автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками

кандидата технических наук
Сизенко, Ольга Александровна
город
Тольятти
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сизенко, Ольга Александровна

Введение

Глава 1 Анализ состояния естественной вентиляции жилых зданий массовой застройки

1.1 Санитарно-гигиенические параметры воздуха в помещениях жилых зданий

1.2 Способы организации воздухообмена в жилых зданиях

1.3 Системы естественной вентиляции в жилых зданиях с теплыми чердаками

Выводы по главе

Глава 2 Анализ сущест вующих методов расчета систем естественной вентиляции

2.1 Методы определения потерь давления в воздуховодах

2.1.1 Теория слияния потоков проф. П.Н.Каменева

2.1.2 Метод определения полных потерь давления

2.1.3 Метод статистических давлений

2.1.4 Анализ результатов расчета потерь давления в воздуховодах по существующим методикам

2.2 Определение располагаемого давления при аэродинамическом расчете систем естественной вентиляции 48 Выводы по главе

Глава 3 Натурные исследования интенсивности воздухообмена в жилых зданиях с теплыми чердаками

3.1 Характеристика объекта исследования

3.2 Методика проведения исследований

3.2.1 Измерение расходных характеристик

3.2.2 Оценка точности измерений. Планирование экспериментов

3.3 Результаты натурных исследований 61 Выводы по главе

Глава 4 Разработка методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками

4.1 Сопоставление результатов аналитических и экспериментальных исследований

4.2 Разработка уточненной методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками по разделенной схеме

4.2.1 Общие положения расчета по разделенной схеме.

4.2.2 Определение температуры воздуха на чердаке

4.2.3 Анализ результатов расчета по разделенной схеме

4.2.4 Влияние эффекта инфильтрации на работу систем естественной вентиляции

4.3 Разработка автоматизированной программы расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками по разделенной методике

Выводы по главе

Глава 5 Разработка мероприятий по повышению эффективности систем естественной вентиляции жилых зданий с теплым чердаком

5.1 Совершенствование конструктивных решений систем естественной вентиляции

5.2 Реконструкция вытяжной вентиляционной шахты

5.3 Экологический эффект от внедрения мероприятий по повышению эффективности работы систем естественной вентиляции

Выводы по главе

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Сизенко, Ольга Александровна

Согласно статистическим данным - человек проводит в помещении 80% своей жизни, причем около трети своего времени люди проводят в своих домах, квартирах. На качество воздуха в жилых помещениях и связанные с ним последствия для здоровья человека влияют метеорологические условия, наличие и качество систем вентиляции. Значительное влияние на качество воздуха оказывает тенденция к экономии энергии: снижение кратности воздухообмена в помещениях, более «плотное» выполнение зданий с целью уменьшения инфильтрации наружного воздуха.

Значительный вклад в изучение вопроса систем естественной вентиляции жилых зданий внесли М.М. Грудзинский, В.Е. Константинова, П.Н. Каменев, И.Ф. Ливчак, Е.Г. Малявина, М.Я. Поз, Э.В.Сазонов, В.П.Титов, и др.

В массовом жилищном строительстве таких городов как Самара, Тольятти и других широкое применение находят крупнопанельные дома серии 90. Они относительно дешевы, для их возведения уже имеется строительная база. Особенностью систем вентиляции зданий данной серии является то, что воздух из вертикальных сборных каналов выпускается непосредственно на чердак, который называется «теплым». Каждая секция жилого дома имеет одну общую вытяжную шахту, обслуживающую сборные каналы всех квартир.

Мониторинг эксплуатируемых жилых зданиях с теплым чердаком показал, снижение нормативных объемов удаляемого воздуха из квартир, а также опрокидывание циркуляции воздуха и перетекание его из нижних этажей в верхние. Чаще всего такие случаи отмечаются в зданиях имеющих секции различной этажности. Из-за притока холодного воздуха на чердак через вытяжную шахту, охлаждается перекрытие верхних этажей. В результате чего на потолках последних образуется конденсат. Влажность в помещениях может повышаться до 72%, а температура воздуха понижается. На стенах образуется плесень и грибок.

Национальный институт охраны труда и здоровья (МОБН, Италия) по результатам обследования более 1 ООО случаев неудовлетворительного качества воздуха в помещениях жилых зданий составил следующий перечень основных источников загрязнения [18]:

- 50% - неэффективность вентиляционной системы (недостаток наружного воздуха, неэффективное его распределение, несоответствие показателей температуры и относительной влажности значениям, установленным для комфортного самочувствия, наличие загрязняющих источников непосредственно в системе);

- 30% - наличие в воздухе специфических загрязняющих веществ (формальдегида, паров растворителей, пыли и микробиологических составов);

- 10%- внешние источники загрязнения (выхлопные газы автотранспорта, пыльца растений, грибок, дым, пыль дорожных и строительных работ);

- в остальных 10% случаев явную причину выяснить не удалось.

Агентство охраны окружающей среды ЕРА классифицировало неудовлетворительное качество воздуха (1АС2) в качестве одного из пяти основных факторов риска для общественного здоровья [98].

Из сказанного следует, что для обеспечения нормативных параметров воздушной среды в помещениях необходимы эффективные системы отопления и вентиляции. В жилых зданиях с теплыми чердаками в настоящее время предлагается следующие меры по повышению работоспособности естественной вентиляции.

Возможно увеличение располагаемого напора в вентиляционных каналах верхнего этажа за счет использования эжекционных свойств потока сборного канала. При монтаже системы вентиляции из типовых блоков данный способ не применим, так как конструктивно невозможно подсоединить верхние боковые каналы к магистральному и для зданий высотой менее 16-ти этажей скорость воздуха в магистральном канале недостаточна для эжекции воздуха из бокового ответвления верхнего этажа.

Применение механической вытяжной вентиляции для жилых зданий позволит стабилизировать её работу, однако это решение приводит к ряду проблем: повышенные требования к герметичности вертикальных каналов, ограждений квартир, чердака; блоки индустриального изготовления не приспособлены к использованию в системах механической вентиляции, сложность регулирования и эксплуатации.

Предлагается так же отказаться от устройства теплых чердаков и выводить все вентиляционные блоки напрямую через кровлю с установкой на каждой шахте дефлекторов. Данное решение ухудшает архитектурные качества здания, вносит коренные изменения в типовом панельном строительстве и лишает возможности прокладки трубопроводов отопления, водостока и водопровода в пределах чердака.

В российском жилищном строительстве в настоящее время наиболее приемлемой в экономическом и технологическом плане является естественная система вентиляции. Однако данный способ организации воздухообмена имеет как преимущества, так и недостатки. Вопрос о повышении эффективности таких систем до настоящего времени является нерешенным.

Цель работы заключается в научном обосновании, совершенствовании и апробации на практике методики расчета систем естественной вентиляции многоэтажных жилых зданий с теплыми чердаками, на основании которой предложить разработки по повышению эффективности работы систем естественной вытяжной вентиляции.

Для достижения поставленной цели необходимо решит следующие задачи:

- провести сравнительный анализ существующих методов расчета систем естественной вентиляции жилых зданий;

- провести натурные исследования по определению объемов удаляемого воздуха из помещений жилых зданий;

- совершенствовать методику расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками;

- провести сравнительный анализ данных, полученных в ходе аэродинамического расчета по совершенствованной методике и полученных в ходе натурных измерений, для экспериментального подтверждения разработанной методики;

- разработать предложения по повышению эффективности работы системы естественной вентиляции в эксплуатируемых и вновь проектируемых жилых зданиях с теплым чердаком на основании уточненной методики расчета.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: разработана методика аэродинамического расчета систем вытяжной естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками, отличающаяся от известных тем, что располагаемое давление представляется как сумма располагаемых давлений для систем «жилое помещение - чердак» и «чердак - атмосфера», которая позволяет получать в ходе расчета данные наиболее соответствующие фактическим замерам; получена зависимость для определения температуры воздуха в пределах чердака с учетом конструктивных особенностей и параметров тепловоз-душного баланса; составлен алгоритм и автоматизированная программа расчета по разработанной методике; обоснованы и разработаны технические решения по реконструкции вытяжной шахты с целью повышения запаса располагаемого давления: Кольцевое ребро, устанавливаемое на входе в шахту для снижения аэродинамического сопротивления; диффузор с малым углом раскрытия, позволяющий одновременно уменьшить сопротивление и увеличить располагаемое давление.

Практическое значение состоит в том, что разработаны уточненная методика расчета и предложения по повышению эффективности систем естественной вентиляции, внедрение которых возможно как на стадии проектирования и строительства, так и при реконструкции эксплуатируемых зданий. Разработаны конструктивные решения по устройству систем естественной вентиляции, позволяющие нормализовать воздухообмен в квартирах жилых зданий с теплыми чердаками. Получен патент №60575 «Вентиляционная шахта».

Апробация работы:

- II Международная научно-практическая конференция - г. Пенза, 2004.

- VI Международная научно-практическая конференция — г. Пенза, 2004.

- Всероссийская научно-практическая конференция. Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья, г. Тольятти: ТГУ, 2005.

- Международная научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции». Московский государственный строительный университет, г. Москва, 2005.

- Семинар «Центр Промбезопасность», Н.Новгород, 2009.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика аэродинамического расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками, отличительной особенностью которой является то, что в расчет включен теплый чердак как самостоятельный и определяющий элемент системы, а располагаемое давление определяется как сумма располагаемых давлений для систем «жилое помещение — чердак» и «чердак — атмосфера». В существующих методиках теплый чердак считается камерой статического разрежения и аэродинамические процессы, проходящие в нем, не учитываются, что приводит к завышению расчетного располагаемого давления и, как следствие, снижению воздухообмена в квартирах.

Методика позволяет определить воздухообмен в квартирах с более высокой степенью точности, тогда как расчет по известным методикам дает расхождение между полученными и фактическими данными по объему удаляемого воздуха более 70 %.

2. Получено выражение для определения температуры воздуха в пределах' чердака с учетом особенностей конструкции и тепловоздушного баланса чердачного помещения, которую необходимо учитывать при проведении аэродинамического расчета по разработанной методике. Имеется достаточная сходимость результатов расчета температуры воздуха на чердаке по полученной зависимости с натурными данными.

3. Составлен алгоритм и написана автоматизированная программа расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплым чердаком СаЬЗуБУепШ, с помощью которой можно проводить вычисления по разработанной методике. Программа позволяет выполнять аэродинамический расчет для различных конструкций зданий, в том числе типа и материалов вентиляционных блоков.

4. С использованием предложенной методики аэродинамического расчета было выполнено обоснование нового технического решения в виде установки кольцевого ребра на входе в вытяжную шахту, за счет чего снижается сопротивление.

Для увеличения располагаемого давления и, как следствие, повышения воздухообмена, была разработана новая, защищенная патентом, конструкция насадка в виде диффузора, устанавливаемого на вытяжную вентиляционную шахту.

Внедрение предлагаемой методики аэродинамического расчета систем естественной вытяжной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками и новых технических решений по повышению эффективности систем естественной вентиляции позволяет обеспечить нормируемый воздухообмен в помещениях квартир без применения механической вентиляции.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ св - удельная теплоемкость воздуха, кДж(кг-°С) <1 - диаметр воздуховода, мм; с!г - эквивалентный по трению гидравлический диаметр участка, мм; О - массовый расход воздуха кг/ч; Ар - потери давления, Па; о

0 - объемный расход воздуха, м /ч;

Я - удельные потери давления по длине, Па/м; ^ - температура внутреннего воздуха,-°С; ^ - радиационная температура помещения, °С; рш - коэффициент, учитывающий фактическую шероховатость стенок воздуховода; у - удельный вес, кг/м3; С,- коэффициент местного сопротивления; . X - коэффициент трения; рв - плотность воздуха, кг/м ; тв - температура внутренних поверхностей наружных ограждений, °С;

1)в - подвижность воздуха в помещении, м/с; фв - относительная влажность внутреннего воздуха, %;

1 - приведенная длина воздуховода, потери давления на трение которой равны сумме всех сопротивлений участка воздуховода, м. .

АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ

AI. Сорокина, O.A. Архитектура и вентиляция две стороны одной проблемы микроклимата зданий с теплым чердаком / O.A. Сорокина, А.П. Прохоренко .// Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях. II Международная научно-практическая конференция. — Пенза, 2004. - С.255-257. ,

А2. Сорокина, O.A. Некоторые проблемы естественной вентиляции многоэтажных жилых зданий // Совершенствование . управления научно-техническим прогрессом в современных условиях. II Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2004. - С.270-271.

A3. Сизенко, O.A. Естественная вентиляция жилых зданий с теплым чердаком. Один из вариантов решения проблемы / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко .// Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии. VI Международная научно-практическая конференция.-Пенза, 2004. - С. 170-174. . .

A4. Сизенко, O.A. Влияние температуры воздуха в пределах чердака на естественную вентиляцию жилых помещений // Экология и безопасность жизнедеятельности. IV Международная научно-практическая конференция. — Пенза, декабрь 2004. - С.119-120.

А5. Сизенко, O.A. Предварительные результаты натурных обследований системы вентиляции жилых зданий с теплым чердаком // Сборник научных трудов аспирантов и студентов ТГУ. - Тольятти: ТГУ, 2005. -Выпуск1. - С.75-77.

А6. Сизенко, O.A. Влияние ветрового потока на работу вытяжной шахты / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья: сб. тр. Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Н.В. Масловой, И.А. Лушкина. 4.2. - Тольятти: ТГУ, 2005. - С.44-45.

AI. Сизенко, O.A. Естественная вентиляция зданий с теплым чердаком. Проблемы и возможные пути решения / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Материалы Международной научно-технической конференции «Теоретические основу теплогазоснабжения и вентиляций»: Сборник. - М.: Московский государственный строительный университет, 2005. - С.144-147. А8. Сизенко, O.A. Естественная вентиляция зданий с теплым чердаком. Проблемы и возможные пути решения / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // «СОК». - 2006. - №5. - с. 102-104.

А9. Сизенко, O.A. Анализ эффективности систем естественной вентиляции жилых зданий с теплым чердаком / O.A. Сизенко, М.Н. Кучеренко // «Приволжский научный журнал». Н.Новгород, ННГАСУ. - 2008. - №3(7). - с.ЗЗ-37.

А10. Сизенко, O.A. Автоматизированная программа расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками / O.A. Сизенко, В.И. Бодров М.Н. Кучеренко, // «Промышленная безопасность-2009»: Сборник статей. Исследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений в процессе экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. - Н.Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 2008. - С. 17-18. All. Патент 60575 Россия. Вентиляционная шахта / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко - опубл. в Б.И., 2007, № 3.

А12. Сйзенко, O.A. Исследование влияния температуры воздуха в чердачном помещении на работу систем естественной вентиляции в жилых зданиях с теплым чердаком / O.A. Сизенко, М.Н. Кучеренко // Научный Вестник ВГАСУ. Серия: Строительство и архитектура. - 2009. № 4(16). - С. 33-39. А13. Предложения по повышению эффективности естественных систем вентиляции в зданиях с теплыми чердаками / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Научный Вестник ВГАСУ. Серия: Строительство и архитектура. - 2009. № 4(16).-С. 40-45.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками"

На правах рукописи

Сизенко Ольга Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СИСТЕМ ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛЫМИ ЧЕРДАКАМИ

05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тольятти-2010

003493529

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель:

кандидат технических наук Кучеренко Мария Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сазонов Эдуард Владимирович

кандидат технических наук, доцент Федулова Людмила Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится «25» марта 2010 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20 лет Октября, 84, корпус 1, аудитория 3220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «15» февраля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.033.02 СтарцеваН.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В массовом жилищном строительстве России широкое применение находят крупнопанельные дома серии 90. Они относительно дешевы, для их возведения уже имеется строительная база. Особенностью систем вентиляции зданий данной серии является то, что воздух из вертикальных сборных каналов выпускается непосредственно на чердак, который называется «теплым». Каждая секция жилого дома имеет одну общую вытяжную шахту, обслуживающую сборные каналы всех квартир.

Мониторинг эксплуатируемых жилых зданий с теплым чердаком показал снижение нормативных объемов удаляемого воздуха из квартир (60 м3/ч - для кухонь, оборудованных электроплитами, и 50 м3/ч - для санитарных узлов), а также опрокидывание циркуляции воздуха и перетекание его из нижних этажей в верхние. Для обеспечения нормативных параметров воздушной среды в помещениях необходима эффективная вентиляция. В жилых зданиях с теплыми чердаками в настоящее время предлагаются следующие меры по повышению работоспособности естественной вентиляции: увеличение располагаемого напора в вентиляционных каналах верхнего этажа за счет использования эжекционных свойств потока сборного канала; применение механической вентиляции; отказ от устройства теплых чердаков. Данные способы экономически необоснованны и приводят к увеличению энергозатрат.

Повышение эффективности работы систем естественной вентиляции в зданиях с теплым чердаком возможно при глубоком изучении аэродинамических процессов, протекающих в данных системах.

Работа выполнялась в период с 2003 по 2009 г. и является составной частью региональной программы энергосбережения (раздел «Прогрессивные технологии и оборудование для систем теплогазоснабжения и вентиляции»).

Цель работы заключается в научном обосновании, совершенствовании и апробации на практике методики расчета систем естественной вентиляции многоэтажных жилых зданий с теплыми чердаками и разработке технических решений по повышению эффективности её работы.

Задачи исследования. Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач:

- проведение сравнительного анализа существующих методов расчета систем естественной вентиляции жилых зданий;

- проведение натурных исследований по определению объемов удаляемого воздуха из помещений квартир жилых зданий;

- совершенствование методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками;

- проведение сравнительного анализа данных, полученных в ходе аэродинамического расчета по совершенствованной методике и в ходе

натурных измерений, для экспериментального подтверждения разработанной методики;

- разработка предложений по повышению эффективности работы системы естественной вентиляции в эксплуатируемых и вновь проектируемых жилых зданиях с теплым чердаком на основании разработанной методики расчета.

Научную новизну диссертационных исследований представляют:

- разработанная методика аэродинамического расчета систем вытяжной естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками, отличающаяся от известных тем, что располагаемое давление представляется как сумма располагаемых давлений для систем «жилое помещение - чердак» и «чердак - атмосфера», которая позволяет получать в ходе расчета данные, наиболее соответствующие фактическим замерам;

- зависимость для определения температуры воздуха в пределах чердака с учетом конструктивных особенностей и параметров тепловоздушного баланса;

- алгоритм и автоматизированная программа расчета по разработанной методике;

- технические решения по реконструкции вытяжной шахты с целью повышения запаса располагаемого давления: кольцевое ребро, устанавливаемое на входе в шахту для снижения аэродинамического сопротивления; диффузор с малым углом раскрытия, позволяющий одновременно уменьшить сопротивление и увеличить располагаемое давление.

Достоверность результатов проведенных исследований гарантирована достаточной их обоснованностью и правомерностью сделанных допущений, использованием фундаментальных положений теории динамики воздушных потоков, а также современных методов и средств расчета, приборов и оборудования с применением теории планирования эксперимента и необходимого количества измерений, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов натурных исследований.

Практическая значимость состоит в том, что разработаны меры по повышению эффективности систем естественной вентиляции, внедрение которых возможно как на стадии проектирования и строительства, так и при реконструкции эксплуатируемых зданий. Написана автоматизированная программа аэродинамического расчета по предложенной методике, позволяющая проводить более точные вычисления. Предложена конструкция вытяжной шахты, позволяющая нормализовать воздухообмен, запатентованная патентом № 60575.

Внедрение мероприятий по повышению эффективности систем естественной вентиляции позволяет обеспечить нормируемый воздухообмен в помещениях квартир без применения механической вентиляции как на стадии проектирования и строительства, так и при реконструкции эксплуатируемых зданий. Экономический эффект за счет отказа от механической вентиляции при реконструкции в расчете на г. Самару составляет 138,17 млн. руб. в год.

Разработанная автоматизированная программа

аэродинамического расчета по предложенной методике позволяет проводить более точные вычисления, наиболее приближенные к фактическим.

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Тольяттинского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

разработанная методика расчета;

- зависимость для определения температуры воздуха на чердаке;

- алгоритм и программа для расчета по разработанной методике;

- технические решения по реконструкции системы вытяжной естественной

вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г. Пенза, 2004); VI Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза 2004); IV Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья» (г. Тольятти, 2005); Международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» (г. Москва, 2005); семинар «Центр Промбезопасность» (г. Н.Новгород, 2008).

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 13 научных статей общим объемом 1,6 печатного листа, из которых автору принадлежит 1 печатный лист. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК (Приволжский научный журнал; Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура). В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертационной работы: в работе [1] приведено теоретическое и практическое обоснование разработанной методики расчета систем естественной вентиляции в зданиях с теплыми чердаками; в работе [2] приведены результаты исследования влияния температуры воздуха на чердаке на работу вытяжной естественной вентиляции, обоснована необходимость учета данной температуры при проведении аэродинамических расчетов систем естественной вентиляции в зданиях с теплыми чердаками; в работе [3] приведены результаты разработки предложений по повышению эффективности работы систем естественной вентиляции, полученные на основании проведенных исследований и расчетов по разработанной методике.

Новизна технологических решений по выполнению вытяжной вентиляционной шахты подтверждена патентом РФ 60575 «Вентиляционная шахта». Заявитель и патентообладатель - Тольяттинский государственный университет.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, 5 глав, основных выводов и 5 приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 68 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 151 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наиболее приемлемой в экономическом и технологическом плане для организации воздухообмена в многоэтажных жилых зданиях является естественная система вентиляции. Основным недостатком таких систем является следующее: квартиры, расположенные в верхней трети по высоте дома, нуждаются в улучшении воздушной среды и микроклимата, так как лестничные клетки и лифтовые шахты служат своеобразными каналами, по которым воздух мощным потоком устремляется вверх и попадает в верхние квартиры. В связи с этим все вредные выделения концентрируются в квартирах верхних этажей.

Для устранения недостатков систем естественной вентиляции и повышения ее работоспособности необходимо глубокое изучение теоретических методов расчета таких систем.

Значительный вклад в изучение вопроса систем естественной вентиляции жилых зданий внесли М.М. Грудзинский, В.Е. Константинова, П.Н. Каменев, И.Ф. Ливчак, Е.Г. Малявина, М.Я. Поз, Э.В.Сазонов, В.П.Титов и др.

В 70-е годы XX века в жилищном строительстве нашел широкое применение теплый чердак (рисунок 1).

?— —Н- г г

-нНг ------ |

N Ч -

я / Я

/ я /■ я

к— р -1-7 р т

I г 1 I

да / уа

/ Я!

1-1

Рисунок 1. Многоэтажное здание с теплым чердаком

В зданиях с теплым чердаком применяются унифицированные

вентиляционные блоки со сборными магистральными каналами на высоту (N-2) этажей здания, имеющего N этажей. Удаление воздуха из помещений на последних двух этажах осуществляется самостоятельными каналами рядом с магистральным в пределах вентиляционного блока. Для выпуска вытяжного воздуха в теплый чердак устанавливаются специальные оголовки в форме диффузора, который служит для уменьшения потерь давления. Воздух из теплого чердака выпускается в атмосферу через вытяжную шахту, общую для каждой секции дома.

С целью сравнительного анализа методов расчета систем естественной вентиляции жилых зданий были проведены расчеты по существующим методикам: методу определения полных потерь давления и методу определения дополнительного статического давления. Существующие методы расчета потерь давления в системах естественной вентиляции позволяют определить потери давления с достаточной степенью точности. Значения, полученные в результате расчета по методу определения полных потерь давления, отражают реальную картину распределения давлений в тройниках. Коэффициенты местных сопротивлений тройников определялись согласно выражениям, полученным в ходе практических и теоретических исследований И.Е. Идельчика:

Qc

ZL

FnJ

-2

а а

L F.

1

-2--

-2-

F

\2

1--

a.

'Q? .Й

_2Л.

•cosa:

\2

•eos a.

(1)

(2)

где Гс, , ^ - площади сечений вентиляционного канала соответственно большего и меньшего сечения сборного канала, бокового канала, м; Qc: вб ~ расходы воздуха, проходящего соответственно по сборному и боковому каналам, м3/ч;

а - угол присоединения бокового ответвления тройника к сборному каналу.

Результаты расчетов по обеим методикам представлены на рисунке 2. Как видно из графиков, потери давления в системе естественной вентиляции жилого девятиэтажного дома, смонтированной из типовых железобетонных вентиляционных блоков, снижаются по высоте здания.

-метод статического давления -располагаемое давление

Этаж...........

метод полных потерь давления

■ Н

353

353

■8

213 +1. 273 +Г.

Рисунок 2. Изменение по этажам потерь давления и располагаемого давления.

На последних двух этажах наблюдается совпадение значений, полученных по методу статических давлений и методу определения полных потерь давления. Вероятно, это связано с тем, что боковые ответвления данных этажей присоединяются непосредственно к диффузору, т. е. не имеют тройников. Основное расхождение в данных заключается в различном подходе к определению потерь давления в тройниках и составляет (-1).-.2 Па. Располагаемое давление для систем естественной вентиляции с теплым чердаком определяется произведением разности плотностей внутреннего и наружного воздуха и разницы отметок центра вытяжного отверстия в помещении и верха устья вытяжной шахты. При этом температура наружного воздуха принимается равной ^ = +5°С. Располагаемое давление в значительной степени превышает потери давления в системе, полученные по разным методам. Превышение составляет от 9 Па на первом этаже до 1 Па на последнем. Таким образом, рассматриваемая система вентиляции теоретически работоспособна и имеет значительный запас располагаемого давления.

Для определения интенсивности воздухообменов в помещениях жилых зданий и сравнения полученных расчетных и фактических данных были проведены натурные исследования. В процессе натурных исследований проводились следующие замеры: температуры наружного воздуха °С, воздуха внутри помещений °С в точках измерения 1^9 и в области чердака 1,, °С, скорости движения воздуха ив, м/с, проходящего через вентиляционные решетки (рисунок 3).

чердак

Рисунок 3. Места замеров температур и скоростей воздуха проходящего через вытяжную вентиляционную решетку. 1-9 точки измерений.

Согласно полученным данным, измеренный объем удаляемого воздуха практически всегда не соответствует нормируемому (рисунок 4). С понижением температуры наружного воздуха количество удаляемого воздуха увеличивается. В кухнях при ^ = +5°С нормативный воздухообмен наблюдался только на трех этажах, при этом дефицит удаляемого воздуха составлял 5...40%. В санитарных узлах при температуре наружного воздуха +5°С, общепринятой для аэродинамических расчетов, ни в одной из квартир не был зафиксирован нормативный воздухообмен.

В ходе дальнейших исследований были теоретически определены ожидаемые объемы удаляемого воздуха при различных температурах наружного воздуха. Графические зависимости экспериментальных и определенных расчетом расходов воздуха, полученные при расчетной температуре наружного воздуха /„ = +5°С, из кухонь и санитарных узлов приведены на рисунке 4. Расчетные объемы удаляемого из квартир воздуха в большинстве случаев превышают нормативные, исключение составляют верхние этажи. Теоретически на всех этажах, за исключением последних двух, должен наблюдаться воздухообмен, превышающий норму. Таким образом, анализ данных, полученных в ходе аэродинамических расчетов, показал, что каналы, смонтированные из типовых вентиляционных блоков, имеют запас располагаемого давления и могут создавать устойчивую работу систем естественной вентиляции. Несоответствие теоретических расчетов с практическими данными, по нашему мнению, вызвано методическими недоработками аэродинамического расчета систем вентиляции с естественным побуждением в зданиях с теплым чердаком.

150 140 130 120 ПО 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

2

3

4

5

6

7

8

9

Этаж

опытные данные для кухонь -»- расчетные данные для кухонь I -а- опытные данные для санузлов -о- расчетные данные для санузлов |

Рисунок 4. Объемы удаляемого воздуха при температуре наружного воздуха 1„ = +5 °С

Аэродинамический расчет для определения расходов удаляемого воздуха проводился по общепринятой методике, когда система естественной вентиляции представляется как единая с общей камерой статического давления, которой является теплый чердак. При этом располагаемое давление для них находится с учетом общей высоты от центра вытяжного отверстия в помещении до верха устья вытяжной шахты.

Однако в действительности реальное располагаемое давление меньше полученного в ходе расчетов по данной методике. Этот факт, по нашему мнению, объясняется тем, что теплый чердак, имеющий большой по сравнению с вытяжными каналами объем, не может считаться просто камерой статического разрежения.

Наличие большого объема воздуха, теплообмена с атмосферным воздухом, поступления и удаления теплоты с воздухом вытяжных систем естественной вентиляции здания приводит к разделению единой системы вентиляции на две. Первая система - «жилое помещение - теплый чердак» высотой м, вторая система - «теплый чердак атмосферный воздух» высотой Н2, м. Общее располагаемое давление в предлагаемой схеме определяется как сумма величин давлений для вентиляционных стояков и общей вытяжной шахты (рисунок 5).

кровля ; ^

ПЗ -1 I

И \j~-y л .

•»а Г

й'З

У

ч

[ V

I ^

т

ГГКЯ

1

-5 А -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Температура наружного воздуха, °С

►-теоретические данные I — измеренные данные

Рисунок 5. Схема определения Рисунок 6. Графики изменения

располагаемого давления температуры воздуха на чердаке в

зависимости от температуры наружного воздуха: расчетные и измеренные При аэродинамическом расчете по разделенной схеме располагаемое давление определяется по формуле:

Ррас„=Н 1

353

353

273 + /, 273 + /

ё + Нг

353

353

273 +Л. 273 +Л

ё-

(3)

Для определения располагаемого давления по данной зависимости необходимо знать температуру воздуха на чердаке. Температуру воздуха теплого чердака можно определить, решив систему уравнений, представляющих собой тепловой и воздушный балансы чердачного помещения. г

(4)

/=1 ы

После ряда преобразований в конечном виде уравнение для определения

температуры воздуха теплого чердака принимает следующий вид:

/ \

@су__273-—^—

О*+6,-273.

273 + /

273 + /

а

273+ /ч, 273 + /,,

■ Т? I К. # С* » 1- , р

пер пер ст "ст ' кр кр

где /,„ ^ 4 - температура воздуха соответственно внутри помещений квартир, наружного, в санитарных узлах, кухнях, °С;

кпер, кст, ккр - коэффициенты теплопередачи ограждающих конструкций соответственно перекрытий верхних этажей, наружных стен, кровли, Вт/(м2-°С);

Рст, Ркр - площади поверхностей ограждающих конструкций соответственно перекрытий верхних этажей, наружных стен, кровли, м2; Ясу, Як - объемы воздуха, поступающего в помещения чердаков соответственно из санитарных узлов и кухонь, м3/ч; 98 - переходной коэффициент, Вт-ч/м3.

Результаты расчета температуры по полученной зависимости показали, что существует прямо пропорциональная зависимость температуры воздуха на чердаке от температуры наружного воздуха в диапазоне от -5 до +10°С.

Исходя из этого, нами получено упрощенное выражение для определения температуры воздуха теплого чердака в данном диапазоне:

=17,75 + 0,139-^. (6)

На рисунке 6 показаны графики изменения температуры воздуха на чердаке, полученные в ходе проведения натурных замеров и в результате расчета по зависимости 6. Имеется достаточная сходимость результатов, невязка не превышает 5... 7%.

По уточненной методике был проведен аэродинамический расчет систем естественной вентиляции девятиэтажного жилого дома, результаты которого в виде графиков приведены на рисунках 7 и 8. Запас располагаемого давления при стандартном расчете значителен и изменяется в пределах от 35 до 105%. При расчете по разработанной методике картина изменений потерь давления меняется. Совпадение наблюдается только для первого этажа.

Положительный запас располагаемого давления наблюдается только с третьего по пятый этаж.

Сравнительный анализ результатов расчета ожидаемых воздухообменов по предлагаемой методике с экспериментальными данными приведен на рисунке 8. Как видно из графиков, воздухообмен, рассчитанный по разработанной нами методике, находится в одном численном диапазоне с данными, полученными в ходе натурных измерений. Нормативный воздухообмен наблюдается только на первом, третьем и четвертом этажах. В остальных случаях объемы удаляемого воздуха занижены по отношению к норме, дефицит составляет от 2 до 25%.

I

7 Я 4 5 А .....7

— расчет по разработанной методикедля кухонь И расчет по стандартной методике для кухонь •—расчет по разработанной методикедля санузлов (—расчет по стандартной методикедля санузлов

Рисунок 7. График запаса располагаемого давления

расчетные данные для кухонь

измеренные данные для кухонь

измеренные данные для санузлов

расчетные данные для санузлов при открытых дверях

расчетные данные для санузлов при закрытых дверях

Рисунок 8. Объемы удаляемого воздуха

В санитарных узлах при расчете с открытыми дверями наблюдается воздухообмен выше нормы. Исключение составляют объемы воздуха, удаляемого из санузлов восьмого и девятого этажей. Однако функциональное назначение санузлов предусматривает эксплуатацию с закрытыми дверями. При расчетах воздухообменов в санитарных узлах с учетом аэродинамических

сопротивлений закрытых дверей наблюдается снижение объемов удаляемого воздуха на 12... 15 м3/ч. При данном снижении расчетные данные практически совпадают со значениями, полученными в ходе натурных измерений.

Следует отметить, что ход кривой, построенной по расчетным данным, не соответствует ходу экспериментальной кривой. Данное обстоятельство нами объясняется следующим образом. В методике аэродинамического расчета не учитывается динамика воздушного режима здания, влияние на работу систем вытяжной вентиляции инфильтрации (эксфильтрации) воздуха через неплотности ограждающих конструкций.

В связи с этим был произведен расчет с поправкой на воздействие ветрового давления (рисунок 9).

Этаж

■ ♦ расчетные данные без учета инфильтрации ;

: —в— измеренные данные '

| —а—расчетные данные с учетом действия инфильтрации!

Рисунок 9. Объемы удаляемого воздуха из кухонь при t„ = +5°С

Как видно из анализа полученных результатов, при аэродинамических расчетах по разработанной нами методике с учетом действия инфильтрации (эксфильтрации) данные практически не отличаются от значений, имеющих место в натуре. В пределах пятого этажа находится так называемая «нулевая точка», в которой давление снаружи и внутри помещения выравнивается, эффект инфильтрации практически сводится к нулю.

Для проведения более точного расчета была разработана автоматизированная программа CalsSysVentil, написанная с помощью Borland Delphi. Данная программа предназначена для проведения аэродинамических расчетов систем естественной вентиляции жилых зданий с теплым чердаком по методике, учитывающей влияние на располагаемое давление температуры воздуха теплого чердака. Программа позволяет проводить расчеты для зданий любой этажности и планировки, с различным количеством и конструкцией

вентиляционных каналов. Программа может использоваться на базе компьютеров под управлением Windows 9х, 2k, ХР, оборудованных центральным процессором уровня не ниже P1I и установленным пакетом программ MS Office с приложением Excel. Вывод полученных в результате расчета данных осуществляется с помощью программы Excel в виде таблиц (рисунок 10).

" "" -л - .......

¡ааждттаваииезЕ:

Рисунок 10. Результаты аэродинамического расчета по программе CalsSysVentil

Разработанная методика расчета систем естественной вентиляции позволяет дать рекомендации по повышению эффективности их работы. Одним из возможных путей увеличения объемов удаляемого из квартир воздуха является создание дополнительного разрежения воздуха в помещении теплого чердака.

Основные потери в местных сопротивлениях в вытяжной шахте - потери на вход в шахту и на выхлоп воздуха в атмосферу. Малый коэффициент местного сопротивления на вход в отверстие может быть достигнут при установке перед входным отверстием кольцевого ребра, охватывающего отверстие. Вход через кольцевой раструб показан на рисунке 11.

Если кромка ребра острая, то при входе в образованный этим устройством расширенный участок поток отрывается от его поверхности. Возникающий же в срывной области вихрь способствует плавному, безотрывному втеканию газа в основной входной участок трубы. В результате сопротивление входа значительно снижается. Оптимальные размеры расширенного участка, в котором образуется вихревой «коллектор», должны соответствовать размерам вихревой области до наиболее сжатого сечения струи при входе в прямую трубу с острыми кромками и соответственно в трубе, заделанную заподлицо со стенкой. Минимальный коэффициент сопротивления равен 0,10-0,12, при

£ D

применении ребра получается для — « 0,25 и — »1,2. При скруглении входной

А А)

кромки минимальный коэффициент сопротивления в этих случаях снижается до 0,07-0,08. Если принять значение коэффициента местного сопротивления равным 0,1, наблюдается снижение потерь давления на 24%.

Конструктивное исполнение ребра показано на рисунке 12. Ребро изготовляется из толстолистовой стали, с размерами, подобранными в

зависимости от габаритов вытяжной вентиляционной шахты. Крепление к чердачному перекрытию осуществляется с помощью болтов. Вокруг ребра организуются скосы с заделкой образовавшихся зазоров асбестоцементной смесью.

Рисунок 11. Вход через кольцевой раструб

Асбесто-цементная смесь Рисунок 12. Конструктивная схема ребра

Увеличение разрежения в области чердака достигается наращиванием шахты насадком в виде диффузора. При этом увеличивается располагаемое давление и происходит снижение потерь давления на выброс воздуха в атмосферу.

Вследствие того, что в диффузоре с ростом площади поперечного сечения средняя скорость потока при увеличении угла расширения до определенных пределов падает, общий коэффициент сопротивления диффузора, приведенный к скорости в узком (начальном) сечении, становится меньшим, чем для такой же длины участка вентиляционной шахты постоянного сечения с площадью, равной начальной площади сечения диффузора. При увеличении угла расширения диффузора заданной длины значительно повышается коэффициент сопротивления. В связи с этим оптимальный угол раскрытия диффузора должен составлять <р = 6... 10°. Конструктивное оформление насадка показано на рисунке 13.

Внедрение мероприятий по повышению эффективности систем естественной вентиляции позволяет обеспечить нормируемый воздухообмен в помещениях квартир без применения механической вентиляции.

Экономический эффект за счет отказа от механической вентиляции при реконструкции в расчете на г. Самару составляет 138,17 млн. руб. в год.

Экологический эффект выражается в снижении выбросов СОг в связи с экономией электроэнергии и составляет 21807 т в год.

-1г- 1

1 {

1>"

Рисунок 13. Конструктивная схема модернизированной вентиляционной шахты

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика аэродинамического расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками, отличительной особенностью которой является то, что в расчет включен теплый чердак как самостоятельный и определяющий элемент системы, а располагаемое давление определяется как сумма располагаемых давлений для систем «жилое помещение - чердак» и «чердак -атмосфера». В существующих методиках теплый чердак считается камерой статического разрежения и аэродинамические процессы, проходящие в нем, не учитываются, что приводит к завышению расчетного располагаемого давления и, как следствие, снижению воздухообмена в квартирах.

Методика позволяет определить воздухообмен в квартирах с более высокой степенью точности, тогда как расчет по известным методикам дает расхождение между полученными и фактическими данными по объему удаляемого воздуха более 70%.

2. Получено выражение для определения температуры воздуха в пределах чердака с учетом особенностей конструкции и тепловоздушного баланса чердачного помещения, которую необходимо учитывать при проведении аэродинамического расчета по разработанной методике. Имеется достаточная сходимость результатов расчета температуры воздуха на чердаке по полученной зависимости с натурными данными.

ставлен алгоритм и написана автоматизированная программа расчета систем естественной нтиляции жилых зданий с теплым чердаком CalsSysVentil, с помощью которой можно оводить вычисления по разработанной методике. Программа позволяет

выполнять аэродинамический расчет для различных

конструкций зданий, в том числе типа и материалов вентиляционных блоков.

4. С использованием предложенной методики аэродинамического расчета было выполнено обоснование нового технического решения в виде установки кольцевого ребра на входе в вытяжную шахту, за счет чего снижается сопротивление.

5. Для увеличения располагаемого давления и, как следствие, повышения воздухообмена была разработана новая, защищенная патентом конструкция насадка в виде диффузора, устанавливаемого на вытяжную вентиляционную шахту.

6. Внедрение предлагаемой методики аэродинамического расчета систем естественной вытяжной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками и новых технических решений по повышению эффективности систем естественной вентиляции позволяет обеспечить нормируемый воздухообмен в помещениях квартир без применения механической вентиляции.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в работах: статьи в журналах, входящих в перечень ВАК

1. Сизенко, O.A. Анализ эффективности систем естественной вентиляции жилых зданий с теплым чердаком / O.A. Сизенко, М.Н. Кучеренко // Приволжский научный журнал. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2008. - № 3(7). -С. 33-37.

2. Сизенко, O.A. Исследование влияния температуры воздуха в чердачном помещении на работу систем естественной вентиляции в жилых зданиях с теплым чердаком / O.A. Сизенко, М.Н. Кучеренко // Научный Вестник ВГАСУ. Серия: Строительство и архитектура. - 2009. - № 4(16). - С. 3339.

3. Предложения по повышению эффективности естественных систем вентиляции в зданиях с теплыми чердаками / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Научный Вестник ВГАСУ. Серия: Строительство и архитектура. - 2009. - № 4(16). - С. 40-^45.

статьи в общих изданиях

4. Сорокина, O.A.* Архитектура и вентиляция - две стороны одной проблемы микроклимата зданий с теплым чердаком / O.A. Сорокина, А.П. Прохоренко // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях. II Международная научно-практическая конференция, - Пенза, 2004. - С. 255-257.

5. Сорокина, O.A. Некоторые проблемы естественной вентиляции многоэтажных жилых зданий / O.A. Сорокина И Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях. II Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2004. - С. 270-271.

6. Сизенко, O.A. Естественная вентиляция жилых зданий с теплым чердаком. Один из вариантов решения проблемы / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии. VI Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2004. -С.170-174.

7. Сизенко, O.A. Влияние температуры воздуха в пределах чердака на естественную вентиляцию жилых помещений / O.A. Сизенко // Экология и безопасность жизнедеятельности. IV Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2004. - С. 119-120.

8. Сизенко, O.A. Предварительные результаты натурных обследований системы вентиляции жилых зданий с теплым чердаком / O.A. Сизенко // Сборник научных трудов аспирантов и студентов ТГУ. - Тольятти : ТГУ, 2005.-Вып. 1,-С. 75-77.

9. Сизенко, O.A. Влияние ветрового потока на работу вытяжной шахты / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья : сб. тр. Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Н.В. Масловой, И.А. Лушкина. 4.2. - Тольятти : ТГУ, 2005. - С. 44-^5.

10. Сизенко, O.A. Естественная вентиляция зданий с теплым чердаком. Проблемы и возможные пути решения / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Материалы Международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции»: сборник. -М. : Московский государственный строительный университет, 2005. - С. 144-147.

11. Сизенко, O.A. Естественная вентиляция зданий с теплым чердаком. Проблемы и возможные пути решения / О.А.Сизенко, А.П.Прохоренко // «СОК». - 2006. - №5. - с. 102-104.

12. Сизенко, O.A. Автоматизированная программа расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками / O.A. Сизенко, В.И. Бодров М.Н. Кучеренко // «Промышленная безопасность-2009» : сборник статей. Исследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений в процессе экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. -Н.Новгород : Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 2008. - С. 17-18.

13. Патент 60575 Россия. Вентиляционная шахта / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко - опубл. в Б.И., 2007, № 3.

* O.A. Сорокина-с 10.10.2003 г. O.A. Сизенко.

Подписано в печать 12.02.2010. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 2-06-10.

Тольяттинский государственный университет 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14