автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура стран Закавказья VII в.

доктора искусствоведения
Казарян, Армен Юрьевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура стран Закавказья VII в.»

Текст работы Казарян, Армен Юрьевич, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Ст

Введение .......................................................................................

1. Границы, актуальность и предмет исследования. Историография ............

2. Цель, научная новизна и методы исследования................................16

3. История и культура народов региона к концу VI в. и их развитие

на протяжении VII в.....................................................................17

Глава 1. Творческие концепции католикосов Иоанна Багаранци и

Комитаса Ахцеци..........................................................................27

Глава 2. Композиция храмов и стиль в эпоху триумфа Ираклия, их

эволюция к середине VII века...........................................................31

Глава 3. Архитектурные идеи Нерсеса Строителя и рождение нового

Стиля (Араратская долина и Тайк в середине VII в.)..............................44

Глава 4. Последний всплеск и угасание классической традиции. Особенности провинциального зодчества............................................48

1. Развитие «классической» традиции ...............................................48

2. Основные черты развития провинциальной традиции........................54

Заключение..................................................................................55

Список использованной литературы...................................................5^

Список сокращений........................................................................69

Приложения. Том 1.

Приложение 1. Каталог памятников «классической» традиции.

Содержание.................................................................

Предисловие к каталогу...................................................

Часть 1. Памятники конца VI — первой четверти VII в...........

Аван...........................................................................

Двин, базилика

3

Рипсиме.........................................................................................50

Эчмиадзин, реконструкция около 620 г.................................................81

Багаран......................................................................................118

Часть 2. Памятники Армении, 30-е годы VII века. Северные провинции

Армении и центральная Иберия в 40-е годы.........................................133

Багаван.......................................................................................133

Нор Кянк....................................................................................169

Арчовит......................................................................................177

Аламан.......................................................................................188

Корхан........................................................................................195

Гаяне..........................................................................................198

Мрен..........................................................................................222

Мастара......................................................................................238

Зарнджа......................................................................................263

Шеник........................................................................................274

Джрвеж, триконх ..........................................................................281

Арагац, шестиконховая..................................................................294

Агарак, тетраконх.........................................................................305

Арцвабер....................................................................................320

Таргманчац.................................................................................331

Одзун.........................................................................................342

Дорбант ......................................................................................368

Джвари.......................................................................................381

Самцевриси..................................................................................451

Зор.............................................................................................467

Часть 3. Памятники Араратской долины и Тайка, середина VII в..............473

Двин, купольный собор .................................................................473

Звартноц ....................................................................................495

Хор-Вирап ..................................................................................535

Банак .........................................................................................540

Олту.........................................................................................582

Арзни, Сурб Кираки .....................................................................591

Егвард, базилика........................................................................ 601

Приложения. Том 2.

Приложение 1. Каталог памятников «классической» традиции (продолжение).

Часть 4. Памятники последней трети VII — начала VIII в.........................4

Аруч...........................................................................................4

Зоравар.......................................................................................40

Сисаван......................................................................................55

Талин, собор................................................................................76

Птгни........................................................................................101

Кармравор..................................................................................119

Манканоц...................................................................................128

Буланик, триконх.........................................................................135

Колагран....................................................................................139

Неркин Сасунашен.......................................................................145

Дали-Лазари................................................................................151

Маисян......................................................................................156

Хневанк......................................................................................161

Артик........................................................................................175

Воскепар....................................................................................188

Цроми........................................................................................200

Самшвилде.................................................................................235

Арамус.......................................................................................258

Гарнаовит...................................................................................270

5

Иринд........................................................................................287

Сорадир......................................................................................299

Атени.........................................................................................316

Зовуни.......................................................................................333

Ддмашен....................................................................................349

Воскеваз.....................................................................................361

Ацарат.......................................................................................368

Пемзашен триконх.........................................................................374

Пемзашен, зальная........................................................................388

Кош...........................................................................................392

Парпи, тетраконх..........................................................................402

Огеванк, тетраконх........................................................................407

Огеванк, зальная...........................................................................412

Джрарат.....................................................................................415

Даштадем....................................................................................419

Талин, малая................................................................................426

Дерек.........................................................................................438

Лмбат........................................................................................445

Алапарс......................................................................................461

Сасуник......................................................................................465

Ванкасар.................................. ...................................................469

Лусагюх.....................................................................................476

Арташаван..................................................................................483

Чахмах.......................................................................................489

Бужакан.....................................................................................492

Карашамб...................................................................................498

Бджни........................................................................................501

Арзни, триконх.............................................................................506

Дзагаванк....................................................................................511

Налбанд......................................................................................516

7

ВВЕДЕНИЕ.

1. Границы, актуальность и предмет исследования. Историография.

Архитектура - та область искусства, в которой в наибольшей мере раскрылся творческий потенциал средневековых мастеров Закавказья. Первый ее расцвет приходится на VII в. - время окончательного формирования, кристаллизации основных художественных принципов и особенностей иконографии монументального церковного зодчества. Наступившее преобладание центрально-купольных композиций над бескупольными позволяет рассматривать архитектуру этого столетия в качестве аналогии или параллели ранневизантийскому зодчеству VI в. Масштабом воплощения идей и художественными концепциями, объемом и техническим качеством строительства архитектура стран Закавказья VII в. ярко выделяется на фоне одновременного ей развития в регионах Востока и Средиземноморья, свидетельствуя о феноменальности этого явления.

Каждое великое искусство проходит через этап высокой зрелости, когда благодаря слиянию мощного духовного устремления, интеллектуального осмысления и художественного мастерства создаются идеальные, совершенные произведения. Это момент пика развития искусства, еще не перешедшего границу между истинным творческим поиском и добротным воспроизведением достигнутого, между эстетически утонченным пониманием пространства и формы и приданием произведению обыденности или чрезмерного драматизма, безликости или откровенного декоративизма. Столь высокое искусство непременно связывается в нашем представлении с понятием классики, что принимает особо значимый оттенок, если в творчестве создававших его мастеров ощутимы принципы античной традиции. Для архитектуры Армении и Грузии эпоха VII в. является именно таким периодом, принципиально важным для понимания всего развития зодчества в этих странах. Но, поскольку оно было неоднородным, в ее рамках необходимо

8

выделить так называемую «классическую» традицию, отличающуюся сложностью композиционных задач, кладкой из чисто отесанных камней, орнаментальным и рельефным декором. Параллельно ей, главным образом в горных провинциях Закавказья, развивалось зодчество, мастера которого прибегали к простейшим решениям, реализуя их, главным образом, в технике кладки из колотого или булыжного камня. Проблемы архитектуры армянской и грузинской «классики» VII в., главным образом, исследуются в настоящей работе.

Хронологические границы. Начало монументального церковного строительства в странах Закавказья приходится на IV - V вв., когда на протяжении нескольких поколений происходили изменения жизненного уклада, формировалось христианское мировоззрение и новые эстетические нормы. Поиск форм церковного здания, храма являлся важнейшей задачей общества победившего христианства. Армения включилась в этот процесс одновременно с Римской империей, и это стало основой развития органических связей и не случайных параллелей многих проявлений архитектурных традиций Позднего Рима, а затем и Византии и кавказских стран.

В Армении, Восточной Грузии и Албании поступательное развитие монументальной архитектуры длилось на протяжении четырех столетий и было резко и надолго прервано при ужесточении арабского ига. В исторической и искусствоведческой литературе этот период именуется раннесредневековым, иногда раннехристианским и доарабским. Качественно и хронологически он соответствует двум этапам развития истории в восточнохристианском мире - раннехристианскому (IV - V вв.) и ранневизантийскому (VI - VII), а с точки зрения развития социально-экономических отношений в Армении - раннефеодальному. Последний для Армении и Иберии (Картли) определяется в пределах III - VIII вв.1 С.Т.Еремян

1 Еремян С. Опыт периодизации истории Армении эпохи феодализма // Вопросы истории. № 7. 1951. С. 72-73 (Далее - Еремян, Опыт

9

разделяет весь период на три этапа, средний из которых (V - VII вв.) характеризует господством нахарарской системы хозяйствования и политической власти 2, то есть системы управления страной иерархически организованным институтом крупнейших феодалов-землевладельцев).

Границей качественных изменений в культуре Восточноримской империи считается начало эпохи Юстиниана, то есть начало VI в. Однако в исследованиях зодчества стран Закавказья подобная граница представлялась размытой, и раннесредневековая эпоха предстает в как единое явление3.

При существовавших до последнего времени датировках памятников нащупать границу между начальной и высокой стадиями развития

периодизации, 1951). Зачатки сложения феодализма в древней Иберии Г.А.Меликишвили прослеживает задолго до христианизации страны (Меликишвили Г.А. К вопросу о социально-экономическом строе древней Иберии (Картли) // Вестник древней истории. № 4. 1977. С. 188-195). «Терминология древнеармянского, а также древнегрузинского переводов Библии дает основание полагать, что... в странах этого региона существовал достаточно развитый институт частной земельной собственности, который типологически можно определить как раннефеодальный», - заключает А.П.Новосельцев (Новосельцев А.П. Древнеармянский перевод Библии как источник по истории народов Закавказья (некоторые предварительные итоги исследования) // Древнейшие государства Восточной Европы, 1998 г. Памяти чл.-корр. РАН А.П.Новосельцева. М., 2000. С. 353).

2 Еремян, Опыт периодизации, 1951. С. 72-73.

3 Лишь в одной из книг содержится отдельная глава о зодчестве второй

половины VI - конца VII в. Ее автор, С.Х.Мнацаканян, отмечает «блестящий взлет купольной архитектуры VII в., какого не знала в это время ни одна другая страна, за исключением соседней Грузии» (Мнацаканян С.Х. Архитектура второй половины VI - конца VII вв. // Мнацаканян и др. Очерки по истории архитектуры древней и средневековой Армении. Ереван, 1978. С. 87 (Далее — Мнацаканян С.Х. Архитектура второй половины, 1978). См. также изд. на арм. яз.: Мнацаканян С.Х. Армянская архитектура второй половины VI - конца VII вв. // Мнацаканян и др. Очерки истории армянской архитектуры. Ереван, 1964. С. 131). Однако в недавно опубликованной работе этот же ученый рассматривает в качестве целостного периода VI - VII вв. (Мнацаканян С.Х. Пути формирования раннесредневековой армянской архитектуры // История армянской архитектуры. Т. 2. Ереван, 2002. С. 20-28 (На арм. яз.)) и рассматривает уже на этом отрезке процессы развития, которые в ранней работе помещались в более узких хронологических рамках.

10

архитектуры крайне трудно и даже невозможно. Однако перераспределение хронологической последовательности возведения построек, предложенное по результатам последних исследований и представленного каталога (Приложение 1) приводит к отчетливому выделению в рамках всего раннесредневекового периода его составляющих. Начало второго этапа приходится на конец VI в., а точнее - на его 90-е гг., на время, последовавшее за кратковременным спадом строительной активности (нет ни одного точно датированного памятника VI в. вплоть до его 90-х гг.). Строительство VII в. обретает несравненно большие масштабы по сравнению с тремя предшествующими столетиями. Произошли и качественные изменения архитектуры, а именно центрально-купольные композиций церквей стали преобладать над бескупольными.

Ближе всех к выделению зодчества VII столетия как отдельного периода стоял Торос Тораманян, окрестивший его «золотым веком» армянской архитектуры. На строительство множества купольных церквей в Армении с 610 по 670 гг. указывает К.Манго4. «Без преувеличения можно отметить, -пишет он, - что в 7 веке армянская архитектура была ведущей на всем Христианском Востоке»5. Период с 630-х по 680-е гг. характеризуется в качестве «первого золотого века армянской архитектуры» П.Донабедяном.6 Исследователь связывает его начало с победой императора Ираклия над персами, которая, безусловно, внесла вклад в интенсификацию христианского строительства в Армении. Вместе с тем, такое позднее обозначение начала взлета архитектуры не соответствует реальным качественным изменениям, отразившимся уже в композиции Аванского собора и в более полной мере - в

4 Mango С. Byzantine Architecture. New York, 1976. P. 181 (Далее — Mango,

Byzantine Architecture, 1976).

5 Mango, Byzantine Architecture, 1976. P. 181.

6 Donabedian P. The First Golden Age of Armenian Architecture // International

Congress on Armenian Studies "Armenology Today and Prospects for its Development". Abstracts of Papers. September 15-20, 2003. Yerevan, 2003. С. 233; Donabedian P. La premier âge d'or de l'architecture arménienne: le Vile siècle // Anadolu ve Çevresinde Ortaçag. 1. sayi. Ankara, 2007 (в печати).

11

архитектуре таких признанных шедевров, как храм Рипсиме в Вагаршапате и Багаранская церковь. Массовое строительство, разнообразие архитектурных идей и беспрецедентное качество строительства определяют необходимость подробного комплексного изучения этого зодчества.

Настоящее исследование, опирающееся на новую хронологию многих памятников, выявляет справедливость распространения понятия «золото века» на все 7-е столетие и на весь регион Закавказья.

Конец этой блестящей эпохи приходится на рубеж VII - VIII вв., когда из-за репрессий арабов, овладевших регионом, прекращается динамичное развитие монументальной церковной архитектуры. У исследователей зодчества Армении это не вызывает сомнений7. В изучении же зодчества Грузии наряду с подобным взглядом8 существует и представление о продолжении поступательного развития монументального зодчества на протяжении VIII-IX вв., что, по одной из оценок, «.. .имеет фундаментальное значение для всего дальнейшего» его развития.9 Но если такая позиция опирается на теоретические рассуждения, то тезис Ш.Амиранашвили о том, что VIII и IX вв. не оставили ни одного точно датированного памятника, значительного в художественном и историческом отношении, о том, что «культурная жизнь начинает постепенно возрождаться лишь с IX века»10,

7 На некоторые исторические свидетельства крупного строительства в VIII в.

особое внимание обращает Г.С. Шахкян, который, однако, признает тормозящее значение арабского владычества для развития местной культуры (Шахкян Г. О двух строительных упоминаниях, относящихся к VIII веку // ВОН. 1985. № 8. С. 46-51 (На арм. яз.)). Известные нам единичные указания о возведении храмов в этом столетии не могут быть восприняты буквально (см. статьи «Одзун» и «Арамус» в Приложении 1).

8 Амиранашвили Ш. История грузинского искусства. М., 1963. С. 134; Беридзе,

Грузинская архитектура, 1974; Рамишвили P.M.

Автореферат диссертации по теме "Архитектура стран Закавказья VII в."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

Казарян Армен Юрьевич

АРХИТЕКТУРА СТРАН ЗАКАВКАЗЬЯ VII В.: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИИ.

Специальность 18 00 01 -теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведен

□ОЗ1Г4ЭЭН

Москва - 2007

003174554

Работа выполнена в Огделе древнерусского искусства Государственного института искусствознания ФАКК РФ

Официальные оппоненты

Доктор искусствоведения, профессор, член-корр HAH Peen Армения Асратян Мурад Маргарович, Институт искусств HAH Peen Армения

Доктор искусствоведения, профессор Баталов Андрей Леонидович, Госуд Музей Московского кремля

Доктор искусствоведения Шукуров Шариф Мухаммадович, Институт востоковедения РАН

Ведущая организация

Московский архитектурный институт (Государственная академия)

Защита состоится 18 октября 2007 года в 14 00 на заседании Диссертационного совета Д210004 02 при Государственном институте искусствознания ФАКК РФ по адресу 125009, Москва, Козицкий пер д 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института искусствознания

Автореферат разослан /у^ сентября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Доктор искусствоведения Коваленко ГФ

Архитектура - та область искусства, в которой в наибольшей мере раскрылся творческий потенциал средневековых мастеров Закавказья Первый ее расцвет приходится на VII в - время окончательного формирования, кристаллизации основных художественных принципов и особенностей иконографии монументального церковного зодчества Наступившее преобладание центрально-купольных композиций чад бескупольными, позволяет рассматривать архитектуру этого столетия в качестве аналогии или параллели ранневизантийскому зодчеству VI в Масштабом воплощения идей и художественными концепциями, объемом и техническим качеством строительства архитектура стран Закавказья VII в ярко выделяется на фоне одновременного ей развития в регионах Востока и Средиземноморья, свидетельствуя о феноменальности этого явления

Хронологические границы Редкие памятники конца VI в фиксируют начало эпохи, пришедшее на время византийской экспансии, а конец ее приходится на рубеж VII - VIII вв , когда из-за репрессий арабов, овладевших регионом, практически прекращается развитие монументальной церковной архитектуры Все это не исключает продолжения развития архитектуры в провинциальных формах в труднодоступных горных районах и постепенного угасания в первой половине VIII в Но, поскольку фактические сведения об этом минимальны, хронологические границы изучаемой эпохи и настоящего исследования допустимо обозначить краткой и условной формулировкой -«VII в »

Географические границы исследования определяются пределами трех стран региона - Армении (Хайк), Иберии (Картли, Восточная Грузия) и Албании [Кавказской] (Агванк, Алуанк, Арран), которые историческая наука восстанавливает с большой точностью благодаря сведениям источников, в первую очередь «Ашхарацуйца» («География») V в (существует и дата VII в ) Каждая из стран региона являлась на протяжение VII в (переменно) областью в составе Ирана, Византии и Арабского халифата, обладая при этом

институтом самоуправления В исследовании отмечается принадлежность памятников той или иной стране региона, но при этом автор осознает, что эту реалию нельзя отождествлять с этнической принадлежносью создателей храмов, поскольку внешние и внутренние границы Закавказья, как и проходящая по его территории демаркационная линия между мировыми державами, на протяжении V - VII вв изменялись

Актуальность темы исследования Еще в начале XX в Т Тораманян окрестил зодчества VII столетия «золотым веком» армянской архитектуры, уделив ему особое внимание На строительство множества купольных церквей в Армении с 610 по 670 гг указывает К Манго, отмечая ведущую роль армянской архитектуры в VII веке на всем Христианском Востоке Однако, несмотря на многократные обращения к архитектуре Армении, Иберии и Кавказской Албании VII в , сложившиеся в науке представления о ее истоках и развитии не удовлетворяют Уже давно возникла необходимость рассмотрения зодчества в отмеченных географических рамках, что представляется особо актуальным на нынешнем историческом этапе политического разделения и углубления процессов национализации культуры

Осознание важности рассматриваемой эпохи в формировании архитектуры стран региона, необходимость выявления ее генетических корней и процессов развития потребовали специального обращения к интересному, во многом уникальному художественному явлению - архитектуре стран Закавказья VII в С другой стороны, отражая отчасти еще не затухавшие и частично возрожденные традиции поздней античности, как и концепции древневосточного искусства, она служила мостом между этими цивилизациями и уже активно развивавшейся христианской культурой Новое масштабное изучение архитектуры региона ложится, тем самым, в русло актуальных для современной науки проблем межцивилизационных взаимоотношений

Результаты исследования позволяют по-новому представить вопрос о соотнесенности архитектуры стран Закавказья с восточнохристианской или

византийской Очевидная тенденция к резкому вычленению армянского и грузинского искусства из рамок византийской традиции привела к минимизации сопоставлений одновременных явлений в Закавказье и Византии и в итоге - к обеднению наших представлений о восточнохристианском искусстве в целом Существующая тенденция отразилась и на трудах по истории византийской архитектуры, в которых экскурс об армянских и грузинских памятниках V - XI вв помещается непосредственно перед представлением эпохи македонского ренессанса и даже после него лишь в связи с необходимостью объяснения некоторых явлений средневизантийской архитектуры (Д Тальбот Райе, Р Краутхаймер, К Манго) Поэтому давно назрела необходимость изучения архитектуры Закавказья в контексте традиции византийского и иранского миров

С другой стороны, важно заметить, что архитектура стран Закавказья чаще всего изучалась, руководствуясь давно устаревшими подходами как в частных вопросах, например, датирования памятников, так и в более крупных Популярность теорий, выдвинутых еще в первой половине XX в Й Стржиговским, Г Н Чубинашвили, определяет консерватизм методологии многих исследований, а также способствует искусственному отрыву искусства региона от процессов развития культуры Востока и Средиземноморья Это давно диктовало применение относительно новой методологии в изучении архитектуры Закавказья, причем, что особо важно — эпохи ее активного формирования

Предметом исследования стала проблема существования единой традиции архитектуры стран Закавказья VII в, о которой можно судить по многочисленным сохранившимся церковным постройкам Церковное зодчество отражало духовные устремления в интересующую нас эпоху, в нем ярко проявился интеллектуальный потенциал круга заказчиков и зодчих Профессиональные мастера развивали эту традицию, имеющую античные истоки и существовавшую параллельно провинциальной архигектуре

Реалии позднеантичной и раннехристианской эпохи и особенно политика христианизации народов Закавказья привели к сближению их культур, чему не помешала их этно-языковая разнородность В связи с единством церкви этих стран еще в начале VII в, И А Орбели счел естественным, «что и архитектура должна была носить единообразную форму, за исключением тех случаев, когда могли влиять различные местные коренные факторы» И, как указывал НЯ Марр, «Художественные вкусы грузин и армян, как и многие их религиозные предания и обычаи, проявляли сродство столетия спустя после церковного их раздела» Родство художественных вкусов повлияло на стилистическую однородность единовременно появлявшихся произведений, а работа вольнонаемных каменщиков, мигрировавших на протяжении VII в по всему региону, способствовала сложению архитектуры Закавказья как цельного явления, не разделяемого ни этническими, ни административными границами

Именно так зодчество Армении и Грузии (Восточной) рассматривалось еще на заре истории изучения искусства региона (Ф Дюбуа де Монпере, Ш Диль, НЯ Марр, И Стржиговский) Появившиеся затем попытки критики подобной позиции, относительно понятной лишь в связи с объединением архитектуры всего региона эпитетом «армянская», и тенденция к провозглашению исключительного, национального своеобразия зодчества народов региона (Г Н Чубинашвили, В В Беридзе) только мешали раскрытию особенностей этого явления и путей его развития Исследования и оценки искусствоведов О Вульфа, АЛ Якобсона, Р Краутхаймера, К Манго, Д Тальбот Раиса, А М Высоцкого, С А Маилова, историков А П Новосельцева и П М. Мурадяна позволяют вернуться к изначальной взвешенной концепции о типологическом и стилистическом разделении между армянским и грузинским зодчеством только в X - XI вв, а также придерживаться тезиса о распространении единой раннесредневековой традиции и на Албанию Кавказскую

Значительное внимание сосредоточено на описании, анализе, вопросах сохранности, реконструкции самих памятников архитектуры Армении, Иберии и Албании [Кавказской], выступающих в качестве объектов исследования диссертации.

Часто неточные представления об их первоначальном облике и датировке влекли за собой более серьезные последствия искаженной интерпретации истории зодчества Это диктовало комплексное и подробное изучение каждого памятника и осуществлено в рамках научного каталога В результате в поле рассмотрения оказываются и многочисленные небольшие, плохо сохранившиеся и малоизвестные памятники, особенности которых не учитывались при широких обобщениях Такое тщательное исследование построек формирует надежную базу для их более широкого сопоставительного анализа, изучения развития зодчества эпохи и теоретических построений в разделах обобщающе! о анализа

Степень изученности Интерес науки XIX в (Ф Дюбуа де Монпере, Тексье, Шнаазе, Шуази и др) к проблемам развития восточнохристианского зодчества инициировал широкие сопоставления армянских и грузинских храмов с памятниками Консташинополя, Сирии и Палестины, чем способствовал обращению особого внимания на древний пласт христианского зодчества закавказского региона, в том числе и на постройки VII в

Планомерная работа но их изучению развернулась с конца XIX и особенно в начале XX в , когда российские и западные ученые (П С Уварова, А М Павлинов, Е С Такайшвили, А Н Кальгин, И А Орбели, Н М Токарский, В Бахманн и др) осуществляли натурные исследования памятников Расширению представлений о зодчестве региона особенно способствовала деятельность Т Тораманяна и Анийские экспедиции Н Я Марра Полезными оказались размышления Н П Кондакова, Г Милле, Дж Т Ривойры, но особенно III Диля, выделившего в рамках византийской архитектуры армянский стиль, обязанный своей оригинальностью в VII в взаимодействию между Востоком и Грецией

Крупнейшим исследованием первой четверти XX в явилась двухтомная монография Й Стржиговского «Архитектура армян и Европа» (Wien, 1918) Оснащенная обмерами Т Тораманяна, она представляет смелые концепции о формировании купольных композиций армянских и грузинских храмов (главным образом - VII в), о месте этой архитектуры в развитии средневекового зодчества Не всегда учитывая хронологию памятников и руководствуясь концепцией развития композиций от простых структур к сложным, И Стржиговский выстроил систематику архитектурных типов, соответствующую его пониманию порядка их вероятной эволюции Структуру иранского купольного квадрата он считал источником формирования центрических церквей Армении, которые явились прообразами многих композиций Византии и Западной Европы

Ведущая роль в развитии церковного зодчества ученым отведена армянам Отчасти основываясь на распространенной в то время расовой теории, концепция И Стржиговского учитывала и геополитическое развитие культуры региона (К Маранчи) Признавая справедливость лишь некоторых из этих утверждений, уже О Дальтон, Ю Балтрушайтис, Г Милле, Г Н Чубинашвили, а позже Р Краутхаймер обращали внимание на неубедительность доказательств и неточность некоторых датировок Но труд Й Стржиговского имел первостепенное значение в развитии дальнейших исследований, определяя масштабность и концептуальный подход лучших из них Кроме того, его идеи укоренились в науке закавказских республик, причем не только в Армении Идея типологической эволюции отразилась даже в теоретических построениях Г Н Чубинашвили - противника этих концепций, и послужила образцом создания аналогичных эволюционных рядов раннесредневековых купольных храмов Грузии

К сожалению, цельность раннесредневекового искусства Кавказа, безусловная для исследователей 19 — начала 20 в , растворилась в позднейших интерпретациях, приведших к жесткому разделению средневековой культуры на национальные составляющие Требования к рассмотрению

раннесредневекового наследия стран Закавказья как единой культурной традиции (Р Краутхаймер, К Манго, А Л Якобсон, А М Высоцкий, С А Маилов и др), не учитывались в большинстве исследований, авторы которых автономно рассматривали происхождение и развитие церковного зодчества каждой из этих стран Исходным моментом в создании купольных композиций христианского храма в Грузии и Армении предлагалось считать уже не иранскую купольную ячейку жилого дома, а местную деревянную, именуемую в Армении «глхатун», в Грузии «дарбази» (М А Чхиквадзе, Р Я Агабабян, Г Н Чубинашвили, В В Беридзе, С X Мнацаканян) Аналогично, Д А Ахундов видит древний тип жилого дома прообразом круглых церквей Албании

Неоспоримый факт отражения форм деревянных шатров в некоторых образцах средневекового каменного зодчества некоторые ученые приводят в доказательство того, что и в раннюю эпоху азарашен/гвиргини мог стать основой строительства каменных куполов (Н М Токарский, Л Сумбадзе, С X Мнацаканян) Однако анализ показывает, что строители церквей работали в рамках другой традиции, в арсенале которой имелась практика возведения каменных куполов и конх Поэтому, приводя контраргументы, автор уже в начале своего исследования дистанцируется от изложенной концепции, как и от всех теорий автохтонного развития зодчества стран Закавказья. Вслед за Ж -М Тьерри и АМ Высоцким следует признать параллельность развития народной традиции главным путям развития монументального зодчества -детища профессиональной традиции

Если некоторые из последователей взглядов И Стржиговского (С А Маилов) формировали таблицы типологической эволюции дня всего объема раннесредневековых купольных памятников Закавказья, то еще к середине прошлою века появились локальные цепи развития композиций При этом допускалось независимое друг 01 друга происхождение идентичных архитектурных типов (анализ тетраконхов с угловыми нишами в работах Г Н Чубинашвили, В В Беридзе, О X Халпахчьяна) Подобие результатов

развития объясняли одинаковыми социально-экономическими условиями народов (ОХ Халпахчьян) или схожими конструктивно-техническими и художественными предпосылками (Д Туманишвили) Однако вряд ли стоит сомневаться в том, что столь специфические композиции возникали при взаимодействии мастеров или в единой среде создателей храмов

Не менее абсурдной выглядит, по мнению С Дер-Нерсесян, практика определения хронологии памятников по их месту в типологическом ряду Необоснованное отнесение многих памятников к V - VI в затушевал эффект взлета зодчества в начале следующего столетия, что вовсе не позволяло видеть в архитектуре VII в уникальное явление

Теория эволюционного развития архитектуры разрушалась при учете ее взаимосвязей с другими областями восточнохристианского мира (А Грабар, А Хачатрян, А Л Якобсон, А М Высоцкий, М д'Онофрио, Э Кземеджи-Томпош, Ю Клайнбауэр, X Валятек, Д Панайотовой-Пиге) Из пограничных стран Империи Р Краутхаймер считал Армению единственной, общавшейся с византийской архитектурой на равной основе Но различия между византийским и армянским строительством - в композициях, конструкциях, масштабе и оформлении — нельзя, по его мнению, преувеличивать Другая часть ученых раскрывала связи и с архитектурой Ирана (Ф ди Маффеи, Ж М Тьерри, А М Высоцкий, С С Мнацаканян) Все эти исследователи высказывали ценные замечания по поводу иконографии армянских и грузинских построек VII в Очерк историко-культурного развития, следующий за историографическим обзором, показывает вероятность многовариантных влияний на искусство региона Результаты диссертации служат подтверждению указания X Зедельмайра на невозможность представления эпохи, исходя из единичного предположения, из единичной «аксиомы»

Историки архитектуры, работавшие в Армении и Грузии в середине и второй половине прошлого века, на высоком уровне осваивали фактический материал, анализировали строительную историю памятников, предлагали реконструкции их первоначального облика (Г Н Чубинашвшш, В М

Арутюняна, К Кафадаряна, А Б Еремян, С X Мнацаканяна, Т А Мару1яна, М М Асратяна, Г С Шахкяна, Н Г Чубииашвили, Р Меписашвили и Д Туманишвили, К Матевосяна, В Григоряна и др) Многоаспектный анализ памятников способствовал плодотворности изучения архитектуры VII в Кроме вопросов архитектурной композиции анализировались письменные источники (М Ф Броссе, И А Орбели, Т Жорданиа, А Шанидзе, Г В Церетели, И Джавахишвили, К Кафадарян, А Г Абрамян, П М Мурадян, А М Высоцкий), вопросы проектирования и организации строительства (Т Тораманян, М М Асратян, П М Мурадян, П Кунео), строительная техника (Г Н Чубинащвили, В М Арутюнян, О X Халпахчьян, В Григорян, А Манасян), пропорции (А А Саинян, Т Геворгян, К Н Афанасьев, Г Д Мосулишвили, Г С Шахкян), убранство, причем как резной декор, систематизированный, в частности, Н М Токарским, так и монументальная живопись и рельефы (Я Смирнов, Л А Дурново, Ш Я Амиранашвили, Г Н Чубинашвили, Н С Степанян, Н Г Котанджян, В Г Пуцко, Л Азарян, Ж -М и Н Тьерри, П Донабедян, Т Б Вирсаладзе, В 3 Джобадзе, Н Г Чубинашвили, Н А Аладашвили, 3 Схиртладзе) Иногда рассматривались вопросы литургического устройства храмов, ранних вариантов алтарных преград, престолов (Р О Шмерлинг и др), отдельных архитектурных форм куполов, порталов (А. Манасян, IIIР Азатян, П Донапетян) Ценным подспорьем при анализе состояния памятников и ремонтно-восстановительных работ на них является литература по истории и методике консервации и реставрации памятников Армении и Грузии, созданная К Л Оганесяном, Ю А Таманяном, В М Арутюняном, И Н Цицишвили и другими учеными

С 60-х гг прошлого века неоценимое значение в сборе и анализе фактического материала на территории восточных районов Турции, где советские ученые лишены были возможности работать, имел вклад западноевропейских коллег - Ж М и Н Тьерри, Р Эдвардса, Ф ди Маффеи, П Кунео, Т Бреччиа Фратадокки, МА Лала-Комнено и др Открытие ими

новых памятников зодчества VII в, масштабные исследовательские проекты этих и других ученых расширили наши знания

Публикации западных и российских исследователей об армянской и грузинской архитектуре служили также мостом для проникновения в сферу науки стран Закавказья новой методологии, позволяли рассматривать предмет исследований под новым углом зрения, в большей степени обращая внимание на художественный образ памятников замечания Р Краутхаймера, А И Комеча представляются полезными и требуют развития

История изучения архитектуры Кавказской Албании относительно молода, она восходит к статьям П Д Барановского, Р М Ваидова, 3 С Ямпольского, Г Н Чубинашвили середины XX в Результаты начального этапа обобщены в двух книгах - К В Тревер о культуре древней и раннехристианской Албании и коллективной «Истории архитектуры Азербайджана» В последующие годы по результатам раскопок и натурного изучения памятников церковной архитектуры появились публикации Л Ишханова, Р Ваидова, Р Б Геюшева, М М Асратяна, С Карапетяна В целом изучение наследие этой страны региона наиболее политизировано В монографиях 1980-х гг Р Геюшева и ДА Ахундова расширены границы исторической Албании и памятники рассмотрены изолированно от явлений в соседних странах

Обобщение накопленного материала и попытки представления истории раннесредневекового зодчества Армении и Грузии присутствуют в монографиях и отдельных разделах книг середины - второй половины XX в, написанных Н М Токарским, Ш Я Амиранашвшш, Г Н Чубинашвили, Н П Северовым, В В Беридзе, О X Халпахчьяном, А Л Якобсоном, В М Аруттоняном Последние книги В М Арутюняна, М М Асратяна, Н Джанберидзе и И Цицишвили содержат данные, накопившиеся к концу прошлого века Всех их объединяет обстоятельное описание и анализ архитектурных типов и памятников, а также, за редкими исключениями (Н М

Токарский, АЛ Якобсон), отсутствие широких сопоставлений с зодчеством других регионов античного и средневекового мира

Традиция каталогизации памятников региона в краткой редакции восходит к монографиям из серии «Памятники архитектуры народов СССР» (В М Арутюнян, С А Сафарян, Н П Северов) и имела продолжение в работах конца прошлого века (П Донапетян, Н Джанберидзе, И Цицишвили) Каталоги с анализом памятников ограничены отдельными областями -Кахетией (Г Н Чубинашвили), Васпураканом (Ж -М Тьерри), районами Грузии и Азербайджана (С Карапетян) Лишь в конце 80-х гг прошлого века появился первый всеохватывающий по объему материала каталог армянских памятников, изданный П Кунео с коллегами из Италии и Армении Богатый иллюстративный материал и библиография соседствуют с крошечными статьями Столь же короткие описания памятников содержатся в серии «Свода памятников истории и культуры Грузии» Именно каталогом можно считать монографию М М Асратяна о раннехристианских памятниках Армении, а также 2-3-й тома «Истории армянской архитектуры» (Ереван, 2002, 2004) с большими статьями, но отчасти устаревшим материалом Приведенный обзор демонстрирует полное отсутствие специализированных каталогов памятников VII в , да еще и в границах всего Закавказья

Цели и задачи исследовании Целыо работы является определение истоков средневековой церковной архитекгуры стран Закавказья, выявление основополагающих идей ее развития в VII в — эпоху сложения местных композиций и образов купольного храма Из этой цели вытекает задача исследования - полномасштабное рассмотрение и комплексный анализ архитектуры VII в путем изучения памятников и явлений на отдельных этапах эволюции и в широком историко-культурном и художественном контекстах С решением этой задачи связаны и другие 1) выработка методов исследования, 2) каталогизация памятников с обоснованием датировок построек, лишенных документальных данных об основании, и с выявлением перестроек и выдвижением реконструкций первоначального вида, 3) уточнение

архитектурных типов и хронологии их появления, 4) характеристика факторов политической и духовной жизни, экономических обстоятельств, отразившихся на развитии зодчества и сказавшихся на его целостности, 5) определение этапов его эволюции, 6) выяснение генезиса архитектурных композиций, выявление и объяснение стилевых изменений

Научная новизна Диссертация является первым опытом комплексного исследования архитектуры стран Закавказья VII в

В работе возрождена утрачивавшаяся традиция рассмотрения зодчества указанной эпохи в качестве явления единого для трех христианских стран Закавказья В пределах этого обширного региона определены исторические области, в которых на отдельных этапах истории происходило наиболее интенсивное развитие архитектуры Впервые осуществлено принципиальное разделение памятников «классической» традиции, определявших основную тенденцию развития, от памятников провинциальных

Расширению материала архитектуры VII в , введению в него памятников Албании способствует уточнение существовавших датировок Это привело и к иному, чем было принято ранее, пониманию последовательности появления архитектурных типов, стилистических нововведений Уточнение этих вопросов позволило по-новому обозначить этапы развития церковного зодчества VII в, типологические и крупные художественно-стилистические изменения, их связь с историческими процессами

Приоритетным при определении генезиса большинства типов представляется рассмотрение иконографии их архитектуры, выявление идей и ориентиров заказчиков и зодчих Наряду с такими местными образцами, как Эчмиадзинский собор, впервые во всей полноте в роли прообразов памятников региона предстают важнейшие ранневизантийские постройки

Наряду с развитием мыслей о преемственности местной традиции, о ее урартских и античных истоках, она впервые откровенно предстает в качестве составной части восточнохристианской традиции, что определяет решение большинства вопросов сложения композиций, строительной техники, декора,

аспектов литургического и мировоззренческого плана На новом уровне изучен характер влияния со стороны иранского, в частности, Сасанидского зодчества Материалы, полученные в результате многочисленных экспедиционные поездки в Грецию и на Балканы, по Малой Азии, Ближнему Востоку и Ирану, предоставили автору возможность изучения архитектурных связей на этой территории, причем значительно более углубленного, чем в предшествующих исследованиях На фоне угасшей в первой половине VII в Сасанидскои традиции и переживавшей в VII в кризис византийской, особо ярко выделены строительная активность и качественный взлет архитектуры стран Закавказья, способной самостоятельно и творчески решать самые сложные задачи церковного зодчества Это, в свою очередь, позволило, во многом, по-новому определить место армянской, грузинской и албанской архитектуры VII в в раннесредневековоч зодчестве

Впервые составлен подробный каталог памятников «классической» традиции стран Закавказья VII в и многих провинциальных построек, содержащий сведения письменных источников об их строительстве и реконструкциях, очерки по истории изучения каждого памятника, их строительной технике, анализу композиции, декора, научной реконструкции их первоначального облика, обоснования датировок В приложении приведен полномасштабный свод знаков мастеров-каменотесов на стенах храмов VII в В диссертации представлен широкий иллюстративный материал существующие обмеры, авторские реконструкции и фотографии

Методы исследования Автор следует исторически объективным процессам взаимосвязей региона с культурой Востока и Средиземноморья, с очагами христианской цивилизации Архитектура представляется результатом творческих устремлений, профессионализма и эстетических воззрений их создателей, вопреки частому се представлению как эволюционного процесса, связанного с закономерностями развития или формообразованием

Избранная структура и метод работы позволяют подробно и продуктивно решать частые вопросы в статьях об отдельных памятниках, а в

обобщающих текстах концентрированно рассматривать проблемы архитектурной традиции в регионе

Исследование строится на самостоятельном натурном изучении памятников, включающем исполнение зарисовок, частичных обмеров и подробной фотофиксации Начальные навыки этой практики получены автором в годы работы архитектором-реставратором в Управлении по охране и использованию памятников культуры Армении В течение 20 последующих лет им совершены экспедиционные поездки в Армению, Грузию и Турцию, а до событий 1988 - и в Азербайджан В работе учтены оказавшиеся доступными обмерные и проектно-реставрационные чертежи из архивов Еревана и Тбилиси, фотографические материалы и дневники экспедиций Н Я Марра из архивов Санкт-Петербурга

Строгое следование устоявшейся методике датирования памятников определяет приоритетными данные письменных источников, особенности строительной техники и стилистики работы мастеров Вслед за А М Высоцким и Ф. Тер-Мартиросовым в качестве признаков датировки следует учитывать не древние, архаичные формы, а те, которые появились с определенного времени и ранее не встречались Типология может служить лишь дополнительным аргументом

Метод реконструкции памятников основан, главным образом, на изучении их остатков и данных, зафиксированных в обмерах, фотографиях и описаниях

Анализ генезиса архитектурных типов и художественных направлений в зодчестве Закавказья проведен на основе изучения типологии, стилистических особенностей и иконографии Эти составляющие современной методологии искусствоведения помогают раскрыть суть композиции и художественного образа произведений и рассматривать их в русле исторического развития В исследовании учитывается своеобразная связь между идеей создания произведения и результатом ее воплощения, художественным образом Именно этот учет позволил критически оценить результаты средневекового

«копирования», многочисленные образцы которого в зодчестве стран Закавказья VII в выявлены автором и его предшественниками

Апробация Диссертация написана на основе одноименной плановой монографии Государственного института искусствознания, которая многократно обсуждалась на заседаниях Сектора Древнерусского искусства ГИИ ФАКК Часть ее тематики освещалась в кандидатской диссертации автора о генезисе тетраконхов с угловыми нишами в Закавказье (Москва, НИИ искусствознания, 1991), в неопубликованной монографии о памятниках типа Мастары (Ереван, Институт искусств НАН Армении, 1992) и недавно вышедшей монографии «Собор Эчмиадзин сложение композиции и роль в развитии средневековой архитектуры Армении» (М, 2007)

Отдельные положения исследования изложены в статьях автора, в том числе в рецензируемых журналах Автор делал доклады на многих конференциях и других научных форумах В их числе - три международных конгресса византинистов (Москва, 1991; Париж, 2001, Лондон, 2006), V Международный симпозиум по грузинскому искусству (Тбилиси, 1989), Международный конгресс арменоведов (Ереван, 2003), две другие крупнейшие конференции по армянской культуре (Ереван, 1998, 2001) Автор выступал с публичными докладами и лекциями в институтах Москвы и Еревана, в Гос Эрмитаже и Доме архитектора в Ереване На собственные средства и благодаря грантам Фонда А Онассиса (2003-2004 г) и РГНФ (2004-2006 п ) осуществлено натурное изучение и ознакомление с памятниками на территории Греции, Сирии, Ирана и Израиля, служившими образцами и аналогами построек Закавказья Эти же гранты позволили работать в библиотеках Афин, Лондона и Еревана

Представления о развитии раннесредиевековой архитектуры стран Закавказья изложены в лекционном курсе автора о зодчестве региона (IV -XVII вв), прочитанном студентам искусствоведческой специальности в Московском Государственном Университете (2003) и Московском Свято-Тихоновском богословском университете (2005)

Результаты исследования отражены и в статьях автора об отдельных памятниках, об искусстве Армении, Албании, Византии в Православной и Большой Российской энциклопедиях, в своде памятников, подготовленном к изданию Научным центром Управления по охране памятников Армении

На защиту выносятся.

1 Результаты пересмотра существующих в науке датировок большого числа рассматриваемых памятников Новая последовательность создания архитектурных типов

2. Научные реконструкции первоначального облика исследуемых памятников

3. Подтверждение единой технической и стилевой основы монументальной архитектуры в странах Закавказья 7 в, наличие главных центров в Араратской долине, Арагацотне, Шираке, Картли и Гугарке

4. Творческая концепция создания композиций была связана с представлениями об идеальной Небесной церкви, заключалась в обращении к архитектуре важнейших храмов Константинополя и Палестины и совмещении их черт с особенностями местных образцов

5. Реконструкция исторической картины развития архитектуры VII в, эволюция основашюй на местных традициях строительной техники, художественных вкусов и пространственного мышления создателей храмов Влияние на этот процесс византийского зодчества VI в Не состоятельность концепций типологической эволюции и замкнутых систем формообразования

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения В Приложении приводится каталог памятников, составленный по хронологическому принципу

Кроме проблематики и историографии изучения архитектуры стран Закавказья VII в Введение включает очерк историко-культурного развития эпохи и представляет состояние развития зодчества региона к концу VI в Кроме общих историко-культурных характеристик раннесредневековой эпохи в регионе обращено внимание на развитие военно-политических событий VII

в попеременное владение Закавказьем персами, византийцами и арабами, формирование института самоуправления с выдвижением первенствующих князей, на вну три церковную борьбу, межконфессиональные споры и иерархическую структуру Церквей в Закавказье, на развитие переводного и оригинального литературного творчества, формирование эллинофильской философской школы и другие проблемы истории, способные воздействовать на развитие архитектуры региона В рамках этих историко-культурных процессов ярко вырисовываются личности заказчиков храмов - князья и церковные иереи

Среди особенностей монументального зодчества предыдущих столетий выявлены те, что составили основу поступательного развития и ростки идей, почерпнутых мастерами VII в Отмечено, что монументальное каменное зодчество, достигшее определенных высот развития еще в дохристианские времена, в эпоху раннего христианства активно эволюционировало Кроме зальных и базиликальных церквей в Армении сооружались и купольные центрической композиции, два сохранившихся образца которых -Эчмиадзинский собор и Текор (оба - 80-х гг V в ), - оказали колоссальное влияние в эпоху триумфа купольного зодчества

Глава Г - «Творческие концепции католикосов Иоанна Багаранци и Комигаса Ахцеци» раскрывает особенности архитектуры памятников конца VI (90-е гг) - первой четверти VII в На фоне традиционного базиликаяьното строительства новаторскими идеями отличается архитектура Аванского кафедрального собора, возведенного между 591 — 602 гг нротивопрестольным католикосом Ованнесом Багаранци Это тетраконх с широким купольным квадратом и относительно узкими экседрами, между которыми, устроены округлые ниши - пространства, сообщающие с круглыми купольными угловыми помещениями

Формы Аванского тетраконха перекликаются с квадрифолием Эчмиадзина (В М Арутюнян, Т Марутян), наиболее почитаемым среди

раннехристианских соборов Армении Но в Аване выражены и идеи, связанные с иконографией раннехристианских октагональных мартириев и баптистериев (Г Т Ривойра, А Грабар, Г А Тирацян, X Валятек, А М Высоцкий), а также отражены композиционные решения Софийского собора в Константинополе (А X Тораманян, Ж -М Тьерри), построенного за полвека до основания Авапского собора Как и в Св Софии, в интерьере Авана доминирует широкий купольный квадрат с парусной основой перехода, предполагающим завершение кольцевым карнизом и устройство окон в основании купола или в низком барабане Очевидно и сходство в пространствах храмов вида на восток с композицией из трех экседр

Строительство нового собора вблизи от Армянского католикосата в Двине происходило в условиях византийской экспансии при императоре Маврикии, и не стоит сомневаться в отражении в нем форм и образных характеристик константинопольского собора Эллинофильство, развившееся в армянской среде к рубежу VI - VII вв, а, возможно, и халкидонигство, пустившее в Армении гл} бокие корни, явились основой обновления местной архитектурной традиции Возведение ценралыюкупольного крестообразного собора Авана на фоне доминирования базиликального строительства предвестило новую художественную волну, которая, в отличие от практики создания центрических построек V в, обладала некоторой столичной визангийской окраской Наведение этого своеобразного моста между родственными проявлениями все еще единой цивилизации объяснимо культурно-политической ситуацией и личностью заказчика

Аван - один из первых пятикупольных христианских храмов и первый известный пятикупольный храм с малыми куполами над угловыми ячейками (а не по осям, как в церквях VI в Апостолов в Константинополе и Иоанна в Эфесе) (Т Марутян), композиции которых имели распространение в средневгоантийской архитектуре

С Софийским собором перекликается и вписанность аванской композиции в почти кубовидный внешний объем, но в Аване отсутствует

понятие стены, как стандартной по толщине ограждающей конструкции Пластично перетекающие друг в друга пространственные формы с вогнутыми, округлыми основными поверхностями словно вылеплены в массиве внешнею параллелепипеда Такой нетрадиционный прием известен по памятникам позднеримского и раннехристианского зодчества, территориально наиболее близкими из которых являются мартирий монастыря Мар-Габриел в Картамине в Тур-Абдине (около 512) и мавзолей Восточного некрополя Сиде (первая четверть V в ) Все последующее развитие архитектуры в Закавказье, начиная с однотипных храмов - Рипсиме и Джвари во Мцхете, - отчетливо демонстрирует поиск преодоления отмеченного несоответствия контуров внутренней и внешней структур

Аван - первый купольный и один из композиционно сложных храмов эпохи, он же стал родоначальником архитектурного типа так называемых тетраконхов с угловыми нишами, не встречаемых за пределами региона и представленных уже в VII в во всех его странах Предложенная концепция генезиса типа исключает вероятность теории типологической эволюции или все примыкающие к ней.

Изучение пропорциональных соотношений габаритов и форм интерьера Авана раскрывает его приземистый характер по сравнению даже с более ранними храмами Армении и близость основным соотношениям в Константинопольской Софии Лванский собор оказался у истоков нового стилистического развития, поиска нового художественного образа центральнокуполыюго храма

Концом VI и началом VII в можно датировать еще две-три постройки Базиликальный Двинский кафедральный собор в диссертации относится к 608615 гг - времени крупной перестройки собора согласно хронике Себеоса Это крупнейшая во всем регионе базилика (внешние размеры без галерей 22,51 х 52,39 м) Именно размеры храма предопределили необычную для Армении внутреннюю структуру с семью парами столбов и близким их расположением в рядах Собор не играл особой роли в последующем развитии зодчества, но

преимуществу купольного, но мог задать масштаб нового строительства Равенство длин храмов Рипсиме и Джвари ширине Двина, близость пролетов многих куполов ширине его центрального нефа подтверждают это мнение

Правление католикоса Комитаса Ахцеци (613(5) -628) - выдающегося церковного деятеля, богослова, гимнографа и новатора в архитектуре, - яркая страница храмового строительства Комитас завершил Двинский собор, возвел храм Святых свидетельниц Христовых (618), или храм Рипсиме, в Вагаршапате, реконструировал древнейший собор в Вагаршапате (позднее названный Эчмиадзином) Он оценил величие, композиционные преимущества Авана, которые положил в основу архитектуры церкви-мартирия Св Рипсиме Однако в новом храме резко повышены пропорции, облегченными выглядят и отдельные формы структуры Высота пилонов превышает ширину купольного квадрата (максимальная среди однотипных построек VII в), высота до завершения подкупольного перехода почти приравнена ширине интерьера, а до замкового камня купола - общей внешней длине храма Угловые ниши перекрыты необычными веерными тромпами, переходящими в формы подкупольного перехода Купол поставлен на довольно высокий световой барабан Торжественная монументальность и величественный порыв, утонченная интерпретация форм, внесение в пространство изысканных ритмов - наиболее яркие качества интерьера храма С округлыми формами основного пространства контрастируют квадратные очертания угловых помещений, где впервые в регионе применены крестовые своды и их оригинальная разновидность с опиранием на конические тромпы В этих же комнатах впервые устроены узкие апсиды

Стороны внешнего параллелепипеда пластически разработаны глубокими парными нишами, конструктивная эффективность которых обусловлена возможностью «изъятия» лишней массы стен Благодаря нишам на фасадах проявились экседры тетраконха, приобретшие трехгранные формы Вместе с повышенными рукавами ниши подчеркивали главенство вертикальной формообразующей оси Купольная глава является смысловым

центром как внутренней, так и внешней композиции Рипсиме Здесь сохранился первый из известных световых барабанов восточнохристианских храмов Повышение экседр способствовало удлинению осевых окон и дифференциации уровней проемов на фасадах, приданию пространству вертикальной динамики Основные источники света размещенны высоко над головами прихожан, а в алтаре появляются три крупных окна - впервые в Закавказье

Аван и Рипсиме - первые известные храмы, в композициях которых отразились черты Эчмиадзина, они же являются одними из первых в мировой практике обращений к архитектуре юстиниановской Софии Заказчики и зодчие армянских церквей следующих десятилетий продолжат черпагь идеи из архитектуры Эчмиадзина и Софии, а Аван и Рипсиме, вслед за Эчмиадзином, окажутся важнейшими местными ориентирами развития купольных композиций в Армении и Закавказье в целом

Согласно епископу Себеосу, Комитас заменил деревянные перекрытия собора Эчмиадзин каменными сводами Можно проследить границу этой перестройки, включавшей и щипцовые завершения фасадов Перестроенный около 620 г собор оказался второй после Текора известной нам постройкой, в которой реализована четырехстолпная крестово-купольная структура По наследству от предшествовавшего здания достались просторный наос, широкие нефы, сильно нависающие арки и высокие угловые компартименты В диссертации приводятся аргументы, подтверждающие строительство Комитасом новой купольной главы, включая подкупольный переход Вопреки утвердившемуся в литературе мнению о принадлежности нынешней 1лавы собора реконструкции XVII в , исследование показало, что барабан VII в был лишь надстроен снаружи и увенчан новым высоким пирамидальным покрытием Под штукатурной несомненно сохраняются поверхности древнего перехода, барабана и частично купола Цилиндрический в интерьере и двеннадцатигранный снаружи барабан, прорезанный окнами по числу граней,

поставлен, как и в Рнпснме, на кольцевой карниз с широкой галереей и опирается не на арки, а на своды

Снаружи барабан VII в предположи! ель но завершался зигзагообразным ломанным карнизом, формирующим щипец над каждой гранью и служащим основой складчатого зонтичного покрытия купола Аркатуриый ордер с витыми колонками, рельефные погрудные портреты 12 апостолов в медальонах, которыми оформлен барабан снаружи, являются элементами триумфальной императорской римской архитектуры Иконографически глава Эчмиадзина подобна структуре кувуклии Св Гроба, известной, в частности, по изображениям на ампулах со Святой Земли Вероятно, в Эчмиадзине представлено древнейшее из сохранившихся сомзсштабных воспроизведений этого образца, хотя и осуществлен значительный отход от его композиции В частности, структура была приспособлена под функцию купольной главы с окнами, и дополнена образами апостолов Тема божественного света звучит в шаракане Комитаса и в других произведениях армянской средневековой литературы Аналогично лучам, исходящим из центра купольной полусферы и опускающихся в Рипсиме по три на каждую сторону, то есть в направлении окон, в Эчмиадзине от вершины внешнего дольчатого шатра строго в соответствии с разбивкой окон и граней барабана нисходили ребра

Образы апостолов кольцом окружили барабан Эчмиадзина, медальоном-знамением обозначив каждый из источников света Столь оригинально осуществленная идея перекликается с византийской композицией с Христом и апостолами в куполе, существовавшей, вероятно, с VI в Она венчает пространственную модель Вселенной и обращена к собравшейся в храме общине

Разнообразная орнаментация арок эчмиадзинского барабана, витые стволы колонн, увенчанные капителями с пальметтами, акантом и бутонами, воссоздают атмосферу райского сада и, возможно, намекают на образ Древа жизни с его двенадцатью видами плодов (Откр Иоанна, 22,2) Идею апостольской миссии «подкреплял» образ сэнмурва, присутствующий на

одной капители Ею связь с образом воскрешающего и дающего бессмертие древа, засвидетельствованная древними текстами, являлась явной параллелью древу Христову

Балконы под куполами Рипсиме и Эчмиадзина могли использоваться в процессе какой-то особой церемонии, специального литургического действа, аналогией чему служило использование своеобразной структуры купола Св Софии в Фессалонике (конец VII в)

Идея планово-пространственной структуры Эчмиадзина развита в композиции церкви Св Теодороса в Багаране (624-631), строительство которой СХ Мнацаканян справедливо связывает с вниманием, уделенным Комитасом Эчмиадзинскому собору Сравнительное исследование двух храмов позволяет по-новому осветить реконструкцию Багарана (памятник известен по материалам начала XX в , позже оказался на территории Турции и уничтожен), придав ей формы барабана, развивающие идеи образца Общими в композиции Багарана со своим предшественником является только основа иконографии и некоторое сходство высотного построения Опорами в новой церкви служат квадратные в сечении колонны с базами и узкими капителями Переработаны соотношения пространственных зон, последовательность форм перекрытий Своеобразие композиции Багаранской церкви объяснимы не только быстрой эволюцией крестово-купольной архитектурной идеи, но, в большей степени, свободной ингерпретацией композиции Эчмиадзина, с учетом тех грудностей, с которыми столкнулись мастера при реконструкции древней структуры последнего

Композиция Багарана отражала дух новой, принципиально иной эпохи С ней можно связывать вертикальную устремленность пространства, значительно превосходящую активность развития по плановым осям (Л Зарян) Все формы и пространственные переходы сжались вокруг сохранившего свою величину купольного квадрата (5,48 х 5,45 м, пролег подкуиольной арки Эчмиадзина - 5,20 м) Высота колонн приравнена пролету купольного квадрата, параболические вытянутые арки и своды развивают

вертикальную устремленность Отсутствие подкупольных арок отражает особый художественный вкус создателей храма своды рукавов креста непосредственно граничат с купольным квадратом Минимализм форм и чистота пространственных решений проявились и в других деталях Из пространства храма убраны все традиционные элементы, откровенно указывающие на напряжение конструктивной системы стены лишены пилястр, и арки, перекнутые от столбов к стенам, опираются на узкие консольные импосты Одинаковые по форме экседры примыкают к квадрату квадрифолия непосредственно, без дополнительных уступов и арок

Основу наоса Багарана составляет крестово-купольная композиция типа вписанного креста, получившая развитие в Византии, возможно, с того же VII в Памятник в каппадокийском селении Гюзелез, обнаруженный автором в 2006 г и отнесенный им к середине или второй половине VII в, свидетельствует о существовании в соседней с Арменией области Малой Азии композиции, приближенной к центральному ядру Багарана Введение в Багаране конх экседр посреди последовательности форм перекрытий пространства служит его восприятию как слитной единой структуры, и подобная трактовка доказывает генетическую неразрывность всех элементов композиции Экседры не были прибавлены и к воображаемой изначальной структуре Эчмиадзина ни в V, ни в VII вв, вопреки предсказаниям (А Хачатрян, А Б. Еремян, О X Халпахчьяи) Это воззрение оказывается интересным при обращен™ к известным византийским структурам «на четырех колоннах» Сохранившиеся в развалинах и археолоически выявленные постройки этой группы VÜ-VIII вв имеют сходство с решением квадратных четырехколонных залов, созданных, как в исследуемых армянских церквях и баптистериях в Сиде и Амориуме, на основе квадрифолия, а не квадрата Примечательно, что и в первых византийских памятниках «на четырех колоннах», таких как Фатих Джами в Тирилье (начало IX в ), рукава выходят за условную границу квадратной основы зала

В диссертации выдвигается предположение о том, что церковь Сурб Ованнес в Мастаре в своей первоначальной стадии была однотипной одновременному ей Багаранскому храму, с которым одинакова и по размерам

Памятники, построенные при Комитасе, демонстрируют важную стадию эволюции подкуполыюго перехода В Рипсиме в него внедряются конические тромпы, не известные по точно датированным ранним постройкам Большие тромпы угловых ниш поддерживаются веерными тромпами - совершенно оригинальной и декоративно обыгранной формой За ней следует большой усеченный тромп перехода, который, как и ступенчато выдвинутая арка в Аванс, служит относительному выравниванию восьмигранника По сторонам тромпа присутствуют малые, а образованный ими многогранник увенчан кольцевым карнизом Как и в Аванс и в Эчмиадзине, подкупольный переход решен в зоне арок, а барабан является отдельной формой Очевидна генетическая связь с константинопольской структурой, но сам переход с тромпами отражает влияние иранских построек

Уже барабаны Рипсиме и Эчмиадзина отличаются от большинства ранне- и даже средневизантийских храмов с окнами, прорезанными в нижней зоне купола В армянских храмах барабан - отдельная форма, высота которой определяется размером окон Снаружи барабан выше и прикрывает треть или половину купола - иначе возникли бы затруднения в создании шлемовидного и тем более пирамидальною покрытия, а также проблемы с погашением распора купола Но появление светового барабана могло быть обязанным не только внутренней эволюции, но и знакомству армянских мастеров с позднеантичными памятниками Италии, ранневизантийскими постройками Равенны или со столичным храмом св-х Сергия и Вакха (завершен до 536 г) Окна их верхнего света находятся в вертикальной зоне, переходящей в поверхности сомкнутого свода Высокий цилиндрический барабан уже в то время присутствовал в представлениях мастеров, поскольку представлен, в частности, на образах гробницы Христа в композициях из слоновой кости,

предположительно миланского происхождения (V в или около 400 г, Кастелло Сфорцеско и Национальный музей в Мюнхене) Но именно в Армении и Грузии эта идея получила беспрецедентное развитие

Обнаруженная и предположительно отнесенная к храму Багарана фотография купольной главы (Архив Государственного исторического музея Армении) фиксирует вариант тромпового перехода, связанного с решениями Рилсиме и Эчмиадзина Как и в каппадокийской церкви Кызыл-килисе и северо-месопотамских церквях VII в , начало перехода поднято над арками, но переход и барабан остаются дифференцированными несмотря на отсутствие разделяющего их карниза (аналогично и в Аламанской церкви 637 г) Цилиндрический барабан прорезан восемью окнами Толчком к подобной эволюции мог служить высокий барабан Эчмиадзина, открывающий отсчет новых пропорций главы, соотношения ее внешней и внутренней форм Ввиду исчезновения карниза глава Багарана перестала быть выделенной формой, и ее поверхности плавно перетекали плоскости тромпов и арок сводов Пространство представляет единый нерасчлененный микрокосм

Храм Рипсиме открывает новые направления эволюции форм порталов, бровок, карнизов, орнаментов Впервые появляются в дальнейшем традиционные полукруглые бровки с горизонтальными крыльями, лежащими на уровне пят оконных арок Появляются варианты профилировки, совмещенной, как правило, с полосой резного орнамента Наряду с упрощенными эллинистическими присутствуют геометрические и растительные мотивы, известные по образцам Сасанидского резного стука

Глава 2. Композиция храмов и стиль в эпоху триумфа Ираклия, их эволюция к середине VII века Перенос военной компании императора Ираклия в Закавказье, перелом в ходе византийско-иранской войны и, наконец, победа империи в 628 г, привели к изменениям в регионе, сказавшимся на расширении церковного строительства Их ктиторами, в отличии от предшествующего периода, были в основном крупные феодалы и правящие

князья Армении и Иберии, состоящие на службе у императора Анализ архитектуры, однако, подтверждает оценку Ж М Тьерри об отсутствии на нее решающего влияния искусства Византии Материал этого периода позволяет результативнее анализировать вопросы, связанные с заказом и процессами проектирования и строительства Средневековые описания памятников и анализ их самих не оставляют сомнений в постановке создателями храмов эстетических задач и в достижении духовного начала художественными средствами VII век - эпоха развития некоторых форм и принципов античности в странах Закавказья Строительная практика, сложившаяся в римскую эпоху, сохранялась вплоть до VII в (Р Оустерхаут), и в Армении и Грузии изучаемой эпохи она получила яркое воплощение Особенности строительной техиики и анализ средневековых схем-чертежей свидетельствуют в пользу существования метода предварительного рабочего проектирования Вместе с гем, каменные модели церкви, вопреки распространенному мнению (А Б Еремян, П Кунео), не служили проектными макетами, а являлись условными образами храма и служили реликвариями

План церкви пропорционально выверялся и вычерчивался на месте основания храма Основной мерой длины служил фут, чаще всего равный 0,2663 м (Р О Варданян), а исходной величиной построения плана служил один из габаритных размеров, с которым пропорционировались стороны купольного квадрата В пропорциях зданий доминировали простые соотношения

Судя по меткам на камнях храмов, в 30-е it VII в квалифицированных каменотесов-кладчиков было достаточно для одновременного строительства в разных областях региона Изучение меток показывает отсутствие постоянных артелей Многие мастера работали примерно на десятке разновеликих, разнотипных и стилистически разнородных сооружений Единый круг мастеров, работавших в областях центральной и северной Армении и в центральной Иберии 30-40-х гг VII в являлся распространителем идентичных конструктивных приемов и схожих художественных форм Широкое

сопоставление таких особенностей памятников позволяет отказаться от мысли о разнице технических и художественных предпочтений в Армении и Грузии (ГН Чубинашвили)

Обзор типологии храмов рассматриваемого периода начинается с особенностей планировки алтарной части Характерны глубокая вима (бема) и апсиды в пастофориях, но эти формы не становятся обязательными

Объемно-пространственные композиции церквей разрабатывались на основе местных образцов Исключением служит шестиэкседровая церковь у поселка Арагац, ориентированная на церковь-мартирий Св Евфимии в Константинополе, перестроенный около 550 г из дворцового зала начала V в Это предположение подтверждают одинаково граненные экседры и идентичное соотношение осей входа и алтарной апсиды Перенос императором Ираклием мощей св Евфимии из Халкидона в эту столичную церковь в 614 г повысило ее популярность, а выбор этого образца создателями армянского храма объясним новым сближением двух стран на политической и духовной основах

Однако Арагацская церковь отличается оригинальной импровизацией шестиэкседровой структуры Пластичные сопряжения вогнутых поверхностей собственно экседр и их передних, напоминающих вимы зон, узкие пилоны между рукавами формируют необыкновенно элегантное пространство Барабан основан на шести арках, а подкуполышй переход из двух рядов тромпов отнесен под самый купол, дабы не дробил крупные и чистые формы этого небольшого храма Создание ниш новой, треугольной формы между экседрами обобщило внешнюю композицию 12-гранным объемом, над которым высится шестигранный барабан

Арагац, ставший родоначальником однотипных построек Закавказья, в зодчестве рассматриваемого периода стоит особняком 30-е гг - время расцвета четырехстолпных крестово-купольных композиций, причем все они вытянуты в продольном направлении Письменные источники и художественно-стилистический анализ этих памятников позволяют отказаться

от часто выстраиваемой последовательности в виде Одзун - Мрен - Гаяне -Багаван Храм Гаяне, основанный католикосом Езром (630-641), и Багаван (631-639) построен не позднее Мрена, завершенного в 639 г, а Одзун, многими чертами близкий Мрену, может быть отнесен к 40-м гг

Подобная композиция сложилась еще в Текорском храме (80-е гг V в ), но им не ограничивался кру! источников архитектуры отмеченных построек VII в Продольная вытянутость храмов не означает их происхождения о г базилик форма столбов и перекрытий противоречат этому (С Л Маилов) Зодчий Багавана не пытался создать даже трехнефное пространство Перед ним стояла задача совмещения классической крестово-купольной системы с продольно вытянутым залом, продиктованная, возможно, его функциональным удобством Примечательно, что наиболее вытянутыми, то есть более похожими на базилики, оказываются хронологически более поздние храмы этой группы (Одзун), тогда как в Гаяне и Багаване подчеркнута центричность композиции (Н М Токарский) Все это заметно и в формах опор, ориентации лопагок Отвергая концепцию С X Мнацакагоша об эволюции исследуемой группы храмов от базилик, автор диссертации призывает вернуться к мысли Й Стржиговского о преобразовании центрической системы в удлиненную кресюво-купольную

Отдельные качества композиции Багавана и ощущение нахождения «под сводами Св Софии» посетившего его до разрушения Амбарцума Аракеляна позволяют видеть в качестве одного из образцов храма главный византийский собор или один из столичных храмов Юстиниана Багаван остался самым крупным среди однотипных построек (длина не менее 46 м) и одиноким своей византинизирующей структурой

Мастера этих храмов столкнулись с противоречием между изначально центрической идеей наоса и реальным местом купольного квадрата в целостной композиции храма Поначалу они понизили алтарную часть и незначительно смесшть поперечную ось наоса к востоку Но уже в Одзуне мастера пожертвовали симметрией наоса ради симметрии всего здания

подкупольные столбы переместились к востоку, а апсида, примкнув к наосу, выросла в высоту и составила продолжение восточного рукава Высотное построение церкви, уровень начала окон наоса зависели от присутствия трехсторонней внешней галереи

В распределении световых проемов в Багаване (в основном объеме - 45) ощущаются традиции юстиниановской архитектуры, а также Эчмиадзина Но к концу 30-х гг произошло резкое количественное уменьшение окон, их сужение и обретение большого раструба Обнаруживается тенденция к аскетизации пространства, к дальнейшему развитию мшшмалистической концепции

Последняя наиболее отчетливо проявилась в архитектуре большой группы простых крестообразных купольных зданий того времени «одноапсидные», типа так называемого свободного креста (Нор Кянк, Арчовит, Шеник и др ), триконхи (Аствацацин в Талине, Аламан, Дорбант и др) и тетраконхи (Агарак, Зарнджа) Их иконография, отражающая символику креста и общая со многими раннехристианскими церквами-мартириями, восходит к античным мавзолеям, но надписи на стенах армянских построек фиксируют их назначение в качестве церкви В диссертации раскрываются особенности композиций этих храмов и связи с архитектурой построек других типов Исследована единственная сохранившаяся грузинская «одноапсидная» церковь в Самцевриси Наряду со стилистической близостью ее с храмом Джвари, выявлено композиционное сходство с памятником Шеника и дру1 ими армянскими храмами

В 30-е гг логического завершения достигла эволюция чисто тромпового перехода В храмах Гаяне, Мрена, Одзуна, большинстве простых крестообразных церквей присутствует новый тип главы, с размежеванием двух рядов конических тромпов и размещением между ними октагонального барабана В барабанах устроено всего четыре окна, причем диагональные грани, в нижнюю часть которых врезаны тромпы, оставлены глухими Это решение разнообразно интерпретировано в Мастаре, Джвари и Самцевриси

Вторая фаза строительства величественного храма в Мастаре (вторая половина 30-х или начало 40-х гг) сформировала новую композицию квадрифолия, углы купольного квадрата которого, чередуясь с граненными экседрами, формируют внешний контур стен Стены храма, как полагает автор, достались строителям от незавершенной постройки типа Багарана, из которой убраны столбы Перекрытием всего наоса широким куполом и мотивами его убранства строители ориентировались на архитектуру храма Рипсиме, но стиль и конструкции связаны с художественной традицией Гаяне, Мрена и Одзуна Как и в Рипсиме, большие тромпы включены в кольцевой ритм с конхами экседр, что подчеркнуто кольцевой аркатурой на консолях Над ней устроены второй ряд тромпов и 16-гранный барабан, завершенный малыми тромпами под куполом

Мцхетский Джвари - одна из последних и лучших построек эстетически утонченного направления, развивавшегося 30-40-х гг Очевидна ее типологическая связь с однотипными армянскими храмами - Аваном и Рипсиме Совпадают даже габаритные размеры этих памятников Существенные отличия объяснимы принадлежностью мастеров Джвари новому поколению мастеров

Чисто тромповый подкупольный переход Джвари, как и в Мастаре, -трехступе1гчатый, но его уровни принципиально иные Большие тромпы выведены из кольцевого ритма арок и поставлены выше них С отметки вершин этих тромпов начинаются оконные проемы, а на уровне середины окон устроен второй ряд тромпов Верхний же ряд поставлен несколько выше окон Барабан не имеет однозначно определяемой формы Он состоит из комбинацию восьмигранника и 16-гранника с промежуточными тромпами Доминирует чисто художественный подход, снижающий композиционную роль конструкций, «размывающий» формы и детали Мастера грузинского храма отказались от традиционного для этого типа церквей распределения источников света Главный акцент сделан на основном объеме, тогда как под куполом прорезано лишь четыре окна

Несоответствие внешне восьмигранного барабана внутренним формам демонстрирует отдельное решение задач композиции интерьера и экстерьера, что встречается и на армянских памятниках того времени (Таргманчац, Мастара) Джвари отличается от однотипных армянских образцов «свободным» внешним контур стен Эта черта могла восходить к характеру периметра Эчмиадзина, а сравнение с тетраконхами других типов приводит к выводу о существовании в 30-40-х гг широкой традиции представления свободных граненных форм в экстерьере Плодотворным оказывается сопоставление Джвари с простым тетраконхом Агарака Аналогия образов их восточных фасадов, резных бровок и карнизов допускает создание памятников одним зодчим и единой основной группой мастеров Новая струя в их творчестве могла быть связанной с работой в грузинской среде, не столь связанной с жесткими стереотипами классической традиции Особенно это сказалось в своеобразной трактовке темы фасадных ниш в диссертации раскрывается взаимосвязь форм и размеров граненных экседр и ниш в этом памятнике, задачи декоративного оформления фасадов Отмечена и некоторая аналогия восточной пары ниш решению в Драндской церкви, но ее отнесение к VII в (JIГ Хрушкова) затрудняет выяснение направления возможного влияния В диссертации анализируется яркая роль рельефных композиций на фасадах Джвари и Мрена, отмечается их связь с византийской традицией создания ктиторских образов и с Сасанидской пластикой

Тема фасадных ниш в рассматриваемый период развивалась динамично Не только на основных объемах (Арагац, Арцвабер), но и на барабанах появляются треугольные в плане ниши (Арцвабер, Мастара) Такая, форма впервые могла родиться в барабане Арцвабера, имеющем изнутри поликонховую структуру В главе подробно исследуется архитектура этой церкви (630-635), расположенной вблизи озера Ван, как и другого однотипного храма монастыря Тарманчац близ Вагаршапата (конец 30-х - начало 40-х гг ) Принято считать, что композиции этих построек развивают конструктивные и художественные идеи, заложенные в Рипсиме, но их анализ, и особенно

предлагаемая новая реконструкция Арцвабера убеждают в одновременном обращении и к первому тетраконху с угловыми нишами - собору в Аванс В Арцвабере, как и в одновременных простых крестообразных постройках Зарнджи и Нор Кянка значительную зону переходов занимают сферические паруса. Во внешних формах барабана Зарнджи в упрощенном виде отразились формы эчмиадзинской главы Легкость, с которой мастера того времени реализовывали разнообразные решения помогла воплощению смелых идей, исследуемых в следующей главе диссертации

Глава 3. Архитектурные идеи Нерсеса Строителя Церковное строительство 40-х гг VII в в центральных областях Армении было связано с деятельностью католикоса Нерсеса III Таеци (641-661), Строителя, восхождение которого на патриарший престол совпало с первым арабским набегом и с восстановлением разоренного и разрушенного Двина Это способствовало сплочению народа перед опасностью нового порабощения Духовная элита дала ответ этой тревоге созданием огромных даже по тем временам великолепных своей архитектурой храмов Творческому всплеску, могла способствовать и надежда на обретение самостоятельности в изменившихся политических условиях

Все основанные Нерсесом храмы оказались необычными уже на уровне иконографии архитектуры, не говоря о новаторской системе декора Отчасти продолжая развитие традиционных идей, они внесли в армянскую архитектуру и нечто настолько революционное, что ее историки со времен Т Тораманяна делят архитектуру VII в на до- и после-звартноцскую, видя поворотный момент эволюции в наиболее величественном и известном нам сооружении Нерсеса- храме Звартноц

В диссертации обосновывается датировка нового, купольного кафедрального собора в Двине до строительства Звартноца, то есть в начале 40-х гг Пространственная композиция собора представляла вытянутую крестово-купольную структуру на четырех столбах с экседрами на

продолжении поперечных рукавов Не отрицая мнения о создании композиции собора в результате эволюционного развития традиционной крестово-купольной структуры (В М Арутюнян), следует признать верность иконографического подобия собора византийским храмам и, прежде всего, церкви Рождества в Вифлееме (М д'Онофрио), боковые экседры которой появляются в результате ее перестройки между 560 и 603/4 гг Статус соборной церкви в Двине, именуемой в хронике Ованнеса Драсханакертци «Святой Католике Матерью церквей армянских», допускал ориентацию ее архитектуры только на храмы высшего ранга как в Армении, так и вне ее, на те, которые могли ассоциироваться с идеями о «Матери церквей» и первоцеркви Вифлеемский храм, возведенный над местом рождения Христа (а еще и царя Давида) вполне мог оказаться образцом армянского кафедрального собора в самом общем иконографическом аспекте, тогда как формой и стыковкой с рукавами композиции экседры Двина воспроизводили образцы Эчмиадзинского собора Проникновением византийской организации алтарной части можно объяснить существование дверей из вимы в пастофории, что ранее имело место лишь в храме Гаяне и на протяжении VII в более не применялось

Фрагменты декора Двина свидетельствуют о новаторском оформлении граненных экседр собора аркатурой с профилированными архивольтами, между которыми присутствовали поясные рельефные изображения, здесь же был применен новый тип карниза, с плетенкой на широкой скошенной полосе - черты, в подробностях известные по фасадам храма Звартноц

Звартноц возведен на месте встречи просветителя Армении св Григория с царем Трдатом, - месте, предзнаменовавшем триумф христианства на этой земле Именно Нерсес Строитель явился заказчиком и автором замысла храма и, как полагают, и его архитектором (М М Асратян) Известны незаурядные способности и откровенная греческая культурно-политическая ориентация католикоса (Т Тораманян, Н Я Марр и др )

Композиция Звартноца, в которой сплетены ротондальная и тетраконховая структуры, оригинальна и не имеет прямых прототипов Центральное ядро формирует вписанный в круг купольный тетраконх, экседры которого покоятся на аркадах с круглыми колоннами, а четыре угла образованы мощными диагонально ориентированными устоями. Это ядро обходит амбулаторий, ограниченный внешней кольцевой стеной храма По наиболее вероятному проекту реконструкции Т Тораманяна, объемный облик Звартноца трехъярусный нижний ярус образован обходом и галереями над ним, средний отражает центральное ядро, над которым высится барабан купола Однако обход, скорее всего, не имел второго яруса, но был высоким, с двумя рядами окон (разыскания автора в однотипном храме Банак убеждают в этом)

Кольцевая стена с обеих сторон была оформлена аркатурой Профилированные архивольты внешней аркатуры, похожей на двинскую, опирались на сдвоенные полуколонки (во втором ярусе Звартноца - на одинарные) вытянутых пропорций, капители которых украшены пальметтами В Звартноце над аркатурой присутствовал широкий орнаментальный пояс с темой «райского сада» Внутренняя поверхность стены была украшена аркатурой с меньшими пролетами и с чередующимися циркульными и треугольными арками.

Дошедший также в развалинах храм Банак (Бана) в армянской провинции Тайк, где Нерсес был епископом и куда, будучи патриархом, он на несколько лет удалился из центра страны, подобен Звартноцу композицией и декором Возведение Банака Нерсесом Строителем в середине VII в представляется наиболее вероятным (Д Панайотова-Пиге) Натурное изучение памятника позволило автору развить идеи АН Кальгина и Т Марутяна, в частности, обосновать трехъярусность композиции и круглую форму ее второго яруса

Учитывая постановку Звартноца посреди широкой платформы, С Чурчич считает его последним позднеантичным храмом, свободно стоящим

посреди открытого двора, что являлось иконографической формулой передачи монотеистической концепции, сложение которой ученый усматривает на Святой Земле, где расположено большинство подобных образцов, а ключевой фигурой в межцивилизационном процессе заимствований этой концепции считает Константина Великого С Чурчич подчеркивает становление монотеизма как политической доктрины - аспект, который представляется любопытным при освещении генезиса Звартноца и характера деятельности Нерсеса Строителя

Истоки композиции Звартноца многогранны и исключительно интересны Задолго до утверждений о приоритетности местных корней (Т Марутян) Т Тораманян указывал на совмещение в постройке "западных" идей с местными, что подтвердилось последующими разысканиями Очевидна связь центрального ядра Звартноца (как и Банака) с квадрифолием Эчмиадзина Ю Клайнбауэр подчеркивает родственную связь Звартноца с большим семейством тетраконхов с обходом Сирии и Северной Месопотамии. Иконография архитектуры храма, посвященного Небесным бдящим силам, связана я представлениями современников, и прежде всего католикоса Нерсеса, об образе Небесного Иерусалима, которые переплетены с особенностями ротонды Воскресения на Святой Земле (С X Мнацаканян, Е Томпош, А Ю Казарян) Последняя была восстановлена при императоре Ираклии, непосредственно перед основанием Звартноца Совпадение размеров Ротонды Анастасис с Звартноцем и Банаком подтверждает эту версию (Д Панайотова-Пиге) Многоярусность, башнеобразность их структуры Звартноца можно связывать с тем же образом Небесной церкви, а аркатуру с опоясывающим эти армянские храмы виноградно-гранатовым рельефом - с оградой в виде райского сада

Тема аркатуры получила широкое распространение в армянских памятниках последней трети VII в В работе впервые подробно исследуется вопрос генезиса этого мотива, ею отношения к развитию родственного декора в зодчестве Сасанидского Ирана, раннехристиапской архитектуре Северной

Месопотамии, Северной Сирии и Киликии Ордер присутствовал еще на фасадах Текорского храма, но аркатурный ордер на граненных объемах впервые появляется на барабане Эчмиадзина, а в новом виде - уже на постройках Нерсеса Строителя Образец, тектонически и в деталях наиболее близкий армянским, - церковь в Флабиосе (нынешний Кадырлы) в Киликии (начало VI в ) Не предназначенная для особой конструктивной работы, новая, легкая, как бы наложенная на стену аркатура на сдвоенных колонках еще сохраняет конструктивно обусловленную форму арок и колонн, с их базами и капителями С Киликийско-исаврийским регионом раннехристианская армянская культура была тесно связана, но памятники с аркатурой мшли параллельно восходить к одной из наиболее почитаемых раннехристианских святынь Версии о возникновении композиции Звартноца под влиянием Ротонды Воскресения в Иерусалиме, а композиции Двина не без влияния структуры церкви Рождества в Вифлееме позволяют обратить взор к Палестине И хотя образцов аркатуры там не сохранилось, примечательно, что композиция Ротонды Сан-Стефано в Болонье, вдоль западных граней октагональной стены которого проходит аркатура, прямо копирует Ротонду Воскресения (Р Оустерхаут) В диссертации рассматривается вопрос о традиции представления рельефных образов в между архивольтами армянской аркатуры (Звартноц, Хневанк, Каре), указывается аналогия этого явления на изображении гробницы Христа на диптихе из слоновой кости из Мюнхенского музея (около 400 г) Генетическая связь Зваргноца с иерусалимским образцом подтверждается реконструируемым автором алтарным пространством армянского храма, в центре которого находилась круглая постройка, воспроизводящая идею гробницы Христа в интерьере Ротонды

Излагается и обосновывается авторская версия о реализации Нерсесом III идеи «перенесения» сакральных пространств Святой Земли Ведь кроме Двина и Звартноца католикос возвел на Араратской долине еще один круглый храм в Хор-Виране, над ямой, в которой пребывал в заточении Григорий Просветитель, известный по описанию аль-Муккадаси Звартноц же,

возведенный на месте встречи освобожденного Григория с вышедшим к нему из Вагаршапата царем Трдатом, характеризуется епископом Себеосом высоким, « изумительной красы, достойной божественной чести» Постройки роднит их круглая (в Хор-Вирапе октагональная) основа, необычная для Армении и Предкавказского региона и напоминающая широкую позднеантичную традицию, продолжившую свое развитие в раннехристианскую и ранневизантийскую эпохи

Во второй этап творчества Нерсеса, проходившего в Тайке в 653 - 659 гг, он, согласно грузинскому житию св Григора Хандзтели возвел собор в Ишхане, центре провинции В предложенной реконструкции ранней композиции храма представлена крестово-купольная церковь типа Двинского собора Вместе с Банаком и, вероятно, изначально шестиэкседровой церкви в крепости Олту, они составляют группу построек, близких тем, которые до этого были созданы в центре страны, что свидетельствует о второй попытке реализации продуманной программы Деятельность Нерсеса Строителя тесно смыкается с творчеством отцов армянской культуры, ориентация которых позволяет объединить их в рамках грекофильского направления национальной литературы. Стремлением включить свою страну и паству в лоно имперского единства можно объяснить и присутствие на капителях Звартноца монограмм Нерсеса, очень похожих на императорские монограммы в столичных храмах Наследие Нерсеса в Тайке предопределило развитие его архитектуры в эпоху Ба1ратидов, задало масштаб и качественный ценз новым храмам области

К середине VII в происходят существенные стилистические изменения Их учет заставляет пересмотреть интересную мысль Р Краутхаймера о двойственном характере армянской архитектуры, оказавшейся между двумя конфликтующими направлениями консервативной архитектурой внутренних районов Ближнего Востока и «свежей и прогрессивной» традицией юстиниановской Византии Хронология памятников подтверждает истинность этого воззрения по отношению к начальной стадии формирования купольного зодчества на рубеже VI - VII вв, хотя еще в Эчмиадзинском соборе,

наследовавшем позднеантнчную традицию, нет ни замкнутости, ни односложности формирования пространства Ситуация в корне меняется к середине VII в стены сужаются, увеличивается количество проемов, создаются каркасные конструктивные системы и композиции, «прорывающие» отмеченную замкнутость (Звартноц, позже - Аруч, собор Талина)

Глава 4. Последний всплеск и угасание классической традиции. Особенности провинциального зодчества. Колыбель армянской цивилизации - Араратская долина, - оказалась опасным местом для созидательной деятельности, и вскоре тут надолго засели перекочевавшие арабы Правящие князья резидируют в предгорных и горных районах страны Происходит отток творческих сил из центра на периферию — в Арагацотн, Ширак и Ташир, где уже в предыдущий период велось активное церковное строительство Аналогичные процессы протекали и в соседних странах В Иберии со второй половины VII в христианское зодчество развивается на западе Картли и в некоторых областях Гугарка и Кахетии, А в Албании очагами христианской цивилизации стали Арцах и предгорья Кавказского хребта Классическая традиция расширила свои географические границы, вступая в контакт с локальными культурами и отчасти, к концу VII в, провинциализируясь Вторым фактором развития явилось расположение названных областей вдоль внутренних i раниц между субъектами региона, что способствовало укреплению творческой интеграции

Строительная деятельность ишхана Григора Мамиконяна (661 - 685) -единственного независимого правителя Армении, - открывает новый период развития зодчества, во многом определяя его направленность Историография связывает с именем этого князя возведение собора и дворца в Аруче и монастырской церкви Зоравар Идея композиции Аручского собора состояла в создании прямоугольного в плане пространства с крестово-купольной системой перекрытия, опиравшейся, главным образом, на четыре пилона, поперечно направленных и сросшихся с продольными стенами

Огромное пространство храма, буквально залитое светом множества окон, по силе возвышающего эмоционального воздействия - одно из лучших произведений христианского зодчества В отличие от большинства других культовых построек Закавказья и восточно-христианского мира в целом, этому произведению свойственны торжественность и парадная величественность, отсутствие довлеющих символической значимостью жестких иконографических схем Определяющая роль принадлежит здесь не плановым, а пространственным соотношениям Формы крупные, чистые, элегантные, конструкции облегчены Описание перекрытий «без колонн» этой «небеснообразной церкви» содержится и в труде Л Алишана, и то же замечает НЯМарр, поражаясь обилием света Идеал бесстолпной церкви отражен в сирийском гимне, посвященном Великой церкви Эдессы (ок сер VI в) и в произведениях армянских авторов Товмы Арцруни (нач X в) и Нерсеса Шнорали (XII в) Полнотой воплощения этой концепции Аруч превосходит все известные храмы

Вопреки утвердившемуся мнению о замыкании собором Аруча списка купольных залов VII в , первенство среди которых отводилось церкви в Зовуни (А А Саинян), в диссертации обосновывается обратная последовательность произведений этого типа Аруч, наиболее крупный и художественно совершенный из однотипных храмов, распространившихся в Армении в последующие столетия, признан начальным образцом Следовательно, датировка купольных залов VII в переносится на его последнюю треть

Пересмотрены и мнения о генезисе этого типа, основанные на концепции типологического развития, а формирование композиции Аруча впервые рассмотрено на широком фоне позднеантичной и раннесредневековой архитектуры Анализ композиции обнаруживает соединение крестово-купольной структуры с той, которая типична для больших залов римских терм или присутствует в базилике Нова (Максенция и Константина) в Риме (307312) Традиция создания композиций, родственных этим позднеантичным постройкам, возродилась в константинопольских памятниках VI в Близкое с

Аручем решение могло существовать в так называемой постройке Халка -вестибюле Большого императорского дворца, - описанной Прокопием Кесарийским и реконструированной К Манго Та же позднеантичная схема присутствует в основе конструктивной структуры юстиниановских храмов Св Софии (532-537, 558-563) и Св Ирины (532-537, рекон после 740 г) Отмеченные Прокопием Кесарийским две пары столбов Св Софии, ориентированных в поперечном направлении, представляют собой пилоны, примыкающие к продольным стенам, подобные которым имеются в купольной базилике Св Ирины В Аруче, как и в отмеченных юстиниановских постройках, присутствуют и две пары пристенных пилонов, и соединяющие их четыре мощные арки, и сферические паруса, формирующие круглый карниз под барабаном купола

Не отклоняясь от местных норм церковного зодчества, в первую очередь, от разработки крестово-купольной системы, строители Аруча, кажется, воспользовались конструктивной структурой константинопольских храмов, творчески синтезировав две пространственные идеи Вместе с позднеантично-византийской иконографической схемой в архитектуру армянского храма проникла каркасная система, освободившая от нагрузки перекрытий все фрагменты продольных стен Воспользовались этим обстоятельством, мастера уменьшили толщину стен и расположили в них большое количество окон Это достоинство купольных залов и его аналогию Константинопольской Софии отметил АЛ Якобсоном Необычная ширина окон Аруча, их устройство в двух ярусах напоминают ряды проемов в тимпанах тех же византийских построек, перекликаясь также с решением Багаванского храма

Строительная техника Аруча в целом развивает местную традицию, но крепление подсводных кружал в его кладке имеет константинопольские истоки Такое технологическое новшество могло появиться вследствие работы мастеров, знакомых со столичным византийским строительством, и это подтверждается характером некоторых каменотесных меток Выводы о

генетических корнях купольных залов соответствуют выводам Н Котанджяна о характере росписи Аруча и подтверждаются исследованием фасадного декора собора

В предполагаемом соединении в купольных залах двух начал местное могло выступать не только в роли абстрактной крестово-купольной концепции, но и в качестве структуры конкретного образца — Мренского собора, возведенного одним из предшественников Григора в статусе шихана Армении Именно в Мрене можно обнаружить ряд черт Аруча -распределение мест пилонов в пространстве, симметрию столбов по отношению к их поперечной оси, число обломов и наличие средней лопатки, обращенной в центральный неф, наконец, размеры внутренняя ширина Мрена - 17,7 м, Аруча - 17,0 м.

Отвлеченное указание западного влияния на композицию восьмиэкседровой церкви Зоравар (А Л Якобсон, О X Халпахчьян) - второго произведения Григора Мамиконяна, - представляется не достаточным, тем более, что известны три памятника близкой композиции юстинианской эпохи Явную восьмиэкседровую структуру имел храм Св Иоанна в Гебдоме в Константинополе (незадолго до 555 или 560 г), который теоретически мог служить прототипом армянского храма

Колонны на пьедесталах, считающиеся проявлением эллинистической традиции, оформляют в церкви Зоравар подкупольные пилоны, и это определенно свидетельствует о художественных вкусах зодчего и среды заказчика С другой стороны, трактовка внешней композиции храма, с объединением основного яруса мноклранным объемом и с нишами, вычленяющими граненные экседры, отражает местную традицию, знакомые по шестиконху Арагаца В этом, вероятно, заключался наибольший вклад армянских архитекторов в поликонховые композиции В связи с этим памятником можно выявить группу построек разных типов в странах Закавказья, в которых разрабатывалась концепция вписывания четырех-, шести- или восьми-рукавной композиции в многогранный объем Особое

сходство с Зоравар проявляет тетраконх Арзни (отнесена автором к середине или третьей четверти VII в ), где этот объем также поставлен на завершенный карнизом подиум

Композиции Аруча и Зоравара оказались последними принципиально новыми в истории раннесредневековой архитектуры Армении и Закавказья в целом В ближайшие годы существенным модификациям подверглись лишь некоторые из уже известных архитектурных типов Так произошло, например, при строительстве Цромского и Сорадирского храмов Строительная активность, однако, обрела колоссальный размах при стабильном качестве исполнения и виртуозности реализации локальных замыслов Интенсивный поиск форм идеального храма со стороны заказчиков и зодчих предшествующих десятилетий сменился не менее активным выбором вариантов такого храма из набора уже существующих образцов, обретших славу и освященных традицией

Особенностью местной классической традиции по отношению к средневековой архитектуре в целом является разработка значительного числа типов христианскою храма Стандартизация планово-пространственных решений оказалась чуждой, в чем также сказалась преемственное гь позднеантичной традиции Главным образом это наглядно при рассмотрении наследия Армении Здесь еще к самому концу VII в строились базилики и однонефные залы, простые крестообразные церкви, простые триконхи и тетраконхи, тетраконхи с угловыми нишами и тетраконхи типа Мастары, купольные залы и четырехстолпные крестово-купольные храмы, восьмиэкседровые постройки

Поэтому кроме купольных храмов в диссертации исследуются несколько базилик - в Егварде, Цицернаванке, Анчисхати в Тбилиси и др , - и зальных церквей - в Дереке, Аствацпкале, Тухе и др - , которые в VII в возводились сводчатыми и отражали новые стилистические веяния Почти все датировки этих памятников VII в новые, поскольку ранее считалось, что сама типология свидетельствует об их создании в предшествующие столетия В ряде

провинций - в албанских, а также в Гугарке и Кахетии, - бескупольные церкви в строительстве VII в были основными, хотя и не отражали глобальных тенденций развития зодчества

Следует особо отметить, что творчество последней трети VII в. не имело ничего общего с примитивным копированием образцов Заказчики и мастера не изменили своему творческому принципу обращения к двум, реже трем образцам Теперь один из них определял основу новой композиции, а другой, часто типологически не совпадающий с первым, — систему и мотивы декоративного оформления

Особое внимание автор уделяет образным характеристикам пространства и экстерьера соборов Талина, Цроми, Артика и Птгни, воплощению известных композиций в новых пропорциях и с новыми эстетическими принципами оформления Анализ развития фасадной аркатуры и фасадных ниш демонстрирует богатство интерпретаций этих мотивов, отклонение их развития в сторону декоративизма

Результаты изучения определили круг памятников, которые пользовались наибольшим почитанием и служили в качестве образцов Единственным памятником несомненно общерегионального значения был храм Рипсиме Его композиция легла в основу храмов Араратской долины (Таргманчац), Васпуракана (Арцвабер и апосредовано в Сорадире), Картли (Джвари и опосредовано в Атени и Дзвели Шуамте), Сюника (Сисаван) и Арцаха в правобережной Албании (Мохренис, возможно, посредством Сисавана) Общеармянское значение имел Эчмиадзин, а особой популярностью во всей Иберии пользовался храм Джвари, воспроизведенный в VII в в Атени и Дзвели Шуамта К Аручу обращались в пределах Арагацотна и Котайка, а к Мастаре - в Арагацотне и Гугарке

Массовый характер приобрело строительство простых крестообразных церквей Подчеркивание монументализма образа привело к пересмотру экстерьера этих построек Экседры триконхов и тетраконхов лишились многогранных объемов со свойственной им мягкой пластикой и возобладал

тип с прямоугольными рукавами, унификацировавший все три типа простых крестово-купольных церквей В некоторых памятниках обобщение объемов достигло возможного предела основной ярус триконха Пемзанена представлен параллелепипедом Образ небольшого крестово-купольного храма оказался настолько популярным в армянской среде, что порой определял внешние формы построек других архитектурных типов (Воскепар) В этой ясной, иногда жесткой скульптурной выразительности церквей с почти непроницаемыми, выложенными монументальной кладкой стенами, отразилось, кажется, самоутверждение христианского народа и одновременно напряжение его мыслей в критический момент истории И этот незыблемый образ церковного здания будет в первую очередь воссоздан в эпоху послеарабского возрождения

В конце главы предложен краткий анализ церковной архитектуры провинциальной традиции, особо развившейся во второй половине VII и, возможно, в VIII в Наиболее интересные ее образцы обнаруживаем в Албании, где памятники классической традиции исключительны, а также в некоторых провинциях Армении и Иберии - таких как Гугарк и Кахетия

Главная роль провинциального зодчества заключалась в оригинальной интерпретации прославленных образцов архитектуры, в представлении всевозможных упрощенных вариаций тем классической традиции, в слиянии с ней местного народного, «наивного» искусства и грубой простой техники Эта концепция в корне отличается от убеждения многих ученых о сельских провинциях, как генераторах новых художественных идей, которыми, якобы, по преимуществу питались творившие в центральных областях зодчие Изучение провинциальных произведений раскрывает отраженные в них вторичность и комплексную упрощенность по отношению к образцам профессионального зодчества центральных и северных областей Армении и центральной Картли Утилитарный подход в строительстве таких церквей возобладал над решением художественных задач Это обстоятельство и консерватизм идей явились причиной распространения в горных областях

бескупольных сооружений, а техническая ограниченность вынуждала модифицировать сложные композиции, наиболее ярким примером чего служит албанский храм в Леките, интерпретирующий композицию Звартноца

Развитие мощной традиции VII в прервалось почти внезапно в связи с арабскими репрессиями Лишенное ктиторов, морального и экономического стимулов развития, монументальное церковное зодчество не могло иметь продолжения Возрождение архитектуры наступило лишь спустя долгих два века, и основано оно было на обращении к выдающемуся наследию VII в

В Заключении подводятся итоги исследования

1) Архитектура трех стран региона во всех аспектах являлась единым явлением раннесредневековой христианской культуры Главные центры масштабного строительства на протяжении всего VII в располагались в Восточной Армении - в Араратской долине, Арагацотне и Шираке Здесь реализовывались наиболее масштабные идеи и осуществлялись более тесные связи с византийским зодчеством Из всех окраинных областей Закавказья лишь Картли и Гугарк (его грузинская и армянская части) наиболее полнокровно развивали общие с главными армянскими центрами архитектурные идеи, причем в собственной интерпретации, которая, тем не менее, не позволяет рассматривать зодчество каждой из географических частей Закавказья в качестве локальной архитектурной школы, а тем более -национальной

Во второй половине VII в строительная активность перемещается в некоторые горные области, где отчасти провинциализируется В них, как и в Собственно Албании (левый берег Куры), памятники строились в огрубленной технике и с упрощением идей, определивших характер построек Отчасти это можно отнести и к зодчеству Сюника и Васпуракана, где, однако, долго сохранялась традиция кладки из чистотесанных камней

2) Уточнение датировок всех памятников «классической» традиции и наиболее интересных образцов провинциального зодчества выявила их

хронологическую последовательность, во многом отличную от существовавших представлений Это способствовало прояснению последовательности создания композиций и основных направлений стилистического развития Всего выявлено и изучено 85 построек классической традиции VII в , принадлежащих 17 архитектурным типам

3) Искусство региона, а тем более его отдельных стран и областей, существовало не изолированно от культуры соседних стран, не было рождено исключительно из местных корней и подчинено логике предопределенного развития, будь то типологического или художественного

Исследование подтвердило, что формирование типов являлось творческим актом, опиралось на широкий круг образцов и отражало не только технические достижения и утилитарные требования, но и духовные устремления, идеалы создателей храмов и исторические обстоятельства

Поиск форм идеального храма, сопровождавшийся попытками воплощения представлений о Небесной церкви, Новом Иерусалиме, имел место на протяжении всей эпохи Земными ориентирами строителей служили как образцы местной архитектуры, так и важнейшие постройки Палестины и Константинополя, в особенности Ротонда Воскресения в Иерусалиме и Софийский собор византийской столицы Создание большинства новых композиций сопровождалось одновремегшым обращением к двум, реже к трем источникам, один из которых имел региональное (национальное) значение, а другой являлся известной общехристианской святыней

4) Анализ памятников отчасти подтверждает их оценку в виде замкнутых пространств (Р Краутхаймер) с плотной, весомой, четко ограниченной массой стен (А И Комеч) Подобные характеристики правомерны по отношению к постройкам начала VII в, но к его середине и особенно в 60-е гг стены сужаются и обретают множество световых проемов, конструкции становятся легче, создаются каркасные системы

Отличия от храмов византийской столицы могли складываться в результате особых строительной техники, эстетических пристрастий

строителей и художников в двух противоположных концах восточнохристианского мира Отталкиваясь от позднеантичной традиции, мастера Закавказья черпали определенный комплекс идей, во многом не совпадавший с теми, которые развивались в Византии Приверженность к античной традиции сказалась в методах строительства, в формах цоколей, проемов, аркатурного и резного убранства, в особенностях кладки Никак не маскируемая пространственная структура любого храма Армении, Грузии или Албании отражала местные вкусы, любовь к архитектонически ясному недвусмысленному языку, к красоте обнаженных конструкций

Архитекторы разрабатывали три типа трактовки экстерьера Первый из них полностью отражает внутреннюю структуру храма (Эчмиадзин, Багаран, Агарак, отчасти и Джвари), второй предполагает ее полное сокрытие вписыванием сложной композиции в призматический основной объем (Аван, Арзни и др) Этот прием подчеркивает грань между двумя мирами, предполагает неожиданность смены среды и впечатлений при ее пересечении, он характерен для архитектурного мышления, «сознательно отклоняющегося от элементарного параллелизма внутреннего и внешнего» (Р Арнхейм) Рождение нового принципа разработки экстерьера с применением парных фасадных ниш, «примирил» эти направления Появился намек на внутреннюю структуру при относительной ее скрытости

Внешняя композиция храмов формируется сочетанием крупных и локальных, словно рубленых плоскостей, что придает памятникам особую монументальность Геометрическая строгость форм, пропорциональная выверенность каждой грани, чистота исполнения поверхностей создают идеальный скульптурный образ, величественным объемом включенный в пейзаж долины или горного склона

7) Картина формирования купольного квадрата в связи с уточнением особенностей развития его форм позволила выявить первичность влияния позднеаничных и раннехристианских структур на купольное зодчество региона, в противовес версиям о его автохтонном или иранском

происхождении Выявлены начальные образцы высокого светового барабана Особый интерес для трактовки его развития и внешнего оформления представляет реконструированная глава Эчмиадзинского собора

Таким образом, раскрываются истоки и содержание архитектурной традиции стран Закавказья на важнейшем этапе ее сложения. Ее развитие, определяемое общехристианскими идеями, происходило вне узких национальных рамок и не подчинялось эволюционным закономерностям Сложные композиции во многом служили ориентирами мастеров, а концептуальные идеи определяли рождение новаторских произведений, мноше из которых становились затем образцами последующих интерпретаций Постижение закавказской традиции VII в как единого явления открывает путь к новым исследованиям армянской и грузинской архитектуры следующих эпох, а осознание принадлежности этой традиции восточнохристианской культуре позволит по-новому решить давно поставленную проблему сложения архитектуры средневизантийских храмов, в котором часто усматривается влияние армянских образцов

Основные результаты диссертации отражены в публикациях:

Монографии

1. Казарян А Ю Собор Эчмиадзин и восточнохристианское зодчество IV -VII веков М Locus Standi, 2007 - 11 и л , ил

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях Перечня, в которых рекомендуется публиковать основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

2. Казарян А Архитектура Армении IV-VII веков и особенности раннехристианской традиции в соседних странах // Византийский временник. Т 60(85) М,2001 С 126-158 - 1,7п л

3 Казарян А Ю Купольные главы армянских и грузинских церквей VIT в особенности и направления развития // Academia Архитектура и строительство № 2 М , 2007 С 36-41 - 0,6 п л

4 Казарян А Ю Архитектурная традиция Закавказских храмов VII века // Архитектура и строительство России № 8 M, 2007 С 34-39 - 0,5 п л Статьи в журналах и научных сборниках

5. Казарян А Архитектура церкви св Геворга в Гарнаовите // Архитектура СССР М, 1990 №6 С 98-101 -0,7п л

6. Казарян А Ю Функция и символика тетраконхов с угловыми нишами // XVIII Международный конгресс византинистов Резюме сообщений M, 1991. С. 527-528.

7. Налбандян ГА, Казарян АЮ О первоначальном посвящении и символике декоративного убранства храма Св Рипсиме // Архитектура и градостроительство южных городов с учетом местных условий Межвузовский сборник научных трудов Ереван, 1991 С 64-73 - 0,5 п л

8. Казарян А Ю Генезис храма Рипсиме // Промышленность, строительство и архитектура Армении (Звартноц) Ереван, 1991 № 3 С 54-56 - 0,5 п л

9. Казарян А Церковь в Зарндже и зонтичные шатры // Ани № Ереван, 1992 С 46-48,90-91 -0,7п л (наарм яз)

Ю.Казарян А Ю Ротонда Воскресения и иконография раннесредневековых храмов Армы.ии // Восточнохристиансккй храм Литургия и искусство СПб, 1994, С 107-120 - 1,5 п л

11 Kazanan A. (Ghazarian A Yu.). Tetraconches with Corner Niches Function and Symbolism // Acts, 18ш International Byzantine Congress. Selected Papers Main and Communications (Moscow, 1991) Vol. Ш Shepherdstown, 1996 P 464-475 - 0,8п л

12.Казарян A Ю Храм VII в в Мастаре и его место в развитии тетраконхов Закавказья // Искусство Византии и Древней Руси К 100-летию со дня рождения А H Грабара Тезисы докладов конференции (М, 1996) СПб, 1996 С. 13-15.

13.Казарян А , Налбандян Г Алтарное пространство Звартноцаи преграда в архитектуре армянских храмов // Иконостас Происхождение - развитие - символика Международный симпозиум, 4-6 июня 1996 г, Москва Тезисы докладов М, 1996, С 18-19

14 Казарян А Ю Купольные залы Армении К вопросу о византийском влиянии // Византия, Русь, Западная Европа Искусство и культура Тезисы докладов конференции, посвященной 100-летию со дня рожд профессора В Н Лазарева (М, 1997) СПб, 1997 С 7-8

15.Казарян А Отражение образа «Майр екелеци» (Матери-церкви) в композиции Эчмиадзинского храма // Восьмая республиканская научная конференция по армянскому искусству Тезисы докладов Ереван, 1997 С. 71-73.

16.Казарян АЮ Ра1шехристианская архитектура Армении и юго-восточных областей Малой Азии (The Early Christian Architectuie of Armenia and South-Eastern Provinces of Asia Minor) // Международная конференция «Армения и Христианский Восток» Тезисы докладов Ереван, 1998 С 53-54

17.Казарян АЮ Копирование в средневековье и современности (На материале армянской архитектуры) // Проблема копирования в европейском искусстве Материалы на> чной конференции 8-10 декабря 1997 Российская академия художеств М, 1998 С 30-43 - 1 п л

18 Казарян А Ю Храм VII в в Мастаре и его место в зодчестве Закавказья и Византии // Древнерусское искусство Византия и Древняя Русь К 100-летию Андрея Николаевича Грабара (1896-1990) СПб, 1999 С 115-133 -1 п л

19.Казарян АЮ Замечания о раннесредневековых малых центрально-купольных церквах // Научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения академика Рубена Заряна Ереван, 14—17 сентября 1999 г Тезисы докладов Ереван, 1999 С 23—2Ь (наарм яз)

20.Казарян А Ю Древнейшие рельефы собора Эчмиадзин // Исторический вестник № 2 Воронеж, 1999 С 130-152, № 1 (5) Воронеж, 2000 С 183-198 - 2,2 п л

21 Казарян А Ю Алтарная преграда и литургическое пространство храма Звартнод // Иконостас происхождение - развитие - символика М , 2000 С 85-117 -2 п л

22.Казарян АЮ Крестово-купольные триконхи в зодчестве Закавказья и Византии // Византийский мир искусство Константинополя и национальные традиции Тезисы докладов Международной конференции (М , 2000) СПб , 2000 С 24-27

23 Казарян А Ю Архитектура Армении V - VI веков и раннехристианское зодчество Каппадокии, Киликии и Исаврии // Armenia and Christian Orient Yerevan, 2000 P 239-265 - 1,6 п л

24 Казарян А Ю Реликвии в архитектуре Средневековой Армении // Реликвии в искусстве и культуре восточнохристианского мира Тезисы докладов и материалы международного симпозиума М , 2000 С 52-54

25.Казарян А.Ю Реликвии в архитектуре средневековой Армении // Восточнохристианские реликвии М , 2000 С 93-120 - 1 п л.

26.Ghazanan A., Ousterhout R A Muqarnas Drawing from Thirteenth-Century Armenia and the Use of Architectural Drawings during the Middle Ages // Muqarnas An Annual on the Visual Culture of the Islamic World. Vol. 18. Leiden, Brill, 2001 P 141-154 - 1,8 п л

27.0usterhout R., Ghazaryan A. A Muqarnas Drawing from Astvatsankal Monastery and the Use of Architectural Drawings during the Middle Ages // International Academic Conference "Christian Armenia as a Crossroad of Civilizatios". Yerevan State University September 19-21, 2001 Abstracts of Papers. Yerevan, 2001. P 140-142.

28 Kazanan (Ghazanan) A. La "Sala con cu'pola" de la lglesia Armenia de Arutch (s VII) у sus fuentes en la tradicio'n arquitccto'nica de Constantinopla

I I Erytheia. Revista de estudios bizantinos y neogriegos. Vol. 22 2001. P. 6595 - 1,7 п л

29 Ghazarian A. A New View About the Caucasian Precedents of the "Athos Type" of Tnconch Churches // XX-e Congrès international des Études byzantines Collège de France - Sorbonne, 19 - 25 août 2001. Pré-actes. III. Paris, 2001. P 337.

ЗО.Казарян A Ю Собор в Аруче и купольные залы Армении VII в К вопросу о византийском влиянии /'/ Древнерусское искусство Византия, Русь, Западная Европа искусство и культура Посвящается 100-летию со дня рождения В H Лазарева СПб , 2002 С 54-78 - 1,8 п л

31 Казарян А Ю Древнейшие рельефы собора Эчмиадзин и их место в структуре храма // Россия и восточнохристианский мир Древнерусская скульптура Средневековая пластика Вып IV M, 2003 С 11-38 - 2,2 п л

32.Казарян А Ю Фасадная аркатура армянских и грузинских церквей VII -XI вв Структурные отличия и взаимосвязь традиций // Armenian Studies Today and Development Perspectives International Congress. Yerevan, September 15-20, 2003. Collection of papers Yerevan, 2004 P 453-463 -0,8 h л

33.Казарян АЮ К вопросу о месте армянской архитектуры в раннесредпевековом христианском зодчестве // Христианское зодчество Новые материалы и исследования М,2004 С 26-44 - 1,2 и л

34.Казарян АЮ Армяно-мусульманские архитектурные взаимосвязи в свете средневековой практики архитектурного проектирования // Вопросы всеобщей архитектуры Вып 2 M , 2004 С 46-54 - 0,8 п л

35 Казарян А Ю Триконховые крестово-купольные церкви в зодчестве Закавказья и Византии // Византийский мир искусство Константинополя и национальные традиции К 2000-летию христианства M , 2005 С 1330 — 1,6 п л

36.Казарян А Ю Образы «Майр екегеци» («Матери-церкви») в армянской архитектуре // Идея и образ Принципы и методы исследования искусства византийского и поствизантийского мира Тезисы докладов международной научной конференции, 1 - 2 ноября 2005 года М., 2005 С. 15-17.

37.Казарян А.Ю Новые материалы по архитектуре церкви в Арцвабере К изучению тетраконхов с угловыми нишами // ЕОФ1А Сборник статей по искусству Византии и Древней Руси в честь А И Комеча M , 2006 С 225-242 - 0,8 п л

ЗБ.Казарян А Ю Реконструкция Эчмиадзинского собора 620 г По анализу исторических сведений и новейшему натурному изучению // http //archi.ru/publications/viitoal/kazarian.htm. 31 01.2006 - 0,4п л

39 Kazaryan A. The Byzantine Architectural Models of the Buildings by Catholicos Komitas (613-628) // Proceeding of the 21si International Congress of Byzantine Studies London, 21-26 August, 2006. Vol. Ш. Abstracts of communications. London: Ashgate, 2006. P 345-346

40.Казарян A Ю «Новый Иерусалим» в пространственных концепциях и архитектурных формах средневековой Армении // Новые Иерусалимы Перенесение сакральных пространств в христианской культуре Материалы международного симпозиума М,2006 С 102-104

41.Казарян А Ю Состояние памятников армянской архитектуры и вопросы их охраны // Вестник «Зодчий 21 век» № 1 (21) 2006 С 76-81 - 0,8 п л

42.Казарян А Ю Памятники христианской архитектуры Восточной Турции новые данные // Вестник Российского гуманитарного научного фонда № 1 (46) M ,2007 С 144-153 -0,8п л

43.Казарян А Ю К истории строительства собора Эчмиадзин реконструкция начала VII века // Архитектурное наследство Вып 47 M , 2007 С 3-19.- 1,5 п л

44.Казарян ЛЮК вопросу о происхождении башенок при куполе храма Рипсиме в Вагаршапате // От Царьграда до Белого моря Сборник статей по средневековому искусству в честь Э С Смирновой М, 2007 С 143— 160 - 1 п л (в печати)

45.Казарян А Ю Храм Банак (Бана) новое исследование // Архитектурное наследство Вып 48 М, 2007 С 4-22 (в печати) - 1,4 п л

Основные статьи в энциклопедиях

46.Казарян А Ю Албания Кавказская Культура // Православная энциклопедия TIM, 2000 С 459-464 - 1,2 п л

47.Казарян АЮ Армения Архитектура и изобразительное искусство, архитектура, монументальное и прикладное искусство // Православная энциклопедия Т III М,2001 С 306-314,321-322 -2п л

48.Казарян АЮ Византийская империя Архитектура // Православная энциклопедия Т VIII М, 2004 С 277-303 -3,5 п л

Подписано а печать 05 09 2007 г Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лист1,5 Тираж 100 экз Заказ № 1638 Отпечатано в типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, ул Покровка, д 12, стр 1 Тел (495)955-19-31 Факс (495)955-19-31 www allapnnt.ru