автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов
Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Косенкова, Юлия Леонидовна
Введение
Глава 1. Предпосылки градостроительных идей послевоенного десятилетия
1.1. Плановое и стихийное начала в советском градостроительстве конца 20-х - 30-х годов
1.2. Утверждение и интерпретация идеи "города-ансамбля' в довоенном советском градостроительстве
1.3. Изменение градостроительной ситуации в . стране к началу восстановительного периода
Глава 2. Послевоенная концепция города - особенности формирования и структуры
2.1. Теоретические основания и директивные установки
2.2. "Академические" проекты восстановления городов
2.3. Послевоенная версия целостности города. Человек в городском пространстве
2.4. Изменение социально-духовной атмосферы в стране и ограничение возможностей градостроительного творчества 1947-1948гг
Глава 3. Условия и средства осуществления творческих замыслов
3.1. Проблемы управления застройкой городов
3.2. Проекты городов и будни реального строительства
3.3. Главный архитектор города - "центральная фигура восстановительного строительства"
Глава 4. Опыт реализации общей градостроительной концепции
4.1. Логика упорядоченности и своеобразие городов
4.2. Замещение задачи преобразования городов проектированием зданий-символов
4.3. Внедрение пространственно-образных элементов города в архитектуру села
4.4. "Город без окраин" - урбанистическая мечта рубежа 40-х и 50-х гг.
Глава 5. Завершение восстановительного периода. Проблемы и противоречия
5.1. Нарастание кризисных явлений в застройке городов
5.2. Попытки профессиональной самооценки архитекторов
5.3. Представления о целостности города первой половины 50-х годов. Метаморфозы основных понятий послевоенной градостроительной концепции
Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Косенкова, Юлия Леонидовна
В последние годы Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления, на фоне огромного подъема патриотических настроений, государством и обществом в целом были предприняты максимальные усилия для того, чтобы воссоздать разрушенные города и реконструировать города тыла на новой основе, искоренив все недостатки в их планировке и застройке, сделать их лучше, красивее, удобнее для жизни. О целеустремленности и решимости действовать в этом направлении не раз заявляли и государственные деятели, и профессионалы-архитекторы.
Готовность к полной самоотдаче, искренняя заинтересованность, воодушевленность архитекторов делом послевоенного восстановления городов не вызывают сомнений. Это действительно был самоотверженный труд, направленный на достижение общей цели. Однако при изучении материалов послевоенного градостроительства нельзя не заметить глубокого расхождения между напряженностью и объемом затраченных усилий и тем результатом восстановительного строительства, который отчетливо проступил в начале 50-х годов. Более того, достаточно очевидно, что несоответствие между исполненными энтузиазма намерениями в области реконструкции городов и низкой результативностью практических действий ясно ощущалось профессионалами-архитекторами уже на рубеже 40-х и 50-х годов, хотя и не было тогда осмыслено.
Перемены, произошедшие в нашей стране в последние годы, дают возможность взглянуть на историю послевоенного градостроительства с иных позиций, нежели те, что задавались самой советской эпохой. Современный исследователь обязан задаться не только вопросом о том, что было сделано тогда, но и вопросом как это было сделано , не только стараться накопить как можно большее количество разнообразных фактов, связанных с проектированием и застройкой городов в послевоенный период, но и попытаться 'выстроить их в некую систему, объясняющую сложный и противоречивый характер градостроительного процесса этого времени. Такая последовательность выстраивается в диссертации с точки зрения перехода от желаемого к действительному - от изучения сложившихся в начале восстановительного периода представлений архитекторов о том, какими должны быть города ближайшего будущего, через анализ тех возможностей, которыми они располагали для реализации своих проектов, к исследованию градостроительной практики и ее влияния на постепенное формирование новых представлений о городе в первой половине 50-х годов.
Исходя из этого определился предмет исследования - структура и содержание архитектурно-градостроительной деятельности, предопределившие характер послевоенной реконструкции городов в СССР.
Хронологические границы работы - от 1942-1943 гг ., когда началась подготовка к восстановительному строительству, до 1953-1954 гг., когда процесс вызревания нового качества в градостроительстве стал уже достаточно очевидным, но еще не приобрел директивного характера, вытекавшего из партийно-правительственных постановлений в области архитектуры середины 50-х годов.
Цель исследования - воссоздать целостную картину отечественного градостроительства 1940-х - первой половины 1950-х годов, представив его как динамичный процесс, развивавшийся как в конкретно-историческом времени, так и в пространстве огромной, централизованно управляемой страны.
Такая постановка проблемы потребовала решения ряда исследовательских задач:
- выявить и проанализировать основные тенденции развития городов в рассматриваемый период;
- реконструировать как совокупность творческих проблем, обсуждением и решением которых были заняты архитекторы-градостроители в рассматриваемый период, так и содержание, которое несло в себе устройство организационно-управленческой системы градостроительства, весьма существенно повлиявшее на характер застройки городов.
- проанализировать особенности формирования градостроительной практики в контексте ее взаимовлияния с архитектурно-профессиональными представлениями о городе.
-уточнить внутреннюю хронологию градостроительства 40-х - первой половины 50-х годов, показать качественные различия градостроительного процесса в пространстве страны.
Своевременность такой работы связана:
1. с проблемами, стоящими перед архитектуроведением, нуждающимся в формировании нового исторического знания о процессах, происходивших в архитектуре и градостроительстве советского времени. Современный взгляд на историю советской архитектуры связан как с выявлением особенностей профессиональных мышления и деятельности архитекторов, определявшихся их работой в специфических условиях советского общества и сохранявшихся на протяжении десятилетий, так и с привлечением новых исторических материлов, отражающих сложность и противоречивость архитектурно-градостроительных процессов этого периода. Диссертация, посвященная послевоенному градостроительству, с этих позиций рассматривается автором не как полностью замкнутое на себя исследование, а как один из шагов к построению новой концепции отечественной архитектуры и градостроительства XX века;
2. с задачами развития ценностного отношения к советскому зодчеству как к своеобразному памятнику своей эпохи. В современном обществе выработалось настороженное отношение к архитектурно-градостроительному наследию советского времени. Необходимо, чтобы имеющийся опыт сохранения целостных культурных слоев исторического города был распространен и на застройку послевоенных лет, что также требует углубленных исторических исследований;
3. с современными вопросами, связанными с реконструкцией городов -ведь именно в послевоенный период интенсивно формировался облик центральных городских районов. В эти годы также закрепились и получили развитие практические механизмы градоформирования, составившие основу советской градостроительной школы, устои которой ныне уходят в прошлое. Но процесс переосмысления устаревших принципов и взглядов требует объективного анализа опыта реконструкции городов в советскую эпоху, в том числе в послевоенные годы. Поэтому предпринятое исследование, будучи по жанру историко-архитектуроведческой работой, оказывается, тем не менее, тесно связанным с задачей реформирования градостроительного дела в современной России.
Таким образом, актуальность исследования определяется: 1. необходимостью построения современной концепции истории отечественной архитектуры советского времени; 2. задачами разработки методов сохранения архитектурно-градостроительных памятников советского времени; 3. проблемой реформирования градостроительного дела в стране и развития новых подходов к застройке городов.
Состояние вопроса. Интерпретация истории советской архитектуры, в том числе и градостроительства послевоенного времени, данная в обобщающих историко-архитектурных трудах 60-70-х годов, в значительной степени отражала такое видение предмета исследования, когда все наиболее существенные проблемы советской архитектуры выводились из приоритетных государственных задач развития промышленного производства, а неудовлетворительные результаты и сложности, возникавшие в ходе архитектурно-градостроительного процесса, представлялись как профессиональные заблуждения и ошибки архитекторов, периодически исправляемые партийно-правительственными постановлениями.
В исследованиях второй половины 80-х годов проявилось стремление к целостному ощущению исторического времени, выявлению общественно-гражданского смысла развития советской архитектуры. Эти работы были отмечены стремлением к естественно-эволюционному взгляду на историю советской архитектуры, желанием избежать ее механической нарезки на "этапы" от одного партийно-правительственного постановления до другого, включить архитектурно-градостроительный материал в более широкий культурный контекст. Был сделан важный шаг к тому, чтобы нащупать общую основу в сложном движении истории советской архитектуры.
С этих позиций в последние полтора десятилетия различные аспекты послевоенных архитектуры и градостроительства исследовались в работах М.И.Астафьевой-Длугач, М.Г.Бархина, Ю.П.Волчка, А.М.Журавлева, А.В .Иконникова, С.Ю.Кавтарадзе, Л.С.Котляровой, Ю.Л.Косенковой, Г.С.Макаровой, А.В.Рябушина, А.Ю.Тарханова, Г.Н.Яковлевой, других авторов. Отдельные материалы по послевоенному градостроительству были опубликованы в небольшом по объему сборнике "Послевоенное восстановление городов" (1988, под ред.Ю.П.Волчка).
Однако исследовательский взгляд, ориентированный на выявление исторического пути советской архитектуры, сосредоточившись на проблемах преемственности, в свою очередь, упускал из внимания внутреннюю напряженность, полемическую страстность, даже нетерпимость, свойственные своеобразному характеру развития советской архитектуры и составлявшие его особую ауру в послевоенное десятилетие.
За последние годы произошло отделение исследовательской позиции от традиционного набора полемических аргументов, сложившегося за все годы исследования развития советской архитектуры. Содержание споров, зачастую принимавшйх политизированный характер, погрузилось в глубину истории, перестав играть роль раскаленного клейма и став материалом для изучения. Это дало возможность в данном исследовании сфокусировать внимание не на описании отдельных, наиболее удачных, объектов, на что обращалось проеимущественное внимание в научных работах советского времени, а представить послевоенное градостроительство как сложный и противоречивый процесс, подверженный влиянию социальных, культурных, природных, технических, экономических и других факторов и далеко не всегда подконтрольный творческой воле архитектора-градостроителя.
Данная диссертация, являясь первой работой, специально посвященной анализу послевоенного градоформирования, выполнена в рамках большой научной программы по изучению советской архитектуры 1940-1950-х годов, которая на протяжении нескольких лет осуществляется НИИТАГ в отделе современной отечественной и зарубежной архитектуры XX века ( рук. Ю.П.Волчок).
Объект исследования составляют материалы советского градостроительства. Зарубежный опыт послевоенного восстановления привлекается лишь в той мере, в какой он вызывал внимание и интерес советских архитекторов рассматриваемого периода.
Особенности социально-политической и духовной жизни советского общества в 40 - 50-е годы предопределили весьма специфический характер восстановления городов в нашей стране, существенно отличавшегося от практики восстановительного строительства в европейских странах. Даже в странах Восточной Европы, находившихся под влиянием Советского Союза, проекты восстановления городов во многом опирались на развивавшиеся здесь до войны традиции функционализма и в меньшей степени, нежели советская практика, были ориентированы на проектирование ансамблей, заключавших в себе не только архитектурно-градостроительный, но и идейно-политический смысл. В Польше, Чехословакии, Венгрии в первые послевоенные годы развивалось строительство крупных жилых комплексов на основе теории микрорайонирования, в то время как попытки применить эти идеи в советской практике 40-х годов, как это показано в диссертации, были подавлены из идеологических соображений.
В странах Западной Европы при восстановлении Ковентри, Дортмунда, Роттердама, Ганновера, Гавра, несмотря на наличие частной собственности на землю, удалось добиться создания крупных торговых и деловых зон, общественных площадей, центров и парков. Вместе с тем существенным функциональным преобразованиям подвергались и периферийные районы городов. В то время как советские города планировочно стягивались к центру, в западных городах начался процесс децентрализации, строительства городов-спутников.
Поиски общего и особенного в развитии послевоенного градостроительства в нашей стране и на Западе представляются серьезной исследовательской проблемой, которая на сегодняшний день может быть поставлена лишь как задача на перспективу, в силу относительно слабой изученности как зарубежного, так и отечественного опыта этого периода. Невыявленность специфики общей картины послевоенного градостроительства в нашей стране фактически делает крайне затруднительным рассмотрение его в общемировом контексте. В данной работе ставилась задача хотя бы отчасти восполнить этот пробел.
Источники и метод исследования. В работе использовались: документы центральных государственных архивов - фонды Комитета по делам архитектуры при СМ СССР, Академии архитектуры СССР, Союза советскоих архитекторов, Министерства городского строительства СССР и др; документы ряда местных государственных и ведомственных архивов, расположенных в городах Санкт-Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Краснодаре, Мурманске , Екатеринбурге, Ташкенте, Ашхабаде; материалы и воспоминания некоторых архитекторов-участников восстановительного строительства; проектно-графические материалы по застройке отдельных городов, их районов, улиц; публикации в профессиональной и общей печати 40-50-х годов по проблемам застройки городов, в том числе в издаваемых на местах газетах, журналах, краеведческих очерках, путеводителях, строительных бюллетенях и т.п.; диссертации и другие научные труды военного и послевоенного времени, связанные с исследуемой темой.
При изучении исторических источников, в том числе и архивных документов, автора интересовали не только творческие идеи архитекторов, нашедшие отражение в проектах восстановления и реконструкции городов, материалах дискуссий, выступлений, научных сессий и т. п., но и то, как выглядела градостроительная реальность этого времени, с какими проблемами сталкивались архитекторы при попытках осуществить то, что было задумано. Это заставило обратиться к изучению нового, ранее не привлекавшегося к исследованиям, слоя архивных документов, отразивших реальный ход градостроительного процесса - служебной переписки по вопросам восстановления и реконструкции городов, протоколов и стенограмм заседаний управленческих органов, актов градостроительных экспертиз, докладных записок инспекторов архстройконтроля и т. п.
Анализ обширного массива новых архивных источников дал возможность проследить те смысловые подвижки, которые происходили в рассматриваемый период на разных уровнях работы архитекторов-градостроителей - от целеполагания и творческих замыслов до получения конкретных результатов застройки городов и их оценки самими архитекторами того времени - в их крайне сложном переплетении и неоднозначном взаимовлиянии.
Обращение к первичным источникам стало важной составной частью метода исследования, заключающегося в изучении причинно-следственных связей между отдельными фактами архитектурно-градостроительного процесса и реконструировании на этой основе целостной картины профессионального мышления и деятельности архитекторов -градостроителей в рассматриваемый период.
Научная новизна работы заключается:
1. в целостном видении объекта исследования - до настоящего времени не было научного труда, в котором отечественное градостроительство послевоенного периода целенаправленно анализировалось бы как своеобразное, внутренне динамичное явление, в едином контексте интенций культуры послевоенного времени, функционирования народно-хозяйственного комплекса, на пространстве огромной страны; 2. в привлечении к исследованию значительного количества новых и малоизвестных материалов, связанных как с общими проблемами градостроительства послевоенного периода, так и с практикой застройки конкретных городов.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования результатов исследования в обобщающих научных трудах, посвященных отечественной архитектуре Новейшего времени, при подготовке соответствующих учебных курсов и семинаров, выставок, а также в ходе реконструкции ряда городов и при разработке методических рекомендаций по охране архитектурного наследия.
Апробация работы. Материалы диссертации были использованы при подготовке каталога выставки "Архитектура. 40 лет Победы" (1985 г.), монографии "Василий Симбирцев" (1986 г.); основные положения диссертации в течение ряда лет докладывались на заседаниях отдела
15 отечественной и зарубежной архитектуры XX века и Ученого совета НИИТАГ, а также на заседании круглого стола "Проблемы изучения истории советской архитектуры" (апрель 1991 г.), на научных конференциях НИИТАГ 1996 - 1999 годов; материалы диссертации использовались при подготовке разделов научных сборников НИИТАГ, статей в периодической печати.
Структура работы. Диссертация состоит из двух томов: основного исследовательского текста, включающего введение, пять глав, заключение, списки использованных архивных материалов, библиографию; приложения, состоящего из двух разделов - архивных документов по общим проблемам послевоенного градостроительства, организованных в девять содержательных рубрик; архивных документов по проектированию и застройке городов СССР в послевоенный период. Оба раздела второго тома снабжены авторскими комментариями, увязывающими конкретные документы с общим контекстом послевоенного градостроительства.
Заключение диссертация на тему "Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов"
ВЫВОДЫ
Проведенный в диссертации анализ развития архитектурно-градостроительного процесса в годы войны и послевоенное десятилетие и выявленные в ходе исследования новые материалы позволяют сделать следующие выводы:
1.В ходе послевоенного восстановления советский город развивался под влиянием двух противоположных тенденций: а) стремление к художественной целостности и универсальной сверхупорядоченности всего пространства города, понимаемого как единый ансамбль. Город рассматривался как средство для предъявления политических идей социального благополучия и экономического процветания. б) деструктивное по своему характеру формирование городской территории как совокупности поселков при промышленных предприятиях. Долгосрочные церспективы развития города при этом постоянно менялись вследствие многократной корректировки решений, принимавшихся в народно-хозяйственной сфере.
Обе эти тенденции в равной мере отражали интересы государства в области градостроительства, но не учитывали интересы людей, живущих в городе.
2. В профессиональной проектной культуре рассматриваемого периода прослеживаются три различные направления градостроительной мысли: а) концептуально-творческое, сосредоточенное на проблеме создания художественного образа города как своеобразного памятника эпохи; б) функционально-прагматическое, связанное с задачами обеспечения развития города исходя из весьма ограниченных возможностей послевоенной экономики; в) научно-градоведческое, главным критерием которого было повышение качества жизни людей в городе. Такой взгляд на город не получил дальнейшей разработки, поскольку не соответствовал общему характеру реализации градостроительной политики в стране.
Вместе с тем два первых направления, сложно коррелируясь между собой в конкретных градостроительных проектах, также не смогли реализоваться в полной мере, так как сталкивались с явлением стихийной самоорганизации города, основанном на необходимости выживания в условиях послевоенной разрухи.
3. Представления о городе, предлагавшиеся архитектурной профессией в качестве концептуально-творческой основы градоформирования, оказались недостаточно емкими, система градоведческих знаний замещалась в них ценностно-программными установками. Расхожие формулировки, с помощью которых обозначались задачи по реконструкции городов, носили скорее эмоциональный, нежели строго научный характер, что допускало значительные разночтения. В творческих поисках прослеживаются попытки разработки единой универсальной градостроительной модели, а также абсолютизация проектных идей, связанных с конструированием отдаленного будущего и отсутствие внимания к последовательности шагов для их осуществления.
Концепция послевоенного города не получила полноценной разработки, так как была связана его трактовкой как завершенного произведения искусства, не подлежавшего развитию во времени и пространстве. Градостроительная практика расходилась с общими установками концепции, поскольку лишь в минимальной степени могла использовать редуцированные, повторявшиеся по всей стране приемы регулярной организации улиц и площадей. В основном процесс застройки городов подчинялся воздействию множества фрагментарных административных решений, зачастую принимавшихся под воздействием случайных факторов, вопреки архитектурно-градостроительным проектам.
4. Архитекторами послевоенного времени город не мог быть осмыслен во всей совокупности его проблем, поскольку считалось, что в условиях планового хозяйствования нет препятствий для осуществления установок градостроительной концепции. Однако даже при наличии единой государственной системы управления архитектурно-градостроительным
332 комплексом, призванной обеспечить реализацию идеи города как единого ансамбля, практика в первую очередь отражала сложившуюся схему формирования города по промышленно-отраслевому принципу. Это приводило к рассогласованности и низкой результативности итоговых усилий по реконструкции городов.
Вместе с тем разнонаправленные влияния двух параллельных централизованных механизмов управления застройкой городов, как правило, не совпадали с логикой естественного развития и историко-культурными традициями каждого конкретного реконструируемого города.
5. В периодизации послевоенного градостроительства прослеживаются три этапа: а) 1942-1946 гг. - формирование градостроительной концепции в связи с созданием проектов восстановления разрушенных городов; б) 1947-48 гг. - переломный период, свертывание концептуальных поисков и одновременно расширение объема реального градостроительного проектирования, переход к большим масштабам строительных работ; в) 19491954 гг. - нарастание проблемной ситуации в застройке городов, фактическое разрушение градостроительной концепции в ходе активного строительства.
В пространственном отношении выделяются три различных смысловых зоны: а) относительно целеустремленные пространственно-планировочные преобразования в разрушенных городах; б) паллиативные реконструктивные меры в городах, принявших на себя основной объем эвакуации предприятий и населения; в) почти полное отсутствие реконструктивной деятельности в городах, так и не ставших крупными индустриальными центрами в ходе нового промышленного районирования страны в военные и первые послевоенные годы.
Развитие градостроительства как во времени, так и в пространстве страны представляет собой единый процесс, с весьма сложными внутренними взаимосвязями. В целом можно сказать, что движение реконструктивной волны в пространстве от центра к периферии сопровождалось все большим затягиванием во времени проектирования и застройки наиболее ответственных
333 в композиционном отношении районов городов. Во многих удаленных городах реконструкция центральных улиц и площадей в послевоенное десятилетие так и не была осуществлена или прекратилась в связи с переносом строительства на свободные окраинные участки.
6. Постепенно формировавшаяся вне профессионального контроля архитекторов градостроительная реальность разрушала сложившиеся представления о городе, подготавливая почву для перестройки общей направленности советской архитектуры.
Структура и содержание профессиональной архитектурно-градостроительной деятельности начиная с этого момента стали значительно меняться. Однако необходимость профессиональной рефлексии по поводу целей, средств и результатов градостроительной деятельности в период послевоенного восстановления была подменена словесной констатацией проблем, перенесением причин их возникновения в сферу индивидуальной профессиональной этики.
Характер развития градостроительного процесса в послевоенные годы привел к исчерпанности большого этапа в отечественном градостроительстве и тем самым создал объективные предпосылки к появлению широко известных директивных постановлений середины 50-х годов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Утопическое сознание, в значительной степени определившее характер отечественной культуры на протяжении почти всего XX столетия, оставило свой след и в градостроительстве, создав некий фантом идеального города будущего. Этот смутно-обобщенный образ, всегда эмоционально переживаемый как профессионалами-архитекторами, так и обществом в целом, воспринимался как нечто такое, что вот-вот проявится из мира потенциального в мир действительности, стоит сделать только еще одно, последнее усилие. Проходили годы, изменялся и образ города, находящегося где-то там, за горизонтом реальности. Но каждый раз в сотнях городов страны, составлявших среду обитания для миллионов людей, оставались материализованные следы метаморфоз этого идеального образа - в виде не доведенных до конца градостроительных начинаний, невосполнимых утрат исторически сложившейся городской структуры, фрагментов ансамблей, оставшихся неосуществленными.
Анализ этого явления обладает несомненной ценностью для понимания как советской культуры в целом, так и истории советского градостроительства. В этом контексте восстановление и реконструкция городов после войны представляет особый интерес. Послевоенное градостроительство представлено в работе как постоянное балансирование между результатом желаемым, в равной мере порожденным как общественным идеалом эпохи, так и официальной идеологией, и результатом действительным, скорректированным реальной жизнью часто до прямой противоположности.
Предпосылки развития градостроительства 40-х-первой половины 50-х годов сложились еще в довоенный период, а также были определены изменениями общей градостроительной ситуации, происшедшими в результате военных действий и эвакуации промышленности в восточные районы страны.
Принятая в стране в конце 20-х годов концепция государственного плана,
315 рассматривавшая его как директивный документ, волевым порядком предопределявший конкретные события хозяйственной жизни на тот или иной срок, непосредственно повлияла на характер градостроительного проектирования. Генеральный план, жестко фиксировавший все параметры города на определенную, порой значительно удаленную, точку во времени, несовпадение "окончательных" планов различных уровней и разной ведомственной принадлежности - создавали условия для проявления стихийных факторов градоформирования, вносили дезорганизацию в проектирование и строительство городов, приводили к бесконечным переделкам генеральных планов.
Стихийно складывавшийся в градостроительной практике механизм возникновения города из временных барачных поселков - придатков промышленного производства, приводил к непоправимым ошибкам, нерациональному расходованию средств, низкому качеству жилой среды. Сущность такого понимания города, развивавшегося в связи с приоритетом задач индустриализации, заключалась в том, что город рассматривался преимущественно как поселение при производстве, не обладающее самостоятельной социокультурной значимостью. В рамках такого подхода логика градоформирования в значительной степени лежала вне поля профессионального воздействия архитекторов. Город складывался как хаотичное скопление поселков при промышленных предприятиях, возникавших вследствие многократно менявшихся и непредсказуемых в долгосрочной перспективе государственных решений, принимаемых в народно-хозяйственной сфере. С точки зрения такого подхода, вытекавшего из централизованной системы управления отраслями промышленности, город, по сути, не нуждался ни в каких целостных концептуальных разработках.
Совокупность нерешенных проблем, возникших в связи с развернувшимся в стране практическим строительством, поставила архитекторов перед необходимостью отойти от конструирования
316 универсальных градостроительных схем и попытаться, по выражению тех лет, "идти от натуры к чертежу", что на практике оказалось сложнейшей организационной задачей.
Анализ методологических основ градостроительного проектирования, складывавшихся в первой половине 30-х годов, дает основания говорить о том, что в этот краткий период, зарождался новый для советской практики подход к городу, основанный на выявлении и развитии тех возможностей, которые заложены в комплексе индивидуальных особенностей каждого города. Город с этих позиций рассматривался как некая самодостаточная целостность, формируемая ради наиболее полного обеспечения всех аспектов жизни людей. Такой подход не предполагал создания единой, заранее заданной градостроительной концепции, каждый город должен был получить свою собственную концепцию, включавшую, в частности, и освоение композиционными средствами его морфологических особенностей. Логика градоформирования лежала в сфере профессионального влияния архитекторов, но основывалась на всестороннем предпроектном изучении города с помощью комлёкса градоведческих дисциплин. Формирование этой тенденции было прервано в самом начале, поскольку требовало длительной, кропотливой работы, не отвечавшей по существу постановки проблемы целям государства.
По мере нарастания идеологической жесткости в культурной и духовной жизни советского общества в 30-е годы, на фоне неэффективного функционирования экономики, все более утверждалась идея города как единого ансамбля.
Можно определить суть такого понимания города преимущественно как мощного средства воздействия государственной идеологии на массовое сознание. В рамках такого подхода логика формирования города целиком и полностью лежала в сфере профессионального воздействия архитекторов, мало соотносясь с особенностями каждого города. Задача разъяснения политических идей социальной гармонии и экономического процветания через архитектурно
317 художественные образы требовала выработки достаточно стереотипных, понятных массовому сознанию приемов градоформирования, использующих художественный язык классического архитектурного наследия в качестве своеобразного символа приобщенности советского зодчества к традициям мировой культуры. С позиций представления в доходчивой форме идеи централизованно управляемого государства становилась необходимой разработка единой градостроительной концепции, предполагавшей развитие города как законченного художественного целого.
Таким образом, предвоенное советское градостроительство реально формировалось под воздействием двух бытовавших одновременно, но противоположных по смыслу подходов к городу, первый из которых существовал преимущественно как феномен градостроительной практики, складывавшейся под воздействием непредсказуемых решений в народнохозяйственной сфере, второй - скорее как феномен профессионального сознания архитекторов, в эти годы еще не находя широкого выхода в практику.
При всей очевидной противоположности этих подходов, при ближайшем рассмотрении в них можно заметить и много общего. Это, по сути, две стороны одного явления: 1. основания и критерии формирования города в обоих случаях исходили из задач и целей государства, оставляя вне сферы внимания потребности людей, живущих в городе; 2. в обоих случаях город рассматривался как объект прямого волевого воздействия, вне зависимости от его индивидуальных особенностей; 3. между этими двумя подходами существовала генетическая связь - невозможность гармоничного развития городов на основе народно-хозяйственного планирования предопределила идею планового волевого формирования города как единого ансамбля.
В годы Великой Отечественной войны обстоятельства складывались таким образом, что двойственный характер градоформирования был закреплен в еще большей степени. С одной стороны, опыт строительства поселков при эвакуированных в тыл предприятиях на основе тех финансовых и
318 технологических возможностей, которыми обладали мощные промышленные ведомства, подсказывал готовую организационную схему быстрого возведения жилья при восстановлении разрушенных городов. С другой стороны, мощный всплеск патриотических настроений в обществе, ощущение приближающейся Победы давали еще больше, чем до войны, оснований трактовать город как "памятник эпохи", создаваемый как целостный художественный ансамбль. В то же время поездки бригад архитекторов в разрушенные города выявили, что самодеятельное восстановление идет там полным ходом, однако даже столь ярко проявившаяся самопроизвольная изменчивость города как объекта проектирования не была осмыслена профессией в качестве актуальной методологической задачи.
Формирование совокупности идей, которую можно обозначить как концепцию послевоенного города, пришлось в основном на 1943-1946 гг. и определялось как программирующими импульсами, идущими из предвоенного времени, так и реалиями войны, вернувшими на какое-то время ощущение ценности приватной, отрешенной от идеологии, человеческой жизни.
В короткий период последних лет войны и первых лет мира, когда идеологический прессинг был несколько ослаблен, стал формироваться, как и в начале 30-х годов, новый подход к городу, при котором во главу угла было поставлено качество жизни людей. Но даже по сравнению с 30-ми годами этот всплеск профессионального сознания был слишком слабым и не был подкреплен сколько-нибудь последовательными теоретическими и методологическими разработками.
Изучение' материалов военных и первых послевоенных лет позволяет сделать вывод о том, что эти годы не были отмечены специальной углубленной теоретической разработкой концепции города.
Основной путь в формировании градостроительной концепции пролегал не через рационально выстраиваемую систему научно обоснованных градоведческих знаний, положенных в основу архитектурно-градостроительной деятельности, в том числе и разработки вопросов художественного развитая того или иного города, а через создание обобщенно-эмоциональных визуальных образов будущих городов -"памятников Победы". Поэтому в центре формирования концепции закономерно оказалась фигура "архитектора-мастера", а основной объем концептуальных градостроительных проектов 19431946 гг. был выполнен действительными членами и членами-корреспондентами Академии архитектуры СССР.
Предполагалось, что высокая профессиональная культура и творческая интуиция архитектора-мастера способны гармонизировать город, собрать его в некую непротиворечивую целостность, компенсировав тем самым недостаток сущностных знаний об объекте проектирования.
В ходе изучения "академических" проектов восстановления городов и их центральных районов, разработанных в период 1942 - 1946 гг., преимущественное внимание уделялось двум содержательным аспектам: 1. интерпретации мастерами архитектуры творческих проблем градостроительства, бывших в те годы в центре внимания;2. конкретным историческим обстоятельствам конкурсного проектирования, обсуждения и утверждения этих проектов, восстанавливаемых в работе по архивным источникам.
Такое рассмотрение исторического материала сразу в двух аспектах значительно способствовало прояснению той обобщенной структурно-смысловой и композиционной модели города, которая постепенно вырисовывалась в ходе разработки этих концептуальных проектов.
При изучении концепции послевоенного города значительное внимание было уделено выявлению и анализу двух форм ее бытования - вербальной и проектной.
Характеризуя вербальную форму существования концепции, следует отметить минимальный удельный вес теоретических работ, связанных, как правило, с попытками превратить умозрительный постулат о "городеансамбле", предполагавший единовременность и завершенность замысла, создание условий для созерцательного восприятия города в качестве произведения искусства, в практическое руководство по застройке реальных городов, развивающихся в пространстве и времени. Понятие "города-ансамбля" по-прежнему оставалось скорее лишь литературным образом, не поддаваясь переводу на язык реального градостроительства. Поэтому такие попытки достаточно быстро были вытеснены откровенной идеологической публицистикой и директивными установками по использованию упрощенных приемов создания ансамблей отдельных фрагментов города, как правило, центральной улицы и площади.
Характеризуя в целом проектную форму концепции города, необходимо сказать, что установка на личность архитектора-мастера парадоксальным образом сочеталась с недостаточной проявленностью индивидуальных творческих позиций и довольно жесткими границами творческой свободы, за которые мастер не мог выйти без риска получить упреки в несоответствии принципам социалистического реализма. Востребованность творческой интуиции мастера определялась не столько необходимостью поиска новаторских путей к решению проблемы, сколько задачей, по существу, противоположной - приспособлением постулата "весь город - ансамбль" к сложностям реального существования совершенно различных по своему характеру разрушенных городов.
Совмещение результатов изучения двух форм бытования градостроительной концепции позволило выявить и проанализировать некоторые характерные особенности ее структуры.
1 .Первая особенность градостроительной концепции связана с тем, что в процессе ее формирования проявился принципиально нерефлексивный характер профессионального сознания, оперировавшего скорее чувственными, эмоционально насыщенными образами, нежели дискурсивными категориями, соответствующими системе градоведческих знаний. Поэтому многие ключевые
321 для послевоенной градостроительной концепции понятия рассматриваются в общем историческом контексте архитектурно-градостроительной деятельности этого времени.
2. Вторая особенность послевоенной градостроительной концепции связана с внутренней противоречивостью ее построения, вытекающей из понимания целостности города как целостности завершенного произведения искусства. С этих позиций градостроительная концепция была проанализирована в трех аспектах: а) функционально-планировочном; б) образно-композиционном; в) социально-ценностном. а) В рамках рассматриваемой градостроительной концепции функционально-планировочный каркас города включал в себя определенный набор обязательных компонентов, каждый из которых имел второй, символический смысл. В то же время структурные компоненты города, не работавшие на целостность идейно-художественного замысла, подлежали выносу за пределы города (промышленность) или оставались недостаточно проработанными (жилые районы). б) Композиционно-образный аспект послевоенной градостроительной концепции был связан с критерием понятности и легкости усвоения художественного образа города массовым сознанием. Это заставляло обращаться к языку классики, использовать отработанные и знакомые формы и композиционные приемы. Считалось, что художественное своеобразие города может быть выявлено через упорядочивающее влияние регулярной планировки. Вместе с тем жесткое закрепление идейно-художественных смыслов за определенными компонентами структуры города превращало работу над образом в комбинирование готовых образцов, не давая возможности проявиться поискам нового. в) Социально-ценностный аспект послевоенной градостроительной концепции связывается с кризисом тех идей активного жизнестроительства, которые отличали градостроительные проекты рубежа 20-х и 30-х годов. В послевоенном городе, понимаемом как произведение искусства, в качестве основной ценности выступало генерирование социальных эмоций всеобщего духовного благополучия. Перемена знаков в системе ценностей определила и обобщенную идеальную модель человека, на которую ориентировалось проектирование послевоенных городов.
Изучение градостроительной концепции, сформировавшейся в период 1943-1946 гг., показало, что она в значительной мере была ориентирована на ритуальность поведения людей в городе, его созерцательное восприятие, идейно-смысловую однозначность компонентов городской структуры. Это свидетельствует о том, что рациональность профессионального сознания, обосновывающая цель градостроительной деятельности, исходя из развитой системы градоведческих знаний, была замещена рациональностью действий по формированию города, наиболее эффективно обслуживающих эмоционально-ценностно заданную цель, бытующую вне профессионального поля архитектуры.
Пустота, образовавшаяся на месте подавленной рациональной составляющей градостроительного творчества, неизбежно заполнялась хаотичными, рассогласованными решениями и действиями, преследовавшими сиюминутные, частичные цели, не учитывавшие интересов города как целого, что тяжело сказалось на градостроительной практике.
Анализ послевоенной градостроительной концепции, ключевыми пунктами которой были создание образной целостности города и его интуитивно-художническое осмысление, обнаруживает такие характеристики, которые скорее присущи рассудочному, нежели творческому мышлению: постановка частичных, фрагментарных целей, ориентированных на скорейшее достижение результата, отказ от признания внутренней противоречивости градостроительного материала, воспроизводство устоявшихся образцов. Творческое начало, возведенное в императив, обернулось своей противоположностью, фактически привело к саморазрушению послевоенной
323 градостроительной концепции, угасанию ее творческого потенциала.
Сложившаяся в послевоенные годы система представлений о городе создавала немало проблем для градостроительной практики, однако значительная доля деформаций и напряжений, возникавших в ходе восстановления и реконструкции городов, приходилось на организационно-управленческую систему, с помощью которой осуществлялось воздействие на город. Изучение обширного массива архивных материалов, связанных с этой проблемой, дало автору возможность рассмотреть ее в разных исследовательских масштабах: 1. на общегосударственном уровне, через деятельность Комитета по делам архитектуры при СНК (СМ) СССР, созданного в сентябре 1943 г.; 2. на уровне взаимоотношений конкретных городов и промышленных ведомств, отражающем реакцию города на управленческие воздействия из центра; 3. на уровне "человеческого фактора" - через работу главных архитекторов городов.
Характеризуя организационно-управленческие аспекты послевоенного советского градостроительства, сложившиеся в те же годы, когда формировалась концепция города, необходимо отметить два наиболее важных момента. С одной стороны, с созданием Комитета по делам архитектуры впервые был сделан шаг в сторону отделения гралсданского строительства от военно-промышленного, задачи формирования города не поглощались полностью задачами развития производства. С другой стороны, с первых своих шагов управленческая система, призванная интегрировать качественно новый уровень застройки городов на основе идеи создания "города-ансамбля", столкнулась с принципиальными трудностями.
Главным препятствием стало наличие параллельной государственной схемы управления застройкой городов через сложную и разветвленную систему промышленных ведомств, прочно удерживавших при себе большую часть финансовых и материально-технических ресурсов строительства. Компромиссная на первых порах позиция Комитета по отношению к этой системе, стремление создать поле для сотрудничества, вскоре сменились жесткой борьбой, из которой Комитет не всегда выходил победителем. Усилия по созданию "города-ансамбля" в значительной степени сводились на нет "поселковым" характером развития городов.
Не меньшие трудности возникали и на таких направлениях деятельности Комитета по делам архитектуры как создание местных управленческих органов, преодоление кадрового дефицита, осуществление нормотворческо-регламентирующей и контролирующей функций.
Деятельность ведомств в городах, даже крупных и относительно благополучных, фактически мало зависела от наличия разработанных проектов планировки и застройки. К концу 40-х годов проблема соотношения города и промышленности все еще не была разработана, решение связанных с этим повседневных вопросов возлагалось на работу главного архитектора города, однако предъявлявшиеся к нему требования крайней противоречивостью и делали его работу неэффективной.
Изучение организационно-управленческой системы послевоенного градостроительства показало, что противоречивые требования и трудности принципиального характера возникали на всех уровнях ее функционирования -общегосударственном, внутригородском, человеческом. Сама природа этой системы заставляла ее постоянно колебаться между невозможностью охватить весь объем градостроительной деятельности из центра и невозможностью возложить права и ответственность по застройке городов на местные архитектурные организации.
Период'1947-1948 гг. определился в ходе исследования как рубежный для послевоенного градостроительства. К этому времени, когда закончилась расчистка руин в разрушенных городах, несколько окрепла материально-техническая база строительства и начался переход к более масштабным практическим работам не только по восстановлению, но и по реконструкции тыловых городов, профессиональная архитектурно-градостроительная
325 деятельность опиралась, по сути, на нежизнеспособную концепцию города и неэффективную организационно-управленческую систему. Изменения, происходившие в этот период в направленности развития градостроительства и характере архитектурно-градостроительной деятельности, по сути, были неизбежны.
Неблагоприятные перемены происходили и в жизни страны в целом: 1. возврат к довоенной модели экономического развития способствовал бурному, но бессистемному росту объемов промышленного строительства и взрывному, как и в 30-е годы, образованию новых поселков при предприятиях, нарастанию тенденций к хаосу в структуре и застройке городов. 2. резко усилились контроль над духовной жизнью общества, стремление к культурному изоляционизму, несколько поколебленному в годы войны.
Многие архитектурно-градостроительные вопросы, связанные с изучением и использованием зарубежного опыта, до того обсуждавшиеся более или менее в рамках профессии, получали все более негативную политическую окраску, а тон их обсуждения становился все более нетерпимым.
В тяжелой нравственной атмосфере второй половины 40-х годов дальнейшие поиски содержательной концепции города оказались невозможными. По сути, происходило выхолащивание профессионального содержания архитектурно-градостроительной деятельности, которое ранее виделось в создании города как самоценной социокультурной целостности, пусть и специфически понимаемой в качестве задачи создания "города-ансамбля". Изучение архивных материалов позволяет утверждать, что в этот период актуализировавшаяся проблема развития архитектурно-градостроительной науки отождествлялась с проблемой развития строительной техники. Проблема создания "города-ансамбля" официально не была снята с повестки дня, но глубинный смысл государственной политики в сфере градостроительства существенно изменился. С этого времени поиски содержательной концепции города, по сути, уступили место поиску технических средств застройки городов, приобретших самоценное значение.
Изменения государственной политики в градостроительстве подтверждаются также и теми трансформациями, которые претерпевала организационно-управленческая система . После критики в течение 1947-1948 гг. Комитета по делам архитектуры и его ликвидации в июле 1949 г. на смену пришел Мингорстрой, а затем Госстрой - структуры, в первую очередь озабоченные введением в стране единой технической политики строительства, а не архитектурной проблематикой застройки городов.
Фактически, начиная с рубежа 1947-1948 годов, государство, при формальном сохранении прежних установок, касающихся целостной застройки ансамблей, ввело новую основу градоформирования - строительно-технологическую, но эта изменившаяся ситуация не была отрефлексирована профессиональным сознанием. Архитектурная мысль этого времени была по-прежнему занята рассуждениями о городе как едином ансамбле, теперь уже в связи с поисками средств сохранения визуально-композиционного контроля над расползающейся, вследствие хаотичного строительства, территорией городов. С этих позиций строительство в Москве системы высотных зданий рассматривалось как новый градостроительный идеал, обладающий универсальным значением для всей страны.
Совместное воздействие сложившихся представлений о городе и особенностей организации градостроительного процесса предопределили характер практического градостроения послевоенного десятилетия. По мере разворачивания в конце 40-х - начале 50-х годов крупномасштабных работ по восстановлению и реконструкции городов попытки реализации градостроительной концепции на практике все в большей степени утрачивали содержательные ориентиры и целеустремленность. В ходе исследования выявились четыре вао/снейших особенности градостроительной практики этого времени: 1. конфликт между внеконтекстуальным характером градостроительной концепции, содержавшейся в ней универсальной логикой упорядоченности и своеобразием условий и традиций конкретных городов, подвергавшихся реконструкции; 2. расхождение межу общими установками градостроительной концепции на исчерпывающую продуманность замысла города, единовременносгь его осуществления, и дробностью, рассогласованностью, узко-прагматической мотивацией повседневно принимавшихся практических решений по планировке и застройке городов; 3. противоречие между установкой на включение в единый ансамбль всего городского пространства и своеобразным пространственно-смысловым коллапсом города, происходившим в практике, когда весь пафос его реконструкции сводился к проектированию крупномасштабного здания-символа; 4. воспроизведение одной и той же модели градостроительного процесса, даже в тех случаях, когда проектировались новые города.
В начале 50-х годов во многих городах активно строились центральные ансамбли. Однако в большинстве городов, бывших во время войны глубоким тылом, развертывание реконструкции центров значительно запаздывало. Чем активнее велось строительство, тем быстрее происходило нарастание кризисных явлений в застройке из-за рассогласованных действий огромного количества ведомственных застройщиков. Это приводило к изменениям представлений о городе, происходившим под влиянием реалий градостроительной практики:
1. менялось отношение к проектам восстановления городов, созданных всего лишь несколько лет назад, которые теперь казались слишком радикальными; 2. реалии градостроительной практики, возникшие по сугубо прагматическим причинам, пытались переосмыслить с идейно-творческих позиций, давая им некое гуманитарное обоснование и представляя как закономерные проявления советского градостроительства; 3. необходимость осмысления причин выхода города из-под контроля замещалась призывами к градостроительной дисциплине и смирению профессиональных творческих амбиций в пользу города как целого; 4. первые за послевоенный период профессиональные оценки сложившейся ситуации, с одной стороны, отличались эмоциональностью и нечеткостью позиций, с другой - были связаны с попытками вывести общие позитивные закономерности развития советского градостроительства из обобщения практического опыта застройки городов последних лет, по всеобщему признанию, неудовлетворительного; 5. исправление положения в градостроительстве связывали с усилением старой организационно-управленческой системы; 6. проблема сосуществования города и промышленности в этот период по-прежнему не находила даже теоретического решения - на этом фоне началось обсуждение проблемы переноса основного объема застройки городов на новые свободные территории; 7. фактически начался процесс подгонки старой концепции города под новую, строительно-технологическую, основу градоформирования - при внешней устойчивости стереотипных формулировок и понятий, они постепенно наполнялись новым содержанием, смысл которого сводился к тому, что изделия строительного конвейера не мешают, а помогают решению проблем города как единого ансамбля.
Происходил процесс вызревания новых представлений о городе, окончательно оформившихся позднее, во второй половине 50-х годов.
Исследование архитектурно-градостроительной деятельности в послевоенный период обнаруживает ее парадоксальный характер. Приоритет в градостроительном творчестве художественно-образных установок, понимаемых как средство разъяснения общественно-политических идей, дефицит рациональности профессионального сознания и практических действий, отсутствие потребности в системе знаний о городе и о тех, кто его населяет, - стали едва ли не главными причинами деформаций градостроительного процесса. На практике города трансформировались под воздействием факторов, не включенных в поле осознания и систему ценностей профессионального мышления, что привело к глубокому кризису советского градостроительства, и, в конечном итоге, к разрушению городской культуры.
329
Дальнейшее исследование развития градостроительства в годы войны и в послевоенное десятилетие вплотную связано с целостным осмыслением советских архитектуры и градостроительства как части привнесенного социальной революцией проекта построения в нашей стране "большого общества", предполагавшего попытки объединения множества локальных, территориально разобщенных культурных миров на основе единых ценностей, создания доходчивых форм выражения новых социальных норм, модели нового общественного устройства.
Эта задача предопределила, с одной стороны, постоянные претензии власти на выражение интересов всех слоев общества, а с другой - разрушение исторически сложившейся социальной стратификации, формирование маргинального типа личности, восприимчивого к упрощенным представлениям о действительности, стереотипам, имеющим яркую эмоциональную окраску. Смена этих стереотипов вплоть до прямых противоположностей, зафиксированная в том числе и в истории советского градостроительства, была продиктована тактическими изменениями средств построения "большого общества" при неизменности общих целей. Неизменность целей, в свою очередь, диктовала сходные черты профессионального мышления и поведения архитекторов, проявлявшиеся в разные годы.
Очевидно, главным залогом преодоления подхода к городу как к объекту конъюнктурного манипулирования, осмысления его с позиций "человеческого измерения" должен стать процесс социокультурной реформации общества в целом. В новой формирующейся парадигме город должен быть понят как сложная система, без знания закономерностей саморазвития которой никакие усилия не принесут желаемого результата.