автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии

кандидата архитектуры
Сидельникова, Елена Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Сидельникова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Условия формирования поселений в горных районах Северной Осетии.

1.1. Система факторов, влияющих на формирование жилой среды.

1.2. Природно-климатические условия.

1. Природные особенности.

2. Параметры климата.

1.3. Социально-демографические факторы.

1. Формы социальной организации общества.

2. Демографическая ситуация.

3. Типология и тенденции развития семьи.

1.4. Технико-экономические факторы.

1. Строительные материалы.

2. Предприятия стройиндустрии и кадры строительства.

3. Система транспортных коммуникаций.

1.5. Национальные культурно-бытовые традиции.

1. Особенности национального развития.

2. Этнокультурные традиции и специфика бытового уклада.

1.6. Динамика системы формообразующих факторов.

Глава II. Анализ принципов организации жилой среды горных поселений.

2.1. Традиционная система расселения в горных ущельях Северной Осетии.

1.Система расселения и её виды.

2.Социально-функциональный характер структуры расселения.

3.Системы пространственной организации архитектурно-природной среды горных ущелий.

2.2. Композиционно-планировочные приемы организации традиционных поселений.

1 .Влияние природно-климатических условий на формирование структуры поселений.

2.Роль социально-демографических факторов в процессе зарождения и развития традиционных поселений.

3.Функциональные зоны и традиционные приемы композиции поселений.

4.Модель традиционного поселения.

5.Классификация традиционных поселений.

2.3. Объемно-планировочные решения традиционных жилых комплексов.

2.4. Современное проектирование и строительство в горных районах Северной Осетии.

2.5. Зарубежный опыт строительства в горных районах.

2.6. Основные традиционные принципы формирования жилой среды в горных районах.

Глава III. Пути и принципы оптимизации среды архитектурно-природных комплексов горных ущелий Северной Осетии.

3.1. Изменения в структуре расселения горных ущелий и их причины.

1 .Тенденции проживания и типы современных поселений в горных районах.

2.Предпосылки, определяющие функциональную организацию системы поселений в горных ущельях Северной Осетии.

3.2. Развитие системы расселения в горных районах.

1. Архитектурно-природные комплексы и основы их зонирования.

2. Схема функциональной организации системы горных поселений.

3.3. Оптимизация архитектурно-планировочной структуры горных поселений, входящих в архитектурно-природные комплексы.

1. Историческая ценность поселений и критерии её оценки.

2. Выбор функциональной ориентации поселения в соответствии с его историко-архитектурной ценностью.

3. Предметы охраны и режимы градостроительного регулирования в поселениях различной категории историко-архитектурной ценности.

3.4. Пути совершенствования архитектурно-художественных качеств застройки.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Сидельникова, Елена Владимировна

Актуальность темы. Более половины территории Северной Осетии занимают горные районы, которые, несмотря на высокий природный и историко-культурный потенциал, остаются недостаточно задействованными в экономическом развитии республики. В градостроительном аспекте это выражается в нарушении общей структуры расселения, в разрыве важных функциональных взаимосвязей между отдельными районами, в появлении значительного количества заброшенных традиционных поселений с разрушающейся архитектурно значимой застройкой, в деградации экологически и эстетически ценных ландшафтов. В процессе предпринятой во второй половине XX века градостроительной реорганизации горных ущелий за счет преимущественного развития гидроэнергетики, а также добычи и переработки руды, не учитывались традиционные принципы формирования жилой среды, что стало одной из причин негативных социально-экономических и экологических последствий: истощения минеральных ресурсов, усиления угрозы воздействия опасных природных процессов, снижение уровня комфорта жилой среды, значительного оттока трудового населения и увеличения процента пустующего жилого фонда.

В последнее время в республике наметилась тенденция роста посещаемости горных районов с целью рекреации, посещения родины предков, проведения народных праздников и т.д. Растет число семей, сезонно проживающих в горных селениях и ведущих фермерское хозяйство. Однако, отсутствие системы регулирования структуры расселения и застройки в горных районах республики приводит к хаотичному использованию территорий, самозахвату земли и несанкционированному строительству без утвержденных проектов, что ведет к нарушению сложившихся историко-архитектурных и природных комплексов.

В настоящее время возникла насущная проблема сохранения архитектурно-природной среды горных ущелий Северной Осетии. Представляется необходимым разработать целостную концепцию градостроительного развития территорий горных районов, опирающуюся на многовековой опыт предков и учитывающую весь комплекс факторов и условий, влияющих на формирование горных поселений, а также эстетическую и научную ценность сохранившейся исторической застройки и экологическую значимость природных ландшафтов.

Авторская концепция складывалась под влиянием исследований в следующих основных областях:

- изучение формообразующих факторов, влияющих на организацию поселений и архитектурных комплексов, особенностей традиционной архитектуры и материальной культуры Северной Осетии и прилегающих территорий Северного Кавказа - В.Х. Тменов, Б.А. Калоев, С.Д. Сулименко, B.C. Уарзиати, А.Р. Чочиев, JI.A. Чибиров, Р.С. Бзаров, А.Д. Бадов, Б.М. Бероев, Р.Г Дзаттиаты, М.И. Джандиери, Г.И. Лежава, А.И. Робакидзе, В.П. Кобычев, С.О. Хан -Магомедов, Г.Я. Мовчан, М.Б. Мужухоев, С.Ц. Умаров, И.М. Мизиев.

- сохранение, развитие исторической среды и использование в современных условиях памятников истории и культуры - А.В. Иконников, В.А. Лавров, Ю.С. Ушаков, Н.Ф. Гуляницкий, В.П. Орфинский, Г.М. Гузова, Н.А. Суровенкова, А.А. Воликов.

- градостроительные принципы формирования рекреационной среды -В. Стаускас, Ю.Н. Лобанов, А.И. Мелик-Пашаев, М.В. Коок, национальных парков - Я.Л. Садовенко, Н.М. Забелина, Н. Шкляев.

- закономерности формирования поселений в горных ландшафтах -В.Р. Крогиус, В.В. Курбатов, Т.Г. Махарашвили, К.Д. Керимов, М.У. Шерматов. Общие вопросы сохранения и организации ландшафта -Ю.И. Курбатов, Д. Саймондс, В.А. Нефедов.

- в области учета народных архитектурных традиций в современных условиях - Ю.С Яралов, Ю.С. Ушаков, С.О. Хан-Магометов, А.И. Прохоренко, А.Н. Сахаров.

Однако, до настоящего времени подробному исследованию подвергались лишь отдельные аспекты традиционного зодчества Осетии, такие как башенная, склеповая и культовая архитектура. Традиционные принципы организации горных осетинских поселений не рассматривались ранее с позиций градостроительного анализа и общих архитектурно-композиционных решений. Кроме того, система поселений в ущельях никогда не рассматривалась как целостный архитектурно-природный комплекс, не исследовались его структура и основополагающие принципы построения, не разрабатывались предложения и рекомендации для современного использования традиционных поселений и строительства новых жилых комплексов в горных районах Северной Осетии.

Цель исследования: разработать предложения по сохранению и развитию традиционных поселений в условиях горных районов Северной Осетии, наметить пути и принципы совершенствования современных поселений в общей структуре архитектурно-природных комплексов.

Задачи исследования:

- выявление и исследование основных групп факторов, влияющих на формирование системы расселения в горных районах Северной Осетии, на организацию структуры поселений и жилых комплексов;

- анализ систем традиционного расселения в горных ущельях, традиционных планировочных схем поселений, типов жилых комплексов, функциональных и композиционных приемов их формирования;

- выявление основных принципов формирования традиционной жилой среды, методов и приемов, способствующих организации целостных архитектурно-природных комплексов в горных районах;

- определение путей развития системы расселения и принципов оптимизации архитектурно-планировочной структуры поселений, направленных на совершенствование функциональных, эстетических и экологических характеристик архитектурно-природной среды;

- разработка предложений и рекомендаций по сохранению и модернизации традиционных поселений, формированию современных жилых комплексов в горных районах Северной Осетии.

Научная новизна исследования заключается:

- в комплексном подходе к выявлению и анализу факторов, влияющих на формирование системы расселения и структуры поселений в горных районах Северной Осетии;

- в разработке предложений по зонированию территорий горных районов республики в зависимости от ценности ландшафтов и насыщенности объектами историко-архитектурного наследия;

- в выявлении и научном обосновании традиционных принципов формирования жилой среды, определении позитивных архитектурно-композиционных приемов организации горных поселений;

- в рассмотрении систем традиционных горных поселений как целостных архитектурно-природных комплексов и определении предложений по методике их оценки;

- в разработке предложений по развитию системы расселения и основных положений оптимизации архитектурно-планировочной структуры горных поселений, в выработке рекомендаций по совершенствованию архитектурно-художественных качеств застройки в горных районах Северной Осетии.

Объект исследования: система расселения, архитектурно-природные комплексы, поселения в горных ущельях республики Северная Осетия-Алания, жилые структуры в рамках поселений.

Предмет исследования: принципы и приемы формирования систем расселения, планировочных структур поселений и архитектурно-композиционных решений жилища в горных районах Северной Осетии.

Границы исследования:

Географические границы исследования включают юго-западную и южную часть территории Северной Осетии (горные районы). Типологически работа ограничена рассмотрением систем расселения, композиционных особенностей планировки горных поселений, видов застройки и форм жилых комплексов.

На защиту выносятся:

- предложения по зонированию территории горных районов Северной Осетии по степени ценности ландшафтов и насыщенности ценными объектами традиционной архитектуры для целей осуществления градостроительного регулирования;

- схематическая модель традиционного горного поселения как важного элемента архитектурно-природного комплекса;

- основные традиционные принципы и приемы формирования жилой среды горных поселений в общей структуре естественного ландшафта;

- предложения по градостроительному регулированию в рамках охранно-регулятивного комплекса с рекомендациями по развитию системы расселения в горных районах Северной Осетии;

- предложения по оптимизации структуры архитектурно-природных комплексов с организацией функционально-планировочного каркаса каждого комплекса в соответствии с уровнем историко-архитектурной ценности поселений;

- рекомендации по совершенствованию архитектурно-художественных качеств застройки в горных районах Северной Осетии с учетом позитивных архитектурных традиций.

Методика исследования базируется на комплексном подходе и включает в себя исторические изыскания и ретроспективный анализ формирования системы поселений горных районов Северной Осетии, графоаналитическое моделирование, картографические, а также натурные обследования с фотофиксацией для изучения современного состояния традиционных поселений. Для выявления функциональных и эстетических предпочтений населения был использован метод конкретного социологического исследования (анкетирование). Исследование включало изучение архивных, литературных и проектных материалов, а также смежных с архитектурой областей знаний: географии, истории, этнографии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов при формировании систем расселения, проектировании и реконструкции поселений, строительстве и модернизации жилых комплексов в горных районах Северной Осетии и регионах со сходными природно-климатическими условиями, а также в учебном процессе ряда вузов при подготовке специалистов.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы при разработке документов правового регулирования норм охраны архитектурно-природной среды и программ рекреационного развития горных ущелий Северной Осетии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены и обсуждались на 4-х научных конференциях СПбГАСУ (2001-2003 гг.), на научной конференции СПГХПА (2002г.), на научной конференции СКГМИ (Владикавказ, 2003г.) и на научно-практической конференции Великий Новгород - Санкт-Петербург (2004г.), получили отражение в 8 научных публикациях автора, внедрены в учебном процессе СКГМИ (Владикавказ).

Структура и объем работы: диссертация состоит из 2 томов. Первый том содержит основной текст общим объемом 169 страниц, который включает введение, три главы, основные выводы и заключение, список литературы в количестве 122 наименований. Второй том содержит 90 иллюстративных таблиц (графоаналитические схемы, чертежи, графики, рисунки).

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии"

Основные выводы и рекомендации.

1. В процессе исследования была разработана структурная модель системы факторов, влияющих на формирование системы расселения, организацию поселений и жилых комплексов в горных районах Северной Осетии, куда были включены четыре основные группы факторов: природно-климатические, социально-демографические, технико-экономические факторы и национальные культурно-бытовые традиции. Системный анализ данной модели позволил выявить важнейшие условия формирования жилой среды, а также основные требования, предъявляемые этими факторами к её организации.

2. В работе сделаны предложения по зонированию территории горных районов республики в зависимости от ценности ландшафтов и историко-архитектурного наследия, предложена схема иерархической уровневой организации системы традиционных осетинских поселений на основе единства социально-идеологических, материально-экономических и военно-стратегических интересов.

В процессе исследования выявлено 5 архитектурно-природных комплексов в рамках сложившихся природных емкостей, границы которых совпадают с ареалом распространения традиционных поселений и с естественными географическими рубежами, установлены основополагающие ландшафтные характеристики и особенности системы расселения, проанализирована архитектурно-композиционная структура традиционных горных поселений.

3. На основе анализа объемно-пространственной и архитектурно-планировочной структуры горных осетинских поселений автором разработана модель традиционного поселения, проведена классификация данных поселений, выявлена структура традиционных жилых комплексов, сформулированы и научно обоснованы основные принципы организации традиционной жилой среды, определены позитивные архитектурно-композиционные приемы формирования горных поселений, учет которых в современном проектировании и строительстве представляется необходимым.

4. В исследовании разработаны предложения по оптимизации среды архитектурно-природных комплексов горных ущелий Северной Осетии, направленные на восстановление жизнедеятельности историко-культурной и архитектурной среды, занимающей значительную часть территории республики, что включает в себя реорганизацию системы расселения и мероприятия по воссозданию объемно-пространственной структуры, исторического территориального единства природной емкости и сложившейся системы поселений.

5. Высокий экологический и историко-архитектурный потенциал горных районов Северной Осетии, нынешнее неудовлетворительное состояние культурного наследия и существенные изменения жилой среды традиционных поселений в современных условиях определяют необходимость градостроительного регулирования как комплексной системы, дающей возможность разрешения конфликта между имеющимся историко-культурным потенциалом территории и последствиями негативных преобразований архитектурно-природной среды.

6. В работе предлагается создание четкого функционально-планировочного каркаса для каждого архитектурно-природного комплекса, что предопределяет функциональную направленность каждого отдельного поселения и обеспечит перспективы его развития в современных социально-экономических условиях. Выбор функциональной ориентации горного поселения происходит в соответствии с категорией его историко-архитектурной ценности, ресурсным потенциалом территории, положением и транспортной доступностью относительно других поселений, а также потребностями населения.

Разработанная в процессе исследования модель функционально-планировочного каркаса архитектурно-природного комплекса предполагает наличие основного поселения - локально-организующего центра (ЛОЦ), выполняющего административную и обслуживающую функции, второстепенных опорных баз (ОБ), а также специализированных поселений третьего ранга, выполняющих функции, необходимые для обеспечения рекреации, хозяйственного развития, сохранения и изучения архитектурно-природной среды.

7. Поселение с функцией локально-организующего центра (ЛОЦ) выбирается на основе центрального расположения относительно других поселений всего большого ущелья, наличия транспортных связей с ними, с райцентром и административным центром республики, при условии его незначительной категории историко-архитектурной ценности. Поселения с функцией второстепенных опорных баз (ОБ) выбираются по принципу «центричности» по отношению к группе поселений малого ущелья, доступности его основных природных и архитектурных достопримечательностей и категории достаточной историко-архитектурной ценности. Функции специализированных поселений третьего ранга архитектурно-природного комплекса, в зависимости от категории историко-архитектурной ценности, распределяются между аграрно-рекреационными (АГ), этно-рекреационными поселениями (ЭТР), поселениями-этномузеями (М) и научными поселениями (Н), находящимися в рекреационной и буферной природоохранной зонах комплекса, приграничные таможенные (ПГ) и промышленные (1111) поселки входят в при-рекреационную зону.

8. В диссертационном исследовании разработан комплекс критериев, на основании которого определен порядок оценки горных поселений с ранжированием их на категории, имеющие различную историко-архитектурную ценность. Категория историко-архитектурной ценности и функциональная роль поселения определяют предметы охраны на перспективу его развития, а также диктуют корректировку архитектурно-планировочной структуры, обусловливая введение определенных режимов градостроительного регулирования.

Для поселений IV (незначительной) категории историко-архитектурной ценности требования режима градостроительного регулирования заключаются в реконструкции объемно-пространственной системы традиционных композиционных доминант, предусматривающей формирование вокруг них охранных зон и зон ограничения этажности современной застройки.

Режим регулирования и частичной реконструкции предусмотрен для поселений III (достаточной) категории историко-архитектурной ценности, где предметами охраны являются природный ландшафт, планировка исторического ядра поселения, ценные архитектурные объекты, сохранившие функции композиционных доминант, что требует введения определенных масштабных ограничений в соответствии с особенностями традиционной застройки и характеристиками естественного ландшафта.

Режим строгого регулирования вводится в поселениях II (высокой) категории историко-архитектурной ценности и предполагает охрану ландшафта, исторических границ поселения, главных и второстепенных планировочных осей, сохранение традиционного функционального зонирования, объемно-пространственной структуры композиционных доминант и образцов традиционной рядовой застройки, а также преобразование внутренней структуры застройки под новые функции (реновация).

Для поселений I (высшей) исторической, научной и художественной ценности, сохранивших в документальном виде структуру ландшафта, планировку, объемно-пространственную структуру композиционных доминант, а также образцы традиционной рядовой застройки, вводится режим регенерации, включающий консервацию и реставрацию объектов, разрешающий научно-исследовательскую и демонстрационную деятельность на строго охраняемой территории.

9. Для повышения архитектурно-художественных качеств застройки горных поселений предлагается её разделение на типологические группы, каждой из которых предписываются соответствующие реконструкционные мероприятия: ценные объекты традиционной архитектуры требуют проведения мероприятий по консервации, реставрации или реновации; самодеятельно реконструированные традиционные жилые комплексы предполагают восстановление фасадов в традиционных формах и материалах; типовая застройка требует реконструкции с учетом природно-климатических условий и структуры окружающей архитектурно-ландшафтной среды, а также с учетом этнокультурных особенностей населения; жилище, построенное по индивидуальным проектам, - реконструкции в соответствии с природно-климатическими, ландшафтными и архитектурно-средовыми характеристиками. Архитектурно-художественное решение новой застройки возможно в виде повторения традиционных форм; в новом прочтении традиционных форм, приемов и материалов; в свободном сочетании современных и традиционных форм и материалов; в современных архитектурных формах сре-дового направления с использованием экологически безопасных технологий строительства.

Ю.Виды инженерных и коммуникационных систем обеспечения архитектурно-природных комплексов должны выбираться в соответствии с интенсивностью функциональных связей поселений, категорией их историко-архитектурной ценности, а также ценности ландшафта, что предполагает наличие как централизованных систем жизнеобеспечения, так и локальных инженерных объектов, работающих по принципу возобновляемых энергоресурсов, дающих способность автономного существования удаленным горным поселениям и сберегающих природную среду.

11.В процессе исследования установлено, что социально-экономические возможности населения горных районов Северной Осетии определяют уровень комфортности жилого комплекса (экономичное, комфортное, сверхкомфортное, элитное жилище), а также его функциональную ориентацию — жилой дом с местом приложения труда; дом с хозяйством на продажу; дом с помещениями, предназначенными для сдачи в наем; загородный дом. Сохранившиеся в регионе этнокультурные традиции проживания крупными патриархальными аграрными семьями с представителями разных поколений позволяют трактовать осетинский жилой комплекс как «родовое гнездо» с наличием в его структуре обособленных гостевых, индивидуальных и общесемейных помещений, а также обширной подсобно-хозяйственной зоны.

12.Финансирование и ответственность за сохранение историко-архитектурных объектов поселений должны быть распределены по степени ценности предметов охраны между местными государственными структурами, частными владельцами и арендаторами, получившими их в пользование, на основе договора об ответственности за выполнение норм охранного режима, что несомненно требует серьезной разработки дополнительной законодательной базы и юридической документации.

Разработанные в исследовании принципы оптимизации среды архитектурно-природных комплексов горных ущелий Северной Осетии предполагается внести на рассмотрение органов градостроительного и архитектурного контроля республики для формирования системы охранных мероприятий при реставрации и реконструкции исторической застройки поселений, а также современном строительстве на данной территории. Градостроительное регулирование застройки в горных поселениях будет способствовать не только сохранению объектов традиционного зодчества и ценных ландшафтов, но и развитию новой региональной архитектуры, формированию современного облика национального поселения и жилища.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии"



АРХИТЕКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Специальность 18.00.04- Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре истории и теории архитектуры Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель:

кандидат архитектуры, доцент Прохоренко Андрей Исакович

Официальныеоппоненты: доктор архитектуры, профессор

Митягин Сергей Дмитриевич;

кандидат архитектуры Жуйков Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (Санкт-Петербург)

Защита состоится «15» декабря 2004 г. в 11. часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.05 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д.4, 505А Эл. почта: rector@spise.spb.ru Телефакс: (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «/У» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2005-Ч №562

исходная информация о работе

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ _ВВЕДЕНИЕ_

1ЛЛДОА* Формирование основных исходных сведений об изучаемых проблемах ' диссертационной работы

я » =

III

и 10, §•8

т.

¡11

¡Н!

5 е- &

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

1.1 Система факторов, влияющих на формирование жилой среды_

1.2 Природно-климатические условия

и Социально-демографические факторы

1.4 Технико-экономические факторы

1.5 Национальные культурно-бытовые традиции

1.6 Динамика системы формообразующих факторов

- И

й*

т гЛ

3

АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛОЙ СРЕДЫ ГОРНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ

Е §

п

2.1 Традиционная система расселения в горных ущельях Северной Осетии._

2.2 Композиционно-планировочные приемы организации традиционных поселений.

1 5

2.3 Объемно-планировочные решения традиционных

жилых комплексов.

1 8.

2 1! ■ о. «

3 е!

V

п

3

I а

2.4 Современное проектирование и строительство в горных районах Северной Осетин.

ип {

Э Ь

2.5 Зарубежный опыт строительства в горных районах.

2.6 Основные традиционные принципы формирования жилой среды в горных районах._

1ё1

% г £

Хаи

.. I * ч

5 Й я в

Я15Е "та

згз£ ¿"За

=; I» ё 8 |г

И&5

I в И

а. и в

ПУТИ И ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ СРЕДЫ АРХИТЕКТУРНО-ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГОРНЫХ УЩЕЛИЙ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

3.1 Изменения в структуре расселения горных ущелий Северной Осетии и их причины.

3.2 Развитие системы расселения в горных районах.

3.3 Оптимизация архитектурно-планировочной структуры горных поселений, входящих в архитектурно-природные комплексы.

3.4 Пути совершенствования архитектурно-художественных качеств застройки.

>. о |к о

}н»

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СЯ О»

Введение.

Актуальность темы. Более половины территории Северной Осетии занимают горные районы, которые, несмотря на высокий природный и историко-культурный потенциал, остаются недостаточно задействованными в экономическом развитии республики. В градостроительном аспекте это выражается в нарушении общей структуры расселения, в разрыве важных функциональных взаимосвязей между отдельными районами, в появлении значительного количества заброшенных традиционных поселений с разрушающейся архитектурно значимой застройкой, в деградации экологически и эстетически ценных ландшафтов. В процессе предпринятой во второй половине XX века градостроительной реорганизации горных ущелий за счет преимущественного развития гидроэнергетики, а также добычи и переработки руды, не учитывались традиционные принципы формирования жилой среды, что стало одной из причин негативных социально-экономических и экологических последствий: истощения минеральных ресурсов, усиления угрозы воздействия опасных природных процессов, снижения уровня комфорта жилой среды, значительного оттока трудового населения и увеличения процента пустующего жилого фонда.

В последнее время в республике наметилась тенденция роста посещаемости горных районов с целью рекреации, посещения родины предков, проведения народных праздников и т.д. Растет число семей, сезонно проживающих в горных селениях и ведущих фермерское хозяйство. Однако, отсутствие сбалансированной системы регулирования структуры расселения и застройки в горных районах республики приводит к хаотичному использованию территорий, самозахвату земли и несанкционированному строительству без утвержденных проектов, что ведет к нарушению сложившихся историко-ар-хитектурных и природных комплексов.

В настоящее время возникла насущная проблема сохранения архитектурно-природной среды горных ущелий Северной Осетии. Представляется необходимым разработать целостную концепцию градостроительного развития территорий горных районов, опирающуюся на многовековой опыт предков и учитывающую весь комплекс факторов и условий, влияющих на > формирование горных поселений, а также эстетическую и научную ценность сохранившейся исторической застройки и экологическую значимость природных ландшафтов.

Авторская концепция складывалась под влиянием исследований в следующих основных областях:

изучение формообразующих факторов, влияющих на организацию . поселений и архитектурных комплексов, особенностей традиционной архитектуры и материальной культуры Северной Осетии и прилегающих территорий. Северного Кавказа - В.Х. Тменов, Б.А. Калоев, С.Д. Сулименко, B.C. Уарзиати, А.Р. Чочиев, Л.А. Чибиров, Р.С. Бзаров, А.Д. Бадов, Б.М. Бе-роев, Р-.Г Дзаттиаты, М.И. Джандиери, Г.И. Лежава, А.И. Робакидзе,

B.П. Кобычев, СО. Хан -Магомедов, Г.Я. Мовчан, М.Б. Мужухоев,

C.Ц. Умаров, И.М. Мизиев;

сохранение, развитие исторической среды и использование в современных условиях памятников истории и культуры - А.В. Иконников, В.А. Лавров, Ю.С. Ушаков, Н.Ф. Гуляницкий, В.П. Орфинский, Г.М. Гузова, Н.А. Суровенкова, А.А. Воликов;

Градостроительные принципы формирования рекреационной среды -В. Стаускас, Ю.Н. Лобанов, А.И. Мелик-Пашаев, М.В. Коок, национальных парков - Я.Л. Садовенко, Н.М. Забелина, Н. Шкляев;

закономерности формирования поселений в горных ландшафтах -В.Р. Крогиус, В.В. Курбатов, Т.Г. Махарашвили, К.Д. Керимов, М.У. Шер-матов, общие вопросы сохранения и организации ландшафта - Ю.И. Курбатов, Д. Саймондс, ВА. Нефедов;

в области учета народных архитектурных традиций в современных условиях - Ю.С Яралов, Ю.С. Ушаков, СО. Хан-Магометов, А.И. Прохоренко, А.Н. Сахаров.

Однако, до настоящего времени подробному исследованию подвергались лишь отдельные аспекты традиционного зодчества Осетии, такие как башенная, склеповая и культовая архитектура. Традиционные принципы организации горных осетинских поселений не рассматривались ранее с позиций градостроительного анализа и общих архитектурно-композиционных решений. Кроме того, система поселений в ущельях никогда не рассматривалась как целостный архитектурно-природный комплекс, не исследовались его структура и основополагающие принципы построения, не разрабатывались предложения и рекомендации для современного использования традиционных поселений и строительства новых жилых комплексов в горных районах Северной Осетии.

Цель исследования: разработать предложения по сохранению и развитию традиционных поселений в условиях горных районов Северной Осетии, наметить пути и принципы совершенствования современной застройки в общей структуре архитектурно-природных комплексов. Задачи исследования:

выявление и исследование основных групп факторов, влияющих на формирование системы расселения в горных районах Северной Осетии, на организацию структуры поселений и жилых комплексов;

анализ систем традиционного расселения в горных ущельях, традиционных планировочных схем поселений, типов жилых комплексов, функциональных и композиционных приемов их формирования;

выявление основных принципов формирования традиционной жилой среды, методов и приемов, способствующих организации целостных архитектурно-природных комплексов в горных районах;

определение путей развития системы расселения и принципов оптимизации архитектурно-планировочной структуры поселений, направленных на

совершенствование функциональных, эстетических и экологических характеристик архитектурно-природной среды;

разработка предложений и рекомендаций по сохранению и модернизации традиционных поселений, формированию современных жилых комплексов в горных районах Северной Осетии.

Научная новизна исследования заключается:

в комплексном подходе к выявлению и анализу факторов, влияющих на формирование системы расселения и организацию структуры поселений в горных районах Северной Осетии;

в разработке предложений по зонированию территорий горных районов республики в зависимости от ценности ландшафтов и насыщенности объектами историко-архитектурного наследия;

в выявлении и научном обосновании традиционных принципов формирования жилой среды, определении позитивных архитектурно-композиционных приемов организации горных поселений;

в рассмотрении систем традиционных горных поселений как целостных архитектурно-природных комплексов и определении предложений по методике их оценки;

в разработке предложений по развитию системы расселения и основных положений оптимизации архитектурно-планировочной структуры горных поселений, в выработке рекомендаций по совершенствованию архитектурно-художественных качеств застройки в горных районах Северной Осетии.

Объект исследования: система расселения, архитектурно-природные комплексы, поселения в горных ущельях республики Северная Осетия-Алания, жилые структуры в рамках поселений.

Предмет исследования: принципы и приемы формирования систем расселения, планировочных структур поселений и архитектурно-композиционных решений жилища в горных районах Северной Осетии. Границы исследования:

Географические границы исследования включают юго-западную и южную часть территории Северной Осетии (горные районы). Типологически работа ограничена рассмотрением систем расселения, композиционных особенностей планировки горных поселений, видов застройки и форм жилых комплексов.

На защиту выносятся:

предложения по зонированию территории горных районов Северной Осетии по степени ценности ландшафтов и насыщенности ценными объектами традиционной архитектуры для целей осуществления градостроительного регулирования;

схематическая модель традиционного горного поселения как важного элемента архитектурно-природного комплекса;

основные традиционные принципы и приемы формирования жилой среды горных поселений в общей структуре естественного ландшафта;

предложения по градостроительному регулированию в рамках охран-но-регулятивного комплекса с рекомендациями по развитию системы расселения в горных районах Северной Осетии;

предложения по оптимизации структуры архитектурно-природных комплексов с организацией функционально-планировочного каркаса каждого комплекса в соответствии с уровнем историко-архитектурной ценности поселений;

рекомендации по совершенствованию архитектурно-художественных качеств застройки в горных районах Северной Осетии с учетом позитивных архитектурных традиций.

Методика исследования базируется на комплексном подходе и включает в себя исторические изыскания и ретроспективный анализ формирования системы поселений горных районов Северной Осетии, графоаналитическое моделирование, картографические, а также натурные обследования с фотофиксацией для изучения современного состояния традиционных поселений. Для выявления функциональных и эстетических предпочтений населения был использован метод конкретного социологического обследования (анкетирование). Исследование включало изучение архивных, литературных и проектных материалов, а также смежных с архитектурой областей знаний: географии, истории, этнографии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов при формировании систем расселения, проектировании и реконструкции поселений, строительстве и модернизации жилых комплексов в горных районах Северной Осетии и регионах со сходными природно-климатическими условиями, а также в учебном процессе ряда вузов при подготовке специалистов.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы при разработке документов правового регулирования норм охраны архитектурно-природной среды и программ рекреационного развития горных районов Северной Осетии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены и обсуждались на 4-х научных конференциях СПбГАСУ (2001-2003 гг.), на научной конференции СПГХПА (2002г.), на научной конференции СКГМИ (Владикавказ, 2003г.) и на научно-практической конференции «Великий Новгород -Санкт-Петербург» (2004г.), получили отражение в 8 научных публикациях автора, внедрены в учебном процессе СКГМИ (Владикавказ).

Структура и объем работы: диссертация состоит из 2 томов. Первый том содержит основной текст общим объемом 169 страницы, который включает введение, три главы, основные выводы и заключение, а также список использованной литературы в количестве 122 наименования. Второй том содержит 90 иллюстративных таблиц (графоаналитические схемы, чертежи, графики, рисунки).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, научная новизна работы, объект, предмет, границы, методика исследования и его практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Условия формирования поселений в горных районах Северной Осетии» исследуются основные группы факторов, влияющих на организацию жилой среды: природно-климатические, социально-демографические, технико-экономические, а также национальные культурно-бытовые традиции, определяются характер и степень их влияния на формирование архитектурно-природных комплексов.

Анализ природно-климатических условий исследуемой территории, проведенный по всем 5-ти климатическим зонам, и включающий в себя изучение температурных, влажностных, дождевых и ветровых режимов, а также исследование ландшафтной ситуации, позволил установить следующее.

Особенности природного рельефа определили основные планировочные оси систем расселения, в качестве которых выступали русла горных рек; сложные геологические и гидрографические условия (повышенная сейсми-ка, селе- и лавиноопасность, сезонные паводки, дефицит плодородных почв) обусловили необходимость тщательного выбора территорий, пригодных для размещения поселений. Анализ природно-климатических условий показал, что именно склоны горных ущелий с солнечной экспозицией обладают наи-" большей градостроительной ценностью, поскольку отличаются высоконесущей способностью грунта, защищены от паводков, подвержены постоянной циркуляции воздушных масс, имеют комфортный радиационный и температурный режим, что способствовало преимущественному их использованию под застройку. Природно-климатические условия предгорных районов способствовали возникновению линейно-расчлененной структуры расселения с формированием усадебной застройки поселений; районов среднегорья нижнего и верхнего высотных поясов - организации кустовой и дисперсной форм расселения с компактно-разветвленными планировочными схемами поселений и формированием блокированной и террасной застройки; высокогорных районов - появлению линейно-ядерной структуры расселения и компактных планировочных схем поселений с замкнутыми и полузамкнутыми блокированными структурами жилых комплексов.

Проведенный в исследовании анализ социально-демографических факторов позволил установить преимущественную концентрацию населения в равнинных и предгорных городах и поселениях, что вызывает в настоящее время дисбаланс в структуре расселения республики и требует разработки специализированных государственных программ экономического и градостроительного развития горных территорий, с осуществлением реконструкции уже имеющихся поселений и совершенствованием инфраструктуры. Исторически сформировавшаяся социальная иерархичность горных обществ, особенности тра-

диционного образа жизни обусловили развитие социально-функциональной и семантической дифференциации жилой среды, что выразилось в организации специфических зон в структуре поселений. Сложившаяся традиция проживания в сельских районах крупными патриархальными семьями с большим количеством детей способствовала формированию застройки поселений целостными жилыми комплексами с необходимым количеством общесемейных и индивидуальных помещений, учитывающих совместное проживание нескольких поколений. Современная социальная дифференциация общества, обусловленная различным уровнем доходов и образования, отражающаяся на предпочтениях и возможностях населения, требует дифференциации зон застройки, в зависимости от стоимости земли, проекта и строительных работ, а также дифференциации типов жилых комплексов по уровню комфорта.

Анализ основных технико-экономических Факторов, влияющих на формирование жилой среды горных районов Северной Осетии, выявил возможность осуществления строительства новых и реконструкции существующих поселений силами строительных предприятий республики на основе разработок местных архитектурных мастерских и проектных институтов, с использованием региональной базы строительных материалов. Природные условия и характер технико-экономического развития региона обеспечили достаточную базу для добычи и обработки природного строительного материала - естественного камня. Вместе с тем, на современном этапе развития материально-технической базы строительства становится возможным и целесообразным применение новых высокотехнологичных материалов и конструктивных схем при застройке поселений в горных районах.

Исследование этнокультурных и бытовых традиций, отличающихся многообразием национальных обычаев, выявило характер и степень их влияния на пространственную дифференциацию и иерархическую структурированность жилых образований всех уровней, в соответствии с представлениями о картине мира и нормами социального поведения. Так, например, «институт крови» оказал непосредственное влияние на формирование системы расселения в горных районах Осетии, что выразилось в возникновении новых жилых образований, создававшихся пришельцами-кровниками из других ущелий. Многочисленные национальные обычаи способствовали выделению в структуре жилых комплексов специфических общественных и индивидуальных пространств: мужская и женская половины; общесемейная, гостевая и индивидуальная зоны. Традиционная животноводческая деятельность повлияла на значительное развитие подсобно-хозяйственной зоны в структуре жилых комплексов и на расположение поселений вблизи сенокосов и пастбищ. На сегодняшний день многие традиции не утратили своей силы, что требует учета этнокультурных особенностей и специфики бытового уклада при современном проектировании и строительстве поселений и жилых комплексов на данной территории.

Анализ динамики системы формообразующих факторов выявил относительную устойчивость природно-климатических условий и, несмотря на

изменившиеся социально-демографические и технико-экономические характеристики, высокую значимость этнокультурных традиций. Комплексный анализ всей системы формообразующих факторов позволил выявить целый ряд требований к формированию устойчивой и комфортной жилой среды горных поселений Северной Осетии.

В главе 2 «Анализ принципов организации жилой среды горных поселений» исследуются традициинный опыт организации системы расселения, особенности формирования структуры поселений и жилых комплексов, а также современное проектирование и строительство в горных районах Северной Осетии, выявляются основные принципы организации жилой среды в горных ущельях, рассматриваются основные направления развития горных поселений с исторической застройкой на примере стран со схожими природными и культурными условиями.

Традиционная система расселения в горных ущельях Северной Осетии начала формироваться в XIII веке в сложных природно-климатических и военно-политических условиях, обусловивших высокие фортификационные свойства жилых образований. В результате проведенного анализа выявлено, что основным целостным элементом, составляющим систему расселения горных районов периода гражданских горных обществ, является большое ущелье магистральной реки комбаста, состоящее из малых ущелий горных притоков ком, планировочные оси, узлы и границы которых совпадают с естественным каркасом природной емкости - русла рек, горные гряды, перевалы, проходы.

Автором выявлена иерархическая схема организации традиционного расселения гражданских общин, построенная на единстве военно-стратегических, социально-идеологических и материально-экономических принципов, состоящая из 7-ми уровней, начиная от отдельного поселения и заканчивая государством в целом. Каждое ущелье было снабжено системой взаимосвязанных фортифицированных комплексов и культовых сооружений, что обеспечивало безопасность жилой среды. Горные поселения, в силу разнообразия природно-климатических и социально-экономических условий, в зоне высокогорья сформировали линейно-ядерные структуры, в зоне среднегор-ных котловин - кустовые, в среднегорных ущельях - дисперсные, в предгорье-линейно-расчленённые структуры в рамках общей системы расселения.

Анализ композиционно-планировочных приемов организации традиционных поселений показал, что при выборе территории под застройку учитывались возможность воздействия опасных природных процессов, микроклимат, выгодное стратегическое расположение, близость водного источника и пастбищ, наличие плодородных почв, лесного массива, а также благоприятная сакральная характеристика конкретного места. Природно-ланд-шафтной подосновой традиционных поселений являются скалистые склоны, приречные террасы и конусы выноса межгорных ущелий, в связи с чем планировочные схемы поселений принимают линейную, компактную, лучевую, разветвленную или групповую форму. Застройка поселений формируется

блокированными структурами при наличии небольших площадок с одинаковым уклоном или чересполосицы уклонов различной крутизны и ориентации, характерных для высокогорья; на склонах среднегорья - террасными структурами; для относительно пологих участков рельефа характерна свободная усадебная застройка.

В процессе исследования выявлены 5 основных функциональных зон традиционного поселения: жилая, культовая, зона захоронений, зона аграрных ресурсов и зона дозорно-оборонительных сооружений. Большинство из них, в силу особенностей рельефа и исторически сложившейся семантической дифференциации жилого пространства, представлены рассредоточенными по поселению элементами и маркированы визуальными доминантами, формирующими систему пространственных взаимосвязей и ориентации в структуре поселения. Пространственно-планировочные связи осуществлялись посредством тропо-дорожной сети, в зависимости от степени уклона и расчлененности рельефа принимающей вид линейно-разветвленных, серпантинных, простых и сложных решетчатых структур, организующих поселение в единый и целостный функциональный организм.

В работе установлено, что к основным традиционным приемам композиции горных поселений относятся: соподчиненность планировочных направлений развития застройки структуре рельефа, постепенное наращивание вертикальных объемов к верхней части поселения, иерархичность структуры поселения в соответствии с этнокультурными представлениями о картине мира, сомасштабность застройки окружающим пространствам и человеку, соответствие строительного материала и степени архитектурной проработки сооружений характеристикам природной среды и их функциональному назначению.

На основе анализа структуры традиционного поселения автором предложена схематическая структурная модель традиционного поселения, включающая в себя следующие элементы: ядро поселения - жилая зона, маркированная вертикалями башен; доминирующее культовое сооружение; зона захоронений, обозначенная склеповыми сооружениями; сеть общественных мест, рассредоточенных по структуре поселения (ныхас, фаз и пр.); сеть до-зорно-оборонительных сооружений; зона агроресурсов, а также сеть внешних и внутренних транспортных коммуникаций. Кроме того, автором проведена классификация поселений по размерам, объемно-композиционному типу, социальному статусу и составу населения.

Анализ объемно-планировочных особенностей традиционных жилых комплексов позволил выявить наличие приемов вертикальной и горизонтальной блокировки зданий, дающие такие типы народного жилища, как жилые, боевые башни и хадзары с однорядной или глубинной постановкой помещений. Изучена планировочная структура традиционных жилых комплексов замкнутого типа галуанов, предназначенных для проживания большой патронимии высокого социального статуса.

На основе рассмотренного в процессе исследования народного опыта формирования жилой среды в горных районах выделены основные принципы организации системы поселений и жилых комплексов: обеспечение защиты от негативных природно-климатических и социальных явлений; функциональная и пространственная взаимосвязь важнейших структурных элементов поселений; соподчиненность градостроительных и архитектурно-планировочных решений характеристикам природного ландшафта; соответствие структуры жилых образований функциональным процессам, принятым социальным нормам и традиционным семантическим представлениям населения. Данные структурообразующие принципы формирования комфортной жилой среды в горных районах не теряют своей актуальности и в новых социально-демографических и технико-экономических условиях, что предполагает обязательный их учет при современном проектировании и строительстве в среде архитектурно-природных комплексов Северной Осетии.

Опыт современного строительства в горных районах Северной Осетии в основной своей массе является неудачным, так как значительная часть застройки не удовлетворяет особенностям природной и историко-архитектур-ной среды, что является причиной разрушения как самих построек, так и эстетических качеств природного ландшафта, исчезновения ценных объектов традиционного зодчества. Немногочисленные профессиональные проекты реконструкции и застройки горных поселений не находят поддержки со стороны государства вследствие недооценки актуальности проблемы и отсутствия целевых программ финансирования.

Изучение практики архитектурно-композиционной организации поселений в регионах со сходными природными и культурными условиями выявило ряд примеров успешного сохранения среды традиционных поселений, а также строительства новых поселений в природных комплексах с учетом объемно-пространственных характеристик ландшафта и организации рекреационных зон, спортивных и лечебно-оздоровительных комплексов в горных районах. Опыт регионов со сходными природно-климатическими условиями и похожими проблемами строительства в среде традиционных поселений, сохранения традиций народного зодчества и современного использования территорий историко-природных комплексов дает возможность анализа и отбора наиболее рациональных решений при градостроительном развитии горных районов Северной Осетии.

В главе 3 «Пути и принципы оптимизации среды архитектурно-природных комплексов горных ущелий Северной Осетии» анализируются изменения в структуре расселения в горных районах и выявляются их причины; даются предложения по развитию системы расселения в границах ландшафтных комплексов; разрабатываются основные принципы оптимизации архитектурно-планировочной структуры поселений; намечаются пути совершенствования архитектурно-художественных качеств застройки.

Ценность природных ландшафтов и высокая насыщенность горных

районов объектами историко-архитектурного наследия требуют принятия неотложных и действенных мер по сохранению и развитию природного и культурного потенциала данных территорий, сбережению архитектурно-природных комплексов, повышению комфортности и улучшению архитектурно-художественных качеств жилой среды поселений, основанных на полноценном учете как опыта традиционного зодчества, так и современных прогрессивных решений, удовлетворяющих потребностям населении.

В процессе исследования разработаны предложения по зонированию территории горных районов республики в зависимости от ценности ландшафтов и насыщенности объектами историко-архитектурного наследия. В целях развития и совершенствования системы расселения в горных районах в работе проведено определение границ архитектурно-природных комплексов, которые устанавливаются в соответствии с ареалом распространения традиционных систем поселений и характером их взаимосвязей в общей структуре естественного ландшафта.

Автором выявлено 5 целостных архитектурно-природных комплексов, ограниченных естественными рубежами - горными хребтами: Тагаурия, Кур-тат, Уалладжир, Туалгом, Дигория. На их территории предлагается введение природоохранного зонирования следующих уровней: нарушенные ландшафты с высокими антропогенными нагрузками (прирекреационные зоны); ландшафты, пригодные для рекреационного освоения (рекреационные зоны); ландшафты высоких эстетических и экологических характеристик (буферные зоны); заповедные территории, нарушение ландшафтной структуры которых угрожает утратой экологического равновесия (заповедные зоны). Кроме того, для определения возможной степени градостроительного вмешательства автором в архитектурно-природных комплексах выделены зоны различной степени насыщенности ценными объектами традиционного зодчества: зоны высокой концентрации и зоны рассредоточения исторической застройки.

В состав архитектурно-природного комплекса Дигория автором включена практически половина территории (58%) Ирафского района, комплекс Уалладжир вмещает 30%, а Туалгом - 32% территории Алагирского района, в состав Куртата входит 17% Алагирского района и небольшая часть Пригородного района (2%), в архитектурно-природный комплекс Тагаурия включено 28% Пригородного района.

Для сохранения эколого-культурного потенциала территории в исследовании определена иерархия транспортной доступности перечисленных зон:

I (всеобщий) уровень -трасса республиканского значения - предполагает регулярное сообщение с райцентрами и с административно-хозяйственным и культурным центром республики- городом Владикавказ, отличается высокими антропогенными нагрузками и входит в прирекреационную зону;

II (специализированный) уровень - дороги местного значения - распространяется на рекреационные зоны, территории с рассредоточенной исторической застройкой; III (ограниченный) уровень транспортной доступности подразумевает связь посредством экологически безвредных видов транспорта

(конный, гужевый, велосипедный) в буферных зонах с высокой ценностью ландшафтов и в зоне концентрации ценных историко-архитектурных объектов.

В диссертации разработаны предложения по формированию сбалансированного функционально-планировочного каркаса архитектурно-природного комплекса в целях четкой организации управления основными его элементами, что предполагает создание 3-х иерархических уровней поселений: 1 уровень — локально-opганизующие центры (ЛОЦ - от 1000 до 3000 жителей), выполняющие административную функцию и функции приема и распределения потоков рекреантов (прирекреационная зона); 2 уровень - опорные базы (ОБ -от 5000 до 1000 жителей), где происходит проживание и культурно-бытовое обслуживание рекреантов и откуда начинаются туристические маршруты различного профиля (рекреационная зона); 3 уровень - специализированные поселения с различным числом проживающих (рекреационная и буферная зоны), выполняющие функции, необходимые для осуществления рекреации, хозяйственного развития, изучения и сохранения архитектурно-природной среды горных ущелий (поселения-этномузеи, этно-рекреационные поселения, религиозные центры, аграрно-рекреационные поселения, спортивно-оздоровительные комплексы, дачные поселения, а также научные центры, промышленные и таможенные поселения). Функциональная ориентация каждого отдельного поселения определяется в соответствии с его расположением в структуре архитектурно-природного комплекса, имеющимися ресурсами, уровнем транспортной доступности и степенью историко-архитектурной ценности.

Локально-организующими центрами в архитектурно-природном комплексе Дигория избраны поселения Мацута (ОБ - Задалеск, Донифарс, Галиат) и Ахсау (ОБ - Стур-Дигора, Дзинага), в Туалгоме - с. Н. Зарамаг (ОБ - Тиб) и новые кварталы с. Нар (ОБ - Сахсат, Бабиат, Закка), в комплексе Уаладжир -с. Н. Унал (ОБ - Донисар, Архон) и Нузал (ОБ - Згид, Н. Цей), в Куртате -поселок В. Фиагдон (ОБ - Даллагкау, Урикау, Харисджин), в архитектурно-природном комплексе Тагаурия локально-организующий центр рекомендуется разместить в с. Кобан, а опорные базы в с. Кани и с. Даргавс.

Выдвинутый автором комплекс предложений и рекомендаций по оптимизации архитектурно-планировочной структуры горных поселений и жилых комплексов предполагает оценку исторической сохранности и ценности поселения и определение градостроительного режима регулирования застройки, а также установление допустимой степени реконструкционного вмешательства.

Историческая ценность поселения определяется по степени сохранности формообразующих элементов пяти основных уровней: естественный ландшафт, планировка, архитектурно-исторические памятники, застройка, социокультурная среда1.I (высшая) категория историко-архитектурной цен-

1 Суровенкова НА. Методические основы охраны и формирования среды сельских исторических поселений на примере Ленинградской области.// Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. кандидата архитектуры. СПб, 1993, с. 16

ности горных поселений подразумевает историческую сохранность элементов 4 уровней: ландшафта, планировки, ценных архитектурных объектов, рядовой традиционной застройки. Пятый элемент - социокультурная среда -в данных поселениях отсутствует, поскольку они давно покинуты населением. К II (высокой) категории историко-архитектурной ценности относятся поселения с сохранностью естественной структуры ландшафта, главных и второстепенных КОМПОЗИЦИОННЫХ осей, с практически изначальным количеством ценных архитектурных объектов, не утративших своей организующей роли в пространственной структуре поселения, с незначительными изменениями в рядовой застройке, а также с сохраняемым традиционным образом жизни. К III (достаточной) категории историко-архитектурной ценности относятся поселения, где традиционная планировочная структура сохраняется лишь в историческом ядре и вполне устойчивыми остаются естественный ландшафт и система визуальных доминант. В IV (незначительную) категорию историко-архитектурной ценности попадают поселения с небольшим количеством ценных архитектурных объектов и частичной сохранностью традиционных приемов и форм застройки.

По результатам проведенного исследования к I категории историко-архитектурной ценности автор относит около 6% от всего числа горных поселений, к II категории - 22%, в III категорию попадает почти 50% горных поселений и в IV категорию - всего 5% поселений.

В соответствии с категорией исторической ценности горных поселений в работе определены предметы охраны и режим градостроительного регулирования застройки. В поселениях I категории историко-архитектурной ценности предполагается введение режима регенерации, когда строгой охране подвергаются архитектурно-планировочная и объемно-пространственная структуры, допускается консервация и реставрация основных формообразующих элементов. В поселениях II категории рекомендуется введение режима строгого регулирования застройки, который предполагает закрепление исторических границ поселения, сохранение традиционного функционального зонирования и роли композиционных доминант, восстановление образцов традиционной застройки и традиционных форм хозяйствования. Таким образом, поселение II категории и прилегающие территории образуют охранную зону, где новое строительство возможно лишь в виде воссоздания традиционной застройки на месте утраченной. В поселениях III категории оптимизация архитектурно-планировочной структуры заключается в сохранении композиционного доминирования застройки исторического ядра поселения путем включения его в охранную зону и введения высотного и масштабного ограничения застройки при частичной реконструкции в остальных кварталах, что соответствует режиму регулирования и частичной реконструкции. В поселениях незначительной историко-архитектурной ценности IV категории рекомендуется введение режима реконструкции, направленной на оптимизацию планировки путем восстановления главенствующего значе-

ния прежних композиционных доминант объемно-пространственной структуры поселения, установления охранных зон и зон ограничения этажности. Поселения, не обладающие исторической ценностью, следует размещать вне зоны композиционного влияния традиционных поселений, с целью сохранения традиционной объемно-пространственной структуры горного ущелья.

Режимы регулирования развития застройки поселений в рамках архитектурно-природного комплекса ущелья ограничивают многие виды эксплуатации ценных архитектурных объектов в современных условиях. Поселения высшей категории историко-архитектурной ценности исключают все виды деятельности, кроме научного изучения, реставрационных работ и демонстрации их в качестве документально сохранившихся объектов национальной культуры. Режим регулирования застройки в поселениях II категории допускает виды деятельности, не нарушающие традиционного образа жизни, - например, аграрная деятельность, историко-познавательный туризм и пр. В поселениях III категории историко-архитектурной ценности ограничивается эксплуатация застройки исторического ядра поселения, где могут располагаться музейная и общественная зоны, на остальной же территории допускаются все возможные функции, не вызывающие изменения объемно-пространственной структуры поселения и естественного ландшафта. В поселениях IV категории возможен широкий спектр функциональной деятельности, но с обязательным сохранением общей объемно-пространственной структуры ущелья.

В исследовании определяется функциональная направленность основных групп специализированных поселений в зависимости от категории исторической ценности: поселения-этномузеи, соответствующие I категории историко-архитектурной ценности, в системе расселения играют роль центров изучения и демонстрации национальной материальной культуры; этно-рекреационные поселения предполагают проживание туристов с погружением в специфику национального образа жизни; аграрно-рекреационные поселения - сезонное, но традиционное проживание большими семьями с ведением личного подсобного хозяйства; поселения-научные центры предназначаются под проживание научно-исследовательского персонала, проведения конференций и пр.; рекреационные и спортивно-оздоровительные комплексы - крупные образования, включающие курорты, туристические базы и дачные поселения, предназначенные для широкого круга рекреантов.

Градостроительное регулирование требует на законодательном уровне разработки и принятия системы нормативных ограничений на развитие застройки, лимитирующих её стихийный процесс, осуществления порядка и мер государственного контроля, обязывающих учреждения и частные лица к ответственности за сохранение ценных объектов природы и традиционной архитектуры, находящихся в сфере их пользования.

Пути совершенствования архитектурно-художественных качеств застройки горных поселений основываются на выявлении характера взаимодействия жилых образований со структурой природного ландшафта и особен-

ностями традиционной жилой среды, определяемого, прежде всего, исторической ценностью конкретных поселений и их значением в общей системе архитектурно-природных комплексов. Автором выделены специфические типологические группы существующей застройки горных поселений, каждая из которых требует проведения определенных мероприятий, в соответствии с установленными в настоящей работе режимами градостроительного регулирования.

По результатам проведенных автором социологических обследований, выполненных методами опросов и анкетирования жителей, подавляющее число опрошенных высказались за сохранение в горных поселениях исторической застройки и традиционного образа жизни, за формирование новых поселений и реконструкцию существующих с обязательным учетом народных архитектурно-строительных традиций. В процессе обследования большинство опрошенных (94%) подчеркнули несоответствие современной застройки окружающему ландшафту и народным традициям, 57% высказали мнение о необходимости сохранения и реставрации традиционных поселений, 25% предложили продолжить их застройку, но с соблюдением архитектурных традиций, и лишь 18% респондентов назвали другие варианты.

Основные выводы и рекомендации.

1. В процессе исследования была разработана структурная модель системы факторов, влияющих на формирование системы расселения, организацию поселений и жилых комплексов в горных районах Северной Осетии, куда были включены четыре основные группы факторов: природно-климатические, социально-демографические, технико-экономические факторы и национальные культурно-бытовые традиции. Системный анализ данной модели позволил выявить важнейшие условия формирования жилой среды, а также основные требования, предъявляемые этими факторами к её организации.

Комплексный анализ данных групп факторов показал, что константными во времени являются природно-климатические факторы, относительно неизменными в условиях достаточно консервативного осетинского общества выступают культурно-бытовые факторы и национальные традиции. Наиболее же подвержены изменениям технико-экономические факторы, обусловливающие состояние материально-технической базы строительства, а также темпы развития строительной индустрии.

2. В работе сделаны предложения по зонированию территории горных районов республики в зависимости от ценности ландшафтов и насыщенности объектами историко-архитектурного наследия, выявлена схема иерархической уровневой организации системы традиционных осетинских поселений на основе единства социально-идеологических, материально-экономических и военно-стратегических интересов.

В процессе исследования выявлено 5 архитектурно-природных комп-

лексов в рамках сложившихся природных емкостей, границы которых совпадают с ареалом распространения традиционных поселений и с естественными географическими рубежами, установлены основополагающие ландшафтные характеристики и особенности системы расселения, проанализирована архитектурно-композиционная структура традиционных горных поселений.

3. Ка основе анализа объёмно-пространственной и архитектурно-планировочной структуры горных осетинских поселений автором разработана модель традиционного поселения, проведена классификация данных поселений, выявлена структура традиционных жилых комплексов, сформулированы и научно обоснованы основные принципы организации традиционной жилой среды, определены позитивные архитектурно-композиционные приемы формирования горных поселений, учет которых в современном проектировании и строительстве представляется необходимым.

4. В исследовании разработаны предложения по оптимизации среды архитектурно-природных комплексов горных ущелий Северной Осетии, направленные на восстановление жизнедеятельности историко-культурной и архитектурной среды, занимающей значительную часть территории республики, что включает в себя реорганизацию системы расселения и мероприятия по воссозданию объемно-пространственной структуры, исторического территориального единства природной емкости и сложившейся системы поселений.

5. Исследование показало, что высокий рекреационный и историко-архитектурный потенциал горных районов Северной Осетии, нынешнее неудовлетворительное состояние культурного наследия и существенные изменения жилой среды традиционных поселений в современных условиях определяют необходимость комплексного градостроительного регулирования.

6. В работе предлагается создание четкого функционально-планировочного каркаса для каждого архитектурно-природного комплекса, что предопределяет специфическую функциональную направленность отдельного поселения и обеспечит перспективы его развития в современных социально-экономических условиях. Выбор функциональной ориентации горного поселения происходит в соответствии с категорией его историко-архитектур-ной ценности, ресурсным потенциалом территории, положением и транспортной доступностью относительно других поселений, а также потребностями и предпочтениями населения.

Разработанная в процессе исследования модель функционально-планировочного каркаса архитектурно-природного комплекса предполагает наличие основного поселения - локально-организующего центра (ЛОЦ), выполняющего административную и обслуживающую функции, второстепенных опорных баз (ОБ), а также специализированных поселений третьего ранга, выполняющих функции, необходимые для обеспечения рекреации, хозяйственного развития, сохранения и изучения архитектурно-природной среды.

7. Поселение с функцией локально-организующего центра (ЛОЦ) вы-

бирается на основе центрального расположения относительно других поселений всего большого ущелья, наличия транспортных связей с ними, с райцентром и административным центром республики, при условии его незначительной категории историко-архитектурной ценности. Поселения с функцией второстепенных опорных баз (ОБ) выбираются по принципу «центрич-ности» по отношению к группе поселений малого ущелья, доступности его основных природных и архитектурных достопримечательностей и категории достаточной историко-архитектурной ценности. Функции специализированных поселений третьего ранга архитектурно-природного комплекса, в зависимости от категории историко-архитектурной ценности, распределяются между аграрно-рекреационными (АГ), этно-рекреационными поселениями (ЭТР), поселениями-этномузеями (М) и научными поселениями (Н), находящимися в рекреационной и буферной природоохранной зонах комплекса, приграничные таможенные (ПГ) и промышленные (ПП) поселки входят в прирекреационную зону.

8. В диссертационном исследовании разработан комплекс критериев, на основании которого определен порядок оценки горных поселений с ранжированием их на категории, имеющие различную историко-архитектурную ценность. Категория историко-архитектурной ценности и функциональная роль поселения определяют предметы охраны на перспективу его развития, а также диктуют корректировку архитектурно-планировочной структуры, обусловливая введение определенных режимов градостроительного регулирования.

Для поселений IV (незначительной) категории историко-архитектур-ной ценности требования режима градостроительного регулирования заключаются в реконструкции объемно-пространственной системы традиционных композиционных доминант, предусматривающей формирование вокруг них охранных зон и зон ограничения этажности современной застройки.

Режим регулирования и частичной реконструкции предусмотрен для поселений III (достаточной) категории историко-архитектурной ценности, где предметами охраны являются природный ландшафт, планировка исторического ядра поселения, ценные архитектурные объекты, сохранившие функции композиционных доминант, что требует введения определенных масштабных ограничений в соответствии с особенностями традиционной застройки и характеристиками естественного ландшафта.

Режим строгого регулирования вводится в поселениях II (высокой) категории историко-архитектурной ценности и предполагает охрану ландшафта, исторических границ поселения, главных и второстепенных планировочных осей, сохранение традиционного функционального зонирования, объемно-пространственной структуры композиционных доминант и образцов традиционной рядовой застройки, а также преобразование внутренней структуры застройки под новые функции (реновация).

Для поселений I (высшей) исторической и художественной ценности, сохранивших в документальном виде структуру ландшафта, планировку,

объемно-пространственную структуру композиционных доминант, а также образцы традиционной рядовой застройки, вводится режим регенерации, включающий консервацию и реставрацию объектов, разрешающий лишь научно-исследовательскую и демонстрационную деятельность на строго охраняемой территории.

9. Для целей повышения архитектурно-художественных качеств застройки горных поселений предлагается её разделение на специфические типологические группы, каждой из которых предписываются соответствующие реконструкционные мероприятия: ценные объекты традиционной архитектуры требуют проведения мероприятий по консервации, реставрации или реновации; самодеятельно реконструированные традиционные жилые комплексы предполагают восстановление фасадов в традиционных формах и материалах; современная типовая застройка требует реконструкции с учетом природно-климатических условий и структуры окружающей архитектурно-ландшафтной среды, а также с учетом этнокультурных особенностей населения; жилище, построенное по индивидуальным проектам, - реконструкции в соответствии с природно-климатическими, ландшафтными, архи-тектурно-средовыми и масштабными характеристиками. Архитектурно-художественное решение новой застройки возможно в виде повторения традиционных форм; в новом прочтении традиционных форм, приемов и материалов; в свободном сочетании современных и традиционных форм и материалов; в современных архитектурных формах средового направления с использованием экологически безопасных технологий строительства.

10. Виды инженерных и коммуникационных систем обеспечения архитектурно-природных комплексов должны выбираться в соответствии с интенсивностью функциональных связей поселений, категорией их историко-архитектурной ценности, а также ценности ландшафта, что предполагает наличие как централизованных систем жизнеобеспечения, так и локальных инженерных объектов, работающих по принципу возобновляемых энергоресурсов, дающих возможность автономного существования удаленным горным поселениям и сберегающих природную среду.

11. В процессе исследования установлено, что социально-экономические возможности населения горных районов Северной Осетии определяют уровень комфортности жилого комплекса (экономичное, комфортное, сверхкомфортное, элитное жилище), а также его функциональную ориентацию - жилой дом с местом приложения труда; дом с хозяйством на продажу; дом с помещениями, предназначенными для сдачи внаем; загородный дом. Сохранившиеся в регионе этнокультурные традиции проживания крупными патриархальными аграрными семьями с представителями разных поколений позволяют трактовать осетинский жилой комплекс как «родовое гнездо» с наличием в его структуре обособленных гостевых, индивидуальных и общесемейных помещений, а также обширной подсобно-хозяйственной зоны.

12. Финансирование и ответственность за сохранение историко-архи-

тектурных объектов поселений должны быть распределены по степени ценности предметов охраны между местными государственными структурами, частными владельцами и арендаторами, получившими их в пользование, на основе договора об ответственности за выполнение норм охранного режима, что несомненно требует серьезной разработки дополнительной законодательной базы и юридической документации.

Разработанные в исследовании принципы и методы оптимизации среды архитектурно-природных комплексов горных ущелий Северной Осетии предполагается внести на рассмотрение органов градостроительного и архитектурного контроля республики для формирования государственной системы охранных мероприятий при реставрации и реконструкции исторической застройки поселений, а также при современном строительстве на данной территории. Градостроительное регулирование застройки в горных поселениях будет способствовать не только сохранению объектов традиционного зодчества и ценных ландшафтов, но и развитию новой региональной архитектуры, формированию современного облика национального поселения и жилища.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Особенности архитектуры традиционных поселений Северной Осетии // Труды молодых ученых. Ч. III. - СПб.: СПбГАСУ, 2002. С. 109-112.

2. Особенности планировки поселений Трусовского ущелья // Доклады 59-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2002. с. 71-73.

3. Архитектура традиционного поселения Северной Осетии: символы и образы. // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов за 2002 г. - СПб.: СПГХПА, 2004. С. 93-97.

4. Эволюция традиционного жилища горных районов Северной Осетии //Доклады 60-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. -СПб.: СПбГАСУ, 2003. С. 74-76.

5. Модель оптимизации функциональных, экологических и эстетических характеристик среды архитектурно-природных комплексов - ущелий «ком» Северной Осетии // Актуальные проблемы современного строительства. Ч. III. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. С. 113-117.

6. Градостроительное регулирование застройки в зоне архитектурно-природных комплексов горных районов Северной Осетии // Вопросы совершенствования проектирования и строительства зданий и сооружений в республике Северная Осетия-Алания. - Владикавказ, 2004. С. 136-143.

7. Формирование традиционной системы расселения в горных ущельях Северной Осетии // Вопросы совершенствования проектирования и строительства зданий и сооружений в республике Северная Осетия-Алания. - Владикавказ, 2004. С. 148-152.

8. Концепция градостроительного развития архитектурно-природных комплексов горных районов Северной Осетии // Архитектор. Город. Время. Материалы научно-практической конференции 17-19 апреля 2004г. Великий Новгород - Санкт-Петербург. - СПб.: Стройизат, 2004. С.41-49.

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

_ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СХЕМА 0) АРХИТЕКТУРНО-ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕАВТОРА

СОВРЕМЕННОЕ

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ ГОРНЫХ РАЙОНОВ.

пригородный район (¿) алагирский район © дигорский район @ ирафский район

Ч V

V

г'- ■

\

АРХИТЕКТУРНО-ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ-

тагаурия куртат

Ф €)

ф уалладжир

туалгом (у) дигория

□ равнинная

территория

республики

природные границы, горные хребты

границы

архитектурно-

природных

комплексов

границы

административных районов

граница республики

СХЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОГО КАРКАСА ■_И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

С"---- ' • \

\ ,/

" V» г*.**" /"м*- ж \

■&ч У/ ■> ■

I 5

4 К

А

тт 4

ШЛьзт,

.....

/ хатыл^ ддииа,

РАССЕЛЕНИЯ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ

ш

IV

IV

IV

изменения

изменения

частичная сохранность

частичная сохранность

частичная сохгашость

СТРОГОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ-

ЗАСТРОЙКА В ТРАДИЦИОННЫХ ФОРМАХ

РЕГУЛИРОВАНИЕ

И ЧАСТИЧНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

РЕКОНСТРУКЦИЯ,

НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

РЕКОНСТРУКЦИЯ, МОДЕРНИЗАЦИЯ,

НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ЭТР

этно-

ГЕКРЕАЦИОНПЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ

АГ

аграрио-рекреационные поселения

ОБ

опорные базы

лоц

локально-организующив центры

спк

рекреационные

сп0ртии10-содоровитель-иые комплексы

д

дачные поселения

Т

научные центры

©

©

пп

промышленные поселения

пг

приграничные таможенные поселения

©

©

©

Е

Ш

®

СТРУКТУРА РАССЕЛЕНИЯ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧННОГО КАРКАСА АРХИТЕКТУРНО- ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА

" ~ ПРИРОДООХРАННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ.

ПРИРЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА

РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА

БУФЕРНАЯ ЗОНА_

ЗАЛОВВДНАЯ ЗОНА

ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ:

ЗОНЫ ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ 3 АСТРОИКИ

ЗОНЫ РАССРЕДОТОЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

РАЙОННЫЙ ЦЕНТР

локально-организующий

ЦЕНТР

ОПОРНАЯ БАЗА ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОСЕЛОК

ПРИГРАНИЧНОЕ ТАМОЖЕННОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

©

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ГРАНИЦЫ

(ГОРНЫЕ ГРЯДЫ)

СХЕМА ТРАНСПОРТНОЙ ДОСТУПНОСТИ ПОСЕЛЕНИИ АРХИТЕКТУРНО-ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА

Т ВСЕОБЩИЙ - НРИРЕКРЕАЩИОННЫЕ ТЕРРИТОРИИ, РЕГУЛЯРНОЕ СООБЩЕНИЕ ■ОВЕНЬ с АДМИНИСТРАТИВНЫМ ЦЕНТРОМ И

С РАЙЦЕНТРАМИ РЕСПУБЛИКИ

п

уровень

РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЗОНЫ, СООБЩЕНИЕ ЛОЦ С ОБ И С ПОСЕЛЕНИЯМИ ДОСТАТОЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ А ЦЕННОСТИ

ТТТ ОГРАНИЧЕННЫЙ -___________БУФЕРНЫЕ ЗОНЫ,

УРОВЕНЬ

СООБЩЕНИЕ С ПОСЕЛЕНИЯМИ 4

ВЫСОКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЦЕННОС1 и '

Подписано в печать 03.11.2004. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Зак. 149.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005. г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д.4.

Отпечатано на ризографе. 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д. 5.

»22 245

РНБ Русский фонд

2005-4 19562