автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы формирования архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий

кандидата архитектуры
Смирнова, Светлана Николаевна
город
Нижний Новгород
год
2009
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Принципы формирования архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Смирнова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Мировой опыт проектирования и строительства ЭЖЗ малой и средней этажности

1.1. Зарубежный опыт проектирования и строительства ЭЖЗ 9 малой и средней этажности.

1.1.1. Учет климата и энергосбережения в традиционном 9 мировом народном строительстве.

1.1.2.Современный зарубежный опыт проектирования и 11 строительства ЭЖЗ малой и средней этажности.

1.2. Отечественный опыт проектирования и строительства ЭЖЗ 23 малой и средней этажности.

1.2.1. Энергосбережение в традиционных постройках народов 23 России.

1.2.2. Эволюция тенденций энергосбережения в отечественном городском массовом строительстве малой и средней этажности.

1.2.3. Современный отечественный опыт проектирования и строительства ЭЖЗ малой и средней этажности.

1.3. Нормативная политика в области энергосбережения.

1.4. Перспективы развития ЭЖЗ малой и средней этажности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы архитектурного проектирования ЭЖЗ малой и средней этажности

2,1. Предпосылки и требования к формированию архитектуры ЭЖЗ малой и средней этажности.

2.1.1. Предпосылки проектирования ЭЖЗ малой и средней этажности.

2.1.2. Основные требования к формированию архитектуры ЭЖЗ малой и средней этажности.

2.2. Принципы проектирования ЭЖЗ малой и средней этажности.

2.2.1. Градостроительные принципы.

2.2.2. Архитектурно- планировочные принципы.

2.2.3. Конструктивные принципы

2.2.4. Принципы использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

2.3. Теоретические основы определения ЭЖЗ

2.3.1. Определение понятия «энергоэффективное здание».

2.3.2.Суть энергоэффективных зданий. Энергоэффективные здания в контексте архитектурно-строительной экологии.

2.3.3. Теоретическая модель ЭЖЗ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика формирования архитектурных решений ЭЖЗ малой и средней этажности

3.1. Методика проектирования ЭЖЗ.

3.2. Критерии оценки проектных решений ЭЖЗ малой и средней этажности.

3.3.Комплексная оценка природно-климатических факторов и оценка использования потенциала НВИЭ для строительства ЭЖЗ в климатических условиях Среднего Поволжья ( на примере г.Йошкар-Олы и Н.Новгорода).

3.4. Внедрение результатов исследования в архитектурностроительную практику.

Выводы по главе 3.

Введение 2009 год, диссертация по архитектуре, Смирнова, Светлана Николаевна

Промышленная революция XIX века, научно-техническая революция середины и потребительская революция конца прошлого столетия позволили людям, живущим в рамках европейской цивилизации, создать для себя довольно комфортные условия жизни. Следствием этого стали постоянный рост использования человечеством важнейших видов природных ресурсов, а нерациональная структура производства и потребления спровоцировала необратимые изменения экосистемы Земли. На первый план вышли проблемы тепло- и энергосбережения.

На фоне общей тенденции по снижению воздействия на природу сегодня в ряде стран Европы и Америки начал формироваться новый взгляд на конструктивные характеристики массового жилья, зданий промышленного и общественного назначения, поскольку коммунальное хозяйство является крупнейшим потребителем энергии (более 40 % потребления тепловой энергии и 20 % электричества) и загрязнителем атмосферы.

Из общего объема энергопотребления строительным комплексом России около 90 % расходуется на эксплуатацию зданий. Наибольшим энергопотреблением характеризуются жилые здания - 50-55%, несколько меньшим - 35-45% - промышленные здания, а на долю гражданских зданий приходится около 10%. В жилищном и гражданском строительстве резервы энергосбережения составляют примерно 10-15%.

В странах Европы, США, Канаде пройден длинный и успешный путь энергосбережения, в частности, в области строительства. Результаты, достигнутые на практике в повышении энергетической эффективности зданий, позволяют говорить о революционных изменениях в домостроении.

Выдающийся архитектор Норман Фостер (Sir Norman Foster) пишет: «Архитекторы не могут решить все мировые экологические проблемы, но мы можем проектировать здания, требующие только часть потребляемой ныне энергии, кроме того, благодаря надлежащему градостроительному планированию мы можем влиять на транспортные потоки. Расположение и функциональное назначение сооружения, его конструктивная гибкость и технологический ресурс, ориентация, форма и конструкция, его системы обогрева и вентиляции, характеристики используемых при строительстве материалов - все эти параметры влияют на количество энергии, требующейся для возведения, эксплуатации и технического обслуживания здания, а также для транспорта, движущегося к нему и от него» [129].

Цель исследования состоит в научном обосновании принципов формирования архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий малой и средней этажности и разработке методики архитектурного проектирования ЭЖЗ.

Основные задачи исследования:

- анализ развития проблемы энергоэффективности зданий;

- определение понятия энергоэффективного здания;

-изучение научных основ проектирования энергоэффективного здания;

-разработка научно-обоснованных принципов архитектурных решений энергоэффективных зданий, типологии ЭЖЗ малой и средней этажности и выявление методики последовательного архитектурного проектирования энергоэффективных жилых зданий;

-внедрение результатов исследования при проектировании с целью подтверждения эффективности установленных принципов архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий малой и средней этажности.

Объект исследования - жилые здания малой и средней этажности с энергосберегающими архитектурными решениями.

Предмет исследования - закономерности формирования архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий.

Теоретической базой исследования послужили труды:

-по исследованию учета влияния климата на проектирование зданий и застройки населенных мест: А.П. Михеева, A.M. Берегового, Л.Н.

Петряниной, Т.А. Маркуса, Э.Н. Морриса, B.C. Беляева, Л.П.Хохловой, Э.И.Реттера, Ф.Л.Серебровского, Н.В.Оболенского [7,8,9,42,51,56,71,83]; по изучению экологического аспекта формирования энергоэффективных зданий: А.Н.Тетиора, П.Н.Давиденко, З.К.Петровой, И.А.Огородникова, Е.И.Широкова, Н.А.Сапрыкиной [23, 57, 58,77-80, 103, 104, 105, 121];

- по рассмотрению объемно-планировочных приемов формообразования энергоэффективных жилых зданий: И.В.Черешнева, Ю.А.Табунщикова, С.М. ГликинаДО.Г. Граника, А.А.Магая, В.С.Беляева [8,20, 21,22, 93-102, 112-115];

- по изучению организации комфортного микроклимата в помещениях энергоэффективных зданий: Ю.А.Табунщикова, Н.В.Шилкина и М.М.Бродач [13,14,99-102];

- по анализу вопросов использования нетрадиционных источников энергии для инженерного обеспечения зданий: А.А.Саидова, Н.П.Селиванова, А.И.Мелуа, С.В.Зоколея, Л.П.Хохловой, А.Н.Тетиора, Н.А.Сапрыкиной [8,75,76,82,104,110];

- по исследованию нормативной политики в области обеспечения энергетической эффективности жилых зданий: Ю.А.Матросова, В.И.Ливчака, Г.Н.Нурмиева, В.Г.Плешивцева, М.М.Соловьева, Л.В.Хихлухи, Т.В.Цихана [10,38,39,43,55,66,92,108,109,111].

Архитектура малоэтажных жилых домов с возобновляемыми источниками энергии изучалась в диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры О.К.Афанасьевой [4]. Принципы формирования архитектуры энергоэффективных высотных зданий рассматривались в диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры С.А.Молодкина [52].

Несмотря на многообразие работ, посвященных исследованию эффективного использования энергии при эксплуатации зданий, отсутствует определенная методика последовательного архитектурного проектирования энергоэффективного здания и четко выраженная терминология по данной тематике.

Границы исследования - градостроительные, объемнопланировочные, композиционные аспекты архитектуры энергоэффективных жилых зданий малой и средней этажности в климатических условиях Среднего Поволжья.

Методика исследования предусматривает:

- изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта научных исследований, проектирования и строительства в области создания энергоэффективных жилых зданий;

- комплексный подход к исследованию формирования архитектуры ЭЖЗ малой и средней этажности;

- разработку принципов формирования архитектуры ЭЖЗ малой и средней этажности;

- объемно-пространственное моделирование на основе установленных требований и принципов формирования архитектуры ЭЖЗ с целью определения типологии и теоретической модели ЭЖЗ малой и средней этажности;

- экспериментальное проектирование на основе разработанных принципов.

Научная новизна заключается:

- в разработке принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ малой и средней этажности;

- в разработке типологии ЭЖЗ малой и средней этажности для климатических условий Среднего Поволжья;

- в разработке теоретической модели ЭЖЗ;

- в создании методики архитектурного проектирования ЭЖЗ малой и средней этажности с рассмотрением отдельных положений ее применительно к условиям Среднего Поволжья ( г.Иошкар-Ола и Нижний Новгород).

На защиту выносятся научно обоснованные принципы формирования архитектурных решений ЭЖЗ, типология ЭЖЗ малой и средней этажности и методика архитектурного проектирования ЭЖЗ.

Практическое значение работы. Автором на основании исследования представлен обобщающий материал по ЭЖЗ малой и средней этажности, рассматривающий вопросы: обоснования закономерностей и принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ малой и средней этажности, создания методики проектирования ЭЖЗ. В работе выполнен анализ развития архитектуры ЭЖЗ; определены основные пути экономии энергии и выявлены факторы, влияющие на формирование архитектуры ЭЖЗ. Итогом стала разработка типологии ЭЖЗ малой и средней этажности применительно к климатическим условиям Среднего Поволжья, имеющая целью практическое использование ее в рамках реального архитектурного проектирования ЭЖЗ малой и средней этажности. Реализация полученных по результатам исследования рекомендаций станет гарантом улучшения качества, экономичности и доступности жилья.

Внедрение результатов работы осуществлялось по нескольким основным направлениям:

-внедрение основных положений и методик в учебный процесс; -проектирование и реализация решений по строительству ЭЖЗ малой и средней этажности.

Внедрение в учебный процесс осуществлялось по нескольким направлениям:

- разработка учебных программ;

-ведение практических занятий и консультирование курсового проектирования;

-в дипломное проектирование проработкой в дипломных проектах тематики ЭЖЗ.

Внедрение в проектно-строительную практику осуществлялось автором в проектных организациях: ООО «ПСК», ООО «Институт каркасных систем

- г.Йошкар-Ола». Автором выполнено 7 проектов зданий, использующих принципы ЭЖЗ. Имеются акты внедрения по всем объектам.

Объем и структура работы. Диссертация представлена в двух томах. Первый том (216 страниц машинописного текста) состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка (140 наименований) и приложений. Второй том иллюстрированный - 245 графоаналитических таблиц, относящихся к тексту.

Заключение диссертация на тему "Принципы формирования архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

1. Предложена методика формирования архитектурных решений ЭЖЗ малой и средней этажности.

Методика проектирования ЭЖЗ включает анализ среды, экспериментальное моделирование, вариантное проектирование, критерии оценки проектных решений, методические рекомендации.

В замкнутом цикле проектного моделирования ЭЖЗ можно выделить следующие последовательно выполняемые мероприятия: а) Подготовительный (предпроектный) - фаза формулирования целевой установки на проектирование, изучения теоретической модели ЭЖЗ, определения средств достижения энергоэффективности в соответствии с конкретными условиями, проведения анализа среды. б) Этап творческого поиска. Этот этап основан на экспериментальном моделировании. Для данного этапа характерна повторяемость операций и вариантное проектирование, анализ согласно критериям оценки проектных решений. в) Этап творческой разработки.

Этап характеризуется системным подходом при одновременной разработке всех аспектов проектирования: градостроительных, функционально- планировочных, конструктивных, экономических и архитектурно- художественных.

2. В ходе анализа принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ сформулированы методические рекомендации к пррцессу архитектурного проектирования ЭЖЗ, которые излагают действия архитектора на стадии градостроительного, архитектурного и конструктивного проектирования ЭЖЗ.

3. Анализ среды включает в себя оценку климатических факторов и оценку потенциала НВИЭ места строительства.

4. Выявлены критерии оценки проектных решений: экономичность, использование НВИЭ, ориентация, форма и линейные параметры, внутренняя планировка, конфигурация плана, тип заполнения светового проема, площадь остекления. Предложенная система количественных и качественных критериев оценки создает предпосылки для выбора оптимальных проектных решений с использованием традиционного проектирования и методов математического моделирования.

5. Произведена оценка климатических факторов и оценка потенциала НВИЭ для условий Среднего Поволжья (в частности для г. Йошкар-Ола и Нижнего Новгорода).

6. Экспериментальное моделирование, проводимое с целью проверки предложенных в работе методики формирования архитектурных решений ЭЖЗ, качественных и количественных параметров основных принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ, в целом подтвердили правильность положений и рекомендаций, эффективность практического внедрения принципов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором комплексные исследования, включающие изучение и научное обобщение мировой практики проектирования, строительства, эксплуатации энергоэффективных зданий, многовариантные проектно-экспериментальные проработки архитектурно-планировочных решений позволили разработать принципы по формированию архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий.

Совокупность научных положений, полученных в результате исследований, составляет основу формирования архитектуры ЭЖЗ.

Основные научные и практические результаты, полученные при выполнении работы, состоят в следующем:

1. Изучение зарубежного и отечественного опыта проектирования и строительства ЭЖЗ малой и средней этажности позволило выявить мероприятия и сформулировать основные пути экономии энергии в зданиях.

2. Выявлены предпосылки для строительства энергоэффективных зданий: экологические, экономические, градостроительные, планировочные, природно- климатические, конструктивные, инженерные, стилистические, эстетические, социальные. Сформулированы требования к проектированию ЭЖЗ малой и средней этажности.

3. Автор сформулировал комплекс основных принципов по формированию архитектурных решений ЭЖЗ — градостроительных, архитектурно- планировочных, конструктивных, принципов использования возобновляемых источников энергии.

К группе градоапроителъных принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ относятся:

- принцип выбора местоположения здания с учетом климатических особенностей;

- принцип выбора местоположения здания с учетом местности;

- принцип выбора местоположения здания с учетом существующей застройки в районе предполагаемого строительства.

К группе архитектурно — планировочных принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ относятся:

- принцип компактности формы здания;

- принцип определения общей архитектурно- планировочной концепции здания;

- принцип определения внутренней планировки здания;

- архитектурно- композиционный принцип.

К группе конструктивных принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ относятся:

- принцип выбора конструкции наружной облицовки стены;

- принцип выбора конструкции кровли;

- принцип выбора материала наружной облицовки;

- принцип выбора остекления здания (площади, конструкции, расположения светопроемов) и солнцезащиты.

К группе принципов использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии относятся:

- принцип использования энергии Солнца;

- принцип использования энергии ветра;

- принцип использования биоэнергии;

- принцип использования тепла верхних слоев земли;

- принцип использования вторичной энергии.

4. Исследованы теоретические основы ЭЖЗ. Определено понятие «энергоэффективное здание», объединяющее предложения разных ученых об определении энергоэффективного здания и сделана попытка исследования энергоэффективных зданий в контексте архитектурно-строительной экологии, как одного из ключевых звеньев во множестве концепций экологической архитектуры.

5. Разработана теоретическая модель ЭЖЗ, которая имеет своей целью оказать практическую помощь архитектору в осмыслении методов преобразования материальной среды обитания человека, формировании и организации структуры ценностей, отвечающей потребностям времени, воспитании личной ответственности специалиста. Определена типология ЭЖЗ малой и средней этажности. '

6. Предложена методика формирования архитектурных решений ЭЖЗ малой и средней этажности. Выявлены критерии оценки проектных решений: экономичность, использование НВИЭ, ориентация, форма и линейные параметры, внутренняя планировка, конфигурация плана, тип заполнения светового проема, площадь остекления. Предложенная система количественных и качественных критериев оценки создает предпосылки для выбора оптимальных проектных решений с использованием традиционного проектирования и методов математического моделирования.

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий"

На правах рукописи

С^и

Смирнова Светлана Николаевна

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

18. 00. 02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

АВТОРЕФЕРАТ

Нижний Новгород

2009

003478914

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор Яковлев Андрей Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Мишанин Иван Никифорович,

кандидат архитектуры, доцент Шумилкина Таисия Васильевна

Ведущая организация

Открытое акционерное общество «Марийскгражданпроект - БТПИ»

Защита состоится 26 октября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан_сентября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, /у^'/

кандидат архитектуры, доцент 'СяЯ&Я^*? Н. А. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Промышленная революция XIX века, научно-техническая революция середины и потребительская революция конца прошлого столетня позволили людям, живущим в рамках европейской цивилизации, создать для себя довольно комфортные условия жизни. Следствием этого стали постоянный рост использования человечеством важнейших видов природных ресурсов, а нерациональная структура производства и потребления спровоцировала необратимые изменения экосистемы Земли. На первый план вышли проблемы тегато-и энергосбережения.

Из общего объема энергопотребления строительным комплексом России около 90% расходуется на эксплуатацию зданий. Наибольшим энергопотреблением характеризуются жилые здания - 50-55%, несколько меньшим - 35-45% - промышленные здания, а на долю гражданских зданий приходится около 10%. В жилищном и гражданском строительстве резервы энергосбережения составляют примерно 10-15%.

В странах Европы, США, Канаде пройден длинный и успешный путь энергосбережения, в частности, в области строительства. Результаты, достигнутые на практике в повышении энергетической эффективности зданий, позволяют говорить о революционных изменениях в домостроении.

Цель исследования состоит в научном обосновании принципов формирования архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий малой и средней этажности и разработке методики архитектурного проектирования ЭЖЗ.

Основные задачи исследования:

- анализ развития проблемы энергоэффективности зданий;

- определение понятия энергоэффективного здания;

- изучение научных основ проектирования энергоэффективного здания;

- разработка научно-обоснованных принципов архитектурных решений энергоэффективных зданий, типологии ЭЖЗ малой и средней этажности и выявление методики последовательного архитектурного проектирования энергоэффективных жилых зданий;

- внедрение результатов исследования при проектировании с целью подтверждения эффективности установленных принципов архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий малой и средней, этажности.

Объект исследования - жилые здания малой и средней этажности с энергосберегающими архитектурными решениями.

Предмет исследования - закономерности формирования архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий.

Теоретической базой исследования послужили труды:

- по исследованию учета влияния климата на проектирование зданий и застройки населенных мест: А. П. Михеева, А. М. Берегового, Л. Н. Петряниной, Т. А. Маркуса, Э. Н. Морриса, В. С. Беляева,' Л. П. Хохловой, Э. И. Реттера, Ф. Л. Серебровского, Н. В. Оболенского;

- по изучению экологического аспекта формирования энергоэффективных зданий: А. Н. Тетиора, П. Н. Давиденко, 3. К. Петровой, И. А. Огородникова, Е. И. Широкова, Н. А. Сапрыкиной;

- по рассмотрению объемно-планировочных приемов формообразования энергоэффективных жилых зданий: И. В. Черешнева, Ю. А. Та-бунщикова, С. М. Гликина, Ю. Г. Граника, А. А. Магая, В. С. Беляева;

- по изучению организации комфортного микроклимата в помещениях энергоэффективных зданий: Ю. А. Табунщикова, Н. В. Шилкина и М.М. Бродач;

- по анализу вопросов использования нетрадиционных источников энергии для инженерного обеспечения зданий: А. А. Саидова, Н. П. Селиванова, А. И. Мелуа, С. В. Зоколея, Л. П. Хохловой, А. Н. Тетиора, Н. А. Сапрыкиной;

- по исследованию нормативной политики в области обеспечения энергетической эффективности жилых зданий: Ю. А. Матросова,

B. И. Ливчака, Г. Н. Нурмиева, В. Г. Плешивцева, М. М. Соловьева, Л. В. Хихлухи, Т. В. Цихана.

Архитектура малоэтажных жилых домов с возобновляемыми источниками энергии изучалась в диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры О. К. Афанасьевой. Принципы формирования архитектуры энергоэффективных высотных зданий рассматривались в диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

C. А. Молодкина.

Несмотря на многообразие работ, посвященных исследованию эффективного использования энергии при эксплуатации зданий, отсутствует определенная методика последовательного архитектурного проектирования энергоэффективного здания и четко выраженная терминология по данной тематике.

Границы исследования - градостроительные, объемно-планировочные, композиционные аспекты архитектуры энергоэффективных

жилых зданий малой и средней этажности в климатических условиях Среднего Поволжья.

Методика исследования предусматривает:

- изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта научных исследований, проектирования и строительства в области создания знергоэффективных жилых зданий;

- комплексный подход к исследованию формирования архитектуры ЭЖЗ малой и средней этажности;

- разработку принципов формирования архитектуры ЭЖЗ малой и средней этажности;

- объемно-пространственное моделирование на основе установленных требований и принципов формирования архитектуры ЭЖЗ с целью определения типологии и теоретической модели ЭЖЗ малой и средней этажности;

- экспериментальное проектирование на основе разработанных принципов.

Научная новизна заключается:

- в разработке принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ малой и средней этажности;

- в разработке типологии ЭЖЗ малой и средней этажности для климатических условий Среднего Поволжья;

- в разработке теоретической модели ЭЖЗ;

- в создании методики архитектурного проектирования ЭЖЗ малой и средней этажности с рассмотрением отдельных положений ее применительно к условиям Среднего Поволжья (г. Йошкар-Ола и Нижний Новгород).

На защиту выносятся научно обоснованные принципы формирования архитектурных решений ЭЖЗ, типология ЭЖЗ малой и средней этажности и методика архитектурного проектирования ЭЖЗ.

Практическое значение работы. Автором на основании исследования представлен обобщающий материал по ЭЖЗ малой и средней этажности, рассматривающий вопросы: обоснования закономерностей и принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ малой и средней этажности, создания методики проектирования ЭЖЗ. В работе выполнен анализ развития архитектуры ЭЖЗ; определены основные пути экономии энергии и выявлены факторы, влияющие на формирование архитектуры ЭЖЗ. Итогом стала разработка типологии ЭЖЗ малой и средней этажности применительно к климатическим условиям Среднего Поволжья, имеющая целью практическое использование ее в рамках реального архитектурного проектирования ЭЖЗ малой и средней этаж-

ности. Реализация полученных по результатам исследования рекомендаций станет гарантом улучшения качества, экономичности и доступности жилья.

Внедрение результатов работы осуществлялось по нескольким основным направлениям:

- внедрение основных положений и методик в учебный процесс;

- проектирование и реализация решений по строительству ЭЖЗ малой и средней этажности.

Внедрение в учебный процесс осуществлялось по нескольким направлениям:

- разработка учебных программ;

- ведение практических занятий и консультирование курсового проектирования;

- в дипломное проектирование проработкой в дипломных проектах тематики ЭЖЗ.

Внедрение в проектно-строительную практику осуществлялось автором в проектных организациях: ООО «ПСК», ООО «Институт каркасных систем - г. Йошкар-Ола». Автором выполнено 7 проектов зданий, использующих принципы ЭЖЗ. Имеются акты внедрения по всем объектам.

Объем и структура работы. Диссертация представлена в двух томах. Первый том (216 страниц машинописного текста) состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка (140 наименований) и приложений. Второй том иллюстрированный - 245 графоаналитических таблиц, относящихся к тексту.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Мировой опыт проектирования и строительства ЭЖЗ малой и средней этажности» выполнен анализ развития ЭЖЗ малой и средней этажности, архитектура которых оказала влияние на формообразование современных ЭЖЗ данного типа в отечественной и зарубежной практике.

Мировой многовековой народный опыт строительства жилых зданий базируется на максимальном учете всех параметров климата (жилища пустынного климата с массивными плоскими крышами, легкие и компактные юрты кочевников, традиционный малайский деревянный дом, отвечающий условиям жаркого и влажного климата, жилище Крайнего Севера - эскимосское иглу и др.). В современном проектировании зданий на стадии предпроектного анализа огромную значимость приобре-

тает оценка всех факторов климата наряду с исследованием традиционного народного опыта строительства и модернизированном применении его положительных тенденций.

Практика разработки и строительства энергоэффективных, экологических домов в мире насчитывает уже не один десяток лет. Наиболее широко применяются дома и застройка с использованием солнечной энергии, которая, в основном, используется для отопления и горячего водоснабжения, а в ряде случаев полностью восполняет энергетические потребности проживающих. Примерами являются дом в Принстоне (США, 1977 г.), дом в Санта-Фе (США, архитектор David Wright, 1978), жилой дом Темророк в г. Лимхамне (Швеция, конец 70-х гг.), представляющие интерес с целью изучения строительства энергоэффективных домов в самом начале их развития, Cliff House (1983 г., Вестон, шт. Массачусетс, США, Н. Б. Саундерс, Эдвард Ф. Шабо) ввиду его 100%-ого солнечного отопления, жилой комплекс «Солнечный сад» во Фрайбурге (архитектор Рольф Диш, г. Фрайбург, Германия), проект «Солнечный город» (архитекторы Н. Фостер и Т. Герцог, совместно с Р. Роджерсом, Р. Пиано, Н. Кайзером, а также А. Латц в части ландшафтной архитектуры, г. Пихлинг, Австрия), Оксфордский солнечный дом (1995 г., Сьюзен Клэйр Роаф, доктор Оксфордского Университета).

Энергоэкономичные и энергоэффективные дома и соответственно жилые образования в последнее десятилетие широко строятся в экономически развитых северных странах Западной Европы, США. Особый интерес представляют ввиду схожести климатических условий поселок Tubberupvange (Копенгаген, Дания), шестиквартирный блокированный дом Skriverhusene (Дания), демонстрационный жилой район VIIKKI (Хельсинки, Финляндия).

В целом, при проектировании ЭЖЗ за рубежом внимание уделяется учету рельефа местности и местных климатических особенностей (солнечной радиации и ветра), выбору формы, ориентации зданий, а также применению новейших технологий в разработке объемно- планировочных решений зданий (например, двойной фасад здания).

Анализ традиционного народного жилища народов России (сибирских и северных изб, марийского деревянного зодчества, донского кур-ня, яранги чукчей) позволяет констатировать, что в целом, оно в своей максимальной приближенности жителей к природной среде, климатической целесообразности зданий, использовании местных природных материалов несет экологическое образование и воспитание жителей.

В целях изучения эволюции тенденций энергосбережения в массовой отечественной жилой застройке рассмотрена массовая архитектура

со 2 п. XIX в. по настоящее время. Именно на рубеже Х1Х-ХХ вв. начинается урбанизация большинства развитых стран, коренным образом изменившая размеры, силуэт и состав городской застройки. На протяжении почти двух столетий основными средствами обеспечения энергосбережения в жилых зданиях оставались ширина и длина корпуса, этажность, конфигурация здания. Качество внутренней планировки определялось лишь соображениями инсоляции и экономии средств при возведении. Общее объемно-планировочное решение мотивировалось извлечением максимальной прибыли (доходный дом), типизацией, унификацией, стандартизацией (советский период), но никак не требованиями энергосбережения.

После энергетического кризиса 70-х годов многое меняется в домостроении за рубежом. В СССР ввиду дешевизны энергии, реализация концепций экологичного жилья заканчивалась отдельными разработками в области гелиоархитектуры для южных районов. Качественные изменения происходят с 90-х годов, когда индустриальное домостроение в новых социальных условиях практически прекращает свое существование. В конце 90-х годов начинается строительство жилых домов по новым нормативам энергосбережения. Начало этому послужила разработка в 1992-1994 г.г. энергетического принципа нормирования тепловой защиты зданий. В 2003 г. вводится в действие новый СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

В современной отечественной проектно-строительной практике отсутствуют примеры реализованных энергоэффективных и экологических жилых образований (районов, микрорайонов, комплексов, кварталов). В решении этой проблемы отмечается отставание нашей страны от многих стран Европы, США и Канады, что обусловлено, главным образом, сложившимся экономическим положением. Вместе с тем, имеются отдельные отечественные примеры зданий, воплотившихся в реальные постройки, которые имеют какой-либо характерный признак, способствующий экономии энергии (например, жилой район Куркино, г. Москва).

В последние годы наблюдается тенденция спроектировать экодом -автономный экологический жилой дом усадебного типа, для которого характерно использование НВИЭ* применение экологичных материалов, автономность систем теплоснабжения, утилизация отходов, с обязательным земледелием на приусадебном участке (экодома в Новосибирске-под руководством к.ф.н. И. А. Огородникова; перспективная модель для условий Дальнего Востока «Экодом Зо1аг-5»; автономный экодом в пос. Черноморский Краснодарского края - коллектив КубГТУ, экспери-

ментальный проект экодома для условий г. Волгограда - к.а. И. В. Че-решнев).

Из мероприятий, способствующих повышению энергоэффективности, в отечественной практике проектирования чаще всего находят применение учет климата (солнце и ветер), компактность архитектурной формы, определение внутренней планировки по принципу теплового зонирования с использованием «буферных» зон, использование энергии Солнца и биоэнергии для инженерного обеспечения зданий, выбор ограждающих конструкций с учетом требований теплоизоляции," эколо-гичности.

В результате анализа отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства ЭЖЗ сформулированы мероприятия, направленные на экологизацию жилой среды и восстановление экологического равновесия, осуществляемые при строительстве ЭЖЗ:

- минимизация вредных выбросов в атмосферу;

- экологичные водопровод и канализация;

- удаление и повторное использование отходов;

- применение экологичных материалов;

- максимальное использование естественных возобновляемых технологий - от отопления до вентиляции и освещения;

- освоение подземного пространства и неудобных для обычной застройки территорий для сохранения естественных природных участков;

- сохранение гармонии между строительным объектом и естественной природной средой;

- повышение качества жизни и комфортности среды в местах расселения и здания путем экореставрации природной среды, максимального приближения к природной среде;

- экологичная оптимизация архитектурных, конструктивных и технологических решений путем исключения негативных воздействий их на окружающую природу;

- экономия всех ресурсов, их устойчивое потребление с целью уменьшения влияния на окружающую среду.

По результатам исследования отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства ЭЖЗ выявлены основные пути экономии энергии в ЭЖЗ (рис. 1).

В работе проанализирована мировая политика по экономии энергии.

По итогам рассмотрения зарубежного и отечественного опыта проектирования и строительства ЭЖЗ малой и средней этажности автором выявлены перспективы развития ЭЖЗ малой и средней этажности:

1) внедрение интегрированных экологических систем в жилище с возможностью компьютерного управления;

2) снабжение ЭЖЗ малой и средней этажности мобильными следящими устройствами или вращение всего здания в режиме слежения за Солнцем и т.д. с целью более полного использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) для энергоснабжения здания;

Рис. 1. Основные пути экономии энергии в энергоэффективных жилых зданиях

3) использование в функционировании систем жизнедеятельности ЭЖЗ малой и средней этажности новых НВИЭ;

4) разработка и внедрение системы модульных элементов (гелио-, ветро-, биоблоки и т.д., предназначенных для использования различных видов НВИЭ; жилые блоки; блоки подсобных помещений и др.) в целях дешевого массового внедрения в жилую застройку;

5) внедрение как массового типа жилой застройки блокированного жилища, которое широко используется за рубежом и сочетает в себе много преимуществ (высокую плотность и комфортные условия жизни).

Во второй главе «Теоретические основы архитектурного проектирования ЭЖЗ малой и средней этажности» рассматриваются предпосылки и требования к формированию ЭЖЗ малой и средней этажности, принципы проектирования и теоретические основы определения ЭЖЗ.

Обозначены факторы, влияющие на формирование энергоэффективного здания: социальные, эстетические, природно-климатические, градостроительные, экологические, архитектурно- стилистические, конструктивные, инженерные, экономические, планировочные.

В результате анализа предпосылок проектирования ЭЖЗ были выявлены требования к формированию архитектуры ЭЖЗ малой и средней этажности: экологические, экономические, градостроительные, планировочные, конструктивные, инженерные, композиционные, эстетические, социальные.

В ходе определения требований к формированию архитектуры ЭЖЗ малой и средней этажности обозначились принципы, которыми руководствуется архитектор в процессе проектирования: градостроительные, архитектурно- планировочные, конструктивные и принципы использования НВИЭ (рис. 2).

ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЖЗ малой и средней этажности

ГРЛДОСТРШГГО ьнш ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НВИЭ

Прпнцкп выбора местоположения здания с учетом климатических особенностей а X В в 1 I & 2 » 3 1 я Ц !' с? 3 я о п 15 « II. т т щ е ||1 * а в ^ 2 р с в 2 п ! Г о. т я § 2 о. 1 л с 2 в я я а о. 4 в X 1. §! »1 И 3 2 3 ? в о а в 11 * 5 к в с >* « 1 I X « я а * £ 5 15 £ в 5 в. 1' С 4 с в я « В" Л 2 X % а а 1 а Ж 2 £ «X а, < « е X 1 я а | а С а %. М II в 5 в £ * 5 3 н 0 В & а к я 1 £ | о * я 2.3 за 3 * в я н 4 з * С е >х 0 1 в. я х «1 5 ь. ; ¡8 а. 5 II » я = £ * я и с"! а а ж 1? 1 3 е е а 3 11 м я а 1 II С а п я X § 0 с с о. й к X а N (в 1 | а е 5 г о. С г £ в. X в X 3 г 3 | и я в 5 X а. X X и а X § в к X X Л ¡8 Л 3 с ■ X а а С и я X и о. «а я 1 я X а я >4 § 1 г = г х а я " X и я * !§ X а о. а >3 о X р а I" а X 3 о 2 5 в и X § а в а С

Рис. 2. Принципы проектирования ЭЖЗ малой и средней этажности

Принцип выбора местоположения здания с учетом климатических особенностей отражает учет солнечной радиации и ветра. Количество тепла, поступающего от солнечной радиации, зависит от географической широты местности, состояния атмосферы и подстилающего слоя, расположения поверхности, ее ориентации по странам света и времени года и суток. Характер влияния ветра на здание обусловлен геометрическими параметрами самого здания, его местоположением в за-

стройке, типом и расположением растительности относительно здания, направлением и скоростью ветра.

Принцип выбора местоположения здания с учетом ландшафта отражает влияние рельефа, наличие водоемов, характер озеленения и элементов благоустройства на энергоэффективность жилого здания.

Принцип выбора местоположения здания с учетом существующей застройки в районе предполагаемого строительства учитывает влияние застройки, особенно в городских условиях, на микроклимат: солнечную радиацию, температуру воздуха, скорость ветра.

По результатам исследования автором были даны рекомендации по учету вышеизложенных принципов при проектировании ЭЖЗ малой и средней этажности.

При выборе формы и размеров здания предпочтение отдаётся объемно-планировочным решениям ЭЖЗ с минимальным значением коэффициента компактности, который зависит от объемной формы, линейных параметров и возможности блокирования (принцип компактности формы здания).

Принцип определения общей архитектурно- планировочной концепции здания определяет мероприятия, повышающие тепловую эффективность здания, связанные с выбором типа жилого здания, использования подземного пространства, обваловки здания, использования чердачного пространства.

Автором была разработана типология ЭЖЗ малой и средней этажности применительно к климатическим условиям Среднего Поволжья (г. Йошкар-Ола, Н.Новгород) (рис. 3).

ЭЖЗ МАЛОЙ и СРЕДНЕЙ ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫЕ ДОМА СО ВХОДАМИ В КВАРТИРЫ С ТЕРРИТОРИИ УСАДЕКНОЕ ГОРОДСКОЕ ЖИЛИЩЕ ТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА

НАПРАВЛЕННАЯ ФОРМА

НА РЕЛЬЕФЕ

БЛОКИРОВАННОЕ ГОРОДСКОЕ ЖИЛИЩЕ ОДНОРЯДНАЯ БЛОКИРОВКА

ДВУХРЯДНАЯ БЛОКИРОВКА

НА РЕЛЬЕФЕ

ЖИЛЫЕ ДОМА СО ВХОДАМИ В КВАРТИРЫ ЧЕРЕЗ ОБЩИЕ КОММУНИКАЦИИ АТРИУМИЫЙ

СЕКЦИОННЫЙ ТОЧЕЧНЫЙ (ОДИОСЕКЦИОН1ШЙ)

ЛИНЕЙНЫЙ (МНОГОСЕКЦИОШШЙ) МЕРИДИОНАЛЬНЫЙ ШИРОТНЫЙ

Рис. 3. Типология ЭЖЗ малой и средней этажности

В процессе рассмотрения типологии ЭЖЗ малой и средней этажности сформулированы выводы, имеющие ценность в рамках практического использования в процессе архитектурной деятельности:

- все приведенные типы ЭЖЗ малой и средней этажности соответствуют требованиям энергоэффективности (экономичности, экологично-сти, комфортности);

- ЭЖЗ усадебного типа имеет преимущество использования для полноценной жизни, деятельности и свободы человека, как физической, так и духовной (рис. 4);

Условные обозначения:

Кухня, хозяйственные и подсобные помещения

Жилые помещения

Буферные зоны

Остекленные пространства (пассивное использование солнечной энергии)

Тепловое ядро дома Посадки деревьев Вход

Направление .ветра / в зимнее время

Рис, 4. Общая концепция формирования архитектуры ЭЖЗ усадебного типа в климатических условиях Среднего Поволжья

- при необходимости повышения плотности застройки целесообразно блокирование элементов застройки (до 5 блок-квартир, секций);

- жилые образования меридиональной ориентации характеризуются двухрядной блокировкой (ограничение инфильтрации), ограниченной ориентацией, возможностью обеспечения требуемой компактности (широкого корпуса) без ухудшения санитарно- гигиенических условий;

- жилые образования широтной ориентации характеризуются однорядной блокировкой, что обеспечивает требуемую компактность (широкий корпус) только за счет ухудшения санитарно- гигиенических ус-

ловий (размещение лестниц с верхним освещением и кухонь с освещением через светоаэрационные шахты в глубине корпуса), максимальной этажностью в 3 этажа; широким использованием активных систем утилизации солнечной энергии и вторичной энергии, неограниченной ориентацией.

В целом, факторами, обусловливающими выбор типа ЭЖЗ малой и средней этажности выступают:

- характер и конфигурация участка под застройку;

- необходимость обеспечения требуемой плотности застройки;

- место в системе городских ансамблей;

- желание заказчика.

Принцип определения внутренней планировки ЭЖЗ малой и средней этажности объединяет в себе принципы теплового зонирования, использования «буферных зон», выбора планировки, предусматривающей уширение корпуса.

Архитектурно-композиционный принцип определяет, наряду с традиционными, специфические композиционные приемы и средства, посредством которых достигается архитектурная выразительность облика ЭЖЗ малой и средней этажности: асимметричность фасадов, простая геометрия плана с уменьшенной изрезанностью, применение в структуре ЭЖЗ элементов гелиоархитектуры и улавливания энергии ветра, включение элементов живой природы, масштабная соразмерность сооружений.

Критериями выбора материалов наружной облицовки ЭЖЗ малой и средней этажности являются экологичность, энергоэкономичность, комфортность, ориентация на местную сырьевую базу.

Наружная облицовка ЭЖЗ малой и средней этажности должна быть внешней оболочкой многослойной ограждающей конструкции. Кроме того, наружная облицовка должна удовлетворять требованиям архитектурной выразительности, надежности в эксплуатации, легкости монтажа, стоимости и долговечности. Актуальность для ЭЖЗ малой и средней этажности получают альтернативные нетрадиционные конструкции наружной облицовки стен и кровли, характеризующиеся ориентацией на местные экологичные строительные материалы (гонтовые, камышовые, соломенные кровли; стены по технологии согсЬтоосЬпаБопгу, из соломенных блоков, торфоблоков и др.).

Критериями определения остекления ЭЖЗ являются: тип заполнения светового проема, материал переплета, площадь остекления, ориентация светового проема, характер применяемых солнцезащитных средств (архитектурно-планировочные, конструктивные, технические).

Применительно к природно-климатическим Поволжья особую актуальность для ЭЖЗ малой и средней этажности получает возможность использования энергии Солнца, ветра, mema верхних слоев земли, биоэнергии и вторичной энергии.

В делом, методология проектирования энергоэффективных зданий должна основываться на системном анализе здания как единой энергетической системы, все элементы которой - форма, ориентация, ограждающие конструкции, солнцезащитные устройства, система климатиза-ции и т. д. - энергетически взаимосвязаны между собой. Представление энергоэффективного здания как суммы независимых инновационных решений нарушает принципы системности и приводит к потере энергетической эффективности проекта.

В работе сделана попытка исследования энергоэффективных зданий в контексте архитектурно-строительной экологии, как одного из ключевых звеньев во множестве концепций экологической архитектуры.

В работе предложено определение энергоэффективного здания на основании исследований различных ученых. К энергоэффективным следует относить здания, в которых при проектировании, строительстве, эксплуатации осуществлено максимальное количество мероприятий (архитектурные и инженерные решения), наилучшим образом отвечающих целям минимизации расходования энергии на обеспечение микроклимата в помещениях здания и создания экологичной городской среды.

На основании вышеизложенных принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ малой и средней этажности была разработана общая теоретическая модель ЭЖЗ (рис. 5).

В рамках данной работы рассмотрен процесс формообразования ЭЖЗ, поэтому целесообразно остановиться на направленном воздействии группы факторов, исходящих от элементов «окружающая среда» и «человек».

Как необходимость соответствия обозначенным трем основным требованиям экологичности, экономичности и комфортности возникает выполнение в процессе архитектурного проектирования двух групп принципов, объединенных между собой также согласно направленности воздействия.

В процессе проектирования архитектор, основываясь на модели ЭЖЗ, критически оценивает ситуацию, корректирует свои решения, тем самым сближая архитектурное решение будущего объекта жилого назначения с энергоэффективным жилым зданием.

ОБЪЕКТ

ГрадрС7роительнь1впринципы

Принципы выбора местоположения с учетом:

-климатических условий;

-ландшафта;

-существующей застройки в районе предполагаемого строительства;

Шишшшгикшшввэдш

нехралиц^ощьгхдотобнрвдяшьв истрчниковэнер_гии

Принцип использования анергии;

- Солнца;

- ветра;

- биоэнергии;

- тепла верхних слоев земли;

- вторичной энергии

йрхихешряр^япамироямньтлвиишлы

Принцип компактности формы здания Принципы определения:

- общей архитектурно-планировочной концепции здания;

- внутренней планировки;

- Архитектурно композиционный принцип Конструктивные принципы

Принципы выбора наружной облицовки здания

-стен;

-кровли;

-материала;

Принцип выбора остекления здания и солнцезащиты

Условные обозначения:

— — —► Формообразующие факторы

Требования, предъявляемые к ЭЖЗ

Рис. 5. Общая теоретическая модель ЭЖЗ

Третья глава «Методика формирования архитектурных решений ЭЖЗ малой и средней этажности» посвящена рассмотрению методики проектирования ЭЖЗ и определению критериев оценки проектных решений ЭЖЗ малой и средней этажности.

Методика проектирования ЭЖЗ включает анализ среды, экспериментальное моделирование, вариантное проектирование, критерии оценки проектных решений, методические рекомендации.

Анализ среды заключается в оценке климатических факторов и оценке потенциала НВИЭ места строительства.

В замкнутом цикле проектного моделирования ЭЖЗ можно выделить следующие последовательно выполняемые мероприятия:

1. Подготовительный (предпроектный) этап - фаза формулирования целевой установки на проектирование, изучения теоретической модели ЭЖЗ, определения средств достижения энергоэффективности в соответствии с конкретными условиями, проведения анализа среды.

2. Этап творческого поиска. Этот этап основан на экспериментальном моделировании. Для данного этапа характерна повторяемость операций и вариантное проектирование, анализ согласно критериям оценки проектных решений.

3. Этап творческой разработки. Характеризуется разработкой эскизного проекта, осуществляется переход от эскиза к проекту в ходе творческой работы над углублением и развитием композиционного замысла.

В ходе анализа принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ сформулированы методические рекомендации к процессу архитектурного проектирования ЭЖЗ, которые излагают действия архитектора на стадии градостроительного, архитектурного и конструктивного проектирования ЭЖЗ.

Правильность основных положений диссертации проверялась с помощью экспериментального проектирования - экспериментального моделирования (объемного, графического, цифрового).

Автором разработана методика оценки качества ЭЖЗ. Архитектурное решение ЭЖЗ подлежит оценке по 9-ти основным критериям качества: экономичность, использование НВИЭ, ориентация, форма и линейные параметры, внутренняя планировка, конфигурация плана, тип заполнения светового проема, площадь остекления.

Настоящим исследованием предусмотрена комплексная оценка природно-климатических факторов и оценка использования потенциала НВИЭ для строительства ЭЖЗ в климатических условиях Среднего Поволжья (на примере г. Йошкар-Олы и Н.Новгорода).

Внедрение результатов исследования осуществлялось по нескольким основным направлениям: внедрение основных положений и методик в учебный процесс; проектирование и реализация решений по строительству ЭЖЗ. Автором выполнено 7 проектов зданий, использующих принципы ЭЖЗ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенные автором комплексные исследования, включающие изучение и научное обобщение мировой практики проектирования, строительства, эксплуатации энергоэффективных зданий, многовариантные проектно-экспериментальные проработки архитектурно-планировочных решений позволили разработать принципы по формированию архитектурных решений энергоэффективных жилых зданий.

Совокупность научных положений, полученных в результате исследований, составляет основу формирования архитектуры ЭЖЗ.

Основные научные и практические результаты, полученные при выполнении работы, состоят в следующем:

1. Изучение зарубежного и отечественного опыта проектирования и строительства ЭЖЗ малой и средней этажности позволило выявить мероприятия и сформулировать основные пути экономии энергии в зданиях.

2. Выявлены предпосылки для строительства энергоэффективных зданий: экологические, экономические, градостроительные, планировочные, природно-климатические, конструктивные, инженерные, стилистические, эстетические, социальные. Сформулированы требования к проектированию ЭЖЗ малой и средней этажности.

3. Автор сформулировал комплекс основных принципов по формированию архитектурных решений ЭЖЗ - градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивных, принципов использования возобновляемых источников энергии.

К группе градостроительных принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ относятся:

- принцип выбора местоположения здания с учетом климатических особенностей;

- принцип выбора местоположения здания с учетом местности;

- принцип выбора местоположения здания с учетом существующей застройки в районе предполагаемого строительства.

К группе архитектурно — планировочных принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ относятся:

- принцип компактности формы здания;

- принцип определения общей архитектурно- планировочной концепции здания;

- принцип определения внутренней планировки здания;

- архитектурно-композиционный принцип.

К группе конструктивных принципов формирования архитектурных решений ЭЖЗ относятся:

- принцип выбора конструкции наружной облицовки стены;

- принцип выбора конструкции кровли;

- принцип выбора материала наружной облицовки;

- принцип выбора остекления здания (площади, конструкции, расположения светопроемов) и солнцезащиты.

К группе принципов использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии относятся:

- принцип использования энергии Солнца;

- принцип использования энергии ветра;

- принцип использования биоэнергии;

- принцип использования тепла верхних слоев земли;

- принцип использования вторичной энергии.

4. Исследованы теоретические основы ЭЖЗ. Определено понятие «энергоэффективное здание», объединяющее предложения разных ученых об определении энергоэффективного здания и сделана попытка исследования энергоэффективных зданий в контексте архитектурно-строительной экологии, как одного из ключевых звеньев во множестве концепций экологической архитектуры.

5. Разработана теоретическая модель ЭЖЗ, которая имеет своей целью оказать практическую помощь архитектору в осмыслении методов преобразования материальной среды обитания человека, формировании и организации структуры ценностей, отвечающей потребностям времени, воспитании личной ответственности специалиста. Определена типология ЭЖЗ малой и средней этажности.

6. Предложена методика формирования архитектурных решений ЭЖЗ. Выявлены критерии оценки проектных решений: экономичность, использование НВИЭ, ориентация, форма и линейные параметры, внутренняя планировка, конфигурация плана, тип заполнения светового проема, площадь остекления. Предложенная система количественных и качественных критериев оценки создает предпосылки для выбора оптимальных проектных решений с использованием традиционного проектирования и методов математического моделирования.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1. Смирнова, С. Н. Проблема энергоэффективности жилых зданий и возможные пути ее решения / С. Н. Смирнова, А. А. Яковлев // Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития. Десятые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием. Под общей редакцией проф. В. П. Шалаева: в 2 ч. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2006. -4.2.-С. 278-279.

2. Смирнова, С. Н. Проблема энергоэффективности жилых зданий / С. Н. Смирнова, А. А. Яковлев II Актуальные проблемы современного строительства: Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: 111 У АС,

2007.-С. 35-36.

3. Смирнова, С. Н. Энергоэффективные здания в контексте архитектурно-строительной экологии / С. Н. Смирнова, А. А. Яковлев // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам: в 3 ч. - Ч.З. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - С. 229-230.

4. Смирнова, С. Н. Влияние формы и ориентации здания на энергоэффективность / С. Н. Смирнова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экология. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2007. -С. 94-99.

5. Смирнова, С. Н. Энергоэффективные здания в контексте архитектурно-строительной экологии / С. Н. Смирнова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экология. - Н.Новгород: ННГАСУ,

2008.-С. 78-82.

6. Смирнова, С. Н. Энергосбережение в традиционных марийских поселениях / С. Н.Смирнова, А. А. Яковлев // Архитектура зданий и городской среды: Межвузовский сборник научных трудов под ред. С. И. Чикоты. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. - С. 62-66.

7. Смирнова, С. Н. Анализ опыта энергосбережения в традиционном строительстве / С. Н. Смирнова, А. А. Яковлев // Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов. Межвузовский сборник научных статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - С. 10-11.

8. Смирнова, С. Н. Выбор конструкции и материалов наружной облицовки стен энергоэффективного жилого здания / С. Н. Смирнова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экология. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. - С. 97-101.

9. Смирнова, С. Н.* Теоретическая модель энергоэффективного жилого здания / С. Н. Смирнова // Приволжский научный журнал. Периодическое научное издание. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. - С. 86-91.

* Статья, опубликованная в издании, входящем в Перечень ВАК.