автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Формирование поселений и жилища в условиях горного Таджикистана

кандидата архитектуры
Шерматов, Музафар Умурзакович
город
Душанбе
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Формирование поселений и жилища в условиях горного Таджикистана»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Шерматов, Музафар Умурзакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЖВА 1. 01ШЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАСТРОЙКИ ГОРНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ ТАДШКИСТАНА.

1.1. Геоэкологические особенности.

1.2. Характеристика социально-экономических, национально-бытовых и демографических особенностей.

1.3. Исторические и архитектурно-градостроительные традиции таджикского народа.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ И ШЛИЩА ТАД&ИКИСТАНА.

2.1. Планировочная структура поселений.

2.1.1. Влияние природных условии на выбор места и принципы планировочной организации поселений.

2.1.2. Особенности композиционно-пространственной и функциональной структуры традиционной застройки.

2.1.3. Типологическая классификация горных поселений.

2.2. Объёмно-пространственная структура традиционного горного йшлшца.

2.2.1. Истоки традиций организации ;:шлых образований.

2.2.2. Композиционно-планировочные приёмы и закономерности формирования традицинного гллища.

- 3

2.2.3. Конструктивные элементы и композиционно-художественные приёмы.

Вывода по П главе.

ГЛАВА Ш. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРАДИЦИЙ В АРХИТЕКТУРЕ ЖИЛИЩА И ЗАСТРОИМ ГОРНОГО ТАДЖИКИСТАНА.•.

3.1. Современные проблемы формирования поселений и развития расселения в условиях горного региона.

3.2. Анализ практики строительства в горных условиях.

3.3. Современный опыт проектирования и строительства в горных: районах Таджикистана.

3.4. Преемственность традиций в архитектуре поселений и жилища.

Выводы по Ш главе.

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Шерматов, Музафар Умурзакович

Актуальность исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось пристальным вниманием мировой общественности к вопросам горной тематики и связанной с ней развитием человеческой цивилизации ,(14А,с.30). Общество и правительство ряда стран пришли к осознанию того, что устойчивость и стабильность развития стран невозможны без всесторонней поддержи горных районов и их населения, являющихся хранилищами и хранителями ценнейших природных ресурсов и этнокультурного наследия и находящихся в неравных условиях по сравнению с равнинными и урбанизированными территориями (69А).

Сегодня на высотах свыше 1000 м на Земле проживает 330 миллионов человек. К началу XXI века их количество возрастёт до 600 миллионов (ША). Такая динамика роста вызвана стремлением уйти от перенаселённых городов в экологически чистые районы,избрав их не только местом отдыха, но и постоянного проживания. Ваяно,чтоб этот процесс шёл гармонично, с бережным отношением к первозданной природе и традициям проживающих там.народов.

На современном этапе равнинные территории в горных регионах сталкиваются с проблемой исчерпания фонда пригодных к обработке площадей. В создавшихся условиях возникает обратная, в сравнении с прошлым, задача - перемещение населения в более возвышенные, но относительно слабообжитые горные районы (2Б, с.20). Тенденция возвращения в ранее покинутые горные селения характерна и для населения Таджикистана, которое в 30-50-е годы было необдуманно эмигрирование в равнинные целинные зоны республики. Возвращающееся население строит объекты проживания, основанные на примитивных началах, без комплексного, в том числе архитектурно-планировочного решения (23, с.23).

В настоящее время в долинных и предгорных районах Таджикистана, которые составляют всего 15 % всей территории республики,

- 5 проживает почти 90 % населения, создавая напряжённую демографическую нагрузку на экономику, социальную сферу и природную среду (76Л, с.4£).

Во вх-емя интенсивного освоения долин были отброшены из рассмотрения такие важные факторы, как столетиями складывающийся уклад низеи, традиции и обычаи горцев; адаптация человеческого организма к природно-климатическим условиям, усиливающаяся из поколения в поколение; нерациональное широкомасштабное строительство на исключительно ценных пахотных землях; значительный рост населения и т.д. В результате, кроме определённого положительного эффекте., который нельзя отрицать, были получены явно негативные результаты: были созданы предпосылки безработицы, потеряны создаваемые десятилетиями материальные и художественные ценности, в том числе многочисленные здания и сооружения, памятники культуры, а также освоенные сельскохозяйственные угодья; утратились многие полезные традиции, прежде всего многие ремесла (86А, с.53).

Крупным событием в русле поднятых проблем устойчивого развития горныз: территорий стала прошедшая в сентябре 1999 года в городе Душанбе Мзвдунаррдная конференция "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы, устойчивого развития", где наряду с другими проблемами, была подчеркнута важность освоения горных территорий Таджикистана с позиций развития в них инфраструктуры жилища, совершенствования структуры горного расселения и формирование систем населённых мест (2А, с.202).

В этой связи, особое значение приобретает обращение к лучшим образцам народного зодчества, его истокам и традициям имеющего богатейший тысячелетний опыт строительства в специфических условиях горной среда Таджикистана. Без уяснения вопроса освоения исторических традиций, как подчеркивается в ряде Международных программ (например, Всемирное горное Наследие), невозможна реализация глобальной проблемы устойчивого развития горных районов, в том числе региональной проблемы возрождения и освоения горных территорий стран СНГ, где Таджикистан занимает главенствующее положение (136, с.10).

Вопросы традиции и новаторства, взаимодействия наследия и современности входят в число фундаментальных проблем архитектурного творчества. В новых условиях развития архитектуры и градостроительства суверенного Гадалкистана, когда на первый план вышли задачи национального, культурного возрождения, архитекторы республика всё чаще обращаются к истокам, традициям прошлого таджикского народа. Наше обращение к лучшим образцам народного зодчества, в том числе градостроительного искусства в условиях горной местности, его истокам и традициям является важнейшим направлением в постижении закономерностей развития архитектуры.

Интерес к традициям определяется не только соображениями познавательного плана, он позволяет изучить культурное наследие для выявления ведущих творческих принципов с тем, чтобы освоить наиболее прогрессивные из них в современной архитектурно-строительной практике. Это, на сегодняшний день, одна из основных проблем,стоящих перед современными архитекторами. И она постоянно была в центре внимания зодчих, которые в различные общественно-исторические периоды пытались по-своему осмыслить её и находить различные подходы.

Одно из важных направлений в современных исследованиях - выявление взаимодействия традиции и новаторства в архитектуре. Ведь сущность новаторства заключена не только в преодолении традиций, но и. в соединении достижений прошлого и современности. Последнее наиболее зримо можно продемонстрировать на примере построек народного горного зодчества, поскольку именно в ней нашли своё отражение природно-климатические условия, особенности труда и быта, технические возможности и эстетические взгляды наших предков. В ней

- 7 же, в народной жилой архитектуре, были найдены, выверены, и канонизированы основополагающие принципы и приёмы., с помощью которых мастера-строители добивались яркости, неординарности, практической целесообразности и единства своих построек с окружающим горным ландшафтом.

Одна из задач сегодняшнего дня - сохранить неповторимые архитектурно-природные комплексы, навыки создания гармоничной, экологически сбалансированной и художественно-вы,разительной жилоц среды, не дать оскудеть сложившейся веками уникальной культурно-природной среде древних горных поселений, той среде, в которой зародилась и развивалась истинно народная культура, теснейшим образом связанная с природой, с окружающим человека миром. При всём при этом, необходимо не только вернуть горным регионам его весомую роль в жизни общества, но и сделать всё для его полнокровного, социального, экономического и культурного возрождения.

Сказанное выше позволяет в полной мере оценить актуальность направленности данного исследования на изучение народного горного зодчества одного из самобытных историко-культурных регионов Средней Азии - Таджикистана. Работа охватывает широкий круг вопросов, относящихся к изучению архитектурно-художественного наследия с выявлением в нём ведущих творческих принципов, с целью освоения наиболее целесообразных из них в современной градостроительной практике по реализации национальном. Программы, устойчивого развития горных территорий Республики Таджикистан.

Состояние изученности .проблемы. Первые достоверные сведения о зодчестве Средней Азии, в том числе Та,джикистана, мы находим в трудах известных путешественников, географов и краеведов. Среди них большутс ценность представляют исследования, проведенные членами Туркестанского кружка любителей археологии, организованного в 1885 году в г.Ташкенте, Искандеркульской военной экспедицией, различных русских и зарубежных организаций, а также военной, администрации .

В своих публикацих они знакомят нас с географическими, этнографическими, экономическими и историческими сведениями о Таджикистане, при этом специфические вопросы историко-архитектурного плана затрагивали лишь всколзь, сведя их по существу только к описанию и фиксации отдельных памятников.

Только к концу 20-х годов XX е. появилась возможность более систематическим исследованиям, инициаторами которых были ученые -этнографы А.А.Бобринский, А.А.Семенов, М.С.Андреев, Н.Н.Зарубин (24; 186; 5; 6; 67) и другие, впервые акцентировавших внимание на совокупность проблем, касающихся вопросов формирования градостроительного искусства Таджикистана.

Немалый вклад в изучение архитектуры горных районов Таджикистана внесли ученые В.В.Гинзбург, Н.А.Кисляков, А.Н.Кондауров, Р.А.Неменова, А.К.Писарчик (50; 77; 78; 82; 83; 194), однако в их трудах недостаточно выявлены архитектурно-планировочные и объёмно-композиционные особенности жилищ, отсутствует их художественно-эстетическая оценка.

По Средаей Азии в целом, в течении последних десятилетий проблеме прэемственности и традиций посвящены исследования М.С.Булатова, В.Л.Ворониной, Т.А.Пугаченковой, Л.И.Ремпеля, В.А.Нильсена, И.И.Ноткина, П.Ш.Захидоза, Л.Ю.Маньковской, Ш.Д. Аскарова, А.А.Махкамова, Д.А.Назылова, Р.М.Муксинова, В.В.Курбатова (29; 37; 42; 172; 173; 162; 68; 1X2; 117; 141; 90) и др.

Вышеприведённые исследования, хотя и не касались непосредственно зодчества Таджикистана, но способствовали формированию в советской архитектуре определенной совокупности взглядов на 9 проблему взаимодействия традиций и современности и освоения архитектурного заследил.

Довольно полную характеристику памятникам материальной и художественно'! культуры средневекового Таджикистана мы находим в работах В.Г.Гафурова, Б.А.Литвинского, Н.Н.Не Платова, А.М.Цухта-рова, Ю.Я.Якубова, М.А.Рузиева,Э.]^улямовой, У.П.Пулатова, Л.К. Мирбабаева, Л.И.Исакова, С.Ш.Марафиева (47; 95; 96; 148; 150; 151; 139; 214; 216; 219; 181; 55; 70) и др. Их исследования, находки и оли занял городищ и замков акцентировали внимание специалистов на вопросе о месте Таджикистана в истории культуры Средней Азии.

Однако в силу иной направленности их научных интересоз из поля зрения этих ученых почти полностью выпадает историко-архи-тектурный анализ градостроительного искусства региона.

Только несколькими специалистами - архитекторами В.JI.Ворониной, В.Г.Везеловским, Х.Х.Хакимовым, М.Х.Мамадназаровым, М.С.Му-кимовым, СЛ.Шщцдановой (26; 108; III; 125; 130; 99; 101) были заложены, основы (фундаментальных исследований архитектурного наследия горного Таджикистана с древнейших времен до начала ХХвека с широким охватом вопросов архитектурно-художественного творчества.

Для наз представляет определенный интерес и работы, посвященные современным проблемам градостроительства в условиях горного региона, которым посвящено большое количество трудов. В работах К.А.Виркая, 0.А.Вронской, А.Г.Григорян, В.Г.Крогиуса, В.Ф. Ыакухина, В.А.Маминашвшш, Т.Г.Махарашвили, Г.А.Машковой, H.G. Шакарьян (54; 52; 87; 88; 118; 211; 212) и .других исследованы вопросы, планировки городов и жилых районов в условиях сложного рельефа.

Исследования Е.Н.Альперович-Гершоиг, А.А.Ахвердина, А.В.Ка-лабина, Ю.о.Ларкина, Л.Ф.Лиховой и В.К.Лицкевича, Д.В.Махароб-лишвили, М.С.Овсепяна, Э.М.Саркисян, Н.Ш.Тевсадзе, Т.П.Туманяна, Т.Ц.Хачатрян, Г.В.Шауфлера (4; II; 74А; 92; 96А; 116; 165; 184; 208) и других посвящены, изучению вопросов проектирования зданий для строительства на склонах, особенностям применения в этих условиях типовых проектов, разработанных для равнины, оценке экономической эффективности застройки на рельефе.

Этой теме посвящены работы, многих научно-исследовательских и проектных институтов: ЦЕШИЭП градостроительства, ЦНШЭП жилища, Киев НИИ градостроительства, ЛенЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП, Армгоспроект, АрмНИИСА, ЯашЗЕШИЭП и др.

Необходимо отметить исследования, проведённые комплексным отделом ТапЗЯИИЭП в городе Душанбе, разработавшим ряд рекомендаций по проектированию жилища в особых орографических условиях горной местности Таджикистана (166).

Отдельные вопроси проблемы (формирование поселении и их размещение в условиях сложного рельефа республики) разработаны в научных работах Н.И.Шанидзе (203), А.А.Акбарова(I; 2), теме современного сельского жилища Таджикистана посвящена работа В.М. • Москалёвой (123). Архитектура сельской усадьбы на сложном рельефе отражена в диссертационном исследовании. М.А.Кадыровой (74).

Несмотря на широту охвата исследованиями архитектурных материалов горных территорий со слоеными природно-климатическими условиями, э'.?ого ещё недостаточно для решения вопросов эволюции, взаимовлияния и типологических характеристик горного зодчества рассматриваемого региона. Не в полной мере определены также роль и место местных национальных традиций в формировании жилой застройки и жилища в специфических условиях Таджикистана, где на формирование градостроительных структур воздействует целый комплекс факторов: резко-континентальный климат, сложный рельеф, Еысокая сейсмичность региона, просадочность грунтов и др.

Вышесказанное и определяет актуальность исследования.

Цель исследования выявить, теоретически доказать и творчески осмыслить ценность народного горного зодчества, показать особенности формирования и пути развития самобытной национальной архитектуры в условиях взаимовлияния и преемственности традиций и их значение в современной архитектурной практике.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определился и круг основных задач исследования:

- определить особенности формирования и развития народного горного жилища и поселений в общих социально-исторических условиях Среднеазиатского региона;

- проследить влияние исторических условий природной среды и климата на объёмно-планировочную композицию поселений и жилищ народного зодчества;

- определить композиционно-художественные, планировочные и строительные особенности архитектуры исследуемого региона Х1Х-ХХ вв., дать им типологическую и историческую классификацию;

- дать анализ преемственности традиций в зодчестве Таджикистана;

- проанализировать практику современного проектирования в исследуемом регионе и других стран со схожимыми природно-климатическими условиями;

- выявить позитивные традиции зодчества и их роль в современной архитектурно-строительной, практике;

- определить типологические требования к формированиюархи-тектуры жилой застройки и жилища с учетом народных традиций.

Объект исследования составляет зодчество Таджикистана (прошлого и настоящего), включающее все типы поселений и жилища в сложных рельефных ситуациях горной местности, а также практика современного жилищного строительства на сложном рельефе.

Предаетом исследования являются особенности влияния традиций на формирование горных поселений и жилища и развитие на их основе современной базы градостроительства;

- историко-архитектурное развитие горных поселений и жилища Таджикистана и тенденции в современной горной архитектуре, связанные с освоением исторических национальных традиций в условиях формирования и развития массового индивидуального строительства;

Границы исследования заданы объектом исследования и предполагают рассмотрение традиционного жилища и поселений Таджикистана с периода раннего средневековья до наших дней на уровне их архитектурно-художественных и планировочных особенностей. Территориальные границы исследования характеризуются пределами современной территории Таджикистана и сопредельных республик Средней Азии ввиду этнической и конфессиональной общности их народов.

IIa защиту выносится концепция, теоретически обосновывающая преемственность в развитии и взаимодействии национальных и региональных традиций в горном зодчестве Исторического и Современного Таджикистана.

Осноеные положения концепции:;

- принципы формирования поселений и традиционного горного жилища на сложном рельефе в условиях Таджикистана;

- архитектурно-типологические, объёмно-планировочные и региональные характеристики типов поселений, а также ^планировочных структур белиц;

- прогрессивные народные традиции и степень их преемственности в современной архитектуре республики;

- тенденции формирования и направленность развития архитектуры горных поселений и жилища Таджикистана;

- установление взаимодействия традиций и новаторства в формировании жилой. архитектуры Таджикистана.

Методика исследования основана на комплексном анализе условий развития горного зодчества с древнейших времен до наших дней; изучения литературных, архивных и научных источников (археологических, этнографических, историко-архитектурных); обобщения опыта проектирования и строительства в горных условиях .других стран со схожими природао-климатическими характеристиками.

Работа выполнена на основе натурного исследования 26 поселений в Айнинском, Пенджикентском, Барзобском, Хиссорском, Турсун-задевском, Кофарнихонском районах и более 100 объектов жилого, культувого и утилитарно-бытового назначения. Исследования осуществлялись ]зо время руководства обмерно-реставрационной практикой студентов-архитекторов ТТУ, отдельных самостоятельных поездок в различные горные районы Таджикистана и соседнего Узбекистана в 1985-2000г::.

Дополнительные исследования проводились в архивах, библиотеках и музеях городов Москвы, Душанбе, Худжанда, Пенджикента, в техархивах проектных организаций Душанбе и Ташкента (ГПИ Таджик-гипрострой, Таджикгипросельхозпроект, Таджикколхозпроект, Таш-ЗНИИЭП и да.).

Научная новизна результатов исследования заключается:

- впервые комплексно исследованы архитектурно-строительные приёмы организации различных типов традиционного жилища и комио-зиционно-п.1анировочные решения поселений в горных условиях республики;

- выработаны графоаналитические выводы по типам жилищ и селении, дана :зм архитектурно-типологическая классификация;

- 14

- прослежена эволюция традиций формирования традиционного жилища и поселений с периода раннего среднеЕековья до наших дней;

- установлены особенности взаимодействия традиций и новаторства в формировании пилой архитектуры, в горной местности;

- впервые сформулирована концепция о роли взаимодействия преемственности и традиции в формировании современной застройки е условиях сложного рельефа республики.

Практическая ценность работы состоит в анализе и обобщении архитектурной теории з практики освоения традиций в условиях интенсивного освоения горных территорий и поиска зодчими национального своеобразия в архитектуре. Основные положения диссертации могут быть внедрены в реальное проектирование, направленное па рациональное использование территорий сложного рельефа под строительство жилища с целью сохранения ценных в сельскохозяйственном отношении земельных угодий.

Выявленные в ходе исследования закономерности формирования и развития горных поселений и жилища имеют важное значение для разработки теоретической концепции архитектурного проектирования с учетом сложившегося традиционного архитектурно-строительного наследия- Таджикского зодчества. Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности проектировщиков для улучшения архитектурно-художественного облика горной среды путем включения в застройку новых типов зданий с таджикским национальным колоритом. Ряд положения и выводов диссертации имеют практическое значение в деле сохранения и пропаганды построек народного зодчества и для использования в педагогической работе архитектурного вуза Таджикистана.

Апробация работы: основные результаты исследования были изложены в докладах на конференциях преподавателей ТТУ (в 1984, 1985 гг.), молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (в. 1987

- 15 г.), на научной конференции Московского архитектурного института (е 1988 г.), опубликованы в сборнике Трудов ТТУ (в 1393 г.), доложены на Международное конференция "Горные регионы центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (г.Душанбе, 1999 г.).

Результаты работы отражены в заключительных отчетах госбюджетной теттики НИР кафедры Архитектуры ТТУ за 1985-2000 гг. "Архитектура Таджикистана до. XX века", выложившаяся по перспективному плану Министерства образования Республики Таджикистан, а ташке в хоздоговорной НИР по теме "Традиции градостроительства горного Таджикистана" (заказ-наряд МО РТ, & 47/1, 1997-1999 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в монографическом издании "Градостроительство горного Таджикистана: Традиции и современные проблемы" (Душанбе,1997 г.,в соавторстве,гл.1 и 4).

Материалы, натурных исследовании в виде чертежей обмеров используются в курсовом и дипломном проектировании при разработке теттики градостроительного освоения горных территорий, а также чтении лекций по дисциплинам "История национального зодчества", "Культурология" на архитектурной специальности ТТУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертация на тему "Формирование поселений и жилища в условиях горного Таджикистана"

- 129 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт зодчества горных районов Таджикистана является коллективным творчеством многих поколений, поэтому он может быть соотнесён с новыми требованиями яшзни, новыми политическими и социальными идеалаш. Сочетание современных тенденций формирования жилои среды с местными прогрессивными строительными традициями - основополагающий фактор дальнейшего развития инфраструктуры жилища в горных местностях. В этом плане формирование жилых образований в условиях горного Таджикистана является органическим продолжением и развитием местных традиций градостроения, сложившихся в результате длительного и сложного процесса развития, культурных контактов и взаимовлияний различных архитектурных школ и течений.

Древние зодчие чутуо понимали единство своего творения и природы и в своей градостроительной деятельности интуитивно использовали принципы пластического взаимодействия архитектуры и природных форм, учитывали роль ландшафтных элементов. Современным архитекторам необходимо эти принципы из области народной интуиции, неосознанности превратить в сознательный художественный метод современного строительства в горных местностях.

Один из главных критериев в оценке современных поселений -наличие взаимосвязи с природным окружением. Традиционно в народном зодчестве это условие соблюдалось тактичным, органическим вторжением в окружающую среду. При этом природа, естественное окружение, .пандшафт занимали ведущее место, а жилые здания, хозяйственно-бытовые и другие постройки - подчиненное.

Традиционные композиционные принципы взаимодействия застройки и природного окружения проявились в следующем:

- максимальное сохранение естественного строения поверхности и растительности на склонах;

- 130

- масштабное соответствие форм рельефа и построек хозяйственного и жилого назначения;

- колористическое единство жилой застройки с окружающим ландшафтом;

- обеспечение визуальной связи жилой застройки с природным окружением.

Несмотря на огромное разнообразие объёмно-пространственных решений и индивидуальность архитектурного облика отдельных поселений, формирование их планировочных структур подчинялось определённым условиям и закономерностям, обусловленным строением рельефа местности. Образовавшиеся на этой основе композиционные структуры, включая линейную, компактную, лучевую и другие, могут быть предметом рассмотрения при формировании современных поселений в горной местности.

Вполне приемлемы в нынешних условиях традиционное зонирование территорий застройки на жилые и хозяйственные зоны, во многом продиктованные соображениями санитарной безопасности. В современной трактовке это может выражаться в разграничении зон селитебной и производственной, зон приложения труда и отдыха.

Архитектурный облик горных поселений приобретал индивидуальный характер в зависимости от решения общественного центра. Композиционным центром селений обычно являлась мечеть, располагавшаяся, как правило, на возвышенности и хорошо обозреваемая со всех сторон. Выделяясь своим объёмом и архитектурным декором, она служила главным планировочным акцентом в застройке и прекрасно контрастировала на фоне глухих объёмов жилых построек. Объёмно-пространственная композиция современной застройки имеет потенциальные возможности возродить традиционный приём создания выразительного индивидуального облика.

- 131

Изучение архитектурного наследия горных районов дало возможность выявить некоторые типологические закономерности формообразования народного жилища. Б результате его исследования в различных ландшаф!но-климатических зонах Таджикистана установлено, что воздействие природных условий подчинено единой закономерности -связи жилище, с окружающей средой.

В народ] дом традиционном жилище горных районов Таджики стана всегда существовала главная проблема - нейтрализовать неблагоприятные погодные воздействия, создать оптимальные условия жизни в объеме жилого дома, в первую очередь, при помощи доступных средств архитектурной композиции, активного использования благоприятных пргродных особенностей для повышения комфортных качеств жилища.

Выработанные народными зодчими приёмы адаптации планировочных структур народного жилища к различным климатическим режишм эксплуатации требуют к себе более внимательного отношения со стороны проектировщиков при решении планировочных задач, оптимизации структуры жилища в различных ландшафтно-климатических зонах Республики Тадгшкистан.

Ведущим элементом, формирующим и определяющим тип планировочной структуры горного жилища, является крутизна склона, которая проявляется в специфическом своеобразии объёмно-пространственного и силуэтного построения дот - в ступенчатости. Народные мастера тонко чувствовали формообразующие свойства рельефа местности и активно использовали его при организации различных объёмов жилого н хозяйственно-бытоЕого назначения. Врезаясь в склон местности, из чисто утилитарных соображений и экономии земли, они, т.е. народные тетера, тем самым придавали жилым образованиям богатое пространственное решение и органическую связь с окружающим ландшафтом.

- 132

Конечно, в современных условиях комплексного строительства трудно сохранить ландшафт нетронутым. Задача заключается в решении, которое обеспечило бы активное взаимодействие всех компонентов создаваемой среды - как архитектурно-строительных, так и ландшафтных. Такое решение позволяет добиться единства архитектурной среды с природной, создать целостную . гармоничную среду.

Принимая во внимание отсутствие в Республике Таджикистан углублённой теории освоения архитектурного наследия, а также слабая разработка вопросов градостроительства в горной местности, объёмно-пространственной организации жилого образования и дома в отдельности, мы. сочли возможным предложить для современной архитектурной практики Таджикистана ряд прогрессивных традиций, которые должны стимулировать новаторские поиски в направлении их творческого освоения:

- рациональное использование территорий, строительство поселений на непригодных для сельскохозяйственных нужд землях;

- гармоничная связь жилой застроики с естественным ландшафтом, сомасштабность элементам природной среды, сохранение естественного порядка природных образований;

- соподчиненность архитектурно-пространственной структуры горных поселений рельефным ситуациям, его формам и элементам;

- актиыгое включение элементов природного ландшафта в общую объёмно-пространственную композицию;

- возведение двух- и трехэтажных домов каскадно, с максимальным использованием прилегающего склона под застройку заглубленных в грунт жилых и хозяйственных построек;

- террасная организация застроики на склонах различной крутизны. и экспозиции, использование принципа компактности;

- индивидуальность архитектурного облика каждого жилого образования, при принципиальной общности планировочного решения традиционного жилища, достигаемое разнообразием пропорций и вариантностью сочетания их объёмов;

- правдивое отражение структуры внутреннего пространства жилища в его внешнем облике, композиционное построение архитектурного объема и фасадов в соответствии с характером и назначением помещений;

- планировочная цельность жилых образований с продуманными функциональными взаимосвязями мевду отдельными его частями и зонами, где жилье и хозяйственные постройки естественно составляют полноценный архитектурный организм;

- дифференциация летних помещений - композиционных и функциональных узлов горного жилища в зависимости от локальных особенностей климата;

- широкое использование богатых пластических свойств и фактуры местных строительных материалов (камня, глины, дерева и др.), художественно-декоративная обработка элементов жилища и конструкций (колонн, подбалок, ставень и др.), повышающих эстетическую выразительность жилой среды.

Рекомендации, данные на основе выявления прогрессивных традиций народного зодчества, показывают один из путей решения проблемы освоения горных территорий, организации гармоничном градостроительной среды для проживания населения в специфических прирохных условиях и заострить внимание на определённых, наиболее ценных для нас аспектах - с архитектурно-художественных и градостроительных.

Перед градостроителями, социологами, экономистами и другими специалистами Республики Таджикистан стоят большие задачи по реализации национальной программы возрождения горных кишлаков и устойчивого развития всего горного региона. Горные районы Таджикистана имеют не только древнюю и самобытную архитектуру, но и до сиз: пор сохраняют специфику образа жизни и хозяйствования. Поэтому проектирование инфраструктуры жилища в этих районах требует от архитектора тщательного анализа и творческого осмысления многих не имеющих аналога вопросов.

Горы не любят неточности и не прощают даже малейшей оплошности. Здесь первостепенная задача - мягкое, гуманное отношение к природе и сошсштабность с окружающей средой. Горы осторожны и осмотрительны ко всему радикальному, и связь с историей является здесь традиционная. Поэтому современную архитектуру в горных районах надо развивать с позиций нового отношения к проблеме т}задиций и новаторства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование поселений и жилища в условиях горного Таджикистана"

На РУДОиси

* Г'!

ШЕРМАТОВ МУЗАФАР УМУРЗАКОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕЛЕНИЙ И ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ ГОРНОГО ТАДЖИКИСТАНА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

18.00. 01 — Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектуриого наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата архитектуры

ДУШАНБЕ — 2000

Работа выполнена на кафедре Архитектуры Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими Министерства образования Республики Таджикистан.

Научный руководитель — кандидат архитектуры, доцент Московской архитектурной академии | М.М. САДЫКОВ.|

Научный консультант — доктор архитектуры, профессор

P.C. МУКИМОВ.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Таджикистана А. К. МИРБАБАЕВ.

Кандидат архитектуры, профессор Таджикского технологического университета, заслуженный деятель искусства Таджикистана

. А.Н. ЗАНЕВСКИЙ.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственный проектный институт «Таджикгипрострой» Комитета по делам архитектуры и строительства Республики Таджикистан.

Защита состоится « J? -f » CiWc'V» 2000 года в а- часов

на заседании диссертационного совета К 065.04.02. в Таджикском техническом университете имени академика М.С. ОСИМИ но защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры но адресу: 734042, г. Душанбе, улица академиков РАДЖАБОВЫХ, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета имени академика М.С. ОСИМИ.

Автореферат разослан *X~f » С i5 Vi V "v* 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

H.H. ХАСАНОВ.

нO(zt)O-M , о

tsz(j,02 TS$4. ¿ъ, о^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось пристальным вниманием мировой общественности к вопросам горной тематики и связанной с ней развитием человеческой цивилизации. Общество и правительство ряда стран пришли к осознанию того, что устойчивость и стабильность развития стран невозможны без всесторонней поддержки горных районов и их населения, являющихся хранилищами и хранителями ценнейших природных ресурсов и этнокультурного наследия и находящихся в неравных условиях по сравнению с равнинными и урбанизированными территориями.

На современном этапе равнинные территории в горных регионах сталкиваются с проблемой исчерпания фонда пристойных к обработке площадей. В создавшихся условиях возникает обратная, в сравнении с прошлым, задача — персме-щение'населения в -более возвышенные, но относительно слабообжитые горные районы. Тенденция возвращения в ранее покинутые горные селения характерна и для населения Таджикистана, которое в 30—50-е гады было насильственно эмигрировано в равнинные целинные зоны республики. Возвращающееся население строит объекты проживании, основанные на примитивных началах, без комплексного, в том числе архитектурно-планировочного решения.

В настоящее время в долинных и предгорных районах Таджикистана, которые составляют всего 15% всей территории республики, проживает почти 90% населения, создавая напряженную демографическую нагрузку на экономику, социальную сферу и природную среду.

Во время 'интенсивного освоения долин напрочь были отброшены 'И'З рЗССМ'ОТрСНИЯ ТНК не в а ясные ф аоторы, как столетиями складывающийся уклад жизни, традиции и обычаи горцев; адаптация человеческого организма к природно-климатическим условиям, усиливающаяся из поколения в поколение; невозможность и нерациональность широкомасштабного строительства на исключительно ценных пахотных землях; значительный рост населения и т.д.

Крупным событием в русле поднятых проблем устойчивого развития горных территории стала прошедшая в сентябре 1999 года в городе Душанбе Международная конференция «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития», где, наряду с другими проблемами, была подчеркнута важность освоения горных территорий Таджикистана

с позиций развития в них инфраструктуры жилища, совершенствования структуры горного расселения ¡и, формирование систем населенных мест.*

В этой связи, особое значение приобретает обращение к лучшим образцам народного зодчества, его ¡истокам и традициям, имеющего богатейший тысячелетний опыт строительства в специфических условиях горной среды Таджикистана.

Вопросы традиции и новаторства, взаимодействия наследия и современности входят в число фундаментальны« проблем .архитектурного творчества. В новых условиях ■ развития архитектуры и градостроительства суверенного Таджикистана, когда на первый план вышли задачи национального, культурного возрождения, архитекторы республики всё чаще обращаются к истокам, традициям прошлого таджикского народа. Наше обращение к лучшим образцам народного зодчества, в том числе градостроительного искусства в условиях шрлой местности, его истокам и традициям является важнейшим направлением в постижении закономерности развития .архитектуры.

Интерес к традициям определяется не только соображениями познавательного плана, он позволяет изучить культурное наследие для выявления ведущих творческих принципов с тем, чтобы освоить наиболее прогрессивные из них в современной архитектурно-строительной практике.

Одно из важнейших направлений в современных исследованиях— выявление взаимодействия традиций и новаторства в архитектуре. Ведь сущность новаторства заключена не только в преодолении традиций, но и в соединении: достижений прошлого и современности. Последнее ииболее зри1мо можно продемонстрировать ,на примере построек народного зодчества, поскольку именно в нем нашли своё отражение природно-климатические условия, особенности труда и быта, технические возможности и эстетические взгляды наш,их предков. В ней же, в народной жилой архитектуре, были найдены, выверены и канонизированы .основополагающие принципы и приёмы, с помощью которых мастера-строители добивались яркости, неординарности, практической целесообразности и единства своих построек с окружающим горным ландшафтом.

Сказанное выше, позволяет в полной мере оценить акту-

* Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития. Тез. докладов Международной конференции. 28—30 сентября 1999 г., Душанбе—Душанбе; ТТУ, 1999.-344 с.

альность направленности данного исследования на изучение народного горного зодчества одного из самобытных 'историко-культурных регионов Средней Азии — Таджикистана'. Работа охватывает -широкий круг вопросов, относящихся к изучению архитектурно-художественного наследия с выявлением в нём ведущих творческих принципов, с делыо освоения наиболее целесообразных из них в современной градостроительной практике по реализации национальной Программы устойчивого развития горных территорий Республики Таджикистан.

Состояние изученности проблемы. Первые достоверные сведения о зодчестве Средней Азии, в том числе Таджикистана, мы находим в .трудах известных путешественников, географов и краеведов. Важную роль для выяснения облика сооружений, характера застройки городов, .селений, природного окружения сыграли изобразительные материалы. Это— средневековые миниатюры, рисунки русских художников, посетивших Среднюю Азию, настенные росписи (древний Пеид-жикект, Бунджикат), картографические данные, позволяющие судить о планировочной структуре раннссредневекевых построек на территории' Таджикистана.

Возможность систематических исследований появилась к концу 20-х годов XX в., инициаторами1 'Которых были' ученые-этнографы A.A. Б'обр.инский, A.A. Семенов, М.С. Андреев, H.H. Зарубин и другие, впервые .акцентировавших внимание на совокупность проблем, касающихся вопросов формирования градостроительного искусства Таджикистана.

Немалый вклад в изучение архитектуры горных районсз Таджикистана внесли ученые: В.В. Гшгзбург, H.A. Кнсляков, А.Н. Канд.ауроз, Р.Л. Неменова,, А.К. Пиеарчик, однако в их трудах недостаточно выявлены архитектурно-планировочные и объемно-композиционные особенности жилищ, отсутствует художественно-эстетическая оценка.

По Средней Азии в целом, в течение последних десятилетий, проблеме преемственности и традиции посвящены исследования М.С. Булатова, B.JI. Вороникой, Г.А. Пугаченкозой, Л.И. Ремпеля, В.А. Нильсена, И.И. Ноткнна, П.Ш. Захидсза, Л.Ю. Маньковской, Ш.Д. Аскарова, A.A. Ма;хкамова, Д.А. Назылова, P.M. Муксшгава, В.В. Курбатова и др.

Вышеприведенные исследования, хотя и не касались непосредственно зодчества Таджикистана, но способствовали формированию в советской архитектуре определенной совокупности взглядов на проблему взаимодействия традиций и современности и освоения архитектурного наследия.

Довольно полную характеристику памятникам материальной и художественной культуры средневекового Таджикистана мы находим в работах Б.Г. Гафурова, Б.А. Литвинского, H.H. Негмдаова, A.M. Мухтарова, Ю.Я. Якубова, М.А. Рузи-ева, Э. Гулямовой, У.П. Пулатова, А.К. Мирйабаева, А.И. Исакова, С.Ш. Марафиева <и др. Их исследования, находки и описания городищ at замков акцентировали внимание специалистов на вопросе о месте Таджикистана в истории культуры Сродней Азии.

Однако, в силу иной направленности их научных интересов, из поля зрения этих ученых почти полностью выпадает историко-архитектурный анализ градостроительного искусства региона.

Только ¡несколькими специалистами-архитекторами В. Л. Ворониной, В.Г. Веселовским, М.Х. Мамадмазаровьгм, М.С. Мукимовым, С.М. Мамаджановой были заложены основы фундаментальных исследовании архитектурного наследия горного Таджикистана с древнейших времен до начала XX века с широким охватом вопросов архитектурно-художественного творчества.

Отдельные вопросы проблемы градостроительства в горной местности республики затронуты в публикациях архитекторов — С.Л. Анисимова, В.А. Бугаева, Г.И. Полторака, Х.Х. Хакимова, Р.Д. Каримова, Р.Д. Дадабаева, В.А. Юлда-шева.

Для нас представляет определенный интерес и работы, посвященные современным проблемам градостроительства в условиях горного региона, которым посвящено большое количество трудов. В работах К.И. Биркая, O.A. Бронскш, А.Г. Григорян, В.Г. Крогиуса, В.Ф. Макухина, Б.А. Мами-нашвили, Т.Г. Маларашвил'и, Г.А. Машковой, Н.С. Шакарьян и других исследованы вопросы планировки городов и жилых районов в условиях сложного рельефа.

Исследования E.H. Альпарович-Герниоиг, A.A. Ахвердяпа, A.B. Калабнна, Ю.Ф. Ларкина, Л.Ф. Лиховой и В.К. Лицке-вича, Д.В. Махораблишвили, М.С. Овсепяна, Э.М. Саркисян, Н.Ш. Тевсадзе, Т.П. Туманяна, Т.Ц. Хачатрян, Г.В. Шауфле-ра и других посвящены изучению вопросов проектирования зданий для строительства на склонах, особенностям применения в этих условиях типовых проектов, разработанных для равнины, оценке экономической эффективности застройки на рельефе.

Этой теме посвящены работы многих научно-исследовательских и проектных институтов: ЦНИИЭП градостроитель-

ства, ЦНИИЭП жилища, Киев НИИ градостроительства, ЛенЗНИИЭП, ТбялЗНИИЭП, Армгоспро-ект, АрмНИИСА, ТашЗНИИЭП и др.

Необходимо отметить исследования, проведенные комплексным отделом ТашЗНИИЭП в городе Душанбе, разработавшим ряд рекомендаций по проектированию жилища в особых орографических условиях горной местности Таджикистана.

Отдельные вопросы проблемы (формирование поселений и их размещение в условиях сложного рельефа республики) разработаны в научных работах Н.И. Шанидзе, A.A. Акбарова, теме современного сельского жилища Таджикистана посвящена' работа В.М. Москалевой. Архитектура сельской усадьбы на сложном рельефе отражена в диссертационном исследовании М.А. Кадыровой.

Несмотря на широту охвата исследованиями архитектурных 'материалов горных территорий со сложными природно-климатическими условиями, этого еще недостаточно для решения вопросов эволюции, взаимовлияния и типологических характеристик горного зодчества рассматриваемого региона. Не в полной мере определены также роль и место местных национальных традиций в формировании жилой застройки и жилищ в специфических условиях Таджикистана, где на формирование градостроительных структур воздействует целый комплекс факторов: резко-континентальный климат, сложный рельеф, высокая сейсмичность, просадочноеть грунтов и Др.

Вышесказанное и определяет актуальность исследования.

Цель исследования: выявить, теоретически доказать и творчески осыслить ценность народного горного зодчества, показать особенности формирования и пути развития самобытной национальной архитектуры в условиях взаимовлияния и преемственности традиций и их значение в современной архитектурной практике Таджикистана.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определился и круг основных задач исследования:

— определить особенности формирования и развития народного горного жилища и поселений в общих социально-исторических условиях Средаеаизатского региона;

— проследить влияние исторических условий природной среды и климата на объемно-планировочную композицию народного зодчества;

— определить композиционно-художественные, плашгро-

вочные и строительные особенности архитектуры исследуемого региона, дать им типологическую и историческую классификацию;

— дать анализ преемственности традиций в зодчестве Таджикистана;

— проанализировать практику современного проектирования в исследуемом регионе и друлшх стран со схожими' природно-климатическими условиями;

— выявить позитивные традиции зодчества и их роль в современной архитектурно-строительной практике;

— определить типологические требования к формированию архитектуры жилой ^застройки и жилища с учетом народных традиций.

Объект исследования составляет зодчество Таджикистана (прошлого и настоящего), включающее все типы поселений и жилища в сложных рельефных ситуациях горной местности, а также практике современного жилищного строительства на сложном рельефе.

Предметом исследования являются особенности влияния традиций на формирование горных поселений и жилища и развитие на их основе современной базы градостроительства;

— исторщко-архитектурпое развитие горных поселений и жилища Таджикистана и тенденции в современной горной архитектуре, связанные с освоением исторических национальных традиций в условиях формирования и развития массового ¡индивидуального строительства.

Границы исследования заданы объектом исследования и предполагают рассмотрение традиционного жилшца< и поселений Таджикистана с периода средневековья до наших дней на уровне их архитектурно-художественных и планировочных особенностей. Территориальные границы исследова-шня характеризуются пределами .современной территории Таджикистана и сопредельных республик Средней Азии, ввиду их этнической и конфессиональной общности.

На защиту выносится положение, теоретически обосновывающее преемственность в развитии и взаимодействии национальных и региональных традиций в горном зодчестве исторического 'и современного. Таджикистана.

Основные концепции работы;

— принципы формирования поселений и 'традиционного горного жилища «а сложном рельефе в условиях Таджикистана;

— архитектурно-типологические, объемно-планировочные

и региональные характеристики типов поселений, а также планировочных структур жилищ;

— прогрессивные народные традиции и степень их преемственности в современной архитектуре республики;

— тенденции формирования и направленность развития архитектуры горных поселений и жилища Таджикистана';

— установление особенностей взаимодействуя традиций и новаторства в формировании жилой архитектуры Таджикистана, использование 'особенностей современного и народного зодчества- в их взаимообусловленности.

Методика исследования основана на:

— комплексном анализе условий развития гарного зодчества Таджикистана с древнейших времен до наших дн'ей;

— изучении литературных, архивных и .натурных источников (археологических, этногр афических, историко-архитек-турных);

— обобщении опыта проектирования и строительства в гарных условиях других стран со схожими природно-климатическими х а рактер истик а.м'н;

— проведении натурных исследований традиционных горных поселений и жилищ (обмеры, зарисовки, фотографии) с последующим анализом <и систематизацией полученных результатов.

Работа выполнена на основе натурного исследования 26 поселений в Аннинском, Пснджикентском, Варзобском, Хис-сор'ском, Турсунзадевском, Кофаркихссгском районах и более 100 объектов жилого, культового и утилитарно-бытового назначения. Исследования осуществлялись во время руководства обмерной-реставрационной практикой студентов-архитекторов ТТУ, отдельных самостоятельных поездок в различные горные районы Таджикистана и- соседнего Узбекистана в 1985— 2000 гг.

Дополнительные исследования проводились в архивам, библиотеках и музеях городов Москвы, Душанбе, Худжапда, Пенджикента, в техархивах проектных организаций Душанбе и Ташкента (ГПИ Таджтакгинрострой, Таджикгипросель-хозпр'сект, Таджикколхозпроект, ТашЗНИИЭП и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается:

—• впервые комплексно исследованы 'архитектурно-строительные приемы организации различных ти-пов традиционного жилища и ¡композиционно-планировочные решения поселений в горных условиях республики';

— выработаны графоаналитические выводы по типам жи-

лищ и селений, дана им архитектурно-типологическая классификация;

— прослежена эволюция традиций -формирования традиционного жилища и поселений с периода раннего средневековья до наших дней;

— установлены особенности взаимодействия традиции"! и новаторства в формировании жилой -архитектуры в горшой местности;

—■ впервые сформулирована концепция о роли взаимодействия преемственности и традиций в формировании современной застройки в условиях сложного рельефа республики.

Практическая ценность работы состоит в анализе и обобщении архитектурной теории и практики освоения традиций в условиях интенсивного освоения горных территорий и поиска зодчими национального своеобразия в -архитектуре. Основные положения диссертации могут быть внедрены в реальное проектирование, направленное на рациональное использование территорий сложного рельефа под -строительство жилища с целью сохранения ценных в сельскохозяйственном отношении земельных угодий.

Выявленные в ходе исследования закономерности формирования и развития горных поселений и жилищ имеют важное значение для разработки теоретической концепции архитектурного проектирования с учетом сложившегося традиционного архитектурно-строительного наследия таджикского зодчества1. Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности проектировщиков для улучшения -зрхитектурночхудожественного облика горной среды путем включения в застройку новых типов зданий с таджикам?™ национальным колоритом. Ряд положений и выводов диссертации имеет практическое значение в деле сохранения и пропаганды построек народного зодчеств-а и для использования в педагогической работе архитектурного вуза Таджикистана.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в докладах вда конференциях преподавателей ТТУ (в 1984, 1985 гг.), -молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (в 1987 г.), на научной конференции Московского архитектурного института (в 1988 г.), опубликованы в сборнике трудов ТТУ (в 1993 г.), доложены на Международной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (г. Душанбе, 1999 г.).

Результаты работы отражены в заключительных отчетах

госбюджетной тематики НИР кафедры Архитектуры ТТУ за 1985—2000 гг. «Архитектура Таджикистана до XX века», выполнявшаяся по перспективному плату Министерства обра зования Реопубликт Таджикистан, а также в хоздоговорной НИР по теме!: «Традиции градостроительства горного Таджи. шстаиа» (заказ-наряд МО РТ, № 47/1, 1997—1999 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в ¡монографическом издании «Градостроительство горного Таджикистана: традиции и современные проблемы» (Душанбе, 1997 г., в соавторстве, гл. 1 и 4).

Материалы натурных исследований в виде чертежей обмеров используются в курсовом и дипломном проектировав нии при разработке тематики градостроительного ссеослня горных территорий, а также чтении лекций по дисциплинам «История национального зодчества», «Культурология» на архитектурной специальности ТТУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами и. заключения, юбщим объемом 134 страниц машинописного текста, списка использованной литературы (228 источников), приложения, -а также иллюстративных таблиц на 40 листах, содержащие 320 иллюстраций.

Содержание работы.

Глава первая. «Объективные условия застройки горных территорий Таджикистана». Рассматривается природно-климатическая характеристика географической среды, определяются социально-экономические, нацпшальню-бытсвые и це-мюгр афи ч ее кие о соб с иностп, а также раскрываются исторические и 'архитектурно-градостроительные традиции таджикского народа.

Таджикистан по характеру поверхности — типично горная страша, Большую часть её занимают горные хребты, поднимающиеся до 7,5 тыс. м. Сравнительно равнинные участки составляют в общей сложности около 7% территории республики и включают долиты крупных рек — Амударьи, Сыр-дарьи, Кофарнихона, Вахта, Пянджа, Зеравшаша и др.

Таджикистан, как рано:! с большими колебаниями высот, характеризуется разнообрайием .климатов, сменяющих друг друпа в высотном направлении. Здесь можно -наблюдать как климат субтропиков (Вахшская долина), пустынных равнин, степных предгорий (предгорная часть долины реки Зерав-шаи, Южный Таджикистан), так и полярный климат вершин (Ягноб, Горный Бадахшан, Мургаб).

На климатический режим горных территорий Таджикис-

тана значительное влияние оказывает система горно-долинных ветров, возникающие вследствие локального 'возмущения в поле общей циркуляции. Главкой причиной возняшио-вения местных ветров в горах является существование меняющегося в течение суток знака разницы температуры в слое воздуха над горами и равниной. Это объясняет периодичность ГДЦ — днем воздух движется по направлению к вершинам тор, ночью —вниз в долину.

Значительную роль в формировании климата Таджикистана играет его вертикальная зональность. Вследствпи очень сильной расчлененности рельефа, создаются большие различия в климатических условиях соседних районов. Исходя из этого фактора, комплексным отделом ТашЗНИИЭП о г. Душанбе, было выполнено типологическое лавдшафткю-климд-тическое зонирование, вследствие чего выделены три высотные подрайоны.

Территории исследуемых районов находятся в сейсмическом поясе с бальностью от 7 до 9 баллов. В 9 бальной зоне находится подавляющая часть за:селейной территории. Границы высокой сейсмичности в 8—9 баллов схватывают территории высокогорных районов Центрального Таджикистана ■и Памира.

В сюциалыно-зшнюмичеоком разрезе горные районы Таджикистана, как и ¡многие районы стран СНГ, традиционно отстают от развитых равнинных территорий, однако располагают значительными ресурсами для их экономического развития. 'Здесь сконцентрированы значительные запасы разнообразных природных ресурсов, высокий гидроэнергетический и рекреационный потенциал.

Демографическая характеристика населения — одни из важнейших факторов, определяющих структуру жилища и характер его функциональной организации. Основные её аспекты: уровень воспроизводства населения, семейная структура, образ жизни, бытозые традиции, уклад жизни семей, хозяйственно-бытовые процессы и другие, оказывают существенное влияние на тип застройки и жилища, динамику его структуры, взаимосвязь и решение его функциональных элементов.

Анализ бытового и семенного уклада жизни населения Таджикистана выявляет комплекс специфических особенностей, присущих горному краю. Это, прежед всего, бережное сохранение населением обычаев, обрядов, традиций, форм быта и т. п. И что наиболее характерно — широкое

использование в индивидуальном строительстве традиционных планировочных приёмов застройки жилища в широком понимании этого термина.

Изучение исторических материалов показывает, что особенности природно-нЛиматиечских условий Таджикистана, наличие на его территории природных богатств, а также орошаемых плодородных земель в долинах рек Сырдарьи, Зе-равшана, Вахша, Пянджа, Кофарнихона и других, способствовали появлению здесь древнейших цивилизаций с зачатками градостроительной, материальной и художественной культур уже в эпоху бронзы. Населявшие эту территорию восточноиранские племена и народности, древнейшие предки таджиков, создали самобытную культуру, своеобразие и высокий уровень которого раскрываются благодаря работам ученых Центральной Азии. Впоследствии первое Таджикское государство Саманидов охватывало территории, далеко выходящие за пределы границ современного Таджикистана. Поэтому архитектура и градостроительство на этой территории, в основном, отличаются общностью, обусловленной не только связью исторических судеб среднеазиатских народов ,но и одинаковым социальными и близкими природно-климатическими условиями.

В работе рассматриваются древние и средневековые поселения на территории Северного, Южного и Центрального Таджикистана, Горного Бадахшана: городища Хульбук, Пенд-жикент, Бунджикат, Худжанд, поселения Гарданн Хпсор, Мадм, Хон-Яйлов, Карабулак и многие другие, где обнаруживаются местные особенности в планировке, элементах фортификации, строительных материалах и др. Особо обращается внимание на объекты, расположенные в условиях сложноперссечённого рельефа горной страны.

Анализ исторических и архитектурно-градостроительных традиций на территории Таджикистана и сопредельных стран позволили выявить ряд положительных принципов. В частности, древние традиции градостроения на территории сорных и предгорных районов Таджкиистана характеризуются: традиционностью и устойчивостью архитектурно-художественных традиций; приспособленностью к местным природно-климатическим условиям; умелым использованием рельефа местности и придание художественной выразительности застройке; градообразующей значимостью крепостей и замков в процессе возникновения и дальнейшего развития городов и поселений; интенсивным развитием го-

родского строительства с высоким уровнем фортификации и благоустройства.

Глава вторая. «Характерные особенности и традиции формирования застройки и жилища Таджикистана».

Материалы исследований позволяют полагать, что уже в V—VII вв. на территории Таджикистана оформился особо региональный архитектурный тип поселений. Он сложился на основе социально-бытовых запросов, природно-климатических условий и конструктивно-технических средств, выразившийся, в конечном итоге, в определённом архитектурном образе. Оценка архитектурной типологии раннесредне-вековых поселений выявляет три типа их планировочной структуры;

— компактные поселения крестьян пассивно-оборонительного характера (поселения Хон-Яйлов в ущелье Актанга Туркестанского хребта .горные поселения в районе Кара-мазара, Варшез II на Западном Памире, Базардара на Восточном Памире);

— компактные укрепленные поселения, находящиеся под защитой замка феодала;

—расселение сельского населения в отдельных усадьбах-замках.

Вопрос расположения сельскохозяйственных территорий решался в непосредственной связи с конкретной ситуацией местности. Общим для них было то, что орошаемые земли почти всегда располагались вне селения, чему способствовало стремление жителей выбирать под строительство домов наиболее неблагоприятные для орошения территории с большими уклонами и со скальными грунтами. На этой основе формировались поселения во всех горных районах Таджикистана, Узбекистана, республик Закавказья, Афганистана.

Большое значение при выборе места поселения имели социально-исторические традиции населения, например, деление селений на кварталы по профессиональной ориентации жителей. Часто кварталы объединяли ряд жилых строений, принадлежащих в прошлом одному роду.

При рассмотрении функционально-планировочных особенностей горных поселений, привлекает внимание традиционные приёмы размещения хозяйственных построек в структуре застройки. Нами выделены два основных приёма их размещения в структуре поселения; автономное и объединённое. Последний, в свою очередь, разделяется на три разновидности:

— линейная — хозяйственные постройки расположены в одну-линию вдоль горизонталей непосредственно под жилыми постройками;

— смешанная — хозяйственные постройки расположены в структуре застройки вперемежку с жилыми, на разных высотных уровнях по всей территории поселения;

— совмещенная — хозяйственные постройки и жилье находятся в едином объеме, под ¡одной крышей или в пределах одной усадьбы.

В результате анализа и обобщения традиционных приёмов и принципов застройки горных и предгорных территорий Таджикистана, автором выявлены следующие основные типы планировочной структуры застройки; плотные жилые структурные образования с внутренними двориками; усадебная; усадебно-блокированная; террасная; блокированная и линейно-блокированная структуры, которые сформировались под воздействием определенных природно-климатических и рельефных условий местности.

Как показали исследования традиционных горных поселений, разнообразие форм рельефных ситуаций оказывает существенное влияние на их планировочную композицию. Исходя из условий влияния элементов рельефа (склон, плато, терраса) и его форм (вершипио-гребневые, долинные, котловинные) па планировку селений, в диссертации даётся классификация последних.

В целом на основании критериев оценки природного ландшафта, исторических традиций на территории Таджикистана нами выделены три типа поселений:

— равнинный (плотная, хаотичная застройка одно-двухэтажными жилыми образованиями с двориками и узкими криволинейными улочками, образующими кварталы-гузары);

— горный (компактная планировка различных комбинаций из блокированных и террасных жилых образований),

— предгорный (разреженная, свободная застройка жилых домов-усадеб и домов усадебно-блокированного типа).

В разделе данной главы дан анализ истоков традиций организации жилища на территории горных районов Таджикистана, прослежена эволюция его планировочного решения с периода раннего средневековья до позднего средневековья (на основе комплекса данных археологии, этнографии, истории и архитектуры).

В опганизации жилища XIX—XX вв. установлены четыре варианта планировки жилого дома ,с различными модификациями.

Результаты исследования выявили, что особенности климата в различных высотных поясах республики предопределили различные варианты объёмно-планировочной структуры жилища и их взаимодействие с внешней средой. Так, для районоз низкогорья определился закрытый и полузамкнутый тип объёмно-планировочной структуры^ жилища. Жилище среднегорья имеет открытую и полуоткрытую планировочную организацию с внешней средой. Для жилищ высокогорья характерен закрытый режим эксплуатации помещений, вызванный суровыми зимними условиями.

В работе установлена ведущая роль хозяйственно-бытовых помещений в обёмно-пространственной композиции тради-циогшого горного жилища и приёмы их адаптации к условиям рельефа. Исходя из характера рельефа и уклона местности, хозяйственные постройки занимали в структуре жилища разнообразные положения, определяя тем самым выразительность общего архитектурно-планировочного решения.

Заслуживает внимания народной опыт в организации летних помещений-айванов, которые в горных условиях вдвигаются вглубь дома и приобретают дополнительно ещё ряд функций — служат промежуточным распределительным узлом между жилыми помещениями, летней верандой и кухней. Отмечая универсальность айвана в горном жилище, следует указать на его разнообразную вариабельность в различных географических зонах республики.

В зависимости от ландшафтных и природно-климатических условий всего региона Таджикистана жилище, как и селение, классифицируется нами на три основных типа:

— разнинный тип жилища (сложился как многокомнатный дом с однорядной обстройкой замкнутого внутреннего двора одно—двухэтажными жилыми и хозяйственными помещениями. Характеризуется изолированностью объёмно-пространственной структуры дома по отношению улице п участкам соседних домов);

— горный тип жилища (отличается ступенчатой и блокированной планировочными решениями, легко приспосабливающимися практически к любым уклонам рельефа. Дом имеет ярусную композицию в два, а нередко в три этажа, разнообразно блокированную в зависимости от крутизны, формы и экспозиции скопа);

— предгорный тип жилища (определился пространственной организацией жилого комплекса вокруг центрального полуоткрытого двора. Отличается сложной многоплановой объ-

ёмно-пространственной композицией, включающей в себя дворовые пространства, подсобно-хозяйственные помещения, жилые постройки и садово-огородные участки).

В целом, необходимо отметить, что народное жилище представляет собой, безусловно, одно из самых ярких и цельных проявлений народного творчества в мастштабах не только горного Таджикистана, но и всей Центральной Азии вообще.

Глава третья. «Преемственность и взаимодействие традиций в архитектуре жилища и застройки Таджикистана».

В главе дается оценка современных проблем формирования и развития расселения в условиях горного Таджикистана, где отмечается ряд особенностей сложившейся системы расселения, важнейшими из которых являются:

—мелкоочаговая дисперсная структура расселения с преобладанием мелких населённых пунктов с населением 100 —200 человек;

— сохраняющиеся стабильно высокие темпы воспроизводства сельского населения, определяющиеся повышенной рождаемостью населения;

— концентрация сети городских поселений в долинных и приуроченных к ним формирующихся групповых форм расселения;

— мелкоселёпность сельского расселения в горных районах при большом количестве крупных сельских поселений в районах интенсивного поливного земледелия.

Анализ существующей практики проектирования и строительства в условиях сложного рельефа в странах зарубежья, позволили выявить наиболее оптимальные варианты архитектурно-планировочных решений дома и застпойки, отвечающих местным специфическим условиям Таджикистана. Этим условиям соответствуют малоэтажные дома террасного и блокированного типа, отвечающим определенным требованиям, раскрытым в диссертации.

Анализ проектных разработок для горно-предгорных районов Таджикистана показывает, что наиболее характерным приёмом планировки является растянутая планировочная структура и большая территориальная разобщённость с Еесьма экстенсивным использованием территории, что вызвано, на наш взгляд, отсутствием номенклатуры типовых проектов для застройки участков со сложным рельефом.

Исследования показали, что особое звучание облику застройки придает включение в архитектурную композицию построек мотивов народного зодчества, которые придают осо-

бый, местный колорит и своеобразие застройке. При этом выявление местного колорита происходит не за счет формально-элементарного наложения национального декора на современные формы, а основано па глубоком и всестороннем исследовании и анализе традиционного народного зодчества.

Обзор современой практики строительства и проектирования жилища в Таджикистане демонстрирует попытки использования прогрессивных традиций народного зодчества в проектных разработках, поиском точек соприкосновения современного и традиционного. Однако зачастую в них преобладает формальный подход в применении прогрессивных особенностей народного жилища, в то время как зодческий опыт в Таджикистане имеет многовековые традиции застройки горных территорий, многие из которых не потеряли своей актуальности. В наше время они могут быть с успехом применены в современной практике градостроения в республике.

Зарубежный опыт освоения горных территорий показывает, что использование традиций прошлого своих народов, приносит поразительные результаты и что помимо всех прочих своих достоинств, горная застройка в этих странах имеет ярко выраженный национальный характер и адресность, по которой она легко узнаваема. Примером тому — жилой квартал в г. Горис (Армения), селение Гудани (Грузия)^ жилой комплекс Демир Холидей (Турция) и другие, имеющие каждый своё неповторимое, индивидуальное лицо и прочную этническую связь с родной землёй в прямом значении этих слов.

В главе раскрываются проблемы поиска национального своеобразия в архитектуре, синтез традиций и современности в практике проектирования жилища в горных условиях Таджикистана. где уже наметилась определенная тенденция принципиально нового подхода к освоению традиций прошлого.

Изучение принципов и приёмов объёмно-пространственной организации поселений и жилища в горном Таджикистане позволило выявить некоторые рациональные планировочные решения, которые могут быть использованы в современной проектной практике, например;

— террасная организация застройки на склонах различной крутизны и экспозиции, использование принципа компактности;

— возведение двух — и трехуровневых блокированных домов каскадно ,с максимальным использованием прилегаю-

щсго склона под застройку заглублённых в грунт жилых и хозяйственных построек;

— индивидуальность архитектурного облика каждого жилого образования, при принципиальной общности планировочного решения традиционного жилища, достигаемое разнообразием пропорций и вариантностью сочетания их объёмов;

— планировочная цельность жилых образований с продуманными функциональными взаимосвязами между отдельными его частями и зонами, где жилье и хозяйственные постройки естественно составляют полноценный архитектурный организм;

— широкое использование богатых пластических свойств и фактуры местных строительных материалов, художественно-декоративная обработка элементов жилища и конструкций, повышающих эстетическую выразительность жилой среды и т. д.

Заключение. Опыт зодчества горных районов Таджикистана является коллективным творчеством многих поколений, поэтому он может быт соотнесён с новыми требованиями жизни, новыми политическими и социальными идеалами. Сочетание современных тенденций формирования жилой среды с местными прогрессивными строительными традициями — основополагающий фактор дальнейшего развития инфраструктуры жилища в горных местностях. В этом плане формирование жилых образований в условиях горного Таджикистана является органическим продолжением и развитием местных традиций градостроения, сложившимся в результате длительного сложного процесса развития, культурных контактов и взаимовлияний различных архитектурных школ и течений.

Выявление творческого наследия народного зодчества необходимо не только в познавательном плане, но и в целях выявления прогрессивных традиций для использования их в современной практике градостроительства на сложном рельефе. Преобладание в республике территорий со сложным рельефом (93%) и ограниченность орошаемых земельных угодий, придают особую остроту и актуальность освоения горных районов, вопросам расселения, объёмно-прос-транствениой организации жилой застройки современных поселений. В этом плане для практики проектирования и строительства поселений в условиях горного Таджикистана может оказать существенную помощь учет прогрессивных особенностей народного зодчества горных районов.

Основные результаты исследования:

1. Древние традиции градостроения на территории горных и предгорных районов Таджикистана были в основном сформированы ещё в период раннего средневековья. Эти традиции включают в себя огромный опыт строительства поселений, жилых образований, отдельных усадеб на сложном горном рельефе, их приспособлении к местным природно- климатическим условиям, высокое художественное мастерство ар-хитектурно-докоративной обработке дерева, камня, ганча и т. д.

2. Природный ландшафт является объективным, постоянно действующим условием формирования как отдельного архитектурного объёма, так и селения в целом, а также составным композиционным элементом всего архитектурного организма народного зодчества горных районов Таджикистана.

3. Традиционные композиционные принципы взаимодействия застройки и природного ландшафта проявились в сле-дущем:

— максимальном сохранении естественного строения поверхности и растительности на склонах;

— масштабном соответствии форм рельефа и построек хозяйственого и жилищного назначения;

— колористическом единстве жилой застройки с окружающим ландшафтом;

— обеспечении визуальной связи жилой постройки с природным окружением.

4. При выборе участка под поселение учитывался комплекс естественно-географических факторов и социально-исторических традиций населения.

5. Рассмотрение функционально-планировочных особенностей горных поселений выявляет два приема размещения зон хозяйственно-бытовых построек в структуре застройки — автономное и объединённое. Последний, в свою очередь, подразделяется на три разновидности'.- линейное, смешанное и совмещённое.

6. В зависимости от ландшафтной характеристики и социально-исторических традиций в горном Таджикистане сформировались три типа поселений; равнинный, горный и предгорный.

7. Разнообразие форм рельефных ситуаций оказывает существенное влияние на планировочное решение поселений, в связи с чем сформировались следующие приёмы пла-наровочной композиции; линейно-осевое, компактное, луче-

вое, разветвлённое и групповое композиционные решения.

8. Исходя из анализа планировочных и объёмно-пространственных характеристик, традиционное горное жилище Таджикистана подразделяется на 4 варианта'; одно—, двух—, трехкамерный и с распределительным холлом-айваном многофункционального назначения.

9 . Устойчивость и преемственность традиций в организа. ции планировки жилища привели к сохранению ряда архаичных приёмов и принципов в архитектуре XX века, в высокогорных районах республики (деление жилого помещения на функциональные зоны посредством прогона-хари, наличие полузамкнутого айвана многофункционального назначения, использование камина-мури и др).

10. Особенности климата в различных высотных поясах республики предопределили формирование двух основных принципов организации жилища с закрытым режимом эксплуатации помещений (долины и высокогорье) и открытым (предгорье).

11. Яркая архитектурная выразительность и самобытность современной архитектуры Таджикистана, может быть сформирована на основе изучения глубинных корней национального зодчества таджикского народа.

12. Прогрессивные, проверенные опытом столетий, приёмы зодческого искусства Таджикистана способствуют новаторским поискам в направлении их творческого освоения в современной архитектурно-строительной практике республики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые вопросы освоения традиций народного жилища Таджикистана. //Материалы XV научно-отчетной конференции преподавателей.— Душанбе: ТПИ, 1984.

2. Региональные особенности южно-таджикского жилища и его современая транскрипция. //Материалы XVI научно-практической конференции преподавателей. — Душанбе: ТПИ, 1986.

3. Преемственность в архитектуре жилища в горных условиях Таджикистана. //Тезисы докладов на республиканской научно-практической конференции молодых ученых республики, посвященной 70*4етию Октябрьской революции. — Душанбе, 1987.

4. Поиски объёмно-пространственых композиций при проектировании жилища и жилых комплексов на рельефе в

условиях Таджикистана. /»/Тезисы докладов на ХЫУ научной конференции МАРХИ —М.г 1988.

5. Тектоника каркасных построек народного зодчества Северного Таджикистана XIX—нач. XX вв. //Труды ТТУ, серия: Строительство и Архитектура, вып. четвертый, Душанбе, ТТУ, 1893 (в соавторстве).

6. Градостроительство горного Таджикистана; традиции и современные проблемы. — Душанбе; Дониш—Мерос, 1997 (в соавторстве).

7. Градостроительство горного Таджикистана; современные проблемы освоения территорий. //Тезисы докладов на Международной конференции по устойчивому развитию горных территорий.— Душанбе; ТТУ, 1999.

Подписано к печати 12 сентября 2000 г. Формат 60x84 1/16 Уч. печ. л. 1.0. У.ч.-изд. л,—1,1, Тираж 100. Заказ№85.

Межвузовская типография при ТГНУ, г. Душанбе, Лахути, 2.