автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Экологические основы проектирования малоэтажных жилых зданий для городов западной Сибири

Бакланова, Элла Иосифовна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Экологические основы проектирования малоэтажных жилых зданий для городов западной Сибири»

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы проектирования малоэтажных жилых зданий для городов западной Сибири"

Г 6 0 Центральный ордена Трудового Красного Знамени

Научно-исследовательский и проектный институт индивидуального

3 МДР 139^ экспериментального проектирования жллиыа

/ЦНИИЭП жилища/

На правах рукописи УДК 728.37:502

Бакланова Элла Иосифовна

Экологические основы проектирования малоэтажных жилых зданий для городов западной Сибири

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1994

Работа выполнена в Новосибирской Государственной Академии Строительства

Научный руководитель: к.арх. и.о.профессора, чл.кор. Жилищно-коммунальной Академии

Б.М.Полуй

Официальные оппоненты: Доктор архитектуры, профессор:

В.К.Лицкевич

Кандидат архитектуры с.н.с.

Б.Ю.Бранденбург

Ведущая организация - Зональный Ордена Трудового Красного 3 мени научно-исследовательский проектный институт типового и экс риментального проектирования жилых и общественных зда (СИБЗНИЭП).

Защита состоится 30 МОРТСТ 1994 г. в /О часов на заседании специализированного Совета Д.033.14.01 при Центральном научно-исследовательском и проектном институте индивидуального и экспериментального проектирования жилища /ЦНИИЭПжилища/ по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9, корпус "Б".

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЭП жилип

Автореферат разослан

1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, к.арх., с.н.с.:

Е.Ю.Пересвет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях Западной Сибири проблема совершенствования жилища име-особую остроту в виду экстремальности, дискомфортности природ--климатического окружения. Именно в таких условиях возрастает роль сусственной, создаваемой человеком жилой среды, как основа социаль-I и биологической жизни людей.

Однако, существующий опыт показывает, что жилая среда современных 5ирских городов в основном не удовлетворяет требования жизнедеятель-:ти человека. Монополия на многоэтажное строительство по типовым )ектам отодвинуло малоэтажное жилище на второй план, произошел отрыв ювека от природы. Несмотря на значительный период строительства и хествование отдельных положительных примеров, в городах Западной Си-ш продолжается использование типовых проектов и приемов застройки, зработанных для средней полосы или даже юга страны. Строительство не ггаточно компактных домов с низкими теплозащитными свойствами ограж-ощей "оболочки" ведет к ухудшению внутреннего микроклимата и большим герям тепла зданием, в результате чего значительно увеличиваются ;ходы на отопление. Таким образом, жилая среда современных городов тадной Сибири не обеспечивает ни надлежащей защиты от неблагоприят-< факторов окружения, ни эффективного использования положительных 1еств природной среды. Несмотря на отдельные достижения, малоэтажное тищное строительство делает по сути первые шагн в направлении успешно синтеза разрозненных знания и разработки эффективной стратегии ¿ения возникающих экологических проблем. Кроме того, изучение Разиных проблем, связанных с малоэтажным строительством, ведется, как авило, независимо друг от друга. Не получили до настоящего времени хитектурного отражения и некоторые предложения целого ряда спецназов (климатологов, гигиенистов, экологов и др.). Накопленный на временном этапе опыт строительства малоэтажного жилища в суровом дм'ате требует всестороннего обобщения и перехода к качественно новым инципам формирования жилой среды в городах Западной Сибири.

Изученность темы. Проблема малоэтажного жилища в суровых природ--климатических условиях всесторонне изучается с начала 60-тых годов ведущих научно-исследовательских институтах страны: ЦНИИЭП жилища, ИИЗП градостроительства, ЦНИИЭП гражданстроя, ЛенЗНИЭП, СибЗНИЭП и ц. Обстоятельные исследования по вопросам влияния климата на типиэа-ю жилища провели: К.П.Былинкин, А.А.Гербург-Гербович, Б.М.Давидсон,

B.К.Лицкевич, Г.В.Ыелеховский, за рубежом - Б.Андерсон, Д.Арон

C.В.Зоколей, Р.Эрскин и др. Разработаны основные типологические тре вания к жилицу в суровом климате: исследования Л.Г.Вейцмана, С.П. якова, Е.Ю.Пересветова, А.Н.Сахарова, В.Г.Танкаяна, В.Г.Хахулина, г достроительные проблемы оценки коррекции качества жилой среды на се ре: работы В.А.Блинова, В.М.Пивкина, Н.Н.Уллас, А.В.Яковлева. Ав опирался на труды ведущих специалистов страны по теории проектирова и прогнозирования развития жилица: С.Г.Змеула, К.К.Картаыовой, Б.Р. баненко, А.В.Рябуыина, градостроительства: работы М.Г.Бархина, Ю.П. чарова, А.Э.Гутнова, в решении методических вопросов использованы боты Г.В.Лаврика, И.Г.Лежавы.

Все эти исследования обеспечили накопление знаний по вопро формирования комфортной жилой среды. На современном этапе в силу с новления системных методов исследований появилась возможность раз ботки данной проблемы на качественно новом уровне. С этих позиций и тоящая работа представляет собой закономерный этап развития взгля, на жилую среду и осуществляет поиск наиболее эффективного подхода проектированию малоэтажного жилица в городах Западной Сибири, обес чивающего оптимизацию взаимодействия с суровым природным окружением

•В настоящее время основной базой для разработки новых представ ний о взаимодействии природной среды с искусственной жилой средой процессами жизнедеятельности человека выступает экологический подх при котором жилое здание и окружающая среда рассматриваются как еди: взаимосвязанная система, позволяющая формировать комфортную жизнен: среду при экономии энергии, пространства, материалов и времени.

Анализ накопленного опыта создания жилой среды в суровом клим и развитие смежных с архитектурой областей привели к использованию архитектуре жилища новых знаний и появлению работ новой экологичес: направленности: Ю.Г.Бурханов, В.И.Круылинский, Б.С.Лебедев, В.Н.П хов, Г.И.Полторак, Б.М.Полуй, Д.Б.Пюрвеев; за рубежом: Д.Альтха Н.Глессел, Р.Леру, Т.Маркус, Э.Моррис и др.

Таким образом, народно-хозяйственная и социальная значимость ■ ыения проблемы малоэтажного жилищного строительства в городах Запад: Сибири и необходимость использования для этого экологических зна определили выбор темы исследований.

Цель диссертации:разработать экологические принципы проектироз ния малоэтажных индивидуальных жилых зданий для городов Западной Си ри и дать научно-обоснованные предложения по архнтектурно-планиров.

Я организации этих зданий.

Исходя из этой цели в работе ставятся следующие задачи .:

- выявить прогрессивные особенности и тенденции традиционного и временного регионального строительства жилища с целью их использова-я при формировании малоэтажного жилища для городов Западной Сибири;

- выявить закономерности экологического взаимодействия малоэтаж-го жилого здания с экстремальной окружающей средой для определения ологической эффективности с последующей социально-экономической ;енкой;

- определить основные принципы экологического функционирования лоэтажного жилого дома;

- разработать проектные предложения по типам малоэтажных жилых даний, их элементам для различных градостроительных ситуаций и райо->в Западной Сибири.

Объект исследования: малоэтажные индивидуальные городские жилые (ания в природно-климатических условиях Западной Сибири.

Предмет исследования; оптимизация экологического взаимодействия шоэтажных жилых зданий и застройки с экстремальной окружающей сре-эй.

Границы исследования; архитектурно-типологические, объемно-плани-эвочные и связанные с ними композиционные аспекты проектирования ма-ээтажных индивидуальных жилых зданий для городов Западной Сибири.

Методика исследования:

- изучение отечественных и зарубежных литературных источни-ов,справочно-методической и нормативной документации; оценка различ-ых подходов;

- анализ практики проектирования и строительства малоэтажных жи-ых зданий в суровом климате, включающий проведение натурных обследо-аний на примере городов Западной Сибири (Новосибирска, Барнаула, мска, Томска);

- разработка экологических моделей малоэтажных жилых зданий и ти-ов городского жилища в экстремальном природно-климатическом окруже-ии;

- экспериментальное проектирование малоэтажных жилых зданий раз-ичных типов.

Научная новизна:

1. разработаны экологические принципы формирования малоэта жилых зданий в суровых природно-климатических условиях Западной Си на основе выявленных закономерностей системы "человек - жилище -да" .

2. предложена модель функционирования малоэтажного жилого

обеспечивающая защиту от неблагоприятных воздействий, а также свя положительным сторонами окружения и компенсацию дискомфортности в ней среды.

3. даны предложения по формированию малоэтажного городского ж; ща,с разработкой специфических структурных элементов.

Указанные положения выдвигаются как предмет защиты.

Практическое значение работы заключается в том, что широкое 1 пользование выдвинутых принципов и решений позволит:

- учесть их при роставлении региональных нормативных докумен' программ заданий на проектирование малоэтажного жилища, а также дельные положения могут использоваться для проектирования многоэтая го строительства;

- расширить существующую номенклатуру зданий путем включения [ рабоганных функционально-планировочных решений, гарантирующих экс гичность внутреннего пространства жилища;

- внедрить в практику элементы экологического жилого дома, пс шающих его тепловую эффективность,'

- внедрить в практику строительства разработанный автором родской тип коттеджей малой площади застройки;

- создать городскую жилую среду, обеспечивающую высокие гигие ческие, функциональные и социальные качества жилища при экономичес эффективности.

Аппробация работы: Основные положения исследования доложены шести научных конференциях НИСИ им.В.В.Куйбышева (1989-93 гг всесоюзном совещании "Экологоноосферные проблемы города" (Новосибир 1990) и на пяти международных конференциях: "Экологический посело экологический дом в Сибири" (Новосибирск, 1990), "Осуществление эко. гических мер в жилых районах" (Копенгаген, Дания, 1991), "Городски! региональные исследования в области планирования" Конференция ООН экологии городов (Анкара, Турция, 1992), "Экология в экономическом < разевании" (Новосибирск, 1993), "Возобновляемые источники энергии городской среде" (Анкара, Турция, 1993).

Внедрение результатов работы: осуществлено в НИР СибЭНИЭП ос.per.01.93.0025162, инв.N 02-85), в макете экодома (по договору ССТРОЕМ России, per.номер 1893 от 01.04.93), в строительстве эко-

(договор с мэрией города Новосибирска, N 2593 от 13.06.93).Основ-рекомендации использованы также институтом Новосибгражданпроект, но-проектной фирмой при НГАС "Эколар",главным управлением архитек-I и градостроительства Новосибирской и Томской областей.

Публикации: по теме диссертации автором опубликовано 8 печатных

IT.

Объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заклеит, общим объемом 139 страниц и 48 листов иллюстраций; список ис-.зованной литературы включает 150 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена изученность 5лемы, определены цель, задачи, и границы исследования. Установлена эдика проведения работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассмотрены предпосылки и выявлены основные тенями формирования малоэтажного экологического жилища в Сибири. Про-эн анализ объективных региональных факторов, влияющих на процесс цания малоэтажных жилых зданий в городах Западной Сибири и установ-ы особенности взаимодействия человека с экстремальной окружающей дой. Создавая малоэтажную жилую среду, человек тем самым регулирует и взаимодействия с окружением и обеспечивает адаптацию к суровой родной среде края. Проектирование комфортной и экономичной жилой ды с учетом воздействия сложного комплекса региональных условий оп-еляет необходимость осуществления следующих основных мероприятий: ита внутреннего пространства от неблагоприятного воздействия окру-ия, связь жилой среды с благоприятными для человека компонентами родной среды, компенсация во внутреннем пространстве дискомфортнос-внешнего окружения.

Для определения эффективных приемов и средств создания малоэтаж-, жилой среды проведен анализ традиционного жилища народностей Сезе-и Сибири. Анализ показал, что в ходе истории проходил поиск и отбор более эффективных решений. Определены основные свойства традицион-жилых построек: компактность и аэродинамичность формы, центральное положение источника тепла, легкая и теплая ограждающая "сэалочкз",

использование хозяйственных вспомогательных пространств для утеплен* жилых помещений, создание крытых дворов, максимальное улавливание соа нечной радиации как застройки, так и объемами сооружений, соответств^

юцкм решением оконных проемов к т.д. При этом здание формировалось Кс единое целое: создаваемое пространство и материальная оболочка со все ми их свойствами рассматривались неразрывно, как единый целостный ор ганизм. Соответствие природному окружению, местным строительным тради циям, использование местных строительных материалов, позволило строи телям создавать комфортную жилую среду с минимальными затратами. Влия ние искусственной среды на природу было минимальным.

Проведенное исследование современной практики жилищного строи тельства в Сибири и на Севере позволило выявить ряд основных тенденци в формировании малоэтажных жилых зданий повышения экологичности жили ыа:

- повышение тепловой эффективности здания за счет улучшения ег тепловой инерции и "утепление" жилого пространства вспомогательный помещениями и другими элементами дома;

- максимальное использование солнечной радиации и других альтер нативных источников энергии;

- восполнение во внутреннем пространстве жилого дома суровост природно-климатического окружения;

- предварительная очистка удаляемых из здания отходов. Анализ кс

тории развития жилища в суровом климате показал, что

процесс становления экологического направления архитектуры жилища Сибири прошел несколько этапов:

- начальное освоение районов Западной Сибири характеризуется пос тепенным накоплением приемов повышения экологичности традиционного на родного жилица;

- промышленное освоение связано с утратой экологического опыт формирования жилища и накоплением в результате этого большого коли чества негативных последствий;

- современный этап характеризуется восстановлением утраченных развитием новых экологических знаний.

Рассмотренный материал показывает, что дальнейшее соверыенствова кие взаимодействия человека с окружающей его суровой средой связано необходимостью разработки нового подхода, в качестве которого выдвига ется экологический. При существующем подходе к формированию жилой сре ды в центре внимания находятся потребности человека во внутреннем ком

ррте. Все средства направляются прежде всего на решение этой задачи. работанные продукты непосредственно удаляются в окружающую среду. 1ким образом, человек в результате своей деятельности нарушает систе-г сложившихся в природе взаимосвязей. Сегодня масштабы преобразова-!Льной деятельности человека стали соизмеримыми с процессами, проис->дящими в природе, а негативные изменения в ней под влиянием антропо-!Кных факторов начинают нарушать экологическое равновесие и отрица-;льно влиять на самого человека. Цель экологического проектирования [лииа заключается в поддержании общего баланса и продуктивности при->дной среды, максимальном использовании благоприятных факторов окру-¡ния и обеспечении эффективности процессов обмена веществом и энерги-г в новых, изменившихся условиях.

Таким образом, с позиций экологического подхода жилое здание, ре-глирующее взаимосвязь человека с окружающей средой, следует рассмат-1вать как сложную экологическую систему, имеющую полный набор элемен->в и подсистем для накопления, выработки энергии, управления ее расп-гделением и т.д. Оптимальное функционирование данной системы во много феделяется взаимодействием составляющих ее компонентов как между со-эй, так и с общей системой "человек - жилище -среда". Такой взгляд 1ет возможность получить ряд продуктивных идей, позволяющих формиро-»ть комфортную жилую среду 'при экономии энергии, пространства, мате-1алов. Рассмотренные положения позволили сформировать схематичную мо-зль взаимодействия жилого здания с окружающей средой, явившуюся осно-зи дальнейшего исследования.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ на основе концепции формирования экологической груктуры архитектурно-градостроительных объектов в суровом климате, .толненной Б.М.Полуем, разрабатываются теоретические положения форми-эвания экологических малоэтажных жилых зданий для городов Западной 1бири. Рассматриваются архитектурно-пространственные и отдельные ин-знерно-технические аспекты формирования. Наиболее важными для практи-л создания малоэтажного жилища установлены следующие механизмы регу--фования взаимодействия между зданием и окружающей средой: тепловое энирование внутреннего пространства, формирование буферного прост-анства, использование солнечной радиации в качестве альтернативного :тйчника энергии, теплоаккумулирование, регулирование воздухообмена и ^пользование теплообменников, очистка стоков.

Тепловое зонирование внутреннего пространства жилого дома эаклю-ается в организации его объемно-пространственной структуры путем соэ-ания ряда зон с различной температурой воздуха. При этом с холодной

наружной средой граничат помещения с пониженной температурой, а на! лее теплые помещения располагаются в центре дома, не имея непосре твенного контакта с холодным воздухом. Таким образом, независимс конструктивных и инженерно-технических решений, повышении тепловой фективности дома достигается чисто архитектурными средствами. Вьи ненная классификация помещений дома по температурному и энергетичес му (связанному с избытком или отсутствием в зоне бытового тепла) ре мом, дала возможность определить следующие зоны малоэтажного жш дома: а) тепловое ядро, формируемое в центральной части дома, вкл» ет: ванные комнаты, туалеты, рабочую зону кухни, сушильный шкаф, почную или котельную, парную сауны, камин; целесообразно использовг массивных теплоемких конструкций; температура воздуха в зоне - 2' С; б) основное жилое пространство: общие комнаты, спальни, кабинет т.д.; -температура - 18-20 С; возможно выделение специальных подзс мест сна с температурой, понижаемой в ночное время, и мест вечерь обыения, размещаемых в глубине дома; в) буферное пространство, ра; щаемое на границе между жилыми ячейками и внешней средой, формируе из вспомогательных помещений с пониженной температурой воздуха.

Формирование буферного пространства, "двойной оболочки" зда* где основную функцию теплозащиты выполняет воздух, является осно£ направлением повышения тепловой защиты малоэтажных жилых зданий в родах Западной Сибири. Выделены следующие типы буферного пространс и основные элементы формирования: а) буферное пространство у сте пристроенная теплица, зимний сад, оранжерея, остекленные лоджии, раж, холодные кладовые и хозяйственные шкафы у наружных стен; 6) ч дачное буферное пространство - хозяйственный чердак, теплица, манс да; в) внутреннее буферное пространство - атриум; г) пространство зданием - проветриваемое подполье.

Учитывая то, что в работе ограждение здания рассматривается активный элемент, оптимизирующий взаимосвязи внутреннего пространс с окружением, основной функцией буферного пространства можно счит регулирование этого взаимодействия. Оптимизация взаимодействия, И(-тая целью главным образом, сокращение теплопотерь жилого дома, с шествляется в буферном пространстве по следующим направлениям: уме ыение основных трансмиссионных теплопотерь здания, сокращение тег затрат на нагрев инфильтруюыегося в здание наружного воздуха, утилр ция тепла солнечной радиации.

Использование солнечной радиации в качестве альтернативного точника энергии. Утилизация тепла солнечной радиации на территории

ной Сибири возможна следующими способами, зависящими от качествен-

характеристики солнечной радиации местности (отношения прямой и сеянной состовляющих): а) пассивная утилизация - в остекленных странствах жилого дома; 6) активная утилизация на основе использо-ия плоских гелиоколлекторов. Для северных районов Западной Сибири, ■ преобладает рассеянная радиация над прямой, целесообразны пассив! способы утилизации солнечной энергии. Для южных районов характерно :ьыее количество прямой солнечной радиации и здесь требуются приемы ивной утилизации солнечной энергии.

Необходимость повышения эффективности утилизации солнечной энер-[ обуславливает применение объемов зданий, имеющих солнечную экспо-гаю для конкретных условий. В работе проанализирован годовой и ради-юнный режим поверхностей различной ориентации и объемов различной >мы. Построение графиков поступления солнечной энергии на рассматри-;мые объемы и их сравнение показало, что 8 районах севернее 60-62 щусов с.ш. большую солнечную экспозицию имеют объемы, вытянутые ме-щонально, а в районах южнее этой границы больше солнечной радиации 1учат объемы, вытянутые широтно.

Совместный анализ рассмотренных факторов позволил провести эони-зание территории Западной Сибири в отношении использования ресурсов эужающей природной среды:

- зона I - территории севернее 60-62 градуса с.ш. рекомендуется гсивная утилизация солнечной энергии объемами, вытянутыми в меридио-иьном направлении;

- зона II - 53-60 градусов с.ы. целесообразна активная утилизация пнечноя радиации объемами, вытянутыми широтно; в южной части выделе-

подзона обязательной солнце- и ветрозащиты;

- зона III - южнее 53 градуса с.ш. - горные районы южной части гтадноп Сибири - в зависимости от конкретных условий возможно исполь-вание приемов, характерных для первых двух зон.

Теплоаккумулирование является важным направлением повышения теп-вой эффективности жилого дома и его экологичности. Учитывая то, что утренний микроклимат должен поддерживаться на постоянном комфортном я человека уровне, а параметры окружающей среды подчинены определен-ft динамике, здания нуждаются в средствах аккумулирования, которые еспечат сохранение тепла и дальнейшее его использование в периоды нижения температуры и отсутствия солнечной радиации. Независимо от личия каких-либо дополнительных факторов массивные теплоемкие мате-алы и конструкции оказывают стабилизирующий эффект на микроклимат

зданий. Кроне того, повышение за счет этого тепловой инерции здаи увеличивает надежность консервации тепла. В летний период аккумулятс способствуют предупреждению возможного перегрева помещений. Спосс аккумулирования энергии сведены к трем основным типам: 1) аккумулят ром служит конструкция дома; 2) хранилище располагается в отделы; помещении и представляет собой самостоятельную технологическую сист му;. 3) сезонное хранилище тепла, представляющее собой обычно кою-нальное сооружение, обслуживает группу потребителей. Выбор теплоаки мулируюией среды в значительной степени определяется типом применяег-го солнечного коллектора: системы жидкостного типа требуют- жидкой те лоаккумулирующей среды; в большинстве систем воэдуыного типа аккумул руюиая среда состоит из небольших элементов - камни, сосуды с водой т.д. Размещение тегогоаккумулятора любого типа целесообразно в теплов ядре здания в форме вертикального отсека, либо в подвале в виде пло кого горизонтального.

Регулирование воздухообмена и испльзование теплообменников, связи со значительными колебаниями в Сибири параметров внешней сре при разработке экологического жилого дома предложено несколько режим организации воздухообмена: контролируемый, полусвободный и свободный

Контролируемый режим, воздухообмена используется в резко диско фортных условиях и основан на искусственной вентиляции при высок герметизации наружнего ограждения дома. Буферное пространство целее образно использовать в качестве воздушного резервуара предварительн подготовки наружного воздуха для вентиляции и отопления дома. Полусв бодный режим воздухообмена обеспечивается механической приточной ве тиляцией при естественном удалении воздуха через вентиляционные кан лы, неплотности наружного ограждения и буферное пространство. Свобо ный режим воздухообмена осуществляется в теплый период года при акти ном участии буферного остекленного пространства. Для утилизации теп из вентиляционного воздуха автором предложено использовать как тепл обменники заводского изготовления, так и стены теплообменники, в кот рых каналы отработанного воздуха размещаются смежно с каналами прито ного. Зоной наиболее рационального расположения данной системы следу считать тепловое ядро. Использование в строительстве систем утилизац тепла удаляемого воздуха (воды) предполагает переход на более сове шенные системы вентиляции, что в совокупности представляют собой нов уровень жизнеобеспечения пространства жизнедеятельности человека.

Очистка стоков.Существующая система удаления отходов из здания помощью воды ведет к неразумному ее использованию и необходимости сп<

альных мероприятия по ее очистке. Основным способом решения это? облемы, по нашему мнению, должно стать разделение воды и органичес х отходов и придание им наиболее пригодной для употребления формы, едует разделить стоки и проводить очистку раздельно для воды иэ кух-, богатой органическими веществами, и воды из ванн и умывальников,' грязненной преимущественно нерастворимой органикой. Очищенную воду в тнее время нужно использовать для полива растений, в зимнее время ее обходимо намораживать на огороде. При тщательной доочистке воды ее «но использовать повторно для душа к ванны. Альтернативной системой «ременной канализации служит использование биотуалета, который не-)средственно внутри дома преобразует органические отходы человеческой ■ятельности в компост и не требует воды и устройства сетей канализа-[И.

Рассмотренные системы очистки стоков являются необходимыми атри-гтами экологического жилого дома и требуют для своего размещения в :руктуре здания специальных помещений. Минимальная система водоочист-I требует площади в 6-10 кв.м. Для расположения контейнера биотуалета его обслуживания необходима площадь 6-10 кв.м. Размещение систем шстки стоков целесообразно в подвале у канализационных стояков.

Модель функционирования экологического малоэтажного жилого дома в сстремальной природной среде построена на основе совместного действия «осмотренных выые принципов формирования жилого дома. Это достигается тгодаря предложенной в модели организации воздушной среды, воздушных этоков, позволяющей обьединить самостоятельные элементы дома в единую Зщую систему, оптимизирующую деятельность этих элементов. Предлагае-з.я система регулируемого воздухообмена малоэтажного жилого дома стро-гся по принципу максимального предварительного подогрева подаваемого помещения наружного воздуха в экстремальные периоды года. Предвари-альный нагрев воздуха осуществляется в буферном пространстве за счет зплопотерь жилых помещений и утилизации солнечной энергии. Для этого стекленные пространства дома решаются в виде солнечно-воздушного кол-вктора.

Рассмотренные мероприятия обеспечивают создание вокруг жилого бъема здания двойной оболочки с промежуточной средой, в которой орга-иэованные воздушно-тепловые потоки стабилизируют внутренний микрокли-ат жилого пространства и эффективно регулируют его взаимодействие с кружением. Необходимая при этом последовательная реализация принципов еплового зонирования внутреннего пространства и теплоаккумулирования оэволит преимущественно архитектурными средствами решать важнейшую

проблему в суровом климате - сохранение, накопление и, в результат экономию тепловой энергии в доме.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ диссертации на базе выполненных теоретичес! исследований разработан ряд. проектных предложений и рекомендаций экологическим аспектам формирования малоэтажного жилища в городах ; падной Сибири.

Анализ планировочной структуры крупных городов Западной Сиб1 позволил выявить зоны города, перспективные для малоэтажной жи/ застройки и обуславливающие специфические требования к ней. Определе зоны, связанные с а) местоположением в структуре города и б) особе ностями конкретной градостроительной ситуации. Проведенная оцеп плотностных характеристик основных типов малоэтажной индивидуальи застройки - коттеджной и блокированной - дали возможность рекоменд вать различные типы застройки для выявленных зон.

Зоны, характеризуемые местоположением в структуре города: - пл

новые селитебные территории - требуется высокоплотная малоэтажная застройка, конкурирующая с многоэтажной по плотностным х рактеристикам;

- внеселитебные территории - требования по плотности несколь снижены, наряду с блокированной возможна коттеджная, застройка;

- территория за пределами городской застройки - возможно широк применение коттеджной и блокированной застройки с увеличенными эемел ными участками.

Интенсивность градостроительного использования районов малозта ной застройки зависит не только от применяемых типов жилых зданий, и от степени пространственной интеграции различных функциональных об ектов. Застройка плановых селитебных территорий и особенно в центр городов требует пространственного объединения элементов жилища, обсл живания, мест приложения труда, а также максимального использован подземного уровня для размещения гаражей, хозяйственных помещений т.д. Возможна как простая блокировка жилых зданий с объектами повсе невного обслуживания, так и появление новых форм индивидуального об луживания, когда в структуре жилых блоков встраиваются помещения об луживающего назначения: семейные детские сады, частные магазины, пом щения-офисы и т.д. Используя прием интеграции жилья и системы обслуж вания, может быть сформирована торговая и пешеходная улица, перекрыв емая в случае необходимости светопрозрачной кровлей.

Градостроительные условия строительства определяются также ос бенностями конкретной ситуации, среди которых в работе выделены:

даленность от магистралей; 6) наличие реконструируемой застройки; в) ельеф участка.

По удаленности от магистрали определены три зоны жилой застройки, екомендуемые для них типы зданий: а) застройка вдоль красных линий -ациональны блокированные здания повышенной плотности застройки без ндивидуальных земельных участков, интегрированные с учреждениями обс-уживания; б) промежуточная зона, переходная к малоэтажной застройке -арактерно использование блокированной застройки с небольшими земель-ыми участками; в) зона в глубине квартала - участки наиболее благоп-иятные для коттеджной застройки.

Высокой эффективностью отличается использование малоэтажных зда-ий при реконструкции на участках существующей застройки в целях повы-ения ее плотности, для создания сомасштабной человеку среды, для дос-ижения высоких эстетических качеств. При реконструкции районов, цен-ых в историческом плане, выбор малоэтажного жилища должен определять-я целями сохранения и обогащения исторически сложившейся городской реды. На участках со сложным рельефом рекомендована террасная заст-юяка. Формирование малоэтажной жилой застройки с улучшенными экологи-ескими качествами неразрывно связано с максимальным учетом природа-климатических факторов окружения. Задачей архитектора является жиз-:ео6еспечение и оптимизация жилого пространства на основе регулировали потоков энергии окружающей среды. Осуществление функций защиты гаключается в максимальном снижении на территории застройки скорости ;етра и объемов снегоотложения. Данные мероприятия следует осущест-шять на основе принципа аэродинамичных групп жилых домов. Такая заст-юйка наиболее рациональна в северных районах Западной Сибири, где [реобладание негативных факторов (ветер, метель) над положительными ¡начительна.

В южных районах Западной Сибири необходима реализация широкой 1эаимосвязи застройки с окружающей средой. Для этого требуется обеспе-гение максимальной инсоляции территории, перераспределение солнечной >адиации внутри застройки (с использованием эффекта интермии) на отельные функционально необходимые участки, и создание необходимого >аскрытия пространства в сторону ценных эстетических ландшафтов. Обес-гечение связи с окружением обусловлено также использованием максималь-юй солнечной экспозиции. В северных районах Западной Сибири (зона I) зто характерно для объемов, вытянутых меридионально. Поэтому здесь на-1более рациональной следует признать блокированную застройку меридио-галыюй ориентации, то есть застройку меридиональных улиц следует осу-

щесгвлять преимущественно домами блокированного типа. На широтных ул1 цах рациональнее коттеджная застройка. Для южных территорий Западн< Сибири (зоны II, III) на меридиональных улицах следует применять до! коттеджного типа, а на ьшротных - блокированного, причем на северн« стороне широтных улиц, также рациональна коттеджная застройка небол] ьшми группами с тупиковым въездом на территорию. Типологические ос< бенности малоэтажных жилых зданий разработаны в соответствии с поел! довательной реализацией в процессе проектирования основных экологиче! ких принципов формирования жилых зданий. В соответствии с социальны! и градостроительными требованиями определена необходимость в разрабо-ке коттеджей, отличающихся различной площадью застройки. В рабо' предлагается застройку городов Западной Сибири осуществлять на осно] трех основных типов коттеджей: малой площади застройки (80-120 кв.м средней площади застройки (130-180 кв.м) н большой площади застрой) (более 200 кв.м). Коттеджи малой площади предназначены для ограниче] ных по размеру земельных участков. Развитие дома до необходимых разм< ров происходит по вертикали с осуществлением четкого вертикального зс нирования: подвал - инженерно-техническая зона, первый этаж - хозяйс твенно оздоровительная зона, второй этаж - зона дневного пребыванш третий этаж - зона отдыха, чердак - зона утилизиции солнечной энергю Данный тип малоэтажного индивидуального жилого дома обеспечивает ма! симально эффективное использование земельного участка, отличается хс рошими экономическими и экологическими характеристиками и применен! его рационально на городских территориях в сложных и затесненных сит\ ациях. Все это позволяет определить данный тип дома в качестве городе кого коттеджа. Таким образом, городской коттедж - это специфичесю тип индивидуального жилого дома, предназначенный для использования i городских территориях, и характеризуемый малой площадью застройки четко выраженным вертикальным зонированием.

Существенным для объемно-планировочного решения жилого дома явлг ется расположения характерных элементов буферного пространства - гарг жа и теплицы. В работе предложены планировочные схемы коттеджей "противосторонним" и "угловым" взаиморасположением гаража и теплит Дома 1-го типа рекомендованы для застройки улиц меридиональной орие!

тации, дома 2-го типа - для застройки широтных улиц. При любой план! ровочной схеме отмечена целесообразность устройства одного входа дом, позволяющего сокращать теплолотери и повышать безопасность жизш В работе рассматривается реализация экологических принципов также д;

5Мов блокированного типа: одно- и двухрядной блокировки, одно - и зухярускых с встроенными, пристроенными или подземными гаражами.

Разработанные в диссертации экологические принципы проектирования »лоэтажного жилица и предложенная модель функционирования внутренней эеды позволили перейти к формированию основных типов экологических 1лых зданий для городов Западной Сибири. Как было установлено принци-кальное влияние на объемно-планировочную структуру жилого дома окаэы-ает способ утилизации солнечной энергии: пассивный или активный, а акже необходимость достижения максимальной солнечной экспозиции. С четом данных требований разработаны два принципиальных типа малоэтаж-ых жилых домов: дом пассивной утилизации солнечной энергии и дом ак-ивной утилизации солнечной энергии.

Дом пассивной утилизации солнечной энергии характеризуется вытя-утым в меридиональном направлении объемом с размещенными на западном, □сточном фасадах и на крыше остекленными пространствами. Учитывая то, го данный тип дома эффективен для использования в северных районах ападной Сибири с суровым климатом (зона I), дом должен быть оборудо-ан системой искусственной вентиляции, работающей в контролируемом и олусвободном режимах с максимальным использованием для предваритель-ой подготовки наружного воздуха буферных остекленных пространств. Ос-овная цель, для которой используется утилизированное тепло в данйом ипе дома - это отопление и сокращение теплопотерь здания. Пйэтому дом олжен быть оборудован системой перемещения воздуха по каналам в центр ома к тепловому агрегату воздушного отопления, либо в теплоаккумуля-ор для суточного или сезонного теплоаккумулирования. Учитывая то, что ассивный способ сбора солнечной энергии ориентирован в большей степе-и на рассеянную радиацию, улон кровли (западного и восточного скатов) ожет быть пологим - 25-30 градусов, что обеспечивает большую аэроди-амичность формы. Кроме того, учитывая низкие температуры предназна-енного для дома района строительства, необходимо обеспечение высокой омпактности объема: коттеджи должны быть невысокими, что характерно ля коттеджей средней и большой площади застройки, а блокированные до-а должны обладать большой шириной корпуса, то есть наиболее целесооб-азны дома двухрядной блокировки. В летнее время в названном типе дома ля целей горячего водоснабжения могут использоваться плоские гелио-оллекторы на южном скате кровли, который в этом случае решается нак-онным в пределах от градуса географической широты - 10 градусов до радуса широты плюс 25.

Дом активной утилизации солнечной энергии характеризуется вытяну-

тым ыиротно объемом с размещенными на южном фасаде и южном скате кров ли плоскими гелиоколлекторами. Буферное пространство с южной сторон формируется остекленными пространствами, с северной используются поме иения и шкафы хозяйственного назначения. Возможны следующие основны разновидности дома: а) с использованием воздушных коллекторов дл отопления дома и снижения его теплопотерь; б) с водяными гелиоколлек торами для горячего водоснабжения и теплоаккумулирования; в) смешанны тип. Как было установлено, большую солнечную экспозицию в зоне расп ространения данного типа дома - южных районах За'падной Сибири (зон II, III) зимой имеют вертикальные поверхности южной ориентации. Следо вательно, дома, использующие воздух из буферного пространства для це лей отопления, должны иметь развитый южный фасад. Целесообразны 3-этажные блокированные дома и высокие коттеджи малой и средней площад застройки. Условия наиболее эффективной работы воздушного коллектор на кровле обуславливают необходимость высоких крыш с коньком, направ ленным ыиротно.

Разновидностью данного типа дома являются дома с жидкостными ге лиоколлекторами различного типа. При использовании термосифонных уста новок должны быть предусмотрены конструкции для размещения в чердачно пространстве бака-аккумулятора. В системах с принудительной циркуляцн ей теплоносителя размещение бака аккумулятора не имеет жестких ограни чений. Уклон южного ската кровли должен находиться в пределах от гра дуса широты минус 10 градусов до градуса широты плюс 25 градусов.

При использовании домов активной утилизации солнечной энергии подзоне с повышенными требованиями к ветро- и солнцезащите необходим проведение специальных мероприятий. К наиболее эффективным и универ сальным решениям следует отнести устройство остекленных буферны пространств вдоль всего южного фасада. Обеспеченные средствами транс формации остекленные пространства позволят осуществлять необходимо регулирование взаимодействия внутреннего пространства с динамичной ок ружающей средой.

С учетом разработанных положений формирования комфортной жило среды сделаны предложения по проектированию характерных элементов ма лоэтажного индивидуального жилого дома. Рассмотрены элементы формиро вания остекленного буферного пространства: теплицы, зимние сады, оран жерея, остекленные лоджии и балконы. Определено их функциональное ис пользование, размеры, конфигурация, размещение в структуре дома, коне трукция ограждения. Рассмотрены варианты трансформации и утепления ос текленного пространства. В целях утилизации солнечной энергии предло

сены варианты оборудования теплицы теплоаккумуляторами различных конструкций. Проведена классификация гаражей для малоэтажного строите-льет->а. Предложен тип 2-х уровневого гаража. Изучены возможности нспользо->ания дополнительных источников тепла - каминов. Дана их классификация [ варианты размещения в структуре дома.

Социально-экономическая эффективность предложенных в работе реыо-гий ожидается в социальной, экономической и экологической областях. Н .■оциальной сфере использование индивидуального жилища представляет -юй реализацию новых изменившихся представлений о комфортном житные, [а смену существующей в нашей стране общей модели комфортного пр< жив-чтя в домах-коммунах, а затем в многоэтажных, многоквартирных помех, [риходит идея собственного дома, в котором человек чувствует с не-1ависимо н может самостоятельно решать большинство проблем. Зарубежный >пыт показывает, что частный жилой фонд более долговече н и ч р^бует юньше расходов на содержание. Малоэтажное жилище позволяет яос ,тано-!ить нарушенную в современных городах связь человека с зоиле ft с при-юдой. Это выражается в снижении заболеваний, повышении рабгv способ-гости, улучшении психологического комфорта и, в конечном ь'.е ie, ^едет : более гармоничному развитию личности.

В экономической сфере эффект будет получен за счет ; ->. ионального (спользованяя энергии, пространства и материалов. Э< <■ мая энергии юстигается за счет формирования буферного пространств? .войной обо-гочки. Проведенные с применением ЭВМ теплотехнические расчеты показа-ги, что использование остекленных лоджий позволяет г. .сраппь теплопо-•ери помещений, смежных с лоджией, на 18-25%. В результате экономичес-сий эффект в зонах II, III при оборудовании остекленными лоджиями все-■о южного фасада коттеджа средней площади застройки составит 9.7 тонн гсловного топлива в год. А при аналогичном оборудорании южного фасада 1-этажного блокированного жилого дома, сосюрче) о из 8 блоков, распо-юженного на южной стороне широтной улицы, л/'пчпмич составит 12.5 тонн Г.т. в год. В зоне I оборудование остекленным!, пространствами западного и восточного фасадов коттеджа средний плоиади застройки позволит экономить 12.3 тонн у.т. в год, а при соогветс-твующем оборудовании Влокированного жилого дома, описанного выйти типа, экономия составит 18.3 тонн у.т. в год. Повышению энергоэффективности здания 6\>дут спо-:обствовать также мероприятия по теплоаккумулированпю и использованию iporpecciiBHbix инженерно-технических систем: воздушного отопления, утч-шчации тепла, удаляемого из здания воздуха для ног рева приточного и г.д. Предлагаемые решения будут способствовтгь улучшению взаимог.еис-

твия жилой среды с природным окружением главным образом за счет уме* ыения антропогенного воздействия на природу. Непосредственно это вы{ зится в сокращении теплопотерь дома и уменьшении теплового загрязнеь природной среды; предварительная очистка отходов и утилизация мусоре доме позволит подойти к решению проблемы загрязнения природы каналис ционными стоками; достижение высокой плотности застройки позволит Э1 номично использовать землю городов и сократить затраты на инженер! подготовку.

Экологический эффект предлагаемых решений будет иметь и опосре/ ванное выражение через сокращение потребления традиционных видов эне гии, а следовательно и сокращения их производства; через примене* местных, более дешевых строительных материалов и конструкций; посрел твом использования простных и эффективных методов строительного прог вэдетва. Однако, установленная эффективность может реализоваться лъ в построенных объектах. Поэтому важнейшим является определение возмс ности осуществления разработанных положений в строительной практике основным следует считать вопрос финансирования. В настоящих услоз! при проблематичности государственного финансирования и отсутствия дс госрочных кредитов возможным путем видится объединение усилий застрс щиков конкретного участка для достижения данной цели, размещения долевых взносов в банк и решения вопроерв строительства на ежемесяч* проценты с общей суммы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создание полноценной, гармоничной и в то же время зкономичес рациональной жилой среды в Сибири связано с необходимостью максима; ного сохранения существующего экологического баланса и с обеспечен! экологического равновесия между создаваемой искусственной средой экстремальным природно-климатическим окружением.

2. Изучение особенностей природно-климатических факторов региог привели к необходимости зонирования территории Западной Сибири на 3 рактерные зоны и их влияние на приемы застройки и объемно-планирово1 характеристики жилых зданий:

- зона I - необходимы дома компактной формы, оборудованные сист мои пассивной утилизации солнечной энергии, а также использующие пр! мы строительства на вечной мерзлоте в подзоне распространения основ! вечной мерзлоты;

- зона II - рациональны дома, оборудованные системой актив!

1лизации солнечной энергии и снабженные средствами ветро- и солнце-циты в соответствующей подзоне;

- зона XII - возможны разнообразные сочетания приемов и средств эмирования малоэтажного жилища, характерные для первых двух зон.

3. Определены основные приемы застройки, характерные для выявле-я зон Западной Сибири:

- в зоне I на меридиональных улицах следует преимущественно осу-ствлять застройку блокированного типа, на широтных - коттеджного;

- в зоне II для меридиональных улиц характерна застройка коттедж-го типа, для широтных улиц на южной стороне - блокированная застрой, на северной - коттеджная групповая.

4. В соответствии с социальными, градостроительными требованиями зработаны дома малой, средней, большой площади застройки, определены

объемно-планировочные решения и предложена классификация жилых до-в в зависимости от занимаемой ими площади застройки (для блокирован-х зданий это относится к отдельному жилому блоку) .

5. Установлены типологические характеристики малоэтажных жилых ¡аний в соответствии с последовательной реализацией в процессе проек-[рования разработанных экологических принципов формирования жилых ¡аний: тепловое зонирование внутреннего пространства, формирование 'ферного пространства, использование альтернативных источников энер-!И, теплоакуммулирование, регулирование воздухообмена и использование ¡плообменников, очистка стоков. Определен потенциал экологичности жи-IX зданий, характеризуемый полнотой реализации названных принципов. ) мере убывания экологического потенциала типы зданий распределяются 1едующим образом: блокированные дома 2-х рядной блокировки, дома 1-но тдной блокировки, коттеджи большой и средней площади застройки, хот-;джи малой площади застройки.

6. Проведенный градостроительный и экологический анализ малоэга*-эго жилища позволяет рекомендовать для различных зон Западной Сибири

районов городов применение следующих типов малоэтажных жилых зданий:

- зона I - использование домов пассивной утилизации солнечной чергии, ориентированных меридионально и оборудованных остекленными ^ферными пространствами; а) на плановых селитебных территориях, рацн-сальны блокированные дома 2-х рядной блокировки и одно-, двухяр\-сные

встроенными или подземными гаражами, а также дома атриумного типа: ) на внеселитебных территориях целесообразны те же типы, а такчс дома цнорядной блокировки с встроенными гаражами для застройки мсрилис альных улиц и возможно ограниченное использование в коттеджной малой.

площади застройки на широтных улицах; в) за пределами городской заст ройки эффективны дома, перечисленные в пунктах а), б), а также одно рядные блокированные дома с пристроенными гаражами на меридиональны улицах и широкое использование коттеджей всех типов на улицах широтно ориентации;

- зона II - использование домов активной утилизации солнечно энергии, ориентированных широтно и оборудованных гелиоколлекторами; а на плановых селитебных территориях рациональны дома атриумного типа б) на внеселитебных территориях - блокированные дома однорядной блоки ровки для застройки южной стороны широтных улиц и коттеджи малой пло щади застройки на меридиональных улицах и северной стороне широтны улиц; в) за пределами городской застройки эффективны перечисленные вы ше здания, а также возможно широкое применение коттеджей всех типов н улицах меридиональной ориентации и северной стороне широтных улиц.

- зона III - в зависимости от конкретных природно-климатически условий используются приемы формирования зданий, характерные для пер вых двух зон.

7. Разработан атриумный тип малоэтажного жилого дома, основанны на перекрытии двора между блокированными домами светопрозрачной кров лей и определены основные режимы микроклимата атриумного здания: полу открытый, закрытый, управляемый. Разработаны элементы буферного остек ленного пространства малоэтажного жилого дсма. Предложены новые вари анты их размещения, оборудования, трансформации, микроклиматические эстетические параметры.

8. Определено, что применение рекомендуемых принципов формирова ния малоэтажных жилых домов позволит достичь социально-экономическог ■эффекта при значительном повышении уровня комфорта проживания и боле полном удовлетворении социально-демографическим, градостроительным чхптектуоно-уудожестнонш.'м требованиям сибирского жилища.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Формирование малоэтажной застройки в городах Сибири (экологический аспект)//Тезисы докладов научно-технической конференции НИСИ т.В.В.Куйбышева. - Новосибирск: НИСИ, 1991. - с.10-11.

2. Экологические принципы проектирования малоэтажной застройки в Зибири// Тезисы докладов научно-технической конференции НИСИ гм.В.В.Куйбышева. - Новосибирск: НИСИ, 1992. - с.12-134.

3. Экологический подход в архитектуре жилица в Сибири// Материалы !-ой международной научно-практической конференции "Рынок в науке и гаука о рынке". - Новосибирск, 1992. - с.67-68.

4. Экология малоэтажного жилица : традиции и современность//Тезисы [окладов научно-технической конференции НИСИ им. В.В. Куйбышева -[овосибирск: НИСИ, 1992, с.13-14.

5. Экологические аспекты проектирования малоэтажной застройки// звестия вузов. Строительство. - Новосибирск: НИСИ, 1992, N11-12, .32-34.

6. Принципы формирования экологического жилица// Материалы 7-ой онференции ООН "Городские и региональные исследования в области пла-ирования. Городская экология". - Анкара, Турция, 1992.- с.48-55.

7. Экологический жилой дом// Тезисы докладов научно-технической энференции НИСИ им.В.В.Куйбышева. - Новосибирск: НИСИ, 1993. .57-58.

8. Экология в экономическом образовании//Тезисы докладов и сооб-эний к 2-му международному семинару-совецанию. - Новосибирск, 1993. -.57-59.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИИ

С

В

'и =4>

д ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

5. ТЕПЛОВОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА.

1. ФОРМИРОВАНИЕ БУФЕРНОГО ПРОСТРАНСТВА.

2. ТШОАШМУЛИРОВАШЕ.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСШ ПРИТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕШГООШШЖОВ.

4. ЭНЕРГОПОТРЕИ1ЕНИЕ ОТ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

6. ОЧИСТКА СТОКОВ.

КОМПЕНСАЦИЯ ДИСКОМФОРТНОСТИ ПРИРОДНОГО ОКРУЖЕНИЯ Б 7. ВВЕДЕНИЕ ВО ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО ЗДАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.

8. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСФОРМИРУЕМОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА.

9. РАЗВИТИЕ ВХОДНЫХ УЗЛОВ.

ТЕПЛОВЫЕ ЯДРА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.

Л СТЕНА ТЕПЛОАККЫМЫЛЯТОР

3 ВАННАЯ

В гоцяш з?юь цошшш зга»

СХКАА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ, «ИШРУШИХ ТЕПЛОВОЕ ЯДРО.

_ ЦЕЛЕСООБРАЗНА ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ, ЛИБО ВЕРТИКАЛЬНАЯ БЛОКИРОВКА ЭЛЕМЕНТОВ.

- БЛОКИРОВКА ШАТЕЛЬНА.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕННИКОВ. I. ТОЧЕЧНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК,

2. ЛИКЕИНЬИ-СТЕНА ТЕПЛООШЕННИК-АККУМУЛЯТОР.

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПОЭТАЖНАЯ БЛОКИРОВКА ЭЛШЕНТОВ ТЕСТОВОГО ЯДРА.

ВЕРТИКАЛЬНАЯ БЛОКИРОВКА ЭЛШЕНТОВ ТЕНТОВОГО ЯДРА,И ТЕМПЕРАТУРА ОСНОШИХ

ЗОН ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА ИНОГО ДОМА.

ПРОЕКТЫ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ДЛЯ ГОРОДОВ СИБИРИ (ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

С

ГОРОДСКОЙ КОТТВД. НАДОЙ ШЮДДЦИ ЗАСТРОЙКИ

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПОЭТАЖНАЯ КОМПАНОВКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН ЖИЛОГО ДОМА:

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ - "ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗОНА" -ПОМЕЩЕНИЯ ОЧИСТКИ СТОКОВ (ВЮСТАЛЕЯ1,СИСТЕМА ЕОДООЧИСТКЮ, ТОПОЧНАЯ, ХОЗ.ПСМЕЩШИЯ...

1 ЭТАЖ - "ХОгЯЙСТВЕНкдЛ ЗОНА" - ГАРАЖ, ВХОДНОЙ

УЗЕЛ, КОМПЛЕКС САУНЫ...

2 .ЭТАЖ -, "ЗОНА ДНЕЕНОГО ПРЕБЫВАНИЯ" - ОЩАЯ КОК-

НАТА, КУХШ, ТУАЛЕТ...

3 ЭТАЖ - "ЗОНА ОТДЫХА" - СПАЛЬНИ, ВАННАЯ КОМНАТА,

КАБИНЕТ...