автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Функционально-планировочная организация многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода

кандидата архитектуры
Гребенщиков, Кирилл Николаевич
город
Екатеринбург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Функционально-планировочная организация многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Гребенщиков, Кирилл Николаевич

Введение.

Глава I Развитие многоквартирного жилища.

1.1 Зарубежное жилище.

1.2 Жилище в дореволюционной России.

1.3 Жилище в СССР.

1.4 Эволюция многоквартирного жилища.

Выводы по главе 1.

Глава II Современное многоквартирное жилище.

2.1 Существующие подходы к классификации многоквартирного жилища разных уровней комфортности.

2.2 Градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочные требования потребителей к жилищу.

2.3 Тенденции совершенствования градостроительных, архитектурно-пространственных, средовых и функционально-планировочных параметров современного зарубежного и российского жилища.

Выводы по главе II.

Глава III Классификация многоквартирного жилища. Градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочные особенности.

3.1 Основы формирования классификации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода.

3.2 Классификация современного многоквартирного жилища. Терминология.

3.3 Методика определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу.

Выводы по главе III.

Введение 2012 год, диссертация по строительству, Гребенщиков, Кирилл Николаевич

Актуальность исследования.

Согласно статистическим данным, объемы ввода жилья в России в сравнении с советским периодом резко упали, что обусловило значительное возрастание остроты жилищной проблемы. Каждая пятая российская семья либо вообще не имеет жилья, либо нуждается в коренном улучшении жилищных условий. После распада СССР спектр проблем в жилищном строительстве изменился и расширился, государство только в 2002 году начало реализовывать федеральную программу по обеспечению нуждающихся жилищем. Существующий жилищный фонд постепенно технически и морально устаревает. Это происходит на фоне повышения требований к функционально-планировочной организации жилища у различных категорий граждан. Приобретение квартир или строительство домов за свой счет в рамках нынешней кредитной политики коммерческих банков и государства в целом становится маловероятным для подавляющего большинства населения.

Кроме того, следует учитывать, что массовое жилище до настоящего времени возводится в основном с опорой на сложившуюся в регионах строительную базу крупнопанельного и кирпичного домостроения, в соответствии с нормами, обеспечивающими 18 кв. м общей площади на человека. При этом на первое, как и прежде, место вышли экономические обоснования принятых решений, стоимость квадратного метра общей площади квартиры, расход строительных материалов, а в качестве современного дополнения - энергоэффективность возводимого жилища.

Вместе с тем, существующие методы домостроения уже достигли пика своего развития, российские архитекторы в своих проектных решениях, казалось бы, добились максимальной экономии средств, пространства, времени на строительство, но так и не решили насущных проблем современного жилищного рынка. Напротив, следует отметить общее снижение качества градостроительных и архитектурно-планировочных характеристик многоквартирного жилища. Это связано с понижением уровня требований со стороны частного и муниципального заказчика, превалированием количественных показателей над качеством архитектурно-планировочных решений, игнорированием научных исследований в области жилища, хаотичным развитием рынка недвижимости, общим падением профессионального уровня архитекторов.

Востребованная временем и стихийно складывающаяся дифференциация зданий по степени комфортности, призванная ориентировать потребителей с разным уровнем дохода в массиве предложений рынка и совершенствовать качественные характеристики жилища, свойственные тем или иным его продекларированным классам, не в полной мере обоснована и внедрена в практику научными исследованиями. Используемая специалистами в строительной и проектной сфере терминология, касающаяся этой сферы, также не имеет строгой научной базы.

Государственными органами предпринимаются меры по решению жилищной проблемы, но их реализации препятствует то обстоятельство, что архитектурно-планировочные параметры жилья, которые должны соответствовать произвольно установленным классам, даны их учредителями только в минимальных числовых значениях или не установлены вообще. В нормативных документах определены минимальные площади квартир, набор их помещений, минимальные площади этих помещений, их минимальная высота, требования по наличию летних помещений. Эти данные не учитывают особенностей проектирования для различных категорий населения, к тому же отсутствуют требования и рекомендации по архитектурным, планировочным, градостроительным параметрам жилища. Важно учитывать, что в России массовое жилье продолжает строиться преимущественно на основе типовых проектов и решений, разработанных еще в советский период для домостроительных комбинатов. Исходя из этого, строительство массового жилья жестко привязано к устаревшим технологиям, и без качественного прорыва в этой области ожидать появления новых типологических решений не приходится.

Таким образом, на современном этапе выявляется необходимость в интенсификации научных исследований, касающихся, прежде всего, функционально-планировочных основ проектирования многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода. Важными составляющими в программе улучшения комфортности проживания этих семей являются аспекты, рассматриваемые в данной работе, а именно: классификация жилища на основе взаимосвязи уровня комфортности и стоимостных характеристик, определение основных функциональных взаимосвязей пространств внутри жилых ячеек различных классов жилища.

Состояние вопроса.

На протяжении советской и российской истории последних лет осуществлялись различные жилищные программы, направленные на решение проблемы дефицита жилья. При этом, по мнению большинства специалистов, в условиях недопроизводства задача качества всегда отодвигалась на второй план. Вследствие этого, качество жилища, призванного решить задачи, реализуемой ныне жилищной программы, также крайне низко. Сказанное справедливо, прежде всего, по отношению к массовому, заведомо экономичному и относительно доступному жилищу. С другой стороны, существуют категории жилища с неоправданно высокими стоимостными характеристиками, недоступные для массового потребителя, качественные параметры которых не на много превосходят параметры экономичного жилища. Очевидно, задачей и нового строительства, и реконструкции является точное социально-имущественное адресование жилищного фонда — определение размера, уровня комфорта и стоимости жилых ячеек, посильной для конкретных семей с определенным уровнем дохода. В итоге должна решаться актуальная потребительская проблема — повышение социальной и функциональной гибкости, адаптируемости жилищного фонда в целом.

К настоящему времени общепризнанной классификации многоквартирного жилища по уровню комфортности для семей с разным уровнем дохода, основанной, прежде всего, на особенностях их функционально-планировочной организации, не существует. В результате представление о разных классах жилья весьма размыто не только у большинства потребителей, но и у проектировщиков, строителей и других представителей жилищного рынка. Строительные и риэлтерские компании разрабатывают собственные классификаторы и используют их в своих внутрикорпоративных целях. Эти классификации сильно разнятся как по наименованиям классов жилья, так и по присвоению определенных свойств этим классам. Среди строительных компаний существует тенденция искусственного завышения уровня элитности, престижности (по сути, уровня комфортности) тех домов, которые они строят. В результате, один дом, рекламируемый как элитный, имеет массу принципиальных отличий от другого, позиционируемого в этой же нише.

Главный недостаток всех существующих классификаций состоит в том, что они не охватывают весь спектр градостроительных и архитектурно-планировочных особенностей классифицируемых типов жилья. Соответствующие типы (классы) жилья рассматриваются слишком укрупненно и с малым количеством характеристик, рассматривающих только основные, как правило, технические свойства жилища. Строительные и риэлтерские фирмы подвергают классификации в основном элитное жилье, не затрагивая массовое. Это объясняется тем, что даже небольшие различия в характеристиках жилых домов, относящихся к элитному сектору, могут существенно влиять на стоимость.

Теоретическая база исследования включает научные труды российских организаций, а также ряда исследователей, в которых содержатся базовые теоретические положения в области проектирования жилища.

Вопросы формирования типологии жилища с точки зрения учета демографических аспектов изложены в работах Л.Ю. Анисимова, М.Г. Бархина, В.Ю. Дурманова, Б.С. Истомина, К.К. Карташовой, С.Г. Коротковой, А.И. Кузьмина, И.П. Мокерова, Б.Р. Рубаненко, Л.Н. Русановой, Д.Н. Яблонского.

Проблемы разработки теоретических основ формирования архитектурно-планировочных и градостроительных решений рассматриваются в трудах A.A. Боковой, Ю.С. Ванагас, В.П. Генералова, М.Я. Гинзбурга, В.Л. Глазычева, Б.М. Давидсона, Т.А. Дьяконовой, Е.Д. Капустян, A.B. Крашенинникова, A.B. Меренкова, В.М. Молчанова, Т.Б. Набоковой, C.B. Николаева, П. Нойферта, Э. Нойферта, З.К. Петровой, С.Б. Поморова, Н.С. Сапрыкиной, О.С. Тиханчикова, A.A. Худина, Р.В. Чубукова, И.В. Швецовой, У. Шродера.

Вопросы определения уровня комфортности жилища исследуются в работах Д.В. Березина, И.Г. Бирюкова, Ю.Д. Губернского, В.Г. Десятова, Е.В. Кайдаловой, Е.Д. Капустян, A.M. Каримова, К.В. Кияненко, В.К. Лицкевича, С.М. Лыжина, Г.М. Стерник, Т.В. Шамаевой.

Аспекты установления стоимостных характеристик изложены в работах В.Р. Бородина, Д. Максаи.

Проблемы рационального применения соответствующих конструктивных схем освещены в трудах ЦНИИЭП жилища.

Рабочая гипотеза.

Значимые характеристики многоквартирного жилища того или иного класса напрямую зависят от уровня дохода и требований потенциальных потребителей. Комфортность жилища разных классов определяется, прежде всего, месторасположением жилого дома, его структурой, этажностью, количеством жилых ячеек, качеством и особенностями их функционально-планировочных решений. g I

Объект исследования.

Объектом исследования являются функционально-планировочная организация многоквартирных жилых домов разных уровней комфортности.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются функционально-планировочные особенности организации многоквартирных жилых домов различных уровней комфортности, рассматриваемые в рамках определенного градостроительного и архитектурно-средового контекста.

Границы исследования.

В работе исследуются основные функционально-планировочные, а также градостроительные, архитектурно-пространственные и средовые аспекты формирования классификации секционных многоквартирных жилых домов разных уровней комфортности для крупных и крупнейших городов России. Вопросы, касающиеся формирования эстетических и композиционных свойств жилых зданий, особенностей малораспространенных функционально-планировочных решений, формирования микроклимата, анализа конструктивных решений, выбора строительных и отделочных материалов, устройства инженерных сетей, способов финансирования и т.п., рассматриваются по мере необходимости в связи с анализом основных вопросов.

Цель исследования - выявление и систематизация базовых характеристик (параметров) функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода.

Задачи исследования: провести исторический анализ архитектуры многоквартирного жилища, научных разработок в области его классификации с целью выявления базовых качественных (неизменяемых) свойств жилища и уточнения представлений об основах классификации многоквартирного жилища; выявить основные особенности и прогрессивные тенденции в современной практике проектирования и строительства многоквартирного жилища; сформировать основы современной классификации многоквартирных жилых домов, связанной с удовлетворением потребительских запросов различных социальных групп населения на основе принципов градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации данного типа жилища с разработкой методики определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу.

Основными методами исследования, примененными в работе, являются: метод выдвижения и подтверждения гипотезы, графоаналитический метод, метод моделирования, метод обработки эмпирических данных, морфологический, сравнительно-исторический (компаративный), метод экспериментального проектирования (курсовое и дипломное проектирование) и следующие методы анализа: анализ первоисточников, исторических материалов, статистических данных, проектных материалов, результатов натурных обследований строительства и эксплуатации жилых домов, социологических исследований.

Для выяснения реальных потребностей населения в жилище, его жилищных условий и предпочтений был проведен натурный социологический опрос людей с различным уровнем дохода с использованием специально разработанной анкеты-интервью по двум группам респондентов.

Новизна исследования: выявлены базовые качественные свойства многоквартирного жилища на основе анализа истории развития многоквартирных жилых домов с учетом эволюционирования характеристик уровня комфортности; выявлены тенденции развития и сформулированы принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода; определены градостроительные, архитектурнопространственные, средовые и функционально-планировочные особенности многоквартирных жилых домов, соответствующие потребительским возможностям людей с разным уровнем дохода, с разработкой классификатора многоквартирного жилища и методики его применения.

Теоретическое значение исследования: выявлена специфика элитного и массового жилища в разные периоды формирования многоквартирного жилища; выявлены взаимосвязи между различными классами многоквартирного жилища и особенностями жизни и быта различных социальных групп; выявлены параметры градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода.

Практическое значение исследования.

Обоснованная в исследовании классификация современного многоквартирного жилища по градостроительным, архитектурно-пространственным, средовым и функционально-планировочным признакам может найти применение, как в научной практике, так и в практической деятельности архитекторов, проектировщиков, строителей, инвесторов и других участников жилищного рынка. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном проектировании многоквартирного жилища.

На защиту выносятся: анализ эволюции многоквартирного жилища с выявлением его базовых свойств в условиях последовательного изменения уровня комфортности; анализ тенденций развития современного многоквартирного жилища; принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода; классификация многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода с методикой определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу.

Апробация и внедрение материалов исследования.

Положения диссертационного исследования отражены в статьях и тезисах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

В Магнитогорском государственном техническом университете на кафедре архитектуры при подготовке специалистов-архитекторов проводился эксперимент по внедрению в курсовые и дипломные проекты методик проектирования жилья для разных групп населения. Перед студентами ставилась дополнительная задача спроецировать социальные аспекты, присущие семьям с разным уровнем дохода, на архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых домов в рамках курсового проекта «Многоэтажный жилой дом» и дипломных проектов.

Также на основе разработанного материала были выполнены проекты для реального строительства в г. Магнитогорске - многоквартирный жилой дом на 18 квартир класса «бизнес», многоквартирный жилой дом на 24 квартиры класса «эконом», галерейно-секционный жилой дом класса «социальное жилье». Все объекты находятся в стадии строительства. В этих проектах апробированы основные принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации, описываемые в этой работе.

Структура и объем исследования.

Диссертация состоит из двух томов. В первом томе на 170 стр. изложена текстовая часть, состоящая из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, содержащей 153 наименования. Во втором томе на 168 стр. приведены: иллюстративный материал общим объемом 194 иллюстрации, 9 приложений объемом 98 стр.

Объем и структура работы

Во введении обосновывается необходимость проведения исследовательской работы.

В первой главе проводится изучение истории: исследуется история развития зарубежного и российского многоквартирного жилища с целью выявления базовых неизменяемых свойств (в виде текста, иллюстраций); исследуются этапы формирования элитного и массового жилья с момента появления многоквартирных жилых домов с целью выявления базовых, неизменяемых и предпочтительных свойств функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода (в виде текста, иллюстраций).

Во второй главе проводится изучение существующего положения в свете поставленной проблемы: исследуются существующие жилищные проблемы, существующие классификации жилища (по различным источникам); выявляются требования людей к параметрам градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища (социологический опрос); подвергаются анализу и оценке характеристики существующих многоквартирных жилых домов (анализ современных зарубежных и российских 89 многоквартирных жилых домов разных стоимостных характеристик в виде таблицы) с выявлением и формулировкой прогрессивных тенденций в современной практике проектирования и строительства многоквартирного жилища.

В третьей главе разрабатывается классификатор многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода: формулируются принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода; разрабатывается классификатор многоквартирных жилых домов с точки зрения градостроительных и архитектурно-планировочных позиций (в виде таблицы); определяются состав и взаимосвязь помещений многоквартирных жилых домов разных классов (в виде схем, рисунков).

В заключении формулируются основные результаты и выводы исследовательской работы.

Публикации по теме исследования

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гребенщиков, К. Н. Сравнительный анализ планировочных решений зарубежного и отечественного жилища / К. Н. Гребенщиков, А. В. Меренков // Жилищное строительство. - 2008. - № 5. - С. 8-11.

2. Гребенщиков, К. Н. Современное многоквартирное жилище: тенденции развития / К. Н. Гребенщиков, А. В. Меренков // Промышленное и гражданское строительство. - 2012. - № 3. - С. 19-22.

Публикации в других изданиях:

3. Гребенщиков, К. Н. Социальное жилье / К. Н. Гребенщиков // Вестник УГТУ - УПИ. Строительство и образование : сб. науч. тр. / Урал, гос. техн. ун-т. — Урал, политехи, ин-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. - Екатеринбург, 2006. - № 12 (83). - С. 259-261.

4. Гребенщиков, К. Н. Экологическое жилье в XXI веке для городского климата, созданного техногенными выбросами крупных промышленных предприятий / К. Н. Гребенщиков, В. С. Федосихин // Жилище XXI века как основа формирования среды жизнедеятельности. Направление перспективного развития : тр. общего собрания РААСН / Моск. гос. строит, ун-т. - М., 2007. - С. 387-392.

5. Гребенщиков, К. Н. Жилище для разных слоев населения в учебном проектировании Магнитогорского Государственного Технического Университета / К. Н. Гребенщиков // Архитектурное образование на перепутье: выбор траекторий : материалы Междунар. науч. конф. / Волог. гос. техн. ун-т. - Вологда, 2007. - С. 179-182.

6. Гребенщиков, К. Н. Жилище для семей с разным уровнем дохода в учебном проектировании МГТУ / К. Н. Гребенщиков // Современные проблемы архитектуры, изобразительного искусства и дизайна : межвуз. сб. науч. тр. / Магнитог. гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова. - Магнитогорск, 2009. -С. 34-38.

7. Гребенщиков, К. Н. Основы типологии многоквартирного жилища для различных социальных групп населения / К. Н. Гребенщиков // Современные проблемы архитектуры, изобразительного искусства и дизайна : межвуз. сб. науч. тр. / Магнитог. гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова. -Магнитогорск, 2009. - С. 50-56.

8. Гребенщиков, К. Н. Жилище для разных социальных групп населения в г. Магнитогорске / К. Н. Гребенщиков, А. В. Ковалевская // Современные проблемы архитектуры, изобразительного искусства и дизайна : межвуз. сб. науч. тр. / Магнитог. гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова. -Магнитогорск, 2009. - С. 69-73.

9. Гребенщиков, К. Н. Тенденции совершенствования градостроительных и архитектурно-планировочных параметров современного зарубежного и российского жилища / К. Н. Гребенщиков, А. В. Меренков // Региональные архитектурно-художественные школы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Новосиб. гос. архитектур.-художеств. акад. - Новосибирск, 2011. - С. 150-151.

Заключение диссертация на тему "Функционально-планировочная организация многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода"

Основные результаты и выводы исследования

В результате настоящего исследования решена важная для архитектурной науки задача - выявлены и систематизированы базовые характеристики (параметры) функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода.

1. Выявлены базовые градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочные свойства жилища разной степени комфортности: значительная дифференциация жилища по степени комфортности; избирательное расположение элитного жилища; смешение в одном жилом образовании жилища разной степени комфортности; зонирование домов по-вертикали с учетом комфортности проживания; внедрение в структуру жилищ элементов общественного обслуживания; развитая дифференциация функциональных зон в элитном жилище; обязательные неизменяемые планировочные свойства жилых ячеек; предпочтительные свойства жилых ячеек.

2. Выявлены основные проблемы, связанные с отсутствием научно-обоснованной терминологии, классификации многоквартирных жилых домов для семей с разным уровнем дохода: отсутствие четкого представления о том, какими градостроительными, архитектурно-планировочными, средовыми и функционально-планировочными параметрами должен обладать тот или иной класс жилища, малое количество параметров классификаторов и источников их формирования, ограниченность практического применения всех разработанных ранее классификаций.

3. На основе непосредственного опроса населения и специалистов в области недвижимости выявлены наиболее предпочтительные фунционально-планировочные характеристики жилых домов (а также их ведущие градостроительные, архитектурно-пространственные и средовые характеристики): параметры местоположения и инфраструктуры, особенности архитектурно-пространственного построения, функциональные и планировочные свойства жилых ячеек.

4. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта проектирования и строительства жилых домов выявлены общие функционально-планировочные свойства, присущие определенным классам жилища, что позволяет сформулировать основные тенденции развития жилищного строительства: к индивидуальному адресному проектированию, к совмещению жилищ разных типов и пограничных классов в одном жилом образовании, к сближению параметров социального жилища и жилища эконом-класса, к снижению этажности в зарубежном массовом жилище, к расширению типов жилых ячеек в одном жилом образовании, к вертикальному функциональному зонированию жилой ячейки, к активному включению природных компонентов в структуру жилого дома и/или жилой ячейки, к следованию принципу функционального зонирования, к расширению в составе жилой ячейки вспомогательных, санитарных и хозяйственных зон.

5. Сформулированы принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации жилища: принцип центростремительности, принцип развития общественной инфраструктуры, принцип комфортного транспортного обслуживания, принцип доминантности эстетических параметров, принцип приватности, принцип развития сферы услуг в элитном жилище, принцип адаптивности планировочных решений, принцип функционального зонирования.

6. Сформирован терминологический аппарат и дана в рамках классификатора научно обоснованная трактовка понятий на основе совокупности свойств: «элитное жилище» («класс люкс», «класс премиум»), «промежуточное жилище» («класс бизнес»), «массовое жилище» («класс эконом», «класс социальное жилье»).

7. Сформирован и разработан классификатор жилища с описанием 149 градостроительных (местоположение, окружающая и транспортная инфраструктура), архитектурно-пространственных и средовых (эстетические требования, количество элементов жилого дома, включение природных компонентов), функционально-планировочных требований (встроено-пристроенные помещения, параметры общих помещений, параметры и количество жилых ячеек, параметры помещений и их функциональных взаимосвязей внутри жилой ячейки). Приведены функциональные схемы организации внутреннего пространства жилых ячеек разных классов.

8. Разработана методика проектирования жилища определенного класса, включающая проектное моделирование на основе классификатора и методика определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу, включающая оценку качества и соответствия параметрам классификатора.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-планировочная организация многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода"

005017919

На правах рукописи

Г

Гребенщиков Кирилл Николаевич

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛИЩА ДЛЯ СЕМЕЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ДОХОДА

05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 в дпр тг

Нижний Новгород-2012

005017919

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Научный руководитель кандидат архитектуры, профессор Меренков Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: Карташова Кира Константиновна,

доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)», профессор кафедры градостроительства, Кайдалова Елена Валентиновна, кандидат архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры архитектурного проектирования.

Ведущая организация

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится "ТУ 2012 года в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Существующий жилищный фонд российских городов постепенно технически и морально устаревает. Это происходит на фоне повышения требований к функционально-планировочной организации жилища у различных категорий граждан. Российские архитекторы в своих проектных решениях, казалось бы, добились максимальной экономии средств, пространства, времени на строительство, но так и не решили насущных проблем современного жилищиого рынка. Напротив, следует отметить общее снижение качества градостроительных и архитектурно-планировочных характеристик многоквартирного жилища. Это связано с понижением уровня требований со стороны частного и муниципального заказчика, превалированием количественных показателей над качеством архитектурно-планировочных решений, игнорированием научных исследований в области жилища, хаотичным развитием рынка недвижимости, общим падением профессионального уровня архитекторов.

Востребованная временем и стихийно складывающаяся дифференциация зданий по степени комфортности, призванная ориентировать потребителей с разным уровнем дохода в массиве предложений рынка и совершенствовать качественные характеристики жилища, свойственные тем или иным его продекларированным классам, не в полной мере обоснована и внедрена в практику научными исследованиями. Государственными органами предпринимаются меры по решению жилищной проблемы, но их реализации препятствует то обстоятельство, что архитектурно-планировочные параметры жилья, которые должны соответствовать произвольно установленным классам, даны их учредителями только в минимальных числовых значениях или не установлены вообще.

К настоящему времени общепризнанной классификации многоквартирного жилища по уровню комфортности для семей с разным

уровнем дохода, основанной, прежде всего, на особенностях их функционально-планировочной организации, не существует. В результате представление о разных классах жилья весьма размыто не только у большинства потребителей, но и у проектировщиков, строителей и других представителей жилищного рынка.

Таким образом, на современном этапе выявляется необходимость в интенсификации научных исследований, касающихся, прежде всего, функционально-планировочных основ проектирования многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода. Важными составляющими в программе улучшения комфортности проживания этих семей являются аспекты, рассматриваемые в данной работе, а именно: классификация жилища на основе взаимосвязи уровня комфортности и стоимостных характеристик, определение основных функциональных взаимосвязей пространств внутри жилых ячеек различных классов жилища.

Теоретическая база исследования включает научные труды российских организаций, а также ряда исследователей, в которых содержатся базовые теоретические положения в области проектирования жилища.

Вопросы формирования типологии жилища с точки зрения учета демографических аспектов изложены в работах Л.Ю. Анисимова, М.Г. Бархина, В.Ю. Дурманова, Б.С. Истомина, К.К. Карташовой, С.Г. Коротковой, А.И. Кузьмина, И.П. Мокерова, Б.Р. Рубаненко, Л.Н. Русановой, Д.Н. -Яблонского.

Проблемы разработки теоретических основ формирования архитектурно-планировочных и градостроительных решений рассматриваются в трудах A.A. Боковой, Ю.С. Ванагас, В.П. Генералова, М.Я. Гинзбурга, B.JI. Глазычева, Б.М. Давидсона, Т.А. Дьяконовой, Е.Д. Капустян, A.B. Крашенинникова, A.B. Меренкова, В.М. Молчанова, Т.Б. Набоковой, C.B. Николаева, П. Нойферта, Э. Нойферта, З.К. Петровой, С.Б. Поморова, Н.С. Сапрыкиной, О.С. Тиханчикова, A.A. Худина, Р.В. Чубукова, И.В. Швецовой, У. Шродера.

Вопросы определения уровня комфортности жилища исследуются в работах Д.В. Березина, И.Г. Бирюкова, Ю.Д. Губернского, В.Г. Десятова, Е.В.

2

Кайдаловой, Е.Д. Капустян, A.M. Каримова, К.В. Кияненко, В.К. Лицкевича, С.М. Лыжина, Г.М. Стерник, Т.В. Шамаевой.

Аспекты установления стоимостных характеристик изложены в работах В.Р. Бородина, Д. Максаи.

Проблемы рационального применения соответствующих конструктивных схем освещены в трудах ЦНИИЭП жилища.

Рабочая гипотеза. Значимые характеристики многоквартирного жилища того или иного класса напрямую зависят от уровня дохода и требований потенциальных потребителей. Комфортность жилища разных классов определяется, прежде всего, месторасположением жилого дома, его структурой, этажностью, количеством жилых ячеек, качеством и особенностями их функционально-планировочных решений.

Объект исследования. Объектом исследования являются функционально-планировочная организация многоквартирных жилых домов разных уровней комфортности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются функционально-планировочные особенности организации многоквартирных жилых домов различных уровней комфортности, рассматриваемые в рамках определенного градостроительного и архитектурно-средового контекста.

Границы исследования. В работе исследуются основные функционально-планировочные, а также градостроительные, архитектурно-пространственные и средовые аспекты формирования классификации секционных многоквартирных жилых домов разных уровней комфортности для крупных и крупнейших городов России. Вопросы, касающиеся формирования эстетических и композиционных свойств жилых зданий, особенностей малораспространенных функционально-планировочных решений,

формирования микроклимата, анализа конструктивных решений, выбора строительных и отделочных материалов, устройства инженерных сетей, способов финансирования и т.п., рассматриваются по мере необходимости в связи с анализом основных вопросов.

Цель исследования - выявление и систематизация базовых характеристик (параметров) функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода.

Задачи исследования:

провести исторический анализ архитектуры многоквартирного жилища, научных разработок в области его классификации с целью выявления базовых качественных (неизменяемых) свойств жилища и уточнения представлений об основах классификации многоквартирного жилища;

выявить основные особенности и прогрессивные тенденции в современной практике проектирования и строительства многоквартирного жилища;

сформировать основы современной классификации многоквартирных жилых домов, связанной с удовлетворением потребительских запросов различных социальных групп населения на основе принципов градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации данного типа жилища с разработкой методики определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу.

Основными методами исследования, примененными в работе, являются: метод выдвижения и подтверждения гипотезы, графоаналитический метод, метод моделирования, метод обработки эмпирических данных, морфологический, сравнительно-исторический (компаративный), метод экспериментального проектирования (курсовое и дипломное проектирование) и следующие методы анализа: анализ первоисточников, исторических материалов, статистических данных, проектных материалов, результатов натурных обследований строительства и эксплуатации жилых домов, социологических исследований.

Для выяснения реальных потребностей населения в жилище, его жилищных условий и предпочтений был проведен натурный социологический

опрос людей с различным уровнем дохода с использованием специально разработанной анкеты-интервыо по двум группам респондентов.

Научная новизна исследования:

выявлены базовые качественные свойства многоквартирного жилища на основе анализа истории развития многоквартирных жилых домов, с учетом эволюционирования характеристик уровня комфортности;

выявлены тенденции развития и сформулированы принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода;

определены градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочные особенности многоквартирных жилых домов, соответствующие потребительским возможностям людей с разным уровнем дохода, с разработкой классификатора многоквартирного жилища и методики его применения.

Практическое значение исследования. Обоснованная в исследовании классификация современного многоквартирного жилища по градостроительным, архитектурно-пространственным, средовым и функционально-планировочным признакам может найти применение как в научной практике, так и в практической деятельности архитекторов, проектировщиков, строителей, инвесторов и других участников жилищного рынка. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном проектировании многоквартирного жилища.

На защиту выносятся:

анализ эволюции многоквартирного жилища, с выявлением его базовых свойств в условиях последовательного изменения уровня комфортности;

анализ тенденций развития современного многоквартирного

жилища;

принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода;

классификация многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода с методикой определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу.

Апробация и внедрение материалов исследования. Положения диссертационного исследования отражены в девяти статьях и тезисах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, и, кроме того, апробированы и внедрены: в учебном процессе в Магнитогорском государственном техническом университете в рамках дипломного проектирования и выполнения курсового проекта «Многоэтажный жилой дом»; в ходе выполнения проектов для реального строительства в г. Магнитогорске - многоквартирный жилой дом на 24 квартиры класса «бизнес», многоквартирный жилой дом на 24 квартиры класса «эконом», галерейно-секционный жилой дом класса «социальное жилье». Все объекты находятся в стадии строительства.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе на 170 стр. изложена текстовая часть, состоящая из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, содержащей 153 наименования. Во втором томе на 168 стр. приведены: иллюстративный материал общим объемом 194 иллюстрации, 9 приложений объемом 98 стр.

Содержание и основные положения исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель, задачи, методика, предмет и объект исследования. Рассматривается теоретическая база, научная новизна и практическое значение диссертации, а также приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Развитие многоквартирного жилища» исследуется история развития многоквартирного жилища с позиций выявления базовых особенностей функционально-планировочных решений домов, предназначенных для разных социальных групп. Выявляются и исследуются соответствующие этапы формирования массового жилья с момента появления многоквартирных жилых домов. Отдельно анализируется зарубежный и отечественный опыт.

Зарубежное жилище. Многосемейное жилище изначально принадлежало к массовому жилищу, обеспечивающему равные возможности для членов первобытной общины. В дальнейшем обособление жилища знати на наиболее выгодных и значимых местах явилось одним из свидетельств возникновения более комфортных типов жилища. Функциональный состав (как базовое свойство) жилища древности лежит в основе всех типов жилья, используемых до настоящего времени. Развитие многосемейного жилища в античные времена уже свидетельствует о значительной дифференциации жилища по степени комфортности. Последующая история жилища демонстрирует доминирование в застройке поселений односемейных жилых домов.

В ХУ1П-Х1Х вв. постепенно количество односемейных домов снижалось, а многоквартирных - возрастало, появились новые типы жилища, из которых основным являлся «доходный дом» как тип арендуемого жилища. Основной особенностью данного типа жилых домов являлось то, что в нх структуру активно внедрялись блоки общественного и делового назначения. Также в доходных домах целенаправленно осуществлялась дифференциация жилых ячеек по степени комфортности. Массовое жилье возводилось для конкретных целей, по сути, являясь служебным жильем для рабочих заводов. Оно строилось жилыми комплексами, иногда включало собственную общественную инфраструктуру.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. появились и получили развитие в первой половине XX в. различные экспериментальные жилые дома: «дома с обслуживанием», многофункциональные небоскребы и т.д., которые заняли свою нишу в жилищном строительстве. В 20-40-х годах активно возводятся жилые

7

комплексы, в том числе по проектам Ле Корбюзье. Это были попытки возведения доступного жилища с простыми формами, несложного в строительстве и обладающего при этом приемлемым уровнем комфорта. Идеи функционализма получили наибольшее развитие в послевоенные годы.

После II мировой войны получила распространение технология сборного домостроения, позволяющая при фабричном изготовлении деталей домов ускоренными темпами строить жилые комплексы. Это обстоятельство на годы предопределило внешний облик и планировочные решения жилищ и жилой среды во многих странах. Впоследствии, осознание негативного влияния сформированной таким образом жилой среды на социум привело к масштабным реконструкциям, связанным с расселением граждан в более совершенные жилища в развитых европейских странах в 70-80-х годах.

После масштабных реконструкций 70-80-х годов в развитых странах ведется преимущественно индивидуальное адресное проектирование для всех типов многоквартирного жилища с масштабом от точечного дома до квартала.

Зарубежный опыт проектирования и строительства многоквартирных жилых домов в течение Х1Х-ХХ вв. дает мнюгочисленные примеры дифференцированного подхода к формированию жилища для различных социальных групп населения, где определяющими критериями соответствия потребительским запросам той или иной группы населения служили параметры, обеспечивающие соответствующую степень комфорта.

Жилище в дореволюционной России. На протяжении российской истории вплоть до XIX в. основной типологической единицей городской застройки был «собственный дом». История жилищной архитектуры дореволюционного периода соответствует основным этапам зарубежной истории. Так же как и во всем мире, в XIX в. в крупных российских городах стали появляться «доходные дома», по характеру и структуре сходные с зарубежными аналогами. Многоквартирные 5-6-этажные «доходные дома» строились по индивидуальным проектам, с развитой номенклатурой планировок, большим диапазоном стоимостных характеристик. Развитие этого типа жилища

8

прекратилось во время гиперинфляции после I мировой войны, а после национализации собственности в 1918 г. «доходные дома» полностью исчезли. Если доходный дом можно считать и элитным и массовым жилищем эконом-класса, то в роли социального жилья выступали такие типы жилища, как «ночлежные дома», бараки, отдельные комнаты в которых были доступны только семьям высококвалифицированных рабочих, обычно же в комнате проживало по 2-3 семьи.

Жилище в СССР. Глобальное перераспределение всех ресурсов, случившееся после 1917 г., привело и к изменению структуры жилища. Советский опыт проектирования «домов-коммун» интересен попыткой сделать акцент на внедрение в их структуру развитой системы общественного облуживания на фоне минимизации или полного отсутствия общественных и вспомогательных пространств в жилой ячейке. Однако практика продвижения этой идеи характеризуется дифференцированным подходом к проектированию подобных домов для рядовых граждан и советской элиты.

В 30-х годах начало развиваться типовое проектирование. Причиной тому стал постепенный переход от массовой малоэтажной застройки к строительству жилых комплексов в 4-5 этажей. Однако массовым жилищем вплоть до 1950 г. оставались бараки. Элитное жилище представляло собой многоквартирные дома в центре города, построенные по индивидуальным проектам, как правило, в формах классической архитектуры.

Жилищная проблема, возникшая в результате переуплотнения городов в довоенные годы, в послевоенное время стала еще более актуальной. Одним из путей решения данной проблемы стало внедрение сборного домостроения по примеру зарубежных стран. Достижения советского периода развития российской архитектуры состоят в том, что был разработан научно-обоснованный стандарт, обеспечивающий определенный уровень качества массового жилища. В основу этого стандарта были положены требования по обязательному зонированию всех типов квартир на зоны коллективного и индивидуального пребывания.

Попытки уменьшить стоимость строительства в 80-х гг. привели к распространению «молодёжных жилых комплексов» с развитой системой обслуживания, ведутся научные исследования и экспериментальные разработки жилища на период строительства до 2000-х годов. В проектах все больше внимания уделяется функциональному зонированию квартир, расширению их номенклатуры, планировочные решения максимально приближены к оптимальному уровню комфортности и при реализации могли стать стандартом в области проектирования жилых ячеек, однако внедрению новых разработок в области жилища помешали упадок экономики строительной отрасли, развал политической системы.

Эволюция многоквартирного жилища. Сопоставление зарубежного и отечественного опыта совершенствования многоквартирного жилища свидетельствует о том, что после 1917 года в России основные усилия проектировщиков и строителей были направлены на совершенствование массового жилища. Опыт проектирования жилища за рубежом характеризуется обилием разнообразных предложений, поставляемых на рынок, и соответствующих многообразию потребительских возможностей граждан.

Современное российское домостроение наследует многие пороки советского периода и, прежде всего, ограниченность планировочных решений во всех типах жилища. Кроме того, утрачены такие достоинства, как четкое функциональное зонирование квартир. Функциональное же наполнение массового жилища и жилища бизнес-класса зачастую мало отличается.

Современная зарубежная практика, в отличие от истории постсоветской российской жилой архитектуры, демонстрирует эволюционное развитие планировочных решений. Постепенная дифференциация функциональных зон привела к качественным планировочным решениям. Отличие жилища бизнес-класса и элитного жилища от массового в зарубежной практике заключается не столько в больших площадях помещений, сколько в большем количестве вспомогательных зон и помещений, таких как гардеробные и ванные комнаты при каждой спальне, кабинет, а также помещений для досуга и т.п.

10

Анализ эволюции жилища выявил в нём наличие определённых базовых свойств, совершенствование которых прослеживается на протяжении всей истории: 1. Значительная дифференциация жилища по степени комфортности; 2. Избирательное расположение элитного жилища; 3. Допустимость совмещения в одном жилом образовании жилища пограничных уровней комфортности; 4. Зонирование домов по-вертикали с учетом комфортности проживания; 5. Внедрение в структуру жилищ элементов общественного обслуживания; 6. Использование развитой дифференциации функциональных зон в элитном жилище. Также выявлены неизменяемые функционально-планировочные свойства жилых ячеек: наличие определенного набора помещений с конкретной функцией (спальня, кухня, сан. узел); изоляция сан. узла. Выявлены предпочтительные функционально-планировочные свойства жилых ячеек: функциональное зонирование по-вертикали; наличие общей комнаты; наличие хозяйственных помещений; изоляция кухни, спальни.

Во второй главе «Современное многоквартирное жилище» исследуются существующие подходы к классификации жилища. Анализируются научные исследования в области проектирования жилища. Выявляются требования населения к градостроительным, архитектурно-пространственным, средовьш и функционально-планировочным параметрам жилья. Подвергаются анализу и оценке основные тенденции совершенствования перечисленных параметров, выявленные в практике проектирования и строительства многоквартирных жилых домов ведущих российских и зарубежных архитекторов за последние годы.

Существующие подходы к классификации многоквартирного жилища разных уровней комфортности. В современной практике в среде специалистов и обывателей применяются разные способы классификации жилища, в которых используются разнообразные критерии и параметры: градостроительные, архитектурно-планировочные, историко-хронологические (по периоду постройки), конструктивные (по типу применяемых конструкций),

демографические (по типу проживающих семей) и т.п.

И

Периодически специалистами в области архитектуры предпринимаются шаги по разработке единой системы классификации по уровню комфортности. Первые попытки классификации жилища в СССР на уровне нормативных документов были предприняты в 1989 г., все жилье делилось на два вида: общежития и жилые дома. Российскими нормативными документами предусматривается деление по степени комфортности от двух до четырех типов, но критериями являются только диапазоны площадей и формула заселения. Согласно исследованиям экономистов Г.М. Стершие, Е.В. Черных жилые дома делились на массовое жилье, жилье повышенной комфортности и элитное жилье. При массовом, разнообразном и стихийном строительстве, наблюдаемом за последние годы, эти классификации не отражают весь спектр типов многоквартирного жилища.

После старта национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» над этой темой начали работать ряд ведущих российских архитекторов и других специалистов. Основные вопросы, затрагиваемые ими, заключались в определении терминологии, решении экономических вопросов. Отдельными специалистами-архитекторами (В.Р. Бородин, В.Г. Десятов, К.В. Кияненко, С.М. Лыжин, Т.В. Шамаева и др.) выполнялись работы по определению взаимосвязи уровня комфортности, градостроительных и архитектурно-планировочных параметров жилища и их стоимостных характеристик. В работе Е.В. Кайдаловой наиболее полно раскрываются вышеописанные вопросы, многие тезисы послужили основой для дальнейшего исследования в рамках данной работы. Характерные свойства, приобретаемые жилищем при повышении его класса, отмечаются в научных работах большинства специалистов: повышение качества архитектурно-планировочных решений, развитие функционального насыщения жилой ячейки и площадей помещений.

В итоге анализа короткой истории классификации жилища в современной России можно констатировать, что на фоне почти общепринятого на рынке жилья членения современного многоквартирного жилища на массовое,

12

повышенной комфортности и элитное - нет четкого представления о том, какими градостроительными, архитектурно-пространственными, средовыми и функционально-планировочными параметрами должен обладать тот или иной класс жилища. Отсутствие единой системы классификации обусловило невозможность практического применения всех разработанных классификаций.

Градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочные требования потребителей к жилигцу. В ходе исследования проводился социологический опрос по двум методикам: массовое анкетирование и экспертный опрос. Цель анкетирования - выявление представлений о существующем и идеальном жилище у представителей основной (малообеспеченной) массы населения и у людей с высоким уровнем дохода, выявление их реальных возможностей по приобретению жилья. Исследование проводилось в г. Челябинске и г. Магнитогорске.

Анкета и опросный лист составлены с учетом возможности получения полного представления о респондентах. Они разбиты на 3 основных блока: социально-демографические характеристики, социальные характеристики жилищных условий, характеристики реального, возможного и идеального жилища.

Социологическое исследование проводилось среди людей с небольшим уровнем дохода. Общий объем выборки - 300 респондентов. Экспертное исследование проводилось среди экспертов в области сделок с недвижимостью. Общий объем выборки - 30 экспертов.

При идентичных опросных материалах существует возможность сопоставить условия и требования людей с разным уровнем доходов и четче выявить реальные различия. Опрос показал требуемый современный уровень комфортного жилища с позиций потребителя, выявил основные градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и

функционально-планировочные параметры жилища, наиболее предпочтительные для элитного и массового потребителя.

Тенденции совершенствования градостроительных, архитектурно-пространственных, средовых и функционально-планировочных параметров современного зарубежного и российского жилища. Анализ существующих жилых домов, отмеченных мировым и российским сообществом в числе удачных примеров решения проблемы формирования массового и элитного жилища, экспериментальных проектов и построек ЦНИИЭП жилища 80-х годов XX в. выявил общие черты, присущие определенным категориям жилища, и позволяет сформулировать основные тенденции развития жилищного строительства, опыт которого необходимо развивать и применять в России.

1. Тенденция к индивидуальному адресному проектированию. Российскими учеными (A.A. Бокова, К.В. Кияненко) выдвигаются тезисы о необходимости индивидуального адресного проектирования, отказ от доминирования ограниченного числа технологий. Результатом такой практики за рубежом является поиск уникальной объемно-пространственной композиции и оригинальных планировочных решений.

2. Тенденция к совмещению жилищ разных типов и пограничных классов в одном жилом образовании. В последнее время для решения проблемы социальной сегрегации, зарубежные архитекторы применяют прием совмещения в одном районе или доме жилищ пограничных классов (эконом + бизнес).

3. Тенденция к сближению параметров социального жилища и жилища эконом-класса. Примеры зарубежного жилища показывают успешность сближения архитектурно-планировочных параметров социального жилища и жилища эконом-класса.

4. Тенденция к снижению этажности в зарубежном массовом жилище. В зарубежном элитном и массовом жилище наблюдается тенденция к снижению этажности. Требуется внимательное изучение отечественных исследований и зарубежной практики проектирования с целью максимального

использования преимуществ домов средней этажности с точки зрения повышения комфортности проживания.

5. Тенденция к расширению типов жилых ячеек в одном жилом образовании. В зарубежном жилище в связи с индивидуальным проектированием, существует огромный типологический ряд планировочных решений с разной организацией внутренних пространств домов и квартир.

6. Тенденция к вертикальному функциональному зонированию жилой ячейки. Стремление зарубежных архитекторов к сближению комфортности квартир многоквартирных и односемейных домов в ряде случаев выражается в увеличении состава помещений и в использовании вертикального зонирования за счет применения многоуровневых квартир с разделением на общую и личную зоны.

7. Тенденция к активному включению природных компонентов в структуру жилого дома и/или жилой ячейки. Стремление приблизить комфортность квартиры к комфортности индивидуального жилого дома также приводит к активному включению летних озелененных пространств в структуру дома: приквартирных мини-двориков, террас, развитых лоджий, озелененных общественных пространств, зимних садов.

8. Тенденция к следованию принципу функционального зонирования. В зарубежной практике принцип функционального зонирования присутствует в основной массе проектов. Этот принцип, теоретически подробно описанный в работах ЦНИИЭП жилища К.К. Карташовой и др., последовательно воплощается в современной российской практике довольно редко.

9. Тенденция к расширению в составе жилой ячейки вспомогательных, санитарных и хозяйственных зон. Современный стандарт зарубежного массового жилища включает в себя развитые вспомогательные и санитарные помещения. Российскими учеными (Т.А. Дьяконова, К.К. Карташова, Е.Д. Капустян и др.) также отмечается необходимость развития этих помещений в составе массового жилища.

Выявленные в исследовании основные тенденции и анализ соответствующих им градостроительных, архитектурно-пространственных, средовых и фукционалыю-планировочных решений многоквартирных жилых домов позволил определить их ведущие параметры (характеристики), применительно к массовому, повышенной комфортности и элитному жилищу (а также смешанному жилищу).

Учитывая выявленные тенденции, а также характеристики спроса, маркетинговые исследования делается вывод о наиболее предпочтительных градостроительных, архитектурно-пространственных, средовых и функционально-планировочных характеристиках жилых домов. Непосредственный опрос населения и специалистов в области недвижимости подтверждает правильность выбора по материалам исследования наиболее предпочтительных характеристик жилища.

Анализ тенденций градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища и данных опросов потребителей и экспертов позволяют выявить из общего набора свойств массового и элитного жилища определенные группы свойств, которые могут быть основой для более детальной дифференциации жилища по группам и классам.

В третьей главе «Классификация многоквартирного жилища. Градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочные особенности» выявляются базовые принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода, которые служат ключом для формирования итоговой версии классификатора многоквартирных жилых домов, раскрывающего основные градостроительные особенности, структуру, состав и взаимосвязь функциональных зон жилища разных классов. Рассматривается вопрос методики определения принадлежности жилого дома к определенному классу.

Основы формирования классификации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода. Выявлены и сформулированы принципы градостроительного размещения многоэтажного жилища, следование которым становится решающим фактором определения принадлежности того или иного жилища к соответствующему классу:

1. Принцип центростремителъности - характеризует размещение элитного жилища в городской структуре. Этот принцип влияет на определение таких показателей жилища, как местоположение, удаленность от центра города.

2. Принцип развития общественной инфраструктуры - характеризует размещение массового жилища. Этот принцип принимают в расчет при оценке таких показателей, как местоположение, окружающая застройка, окружающая среда, инфраструктурные показатели.

3. Принцип комфортного транспортного обслуживания, Одним из основных параметров, существенно влияющих на жилище, является комплекс обслуживания личного автотранспорта. Этот принцип лежит в основе определения таких показателей, как количество стоянок для жильцов и гостевых стоянок.

Разница в требованиях к комфортности проживания семей с существенно различающимися доходами диктует разные подходы к формированию внешнего облика дома, его структуры и внутреннего пространства жилых ячеек и соответствие следующим принципам архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации жилища:

1. Принцип доминантности эстетических параметров. Нематериальные факторы у жильцов с высокими доходами влияют на многие архитектурные параметры, такие как градостроительные и архитектурные решения, геометрические параметры внутреннего пространства квартир и лестничных клеток и т.п. Этот принцип лежит в основе таких показателей, как качество архитектурных решений, тип проектирования.

2. Принцип приватности. Проживание более комфортно при объединении относительно небольших групп людей. Этот принцип лежит в

17

основе учёта таких параметров жилища, как этажность, количество секций, количество квартир в секции, количество квартир на этаже.

3. Принцип развития сферы услуг в элитном жилище. Отсутствие необходимости ведения домашнего хозяйства лично жильцами с высокими доходами диктует наличие развитой внутренней системы услуг. Этот принцип лежит в основе учета таких показателей, как наличие встроенно-пристроенных помещений, их площадей и пропорциональных соотношений.

4. Принцип адаптивности планировочных решений. У жильцов с высокими доходами необходимость изменения жилого пространства продиктована соответствием нематериальным факторам, у семей с невысоким уровнем дохода - изменением состава семьи. Этот принцип лежит в основе наличия конструктивно-планировочного ресурса для гибкой планировки.

5. Притоп функционального зонирования. Чем сильнее выражена дифференциация функциональных зон, тем выше комфортность проживания. Этот принцип лежит в основе определения планировочных показателей, количества комнат, наличия определенных помещений, их площадей, пропорциональных соотношений и взаимосвязей.

На основе учёта вышеуказанных принципов становится возможным сформулировать основные положения классификатора современного многоквартирного жилища. В составе классификатора принципы изложены в виде конкретных рекомендаций, необходимость соблюдения которых диктуется современными требованиями к жилищу разных классов.

Классификация современного многоквартирного жилища. Терминология. Результаты настоящего исследования позволили выявить общие характеристики у ряда жилых домов. В итоге, на основе анализа зарубежного и отечественного опыта, выявления прогрессивных тенденций развития жилища, анализа и учета общественного и профессионального мнения, систематизации градостроительных параметров и архитектурно-планировочных решений определились группы жилых домов с одинаковым уровнем комфортности. Этим группам в рамках исследования были присвоены названия, в основном

18

совпадающие с общепринятыми - элитное (класс «люкс» и «премиум»), промежуточное (класс «бизнес»), массовое (класс «эконом» и «социальное жилье»), смешанное, специальное жилище.

Параметры и их степени приоритета у каждого класса изложены в классификаторе. Класс «люкс» - высший класс элитного жилища, не имеющий ограничений в градостроительном и архитектурно-планировочном развитии. Характеризуется избранным местоположением, развитой собственной инфраструктурой, ограниченным количеством жильцов, максимально развитыми планировочными решениями (приложение А). Класс «премиум» -соответствует вышестоящему классу, но не содержит ряд ключевых параметров. Характеризуется центральным местоположением, развитой собственной инфраструктурой, ограниченным количеством жильцов, развитыми планировочными решениями (приложение Б). Класс «бизнес» - по основным параметрам имеет свойства массового ясилшца, но также имеет ряд параметров, свойственных элитному. Характеризуется центральным местоположением, развитой окружающей инфраструктурой, развитыми планировочными решениями (приложение В). Класс «эконом» - стандарт массового жилища, обеспечивающий комфортное проживание для большинства потребителей. Характеризуется в основном периферийным местоположением, развитой окружающей инфраструктурой, экономичными планировочными решениями (приложение Г). Класс «социальное жилье» -идентичен вышестоящему классу, может иметь более низкие численные планировочные показатели, но не менее минимальных санитарных значений. Характеризуется периферийным местоположением, развитой окружающей инфраструктурой, экономичными планировочными решениями (приложение Д). В составе каждой группы при достаточном научном обосновании возможно вычленение неограниченного количества подклассов.

Методика определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу. Методика проектирования жилища определенного класса включает проектное моделирование на основе критериев оценки

19

проектных решений в виде параметров классификатора, включенных в методические рекомендации. Проектное моделирование включает этап предпроектного анализа, этап творческого поиска, этап творческого проектирования. Методические рекомендации описывают действия архитектора при архитектурном проектировании.

Методика определения принадлежности существующего жилища к определенному классу включает оценку качества и соответствия параметрам классификатора. Для определения класса многоквартирного жилища необходимо провести сверку параметров дома с таблицей классификатора. При абсолютном совпадении всех параметров, жилому дому присваивается тот класс, которому он соответствует. При несовпадении некоторых параметров, проводится их анализ по степени приоритета.

Основные результаты и выводы исследования

В результате настоящего исследования решена важная для архитектурной науки задача - выявлены и систематизированы базовые характеристики (параметры) функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода.

1. Выявлены базовые градостроительные, архитектурно-пространственные и функционально-планировочные свойства жилища разной степени комфортности: значительная дифференциация жилища по степени комфортности; избирательное расположение элитного жилища; смешение в одном жилом образовании жилища разной степени комфортности; зонирование домов по-вертикали с учетом комфортности проживания; внедрение в структуру жилищ элементов общественного обслуживания; развитая дифференциация функциональных зон в элитном жилище; обязательные неизменяемые планировочные свойства жилых ячеек; предпочтительные свойства жилых ячеек.

2. Выявлены основные проблемы, связанные с отсутствием научно-обоснованной терминологии, классификации многоквартирных жилых домов для семей с разным уровнем дохода: отсутствие четкого представления о том, какими градостроительными, архитектурно-планировочными, средовыми и функционально-планировочными параметрами должен обладать тот или иной класс жилища, малое количество параметров классификаторов и источников их формирования, ограниченность практического применения всех разработанных ранее классификаций.

3. На основе непосредственного опроса населения и специалистов в области недвижимости выявлены наиболее предпочтительные функционально-планировочные характеристики жилых домов (а также их ведущие градостроительные, архитектурно-пространственные и средор.ые характеристики): параметры местоположения и инфраструктуры, особенности архитектурно-пространственного построения, функциональные и планировочные свойства жилых ячеек.

4. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта проектирования и строительства жилых домов выявлены общие функционально-планировочные свойства, присущие определенным классам жилища, что позволяет сформулировать основные тенденции развития жилищного строительства: к индивидуальному адресному проектированию, к совмещению жилищ разных типов и пограничных классов в одном жилом образовании, к сближению параметров социального жилища и жилища эконом-класса, к снижению этажности в зарубежном массовом жилище, к расширению типов жилых ячеек в одном жилом образовании, к вертикальному функциональному зонированию жилой ячейки, к активному включению природных компонентов в структуру жилого дома и/или жилой ячейки, к следованию принципу функционального зонирования, к расширению в составе жилой ячейки вспомогательных, санитарных и хозяйственных зон.

5. Сформулированы принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной

21

организации жилища: принцип центростремительное™, принцип развития общественной инфраструктуры, принцип комфортного транспортного обслуживания, принцип доминантности эстетических параметров, принцип приватности, принцип развития сферы услуг в элитном жилище, принцип адаптивности планировочных решений, принцип функционального зонирования.

6. Сформирован терминологический аппарат и дана в рамках классификатора научно обоснованная трактовка понятий на основе совокупности свойств: «элитное жилище» («класс люкс», «класс премиум»), «промежуточное жилище» («класс бизнес»), «массовое жилище» («класс эконом», «класс социальное жилье»),

7. Сформирован и разработан классификатор жилища с описанием 149 градостроительных (местоположение, окружающая и транспортная инфраструктура), архитектурно-пространственных и средовых (эстетические требования, количество элементов жилого дома, включение природных компонентов), функционально-планировочных требований (встроенно-пристроенные помещения, параметры общих помещений, параметры и количество жилых ячеек, параметры помещений и их функциональных взаимосвязей внутри жилой ячейки). Приведены функциональные схемы организации внутреннего пространства жилых ячеек разных классов.

8. Разработана методика проектирования жилища определенного класса, включающая проектное моделирование на основе классификатора и методика определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу, включающая оценку качества и соответствия параметрам классификатора.

Публикации по теме исследования

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гребенщиков, К. Н. Сравнительный анализ планировочных решений зарубежного и отечественного жилища / К. Н. Гребенщиков, А. В. Меренков // Жилищное строительство. - 2008. - № 5. - С. 8-11.

2. Гребенщиков, К. Н. Современное многоквартирное жилище: тенденции развития / К. Н. Гребенщиков, А. В. Меренков // Промышленное и гражданское строительство. - 2012. - № 3. - С. 19-22.

Публикации в других изданиях:

3. Гребенщиков, К. Н. Социальное жилье / К. Н. Гребенщиков // Вестник УГТУ - УПИ. Строительство и образование : сб. науч. тр. / Урал. гос. техн. унт. — Урал, политехи, ин-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. -Екатеринбург, 2006.-№ 12(83). - С. 259-261.

4. Гребенщиков, К. Н. Экологическое жилье в XXI веке для городского климата, созданного техногенными выбросами крупных промышленных предприятий / К. Н. Гребенщиков, В. С. Федосихин // Жилище XXI века как основа формирования среды жизнедеятельности. Направление перспективного развития : тр. общего собрания РААСН / Моск. гос. строит, ун-т. - М., 2007. -С. 387-392.

5. Гребенщиков, К. Н. Жилище для разных слоев населения в учебном проектировании Магнитогорского Государственного Технического Университета / К. Н. Гребенщиков // Архитектурное образование на перепутье: выбор траекторий : материалы Междунар. науч. конф. / Волог. гос. техн. ун-т. -Вологда, 2007.-С. 179-182.

6. Гребенщиков, К. Н. Жилище для семей с разным уровнем дохода в учебном проектировании МГТУ / К. Н. Гребенщиков // Современные проблемы архитектуры, изобразительного искусства и дизайна : межвуз. сб. науч. тр. / Магнитог. гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова. - Магнитогорск, 2009. - С. 34-38.

7. Гребенщиков, К. Н. Основы типологии многоквартирного жилища для различных социальных групп населения / К. Н. Гребенщиков // Современные проблемы архитектуры, изобразительного искусства и дизайна : межвуз. сб. науч. тр. / Магнитог. гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова. - Магнитогорск, 2009. -С. 50-56.

8. Гребенщиков, К. Н. Жилище для разных социальных групп населения в г. Магнитогорске / К. Н. Гребенщиков, А. В. Ковалевская // Современные проблемы архитектуры, изобразительного искусства и дизайна : межвуз. сб. науч. тр. / Магнитог. гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова. - Магнитогорск, 2009. -С. 69-73.

9. Гребенщиков, К. Н. Тенденции совершенствования градостроительных и архитектурно-планировочных параметров современного зарубежного и российского жилища / К. Н. Гребенщиков, А. В. Меренков // Региональные архитектурно-художественные школы : материалы Всерос, науч.-практ. конф. / Новосиб. гос. архитектур.-художеств, акад. - Новосибирск, 2011. - С. 150-151.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Основные параметры классификатора многоквартирного жилища элитной группы класса "люкс'!

Элитное жилище. Класс "люкс".

Транспортная инфраструктура:

1-2 секции дфа

| Встроенно-пристроенные помещения: Магазин

продуктовый, Выставочный

Клуб (В) промтоварный (В) Офисы (В) зал (В)

I-

да

(для жильцов)

Ресторан (В)

—М—

Салон красоты, Кафе, бар (В) парикмахерская (В) Интернет-кафе (В

ДО ПО ПС

ЛС

р (для жильцов) нет нет

ш Спортивный зал, Сервисная Услуги для детей, 53 бассейн, сауна (В) служба (В) сем. дет. сад (В) Автомойка (В)

—[у|— —нУы?

да да

(для жильцов) (для жильцов)

да

(для жильцов)

—|Н|—

да

(для жильцов)

Планировка (Б)

Ориентация Вариабельность Функциональное -----р(В) ~ -

а

квартир(В) планировки(Б) зонирование (А) !

индивидуальная Количество комнат (Б)

на з - 4 стороны

Кол-во уровней Общая площадь Функциональная в квартире (В) на 1 чел. в квзр. (В) нагрузка (А)

до2-х(з-х)

J

'40м2

одно помещение одна функция

Главный вход (В) парадный, рецепция, холл для гостей

Общий тамбур на несколько квартир (В)

Кладовые при главном входе (В)

индивидуальные

Ширина лестн. пролета (В) 1500

Площадь холла перед квартирами (В)

Лифт (А)

Площадь лест. клетки (В) 80М2

Мусоропровод (В) индивидуальный

I® 5 И I

II 8

IX

и

более ЗОо

1 о о 5 а эе §1?

Высота помещений (А) более 3,2 м

| Наличие помещений (средняя площадь помещения в М2):| тамбур (В)

кухня и зона гостиная-прихожая (А) для завтраков (А) столовая (Б)

4-хкомн. Для квар. и более с участком (5)

спальни, детские (А)

обязат. (20) столовая(Б)

детская игровая(В)

гостиная (во)

помещения прислуги (В)

1-комн. — — — —

2-хкомн. — — — —

з-хкомн. — — — —

4-хкомн. и более обязат. (зо) обязат. (30) обязат. (20) обязат. (80)

определяемые семейная гостевая количество жильцами (А) комната (В) спальня (Б) зУ(Б)

обюгг. (30) обязат. (20)

хозяйственная кладовые (Б) гардеробные(Б) зона(В)

~гост*бой(5) - рмд. яри ГЛ. <Л (22) р. nwc.nptiK.cn. (20

сауна (В)

1-комн.

2-хкомн.

4-хкомн. и более

■ ело«« с по«, прислуги, более 1 (ю)

-при кажд. спальне детской (по -при прях. (20)

в блоке с пом. прислуги (ю)

обязат. (3-5)

Имя дома (В) строительства (В) Архитектор (В) Проектировщик (В) Застройщик (В) Девелопер(В)

собственное

знаменитость

с надежной репутацией

с надежной репутацией

с надежной репутацией

Дизайнер интерьера (В)

знаменитость

Ьбслуживаюша) компания (В)

собственная на 1 дом

Социальная среда (В)

гомогенная, отборная

Охрана(В) собственная, круглосуточная, видеонаблюдение

I

I

I

1 ]

I

I ]

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Основные параметры классификатора многоквартирного жилища элитной группы класса "премиум"

Элитное жилище. Класс "премиум".

t Ъла И 'а&й* ■ ь." -■—^^¡йа« > ^ _ _ _ Инфраструктура: ■■■■■■■■■■■Транспортная инфраструктура:

Местоположение (А) Ударность от центра города (А) Магазины (В) Обслуживание (В) Проезды к дому (Б)

необязательны (собственные службы) Благоустр. прил. территории (В)

необязательны Услуги (В)

в центре

Доступ на территорию (А)

благоустроена, ландшафтный дизайн о Площадки только дяя жильцов (В) ^

сяран»«евв>й Экологичность (В)

Окружающая среда (А)

Стоянки для жильцов (А)

-яг». «

недалеко общественные здания городского значения, городской сад

Архитектура (А)

Проект (А)

Шумность(В)

панорамное в общих помещениях

индивидуальный

Приквартирные участки у квартир 1-го этажа (В)

Включ. природных компонентов (В)

Кровля(В)

ШЬшштшшшяА

общественный зимний сад , индивидуальные приквартирные зимние сады, озеленение кровли (террасы) Кол-во квартир в доме (В)

не более 6 Секционностъ(Б)

рекомендуется Кол-во квартир в секции (В)

эксплуатируемая Кол-во квартир на этаже (В)

рекомендуется Соотн. площади кварт, к обществ- (В)

1-3 секции доз

ШВШ Встроенно-пристроенные помещения:

Магазин продуктовый, Клуб (В) промтоварный (в) Офисы (В)

Кладовые

Площадь холла перед квартирами (В) Площадь лест. клетки (В)

Главный вход (В)

рекомендуется

Общий тамбур

на несколько квартир (В) Ширина лестн. пролета (В) Лифт (А) Мусоропровод (В)

нет 1400 на 1 квартиру

^ или 1 на этаж оещии

I ^ I Наличие помещений (средняя площадь помещения в мг):]

^ Й- кухня и зона гостиная-

« Я4 тамбур (В) прихожая (А) для завтраков (А) столовая (Б)

| | овя»г.(») обязат.(14)

(для жильцов) Ресторан (В)

нет возможно возможно

Салон красоты, Кафе, бар (В) парикмахерская (В) Интернет-кафе (В

2-хкомн.

| (для жильцов) нет нет нет

в Спортивный зал, Сервисная Услуги для детей, Я бассейн, сауна (В) служба (В) сем. дет. сад (В) Автомойка (В)

помещения прислуги (В)

не обяззт.

обязат. (15) рекоменд. (15) обязат. (20) рекоменд. (15)

4-хкомн. и более

рекомендуется (для жильцов)

(для жильцов)

(для жильцов)

(для жильцов)

Ориентация Планировка (Б) квартир (В)

II

2 * т „

¡1

Вариабельность Функциональное планировки(Б) зонирование(А)

индивидуальная на 3 - 4 стороны обязательно обязательно Количество Кол-во уровней Общая площадь Функциональная комнат (Б) в квартире (В) на 1 чел. в квар. (В) нагрузка (А)

■ ТипН

>35м2

а

одно помещение -одна функция

3-хкомн. к 1б0 100 1:1,6 |

13! 11 40* более 200 130 1.1,5

Высота помещений (А) более 3,0 м

доп. помещения, определяемые

1-комн. ввидефункц. ЗОНЫ 8 гостиной отсутствует отсутствует - гостевой (3) •раадельньй

2-хкомн 'ввидефункц. зоны в гостиной отсутствует отсутствует •учщмД при ГЛ. СП. (10) - гостевой Ц) рмд. на фуп. (м)

3-хкомн. рекомендуется рекоменд. (15) рекоменд. (12)

и более мин-1 обязат. (20) обязат. (15) -гостевой (3) ред. к» груп. сл (ю) -ред. при гл. сп. (»о)

хозяйственная кладовые (Б) гардеробные (Б) зона (В)

присл.тш«Гз) рядом с кухней

— *.<зГ

МИН. 1

при прихож. (з)

сауна (В) не обязат.

2-ХКОМН. МИН.1 при прихож. (з) -при главной спальне(з) рядом с кухней (3) не обязат.

3-хкомн. 4-хкомн. МИН. 1 при прихож. (з) спальней) - при прих. (5) -при главной рядом с кухней (4) не обязат.

МИН.1 рядом с кухней (4) рекоменд. (3)

Имя дома (В) строительства (В) Архитектор (В) Проектировщик (В) Застройщик (В) Девелопер(В) не обязат. рек^^ия известный ™6ой

Дизайнер интерьера (В)

с надежной репутацией

собственная на жилую группу

Социальная среда (В) Охрана (В)

отборная в случае собственная, проживания круглосуточная, осн. инвестора видеонаблюдение

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Основные параметры классификатора многоквартирного жилища промежуточной группы класса "бизнес':

__Промежуточное жилище. Класс "бизнес".

|Транспортная инфраструктура:

Спортивный зал, Сервисная Услуги для детей, бассейн, сауна (В) служба (В) сем. дет. сад (В) Автомойка (В)

рекомендуется

ЛуШ ПнШ ПП1

—1^1— —I Й I— —I а I—

рекомендуется

рекомендуется рекомендуется (для жильцов)

Планировка(Б)

Ориентация Вариабельность Функциональное квартир (В) планировки (Б) зонирование (А)

Общая площадь в квартире (В) на 1 чел. в квар. (В)

»

обязательно Функциональная нагрузка (А)

а

возм. совм. не более 2-х функц. зон в одном ► 30 ш помещении

ю% 90

1.1,6

Высота помещений (А) более 3,0 м

кухня и зона гостиная-прихожая (А) для завтраков (А) столовая (Б)

1-комн. с^^з) обязат. (9) обязат. (и) ст^^Йо)

2-ХКОМН. для квар. с участком (3) обязат. (ю) обязат. (14) госта ная-столовая (30)

3-хкомн. для квар. с участком (3) обязат. (12) обязат. (16) гостиная-столовая (40)

4-хкомн. и более для квар. с участком (3) обязат. (15) обязат. (18) гостиная (40)

1-КОМН. спальни, детские (А) ниша (ю) столовая (Б) отсутствует детская игровая (В) отсутствует помещения прислуги (В) не обязат.

2-ХКОМН. обязат. (22) отсутствует отсутствует не обязат.

3-хкомн. обязат. (22) отсутствует отсутствует не обязат.

4-хкомн. и более обязат. (22) рекоменд. (20) рекоменд. (15) не обязат.

доп. помещения, определяемые жильцами (А) семейная комната (В) гостевая спальня (Б) количество с/У (Б)

1-комн. в виде функц. зоны в гостиной отсутствует отсутствует - ГОСТвВОЙ (1) ■разделы*«

2-ХКОМН. в виде функц. зоны в гостиной отсутствует отсутствует -гостевой (2) -раздслышй

3-хкомн. рекомендуется отсутствует отсутствует разд. на фуп. сл. (га)

4-хкомн. и более рекомендуется рекоменд. (15) рекоменд. (12) - гостевой (2) раз*, на rpyn.cn. (го) -Р»Д. При ГЛ. 01.(10)

хозяйственная кладовые(Б) гардеробные(Б) зона(В)

1-КОМН. МИН. 1 при прихож. (3) при сп. нише или гри гтрмх. (э) рядом с кухней (3) не обязат.

2-ХКОМН. МИН. 1 при прихож. (з) при главной спальне или прмпрмх.(з) при главной ожмвили при прих. (з) при главной лрмлри*.{?) рядом с кухней (3) не обязат.

3-хкомн. МИН. 1 при прихож. (з) рядом с кухней (4) не обязат.

4-хкомн. и более МИН. 1 при прихож. (з) рядом с кухней (4) не обязат.

Тип

строительства (В) Архитектор (В) Проектировщик (В)

новое или реконструкция

любой

любой

Застройщик (В) Девелопер (В) любой любой

Дизайнер интерьера(В)

Обслуживаю^ компания (В)

на квартал или микрорайон

Социальная среда (В)

гетерогенная

Охрана(В) круглосуточная

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Основные параметры классификатора многоквартирного жилища массовой группы класса "эконом"

Массовое жилище. Класс "эконом".

Транспортная инфраструктура:

рекомендуется до 5 рекомендуется до 200

■■ Встроенно-пристроенные помещения:

Магазин

продуктовый Выставочный

Клуб (8) промтоварный (В) Офисы (В) зал (В)

возможно

SH ЕЭиЭ

рекомендуется

возможно

Салон красоты,

Ресторан (В) Кафе, бар (В) парикмахерская (В) Интернет-кафе (В

возможно

Вй ВД

рекомендуется рекомендуется рекомендуется

Спортивный зал, Сервисная услуги для детей, бассейн, сауна (В) служба (В) сем. дет. сад (В) Автомойка (В)

SS ЕиЭ ШиS

возможно

возможно

Планировка(Б)

|||

типовая Количество комнат (Б)

Ориентация квартир (В)

3

Вариабельность Функциональное планировки(Б) зонирование(А)

Р

^ с

и

Í

на 1-2 стороны Кол-во уровней Общая площадь Функциональная в квартире (В) на 1 чел. в квар. (В) нагрузка (А)

□т

»

1, ДО 2 В нижн. и верх, кв.

возм. совм. нескольких функ. зон в одном

помещении

Главный вход (В) стандартный

Кладовые при главном входе (В)

рекомендуется

Площадь холла перед квартирами (В) Площадь лест. клетки (В)

15 М2

50 М2

Общий тамбур на несколько кюртир (В) Ширина лести, пролета (В)

¡I

I -

5 5 х 2

и з§

30 1П.6

уо% 70

20% 90

1П,6

Высота помещений (А) более 3,0 м

Лифт (А) Мусоропровод (В)_

1200 | не менее норм, минимума общий

Наличие помещений (средняя площадь помещения в мг):'

кухня и зона гостиная-тамбур (В) прихожая (А) для завтраков (А) столовая (Б)

гости ная-

1-«омн- с >5астком'(2) обязат. (8)

2-XKOMH. CJÍ^S(2) обязат. (10)

обязат. (8)

столовая(22) _ , , гостикая-обязат-(1°) столовая (26)

3-хкомн. cjSSSí'w Обязат. (10) обязат, (12)

4-хкомн. для квар. и более с участком (2)

обязат. (о) обязат. (ч) гостиная (30)

спальни, детские (А)

i-коми. Р€коменАУ^тся жомк. ниша ^

2-хкомн. обязат. (20)

3-хкомн. обязат. (20)

столовая (Б) отсутствует

отсутствует

отсутствует

детская игровая (В)

помещения прислуги (В)

отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует

доп. помещения, определяемые жильцами (А)

семейная комната (В)

гостевая спальня (Б)

количество

<Лг(б)

1-комн. отсутствует отсутствует

2-хкомн. ввидефункц. отсутствует отсутствует ЗОНЫ В ГОСТИНОЙ:

ввидефункц. отсутствует отсутствует зоны в гостиной

Рммендаегся отсртсгсует отсутствует

3-хкомн.

4-хкомн. и более

хозяйственная кладовые (Б) гардеробные (Б) зона (В)

мин-1 рядом с кухней

при прихож. (2) к^ж прих. (2) (1)

мин. 1 рядом с кухней

при прихож. (2) ^ (1)У

Р^-кухней ^^

МИН. 1 ^ 1вя _ прнпртс(а)

1-КОМН. 2-ХКОМН.

сауна (В) отсутствует отсутствует

и 6мм j при прихож. (i) ссутстуегт

4-хкомн.

строительства (В) Архитектор (В) Проектировщик (В) 1Юбой любой

новое или реконструкция

Застройщик (В) Девелопер (В) любой любой

интерьера (В) любой

Обслуживаюша компания (В)

на квартал или микрорайон

Социальная среда (В)

Охрана(В) рекомендуется

Массовое жилище. Класс "социальное жилье

НННННННННННИНННННННИНЯН инфраструктура: ЯВВЯНВН!

Удалённость от центра города (А) Магазины (В) Обслуживание (В)

[Транспортная инфраструктура:

Проезды к дому (Б)

периферия Доступ на территорию (А)

х не менее нормативного минимума * Услуги (В)

не менее нормативного минимума блапзустр. прил. территории (В)

свободный Экологичность (В)

не менее нормативного минимума не менее нормативного минимума Озеленение (В) Площадки только для жильцов (В)

парковочные карманы Стоянки для жильцов (А)

Архитектура (А)

Проект (А)

Шумность (В)

не менее нормативного минимума

индивид^ повторного применения Внлюч. природных компонентов (В)

традиционное Приквартирные участки у квартир т-го этажа (В)

Кровля(В)

Наличие пентхаусов (В)

французкий балкон, эркер Кол-во квартир в доме (В)

5иболее Секционность(Б)

рекомендуется эксплуатируемая рекомендуется для многосемейных Кол-во квартир на этаже (В) Соотн. площади кварт, к обществ. (В)

рекомендуется Кол-во квартир в секции (В)

рекомендуется до 40

комендуется до 5 рекомендуется до 200

Встроенно-пристроенные помещения: ■■■■

переменное

Магазин продуктовый, Клуб (В) промтоварный (В) Офисы (В)

Площадь холла перед квартирами (В)

Кладовые при главном входе (В)

рекомендуется

Главный вход (В) стандартный

Площадь лест. клетки (В) 50 М2

Выставочный зал (В)

Общий тамбур на несколько квартир (В) Ширина лестн. пролета (В)

не обязателен 1200

Лифт (А)

Мусоропровод (В) общий

Наличие помещений (средняя площадь помещения в М2):|

кухня и зона гостиная-тамбур (В) прихожая (А) для завтраков (А) столовая(Б) для квар. , _ гостиная-

<омн" с участком (1) обязат.(6) обязат.(8) столовая (14)

рекомендуется

возможно

возможно

Салон красоты,

Ресторан (В) Кафе, бар (В) парикмахерская (В) Интернет-кафе (В

С)ЙЙ5(1) о6ямт.(8)

спальни, детские (А) столовая (Б)

возможно рекомендуется рекомендуется рекомендуется

Спортивный зал, Сервисная Услути для детей, бассейн, сауна (В) служба (В) сем. дет. сад (В) Автомойка (В)

детская помещения

игровая (В) прислуги (В)

отсутствует отсутствует

1-комн.

отсутствует

отсутствует

отсутствует

4-хкомн. и более

отсутствует

отсутствует

доп. помещения, определяемые семейная гостевая

жильцами (А) комната (В) спальня (Б)

Вариабельность Функциональное планировки (Б) зонирование (А)

Ориента1

Планировка(Б) квартир|

в виде функц. зоны в гостиной в виде функц. зоны в гостиной в виде функц. зоны в гостиной

отсутствует

отсутствует

в виде функц. зоны в гостиной

4-хкомн. и более

на группу спален (8)

хозяйственная

зона (В) сауна (В)

рядом с кухней отсутствует

рекомендуется обязательно Общая площадь Функциональная на 1 чел. в квар. (В) нагрузка (А)

на 1-2 стороны Кол-во уровней в квартире (В)

типовая

Количество комнат (Б)

кладовые (Б) гардеробные (Б)

МИН. 1 {Хкош*Ауето>

При ПриХОЖ. (2)

рядом с кухней

МИН. 1 при прнхож. (2)

отсутствует

Высота помещений (А)

рядом с кухней

мин. 1 при прнхож. (2)

МИН. 1 при прихож. (2)

возм. совм. нескольких функ. зон в одном помещении

3-хкомн.

4-хкомн. и более

рядом с кухней

Тип Дизайнер Обслужи ваюиьа»

Имя дома (В) строительства (В) Архитектор (В) Проектировщик (В) Застройщик (В) Девелопер(В) интерьера (В) компания (В)

новое или , и - - ^ „ _ „ _ „ на квартал или

необязат. реконструкция любой любой любой любой любой микрорайон

Охрана(В)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Основные параметры классификатора многоквартирного жилища массовой группы класса "социальное

жилье".

\

Подписано в печать 11.04.2012 Формат 60x90 1/16 Бумага «Снегурочка». Печать оперативная. Объем 1,63 печл. Тираж 100 экз. Заказ № 78667

Отпечатано в типографии ООО «МиниТип», г. Магнитогорск, ул. Менжинского, д. 13