автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура деревянного доходного дома города Томска

кандидата архитектуры
Куликова, Ирина Владимировна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура деревянного доходного дома города Томска»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Куликова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1. Социально-экономические предпосылки развития жилого домостроения в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

1.2. Жилые доходные дома в столичной и провинциальной архитектуре России в XIX - начале XX вв.

1.3. Жилая застройка губернского города Томска во второй половине

XIX - начале XX вв.

ГЛАВА 2. ТИПЫ ДЕРЕВЯННЫХ ДОХОДНЫХ ДОМОВ

ТОМСКА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. Многообразие планировочных структур деревянных многоквартирных домов Томска во второй половине XIX - начале XX вв.

2.2. Типы деревянных доходных домов в Томске в конце XIX - начале XX вв.

2.2.1. Тип жилого дома с распределительным пространством в виде коридора.

2.2.2. Тип жилого дома с распределительным пространством в виде лестничного блока.

2.2.3. Тип жилого дома с распределительным пространством в виде пристроенного объема.

2.2.4. Смешанный тип жилого дома.

2.3. Деревянный доходный дом в застройке Томска.

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ДОХОДНЫХ ДОМОВ

ТОМСКА РУБЕЖА XIX-XX ВВ.

3.1. Облик деревянных доходных домов в Томске.

3.2. Традиции п новаторство в строительстве деревянных домов Томска

3.3. Стилистика деревяпных доходпых домов Томска 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Куликова, Ирина Владимировна

Актуальность исследования. Деревянная архитектура составляет значительную часть русской культуры и во многом определяет её национальное своеобразие. Деревянная архитектура провинциальных русских, особенно сибирских, городов, где вплоть до середины XX века преобладала массовая деревянная застройка, является уникальным и в настоящее время признанным явлением культуры1. В Сибири особое место принадлежит Томску, где, в отличие от других городов, наиболее полно сохранилась историческая деревянная застройка, относящаяся к прошлым векам.

Во второй половине XIX - начале XX веков в растущих российских городах жилищная проблема решалась преимущественно с помощью частного застройщика. Государство в лице министерств, ведомств и муниципалитетов лишь отчасти решало проблему массового жилья (ведомственное жилье, дешевое жилье для бедных и др.). Основными типами жилого дома в российских провинциальных городах на этот период были усадебный (собственный) дом и доходный (сдаваемый в аренду) жилой дом. В каждом городе формировался свой более или менее определенный тип объемно-планировочной структуры жилища, связанный с региональными народными (сельскими) традициями. В застройке сибирских городов распространение получил деревянный доходный (многоквартирный, преимущественно двухэтажный) жилой дом, обладающий специфическими объемно-планировочными и художественными характеристиками. В городе Томске, в котором наемное жилье было большой потребностью горожан, данный тип дома имел преобладающее распространение.

Из всего многообразия и сторико-архитектурного наследия Томска вы

1 В Сибири более 30 городов имеют статус исторических. Среди них Тобольск, Тюмень, Енисейск, Красноярск, Иркутск, Томск и др., застройка которых имеет богатое историко-культурное и архитектурное наследие, в том числе деревянное зодчество. деляется именно этот тип дома, который обеспечивал потребности в наемном жилище для людей с «городским» образом жизни. Строительство таких доходных жилых домов стало на рубеже веков одним из ведущих видов предпринимательства, отразив этап интенсивного роста города и связанного с этим периода «строительного бума».

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование архитектурно-художественных и планировочных особенностей самостоятельного типа городского жилья Томска - деревянного доходного жилого (многоквартирного) дома, его формирование и развитие в период со второй половины XIX до начала XX вв.

Задачи исследования. В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

1. Определить социально-экономические предпосылки жилого домостроения в Сибири, в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;

2. Рассмотреть процесс формирования и развития городского доходного жилого дома в столицах и провинциях Российской империи;

3. Выявить этапы формирования деревянной застройки губернского Томска со второй половины XIX до начала XX вв.;

4. Провести типологию деревянных доходных жилых домов Томска по планировочному принципу и дать характеристику этих типологических рядов;

5. Рассмотреть архитектурно-художественные и стилевые характеристики деревянных доходных жилых домов Томска и выявить их особенности.

Объект исследования. Объектом изучения в данной работе является деревянный доходный жилой (многоквартирный) дом города Томска. Определяя объект исследования, автор проанализировал применение термина «многоквартирный дом» в научной литературе и дал ему толкование. Под деревянным многоквартирным домом в диссертации понимается доходный жилой дом - наиболее массовый тип городского жилья во второй половине XIX - начале XX веков, который организован по принципу сдачи внаем жилых помещений - поквартирной или покомнатной аренды и распространенный в провинциях России на территориях, богатых лесом. Такое жилье было преимущественно двухэтажным, с самостоятельными входами в квартиры, предназначалось для любого состава городских жителей (рабочие, служащие, ремесленники, студенты, гимназисты, профессора и пр.) и обеспечивало комфортные для того времени условия проживания.

Предмет исследования. Предметом исследования выбраны типологические особенности деревянных многоквартирных домов Томска, выявленные на основе анализа градостроительного, объемно-пространственного, архитектурно-планировочного и стилистического решений.

Границы исследования. Временные границы определяются длительностью периода, в течение которого происходило формирование и развитие деревянных доходных многоквартирных домов в Томске, - вторая половина XIX - начало XX вв. Территориальные границы - город Томск в пределах рубежа XIX - XX вв.

Методика исследования. Основной метод исследования - метод сравнительного анализа и экспертных оценок, включающий натурное обследование и фотофиксацию объектов исследования, систематизацию архивных документов и чертежей, старинных фотографий, исторических сведений, классификацию полученных данных в форме графоаналитических таблиц. Работа основана на системном комплексном подходе к изучению историко-культурного наследия.

Состояние вопроса. Архитектура провинциальных российских городов второй половины XIX - начала XX веков подробно изучается лишь в последние десятилетия и, по сравнению с другими периодами истории отечественного зодчества, остается наименее исследованной2. В значительной степени

2 Борисова Е.А. Русская архитектура второй половины XIX в. М.: Наука, 1979; Борисова Е.А., Каж-дан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала XX в. - М.: Наука, 1971; Власюк А.И. Архитектура эпохи это относится к городской деревянной архитектуре, практически не изученной учеными. В обобщающих работах по русскому деревянному зодчеству, в трудах, отражающих различные периоды его развития, особенности и своеобразие, тема городской деревянной архитектуры существенно не затрагивается . В настоящее время в историко-архитектурной литературе обозначены и исследованы лишь отдельные аспекты формирования, развития, распространения деревянного доходного многоквартирного дома по различным географическим районам России и Сибири4. В ряде научных трудов сибирских историков проанализированы разнообразные стороны социально-экономического и культурного развития края, в значительной степени повлиявшие на жилищное строительство . Мало изучено зодчество провинциалькапитализма в России: Этапы и тенденции исторического развития: Автореф. дис. . докт. арх. - Л., 1977; Кириллов В.В. Архитектура русского модерна: Опыт формол огичес кого анализа. - М.: Изд-во МГУ, 1979; Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х гг. - М,: Искусство, 1982; Кириченко Е.И. Русский стиль: Поиски выражения национальной самобытности: Традиции древнерусского и народного искусства в русском искусстве XVIII - начала XX в. М.: Галарт: ACT, 1997; Нащокина М.В. Модерн в архитектуре Москвы. Проблема своеобразия н западноевропейских влияний. - 18.00,01. Дисс. в форме научного доклада . докт. искусствоведения. - М., 2000; Пунин А.Л. Архитектурные памятники Петербурга: Вторая половина XIX века. -Л.: Леииздат, 1981; Славина T.A. Константин Тон. - Л.: Леиингр. отд-ние, 1989 и др.

3 Грабарь И.Э. История русского искусства. - Т. 1. - СПб, 1910; Красовский М.В. Курс истории русской архитектуры. - Т. 1: Деревянное зодчество. - Петроград, 1916; Забелло С.Я,, Иванов В.Н., Максимов П.Н. Русское деревянное зодчество. - М., 1942; Маковецкий И. В. Архитектура русского народного жилища. -М., 1962; Ополовников А. В. Русское деревянное зодчество: Гражданское зодчество. - М.: Искусство, 1983; Орфинский В.П. Деревянное зодчество Карелии. - Л.: Стройнздат, Лен. отд-ние, 1972; Лнсенко Л.М. Русское деревянное зодчество //Дерево в архитектуре и скульптуре славян.-М.: Советский художник, 1987 и др.

J Барашков Ю,А. Архангельск: Архитектурная биография. Архангельск, 1984; Давыдов А.Н., Ло-патько В.М., Шалькевич A.A. Деревянное зодчество Архангельска во второй половине Х1Х-начале XX в. // Культура русского Севера. Сб. научных трудов под ред. К.В. Чистова. - Лен инград: Наука, Леи. отд., ¡988. -С. 188-216; Традиционное жилище народов России XIX - начале XX вв. / Отв. ред. Л.Н. Чижикова. - М.: Наука, 1997; Горбачев В.Т. Особенности развития архитектуры городов Сибири во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дис, . докт. арх. - М., 1984; Вольская Л.Н. Архитектурно-градостроительное наследие Сибири и основы его сохранения н реконструкции: Автореф. дис, . докт. арх. - М.,1997; Журин Н.П. Планировка н застройка городов Сибири в период строительства Транссибирской магистрали: Автореф. дне. . канд. арх. - Новосибирск, 1975; Баландин С.Н. Архитектура Барнаула. - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1974; Баландин С.Н. Новосибирск: История градостроительства 1893-1945 гг. - Новосибирск: Зап.-Снб, кн. изд-во, 1978; Кочедамов В.И. Тобольск: Как рос н строился город. - Тюмень: Кн. изд-во, 1963; Кочедамов В.И. Омск: Как рос и строился город. - Омск, I960; Дол на ко в А.П., Долнакова Е.А., Зотеева Л.А., Степанская Т.М. Памятники архитектуры Барнаула. - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1982; Новокшоиов С.М. Градостроительное развитие Новосибирска (Ново-Николаевска) н типология его застройки (1893-1917 гг.): Автореф. дис. канд. арх-ры. - Новосибирск, 1998; Ружже В.Л. Красноярск: Вопросы формирования и развития, - Красноярск: Кн. нзд-во, 1966; Оглы Б.И. Иркутск: О планировке н архитектуре города. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. нзд-во, 1982 и др. f Коллективная монография История Сибири с древнейших времен до наших дней. - T.3: Сибирь в эпоху капитализма. - Л., 1968; Дмитрнеико Н.М. Сибирский город Томск в XIX - в первой трети XX в.: управление, экономика, население. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000; Бойко В.П. Томское купечество в конце XVill - XIX в. Из истории формирования сибирской буржуазии. - Томск: Изд-во «Водолей», 1996; Рабинович Г,Х. Крупная буржуазия н монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в. ных городов на фоне исследований по архитектуре Москвы и Петербурга и других крупных центров6.

Деревянной архитектурой Томска занимался ряд авторов, которые не только исследовали исторические процессы, но и затрагивали вопросы особенностей и своеобразия томской архитектуры, касались проблем сохранения деревянного зодчества и др.7. Вместе с тем архитектура доходного жилого дома как одна из наиболее ярких особенностей деревянного зодчества Томска остается недостаточно исследованной.

Источннковон базой данного исследования послужили научные труды, монографии отечественных и зарубежных ученых, методическая литература, исследовательские и проектные материалы, архивные данные, натурные обследования. Ценная информация почерпнута автором в делах по фонду Томской городской управы Государственного архива Томской области (более 8 тысяч единиц хранения). В работе использованы также материалы Томского областного краеведческого музея, Бюро технической инвентаризации Томска.

Томск: Изд-во ТГУ, 1975; Топчий A.T. Управление Томском и губернией в XIX в. // Томску - 375 лет. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1979, - С. 44-52; Ляхович Е.С., Ревушкин A.C. Очерк становления первого в Сибири университета - центра науки, образования, культуры, - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1993; Вилков О.Н., Резун Д,Я. Предисловие к кн: Сибирские города XVII - начала XX вв. Новосибирск, 1981 и др. Бартенев И.А. Архитектура второй трети XIX в.: Архитектура 1860-1890-х годов // История русского искусства. - Т. 1, - М., 1957; Русское градостроительное искусство: Петербург и другие новые российские города XVIII - первой половины XIX веков / НИИ теории арх-ры и градостр-ва; Под общ. ред Н.Ф. Гуля-ницкого. - М.: Стройнздат, 1995; Белецкая Е., Крашенинникова Н., Чернозубова Л., Эри И. «Образцовые проекты« в жилой застройке русских городов XV1I1-X1X вв. - М., 1961; Власюк А.И. О своеобразии архитектуры русских провинциальных городов в 1840-1910 годы // Памятники русской архитектуры и монументального искусства. - М,: Наука, 1983; Лисовский В.Г, Академия художеств и ее архитектурная школа в процессе развития русской архитектуры XIX - начала XX века: Автореф. дис. докт. иск-ння. - Л., 1986; Пу-нин А.Л. Сборные железобетонные конструкции в русской архитектуре конца XIX - начала XX веков. // Изв. вузов. Стр-во и арх-ра. - Новосибирск,1964; Хомутецкий Н.Ф. Архитектура России с середины XIX в. по 1917 год.-Л., 1955 и др. Ащепков Е.А. Русское народное зодчество в Западной Сибири. - М.: Изд-во Академии архитектуры СССР, 1950; Баландин С.Н. Эволюция русского деревянного зодчества в Сибири с конца XVI до начала XX в.: Автореф. дис. . докт. арх. - М., 1987; Прнбыткова-Фролова A.M. Деревянное зодчество Томска // Архитектурное наследство/ Сб. статей. - М,: Стройнздат, 1955. 5. - С. 101-114; Попов А.И. Томск, - М.: Гос-строниздат, 1959; Горбачев В.Т. Особенности развития архитектуры городов Сибири во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дис. докт. арх. - М., 1984; Горбачев В.Т. Черты модерна в деревянном зодчестве городов Сибири // Архитектурное наследство - М.: Стройнздат, 1978. - № 26, - С. 75-81; Кириченко Е.И. Деревянное зодчество русского города и архитектура Томска / Сост. Ю.И. Шепелев, З.А. Зайцева // Деревянная архитектура Томска. -М,: Советский художник, 1987. - С. 116-146; Зале сов В.Г. Архитекторы Томска (XIX - начало XX века). - Томск: Изд-во Томск, гос. архнт.-строит, ун-та, 2004; Богданова О.В. История градостроения Томской губернии XVII - начала XX в. (развитие техники и архитектурных стилен): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 2002 и др.

Значительной по содержанию базой и одним из основных источников стали историко-архивные исследования искусствоведов Сибирского института о

Сибспецпроектреставрация» , коллекции фотографий старого Томска (из собрания архивов Томска и частных коллекций), а также материалы собственных комплексных исследований автора, проводимых с 2002 г,

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в научный оборот вводятся новые материалы, которые собраны, изучены и систематизированы. В работе впервые исследуется самостоятельный тип городского жилого дома - деревянный доходный многоквартирный дом. Кроме того:

• на основе значительного (в количественном отношении) аналитического материала (более 800 домов) впервые проведено исследование процесса формирования и развития городского деревянного доходного дома сибирского города во второй половине XIX- начале XX вв.;

• впервые определяется типология городских деревянных домов по планировочному принципу (подробно анализируется более 200 домов); выявлено 4 типа деревянного доходного многоквартирного дома, распространенного в Томске.

• новыми данными существенно дополняется базовый материал по деревянным зданиям Томска (архивный, фотографический, графоаналитический материал);

• новыми данными дополняются архитектурно-планировочные и художественные характеристики объектов исследования, их отдельные элементы, объединенные по совокупности признаков.

Научная и практическая ценность работы заключается в следующем:

1, Собран, систематизирован, фотографически закреплен и графически реконструирован материал, который в количественном отношении охватыва Работы искусствоведов Ю.И. Шепелева, В.А. Черняк, Х.Т. Бабенко, О.В. Богдановой, Т.Н. Машинной. ет более 200 жилых домов Томска второй половины XIX - начала XX вв.

2. Исследование представляет научно-практическую ценность в процессе современной практики реконструкции и восстановления памятников деревянного зодчества. Оно также может являться научной и теоретической базой для изучения архитектуры Сибири и Томска в период со второй половины XIX в. до настоящих дней. Материалы диссертации важны при разработке основ аналитической части программ по формированию исторических районов города Томска, уточнению зон охраны и регулирования застройки.

3. Результаты исследования также могут быть применены для решения параллельных исследовательских историко-архитектурных задач в других городах и регионах страны.

Апробация диссертации. Материалы исследования введены в программу учебного процесса в форме лекционных курсов (история русской архитектуры, региональной архитектуры). Иллюстративный материал включен в методический фонд архитектурных кафедр ТГАСУ.

Результаты исследований и ряд основных положений диссертации предложены к обсуждению на научных всероссийских и международных конференциях в Томске и в Казани. По принципиальным материалам работы опубликованы научные статьи.

На защиту выносятся положения и выводы диссертационного исследования, определяющие;

• социально-экономические предпосылки и условия развития масштабного строительства деревянных домов в Томске во второй половине XIX - начале XX вв.;

• этапы формирования деревянной застройки Томска во второй половине XIX - начале XX вв.;

• типологию деревянного доходного многоквартирного дома Томска, проведенную в исследовании по планировочному принципу.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертация на тему "Архитектура деревянного доходного дома города Томска"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деревянные двухэтажные дома Томска, построенные по принципу по-квартирной или покомнатной сдачи в аренду - специфический тип городского доходного жилого дома, наиболее распространенного в застройке в конце XIX - начале XX вв. Созданию благоприятной ситуации для возникновения и развития подобного типа жилого дома и жилищного строительства в целом послужили предпосылки общероссийского характера. К списку, которых можно отнести - переселенческое движение в Сибирь (в частности в Западную Сибирь); проведение Сибирской железной дороги (монументального технического и инженерного сооружения конца XIX - начала XX вв.; развитие золотопромышленности во второй половине XIX в.; буриое развитие промышленности и торговли городов Сибири (в конце XIX - начале XX вв. Сибирь - сырьевой, сельскохозяйственный придаток промышленного развитого центра Европейской России); развитие системы банковских учреждений с 1894 г. в сибирских городах; влияние иностранного капитала в экономике России (угольно-метталургическая, электротехническая, нефтяная и банковская отрасли); рост численности населения городов Западной Сибири (естественные и механические миграции - следствие переселенческих движений, притока крестьянского населения в город); территориальный рост городов и градостроительная политика государства (разработка регулярных планов для различных городов России в конце XIX - начале XX вв.); интенсивное экономическое развитие Томска, интенсивный рост населения Томска на рубеже XIX - XX вв. (переселенческое движение, отток крестьянского населения в город (в январе 1897 г. Томск самым населенным городом всего сибирского региона - 52 210 чел.)); развитие Томска как крупного научно-образовательного центра Сибири.

Исследование архитектуры деревянного доходного многоквартирного дома города Томска в конце XIX - начале XX вв. показало:

1. Жилищное строительство в Томске было сложной организованной системой, формировавшейся под влиянием социально-экономических и культурных процессов, проходивших как в России вообще, так и в Сибири в частности, Капиталистическое развитие Томска имело свои отличительные черты, их влияние на жилищное строительство имело первостепенное значение и определило качественные этапы формирования деревянной застройки.

2. Деревянная застройка Томска осуществлялась поэтапно. Первый этап относится к периоду с 1860-х до начала 1890-х годов и связан с постепенным ростом числа жилых домов Томска. В этот период доходный многоквартирный дом еще не стал преобладающим типом жилья, в застройке доминировал усадебный дом. Второй этап, начавшийся со времени «строительного бума» в конце 1890-х годов и продлившийся до 1910-х годов, связан интенсивным строительством жилых доходных домов, вытеснивших дома усадебного типа с лидирующих позиций. Жилой особняк, как тип дома, не имел большого распространения в Томске и был представлен единичными вариантами.

3. В архитектуре Томска деревянный жилой дом конца XIX - начала XX вв. явился следствием развития типа доходного жилого дома, распространившегося в провинциальных городах России во второй половине XIX века. Традиционное городское жилище достаточно быстро приспособилось под новые, изменяющиеся условия жизни. Городской усадебный дом, выстроенный по типу крестьянского жилища, постепенно трансформировался в доходный тип дома, привнеся в него элементы «народности» и внестилевых традиций. В течение нескольких десятилетий деревянный доходный жилой дом развился в наиболее развитый тип городского жилья. Только такой тип дома мог в значительной степени удовлетворить потребности в жилье постоянно растущего числа городских жителей.

4. Типология деревянного доходного многоквартирного дома Томска состоит из 4 принципиальных групп зданий. Тип I - доходный многоквартирный дом с распределительным пространством в виде коридора (данный тип составил 28,8% от общего количества исследуемых домов). Разнообразие вариантов применения коридора в планировке позволяет определить 4 подтипа коридорного дома в городе Томске. 1-й подтип: дом, в структуре которого сквозной коридор с торцевым освещением. 2-й подтип: дом, с наличием несквозного коридора малой протяженности, 3-й подтип: а) дом, с несквозным коридором, блокированным по поперечной стене, б) дом, с несквозным коридором, блокированным по продольной стене. 4-й подтип: дом, с несквозным коридором «Г» - образной формы. Тип II - доходный многоквартирный дом с распределительным пространством в виде лестничного блока (38,2%). Тип III - доходный многоквартирный дом с распределительным пространством в виде холодного пристроенного объема (17,8%). Тип IV - смешанный тип доходного многоквартирного дома (15,2%).

5. Деревянные доходные жилые дома Томска, преимущественно двухэтажные, отличаются ярким своеобразием - как правило, срубы домов имели большие размеры, в домах были организованы «парадные» входы и входы со двора, дома имели различные расположения лестничных блоков (в прирубах, в объеме дома), отличались расположением объема в усадьбе (по красной линии или в глубине двора), содержали в себе различное количество квартир (от 2 до 12) и др. Архитектурно-композиционные решения доходных жилых домов также чрезвычайно разнообразны. Объемная пластика вводится как в венчающие части зданий (щипцы, фронтоны, башии, шпили и др.), так и фасадные композиции (эркеры, балконы, лоджии, навесы, крыльца и проч.). Разнообразно расположение декора, который подчеркивает основные конструктивные особенности зданий (междуэтажные и венчающие карнизы, места сопряжения бревен, врубки стен и др.). Широко представлен и сам декор. Часто применяется сквозная пропнльная резьба в ее простом и (объемном) вариантах. В этническом районе Татарской слободы отмечается стилистическое влияние восточной орнаментики.

6. Архитектура деревянных многоквартирных доходных домов отразила стилистические предпочтения XIX - начала XX столетий: от классицистических вариаций до модерна. Облик доходного дома начинал складываться под влиянием архитектуры классицизма, когда распространение «образцовых» проектов способствовало активному применению классицистических элементов в деревянном нестилевом зодчестве. Наиболее активные элементы стиля появляются в пластике фасадов деревянных домов и его деталей. Стилистическое разнообразие, присущее архитектуре эклектики также нашло отражение в архитектуре деревянных городских домов. Эклектика активизировала декоративный облик дома, придала фасадам равнозначность трактовки, привела к отсутствию ярко выраженного главного элемента, к измельчению форм. С начала XX в. стилистика модерна активно проникает в архитектуру деревянных домов под влиянием местных специалистов-архитекторов. Поиски в стилистике модерна отражаются на объемно-пространственных и фасадных решениях, на декоративной пластике. Городская деревянная архитектура была отражением каменного профессионального зодчества. Архитекторы Томска на рубеже XIX и XX веков внесли весомый вклад в деревянную архитектуру города, в том числе и архитектуру доходных многоквартирных домов. Различные интерпретации национально-романтического направления модерна, поиски «сибирского» стиля, - нашли свое место и в массовой застройке, к которой профессиональные архитекторы, через частные заказы, имели непосредственное отношение.

7. Томск принадлежит к числу исторических городов, сохранивших до настоящего времени уникальную архитеюурно-планировочную структуру центральных районов, которая сформировалась на протяжении XVII - начала XX в., с массивами городской деревянной застройки периода середины XIX - начала XX столетия. Исторические районы Томска имеют свои индивидуальные особенности, и их общей чертой пока еще остается деревянная жилая застройка.

В условиях все большей открытости культуры, когда она становится частью интеграционного процесса, интерес к историко-культурному и архитектурно-градостроительному наследию резко возрастает. Наследие прошлого является отражением событий социальной истории и истории культуры народов России. Разрушение памятников истории и культуры (особенно деревянных) обусловливает расширение реконструктивных и реставрационных работ, диктует необходимость всестороннего изучения исторически ценного, типичного и уникального наследия, каким является деревянная архитектура сибирского города Томска.

Автореферат диссертации по теме "Архитектура деревянного доходного дома города Томска"

На правах рукописи

КУЛИКОВА Ирина Владимировна

АРХИТЕКТУРА ДЕРЕВЯННОГО ДОХОДНОГО ДОМА ГОРОДА ТОМСКА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА Х1Х-НАЧАЛО XX В.)

Специальность 18 00 01 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Новосибирск - 2007

003060258

Работа выполнена в Томском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре теории и истории архитектуры

Научный руководитель: кандидат архитектуры, доцент

ЗАЛЕСОВ Валерий Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

ГОРБАЧЕВ Валентин Тимофеевич

кандидат архитектуры, НОВОКШОНОВ Сергей Михайлович

Ведущая организация: Новосибирский государственный архи-

тектурно-строительный университет

Защита состоится ии>1ЩЗ№~1 г и^^.^часов на заседании диссертационного совета КМ 212 170 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу 630099, Новосибирск, Красный проспект, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Блинов Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Деревянная архитектура составляет значительную часть русской культуры и во многом определяет ее национальное своеобразие Деревянная архитектура провинциальных русских, особенно сибирских, городов, где вплоть до середины XX века преобладала массовая деревянная застройка, является уникальным и в настоящее время признанным явлением культуры1 В Сибири особое место принадлежит Томску, где, в отличие от других городов, наиболее полно сохранилась историческая деревянная застройка, относящаяся к прошлым векам

Во второй половине XIX - начале XX веков в растущих российских городах жилищная проблема решалась преимущественно с помощью частного застройщика Государство в лице министерств, ведомств и муниципалитетов лишь отчасти решало проблему массового жилья (ведомственное жилье, дешевое жилье для бедных и др ) Основными типами жилого дома в российских провинциальных городах на этот период были усадебный (собственный) дом и доходный (сдаваемый в аренду) жилой дом В каждом городе формировался свой более или менее определенный тип объемно-планировочной структуры жилища, связанный с региональными народными (сельскими) традициями В застройке сибирских городов распространение получил деревянный доходный (многоквартирный, преимущественно двухэтажный) жилой дом, обладающий специфическими объемно-планировочными и художественными характеристиками В городе Томске, в котором наемное жилье было большой потребностью горожан, данный тип дома имел преобладающее распространение

Из всего многообразия историко-архитектурного наследия Томска выделяется именно этот тип дома, который обеспечивал потребности в наемном жилище для людей с «городским» образом жизни Строительство таких доходных жилых домов стало на рубеже веков одним из ведущих видов предпринимательства, отразив этап интенсивного роста города и связанного с этим периода «строительного бума»

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование архитектурно-художественных и планировочных особенностей самостоятельного типа городского жилья Томска - деревянного доходного жилого (многоквартирного)

1 В Сибири более 30 городов имеют статус исторических Среди них Тобольск, Тюмень, Енисейск, Красноярск Иркутск, Томск и др, застройка которых имеет богатое историко-культурное и архитектурное наследие, в том числе деревянное зодчество

дома, его формирование и развитие в период со второй половины XIX до начала XX вв

Задачи исследования. В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи

1 Определить социально-экономические предпосылки жилого домостроения в Сибири, в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв ,

2 Рассмотреть процесс формирования и развития городского доходного жилого дома в столицах и провинциях Российской империи,

3 Выявить этапы формирования деревянной застройки губернского Томска со второй половины XIX до начала XX вв ,

4 Провести типологию деревянных доходных жилых домов Томска по планировочному принципу и дать характеристику этих типологических рядов,

5 Рассмотреть архитектурно-художественные и стилевые характеристики деревянных доходных жилых домов Томска и выявить их особенности

Объект исследования Объектом изучения в данной работе является деревянный доходный жилой (многоквартирный) дом города Томска Определяя объект исследования, автор проанализировал применение термина «многоквартирный дом» в научной литературе и дал ему толкование Под деревянным многоквартирным домом в диссертации понимается доходный жилой дом - наиболее массовый тип городского жилья во второй половине XIX - начале XX веков, который организован по принципу сдачи внаем жилых помещений - поквартирной или поком-натной аренды и распространенный в провинциях России на территориях, богатых лесом Такое жилье было преимущественно двухэтажным, с самостоятельными входами в квартиры, предназначалось для любого состава городских жителей (рабочие, служащие, ремесленники, студенты, гимназисты, профессора и пр ) и обеспечивало комфортные для того времени условия проживания

Предмет исследования Предметом исследования выбраны типологические особенности деревянных многоквартирных домов Томска, выявленные на основе анализа градостроительного, объемно-пространственного, архитектурно-планировочного и стилистического решений

Границы исследования. Временные границы определяются длительностью периода, в течение которого происходило формирование и развитие деревянных доходных многоквартирных домов в Томске, - вторая половина XIX - начало XX вв Территориальные границы - город Томск в пределах рубежа XIX - XX вв

Методика исследования Основной метод исследования — метод сравнительного анализа и экспертных оценок, включающий натурное обследование и фотофиксацию объектов исследования, систематизацию архивных документов и чертежей, старинных

фотографий, исторических сведений, классификацию полученных данных в форме графоаналитических таблиц Работа основана на системном комплексном подходе к изучению историко-культурного наследия

Состояние вопроса Архитектура провинциальных российских городов второй половины XIX - начала XX веков подробно изучается лишь в последние десятилетия и, по сравнению с другими периодами истории отечественного зодчества, остается наименее исследованной2 В значительной степени это относится к городской деревянной архитектуре, практически не изученной учеными В обобщающих работах по русскому деревянному зодчеству, в трудах, отражающих различные периоды его развития, особенности и своеобразие, тема городской деревянной архитектуры существенно не затрагивается3 В настоящее время в истори-ко-архитектурной литературе обозначены и исследованы лишь отдельные аспекты формирования, развития, распространения деревянного доходного многоквартирного дома по различным географическим районам России и Сибири4 В ряде научных трудов сибирских историков проанализированы разнообразные стороны социально-экономического и культурного развития края, в значительной степени повлиявшие на жилищное строительство5 Мало изучено зодчество провинциальных городов на фоне исследований по архитектуре Москвы и Петербурга и других крупных центров6

Деревянной архитектурой Томска занимался ряд авторов, которые не только исследовали исторические процессы, но и затрагивали вопросы особенностей и своеобразия томской архитектуры, касались проблем сохранения деревянного зодчества и др7 Вместе с тем архитектура доходного жилого дома как одна из наиболее ярких особенностей деревянного зодчества Томска остается недостаточно исследованной

2 Исследования Е А Борисовой, А И Власюка, Т П Каждан, В В Кириллова, Е И Кириченко, М В Нащокиной, А Л Пунина, Т А Славиной и др

3 Труды И Э Грабаря, М В Красовского, С Я Забелло, И В Маковецкого, А В Ополовни-кова, В П Орфинского, Л М Лисенко и др

4 Работы Ю А Барашкова, А Н Давыдова, В М Лопатько, А А Шалькевича (Архангельск), Л Н Чижиковой (южные районы России), В Т Горбачева, Л Н Вольской, Н П Журина (Сибирь в цепом), С Н Баландина (Барнаул, Новониколаевск, Сибирь в целом), В И Кочедамова (Омск, Тобольск), А П Долнакова (Барнаул), С Н Новокшонова (Новоникотаевск), В Л Ружже (Красноярск), Б И Оглы (Иркутск), Т М Степанской (Алтай) и др

5 Коллективная монография История Сибири с древнейших времен до наших дней -ТЗ Сибирь в эпоху капитализма - Л, 1968, исследования НМ Дмитриенко, ВП Бойко, ГХ Рабиновича, А Т Топчего, Е С Ляхович, Б К Андрющенко, О Н Вилкова, ДЯ Резунаидр

6 Исследования И А Бартенева, Н Ф Гуляницкого, Н А Евсиной, В Г Лисовского, А И Осятинского, А Л Пунина, Н Ф Хомутецкого, И В Эрн и др

7 Деревянная архитектура Томска изучалась в работах Е А Ащепкова, С Н Баландина, А М Прибытковой-Фроловой, Е И Кириченко, А И Попова, В Т Горбачева, 3 А Зайцевой, В Г Залесова, О В Богдановой, Ю И Шепелева и др

Источниковой базой данного исследования послужили научные труды, монографии отечественных и зарубежных ученых, методическая литература, исследовательские и проектные материалы, архивные данные, натурные обследования Ценная информация почерпнута автором в делах по фонду Томской городской управы Государственного архива Томской области (более 8 тысяч единиц хранения) В работе использованы также материалы Томского областного краеведческого музея, Бюро технической инвентаризации Томска Значительной по содержанию базой и одним из основных источников стали историко-архивные исследования искусствоведов Сибирского института «Сибспецпроектреставрация»8, коллекции фотографий старого Томска (из собрания архивов Томска и частных коллекций), а также материалы собственных комплексных исследований автора, проводимых с 2002 г.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в научный оборот вводятся новые материалы, которые собраны, изучены и систематизированы В работе впервые исследуется самостоятельный тип городского жилого дома - деревянный доходный многоквартирный дом Кроме того

• на основе значительного (в количественном отношении) аналитического материала (более 800 домов) впервые проведено исследование процесса формирования и развития городского деревянного доходного дома сибирского города во второй половине XIX- начале XX вв ,

• впервые определяется типология городских деревянных домов по планировочному принципу (подробно анализируется более 200 домов), выявлено 4 типа деревянного доходного многоквартирного дома, распространенного в Томске

• новыми данными существенно дополняется базовый материал по деревянным зданиям Томска (архивный, фотографический, графоаналитический материал),

• новыми данными дополняются архитектурно-планировочные и художественные характеристики объектов исследования, их отдельные элементы, объединенные по совокупности признаков

Научная и практическая ценность работы заключается в следующем

1 Собран, систематизирован, фотографически закреплен и графически реконструирован материал, который в количественном отношении охватывает более 200 жилых домов Томска второй половины XIX - начала XX вв

2 Исследование представляет научно-практическую ценность в процессе современной практики реконструкции и восстановления памятников деревянного

8 Работы искусствоведов Ю И Шепелева, В А Черняк, X Т Бабенко, О В Богдановой ТН Манониной '

зодчества Оно также может являться научной и теоретической базой для изучения архитектуры Сибири и Томска в период со второй половины XIX в до настоящих дней Материалы диссертации важны при разработке основ аналитической части программ по формированию исторических районов города Томска, уточнению зон охраны и регулирования застройки

3 Результаты исследования также могут быть применены для решения параллельных исследовательских историко-архитектурных задач в других городах и регионах страны

Апробация диссертации. Материалы исследования введены в программу учебного процесса в форме лекционных курсов (история русской архитектуры, региональной архитектуры) Иллюстративный материал включен в методический фонд архитектурных кафедр ТГАСУ

Результаты исследований и ряд основных положений диссертации предложены к обсуждению на научных всероссийских и международных конференциях в Томске и в Казани По принципиальным материалам работы опубликованы научные статьи

На защиту выносятся положения и выводы диссертационного исследования, определяющие

• социально-экономические предпосылки и условия развития масштабного строительства деревянных домов в Томске во второй половине XIX - начале XX вв;

• этапы формирования деревянной застройки Томска во второй половине XIX - начале XX вв ,

• типологию деревянного доходного многоквартирного дома Томска, проведенную в исследовании по планировочному принципу

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы и источников Работа представлена в двух томах первый том включает текстовую часть, второй том содержит приложение, состоящее из выставочного материала и графоаналитических таблиц, фотофиксационного и графического материала

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее изученности, определяется объект и предмет, временные и территориальные рамки, цель и задачи диссертационной работы, дается характеристика ис-точниковой базы, раскрываются методы исследования, определяется новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Жилищное строительство в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.», состоящей из трех разделов, рассматриваются социально-экономические предпосылки развития жилого домостроения в Сибири, распространение нового типа зданий - доходного жилого дома в столичных и провинциальных городах России, последовательность социально-экономического и культурного развития губернского Томска, этапы формирования его деревянной застройки

Созданию благоприятной ситуации для возникновения и развития в Сибири доходного (многоквартирного) типа жилого дома и жилищного строительства в целом послужили предпосылки общероссийского характера. Одной из них явилось переселенческое движение в Сибирь, в частности в Западную Сибирь, активизировавшееся с середины XIX в Переселение было связано с крестьянской реформой 1861 г и проводимой политикой государства по регулированию переселенческого движения, выразившееся в ряде выпускаемых указов и проектов (закон 1889 г, периодические ревизии) Население Западной Сибири, Томской губернии растет за счет переселенцев (самовольных, ссыльных, беглых)

Развитию экономики и росту населенных пунктов Сибири послужило проведение Сибирской железной дороги - монументального технического и инженерного сооружения конца XIX - начала XX вв , которое явилось событием мирового значения, в огромной степени повлиявшим на дальнейшее развитие края Под влиянием проведения железной дороги вырос спрос на лесоматериалы, повлекший рост промышленных заготовок древесины Сибирь стала сырьевым, сельскохозяйственным придатком промышленного развитого центра Европейской России Вместе с тем здесь бурно начали развиваться промышленность и торговля, активизировались все сферы экономики

Начиная с середины XIX в развитие Томска приобретает интенсивный характер, а с проведением Транссибирского железнодорожного пути (Томск был соединен с ним веткой от станции Тайга) процесс усиливается Численность горожан за 1861-1917 гг возросла более чем в 5 раз - с 19,6 тыс чел до 101,1 тыс чел В начале XX в население Томска удвоилось Переселенцы в Сибирь (в основном это были представители центральных и северных губерний Европейской России) не только несли «свою» строительную культуру, но и способствовали новой организации домостроительства городского жилья

Промышленность города прошла основные этапы развития капиталистического производства от ремесленной и мелкотоварной форм до фабричного производства В 1912 г лишь 25 из 50 губернских центров Европейской России уступали Томску по размеру производства С 1895 г в Томске дает энергию первая элек-

трическая станция, в 1905 г завершено строительство третьего в Сибири водопровода, с 1902 г. начинается благоустройство улиц брусчаткой, по размеру муниципального бюджета (составившего в 1912 г. — один миллион рублей), Томск входил в число крупнейших городов страны.

К началу XX века роль Томска как торгового центра продолжала расти Офоительство железной дороги значительно повлияло на усиление торговых оборотов Бурно развивалась частная торговля Со второй половины XIX века активизировался процесс объединения капиталов в торговые дома и товарищества

Открытие первых высших учебных заведений определило положение Томска как крупного научно-образовательного центра Сибири Открытие первых двух (Томского университета, Томского Технологического института), а затем и женского (Высшего женского учебного заведения) высших заведений превратило город в место, называемое «умственной столицей Сибири», «сибирскими Афинами», куда стремилась учащаяся молодежь всей Сибири и других прилегающих к ней территорий Томск, как и большинство российских городов, в связи с меняющимся укладом жизни, нуждается в новом типе городского жилья, которым становится доходный жилой дом

Доходный жилой дом получает распространение в конце XVIII в в застройке Петербурга и Москвы В начале следующего века его влияние в застройке столиц и крупных российских городов усиливается Дома, построенные с целью извлечения дохода путем сдачи внаем жилых помещений, быстро начинают распространяться в провинции во второй половине XIX века Время рубежа XIX и XX вв - период интенсивного строительства доходных жилых домов во всех городах империи

В провинциальных городах, расположенных в лесной зоне, строительство таких домов осуществляется из дерева - материала дешевого и доступного для застройщика Северная и центральная часть Европейской России, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток - география распространения доходного домостроения в деревянном исполнении В Сибири по причине особой дешевизны леса (кубический фут леса в Сибири стоил в 1,9 раза дешевле, чем в центральных губерниях и в 2 5 раза дешевле, чем в южных губерниях) строительство из дерева приобрело всеохватывающий размах (каменных зданий было от 3 до 6 %)

В застройке Томска во второй половине XIX - начале XX вв данный тип дома был воспринят и востребован в широких масштабах Город рос преимущественно за счет строительства деревянных доходных домов Регулирование застройки проводила городская управа, которая основывалась не только на статьях Строительного устава, но и положениях муниципальных обязательных постановлений и

правил для застройщиков, санитарных требованиях и др Городская управа не только осуществляла технико-полицейский надзор, но и занималась составлением проектных чертежей, содержало муниципальную архитектурно-строительную службу

Владельцы доходных жилых домов получали хорошие дивиденды с аренды и стремились преумножить как свои доходы, так и свои владения Известен случай, когда томский владелец мещанин А А Драгомирецкий имел 19 доходных деревянных многоквартирных домов, которые были построены на 5 его усадьбах

До 1880-х гг основным типом городского жилья в Томске был усадебный дом Он располагался на усадьбе совместно с хозяйственными постройками и представлял собой пример крестьянского дома с внешними признаками архитектуры классицизма По уличному фасаду располагались торец дома в три (редко в четыре) оси окон, торец амбара или сарая, объединенные забором

С появлением в городской застройке доходного жилого дома меняется и традиционная схема усадебного дома Его структура начинает приспосабливаться к новым веяниям времени Сам дом проходит путь развития от избы к доходному многоквартирному (двухэтажному), а амбар - превращается в огромное складское помещение с бревенчатым глухим торцовым фасадом и таким же фронтоном. Со временем хозяйственные постройки заменяются новыми жилыми домами

В конце XIX - начале XX вв трансформация планировочных схем многоквартирных домов идет по трем основным направлениям а) пристройка к главному корпусу со двора двух боковых крыльев, б) строительство во дворе 1-3 дополнительных жилых домов, в) увеличение протяженности уличного фасада и усложнение конфигурации плана (дома П-образной и Г-образной формы) Меняется также принцип расположения дома на территории усадьбы - от торцевого (крестьянского) расположения дома по отношению к улице к продольному расположению объема - «городскому» способу

Анализ формирования деревянной застройки Томска со второй половины XIX до начала XX вв определил ее этапы Первый этап (период с 1860-х до начала 1890-х годов) связан с постепенным увеличением количества жилых домов Томска и доминированием в его застройке домов усадебного типа В этот период доходный дом еще не стал преобладающим типом жилья Второй этап (период с конца 1890-х до 1910-х годов) начинается со времени «строительного бума» (конец 1890-х годов) и связан с последующим интенсивным строительством доходных многоквартирных домов и особняков, которые вытеснили дома усадебного типа с лидирующих позиций

Во второй главе «Типы деревянных доходных домов Томска в конце XIX - начале XX вв.» определяется многообразие планировочных структур деревян-

ных доходных многоквартирных домов, из которых выделяются основные, они анализируются по типам, по принадлежности к историческим районам Томска

С развитием структуры доходного типа жилого дома во второй половине XIX - начале XX вв в России параллельно происходит процесс трансформации крестьянского жилища в городе, связанный с приходом большой массы крестьян в город В строительстве городских домов городов Сибири наблюдается слияние новых тенденций (проявившихся в столице и центральных районах Европейской России) и традиционных приемов народного зодчества Множество городских домов возводилось без участия архитекторов, в традиционной народной архитектурной манере Профессиональные же зодчие возводили дома, которые несли черты преемственности от традиций народной архитектуры Переход от традиционного народного жилища к доходным домам был связан прежде всего с увеличением объема здания Изба с подклетью служила переходом к двухэтажному жилью, решенному по принципу простых клетей с организацией входов вне прирубов, а сбоку, в пристройках (сенях) Дом мог превращаться в доходный путем деления каждого помещения на несколько комнат, в результате получалась ячейка - квартира с отдельным выходом на улицу Трехкамер-ный дом типа «изба-изба-сени» удлинялся путем пристройки дополнительных помещений по оси здания так, что получался многокомнатный доходный (с анфиладной планировкой) Вертикальное увеличение объема - «удвоение» дома—трехкамерного, пятистенка и крестовика сопровождалось различным расположением сеней-лестничной клетки - в середине дома, сбоку (тогда в доме получалось 2 квартиры - по одной в каждом этаже или с обоих боков, тогда они были полностью изолированы и имели отдельные входы с улицы)

Внутренняя планировка жилых домов в России как индивидуальных, так и доходных, до середины XIX в была преимущественно анфиладной Со второй половины XIX в ярко проявляется принцип коридорной планировки (дома Архангельска, Омска, Томска, Н -Новгорода и др ) Главным элементом служил коридор, разделяющий квартиру по середине (по сторонам располагались два ряда комнат), или коридор по одной стороне квартиры, тогда двери во все комнаты оказывались в одной из его стен В середине века XIX в в Петербурге и Москве встречаются дома с галереями, связывающими жилые квартиры (на лестничных площадках или в специальных выступах размещались выгребные уборные) Распространение водопровода и смывной канализации позволило перенести уборные и ванные вглубь квартир Складывается секционная структура дома квартиры с однотипной планировкой располагаются одна над другой, группируясь вокруг лестничной клетки

Социально-культурные перемены и изменения экономической ситуации повлекли за собой изменение архитектуры городского жилья второй половины XIX

в, выразившиеся-

1 В увеличении размеров сруба, пересмотре функциональности некоторых помещений (подклеть превратилась в низкое подполье с входом из дома, вход в жилой дом устраивается не со дзора, а с улицы),

2 В изменении системы внутренней планировки крестьянской избы, появлении самостоятельных по своему назначению комнат (изолированной кухни и прихожей, столовой и спальни), исключение из числа предметов бытовой обстановки полатей, русской печи (в деревянном исполнении), лавок, притолок у дверей,

3 В иной интерпретации традиционных'решений, в связи с меняющейся городской жизнью Применяется устройство «парадного» входа со стороны улицы через холодную галерею, пристроенную к торцу уличного фасада в виде глухой или открытой дощатой пристройки,

4 В устройстве изолированных друг от друга входов в квартиры Один из этажей часто занимал сам владелец дома, а другой этаж назначался квартирантам Вход на первый этаж через торцевую галерею, а на второй этаж - по параллельно пристроенной деревянной лестнице с самостоятельным входом, размещенной в дощатом объеме

Дальнейшее развитие доходного домостроения приводило к различным сочетаниям планировочных элементов Наиболее распространенным было соединение двух подобных строений по продольным или торцевым стенам Объем дома либо развивается вдоль улицы с входными элементами по торцам, либо формировался вглубь двора Соединение частей дома могло происходить также по общему входному узлу

Крестьянство, пополнявшее ряды горожан, перенесло в сибирский город привычные типы жилых деревянных домов - клеть, пятистенок, крестовый дом, из которых ведущим был жилой дом-пятистенок Внутреннее пространство получает сложную трактовку - выделяются общая комната, кухня, спальня, хозяйственные помещения, иногда пристраиваются санитарные узлы Сокращается число надворных построек, отмечается тенденция к более рациональному использованию объема жилого дома с сосредоточением большого количества вспомогательных площадей Заселение в доходные многоквартирные дома осуществлялось поквартирно и покомнатно (в планировке дома применяется либо коридорная система, либо гале-рейная, со входами в комнаты с открытой галереи второго этажа в пристроенном объеме)

Многоквартирные дома могли строиться уже не только народными строительными артелями, но и специалистами - строителями по проектам профессионалов-архитекторов Традиционный план доходного дома, привычный и для заказчи-

ка и для строителя, брался в основу проектирования новых домов На этой основе архитекторами-профессионалами могли создаваться множество вариантов сообразно потребностям и вкусам индивидуальных заказчиков и своим выработавшимся в процессе работы приемам

Жилая застройка городов доходными домами имела территориальное различие Районы отличались разной плотностью и количеством застройки жилыми многоквартирными домами, положением домов (дома) в усадьбе, этажностью и размерами срубов, количеством прирубов и входов в здание, разнообразием архитектурно-декоративных элементов, количеством и качеством квартир По количеству многоквартирных домов районы Томска распределились следующим образом (подсчет по материалам обследования за 2002-2006 гг ) наиболее плотным являлся район «Юрточная гора», где количество доходных домов составило 22,9%, далее шли «Пески» (17,2%), «Заисточье» (15,7%), «Уржатка» (12%), «Воскресенская гора» (10,5%), «Верхняя Елань» (6,9%), «Болото» (6,5%), «Заозерье» (6,2%), «Кирпичи» (2,1%) При подсчете во внимание бралось только сохранившиеся доходные жилые дома, общее количество которых было более 800 (рис 2)

Дальнейшее развитие и усложнение типов городского жилья выражалось в пристройке дополнительных срубов (развитие по продольной и поперечной осям), в увеличении этажности Усложнялись план, объем, силуэт, но основой деревянного дома, его конструктивной ячейкой всегда оставался прямоугольный сруб Планировка квартир предусматривала как возможное расширение площади за счет объединения соседних помещений, так и уменьшение ее за счет дробления комнат на более мелкие Такая возможность была важна для доходных домов в условиях постоянно меняющихся запросов горожан Количество изолированных или смежно-изолированных комнат в квартирах варьировалось от 1 до 10 (площади доходили до 35-50 м кв). В домах зажиточной части населения сложилась общая схема расположения комнат по ходу движения вглубь квартиры, передняя, гостиная, кабинет, столовая, спальня, детская Изолированные небольшим коридором кухня и санузел, примыкали иногда к черному выходу

В ходе исследования жилых деревянных домов Томска, определения их типологии было выявлено более чем 800 зданий, отмеченных общими характеристиками архитектурно-художественных, планировочных и стилевых качеств, присущих архитектуре конца XIX - начала XX вв Данный факт дает возможность говорить о многообразии и о сходстве различных элементов и схем многоквартирных деревянных домов, построенных по принципу доходности На основе сбора, систематизации, фотофиксации и графической реконструкции материала, относящегося к 200 жилым домам Томска конца XIX — начала XX вв проведена типология жи-

лых зданий по планировочному принципу, в рамках которой определилось 4 основных типа жилого деревянного доходного многоквартирного дома (рис 1)

Тип I — коридорный Многоквартирный доходный дом с распределительным пространством в виде коридора Коридорный тип жилого многоквартирного доходного дома являлся одним из самых массовых в жилой застройке города Томска (28,8% от общего количества исследуемых домов) Коридорный тип доходного дома представлен наиболее разнообразно Он имеет несколько разновидностей Данный тип сохраняет в большей степени исходную схему, предполагаемую при строительстве - длинный коридор с устройством входов в квартиры и в комнаты из него При поэтажном размещении коридора все квартиры имеют одностороннюю ориентацию, сквозное проветривание коридора отсутствует Среднее значение габаритных размеров домов — 20,00x12,00 м, 20,00x13,50 м Доступ в квартиры обеспечивается коридорами, ведущими к лестнице Местоположение лестничных узлов в них зависит от ряда причин размещения дома в структуре усадьбы, количества предполагаемых квартир в доме и размеров самих домов Разновидности этой категории дома следующие

1-й подтип Дом, в структуре которого сквозной коридор с торцевым освещением В плане по главной оси имеется длинный коридор, в который выходят двери комнат проживающих Коридор имеет торцевое естественное освещение 2-й подтип Дом, с наличием несквозного коридора малой протяженности В композиции плана имеется несквозной коридор малой протяженности, в который выходят двери комнат В коридоре естественное освещение отсутствует Одна из стен коридора - это несущая продольная стена 3-й подтип а - дом, с несквозным коридором, блокированным по поперечной стене В композиции домов прослеживается симметричная схема деления дома на две части по поперечной стене при наличии в каждой половине дома своего коридора малой протяженности 3-й подтип б - дом, с несквозным коридором, блокированным по продольной стене В композиции планов домов прослеживается симметричная схема деления дома на две части по продольной стене при наличии в каждой половине дома своего коридора малой протяженности, в который выходят двери комнат 4-й подтип Дом, с несквозным коридором, «Г» - образной формы В композиции домов прослеживается четкий внутренний «Г» - образный коридор Нередко наличие теплых санитарных узлов Стены домов встречаются как обшитыми, так и, наоборот, с открытой конструкцией сруба

Тип II — секционный Многоквартирный доходный дом с распределительным пространством в виде лестничного блока Среди наиболее распространенных многоквартирных домов данный тип дома занимает первое место Количество до-

мов составляет 38,2%.

Среднее значение габаритных размеров домов данного типа — около 16,00x12,00 м Дома в плане компактные, по форме ближе к квадрату. Встречаются дома с размерами срубов более вытянутой формы — 20,20x9,00 м, 10,50x20,00 м, 10,80x21,00 м, 23,00x8,50 м Дома ориентированы к красной линии в равной степени как торцевым фасадом, так и протяженным - «городской способ», некоторые расположены в глубине усадьбы Лестничные площадки входят в объем дома и также пристраиваются рядом с прямоугольным основным объемом со двора Количество лестничных блоков варьируется от 1 до 4 В композиции плана просматривается наличие небольшого пространства, на площадь которого выходят двери квартир Повсеместно наблюдается поквартирный принцип расселения Количество квартир на один лестничный узел варьируется от 1 до 4 Наличие теплых санитарных узлов Стены домов встречаются как с обшитой, так и, наоборот, с открытой конструкцией сруба

Тип III - галерейный Многоквартирный доходный дом с распределительным пространством в виде холодного пристроенного объема (17,8%) Дом этого типа представляет из себя прямоугольный (близкий к квадрату) в плане объем здания (12x15 м) Встречаются размеры срубов - 19,00x12,60 м Дома в большинстве случаев стоят на красной линии улиц, располагаются длинной стороной параллельно главной улице — «городской способ» Встречается и торцевое положение дома Ориентация входов в дома - во двор Во многих случаях имеется по одному лестничному блоку неотапливаемому, расположенному в прирубе Количество квартир от 1 до 3 на этаже В композиции плана просматривается наличие длинного прируба, на площадь которого выходят двери квартир основного объема дома-«крестовика» Повсеместно наблюдается поквартирный принцип расселения Нередко наличие теплых санитарных узлов Стены домов как обшиваются, так и наоборот, остаются открытыми

Тип IV - смешанный тип доходного многоквартирного дома. Самые разнообразные сочетания вышеописанных планировочных структур проявились в этом типе дома, соответственно и различны очертания планов домов Данный тип составил 15,2% всех исследуемых многоквартирных домов Размеры домов большие, достигаемые за счет различных планировочных приемов - 13,00x25,00 м, 23,80x8,00 м, 21,00x9,00 м, 8,50x21,00 м, 15,00x26,00 м, 26,00x11,80 м, 25,42x11,50 м, 19,20x22,50 м, 26,00x17,00 м Для данного типа характерно и продольное и поперечное расположение объема на усадьбе Ориентация входов в дома - смешанная (с улицы и со двора), большинство домов имеет парадные входы с улицы Положение лестничных узлов разнообразно — в центре сруба, по бокам Количество лест-

ничных блоков варьируется от 1 до 4 В композиции плана просматриваются различные сочетания коридора и лестничной площадки, прируба и лестничной площадки Очертания плана дома разнообразны (Г- и П-образные) Распространены поквартирный и покомнатный принципы расселения, сочетаясь друг с другом вместе в одном и том же здании Нередко наличие теплых санитарных узлов Стены домов могут быть как обшитыми, так и с открытой конструкцией сруба

В третьей главе «Архитектурно-художественные особенности деревянных доходных домов Томска рубежа Х1Х-ХХ вв.» рассматривается облик деревянных многоквартирных домов, детализируются составляющие внешнего вида дома, определяются стилевые направления в развитии деревянных домов

Исследование деревянного доходного многоквартирного дома конца XIX -начала XX вв, позволило вывести несколько определенных схем, которые составляют основу композиций многих зданий Они представлены в большом количестве вариантов Первоначальной схемой-модулем композиции деревянного многоквартирного дома явились две группы зданий первая группа - дом (классицизм) в три окна и крестьянская изба в два-четыре окна, выходящие на улицу торцевым фасадом с фронтонным завершением, ко второй относятся купеческий и мещанский дома с равномерным ритмом окон и продольным расположением корпуса, вытянутого параллельно трассе улицы

Ритм окон и дверей является мощным средством придания красоты и динамичности фасаду, а размеры и этажность дома являются основным средством достижения его выразительности. После того, как было отменено правило иметь нечетное количество окон по главному фасаду, их количество могло быть различным - от двух до десяти Своеобразие и индивидуальность в облик домов вносило также различное размещение таких крупных элементов фасада, как ризалиты, фронтоны, портал Количество композиционных осей на фасаде зависит от длины здания, количества входов, архитектурных акцентов Количество элементов колеблется в пределах от 1 до 4 Большое значение имеют балконы, лоджии, эркеры Определенные пропорциональные закономерности членений фасада величины простенков оказывались равными ширине окон, расстояние между окнами первого и второго этажей (так же, как и высота цоколя и верхней надоконной части стены) равны или близки высоте окна

Уличный фасад имел наибольшее количество окон При композиции фасадов с одной или тремя осями, количество окон - нечетное Большинство двухэтажных многоквартирных домов Томска имели от 7 до 9 окон Максимальное количество окон, как показало исследование было от 11 до 13 Единственным зданием протяженностью в 15 окон остается дом по ул Красноармейская, 67 За счет до-

полнительных пристроек доходный дом мог развиваться как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях Известен пример достройки объема дома через брандмауэр Возможны были пристройки эркеров, башенок, фронтонов и др Плоскостное решение уличных фасадов, в которых преобладали черты строгости и парадности, контрастировало со сложной конфигурацией стен во дворах, за счет различных пристроек и прирубов

Дома, возведенные богатыми застройщиками в центральных районах, рассчитанные на поквартирную сдачу в аренду, отличаются многообразием применения декора Декор, как правило, располагался в наиболее ответственных с точки композиции частях здания на фронтонах, многослойных карнизах, наличниках окон, вертикальных пилястрах, балконах, крыльцах, эркерах и др Композиция зданий, таким образом, определяется четкими ритмами вертикалей и горизонталей Характер декора многоквартирного деревянного дома различается в зависимости от величины здания Важные элементы композиции - ворота, калитки, заборы, эркеры, объемы крытых крылец, балконы декорировались в общем контексте Закономерная схожесть и повторяемость характера рисунка и композиции декоративных деталей наличников и других элементов на домах Томска свидетельствует о работе ремесленных мастерских и артелей, изготавливающих вручную и на станках декоративные элементы для оформления домов

Выявлены сочетания фронтонов (самого распространенного элемента на доходных домах) по размеру, количеству и форме Протяженный фасад большого доходного дома чаще всего имеет по 2-3 фронтона в различных сочетаниях 1) два маленьких фронтона и крупный посередине, 2) возвышение посередине одного большого треугольного фронтона на главном фасаде (или одного полуциркульного), 3) сочетание полуциркульного фронтона в центре и треугольных маленьких фронтончиков по бокам, 4) два фронтона расположенные ближе к краям фасада Еще один яркий прием - на крыше над двумя или тремя карнизными фронтонами устраиваются фигурные завершения со шпилем

Особую категорию зданий составляют дома занимающие угловое расположение, стоящие на пересечении улиц Самым распространенным приемом обозначения угла в деревянных многоквартирных домах рубежа Х1Х-ХХ вв является устройство фронтонов на фасадах домов (количество фронтонов варьируется от 1 до 3 на фасаде), выходящих на пересекающиеся улицы Также угловая часть дома может акцентироваться башнеобразным объемом с помещенным под ним эркером второго этажа Богатая отделка угловой части зависела от престижности района города Районы торговые и административные («Елань», «Юрточная гора», «Ур-жатка») содержат большее количество домов с эркерами, крыльцами и аттиками на

угловой части дома В районах, дальше расположенных от центра («Заозерье», «Пески», «Кирпичи», «Болото»), угловые деревянные дома в основном имеют только фронтонный пояс

Определены вариации двухэтажных домов, основанные на сочетании нижнего каменного основания и основной деревянной части — деревянные дома, дома на каменном фундаменте, деревянные двухэтажные дома с полуподвальным этажом, с каменным полуэтажом, с каменным первым этажом

Проводя анализ планировочных решений деревянных многоквартирных домов выявилось 5 наиболее распространенных вариантов схем порталов в двухэтажные дома - центральное расположение входов (встречается в крупных доходных домах), - устройство входов в общем объеме дома, - устройство через боковой прируб с одной стороны с улицы, - через боковой прируб с улицы с двух сторон фасада, - со двора через боковой прируб Входы на фасадах выделены крыльцами, козырьками или имеют вид подъездов, располагаются сбоку с одной стороны или с двух, в центре, на самом фасаде Центральные районы, которые являлись более престижными («Уржатка», «Верхняя Елань», «Юрточная, гора», «Татарская слобода»), богаты домами со сложными по декору входными узлами, с устроенными над ними эркерами, козырьками

Бревно, как своеобразный модуль определял размеры, этажность и внутреннюю планировку зданий Срубы имели часто классические размеры 12x15, 15x15, 15x20, 12x20 аршин Известны два типа рубки домов, которые применялись в строительстве многоквартирных домов - «в обло» и «в лапу» Торцы бревен при рубке «в лапу» обязательно прикрывались досками - пилястрами, которые укрепляли углы и защищали их от промерзания Фундамент делался обычно ленточным из твердых пород камня, цоколь чаще выполнялся из кирпича

Начиная с середины XIX в , все стены с наружной стороны обшивались досками Главный фасад иногда обшивался для придания «городского» характера рубленому дому, северный фасад - для лучшей теплоизоляции Доски обшивки очень часто прибивались горизонтально, вертикально, «елочкой», хотя можно было встретить раскладку в различных сочетаниях и ритмах на фасаде Доминирующим направлением является горизонтальная обшивка Сочетания вертикальной и других направлений применяются чаще в междуэтажных поясах для придания красоты ритмическому рисунку Почти на фасадах 90% доходных домов присутствует под-карнизный пояс, вертикально обшитый декоративными резными элементами по периметру всего дома Около 50% домов имеют углы срубов, закрытые пилястрами Крыша деревянных домов была скатная, как правило на 4 и более скатов Для покрытия применялись металлические листы, окрашенные масляной краской

Исследование архитектуры деревянных доходных многоквартирных домов конца XIX - начала XX вв позволило проследить использование новаторских декоративных и конструктивных приемов, пришедших на смену традиционным Среди таких приемов - введение вертикальных элементов на фасадах - пилястр, импостов, боковых частей наличников (продолжавшихся от окон первого этажа на окна второго) Большие окна со сложной формой переплета в конце XIX в стали повсеместно использоваться в строительстве многоквартирных домов В обработке наличников главное внимание уделялось не декоративной резьбе, а самой форме наличника В связи с распространившейся архитектурной практикой и роли архитектора в массовом строительстве деревянных доходных домов, увеличилась значимость и выразительность дополнительных архитектурных элементов на фасадах В конце XIX в стали широко применяться балконы, открытые и закрытые террасы, лоджии, экеры Силуэт городских домов обогащали сложные по форме покрытия и различные надстройки - башни, шпили Четкий ритм вертикалей и горизонталей -ряды домов в улице, ряды окон - то, чем определяется композиция дома Уличный и дворовый фасад составляют контраст в объемно-пространственной композиции Широкое применение типовых элементов в массовом строительстве деревянных домов в конце XIX - начале XX вв позволяло проводить работы вне строительной площадки, обеспечивать перевозку зданий в разобранном виде и сборку их в указанном месте

Период второй половины XIX в определяется как время возрождения национальных традиций Благодаря значительным событиям (1860-1870-е годы), связанным с отменой крепостного права, реформой местного самоуправления, городской реформой, военной реформой, в городской архитектуре наблюдается распространение «русского стиля», который становится ведущим направлением в русском зодчестве Обретая массовость, этот стиль ярко проявился в разновидностях прикладного искусства - решетки оград, ворот, козырьки, крыльца, ограждения балконов, крыш и др

Во второй половине XIX в , наряду с развитием профессиональной архитектуры, развивается направление, опирающееся на опыт и традиции народного искусства и на проекты, созданные архитекторами для деревни в течение первой половины XIX в При разрешении государством свободы самовыражения в строительстве с середины XIX в складывается народная архитектура русского города, которая привносит новые черты в городскую архитектуру. Происходит слияние народного зодчества и стилевой архитектуры в период 1860-1890-х гг , связанное с обращением профессиональных архитекторов к традициям крестьянского искусства

С 70-х гг XIX в в архитектуре Томска проявляются эклектичные тенденции. В эклектике, в отличие от классицизма, с его строгой стилистикой и регламентацией, применяются самые разные стилевые направления В районе Томска «Татарская слобода» местное коренное население старалось использовать свои национальные особенности и традиции в архитектурном облике зданий и сооружений Восточные традиции находили воплощение в планировочном решении и во внешнем облике деревянных доходных домов Томска

В начале XX в стиль модерн, как одна из разновидностей национально-романтичекого направления, исключает использование богатого и резного декора (свойственного для застройки второй половины XIX в ) Основным признаком в строительстве деревянных доходных домов в стилистике модерна является стремление к использованию дополнительных (куполоподобных со шпилями, башнепо-добных) объемов, крупных форм завершений, фактурного контраста, больших проемов, нерегулярных ритмов элементов и др

В заключении подводятся общие итоги исследования и делаются основные выводы Исследование архитектуры деревянного доходного многоквартирного дома города Томска в конце XIX - начале XX вв показало

1 Жилищное строительство в Томске было сложной организованной системой, формировавшейся под влиянием социально-экономических и культурных процессов, проходивших как в России вообще, так и в Сибири в частности Капиталистическое развитие Томска имело свои отличительные черты, их влияние на жилищное строительство имело первостепенное значение и определило качественные этапы формирования деревянной застройки

2 Деревянная застройка Томска осуществлялась поэтапно Первый этап относится к периоду с 1860-х до начала 1890-х годов и связан с постепенным ростом числа жилых домов Томска В этот период доходный многоквартирный дом еще не стал преобладающим типом жилья, в застройке доминировал усадебный дом Второй этап, начавшийся со времени «строительного бума» в конце 1890-х годов и продлившийся до 1910-х годов, связан интенсивным строительством жилых доходных домов, вытеснивших дома усадебного типа с лидирующих позиций Жилой особняк, как тип дома, не имел большого распространения в Томске и был представлен единичными вариантами

3 В архитектуре Томска деревянный жилой дом конца XIX - начала XX вв явился следствием развития типа доходного жилого дома, распространившегося в провинциальных городах России во второй половине XIX века Традиционное городское жилище достаточно быстро приспособилось под новые, изменяющиеся условия жизни Городской усадебный дом, выстроенный по типу крестьянского жили-

ща, постепенно трансформировался в доходный тип дома, привнеся в него элементы «народности» и внестилевых традиций В течение нескольких десятилетий деревянный доходный жилой дом развился в наиболее развитый тип городского жилья Только такой тип дома мог в значительной степени удовлетворить потребности в жилье постоянно растущего числа городских жителей

4 Типология деревянного доходного многоквартирного дома Томска состоит из 4 принципиальных групп зданий Тип I - доходный многоквартирный дом с распределительным пространством в виде коридора (данный тип составил 28,8% от общего количества исследуемых домов) Разнообразие вариантов применения коридора в планировке позволяет определить 4 подтипа коридорного дома в городе Томске 1-й подтип дом, в структуре которого сквозной коридор с торцевым освещением 2-й подтип дом, с наличием несквозного коридора малой протяженности, 3-й подтип а) дом, с несквозным коридором, блокированным по поперечной стене, б) дом, с несквозным коридором, блокированным по продольной стене 4-й подтип дом, с несквозным коридором «Г» - образной формы Тип II - доходный многоквартирный дом с распределительным пространством в виде лестничного блока (38,2%). Тип III - доходный многоквартирный дом с распределительным пространством в виде холодного пристроенного объема (17,8%) Тип IV - смешанный тип доходного многоквартирного дома (15,2%).

5 Деревянные доходные жилые дома Томска, преимущественно двухэтажные, отличаются ярким своеобразием - как правило, срубы домов имели большие размеры, в домах были организованы «парадные» входы и входы со двора, дома имели различные расположения лестничных блоков (в прирубах, в объеме дома), отличались расположением объема в усадьбе (по красной линии или в глубине двора), содержали в себе различное количество квартир (от 2 до 12) и др Архитектурно-композиционные решения доходных жилых домов также чрезвычайно разнообразны Объемная пластика вводится как в венчающие части зданий (щипцы, фронтоны, башни, шпили и др ), так и фасадные композиции (эркеры, балконы, лоджии, навесы, крыльца и проч ) Разнообразно расположение декора, который подчеркивает основные конструктивные особенности зданий (междуэтажные и венчающие карнизы, места сопряжения бревен, врубки стен и др) Широко представлен и сам декор Часто применяется сквозная пропильная резьба в ее простом и (объемном) вариантах В этническом районе Татарской слободы отмечается стилистическое влияние восточной орнаментики

6 Архитектура деревянных многоквартирных доходных домов отразила стилистические предпочтения XIX - начала XX столетий от классицистических вариаций до модерна Облик доходного дома начинал складываться под влиянием

архитектуры классицизма, когда распространение «образцовых» проектов способствовало активному применению классицистических элементов в деревянном нестилевом зодчестве. Наиболее активные элементы стиля появляются в пластике фасадов деревянных домов и его деталей Стилистическое разнообразие, присущее архитектуре эклектики также нашло отражение в архитектуре деревянных городских домов Эклектика активизировала декоративный облик дома, придала фасадам равнозначность трактовки, привела к отсутствию ярко выраженного главного элемента, к измельчению форм С начала XX в стилистика модерна активно проникает в архитектуру деревянных домов под влиянием местных специалистов-архитекторов Поиски в стилистике модерна отражаются на объемно-пространственных и фасадных решениях, на декоративной пластике Городская деревянная архитектура была отражением каменного профессионального зодчества Архитекторы Томска на рубеже XIX и XX веков внесли весомый вклад в деревянную архитектуру города, в том числе и архитектуру доходных многоквартирных домов Различные интерпретации национально-романтического направления модерна, поиски «сибирского» стиля, - нашли свое место и в массовой застройке, к которой профессиональные архитекторы, через частные заказы, имели непосредственное отношение

7. Томск принадлежит к числу исторических городов, сохранивших до настоящего времени уникальную архитектурно-планировочную структуру центральных районов, которая сформировалась на протяжении XVII - начала XX в, с массивами городской деревянной застройки периода середины XIX - начала XX столетия Исторические районы Томска имеют свои индивидуальные особенности, и их общей чертой пока еще остается деревянная жилая застройка

В условиях все большей открытости культуры, когда она становится частью интеграционного процесса, интерес к историко-культурному и архитектурно-градостроительному наследию резко возрастает Наследие прошлого является отражением событий социальной истории и истории культуры народов России Разрушение памятников истории и культуры (особенно деревянных) обусловливает расширение реконструктивных и реставрационных работ, диктует необходимость всестороннего изучения исторически ценного, типичного и уникального наследия, каким является деревянная архитектура сибирского города Томска

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Куликова И В , Залесов В Г Многоквартирный деревянный дом в застройке Томска (конец XIX- начало XX века) // Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурного наследия Материалы

Международной научной конференции, 18-25 сентября 2005 г, Томск / Том гос архит-строит ун-т -Томск, 2005 - С 91-92

2 Куликова И В Декоративное оформление многоквартирных домов Томска (конец XIX- начало XX века) // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-19 мая 2006 г ) Материалы конференции - Т 4 История - Томск Изд-во Том гос пед ун-та, 2006 - С 57-62

3 Куликова И В Исторические районы Томска и их застройка (конец XIX- начало XX века) // Вектор архитектурного образования — рациональный прагматизм или концептуальные фантазии XV международный смотр-конкурс лучших дипломных работ по архитектурно-художественным специальностям Материалы Международной научной конференции, 17-23 сентября 2006 г Казань / Казанский гос архит -строит ун-т - Казань, 2006 - С 152-157

4 Куликова И В Многоквартирный деревянный дом в застройке городов Сибири (конец XIX - начало XX веков) // «Архитектон известия вузов» - УралГАХА 2006 - 15 с - Режим доступа http //archvuz ru/ magazine/ numbers/ 2006_03

5 Куликова И В Формирование и развитие деревянного многоквартирного дома в Томске (конец XIX - начало XX века) // Вестник ТГАСУ - Томск, 2006 - № 2 - С 84-97

6 Куликова И В Наличники городских многоквартирных деревянных домов Томска (конец XIX - начало XX века) // Вестник ТГАСУ -Томск, 2006 — № 2 -С 97-110

7 Куликова И В Типы деревянных доходных домов в Томске (вторая половина XIX - начало XX века) // Вестник ТГАСУ - Томск, 2007 -№2 -С 118-126

ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ ТОМСКА

ИСТОРИЧЕСКИЕ Количество РАЙОНЫ: многоквартирных

домов (%):

юрточнля гора - 22,9%

ii пески - 17,2%

iii 1аисточы£ . 15,7%

iv уржатка . 12%

восюресенскля гогл -10,5%

vi верхняя елань - 6,9%

vii болото - 6,5%

viii заозерье - 6,2%

ix кирпичи -2,1%

Рис. 1. Карта составлена автором по результатом исследования жилых кварталов Томска 2002-2006 гг.

ТОПЫ ДЕРЕВЯННЫХ ДОХОДНЫХ ДОМОВ ГОРОДА ТОМСКА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

ТИП I

тип п

а

5

I

Б

о

ш

0

1 §

£ а 3

1

—1 1

Н2*- !—! -

шп н»

2

—» -

I 1

£

Ул.Татзрскпл,35

Кг Л от

„.I 1 -4_ у

к! да

Угт/Октябрьская, 28. Ул. Дзержинского, 18.

151

I

I,

Ул.

17-

Ул. Гоголя, 1-10'

ТИН (II

ТИП VI

и

г-Ц— —

* т—

1 1.1

1

1 1

—г * ( У--

л, к..

31 -1-г - А -р

иЕ- 1 1

г ]__

1-- цш э П

■ < : Э

ш

I 8!

. ^

^ « ,

; с

Ул. М- Горького, 37

Уч. М. Горького .12

Ул. Белинского, ] 7

ул. Октябрьская, 4 | ^

1111 —а„ й !:(.

Ш: 1 ¡к 1 1 и_^

1 т 1а 1 № | 1

1С. Б

г

с: ш

£!

ДМ

1 1

Ул.К[Исииормсйская,64

3 | Ул.Яковлева,^ ул.Гоголд.ЗО ]

Рис. 2. Типология деревянного доходного дома города Томска конца XIX - начала XX вв.

с

I

Подписано в печать Формат 60x90/16 бумага офсет Гарнитура Тайме, печать офсет. Уч-изд л 1 Тираж! 00 экз Заказ №/К?

Изд-во ТГАСУ, 634003, г Томск, пл. Соляная, 2 Отпечатано с оригинал - макета в ООП ТГАСУ 634003, г. Томск, ул Партизанская, 15