.несезерний

развитее хилей части кс.\шлек-.. са по .вертикали

Унифицированные сбъемно-плаш ные элементы основных хозяйс: помещений

:ровоч-•венных

Развитие надвор-"' лкх построек по горизонтали

1.Корова

2.Свиньи на откорме

3.Птицы

,4.Инвентарь,топливо ¡5.Универсальное хоз-I помещение ;6.Хозяйственный на-

вес 1?.Гара*

8 и далее подлежат {. разработке

Методические основы формирования надворных построек

Примеры набора - помещений

: Коровы /телк;:/| Г Свиньи на от корме

Уровни типизации 1.Унк^ицяр-ые I 2.Тип постройки элементы