автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Основы сохранения и использования памятников архитектуры и градостроительства Таджикистана в сфере историко-архитектурного наследия

доктора архитектуры
Мукимова, Сайёра Рустамовна
город
Бишкек
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Основы сохранения и использования памятников архитектуры и градостроительства Таджикистана в сфере историко-архитектурного наследия»

Автореферат диссертации по теме "Основы сохранения и использования памятников архитектуры и градостроительства Таджикистана в сфере историко-архитектурного наследия"

і

ЛІ-'

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ ИМЕНИ Б.ЕЛЬЦИНА

КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА, ТРАНСПОРТА И АРХИТЕКТУРЫ ИМ. Н.ИСАНОВА

Диссертационный совет Д 05.10.410

На правах рукописи УДК 72.031«-03/20» +036 (575.3)

005531552

-о Л

МУКИМОВА САИЕРА РУСТАМОВНА, * ^ '>

кандидат архитектуры

ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА В СФЕРЕ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Специальность 05.23.20 - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

11 ИЮЛ 2013

Бишкек-2013

005531552

Диссертационная работа выполнена в отделе истории искусств Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Доншиа Академии наук Республики Таджикистан

Научный консультант:

доктор архитектуры Иманкулов Д.Д.

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Азимов Искандер Мухтарович;

доктор архитектуры, профессор Омуралиев Дуйшен Джунушсвич;

доктор архитектуры, профес: ор Юсупова Мавлюда Аминжановна.

Ведущая организация:

Казахская головная архитектурно-строительная Академия (Каз.ГАСА).

Защита состоится «28» июня 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 05.10.410 Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Ельцина и Кыргызского Государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова по адресу: 720020, Бишкек, ул. Малдыбаева, 34-6, ауд. 1/БАЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова.

Автореферат разослан «26» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Л.В.Ильченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Архитектурное и градостроительное наследие Таджикистана составляет неотъемлемую часть историко-культурного достояния государства, которое определяет самобытность исторического прошлого народа и является предметом его национальной гордости.

Актуальность настоящего исследования обосновывается тем, что историческая архитектура Таджикистана, памятники градостроительного искусства" сегодня рассматриваются с позиций преемственности традиции, потенциальных возможностей в формирование современной городской и сельской застройки. Наше отношение к культурному наследию должно рассматриваться с позиций Закона Республики Таджикистан «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», принятого 3 марта 2006 года, № 178 и определяющего политику государства в этой области. Архитектурное и градостроительное наследие Таджикистана обладает многими качествами, изучение которых поможет по-новому взглянуть на их .значение и роль в историко-культурном достоянии народа.

Зодчество Таджикистана как составная часть центрально-азиатскои архитектуры прошло сложный и долгий путь исторического развития. Объективные процессы истории Таджикистана определили неравноценные по уровню развития этапы зодчества, немногие из них дошли до нас сквозь века. Но и то, что сохранилось до наших дней, представляет богатое хранилище, каменную летопись судеб народов Таджикистана.

Недостаточно изученной областью архитектурной науки Таджикистана является выявление закономерностей развития городов в зависимости от общего исторического развития с одной стороны и специфических местных факторов - с другой. Исследование древних городов на территории Таджикистана дает архитектурной науке важный материал, позволяющий раскрыть картину градостроительного развития в соответствии с социально-экономическими и природно-климатическими условиями республики.

Использование архитектурного и градостроительного наследия невозможно без развития теории и практики реставрации, реконструкции и консервации архитектурных памятников и исторических поселении. Накопившийся в Таджикистане опыт реставрации архитектурного и градостроительного наследия (например, древних городов Александрии Эсхаты-Худжанда, Кирополя-Истаравшана, Пенджикенга, Хульбука и др.) требует теоретического осмысления и анализа с методической точки зрения

выполняемых работ.

При этом следует заметить, что это теоретическое осмысление архитектурно-градостроительного наследия было бы неполным без привлечения подобных исследований в сопредельных странах центрально-азиатского региона, в частности исследования по формированию основ сохранения архитектурно-градостроительного наследия, где изыскания в последние десятилетия проводились НПО «Кыргызреставрация» под руководством доктора архитектуры Д.Д.Иманкулова, чьи труды помогли автору диссертации в работе. То же самое можно сказать и о монографии

доктора архитектуры Салимова A.M. «Сохранение и использование памятников архитектуры Узбекистана» (Ташкент, 2009).

Актуальность исследования диктуется также необходимостью освоения культурных ценностей прошлого, выявления природы преемственности в развитии культуры в целом, архитектуры и градостроительства в- частности, поиском национального, регионального и иного характера в связи с интернационализацией культурных влияний и ускоренной потерей традиций, носителями которых во многом являются архитектура и градостроительство Таджикистана. Все это определяет необходимость научного исследования архитектурного и градостроительного наследия и способов их сохранения и использования на широкой источниковедческой базе.

Объектом исследования диссертации являются архитектурные сооружения древности, средневековья и Нового времени, дошедшие до нас в виде археологических остатков фундаментов и стен, руин и фрагментов наземных объектов, имеющих историческую и архитеюурно-художественную ценность на территории Республики Таджикистан.

Предмет исследования — закономерности развития архитектурно-градостроительных объектов на территории исторической родины таджикского народа с древности до настоящего времени.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей диссертации - научно обосновать ценность архитектурно-градостроительного достояния Таджикистана, раскрыть особенности исторического развития архитектуры и градостроительства, определить способы и формы сохранения и использования памятников в современных условиях. . .

Исходя из цели настоящего труда, определяются задачи исследования:

- раскрыть основные этапы истории становления архитектурно-градостроительной среды на территории исторического и современного Таджикистана;

- раскрыть и проанализировать особенности развития зодчества и градостроительного искусства на обширной территории распространения таджикской культуры с древности до начала XX в.;

проанализировать центрально-азиатский опыт использования древних строительных материалов, их свойства и разработать на этой основе ряд способов их консервации, приемлемые для условий Таджикистана;

- на основе таджикского материала проследить формирование и развитие городов, поселений и отдельных архитектурных памятников на трассах Великого Шелкового пути и дать им историко-архитектурную оценку;

- на основе экспериментально-теоретических исследований архитектурно-градостроительного наследия в культуре Таджикистана предложить принципы, формы и механизмы освоения и трансляции ценностей наследия в современной архитектурно-градостроительной практике, музейно-экспозиционной и туристической деятельности, архитектурно-художественном образовании;

- систематизировать и обобщить опыт развития^ реставрации и реконструкции объектов культурного наследия в Таджикистане и определить его значение в сохранении архитектурно-градостроительного наследия;

разработать рекомендации по охране, музеефикации и реставрации памятников архитектуры и градостроительства Таджикистана.

Методы и материалы исследования

Методологической основой исследования является комплексное изучение памятников архитектуры и градостроительства Таджикистана, закономерностей их развития. Комплексное изучение архитектурно-градостроительного наследия, условий его формирования основано на таких принципах, как социально-экономическая обусловленность, последовательный историзм, взаимосвязь между различными этапами в развитии архитектуры, традиции и их поступательное развитие.

Архитектура Таджикистана рассматривается как социально обусловленная среда, включающая географические, климатические, национальные, конфессиональные факторы. Комплексный характер изысканий позволили рассматривать архитектурно-градостроительные объекты в два этапа: натурные исследования (обмеры, фотографирование, зарисовки) и обобщение материалов.

Натурные исследования выполнены автором в процессе самостоятельных исследований памятников архитектуры и градостроительства не только в древних городах и поселениях республики, но также и в ряде городов сопредельных государств (Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана), а также во время руководства обмерной практикой студентов архитектурной специальности Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими.

Архивные исследования проводились в музеях Таджикистана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана, и др. Выявление прогрессивных традиций архитектуры, градостроительства и закономерностей развития проводилось на основе архитектурно-градостроительного анализа, а также сравнительного анализа архитектуры сопредельных стран Центральной Азии, Восточного Туркестана и Среднего Востока.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается строгой аргументацией и критической оценкой выдвигаемых автором научных положений в сравнении с другими работами в области сохранения, реставрации и использования архитектурно-градостроительного наследия, а также результатами реставрационных и консервационных работ и использованием современных методов физико-химического анализа, позволивших установить древние строительные материалы, их свойства и на этой основе разработать ряд способов их консервации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования отражены в совместной научно-исследовательской работе Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан и ТТУ имени академика М.С.Осими по подготовке «Свода памятников истории и культуры Республики Таджикистан. Согдийская область» в качестве соисполнителя (2007-2011 гг.); при выполнении научно-исследовательской работы по заказу, наряду Министерства образования Республики Таджикистан в 2007-2009 гг. на тему «Исследование экологических факторов при формировании и развитии

5

промышленного зодчества Таджикистана» в качестве соисполнителя; при выполнении госбюджетной НИР кафедры «Архитектура и Дизайн» за 20062010 гг. на тему «Традиции архитектуры, градостроительства и изобразительного искусства и их отражение в современной практике архитектурного творчества Таджикистана» в качестве исполнителя раздела; при реализации научно-исследовательской работы согласно Проекту Фонда фундаментальных исследований при Президенте Республики Таджикистан по теме «Исследование, паспортизация историко-культурного наследия Южного Таджикистана и подготовка труда «Свод памятников истории и культуры Южного Таджикистана» на 2010-2012 гг. в качестве автора-соисполнителя раздела.

Теоретические положения диссертации получили апробацию на международных конференциях и симпозиумах, проведенных в гг. Душанбе (2006-2013 гг.), Худжанде (2012 г.), Бишкеке (2008-2010 гг.), Стамбуле (2008 г) Черкесске (2012 г.), Магнитогорске (2011-2013 г.), Москве (2011, 2012 гг.), республиканских конференциях молодых ученых и специалистов Таджикистана (2008-2011 г.), научно-практических конференциях преподавателей ТТУ им. акад. М.С.Осими (2006-2011 гг.), на семинаре круглого стола по вопросам изучения и освоения наследия прошлого и др.

Результаты работы автора использованы в научно-проектной документации по реставрации архитектурно-градостроительного наследия, в разработках проектов реставрации, реконструкции и охраны памятников архитектуры и объектов градостроительного искусства в городах Худжанде, Истаравшане, Пенджикенте, Хульбуке, Хисори Шодмон, Исфаре и др.

Научно-исследовательские и проектные работы, выполненные с участием автора диссертации, использованы в Международном трехстороннем (ЮНЕСКО, Япония, Таджикистан) Проекте «Сохранение буддийского монастыря Аджинатепа» (2006-2008 гг.); при подготовке к изданию коллективного труда «Энциклопедия памятников арийской культуры Центральной Азии» (выпуск «Таджикистан» в двух томах); при выполнении трехлетнего Проекта (2010-2012 гг.) Президентского фонда фундаментальных исследований на тему «Исследование, паспортизация историко-культурного наследия Южного Таджикистана» (тема утверждена решением Совета Президентского фонда фундаментальных исследований от 11 июня 2010 года) в качестве ответственного исполнителя.

Научные разработки автора также использованы при выполнении дипломных проектов по темам «Реставрация памятников архитектуры и их комплексов» на кафедре «Архитектура и Дизайн» ТТУ им. акад. М.С.Осими.

По итогам исследования опубликованы монографии и учебно-методические пособия «Инженерное искусство Таджикистана», монография (в соавторстве, 1998 г.); «Архитектура производственной среды и экология Таджикистана (проблемы взаимодействия и развития)», монография (в соавторстве, 2005 г.); «Очерки истории искусств и архитектуры», учебное пособие (2007 г.); «Введение в специальность. Архитектура», краткий курс лекций (издание первое, 2006 г., изд. второе, дополненное, 2008 г.); «Строительные материалы Центральной Азии: традиции и современность (проблемы консервации и реставрации памятников культурного наследия из

6

глины)», монография (в соавторстве, 2008 г.); «Основы архитектурной типологии», краткий курс лекций (в соавторстве, 2008 г.); «Актуальные проблемы реставрации и использования памятников Таджикистана», учебное пособие (2009 г.); «Вопросы сохранения исторических городов Республики Таджикистан», учебное пособие (2010 г.); «Основы сохранения и использования памятников архитектуры и градостроительства Таджикистана (вопросы реставрации, реконструкции и использования историко-архитектурного наследия)», монография (2011 г.) с апробацией этих изданий на кафедре «Архитектура Дизайн» ТТУ им. акад. М.С.Осими.

Натурные исследования памятников архитектуры и градостроительства использованы и внедрены в учебный процесс архитектурно-дизайнерской специальности ТТУ им. акад. М.С.Осими при чтении лекций по дисциплине «Реставрация памятников архитектуры и их комплексов», сквозного курса «История архитектуры, градостроительства, искусств и дизайна», в курсовом и дипломном проектировании по темам реставрации и консервации памятников архитектуры и градостроительного искусства, организации музеев-заповедников под открытым небом, а также во время руководства обмерной практикой студентов специальности «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» кафедры «Архитектура и Дизайн».

Научная новизна Эксперииентально-теоретическгши исследованиями установлено:

- впервые систематизированы и развиты теоретические положения об архитектурно-градостроительном наследии Таджикистана с древних времен до середины XX в.;

- представлены новые результаты по истории пространственного освоения территорий Таджикистана в современных административных границах;

- впервые выполнен анализ градостроительной структуры и процессов формирования средневековых городов Таджикистана;

- проанализирован опыт развития реставрации архитектурно-градостроительного наследия и научной реконструкции памятников Таджикистана. Это позволило разработать требования к реставрации, реконструкции памятников архитектуры применительно к условиям Таджикистана;

- выявлены особенности формирования поселений и типологические характеристики поселений средневекового Таджикистана;

- оптимизированы составы новых строительных материалов для реставрации памятников архитектуры в соответствии с аналогами древних материалов;

- разработаны формы и методы освоения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия.

Практическая и социальная значимость работы Следующие научные результаты были реализованы:

в научно-проектной документации по реставрации архитектурно-градостроительного наследия;

в разработках проектов реставрации, графической реконструкции и охраны памятников архитектуры и объектов градостроительного искусства в

городах Худжанде, Истаравшане, Пенджикенте, Хульбуке, Хисори Шодмон, Исфаре и др.;

в Международном трехстороннем (ЮНЕСКО, Япония, Таджикистан) Проекте «Сохранение буддийского монастыря Аджинатепа» (2006-2008 гг.);

при подготовке к изданию коллективного труда «Энциклопедия памятников арийской культуры Центральной Азии» (выпуск «Таджикистан» в двух томах, Душанбе, 2012 г.);

при выполнении трехлетнего Проекта (2010-2012 гг.) Президентского фонда фундаментальных исследований на тему «Исследование, паспортизация историко-культурного наследия Южного Таджикистана» (тема утверждена решением Совета Президентского фонда фундаментальных исследований от 11 июня 2010 года) в качестве ответственного исполнителя;

при выполнении дипломных проектов по темам «Реставрация памятников архитектуры и их комплексов» на кафедре «Архитектура и Дизайн» ТТУ им. Акад. М.С.Осими под руководством автора диссертации;

при чтении лекций по дисциплине «Реставрация памятников архитектуры и их комплексов», сквозного курса «История архитектуры, градостроительства, искусств и дизайна», а также во время руководства обмерной практикой студентов специальности «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» кафедры «Архитектура и Дизайн» ТТУ им. акад. М.С.Осими.

По результатам реализации при внедрении разработок получен положительный социальный эффект в следующих сферах:

- повышение общественного интереса к историко-культурному наследию;

- развитие социально-экономического потенциала местных сообществ на основе роста сервисных услуг в туристическом бизнесе;

- развитие и популяризация международного туризма, использующих памятники архитектуры, археологии и достопримечательных мест в экскурсионных маршрутах;

- воспитание студенческой молодежи в духе патриотизма и бережного отношения к историко-культурному наследию;

- для дополнения банка данных по объектам культурного наследия Таджикистана для включения их в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Автор защщцает обоснование актуальности, новизны, достоверности, эффективности и практической значимости следующих положений и научных результатов работы:

закономерности и особенности процесса архитектурно-пространственного освоения территории Таджикистана на основных этапах истории;

- сохранение и использование архитектурно-градостроительного наследия Таджикистана как основа освоения и ретрансляции его ценностей в общественной жизни, музейно-экспозиционной деятельности, туризме,

проектировании и архитектурно-художественном образовании; ,,

результаты исследований особенностей формирования структуры городов Таджикистана на трассах ВШП;

основные результаты комплексного историко-архитектурного и историко-градостроительного исследования исторических городов Таджикистана, выявившие ценность архитеюурно-градостроительного наследия;

рекомендации по применению древних строительных материалов, их составы и технологии защиты древних сооружений из глины;

организация системы охраны, реставрации и использования архитектурно-градостроительного наследия Таджикистана.

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя подтверждается натурным изучением более 120 памятников архитектуры, градостроительства и археологии в Согдийской, Хатлонской областях, Районах республиканского подчинения Республики Таджикистан, включенные в изданных справочниках, статьях, учебных пособиях и монографиях.

Автор диссертации являлся ответственным исполнителем научно-исследовательских и проектных разработок по данной тематике. Им формулировались цели и задачи исследований, осуществлялось руководство экспериментальным курсовым проектированием по реставрации и консервации ряда изучаемых объектов архитектурно-градостроительного характера. Все исследования, а также подготовка отчетов и публикации проводились при непосредственном личном участии автора в качестве ответственного исполнителя или соисполнителя НИР.

Научные результаты автора

В работе представлены следующие новые научно обоснованные теоретические результаты, совокупность которых имеет важное значение для развития системы охраны, реставрации и использования памятников историко-архитектурного наследия, а также историко-архитектурной науки:

- систематизированы и развиты теоретические положения об архитектурно-градостроительном наследии Таджикистана с древних времен до середины XX в.;

- представлены новые данные по истории пространственного освоения территорий Таджикистана в его современных административных границах; ,

- выявлены взаимовлияния и взаимодействие цивилизаций Центральной Азии, в том числе на территории Таджикистана в сфере культуры и архитектуры;

- определены истоки и корни формирования и развития архитектурно-художественной и строительной культуры на территории исторической родины таджиков;

- выявлены особенности формирования поселений и типологические характеристики поселений средневекового Таджикистана;

выполнен анализ градостроительной структуры и процессов формирования средневековых городов Таджикистана;

- определена роль Великого Шелкового пути в формировании городов и поселений на территории Центральной Азии, в том числе Таджикистана;

- на основе использования опыта Кыргызстана оптимизированы составы новых строительных материалов для реставрации и консервации памятников архитектуры из глины в соответствии с аналогами древних материалов;

9

- проанализирован опыт развития реставрации архитектурно-градостроительного наследия и научной реконструкции памятников Таджикистана. Это позволило разработать требования к реставрации, реконструкции памятников архитектуры применительно к условиям Таджикистана;

- разработаны формы и методы освоения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия на примерах городов и селений Таджикистана.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 7-ми монографиях, 4-х учебных пособиях, а также 52 статьях.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из 2 томов. Том 1 состоит из введения, пяти глав, заключения (305 страниц текста), библиографии (860 наименований литературы), принятых сокращений. Том 2 состоит из более 260 иллюстративно-аналитических таблиц, схем и рисунков на 105 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении на основе анализа проблемы сохранения архитектурно-градостроительного наследия дано обоснование актуальности темы диссертации, подчеркивается ее связь с крупными научно-техническими, программами и тематикой научно-исследовательских и опытно-проектных разработок. Сформулированы цели , и задачи исследования, приведена общая характеристика работы, ее новизна практическая значимость, сведения об апробации, структуре и объеме диссертации.

В первой главе «Проблемы выявления, сохранен™ и использования архитектурно-градостроительного наследия» рассматриваются вопросы выявления, сохранения и использования архитектурно-градостроительного наследия рассмотрены в проблемно-теоретическом аспекте. Отсутствие единых теоретических методологических представлений в реставрации, реконструкции, охране и использовании архитектурно-градостроительного наследия очевидно при сравнительном анализе трудов зарубежных и отечественных теоретиков, видных представителей реставрационной практики.

Первый раздел главы посвящается рассмотрению процесса формирования

теоретических концепций реставрации (на основе обзора советской_и

зарубежной литературы по проблемам реставрации, охраны и использованию архитектурно-градостроительного наследия).

Архитектурные сооружения во все времена были предметом забот. Их поддерживали, чинили, иногда восстанавливали. Это диктовалось, в первую очередь, утилитарными требованиями: ведь они были созданы в свое время для какой-то определенной функции, и, пока эта функция соответствовала потребностям общества, нужны были и сами здания. Подобное отношение к архитектурным сооружениям не было оценкой их как памятников архитектуры. Мастера, восстанавливая здания, опирались на эстетические представления и строительный опыт своего времени. Иногда ради композиционного единства подвергали изменениям сохраняемые части старого здания.

Примером может служить Кой-крылган-кала на территории Хорезма (IV-III вв.), которая за весь период существования несколько раз перестраивалась и меняла воё назначение (династический храм хорезмийских царей, памятник астрального культа, обсерватория, казнохранилище). Но чаще всего обветшавшее здание ломали и возводили на его месте новое. К примеру, крепость Калаи Боло в Исфаринском районе, начиная с раннего средневековья и до XIX века, несколько раз разбирали и заново строили на старых фундаментах.

Обзор советской и зарубежной литературы по проблемам реставрации, охране и использованию архитектурно-градостроительного наследия показывает их сложность и во многом противоречивость подходов в решении задач, стоящих перед исследователем. Известный теоретик П.Гаццоло, подтверждая приверженность мировой реставрационной практики на позициях Венецианской хартии, в то же время констатирует, что практика намного шире и разнообразнее указанных в Хартии правил. г

Современная практика показывает многочисленные примеры как за рубежом и в России в целом, так и в Таджикистане в частности, целостного воссоздания памятников архитектуры вопреки нормам Афинской Хартии (1931 г.) и Венецианской Хартии (1964 г.). Первой монографией по истории реставрации стала книга Е.В.Михайловского «Реставрация памятников архитектуры» (1971 г.), в которой автор поставил задачу на историческом материале показать, что принципы Венецианской Хартии - единственно возможное направление работы с наследием. Статьи Е.В.Михайловского, Б.А.Ржаницына, коллективный труд «Методика реставрация памятников архитектуры» (1977 г.), в целом, признавая приоритет «аналитического метода» реставрации в позициях отдельных авторов, отражают и различия взглядов.

В постсоветский период эти вопросы приобретают еще большую актуальность в связи с новым взглядом на культуру при возрождении национального самосознания.

Второй раздел главы посвящается рассмотрению опыта научного изучения историко-культурного й градостроительного наследия Таджикистана. Автор приводит результаты своих изысканий, где отмечается, что почти все исследователи Таджикистана (В.Л.Воронина, С.Г.Хмельницкий, М.Х.Мамадназаров, С.М.Мамаджанова и др.) акцентировали своё внимание на изучение отдельных вопросов истории и теории архитектуры и градостроительства, затрагивая попутно проблемы охраны, реставрации и использования историко-архитекгурного и градостроительного наследия республики. Именно на решение этих проблем и были направлены усилия автора настоящей диссертации.

Зодчество Центральной Азии, в том числе на территории исторического и современного Таджикистана, относительно молодая отрасль науки, что связано, в основном, с отсутствием источников, непосредственно связанных с архитектурным творчеством.

Архитектурное и градостроительное творчество непосредственно связано с историей и поэтому историко-культурные источники и историография может оказаться существенной основой для воссоздания архитектуры и градостроительного искусства, начиная с эпохи первобытности, что, в свою

11

очередь, даст возможность определить своё отношение к проблемам охраны, реставрации и использования историко-культурного наследия Таджикистана. Появилась даже новая научная отрасль как ; архитектурная археология, получившая развитие в странах, где активно ведутся археологические раскопки. К этим странам следует отнести и государства Центральной Азии, в частности, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Россия, Афганистан, Индия, Пакистан и др.

Начиная с 50-х годов прошлого столетия историко-архитектурными исследованиями в Таджикистане в основном стала заниматься кандидат архитектуры, затем доктор исторических наук В.Л.Воронина (1914-2000) из ЦНИИТИА в городе Москве. Всего же она опубликовала по истории таджикского зодчества более 50 статей.

На данных археологии в 1959 году защитила свою диссертацию на соискание ученой степени доктора искусствоведения, кандидат архитектуры Г. А. Пугаченкова (.1915-2007).

Начиная с середины 1960-х годов, историко-архитектурным исследованиям посвящает свою научную деятельность кандидат искусствоведения, затем доктор искусствоведения, архитектор по образованию С.Г.Хмельницкий (1925-2003).

Необходимо отметить роль В.Г.Веселовского, заслуженного архитектора Таджикистана (1914-2001 гг.), в разработке проблем истории и теории архитектуры Таджикистана.

Вклад в изучение историко-культурного наследия Таджикистана внесли Х.Х.Хакимов (1935-2011), М.Х.Мамадназаров (род. 1948 г.), Н.А.Белинская (1938-1993), Х-А.Юлдашева (1913-1983), В.Н.Москалева (род. 1948 г.).

С середины 1970-х годов одновременно началось участие архитекторов Р.С.Мукимова (род. 1946) и С.М.Мамаджановой (род. 1948 г.) в археологических отрядах АН Таджикистана. Частично вопросы реконструкции архитектурных памятников современного и исторического Таджикистана были затронула в исследованиях архитекторов Л.У.Расул-Заде Хобар, М.Ахмедова, Т.В Шацкой, А.Уралова, А.М.Салимова из Узбекистана, Д.Д.Иманкулова, Р.М.Муксинова, Д.Д.Омуралиева из Кыргызстана, Б.А.Глаудинова из Казахстана и др. Из научных исследований последних десятилетий в Узбекистане следует назвать диссертации И.М.Азимова и М.А.Юсуповой, защищенные в Московском архитектурном институте и А.М.Салимова и Т.Ф.Кадыровой - в Ташкентском архитектурно-строительном институте

В третьем разделе «Современное состояние сохранности и использования историко-культурного наследия в Республике Таджикистан», автор приводит примеры реализации нормативных и государственных актов по охране, реставрации и использованию памятников.

В настоящее время в Министерстве культуры РТ зарегистрировано 2020 исторических и культурных памятников, 1278 из которых являются археологические, 300 архитектурные и 441 историко-монументальные (в том числе 160 памятников и бюстов). Из числа названных античных городов и посёлков - 220, старинные захоронения - 83, крепостей -70, гробниц -110, надписи на камнях - 43, рисунки на камнях - 15, и не исследованные холмы -654.

Показательным примером реализации нормативных и государственных актов по охране, реставрации и использованию памятников является создание Гиссарского историко-культурного заповедника специальным Постановлением руководства Таджикистана 4 апреля 1979 года «Об улучшении охраны и использования памятников истории и культуры в республике».

Созданы Хульбукский историко-архитектурный заповедник, археологический заповедник «Саразм», разработаны проекты реставрации и по ним отреставрированы десятки памятников архитектуры в различных регионах страны (мавзолеи Мир Сайд Хамадони в Кулябе, Ходжа Дурбод, Ходжа Машад в Шаартузском районе, Шейха Муслихиддина в Худжанде и многие другие). В отдел культурного наследия ЮНЕСКО номинированы 14 наиболее выдающихся памятников таджикского наследия для включения в Список мирового наследия. На повестке дня стоит вопрос возобновления работы Научно-методического совета при Минкультуре РТ по охране и использованию памятников истории и культуры. С 1995 года Республиканское Общество охраны и использования памятников совместно с Академией наук (Институт истории, археологии и этнографии им. А.Дониша) Республики Таджикистан периодически стали выпускать научно-популярный и культурко-просветительский журнал «Мероси ниёгон» («Наследие предков») (в 2012 г.

вышел 15-й выпуск издания).

В 1997-99 гг. были реставрированы и приспособлены под музеи мавзолеи Мир Сайда Хамадони в Кулябе, усыпальница А.Рудаки в Панджруде, мавзолей Шейха Муслихиддина в Худжанде. В 1999-2006 годах- в Худжанде был реставрирован крупный фрагмент восточной стены крепости с входными воротами и угловыми башнями с организацией внутри превратных и фортификационных сооружениях музея археологии Худжанда, областного историко-краеведческого музея и центра гуманитарных исследовании ЮНЕСКО «Центрально-Азиатские гуманитарные исследования».

Относительно хорошо поставлена работа по охране памятников в городах Худжанде, Истаравшане, Исфаре, Канибадаме, Кулябе. На средства местных органов государственной власти при поддержке международных и отечественных общественных организаций отреставрированы десятки памятников архитектуры. Среди них мазары Озах и домулло Кобули в Яване, Назарханди в Семиганче, Киякбай Кумсангирского района, домулло Икромча, Сайда Джалолиддина Гульдаста в Муминабаде, Зайналобиддина, Карабурабобо в Джнлликульском районе, Ходжа Мир Ибоди Аслихох на перевале Шар-Шар, Ходжа Гоиб в Шахритусском районе Хатлонской области, Ходжа Исхок в

Айнинском районе.

Но не все отмеченные объекты являются примерами качественной реставрации. Отсутствие хорошей методики реставрации сырцовых стен приводит к гибели древних памятников архитектуры и археологии. В разрушенном виде находится до сих пор одна из самых ранних мавзолеев на территории Таджикистана - Ходжа Машад в Шахритузском районе (отреставрирован только один из кирпичных мавзолеев). В виде руин находятся и другие объекты, такие как мавзолеи Таджикистана 1Х-ХИ вв.: Тилло Хаподжи , в Шахритузском, Ходжа Булхак в Исфаринском, Ходжа Нахшрон в Турсунзадиевском районах. Из-за отсутствия надлежащего контроля стали

вновь разрушаться отреставрированные в 80-х годах прошлого столетия уникальные мавзолей-мечеть ХИ-Х1У вв. Мухаммада Бошаро в Пенджикентском районе, Шохи Хомуш в Кулябском районе, ворота Гиссарского арка, вскоре полностью исчезнут средневековые мавзолеи Кабадиана и десятки других построек исламского периода.

Отсутствие хорошей методики реставрации сырцовых стен приводит к гибели древних памятников архитектуры и археологии. В связи с этим заслуживает внимания экспериментальные работы по закреплению сырцовых стен индукционным плазмотроном, образующим после обработки на поверхности глиняных стен стекловидную водонепроницаемую пленку. Ведутся опытные работы по сохранению стен методом обжига. Все эти приемы в ближайшие годы найдут достойное применение в реставрационных работах.

Одна из особенностей последних лет - это появление множества новых построек мечетей и небольших медресе, которые стали оказывать влияние на формирование городской и сельской среды. Это были симптомы воздействия 70-летнего отрыва от традиций прошлого, вынужденного перерыва в преемственности этих традиций, приведшие ко многим ошибкам и просчетам архитектурно-градостроительного плана. Почти все города и поселки республики потеряли свое лицо, приобрели однообразие в архитектурно-художественном облике застройки, где не было место местной специфике и колориту Именно это поняли современные архитекторы, градостроители, социологи, историки и многие другие специалисты и ученые, когда в середине 90-х и начале 2000 годов началось движение за возрождение национальной культуры, поднятие роли традиций прошлого в нашей современной жизни.

Параллельно с научным поиском создания новой среды обитания, где бы традиционные в прошлом сооружения нашли свое место, в Республике Таджикистан, также как и в других странах Центральной Азии, успешно ведутся работы по разрешению проблемы поиска национального своеобразия в архитектуре, синтеза традиций и современности в практике строительства.

Переосмысление исторического наследия, а значит и формирование нового взгляда на объекты средневековой архитектуры займет длительное время. Здесь необходимо не только время для переориентации мышления и появление нового мировосприятия у населения Таджикистана, но и потребует значительных затрат на исследование, учет, реставрация и использование памятников зодческого и декоративно-прикладного искусства. Большинство памятников, причем уникальных, находятся в виде руин, постепенно теряя свои ценностные качества. Не решенным остаётся вопрос подготовки квалифицированных реставраторов, не совершенны нормативные акты и документы по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры, не на должном уровне находится работа общественных организации: республиканское общество охраны и использования памятников истории и культуры, первичных организаций этого общества в предприятиях, учебных

заведениях и других местах.

Наряду с проблемами выявления, изучения и реставрации историко-культурного наследия Таджикистана в главе освещается состояние вопросов их охраны и использования.

Большим и важным мероприятием по пропаганде богатого наследия таджикского народа станет Свод памятников истории и культуры, научно-практическое многотомное издание, в которое войдет наиболее полное описание всех памятников (как прошлых времен, так и современных) с большим иллюстративным обеспечением. Сохранить все очень сложно, но зафиксировать и представить их в этой «Энциклопедии памятников» необходимо сейчас, пока часть из них не исчезла безвозвратно.

Анализ современного состояния физического сохранности памятников архитектуры и градостроительства, вопросов учетов, охраны и использования наследия позволяет сделать вывод о необходимости научных исследований в области сохранения архитектурно-градостроительного наследия и разработки рекомендаций по совершенствованию способов и форм их сохранения в современных условиях.

Во второй главе «Условия развития архитектуры Таджикистана» раскрыты природно-климатические, социально-экономические условия развития архитектуры Таджикистана, а также взаимовлияние и взаимодействие цивилизаций Центральной Азии в сфере культуры и архитектуры.

В первом разделе «Природно-климатическая характеристика Таджикистана» автор рассматривает разнообразие природно-климатических особенностей горных, предгорных и равнинных районов Таджикистана, социально-климатические условия развития архитектуры на территории республики. Современный Таджикистан в нынешних государственных границах был образован в 1924 году в составе Узбекской ССР как автономная республика. Эти же границы были сохранены в 1929 году при выделении ее в качестве самостоятельной Таджикской ССР, а также после распада СССР, когда 9 сентября 1991 года был объявлен суверенитет таджикского государства.

Таджикистан граничит с Узбекистаном и Кыргызстаном на западе, севере и севере-востоке. На юго-востоке республика граничит с Исламской республикой Афганистан и Китайской Народной республикой. Общая протяженность государственных границ Республики Таджикистан составляет 3000 км, из которых 430 км приходится на границу с Китаем, а 1460 км - с Афганистаном. На западе в пределы республики вклиниваются пустынные и полупустынные участки Туранской низменности, которые постепенно переходят в Холмы и предгорья. На востоке ее территория примыкает к крупнейшим горным массивам и плоскогорьям Центральной Азии. В частности, на северо-западе и в центральной части Таджикистана находятся горные хребты: Зеравшанский, Туркестанский, Гиссарский, Алайский. Юго-восток страны занимает Памир с самой высокой точкой Таджикистана ■: ликом Коммунизма (7 498 м). Горные хребты разделены межгорными котловинами и долинами. На севере находится Ферганская долина. К юго-западу местность понижается к Гиссарской, Вахшской долинам. Главные реки - Сырдарья, Амударья, Зеравшан. Крупнейшее озеро Каракуль. Основные природные ресурсы: нефть, газ, уголь, есть месторождение урана, богатые гидроэнергоресурсы. Площадь республики 143,1 тысяч кв. км.

Население Республики Таджикистан на 1 июля 2011 года составило 7 миллионов 637 тысяч 200 человек, из которых городское население составляет всего 26,3%, т.е. таджикское государство в основном аграрное,

15 :

сельскохозяйственное. В республике всего два города с населением более 100 ООО человек, больших городов -7, средних - 28, малых - 35. Всего же в стране 3360 сельских населенных мест с тенденцией их уменьшения. Свыше 90% территории занимают горы, более половины территории страны находится на высоте более 3 ООО м над уровнем моря. Свыше 85% населения проживает в пространстве до 1500-1600 м. над уровнем моря. На территории страны проживает больше 80 этнических групп, из них наиболее крупные: таджики (79,9% населения), узбеки (15,3%), русские (1,1%), киргизы (1,1%) и другие (2,6%). Государственный язык таджикский, широко распространен русский язык, являющийся языком межнационального общения.

В параграфе приводятся сведения о сейсмичности территории, специфике строительных и природных материалов (глина-сырец), климатических условиях, социально-этнографических факторах, способствовавшие в течение веков выработке различных приемов техники и материалов при возведении зданий и сооружений. Отмечается, что недра Таджикистана богаты разнообразными полезными ; ископаемыми, многие из которых разрабатывались с глубокой древности, как, например, медные рудники Наукатского месторождения эпохи бронзы.

Отдельные части территории Таджикистана по географическому положению, особенностям рельефа, климату, сочетанию высотных природных поясов сильно разняться друг от друга. Поэтому вся территория республики делится на 5 природно-географических областей, в целом совпадающие с историко-культурными и архитектурно-художественными зонами со своими отличительными локальными школами: Северный, Центральный (верховья Зеравшана, Каратегин, Дарваз, Ягноб), Юга-Западный Таджикистан, Западный и Восточной Памир.

Господствующая религия - ислам (в основном суннитского толка, есть также мусульмане-шииты, мусульмане-исмаилиты).

Второй раздел главы, посвящается социально-экономическим и общественно-политическим условиям развития архитектуры. Говоря об исторических, социально-экономических и общественно-политических условиях развития архитектуры Таджикистана, мы вынуждены констатировать тот факт, что географическая среда страны в современных границах, установленные в<?его лишь 87 лет назад, не отражает всего того разнообразия, которое привело за несколько тысячелетий к особой культуре, названная академиком Н.Н.Негматовым «Таджикским феноменом» среди многочисленных народностей и племен на обширной территории Центральной Азии. В параграфе подробно анализируется развитие архитектуры и градостроительного искусства стран Центральной Азии в историко-культурном плане.

Исторические связи и взаимовлияние культур различных регионов Центральной Азии на пространстве Евразии возникли в глубокой древности. Здесь были достаточно активными миграционные процессы .кочевых племен на территории евразийского континента, распространены древние религии — зороастризм, буддизм, ислам. Этому способствовало и единство обширных территорий древневосточных государственных образований (Кушанского царства, государства Саманидов, Великих Моголов) и многое другое. Правда,

16

не всегда единство культурных явлений на этих территориях можно объяснить только взаимовлиянием. Например, сходство образов и сюжетов в народном искусстве у различных народов индоевропейских племен объясняется частично «...общностью психологических побуждений, то есть сходством процессов отражения природы в сознании людей». Поэтому подчас очень трудно выделить истоки возникновения культурных традиций даже у народов, в прошлом тесно соприкасавшихся территориально.

Анализ широкого круга материалов архитектурного, изобразительного, бытового и другого характера, обнаруженных на территории относительно небольшого региона Центральной Азии - Северного Таджикистана, ограниченного ныне административными границами Согдийской области Республики Таджикистан, частично Сырдарьинской области Республики Узбекистан, а также Лайлакского района Кыргызской Республики, указывает на разносторонние международные культурные взаимосвязи со многими странами Евразии, начиная с античности. Они были отчасти вызваны устойчивой государственностью Согда, в состав которого входили историко-культурные области Уструшана, Фергана, Чач, Худжанд и другие.

Наиболее ярко эти взаимовлияния обнаруживаются при рассмотрении материальных и художественных памятников V-VIII вв. на территории историко-культурном области Уструшана, находящаяся ранее на территории сопредельных стран Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Отсюда и параллели с искусством названных стран. Например, их связывают памятники резного дерева X-XII вв., обнаруженные в горных районах Таджикистана - в верховьях рек Зеравшана и Исфарысая.

До XX в. территории стран Средней Азии составляли единое пространство среды обитания наших предков, объединяемые в различные исторические эпохи в историко-культурные области Давань (Фергана), Уструшана, Худжанд, Асбара (Исфара) и др. Именно на этих территориях в экологических, географических, ландшафтных обстоятельствах исторически сложились различные формы хозяйственной деятельности, в частности, оседло-земледельческий (Согд, Бактрия и др.) и степной образ жизни (Семиречье и др.).

В параграфе излагается последовательно история таджиков — одного из древнейших оседлых народов Средней Азии с эпохи бронзы до средневековья включительно. Архитектура и строительная культура на этой территории отмечается не только общностью, но и ареалом явления таджикского зодчества на территории Средней Азии, Северного Афганистана и Хорасана. Предки современного таджикского народа — согдийцы, бактрийцы, уструшанцы — воздвигали не только монументальные постройки, но и крупные ирригационные и инженерные сооружения.

Затянувшееся на 12 веков средневековье было прервано Октябрьской революцией, которая вывела народы Средней Азии, в том числе таджикский, из тупика на социалистический путь развития.

Сложность и особенность становления архитектуры и градостроительства в первые годы советской власти заключается, прежде всего, , в преодолении отсталости окраины царской России, в необходимости перехода от старых форм хозяйствования ,к социалистическому хозяйствованию, " ' 17 . ^ v..

коллективизации и индустриализации, в отсутствии квалифицированных кадров и промышленности строительных материалов, неразвитости

строительной индустрии.

В третьем разделе «Взаимовлияния и взаимодеиствие цивилизации Прнтпально" Ачип в сЛер« культуры (архитектуры и градостроительства)» диссертант приводит авторский анализ названной сферы зодческого искусства На развитие архитектуры и градостроительства Таджикистана мощное воздействие оказало взаимовлияние оседло-земледельческих и кочевых цивилизаций Средней Азии, исторически сосуществовавших вместе.

Также в главе рассматривается взаимодействие культур в сфере градостроительства двух близких сопредельных регионов Юго-Восточной (Индия) и Центральной Азии. Центральная Азия и Индия в определенные исторические эпохи были в составе государств древнего Востока и поэтому всегда были узлом, в котором скрещивались крупнейшие на Азиатском материке художественные культуры и архитектурно-градостроительные идеи. Эти традиции своими истоками идут в недра раннеземледельческих очагов цивилизации, которые возникли на Древнем Востоке ещё в эпоху бронзы.

Далее в главе приводятся несколько примеров взаимодеиствия и взаимопроникновения традиций различных стран Центральной Азии в древности и в средневековье. Эти традиции сохраняются и поныне, приобретая новые формы и особенности. Такая устойчивость традиций говорит о гуманистических подходах в основе творчества безвестных зодчих прошлого и эти подходы нам необходимо бережно сохранять и передавать нашим поколениям, ибо они рождают традиции дружбы и взаимопонимания между народами стран. Центральной Азии, в том числе Республики Таджикистан, и

великим древним народом Индии. •

Третья глава «Основные этапы формирования архитектурно-пространственной среды Таджикистана» раскрывает основные этапы формирования архитектурно-пространственной среды Таджикистана, выясняет истоки и корни развития архитектурно-художественной и строительной культуры.

Я первом разделе рассматриваются истоки и корни формирования и развития архитектурно-художественной и строительной культуры на территории исторической родины таджиков (араев-арийцев).

Примерно в 1Х-У тыс. до н.э. в Центральной Азии начинается этап в развитии культуры каменного века - неолит (новокаменный век). Главным содержанием его явилась «неолитическая революция». Она приводит к неравномерности дальнейшего развития различных районов Земли, и очаги земледельческой культуры возникают лишь в центрах распространения культурных растений и домашних животных. Юг Средней Азии вошел в Юго-Западноазиатский очаг раннеземледельческой культуры. Впоследствии именно в этих центрах возникают первые цивилизации с древнеземледельческими поселениями и архитектурными сооружениями с зачатками монументального

искусства. „

Характерная особенность строительной культуры для античной Центральной Азии и Ирана - это сырцовый кирпич и битая глина-пахса, в Бактрии - камень, в восточной Парфии - керамические плитки. Поздняя

18

античность характеризуется наличием в монументальном искусстве ганча (местная разновидность гипса) под резьбу и литье. Раннее средневековье известна видами декора, использует резной и литой ганч, резьбу по дереву. X век - жженый кирпич. Х1-ХШ вв. архитектурная керамика, фигурный жженый кирпич, резной терракот. Х1У-ХУ вв. - глазурованная керамика и декоративные росписи, закрывающих наружные и внутренние поверхности стен, куполов, сводов и арок архитектурных сооружений. Как отмечают Г.А.Пугаченкова и Л.И.Ремпель, мастера отбирают и испытывают вновь то, что было создано раньше во всех видах монументального искусства со времени появления растительных и геометрических арабесок. Они ищут и находят новые решения, изыскивают способы и средства упрощения и удешевления строительных работ.

Анализ археологической литературы показывает следы древнейшего пребывания человека на территории Таджикистана, начиная с эпохи палеолита. Одним из древнейших оседоо-земледельческих культур с высоким уровнем урбанизации на территории исторического Таджикистана является поселение Саразм, зародившееся в бассейне реки Зеравшан. Раскопки Саразма наглядно показывают, что строительная культура была здесь развита и поэтому можно говорить о существовании в Ш-1У тыс. до н.э. сформировавшейся системы строительного производства, а может и архитектурного «проектирования».

Примером раннего памятника на юге Средней Азии является поселение Сапаллитепа (И тыс. до н.э.) с протогородской регулярной структурой.

Дальнейшее развитие архитектура и пластическое искусство получили г. пору первых государственных образований, когда Центральная Азия вошла в круг цивилизаций Древнего Востока (ахеменидской, эллинистической, кушанской, парфянской, сасанидской). Такие памятники буддийского искусства, как пещерный монастырь Кара-тепа И-1У вв., буддийский монастырг Аджинатепа VII-VIII вв. с необычайным блеском отразили вновь возникшие г, местной среде связи и контакты Средней Азии с Сасанидским Ираном, Византией, Индией и Китаем.

Вторую половину первого тысячелетия, т.е. время сложения и развития древнетюркских каганатов на огромной территории Южной Сибири, Таджикистана, Центральной Азии, традиционно принято считать древнетюркской эпохой. Это было время конфронтации и экспансии, поглощения и взаимовлияния, взаимодействия и синтеза культур. По образному выражению Д.Синора, Азия того времени стала «тем огромным котлом, в котором плавились различные элементы различного происхождения, получившие оттенок специфических черт тюркской цивилизаций».

В УШ-1Х вв. Средняя Азия подпала под власть Арабского Халифата. Войска халифата грабили города, жгли «идолов», уничтожали сюжетные изображения как чуждые догмам ислама. Но уже в 1Х-Х вв. власть Халифата ослабевала.

XI - начало XIII вв. - время полного расцвета градостроительства к архитектуры феодального Востока вообще и Центральной Азии в особенности. Среди памятников Х1-ХШ вв. выделяются высоким совершенством техникь кирпичной кладки и рисунка: в Таджикистане: дворец в Хульбуке (XI в.), мавзолеи Южного Таджикистана (Х-ХП вв.) Ходжа Машад, Ходжа Дурбад,

19

Тнлло Халоджи, Ходжа Нахшрон; в Южй'ОЙ'Ки^гиЗйи- Мавзолей Шах Физиль в с. Сафит Буленд (XI в.).

Синтез искусств и архитектуры Центральной Азии XIV-XVII вв. можно рассматривать в целом как возрождение искусства после монгольского нашествия. Главными этапами развития архитектуры и пластических искусств этого насыщенного событиями периода следует считать: середина XIII - 70-е гг. XIV вв., период Тимура (70-е'гг. Х1У-начало XV вв.)

Архитектура и искусство 'Центральной Азии, в том числе Таджикистана за последнее тысячелетие претерпевали эволюцию. Школы мастеров срединной части Азии (Северный Хорасан, Тохаристан, Кашкадарья, Бухара, Самарканд, Ташкент, Фергана, Хорезм, северные области'-Туркестана) разнообразили архитектуру и искусство своего времени, создавали местную традицию синтеза пластических искусств, их особые признаки и черть1стиля.

Во втором разделе «Формирование и развитие сельских поселений в древности и средневековье» рассматриваются сельские поселения на территории Средней Азии V эпоху древности и раннего средневековья на примере средневековой исторйКо-культурной области Уструшаны. В связи с этим в параграфе даётся общая типология сельских поселений (три группы) с анализом ряда' археологических объектов (сельского поселения Гардани Хисор у с. Мадм, селения Хон Яйлов, расположенного в ущелье Актанги, жилые постройки Карабулакского поселения). ;

Третий раздел «Возникновение городов, их структура и типология». Если рассматривать сельские поселения-на'территории Средней Азии раннего средневековья с позиций градостроийльной структуры, в основном эти были жилые образования, весьма отдаленно близкие к поселениям городского типа и в них элементы городской цивилизаций''были едва заметны и различимы. В главе рассматриваются такие протогороДские поселения, как Саразм в горном Согде, Сапаллитепа и Джаркутан;'Дашлй-1 в Южной Бактрии и приводятся доводы, почему появились здесь"' протогородские поселения со столь совершенными структурами. А.Аскаров объясняет это результатом миграции в эпоху бронзы ' на восток высокоразвитых земледельческих племен древневосточых' цивилизаций, что говорит о неразрывной связи культуры Бактрии и Согда ! с освоением традиций высокоразвитых древнеземледельческих племен юго-западных областей Средней Азии; СевероВосточного Ирана, Южного Афганистана, в том числе в' области фортификации. В'это время в Согде У1-1У вв. до н.э. существовали два крупных городских центра — упомянутая Мараканда (городище Афрасиаб) и городище Еркурган.

В долине Вахша на территории Кубодиёна в III в. до н.э. формируется .небольшой город Кейкобад-Шах (375-285 м), находящийся рядом с другим античным городом III в. до н.э. - Калаимиром. Крупной бактрийской крепостью ?1 в. до н.э. являлась городище Кухна-кала в долине Вахша. Фортификация Кухна-калы была выполнена по всем нормам, сформировавшиеся в.эпоху античности на территории Средней Азии. ■ .-V «•»чг^*»^

В Северной ' Бактрии развиваются таки£ ' города, как •• Термез; Цальверзинтепе, Кей-Кобад-Шах, Шахринавское городище, возникает новый

крупный город Зартепе и множество небольших и мелких городков (площадью 1-3 га).

В Средней Азии новые города возникали и на рубеже древности и средневековья,- В этом отношении показателен Пенджикент, основанный в V веке, город Пайкенд, который начинает расширяться и в V-VI вв. и приобретает трехчастную структуру.

В горной Уструшане городская жизнь имеет очень древнюю традицию. Возникновение здесь первых городов Н.Н.Негматов относит к ахемешщскому периоду. В период раннего феодализма в Уструшане были такие города как Дизак, Заамин, Хавас, Сабат, Вагат, Шавкат, Куркат и другие.

Наиболее крупным и развитым городом являлась столица области Бунджикат, крупный город Уструшаны с трехчастной градостроительной структурой. Сложение трехчастной структуры города Бунджиката происходило в VIII-IX вв., когда появляются шахристан, рабад и цигадель-арк.

Уструшана в составе Среднеазиатского Междуречья на путь феодального развития вступила в V-VIII вв. Немногочисленные города горной Уструшаны этого периода являлись центрами ремесла и торговли и были окружены замками дихканов и земледельцев. Формирование раннефеодального города Мавераннахра, а значит и Уструшаны, протекало в общем русле развития среднеазиатской архитектуры. В разделе главы анализируется сложение и развитие среднеазиатских городов, их структура, привлекая данные по городским поселениям Уструшаны.

Провинциальные города, каковыми были города Уструшаны раннего средневековья, по степени урбанизации и благоустройства стояли на уровне крупных культурных центров Средней Азии — Самарканда, Бухары, Пенджикента и других городов. Индивидуальные черты же древнего градостроительного искусства Уструшаны проявились в пропорциях и взаиморасположении частей города, в использовании окружающего природного ландшафта, в вопросах образа городской застройки, монументальности, ансамблевости отдельных уникальных сооружений. В результате строительной деятельности зодчих VI-VIII вв. в горной части Уструшаны был создан густонаселенный город с цельной системой городского центра — дворцом афшинов, культовым комплексом, жилищно-производственными постройками и т.п.

Архитектура Центральной Азии, в том числе Таджикистана за последнее тысячелетие претерпевает эволюцию. Школы мастеров срединной части Азии (Северный Хорасан, Тохаристан, Кашкадарья, Бухара, Самарканд, Ташкент, Фергана, Хорезм, северные области Туркестана) разнообразили архитектуру своего времени, создавали местную традицию, их особые признаки и черты стиля.

Четвертая глава «Великий шелковый путь как ретранслятор архитектурно-художественных идей Центральной Азии» рассматривает феномен Великого Шелкового пути как историко-культурного коридора на территории Таджикистана на протяжении 1500 лет, а также объекты архитектуры и градостроительного искусства Таджикистана и их изучение.

В первом разделе рассматривается роль Великого Шелкового пути в развитии культуры народов Центральной Азии. В далеком прошлом понятия о

21

Шелковом пути не было, но можно говорить о сухопутных торговых путях, на основе которых впоследствии сформировался Великий Шелковый путь. Именно по сухопутным торговым дорогам осуществлялось общение ранних городских центров методом меновой торговли (например, взаимосвязи Саразма и городов хараппской цивилизации на реке Инд, Иранским Хорасаном и Месопотамией).

Промежуток между VI-Ibb. до н.э.-1в. н.э. был временем укрепления международных связей Юго-Западной и Центральной Азии в связи с включением стран этих регионов сначала в империю Ахеменидов, а затем и Александра Македонского, позже и в систему эллинистических государств.

Эта эпоха сыграла важную роль в становлении локальных цивилизации Запада и Востока. В формировании структуры цивилизаций Евразии большая заслуга принадлежит ВШП. Именно по трассам Шелкового пути шли многочисленные миссионеры, монахи различных конфессий, распространяя свои учения, духовные ценности. Благодаря их миссии были заложены основы, которые определяют облик современных стран Восточной, Индо-Юго-Восточной, Южной Азии, стран Юго-Западной Азии и Западной Европы. В целом, автор выделяет четыре самых активных периода функционирования: протошелковый путь (античный), кон. II в. до н.э.—III-IV вв. н.э., средневековый, V-VIII вв. н.э., монголо-тимуридо-шейбанидский, XIII-XVI вв. н.э., постшелковый путь, XVII-XVIII вв.

Во втором раздела рассматриваются города и поселения Центральной Азии на маршрутах Великого Шелкового пути. Великий Шелковый путь -выдающееся достижение человечества. Шелковый путь - это система караванных путей, соединявших ' Запад и Восток Евразии, наиболее протяженные участки которого проходили и соединяли территории нынешних Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и которые выходили на востоке к Кореи и Японии, на Дальний Восток Российской Федерации, на западе и на юго-западе на Ближний и Средний Восток, в Европу. Это была дорога с двухсторонним движением товаров, достижений научной мысли, культурных ценностей и религий. Это была важная и быстрая для своего времени линия распространения информации, а также архитектурно-художественных идей и традиций через купцов, путешественников, дипломатов.

В третьем разделе рассматриваются объекты архитектуры—и градостроительного искусства ВШП на территории Таджикистана и их изучение. Один из важных отрезков транзитных маршрутов на ВШП был назван «Согдийским», который проходил из Самарканда в КоканД через Пенджикент, Вагипггон (Наврузшох) и далее по дороге, ведущей в Ферганскую долину: Варз (Айни), Бунджикат (Шахристан), Ура-Тюбе (Истаравшан), Хаватак, Куркат (Нав), Худжанд, Канибадам, Исфара. ВШП имеет древнюю историю, охватывает множество культур, способствуя диалогу цивилизаций в современном мире, обладает неоспоримой выдающейся мировой ценностью.

В контексте этого определения в Таджикистане имеются объекты Шелкового пути, потенциальная значимость которых позволяет внести их в Список Всемирного наследия.

Исфара - один из древних городов Северного Таджикистана. Это подтверждается наличием на территории современного пригородного селения Навгилем мечети-намозгох, датируемой XVI-XVII вв., а также остатков крепостной стены. В Исфаре сохранились и реставрируются несколько архитектурных памятников XVIII -XX веков - Масчити Калъа, Масчити Ходжиён.

В характере планировки населенных пунктов, а также самого жилища на севере Таджикистана видно влияние ряда исторических, социальных, экономических и географических факторов. Решающим фактором, оказавшим влияние на сложение типов поселений был характер рельефа местности и расположение водного источника.

Известный комплекс на территории пригородного селения Чоркух Исфаринского района Хазрати Шох сформировался на основе мавзолея Хазрати Пошо мир Хамза. Это древняя мечеть, украшенная знаменитым резным деревом в виде небольшого деревянного айвана размером 4.0x4.7 м, открытого на две стороны, а с двух других сторон ограниченного стенками. Царством великолепного резного дерева называют этот уникальный памятник, до недавнего времени относимый многими к мемориальному типу зданий. Мазар Амир Хамза Хасти Подшо был впервые датирован М.Рузиевым Х-ХИ вв., подтвержденные затем исследованиями ВЛ.Ворониной и С.Г.Хмельницкого.

Следующим городом на Шелковом пути был Канд. В VIII-X вв. город находился в центральной части современного города Канибадама. Среди старых памятников архитектуры города следует отметить медресе Мирраджаб Додхо, построенное из жженого кирпича в 1660 г.; медресе Оим (XVII в.); минарет (начало XX в.) в центре Канибадама. В городе имеется ряд мечетей Мулло Отабой, Зардбед, Казакон, Шуркурган и др.

Худжанд - ключевой город на трассе Великого Шелкового пути. Трасса RITTTT проходила вдоль нынешнего южного берега Кайраккумского водохранилища, созданного в 1956 году на реке Сырдарья. В городе в настоящее время сохранилось множество памятников архитектуры, один из них соборная мечеть Джума (Масджиди Джомеъ), построенная в 1912-1913 гг. на общегородской площади Панчшанбе. Наиболее выразительными памятниками культовой архитектуры Худжанда являются: мавзолей Шейха Муслихиддина, памятник архитектуры XII, XIV-XVI вв., мазар Хазрати Бобо, основанный в XIV в., Мавзолей Тубахан (Тугбувохон, Тура Бобохон), является памятником архитектуры XIVb., своеобразная архитектура которых подробно анализируется с определением его значения и места в архитектуре Средней Азии.

От Худжанда дорога уходит в юго-западном направлении в сторону города Истаравшан (Ура-Тюбе). Он расположен в Уратюбинской котловине, у реки Катга-Сай. Истаравшан является одним из древнейших городов Центральной Азии, связанный торговыми дорогами со многими городскими центрами Ферганской долины. До 2002 г. город назывался Ура-Тюбе, а в дни празднования своего 2500-летия, он был переименован в Истаравшан.

В городе Истаравшан много памятников архитектуры. К наиболее известным относятся медресе Кок Гумбаз (или Медресе Абдулатифа султана), построенное в XVI веке, мавзолеи группы Сари Мазор (XVI-XVII вв.), Бобо Taro (конец XV в.), Хазрати Шох, Худоёра Ваълами (XVII-XVIII вв.). В

23

настоящее время завершены реставрационные работы на таких памятниках как Сари Мазор, Кок Гумбаз, Хазрати Шох.

В городе известны также мечети Хавзи Сангин, Джоми, Сари Мазор, Мулджар, Эшонон, Сафед (ныне не существует), Хазрати Шох, Таги Чинор. Великолепные мечети имеются в окрестных селениях - Дальёни Боло, Дальёни Поён, Дахкат, Хишекат, Росроут, Ходжаи Метк, Газантарак, Угук, Муджум, Чорбог, Холдар-кипчок.

В 25 км от Истаравшана находилась столица древней Уструшаны — город Бунджикат, в раннесредневековый период связанный трассами Шелкового пути со многими городскими центрами Согда. На юго-западной окраине Шахристана находятся несколько крупных археологических памятников - городища Капай Кахкаха I, II и III, Чильдухтарон, Тирмизактепа, замки Чильхуджра, Уртакурган и др.

Город Бунджикат в известиях географов и историков 1Х-Х11 вв. вырисовывается как большой ремесленный, культурный и политический центр Средней Азии. Городской центр возник здесь около IV-VI вв. н.э., а в 1Х-ХН вв. превратился в трехчастный город.

О высоком уровне строительной культуры Согда V в. можно судит по хорошо изученному небольшому городу Пенджикенту. Облик этого раннефеодального города стал известен после многолетних исследований Таджикской археологической экспедиции с участием многих ученых Ленинграда (Санкт-Петербурга), Москвы и Таджикистана А.Ю.Якубовского, М.М.Дьяконова, А.М.Беленицкого, О.Г.Большакова, О.И.Смироновой, И.Б.Бентовича, Б.И.Маршака, Н.Н.Негматова, А.М.Мухтарова, Е.А.Давидовича, В.Л.Ворониной, Ю.Я.Якубова, А.И.Исакова и многих других.

За небольшую историю город пережил два основных строительных периода, при этом планировочная структура его не нарушалась и характер городской застройки не менялся. Структура города включала цитадель, шахристан, пригородные усадьбы и некрополь. Неправильные в плане линии стен шахристана были снабжены прямоугольными башнями и тремя воротами с юга, запада и востока.

Раскопки последних десятилетий на городище древнего Пенджикента дали новый материал по структуре этого города. В частности стало известно, что Пенджикент возник как городское поселение в V в., когда была построена оборонительная стена с южной стороны города. Существует даже предположение, что на месте города могло существовать поселение более раннего периода, скорее всего, позднеантичного.

В древнем Пенджикенте раскопаны два монументальных храма на высоких платформах, раскрытые широкими навесами на колоннах в сторону озелененных дворов с водоёмами. Храмы древнего Пенджикента, основаны в VI в. на территории первоначального города.

В 15 км к западу от Пенджикента находится один из известнейших достопримечательностей Таджикистана — древнеземледельческое поселение Саразм. Согласно исследованиям археологов, Саразм имел черты протогородского поселения, и начальный этап его формирования относится к развитому энеолиту, продолжение же - к эпохе ранней и зрелой бронзы.

С поселка1-" Айни, ' который занимает важное место в транспортных коммуникациях, так как отсюда через современный, перекинутый над глубоким каньоном реки Зёравшан.- мост дорога ведет на юг вверх по долине реки Фандарьи в Центральный Тадкикй'стан, к столице таджикского государства, городу Душанбе. 3дрёвНий : їіутй' тсвязЙёал в " прошлом две великие

государстваСогд и Бактрию. п. - ' "

В Гиссарской долине' Каратегинская трасса В Ш'П начинается с города Регара (сейчас Турсунзаде). Здесь находится архитектурный комплекс XI-XII вв.-мемориал Ходжа Нахшрон из двух мавзолеев. -

Следующий город на Шелковом пути — ХйсОри Шодмон или Хисор. В начале XVIII века Хисор бьш одним из самостоятельных областей Бухарского ханства. В средневековом Хисоре до наших дней дошло несколько монументальных сооружений: Хисортепа XIV-XV вв," мечеть Сангин XÍ-XII, XVI вв., медресе Кухна, медресе Нав, XVI и XVII- начало XVIII вв, каравансарай Хингтин, XV1-XVII вв., мавзолей Махдуми Азам, Х- XI, XIV- XVI вв. и др.

В 25 км от Гиссара на левобережной террасе расположен древний Душанбе, столица и самый крупный город' Республики Таджикистан. Обнаруженные здесь материальные памятники свидетельствуют о городской жизни этого поселения в Греко-бактрийский период,'т.е.: во II веке до н.э. На территории Душанбе известны объекты археологического характера, характеризующие городскую и сельскую жизнь в раннесреднёвековый и средневековый периоды Шиша-Хона VI-VIII вв., Чормагзтепа VII-IX вв., Тепаи Искандар Х-ХІІ вв. В Душанбе из позднесредневековых строений сохранилось лишь несколько квартальных мечетей: Карамишкор, Хоча Ёкуб, Шохмансур и Сари Осиё.

Хатлонская трасса Великого Шелкового пути пересекает древнюю Бактрию-Тохаристан с севера на юг по направлению к столице — городу Бактры (Балх) - на севере Афганистана. Для того чтобы попасть из Центрального Таджикистана на юг страны, необходимо пересечь два перевала: Чормагзак и Шаршар. ;

Город Куляб бьш важным центром торговли в восточной чаЬти Бухарского оазиса, значение которого увеличилось в конце XIX в. Куляб основан по археологическим данным ещё более двух тысячи лет назад, почти не сохранил свою древнюю структуру. Огромный фрагмент городского парка со средневековым памятником Амира Сайда Хамадони реконструирован и благоустроен, в результате чего полностью раскрыт обозрению памятник XV-XVI вв. '

В Кулябе обнаружена большая гончарная печь, датированная VII-VI вв. дО нашей эры. Гончарная печь круглой формы плана, двухъярусная/ Полностью сохранилась топочная камера и стенки. В этой печи одновременно можно было обжигать примерно от 50 до 100 сосудов различных размеров. Несомненно, эта печь снабжала древний город на территории Куляба изделиями обжига.'

-' -Другим древним и-значительным гор'одом Хутталя был Хульбук, в ІХ-ХІ вв. - столица государства Хутгаль. Здесь в течение 30 лет велись раскопки богатого дворцового комплекса. Хульбукский дворец, равно как и саманидскис

постройки Бухары и Самарканда (1Х-Х вв.), по пышности декора и комфорту не уступал халифским дворцам арабского мира.

Из памятников архитектуры средневекового Хутталя следует отметать мавзолей Амир Сайда Хамадони, построенного в XV веке в Кулябе. Планировочная композиция здания мавзолея представляет собой портально-купольную структуру с асимметричным планом.

Южная трасса Великого Шелкового пути имеет три ветви:

1. Ваханская ветвь: «Кухилал - Вранг - Ишкашим - Л ангар - долина реки Вахавдарья (Афганистан) - Ташкурган (Китай)».

2. Шугнанская ветвь: «Барпанджа - Хорог - Мургаб - Ташкурган».

3. Караггегино-памирская ветвь: «Дарбанд - Тавильдара - Калаихумб -Калаи Рохар (Ванч) - Язгулем - Капай Вомар (Рушан) - Барпанджа».

На Южной трассе ВШИ в целом городов нет, в основном это укрепленные сельские поселения, замки, крепости, которые обеспечивали караванам временную защиту, были пристанищем для пополнения запасов продуктов, транспортных средств и Др. Однако Великий Памирский путь чрезвычайно богат памятниками культуры, в том числе архитектуры, горнорудного и производственного зодчества, монументального искусства и достопримечательными местами.

В завершающей, пятой главе «Опыт реставрации, реконструкции и использования историко-архитектурного наследия Таджикистана» рассматриваются строительные материалы и конструкции памятников архитеюуры в особых условиях стран Средней Азии. Также анализируются реставрационные процессы охраны и использования памятников архитеюуры и градостроительства в сопредельных странах Средней Азии и в древних городах Таджикистана.

В первом разделе «Строительные материалы и конструкции памятников архитектуры в особых условиях стран Средней Азии (сейсмики, просадочности, засоленности грунтов, глинобитного строительства и др.)» рассматриваются древние строительных материалы, конструкции и сооружения, а также природно-климатические условия, в которых «поработал» материал и что послужило причиной его разрушения.

Широкое использований лесса в строительстве было обусловлено, во-первых, его качествами (пластичность, малая теплопроводность, легкость обработки), во-вторых, повсеместным распространением, делающим его самым доступным материалом. Безобжиговые строительные материалы, такие как глиносаманная кладка (пахса), сырцовый кирпич, архитектурный орнамент, скульптура и глиняное тесто - строительный раствор, играют большую роль в строительстве сооружений Средней Азии.

Лабораторные испытания образцов стеновых материалов из сырца с разных памятников Таджикистана, их сравнительный анализ с памятниками других регионов выявили широкий диапазон, как по составу изделий, так и по технологии изготовления.

Широкое применение в Таджикистане, как и во всей Средней Азии, получили гипсовые и смешанные известково-зольные вяжущие материалы. Исследования типов растворов выявили большое количество их

разновидностей, структуры, химического состава и месторождений гипсовых составляющих.

В Средней Азии, в том числе в Таджикистане широко использовался ганч - смесь алебастра и лесса. В ганч добавляли порошок широко распространенного растения шереша, из которого добывали клей.

Производство жженого кирпича начинает налаживаться на территории Таджикистана с IX в., как и других районах Средней Азии. В настоящее время на восточной окраине с. Шахристан вскрыто более 7 обжигательных печей У1П-1Х вв., пять из которых использовались для обжига посуды и две -кирпича.

Раствором для жженого кирпича служил глиняная и ганчевая смеси. Второй, как правило, использовался в ответственных конструкциях — сводах, куполах, облицовочной кладке.

В древнем зодчестве Таджикистана, где, как и повсюду в Средней Азии, всегда был дефицитным лес, деревянная колонна, развиваясь со времен глубокой древности, нашла свое определенное место. Ассортимент пород дерева, употреблявшегося для колонн, покрывавшихся резьбой или без нее, очень невелик. Это тополь, арча, карагач, орех, тутовое дерево.

Естественный камень (сланец, песчанник, известняк, гранит и др.) как строительный материал использовался в основном в горных и предгорных районах Средней Азии. Он использовался как в субструкциях стилобатов, на которых возводились средневековые города Уструшаны, Согда, Тохаристана, так и при возведении стен.

Ещё в период существования Ахеменидской державы (У1-У вв. до н.э.) большое место в строительстве занимал камень, из которого выполнялись фундаменты, лестницы, угловые устои, особенно высокие колонны, анты, наличники окон и дверей. В архитектуре Сасанидского Ирана камень - самый распространенный природный строительный материал. В горных районах древней Ферганы из камня строились погребальные сооружения — мугхона (I-IV вв. н.э.).

Строительные материалы и конструктивные приемы древних зодчих Средней Азии во многом остались непревзойденными и стали основой для их развития в архитектуре последующих эпох.

Во втором разделе автор останавливается на вопросах реставрационных процессов охраны и использования памятников архитектуры и градостроительства в сопредельных странах Средней Азии.

Одна из сложных проблем во всех странах Средней Азии - методы закрепления вскрытых археологами древних глиняных конструкций. Проблема эта уже ставилась на двух международных симпозиумах ИКОМОСа, поскольку она имеет исключительное значение для всего Среднего и Ближнего Востока.

В Узбекистане в течение ряда лет (1970-е годы) проводились опьггы по закреплению археолого-архитектурных памятников из сырцовых материалов пленочными покрытиями. Такова консервация пахсовых стен поселения эпохи бронзы Саппалитепа (II тысячелетие до н.э.), где их внешняя поверхность, покрытая пленкой, держится хорошо, но остается угроза всасывания почвенных солей внутрь глинобитной структуры и, как следствие этого, - разрушение. Таким образом, закрепление поверхностей пленкой не решает задачи.

27

В международной консервационной практике немало поучительных примеров сохранения и музеефикации («музей под открытым небом») отдельных археологических участков, а то и целых древних населенных пунктов.

В Республике Таджикистан прилагают огромные усилия по сохранению культурного наследия. Подтверждением этого внимания является принятие названного Закона «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия».

Реставрация памятников материальной культуры включает в себе такие понятия, как консервация, раскрытие, восстановление, реконструкция и т.д. Консервационный метод обязателен для памятников глубокой древности, каким и являются, например, раннесредневековые сооружения Уструшаны, дошедшие до нас в виде руин.

Древнеземледельческое урбанизированное поселение Саразм перекрыто пространственными металлическими конструкциями (шаг колонн 18x18 м), в 2012 году завершается строительством своеобразный навес (в виде одноэтажного музея истории) над археологическим объектом 1Х-ХИ вв. в городе Дангаре по проекту инженера-строителя М.Каримов.

Фрагментарный метод восстановления древнего сооружения предполагает частичную реставрацию. Такие сооружения УШ-Х вв., как замки в селениях Мадм, Кум, отдельные постройки караульного назначения в Шахристанской котловине, а также элементы фортификации шахристана Бунджиката кроме консервационных работ, нуждаются во фрагментарном восстановлении арок, сводов, балочных покрытий, очагов, культовых элементов жилищ, замков и т.д. Особо нужно отметить необходимость фрагментарной реставрации крепостных стен городищ Капай Кахкаха I, II, III, входных ворот, а также керамических печей в квартале-фемесленников.

Музей под открытым небом также является методом сохранения памятников архитектуры. Уже в 70-80-х гг. прошлого столетия в ряде республик бывшего Советского Союза были созданы архитектурные музеи под открытым небом, города-музеи, историко-архитектурные заповедники, этнографические парки. Автор диссертации на основе анализа всего собранного материала по архитектурному наследию на территории Таджикистана, а также обобщения опыта сохранения памятников архитектуры и градостроительного искусства в мировой практике предлагает свой метод сохранения памятников историко-архитектурного наследия.

В частности, первый музей предлагается создать в Верхнем Зеравшане, который отличается оригинальными народными традициями, великолепной школой орнаментальном резьбы по дереву, ганчу и обработки камня. Следующим этапом музейного строительства в Северном Таджикистане должно явиться создание на основе древнего города Уструшаны - Истаравшана архитектурного заповедника.

В третьем разделе рассматриваются узловые моменты сохранения памятников архитектуры и археологии на территории Таджикистана на примере анализа одного из памятников на Великом Шелковом пуга -буддийского монастыря «Аджинатепа», уникального объекта из глины, который в течение трех лет (2006-2008 гг.) был на основе Международного

2Н ... ..•..';.-,■'

Проекта «Сохранение буддийского монастыря «Аджинатепа» дополнительно изучен и законсервирован для показа туристам. Особенностью сохранения этого памятника буддийского зодчества является принятие комплекса мер по предохранению фрагментов глиняных стен, арочных проходов и других от дальнейшего разрушения под воздействием атмосферных осадков, пыльных бурь, ветра, эрозии почвы.

Итогом работ стала консервация подлинных стен от дальнейшего разрушения, т.е. обмазка поверху кирпичной обкладки с сеткой из местных органических материалов - нитей. Была законсервирована и сама Ступа — основная достопримечательность буддийского монастыря. Консервация была выполнена на основе рассмотрения нескольких вариантов покрытия Ступы, разработанные НРПМ НК «1СОМОЙ в Таджикистане». В составе авторского коллектива проектировщиков в разработке конструкций покрытия участвовала также диссертант. С участием диссертанта также были выполнены проекты других охранных мероприятий (устройство моста через древний канал, протекающий у подножия памятника, металлического ограждения, дренажных устройств и др.).

Проблема целостного воссоздания облика памятника в практике архитектурного наследия Таджикистана рассматривается на конкретных примерах в сопоставлении с мировым опытом и анализом теоретических концепций в современной реставрационной науке. Выдвигается основная мысль автора о том, что любые реконструкции памятников не будут исключать вариантности решений.

Ни один из существующих сегодня методов не может быть признан универсальным и единственно верным. В ходе исторического развития они, благодаря совершенствованию средств научного анализа, в какой-то мере сближаются, но полностью их противоречие преодолено быть не может. Противоборствующие тенденции в равной степени способствуют развитию реставрационного дела. Поэтому будущее реставрации видится в их диалектическом сосуществовании.

Преодоление противоречий, постоянные корректировки методики, отвечающие уровню культурных потребностей общества, ежедневный поиск — путь развития реставрации. Основные положения современной теории реставрации предлагают преимущественно "археологические" методы работы или аналитический метод реставрации.

В Узбекистане, Туркмении, Китае и других странах, и в Таджикистане в частности, тенденция к целостному воссозданию утраченного становится популярной вновь — это уже трудно определить как «непрофессионализм». Безусловно, среди работ подобного рода есть неудачные, но есть и такие, которые получают одобрение общества и специалистов (например, целостное воссоздание стен Хульбукской цитадели или искажение исторически достоверного облика мавзолея Мир Сайда Хамадони в Кулябе).

Сегодня жизнь выдвигает все новые и новые требования и условия сохранения и использования памятников архитектуры. Отсюда возрастает интерес к определению ценности памятника архитектуры. Общество осознает необходимость в реставрации определенных памятников, связанных с историей.

Время открывает новые и новые стороны ценности памятников архитектуры и все новые сложности, связанные с сохранением важных качеств памятников. Теория реставрации предстает как постоянный процесс развития, изменения взглядов на наследие и методы реставрационных работ. Изложенное показывает, что только совокупность средств научной реконструкции позволяет в какой-то степени восстановить облик памятников архитектуры.

В четвертом разделе главы автор останавливается на практике сохранения и использования градостроительного искусства в древних городах Таджикистана (на примере г. Худжанда). Худжанд является одним из древнейших городов не только Таджикистана, но и всего Среднего Востока. Несмотря на существенные структурные, социальные, культурные и другие изменения, происшедшие в период Советского времени, город все-таки сумел сохранить свою историческую специфику не только в его главной примечательности - Калъаи Худжанд, но и в качестве города музея под открытым небом.

Идея создания города-музея предполагает длительный период преобразования левобережной части в объект туристического обслуживания со всем комплексов развития «индустрии туризма». В связи с этим в главе подробно рассматривается процесс регенерации Калъаи Худжанд, что должно явиться закономерным мероприятием, вытекающим из общей идеи музеефикации города.

В пятом разделе «Вопросы использования памятников архитектуры в Условиях современных городов Таджикистана (на примере опыта исторических городов Средней Азии)» рассматриваются проблемы, связанные с охраной, реставрацией и современным использованием памятников истории и культуры.

При использовании памятников архитектуры для новых целей могут быть два случая' - когда сохранился и подлежит сохранению только внешний вид зданий и когда, помимо него, сохранились и интерьеры. Наиболее трудное решение задачи во втором случае, так как здесь не только невозможна даже минимальная внутренняя перепланировка зданий, но и новые мебель и экспонаты должны соответствовать интерьерам и составлять с ними одно художественное целое, не мешая их обозрению и не снижая их художественной выразительности. Примерами такого умелого и тактичного использования для новых целей памятников архитектуры, сохранивших свои интерьеры, может быть размещение областного краеведческого музея в соборной мечети на площади Панчшалбе в городе Худжанде (сейчас используется по своему функциональному назначению, т.е. как соборная мечеть), выставочного зала коврового комбината в мечети этого же города, музея религии в мавзолее Махдуми Аъчам в Хисори Шодмон.

Выявление причин тяжелого положения с охраной, реставрацией и использованием архитектурно-градостроительного наследия в Таджикистане позволя/гт автору диссертации сформулировать и обосновать необходимые действия в концептуальном порядке.

В параграфе приводится анализ современного использования памятников архитектуры, которые не находят никакого применения в современной жизни, — древние крепостные стены и валы, гробницы, а также древние здания,

30

находящиеся в состоянии руин. Они могут быть объектом осмотра. Древние, частично восстановленные крепостные стены, сейчас украшают исторические города Средней Азии - Шахрисябза, Бухары, Хивы, Худжанда и др. Они служат в качестве естественных декораций для исторических кинофильмов и таких же театральных постановок под открытым небом (например, в Шахрисябзе фрагмент реконструированных стен является фоном для величественных руин дворца Ак-Сарай, где часто на площади проходят народные торжества, театрализованные представления). То же самое стали организовывать на площади перед монументальными воротами цитадели в Хульбуке после их реставрации в 2006 году.

Неотложность решения проблемы сохранения историко-культурного наследия Таджикистана становится все очевидней по мере утери с каждым днем все новых и новых памятников археологии, своеобразного архитектурного облика исторических городов, отсутствия разветвленной системы в сохранении архитектурного наследия, они явно обозначили серьезные проблемы сохранности культурного достояния.

Анализ состояния архитектурно-градостроительного наследия дает возможность автору сформулировать пути улучшения охраны памятников. Среди мер, направленных на сохранение культурного наследия, указывается необходимость повышения роли архитектурно-градостроительного наследия в общественном сознании жителей республики.

Проблема сохранения архитектурно-градостроительного наследия затрагивает многие вопросы государственного уровня, общественного сознания, а также научно-технического уровня решения задачи. Охрана памятников архитектуры и градостроительства является мировой проблемой, и решается она по-разному в странах, подписавших Конвенцию ЮНЕСКО об охране историко-культурного наследия. Поэтому одним из главных вопросов в деле сохранения наследия является такой: какое место в жизни современного человека занимает историческое и художественное наследие?

Заключение.

Обобщая вышеизложенное в пяти главах настоящей диссертации, можно сказать, что за последние годы расширилось содержание таких понятий, как памятник архитектуры, его охранная зона и охрана памятников.

Под памятниками архитектуры теперь подразумевают не только отдельные наиболее выдающиеся здания, но и образцы массового строительства прошлого, и целые архитектурные ансамбли вплоть до улиц, площадей, городских районов и целых городов. Сама планировка городов или их частей в ряде случаев признается заслуживающей сохранения как памятник градостроительства былых времен, равно как и природные условия, способствующие красоте целых городов и отдельных зданий.

Основные выводы и рекомендации

Основные выводы

Результаты проведенных проектно-тсоретических исследований и анализ разносторонних источников позволяют определить подходы к осмыслению значимости архитектурно-градостроительного наследия для истории и культуры, его возникновения и последующего развития, методов и

31

форм сохранения его оригинальности и достоверности в современных условиях. Эти основные историко-теоретические положения можно определить следующим образом:

1. Опыт научного изучения историко-архитектурного, художественного и градостроительного наследия Таджикистана появляется в середине XX в. и связан с именами первых исследователей культурного наследия республики: Ворониной B.JI., Пугаченковой Г.А., Хмельницкого С.Г., Рузиева М.А., Мамадназарова М.Х., Назилова Д.А., Мукимова P.C., Мамаджановой С.М. и др.

2. Слабое развитие в Республике Таджикистан системы охраны, реставрации и использование памятников культурного наследия (архитектуры, монументального искусства и градостроительства) связано с отсутствием системы подготовки квалифицированных кадров по реставрации и консервации, несовершенством нормативных актов по охране, сохранению и пропаганды объектов культурного наследия среди населения и отсутствием профессиональной критики реставрационного дела.

3. Разнообразие природно-климатических особенностей горных, предгорных и равнинных районов Таджикистана, изолированность ландшафтных групп друг от друга в пределах его территорий и хозяйственная относительная независимость отдельных его областей привели к различиям в формах материальной культуры, к образованию локальных особенностей в архитектуре, градостроительстве и монументальном искусстве. На формирование этих локальных традиций зодчества, градостроения и искусства, в свою очередь, оказали влияние социально-экономические и общественно-политические условия, а также демография, национально-бытовые особенности, цветовые пристрастия населения каждого культурного региона в отдельности.

4. Выявлено, что на территории исторической родины Таджикистана в результате заселения арийских племен и их строительной деятельности уже в эпоху бронзы и раннего железного века выявились освоенные участки в виде «культурного ландшафта» и «коммуникационных связей» (горных дорог, перевалов, речных бассейнов и переправ).

5. Исторически первыми освоителями земельно-водных ресурсов и создателями всех древнейших этапов городских и земледельческих цивилизаций в бассейнах рек Амударьи, Сырдарьи, Зеравшана, Пянджа, Вахша, Кофарнихона, Сурхандарьи, Мургаба, Яркенда, Тарима, Герируда и других, берущих воды с вершин Памиро-Алая, Тянь-Шаня, Гималаев, Тибета, Гиндукуша, Копетдага и других горных систем были арийские общины, племена и народы.

6 Исследования показали, что архитектура, градостроительство и искусство Центральной Азии, в том числе Таджикистана за последнее тысячелетие претерпевали эволюцию. Школы мастеров срединной части Азии (Северный Хорасан, Тохаристан, Кашкадарья, Бухара, Самарканд, Ташкент, Фергана, Хорезм северные области Туркестана) разнообразили архитектуру, градостроение и искусство своего времени, создавали местную традицию архитектуры и синтеза пластических искусств, их особые признаки и черты стиля В течение длительного времени продолжали жить лучшие традиции

архитектурного декора и приемы, накопленные мастерами на протяжении многовекового строительного опыта.

7. Типы сельского расселения горной Уструшаны характеризуются общим принципом — особым вниманием к развитию частной фортификации и связью с окружающим ландшафтом. В архитектуре сельских поселений четко выражена мощь господской усадьбы — высокий стилобат, толстые и высокие стены и башни и т.д. Возвышаясь над невысокой застройкой рядовых поселян или над прилегающей округой, эти замки-усадьбы являли собой зримое воплощение власти господствующего класса, а также высокий уровень строительной техники.

8. В период сложения феодализма на территории Уструшаны интенсивно развивается городское строительство, отличительной чертой которого является высокий уровень фортификации и благоустройства.

9. Установлено, что средневековый город Уструшаны возникал из комплекса отдельных замков-городищ с трехчастной градостроительной структурой. В целом, город характеризуется интенсивным развитием городского строительства с высоким уровнем фортификации и благоустройства.

10. Через территорию Таджикистан проходили четыре отрезка ВШП, способствовавшие формированию городов и поселений: «Согдийский», «Каратегинский», «Хатлонский», «Памирский», который разветвлялся на три ветви: Ваханская, Шугнанская Памирская.

11. Выявление и сохранение архитектурного и градостроительного наследия Таджикистана со всем комплексом культурного многообразия будет способствовать решению актуальной проблемы культурной идентификации народов и их интеграционного взаимодействия в условиях глобализации процессов в современной культуре.

12. Установлено, что использование современных материалов и прогрессивных технических решений - высокопрочных сталей, быстротвердеющего и напрягающего цементов, предварительного напряжения, инъектирования и других, позволяет дать новую жизнь древним памятникам Таджикистана, сохранить на века уникальные произведения искусства. Рекомендации:

1. Основываясь на позитивных сторонах практики реставрации в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, вносятся следующие рекомендации для условий Таджикистана:

- организовать при Министерстве культуры Таджикистана научно-исследовательский и проектный институт «Таджикреставрация» с сектором по научной разработке и практическому внедрению мегодов консервации глиняных структур (сырец, пахса, смазки);

- включить в ежегодные планы НИИ «Таджикреставрация» наряду с реставрацией архитектурных памятников наиболее интересные археологические объекты, вскрываемые в зонах населенных пунктов, с последующей их охраной и включением в маршрут туристических осмотров;

- разрешить снимать археологические напластования строительными и прочими организациями лишь после обсуждения и соответствующего решения научно-методического совета при Министерстве культуры Республики

33

Таджикистан, а при конфликтных ситуаций — в национальной комиссии ЮНЕСКО при МИД РТ;

больше публиковать брошюр и статей, в живой, увлекательной форме, освещающих на археологическом материале историю древних населенных пунктов Таджикистана;

- рекомендовать проектным организациям («Шахрофар», «Душанбешахрсоз») при разработке генеральных планов, а также проектов детальной планировки исторически сложившихся населенных пунктов закладывать в проекты рекомендации археологических учреждений и экспедиций о сохранении в них археологических зон или отдельных участков.

2. В проекте реконструкции исторической части города необходимо предусмотреть:

- зоны охраны памятника, имеющие строгий режим (территория отдельных памятников с участками прилегающих территорий) для обеспечения их физической сохранности;

- зоны регулирования застройки, которые должны способствовать сохранению значения отдельных памятников и архитектурно-пространственной организации города и обеспечивать благоприятные условия зрительного восприятия этих памятников. Границы этой зоны определяются в зависимости от роли участка застройки в общей системе города;

- на участке города с ценным археологическим слоем устанавливаются зоны охраны культурного слоя или зоны археологии;

- зоны охраны и регулирования ландшафта определяются для обеспечения сохранности естественного горного, предгорного и равнинного рельефа, водоёмов, растительности и другой природы со своим особым режимом;

- историко-заповедная зона создаётся на участках застройки и ландшафта города, значительно насыщенные памятниками и исторически ценными зданиями, сохранившими исторический колорит градостроительной среды.

3. К задачам охраны и практического использования памятников Таджикистана следует отнести:

- восстановление памятников на основе научно-обоснованной графической реконструкции в виде фрагментарной или целостной реставрации;

- организация музеев под открытым небом с широкой программой экскурсий и лекций в целях пропаганды прогрессивных черт древней местной архитектуры.

4. Важным научно-выверенным документом для разработки проекта реконструкции должен стать:

- комплексный историко-архитектурный градостроительный опорный план исторической части города. Этот план разделяется на три самостоятельных документа:

- историко-архитектурный и градостроительный опорный план;

- генеральный план и планировка архитектурной и градостроительной части города;

- технико-экономического обоснования (ТЭО) принципов реконструкции.

5. В охране памятников культуры и их реставрации важную роль играют кадры, которые должны получать специальную подготовку. В связи с этим необходимо:

- Правительству Республики Таджикистан, осуществляющее Государственное управление охраной и использованием объектов историко-культурного наследия, предусмотреть в организуемом Университете декоративно-прикладного при Министерстве культуры РТ ежегодную подготовку специалистов-реставраторов с высшим архитектурно-художественным образованием и средним специальным образованием в Республиканском Художественном колледже (мастеров-чубкоров, дуредгаров, наккошей, ганчкоров, кошинкоров и т.п. специалистов);

- использовать опыт Узбекистана 1970-х-1980-х гг., когда в специальных изданиях печатались списки аттестованных реставраторов. Такие аттестации должны быть критерием пригодности мастеров для работы, исполняемой по территории Таджикистана;

- при Университете декоративно-прикладного искусства создать специальную научно-исследовательскую лабораторию или центр по сбору, изучению и публикации специальных материалов, важных для научной реставрации: трактатов древних зодчих, издания старых образцов, припорохов (ахта), рисоля, чертежей и альбомов с рисунками гирихов и ислими старых мастеров;

- с привлечением известных ученых ВУЗов, Академии наук РТ в области истории, архитектуры, искусствоведения Уполномоченному органу Республики Таджикистан по охране и использованию объектов историко-культурного наследия возобновить деятельность общественного Научно-методического Совета по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры, используя при этом опыт прошлых лет;

обратить внимание уполномоченного Правительством Республики Таджикистан органа по охране и использованию объектов историко-культурного наследия на важность профилактики и заблаговременного ремонта и реставрации памятников. Своевременная забота о памятниках архитектуры -один из важнейших критериев архитектурной реставрации, она экономит средства и служит важнейшим условием надежности и сохранности памятника для будущих поколений;

- включать в ежегодные планы Уполномоченного органа по охране, реставрации памятников истории и культуры наряду с реставрацией архитектурных памятников наиболее интересные археологические объекты, вскрываемые в зонах населенных пунктов, с последующей их охраной и включением в маршрут туристических осмотров;

- Уполномоченному органу Республики Таджикистан по охране и использованию объектов историко-культурного наследия консервировать и музеефицировать образцы многорядных культурных слоев как элементов истории населенных пунктов - особенно в таких исторических городах, как Худжанд, Истаравшан, Исфара, Канибадам, Хисор, Куляб.

6. Руководствуясь отечественным и зарубежным опытом, а также критериями консервационного метода, можно выделить ряд рекомендаций для памятников историко-культурных областей на территории Таджикистана:

- подвергать консервации большинство сооружений замкового строительства, находящиеся в глубине ущелий или в отдаленных районах Республики Таджикистан (например, на территории Уструшаны - сторожевые пункты-

замки Тирмизактепа, Тоштемиртепа, Уртакурган, Хон Яйлов в ущелье Октанги и др.);

- на основе новых, усовершенствованных технологий ещё раз апробировать ранее проведенных экспериментов по укреплению древних сырцовых стен - их термическая обработка вплоть до образования твердой антикоррозийной корки;

- создавать охранные зоны с территориальной неприкосновенностью участков, занятых памятниками зодчества;

- при решении вопросов использования территорий (благоустройство, озеленение, устройство навесов над руинами и т.д.) учитывать создание наиболее благоприятных условий для сохранения и экспозиции памятника, что должно согласовываться с органами государственной охраны памятников историко-культурного наследия;

- на основе выработки теоретической концепции графической реконструкции и целостной реставрации сырцовых памятников средневековья возможно создание макета с органическим включением оставшихся подлинных частей в новую кладку (например, создание научно-обоснованного макета, равнозначное руинированному дворцу афшинов Бунджиката), что позволил бы решить не только эстетические, но и научные проблемы целостной реставрации в виде макета;

- отметить, что одним из основных факторов, влияющих на степень эмоционального восприятия архитектурного сооружения является его взаимосвязь с архитектурной средой или природным ландшафтом. Это положение должно стать основополагающим при рассмотрении памятников в условиях горного ландшафта, где сооружение композиционно наиболее тесно связано со средой.

7. Наиболее ценными в историко-культурном, художественном, градостроительном и ином плане памятниками на территории Таджикистана, соответствующие критериям Комитета Всемирного наследия, можно назвать следуюгцие, достойные выдвижения, объекты культурного наследия для их включения в Список мирового наследия ЮНЕСКО:

- Мавзолей Хазрати Пошо Мир Хамза в селении Чоркух Исфаринского района (X-XI вв.).

- Крепость Калаи Худжанд в городе Худжанд (IV в. до н.э. - XIX в.н.э.).

- Мавзолей Шейха Муслихиддина в г. Худжанде (XII, XVI-XVII вв.).

- Мечеть-медресе Кок Гумбаз (Абдулатифа Султана) в городе Истаравшане (XV-XVI вв.).

- Многослойное городище Мугтепа в г. Истаравшане (VI-V вв. до н.э. — XIX в.н.э.).

- Объект культурного ландшафта: мемориальный ансамбль Хазрати Шох в г. Истаравшане (XI-XVIII вв.).

- Объект градостроительного искусства: историческая часть города Истаравшан.

- Городище Калаи Кахкаха I (VII-X вв.).

- Замок Чильхуджра в ущелье Кулькутан в Шахристанском районе (VI-VIII вв.).

- Городище древнего Пенджикента (V-VIII вв.).

- Объект культурного ландшафта: Хисортепа с группой средневековых памятников в Хисори Шодмон (IX в. до н.э. - XIX в.н.э.).

36

- Мемориальный ансамбль у мавзолея Амир Сайид Хамадони в г. Кулябе (VII вв. до н.э., XV-XVII вв.н.э.).

- Объект градостроительного искусства: дворцовый комплекс Хульбук в Восейском районе (IX-XI вв.).

- Буддийский монастырь Аджинатепа в Вахшском районе (VII-VIII вв.).

- Медресе-мавзолей Ходжа Машад в Шаартузском районе (X-XII вв.).

- Храм Окса на городище Тахти Сангин в Шаартузском районе (IV в.до н.э.).

- Крепость Ямчун в Ишкашимском районе (II-III вв. до н.э. —V, X-XII вв.н.э.).

- Буддийский монастырь в селении Вранг Ишкашимского района (IV-VIII, XIX вв.н.э.).

- Объект культурного ландшафта: памятники наскального искусства Акжилга на Восточном Памире (каменный век).

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ

Монографии и учебные пособия

1. Мамаджанова С.М., Мукимов P.C., Мукимова С.Р. Инженерное искусство Таджикистана. Монография. - Душанбе: Изд. «Мерос», 1996. - 120 е., ил.

2. Мамаджанова С.М., Кобулиев З.В., Мукимова С.Р., Хушвактов З.Г. Архитектура производственной среды и экология Таджикистана (проблемы взаимодействия и развития). Монография. - Баку, 2005.- 198 е., ил.

3. Мукимова С.Р., Шерматов М.У. Основы архитектурной типологии. Краткий курс лекций. - Душанбе: ТТУ-НК «ICOMOS в Таджикистане», 2008. - 252 е., ил.

4. Мукимова Сайёра, Каримов М., Мукимов Р. Строительные материалы Центральной Азии: традиции и современность (проблемы консервации и реставрации памятников культурного наследия из глины). - Душанбе: «ICOMOS в Таджикистане», 2008. - 470 е., 105 ил.

5. Мукимова Сайёра, Джумамедель Иманкулов. Теоретические проблемы выявления, реставрации и использования архитектурно-градостроительного наследия Средней Азии. /Историко-архитектурные исследования. / Под редакцией профессора С.М.Мамаджановой. — Душанбе: Изд. ООО «Базис-Принт», 2010. - 100 с., ил.

6. Мукимова Сайёра Р. Архитектура. Введение в специальность. Краткий курс лекций. Издание второе. - Душанбе: ТТУ-НК «ICOMOS в Таджикистане», 2008.-272 е., ил.

7. Мукимова Сайёра Р. Методика разработки проекта реставрации. Методическое пособие для студентов. — Душанбе: - ООО «Контраст», 2009. -103с., ил.

8. Мукимова Сайёра Р. Актуальные проблемы реставрации и использования памятников Таджикистана. Монография. - Душанбе: Изд. «Контраст», 2009. -180 е., ил.

9. Мукимова Сайёра Р. Вопросы сохранения исторических городов Республики Таджикистан. Методическое пособие для направления «Архитектура».-Душанбе: Изд. ООО «Контраст», 2010. - 133 е., ил.

10. Мукимова Сайёра Р. Основы сохранения и использования памятников архитектуры и градостроительства Таджикистана (вопросы реставрации,

37

реконструкции и использования историко-архитектурного наследия) Монография. /Под редак. профессора Р.М.Муксинова. - Бишкек: Изд. «Рапитет-Инфо», 2011. - 391 е., ил. ^

11. Мукимова Сайёра Р. Энциклопедия памятников арийской культуры Центральной Азии. Таджикистана Монография. - Душанбе- Изд ООО «Контраст», 2012. - 1200 е., ил. (книга первая, книга вторая) (в составе авторского коллектива).

Статьи и доклады

12. Мукимова Сайёра Р. Инженерное искусство Таджикистана в эпоху Саманидов // Архитектура и градостроительство Таджикистана: традиции и современные проблемы. Сб. науч. труд., вып. 1,- Душанбе: Мерос, 1998. - С. 713. Мукимова Сайёра Р. Традиции создания микроклимата в жилищах горных таджиков //Междун. конфер.: «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития», 28-30 сентября 1999 г., Душанбе. Тез. докладов. -Душанбе: ТТУ, 1999. - С. 69-70. « ««

14. Мукимова Сайёра Р. Вопросы экологии в архитектуре жилища горных таджиков // Архитектура и градостроительство Таджикистана: традиции и современные проблемы», сб. науч. трудов. - Вып. 2. - Душанбе: Изд. «Мерос»,

" и. /.

15. Мукимова Сайёра Р. Инженерные сооружения в Зодчестве Таджикистана Х1Х-ХХ вв. // «Архитектура и градостроительство стран Востока: традиции и современные проблемы». Междун. сборник науч. трудов. - Вып 3 - Душанбе-Изд. «Мерос», 2002. - С. 42-46. '

16. Мукимова Сайёра Р. Вопросы типологии инженерных сооружений Таджикистана Х1Х-ХХ вв. // Архитектура и градостроительство стран Востока: традиции и современные проблемы». Междун. сборник науч. трудов - Вьш 4 -Душанбе: Изд. «Диваштич», 2003. - С.29-34.

17. Мукимова Сайёра Р. Система профессионального образования на средневековом Востоке // Архитектура и градостроительство стран Востока-традиции и современные проблемы. Междун. сб. науч. трудов - Вып 4 -Душанбе, 2003. - С. 38-40.

18. Мукимова Сайёра Р. Роль природной среды в архитектуре средневекового Таджикистана // Отражение природы в искусстве Востока. /Сборник статей -Душанбе: Культурный фонд ИРА, 2005. - С. 88-104.

19. Мукимова Сайёра Р. Отражение природы в искусстве Востока. /Сборник статей. - Душанбе: Культурный фонд ИРА, 2005. - С. 21-23.

20. Мукимова Сайёра Р. Региональные условия исторического развития инженерного зодчества Таджикистана // Очерки истории и теории культуры таджикского народа. Сборник статей. - Душанбе: АН РТ, 2006. - С.335.

21. Мукимова Сайёра Р. История возникновения техники // Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Междун сборник науч. трудов. - Выпуск второй. - Душанбе: НК «ГСОМОЗ в Таджикистане», 2007.-С. 122-124.

22. Мукимова Сайёра Р. Традиции садово-парковой архитектуры // Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы.

Междун. сборник науч. трудов. — Выпуск второй. — Душанбе: НК «ICOMOS в Таджикистане», 2007. - С. 125-127.

23. Мукимова Сайёра Р. Архитектурно-строительные традиции инженерного зодчества Таджикистана //Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Международный сборник научных трудов. - Выпуск третий.-Душанбе: Изд. ООО «Контраст», 2008. - С. 36-48.

24. Мукимова Сайёра Р. Буддийский монастырь «Аджинатепа» - уникальный памятник глиняного зодчества VII-VIII вв. // Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Международный сборник научных трудов. - Выпуск четвертый. - Душанбе: Изд. ООО «Контраст», 2008. - С. 125-131.

25. Мукимова Сайёра Р. Некоторые вопросы сохранения памятников истории материальной культуры в Средней Азии во второй половине XX века // Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Международный сборник научных трудов. - Выпуск четвертый. - Душанбе: Изд. ООО «Контраст», 2008. - С. 132-138.

26. Мукимова Сайёра Р. Некоторые вопросы охраны и использования памятников культурного наследия Таджикистана // Строительное образование на современном этапе. Материалы научно-нракг. конфер. /Душанбе, 26 мая 2009 г. - Душанбе: ТТУ, 2009. - С. 236-243.

27. Мукимова Сайёра Р. Некоторые вопросы охраны, реставрации и использования памятников культурного наследия Республики Таджикистан // Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Международный сборник научных трудов. - Выпуск пятый. — Душанбе, Изд. ООО «Контраст», 2009. — С. 52-63.

28. Мукимова Сайёра Р. Использование памятников архитектуры в условиях современных городов Таджикистана // Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Международный сборник научных трудов. - Выпуск пятый. - Душанбе, Изд. ООО «Контраст», 2009. - С.64-73, ил.

29. Мукимова Сайёра Р. Традиционные энергосберегающие методы кондиционирования воздуха в условиях Центральной Азии // Материалы республиканской научно-практической конференции «Состояние и будущее энергетики Таджикистана», 22 декабря 2009 г. — Душанбе: ТТУ, 2009. — С. 8588.

30. Мукимова Сайёра Р. Основы формирования и реконструкции производственных построек XIX-XX вв. // Очерки истории и теории культуры таджикского народа. - Том 4. - Душанбе: АН РТ, 2010. - С. 306-323, ил.

31. Мукимова Сайёра Р. Приспособление памятников архитектуры в условиях Таджикистана // Наука, техника и технология в современном строительстве. Материалы респ. научно-практ. конфер. Душанбе, 15 мая 2010 г. — Душанбе: Изд. ООО «Хирад», 2010. - С. 143-147.

32. Мукимова Сайёра Р. Методика инженерной реставрации в Средней Азии // Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Международный сборник научных трудов. - Выпуск шестой. - Душанбе, Изд. ООО «Контраст», 2010.-С. 53-62.

33. Мукимова Сайёра Р. Некоторые вопросы охраны, реставрации и использования памятников культурного наследия // Наука и культура стран

39

Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Международный сборник научных трудов. - Выпуск седьмой. — Душанбе, Изд. ООО «Контраст»,

2010.-С. 65-75.

34. Мукимова Сайёра Р. Реставрационные процессы охраны и использования памятников архитектуры в сопредельных странах Средней Азии // Вестник Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова. - № 4 (34). - Бишкек: МОиН КР, 2011. - С. 49-54.

35. Мукимова Сайёра Р. Памятники культурного наследия и их охрана // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. — Том 11. - № 9. — Бишкек; Изд. КРСУ, 2011. - С. 16-20, ил.

36. Мукимова Сайёра Р. Типологические особенности мечетей Таджикистана // Труды Междун. научно-практ. конференции «Архитектура, дизайн и строительство в условиях высокогорья». 27-28 апреля 2012 г., г. Бишкек. -Бишкек: КРСУ, 2012. - С. 116-125.

37. Мукимова Сайёра Р. Реставрационные процессы охраны и использования памятников архитектуры и градостроительства в сопредельных странах Центральной Азии // Вестник КГ УСТА. - № 4 (34). - Бишкек: Изд. КГ УСТА,

2011.-С. 49.

38. Мукимова Сайёра Р. Роль Великого Шелкового пути в развитии культуры народов Центральной Азии // Вестник КГ УСТА. - № 4 (34). — Бишкек: Изд. КГ УСТА, 2011.-С. 54.

39. Мукимова Сайёра Р. Укрепление сырцовых и каменных памятников Таджикистана // Жилищное строительство. - № 6. - М., 2009.- С.34-36, ил.

40. Мукимова Сайёра Р. Национальное и региональное в зодчестве Средней Азии // Мероси ниёгон (Наследие предков). - Вып. тринадцатый. -Душанбе, 2010.-С. 172-181.

41. Мукимова Сайёра Р. Формирование и развитие архитектурно-художественной и строительной культуры на территории исторической родины таджиков //«Паёми ДТТ ба номи акад. М.С.Осими» (Вестник ТТУ им. акад. М.С.Осими).-Душанбе: Изд. ЧДММ «Шинос», 2011. - С. 86-90.

42. Мукимова Сайёра Р. Возникновение городов, их структура и типология //«Известия Академия наук РТ». Отдел. Обществ. Наук. -Вып. третий — Душанбе, 2011.-С. 149-152.

43. Мукимова Сайёра Р. Социально-экономические и общественно-политические условия развития архитектуры // «Паёми ДТТ ба номи акад. М.С.Осими» (Вестник ТТУ им. акад. М.С.Осими) — Душанбе: Изд ЧДММ «Шинос», 2011. - С.50-55.

44. Мукимова Сайёра Р. Традиции таджикского народа в создании энерго- и ресурсосберегающих технологий // Теплофизические исследования измерения" в энерго- и ресурсосбережении при контроле и управлении качеством процессов, продукции и услуг. Материалы Междун. теплофизической школы, 8-13 октября 2012 г., Душанбе. - Душанбе-Тамбов: Изд. ООО «Хочи Хасан»,

2012. - С. 490-498 (в соавторстве)

45. Мукимова Сайёра Р. Архитектурное наследие Таджикистана и экология: вопросы взаимодействия // Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. — Вып. восьмой. — Душанбе: Изд. ООО «Контраст», 2012. - С. 20-27.

46. Мукимова Сайёра Р. Некоторые вопросы охраны и использования памятников культурного наследия в Таджикистане // Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. - Вып. восьмой. -Душанбе: Изд. ООО «Контраст», 2012. - С. 42-54.

47. Мукимова Сайёра Р. Культурный ландшафт как объект наследия // Архитектурная среда: современность и перспективы. Сборник тезисов Междун. симпозиума. 3-4 мая 2012 г., г. Душанбе. - Душанбе: ООО «Контраст», 2012. -С. 32.

48. Мукимова Сайёра Р. Методы реставрации кирпичных стен памятников архитектуры // Архитектурная среда: современность и перспективы. Сборник тезисов Междун. симпозиума. 3-4 мая 2012 г., г. Душанбе. - Душанбе: ООО «Контраст», 2012. - С. 133.

49. Мукимова Сайёра Р. Эффективная консервация памятников культурного наследия Таджикистана // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Том 12. - № 6. - Бишкек: Изд. КРСУ, 2012,- С. 98-101.

50. Мукимова Сайёра Р. О понятии «культурный ландшафт» // Вестник КРСУ. — Том 12. - № 7. -Бишкек: Изд. КРСУ, 2012. -С. 115-118.

51. Мукимова Сайёра Р. Проблемы сохранения и реставрации памятников архитектуры Таджикистана // Материалы Междун. научно-практич. конфер. «Архитектурное образование и архитектура Таджикистана: 50 лет развития и совершенствования». 10-11 мая 2013 года. - Душанбе: Изд. ООО «Контраст», 2013. - С. 70-75 (в соавторстве).

52. Мукимова Сайёра. Некоторые вопросы реставрации кирпичных стен памятников архитектуры // Материалы Междун. научно-практич. конфер. «Архитектурное образование и архитектура Таджикистана: 50 лет развития и совершенствования». 10-11 мая 2013 года. - Душанбе: Изд. ООО «Контраст», 2013.-С. 76-80.

РЕЗЮМЕ Мукимова Сайёра Рустамовна Основы сохранения архитектурно-градостроительного наследия Таджикистана в сфере исторнко-архитеюурного наследия» Диссертация на соискание ученой степени доктора архитектуры Специальность 05.23.20 - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Ключевые слова: архитектурно-градостроительное наследие, реставрация, консервация, сохранение, научная реконструкция, памятники, культурный ландшафт, охрана, ценная среда, историческая ценность.

Диссертация посвящена изучению основ сохранения архитектурно-градостроительного наследия Таджикистана. Цель исследования - выявить и творчески осмыслить ценность архитектурно-градостроительного достояния Таджикистана, раскрыть особенности исторического формирования архитектуры и градостроительства, способы и формы их сохранения в новых условиях. Изучены процессы, особенности развития поселений и архитектуры с древности до современности в зависимости от различных условий.

Пре/сложены принципы, формы и механизмы освоения ценностей в современной архитектурно-градостроительной практике, туристической и музейно-экспозиционной деятельности, архитектурно-художественном образовании.

В рамках диссертации разработаны предложения по охране, реставрации и использованию памятников архитектуры, градостроительства и археологии в современных условиях, выполнен анализ опыта реставрации, консервации и использования памятников архитектуры и градостроительства, разработаны способы и формы их сохранения, создания зон охраны.

РЕЗЮМЕ Мукимова Сайера Рустамовна Таджикстандагы тарихый-архитекгуралык мурастар чейресунде, архитектуралык -шааркуруу мурастарын сакгоонун негиздери.

Доктордук илимий даражасын коргоп алуу учун 05.23.20 адистиги боюнча архитектуранын тарыхы жана теориясы, тарыхий- архитектуралык мурастарды реставрациялоо жана реконструкциялоо боюнча илимий иш.

Негизги колдонулуучу сездер: архитектуралык - шааркуруу мурастары, реставрация, консервация, сактоо, илимий реконструкция, эстеликтер, маданий ландшафт, коргоо, баалуу чойро, тарыхий баалуулук.

Илимий иш Таджикстандын архитектуралык шаар куруу мурастарын сакгоонун негиздерин изилдеоге арналалган. Изилдеенун максаты -Таджикстандын архитектуралык шаар куруу баалулукгарын алып чьиуу жана чыгармачылык ой-толгоолор, архитектура жана шааркуруунун тарыхий

тузулушун ачУУ> жацыча шартгарда аларды сактал калуунун формалары жана

амалдары. Байыркы жана заманбап мезгилиндеги

архитектуралык жайгашуу озгочолуктерунун процесстери изилденди.

Архитектуралык - шааркуруу практикасында, туритгик жана музуйдик экспозициялык чыгармачьшыктар, архитектуралык керкем бшгамдер, заманбап мезгилине карата баалуулуктарды сицируу боюнча формалар жана механизмдер, принцигггер келтирилди.

Илимий иште архитектура эстеликтерин пайдалануу шааркуруу жана археология боюнча реставрациялык тажрыйбалардын анализдери, консервациялар жана аларды сактал капуунунун формалары, коргоо чойрелеру боюнча сунуштар иштелип чыкты.

RESUME Mukimova Sayora Rustamovna Bases of preservation of an architectural town-planning heritage of Tajikistan in sphere of historical and architectural heritage

The dissertation on competition of a scientific degree of the doctor of architecture

Speciality 05.23.20 - the theory and the architecture histoiy, the restoration and reconstruction of an historical architectural heritage

Keywords: an architectural and town-planning heritage, the restoration, the conservation, the preservation, scientific reconstruction, monuments, cultural landscape, the protection, valuable environment, historical value.

The dissertation is devoted to studying of the bases of preservation of an architectural and town-planning heritage of Tajikistan. The research objective is to reveal and creatively to comprehend the value of architectural and town-planning property of Tajikistan, to open features of historical formation of architecture and town-planning, the ways and forms of their preservation in new conditions. Processes, features of development of settlements and architecture from an antiquity to the present depending on various conditions are studied.

Principles, forms and mechanisms of development of values in modern architectural and town-planning practice, tourist and museum-exposition activity, architectural and art education are offered.

Within the dissertation it is developed the offers on protection, restoration and use of the monuments of architecture, town-planning and archeology in the modern conditions, it is made the analysis of experience of restoration, preservation and use of monuments of architecture and town-planning, it is developed the ways and forms of their preservation, creation of working areas of protection.

МУКИМОВА САЙЁРА РУСТАМОВНА, кандидат архитектуры

ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА В СФЕРЕ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Специальность 05.23.20 - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Подписано в печать 24.05.2013. Формат 60x84 1/16. Объем 2,75 пл. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 150 экз. Заказ 28

720020, г. Бишкек, ул. Малдыбаева, 34, б, Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова Учебно-издательский центр «Авангард» ИНИТ КГУСТА