автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Тепловоздушный режим теплых чердаков и прилегающих помещений современных жилых зданий повышенной этажности в холодный период года (на примере строительства в Москве)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Староверова, Ирина Ивановна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Конструкция теплого чердака жилого здания
1.2. Зимний тепловоздушный и влажностный режим теплого чердака.
1.3. Теплозащитные свойства ограждающих конструкций теплых чердаков жилых зданий
1.4. Методы расчета нестационарного теплового режима помещения.
1.5. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛ0В03ДУШН0Г0 И
ТЕ1Ш0ВЛАЖН0СТН0Г0 РЕЖИМА ЧЕРДАКА И ПРШГЕГАЮЩИХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
2.1. Инженерная постановка задачи
2.2. Внутренний теплообмен в помещении теплого чердака
2.3. Физико-математическая модель нестационарных тепловых процессов на чердаке и в прилегающих жилых помещениях
2.4. Динамические характеристики помещений
2.5. Физико-математическая модель тепловлажностного режима теплого чердака в периоды похолоданий
2.6. Алгоритм и программа расчета нестационарного тепловоздушного и тепловлажностного режима системы "жилое помещение - теплый чердак"
2.6.1. Алгоритм расчета.
2.6.2. Программа расчета на ЭВМ.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. НАТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЗДУШНОГО РЕЖИМА ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ЗДАНИЯ.
3.1. Цели исследования.
3.2. Методика проведения натурного исследования
3.3. Методика обработки экспериментальных данных
3.3.1. Теплый чердак
3.3.2. Жилая квартира, прилегающая к теплому чердаку
3.4. Результаты натурного исследования
3.4.1. Теплый чердак
3.4.2. Жилая квартира, прилегающая к теплому чердаку .НО
3.5. Оценка точности измерений
3.5.1. Систематическая ошибка измерений
3.5.2. Случайная ошибка измерений
3.5.3. Погрешность и минимальное число измерений
3.6. Сравнение результатов теоретических и натурных исследований в помещении теплого чердака
3.7. Сравнение результатов теоретических и натурных исследований в жилых помещениях, прилегающих к теплому чердаку
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. ТЕПЛОВЛАЖНОС ТНЫЙ РЕЖИМ ТЕПЛОГО ЧЕРДАКА ЖИЛЫХ ЗДАНИИ В ПЕРИОДЫ РЕЗКИХ ЗИМНИХ ПОХОЛОДАНИЙ. 4.1. Тепловой режим теплого чердака
4.1.1. Исходные данные.
4.1.2. Выбор температуры наружного воздуха дня теплотехнического расчета ограждающих конструкций теплого чердака.
4.2. Влажностный режим теплого чердака.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОГРАЖДАЮЩИХ
КОНСТРУКЦИЙ ТЕПЛОГО ЧЕРДАКА ЖИЛОГО ЗДАНИЯ.
5.1. Сравниваемые конструкции теплого чердака жилого здания.
5.2. Тепловоздушный режим чердака и прилегающих жилых помещений при различных конструкциях чердачного перекрытия и покрытия здания.
5.3. Экономическое сравнение конструкций теплого чердака жилого здания.
ВЫВОДЫ
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Староверова, Ирина Ивановна
По решению ХХУ1 съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке должно быть построено 530 - 540 миллионов квадратных метров жилья. Отмечено [I], что основной задачей строительства является повышение качества и эффективности капитальных вложений, улучшение условий проживания людей; установлена необходимость использования вторичных энергетических ресурсов.
В многоэтажных жилых зданиях системы естественной вытяжной вентиляции традиционно устраивались в пределах чердачного пространства со сборными горизонтальными каналами и проходящими через кровлю мелкими вентиляционными блоками и шахтами. Это вызывало ненадежное действие вентиляции и снижало эксплуатационные показатели домов. Для использования энтальпии вытяжного воздуха, повышения надежности действия вентиляции при упрощении конструкции кровли и системы вентиляции в Москве (институт МНИИТЭП) разработана и внедрена новая конструкция системы вытяжной вентиляции и кровли, получившая общее название "теплый чердак".
Теплый чердак относится к типу раздельной крыши, состоящей из бетонных кровельных плит и плит перекрытия над верхним жилым этажом здания, разделенных воздушным пространством. Последнее, в отличие от обычных раздельных крыш вентилируется не наружным, а внутренним воздухом, для чего все вертикальные вентиляционные каналы оканчиваются на уровне перекрытия над верхним жилым этажом здания, завершаясь оголовком в чердаке. Из чердака воздух в пределах секции дома удаляется через одну общую вытяжную шахту.
Дополнительным достоинством теплого чердака является уменьшение теплопотерь жилых помещений, находящихся на верхнем этаже здания, по сравнению со зданиями, имеющими холодный чердак.
В настоящее время устройство теплых чердаков цредусматривается по Постановлению Госстроя СССР в жилых зданиях, имеющих 9 и более этажей. Рассматривается возможность применения их также в домах меньшей этажности.
Работа посвящена исследованию тепловоздушного режима теплых чердаков и прилегающих помещений жилых зданий повышенной этажности в течение холодного периода года (на примере строительства в Москве).
Актуальность темы обусловлена широким распространением теплых чердаков в строительстве жилых зданий при отсутствии обоснованных рекомендаций по теплотехническому расчету и выбору экономически эффективных конструкций ограждений теплого чердака, по расчету теплового режима прилегающих жилых помещений, а также необходимостью оценить получаемую экономию тепловой энергии при эксплуатации теплых чердаков. Особую важность приобретает создание в эксплуатационных условиях оптимального теплового режима в жилых помещениях, прилегающих к теплому чердаку.
Научная новизна работы заключается в определении закономерностей формирования температурных и скоростных полей воздуха в помещении теплого чердака, условий теплообмена между воздухом и ограждениями; в разработке метода расчета теплового режима теплого чердака и прилегающих жилых помещений на верхнем этаже здания, учитывающего нестационарность тепловых процессов в зависимости от хода параметров наружного климата и внутренних теплопоступлений; в составлении методики изучения тепловлажностного режима теплого чердака жилого здания в периоды резких зимних похолоданий с привлечением материала срочных наблюдений за последние десятилетия; в разработке условий выбора расчетной температуры наружного воздуха для проектирования ограждающих конструкций теплого чердака жилого здания.
Практический выход работы заключается в разработке методики теплотехнического расчета ограждений теплого чердака с выбором экономически эффективной конструкции чердачного перекрытия и покрытия здания.
Внедрение результатов. Результаты работы предназначены для использования в практике проектирования хилых зданий с теплыми чердаками. Основные положения методики теплотехнического расчета ограждающих конструкций теплого чердака использованы при составлении "Рекомендаций по проектированию железобетонных крыш с теплым чердаком для жилых зданий различной этажности", утвержденных Научно-техническим советом ЦНИИЭП жилища 25 октября 1979 г., которые используются проектными организациями различных городов Советского Союза.
Методика теплотехнического расчета ограждающих конструкций теплого чердака (приложение 3) включена в "Руководство по проектированию сборных железобетонных крыш с теплым чердаком жилых зданий повышенной этажности г.Москвы", которое находится на утверждении в ГлавАПУ г.Москвы. В настоящее время все полносборные жилые дома из изделий Московского каталога строятся с теплым чердаком.
На защиту выносятся: метод расчета нестационарного теплового режима теплого чердака и прилегающих жилых помещений; теоретическое исследование тепловлажностного режима теплого чердака в периоды резких зимних похолоданий; результаты теоретических и экспериментальных исследований тепловоздушного режима теплого чердака и прилегающих жилых помещений; методика теплотехнического расчета ограждающих конструкций теплого чердака жилого здания; результаты технико-экономической оценки различных конструкций теплого чердака жилого здания.
Работа выполнялась в Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте имени В.В.Куйбышева и в
Московском научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) ГлавАПУ г. Москвы.
Заключение диссертация на тему "Тепловоздушный режим теплых чердаков и прилегающих помещений современных жилых зданий повышенной этажности в холодный период года (на примере строительства в Москве)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведения теоретических (с использованием разработанной математической модели) и натурных исследований на теплом чердаке и в прилегающих жилых помещениях многоэтажных зданий установлены закономерности формирования тепловоздушного и тепловлажностного режима в этих помещениях в течение отопительного сезона. На основании этих закономерностей можно сделать следующие выводы:
1. Теплотехнический расчет покрытия теплого чердака по условию отсутствия конденсации влаги в основной период времени на его внутренней поверхности допустимо проводить при расчетной температуре наружного воздуха по нормативному параметру А вместо параметра Б (в Москве при "Ьн = -15°С вместо -26°С). При этом обеспеченность расчетных внутренних условий теплого чердака составляет 88 %.
2. Конструкции ограждений теплого чердака, включающие утепленное перекрытие над жилыми помещениями и "холодное" верхнее покрытие позволяют уменьшить теплопотери через чердачное перекрытие жилых помещений на верхнем этаже здания в 1,8 - 2,3 раза. При этом на 10 % сокращаются приведенные затраты по сравнению с применяемыми в настоящее время в Москве конструкциями.
3. В помещении теплого чердака, благодаря выпуску в него вытяжного воздуха из вентиляционных блоков, возникают две зоны циркуляции воздушных потоков: зона струйной циркуляции и зона естественной конвекции с различными условиями теплообмена между воздухом и поверхностью ограждений. Скоростное поле в зоне струйной циркуляции воздуха определяется интенсивностью действия системы вытяжной вентиляции.
4. В зонах струйной циркуляции и естественной конвекции теплого чердака различна (на 3 - 5°С) температура внутреннего воздуха. Разность температуры по горизонтали и вертикали зависит от температуры наружного воздуха и теплозащитных свойств покрытия здания.
5. На внутренней поверхности наружных ограждений теплого чердака в периоды суровых похолоданий может конденсироваться влага в виде инея. Это установлено путем расчета нестационарных теп-ловоздушных и тепловлажностных процессов в теплом чердаке и прилегающих жилых помещениях с использованием разработанной математической модели. Влияние увлажнения панелей покрытия на их термическое сопротивление незначительно и не вызывает функциональных изменений.
6. При расчете тепловой мощности отопительных приборов жилых помещений на верхнем этаже зданий с теплым чердаком следует в отличие от существующей практики учитывать теплопотери через чердачное перекрытие, особенно в более холодную зону естественной конвекции чердака (см. п. 4 приложения 3).
7. Изменение конструкции покрытия теплого чердака при переходе к более высокой расчетной температуре наружного воздуха экономически выгодно. Сокращение приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию теплого чердака в результате уменьшения расхода строительных материалов составляет около 1,5 тыс. руб. на одно здание башенного типа или 722 тыс. руб. на годовую программу московского жилищного строительства.
8. Экономия тепловой энергии при эксплуатации многоэтажных жилых зданий, запланированных для строительства в Москве в течение одного года, с теплыми чердаками, измененной в результате исследований конструкции ограждений составит 12500 ГДк или в денежном выражении 40 тыс. руб. за отопительный сезон.