автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование систем отопления индивидуальных сооружений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравченко, Юлия Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕРСКИХ ТЕПЛИЦ
1.1. Общие сведения о теплицах
1.2. Особенности отопления и вентиляции теплиц
1.2.1. Центральная система отопления
1.2.2. Отопление открытым сжиганием газа в теплице
1.2.3. Отопление теплоносителем - воздух
1.3. Анализ конструкций теплиц
1.3.1. Зарубежный опыт использования теплиц
1.3.2. Отечественный опыт использования теплиц
1.4. Анализ расчета отопления теплиц 35 Выводы к главе
ГЛАВА II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО
БАЛАНСА ФЕРМЕРСКОЙ ТЕПЛИЦЫ
2.1. Анализ состояния вопроса
2.2. Постановка задачи
2.2.1. Исходные математические уравнения, описывающие теплообмен теплицы с окружающей средой
2.2.2. Граничные условия на поверхностях теплозащитного ограждения фермерской теплицы
2.2.3. Граничные условия на поверхности грунта
2.3. Анализ уравнений модели теплиц
2.3.1. Анализ однородного уравнения теплопроводности
2.3.2. Расчет собственных чисел краевой задачи теплопроводности
2.3.3. Учет источников теплоты
2.4. Вычислительная реализация модели
Выводы к главе
ГЛАВА III КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЕНОЧНОЙ
РАССАДО-ОВОЩНОЙ ТЕПЛИЦЫ
3.1. Постановка задачи
3.2. Конструкция теплогенерирующей установки (ТГУ)
3.2.1. Принцип работы ТГУ
3.2.2. Принцип работы автоматики
3.3. Стенд и методика исследования ТГУ
3.4. Порядок обработки исследований
3.5. Результаты исследований теплогенерирующей установки
3.6. Анализ конструкции фермерской теплицы
3.7. Исследование температурного режима почвы пленочной рассадо-овощной теплицы
3.8. Аэродинамика рассадо-овощной теплицы при равномерной подаче и заборе воздуха рециркуляционным воздуховодом
3.9. Энергосберегающая система отопления рассадо-овощных теплиц
3.9.1. Расчет эффективности рециркуляционной системы отопления
Выводы к главе
ГЛАВА IV ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ В РАССАДО-ОВОЩНЫХ ТЕПЛИЦАХ
4.1. Выбор методики расчета
4.2. Расчет сравнения двух вариантов системы отопления теплицы
4.2.1. Расчет основных показателей
4.3. Анализ полученных расчетных результатов
Выводы к главе
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Кравченко, Юлия Геннадиевна
Актуальность работы. В последние пять лет в связи с развитием индивидуального строительства, в том числе и в области сельского хозяйства, большое распространение получили пленочные рассадо-овощные теплицы площадью до 300 м , предназначенные для выращивания рассады овощей с дальнейшей их пересадкой в открытый грунт.
Пленочные теплицы, по сравнению со стеклянными, являются наиболее дешевыми, более мобильными и достаточно простыми в изготовлении.
Для поддержания требуемых параметров микроклимата в таких теплицах использование систем водяного отопления не рационально из-за большой металлоемкости и инерционности, что затрудняет применение автоматического регулирования параметров в помещениях в зависимости от наружной температуры, изменяющейся в течение суток.
Существующие системы воздушного отопления теплиц конструктивно сложны за счет применения дополнительного подпочвенного обогрева, т.е. применяются в основном комбинированные водовоздушные системы отопления. Отказ от системы подпочвенного водяного обогрева за счет применения направленных потоков воздуха позволяют значительно снизить капитальные и эксплуатационные затраты. Одним из возможных решений данной проблемы является применение рециркуляционного воздуховода, заглубленного в грунт по периметру теплицы, что позволяет выровнять температурное поле внутри теплицы и снизить потери теплоты через грунт. В то же время применение такого рециркуляционного воздуховода ограничено из-за отсутствия простых и достаточно точных методов расчета рециркуляционной системы воздушного отопления.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку технических решений, обеспечивающих равномерное распределение температур в объеме и почве теплицы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии планом научно-исследовательских работ кафедры "Отопление, вентиляция и кондиционирование" Ростовского государственного строительного университета. Госбюджетная тема кафедры: «Совершенствование систем отопления индивидуальных сооружений (на примере пленочных рассадо-овощных теплиц)» на период до 2010 года.
Цель работы. Заключается в совершенствовании системы воздушного отопления пленочной рассадо-овощной теплицы посредством организации дополнительного поступления теплоты в почву и уточнения методики расчета теплового баланса теплицы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ и обобщение известных научных и технических результатов применения систем отопления теплиц;
- уточнение математической модели, описывающей процессы теплопередачи через ограждения и грунт, применительно к пленочной теплице;
- разработка системы воздушного отопления пленочной рассадо-овощной теплицы с дополнительным, источником поступления теплоты в почву сооружения по внутреннему периметру теплицы;
- натурные исследования распределения температуры и скорости в теплице при применении разработанной системы воздушного отопления;
- экспериментальное определение рациональных режимов работы теплогенерирующей установки в разработанной системе воздушного отопления теплицы;
- уточнение методики расчета теплового баланса пленочной теплицы при применении системы воздушного отопления с дополнительным источником поступления теплоты в почву сооружения по внутреннему периметру теплицы.
Основная идея работы состоит в организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода, заглубленного в грунт по периметру теплицы, в качестве дополнительного источника поступления теплоты.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнена математическая модель, описывающая процессы теплопередачи через ограждения и грунт, применительно к пленочной теплице;
- получены аналитические зависимости, характеризующие потери теплоты через ограждающие конструкции и грунт пленочной теплицы;
- получено аналитическое выражение для определения тепловой мощности системы воздушного отопления пленочной теплицы;
- получены экспериментальные зависимости изменения температуры и скорости воздуха по объему теплицы при организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода по периметру теплицы;
- по результатам численного эксперимента получены зависимости распределения температуры воздуха в теплице при работе системы воздушного отопления при различных вариантах устройства пленочного ограждения.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов; математическое и физическое моделирование изучаемых процессов; численный и натурный эксперимент; обработку полученных экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теории термодинамики, теплопередачи, механики газов и подтверждена удовлетворительной сходимостью экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и натурных условиях.
Практическая ценность и реализация результатов исследований:
- результаты исследований использованы в ООО "АЗС-Газкомплект" при строительстве и эксплуатации фермерской теплицы в г. Батайске (Ростовская область);
- результаты диссертационной работы использованы в ОАО "Озон" при проектировании систем воздушного отопления теплиц и складских помещений;
- разработана программа расчета теплопотерь и распределения температур в теплице для индивидуальных теплиц с воздушным отоплением на языке Object Pascal для MS Windows;
- результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете на кафедре отопления, вентиляции и кондиционирования при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжения и вентиляции».
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Международных научно-практических конференциях «Строительство- 2003, 2004, 2005, 2006» (Ростов-на-Дону, 2003-2006), «Критические технологии в энергоснабжении зданий и сооружений» (Ростов-на-Дону, 2005).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем отопления индивидуальных сооружений"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования системы воздушного отопления пленочной рассадо-овощной теплицы посредством организации дополнительного поступления теплоты в почву и уточнения методики расчета теплового баланса теплицы.
1. Уточнена математическая модель, описывающая процессы теплопередачи через ограждения и грунт, применительно к пленочной теплице.
2. Получены аналитические зависимости, характеризующие потери теплоты через ограждающие конструкции и грунт пленочной теплицы, с учетом геометрической формы и размеров, конструкции теплозащитного ограждения, коэффициентов теплопроводности материала ограждения и грунта, циркуляции и турбулентной теплопроводности воздуха внутри теплицы, ветра снаружи ограждения, температуры окружающей среды и источника теплоты.
3. Получено аналитическое выражение для определения тепловой мощности системы воздушного отопления пленочной теплицы, необходимой для поддержания равномерного распределения температуры в воздухе и грунте.
4. Получены экспериментальные зависимости изменения температуры и скорости воздуха по объему теплицы при организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода по периметру теплицы.
5. По результатам численного эксперимента получены зависимости распределения температуры воздуха в теплице при работе системы воздушного отопления при различных вариантах устройства пленочного ограждения.
6. Разработана и внедрена в ООО "АЗС-Газкомплект" при реконструкции фермерской теплицы' система воздушного отопления с рециркуляционным воздуховодом, заглубленным в грунт по периметру теплицы. Суммарный годовой экономический эффект составляет 120,0 тыс.руб. в год в расчете на 1 га.
7. Разработана и внедрена программа расчета теплопотерь и распределения температур в теплице для индивидуальных теплиц с воздушным отоплением на языке Object Pascal для MS Windows.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем отопления индивидуальных сооружений"
На правах рукописи
Кравченко Юлия Геннадиевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПЛЕНОЧНЫХ РАССАДООВОГЦНЫХ ТЕПЛИЦ)
05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Чеботарев Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук кандидат технических наук
Комиссаров Константин Борисович Гвоздков Александр Николаевич
Ведущая организация:
ОАО ПСП СевКавНИПИагропром
Защита состоится "27" декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К212.026,03 в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В-710.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан" 27 " ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент
Н.М. Сергина
/лс^А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последние пять лет в связи с развитием индивидуального строительства, в том числе и в области сельского хозяйства, большое распространение получили пленочные рассадо-овощные теплицы площадью до 300 ьГ, предназначенные для выращивания рассады овощей с дальнейшей их пересадкой в открытый грунт.
Пленочные тешшцы, по сравнению со стеклянными, являются наиболее 1 дешевыми, более мобильными и достаточно простыми в изготовлении.
Для поддержания требуемых параметров микроклимата в таких теплицах использование систем водяного отопления не рационально из-за большой металлоемкости и инерционности, что затрудняет применение автоматического регулирования параметров в помещениях в зависимости от наружной температуры, изменяющейся в течение суток.
Существующие системы воздушного отопления теплиц конструктивно сложны за счет применения дополнительного подпочвенного обогрева, т.е. применяются в основном комбинированные водовоздушные системы отопления. Отказ от системы подпочвенного водяного обогрева за счет применения направленных потоков воздуха позволяют значительно снизить капитальные и эксплуатационные затраты. Одним из возможных решений данной проблемы является применение рециркуляционного воздуховода, заглубленного в грунт по периметру тешшцы, что позволяет выровнять температурное поле внутри теплицы и снизить потери теплоты через грунт. В то же время применение такого рециркуляционного воздуховода ограничено из-за отсутствия простых и 4 достаточно точных методов расчета рециркуляционной системы воздушного отопления.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на * разработку технических решений, обеспечивающих равномерное распределение температур в объеме и почве теплицы.
Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ростовского государственного строительного университета.
Цель работы. Заключается в совершенствовании системы воздушного отопления пленочной рассадо-овощной теплицы посредством организации
дополнительного поступления теплоты в почву и уточнения методики расчета теплового баланса теплицы.
Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ и обобщение известных научных и технических результатов применения систем отопления теплиц;
- уточнение математической модели, описывающей процессы теплопередачи через ограждения и грунт, применительно к пленочной теплице;
- разработка системы воздушного отопления пленочной рассадо-овощной теплицы с дополнительным источником поступления теплоты в почву сооружения по внутреннему периметру теплицы;
- натурные исследования распределения температуры и скорости в теплице при применении разработанной системы воздушного отопления;
- экспериментальное определение рациональных режимов работы теплогенерирующей установки в разработанной системе воздушного отопления теплицы;
- уточнение методики расчета теплового баланса пленочной теплицы при применении системы воздушного отопления с дополнительным источником поступления теплоты в почву сооружения по внутреннему периметру теплицы.
Основная идея работы состоит в организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода, заглубленного в грунт по периметру теплицы, в качестве дополнительного источника поступления теплоты.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов; математическое и физическое моделирование изучаемых процессов; численный и натурный эксперимент; обработку полученных экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теории термодинамики, теплопередачи, механики газов и подтверждена удовлетворительной сходимостью экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и натурных условиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнена математическая модель, описывающая процессы теплопередачи через ограждения и грунт, применительно к пленочной теплице;
- получены аналитические зависимости, характеризующие потери теплоты через ограждающие конструкции и грунт пленочной теплицы;
- получено аналитическое выражение для определения тепловой мощности системы воздушного отопления пленочной теплицы;
- получены экспериментальные зависимости изменения температуры и скорости воздуха по объему теплицы при организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода по периметру теплицы;
- по результатам численного эксперимента получены зависимости распределения температуры воздуха в теплице при работе системы воздушного отопления при различных вариантах устройства пленочного ограждения.
Практическая ценность и реализация результатов исследований:
- результаты исследований использованы в ООО "A3 С-Газком плект" при строительстве и эксплуатации фермерской теплицы в г. Батайске (Ростовская область);
- результаты диссертационной работы использованы в ОАО "Озон" при проектировании систем воздушного отопления теплиц и складских помещений;
- разработана программа расчета теплопотерь и распределения температур в теплице для индивидуальных теплиц с воздушным отоплением на языке Object Pascal для MS Windows;
- результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете на кафедре отопления, вентиляции и кондиционирования при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжения и вентиляции».
На защиту выносятся:
- уточненная математическая модель, описывающая процессы теплопередачи через ограждения н грунт, применительно к пленочной теплице;
- аналитические зависимости, характеризующие потери теплоты через ограждающие конструкции и грунт пленочной теплицы;
- полученное аналитическое выражение для определения тепловой мощности системы воздушного отопления пленочной теплицы;
- экспериментальные зависимости изменения температуры и скорости воздуха по объему теплицы при организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода по периметру теплицы;
- результаты численного эксперимента по определению зависимости распределения температуры воздуха в теплице при работе системы воздушного отопления при различных вариантах устройства пленочного ограждения.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Международных научно-практических конференциях «Строительство- 2003, 2004, 2005, 2006» (Ростов-на-Дону, 2003-2006), «Критические технологии в энергоснабжении зданий и сооружений» (Ростов-на-Дону, 2005).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 174 страницы, в том числе: 149 страниц основного текста, содержащего 11 таблиц на 11 страницах, 47 рисунков на 47 страницах, список используемой литературы из 108 наименований на 10 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ опыта эксплуатации и проектирования систем воздушного отопления, применяемых в теплицах различных конструкций.
На основании выполненного аналитического обзора установлено, что широкое применение пленочных рассадо-овощных теплиц во многом сдерживается из-за отсутствия экономичной и надежной системы отопления. В тепличных сооружениях эта проблема осложняется необходимостью подпочвенного обогрева, затраты на устройство которого сопоставимы с затратами на обогрев шатра. Решение видится в разработке и математическом описании конструкции, обеспечивающей квазиравномерное температурное поле в объеме помещения и уменьшении потерь теплоты через почву.
В соответствии с этим актуальным становятся цель и задачи данной работы.
Во второй главе проведено уточнение математической модели, описывающей процессы теплопередачи через ограждающую конструкцию и грунт пленочной теплицы, с учетом их геометрической формы и размеров, конструкции
их теплозащитного ограждения, коэффициентов теплопроводности материала ограждения и грунта, циркуляция и турбулентной теплопроводности воздуха внутри теплицы, ветра снаружи теплицы, температуры окружающей среды и наличия поступления источников теплоты.
В качестве исходного уравнения модели принято уравнение теплопроводности (I), в котором учитывается 2 вида переноса теплоты -конвекция и теплопроводность
При использовании безразмерных координат г = г,¡к, <р = <р., г = г»/Д (рисЛ), принятых в теории математического подобия, и безразмерного времени т = а также допущения о том, что по объему теплицы величины р,Л,ср являются
одинаковыми, уравнение (1) приобретает более простой вид (2). Дополненное граничными (3) и начальными условиями (3') уравнение (2) составляет основу математической модели
д(ос Т)
" = + рсрЩ + д.
(1)
(2)
йп
(3)
<3>)
где 0- избыточная температура, равная $= Т-Т0<
п
РисЛ. Геометрия теплозащитного ограждения
Значения числа Био Вг, входящие в граничные условия (3), определяются по выражению
Я А 26 с! 1 В1=--(— + — + — + —) (4)
Л а„ Л„, Хв а„
Для каждой граничной поверхности числа Био в общем случае имеют разные значения. Они нумеруются в соответствии с номерами граничных поверхностей (рис.1). В формуле (4) а„ и а„ - коэффициенты теплоотдачи внутренней и внешней сторон ограждения теплицы, характеризующие тепловое сопротивление пограничных слоев воздуха, образующихся за счет вязкости воздуха. Эти коэффициенты существенно зависят от скорости принудительной циркуляции воздуха внутри теплицы и от скорости ветра снаружи теплицы. Для их определения предлагается аналитическая модель, построенная на основе использования безразмерных чисел Нуссельта, Рейнольдса, Грасгофа, Релея и Прандтля.
Для учета охлаждения воздуха через нижнюю границ;' теплицы отдельно решена задача о распространении теплоты в толще грунтового основания. В частности получена формула для определения числа Био:
В14=А.1п(и^). (5)
Распределение температуры в теплице выражается функциональным рядом, зависящим от координат и времени. В этом ряде преобладает первая гармоника, которая описывает так называемый регулярный режим остывания теплицы
&(г><руг,т)-вт •e~yтJ(r(kr)•coscx<p^cosm(z'~z0). (6)
В приближении главной гармоники температурное поле по внутреннему объему теплицы при выключении системы воздушного отопления изохронно и экспоненциально затухает во всех точках объема теплицы. Максимальная температура в центре теплицы $т (точка 0, рис.1) зависит от начальных условий.
Постоянные к, а, т, характеризующие равномерность температурного распределения вдоль координат г, <р, г соответственно, определяются из трансцедентных уравнений (7- 9), которые решаются численно методом бисекции
(9)
Чем меньше значения к, а, т, тем равномернее распределение температуры в теплице. Число т зависит от условий охлаждения на торцах теплицы, к - от условий охлаждения на боковой поверхности теплицы, а а - от охлаждения через грунт.
После вычисления собственных чисел т а, к вычисляется главное собственное число у, характеризующее скорость остывания теплицы, по формуле
Собственное число у показывает, как быстро затухает во времени соответствующая ему гармоника пространственного распределения температуры при выключении источников теплоты.
Параметр г0 показывает положение максимума температуры на оси г, зависящее от соотношения чисел и вычисляется по формуле
Параметр г0 отличается от нуля в том случае, когда направление ветра совпадает с направлением оси г. Если в остывшей теплице включить систему воздушного отопления с теплоотдачей О, то произойдет переходной тепловой процесс возрастания температуры, а затем установится ее равномерное распределение. Это установившееся распределение температуры также должно удовлетворять системе уравнений (1),(2), но при условии, чходд/дт — 0 . Если аппроксимировать стационарное распределение главной пространственной гармоникой вида (12)
у = к2 +тп2.
(10)
(И)
&(г, г,) = (Аг) • соз а<р • соэ т(г -г0) (12)
и учесть при этом, что А& = —ув и дв/дг = 0, то после интегрирования уравнения (2) с учетом (12) получим выражение для определения тепловой мощности системы отопления, необходимой для поддержания равномерного распределения температуры
Л-у J . дат . ml —-к -2 -sin—sin—cos от-
о»
(13)
тч7 2 К
где Е - интеграл от функции Бесселя, представляющий собой быстро сходящийся ряд, который определяется по формуле
1
2= \j,(h-)rdr^-
0 „to nU2n+Q (2 n+v+2)Г(сг+и+1)'
где F(v+n+l) - Гамма-функция Эйлера.
Математическая модель реализована в виде программы, написанной на языке Object Pascal среды Delphi 7.О., с использованием которой проведен численный эксперимент. При этом исследовалось влияние свободной конвекции, принудительной циркуляции воздуха внутри тедпицы, скорости и направления ветра, а также различных вариантов устройства пленочного ограждения на распределение температуры.
На рис.2 показаны графические изменения температуры по поперечному сечению теплицы от нормированной координаты X (рис.1), полученные вычислением на компьютере.
(14)
ч \
/ \ \ ,2 \ Ч
/ \ X м
•1,0
•0,8
-0,2
0,2
0,0
Т.'С
\ \ *
Хм
•0.G
•02
0.2
о.о
а)
б)
Рис.2. Распределение температур с объеме теплицы под действием воздушного отопления: а) при отсутствии принудительной циркуляции воздуха; б) при наличии принудительной циркуляции; I - для однопленочной теплиш, 2 -для двухпленочной телицы
Результаты расчетов показывают, что наличие принудительной циркуляции воздуха позволяет обеспечить выравнивание температур по объему теплицы, приводя в то же время, к увеличению выноса тепла из помещения. Уменьшить потери теплоты можно в этом случае, применяя двухппеночное ограждение.
Третья глава посвящена разработке и экспериментальному определению характеристик системы воздушного отопления пленочной рассадо-овошной теплицы. Разработанная система воздушного отопления включает в себя распределительный воздуховод, теплогенерирующую установку и рециркуляционный воздуховод, заглубленный в грунт по периметру теплицы.
Нагретый воздух подается по перфорированному воздуховоду, проложенному в верхней зоне по всей длине теплицы. Для дополнительной подачи тепла в грунт и предотвращения всплывания теплого воздуха под пленочное ограждение по периметру теплицы прокладывается рециркуляционный воздуховод, заглубленный в грунт. Такая система воздушного отопления позволяет обеспечивать нормируемую подвижность воздуха в теплице и избежать перегрева шатра.
Аксонометрическая схема теплицы показана на рис. 3.
Рис.3. Аксонометрическая схема фермерской теплицы: I
распределительный воздуховод; 2 - рециркуляционный воздуховод, заглубленный в грунт; 3 - центробежный вентилятор; 4 -теплогенерирующая установка; 5 - воздуховод для забора наружного воздуха
На рис. 4 показана конструкция рециркуляционного воздуховода.
Рис.4. Узел рециркуляционного воздуховода: 1 - фундамент теплицы; 2 -стенка; 3 - направляющие; 4 - Г-образная перегородка; 5 - канал
В систему воздушного отопления конструктивно включена теплогенерирующая установка, в которой теплоноситель нагревается в газовоздушном теплообменнике, т.е. продукты сгорания в топочной камере и теплообменнике изолированы от нагреваемого воздуха через распределительную стенку (рис.5).
Важными параметрами теплогенерирующей установки являются тепловая производительность и коэффициент полезного действия.
Определение тепловых характеристик ТГУ в режиме тепловых нагрузок от 10 до 40 кВт, что соответствует тепловой мощности системы воздушного отопления фермерских теплиц, проводилось на действующем опытном образце ТГУ, выполненном в натуральную величину, в лаборатории кафедры теплогазоснабжения Ростовского государственного строительного университета.
т/
I
£
О 1\
Рис.5. Теплогенерирующая установка: 1 - газопровод; 2 - кран блокировочный газовый; 3 - горелка запальная; 4 - горелка основная; 5 - электромагнитный клапан; 6 - терморегулятор; 7 -датчик тяги; 8 - каркас; 9 - теплообменник; 10 - воздухосборник для подачи воздуха в теплообменник; 11 - воздухосборник для перетока воздуха; 12 - воздухосборник для нагретого воздуха; 13 -стабилизатор тяги; 14 - блокировка газ-воздух; 15 - вентилятор; 16 -кран газовый; 17-листметаллический; 18 - асбест
Результаты исследований представлены на рис.6 и показывают, что максимальный коэффициент полезного действия ТГУ (г|,%) соответствует тепловым нагрузкам N=25*35 кВт, при коэффициенте избытка воздуха соответственно а=1,1СИ-1,05.
85 84 83 82
Рис.6.
В натурных условиях были проведены экспериментальные исследования по определению распределения температур воздуха в теплице на высоте роста взрослой рассады (0,3 м) и распределение температур в почве на глубине корнеобразования (0,1-0,15 м).
Эксперименты проводились при температурах воздуха от - 10йС в феврале до +12 "С в марте.
Результаты натурных исследований температурного режима в объеме пленочной рассадо-овощной теплицы представлены на рис.7.
Полученные данные для системы воздушного отопления с применением рециркуляционного воздуховода аппроксимируются выражением вида:
г = -0,3774х2 + 2,1032л+ 17,376.
Экспериментальные данные по температуре воздуха сравнивались с результатами численного эксперимента. Соответствие значений проверялось построением доверительного интервала; сходимость результатов составила 95 %.
Из графика видно, что при использовании рециркуляционного воздуховода температура по всему объему теплицы выше, чем в случае без применения рециркуляционного воздуховода, а перепад температур между боковой и центральной частью теплицы значительно меньше и составляет в пределах 2 °С.
\ | , г \ А.
/ ч N / / ч
г
/ у N,«37
10 15 20 25 30 35 40
Исследование ТГУ. 1 - КПД АТГУ; 2- КПД ТГУ
21 20 19 18 17 16 15 14 13
Рис.7. Распределение температур воздуха в теплице на высоте 0,3м при работе системы воздушного отопления: 1- с рециркуляционным воздуховодом; 2 - без рециркуляционного воздуховода о - результаты натурного эксперимента с рециркуляционным воздуховодом; д - результаты натурного эксперимента без рециркуляционного воздуховода; ° - результаты численного эксперимента без рециркуляционного воздуховода; Ф - результаты численного эксперимента с рециркуляционным воздуховодом
Кроме температурного режима внутри теплицы, весьма важной характеристикой эффективности системы отопления теплицы является поддержание температуры грунта на глубине корнеобразования.
Результаты исследований температур грунта представлены на рис. 8.
Анализ результатов показывает, что распределение температур в почве аналогично распределению температур воздуха в объеме теплицы: при использовании рециркуляционного воздуховода температура по всей поверхности почвы выше, а перепад температур в фунте между боковыми стенками и центральной частью меньше.
г, "С I
И ЕТ N \ 1 N
\\ /к ^ 2 к V—
V- х, м
1,1 2,2 3,3 4,4
289
290
291
292
293
Рис.8. Экспериментальное распределение температур в почве по ширине теплицы: 1,3 - на расстоянии 0,5 м от торца; 2,4 - на расстоянии 2 м; — - с рециркуляционным воздуховодом, - без
рециркуляционного воздуховода
В натурных условиях также получены распределения скоростей потоков нагретого воздуха внутри рассадо-овощной теплицы. Установлено, что на выходе из распределительного воздуховода скорость воздуха колеблется от о - 4,2 м/с до 2,5 м/с. Далее в потоках нагретого воздуха скорости снижаются и на уровне 0,2 м от почвы теплицы скорость потока воздуха колеблется в пределах 0,60*0,7 м/сек.
По результатам исследований на действующей фермерской теплице можно утверждать о целесообразности использования системы воздушного отопления с равномерной подачей нагретого воздуха в верхнюю часть сооружения и забором отработанного воздуха через рециркуляционный воздуховод.
В четвертой главе приведены данные о практической реализации полученных результатов.
Разработанная система воздушного отопления внедрена в ООО "АЗС-Газкомплект" при строительстве и эксплуатации фермерских рассадо-овощных теплиц, площадью до 300 м2.
Определен экономический эффект, который составил 120,0 тыс.руб. в год на
1 га.
Проведено технико-экономического обоснование применения системы воздушного отопления индивидуальных фермерских теплиц.
Выполненный в работе анализ показывает, что при применении в фермерских теплицах системы отопления с теплоносителем - воздух капитальные и сопутствующие затраты снижаются в 2,3 раза, а срок службы увеличивается в 2 раза, по сравнению с системой отопления с теплоносителем - вода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования системы воздушного отопления пленочной рассадо-овощной теплицы посредством организации дополнительного поступления теплоты в почву и уточнения методики расчета теплового баланса теплицы.
1. Уточнена математическая модель, описывающая процессы теплопередачи через ограждения и грунт, применительно к пленочной теплице,
2. Получены аналитические зависимости, характеризующие потери теплоты через ограждающие конструкции и грунт пленочной теплицы, с учетом геометрической формы и размеров, конструкции теплозащитного ограждения, коэффициентов теплопроводности материала ограждения и грунта, циркуляции и турбулентной теплопроводности воздуха внутри теплицы, ветра снаружи ограждения, температуры окружающей среды и источника теплоты.
3. Получено аналитическое выражение для определения тепловой мощности системы воздушного отопления пленочной теплицы, необходимой для поддержания равномерного распределения температуры в воздухе и грунте.
4. Получены экспериментальные зависимости изменения температуры и скорости воздуха по объему теплицы при организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода по периметру теплицы.
5. По результатам численного эксперимента получены зависимости распределения температуры воздуха в теплице при работе системы воздушного отопления при различных вариантах устройства пленочного ограждения.
6. Разработана и внедрена в ООО "АЗС-Газкомплект" при реконструкции фермерской теплицы система воздушного отопления с рециркуляционным
воздуховодом, заглубленным в грунт по периметру теплицы. Суммарный годовой экономический эффект составляет 120,0 шс.руб. в год в расчете на 1 га.
7, Разработана и внедрена программа расчета теплопотерь и распределения температур в теплице дня индивидуальных теплиц с воздушным отоплением на языке Object Pascal для MS Windows.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
г} - коэффициент полезного действия теппогенерирующей установки, %; qz - i
потери теплоты с уходящими газами, %; ^ - потери теплоты в окружающую
среду, %; N - тепловая производительность теплогенерирующей установки, кВт; 9= Т~Т0 - избыточная температура, °С; вт - максимальная температура в центре
теплицы, °С; ра- плотность воздуха, кг/м3; ср- изобарная удельная теплоемкость воздуха, Дж/кгК; и>- вектор скорости конвективного движения воздуха внутри теплицы; a = \z! рвс - коэффициент температуропроводности воздуха м2/с; X -
коэффициент теплопроводности среды; Xs- коэффициент теплопроводности грунта, Вт/м-град; V коэффициент молекулярной теплопроводности воздуха, Вт/м-град; коэффициент турбулентной теплопроводности воздуха, Вт/м-град; Вi = KR/Xt- безразмерные числа Био, характеризующие теплообмен теплицы на ее граничной поверхности с окружающей средой; R- радиус ограждающей теплицу оболочки, м; «;, а2, щ - коэффициенты теплоотдачи внутренней стороны ограждения теплицы, внешней и воздухом теплицы и грунтом, Вт/м2*град; Jv(ka)-цилицдрические функции Бесселя 1-го рода, описывающие радиальную часть пространственного распределения температуры внутри теплицы, y/t v, к -главные собственные числа краевой задачи теплопроводности; Г (v+n+1)- Гамма функция
Эйлера; в - тепловое сопротивление теплицы; т=— - безразмерное время т Л1
Фурье.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Кравченко ЮХ. Тепловой режим многослойных ограждающих конструкций фермерских теплиц [Текст] / Ю.Г. Кравченко // Известия Ростов, гос. строит, ун-та 2006. - № 10. - С395-396.
2. Кравченко Ю.Г, Исследование температурного режима почвы фермерской теплицы [Текст] / Ю.Г. Кравченко // Строительство - 2006: сб.науч.тр. / Ростов, гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д 2006. С. 355-357.
3. Кравченко Ю.Г. Энергосбережение при совершенствовании системы отопления тешшц [Текст] i Ю.Г. Кравченко, В.И. Чеботарев И Энергосбережение и водоподготовка. - 2006'. - Mia 4. - С. 73-74.
4. Кравченко Ю.Г. Теплоноситель-воздух для обогрева фермерских и индивидуальных теплиц [Текст] / В.И. Чеботарев, Ю.Г. Кравченко // Критические технологии в энергосбережении зданий и сооружений: сб.науч.тр. / Ростов, roc, строит, ун-т. - Ростов н/Д. 2005. 4.1. - С. 76-79.
5. Кравченко Ю.Г. Влияние выбора системы теплоснабжения на повышение урожайности в фермерских теплицах [Текст] / Ю.Г, Кравченко, В.И. Чеботарев //Критические технологии в энергосбережении зданий и сооружений: сб.науч.тр. / Ростов, гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д. 2005. 4.1. -С.79-83.
6. Кравченко Ю.Г. Отопление фермерских теплиц, совмещенного с вентиляцией [Текст] / В.й. Чеботарев, Ю.Г. Кравченко // Критические технологии в энергосбережении зданий и сооружений: сб.науч.тр. / Ростов, гос. строит, ун-т. -Ростов н/Д, 2005. 4.1. - С.83-86.
7. Кравченко Ю.Г, Обогрев фермерских индивидуальных теплиц [Текст] / Ю.Г. Кравченко, В.И. Чеботарев //Строительство-2004: сб.науч.тр. / Ростов, гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д 2004. С. - 199-200.
8. Кравченко Ю.Г. Энергосберегающая комбинированная система отопления индивидуальных теплиц [Текст] / Ю.Г. Кравченко, В.И. Чеботарев // Строительство-2003: сб.науч.тр. / Ростов, гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д. 2003. С. -179-181.
20
О-
10 8®
КРАВЧЕНКО ЮЛИЯ ГЕННАДИЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ФЕРМЕРСКИХ ТЕПЛИЦ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Специальность 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Подписано в печать 10.11.06г. Формат 60*84 1/16._
Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 476.
Редакшонно-издатепьский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Росгов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162