автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Условия формирования малоэтажных жилых домов для высокоплотной городской застройки(на примере Ирака)

Шахин, Жанна Бахджат
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Условия формирования малоэтажных жилых домов для высокоплотной городской застройки(на примере Ирака)»

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования малоэтажных жилых домов для высокоплотной городской застройки(на примере Ирака)"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК 728.1.011+728.2.011.26(567)

Архитектор ШАХИН Жанна Бахджат

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ДЛЯ ВЫСОКОПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ (на примере Ирака)

Специальность 18.00.02 — Архитектура зданий и сооружений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 1993

2 ' ■

/ '-'/Г

/ >1 / ,г/

Диссертация выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте на кафедре "Архитектура жилых зданий".

Научный руководитель — кандидат архитектуры,

профессор А.В.Рощин

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор В.М.Фирсанов кандидат архитектуры, профессор С.Б.Чистякова

Ведущая организация — Центральный научный институт

экспериментального проектирования жилища

Защита диссертации состоится _1993 г. в часов

на заседании специализированного Совета Д.063.20.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: 103754, Москва, ул.Рождест-венка,11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан

" Ш^г^с^сК 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидата архитектуры,

профессор Н.Я.Сенаторов

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. К числу важных социальных проблем принадлежат вопросы формирования массового жилища. Создание благоприятной среды обитания становится насущной задачей самых разнообразных отраслей науки, а проектирование жилища, признанного обеспечить гигиенический и психологический микроклимат человеку, является частью этой общей задачи и относится непосредственно к компетенции архитектора.

Проблема оптимальной архитектурно-планировочной организации жилища — одна из сложнейших, что объясняется необходимостью учета многочисленных факторов, воздействующих на его формирование. Здесь, в первую очередь, надо назвать социально-демографические особенности, прямо влияющие на тип жилой ячейки \ жилого дома и жилой группы, включая и общественное обслуживать; национальные традиции, привносящие специфичность в орпишзацию жилища; природно-климатические факторы, воздействующие на архитектурно-планировочное решение жилого дома; состояние строительной базы и, наконец, экономические возможности страны.

Следует заметить, что в последнее время, в связи с ростом урбанизации, во всем мире возникает угроза дефицита территории для новой жилой застройки. Следствием этого является поиск путей, которые позволили бы, при обеспечен™ необходимого для данной страны уровня жилища по всем его основным показателям, добиться максимально эффективного использования земли.

В этом последнем плане проблема жилья особенно остро стоит в Ираке, где проживает 18 млн.человек. Совершенствование жилищного строительства является составной частью социальной программы Иракской республики и входит как ее важнейший аспект в ряд постановлений о социально-экономическом развитии городов. Это связано, в частности, с тем, что население городов Ирака растет очень быстрыми темпами. В Настоя-

Так как в характеристиках жилища наблюдается разночтение как в терминах, так и в их толковании, отметим, что в данной работе применен бытующий в литературе термин "жилая ячейка" в значении "квартира" или "индивидуальный жилой дом".

щее время 64 % населения сосредоточилось в городах долины рек Тигр и Евфрат (города Багдад, Басра, Мосул, Киркук и др.).

Статистические данные на 1977 г. показывают, что жилищный фонд в Ираке составил примерно 1,5 миллиона жилых ячеек. Однако, около 26 % этого объема жилья не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям проживания.

Практика показывает, что в городах Ирака зажиточные слои населения строят виллы, а малообеспеченные семьи должны довольствоваться лишь скромными условиями проживания. Поэтому усилия государств направлены прежде всего на обеспечение наиболее массового контингента семей со средними доходами благоустроенным жильем. Решение этой проблемы окажет прямое воздействие на социальный климат общества и на типологию жилища.

Основной контингент городского населения предпочитает иметь жилье в малоэтажных*' блокированных домах с летними открытыми дворами, что отвечает традиционному характеру уклада жизни иракской семьи.

Состояние с обеспеченностью жильем в стране характеризуется следующими показателями: по данным переписи населения за 1977 г. в среднем по всему Ираку на 1 комнату приходилось 2,034 человека, а среди городского населения этот показатель достиг 2,14 человека, в то время как в европейских странах на тот же период приходилось 0,7 человека на 1 комнату. Общая потребность в строительстве, по данным той же переписи, составила по всему Ираку 623.232 жилых ячеек.

Конечным результатом городского жилищного строительства должно явиться обеспечение каждой иракской семьи отдельной жилой ячейкой. Из приведенных данных видно, что масштабы изучаемого явления достаточно велики.

Как показывает изучение опыта жилищного строительства в Ираке за последние годы, наряду с целым радом несомненных достижений имеются и существенные просче-

*>

Такой термин, который будет применяться и в дальнейшем, мы вводим для упрощения. Подразумевается, что он охватывает и малоэтажное (1-2 этажа) и средиеэтажное (3-5 этажей) жилое строительство.

ты, происходящие из недоучета важных, формообразующих факторов и усугубляющие жилищный дефицит. К ним, прежде всего, надо отнести несоответствие, в ряде случаев, структуры создаваемого жилищного фонда социально-демографическим особенностям, национальным традициям, требованиям экономики, природпо-климатическим требованиям. Не в полной мере учитываются новейшие достижения международной архитектурной практики.

Требуется критический анализ и некоторых нормативных показателей, положений и установок, заключенных в государственных планах жилищного строительства.

Представляется, что решение этой комплексной проблемы возможно лишь на пути создания относительно высокоплотной жилой застройки, которая должна быть достигнута в условиях малоэтажного строительства.

До настоящего времени был выполнен ряд теоретических работ по проблемам проектирования городского жилища в Ираке. К ним относятся диссертационные исследования Хайдара 10., Кашмуна X., Хусеши С.И. и ряда других авторов. Однако, эти работы были выполнены еще в 1973 г. и в настоящее время специалистами и правительственными органами расцениваются как не полностью отвечающие современным требованиям.

Вопросам проектирования малоэтажной жилой застройки, разработкой социальных, функциональных и эстетических проблем архитектуры, связанных с проектированием южного жилища и выработкой градостроительной политики, заняты Ведущие проектно-архитектурные организации Ирака. В бывшем СССР работу в этом направлении вели научно-исследовательские институты — ЦНИИЭП жилища, ЦНИИЭП градостроительства, УзНИИП градостроительства, ТашЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП и др.

Среди работ, посвященных вопросам влияния местных факторов на формирование жилых образований, следует выделить труды зарубежных ученых: Н.Былинкина, К.Биркая, А.Ершова, Д.Арогаша, Д.Саини, Дж.Маймонда, Д.Аткинсона, В.Васильева, А.Гербут-Гейбовича, Б.Дунаева, ВЛицкевича, И.Гусева, В.Карамышева, И.Мерпорта, Н.Оболенского, В.Фирсанова, А.Эсенова, Н.Абдель-Азана, Ж.Кандилиса, С.Масетти, М.Сафади, Х.Фатхи и др. Эти ученые внесли значительный вклад в совершенствование

градостроительных приемов к архитектурно-планировочных решений жилища применительно к условиям сухого жаркого климата.

Однако, комплексного исследования проблемы создаши малоэтажного жилища с интенсивным использованием селитебной территории и с учетом особенностей стро1ггель-ства в Ираке до сих пор не проводилось. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности данного исследования.

В работе сделана попытка изучить прогрессивные приемы решений, накопленные отечественной и зарубежной практикой проектирования и строительства жилища, и с учетом национальных традиций и многовекового опыта организации жилого пространства разработать рациональные модели малоэтажного жилого дома, возраждающего преемственность традиционных форм в сочетании с современными требованиями, а также принципы формирования блокированных структур с целью создания жилых образований, обеспечивающих интенсивное использование сел1ггебных территорий применительно к специфике застройки в городах Ирака.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В связи с изложенным целью работы является совершенствование жилищного строительства в Ираке путем разработки научно-обоснованных приемов создания высокоплотной малоэтажной жилой застройки, отвечающей социально-демографическим, национальным и природно-климатическим требованиям в условиях Ирака, современному уровню развития архитектуры и строительства, а также требованиям экономики.

Для достижения поставленной цели в работе должны бьгть решены следующие задачи:

— изучить существующее положение и выявить следующие факторы, формирующие планировочную структуру городского жилого дома и жилой застройки — социально-демографические условия, национальные традиции, природно-климатические особенности;

— проанализировать планировочные приемы построения традиционного народного жилища и методы создания оптимального микроклимата в жилой ячейке;

-5— с позиций выявленных требований провести критический анализ жилищного строительства последних лет в Ираке;

— обобщить мировой опыт создания высокоплотной жилой застройки;

— с учетом исторических традиций и современного опыта строительства наметить тенденции перспективного развития жилища по его основным параметрам — структура жилой ячейки, принципы формообразования жилого дома, его этажность, приемы застройки, размещение системы обслуживания;

— сформулировать основные способы и приемы архитектурно-планировочной организации жилища в Ираке с учетом требования интенсивного использования селитебной территории;

— проверить в экспериментальном проектировании предлагаемые теоретические положения.

МЕТОДИКА РАБОТЫ включает изучение социологических и климатологических данных, нормативных документов, литературных источников по вопросам истории, традициям к быту городского населения Ирака, отечественных и зарубежных проектных материалов, исследовательских работ, натурное обследование жилища, а также графический анализ и разработку схем планировочных решений.

Принят системный подход к решению проблемы, который предопределяет совокупное рассмотрение следующих компонентов: жилая квартира, жилой дом, жилая группа.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации решаются проблемы организации жилья для наиболее многочисленного конпшгента городского населения — одной из категорий малых семей, средних и больших семей. Планировочная организация жилища и жилой застройки рассматривается в условиях сухого жаркого климата для трех основных климатических районов Ирака, исключая экстремальные районы (пустышгый и горный). В связи с разработкой принципов организации высокоплотной жилой застройки рассматриваются, без детального расчета, вопросы размещения общественного обслуживания.

НОВИЗНА НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ.

1. Выявлены подходы к проектированию жилого дома для высокоплотной застройки в условиях трех климатических районов Ирака с учетом социально-демографических, национальных и климатических особенностей.

2. Определены функционально-планировочная структура, состав и площади помещений типов жилых домов для расселения наиболее многочисленных категорий семей.

3. Установлены условия формирования высокоплотной жилой застройки для городов Ирака на трех взаимосвязанных уровнях: жилая квартира — жилой дом — жилая группа.

ПРЕДМЕТОМ ЗАЩИТЫ является научное обоснование условий формирования малоэтажных жилыхдомов для высокоплотной городской застройки в условиях Ирака.

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ: разработанные в диссертации способы формирования малоэтажной жилой застройки с интенсивным использованием селитебной территории, включающие предложения по структуре, составу и площадям помещений жилой ячейки, а также предлагаемая корректировка существующих нормативов, могут быть использованы как методический материал в практическом проектировании при разработке проектов новой жилой застройки и реконструкции существующей, послужить базой для дальнейших исследований в части конструктивных решений и типизации элементов жилища.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были изложены в двух докладах на научно-практических конференциях МАРХИ в 1987-88 гг.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, заключение ( страниц машинописного текста), библиографию и приложение, и иллюстративной части, содержащей 33 таблицы.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, границы, методы исследования и новизна научных положений определен круг вопросов, подлежащих изучению.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ на основе анализа национальных традиций, социально-демографических особенностей и природно-климатических факторов выявлены основные тре-

боаания к архитектурно-планировочной организащш малоэтажного городского жилища в условиях Ирака. Изучен опыт традиционного жилого строительства в странах Востока, Средней Азии и Ирака, раскрыты планировочные способы использования благоприятных климатических факторов и нейтрализации неблагоприятных для создания комфортного микроклимата.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ с позиций сформулированных в первой главе требований рассмотрены государственные программы и нормативы жилого строительства, влияние социально-демографических особенностей городских семей на формирование типа жилой ячейки, особенности нового строительства Ирака, опыт создания высокоплотной жилой застройки за рубежом и специфика формирования жилых образований в странах со схожими климатическими условиями.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ предложены типы жилища для наиболее многочисленных категорий семей, сформулированы условия формирования городской малоэтажной жилой застройки с интенсивным использованием селитебной территории применительно к трем уровням — жилая ячейка, жилой дом, жилая группа. Даны предложения по зонированию, составу, площадям и взаимосвязи помещений жилой ячейки, ее формообразованию с учетом климатических особенностей и требований блокировки; проведена корректировка действующих нормативов, приведены планировочные схемы решений, иллюстрирующие существо предлагаемого способа формирования жилища; раскрыт социально-экономический эффект от внедрения предложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Функциональные особенности жилища, его конструктивное решение и архитектурно-художественный образ всегда определялись социально-демографическими, национально-бытовыми и климатическими факторами, уровнем экономики и развития строительной техники, а также эстетическими идеалами, свойственными данному народу. Отсюда следует, что изучение всех этих формообразующих факторов позволяет установить требования к архитектурно-платшровочной организации жилья, соответствующие конкретным историческим и географическим условиям.

На состав помещений и размеры квартиры в целом непосредсгвешюе влияние оказывает тип семьи по ее составу и количественной характеристике.

Иракская семья, как это типично для Востока, многочисленная, что обуславливается не только большим количеством детей в доме, но и проживанием в нем представителей старшего поколения.

В тесной связи с исповедуемой религией — мусульманством, находятся такие черты семьи, как ее патриархальность, единобрачие, господствующее положение мужчины, за которым традиционно закреплена роль содержателя семьи, тогда как функция женщины — воспитание детей и выполнение работ по дому.

В зависимости от состава семьи дифференцируются и формы ее быта, однако общими для всех являются стремление к изолированности от внешнего мира; к проведению по открытом воздухе таких жизпеш(ых процессов, как сон и прием пищи; ритуальность приема гостей. Все эти свойства предопределяют такие специфические особенности жилой ячейки, как разделение ее на гостевую и личную зоны, включение в ее структуру открытых летних помещений и внутренних двориков, большие размеры кухни и наличие при ней емких кладовых для пищевых продуктов.

Средняя иракская семья насчитывает 5,2 человека. По количеству членов семьи они классифицируются по следующим категориям:

— малая 1-2 чел. — 22% от общего числа семей

(из них 7 % холостяки)

-9— малая 2-3 чел.

М1 — средняя 4-5 чел.

М2 — средняя 5-6 чел. — 33 % от общего числа семей

Ь — большая 7-9чел. — 37 % от общего числа семей

ЕЬ|—укрупненная 9-11 чел. — 8% от общего числа семей

ЕЬг— укрупненная более 11 чел.

Как видно из этих данных, наибольший процент составляют средние и большие семьи, од1шко, есть тенденция увеличения доли малых семей, что необходимо учитывать при определении типов квартир на перспективу.

В физико-географическом отношении Ирак делится на пять основных климатических районов: горный, северный, центральный, южный и пустынный. В данной работе рассматриваются только северный, центральный и южный районы, где расположены основные крупные городские образования.

Климат Ирака в основном жарко-сухой, определяющим для типологии жилья является летний период. Характерными климатическими факторами являются: интенсивная солнечная радиация практически в продолжение всего года; высокая летняя температура и 1шзкая влажность наружного воздуха; отсутствие осадков в течение пяти месяцев; средней силы ветры северо-восточного направления, благоприятствующие воздухообмену, и неблагоприятные юго-западные и северо-западные ветры; значительные сезонные и суточные перепады температуры.

Изучение опыта традициошюго народного жилища в Ираке, странах Востока и городах Средней Азии позволило не только уяснить требования к его архитектурно-планировочной организации, проистекающие из учета всех воздействующих факторов, но и установить конкретные приемы решений, отвечающих этим требованиям.

Так, неотъемлемой частью арабского дома был внутренний двор, защищавший помещения от прямых солнечных лучей и горячих ветров, что достигалось путем правильного выбора его габаритов. Иногда предусматривалось два двора — летний и зимний, и разность в их габаритах давала возможность получать разное давление между

ними, способствующее Щ1ркуляции воздуха. Для усиления циркуляции использовались специальные вытяжные шахты-бадгиры.

Благодаря соединению открытых и закрытых, подземных и наземных пространств создавалось единое взаимосвязанное пространство, обеспечивающее свободное перемещение воздуха в доме.

Во всех домах проводилось четкое деление на жилую и гостевую зоны.

Традиционной жилой застройке свойственна компактность. Свободе блокировки домов способствовало то, что они по двум, а иноща и по трем своим фасадам не имели оконных проемов, так как окна выходили во внутренние дворы. Дома блокировались в группы, из которых формировался жилой квартал (махалля) по типу ковровой застройки. Жилые группы разделялись узкими тупиковыми улочками, которые из-за нависания верхних этажей домов постоянно находились в тени.

Жилая группа состояла из 5-6 домов, тупиковые улочки занимали около 6% от площади застройки, а внутренние дворики 15% от общей площади.

На современном этапе жилого строительства некоторые приемы могут получить, очевидно, новую интерпретацию, однако, требования, послужившие основой для формирования жилища, должны быть обязательно учтены, так как они являются плодом многовекового народного опыта и отражают как специфику климата страны, так и особенности быта иракской семьи, истоки которых надо искать в исповедуемом и ныне Исламе.

Эти требования можно свести к следующим основным положениям:

— планировка жилища должна обеспечивать изолированность проживания семьи;

— обязательным является функциональное зонирование;

— набор и характер помещешш должны соответствовать потребностям быта семьи;

— архитектурно-планировочное решение жилища должно способствовать созданию оптимального микроклимата.

С позиций этих требований рассмотрены государственные планы, нормативы жилищного строительства и современный опыт строительства жилых домов в Ираке и странах со схожими климатическими условиями.

Анализ показывает, что нормативы и контрольные цифры по осуществлению плана ВГПИ (Всеобщего Генерального плана жилищного строительства Ирака) должны быть скорректированы под углом зрения более точного учета социально-демографических особенностей иракской семьи; опыта проектирования, строительства и эксплуатации жшшца; требований экономики, а также анализа реальной картины выполнения намеченных планов.

Из объектов нового строительства в Ираке были выбраны для рассмотрения жилые районы Багдада и других городов, построенные за последние 20 лет. Наряду с несомненными достижегамми, которые можно видеть на отдельных примерах, н общей тенденцией к малоэтажной застройке, всем им в целом присущи недостатки, происходящие из недоучета национальных, социально-демографических и климатических особенностей страны, а также ложно понимаемых требований экономики. К ним следует отнести:

— ограниченный набор типов квартир;

— заниженный состав помещений и их площадей;

— нарушение зошфования;

— редкое применение двухуровневых квартир;

— отсутствие приквартирных участков и эксплуатируемых кровель;

— невозможность развития площадей квартиры;

— европеизм жилищных стандартов и архитектурной трактовки жилища;

— ограниченная возможность блокировки квартир и домов;

— недостаточное применение планировочных решений, способствующих созданию оптимального микроклимата;

— неизолированность дворовых пространств;

— игнорирование градостроительных требований к размещению общественных предприятий, приводящее к нерентабельности их эксплуатации.

Для современной практики жилого строительства в странах мусульманского Востока и Средней Азии становится характерным возрождение традиций жилой застройки, в частности, трактовка жилого дома в качестве исходного элемента жилого ансамбля и создание иерархического ряда пространств: внутренние дворы квартир — коллективный двор —

улида — мап!страль.Такой подход вносит целостность в композиционное решение жилого образования, обеспечивая визуальную смену перспектив и масштаба элементов застройки; обеспечивает создание климатической микросреды, а также воссоздает традиционный характер проживания семей, объединенных в одну жилую группу.

Изучение опыта малоэтажного жилого строительства в ряде стран Европы, в Японии и США говорит о возможности достижения высоких показателей плотности застройки (до 300 и более чел/га) за счет следующих средств:

— использование многоуровневого решения квартир;

— компактность блокировки квартир в дома и домов в жилую группу;

— увеличение ширины корпуса дома (до 18-20м) за счет устройства внутренних дворов;

— размещение предприятий общественного обслуживания в платформе под жилой застройкой.

С учетом сформулированных требований и результатов анализа современного опыта проектирования и строительства городских жилых образований определены условия формирования жилища на трех взаимосвязанных уровнях: квартира — жилой дом — жилая группа.

Учитывая первостепенное значение квартиры как элемента данной триады, особенно подробно рассмотрены условия ее формирования, диктуемые особенностями расселяемых семей.

Мы видим свою задачу в том, чтобы решить проблему организации жилья для наиболее многочисленных категорий семей — Бг, Ми и Ь. Так как малые семьи данной категории и средние семьи близки по своему демографическому составу, мы объединяем их в одну группу "А" и предлагаем расселять в многоквартирных домах. Большие семьи категории Ь, отнесенные к группе "Б", целесообразно расселять в индивидуальных блокированных домах, а семьи категории ЕЬ] и ЕЬг в отдельных домах коттеджного типа. Малые семьи состав которых не превышает 2 человека, лучше селить в домах повышенной этажности с приближенным общественным обслуживанием.

Замегам, что ВГПИ допускает расселение малых 32 и средних М|-2 семей в коттеджах, что нерационально, так как эти категории многочисленны и строительство для них индивидуальных домов противоречит требованиям высокоплотной застройки, а предлагаемое ВГПИ расселение больших семей Ь в многоквартирных домах не соответствует их социальному характеру.

Предложения по зонированию, взаимосвязи, составу и площадям помещений рассматривались также в сравнении с рекомендациями ВГПИ.

Количество функциональных зон в квартире мы принимаем такое же, изменяя лишь название полуобщей зоны на гостевую, что более точно отражает ее назначетше. Что же касается состава зон, то здесь на основе исследования взаимосвязи помещений и зон внесена более существенная корректировка и предложен более полный состав зон в квартирах для каждого типа семей.

Состав и площади помещений анализировались с точки зрения особенностей жизнедеятельности расселяемых семей и обеспечения основных функций — сна, питания, общения, воспитания детей. В результате ряд позиций был уточнен, в частности: увеличена площадь спальной комнаты родителей с учетом месторасположения кровати для грудного ребенка; спальные для детей рассчитываются на 2-х человек с возможной трансформацией одной комнаты в две; уменьшен размер общей комнаты и увеличена площадь гостиной; увеличены размеры кухни, количество санузлов, кладовых.

Наибольшая разница в площадях в сторону увеличения возникла по позиции "открытые помещения". По рекомендациям ВГПИ эти помещешм предназначены только для сна в летнее время и расстеганы по норме Зм2 на человека. В наших предложениях они предусматриваются при гостевой и личной зонах, а их площадь определяется исходя из процентного соотношетм с площадью квартиры.

Главным результатом корректировок является то, что если в рекомендациях ВГПИ для одних и тех же семей предлагается различный набор помещений с разными площадями, то мы устанавливаем тип квартиры, соответствующий определенному типу семьи с учетом перспективы ее развития.

Кроме того, нельзя согласиться с предложением ВГПИ увеличивать нормы площадей по мере выполнения этапов строительства, так как такая сиюминутная экономия всегда оборачивается многолетними неудобствами проживания разрастающихся семей, необходимостью реконструкции или перераспределения жилья, сводящими на — нет достигнутые вначале высокие экономические показатели. Поэтому, хотя вследствие произведенного нами увеличения площадей отдельных помещений общая площадь квартир увеличивается, мы вправе говорить о возможном социально-экономическом эффекте от внедрения этих предложений.

Условия архитектурно-планировочной организации квартиры рассматривались также с позиции учета климатическгас особенностей. В результате были определены следующие обязательные условия, которым должны отвечать планировочные решения квартир для семей типов "А" и "В";

— количество спальных комнат в квартирах для семей типа "А" должно быть от 1 до 3-х, в квартирах для семей типа "Б" — 4-5;

— площадь летних помещений квартиры должна составлять не менее 50% от ее жилой площади;

— обязательно наличие кладовых: для семей типа "А" не менее одной, для семей типа "Б" — не менее двух;

— в квартирах для семей типа "Б" предусматривать общую комнату и отдельную столовую;

— предусматривать места для охлаждающего оборудования ( мубаррид) с доступным к открытому воздуху: для семей типа "А" — отдельное помещение, для семей типа "Б" — на кровле;

— обеспечить разделение на общую, гостевую, полуличную и личную зоны; летние помещения проектировать при соответствующих зонах;

— одно— и двухкомнатные квартиры проектировать одноуровневыми, при трех— и более комнатах — двухуровневыми с вертикальным зонированием;

- 15— жилые помещения ориентировать на юг и юго-восток, для нежилых помещений допустима северная ориентация, для всех помещений прямая западная ориентация исключается;

— для защиты от прямых солнечных лучей обращать окна комнат в сторону затенения;

— для обеспече1ШЯ естественного проветривания предусматривать не менее чем двухсторотпого ориентацию квартир;

— габариты и размещение летних помещений и внутренних дворов должны способствовать созданию оптимального микроклимата и обеспечивать свободу блокировки квартиры минимум по двум ее сторонам.

Указанные условия учитывают все основные требования: социально-демографически е и национальные, климатические, требовать достижения высокой плотности застройки.

С позиций этих требований рассматриваются и условия формирования жилых домов на основе квартир для семей типов "Л" и "Б".

Как было отмечено, квартиры для семей типа "Л" служат основой для создания многоквартирных домов, а для семей типа "Б" — индивидуального блоюгруемого жилого дома.

Условиями формирования многоквартирного дома являются: соответствие набора квартир в секции составу семей, удаленность жилых помещений от транспортных узлов, организация для квартир нижних этажей приквартирных участков и для верхних квартир — эксплуатируемых кровель, визуальная изоляция открытых помещений и приквартирных участков, компоновка блок-секций из разноэтажных объемов с целью использования под террасы кровель низких затененных объемов, устройство двухуровневых верхних квартир, увеличение ширины корпуса дома для защиты от перегрева и повышения плотности застройки.

Для планировочного решения индивидуального дома обязательно устройство двухуровневых квартир с вертикальным зонированием, позволяющим разместить на первом этаже общую и гостевую, на верхнем — личную и полуличную зоны; при этом спальная

для членов семьи старшего поколения размещается внизу. В структуру дома включаются открытые помещения, кровля делается эксплуатируемой.

Условиями, распространяемыми на организацию домов обоего типа, являются: оптимальная ориентация жилых помещений, обеспечение сквозного проветривания квартир, создание предпосылок для свободной блокировки блок-секций и индивидуального дома.

Условия формирования жилых групп из домов, предназначенных для заселения семьями типов "А" и "Б", не имеют существенных различий — различными могут быть конкретные приемы решений, и поэтому их можно свести к следующим основным положениям: соответствие состава домов в группе демографическим особенностям расселяемых семей (для семей типа "А"), планировка жилой группы из домов для семей одного типа, визуальная изолированность открытых помещений, усложнение конфигурации планов с целыо создания естественного затенения фасадов и снижения скорости ветровых потоков, компактность планировки, создание полузамкнутых дворовых пространств — рекреаций, ограничение протяженности жилой группы при линейной застройке для противодействия возникновению неорганизованных пространств в жилом квартале.

Несмотря на то, что рамки данной диссертации ограничены рассмотрением формирования жилища только на трех уровнях, в работе приводятся некоторые соображения относительно условий образования квартала (махалля) и жилого района.

Квартал, как правило, объединяет 3-4 жилых группы; в общественный центр, радиус доступности которого равен 200-300 м, входят чайхана, дукканы (мелкие магазины), дошкольные учреждения.

Квартал можно образовывать как из жилых групп, включающих дома только для одного типа семьи, так и из жилых групп, предназначенных для семей разного типа.

При формировании квартала необходимо стремиться к созданию многомерного и взаимосвязанного пространства, компонентами которого являются открытые помещения домов, рекреационные дворы жилых групп и общественные площади между жилыми группами, соблюдая при этом принцип обособленности жилых групп. Эта цель лучше

всего реализуется при ковровой застройке, когда жилые группы максимально приближаются друг к другу.

Емкость жилого района, создаваемого из кварталов, представляющих относительно автономные жилые образования, лимитируется сетью и радиусами общественного обслуживания, градостроительной ситуацией, а также возможностями адмшшстративно-хозяйсгветюго управления.

Планировка района должна обеспечивать благоприятную ориентацию всех жилых зданий, препятствовать проникновению сквозного ветра. Обязательным условием достижения плотности застройки на этом уровне остается ее компактность, ликвидация "неработающих" пространств, рациональное размещение центров общественного обслуживания.

Для проверю! возможности применения в практическом проектировании предлагаемых способов формирования жилища разработаны эскизные планировочные решения жилых домов дтя обоих типов семей, включающие варианты квартир, компановку их в блок-секции, образование жилой группы путем блокировки домов и кварталов на основе жилых групп.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

— раскрыты традиционные особенности быта иракской семьи, влияющие на архитектурно-планировочное решение жилища;

— на основе изучения народного жилища и климатических факторов сформулированы требования к решению жилой ячейки и жилой застройки;

— исходя из анализа зарубежного опыта, определены приемы создания высокоплотной жилой застройки;

— предложена классификация семей по типам "А" и "Б", учитывающая их социально-демографические характеристики, и определены соответствующие им типы жилых домов — многоквартирные и индивидуальные блокируемые;

— установлены типологические параметры квартир, включая: зонирование, состав и площади помещений, планировочные приемы создания микроклимата, способы блокировки;

— проведена корректировка положений ВГПИ по ряду позиций, определяющих формирование жилища;

— сформулированы условия формирования жилища для семей установленных типов с позиций социально-демографических, национальных, климатических требований и требований достижения высокой плотности застройки;

— рассмотрены условия образования кварталов и жылых районов на основе жилой группы, а также системы организации общественного обслуживания;

— рассмотрены способы создания многоуровневой пространственной среды жилого образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации предпринята попытка найти подходы к формированию жилых домов малой этажности для высокоплотной застройки в условиях сухого жаркого климата. Решение этой проблемы чрезвычайно актуально для Ирака, гпа обширные территории ждут своего освоения.

Исследование традиционного иракского жилища и близкого к нему жилища Арабского Востока и стран Средней Азии позволило установить ряд приемов для его решения, явившихся результатом многовекового отбора и учитывающих как климатические особенности региона, так и особенности быта и традиций семьи.

Наша задача заключалась в том, чтобы бережно сохранить все ценные крупицы народного опыта и включить их в контекст современных представлений и условий технического прогресса.

Способы и приемы достижения плотности застройки исследовались нам! и на ряде примеров из архитектурной практики стран с иными климатическими условиями.

Анализ современного жилого строительства в Ираке показал, что несмотря на отдельные прогрессивные решения, общим недостатком является недоучет национальных, социально-демографических и климатических особенностей страны, а также ложно понимаемые требовашм экономики. Под этим углом зрения в работе проведена корректировка планов и положений, предложенных ВГПИ.

На основе учета всех требований разработаны предложения по формированию жилища для наиболее многочисленных семей на трех его уровнях — квартира, жилой дом, жилая группа.

В диссертации в общих чертах рассмотрены приемы создания жилища и на следующих двух уровнях — квартал и жилой район.

О реалистичности сформулированных в работе условий формирования жилья и возможности внедрения этих предложений в практику проектирования свидетельствуют приводимые планировочные схемы решений.

Предлагаемые приемы и методы могут найти применение не только при застройке новых районов, но и при частичной реконструкции сложившихся городских образований.

-20В дальнейшем, при разработке нормативов, предлагаемые нами площади помещений могут подвергнуться корректировке на базе более тщательного учета антропометрических данных; точно также и состав помещений квартир может быть изменен в соответствии с экономическими возможностями, однако эти изменения не опровергают основных направлений и подходов к проектированию жилища, заявленных в диссертации. Предметом дальнейших специальных изучений должны стать и вопросы конструктивного и инженерного решения жилых домов, а также колористического решения жилых образований.

' Разработанные нами положения следует рассматривать как методический, рекомендательный материал, который должен помочь проектировщику понять главные закономерности формирования сложной планировочной структуры жилья, оставляя за ним свободу творчества.

Вместе с тем, внедрение их в практику сулит получение большого социально-экономического эффекта, так как повысится комфорт проживания, что будет способствовать физическому и психологическому здоровью семей; отпадет необходимость в постоянном перераспределении и реконструкции жилища; поднимется интенсивность освоения застраиваемых территории.

Автор выражает надежду, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, ее результаты помогут в реализации планов Министерства жилищного строительства Ирака по решению проблем расселения, строительства новых и реконструкции сложившихся жилых районов.

ХЕМЫ ПЛАНИРОВОЧНОГО РЕШЕНИЯ Щ РЕДЛАГАЕМЫХ ТИПОВ ЖИЛЫХ ДОМОВ.'

многоквартирный .дом для семей типа „А" С

плян ня отм.

Гей

а ц

в.ппа_

квлртир в блои-се1шиях

из.них: в 3-х помнлтных;__________

.1.Г.2-Х КОМНАТНЛЯ;_1-1-НО комндтндя..

. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ квяртиры от .81. В м1 по _10 В м1

пляны ня отм. .а.асш_1в.саа_ жилля плошддь от 37в м1до -гшт_м*

- СХЕМЫ ПЛАНИРОВОЧНОГО"? РЕШЕНИЯ ^ ¡ПРЕДЛАГАЕМЫХ |^ШПОВ .ЩЙЛЫХ ДОМОВ

индивидуальный дом для семей типа „Б_

| плян ня отм. I ла.ооо_ I плм ня отм. ^

Дом на 1

а-9

..яеЛовек.;

' спальных

коммят -7

общая ' площадь —

зео.а Мг

жилля ■ площ/иь —

иго.в.м»

плошлль открытых

. ПОМЕЩЕНИЙ____

_7П,в м1:-----

Дом.иа_ТтВ. человек.._

спяльмьт комнят- <4!"

сиВпсз

Ш

ШЛО

.. рвШяя.' гмощлдь^Е Б 3 ,Н л .жилля площядь-1 ЕО.П и

'.' ялян-ня-отм._

I-1

ООО

н Ш

г тщ

ПЛДН.НЛ.ОТМ. + Э.ПЕШ__

плошлль открытых помещений- ..бо|в.ы

СЕМЫ ПЛАНИРОВОЧНОГО РЕШЕНИЯ I 3ЕД ЛАТАЕМЫХ ТИПОВ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Жилая группа, квартал и район

ЖИЛАЯ ГРУППА НА ОСНОВЕ ДОМОВ:.. лпя семей тип4 „ А", плотность - 43 □ чел/гд;о.вля семей тмпд.Б", плотность- _я45.чсл/гд -

||ц)пим1чч

_ |ТЩЙТИ!П I тмтпю

^мщ^ щнштпш <цщ]|Д ццдД ¿то

<______

т./.1

КИЛОЙ_РАНОН_НА_4,З.ТЫС^ЧЕЛОВЕК.:_ппошлаь 15,7 гд,...плотность. 315 чел/гя___—