автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления общественных зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вялкова, Наталия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ.
1.1.Состояние вопроса оценки параметров, характеризующих комфортность микроклимата помещений при работе систем отопления.
1.2.Конструктивные схемы и способы отопления общественного здания.
1.3.Анализ существующих математических моделей тепломассообменных процессов в помещениях общественного здания.
Выводы по главе.
2.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДАНИЯ С КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ВОДЯНОГО И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ.
2.1 .Математическая модель нестационарного теплового режима общественного здания с комбинированной системой водяного-и воздушного отопления.
2.2. Исследование математической модели нестационарного теплового режима общественного здания с комбинированной системой водяного и воздушного отопления.
2.3. Вычислительный эксперимент.
Выводы по главе.
3.ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ.
3.1.Методика выбора рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
3.2.0пределение рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
3.3.Экономическая эффективность внедрения комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
Выводы по главе.
4 .ЭКСПЕРИМЕНТА ЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ.
4.1. Методика и аппаратура исследований.
4.2. Исследование режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
4.3. Разработка технических решений для повышения эффективности режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
Выводы по главе.
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Вялкова, Наталия Сергеевна
Актуальность темы. Проблема энергосбережения в системах энергообеспечения зданий крайне важна. Развитие рыночных отношений вызвало серьезный рост цен на энергоносители. В настоящее время на отопление сооружений непроизводственной сферы направляется около 190 млн т у.т. Основной фонд жилых и общественных зданий в Росл сии, составляющий около 2,6 млрд. м общей площади, энергорасточи-телен. В этой связи рациональное использование энергии в системах водяного и воздушного отопления общественных зданий позволит существенно сократить объемы потребления энергии, а также снизить затраты на их обслуживание.
Современное общественное здание должно быть, прежде всего, комфортным для человека, экологически чистым, соответствовать функциональному назначению, в нем необходимо обеспечить эффективное использование энергии.
Актуальным является поиск рационального инженерного обеспечения тепловоздушного режима здания с точки зрения улучшения распределения воздуха по помещениям здания, снижения капитальных и эксплуатационных затрат, уменьшения объемов здания, занимаемых вентиляционным оборудованием, путем создания комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
Диссертационная работа выполнялась в рамках Межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования РФ и Федеральной службы специального строительства РФ на 2001-2005 годы «Развитие инновационно-ориентированных научно-технических исследований, направленных на эффективное решение актуальных задач строительства» и программы научной, научно-технической и инновационной деятельности в Тульской области в сфере науки и техники на 2010 - 2011 годы, в которых важное место отведено совершенствованию функционирования систем энергообеспечения зданий.
Цель работы. Целью исследований является совершенствование работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления общественных зданий с нахождением рациональных режимов ее работы для снижения капитальных и эксплуатационных затрат при распределении воздуха.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- провести анализ существующих систем водяного и воздушного отопления;
- разработать математическую модель нестационарного теплового режима зданий, позволяющую выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- разработать способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий и конструктивную схему комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
-провести экспериментальные исследования процессов распределения воздуха с нахождением рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- предложить методику определения рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления для обеспечения эффективного распределения воздуха, снижения капитальных и эксплуатационных затрат.
Научная новизна работы:
- теоретически обоснован и экспериментально апробирован способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий, с использованием комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- разработана математическая модель нестационарного теплового режима, позволяющая выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- предложена новая методика расчета рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
Практическая значимость и реализация диссертации:
- предложен и апробирован новый способ рационального распределения воздуха по помещениям общественных зданий с использованием комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- разработана экономически эффективная конструктивная схема водяного и воздушного отопления применительно к общественным зданиям;
- предложенная комбинированная система водяного и воздушного отопления внедрена в главном корпусе ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» с подтвержденным годовым экономическим эффектом более 140 тыс. рублей (в ценах 2010 года);
- научно-практические результаты работы включены в учебно-методические материалы для студентов специальностей 270100 «Тепло-газоснабжение и вентиляция», 270103 «Промышленное и гражданское строительство»; 270105 «Городское строительство и хозяйство», 270106 «Производство строительных материалов и конструкций», 270112 «Водоснабжение и водоотведение», а также используются при чтении дисциплин «Отопление», «Теплогазоснабжение и вентиляция» в Тульском государственном университете, на курсах повышения квалификации специалистов жилищно-коммунального хозяйства Тульской области.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и публиковались в материалах I Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности (Тула, 1997г.), на Международной научно-технической конференции «Энергосбережение -98» (Тула, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность» (Тула, 1999 г.), на IV Всероссийской конференции и семинаре РФФИ «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Н.Новгород, 2000 г.), на III Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (Тула, 2001 г.), на Международном семинаре-выставке «Оптимизация теплоснабжения на базе оборудования фирмы «Данфос (Дания)» и Всероссийском семинаре-выставке как средства энергосбережения» (Тула, 2002 г.), на Международной конференции «Энергосбе-режение-2003» (Тула, 2003 г.), на научно-практическом семинаре «Внедрение систем менеджмента качества и управления окружающей средой в организациях строительного комплекса на основе международных стандартов серии ИСО 9000и14000» (Москва); на научно-практической отчетной конференции-выставке по результатам реализации в 2004 году Межотраслевой программы научно-инновационного сотрудничества Министерства образования РФ и Федерального агентства специального строительства РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» (Тула, 2009 г.), XI Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2010 г.), на 6-й Международной научной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 1998-2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации получен 1 патент, опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале перечня ВАК.
Методы исследований. В диссертации проводились теоретические и экспериментальные исследования, включающие работу с моделями и натурными установками, а также использовались стандартные методы математического моделирования.
Достоверность полученных результатов оценена с помощью математических методов обработки экспериментов, подтверждена практическим внедрением и оценками экономической эффективности. При постановке экспериментов использованы общепринятые методики, оборудование и приборы.
На защиту выносятся:
- математическая модель нестационарного теплового режима здания, позволяющая выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий и конструктивная схема комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- методика определения рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления для обеспечения эффективного распределения воздуха, снижения капитальных и эксплуатационных затрат, и результаты экспериментальных исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы из 153 наименований и двух приложений. Полный объем диссертации содержит 147 страниц машинописного текста, включая 17 иллюстраций, 7 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления общественных зданий"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что для решения проблемы недополучения теплоты зданиями, связанной с износом оборудования и тепловых сетей, а также для создания комфортных условий в здании за счет рационального распределения воздуха по помещениям и снижения капитальных и эксплуатационных затрат в общественных зданиях целесообразно применять комбинированную систему водяного и воздушного отопления.
2. Предложен и теоретически обоснован способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий с использованием комбинированной системы водяного и воздушного отопления. Разработана экономически эффективная конструктивная схема комбинированного отопления применительно к общественным зданиям.
3. Разработана математическая модель нестационарного теплового режима, позволяющая выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
4. Экспериментально установлено, что расчетные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления обеспечивают эффективное распределение воздуха и теплоты по помещениям здания.
5. Разработана методика определения рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления для обеспечения эффективного распределения воздуха, снижения капитальных и эксплуатационных затрат.
6. Комбинированная система водяного и воздушного отопления внедрена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет». Годовой экономический эффект составил более 140 тыс.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления общественных зданий"
На правах рукописи 484ВЮО
ВЯЖОВ А Наталия Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция,
кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 6 МАЙ 2011
Пенза 2011
4848163
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный
университет» и «Пензенский государственный университет
архитектуры и строительства»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Еремкин Александр Иванович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Бодров Валерий Иосифович кандидат технических наук, профессор Шаврин Владимир Иванович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежский государственный
архитектурно-строительный университет»
Зашита состоится «7» июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.02 в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г.Пенза, ул.Г.Тигова, 28, ПТУ АС, 1 корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».
Автореферат разослан « 2011г.
Совет направляет Вам для ознакомления данный реферат и просит Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенные печатью, направлять по адресу: 440028, г.Пенза, ул.Г.Тигова, 28, ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», диссертационный совет ДМ 212.184.02.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.В. Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема энергосбережения в системах энергообеспечения зданий крайне важна. Развитие рыночных отношений вызвало серьезный рост цен на энергоносители. В настоящее время на отопление сооружений непроизводственной сферы направляется около 190 млн т у.т. Основной фонд жилых и общественных зданий в России, составляющий около 2,6 млрд. м2 общей площади, энергорасточителен. В этой связи рациональное использование энергии в системах водяного и воздушного отопления общественных зданий позволит существенно сократить объемы потребления энергии, а также снизить затраты на их обслуживание.
Современное общественное здание должно быть, прежде всего, комфортным для человека, экологически чистым, соответствовать функциональному назначению, в нем необходимо обеспечить эффективное использование энергии.
Актуальным является поиск рационального инженерного обеспечения тепловоздушного режима здания с точки зрения улучшения распределения воздуха по помещениям здания, снижения капитальных и эксплуатационных затрат, уменьшения объемов здания, занимаемых вентиляционным оборудованием, путем создания комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
Диссертационная работа выполнялась в рамках Межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования РФ и Федеральной службы специального строительства РФ на 2001-2005 годы «Развитие инновационно-ориентированных научно-технических исследований, направленных на эффективное решение актуальных задач строительства» и программы научной, научно-технической и инновационной деятельности в Тульской области в сфере науки и техники на 2010 - 2011 годы, в которых важное место отведено совершенствованию функционирования систем энергообеспечения зданий.
Цель работы. Целью исследований является совершенствование работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления общественных зданий с нахождением рациональных режимов ее работы для снижения капитальных и эксплуатационных затрат при распределении воздуха.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- провести анализ существующих систем водяного и воздушного отопления;
- разработать математическую модель нестационарного теплового режима зданий, позволяющую выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- разработать способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий и конструктивную схему
комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
-провести экспериментальные исследования процессов распределения воздуха с нахождением рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- предложить методику определения рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления для обеспечения эффективного распределения воздуха, снижения капитальных и эксплуатационных затрат.
Научная новизна работы:
- теоретически обоснован и экспериментально апробирован способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий, с использованием комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- разработана математическая модель нестационарного теплового режима, позволяющая выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- предложена новая методика расчета рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
Практическая значимость и реализация диссертации;
- предложен и апробирован новый способ рационального распределения воздуха по помещениям общественных зданий с использованием комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- разработана экономически эффективная конструктивная схема водяного и воздушного отопления применительно к общественным зданиям;
- предложенная комбинированная система водяного и воздушного отопления внедрена в главном корпусе ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» с подтвержденным годовым экономическим эффектом более 140 тыс. рублей (в ценах 2010 года);
- научно-практические результаты работы включены в учебно-методические материалы для студентов специальностей 270100 «Теплогазоснабжение и вентиляция», 270103 «Промышленное и гражданское строительство»; 270105 «Городское строительство и хозяйство», 270106 «Производство строительных материалов и конструкций», 270112 «Водоснабжение и водоотведение», а также используются при чтении дисциплин «Отопление», «Теплогазоснабжение и вентиляция» в Тульском государственном университете, а также на курсах повышения квалификации специалистов жилищно-коммунального хозяйства Тульской области.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и публиковались в материалах I Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности (Тула, 1997г.), на Международной научно-технической конференции «Энергосбережение -98» (Тула, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность» (Тула, 1999 г.), на IV Всероссийской конференции и семинаре
РФФИ «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Н.Новгород, 2000 г.), на III Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (Тула, 2001 г.), на Международном семинаре-выставке «Оптимизация теплоснабжения на базе оборудования фирмы «Данфос (Дания)» и Всероссийском семинаре-выставке «Продукция концерна «Энергомера» (Краснодарский край), ВЗАО «АСЕН», ОАО «МЭТЗ(г.Москва)» и ФГУП «Нижегородский завод им.М.В.Фрунзе» как средства энергосбережения» (Тула, 2002 г.), на Международной конференции «Энергосбережение-2003» (Тула, 2003 г.), на научно-практическом семинаре «Внедрение систем менеджмента качества и управления окружающей средой в организациях строительного комплекса на основе международных стандартов серии ИСО 9000и 14000» (Москва); на научно-практической отчетной конференции-выставке по результатам реализации в 2004 году Межотраслевой программы научно-инновационного сотрудничества Министерства образования РФ и Федерального агентства специального строительства РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» (Тула, 2009 г.), XI Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2010 г.), на 6-й Международной научной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», посвященной 80-летию Тульского государственного университета, 90-летию Донецкого национального технического университета, 90-летию Белорусского национального технического университета (Тула, 2010 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 19982011 гг.).
Публикации. По теме диссертации получен 1 патент, опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале перечня ВАК.
Методы исследований. В диссертации проводились теоретические и экспериментальные исследования, включающие работу с моделями и натурными установками, а также использовались стандартные методы математического моделирования.
Достоверность полученных результатов оценена с помощью математических методов обработки экспериментов, подтверждена практическим внедрением и оценками экономической эффективности. При постановке экспериментов использованы общепринятые методики, оборудование и приборы.
На защиту выносятся:
- математическая модель нестационарного теплового режима здания, позволяющая выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
- способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий и конструктивная схема
комбинированной системы водяного и воздушного отопления;
методика определения рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления для обеспечения эффективного распределения воздуха, снижения капитальных и эксплуатационных затрат, и результаты экспериментальных исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы из 153 наименований и двух приложений. Полный объем диссертации содержит 147 страниц машинописного текста, включая 17 иллюстраций, 7 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, проф. Э.М.Соколову, д-ру техн. наук, проф. В.М. Степанову, д-ру техн. наук, доц. Р.А.Ковалеву за методическую помощь и поддержку при проведении научных исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определена цель исследований, приведены научная новизна и практическая значимость работы, данные о внедрении и апробации результатов.
В первой главе приведен аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемым вопросам.
В работе проанализированы известные рекомендации по правильному инженерному обеспечению тепловоздушного режима здания (поддержанию и обеспечению параметров внутренних условий ¡¡„,, у„ <рш и температур на нагретых и охлажденных поверхностях и воздушных приточных струй инженерных систем в помещении).
Приводится анализ современного состояния вопроса оценки параметров, характеризующих комфортность микроклимата помещений, который показал: для Центрального региона России в зимний период допускаются изменения (¡„, в пределах 17-22 °С, а в переходный период 1823 °С; для соблюдения нижнего предела теплового комфорта необходимо, чтобы общая радиационная температура в начале рабочего дня была не ниже 15 °С; оптимальная влажность воздуха при температуре зоны теплового комфорта для помещений общественных зданий находится в пределах 30-45 %; следует считать допустимой скорость движения воздуха до 0,15 м/с. Работоспособность и основные физиологические функции организма значительно не изменяются, если во вдыхаемом воздухе концентрация углекислого газа находится в пределах 0,5-1,5 %. Понижение температуры воздуха помещений в нерабочий период при временном отключении отопления позволяет экономить от 5 % до 58 % теплоты. Подача большого количества подогретого воздуха в обслуживаемых помещениях создает избыточное давление (подпор) от 1 до 15 Па. В результате снижаются
поступление загрязненного воздуха из помещений на нижних этажах в помещения на верхних этажах и инфильтрация холодного воздуха через щели в притворах окон.
Проведен анализ существующих систем отопления в зданиях общественного назначения.
В ходе анализа установлена необходимость совершенствования комбинированной системы водяного и воздушного отопления в общественных зданиях путем разработки рациональных режимов работы для улучшения распределения воздуха по помещениям, обеспечения снижения капитальных и эксплуатационных затрат.
Выполнен анализ существующих методов моделирования теплового режима помещений зданий общественного назначения. Однако приводимые в литературе сведения, в целом ряде случаев, не содержат всего комплекса данных, необходимых для выбора рационального режима работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
В обзорной главе также дается формулировка цели работы и основных задач, решаемых в настоящей диссертации.
Во второй главе предложена математическая модель нестационарного теплового режима, позволяющая определить рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления (расчетная схема представлена на рис.1).
■ЗК
/
const
Gk Tlk
Л4
Рис. 1. Расчетная схема тепломассообменных процессов общественного здания
Для трех основных режимов функционирования комбинированной системы водяной и воздушной систем отопления математическая модель представлена следующим образом: в режиме притока
сТтТ ~ Сг 2С1: [г]Л7Л - \jcri/) ~ 'сод}
¿/г
сСТтСТ Т~~=а\А [гс/>га _ а2^2 -'¡тй|]~
и2
■ -а2 А2 [<ггга _ 'стяга 1 ^ ^
^'¡тга _ с , [ 1 А* р Г _ ] к г *
сыты ^"-"^н'сгв '¡и®] аы''жЧы(2> 'зк1й:г)\ ам'"вк
отсутствие притока
сттт ^ ' = сг2СД' [г^г) - «И, [гсл<л ~ 'сгт}
Г 1 А" Г 1
ссттст — = «^[[гс/чг) ^2^сг(^>
^«¡»1 = ['сг(г) "'„(г)]"",^злг^г) - *
„,.^ I ~'вк^б/2,г>]~ АМК Я17) '\>л I / I ]+ ((1 гт![
рециркуляция
сттг ^ - ст[гцго _ Гсте)]~Я14 [гс/>га 'ста!
ссттст = - 'сг(7)]~ а2\стт ~~' ¡т ]
а2 ^2 \*СТГ/) ~ (3)
А' 1 Г. , 1 К г- Г, , 1_ А с- *
сыты~^-~аг Л1\!ста) '¡то] «¡Л^га 'заго.э] аыгвк
где 2сгоА.[г|ад-гс/>(;п] - тепловая энергия, поведенная к теплоносителю, заполняющему отопительный прибор; - расход теплоносителя в тепловой сети (до теплового пункта здания); ст - теплоемкость теплоносителя системы водяного отопления; т1К - температура теплоносителя в подающем трубопроводе тепловой сети; аД^ст)-'спл] " тепловая энергия, отводимая
от теплоносителя к стенке отопительного прибора; а, - коэффициент теплообмена на внутренней поверхности стенки эквивалентного отопительного прибора; Л, - площадь внутренней поверхности
эквивалентного отопительного прибора; сттт - теплота,
аккумулированная теплоносителем, тт - масса теплоносителя системы отопления; ¿/гп,(21 - приращение температуры теплоносителя; а1А2['ст)-1;тг)]-<х?А1['ст)-'ак^)\ - тепловая энергия, поступающая в помещение от стенки отопительного прибора, путем конвективного теплообмена и излучения; сСТтСТ . теплота, аккумулируемая материалом
стенки прибора; а*,а? - коэффициент конвективного и лучистого теплообмена на внешней поверхности отопительного прибора; А2 - площадь внешней поверхности эквивалентного отопительного прибора; 1СТК -среднерадиационная температура поверхностей, окружающих внешнюю поверхность системы отопления; сст,тсг - соответственно теплоемкость и масса стенки эквивалентного отопительного прибора; Лт2) - приращение температуры стенки эквивалентного отопительного прибора;
вк *['иг) _'вх(б/2,г)]+а!тЛ«['тц2) "'лжт! " тепловая энергия, подводимая от стенки отопительного прибора к воздуху помещения и отводимая от него к внешним, внутренним и малотеплоемким ограждающим конструкциям, посредством конвективного теплообмена; а^ - коэффициент конвективного теплообмена на внутренних поверхностях ограждающих конструкций; Аж,лвк,лмк- площадь соответственно внешних, внутренних и малотеплоемких ограждающих конструкций; температура
на внутренних поверхностях соответственно внешних, внутренних и
малотеплоемких ограждающих конструкций; - внутренние
тепловыделения в помещении; с|г11С,„[/,„ -/,„„_.,] - тепловая энергия, подводимая в помещение приточным воздухом; с|п1оГпГ[*„„., - тепловая энергия,
подводимое воздухом, инфильтрирующимся через наружные ограждения; с««тш~- тепловая энергия, расходуемая на нагревания воздуха помещений; ты - масса внутреннего воздуха отапливаемых помещений.
Для определения температур на внутренних поверхностях ограждающих конструкций система уравнений (1)-(3) дополнена системами уравнений теплового баланса: малотеплоемких ограждающих конструкций, теплоемких внешних и внутренних ограждающих конструкций.
Основные допущения:
-температура воздуха постоянна по всему объему помещения;
-поверхности отдельных ограждений являются изотермическими;
-потоки тепла в ограждениях являются одномерными; ' -теплофизические свойства материалов не зависят от температуры.
Кроме того, считаем, что внутренние массивные ограждения являются однородными по теплофизическим свойствам, коэффициенты теплообмена на поверхностях ограждающих конструкций в рабочем диапазоне температур постоянные; теплоаккумулирующая емкость малотеплоемких ограждающих конструкций (окна, двери) равняется нулю.
Так как в рабочий период при работе системы происходят колебания параметров микроклимата, а наибольшей изменчивости подвержены температура воздуха и концентрация углекислого газа, то управление процессом режимов работы вентилятора следует вести на основе контроля этих двух параметров.
Условиями выбора рационального режима работы воздушной системы отопления являются:
- поддержание температуры внутреннего воздуха в нерабочий период не ниже 12 °С;
- в рабочий период, температура внутреннего воздуха 18 <¿¡„,<20 °С;
- соблюдение условий непревышения допустимой концентрации углекислого газа в помещении.
В режиме притока: ге(8;18);
(„„ <20°С. У >
Приток присутствует: г е(18;8-Дг);
Рециркуляция:
ге(8-Дг;18). (6)
Для расчета концентраций углекислого газа в воздухе помещений система уравнений дополнена дифференциальным уравнением вентиляции.
Система уравнений (1)-(3) решена численным методом Рунге-Кутта, который позволяет получить решение поставленной задачи при использовании нескольких видов ограждающих конструкций. Температуры поверхностей теплоемких конструкций определялись в результате решения уравнений нестационарной теплопроводности методом конечных разностей. На основании полученного решения составлен алгоритм расчета нестационарного теплового режима общественного здания с комбинированной системой водяного и воздушного отопления.
Результаты расчета приведены на рис.2.
г, 'с
-тампвратура анутранмаго воадуха
-тампаратура на внутренних поверхностях внутренних ограждении
-температура на внутренних поверхностях наружных —МРМДАММИ_
о 50 юо 150 ;оо ;50 зоо г, час
Рис.2. Результаты математического моделирования для недельного цикла работы
комбинированной системы на основе водяного и воздушного отопления
Поскольку численное решение вышеуказанных уравнений длительный процесс, для быстрого решения получено аналитическое решение задачи определения режима работы воздушной системы отопления в рабочий период.
Так как температуры на внутренних поверхностях ограждений колеблются в пределах ±0,3 °С, было сделано следующее допущение: температуры на поверхностях ограждающих конструкций и величины возмущающих воздействий на прогнозируемом интервале времени постоянны.
Работа системы состоит из двух этапов:
1)этап нагрева от 1ш(=1т|П до 1,т=1гаах;
2)этап охлаждения от 1ш(=1гпах до 1т1=Цш.
Упрощенная математическая модель выглядит следующим образом:
' ст° к2 + (< +а2'К
СЬ
(аз + а{)А К
•г +■
стт„ + Ксгтт„
2 стСк
сттт +Кс1.ттст
Л-..
а", А,К
К + а"вАж + +
аЫ^жЬк + "¡И ^вкКк + тт1т +ст^т!1ех! + аЫ ^мк1 лис +£?и
с„(2) = см(-) + см, (10)
где к=--; Си,(г) - расход удаляемого воздуха.
М+(°2+а2 Н
Решение получено в следующем виде.
1. Этап нагрева
'•2 2 '
Нагревание реализуется, если г2(">0 => -¿,(|)+ 4Ъ>0 или 7Б>г,;,»=>^(б;1»)2+4А<">А|(|) .
Температура ^„достигается в момент г = 2,, являющийся решением уравнения
<-,„,= (С,+С2г )е г 2 --а^.
2. Этап охлаждения
или л/(6,)<2)+46^2,<61(2>.
Температура /т1а достигается в момент времени 1 = 21, значение которого является решением уравнения
Коэффициенты Ь, С определяются параметрами модели, г|2 -действительные корни характеристического уравнения.
Таким образом, осуществляется режим работы воздушной системы отопления в рабочий период.
В третьей главе обосновывается способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий, выбор рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления. Приведены принципы определения расчетных расходов и температур теплоносителей.
При двухкомпонентном отоплении системы должны дополнять одна другую для обеспечения необходимой теплоподачи в помещения. Систему водяного отопления (фоновую) рекомендуется устраивать пониженной мощности. Расчетную мощность системы водяного отопления следует определять исходя из требований поддержания минимальной температуры (10-12 °С) в стационарных условиях при температуре наружного воздуха, расчетной для систем отопления.
Работу комбинированной системы на основе водяного и воздушного
отопления автоматизируют с программным управлением для выдерживания расчетного режима. Для определения момента включения системы в режим натопа проведены вычисления по основной математической модели. Расчеты режимов работы комбинированной системы на основе водяного и воздушного отопления проведены в недельном разрезе при различной температуре (через 5 °С) наружного воздуха в течение отопительного сезона.
В результате установлена зависимость требуемой продолжительности натопа от температуры наружного воздуха (рис.3). Для здания, принятого в качестве объекта моделирования, зависимости имеют вид:
¿1, = -5,179 +0,271-Лг
г2 па! = -2,808 + 0,140 Аг
г1 па1 = -2,309 + 0,113 А/
г4 па! = -1,818 + 0,093 Дг
К. = -1,889 + 0,092 Л?
II = -1,698 + 0,084 м
Таким образом, путем расчета по основной математической модели можно установить зависимости вида (11) для любого здания, с проектирующейся комбинированной системой на основе водяного и воздушного отопления, которые должны быть использованы в качестве управляющего закона в системе автоматики.
^ :плих>
=ПЛГ(2)
•47 /, "С - ■-!. гплСИ)
- :па1<4) гпат) « СплКО
Рис.3. Зависимость требуемой продолжительности натопов от температуры наружного воздуха
В четвертой главе приведены результаты теоретического и экспериментального исследования с целью оценки корректности предложенной математической модели; для повышения эффективности работы комбинированной системы на основе водяного и воздушного отопления разработана конструктивная схема.
. За расчетный принят режим помещений с недельным циклом изменения, совпадающий с реальным режимом эксплуатации помещений в общественных зданиях.
Для экспериментальных исследований выбран цокольный этаж учебного корпуса объемом 1831 м3 с наружными ограждениями из кирпичной кладки, на котором располагаются учебные и административные помещения. Система дежурного водяного отопления рассчитана на поддержание температуры внутреннего воздуха +12 °С.
Во время проведения эксперимента измерялись:
- температура внутреннего воздуха в течение суток;
- температура наружного воздуха и относительной влажности;
- изменение концентрации углекислого газа в помещениях.
Комбинированная система водяного и воздушного отопления работает
следующим образом. В холодный период года система воздушного отопления используется в качестве догревающей части комбинированной системы периодического отопления.
В этом случае система воздушного отопления функционирует в трех основных режимах: в режиме притока, режиме рециркуляции и режиме отсутствия притока. В режиме натопа при ежесуточной периодической работе воздушного отопления и однодневного или двухдневного перерыва система работает как полностью рециркуляционная. Воздух забирается из коридора через решетку, по рециркуляционному каналу попадает в водоводяной калорифер и электрокалорифер, откуда через обратный клапан по магистральному воздуховоду приточного воздуха через приточные решетки подается в помещения цокольного этажа.
В рабочий период система воздушного отопления работает как приточная с возможным использованием в качестве системы отопления в случае выхода из строя водяной системы. Наружный воздух забирается через шахту и, нагревшись в калориферах, поступает в обслуживаемые помещения через приточные решетки. Вентилятор работает в циклическом режиме, включаясь с помощью блока управления по сигналам датчиков температуры и содержания углекислого газа. Распределение приточного воздуха производится регулирующими клапанами с электроприводом.
Для оценки адекватности предложенной математической модели проведена регистрация параметров, характеризующих режимы работы комбинированной системы на основе водяного и воздушного отопления. Результаты теоретических расчетов сравнивались с экспериментальными данными при различных температурах наружного воздуха. Для одних и тех же условий эксплуатации проведено сравнение графиков изменения
температуры внутреннего воздуха, концентрации углекислого газа.
При сравнении отмечено удовлетворительное совпадение результатов теоретического и экспериментального исследований.
Экспериментальные исследования показали, что температура внутреннего воздуха в течение недели в рабочие дни не опускается ниже +16,2 °С, а в нерабочие дни + 12,0 "С, что позволяет исключить конденсацию влаги на внутренних поверхностях.
При изменении температуры наружного воздуха на 10 °С колебания температуры внутреннего воздуха не превысили 1,5 °С (рис.4), концентрация углекислого газа не превышала 0,68 л/м3. Таким образом, установлено, что фактор концентрации углекислого газа не является критическим для регулирования комбинированной системы на основе водяного и воздушного отопления.
Статистический анализ подтвердил адекватность математической модели экспериментальным данным. Коэффициент корреляции =0,822, коэффициент детерминации Я2 = 0,704, критерий Фишера /7=24,14, что является больше критического значения /\77=3,84 и подтверждает значимость коэффициента корреляции (ЯфО).
Определенные на основе исследования обобщенной математической модели рациональные режимы работы комбинированной системы отопления, реализованные рекомендации и технические решения соответствуют величине установленной точности полученных результатов эффективности расчетов на основе разработанной математической модели системы. Технические решения внедрены и прошли цикл испытаний в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет». Положительный экономический эффект составил 140 314 руб./год (в ценах 2010 года).
Рис.4. Изменение температуры внутреннего воздуха в недельном цикле работы комбинированной системы на основе водяного и воздушного отопления
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что для решения проблемы недополучения теплоты зданиями, связанной с износом оборудования и тепловых сетей, а также для создания комфортных условий в здании за счет рационального распределения воздуха по помещениям и снижения капитальных и эксплуатационных затрат в общественных зданиях целесообразно применять комбинированную систему водяного и воздушного отопления.
2. Предложен и теоретически обоснован способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий с использованием комбинированной системы водяного и воздушного отопления. Разработана экономически эффективная конструктивная схема комбинированного отопления применительно к общественным зданиям.
3. Разработана математическая модель нестационарного теплового режима, позволяющая выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.
4. Экспериментально установлено, что расчетные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления обеспечивают эффективное распределение воздуха и теплоты по помещениям здания.
5. Разработана методика определения рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления для обеспечения эффективного распределения воздуха, снижения капитальных и эксплуатационных затрат.
6. Комбинированная система водяного и воздушного отопления внедрена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет». Разработанная методика расчета рациональных режимов работы позволила улучшить распределение воздуха по помещениям главного корпуса ТулГУ с годовым экономическим эффектом более 140 тыс. рублей (в ценах 2010 года);
Список работ, опубликованных по теме диссертации (жирным шрифтом выделены публикации в изданиях, рекомендованных ВАК)
1. Вялкова Н.С. Режимы работы систем отопления зданий различного назначения [Текст] / Н.С. Вялкова, В.М. Степанов // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции и семинара РФФИ «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения». Н.Новгород, 2000. С.71-73.
2. Вялкова Н.С. Об эффективности использования теплоты в системах отопления жилых и административных зданий [Текст] / Н.С. Вялкова, С.А. Солодков // Сборник научных трудов по материалам Третьей Всероссийской конференции « Геоинформационные технологии в решении региональных проблем»/ ТулГУ. Тула, 2001. С.6.
3. Вялкова Н.С. К вопросу о периодическом отоплении помещений жилых и общественных зданий [Текст] / Н.С. Вялкова, С.А. Солодков //
Сборник научных трудов по материалам Третьей Всероссийской конференции « Геоинформационные технологии в решении региональных проблем»/ТулГУ. Тула, 2001. С.2 .
4. Вялкова Н.С. Оценка микроклимата помещений при различных способах отопления [Текст] / Н.С. Вялкова // Тезисы докладов по результатам международного семинара-выставки «Оптимизация теплоснабжения на базе оборудования фирмы «Данфос» (Дания) и Всероссийских семинаров-выставок «Продукция концерна «Энергомера», ВЗАО «АСЕН», ОАО «МЭТЗ как средства энергосбережения». Тула, 2002. С.58-60.
5. Вялкова Н.С. Режимы работы систем отопления зданий различного назначения [Текст] / Н.С. Вялкова, В.М. Степанов // Тезисы докладов по результатам международного семинара-выставки «Оптимизация теплоснабжения на базе оборудования фирмы «Данфос »(Дания) и Всероссийских семинаров-выставок «Продукция концерна «Энергомера», ВЗАО «АСЕН», ОАО «МЭТЗ как средства энергосбережения». Тула, 2002 . С.82-84.
6. Вялкова Н.С. Условия эксплуатации систем отопления и вентиляции общественного здания [Текст] / Н.С. Вялкова, В.М. Степанов // Сборник научных трудов по результатам 1-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики "Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики", посвященной 50-летию Горно-строительного факультета Тульского государственного университета: материалы конференции. Тула, 2003. Т.1.С.388-390.
7. Вялкова Н.С. Математическая модель режимов работы комбинированной системы отопления и вентиляции общественных зданий [Текст] / Н.С. Вялкова, С.А. Солодков // Сборник научных трудов по результатам 1-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики "Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики", посвященной 50-летию Горно-строительного факультета Тульского государственного университета: материалы конференции. Тула, 2003. Т.1.С.347-348.
8. Вялкова Н.С. Экономия тепловой энергии в системах периодического отопления при децентрализованном теплоснабжении [Текст] / Н.С. Вялкова, С.А. Солодков // Сборник научных трудов по результатам международной конференции «Энергосбережение-2004» и семинара выставки «Оптимизация теплоснабжения на базе оборудования фирмы «Данфосс» (Дания), продукции фирмы «Schneider Electric» (Германия-Франция), «Энергосбережение и пожарная безопасность», Всероссийских семинаров-выставок «Промышленная безопасность при эксплуатации опасных производственных объектов и новые энергоэффективные технологии Бийского котельного завода», «Продукция концерна «Энергомера» (Краснодарский край)». Тула, 2004. С.66-67.
9. Вялкова Н.С. Математическая модель для обеспечения способа
функционирования тепловых режимов общественных зданий [Текст] / Н.С. Вялкова, С.А. Солодков //Известия Тульского государственного университета. Сер. Электроснабжение, Тула, 2004. С.48-52.
10. Вялкова Н.С. Разработка комбинированной системы отопления и вентиляции для общественных зданий с целью улучшения экологической обстановки зданий, снижения капитальных и эксплуатационных затрат [Текст] / Н.С. Вялкова, Э.М. Соколов, В.М. Степанов // Сборник научных трудов по материалам научно-практической отчетной конференции-выставки по результатам реализации в 2004 году Межотраслевой программы научно-инновационного сотрудничества Министерства образования Российской Федерации и Федерального агентства специального строительства РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве». М., 2004. С.76-78.
11. Вялкова Н.С. Исследование математической модели, обеспечивающей прогнозирование основных параметров микроклимата в зданиях общественного назначения [Текст] / Н.С. Вялкова // Материалы 5-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и архитектуры»,посвященной 50-ю основания строительного отделения горностроительного факультета. Тула, 2009. Т.2. С.61-66.
12. Вялкова Н.С. Об эффективности использования теплоты в системах отопления жилых и общественных зданий [Текст] / Н.С. Вялкова // Вестник Тульского государственного университета. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». Вып.3,2009.С.12-15.
13. Вялкова Н.С. Прогнозирование основных параметров микроклимата в зданиях общественного назначения при работе автоматизированной комбинированной системы отопления и вентиляции на основе математического моделирования [Текст] / Н.С. Вялкова // Сборник трудов по материалам XI Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах». Пенза, 2010. С.142-146.
14. Вялкова Н.С. Оценка выбора рациональных режимов работы комбинированной системы отопления и вентиляции [Текст] / Н.С. Вялкова // Материалы 6-й Международной научной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», посвященной 80-летию Тульского государственного университета, . 90-летию Донецкого национального технического университета, 90-летию Белорусского национального технического университета. Тула, 2010. Т.1. С.524-529.
15. Вялкова Н.С. Определение рационального режима функционирования автоматизированной комбинированной системы отопления и вентиляции на основе математического моделирования [Текст] / Н.С. Вялкова // Известия Тульского государственного университета. Сер. Технические науки. Вып.4.4.1,2010. С.322-327.
16. Вялкова Н.С. Система вентиляции и отопления. Пат. 36042 РФ. №2003124889; заявл.19.08.03; опубл. 20.02.04.
17.Вялкова Н.С. Автоматизированная комбинированная система водяного и воздушного отопления [Текст] / Н.С. Вялкова, А.И. Еремюш // Региональная архитектура и стронтельство; №2(11). - Пенза: Пега. ГУАС, 2011-С. 106-112.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
Вялкова Наталия Сергеевна
05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Автореферат
Изд. лиц. ЛР№ 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 2.05.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ¿В
Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95