автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка метода определения нормы потребления тепловой энергии системами отопления и вентиляции общественных зданий

кандидата технических наук
Бирюков, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Разработка метода определения нормы потребления тепловой энергии системами отопления и вентиляции общественных зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бирюков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О НОРМИРОВАНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ СИСТЕМАМИ ОВ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Обзор методов расчета энергопотребления системами обеспечения микроклимата и связанных с ними моделей представления климатической информации.

1.2. Современный подход к нормированию и расчёту энергопотребления зданием.

1.2.1. Нормативные показатели энергопотребления.

1.2.2. Предписывающий и потребительский подходы к выбору теплозащиты здания.

1.2.3. Процедура расчёта потребления энергии зданием.

1.2.4. Критика МГСН 2.01 -99.

1.2.5. Обобщение задач по модернизации метода расчёта энергопотребления с учётом специфики рассматриваемых зданий.

1.3. Действующие нормы проектирования, влияющие на форму здания и теплотехнические характеристики наружных ограждений учебных корпусов ВУЗов.

1.3.1. Основные геометрические характеристики. Удельная площадь учебных корпусов ВУЗов на одного студента.

1.3.2. Теплотехнические показатели здания и нормы вентиляции.

1.4. Оценка архитектурно-планировочных решений и теплотехнических показателей наружных ограждений существующих зданий.

1.5. Обзор методов расчёта воздушного режима здания.

1.6. Климатическая информация, необходимая при расчёте сезонного энергопотребления системами ОВ.

1.7. Цели и задачи исследования.

2. ПОДГОТОВКА КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Разработка методики определения интенсивности суммарной солнечной радиации на вертикальных поверхностях при действительных условиях облачности.

2.2. Распределение скоростей ветра по направлениям.

3. ВЫБОР РАСЧЁТНЫХ МОДЕЛЕЙ ЗДАНИЯ.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЁТА ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА МНОГОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА В АЛГОРИТМАХ РАСЧЁТА НА ЭВМ.

4.1. Модель воздушного режима здания со сбалансированной вентиляцией.

4.2. Модель воздушного режима здания с естественной вентиляцией

4.2.1. Выбор формул аналитического расчёта коэффициентов местного сопротивления.

4.2.2. Итерационное решение системы уравнений. Расчёт характеристик сопротивления элементов сети.

4.3. Организация итерационного расчёта для здания в целом.

4.4. Принцип построения модели здания в программе расчёта воздушного режима многоэтажного здания. Алгоритмы решения задачи

4.5. Методы расчёта систем уравнений воздушного режима здания.

4.6. Настройка расчёта, точность и время получения результатов.

4.7. Ввод исходных данных и вид представления результатов расчёта.

4.8. Требования к вычислительной технике и программному обеспечению.

5. МЕТОДЫ РАСЧЁТА ИНФИЛЬТРАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

В ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИИ ЗДАНИЯ.

5.1. Исследование инфильтрационной составляющей теплопотребления учебных корпусов ВУЗов с помощью расчётов воздушного режима.

5.1.1. Учёт влияния на инфильтрационную составляющую теплопотерь наличия системы естественной вентиляции и внутренней планировки здания.

5.1.2. Влияние параметров наружной среды.

5.2. Методы расчёта внутреннего давления в здании.

5.2.1. Метод деления ветрового и гравитационного давления пополам

5.2.2. Метод усреднения ветрового давления по фасадам.

5.3. Предлагаемый инженерный метода расчёта инфильтрационной составляющей теплопотерь здания.

5.4. Определение точности методик.

5.4.1. Точность методик при сбалансированной механической вентиляции

5.4.2. Точность методик при естественной вентиляции.

5.4.3. Оценка влияния распределения скоростей ветра по направлениям.

6. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА УДЕЛЬНОГО ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ.

6.1 Расчет сезонного теплопотребления системами отопления и вентиляции.

6.1.1. Теплопотери через наружные ограждения за счёт теплопередачи

6.1.2. Потребности в теплоте на нагревание инфильтрационного воздуха

6.1.3. Теплопоступления от людей, оргтехники, электрического освещения.

6.1.4. Теплопоступления от солнечной радиации.

6.1.5. Проверка возможности ассимиляции тепловыделений в помещении при регулировании теплоотдачи отопительных приборов.

6.2. Приведенные трансмиссионный и инфильтрационный коэффициенты здания.

6.3. Расчет удельных расходов тепловой энергии на отопление и вентиляцию зданий.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Бирюков, Сергей Владимирович

Зимы последних лет наглядно показали намечающийся дефицит первичных энергоресурсов. Все чаще естественные энергомонополии говорят о необходимости рационального и эффективного использования имеющихся энергоресурсов. По данным Департамента государственного энергетического надзора и энергосбережения Минтопэнерго России [49], утвержденная в ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России" отраслевая программа энергосбережения подтверждает актуальность решительных практических шагов в этом направлении.

Для ВУЗов эта задача усугубляется финансовыми проблемами, так как при отсутствии в большинстве из них узлов учета тепловой энергии оплата за нее определяется договорами с предоставляющими тепло организациями, исходя из проектной мощности теплового оборудования здания. Опыт многочисленных потребителей энергии показывает, что при оплате тепла по счетчику затраты снижаются в 2 - 3 раза.

Расточительное расходование тепловой энергии объясняется несколькими причинами. Среди них основными являются: низкий уровень теплозащиты общественных зданий, не отвечающий современным теплотехническим нормам, во-первых, из-за того, что большинство из них построены более 12 лет тому назад, когда действовали другие нормативы теплозащиты, во-вторых, из-за низкого качества строительства и недостаточно хорошей эксплуатации; не всегда удовлетворительное состояние тепловых сетей, подводящих теплоноситель к зданиям, и систем отопления и вентиляции в здании; отсутствие на государственном уровне механизма энергосбережения (применительно к ВУЗам это означает отсутствие контроля за энергопотреблением на нужды отопления и вентиляции (ОВ) при оплате этих расходов из госбюджета, отсутствие в подавляющем большинстве ВУЗов узлов учета тепловой энергии, отсутствие чётких норм энергопотребления для общественных зданий).

Известно, что мероприятия по энергосбережению на нужды ОВ проводятся по трем направлениям: во-первых, повышение теплозащиты здания, во-вторых, увеличение эффективности работы систем теплоснабжения, отопления и вентиляции и, в-третьих, побуждение потребителя энергии к бережному к ней отношению, в том числе организация учета потребленной энергии, формирование тарифов по оплате за энергию и пр. Важнейшей составляющей третьего направления является разработка нормативов энергопотребления на поддержание комфортного микроклимата в зданиях. Эти нормативы должны исходить из минимально необходимого уровня потребления тепловой энергии в конкретных условиях эксплуатации здания.

Первоначальной основой к переходу на энергоэффективный и энергобережливый образ жизни общества в передовых зарубежных странах являлось создание нормативно-правовой базы, минимально достаточной для реальных полномасштабных действий в этом направлении [56].

Все проекты вновь строящихся и реконструируемых зданий в составе своей утверждаемой части должны содержать том «Энергоэффективность», в котором по предписанной территориальными нормами процедуре рассчитывается показатель удельного теплопотребления на нужды ОВ здания, сравнивающиеся с нормативной величиной этого показателя. Поэтому, во-первых, процедура расчёта должна обладать достаточно высокой точностью и, во-вторых, быть доступной для повседневной проектной практики. Сами нормативные показатели теплопотребления здания должны быть получены по той же нормативной процедуре расчёта.

В связи с тем, что в московских территориальных нормах [59] и в практике применения этого документа [50] обнаружились серьёзные недочёты и даже ошибки, в диссертационной работе основное внимание уделено исследованию неправильно рассчитываемых составляющих сезонного теплового баланса зданий и исходных данных для их расчёта: потребности в теплоте на нагревание инфильтрационного воздуха и теплопоступлений от солнечной радиации через заполнения светопроёмов.

Удельные показатели теплопотребления для существующих и вновь проектируемых зданий получены с учётом специфики объёмно-планировочных решений учебных корпусов ВУЗов, заполнения их людьми и оргтехникой, и режима работы этих зданий.

На защиту выносится:

- программа расчёта воздушного режима зданий (ВРЗ) со сбалансированной механической приточно-вытяжной и естественной вытяжной вентиляцией;

- методика инженерного расчёта инфильтрационной составляющей сезонных теплопотерь здания;

- методика пересчёта месячных сумм прямой и рассеянной солнечной радиации с горизонтальной поверхности на вертикальную;

- методика получения коэффициента для учёта теплопоступлений в здание при расчёте энергопотребления индивидуально регулируемой системой отопления;

- нормативные показатели удельного теплопотребления учебными зданиями ВУЗов.

Научную новизну работы составляют:

- методика расчёта характеристик сопротивлений тройников с учётом явления эжекции через ответвление;

- формирование структуры исходных, промежуточных и окончательных данных, реализующей связь геометрических характеристик здания, теплопотерь и аэродинамических показателей помещений с графическим представлением этой информации при расчёте по программе на ЭВМ; 9

- универсальность программы, позволяющей рассчитать здания различной конфигурации благодаря модульной структуре задания исходных данных;

- формулы для инженерного расчёта инфильтрационной составляющей теплопотерь здания в целом.

- методика получения коэффициента для учёта теплопоступлений в здание при расчёте энергопотребления индивидуально регулируемой системой отопления.

Практическую ценность работы определяют:

- программа расчёта воздушного режима зданий для ЭВМ, которая делает доступным выполнение сложных математических расчётов за малое время и наглядно предоставляет результаты расчёта;

- методика инженерного расчёта инфильтрационной составляющей теплопотерь с учётом эффективности регулирования системы отопления;

- методика пересчёта месячных сумм прямой и рассеянной солнечной радиации с горизонтальной на вертикальные поверхности;

- способ учёта теплопоступлений в сезонном энергопотреблении зданий;

- удельные показатели теплопотребления учебными корпусами существующих и вновь строящихся зданий.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода определения нормы потребления тепловой энергии системами отопления и вентиляции общественных зданий"

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) Предлагаемая методика расчёта сезонного энергопотребления системами отопления и вентиляции, предназначенная для проектной практики, базируется на методике, изложенной в МГСН 2.01-99.

2) В целях корректного учёта инфильтрационной составляющей сезонных теплопотерь здания была разработана универсальная программа расчёта воздушного режима здания, которая позволяет выполнять расчёты со сбалансированной системой вентиляции и с системами естественной вытяжной вентиляции. Программа оснащена доступным графическим интерфейсом, что делает ввод-вывод данных наглядным и удобным. Используемый математический аппарат даёт возможность получения результата требуемой точности в короткое время.

3) Выбранные модели зданий учебных корпусов ВУЗов отражают архитектурно-строительную специфику зданий данного профиля и режим их работы.

4) Анализ многовариантных расчётов воздушного режима принятых моделей зданий позволил разработать инженерные методы расчёта инфильтрационной составляющей, обладающие приемлемой инженерной точностью.

5) Доля сезонной потребности в теплоте на нагревание инфильтрационного воздуха в общих теплопотерях учебных корпусов ВУЗов (без учёта теплопоступлений) составляет 5-9% при нормативных теплозащите ограждений и воздухопроницаемости окон и до 15% в зданиях, построенных до 1990 г. При расчётах методика Мосгосэкспертизы даёт соответственно 14-20% и 20-35%), что, естественно, завышает фактическое теплопотребление зданий.

6) В работе показано, что для корректного учёта влияния ветра на инфильтрационную составляющую теплопотерь достаточно сделать расчёт при средней за сезон скорости и направлении в широкий фасад здания. Все ошибки, связанные с неучётом распределения скоростей ветра по направлениям, укладываются в точность инженерной методики расчёта инфильтрационной составляющей теплопотерь для здания в целом.

7) Предложенная методика пересчёта месячных сумм прямой и рассеянной солнечной радиации с горизонтальной поверхности на вертикальную позволяет делать такой пересчёт для различных районов на территории РФ.

8) Для учёта возможности превышения теплоизбытков над теплопотерями в отдельные периоды отопительного сезона введен коэффициент, показывающий, какая доля теплоизбытков может быть компенсирована закрытием терморегулирующего клапана на отопительном приборе. Его величина для зданий с нормативной теплозащитой лежит в пределах 0,8.0,9, а для зданий, построенных по нормам до 90-х годов - 0,98.0,99.

9) С точки зрения обеспечения заданного воздухообмена нерационально предусматривать в одном здании помещения с естественной и механической вентиляцией, так как компенсация вытяжки притоком происходит за счёт инфильтрации через окна не только естественно вентилируемых помещений, но и через окна помещений имеющих сбалансированную механическую вентиляцию. С точки зрения энергосбережения смешанная вентиляция приводит к перерасходу теплоты из-за понижения давления во всех помещениях.

10) Получены нормативные показатели удельного теплопотребления как для вновь строящихся зданий, так и для существующих учебных корпусов ВУЗов.