автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков

кандидата архитектуры
Айдаров, Равиль Сайярович
город
Казань
год
2009
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Айдаров, Равиль Сайярович

Введение.

Глава 1. Характеристика источников исследования

1.1. Натурные и архивные исследования деревянной архитектуры

1.1.1. Территориальная локализация в пространстве современной

Казани.

1.1.2. Современное состояние деревянной застройки второй половины XIX — начала XX веков.

1.1.3. Архивное исследование деревянной жилой застройки Казани.

1.2. Размещение деревянной застройки второй половины XIX - начала XX веков в городском пространстве. Татарские слободы

1.2.1. Историческая и территориальная динамика деревянной архитектуры.

1.2.2. Деревянная застройка городских территорий. Анализ планов Казани 1846, 1884 годов.

1.3. Деревянная архитектура в городском пейзаже Казани

1.3.1. Особенности казанских пейзажей.

1.3.2. Структура городского пейзажа.

Выводы.

Глава 2. Деревянная жилая застройка Казани второй половины XIX — начала XX веков

2.1. Архитектура казанских деревянных улиц

2.1.1. Классификация застройки.

2.1.2. Улицы Старой и Новой татарских слобод.

2.1.3. Ансамбль улицы Попова Гора (Тельмана).

2.2. Архитектурно-планировочная структура жилых кварталов

2.2.1. Размеры и конфигурация кварталов.

2.2.2. Структура и плотность кварталов.

2.2.3. Татарский квартал.

2.3. Архитектура жилой усадьбы

2.3.1. Размеры и пропорции приусадебных участков.

2.3.2. Состав приусадебных строений.

2.3.3. Татарская усадьба.

Выводы.

Глава 3. Архитектура деревянных особняков и многоквартирных домов

3.1. Архитектура деревянных особняков

3.1.1. Русский особняк.

3.1.2. Татарский особняк.

3.2. Архитектура деревянных многоквартирных домов

3.2.1. Многоквартирные дома русского населения.

3.2.2. Многоквартирные дома татарского населения.

3.2.3. Конструктивная основа деревянных домов.

3. Архитектурный декор и внутреннее убранство деревянных жилых домов

3.3.1. Декоративное убранство домов русского населения.

3.3.2. Интерьеры русских домов.

3.3.3. Архитектурные элементы фасадов татарских домов.

3.3.4. Внутреннее убранство татарских домов.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по архитектуре, Айдаров, Равиль Сайярович

Актуальность исследования

Деревянная застройка Казани второй половины XIX - начала XX веков -уходящий слой истории. В настоящее время процессы глобализации оказывают негативное воздействие на сохранение культурного наследия отдельных регионов, развитие традиций, современное архитектурное мышление. Массовый снос деревянной застройки Казани XIX века уносит в небытие бесценный опыт жизнеустройства, организации пространства, накопленный многими поколениями. Без изучения этого опыта история архитектуры Казани и Татарстана остается неполной. Исследование массовой деревянной застройки, представляющей характерную часть исторически сложившегося облика Казани, объемно-планировочных и архитектурно-художественных особенностей деревянных жилых домов не терпит отлагательств.

Изучение деревянной архитектуры второй половины XIX — начала XX веков даст возможность установить преемственность практического опыта организации пространства жилых улиц, кварталов, внутриквартальных пространств, типологии архитектурно-художественных элементов жилой среды. Дерево как строительный материал не исчерпало своей исторической роли. Надежность деревянных конструкций может рассматриваться с учетом новых возможностей обработки. Деревянные конструкции сохраняют свое значение в условиях возрастающих проблем экологии, ресурсосбережения. Как возобновляемый строительный материал дерево имеет огромные перспективы.

Источники исследования

Натурные-, деревянная жилая застройка Казани второй половины XIX -начала XX веков (292 адресов жилых домов).

Архивные: материалы Национального архива РТ, архива Исторического музея РТ, библиотеки КазГАСУ, архивов ГлавАПУ, бюро инвентаризации

Вахитовского и Приволжского районов; всего общее число наименований архивных проектов деревянных домов второй половины XIX - начала XX веков-81.

Картографические: планы Казани 1846, 1884, 1915 годов, топографические съемки 1990-х годов.

Коллекция вещей, выявленных при натурных обследованиях жилых домов, железные крепежи деревянных домов, отдельные экземпляры1 мебели, иконы, самовары, лампы, утюги, посуда, элементы национального костюма и др.

Объект исследования — деревянная жилая застройка Казани второй половины XIX - начала XX веков.

Предмет исследования — профессиональная архитектура деревянных жилых домов Казани второй половины XIX — начала XX веков: архитектурно-пространственная организация улиц, кварталов, усадеб.

Цель диссертационной работы — выявить особенности архитектурно-пространственной организации деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX — начала XX веков на градостроительном и объемно-планировочном уровнях.

Задачи исследования

1. Выявить, изучить и обобщить литературные, архивные и картографические источники.

2. Выявить и зафиксировать сохранившиеся деревянные дома Казани второй половины XIX — начала XX веков.

3. Изучить архитектурно-пространственную организацию улиц, кварталов, усадеб.

4. Выявить объемно-планировочные типы деревянных жилых домов, изучить их пространственную организацию, оформление жилых пространств.

5. Изучить декоративно-художественное решение фасадов.

6. Составить архитектурные описания деревянных жилых домов исследуемого периода.

Границы исследования

Хронологические границы исследования включают 1860-1915 годы — период, когда в условиях притока населения нарастают объемы массовой деревянной жилой застройки.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Казани 1915 года.

Проблемные границы исследования включают исследование архитектурно-пространственной организации улиц, кварталов, усадеб, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решение деревянных особняков и многоквартирных домов.

Методы исследования

В основе исследования лежит комплексный, многоаспектный подход к изучению архитектурно-пространственной организации деревянной жилой застройки, включающий историко-архитектурный, градостроительный, объемно-планировочный и архитектурно-художественный анализы, а также методы классификаций и архитектурного описания.

Гипотеза исследования

Особенности архитектурно-планировочной структуры улиц, кварталов, усадеб, жилых домов отражали возможности организации городских пространств в условиях сложного рельефа, растущей плотности застройки, социально-национальных зон расселения. Особенности архитектуры деревянных городских домов заключались в формировании особняков и многоквартирных домов, обладавших широкими возможностями в разнообразии объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений.

Состояние знаний по теме исследования

Теоретической базой исследования стали авторитетные труды по всеобщей истории русской архитектуры и градостроительства таких авторов, как: И.Э. Грабарь, А.В. Бунин, Т.Ф. Саваренская, Н.И. Брунов, Н.Ф. Гуляницкий, А.В.

Иконников, А.В. Шквариков, Е.И. Кириченко, Е.А. Борисова, B.JI. Хайт, И.А. Бондаренко, А.С. Щенков и др.

Русской деревянной архитектуре, ее декоративному убранству, посвящены труды таких исследователей, как: И.Е. Забелин (1900), С.Я. Забелло (1942), В.Н. Иванов (1942), П.Н. Максимов (1942), Е.А. Ащепков (1950), Т.В. Станюкович (1950), А.В. Ополовников (1955), Е.Э. Бломквист (1956), В.В. Косточкин (1958), А.А. Шенников (1963), В.П. Орфинский (1975), В.А. Крохин (1976), С.В. Безсонов (1976), О.А. Ганицкая (1976), М.И. Мильчик (1980), Н.П. Крадин (1988), Л.М. Лисенко (1984), С. Ушаков (1978), В.И. Пилявский (1984), А.А. Тиц (1984), Е.Н. Бубнов (1988) и др.

В последние десятилетия памятникам деревянной архитектуры провинциальных городов России, формированию пространства исторических городов посвятили свои труды: Е.А. Булавин (Кострома, 1975), Л.А. Потапов (Тула, 1985), С.М. Шумилкин (Нижний Новгород, 1999), Ю.И.Шепелев (Томск, 1987), З.А.Зайцева (Томск, 1987), Е.М. Валюта (Нижний Новгород, 2004), Е.В. Ситникова (Томск, 2004), Е.А. Спиридонова (Новосибирск, 2004), А.И. Сазонов (Вологда, 2006), И.В. Куликова (Томск, 2006) и др.

Деревянная архитектура Татарстана издавна привлекала внимание этнографов, искусствоведов, архитекторов. При этом особое внимание в научной литературе уделялось сельскому татарскому дому. Известным этнографом Н.И. Воробьевым (1926) подробно изучены и описаны сельские татарские усадьбы. И.В. Маковецкий (1954) изучал памятники народного зодчества Среднего Поволжья. Ф.Х. Валеев (1975) посвятил монографию декоративно-прикладному искусству и сельскому жилищу казанских татар. И.Г. Гайнутдинов (1983) исследовал сельскую усадьбу и интерьер казанских татар. К.Фукс (1844) описал татарский деревянный дом Казани первой половины XIX века; П.М. Дульский (1925) исследовал декоративное оформление татарских домов.

Авторы нашего времени уделяли в своих трудах внимание архитектуре отдельных деревянных домов Казани, сельским поселениям, малоэтажной жилой застройке: С.С. Айдаров (1978), М.В. Фехнер (1978), В.П. Остроумов (1978), Г.Н. Айдарова (1986), P.P. Аитов (1986), А.Д. Куликов (1986), С.М. Червонная (1987), Е.И. Прокофьев (1988), Н.Х. Халитов (1989), Г.Ф. Сулейманова-Валеева (1990), Х.Г. Надырова (1990), Г.Г. Нугманова (2000).

Указанные труды стали бесценной методической основой и теоретической базой исследования. Специальное диссертационное исследование, посвященное жилой деревянной архитектуре Казани второй половины XIX -начала XX веков проводится впервые.

Научная новизна исследования

Впервые комплексно исследуются градостроительные, объемно-планировочные и архитектурно-художественные характеристики деревянной профессиональной жилой архитектуры Казани второй половины XIX -начала XX веков на основе натурных, архивных и литературных источников. Впервые комплексно изучается пространственная организация деревянных улиц, деревянных кварталов, деревянных усадеб.

Впервые комплексно исследуются архитектура деревянных индивидуальных домов (особняков) и многоквартирных домов (доходных домов) Казани, их внешнее и внутреннее убранство.

На защиту выносятся:

1. Особенности архитектурно-пространственной организации деревянной застройки улиц, кварталов, усадеб.

2. Особенности объемно-планировочных решений деревянных жилых домов: индивидуальных (особняков), многоквартирных (доходных).

3. Особенности внешнего и внутреннего убранства деревянных жилых домов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении и углублении знаний по истории архитектуры средневолжского губернского города второй половины XIX — начала XX веков. Полученные результаты могут быть использованы при проведении исследований по городам других регионов, проведении реставрационно-реконструктивных работ, в учебном процессе, а также при строительстве современных жилых зданий в деревянных конструкциях.

Апробация и внедрение результатов диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных статей, изложены в докладах на вузовских, региональных и международных конференциях, в отчетах за 2006-2008 гг. по г/б НИР № 11.024.05: i

Историко-теоретические аспекты развития региональной архитектуры», а также в научном издании, рекомендованном ВАК. Опубликованные материалы исследования используются в учебном процессе.

Структура и объем работы. Диссертация представлена одним томом. Текст (120 стр.) включает: введение, три главы, заключение, примечания, библиографию (108 наименований), приложения 1-4. Графическая часть состоит из 24 картонов (60x80), содержит архивные проектные документы, архивные фотографии, натурные фотографии, рисунки и акварели автора, общим количеством — 206.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков"

Выводы

1. На основе традиционного и для русского, и для татарского населения трехкамерного жилого дома (изба - сени - изба; изба — сени — клеть; изба — сени) развивается городской дом — особняк (русский, татарский) и многоквартирный дом.

Выявлены разновидности деревянных домов:

-особняк деревянный одноэтажный;

-особняк деревянный двухэтажный;

-особняк деревянный на каменном этаже;

-особняк деревянный на каменном полуподвальном этаже;

-многоквартирный деревянный двухэтажный дом.

2. Особняки проектировались: с одним уличным и одним дворовым (черным) входами; особняки с двумя уличными входами, которые молено было сдавать поэтажно или по половине этажа; особняки с двумя дворовыми входами (татарские). Дома строились: с наружными дощатыми сенями, пристроенными к дому, и с внутренними теплыми сенями, расположенными в срубных стенах.

3. По конструктивно-планировочному решению деревянные дома можно подразделить на четырехстенники, пятистенники, шестистенники, семистенники, восьмистенники. Вариации планировки возникали путем развития конструктивно-планировочной основы традиционного трехкамерного дома. С увеличением размеров домов увеличивалось количество внутренних несущих стен. Большие размеры характерны для многоквартирных домов 5x10 сажен (10,5x21 м). Для особняков распространенным размером был дом 4x5 сажен (8,4x10,5 м); 5x6 сажен (10,5x12,6 м). Дома рубились в обло (с остатком) и в лапу(без остатка). Кирпичный цоколь высотой 1-2 аршина (71-142 см) являлся обязательной принадлежностью городского деревянного дома, в отличие от сельского.

4. В основе планировки лежит рациональное расположение комнат вокруг печей. Выявлены планировочные схемы: 1) смежно-круговая; 2) круговая — анфиладная; 3)анфиладпо-коридорная; 4)коридорно-тупиковая; 5) смешанная.

Для татарского особняка характерна планировка смежно-круговая и смешанная. Вход, как правило, расположен со двора.

5. Выявлены многоквартирные дома на 4, 6, 8, 10 квартир. Двухквартирные дома нельзя считать доходными и многоквартирными. Они не имели характерной планировки и могли представлять собой особняк, в котором сдается нижний этаж. Татарский многоквартирный дом отличался от русского расположением входов, устраиваемых, как правило, не с улицы, но со двора (если дом стоял на красной линии).

6. Элементы декоративного убранства деревянных домов русского населения можно подразделить на: классицизм, эклектика с использованием народных орнаментальных элементов, модерн, адаптированный к деревянным конструкциям.

Деревянные особняки и многоквартирные дома, как правило, обшивались накладными дощечками, подобранными в определенном порядке: сочетание приемов обшивки: горизонтальной, вертикальной, «в елочку».

7. В русских домах проявление эклектики заключалось в соединении сквозной пропильной резьбы с элементами классицизма (аттики, подкарнизные кронштейны, фризы), а также в усложненной форме крыш. Проявление модерна заключалось в использовании лаконичного конструктивного геометрического накладного декора (гурты, фризы) или усложненного криволинейного накладного декора (междуоконные простенки и подоконные ниши, фризы) разнообразных и сложных по форме оконных проемов, шатров, эркеров, балконов, террас.

8. В татарских домах, наряду с использованием профессионально выполненного проекта, отличия от русских домов заключались в том, что в татарских делалась декоративная доводка фасадов в процессе строительства с использованием традиционных приемов декоративного убранства в технике накладного геометрического или криволинейного декора с последующей полихромной раскраской (желтый, зеленый, голубой, белый). Для этого, предположительно, использовались народные мастера. Сквозная пропильная резьба использовалась в сдержанных вариантах. Распространенным приемом оформления окон являлись полочки на кронштейнах, накладные аппликации из прямолинейных и криволинейных фигур с последующей раскраской. Наряду с этим, использовались отдельные декоративные элементы барокко и классицизма: барочные фронтоны, карнизы, пилястры, пояски, на фронтонах сдвоенные, строенные арочные окна, барочные фронтоны, колонки. В татарских домах не выявлено ярких образцов модерна, использования шатровых крыш.

9. Интерьеры русских деревянных домов содержали полный набор мебели европейского образца, сделанной ремесленниками Казанской губернии. Отдельные образцы мебели были привозными. Традиционная русская мебель: лавки, конники, табуреты, сундуки, лари — продолжали оставаться в подсобных помещениях - кухнях, чуланах.

10. Интерьеры татарских домов содержали мебель европейского стиля. При этом в той или иной степени сохранялась традиционная меблировка женской половины дома: низкие столы (табын), сундуки, саке (возвышенная часть пола), ширмы, зеркала, чайные столики, мягкая утварь — ковры, дорожки, занавесы, напольные подушки, цветы и др. В начале XX века в женскую половину дома также проникают элементы европейской мебели и убранства. Они включали столы, стулья, этажерки и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Собраны, обработаны и вводятся в научный оборот значительные новые источники и материалы. Впервые публикуются архивные, картографические и фиксационные материалы по деревянной архитектуре Казани с несуществующими уже деревянными улицами, кварталами, усадьбами.

2. Установлены особенности размещения деревянной жилой застройки в пространстве города, а также особенности застройки улиц, кварталов, усадеб. Выявлены характерные признаки и элементы городского пейзажа. Разработана классификация деревянных жилых домов. Выявлены особенности планировки особняков и многоквартирных домов, особенности внешнего и внутреннего убранства жилых домов.

3. Деревянная жилая архитектура Казани представляла собой массовую застройку, которая была неразрывно связана с традициями и характерным пейзажем волжского города. Деревянная застройка широко применялась на сложных участках рельефа, прибрежных сезонно затопляемых местах, «неудобьях». Структура размещения отражала особенности рельефа и особенности исторически сложившегося расселения социально-национальных групп. В застройке отражались современные способы организации городских пространств, основанные на регулярности, нормативности, применении противопожарных и санитарных правил.

4. В исследуемый период были разработаны объемно-планировочпые типы деревянных особняков и многоквартирных домов, которые имели свои особенности у русских и татарских заказчиков.

5. Деревянная архитектура отражала конструктивные тенденции своего времени: многостенные деревянные срубы, высокий цоколь, сложные многоскатные крыши, использование железа и чугуна.

6. В зависимости от размещения в структуре города архитектурный декор отражал традиции русских или татарских заказчиков. Сохранялись традиции классицизма, проявлялись народные традиции (русские и татарские), влияние эклектики и модерна.

7. В организации внутреннего пространства деревянных особняков и многоквартирных домов учитывались требования комфорта. В татарских городских деревянных домах устойчиво сохранялось деление на мужскую и женскую половипы, а также некоторые традиционные элементы интерьера.

8. Выделено три этапа в архитектурно-пространственнной организации деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков:

1 этап: 1850-1880 годы. Застройка новых улиц и кварталов на сложных участках рельефа и на окраинах. Двухэтажные особняки проектируются с возможностью поэтажной сдачи внаем. Татарские дома ставятся на красных линиях улиц, надворные строения остаются разобщенными, нерегулярными. Во внешнем декоре сохранение элементов классицизма и появление эклектики.

2 этап: 1880-1900 годы. Сокращение размеров усадебных участков, урегулирование застройки татарских кварталов и усадеб. Появление двухэтажных многоквартирных домов-шестистенков на четыре-шесть квартир. Во внешнем облике утверждается эклектика.

3 этап: 1900-1915 годы. Появление многоквартирных домов-семистенков на восемь квартир, восьмистенков на десять квартир, формирующих улицы и внутриквартальные пространства. Доходные дома вытесняют из усадеб сады, холодные службы. Завершается формирование татарского квартала с плотным периметром застройки и регулярной застройкой усадеб. Во внешнем облике русских домов - проявление эклектики и модерна. В татарских домах - проявление эклектики при сохранении традиций внешнего и внутреннего убранства.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков"

Айдаров Равиль Сайярович

АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕРЕВЯННОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ КАЗАНИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОР ЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

°2АПр2(

Нижний Новгород -2009

003465910

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель кандидат архитектуры, профессор Прокофьев Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Шумилкин Сергей Михайлович,

кандидат архитектуры, доцент Куликов Александр Дмитриевич

Ведущая организация:

Институт Истории Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится 29 апреля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет».

Автореферат разослан ^¿-марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Н} // ¿?

кандидат архитектуры, доцент <у'' Сг^&Я*^ Н. А. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Деревянная застройка Казани второй половины XIX - начала XX веков - уходящий слой истории. В настоящее время процессы глобализации оказывают негативное воздействие на сохранение культурного наследия отдельных регионов, развитие традиций, современное архитектурное мышление. Массовый снос деревянной застройки Казани XIX века уносит в небытие бесценный опыт жизнеустройства, организации пространства, накопленный многими поколениями. Без изучения этого опыта история архитектуры Казани и Татарстана остается неполной. Исследование массовой деревянной застройки, представляющей характерную часть исторически сложившегося облика Казани, объемно-планировочных и архитектурно-художественных особенностей деревянных жилых домов не терпит отлагательств.

Изучение деревянной архитектуры второй половины XI Х-начала XX веков дает возможность установить преемственность практического опыта организации пространства жилых улиц, кварталов, внутриквартальных пространств, типологии архитектурно-художественных элементов жилой среды. Дерево, как строительный материал, не исчерпало своей исторической роли. Надежность деревянных конструкций может рассматриваться с учетом новых возможностей обработки. Деревянные конструкции сохраняют свое значение в условиях возрастающих проблем экологии, ресурсосбережения. Как возобновляемый строительный материал дерево имеет огромные перспективы.

Источники исследования

Натурные', деревянная жилая застройка Казани второй половины XIX - начала XX веков (292 дома).

Архивные: материалы Национального архива РТ, архива Исторического музея РТ, библиотеки КГАСУ, архивов Глав АПУ, бюро инвентаризации

Вахитовского и Приволжского районов; всего общее число наименований архивных проектов деревянных домов второй половины Х1Х-начала XX веков - 81.

Картографические: планы Казани 1846, 1884, 1915 годов, топографические съемки 1890-х годов.

Коллекция вещей, выявленных при натурных обследованиях жилых домов - железные крепежи деревянных домов, отдельные экземпляры мебели, посуды, элементы национального костюма и др.

Объект исследования — деревянная жилая застройка Казани второй половины Х1Х-начала XX веков.

Предмет исследования - профессиональная архитектура деревянных жилых домов Казани второй половины XIX - начала XX веков: архитектурно-пространственная организация улиц, кварталов, усадеб.

Цель диссертационной работы - выявить особенности архитектурно-пространственной организации деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков на градостроительном и объемно-планировочном уровнях. Задачи исследования

1. Выявить, изучить и обобщить литературные, архивные и картографические источники.

2. Выявить и зафиксировать сохранившиеся деревянные дома Казани второй половины XIX - начала XX веков.

3. Изучить архитектурно - пространственную организацию улиц, кварталов, усадеб.

4. Выявить объемно-планировочные типы деревянных жилых домов, изучить их пространственную организацию, оформление жилых пространств.

5. Изучить декоративно-художественное решение фасадов.

6. Составить архитектурные описания деревянных жилых домов исследуемого периода.

Границы исследования

Хронологические границы исследования включают 1860-1915 годы - период, когда в условиях притока населения нарастают объемы массовой деревянной жилой застройки.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Казани 1915 года.

Проблемные границы исследования включают исследование архитектурно-пространственной организации улиц, кварталов, усадеб, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решение деревянных особняков и многоквартирных домов.

Методы исследования

В основе исследования лежит комплексный, многоаспектный подход к изучению архитектурно-пространственной организации деревянной жилой застройки, включающий историко-архитектурный, градостроительный, объемно-планировочный и архитектурно-художественный анализы, а также методы классификаций и архитектурного описания.

Гипотеза исследования

Особенности архитектурно-планировочной структуры улиц, кварталов, усадеб, жилых домов отражали возможности организации городских пространств в условиях сложного рельефа, растущей плотности застройки, социально-национальных зон расселения. Особенности архитектуры деревянных городских домов заключались в формировании особняков и многоквартирных домов, обладавших широкими возможностями в разнообразии объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений.

Состояние знаний по теме исследования

Теоретической базой исследования явились авторитетные труды по всеобщей истории русской архитектуры и градостроительства таких авторов как: И. Э. Грабарь, А. В. Бунин, Т.Ф. Саваренская, Н.И. Брунов,

Н.Ф. Гуляницкий, A.B. Иконников, A.B. Шквариков, Е.И. Кириченко, Е. А.Борисова, B.JI. Хайт, И.А. Бондаренко, А. С. Щенков др.

Русской деревянной архитектуре, ее декоративному убранству, посвящены труды таких исследователей как: И. Е. Забелин (1900), С. Я. Забелло (1942), В. Н. Иванов (1942), П. Н. Максимов (1942), Е. А. Ащепков (1950), Т. В. Станюкович (1950), А. В. Ополовников (1955), Е. Э. Бломквист (1956), В.В. Косточкин (1958), A.A. Шенников (1963), В.П. Орфинский(1975),В.А. Крохин (1976), С.В. Безсонов (1976), O.A. Ганицкая (1976), Ю. С.Ушаков (1978), М.И. Мильчик (1980), Л.М. Лисенко (1984), В.И. Пилявский (1984), A.A. Тиц (1984), Н. П. Крадин (1988), E.H. Бубнов (1988) и др.

В последние десятилетия памятникам деревянной архитектуры провинциальных городов России, формированию пространства исторических городов посвятили свои труды: Е. А. Булавин (Кострома-1975), Л.А. Потапов (Тула-1985), С.М. Шумилкин (Нижний -Новгород, 1999), Ю. И.Шепелев (Томск-1987), 3. А.Зайцева (Томск-1987), Е. М. Валюта (Нижний - Новгород,2004), Е.В. Ситникова (Томск-2004), Е.А. Спиридонова (Новосибирск-2004), А.И. Сазонов (Вологда,2006), И.В. Куликова (Томск - 2006) и др.

Деревянная архитектура Татарстана издавна привлекала внимание этнографов, искусствоведов, архитекторов. При этом особое внимание в научной литературе уделялось сельскому татарскому дому. Известньм этнографом Н.И. Воробьевым (1926) подробно изучены и описаны сельские татарские усадьбы; И.В. Маковецкий (1954) изучал памятники народного зодчества Среднего Поволжья; Ф.Х. Валеев (1975) посвятил монографию декоративно-прикладному искусству и сельскому жилищу казанских татар; И.Г. Гайнутдинов (1983) исследовал сельскую усадьбу и интерьер казанских татар; К.Фукс (1844) описал татарский деревянный дом Казани первой

половины XIX века; П.М. Дульский (1925) исследовал декоративное оформление татарских домов.

Авторы нашего времени уделяли в своих трудах внимание архитектуре отдельных деревянных домов Казани, сельским поселениям, малоэтажной жилой застройке: С.С. Айдаров (1978), М.В. Фехнер (1978), В.П. Остроумов (1978), Г.Н. Айдарова (1986), Р.Р. Аитов (1986), А.Д. Куликов (1986), С.М. Червонная (1987), Е. И. Прокофьев (1988), Н.Х. Халитов (1989), Г.Ф. Сулейманова-Валеева (1990), Х.Г. Надырова (1990), Г.Г. Нугманова (2000).

Указанные труды явились бесценной методической основой и теоретической базой исследования. Специальное диссертационное исследование, посвященное жилой деревянной архитектуре Казани второй половины XIX - начала XX веков проводится впервые.

Научная новизна исследования

Впервые комплексно исследуются градостроительные, объемно-планировочные и архитектурно-художественные характеристики деревянной профессиональной жилой архитектуры Казани второй половины XIX-начала XX веков на основе натурных, архивных и литературных источников.

Впервые комплексно изучается пространственная организация деревянных улиц, деревянных кварталов, деревянных усадеб.

Впервые комплексно исследуется архитектура деревянных индивидуальных домов (особняков) и многоквартирных домов (доходных домов) Казани, их внешнее и внутреннее убранство.

На защиту выносятся: 1 .Особенности архитектурно-пространственной организации деревянной застройки улиц, кварталов, усадеб;

2,Особенности объемно-планировочных решений деревянных жилых домов: индивидуальных (особняков), многоквартирных (доходных); 3.Особенности внешнего и внутреннего убранства деревянных жилых домов;

Теоретическая и практическая значимость работы

Заключается в расширении и углублении знаний по истории архитектуры средневолжского губернского города второй половины XIX - начала XX веков. Полученные результаты могут быть использованы при проведении исследований по городам других регионов, проведении реставрационно-реконструктивных работ, в учебном процессе, а также при строительстве современных жилых зданий в деревянных конструкциях.

Апробация и внедрение результатов диссертации Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных статей, изложены в докладах на вузовских, региональных и международных конференциях, в отчетах за 2006-2008 гт. по г/б НИР №11.024.05: «Историко-теоретические аспекты развития региональной архитектуры», а также в научном издании, рекомендованном ВАК. Опубликованные материалы исследования используются в учебном процессе.

Структура и объем работы. Диссертация представлена одним томом. Текст (161 стр.) включает в себя введение, три главы, примечания, выводы, библиографию (108 наименований), приложения 1-4, краткий словарь терминов. Графическая часть состоит из 26 листов (60x80), содержит архивные проектные документы, архивные фотографии, натурные фотографии, рисунки и акварели автора, общим количеством - 206.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Характеристика источников исследования. Представлены результаты натурных, архивных и картографических исследований.

Значительная часть застройки, которая выявлялась и фиксировалась нами, начиная с конца 1990-х годов, исчезла в результате сноса. В настоящее время лишь небольшие ее фрагменты сохраняются в центральной части города.

На период проведения натурных исследований (2004-2005 гг.) выявлено 52 улицы, сохранявших деревянную жилую застройку и 292 деревянных жилых дома (поадресно), представляющих научный интерес. Сохранившаяся деревянная жилая застройка относится преимущественно к 1880-1910-м годам. Кроме жилых домов, выявлены эпизодически сохранившиеся ветхие амбары, сараи, лабазы. Из элементов благоустройства выявлены отдельные образцы заборов, ворот, чугунные фонарные стойки. Наибольший процент деревянной жилой профессиональной архитектуры был сосредоточен в историческом центре в Вахитовском, Приволжском и Бауманском районах.

Архивные проекты деревянных жилых домов выявлены с 1868 по 1915 годы. Строительство деревянных домов не допускалось без согласования. Проект включал: план части квартала и прилегающей улицы с расположением усадебного участка, план усадьбы, планы 1-го и 2-го этажей, фасад, разрез (дом Широкова,1911г., дом A.A. Остряковой, 1913г.). Проектируемые жилые дома именовались в проектах как «деревянный дом», или «деревянный флигель». В работе для удобства используются существующие термины «особняк» и «многоквартирный дом».

На основе анализа планов Казани 1846, 1867, 1884, 1915 годов выявлена историческая локализация деревянной застройки второй половины XIX-начала XX веков. Установлено, что Городская управа препятствовала расширению границ города. Деревянной жилой застройкой осваивались ранее незастроенные зоны активного рельефа и прибрежные территории, проводились меры по урегулированию существующей деревянной застройки. В каждой из шести частей города - Прикремлевской, Забулачной, Арской, Суконной, Закабанной, Заречной - отражавших социально-национальную структуру расселения, был свой процент деревянных кварталов.

Рис. 1. Фрагменты аналитических таблиц: А - схемы застройки улиц и кварталов в разных частях города; Б - объемно-планировочные схемы деревянных

..гу

На<;!п*р*гй

ш*

ШАПЖИЙДОИА

А

Б

В Прикремлевской и Забулачной частях он составлял от 15 до 25 процентов, в Закабанной, Заречной и Суконной - 70 и более процентов. Вместе с полудеревянными кварталами этот процент по городу был соответственно выше. На рубеже Х1Х-ХХ веков масштабы массовой деревянной застройки возрастали вместе с ростом населения города. Общее число кварталов составляло 384, из них 225 было деревянных, 55 полудеревянных, 104-каменных.

Деревянные жилые дома строились только по утвержденным Строительной комиссией проектам с соблюдением красных линий, требуемых противопожарных разрывов и брандмауэров, размеров тротуаров и дорог, содержания выгребных ям, водоемов и др. Вместе с тем имелись нарушения: самострой в оврагах и на топких берегах Дальнего Кабана.

Установлено, что разнообразие городских пейзажей включало: деревянную застройку равнинных, холмистых, и прибрежных ландшафтов Казани, а также городских окраин. Выявлены основные элементы городского пейзажа: топографические особенности, сезонно-атмосферное состояние, композиция и масштаб городских пространств, материал строений, цветовые сочетания, благоустройство и озеленение; подвижные элементы городской среды.

Глава 2. Деревянная жилая застройка Казани второй половины XIX - начала XX веков- Выявлена архитектурно-пространственная организация деревянных улиц, кварталов, усадеб. Главными в каждой части города были продольные улицы, параллельные берегу Волги, Казанки, озеру Кабан, протоке Булак, которые связывали центр и окраины. Поперечные улицы и улицы на крутом рельефе, прибрежные улицы и переулки - имели преобладающую деревянную застройку. Характерные черты: живописность трассировки, подчинение архитектурного масштаба природным условиям, достаточно высокий уровень благоустройства,

плотная постановка домов, современная стилистика фасадов (эклектика, модерн), новые элементы: уличные входные узлы, брандмауэры, террасы, балконы, эркеры, (улица Попова Гора).

Выявлены отличительные черты улиц Старотатарской и Новотатарской слобод: меньшая плотность постановки домов по красной линии, расположение входных узлов со двора, отсутствие террас, балконов, эркеров, лоджий, высокие орнаментированные заборы и ворота, полихромная раскраска фасадов (улица Захарьевская).

Планировка и застройка жилых кварталов второй половины XIX -начала XX веков включала наслоения различных исторических периодов. На разных этапах формировалась застройка периметра кварталов и внутриквартальных пространств, складывались размеры и пропорции приусадебных участков, изменялся состав жилых н хозяйственных строений. Установлены следующие разновидности застройки кварталов:

1) кварталы с высокой плотностью включали усадьбы с особняками и доходными домами без садов и огородов (Забулачная, Закабанная части города);

2) кварталы со средней плотностью включали усадьбы с доходными домами и садами (Прикремлевская, Арская части);

3) кварталы с низкой плотностью включали усадьбы с домами и огородами (Суконная, Заречная).

Установлено, что к началу XX века происходило измельчение и уплотнение структуры квартала, появление кирпичных стен между соседними усадьбами. Особую разновидность представлял татарский квартал, в котором сохранялась традиция вынесения на периметр надворных строений, заглубленная постановка жилых домов, окруженных разобщенными хозяйственными строениями, а также ограждение усадеб вдоль улиц высокими орнаментированными заборами. Одновременно выявлен процесс уплотнения и урегулирования татарских кварталов. Во второй половине XIX века на периметр кварталов ставились жилые дома,

флигели, торговые лавки. Внутри кварталов оставались разобщенные надворные строения. На рубеже Х1Х-ХХ веков разобщенные строения объединяются, свободные места заполняются; вытесняются сады и часть хозяйственных строений, их место занимают доходные жилые дома.

Установлено, что в начале XX века татарский деревянный квартал претерпел существенные изменения: уменьшилась территория усадеб; застройка усадебного участка стала регулярной, уплотнились структура и периметр кварталов; сократились длина и высота заборов.

Установлены основные разновидности деревянных казанских усадеб второй половины XIX - начала XX веков: жилая усадьба, производственно-торговая усадьба. Жилая усадьба предназначалась на одну семью и имела определенный набор надворных строений: дом, флигель, баня, теплые службы, холодные службы, погреб, ледник, колодец, выгребная яма (Усадьба А.А.Никитина, 1913г.). При такой усадьбе мог быть сад, или огород.

Производственно-торговая усадьба включала в себя, кроме дома и флигеля, лавку и более обширный состав холодных служб: склады, навесы, мастерские (как правило, садов и огородов в таких усадьбах не было (усадьба М. Г. Яушева, 1902г.)).

Выявлена структура усадебных участков. В разных частях города усадьбы состояли: 1) из двора и сада (Прикремлевская, Закабанная, Арская); 2) из двух дворов - чистого и хозяйственного и огорода (Суконная, Заречная); 3) Одного двора (Закабанная, Забулачная). На дворовых участках сложились разные приемы организации пространств: узкий двор, застроенный по одной стороне; средний двор, застроенный по двум сторонам; широкий двор, застроенный по трем-четырем сторонам и иногда по центру. Выявлен полный состав надворных строений. Он включал в себя, кроме дома и флигеля: амбар, холодные службы (конюшни, каретники, повети, дровяные и производственные сараи, склады и др.) и теплые службы (кухня, ремесленная мастерская, жилье для прислуги, дворницкая).

Внутри кварталов надворные постройки были деревянными, они строились по утвержденным проектам. В отдельных случаях холодные службы делались из кирпича (усадьба Виноградова, 1902г.).

Установлено, что во второй половине XIX - начале XX веков жилая застройка Старой и Новой Татарских слобод непрерывно уплотнялась. Преобладающим типом становится компактный участок с размещением построек плотным периметром вокруг двора (дом Муртазина, 1902 г.). В начале XX века жилых домов в усадьбе могло быть несколько: один хозяйский, 1-2 многоквартирных. В 1900 - 1915 годах сокращались каретники, амбары, ледники, конюшни, особенно сады, а на их местах строились многоквартирные жилые дома. Нередко многоквартирные дома представляли собой комплексы, занимающие дворовое пространство (усадьба В.Б. Проухина,1915г.). Появилась схема постановки по красной линии двух близкостоящих, или пристроенных один к другому деревянных домов: особняка и многоквартирного дома (ул. Вишневского,29,31).

Глава 3. Архитектура деревянных жилых домов. Выявлены градостроительные и объемно-планировочные типы деревянных жилых домов Казани:

- индивидуальный деревянный одноэтажный дом;

- одноэтажный или двухэтажный дом - особняк;

- многоквартирный деревянный двухэтажный дом - доходный дом.

В исследуемый период деревянные особняки и доходные дома строились не образцовым, но по индивидуальным проектам. В основе планировки и русских и татарских домов-особняков и многоквартирных домов был сельский деревянный дом типа: «изба-сени-изба»; «изба-изба-сени»; «изба-сени». В отличие от сельского дома он был двухэтажным на высоком кирпичном цоколе, более крупных размеров, более сложной планировки.

Для русских особняков были характерны четырехстенки с пристроенными дощатыми сенями, пятистенки и шестистенки с пристроенными срубными сенями. Выявленные планировочные схемы представляют: смежно-круговую ми коридорно-анфиладную планировки. Набор комнат включал: одну-две гостиные, кабинет, столовую, несколько спальных комнат, детскую, иногда теплую ванную и туалет. В сенях располагались лестницы, туалеты, чуланы. Кухни располагались в теплых пристроях. Некоторые особняки строились с расчетом сдачи половины дома или нижнего этажа. При этом семья хозяина жила наверху, а в нижнем этаже могло быть 1-2 квартиры (дом А.Л. Андреева, 1906г.).

Установлено, что в Старотатарской и Новотатарской слободах городской двухэтажный деревянный дом пяти-шестистенок отличался от сельского более крупными размерами и усложненной планировкой, наличием мужской и женской половин, разделенных сенями (дом С. Мусина, 1902, дом М. Яушева, 1902г.). В полукаменном варианте дома первый этаж отводился лавке или ремесленной мастерской. Второй этаж (жилой) - пяти-шестистенок с 4-5 комнатами. Сени выносились из центральной части дома и пристраивались к боковым стенам со двора (дом Шаги Забирова, 1868г.). Третий тип представлял собой компактный (квадратный) двухэтажный деревянный дом с внутренними 1-2 несущими стенами, пристроенными снаружи дощатыми или срубными сенями (дом Ш. М. Алкина, 1900г.).

В планировочной основе особняков лежит рациональное расположение комнат вокруг печей. Выявлены планировочные схемы русских особняков: 1) смежно-круговая; 2) анфиладная; 3) коридорно-анфиладная; 4) смежно-анфиладная; 5) смешаная.

Для татарского особняка характерны смежно-круговая и смешанная планировки. Входы, как правило, располагались со двора.

Установлено, что многоквартирные деревянные дома в зависимости от расположения квартир, были зеркально блокированными, линейно блокированными, галерейными. Зеркально блокированные дома состояли из четырех, шести, восьми квартир, имели пристроенные по торцам сени с чистым и черным входами (дом И.М. Григорьева, 1900г., дом С. Сайфуллина, 1906г.). Линейно блокированные дома состояли из шести-восьми квартир (дом С. Габитова, 1906г., дом М. Ахмадеева,1900г.). Галерейные дома состояли из десяти квартир. К длинной стороне дома на всю ее длину пристраивалась освещенная или полутемная галерея, в которой размещались входы в квартиры (дом. И.Е.Дружинина, 1901г.).

Выявлены трехквартирные, четырехквартирные, шестиквартирные, восьмикрартирные, десятиквартирные доходные дома. Квартиры могли быть однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные, четырехкомнатные, пятикоматные, шестикомнатные. Планировка квартир была связана с удобством отопления жилых комнат. Вокруг одной печи могло быть от двух до четырех комнат, имевших смежные двери. Квартиры могли быть с передней, или без передней (одно-двухкомнатные). Планировочные схемы: смежно-линейная, смежно-круговая, коридорно-анфиладная, коридорная, смешаная.

Установлены конструктивные типы домов: четырехстенок, пятистенок, шестистенок, семистенок, восьмистенок. Пятистенок представлял собой дом с одной внутренней бревенчатой стеной (дом Леонтьева, 1901г.). Дом-шестистенок представлял собой трехкамерную срубнуго конструкцию с двумя внутренними бревенчатыми стенами (дом С. Габитова, 1906 г.). Дом-семистенок имел три. внутренние бревенчатые несущие стены (дом М. Мусина, 1902г.). Восьмистенки образовывались за счет четырех внутренних несущих стен (дом М. И. Григорьева, 1900 г.).

Строительным материалом являлись сосновые бревна, брусья, доски. Сруб рубился в обло (с остатком), или в лапу (без остатка), обшивался тесом: горизонтально, вертикально, «в елочку». Наиболее

распространенными были размеры домов: 3x6 сажен (6,3м. х 12,6 м.), 4x7 сажен (8.4м. х 14,7 м.), 4 х 10 сажен (8,4м. х 21 м.), 7x10 сажен (14,7м. х 21 м.), 8 х 10 сажен (16,8м. х 21 м.), 7 х 12 сажен (14,7м. х 25,2 м.). Сени пристраивались холодные, дощатые с бокового фасада, или устраивались теплые внутри сруба. В двухэтажных домах междуэтажные и чердачные перекрытия устраивались деревянные по деревянным балкам. Внутри срубных стен перегородки делались дощатые. Толщина половых досок достигала 6 см, при ширине 40- 45 см.

Натурным обследованием деревянных домов обнаружены железные кованые элементы-крепежи: гвозди разных размеров и сечения, болты, анкеры, скобы, крюки, кованые накладные полосы на дверях и полотнищах ворот, скобяные изделия и др. Использовалось железо в устройстве крыш, карнизов, кронштейнов, водосточных труб, дымников. Из чугуна делались стойки террас, навесов, ограждения террас и балконов.

Строительство домов по индивидуальным проектам представляло возможность применения разнообразного декоративного оформления в зависимости от социально-национальной принадлежности, вкусов и достатка заказчика. Выявлены архитектурные элементы, общие для всех социально-национальных групп: цоколь, срубные стены, обшитые тесом, пилястры, окна стенные и фронтонные, тесовые сени.

В богатых домах русских заказчиков были уличные крыльца, террасы, эркеры, балконы, аттиковые стенки. Стены оформлялись накладными элементами: гуртами, декорированным фризом, угловыми и междуоконными пилястрами, прикрывавшими врубки бревен. Входные двери украшались плоским резным орнаментом, накладным геометрическим или криволинейным декором. Крыши устраивались простые двускатные, сложные многоскатные с декоративными шатрами., (Дом Никитина, 1913г.). Фронтоны делались с фронтонными окнами, декоративными стяжками. Наличники: с глухой плоской резьбой; пропильной резьбой; с глухим накладным геометрическим орнаментом; рамочные без орнамента.

Стилевое решение деревянных домов 1860-1880-х годов включало элементы позднего классицизма (осевые композиции, пилястры, аттики, наличники окон с глухой резьбой). В 1880-1900-х годах проявлялась эклектика с элементами народного стиля (ассиметрия фасадных решений, пропильная резьба в оформлении фризов, карнизов, наличников балконных ограждений и др.). В 1900-1915 годах появились элементы модерна (упрощение форм и деталей, ассиметрия, подчеркивание конструктивной основы, плоский геометрический или криволинейный накладной орнамент).

У татарских заказчиков вместо балконов и террас были застекленные галереи, на фасад выходили орнаментированные заборы и ворота, входы, как правило, размещались со двора. В татарских домах применялся накладной геометрический орнамент, который размещался на фронтонах, пилястрах, наличниках, полотнищах заборов и ворот, с последующей полихромной раскраской в определенные традиционные цвета - желтый, зеленый, голубой с незначительным добавлением других цветов. Наряду с этим в декоре наличников использовался растительный и зооморфный криволинейный орнаменты. Пропильная резьба, характерная для домов в русской части города, находила эпизодическое применение в татарских домах. В остеклении оконных проемов применялись вставки из цветного стекла, переплеты, наряду с обычными, иногда делались криволинейными.

В татарских деревянных домах исследуемого периода использовались отдельные декоративные элементы барокко и классицизма: карнизы на кронштейнах, барочные декоративные фронтоны, междуоконные и угловые пилястры, сдвоенные арочные окна, оформление оконных проемов декоративными колонками, фронтонных ниш - балюстрадой и др.

В организации внутреннего пространства выявлены отличия домов русских и татарских заказчиков. В домах русского населения внутренние стены стесывались, оштукатуривались, оклеивались бумажными цветными обоями. Новшеством XIX века была покраска полов, представляющая

собой новый уровень комфорта и гигиены, а также устройство теплых туалетных и ванных комнат (дом С.А. Тимофеева, 1911г.). В богатых домах полы устраивались паркетные. Потолки штукатурились, белились, украшались потолочными тягами и розетками. Двери делались филенчатые с последующей окраской. Меблировка включала: обеденные, письменные, карточные и туалетные столы; кресла, диваны, тахты, кушетки, венские стулья; буфеты, книжные, платяные, бельевые и посудные шкафы, комоды; деревянные и железные кровати; этажерки, зеркала, ширмы. Облик жилых комнат дополняли канделябры, керосиновые лампы, или абажуры электрических ламп, картины, иконы, настенные и напольные часы, граммофоны, шторы на окнах и дверях, цветы. В домах русского населения традиционные элементы внутреннего убранства сохранялись в кухнях, жилье для прислуги: тесаные стены, некрашеные полы, сундуки, лари, скамьи (конники), табуреты и др.

Во внутренней отделке и убранстве татарских домов сохранялось традиционное деление на мужскую и женскую половины. В одной половине было следование европейскому стилю в отделке и меблировке. В другой -сохранение элементов традиционного интерьера: саке, сундуки, табын (низкий стол, вокруг которого сидят на подушках), ковры, мягкая утварь, минимум европейской мебели (чайный столик, посудный шкаф, комод). Стены завешивались коврами, нарядными одеждами, зеркалами, часами, канделябрами. Полы дощатые (иногда паркетные) устилались бухарскими, персидскими коврами, или самодельными дорожками. Перегородки устраивались тканевые раздвижные и дощатые, которые могли разбираться на время большого приема гостей. Печи устраивались традиционные татарские с вмазаными котлами (в кухнях) и голландские с побелкой или с изразцовой облицовкой в жилых комнатах.

Рис. 2. Архитектура деревянных особняков Казани, а) дом Ф. Р. Амлонга,1913; б) дом Остряковой,1913; в) дом А.А.Никитина, 1913; г) дом П. И. Мару сова, 1911; д) дом А.Л. Андреева, 1906.

Рис. 3. Архитектура деревянных многоквартирных домов Казани.

а) дом И.Е. Дружинина, 1901; б) дом С. Габитова,1906; в) дом O.A. Ефимова, 1883; г) дом И. М. Григорьева, 1900; д) дом М. Тарифа, 1902; е) дом М. Ахмадеева,1900; ж) дом С. Сайфуллина, 1906.

Заключение и выводы

1. Собраны, обработаны и вводятся в научный оборот значительные новые источники и материалы. Впервые публикуются архивные, картографические и фиксационные материалы по деревянной архитектуре Казани с несуществующими уже деревянными улицами, кварталами, усадьбами.

2. Установлены особенности размещения деревянной жилой застройки в пространстве города, а также особенности застройки улиц, кварталов, усадеб. Выявлены характерные признаки и элементы городского пейзажа. Разработана классификация деревянных жилых домов. Выявлены особенности планировки особняков и многоквартирных домов, особенности внешнего и внутреннего убранства жилых домов.

3. Деревянная жилая архитектура Казани представляла собой массовую застройку, которая была неразрывно связана с традициями и характерным пейзажем волжского города. Деревянная застройка широко применялась на сложных участках рельефа, прибрежных сезонно затопляемых местах, «неудобьях». Структура размещения отражала особенности рельефа и особенности исторически сложившегося расселения социально-национальных групп. В застройке отражались современные способы организации городских пространств, основанные на регулярности, нормативности, применении противопожарных и санитарных правил.

4. В исследуемый период были разработаны объемно-планировочные типы деревянных особняков и многоквартирных домов, которые имели свои особенности у русских и татарских заказчиков.

5. Деревянная архитектура отражала конструктивные тенденции своего времени: многостенные деревянные срубы, высокий цоколь, сложные многоскатные крыши, использование железа и чугуна.

6. В зависимости от размещения в структуре города архитектурный декор отражал традиции русских или татарских заказчиков. Сохранялись

традиции классицизма, проявлялись народные традиции (русские и татарские), влияние эклектики и модерна.

7. В организации внутренних пространств деревянных особняков и многоквартирных домов учитывались требования комфорта. В татарских городских деревянных домах устойчиво сохранялось деление на мужскую и женскую половины, а также некоторые традиционные элементы интерьера.

8. Выделено три этапа в архитектурно-пространственнной организации деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков.

1 этап: 1850 -1880. Застройка новых улиц и кварталов на сложных участках рельефа и на окраинах. Двухэтажные особняки проектируются с возможностью поэтажной сдачи внаем. Татарские дома ставятся на красных линиях улиц, надворные строения остаются разобщенными, нерегулярными. Во внешнем декоре - сохранение элементов классицизма и появление эклектики.

2 этап: 1880-1900. Сокращение размеров усадебных участков, урегулирование застройки татарских кварталов и усадеб. Появление двухэтажных многоквартирных домов - шестистенков на четыре-шесть квартир. Во внешнем облике утверждение эклектика.

3 этап: 1900-1915. Появление многоквартирных домов - семистенков на восемь квартир, восьмистенков на десять квартир, формирующих улицы и внутриквартальные пространства. Доходные дома вытесняют из усадеб сады, холодные службы. Завершается формирование татарского квартала с плотным периметром застройки и регулярной застройкой усадеб. Во внешнем облике русских домов - проявление эклектики и модерна. В татарских домах - проявление эклектики с сохранением традиций внешнего и внутреннего убранства.

Публикации по теме диссертации

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК

1. Айдаров, P.C. Деревянные многоквартирные дома Казани рубежа Х1Х-ХХ веков / P.C. Айдаров //Известия КГАСУ.- Выпуск №2(10).- Казань: КГАСУ, 2008,- С. 4-9.

Публикации в других научных изданиях

2. Айдаров, Р. С. Роль национальных традиций в развитии современной архитектуры Татарии / P.C. Айдаров // Взаимовлияние и взаимообогащение культур народов СССР: Материалы второй научной конференции.-Казань: АНРТ, 1983.- С. 316-324.

3. Айдаров, P.C. Деревянная застройка казанских кварталов второй половины XIX-навчала XX веков / P.C. Айдаров// Развитие региональных архитектурно-художественных школ в контексте историко-культурных традиций: Материалы международной научно-методической конференции. - Казань: КГАСУ,2005,- С. 59-61.

4. Айдаров, Равиль. Интерьер татарского казанского дома XIX века / Айдаров, Равиль // Дизайн-ревю: Информационный научно-практический журнал,- Выпуск №1-2 январь-август. - Казань: КГАСУ, 2005,- С.32-36.

6. Айдаров, P.C. Уходящая Казань: Деревянные ансамбли улицы Тельмана/ P.C. Айдаров// Дизайн и новая архитектура: Региональный российский журнал по архитектуре, дизайну и строительству.- Выпуск № 22,- Казань, 2006,- С. 56-57.

5. Айдаров, Р. С. Деревянная архитектура в городском пейзаже Казани Х1Х-начала XX веков/ P.C. Айдаров // Развитие региональных архитектурно-художественных школ в контексте историко-культурных традиций: Материалы международной научно-методической конференции, - Казань:КГАСУ,2005.- С. 59-63.

6. Айдаров, P.C. Проекты деревянных сооружений Казани. Рубежа Х1Х-ХХ веков /P.C. Айдаров // Вектор архитектурного образования - рациональный прагматизм, или концептуальные фантазии: Материалы международной научной конференции. - Казань: КГАСУ, 2006,- С.27-31.

7. Айдаров, P.C. Массовая деревянная застройка Казани второй половины Х1Х-начала XX веков / P.C. Айдаров//Региональное многообразие архитектуры России. - Казань: АНРТ, НИИТАГ, 2007.- С.153-158.

8. Айдаров, P.C. К вопросу о развитии современной деревянной архитектуры Казани / P.C. Айдаров //Востребованное архитектурно- художественное образование: от искусства до бизнеса: Материалы международной научной конференции. - Казань: КГАСУ, 2007.-С.22-23.

9. Айдаров, P.C. Деревянная застройка казанских улиц второй половины Х1Х-началаХХ веков /P.C. Айдаров //Известия КГАСУ,- Выпуск №2(8).-.Казань: КГАСУ,2008,- С. 5-11.

1 О.Айдаров, P.C. Архитектурно-конструктивные элементы и железная начинка казанского деревянного дома второй половины Х1Х-начала XX веков /P.C. Айдаров// Тезисы докладов 60 республиканской научной конференции,- Казань: КГАСУ, 2008.- С.3-4.

11. Айдаров, P.C. Татарская усадьба в архитектурном пейзаже Казани рубежа XIX - XX веков. // Проблемы дизайна. - Выпуск №5,- М.,2009.- С.13-17 (в печати).

Корректура автора

Подписано к печати Формат 60x84/16 Печать ЮБО

Объем 1,5 пл._Заказ № _Тираж 100 экз.

ПМО КГАСУ 420043, Казань, ул. Зеленая, 1