автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Формирование и развитие зодчества народов Горного Алтая, конец X - начало XX вв.

кандидата архитектуры
Ильина, Ольга Петровна
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Формирование и развитие зодчества народов Горного Алтая, конец X - начало XX вв.»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Ильина, Ольга Петровна

Введение

Глава I Ландшафтные и историко-генетические особенности расселения Горного Алтая

1.1. Орография и геоморфология региона

1.2. Ландшафтная характеристика территории

1.3. Историко-генетические основы расселения территории Горного Алтая

1.3.1. Заселение в "раннем" этапе (1П - YI вв. до н.э)

1.3.2. Расселение в "докочевом" этапе (YII в. до н.э. - X вв. н.э)

1.3.3. Расселение в "кочевом" этапе (вторая половина X - конец XYI вв.) '

•1.3.4. Расселение в "переходном к оседлости" этапе (начало

ХУЛ-конец XIX вв.) 1.3.5. Освоение Горного Алтая в "стационарном" этапе до 30-х годов XX века

1.4. Роль инфраструктуры в историко-культурном аспекте развития поселений

1.4.1. Речная сеть Горного Алтая

1.4.2. Дороги Горного Алтая

Выводы по первой главе

Глава II Эволюция историко-культурного развития, архитектурно-планировочного формирования жилища, хозяйственных построек, декоративно-прикладного искусства (2 -я половина X - конца XYI вв.)

2.1. Развитие культуры и искусства

2.1.1. Курганы и погребальные сооружения прошлых веков

2.1.2. Историко-генетические основы традиционного хозяйственного уклада. Типы хозяйственных построек. 2.2. Развитие и особенности усадьбы, жилища и интерьера.

2.2.1. От древнейшего жилища до кочевой юрты

2.2.2. Основы духовной культуры

2.2.3. От петроглифов к декоративно-прикладному искусству Горного Алтая. '

Выводы по второй главе

Глава ГО Особенности формирования зодчества народов Горного Алтая" (начало XYII - начало XX вв.)

3.1. Особенности архитектурно-планировочного развития поселений

1 . . !

3.2. Синтез зодчества народов Горного Алтая

3.1.1. Типы жилища

3.1.2. Культовые и общественные сооружения Выводы по третьей главе

Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Ильина, Ольга Петровна

Архитектура "коренных" жителей юга Западной Сибири, система расселения, формирование и развитие декоративно-прикладного искусства является малоисследованной областью в истории архитектуры. Имеющиеся материалы касаются, главным образом, периода освоения сибирских просторов русскими, пришедшими сюда в конце XYI- начале XYII вв.

Отсутствие планомерных археологических изысканий и раскопок не позволяют с достаточной ясностью представить эволюцию развития ранних цивилизаций юга Западной Сибири, в частности на территории Горного Алтая. Эволюцию поселений, развитие тиров жилища, хозяйственных построек и декоративно-прикладного искусства можно проследить, только начиная с эпохи средневековья.

1 Понятие "Горный Алтай" в научной литературе сложилась в связи с особенностями геологического строения Алтайской горной страны. Характерные элементы рельефа представляют собой расширенные участки — котловины, так называемые горные "степи": Теньгинская, Канская, Уймонская и др. Выше их, лежат Курайская и Чуйская степи. Сложные инженерно-геологические' условия территории повлияли на формирование своеобразной системы расселения, применение особых архитектурно-строительных приемов в создании материальных объектов, необходимых для жизнеобеспечения человека. Архитектурно-культурное наследие Горного Алтая сосредоточено на разных высотных поясах региона, обладающих немалыми специфическими особенностями рельефа, климатических условий и широким спектром разнообразия флоры и фауны. Инфраструктура, в состав которой, входят ценные объекты архитектурно-культурного наследия Горного Алтая, исторически тесно связана с эволюцией этноса.

Исследование архитектурно-культурного наследия Республики Алтай, построено на сопоставительном анализе культуры народов, населяющих территорию южной части Сибири, Якутии, Казахстана и Монголии, в европейской части - Калмыкии, исторически соприкасающихся с современными алтайцами, живущими на исследуемой территории. у Заселение территории Горного Алтая по гипотезе А.П. Окладникова происходило примерно 1,5 млн. лет тому назад. Основными "коридорами" проникновения человека на территорию Горного Алтая явились большие реки (Катунь, Бия) и их притоки. История развития народов Горного Алтая, эволюция жилища и других построек показывают, что человек издавна познает свойства окружающей среды и создает духовно-материальную культуру, отражающую уровень развития. Для народов, когда-то населявших территорию Горного Алтая и до современных, характерны, пять этапов развития общества, эволюционно мало связанных между собой на ранних стадиях существования. Эти исторические этапы делятся на следующие: "ранний" (III- YI вв. до н.э); "до кочевой" (YII в. до н.э. - X вв. н.э); "кочевой" - (вторая половина X - конец XYI вв.); "переходный к оседлости" - (начало XYII - конец XIX вв.); "стационарный" -(до 30-х годов XX в). На каждом этапе, мы сталкиваемся со своеобразной культурой общества, характеризующей его духовное и материальное развитие.* Изменение предметов быта, орудий труда и типов построек указывает на их эволюцию. В свою очередь трансформация предметного мира отражает

- - г-. мозаичность культурных достижений и состояние каждого нового уклада жизни.

Исследуя исторические этапы, отметим, что по первым трем этапам

•■ч »I •• • . . исторические и археологические материалы скудны, но, начиная со второй половины XIII века, эволюция, формирование, развитие искусства и архитектуры прослеживаются в достаточной мере. Период с X века до начала XX века представляет большой интерес, так как это время активного формирования и развития этноса, чему и посвящено данное исследование.

Этнические родоплеменные группы на территории Горного Алтая расселялись в разных ареалах: от благоприятных местностей предгорных частей до высокогорий с жесткими природными условиями. Развитие своеобразной этнической культуры народов Горного Алтая меняется поэтапно, каждый раз создавались новые ценности, опираясь на предыдущий опыт и мастерство.

Национальные традиции современных алтайцев - это зодчество, имеющее глубокие историко-генетические корни, отражающие мировоззрение, формирующееся в зависимости от политико-экономических формаций, миграций населения, изменения религиозного мышления, этических и эстетических норм поведения, начиная с древних времен.

Актуальность исследования обосновывают следующие положения:

- необходимость проведения анализа воздействия социоэкономических факторов на миграцию этноса, функциональное развитие и рост сети поселений Горного Алтая;

- выявление влияния ландшафтных особенностей на систему расселения и виды хозяйственной деятельности;

-отсутствие социоэкономического и исторического обоснования, повлиявшего на формирование и развитие поселений в исследуемом регионе;

-выявление особенностей архитектурно - планировочного решения жилой и хозяйственной зон алтайцев, взаимосвязи искусства этноса с культурой народов сопредельных государств, ценности сохранившегося архитектурно-культурного наследия.

Степень разработанности. . Исследования ученых составили теоретическую и практическую базу для проведения данной исследовательской работы. Это работы архитекторов Е.А. Ащепкова, В.М. Албаута, Д. Майдара, Д. Б. Пюрвеева, Т.К. Басенова, М.М. Мендикулова, К.К. Леонова; историков А.П. Окладникова, Г.П. Самаева, Н.М. Модорова, Ф.А. Сатлаева; археологов В.Д. Кубарева, М.П. Грязнова, В.И. Молодина, Д.В. Черемисина, Н.В. Полосьмак; этнографов Л.П. Потапова, С. В. Иванова, A.M. Тощаковой; искусствоведа В.И. Едокова и др. ь Ранние фиксации этнографических материалов по зодчеству алтайцев приведены в работах В.В. Радлова, миссионера В.И. Вербицкого, художника Г.И.

Чорос-Гуркина и др. За последние 10-15 лет, общий обзор жилища, хозяйственных построек и предметов интерьера выполнила этнограф В.П. Дьяконова. Искусствоведческий анализ декоративного искусства приводится в работах А.В. Едокова, Е.Э. Ямаевой и др.

Описания поселений отмечены в записках и исследованиях путешественников и участников научных экспедиций П.А.Чихачева, А.А. Бунге, К.Ф. Лебедура, П.В. Путинцева и др. Развитие планировочной структуры исторической части г. Горно-Алтайска зафиксировано в работе авторского коллектива под редакцией искусствоведа А.В. Едокова.

Несмотря на имеющийся научный материал по зодчеству алтайцев, и их ближайших этноисторических предков, обзор перечисленных работ ученых показывает, что архитектурно-культурное наследие народов Горного Алтая, в том числе алтайцев почти не изучено. ' Цель исследования.

Цель исследования заключается в выявлении этапов формирования культуры и искусства, архитектурно-культурного наследия в регионе, основных 9 типологических особенностей архитектурно-планировочной организации поселений, бытовых, культовых и др. построек, особенностей декоративно-прикладного искусства, сохранности ценных историко-архитектурных объектов. Главные задачи исследования.

- определение влияния природно-климатических особенностей на формирование селитебно-ландшафтных высотных поясов; " выявление корреляции ландшафтных особенностей с жилищами, хозяйственными постройками; ' - анализ развития архитектурно-культурной преемственности и этнического синтеза в развитии поселений, жилища алтайцев с монголо-тюркскими народами, праазиатскими этническими группами Саяно -Алтая, оседлыми народами;

- проведения анализа планировочных структур и архитектурно-пространственных композиций поселений, дифференциации интерьера по этническому признаку;

- выявление сакральных ареалов и культовых построек.

Для сравнительного анализа рассматриваются поселения, жилища тюркско-монгольских народов - ближайших этнических предков алтайцев на территории Монгольского Алтая, Восточного Казахстана, Тувы и частично Якутии, Калмыкии. Перечисленные регионы выбраны, исходя из общности исторического развития, этнической аналогии, сходных социально-экономических черт общества в исследуемый исторический период. Алтайцы (поздний исторический этноним) в ходе развития остались на территории современной Республики Алтай, в то же время другие этносы из названной территории мигрировали в различные географические широты Евразии. Это отразилось в укладе жизни, в решении архитектурно-планировочных приемов жилища, в организации природно-ландшафтных мест проживания, в способах возведения архитектурных объектов, в применении строительных материалов и объемно-пространственных композиций застройки поселений. ;

Объект исследования.

Объектом исследования являются ландшафт и поселения, усадьбы и жилища, хозяйственные и культовые постройки, декоративно-прикладное искусство, сакральные территории и сооружения. " Предмет исследования.

Историческое формирование и развитие систем расселения, эволюция жилых и хозяйственных типов построек, развитие хозяйственного уклада Горного Алтая, происходящих под влиянием этноисторических процессов.

Границы исследования. Географические границы исследуемой территории Республики Алтай охватывают юго-восточную часть Южной Сибири, ограниченную: - с севера Кемеровской областью и предгорной частью Алтайского края; с востока республиками Хакассией и Тывой; - с юга странами: Монголией, Китаем и частично Восточным Казахстаном; , - с запада Восточным Казахстаном и степными частями Алтайского края. Временные рамки исследования - конец X - начало XX вв., являются очень важным периодом формирования и развития культуры алтайцев. Методология и метод исследования.

Основой методологии является теория этноса, включающая вопросы и этнического происхождения алтайцев.

Разделение данной работы на отдельные виды культур народов Горного Алтая неприемлемо, т.к. зодчество всех народов охватывает составляющие духовной и материальной культуры, декоративного искусства, присущего именно определенному этносу. В этом аспекте понятие зодчества не представляет исключение и для алтайцев.

Сравнительно-исторический, типологический и системный анализы являются основой исследования, опирающиеся на исторические, этнографические, иконографические, археологические материалы, а также натурные обследования и г фотофиксации. <

Новизна работы и ожидаемый результат.

В диссертации впервые проводится подробное исследование эволюции историко-культурного наследия Республики Алтай, типологии построек (поселений, жилища и т.д.), определяются принципы архитектурно-планировочных организаций поселений и определение устойчивых во времени традиций в условиях этнической мозаичности народов Горного Алтая. Научно-практическая ценность данного исследования заключается в следующих положениях:

- результаты исследования относительно восполнят "белое пятно" в истории развития духовной и материальной культуры алтайцев, и могут быть применены в научных работах по истории и теории архитектуры ' Сибири; V 10

- материалы могут быть использованы в организации архитектурной среды в историческом аспекте (музеефикация, резервация площадей исторических ландшафтов, историческое жилье для проведения национальных обрядов, организация национальной кухни), зон рекреации и достопримечательностей поселений;

- сведения об архитектурных объектах могут быть использованы в реконструкции и реставрации памятников народного зодчества;

- материал можно использовать для составления методических

••• К I-'!".'-.' рекомендаций, учебных программ для разных" структурных звеньев народного образования по изучению культуры и искусства народов t ■ , Горного Алтая.

Заключение диссертация на тему "Формирование и развитие зодчества народов Горного Алтая, конец X - начало XX вв."

Выводы по второй главе.

1Г Согласно историко-культурному анализу у алтайцев с древности существовали ' разновидности погребальных сооружений. Позднее к началу XX века в Горном Алтае сохранялись следующие типы погребальных сооружений: "каменные наброски", "надмогильные сооружения" и "воздушные захоронения". В типах выявленных культовых сооружениях отражаются этногенетические связи с кочевыми народами, переселившимися на другие географические широты Евразии. Сакрализация ландшафтных ареалов и их элементов (г. Белуха, р. : . Катунь, источники аржан суу, перевалы и др.), которая сохранилась до наших ' дней, издавна отражает этико-моральное отношение алтайцев к окружающей Г природной среде.

2. Хозяйственный уклад населения Горного Алтая связан с особенностями ландшафта, который отразился в создании следующих основных сооружений: I- -г 1 • . таскак», «кажан», «чеден» (загон для скота), сохранившиеся до настоящего времени.

3. Основные принципы архитектурно-пространственной организации среды проживания алтайцев в кочевых поселениях - это по родовой иерархии, Социальному сословию; по бережному природопользованию. Традиция

-Д . применения древнего жилища аила (юрты) алтайцев заключается в его функциональном (переработка кисломолочных продуктов, летняя кухня и т.д.) й сакральном значении (проведение обрядово-ритуальных обычаев во время свадьбы, в повседневной жизни и т.д.), а также в конструктивной особенности, мобильности, простоте и благоприятном объемно-планировочном решении.

4. На конструктивную форму кочевого жилища повлияло религиозное восприятие мироздания древних кочевых племен. Площадь аила (юрты) разделяется на основные зоны: сакральную, отдыха (мужская часть), бытовую (женская часть), очага. Аилы возводимые из дерева на летних и зимних урочищах являются стационарными. Войлочная юрта указывает на связь с историческими типами жилья. К XYII веку на территории Горного Алтая были распространены другие типы кочевого жилища (повозки). Кроме того, у алтайцев применялись многоугольные срубные аилы (4, 6, 8).

5. Жилище алтайцев, его интерьер и экстерьер украшали декоративной орнаментикой и предметами быта, отражающих этническую культуру народа.

6. В развитии историко-культурного наследия большую роль сыграло v ;: -1 декоративно-прикладное искусство, имеющее этногенетическую традицию со времени возникновения и развития Пазырыкской культуры. Интерес и внимание привлекают виды орнаментов: геометрический, зооморфный, . растительный, пейзажный, тотемный и др. Велика роль цвета в алтайской орнаментике, имеющее символическое значение (белый - чистота, красный — ядро земли и др.) Развитие декоративно-прикладного искусства Горного Алтая эволюционно связано с современными тюркско-монгольскими кочевыми народами.

ГЛава Ш Особенности формирования зодчества народов Горного Алтая" (начало XYII - начало XX вв.)

3.1. Особенности архитектурно-планировочного развития поселений. Присоединение Горного Алтая к России является одним из узловых моментов в истории алтайцев. Материальные свидетельства архитектурно-культурного наследия и духовной культуры говорят о значительном изменении в системе расселения. Это повлияло на трансформацию этнического состава населения. К тому же в результате постоянных межродовых противостояний, продолжительного положения "двоеданства" и др. причин уровень жизни населения Горного Алтая находилась в упадке. В связи, с чем между новым населением из переселенцев, обладающих активной жизненной позицией, высокой этнической культурой и населением алтайских отоков установились социальные взаимоотношения по принципу: "инородцы" (калмыки, татары и т.д.) колониальный этнос, - и русские титульный этнос. [5 9]

Наряду с этим переселенцы на территорию Горного Алтая привнесли новую этническую культуру оседлого народа, которая отразилась в развитии поселений, жилища и зодчестве алтайцев. Например, устойчивая ассимиляция наблюдается у северных этнических групп и частично южных алтайцев Усть-Коксинской и Канско-Онгудайской зон расселения. Об этом свидетельствует изменение топонимических названий поселений, урочищ и т.д. На территории Горного Алтая в сложившихся зонах расселения русские топонимические названия поселений (Огневка, Банное, Горбуновка, Хабаровка, Шебалино и т.д.) соседствуют с алтайской топонимикой поселений (Сугаш, Кайсын, Экинур, Кан-Оозы и т.д.).

В хозяйственном укладе северных алтайцев с приходом русских крестьян

1 тц , ) ' ■ : • изменился видовой состав домашних животных. Они стали содержать свиней, разводить кур, гусей и индеек и заниматься огородничеством. В земледельческой культуре появился пашенный способ выращивания посевов гречихи и пшеницы. Наряду с изменениями хозяйственного уклада кумандинцы, тубалары и челканцы занимаются традиционным звероловством, бортничеством и собирательством.[85] Планировочная структура поселений северных алтайцев существенно изменилась.

Она состояла из следующих зон: земледельческой, включающей пашенные л л (-;<>:

-ЧН' л- • ' . i 1 . наделы и огороды, селитебной, где размещались алтайские и русские усадьбы, пастбищной, где пасли домашний скот.

На территории Горного Алтая, где была наибольшая концентрация русских переселенцев, возникли смешанные по этническому составу русско-алтайские и алтайские оседлые поселения в урочищах, где "инородцы" принимали Христианскую веру, как миссионерские станы (с. Улалинское, Верхний Уймон, ;Чолушман и др.)[47]

В Центральной и южной части Горного Алтая, Канско-Онгудайской и Улаганско-Чуйской зонах расселения в дьюртах оседлые алтайцы, в том числе некрещенные строят первые стационарные жилища, заимствованные у переселенцев. На месте полукочевых дьюртов появляется селитебная зона со стационарным жильем и сопутствующими хозяйственными постройками для скота усадебного содержания. В таких поселениях проживали алтайцы, не подвергшиеся ассимиляции с русскими и ведущие традиционную хозяйственную деятельность, как отгонное скотоводство.

1 В ранее упомянутой Чуйской групповой системе расселения возникают поселения, такие как торгово-перевалочные базы (с. Шебалино, с. Хабаровка, с. Кош-Агач и др.) На изменение архитектурно-планировочной композиции поселений повлияло строительство Чуйского тракта. Застройка поселений развивались по новым типам планировки: линейном в один ряд, двухстороннем, кучево-упорядоченном и кучево-роевом. В поселениях, таких как торгово-перевалочные пункты формируется торгово-складская зона с удобными подъездами гужевому транспорту от Чуйского тракта и хозяйственная зона для содержания, закупленного скота. Также в таких поселениях (с. Кеньга, с. Ангудаево и др.) с оформившимися административными и др. функциями, где количество дворов превышала более 300, появляется торговая зона, где сосредотачиваются купеческие лавки, магазины и организуется ежегодный базар.

В поселениях, таких как миссионерские станы (с. Улала, с. Чемал и др.) селитебная зона состоит из дворов русских, крещеных алтайцев и некрещеных i * ' i ' • инородцев". В этих же поселениях возникает сакральная зона, где на самом удобном месте строятся культовые здания (церковь, монастырь и часовни). Применение принципа строительного зонирования (для каменных домов, для деревянных домов), распространенного при застройке поселений на равнинных территориях Сибири XYIII в., наблюдается в застройке (г. Горно-Алтайск, с.Майма) территории Горного Алтая. В селитебной зоне жилые дома церковных служителей и прихожан размещали отдельно. Неподалеку от сакральной зоны размещали торговую площадь, где проходили православные ярмарки. Из выше перечисленных поселений интенсивное градостроительное развитие имело поселение Улалинское (Горно-Алтайск): от «калмыцкого стойбища» постепенно образовался центр православия, просвещения и торговли и ремесленного производства в Горном "с j <« t. .

Алтае. [87]

Л О •• ■

• В регулярной застройке поселений преобладали приемы традиции древнерусского зодчества равнинных территорий России, т.к. доминирующая роль в возникновении жилых оседлых образований принадлежала русскому населению. Композиционное направление застройки для всех типов поселений диктовали наличие доступных дорог и рельефная ситуация местности. Как правило застройка поселения развивалась параллельно оси тракта, между рекой и трактом либо между рекой и горной грядой. В регулярной застройке поселений преобладали приемы древнерусского зодчества равнинных территорий России, тж.' доминирующая роль в возникновении жилых образований принадлежала русскому населению.

Особенность в организации скотоводческого хозяйства русских и русско-алтайских поселений в осуществлении промысловой охоты и проведении заготовительных компаний (валка строительного леса, сбор кедрового ореха и т.д.} заключалась в том, что строго соблюдали традиции и обычаи коренного населения, в которых заключен принцип бережного использования природных ресурсов с учетом порога самовосстановления. \, Таким образом, в исследуемый период времени процесс перехода алтайцев к оседлости завершен к 1914 году. Анализ формирования поселений показывает, что на территории Горного Алтая к началу XX вв. сложились следующие типы поселений: г " полуоседлые "дьюрты" по родовому признаку на юге, юге-востоке (от 7-10 : аилами, количество населения - от 32-64 чел); казахский аул (с. Жана Аул, Джазатор и др.) - распространенно в Чуйской . долине (4-5 юрт, 20-25 чел);

1 оседлые "дьюрты" (с. Келей, с. Боочы и др.) - (10-20 аилов, 60-100 чел.) оседлые "аилы" или "улус" (с. Курмач-Байгол, с. Майма-Чергачак и др.) преимущественно в северной и северо-западной части;

- миссионерские станы (с. Черный Ануй, с. Ангудаево и др.) состояли от 50-100 - дворов, включая близ расположенные аилы;

- торгово-закупочные селения (Кош-Агач, Мыюта и др.) от 20-50 дворов, где ' ' проживали 100-150 чел. ч 1 -ч: • ' •

J Миссионерские станы и торгово-перевалочные поселения в конце XIX века стали крупнее, более 200-300 дворов и приобретали административные, культурно-просветительские и культовые функции, тем самым становились узловыми поселениями в сети расселения. . j t

3.2. Синтез зодчества народов Горного Алтая 3.2.1. Типы жилища. .-.'Г '.! • ' .

В "переходный к оседлости" этап формирования поселений появились новые типы жилища и построек. Это демонстрируют сохранившиеся здания: жилые дома, торгово-складские помещения и культовые постройки. Традиции раннего зодчества Сибири и черты северорусского зодчества, а также западных частей России применяются "инородцами" в практике возведения стационарного жилья при организации оседлых поселений. Оседло-этническая культура, привнесенная первыми переселенцами, своеобразно синтезировалась с культурой некогда кочевых племен, составлявших население Горного Алтая ко времени присоединения к России. Анализ формирования архитектурно-планировочной структуры поселения показывает, что в них появились постройки с функциональным разнообразием. Тип жилища аил.

У алтайцев с переходом их к оседлости изменился быт и организация усадьбы. В новых усадьбах алтайцев со стационарным жильем возводят традиционное жилище аил. Планировочные принципы, заложенные древними кочевниками, этого жилища сохраняются вплоть до настоящего времени. Например, изготовление кисломолочных продуктов по древнейшему способу кочевников (копчение курута, закисление молока в летнее время и др.) до наших дней обусловили сохранение многоугольного аила в планировочной структуре усадьбы. К тому же идеологические ориентации шаманского верования и влияние шаманизма обусловили сохранение культовых и религиозных обрядов у южных алтайцев (преимущественно в Усть-Канском, Улаганском, Онгудайском и Кош-Агачском районе), для проведения которых необходим "живой" огонь в очаге.

Сохранившиеся свадебные обряды по сей день, проводятся в аиле. У южных л ' . • •• алтайцев, кроме теленгитов Кош-Агачского района свадебные церемонии,

• ■• • • приведенные В.П. Дьяконовой, проводят в шестиугольном брусчатом аиле, который возводят из нового материала. [30] Теленгиты (ныне алтайцы, проживающие по Чуйской долине) традиционные свадебные церемонии проводят

• . в аланчике", коническом аиле, сооружаемом на время свадьбы;

По данным переписи 1887 года доля стационарного жилья составляет около 12 %, оно было построено в северной части Горного Алтая в таежных районах. К 1908 году удельный вес изб и домов составил 18,5%, а доля юрт снижается до 81,5%. К

• тому же, среди последних стали преобладать многоугольные срубные аилы, а удельный вес войлочных юрт составил лишь 4%. [23] Выявленные типы жилища являются стационарными:

Тип жилища бревенчатый дом.

Этот дом в плане имел прямоугольную форму размером 5x6 м. Имелась двухскатная кровля крытая корой лиственницы или березовым горбылем. В интерьере дома был земляной пол, зимой обогревались печкой- жестянкой. Этот ■тип жилища, строили в местах оседлых поселений в дьюртах Канско-Онгудайской и Турочакско-Чойской зоне расселения и в долине Чолушмана Улаганско-чуйской зоны расселения территории Горного Алтая. В усадьбе южного алтайца рядом с бревенчатым домом обязательно сооружали аил конической формы позже шести или четырехугольные бревенчатые юрты и загоны для скота "чеден". ; .5 Тип жилища саманный дом, является распространенным у теленгитов и казахов в Чуйской степи. Саманный дом имел плоскую кровлю. Конструктивное решение жилья продиктовано ландшафтно-природными условиями. В плане дом имел размеры 6x5 м высота 1,7 см. В Улаганско-Чуйской зоне расселения в Кош-Агачском районе лесные ресурсы почти отсутствуют, поэтому применение глины в строительстве жилища было повсеместно. Следует отметить, что глина, которую применяли для строительства, обладает высокой водонепроницаемостью. Аналогичный дом в Чуйской долине Киргизии и в степной зоне Восточного Казахстана называют "мазанка". Тип жилища "мазанка" широко применяли в казацких станицах, поселениях Семипалатинской области.

Тип жилища миссионерский дом. Основатель Алтайской Духовной миссии отец Макарий в деревне Найминское (с. Майма) Бийского уезда в ноябре 1831 году в своем письме великому русскому князю О.В. Голицыну писал, что "в од!ном покое нашего дома помещена походная церковь Миссии, в которой и божественная служба по временам совершается". Документальным свидетельством миссионерского дома является сохранившийся среди бумаг Строительного управления Алтайского округа [63] чертеж фасада и плана, где в плане длина здания составляет 25 м, а ширина 5,5 м. ,,В отчете от 12 августа 1834 на Томскую кафедру отец Макарий года сообщал о своем доме следующее: "дом сосновый, имеющий 13 сажень в длине и 2,5 в поперечнике, в котором под одною кровлею находятся горница длиною в 12 аршин с половиной для открытого в походной церкви богослужения, приемная зала с келией для меня и с кладовой, и поварня с келией". Позднее о существовании первого миссионерского дома писал в своих записках путешественник Путинцев в 1891 и 1905 годах.

Подобное жилище, где совмещали культовую и жилую функции, было построено в поселении Улалинскоё (г. Горно-Алтайск) недалеко от Миссионерской площади. Планировочная структура такого дома состояла из жилого, складского, хозяйственного и культового помещений. В культовое помещение был устроен сквозной коридор с южного и северного фасадов. В жилую и складско-хозяйственную части дома вход осуществляли также через сквозной коридор. Помещения дома, кроме складского помещения обогревались отдельной печью.

Тип жилища дом-пятистенник. . Традиции раннего зодчества Сибири и черты северорусского зодчества, а также западных частей России применяются "инородцами" в практике возведения стационарного жилья при организации оседлых поселений.

• Тип жилища дом-пятистенник распространили старообрядцы, первые

J f,- f vv~, * нелегальные заселенцы. Архитектура дома представляет типичный пример сибирских старожильческих домов. Пример такой постройки часто встречаются в

I . t; i>;; -наши дни в с.Чендек и на заимках староверов. Старообрядцы в поселении свою усадьбу устраивали отдельно от "мирских" селян. На заимке старообрядцы охотились, занимались пчеловодством и содержали до двух тысяч улей. Рядом с заимками обрабатывали пашни. Заимки, как правило располагали далеко от деревень.[28] Изба в плане имеет прямоугольную форму, сложена из 14 венцов диаметром до 30 см., соединенных с остатком, сруб завершен самцовым фронтоном. Над u'-iu- •; • • -j срубной частью крыша двухскатная, а пристроенные сени имеют односкатную крышу. Тесовая кровля уложена на "слеги" (горизонтальные бревна), концы которых врублены в самцовые поперечные бревна фронтона, на восточном фронтоне устроен вход на чердак. По длинной стороне южного фасада обычно устраиваются парные окна, наличники которых оформлены без резьбы. Ставни имеют. простую конструкцию, одностворчатые. Размеры дома 5x7,6 м. Планировка дома состоит из двух помещений — кухни и горницы. Печь традиционно расположена слева от входа в кухню. Достоинства такой печи было в том, что в ней пропекали хлеб. Русскую печь переняли алтайцы и устраивали в своих домах.

• у ; Тип жилища дом-шестистенник. Архитектурно-пространственное решение дома представляет в плане прямоугольное здание с габаритами 8,8x7,2 м. Одноэтажный, рубленый дом в "обло", объем имеет прямоугольную форму крестового сруба. Кровля дома выполнена в четыре ската со слуховым окном со стороны дворового фасада. С дворцового фасада по всей длине пристроены холодные сени (8,8x2,5м.) с односкатной крышей. Входная часть дома представляет собой деревянное крыльцо с двухскатной кровлей, где фронтон зашит досками. Ажурный декор фриза по трем сторонам сруба оформлен растительным и геометрическим мотивом русского орнамента. Изба разделялась двумя капитальными стенами на четыре равные помещения: кухню и три горницы. В этих "крестовых" избах высокие парные окна устраивали со стороны трех фасадов, кроме дворцового. В архитектуре подобных домов, как правило соединялись приемы сибирского зодчества старожильческой деревни с традициями городской народной архитектуры.

Ажурная резьба из геометрического и растительного мотивов русского f :. 4 орнамента украшали калитки и ворота старожильческих усадеб переселенцев, гармонично вписываясь в живописное природное окружение горных долин. В усадьбе хозяйственные постройки размещали отдельно. •! ' В некоторые подобные дома строили с цокольным этажом, тогда на первом

• \ • этаже устраивали балконы. Крытый коридор от холодных сеней соединял "крестовую" избу с хозяйственными постройками: притонами, телятниками, овинами. В организации усадьбы переселенцев хозяйственные постройки были лаконично и просто приспособлены для ведения домашнего комплексного хозяйства. В состав хозяйственных помещений также входили: высокий сеновал,

• •/Л ; I ' * . дровяник, хлев для содержания свиней и курятник. Погреб для хранения продуктов (овощи, соления, заготовки, мясо и др.) устраивали под крытым коридором, соединяющим избу с хозпостройками.

Также появляются у алтайцев и казахов, проживающих в Усть-Канском районе жилище типа "крестовый дом", только увеличенный или уменьшенный в традиционном размере дома. Например, такие дома с выше описанными фрагментами народного зодчества сохранились в г. Горно-Алтайске, с. Усть-Кокса, с. Белый Ануй и др.

Отметим, что типы жилищ "пятистенник" и "дом-шестистенник" имели ~. « широкое применение у северных и центральных алтайцев при переходе к оседлости. Тип жилища купеческий дом с лавкой. ' С развитием торговли с купцами в поселениях Горного Алтая появилась купеческая усадьба. Примером этому может быть дом купца Бодунова в поселении Улала (Горно-Алтайск). Характер конструктивного решения, декора, композиционное решение позволяют отнести эту купеческую усадьбу к v. v г « •>; немногочисленным примерам каменного зодчества в русском стиле начала XX века с влиянием комплексной коммерческой застройки сибирских городов.

Здание расположено на углу квартала Миссионерской площади поселения Улалы и выходит южным фасадом на красную линию застройки и восточным фасадом на подъездную часть площади (ныне пересечение улиц Э.Палкина и Ленинской). Размещаясь на пересечении улиц, здание завершает композицию ч.\ •;• • •. исторической застройки, состоящей из оставшихся фрагментов зданий Спасского Храмового комплекса, кирпичной лавки купца Хакина и алтайского купца М.М. Т,обокова.[87]

Въезд на усадьбу купца Бодунова осуществлялся со стороны восточного фасада, где находились складские каменные сараи, соединенные крытыми 'v. Г. проходами с домом. Вход в усадьбу устроен со стороны южного фасада через массивные каменные ворота с арочным перекрытием и через боковые проходы с полуарочным перекрытием с коваными калитками. Вход в торговое помещение Представлял собой крыльцо с арочным перекрытием. Главная жилая часть дома имеет четырехскатную кровлю с жестяным покрытием.

Функциональное назначение этой усадьбы купца носил многопрофильный характер. Застройка усадьбы, кроме вышеназванных состояла из небольшого

•Щ. ' домика для наемных крестьян, хозяйственных построек для скота и птицы, бани и добротного погреба под сараем для хранения закупленного мяса. Ныне в доме купца Бодунова располагается Горно-Алтайская филармония. Примером влияния кирпичного стиля Сибири в развитии зодчества "инородцев" (алтайцев) является лавка алтайского купца М.М. Тобокова в г. Горно-Алтайске (ныне размещается магазин). Здание прямоугольное в плане с богато оформленным входом главного фасада и карнизом. Окна дома имеют лучковое завершение, рельефная кирпичная кладка наличников то же имеет лучковую форму. v" Архитектурный образ деревянного купеческого дома с лавкой применяли в строительстве жилого дома и алтайские купцы Горного Алтая. Это жилые деревянные двухэтажные дома в стиле народного зодчества конца XIX - начала XX века деревянной массовой архитектуры (дом бая Аргымая Кульджина в с.

-.г г. •

Ело). В архитектурно-пространственном отношении дом представлял собой в плане прямоугольное здание (10x12 м) с выступающим объемом наружной крытой лестницы, устроенной к двери на второй этаж. Наружная лестница была

К fV'.;1 > 'Vv устроена по принципу крылец старожильческого дома-клети раннего Сибирского зодчества.

Деревянный декор наличников и ставен был выполнен с орнаментом растительного мотива. Парные окна первого и второго этажа здания выходили на южный, западный и восточный фасады. Четырехскатная крыша имела покрытие из строганых досок. Периметр выступающей части карниза декорирован пропильно-накладной и токарной резьбой. При реконструкции дома Аргымая декорированные архитектурные элементы утрачены. ' Тип жилища двухэтажный дом. В селе Каракол Усть-Канского района в традициях с элементами прибалтийского народного зодчества построили жилые двухэтажные дома. Следует сказать, что село Каракол ранее Барангол основали "ковинские еретики", изгнанные с мест их проживаний в Западной Европе, Прибалтике по причине непринятия порядков католической церкви. В поисках свободных земель для проживания изгнанники достигли земель Горного Алтая. Размер зданий в плане 15x18 м, высота этажа 2,7 м. Позднее эти дома были национализированы большевиками и переданы местным властям для организации школы. Один дом перевезен в райцентр с. Усть-Кан и передан под здание районной библиотеки, которая располагается и ныне. [36]

Итак, синтез народного зодчества Сибири и традиции применения кочевого типа жилища своеобразно отразились в эволюции поселений. За переходный период в эволюции традиционного жилища, применяемого в течение тысячелетий на территории Горного Алтая, произошли изменения в конструктивном плане, архитектурно-планировочных приемах организации жилища. Этому способствовали исторические предпосылки: миссионерская деятельность, строительство Чуйского тракта, окончательный переход алтайцев к оседлости, интенсивное градостроительное развитие поселений.

Выявленные типы стационарного жилища в переходный этап эволюции поселений представляют следующие типы:

- бревенчатый дом, крытый берестой или корой лиственницы - северные алтайцы; р саманный дом, является распространенным у теленгитов и казахов в Чуйской степи; ! !i - миссионерский дом;

- дом-пятистенник старообрядцев представлял собой типичный пример сибирских старожильческих домов; ■ • - дом-шестистенник зажиточного крестьянина, как правило в архитектуре применяются традиции зодчества старожильческих ' домов с элементами городской народной архитектуры;

- купеческий дом с лавкой, где совмещение коммерческой и жилой функции отражалось на композиционном решении функциональных элементов (вход в торговую лавку, жилую часть, ворота и т.д.) фасада в зависимости ситуации участка застройки и композиционного элемента привязки; - двухэтажный дом с элементами Прибалтийского зодчества.

У-. •• ,

••••'. . . «

3.2.2. Культовые и общественные сооружения. « Осваивая Сибирь, русские строили остроги и крепости (на приграничной территории Горного Алтая Бикатунская крепость в г. Бийске, ныне размещается завод вино водочных изделий), возводят церкви монастыри, часовни и церковно г - ■ • ^ м • ifi приходские школы.[ 103]

Культовые и общественные постройки культурно-просветительского назначения на территории Горного Алтая неотделимы за исследуемый период, но в объемно-планировочном решении культовых построек наблюдается функциональная дифференциация. В планы Алтайской духовной миссии на Горном Алтае входила цель не только обращение "калмыков шаманского суеверия" в Веру Христову, а также обучение их русской грамоте.

- Большое значение придавалось "христианизации" "инородцев", поэтому к 1860 году в волостном центре Улале было четыре общественных здания, одиннадцать домов Алтайской духовной миссии.[47] Культовые и общественные постройки культурно-просветительского назначения на территории Горного Алтая в исследуемый период представляют собой комплексную, ансамблевую застройку. В планы Алтайской духовной миссии на Горном Алтае входила цель нё только обращение "калмыков шаманского суеверия" в Веру Христову, а также обучение их русской грамоте. Активно возводились деревянные и каменные храмы, монастыри и часовни.

Каменный тип церкви был построен в поселении Найминское (Майма-Чергачак, Майма) "Духосошественский храм". Об этом свидетельствуют записки путешественника Путинцева 1891г.[22] Остатки этого каменного храма ныне находятся на правом берегу реки Маймы в более чем ста метрах от Найминского (Майминского) стана, где расположились жилые дома западной части современного поселения Майма. Архитектурный облик здания невозможно установить т.к. утрачены архивные документы Алтайской Духовной Миссии в 1920 году.

Здания женской церковно-приходской школы Спасского храмового комплекса были построены в каменном стиле. В настоящее время сохранились лишь фрагменты декора окон. Следует отметить, что застройка Миссионерской площади поселения Улала, состоявшая из архитектурного ансамбля Спасского православного комплекса и купеческих домов с лавками придавала поселению

• < i - •■ : образ раннего уездного городка Сибири. 'j >»-; -.

Деревянный тип церкви представляют храмы "Всемилостивого Спаса"

• V -1 V • позднее переименованных в Спасскую церковь) в поселениях Улала (г. Горно

• V;. -

Алтайск) и Ангудаево (с. Онгудай). Внешний облик ансамбля в Улала был создан v t 'i в русском стиле деревянного зодчества Сибири второй половины XIX — начала зЪс вв. с лаконичным декором и монументальными формами объемно-планировочного решения, отличаясь выразительным силуэтом и гармоничностью пропорций. Храм венчали два купола. Архитектурный ансамбль Спасского a i 11 ■■ • •*• *

Vviiv- храмового комплекса представлял единую композицию здания церкви, часовни и церковно-приходской школы на Миссионерской площади поселения. До полной утраты здания Спасской церкви архитектурный облик здания меняли в 1920 г., позднее церковь разрушили. Отметим, что в конце XIX на Миссионерской площади было построено общественное здание, где на первом этаже располагался детский приют, а на втором был стационар на 20 коек. За больными в стационаре ухаживали монашки из Никольского монастыря. Впоследствии в этом здании в 30-х годах XX века была размещена Ойротская областная больница. В 1908г. с. Ангудаево (с. Онгудай) архитектурный ансамбль представлял собой целостную композицию из трех зданий: деревянная церковь, поповский дом и монастырь на Миссионерской площади поселения. Предположительно, архитектурный облик здания церкви был выполнен в стиле раннего деревянного зодчества. Небольшое здание монастыря, в котором первые годы Советской

• » •'» I* власти размещали штаб красноармейцев, ныне реконструировано и действует Онгудайская церковь. В поповском доме размещается районная аптека. Объемно-планировочная структура Ангудаевской (Онгудайской) церкви утрачена полностью.

1 • ? . . В селе Усть-Мута также строится деревянная церковь, размер здания 12x10 m.vV Впоследствии это здание церкви реконструировали в жилой дом. По v-Я •. •. свидетельству сельчан на стенах этой церкви сохранились иконописная роспись. В настоящее время это здание церкви используется как жилой дом, в котором проживает местный житель Балушкин А.И.

Монастыри были построены в поселениях Горного Алтая, предположительно, первоначальный архитектурный облик этих культовых зданий имел типичный вид ранних монастырей Сибири. В конце XIX века строят в миссионерском стане Ангудево (ныне Онгудай) монастырь и поповский дом, в котором в настоящее время размещена районная аптека. Небольшой монастырь построили в миссионерском стане Челушман, Чемал и др.

Погребальные сооружения. В период интенсивного распространения Православной веры у "калмыков" существенно изменились погребения. В долине Чолушмана надмогильное сооружение теленгитов увенчивалась православным крестом, хотя устройство погребения и обряды полностью сохраняли черты древнетюркского кургана. Отметим, что принципы древнетюркского погребального сооружения сохранились в окрестностях Благовещенского монастыря в Чулышманской долине.

- . Таким образом, в переходный этап эволюции поселений выявлены культовые сооружения, которые совмещали образовательные и культурно-просветительские ^ функции.

Общественное здание. Больница Алтайской Духовной миссии в поселении Улала. Отметим, что это здание было построено в конце XIX на Миссионерской площади, где на первом этаже располагался детский приют, а на втором был стационар на 20 коек. За больными в стационаре ухаживали монашки из i (У ', ,. •••••'

Никольского монастыря. Впоследствии в этом здании в 30-х годах XX века размещена Ойротская областная больница.[87] В архитектурном облике этого

-1,- • * здания преобладали элементы массового деревянного городского зодчества Сибири второй половины XIX века. К сожалению, за длительное время ч -.) L . :•:. эксплуатации здание претерпела многочисленные реконструкции в объемно* планировочном аспекте и декора. Поэтому реконструкция первоначального архитектурного облика представляется невозможной. Ныне в здании больницы Алтайской Духовной миссии размещается Республиканский кожно-венерологический диспансер, к тому же как архитектурный памятник конца XIX века находится в плачевном состоянии.

В начале стационарного этапа 20-е годы XX века на территории Горного Алтая началась ликвидация массовой неграмотности, восстановление и развитие разрушенного хозяйства в годы гражданской войны, вместе с тем развернулось массовое строительство жилья, общественных зданий и перестройка зданий i••!! • ; 1 s :.•*•• • *i г;' : ' ■■ ■ культового назначения в здания административного назначения. Появляются новые типы общественных зданий.

Культовые здания, построенные в переходный этап развития, утратили свои функции в "стационарном" этапе. До строительства общественных зданий церкви, > монастыри и др. были реконструированы в здания различного общественного назначения. Например, в ранее упомянутом доме бая Аргымая Кульджина

• i! : ••' разместили школу для поселений Ело, Кеньга (Теньга) и др. Позднее в г. Ойрот-Тура к зданию женской церковно-приходской школы надстроили второй этаж из дерева. В связи, с чем первоначальное планировочное решение здания утрачено полностью.

В поселениях (г. Ойрот-Тура, с. Майма и др.) в архитектурно-пространственной композиции застройки появляются двухэтажные здания. По

• • ' • Ч ' . ранее заложенному принципу строительного зонирования (каменные и деревянные постройки размещаются отдельно) ведется регулярная застройка поселений, о чем свидетельствует историческая часть (ул. Социалистическая, ул. Ленина) г. Горно-Алтайска, где сохранились группа зданий с элементами к каменного сибирского зодчества. j Здания, построенные купечеством в традиционном стиле народного зодчества Сибири в поселениях, перестраиваются или сносятся как объекты буржуазного строительства. Например, в национализированных купеческих домах размещаются штабы красноармейских отрядов. До настоящего времени в таких зданиях сохранились лишь отдельные фрагменты экстерьера с элементами Сибирского зодчества. По эскизу самобытного художника М. Чевалкова строится общественное здание в г. Ойрот-Тура Дом Ленина в декоре, которого присутствуют вырезные петроглифы тюркского времени на пропильных плоскостях, на месте стыковки брёвен. Строганые бревна стен были окрашены в зеленый цвет, кровля из строганого теса выкрашена суриком. Идейное содержание Октябрьской 122 »•• • г ч, « » ■ • • f -■ революции в облике Дома Ленина было выражено в оформлении крыши, где соорудили модель мавзолея Ленина в Москве.

Планировка здания состояла из помещений на первом этаже фойе для выставок и зрительный зал со сценой, на втором этаже располагали библиотеку и рабочие комнаты кружков художественной самодеятельности. Здание построили на месте разрушенной каменной часовенки на бывшей Советской улице (ныне Э. Палкина). Впоследствии это здание полностью уничтожено пожаром в 1932 г. . Здание национального драматического театра в г. Ойрот-Тура в 1924 году явилось примечательным событием в развитии архитектуры. Особенностью ^ архитектуры этого здания представляют композиции растительного, зооморфического и геометрического мотивов на карнизе, капителях, окнах. Отметим, что в композиции декора рельефная пятиконечная звезда свидетельствует о идеологическом влиянии политики нового Советского государства. Выступающий объем тамбурной части прямоугольного здания выполнен в стиле среднеазиатской архитектуры, где арочные перекрытия опираются на колонны.

В поселении Ойрот-Тура, где интенсивно растет число жителей, застройка I " одноэтажными домами стало неэкономичной и создались проблемы обеспечения питьевой водой и электроснабжением, также городского транспорта вместе с тем * транспортной сети, обеспечивающей передвижение людей по городу.

J !l Традиционное жилище алтайцев как аил (юрта) на первых порах остается г основным видов жилища у животноводов. Преимущественные достоинства по применению традиционного жилища - аила (юрты) заключаются в приспособлении архитектурно-планировочного объема без проведения реконструкции его частей, что позволяет применять для различных функций в первые годы Советской власти восстановления народного хозяйства и восполнить дефицит других типов зданий на Горном Алтае. V Массовый переход населения в административных центрах и селах, образованных и совхозов Горного Алтая в 20-30 годы XX века, обусловили развития стационарных типов жилища. Чтобы обеспечить интенсивный переход алтайцев к оседлости строят дома типа барак. Примеры которых сохранились в селе Ело, Шиба и др. Архитектурно-планировочное решение этих домов представляет собой прямоугольное здание в плане 7х 21 м., разделенных капитальными стенами через 3 м, полезная площадь одного жилого помещения составляла 19,5 кв.м. Парные окна в стиле старожильческих домов выходили на v.';: Ki'. • ' • ■ восточный фасад. К входной части здания пристроены холодные сени, шириной 2,5 м. с односкатной кровлей. Двухскатная крыша имела тесовое покрытие. До широкого строительства стационарных форм жилища, общественных ^ зданий, домов животноводов или специалистов, войлочные юрты и многоугольные бревенчатые аилы, и конические аилы служили для организации ликпунктами по ликвидации безграмотности, медпунктом. Юрты-передвижки были организованы для просвещения населения и осуществления национальной политики партии. В таких юртах-передвижках организовывали курсы по домоводству и демонстрировали кинокартины, организовывали библиотеки, красные уголки по пропаганде Советской политики. f ;, Благодаря достоинствам как мобильность и быстрая сборка, малая сметная стоимость архитектурного объекта, аил (юрта) в период советизации населения сыграла огромную роль. В связи с коллективизацией отгонно-пастбищное 11 животноводство постепенно переходит к стойлово-пастбищному содержанию. С середины 30 - ых годов XX века начинается новый этап в развитии архитектуры на территории Горного Алтая. ' Выводы по третьей главе. 1 i. Хозяйственный уклад жизни алтайцев изменился в связи с переходом к sVr >.-р. ■ / • ■ оседлости: от кочевого перешли к отгонно-пастбищному скотоводству. В j-ifV'H rr ! •: планировочной структуре "отока" появились осенние (куску) и весенние (дьяскы) пастбища (одор).

1 v .

2. Возникли новые типы жилищ и изменилась организация усадьбы.

Алтайцы строят усадьбы старожильческого типа, применяя традиционные типы j • '• •'. хозяйственных построек, как "кажаа", "чеден" и "таская", также строят новые -это "амбары" в стиле северорусского народного зодчества, "черные бани" и "усадебные стайки". В связи с "христианизацией" алтайцев в Горном Алтае возникли культовые постройки: каменный и деревянный тип церквей, монастыри, в то же время сохранялись традиции сакрального почитания природы, а < : 5. В архитектурно-пространственных композициях поселений XYII-XIX вв. представлены следующие стили: раннее зодчество старожильческой Сибири, каменное зодчество сибирских городов, северорусская деревянная архитектура, элементы зодчества Прибалтики, среднеазиатский, традиционный кочевой (казахский, монгольский, алтайский) архитектуры.

Застройка поселений развивалась по новым типам планировки: линейном в один ряд, двухстороннем, упорядочений - групповом и роево - групповом. Планировочные принципы регулярной застройки поселений, заложенные переселенцами, явились основным композиционным замыслом в дальнейшем развитии системы расселения в годы коллективизации.

Заключение. - I , ••.

I. ' На основе парадигмы формирования исторической системы расселения на территории Горного Алтая, связанной с процессами миграции народа и тщательного анализа определено, что развитие поселений происходило по нескольким историческим этапам в связи с особенностями ландшафта, культурой народа и его традициями. В исследовании исторические этапы - "кочевой" (вторая половина Х1П - конец XYI вв.), "переходный к оседлости" (начало ХУЛ

•V , ' ' середины XYIII вв.) и "стационарный" (начало XX в.) являются наиболее важными, в которых достаточно четко отразились взаимовлияния культур народов, обитавших на этой территории, образовавших гармоничный симбиоз, синкретность в развитии искусства и зодчества.

2.' Особо важным является формирование системы расселения Горного Алтая к началу XYII века, сложившемся из ареалов алтайских "отоков": северных алтайцев (кумандинцы, тубалары, челканцы) в Бие Телецком бассейне, южных алтайцев (алтай кижи) в центральной части Горного Алтая и алтынкольских теленгитов и казахов на южном побережье Телецкого озера (Алтын-Кель) и в Курайской, Чуйской степях. и.рпределено, что архитектурно-планировочная структура территории "отоков", состоящая из зон: хозяйственной (зимник-кышту, летник-дьяйлу), селитебной (зимние и летние поселения - дьюрты) и сакральной, сложилась на протяжении веков с учетом специфики кочевого скотоводства. Отметим, что принцип планировки "отока" применяли калмыки, монголы др. Архитектурно-планировочная организация поселений осуществлялась по принципу родоплеменной иерархии и социального сословия.

А !•

Сеть поселений отоков представляли "дьюрты", состоящие из групп: - 5-6 аилов состоятельной части родов (сеоков), в которых проживало 5-6 семей с составом 7-8 человек зимний период; -2-3 аила летних кочевий, где проживали пастухи и скотоводы, 2-3 аила бедного сословия, в которых теснились 2-3 семьи с составом 4-5 человек. 0 i Согласно историко-культурному анализу у алтайцев с древности \ ' -Г ' •'' • • существовали четыре типа погребальных сооружений: каменный ящик, погребальное ложе, лиственничная колода-саркофаг и курганный сруб. Позднее к ч < •• • • началу XX века в Горном Алтае сохранялись следующие типы погребальных сооружений: "каменные наброски", "надмогильные сооружения" и "воздушные захоронения". Выявленные культовые сооружения: "чакы" - коновязь имеет сакрально-хозяйственное значение, как у якутов "сэргээ", а "жертвенник", "обо-таш" и "тагыл" использовали для ритуально-обрядовых целей согласно канонам шаманского верования и ламаизма. Сакрализация ландшафтных ареалов и их элементов (г. Белуха, р. Катунь, источники аржан суу, перевалы и др.), которая сохранилась до наших дней, издавна отражает этико-моральное отношение алтайцев к окружающей природной среде.

3. В исследовании сформулированы основные принципы архитектурноt пространственной организации среды проживания алтайцев с XIII до 30 —х годов XX. вв.: по' родовой иерархии, социальному сословию; по бережному природопользованию и регулярной застройке. vep ; Традиция применения древнего жилища аила (юрты) алтайцев заключается в его функциональном (переработка кисломолочных продуктов, летняя кухня и т.д.) и сакральном значении (проведение обрядово-ритуальных обычаев во время свадьбы, в повседневной жизни и т.д.), а также в конструктивной особенности, мобильности, простоте и благоприятном объемно-планировочном решении.

4. Особую роль в развитии историко-культурного - наследия сыграло декоративно-прикладное искусство, имеющее историко-генетическую преемственность со времени возникновения и развития Пазырыкской культуры. Отметим, что алтайский орнамент наглядно показывает историческую корреляцию с монгольским, казахским и др. орнаментами кочевых народов. 1

•.V Ч- • '■

Анализ декоративно-прикладного искусства Горного Алтая показывает, что алтайский орнамент имеет классические мотивы: геометрический, растительный, зооморфный, символический, символический и тотемный. Различные композиции мотивов орнамента применяются в декоре интерьерных предметов, оформлении экстерьера войлочной юрты и т.д., сохранившиеся до настоящего времени.

5; ь Присоединение Горного Алтая к России изменило уклад жизни алтайцев, которые от кочевого скотоводства перешли к отгонно-пастбищному. Поэтому в планировочной структуре "отока" появились осенние (куску) и весенние (дьяскы) пастбища (одор). Переселенцы сыграли большую роль в организации поселений, усадьбы и жилища. В этот период возникают новые типы жилых и хозяйственных построек с функциональным разнообразием. Алтайцы строят усадьбы старожильческого типа, применяя традиционные типы хозяйственных построек, как "кажаа", "чеден" и "таскак", также строят новые - это "амбары" в стиле северорусского народного зодчества, "черные бани" и "усадебные стайки".

Ведение домашнего комплексного хозяйства у северных алтайцев, позже в южной центральной части Горного Алтая, и переход к отгонному животноводству обусловили постепенный переход к оседлости. В это же время возникли новые типы поселений: оседлые - казахский аул, "аил" (северных этнических групп) и дьюрт" (южных алтайцев), миссионерские станы, торгово-закупочные базы. На резкий рост оседлых поселений повлияло строительство Чуйского тракта.

Застройка поселений развивалась по новым типам планировки: линейном в один t ряд, двухстороннем, упорядочение - групповом и роево - групповом. . Наряду с использованием традиционного жилища аила и юрты у алтайцев и казахов появляются стационарные типы жилья: бревенчатый дом, саманный дом, пятистенник, дом-шестистенник и купеческий дом с лавкой. Планировочные принципы регулярной застройки поселений, заложенные переселенцами, явились основным композиционным замыслом в дальнейшем развитии системы расселения в годы коллективизации. «.

6, ' В связи с "христианизацией" алтайцев в Горном Алтае возникли культовые постройки: каменный и деревянный тип церквей, монастыри, в то же ш время сохранялись традиции сакрального почитания природы.

В архитектурно-пространственных композициях поселений XYII-XIX вв. представлены следующие стили: раннее зодчество старожильческой Сибири, У.:;'! каменное зодчество сибирских городов, северорусская деревянная архитектура, элементы зодчества Прибалтики, среднеазиатский, традиционный кочевой (казахский, монгольский, алтайский). К сожалению, многие ценные произведения народного зодчества утрачены, что выявлено в исследовании.

Историко-культурное и архитектурное наследие, декоративно-прикладное искусство является ярким и самобытным явлением в истории развития Горного

•V/ i i

Алтая, недостаточно изученным до настоящего времени.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие зодчества народов Горного Алтая, конец X - начало XX вв."

На правах рукописи

Ильина Ольга Петровна

Формирование и развитие зодчества народов Горного Алтая

(конец X - начало XX вв.)

Специальность 18.00.01. - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Новосибирск, 2003

Работа выполнена

в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Научный руководитель: доктор архитектуры, проф.

Вольская Лариса Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, проф. Холодова Людмила Петровна; кандидат архитектуры, проф. Нестеренок Евгений Степанович

Ведущая организация: Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

ос

Защита диссертации состоится " " декабря 2003 г. в час.

на заседании диссертационного совета КМ 212.170.01 при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 630099, Новосибирск, Красный проспект, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан " 2.1 " ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Блинов E.H.

9Ц 99 9

Общая характеристика работы

Архитектура "коренных" жителей юга Западной Сибири, система расселения, формирование и развитие декоративно-прикладного искусства является малоисследованной областью в истории архитектуры. Имеющиеся материалы касаются, главным образом, периода освоения сибирских просторов русскими, пришедшими сюда в конце XVI-начале XVII вв.

Отсутствие планомерных археологических изысканий и раскопок не позволяют с достаточной ясностью представить эволюцию развития ранних цивилизаций юга Западной Сибири, в частности на территории Горного Алтая. Эволюцию поселений, развитие типов жилища, хозяйственных построек и декоративно-прикладного искусства можно проследить, только начиная с эпохи средневековья.

Понятие "Горный Алтай" в научной литературе сложилась в связи с особенностями геологического строения Алтайской горной страны. Характерные элементы рельефа представляют собой расширенные участки - котловины, так называемые горные "степи": Теньгинская, Канская, Уймонская и др. Выше их лежат Курайская и Чуйская степи.

Сложные инженерно-геологические условия территории повлияли на формирование своеобразной системы расселения, применение особых архитектурно-строительных приемов в создании материальных объектов, необходимых для жизнеобеспечения человека. Инфраструктура, в состав которой, входят ценные объекты архитектурно-культурного наследия Горного Алтая, исторически тесно связана с эволюцией этноса.

Архитектурно-культурное наследие Горного Алтая сосредоточено на разных высотных поясах региона, обладающих немалыми специфическими особенностями рельефа, климатических условий и широким спектром разнообразия флоры и фауны.

Исследование архитектурно-культурного наследия Республики Алтай, построено на сопоставительном анализе культуры народов, населяющих территорию южной части Сибири, Якутии, Казахстана и Монголии, в европейской части - Калмыкии, исторически соприкасающихся с современными алтайцами, живущими на исследуемой территории.

Заселение территории Горного Алтая по гипотезе А.П. Окладникова происходило примерно 1,5 млн. лет тому назад. Основными "коридорами" проникновения человека на территорию Горного Алтая явились большие реки (Катунь, Бия) и их притоки. История развития народов Горного Алтая, эволюция жилища и других построек показывают, что человек издавна познает свойства окружающей среды и создает духовно-материальную культуру, отражающую уровень развития. Для народов, когда-то населявших территорию Горного Алтая и до современных, характерны, пять этапов развития общества, эволюционно мало связанных между собой на ранних стадиях существования. Все исторические этапы делятся на следующие: "ранний" (III - VI вв. до н.э); "докоче-вой" (VII в. до н.э. - X вв. н.э); "кочевой" - (вторая половина X - конец XVI вв.); "переходный к оседлости" - (начало XVII - конец XIX вв.); "стационарный" - (до 30-х годов XX в). На каждом этапе, мы сталкиваемся со своеобразной культурой общества, характеризующей его духовное и материальное развитие. Изменение предметов быта, орудий труда и типов построек указывает на их эволюцию. В свою очередь трансформация предметного мира отражает мозаичность культурных достижений и состояния

каждого нового уклада жизни. РОС. С - ч " а,"ЬНАЯ

БУГ.-'„СЛ СКА 3 C.Av pSvpr

200ff-'-

Исследуя исторические этапы, отметим, что по первым трем этапам исторические и археологические материалы скудны, но, начиная со второй половины X века, эволюция, формирование, развитие искусства и архитектуры прослеживаются в достаточной мере. Период с X до начала XX века представляет большой интерес, так как это время активного формирования и развития этноса, чему и посвящено данное исследование.

Этнические родоплеменные группы на территории Горного Алтая расселялись в разных ареалах, от благоприятных местностей предгорных частей до высокогорий с ' жесткими природными условиями. Развитие своеобразной этнической культуры народов Горного Алтая меняется поэтапно, каждый раз создавая новые ценности, опираясь на предыдущий опыт и мастерство. ,

Национальные традиции современных алтайцев - это зодчество, имеющее глубокие историко-генетические корни, отражающие мировоззрение, формирующееся в зависимости от политико-экономических формаций, миграций населения, изменения религиозного мышления, этических и эстетических норм поведения, начиная с древних времен.

Актуальность исследования обосновывают следующие положения:

необходимость проведения анализа воздействия социоэкономических факторов на миграцию этноса, функциональное развитие и рост сети поселений Горного Алтая;

выявление влияния ландшафтных особенностей на систему расселения и виды хозяйственной деятельности;

отсутствие социоэкономического и исторического обоснования, повлиявшего на формирование и развитие поселений в исследуемом регионе;

выявление особенностей архитектурно - планировочного решения жилой и хозяйственной зон алтайцев, взаимосвязи искусства этноса с культурой народов сопредельных государств, ценности сохранившегося архитектурно-культурного наследия.

Степень разработанности

Исследования ученых составили теоретическую и практическую базу для проведения данной исследовательской работы. Это работы архитекторов Е.А. Ащепкова, В.М. Албаута, Д. Майдара, Д. Б. Пюрвеева, Т.К. Басенова, М.М. Мендикулова, К.К. Леонова; историков А.П. Окладникова, Г.П. Самаева, Н.М. Модорова, Ф.А. Сатлаева; археологов В.Д. Кубарева, М.П. Грязнова, В.И. Молодина, Д.В. Черемисина, Н.В. По-лосьмак; этнографов Л.П. Потапова, С. В. Иванова, A.M. Тощаковой; искусствоведа В.И. Едокова и др. *

Ранние фиксации этнографических материалов по зодчеству алтайцев приведены в работах В.В. Радлова, миссионера В.И. Вербицкого, художника Г.И. Чорос-Гуркина и др. За последние 10-15 лет, общий обзор жилища, хозяйственных построек и предметов интерьера выполнила этнограф В.П. Дьяконова. Искусствоведческий анализ декоративного искусства приводится в работах A.B. Едокова, Е.Э. Ямаевой и др.

Описания поселений отмечены в записках и исследованиях путешественников и участников научных экспедиций П.А.Чихачева, A.A. Бунге, К.Ф. Лебедура, П.В. Путинцева и др. Развитие планировочной структуры исторической части г. Горно-Алтайска зафиксировано в работе авторского коллектива под редакцией искусствоведа A.B. Едокова.

Несмотря на имеющийся научный материал по зодчеству алтайцев, и их ближайших этноисторических предков, обзор перечисленных работ ученых показывает, что

архитектурно-культурное наследие народов Горного Алтая, в том числе алтайцев почти не изучено.

Цель исследования

Цель исследования заключается в выявлении этапов формирования культуры и искусства, архитектурно-культурного наследия в регионе, основных типологических особенностей архитектурно-планировочной организации поселений, бытовых, культовых и др. построек, особенностей декоративно-прикладного искусства, сохранности ценных историко-архитектурных объектов.

Главные задачи исследования'.

определение влияния природно-климатических особенностей на формирование селитебно-ландшафтных высотных поясов;

выявление корреляции ландшафтных особенностей с жилищами, хозяйственными постройками;

анализ развития архитектурно-культурной преемственности и этнического синтеза в развитии поселений, жилища алтайцев и монголо-тюркскими народами, праази-атскими этническими группами Саяно - Алтая, оседлыми народами;

проведения анализа планировочных структур и архитектурно-пространственных композиций поселений, дифференциации интерьера по этническому признаку; выявление сакральных ареалов и культовых построек.

Для сравнительного анализа рассматриваются поселения, жилища тюрко-монголь-ских народов ближайших этнических предков алтайцев на территории Монгольского Алтая, Восточного Казахстана, Тувы и частично Якутии, Калмыкии. Перечисленные регионы выбраны, исходя из общности исторического развития, этнической аналогии, сходных социально-экономических черт общества в исследуемый исторический период. Алтайцы (поздний исторический этноним) в ходе развития остались на территории современной Республики Алтай, в то же время другие этносы из названной территории мигрировали в различные географические широты Евразии. Это отразилось в укладе жизни, в решении архитектурно-планировочных приемов жилища, в организации при-родно-ландшафтных мест проживания, в способах возведения архитектурных объектов, в применении строительных материалов и объемно-пространственных композиций застройки поселений. , Объект исследования

Объектом исследования являются ландшафт и поселения, усадьбы и жилища, хозяйственные и культовые постройки, декоративно-прикладное искусство, сакральные территории и сооружения.

Предмет исследования

Историческое формирование и развитие систем расселения, эволюция жилых и хозяйственных типов построек, развитие хозяйственного уклада Горного Алтая, происходящих под влиянием этноисторических процессов.

Границы исследования

Географические границы исследуемой территории Республики Алтай охватывают юго-восточную часть Южной Сибири, ограниченную:

с севера Кемеровской областью и предгорной частью Алтайского края; востока республиками Хакассией и Тывой;

с юга странами: Монголией, Китаем и частично Восточным Казахстаном;

с запада Восточным Казахстаном и степными частями Алтайского края.

Временные рамки исследования - вторая половина X - начало XX вв., являются очень важным периодами формирования и развития культуры алтайцев.

Методология и метод исследования

Основой методологии является теория этноса, включающая вопросы и этнического происхождения алтайцев. Разделение данной работы на отдельные виды культур народов Горного Алтая неприемлемо, т.к зодчество всех народов охватывает составляющие духовной и материальной культуры, декоративного искусства, присущего именно определенному этносу. В этом аспекте понятие зодчества не представляет исключение и для алтайцев.

Сравнительно-исторический, типологический и системный анализы являются основой исследования, опирающиеся на исторические, этнографические, иконографические, археологические материалы, а также натурные обследования и фотофиксации.

Новизна работы и ожидаемый результат

В диссертации впервые проводится подробное исследование эволюции историко-культурного наследия Республики Алтай, типологии построек (поселений, жилища и 1 д.), определяются принципы архитектурно-планировочных организаций поселений и определение устойчивых во времени традиций в условиях этнической мозаичности народов Горного Алтая.

Научно-практическая ценность данного исследования заключается в следующих положениях:

результаты исследования относительно восполнят "белое пятно" в истории развития духовной и материальной культуры алтайцев, и могут быть применены в научных работах по истории и теории архитектуры Сибири;

материалы могут быть использованы в организации архитектурной среды в историческом аспекте (музеефикация, резервация площадей исторических ландшафтов, историческое жилье для проведения национальных обрядов, организация национальной кухни), зон рекреации и достопримечательностей поселений;

сведения об архитектурных объектах могут быть использованы в реконструкции и реставрации памятников народного зодчества;

материал можно использовать для составления методических рекомендаций, учебных программ для разных структурных звеньев народного образования по изучению культуры и искусства народов Горного Алтая.

Апробация

Основные результаты исследования доложены и обсуждены в работах научно-практических конференций: в рамках Сибирской Ярмарки, Международного Российско-Корейского Симпозиума 2002 г., Томского Архитектурно-Строительного Университета 2002 г. и Новосибирской Архитектурно-Художественной Академии 2001г.

Внедрение результатов исследования осуществлено в следующих работах:

разработке районной схемы зонирования туристских ресурсов Онгудайского района (с. Онгудай, 2000 г.);

реализации проектного предложения "Развитие функции рекреации в сельском расселении Республики Алтай" в "Перспективной схеме развития объектов туризма Республики Алтай на период до 2020 года" Министерства туризма Республики Алтай (г. Горно-Алтайск. 2003 г.);

концептуальной идее проекта планировки этнокультурного парка в зоне рекреации г. Горно-Алтайска (2003 г.) и Каракольского этно - природного парка с Онгу-дай (2000 г.); "' *

методической рекомендации по развитию этнокультурного вида туризма в Усть-Канском районе в плане работы Министерства финансов Республики Ал)ай (к Горно-Алтайск 2003 г.);

учебных проектах туристских баз на Телецком озере и Чуй-Оозы крестьян-ско - фермерского хозяйства 3 курса НГАХА (г. Новосибирск, 2002 г.).

Структура работы

Диссертация представлена двумя томами: I том - текстовая часть, состоящая из введения, трех глав и заключения (145 страниц), списка литературы (112 наименований); П том - графическая часть, содержит иллюстрационные и фото фиксационные материалы, дополняющие текстовую часть.

Краткое содержание и основные положения работы

В первой главе диссертации - "Ландшафтные и историко-этнографичес-кие особенности расселения Горного Алтая" - рассматриваются природно-климатические ресурсы, пути заселения в древнейшие века, особенность расселения по этническому составу, различие в формировании поселений, объектов материальной культуры и духовного уровня развития населения и инфраструктуры в горных ландшафтах.

Территория Горного Алтая характеризуется особенностями геологического строения Алтайской горной страны. Характерным элементом рельефа территории являются расширенные участки - котловины, в которых сосредоточились групповые системы расселения. Это степи Теньгинская, Канская, Абайская, Уймонская, Курайская и Чуйская, представленные средне - высокогорными ландшафтами.

В результате исследования ландшафтов Горного Алтая, они подразделены на следующие типы, повлиявшие на систему расселения алтайцев.

— 1 -й тип "нижний сельскохозяйственный''' (высота до 800 м) В этом высотном поясе проживает 43% населения от всего количества жителей. Поселения г. Горно-Алтайск, с. Майма и др. характеризуются образованием агломерации Сеть поселений развиваются по ядерно-очаговой схеме. Основные сельскохозяйственные угодья и горное садоводство сосредоточены в горных отрогах этого высотного пояса. Здесь размещены и промышленные объекты.

— 2-й тип "горный сельскохозяйственный''' (высота от 800 до 1500 м ). В поселениях Онгудай, Шебалине и др. проживает 31% населения от всей численности жителей. Сельскохозяйственные угодья представляют собой пашенно - пастбищные площади Групповые системы расселения представляют очагово-дисперсную схему развития.

— 3-й тип "горный животноводческо-растениеводческий " (высота 1500-2000 м ) Поселения этого высотного пояса представляют с. Усть-Кан, с. Усть-Кокса и др., в которых проживает 18% жителей от всего количества населения территории. Пастбищные угодья размещены в низменных горных ущельях.

— 4-й тип "высокогорный пастбищпо-животноводческий" (высота выше 2000 м.) Поселения с Кош-Агач, с. Джазатор, с. Язула и др. размещены по очаговой схеме, в которых проживает 8% населения от всего количества жителей исследуемой территории. Межселенные связи слабо развиты. Урбанизация почти отсутствует.

Особо следует отметить существование на территории Горного Алтая участков необычайной красоты, оказывающих благоприятное психофизиологическое воздействие на человека, к тому же, в отдельных случаях, обладающих бальнеологическим эффектом. Эти рекреационные территории известные ранее, активно используются в настоящее время (г. Белуха, Телецкое озеро, реки Катунь, Бия, ледники Ак-Тру и др.), располагаясь во всех типах ландшафтных поясов.

По данным исследований по истории освоения Горного Алтая и характерным признакам формирования системы расселения, развития поселений выявлены следующие основные исторические этапы, связанные с особенностями ландшафта и социоэконо-мическими формациями.

"Ранний" этап (IIIв. до н э - VI в до н э) - освоение первобытным человеком территории Горного Алтая, создание примитивных предметов быта, обустройства жилья и т д. Исследуя историю заселения "раннего" этапа (III-VI вв. до н.э.) отметим, что в эпоху камня палеолитический обитатель, заселяя речные долины Горного Алтая в качестве жилища, использовал пещерные стоянки (Усть-Канская, Денисова) и стоянки отрытого типа (Тумечин, Каракол и др.), что подтверждают археологические исследования Древние обитатели исследуемой территории имели связи с мезолитическим населением степей и пустынь Средней Азии, оставивших аналогичные следы заселения на территории Восточного Казахстана.

В эпоху бронзы появились первые поселения типа: пастушеско - земледельческие, временные охотничьи и рыболовные стойбища. Ландшафтные участки распространения археологических памятников эпохи камня и бронзы преимущественно относятся к 1-му типу высотного пояса, реже к 3-му типу. Изучение материалов археологии, истории показывает, что появлению первых поселений первобытного обитателя в более позднее время - эпоху бронзы на территории Горного Алтая способствовали следующие условия:

достаточно теплый климат с умеренной влажностью;

наличие пещер пригодных для жилья;

богатая фауна и ихтиофауна;

применение орудий труда;

освоение флоры для собирательства;

одомашнивание диких животных;

применение дерева, камня и глины для устройства жилища; формирование родовых общин.

"Докочевой " этап (VII в. до н э. - X вв. н.э.) - переход к кочевому скотоводству и освоение высокогорных ландшафтов древними племенами исследуемой территории, высокий уровень развития декоративно-прикладного искусства, более высокая ступень цивилизации, нашедшая подтверждение в археологических раскопках Пазырыкс-кой культуры По данным исследований по истории Горного Алтая в VII в. до н.э. - X вв. н.э. население по составу было полиэтническим. Это позднескифские и гунно-сар-матские кочевые племена. Материальное подтверждение расцвета культуры скифских

племен мы находим в предметах из курганов Пазырыкской культуры. Курганы этой культуры в урочищах Башадар, Туэкта, Уландрык и др. распространены во всех типах высотных поясов.

На территории Горного Алтая преимущественно обитали древнетюркские объединенные племена теле и тюкю, в сослав которых входили родовые племена (предки современных алтайских сеоков: сеянто (сойон), тардуш (тодош), тулас (телес) и др.). Свидетельства расселения этого периода - это курганы в урочищах Усть-Эдиган, Булан-Кобы, Айрыдаш и в окрестностях ссл Чендек, Вверх-Уймон и др., датированные II в. до н.э.-1 в. н.э.

Сеть поселений раннетюркского времени VII - X вв. размещалась, как правило, в 2 и 3-м типах высотного пояса, реже в 4-м типе Анализ источников раннетюркского времени показывает, что на формирование системы расселения в У1-Х вв. н.э. повлияли: прогрессивное развитие хозяйственной деятельности (переход к кочевому скотоводству, железоделательство и др.);

разделение общества на социально неравные сословия; освоение новых ландшафтных территорий; усовершенствование предметов для производства, быта и т.д.; военные столкновения за право владения территориями.

Система расселения исследуемого этапа сложилась из постоянных поселений подчиненных кагану; полуоседлых скотоводческо-земледельческих поселений; с зимними и летними кочевьями; военных поселений кагана.

"Кочевой " этап (вторая половина X - конец XVI вв.) - формирование дисперсного расселения кочевых территорий и полуоседлых поселений "инородцев " Горного Алтая до присоединения к России, влияние ламаизма - сакрализация природных комплексов, родоплеменное административно-территориальное управление, строительство острогов и крепостей на приграничных территориях Горного Алтая, появление нелегальных поселений старообрядцев. Этот этап характеризуется большими миграциями (кочевое скотоводство, территориальные распри и др.), которые происходили на обширных территориях Сибири. Историю формирования и распада кочевых племен можно проследить по древним летописям, архивным, историческим и литературным материалам.

В позднетюркское время (конец XIII- начало XVI вв. н.э.) люди расселялись, как правило, в долинах рек, урочищах горных степей и ареалах с благоприятными условиями для ведения кочевого скотоводства. Древняя переправа, устроенная через Катунь в районе села Купчегень «Кюр-Кечу» не раз упоминается в исторических описаниях. Остатки городищ и крепостных сооружений в с. Большой Яломан указывают на оседлый характер образа жизни населения в тюркское время. Функциональное назначение таких поселений было обслуживание древних переправ. О плотной системе расселения в XIII- конец XVI вв. н.э. в этих местах свидетельствуют памятники - каменные изваяния. Они распространены в Канской и Чуйской степи и в долине рек Катунь и Урсул в Онгудайском районе. Петроглифы тюркского времени тоже свидетельствуют о постоянном пути миграции в Чуйской долине, в урочище Калбак - Таш, в высокогорном плато Укок и в других частях Горного Алтая и сопредельных территориях. В долине рек Юстыд, Бертек в Кош-Агачском районе, в окрестностях сел Майма и Черемшан-ка Майминского района, с. Кучерла Усть-Коксинского района найдены следы расселения

в гунно-сарматское время, в виде остатков поселений, святилищ и центров древнего железоделательства.

К завершению "кочевого" этапа в конце XVI века на территории Горного Алтая, в результате консолидации различных этнических групп, уцелевших от постоянных миграций, образовались зоны расселения по этническому признаку.

ареал расселения северных алтайцев, состоящий из различных сеоков кумап-динцев, тубаларов, челканцев, включает территории верховья рек Иша, притоки Бии до устья р Лебедь и северное побережье Телецкого озера Верхние границы расселения находились в 40 верстах ниже реки Тондош, правого притока Бии, челканцы сосредоточились по реке Лебедь. Ландшафтные ареалы отнесены к 1-му типу высотного пояса;

южные алтайцы (алтай теленгиты) расселились в бассейнах рек Аргут, Урсул, Кокса, бассейн реки Катунь от верховья до ее притока Сумульты и верховьях рек Чары-ша и Ануя. Ареал расселения южных алтайцев, относящийся к 2-3 - м типам высотного пояса, включал правые притоки Иртыша- Нарыму, Бухтарму, Курчуму, Аблакейту и Убу. Правые притоки Черного Иртыша, находящиеся на территории Китая, также были населены алтай-кижи;

алтынкольские теленгиты и алтайские казахи расселились на южном побережье Телецкого озера (Алтьш-Кель) и в бассейнах впадающих в него рек Чолушман и Башкаус, ближе к границе современной Монголии по Чуйскому тракту Чуйской степи. Ареалы расселения отнесены к 3-4- м типам высотных поясов.

У алтайцев, расселившихся в разных частях, территории Горного Алтая наблюдаются различия в физическом типе, языке, духовной и материальной культуре. Эти особенности выражаются в ведении хозяйственной деятельности в местах обитания (скотоводства, земледелия и др.), в быту, одежде и возведении построек.

Происхождение различий у северных, южных и центральных алтайцев достаточно обосновано многими исследователями в работах, посвященных этническому составу и происхождению алтайцев Поэтому гипотеза о том, что современные алтайцы являются потомками самых древних тюрков, подтверждается распространением археологических памятников эпохи железа (камни - балбалы, кезер - таш, петроглифы и др.), указывающих на архаичный обычай древнетюркских захоронений, хозяйственную деятельность и культурный уровень. Разнородный состав алтайцев подтверждается также этнографическими материалами путешественников, ученых из Европейской части России, китайских летописцев и др. В народной памяти о своем прошлом говорят, сохранившиеся архаичные обычаи, фольклорные произведения (эпос, дьанар-кожон, чор-чоктор и др.).

Перед присоединением к Российскому государству территория Горного Алтая, ее предгорных частей была разделена на "отоки": Телесский, Канский, зайсанов Омбы и Кулчугая и др. Джунгарского государства.

На основании работ многих исследователей, следует предположить, что связи современных алтайцев с монголо-тюркскими народами имеют давние исторические корни. У современных калмыков «оток» - организационная единица группы родственников с одним огнищем старшего. У монголов это тип поселения - "отак" древнемонгольский или куренной способ расположения стана. Расположение аилов у алтайцев, (гэров у калмыков и монголов) и у всех кочевых тюрко-монгольских народов

осуществляли по раз и навсегда принятой схеме родовой иерархии, принадлежности к определенному социальному сословию и ориентации по сторонам света (дверь аила -на восток) Сначала располагали аил (гэр) отцовский. Сыновья ставили свои аилы сзади и по бокам аила отца, далее последовательно шли аилы остальных родственников. Поселения по степени родства делились на два круга - правое крыло (двоюродных) и левое крыло (троюродных) родственников, где правое имело преимущество перед левым. Эта традиция в планировке поселения соблюдается со времен существования каганатов. Территорию "отока" строго планировали по функциональным зонам, состоящую из хозяйственной (зимние и летние пастбища); селитебной (местности размещения зимних и летних дьюртов); сакральной (местности с выходами минеральных вод, ключей "аржан суу", перевалы и т.д.).

"Переходный к оседлости " этап (начало XVII - конец XIXвв ) - возникновение первых русских поселений и образование оседлых поселений "инородцев ", волостного управления с уездным центром, строительство церквей, монастырей, церковно-приход-ских школ и Чуйского тракта характеризуют сложение раннекапиталистического строя в обществе, интенсивный рост поселений и появление станционных домов, перевалочных баз, купеческих домов с лавкой. В начале "переходного к оседлости" этапа в первой половине XVII века в устье Катуни и Бии, также в Уймонской долине вдоль рек Кокса и Катунь на месте летних кочевий южных алтайцев возникли первые нелегальные русские поселения. Заселение русскими шло от дугообразной оборонительной линии из острогов и крепостей, охватывающей границы современного Горного Алтая и построенной для защиты заводов, рудников и закрепления южной границы окраинных территорий Российского Государства XVII - XVIII вв.

После официального присоединения Горного Алтая к России в 1756 - 60 годах алтайские "отоки" были переведены на систему волостной управы Томской губернии. Это были волости Кузенская, Комдошская, Южская и две кумандинских. Процесс территориальной привязки Горного Алтая к границам России был завершен во второй половине XIX века.

В результате миссионерской деятельности Алтайской Духовной миссии в Горном Алтае образовались, как миссионерский стан, ныне существующие поселения: Черный Ануй, Чемал, Ангудаево (Онгудай), Кебезень и др. Обращение "инородцев" в Христианскую веру повлияло на образование оседлых поселений алтайцев. При расширении торговли и товарно-денежных отношений в Горном Алтае были проведены изыскательские работы по трассировке Чуйского тракта по правому берегу через поселения Майма-Чергачак, Соузга и т.д.

Таким образом, к концу XIX века исторически сложившаяся система расселения состояла из поселений, имеющих типологию по признаку исторического происхождения, этнического состава и административного разделения. Отметим, что в "переходный к оседлости" этап к концу XIX века на территории Горного Алтая в ходе произошедших исторических событий в Сибири (падение Сибирского ханства и Джунгарии, вхождение Горного Алтая в состав России) сложилась система расселения, состоящая из 4 - х автономных групповых систем:

1 - Каргонско-Уймонская групповая система расселения имела более интенсивные связи с Колыванско-Змеиногорскими заводами, Карамышевскими рудниками по горным тропам и вьючным путям Бащелакского хребта, вдоль реки Чарыш, исток которо-

го начинается в Канской долине, которые отнесены к 2 - му типу высотного пояса Система расселения состояла алтайско-казахских кочевых, полуоседлых и алтайско-русских, русских оседлых поселений.

2 - Чуйская групповая система расселения имела развитие вдоль Чуйского трама, по которому проходил торговый путь к границам Монголии и Китая. Также по этому пути осуществлялись межселенные связи с третьей групповой схемой расселения. Ал-тайско-русские оседлые, полуоседлые и казахско-алтайские кочевые поселения Чуйс-кой групповой системы расселения распространились в 3 и 4 - ом типах высотных поясов.

3 - Улалинско-Бийская групповая схема расселения имела интенсивное развитие. Этому способствовали относительно благоприятные условия для проживания и развитые межселенные связи с поселениями Западно-Сибирской равнины, где уровень жизни был наиболее высокий. Русско-алтайские оседлые, алтайские оседлые и частично кочевые поселения составляли систему расселения в 1-ом типе высотного пояса территории Горного Алтая.

4 - Улаганская групповая схема расселения имела самый медленный темп развития, т.к. здесь территории характеризуются жесткими природными условиями для проживания и ведения хозяйственной деятельности. Этому же способствовала изолированность от развитого административного центра и торгового пути Чуйского тракта. Полуоседлые, оседлые алтайские поселения Улаганской групповой системы расселения распространились в 3 - м типе высотного пояса.

Поселения на территории Горного Алтая формировались главным образом: на местностях бывших кочевий "инородцев" при переходе их к оседлости; вдоль горных долин крупных рек и средник рек (притоков); вдоль трассы Чуйского тракта, соединяющего Россию с Монголией. Архитектурно-ландшафтные ансамбли сибирских деревень, отмеченные архитектором Е.А Ащепковым, характеризовались "органической связью с природой, врастанием поселений особенно там, где декоративные кедровники, сами по себе очень красивые, живописно оформляют разбросанные по берегам прихотливых речушек деревни".

Статус поселения Улалинско-Бийской системы расселения - миссионерского стана Упала повысился в связи расширением функций как образовательного, торгового и ремесленного центра Улалинской волости Бийского уезда Томской губернии. Местности, где разместились полукочевые поселения алтайцев в северной, северо-западной, юго-западной и самой южной части Горного Алтая, интенсивно заселялись русскими. Поэтому к первой половине XIX века на этих территориях образовались русско-алтайские оседлые поселения. Отметим, что в северной части диффузионные процессы этнических культур кумандинцев, тубаларов, челканцев и русских происходили интенсивнее. Волостное управление территорией Горного Алтая сохранялось до 1923 г., времени образования Ойротской автономной области в составе Алтайской губернии Советского государства.

Таким образом, формированию системы расселения в рассматриваемый период повлияли следующие предпосылки: политические (падение Джунгарии, присоединение Горного Алтая к России и др.), этнические (христианизация, переселение части ак-теленгитов и др.), экономические (развитие торгово-обменных отношений, переход к отгонно-пастбищному скотоводству и др.).

"Стационарный" этап (начало XX в) - формирование каркаса современной системы расселения, коллективизация и переход к новой системе социально-экономических отношений. В начале "стационарного" этапа, за период с 1917 года до середины 30-х годов XX века на Горном Алтае, ранее сложившаяся система расселения из 4 - х групповых систем, (Каргонско-Уймонская, Чуйская, Улалинско-Бийская, Улаганская) трансформировалась в систему расселения, состоящую из 10 районных (аймачных) групповых систем Поселения в групповых системах расселения образованы по признаку административного разделения по схеме: рядовые поселки ® сельский совет ® районный исполком® областной исполком® краевой исполком.

К середине 30-х годов XX века в Горном Алтае из 10 районных групповых систем расселения по признаку этнической концентрации населения сложились четыре зоны расселения:

Турочакско-Чойская состояла из сети постоянных русских, русско-алтайских и алтайских поселений и включала административные территории районов, в которых проживали этнические родовые группы северных алтайцев: Турочакский (челканцы, кумандинцы), Чойский (тубалары), Ойрот-Турский (русские). Сеть поселений размещена в 1 - м типе высотного пояса. В этой зоне сосредоточены административные, производственные функции областного уровня Поселения (г Ойрот-Тура, с. Майма-Чергачак) характеризуются интенсивным градостроительным развитием. Сеть поселений развивалась по дисперсной схеме с очагово-ядерным центром (г. Ойрот-Тура);

Улаганско-Теленгитская представляет собой сеть оседлых алтайских поселений и казахских аулов. Эта зона расселения распространилась в 3 - 4 - м типах высотных поясов и включала административные территории Кош-Агачского (алтайские казахи, теленгиты) и Улаганского районов (теленгиты). Этнические особенности населения сохранялись в ведении высокогорного отгонного животноводства (яководство, козоводство и др.). В Кош-Агачском районе сеть поселений представляет линейную схему, композиционно располагаясь к Чуйскому тракту, а в Улаганском районе - дисперсная сеть поселений;

Усть-Коксинская состояла преимущественно из сети постоянных русских, русско-алтайских поселений и реже алтайских сел (дьюртов). Она включает административную территорию Усть-Коксинского района. Особенность заключается, в том, что переселенцы переняли у алтайцев занятие мараловодством, отгонным скотоводством. Поселения размещены в 3 - м. типе высотного пояса Горного Алтая. Сеть поселений развивалась по линейной схеме, композиционно располагаясь вдоль рек Кокса и Ка-тунь;

Канско-Онгудайская состояла из сети алтайских поселений, реже русско-алтайских и казахских поселений, включая административные территории Онгудайско-го, Усть-Канского, Шебалинского и Эликмонарского районов. На территории этих районов животноводство развивают в таких направлениях, как племенное коневодство, овцеводство и разведении крупного рогатого скота мясно-молочных пород. Районные групповые системы расположены во 2 - 3 - м типах высотных поясов Ойротской автономной области (Республика Алтай). В этой зоне сеть поселений представляет дисперсно-линейную схему.

Таким образом, в "стационарный" этап на формирование системы расселения на территории Горного Алтая к середине 30-х годов XX века повлияли следующие предпосылки:

политические (Октябрьская революция 1917 г, гражданская война 1920-22 гг, образование нового Советского государства);

административные (переход аймачной административной системе, образование автономии Горного Алтая в составе краевого);

этнические (окончательный переход алтайцев к оседлости, консолидация этнических групп в единый народ);

хозяйственные (переход к стойлово-пастбищному животноводству, коллективизация).

В формировании первоначальной системы расселения в Горном Алтае еще в XIII веке большую роль сыграли речные артерии, сеть горных троп и вьючных путей Речная сеть северной части Горного Алтая имела большое значение для регулярных сообщений с предгорными частями Алтая, по которым осуществлялись хозяйственные и другие связи с развитой сетью сибирских поселений В западной и юго-западной части территории речные артерии были путеводительными направлениями к горной части Алтая для первых самовольных переселенцев с Колывано - Воскресенских заводов и рудников.

В южной и юго-восточной части Горного Алтая сеть крупных рек являлась естественной преградой, поэтому горные вьючные тропы были единственными путями, по которым осуществлялись обменно-торговые отношения с населением высокогорных частей.

На развитие населенных пунктов на территории Горного Алтая в конце XIX века значительное влияние оказало строительство и функционирование Чуйского тракта, проходившего по левобережной стороне реки Катунь по маршруту г. Новосибирск - уездный центр Бийск - с. Алтайское - с Черга - с. Шебалине - с. Онгудай - с. Ташанта. Строительство нового направления Чуйского тракта по правому берегу реки Катунь стимулировало резкий рост поселений в низкогорных прибрежных территориях рек Катуни и ее притоков Маймы и Улалушки.

Анализ формирования системы расселения Горного Алтая за рассматриваемый этапы к середине 30 -х XX века показывает, что за длительный период времени создавался каркас современной системы расселения.

Во второй главе - "Эволюция историко-культурного развития, архитектурно-планировочного формирования жилища, хозяйственных построек, декоративно-прикладного искусства со 2 - ой половины X - конца XVI вв." - проводятся анализ древних курганов и погребальных сооружений, архитектурно-планировочных особенностей поселений и хозяйственного уклада населения и типология построек и сооружений в зодчестве народов Горного Алтая (алтайцев); рассматриваются петроглифы и декоративно-прикладное искусство.

В "раннем " и "до кочевом " этапах курганные сооружения внешне представляют собой следующие типьц оградки-кольца или кромлехи, керексуры, каменно-пирами-дальная курганная насыпь "корум таштар", каменные изваяния "кезер-таш". Анализ погребальных конструкций показывает, что с древности существовали четыре типа погребальных конструкций: каменный ящик, погребальное ложе, лиственничная колода, курганный сруб.

При возведении аила (юрты) и организации территорий кочевий большое значение имели ритуально-обрядовые сооружения, которые использовались для проведения традиционных обрядов сакрального, торжественного характера.

В "кочевом" и "переходном к оседлости" этапах выявлены следующие типы сакральных сооружений:

"чакы" в интерьере аила - часть несущей конструкции "керема", имеет хозяйственное и сакральное значение, предположительно в древние времена декорировалась орнаментом растительного и геометрического мотивов;

"чакы" в экстерьере аила, использовали в качестве коновязи с сакрально-хозяйственным значением, как у якутов "сэргээ", увенчивалась скульптурной резьбой головы лошади, а чаще всего оформлялась рельефной орнаментикой; богато оформленная коновязь повествует о состоятельности хозяина аила, при этом соблюдалось обязательное устройство шести выступов рельефной части (алты уйелу алтай чакы);

"жертвенник" - представляет собой длинный шест с навешенной шкурой лошади с головой (черепом) или лиственница, увешанная черепами лошадей, что также распространено в сакральных ареалах республики Тывы. Его устраивали в местах убоя жертвенного животного.

"обо-таш", представляет собой кучу сложенных камней с вертикально воткнутой веткой для привязывания белых (желтых, голубых) ленточек сакрального значения: "дьялама", "кыйра". Их устраивали в местах поклонений ("боочылар", "аржан суу" и т.д.) духам природы, для проведения поклонений во время путешествий и молебен (Алтай кодургени) весной "Дьяжыл бур" и осенью "Сары бур". В местах, где отсутствуют камни, для "обоо" складывали из сухих веток, (у тувинцев "оваа).

"тагыл" сооружение сакрального значения сооружается из плоских камней прямоугольной формы примерно с высотой не более 80 см., недалеко от поселений, где проводились обряды бурханистов с ламами и др. лицами, посвященными в Буддийскую религию.

Типами погребальных сооружений являются следующие:"каменные наброски", устраивавшимся в комплексе над могильной ямой по принципам возведения древних курганов, что широко распространено в Чуйской степи;"надмогильные сооружения" имели вид четырехугольного срубного аила (юрты), огороженные сложенными бревнами одинакового диаметра, остатки сооружений встречаются в долине Чолушмана; "воздушные захоронения ", когда труп усопшего помещали в расщелине скального выступа или сооружали конструкцию, напоминающую навесную детскую колыбель "кабай" у алтайцев. Также существовал способ сожжения усопшего.

К концу XIII века в результате миграций произошло дисперсное расселение по этническим группам (алтайцев) на разных высотных поясах. Основное занятие кочевое скотоводство было приспособлено к условиям постоянных мест кочевий, а в некоторой части оно пришло в полный упадок.

На северных территориях Горного Алтая кумандинцы, тубалары и челканцы занимались в основном звероловческим промыслом, собирательством таких основных куль-гур как черемша и кедровый орех, местами было развито бортничество. Широко занимались мотыжным и плужным (андазына) земледелием. У них также было распространено кустарное изготовление металлических изделий. У северных алтайцев скотоводство имело подсобное значение.

Поселения северных алтайцев отличаются оседлостью В поселениях, где строятся от 7-20 юрт, как правило, жили родственники по кровной линии отца Называли, например аил Санабая, по имени старшего рода Сходное название постоянного поселения "аил", как у северных алтайцев, существовало у якутов "ыал", "аал" у хакасов, и др. В отличие от северных алтайцев поселение "аал" у тувинцев включало от 3-5 юрт. У южных алтайцев "аил" означает конструкцию жилища, что подтверждают этнографические материалы Алтайцы центральной части называли - "кааза аил", "чадыр-аил", "содон аил" или "шанда-аил", теленгиты (алтайцы Чуйской долины) - "аланчик"

Распространенный тип жилища у северных алтайцев представляла собой полуземлянка со срубной постройкой. Тип жилища - "землянка", внешне напоминала постройку эпохи бронзы и железа. По размерам предположительно она была 6x5 м. Конструкция землянки представляла собой каркасно-столбовое сооружение, крытое корой лиственницы (берестой) и обложенное дерном. Световое отверстие оставляли наверху. В отличие от обитателей древнейших веков северные алтайцы в - первых двух типах жилища устраивали печь, рядом с жильем строили хозяйственные постройки для хранения мяса зверей, продуктов мотыжного земледелия, сушенной или вяленой рыбы и съедобных диких растений. В усадьбе северных алтайцев имелись погреба для хранения картофеля. Это хозяйственное помещение отличалось капитальностью постройки, утеплителем служил утрамбованный слой сухих трав. Также алтайцы применялись такие типы кочевого жилища, как шести и восьми угольный срубный аил

Среднегорные территории Горного Алтая, (ныне сельхозугодья, пастбища, пашни в Уймонской, Канской и Теньгинской горной степи) были пригодны для разведения табунного коневодства, животноводства и овцеводства. Их населяли южные алтайцы (ак-теленгиты или алтай - кижи). Земледелие, охота и рыболовство у них носило подсобный характер.

Распространение поселений кочевого и полукочевого типа "улус" и "дьюрт", характерны для алтайцев центральной, юго-западной и южной части Горного Алтая, кроме Чуйской долины в Кош-Агачском районе. У южных алтайцев "аил" означает конструкцию жилища, что подтверждают описание и эскизы этнографических рисунков Г.И Чорос-Гуркина конца XIX века. Типами жилища распространенных у южных алтайцев были войлочная юрта "кереге", шести - восьмиугольный срубный аил, называемый алтайцами "кажаа-аил", "агаш-аил", "чадыр аил", строила состоятельная часть алтайцев.

Срубный многоугольный тип аила или юрты, как предполагают ряд исследователей, в том, числе этнографы A.A. Попов и Е.М. Тощакова, был заимствован древними тюрками от лесных (западных) бурят или от заселившихся русских крестьян. Противоположной точки зрения придерживаются архитекторы Д.Майдар, Д.Пюрвеев и др. считающие, что юрта (аил) срубной конструкции - это тип жилища, изобретенный древними кочевниками.

Это же мнение высказывает этнограф В.П. Дьяконова, т.к. об этом свидетельствуют многочисленные типы погребальных срубных конструкций скифского времени. К тому же мы предполагаем, что кроме многоугольных срубных построек, существовали четырехугольные срубы размером 10x12 м. в плане. Возможно, грандиозные дворцовые комплексы родовой знати состояли из четырех - шести - восьми угольных срубных

конструкций. Данное утверждение основано на анализе срубных погребальных камер курганов Пазырыкской археологической культуры

Аил имеет строгое функциональное разделение площади, которое отражает быт и этническую культуру алтайцев. Подобное жилище известных кочевых народов (монголов, бурятов, калмыков, киргизов, казахов и др.) в том числе алтайцев, оборудуется по раз и навсегда принятой схеме распределения площади аила (юрты) по зонам-

зона очага• в центре очаг; за очагом напротив входа находится чакы (стойка) на которую опирается керем (приспособление за очагом для сушки и копчения мясомолочных продуктов, дубления выделанной шкуры, сухожилий КРС);

ритуальная почетная• за чакы почетное место гостя с устройством "зимней" ямы для ночлега, выше дьянарткык (божница);

хозяйственно-бытовая: правая часть аила от входа - это женская половина, здесь располагается семейный сундук, кровать, эпши (посуда) и место хозяйки;

хозяйственно-входная■ около двери хранятся сбруя, ружье и одежда мужчины, при этом вход условно считают самым "низким" местом, вероятно, это связано с канонами шаманизма в обычае поклонения божеству огня;

зона отдыха .мужская половина аила - это левая часть, здесь устраивается почетное место для гостей или приема представителей высшего сословия (мужчин), кровать.

Традиционный алтайский аил имеет исторические связи с типами переносных древних монгольских и калмыцких юртообразных храмов, дворцовых сооружений в основе, которых лежит эволюция монгольского "гэра". У казахов экстерьер отличается орнаментацией купольной части юрты. У монголов стены юрты украшали орнаментами, символизирующими счастье, а купольную часть с восьмицветным орнаментом и дверную кошму окрашивали в красный цвет, символом гостеприимства. Расселяясь в лесной зоне Горного Алтая, алтайцы в строительстве аила преимущественно стали применять дерево за исключением теленгитов и казахов Чуйской долины, сохранивших войлочную юрту "кереге" до наших дней.

Конструктивное достоинство аила (юрты) - в замкнутом каркасе, в котором учтено равномерное распределение нагрузок, тем самым конструкция смещается без разрушения при землетрясении, что является важным моментом для такого опасного сейсмичного региона как Горный Алтай. К тому же данная конструкция устойчива против ураганных ветров, а если покрыть ее со всех сторон водонепроницаемым материалом, то юрта становится плавучей при наводнениях.

В объемно-пространственной и планировочной композиции усадьбы (организации дьюртов, кышту и дьяйлу) алтайцев северной, центральной и южной части в отличие от теленгитов, казахов Чуйской и Чулышманской долины существовали принципиальные различия.

У алтайцев южной и центральной части Горного Алтая, при переходе от кочевого скотоводства к отгонно-пастбищному содержанию, хозяйственные постройки для коров имели следующие разновидности и конструктивные особенности:

"таскак", устроенное из жердей помещение, покрытое сеном или соломой, крыша, предохраняющая от заносов снегом, но оно тем не менее все же остается совершенно холодным, почти не защищенным от морозов и сильных ветров;

"кажан" - небольшие рубленые помещения, достаточно теплые, где содержится мелкий скот - телята, овцы и пр.;

"чеден" - загон для скота или ограждение вокруг стога сена, возводимое из жердей одинакового диаметра, звено длиной не более 2,5 м. между парными столбами закреплялись концы жердей.

У якутов хозяйственная постройка называется "хотон", что созвучно алтайскому "чеден". Данные типы хозяйственных построек устраивали оседлые "инородцы", зай-саны и богатые алтайцы. Бедные же алтайцы держали телят и ягнят в юртах в зимние стужи, а коров устраивали в урочищах у скалы, защищающей от ветра.

Южные алтайцы (алтай кижи), расселившиеся в устьях рек Катуни и Коксы, находились в постоянном контакте с тувинскими оленеводами. У южных алтайцев мараловодство было доходным занятием, т.к. китайские торговцы по высокой цене закупали панты маралов. Для содержания диких маралов алтайцы отгораживали территории площадью не менее 120 га. Эти многокилометровые ограждения, высотой 2 м., сооружали из жердей диаметром не менее 15 см. с шагом по высоте не более 10 см. Столбы представляли собой парные бревна, углубленные в землю на глубину не менее 70 см. Впоследствии мараловодство у алтайцев успешно переняли первые нелегальные переселенцы - старообрядцы.

Южное население Горного Алтая (теленгиты, казахи) занимались отгонным скотоводством на высокогорных территориях, где пасли яков (сарлыки), коз и ниже в горных Чуйских степях разводили верблюдов и овец. У казахов, проживающих в Чуйской долине, тип кочевого поселения называют "аул", впоследствии "аул" встречается в топонимике современного села Жана-Аул в Кош-Агачском районе. У южных алтайцев (теленгиты) высокогорья Алтая и казахов безлесных территорий для возведения хозяйственных построек использовали высушенный помет скота (тезек). Из них сооружаются невысокие стенки "кажаа ", без каких либо скрепляющих материалов. В плане эти сооружения круглые с небольшой полезной площадью т.к. используются для содержания овец, коз в ночное время.

К хозяйственным зимним постройкам у теленгитов относятся сооружения "кут-пе" для содержания молодняка мелкого скота. Они представляли собой прямоугольной формы неглубокие ямы глубиной 0,8 м с верхним перекрытием из жердей, утепленных старым войлоком, шкурой. Входом служил покатый склон - лаз, идущий от уровня земли, его занавешивали старой шкурой или войлоком. Главный принцип такого сооружения заключался в тесноте, чтобы помещенные в нем ягнята могли обогреваться своим теплом. Для соблюдения санитарно-гигиенических условий содержания молодняка применялось сквозное периодическое проветривание во время их кормления или выпаса.

Для новорожденных ягнят делали специальное переносное приспособление "арык ". Это каркас полусферической формы из гнутых жердочек, утепленный кошмой, в нем содержали 8-10 новорожденных ягнят при недельном сроке. Такие хозяйственные постройки и приспособления у теленгитов и казахов являются древними видами хозяйственных конструкций и отражают особенности ведения кочевого скотоводства в жестких природно-ландшафтных условиях.

В анималистических сюжетах петроглифов Чанкыр-Келя в Кош-Агачском районе имеются изображения многих животных, одомашненных за исторические периоды, в

том числе есть яки Ранее яки (сарлыки) содержались не только для утилитарных нужд (мясо, кожа, шерсть), но и в качестве вьючных животных для перевозок грузов при перекочевках с зимников (кышту) на летники (дьяйлу) В зимний период их не подкармливают, сарлыки легко добывают себе траву из-под снега и снеговой наледи. Для содержания яков и верблюдов хозяйственных сооружений в Чуйской степи и высокогорных ущельях теленгиты и казахи не строили. ' Алтынкольские теленгиты (ныне Улаганский район) занимались звероловческим

промыслом и разводили коров и лошадей, приспособленных к условиям жизни в высокогорных и крутосклонных отрогах в долине реки Чулышман и Башкаус. Хозяйствен-г, ные постройки представляли срубные постройки, углубленные в землю на глубину 11,2 м Вход устраивали с безветренной стороны по покатому склону.

У алтайцев большое значение имела организация территорий зимних кочевий "кышту", т.к. скотоводческий процесс длился: на протяжении 5 месяцев для среднегорных территорий ныне Усть-Канского, Усть-Коксинского, Шебалинского и Онгудайского районов; на протяжении 7 месяцев для высоко-среднегорных территорий ныне Улаганско-го и Кош-Агачского районов.

Перекочевки с зимников (кышту) до летников (дьяйлу) происходили постепенно в течение 3-7 дней в зависимости от удаленности луговых летних пастбищных местностей. Следует отметить подобную организацию скотоводческого хозяйства, характерную для казахов, проживающих в приграничных территориях Восточного Казахстана, на это указывает созвучное название казахского "кыстау" - алтайскому "кышту" и соответственно "джайлау" - "дьяйлу" К моменту официального заселения в 1756 г (вторая половина XVIII) территории Горного Алтая поселения "белых калмыков" или "ак-теленгитов" (алтайцев) характеризуются как полукочевые, т.к. в зимниках проводили большую часть времени года.

Размещение поселений осуществлялось по принципу очагово-дисперсной планировки с ориентацией по сторонам света с учетом господствующих ветров и микроклиматических особенностей местностей.

Религиозные верования у древних алтайцев связаны с почитанием элементов ландшафта. Представление о духах - хозяина гор, рек, озер, тайги, источников, отдельных урочищ существовало с древних эпох у кочевых народов и связано с религиозным ранним познанием окружающего мира, такого как шаманизм, который был широко распространен у кочевых народов Сибири. * Почитание элементов природно-ландшафтных комплексов сохранились у алтай-

цев и других сопредельных народов до наших дней. «В наиболее почитаемых местах, главным образом в горах на перевалах, а также у священных озер и целебных источни-7 ков устанавливали алтари (обо-таш у алтайцев), (оваа у тувинцев), сложенные из куч камней, а там, где камней не было, их делали в виде шалашей из веток». Моления у «обо-таш» совершались ради здоровья той группы людей, которая в нем участвовала, ради благополучия рода, ради увеличения домашнего скота и промысловых животных, ради успешной охоты.

Распространение на территории Горного Алтая Буддизма (ламаизма) имеет начало с 731 года, когда на территории современного села Кокоря Кош-Агачского района были размещены юртообразные храмовые комплексы. Свидетельством этой версии является топонимика названия села, что в переводе означает "Долина голубых храмов". С тече-

нием времени материальные свидетельства о комплексе храмов из голубого войлока не сохранились. К тому же в долине Каракола, Кулады находили различные скульптурные фигурки божеств пантеона Буддийской религии, датированные XIII - XVII вв

Сакрализация целых природно-ландшафтных комплексов Горного Алтая, возможно, связана с переселением "ак-теленгитов" (современные южные алтайцы, теленгиты Чулышманской и Чуйской долины), проповедавших Буддийскую религию (ламаизм) на территориях экспроприированных кочевий. Первый ламаистский монастырь Семь палат был построен ак-теленгитами (алтайцы, калмыки) до ухода их на Волгу и датируется самым началом XVII века. Эти здания дали название современному городу Семипалатинску. Известным памятником середины XVII века является ламаистский монастырь Аблаинкит, находящийся в 60 км. от Усть-Каменогорска.

После переселения ак-теленгиты из-за ряда причин не смогли построить стационарные храмовые комплексы, как в Монголии и Калмыкии В связи с этим четыре главных хребта Горного Алтая: на юге - Катунский (г. Белуха Кадын бажы), на востоке - Шапшальский (Алтынкольдин тайгазы), на севере - Семинский (Себи бажы) и на западе - Коргонский (Алтын-Туу) принимали за храмы, созданные природой. Смысл сакрализации природно-ландшафтных комплексов и их элементов у бурханистов соприкасался с морально-этической культурой шаманского верования и ламаизма. Поэтому шаманы и камы без особых сопротивлений проводили свои ритуальные обряды, постепенно включая в пантеон своих божеств бодхисатвы и заимствуя у лам порядок и предметы атрибутики почитания сакральных местностей Наряду с этим ламаизм глубоко проник в сознание алтайцев. Это отмечали в своих отчетах миссионеры: "бурха-низм" прочно укрепил свои позиции, поэтому обращение "инородцев" в Христову веру является трудной задачей.

Сакральные места и ареалы не благоустраивались, но размещение вблизи сакрального места каких либо сооружений строго подчинялась природному окружению, в то же время соблюдались религиозные каноны церемоний. Сакральное почитание природных комплексов Горного Алтая ак-теленгиты (калмыки) проводили со своими ламами "отоков", что подтверждает в своей работе архитектор В.М. Албаут: "ранней весной на ключи съезжались "инородцы" со своими ламами и знахарями, устраивались шалаши, берестовые и корьевые балаганы, войлочные и деревянные юрты.

Ранее у кочевых народов традиционно в середине лета проводились народные праздники. В массовых праздниках кочевых племен свое мастерство демонстрировали народные мастера по декоративно-прикладному искусству, батыры состязались в борьбе-куреш, кайчи в исполнении горлового пения "кай" народных эпосов и т.д. Это «Ораза-байрам» у казахов и киргизов, «Эл-ойын» у алтайцев. Эл-Ойын проводили и в живописных горных долинах Алтая. В народном эпосе Маадай Кара приводится при-* мерное описание планировочной организации поселения при проведении праздника". Следует отметить, что проведение ежегодного народного праздника у кочевых народов происходило в разных местностях, о чем также имеются сведения в устном фольклоре алтайцев, где описываются характерные ландшафтные особенности.

Судя по сохранившимся устойчивым традициям древних кочевников, сведениям об организации местностей их обитания и др. этнографическим материалам об обрядах, предположительно планировочная структура временного поселения народного праздника "Эл-Ойын" состояла из следующих зон: жилая, сакральная, спортивно - игро-

Г

вая В жилой зоне размешались юрты и аилы, в сакральной зоне - возводился "тагыл" для проведения ритуальных церемоний, спортивно-игровая зона состояла из площадки для стрельбы излука, места проведения борьбы-куреш и дистанции для скачки.

Значительное место в зодчестве алтайцев занимает декоративно-прикладное искусство История зарождения, которого уходит в глубь веков, подтверждается археологическими материалами. Самое раннее зарождение мотивов и сюжетов следует рассматривать со времен, когда первобытный человек наносил первые примитивные сюжетные линии геометрического орнамента на керамическую посуду и наносил петроглифы на скалы в местах своего обитания. Они сохранились на каменных грядах, на плитах захоронений и на стенах пещер Свидетельства об искусстве древних художников сосредоточены в Горном Алтае наибольшей их концентрация на скалах Калбак-Таш в 12 км от села Иодро и в святилище Большой Яломан и скальных выходах Калгу-тинского рудника на плато Укок и др.

Образцы первобытного искусства в виде изображений, нанесенных техникой сплошной выбивки на внутренней стороне плит склепов из захоронений Каракольской культуры, хронологически отнесены ко II веку до н.э. Преобладающими сюжетами этих рисунков на погребальных плитах являются изображения человеческих фигур с религиозными атрибутами и фрагментами частей звериных фигур. Тема композиций говорит о ранних формах зарождения религиозного представления о мире. Например, так называемое «солнцеголовое» божество, на наш взгляд, напоминает форму головного убора шамана с маской, в руках изображены колотушка и бубен.

"Скифско - сибирский" стиль в декоративно-прикладном искусстве, зарожденный в "до кочевой" этап положил начало стилизации и интерпретации мотивов в орнаментике кочевых народов. Далее эти традиции продолжили этнические племена, от которых ведут родообразование современные алтайцы, тувинцы, казахи и т.л Исследованный материал по алтайскому орнаменту и проведенная систематизация по класси-мгкой схеме архитектора Д. Пюрвеева показывает, что у алтайцев существовали следующие орнаменты, выявленные в данной работе:

геометрический - (в виде ромбиков, квадратиков, круга, ломаных линий, черточек) преимущественно применяли в украшении двери аила, коновязи и интерьерных предметов: "чакы", семейного сундука (кайырчак), кровати, элементов алтайской национальной одежды, также декорировали деревянные элементы конской атрибутики;

зооморфный - (в виде головы барана "койдын бажы", бабочки "кебелек", птицы "куш", человека "кижи") применяли в декорировании предметов конской атрибутики, войлочного покрытия юрты и реже элементов одежды и интерьерных предметов аила; у казахов "кошкар муузи" - бараньи рога;

растительный -(в виде листьев "дьялбырак", цветка "чечек", дерево "агаш") применяли в основном в украшении интерьерных предметов, домашней утвари, детской одежды и экстерьере войлочной юрты;

символический - (в виде отдельных знаков стилизованной формы окружающих предметов конской атрибутики, элементов природы и др., иначе "тамга") наноси-' ли на предметы особой родовой ценности, клеймения скота и при оформлении предметов шаманской ритуальной атрибутики и принадлежностей ламы;

пейзажный - (композиция из стилизованных природных элементов) приме- ■ няли в основном для украшения ковров и др. предметов интерьера;

тотемный - (изображение родовых животных или зверей, от которых каждый "сеок" имеет свое мифологическое происхождение);

сюжетный - (сцены борьбы и позы животных) украшали детали консКойат-рибутики и саркофаги скифских вождей.

Цвет в алтайской орнаментике имеет символическое значение, где каждому цвету соответствовал свой смысл, белый - чистота и святость, голубой - пространство между землей и небосводом, красный - ядро Земли, желтый - солнце, зеленый - Земля, окружающая природа, черный - бездна, потусторонний мир. Наиболее часто применяемые композиционные варианты алтайского орнамента в украшении различных объектов (экстерьер аила, интерьерные предметы, конская атрибутика, одежда и др.) представляют следующие сочетания: растительный + геометрический, зооморфный + « растительный; символический + пейзажный, пейзажный + растительный, и др

Алтайцы с древности соблюдают традиции в украшении предметов орнаментикой: при орнаментации кошмы, войлока, ткани и реже выделанной шкуры. В создании композиции орнамента главное значение придавали цвету, фону; при декорировании предметов из твердых материалов (дерева, металла, кости) большое значение придавали форме орнамента.

Совершенствование техники нанесения орнамента на различные материалы, со временем оформилось в отдельные виды декоративного прикладного искусства алтайцев: резьба по дереву, аппликация, штамповка, инкрустация драгоценными металлами, ювелирная обработка камней, шитье, вышивка, художественное плетение и ковроткачество, тиснение обработанной кожи. Наряду с общими сходными чертами с тюрко-мон-гольскими народами в декоративно прикладном искусстве алтайцев имеются некоторые различия в применении того или иного мотива орнаментики или преобладающего развития, какого либо вида ремесла.

В исследуемый период у северных алтайцев преимущественно применялись композиционные варианты растительного и геометрического мотива для украшения предметов быта и одежды, что отражает специфику сложившегося хозяйственного уклада (земледелие, собирательство и др.). Например, при орнаментации войлочного ковра применяется повествовательный сюжет, состоящий из композиции зооморфического мотива в виде фигуры летящего лебедя и головы барана (койдын бажы), плавно переходящего в растительный мотив и т.д.

Южные алтайцы в украшении предметов интерьера и конского снаряжения как правило применяют зооморфический мотив и его сочетания с растительным, символическим мотивами. Символический мотив у южных алтайцев означают родовые знаки в виде "тамги", а у северных в большей части применяется в символике шаманского атрибута. Это объясняется тем обстоятельством, что распространение ламаизма северной части Горного Алтая коснулась меньше.

Таким образом, алтайский орнамент - это часть искусства этноса, народного зодчества, который имеет общие принципы эволюции, как и орнамент современных тюр-ко-монгольских кочевых народов, таких как казахи, монголы, и др. Анализ декоративно- прикладного искусства алтайцев показывает, что этнические и культурно-исторические связи с сопредельными народами нашли отражение в культуре и зодчестве.

В третьей главе - "Особенности формирования зодчества народов Горного Алтая" (начало XVII-начало XXвв.) проводится анализ архитектурно-планировочного развития поселений, типологии построек различного назначения, синтез зодчества народов Горного Алтая.

Присоединение Горного Алтая к России является одним из узловых моментов в истории алтайцев Материальные свидетельства архитектурно-культурного наследия и духовной культуры говорят о значительном изменении в системе расселения. В связи, с чем трансформировался и этнический состав. Экспроприация кочевых территорий (предгорного Алтая и переселение части белых калмыков (ближайших исторических соседей южных алтайцев) с 1757 по 1761 гг. в Нижнее Поволжье, колониальная политика царизма, проводимая на окраинных территориях России и миссионерская деятельность, способствовали этнической раздробленности родоплеменных групп, проживающих в групповых системах расселения дисперсного размещения по территории Горного Алтая.

К тому же в результате постоянных межродовых разногласий, положения "двое-данства", продолжительности существования разных "сеоков" народ утратил самостоятельность, снизился уровень жизни населения Горного Алтая. В связи, с чем между новым населением из переселенцев, обладающих общей более высокой этнической культурой, активной жизненной позицией и населением алтайских отоков установились новые социальные взаимоотношения по принципу: "инородцы" (калмыки, татары и т.д.) колониальный этнос, - и русские титульный этнос.

Согласно выводам и положениям последних исследований по истории алтайцев хозяйственный уклад населения в поселениях Горного Алтая изменился. У северных алтайцев собирательство стало доходным товарным промыслом. Традиционное бортничество с заселением русских переросло в пасечное пчеловодство. По данным переписи 1897 года у алтайцев, живущих по соседству с русскими, имелось 3,3 % от всех пасек Пасеки устраивались рядом с усадьбой Северные алтайцы стали вести комплексное домашнее хозяйство как у русских переселенцев, содержать свиней, разводить кур, гусей и индеек и заниматься огородничеством. В земледельческой культуре появился пашенный способ выращивания посевов гречихи и пшеницы.

Планировочная структура поселений северных алтайцев существенно изменилась. Она состояла из следующих зон: земледельческой, включающей пашенные наделы и огороды, селитебной, где размещались алтайские и русские усадьбы, пастбищной, где пасли домашний скот.

В северной и южной части Горного Алтая, где была наибольшая концентрация русских переселенцев, возникли смешанные по этническому составу русско-алтайские и алтайские оседлые поселения. Как правило, это миссионерские станы (с. Улалинское, с. Верхний Уймон, с Чулышман и др.), где проживали крещеные "инородцы" и переселенцы. Русско-алтайские оседлые поселения также представляют торгово-перевалоч-ные базы (с. Шебалино, с. Хабаровка, с. Кош-Агач и др.).

В дьюртах оседлые некрещеные алтайцы также строят стационарные жилища, заимствованные у переселенцев. В планировке дьюртов появляется селитебная зона со стационарным жильем и хозяйственными постройками для скота усадебного содержания В поселениях, где располагались торгово-перввалочные пункты, формируется тор-гово-скпадская зона с удобными подъездами гужевого транспорта от Чуйского трйкта й '

хозяйственная зона для содержания, закупленного скота. В поселениях (с. Кеньга (Тень-га), с. Ангудаево (Онгудай) и др.) с оформившимися административными и др. функциями, где количество дворов превышала более 300, появляется торговая зона, где сосредотачиваются купеческие лавки, магазины и организуется ежегодный базар.

В поселениях, образованных как миссионерские станы (с. Улала, с. Чемал и др.) селитебная зона состоит из дворов русских, крещеных алтайцев и некрещеных "инородцев". Отметим, что православные прихожане селились отдельно от некрещеных "инородцев". В этих же поселениях возникает сакральная зона, где на самом удобном месте строятся культовые здания (церковь, монастырь и часовни).

Принцип строительного зонирования по материалу стен (для каменных и деревянных домов), распространенного при застройке поселений на равнинных территориях Сибири XVIII применяли в застройке поселений (г. Горно-Алтайск, с.Майма) низкогорной части Горного Алтая.

На изменение архитектурно-планировочной композиции поселений повлияло строительство Чуйского тракта. Застройка поселений развивались по новым типам планировки: линейном в один ряд, двухстороннем, упорядоченно - групповом и роево - групповом.

Композиционное направление застройки диктовали наличие доступных дорог и рельефная ситуация местности поселения. Как правило, застройка поселений развивалась параллельно оси тракта, между рекой и трактом, либо между рекой и горной грядой. В регулярной застройке поселений преобладали традиционные приемы древнерусского зодчества равнинных территорий России, т.к. доминирующая роль в возникновении жилых оседлых образований принадлежала русскому населению

Особенность в организации скотоводческого хозяйства русских и русско-алтайских поселений, промысловой охоты и проведении заготовительных компаний (валка строительного леса, сбор кедрового ореха и т.д.) заключалась в том, что строго соблюдали традиции и обычаи коренного населения, в которых был заключен принцип бережного использования природных ресурсов с учетом порога самовосстановления.

Таким образом, в "переходном к оседлости" этапе алтайцы окончательно перешли к оседлости к 19)4 году. Анализ формирования поселений показывает, что на территории Горного Алтая к началу XX вв. сложились следующие типы поселений:

полуоседлый "дьюрт" по родовому признаку на юге, юге-востоке (от 7-10 аилами, количество населения - от 32-64 чел);

казахский аул (с. Жана Аул, Джазатор и др.) получивший распространение в Чуйской степи (4-5 юрт, 20-25 чел);

оседлый "дьюрт" (с. Келей, с. Боочы и др.) - ( 10-20 аилов, 60-100 чел.); оседлые "аил" или "улус" (с. Курмач-Байгол, с. Майма-Чергачак и др.) пре- ' имущественно в северной и северо-западной части;

миссионерский стан (с. Черный Ануй, с. Ангудаево и др.) состоящие от 50100 дворов, включая близ расположенные аилы;

торгово-закупочное селение (с. Кош-Агач, с. Мыюта и др.) от 20-50 дворов, где проживали 100-150 чел.

Миссионерские станы и торгово-перевалочные поселения в конце XIX века стали крупнее, более 200-300 дворов и приобретали административные, культурно-просветительские и культовые функции, тем самым становились узловыми поселениями в сети расселения.

Изучение материалов истории -населения русскими Горного Алтая, в ходе архитектурно-планировочной эволюции функциональное разнообразие построек демонстрируют такие сохранившиеся здания второй половины XIX в., как жилые дома, торгово-складские помещения, культовые постройки и торговый тракт.

Выявленные типы жилища являются стационарными:

бревенчатый дом, крытый берестой или корой лиственницы у северных алтайцев;

саманный дом, является распространенным у теленгитов и казахов в Чуйской

степи;

дом-пятистенник старообрядцев представлял собой типичный пример сибирских старожильческих домов;

дом-шестистенник зажиточного крестьянина, в котором, как правило в архитектуре применяются традиции зодчества старожильческих домов с элементами городской народной архитектуры;

миссионерский дом, где совмещение культовой и жилой функции отразились в планировочном решении;

купеческий дом с лавкой, где совмещение коммерческой и жилой функции отражалось на композиционном решении функциональных элементов (вход в торговую лавку, жилую часть, ворота и т.д.) фасада в зависимости от ситуации участка застройки и композиционного элемента привязки.

Традиции раннего зодчества Сибири и черты северорусского зодчества, а также западных частей России применяются "инородцами" в практике возведения стационарного жилья при организации оседлых поселений. Подобные дома с первоначальным вариантом ажурного декора деревянной архитектуры сохранились до наших дней в с. Черный Ануй, с. Усть-Кан и др. Архитектурно - пространственное решение дома представляет собой в плане прямоугольное здание с габаритами 8,8x7,2 м. Одноэтажный, рубленый дом в "обло", имеет объем прямоугольной формы крестового сруба. С Дворцового фасада по всей длине пристроены холодные сени (8,8x2,5м.) с односкатной крышей. Входная часть дома представляет собой деревянное крыльцо с двухскатной кровлей, где фронтон зашит досками. Кровля дома выполнена в четыре ската, со слуховым окном со стороны дворового фасада. Ажурный декор фриза по трем сторонам сруба оформлен растительным и геометрическим мотивом русского орнамента.

Архитектурный образ деревянного купеческого дома с лавкой применяли в строительстве жилого дома и алтайские купцы. Это жилые деревянные двухэтажные дома в стиле народного зодчества конца XIX- начала XX века деревянной массовой архитектуры (дом бая Аргымая Кульджина в с. Ело). В архитектурно-пространственном отношении дом представлял собой в плане прямоугольное здание (10x12 м.) с выступающим объемом наружной крытой лестницы, пристроенным к двери второго этажа. Наружная лестница была устроена по принципу крылец старожильческого дома-клети раннего Сибирского зодчества. Деревянный декор наличников и ставен был выполнен в виде орнамента растительного мотива. Парные окна первого и второго этажа здания выходили на южный, западный и восточный фасады. Четырехскатная крыша имела покрытие из строганых досок. Периметр выступающей части карниза декорирован про-пильно-накладной и токарной резьбой.

Образцом каменного зодчества в русском стиле начала XX века может быть дом

купца Бодунова в поселении Улала (г Горно-Алтайск) с влиянием стиля комплексной коммерческой застройки сибирских городов. Характер конструктивного решения, декора, композиционное решение позволяют отнести эту купеческую усадьбу к кирпичному стилю застройки городов Сибири в конце XIX века. Здание расположено на углу квартала Миссионерской площади посепения Улалы и выходит южным фасадом на красную линию застройки и восточным фасадом на подъездную часть площади (ныне на пересечении улиц Э. Палкина и Ленинской).

Примером влияния кирпичного стиля Сибири в развитии зодчества "инородцев" (алтайцев) является лавка алтайского купца М.М. Тобокова в г. Горно-Алтайске (ныне размещается магазин). Здание прямоугольное в плане с богато оформленным входом главного фасада и карнизом Окна дома имеют лучковое завершение, рельефная кирпичная кладка наличников то же имеют лучковую форму.

По данным переписи 1887 года доля стационарного жилья составляла около 12 %, дома были построены в северной части Горного Алтая в таежных районах. К 1908 году удельный вес изб и домов составил 18,5%, а доля юрт снижается до 81,5%. К тому же, среди последних стали преобладать многоугольные срубные аилы, а удельный вес войлочных юрт составил лишь 4%.

В усадьбах алтайцев сл роятся такие хозяйственные постройки:

"амбары" в стиле северорусского народного зодчества для хранения различных товаров для натурального обмена (ныне складские помещения в с Теньга);

"черные бани", так называемые в народе из-за обогрева помещения открытым огнем в печи, сложенной из естественных камней, дым выходил через открытую дверь;

"усадебные стайки", блокированные хозяйственные помещения для размещения скота и птицы двора.

Осваивая Сибирь, русские строили остроги и крепости (на приграничной территории Горного Алтая - Бикатунская крепость в г. Бийске, ныне размещается завод вино водочных изделий), возводили церкви монастыри, часовни и церковно-приходские школы.

Большое значение придавалось "христианизации" "инородцев", поэтому к 1860 году в волостном центре Улале было четыре общественных здания, одиннадцать домов Алтайской духовной миссии. Культовые и общественные постройки культурно-просветительского назначения на территории Горного Алтая в исследуемый период представляет собой комплексную, ансамблевую застройку.

В планы Алтайской духовной миссии на Горном Алтае входила цель не только обращение "калмыков шаманского суеверия" в Веру Христову, а также обучение их русской грамоте. Активно возводились деревянные и каменные храмы, монастыри и часовни.

Каменный тип церкви был построен в поселении Найминское (Майма-Чергачак, Майма) "Духосошественский храм". Об этом свидетельствуют записки путешественника Путинцева 1891г. Остатки этого каменного храма ныне находятся на правом берегу реки Маймы в более чем ста метрах от Найминского (Майминского) стана, где расположились жилые дома западной части современного поселения Майма Архитектурный облик здания невозможно установить т.к. утрачены архивные документы Алтайской Духовной Миссии в 1920 году.

Здания женской церковио-приходской школы Спасского храмового комплекса были построены в каменном стиле. В настоящее время сохранились лишь фрагменты декора окон. Следует отметить, что застройка Миссионерской площади поселения Улала, состоявшая из архитектурного ансамбля Спасского православного комплекса и купеческих домов с лавками придавала поселению образ раннего уездного городка Сибири.

Деревянный тип церкви представляют храмы "Всемилостивого Спаса" (позднее переименованной в Спасскую церковь) в поселениях Улала (г. Горно-Алтайск) и Ангу-даево (с. Онгудай). Внешний облик ансамбля в Улала был создан в русском стиле деревянного зодчества Сибири второй половины XIX - начала XX вв. с лаконичным декором и монументальными формами объемно-планировочного решения, отличаясь выразительным силуэтом и гармоничностью пропорций. Храм венчали два купола. Архитектурный ансамбль Спасского храмового комплекса представлял единую композицию здания церкви, часовни и церковно-приходской школы на Миссионерской площади поселения. До полной утраты здания Спасской церкви архитектурный облик здания меняли в 1920 г. Отметим, что в конце XIX на Миссионерской площади было построено общественное здание, где на первом этаже располагался детский приют, а на втором был стационар на 20 коек. За больными в стационаре ухаживали монашки из Никольского монастыря. Впоследствии в этом здании в 30-х годах XX века была размещена Ойротская областная больница.

В 1908г. с. Ангудаево (с. Онгудай) архитектурный ансамбль представлял собой целостную композицию из трех зданий: деревянная церковь, поповский дом и монастырь на Миссионерской площади поселения. Предположительно, архитектурный облик здания церкви был выполнен в стиле раннего деревянного зодчества. Небольшое здание монастыря, в котором первые годы Советской власти размещали штаб красноармейцев, ныне реконструировано и действует Онгудайская церковь. В поповском доме размещается районная аптека. Объемно-планировочная структура Ангудаевской (Онгу-дайской) церкви утрачена полностью.

Монастыри Горного Алтая были построены в с. Чолушман, с. Чемал и с. Ангудаево (Онгудай) предположительно, первоначальный архитектурный облик этих культовых зданий имел типичный вид ранних монастырей Сибири. В период интенсивного распространения Православной веры у "калмыков" существенно изменились погребения. В долине Чолушмана надмогильное сооружение теленгитов увенчивалась православным крестом, хотя устройство погребения полностью сохраняло черты древнетюр-кского кургана.

После Октябрьской революции культовые сооружения утрачивают свои функции. С 1920 года па Алтае началась ликвидация массовой неграмотности, восстановление и развитие разрушенного хозяйства в годы гражданской войны, вместе с тем развернулось массовое строительство жилья, общественных зданий и перестройка зданий культового назначения в здания административного назначения.

Алтайский орнамент в архитектуре здания национального драматического театра, построенного в начале 20-х годов XX века, представляют композиции растительного, зооморфического и геометрического мотивов карниза, капителей, окон. Выступающий объем тамбурной части прямоугольного здания выполнен в стиле среднеазиатской архитектуры, где арочные перекрытия опираются на колонны.

Традиционное жилище алтайцев аил (юрта) широко используется для разнообразного функционального назначения. В связи с коллективизацией отгонно-пастбищное животноводство постепенно переходит к стойлово-пастбищному содержанию.

С середины 30 - ых годов XX века начинается новый этап в развитии архитектуры на территории Горного Алтая, ожидающий своих исследователей.

Заключение и основные результаты работы

1. На основе парадигмы формирования исторической системы расселения на территории Горного Алтая, связанной с процессами миграции народа и тщательного анализа определено, что развитие поселений происходило по нескольким историческим этапам в связи с особенностями ландшафта, культурой народа и его традициями. В исследовании исторические этапы "кочевой" (вторая половина XIII - конец XVI вв.), "переходный к оседлости" (начало XVII - середины XVIII вв.) и "стационарный" (начало XX в.) являются наиболее важными, в которых достаточно четко отразились взаимовлияния культур народов, обитавших на этой территории, образовавших гармоничный симбиоз, синкретность в развитии искусства и зодчества.

2. Особо важным является формирование системы расселения Горного Алтая к началу XVII века, сложившемся из ареалов алтайских "отоков": северных алтайцев (кумандинцы, тубалары, челканцы) в Бие Телецком бассейне, южных алтайцев (алтай кижи) в центральной части Горного Алтая и алтынкольских теленгитов и казахов на южном побережье Телецкого озера (Алтын-Кель) и в Курайской, Чуйской степях.

Определено, что архитектурно-планировочная структура территории "отоков", состоящая из зон: хозяйственной (зимник-кышту, летник-дьяйлу), селитебной (зимние и летние поселения - дьюрты) и сакральной, сложилась на протяжении веков с учетом специфики кочевого скотоводства. Отметим, что принцип планировки "отока" применяли калмыки, монголы др. Архитектурно- планировочная организация поселений осуществлялась по принципу родоплеменной иерархии и социального сословия. Сеть поселений отоков представляли "дьюрты", состоящие из групп: 5-6 аилов состоятельной части родов (сеоков), в которых проживало 5-6 семей с составом 7-8 человек зимний период; 2-3 аила летних кочевий, где проживали пастухи и скотоводы, 2-3 аила бедного сословия, в которых теснились 2-3 семьи с составом 4-5 человек. й 1

Согласно историко-культурному анализу у алтайцев с древности существовали че^ тыре типа погребальных сооружений: каменный ящик, погребальное ложе, листвен-* ничная колода-саркофаг и курганный сруб. Позднее к началу XX века в Горном Алтае сохранялись следующие типы погребальных сооружений: "каменные наброски", "надмогильные сооружения" и "воздушные захоронения". Выявленные культовые сооружения: "чакы" - коновязь имеет сакрально-хозяйственное значение, как у якутов "сэр-гээ", а "жертвенник", "обо-таш" и "тагыл" использовали для ритуально-обрядовых церемоний согласно канонам шаманского верования и ламаизма.

Сакрализация ландшафтных ареалов и их элементов (г. Белуха, р. Катунь, источники аржан суу, перевалы и др.), которая сохранилась до наших дней, издавна отражает этико-моральное отношение алтайцев к окружающей природной среде.

3. В исследовании сформулированы основные принципы архитектурно-пространственной организации среды проживания алтайцев с XIII до 30 -х годов XX вв.: по

родовой иерархии, социальному сословию; по бережному природопользованию и регулярной застройке.

Традиции применения древнего жилища аила (юрты) алтайцев заключается в его функциональном (переработка кисломолочных продуктов, летняя кухня и т.д.) и сакральном значении (проведение обрядово-ритуальных обычаев во время свадьбы, в повседневной жизни и т.д.), а также в конструктивной особенности, мобильности, простоте и благоприятном объемно-планировочном решении.

4. Особую роль в развитии историко-культурного наследия сыграло декоративно-прикладное искусство, имеющее историко-генетическую преемственность со времени возникновения и развития Пазырыкской культуры. Отметим, что алтайский орнамент наглядно показывает историческую корреляцию с монгольским, казахским и др. орнаментами кочевых народов.

Анализ декоративно-прикладного искусства Горного Алтая показывает, что алтайский орнамент имеет классические мотивы: геометрический, растительный, зооморфный, символический, сюжетный, символический и тотемный. Различные композиции мотивов орнамента применяются в декоре интерьерных предметов, оформлении экстерьера войлочной юрты и т.д., сохранившиеся до настоящего времени.

5. Присоединение Горного Алтая к России изменило уклад жизни алтайцев, которые от кочевого скотоводства перешли к отгонно-пастбищному. Поэтому в планировочной структуре "отока" появились осенние (куску) и весенние (дьяскы) пастбища (одор).

Переселенцы сыграли большую роль в организации поселений, усадьбы и жилища. В этот период возникают новые типы жилых и хозяйственных построек с функциональным разнообразием. Алтайцы строят усадьбы старожильческого типа, применяя традиционные типы хозяйственных построек, как "кажаа", "чеден" и "таскак", также строят новые - это "амбары" в стиле северорусского народного зодчества, "черные бани" и "усадебные стайки".

Ведение домашнего комплексного хозяйства у северных алтайцев, позже в южной центральной части Горного Алтая, и переход к отгонному животноводству обусловили постепенный переход к оседлости. В это же время возникли новые типы поселений: оседлые - казахский аул, "аил" (северных этнических групп) и "дьюрт" (южных алтайцев), миссионерские станы, торгово-закупочные базы. На резкий рост оседлых поселений повлияло строительство Чуйского тракта. Застройка поселений развивалась по новым типам планировки: линейном в один ряд, двухстороннем, упорядочение - групповом и роево - групповом.

Наряду с использованием традиционного жилища аила и юрты у алтайцев и казахов появляются стационарные типы жилья: бревенчатый дом, саманный дом, пятистенник, дом-шестистенник и купеческий дом с лавкой. Планировочные принципы регулярной застройки поселений, заложенные переселенцами, явились основным композиционным замыслом в дальнейшем развитии системы расселения в годы коллективизации.

6. В связи с "христианизацией" алтайцев в Горном Алтае возникли культовые постройки: каменный и деревянный тип церквей, монастыри, в то же время сохранялись традиции сакрального почитания природы.

В архитектурно-пространственных композициях поселений XVII-XIX вв. представлены следующие стили: раннее зодчество старожильческой Сибири, каменное зодчество сибирских городов, северорусская деревянная архитектура, элементы зодчества Прибалтики, среднеазиатский, традиционный кочевой (казахский, монгольский, алтайский). К сожалению, многие ценные произведения народного зодчества утрачены, что выявлено в исследовании.

Историко-культурное и архитектурное наследие, декоративно-прикладное искусство является ярким и самобытным явлением в истории развития Горного Алтая, недостаточно изученным до настоящего времени.

Опубликованные статьи автора по теме диссертации

1. Жилище древних кочевников в рекреационной среде ландшафтов Горного Алтая. - С. 14-15. Сборник научных трудов. Новосибирск: изд. Наука, 2002. - 170 с.

2. Этнокультурный аспект в градообразующей роли зеленого фонда Горного Алтая -С. 29-30. Сборник научных трудов. Новосибирск: изд. Наука, 2002. - 188 с.

3. Декоративно-прикладное искусство алтайцев. - С. 65-66. Материалы международной Российско-корейской научно-практической конференции IV т. Новосибирск: изд. Наука, 2002. - 424 с.

4. Чуйский тракт, как памятник историко-культурного значения в Республике Алтай. Материалы научной конференции Томск.: изд ТГАСУ сентябрь 2002 г. - 212 с.

5. Модели рекреационных зон Горного Алтая. Материалы научной конференции. Новосибирск: изд. НГАХА, 2003. - 180 с.

Подписано в печать 20.11 2003 г. Заказ № 330. Тираж 100 экз.

Отпечатано на УОП НГОНБ. 630007, г Новосибирск, ул Советская, 6

РНБ Русский фонд

2005-4 24775

1 2 ЛЕИ Ш