автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Повышение результативности комплексной реконструкции жилой застройки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дао Чонг Хунг
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
ГОРОДА.
1.1. Тенденции современного пространственного развития городов.
1.1.1. Анализ функционального зонирования территории и нормативы плотности застройки по организации жизненного пространства города.
1.1.2. Исследования путей развишя российских городов и задач реконструкции жилой застройки Москвы.
1.2. Изучение понятийного аппарата оценки результативности и факторов, оценивающих комплексную реконструкцию жилой застройки.
1.2.1. Изучение понятийного аппарата оценки результативности реконструкции жилой застройки.
1.2.2. Системно - аналитический поход к решению поставленной задачи. Факторы, комплексно оценивающие жилую застройку городов и влияющие на реконструкцию и обновление.
1.3. Анализ зарубежного опыта строительства и реконструкции жилой застройки.
1.3.1. Опыт Китая.
1.3.2. Опыт Франции.
1.3.3 Опыт республики Корея.
1.3.4. Опыт Болгарии.
1.3.5. Опыт Германии.
1.4. Анализ проблем комплексной реконструкции жилой застройки российского города.
1.4.1. Анализ состояния и мероприятия по реконструкции жилой застройки города Москвы.
1.4.2. Анализ проблем комплексной реконструкции жилищного фонда города Москвы.
1.4.2.1. Программы комплексной реконструкции ветхого пятиэтажного фонда г. Москвы.
1.4.2.2. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России».
1.4.2.3. «Новое кольцо Москвы» - городская программа строительства высотных зданий.
1.5. Застройка вьетнамского города.
1.5.1. Оценка застройки г.Ханой.
1.5.2. Новые застройки в расширенном г. Ханое.
1.6. Цель исследования и постановка задач.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ
ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.
2.1. Концептуальные основы методики комплексной реконструкции жилой застройки.
2.1.1. Управление этапами жизненного цикла проекта комплексной реконструкции жилой застройки.
2.1.1.1. Информационная база управления комплексной реконструкцией.
2.1.1.2. Разработка градостроительного обоснования.
2.1.1.3. Проведение инвестиционного конкурса.
2.1.1.4. Разработка проекта застройки.
2.1.1.5. Реорганизация.
2.1.2. Основные участники процесса реализации городских программ по реорганизации территорий сложившейся застройки.
2.2. Технико-экономические обоснования при выборе варианта реконструкции.
2.2.1. Системный подход к разработке проектов реконструкции зданий.
2.2.2. Экономические обоснования при выборе варианта реконструкции.
2.2.3. Определение стоимости реконструкции на предпроектной стадии.
2.2.3.1. Метод оценки на основе общего износа здания.
2.2.3.2. Метод оценки физического и морального износа на основе комплексного мониторинга.
2.3. Анализ методов решений некоторых задач в сфере комплексной ^ реконструкции жилой застройки
2.3.1. Метод экспертных оценок.
2.3.2. Метод линейного программирования
2.3.3. Методика внедрения компьютерного программирования для управления комплексной реконструкцией жилой застройки.
2.4. Методы оценки отношения населения к составу объектов недвижимости в реконструируемой застройке.
2.5. Методика оценки результативности управления комплексной реконструкции жилой застройки.
2.5.1. Предварительная оценка реализуемости инвестиционного проекта в сфере реконструкции жилой застройки.
2.5.2. Показатели экономического эффекта.
2.5.3. Показатели социального эффекта.
2.5.4. Показатели коммерческого эффекта.НО
Выводы по главе 2.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Дао Чонг Хунг
В современных условиях развития крупных городов одной из наиболее важных и актуальных задач является реконструкция комплексной жилой застройки. Эта задача обусловлена рядом социальных, градостроительных и экономических факторов. Социальные факторы связаны с низким качеством и потенциальной аварийностью жилья, высокими эксплуатационными затратами на его содержание. Градостроительные - с низкой интенсивностью использования земли при наличии растущего дефицита территории для размещения строительства.
В настоящее время реконструкция и капитальный ремонт осуществляются одновременно по нескольким, финансируемым из различных источников, программам. При этом механизм финансовой консолидации для обеспечения комплексности реконструкции практически не используется как инструмент обеспечения согласованности интересов жителей, инвесторов, города. Кроме этого, существующие правовые положения не дают ясных правил организации переселения жильцов и участия населения в процессах комплексной реконструкции сложившейся застройки. Ведомственная разобщенность затрудняет выбор проектов реконструкции, который необходимо делать с учетом интересов всех участников процессов реконструкции.
Комплексная реконструкция жилой застройки - понятие масштабное. В отличие от ранее принятой точечной застройки она включает в себя не только строительство нового жилья, но и возведение детских площадок, магазинов, аптек, химчисток, подземных гаражей, парковок, других объектов социально-культурного назначения, благоустройство придомовых территорий.
С одной стороны, город решает проблемы связанные с физическим и моральным износом и устареванием жилого фонда и инженерных сетей, с другой, в результате комплексной реконструкции повышается уровень и качество жизни населения г. Москвы за счет формирования жилой среды, отвечающей современным городским требованиям.
При осуществлении проектов комплексной реконструкции жилой застройки высок риск вложения инвестиций и ограничены возможности инвестора в реализации проектов, чрезвычайно медленно идет процесс согласования исходно-разрешительной и проектной документации.
Оценка результативности инвестиционной деятельности в процессах комплексной реконструкции отличается сложностью и широким разбросом параметров, характеризующих результаты реконструктивных работ.
Существующие подходы к оценке экономической результативности инвестиционных проектов базируются на положении, что конечная цель всех коммерческих участников — получение прибыли. Но в процессе комплексной реконструкции необходимо учитывать и другие, социальные и качественные параметры, не всегда имеющие непосредственно количественное выражение.
Существующий подход, базирующийся на ремонте отдельно стоящего здания, не отвечает современным требованиям. Повышение градостроительной, социальной и экономической результативности возможно, если в качестве объекта реконструкции сложившейся застройки рассматривать жилой квартал. Согласно градостроительной концепции Генерального плана Ханоя, 20 % общего прироста жилищного многоквартирного фонда будет обеспечено к 2025 году за счет реконструкции существующей жилой застройки.
В связи с этим развитие методической базы для повышения результативности организационно-производственного управления комплексной реконструкцией жилой застройки приобретает важное народнохозяйственное значение. Наличие указанных проблем обуславливает актуальность темы исследования.
Целью диссертационной работы является развитие методических основ повышения результативности комплексной реконструкции жилой застройки районов Москвы, и решения практических проблем их реализации в условиях рыночных отношений в России.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи: выполнен анализ понятия "оценка результативности реконструкции жилой застройки", российского и зарубежного опыта реконструкции жилой застройки, проблем современного состояния жилищного фонда реконструкции;
• разработаны методические основы комплексной реконструкции жилой застройки;
• разработаны методические основы по оценке результативности комплексной реконструкции;
• разработаны практические рекомендации повышения результативности комплексной реконструкции жилой застройки;
• разработаны, систематизированы и учтены потребности жителей реконструируемых городских кварталов в г.г. Москве и Ханое. Объектом исследования является организационно-производственное управление комплексной реконструкцией жилой застройки.
Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических, практических вопросов оценки результативности комплексной реконструкции.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых -экономистов, по вопросам оценки и результативности реконструкции жилой застройки, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и законодательные и нормативно - правовые документы на федеральном и региональном уровнях по вопросам градостроительства в крупных городах.
Информационную базу исследования составили методические материалы и нормативные акты Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также справочные и статистические материалы государственных организаций, материалы научно- практических конференций, интернетисточники, а также информация и проекты реконструкции жилой застройки города Москвы, собранные автором в органах исполнительной власти и ряде строительных организаций г.г. Москвы и Ханоя.
Методы исследования. В качестве инструментов исследования использовались научные методы исследований: анализ, синтез, обобщение, логические методы; системный и комплексный подходы, экономико-математические методы и методы математической статистики.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании основных положений комплексной реконструкции жилой застройки, выборе методов оценки результативности инвестиционных проектов, формирование системы оптимального взаимодействия участников в инвестиционной привлекательности реконструкции проектов, гибкого регулирования возникающих проблем, соблюдения прав и интересов собственников жилья и инвесторов.
Научные результаты, полученные лично автором, и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
• обоснованы современные тенденции комплексной реконструкции жилой застройки и разработана их классификация для целей реконструкции;
• разработан комплексный подход к процессу повышения результативности комплексной реконструкции;
• предложен метод управления этапами жизненного цикла проекта комплексной реконструкции жилой застройки с помощью программы Microsoft Project 2007;
• развиты методические основы оценки результативности управления комплексной реконструкции жилой застройки;
• разработан метод «критических» ограничений при решении оперативных задач в планировании воспроизводства жилищного фонда и перепланировки жилых территорий;
• проведен учет потребности в городской территории для всех видов недвижимости до и после реконструкции при анализе тридцати трех проектов в 55 жилых кварталах г. Москвы и районов расширенного г. Ханоя с учетом технико-экономической системы показателей планировки территорий.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что были разработаны научно обоснованные подходы к комплексной реконструкции жилой застройки, повышающие ее технико-экономическую эффективность.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- разработанный методический аппарат позволяет проводить оценку комплексной реконструкции жилой застройки;
- разработки могут использоваться в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов в области управления проектами;
- применяются рациональные методы планировки городской территории для решения конкретных задач планировки и развития всех видов недвижимости.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием математических методов, привлечением экспертных групп, в соответствии с нормативными документами РФ.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 149 наименований. Диссертация содержит 199 страниц текста, 42 таблиц, 49 рисунков, 36 формул, 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение результативности комплексной реконструкции жилой застройки"
Общие выводы
1. Установлены закономерности проведения комплексной реконструкции жилой застройки мегаполисов, важнейшей из которых является обеспечение экологической безопасности и качества жизни, сохранение культурного наследия, обеспечения устойчивого развития экономики. К изменению внешнего облика жилых кварталов и отдельных зданий относятся с большой осторожностью, стараясь сохранить все, что возможно. Изменение допустимы только на тех объектах, внешний вид и техническое состояние которых не прошли проверки временем.
2. Проведенный анализ российского и зарубежного опыта реконструкции жилой застройки свидетельствует, что при строительстве новых и реконструкции старых районов, на прилегающих территориях создается современная инфраструктура, а также производится их ее благоустройство и озеленение.
3. Разработаны пять основных этапов жизненного цикла проекта комплексной реконструкции жилых кварталов. В связи с высокой капиталоемкостью строительства,, затраты на реконструкцию и обновление городской среды должны контролироваться на всем протяжении жизненного цикла объекта недвижимости с помощью программы Microsoft Project 2007;
4. Разработаны формы взаимодействия участников программы при комплексной реконструкции жилых кварталов. Программа консолидирует всех участников процесса реконструкции на основе равновесия интересов и достижения главной цели - город может решить проблемы устаревания и уменьшения износа жилого фонда, инвесторы получат новые площадки для строительства, которых уже не хватает в городе, а жители могут улучшить не только свои жилищные условия, но и среду проживания;
5. Определено, что объектом реконструкции при проектировании должен являться не отдельный жилой дом, а целый квартал (микрорайон), это, в отличие от существующих подходов позволяет решать не только технико-экономические задачи. В процессе комплексной реконструкции необходимо учитывать и другие, социальные и качественные параметры не всегда имеющие непосредственно количественное выражение.
Показано, что за счет качественной жилой застройки города появляется возможность улучшения ее функциональных качеств и технического состояния, при этом необходимо применять на практике передовые градостроительные опыты. Бережное отношение к существующему строительному фонду и улучшение его представляет важную государственную задачу, которую надо решать обоснованными проектными и экономическими методами, изложенными в этой диссертации;
Предложено, что корпоративное внедрение обычно управляет сложным портфелем проектов в который входят как минимум 100 проектов сделанных в MS Project 2007 в совокупности имеющих более 5000 задач. В том числе задач для бюджета, задач по подаче отчетов о затратах реконструкции. Основным внедрением снижения инвестиционных рисков для девелоперов, привлекающих инвестиции в комплексной реконструкции жилых кварталов, является содействие городских властей Москвы в формировании оптимального состава инвестиционного портфеля;
На основе анализа методических разработок по оценке эффективности капитальных вложений и проектных решений в диссертации разработаны методические подходы к оценке эффективной комплексной реконструкции жилых кварталов. Предлагаемая методика содержит систему показателей, отражающих социальные и экономические результаты инвестиций в комплексную реконструкцию жилых кварталов, и методы их расчета;
При реконструкции инвестор полностью возвращает вложенные средства в результате реализации коммерческого жилья, за счет прироста жилого фонда от реконструкции. Экономический эффект заказчика (город) рассматривается как социальный эффект, выражающийся в сокращении потребности в территории города и предотвращении изъятия сельскохозяйственных земель. Экономическая заинтересованность владельцев жилого фонда выражается в повышении привлекательности жилой застройки за счет ее модернизации и увеличении рыночной стоимости жилья после реконструкции, что увеличивает их доходы.
10. Рассмотрены подходы к использованию математических методов. Проведены расчеты для конкретных проектов планировки жилых территорий и планирования воспроизводства жилищного фонда, Эти задачи, решались графическим методом и методом ЛП с целью определения «критических» «ограничений», для поиска рациональных ресурсов и для решения ряда проблем оптимального распределения участков застройки на определенной территории.
11. Проведены учет потребности в т2 земли для всех видов недвижимости до и после комплексной реконструкции жилых кварталов нами проведен учет основных показателей по 33-м проектам планировки территории 55-ти кварталов в различных районах Москвы. Результаты анализа показали, что укрупненные показатели проекта планировки, обеспечивают достаточную точность расчета.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ЖИЛОЙ
ЗАСТРОЙКИ
ЗЛ. Применение математических методов по решению некоторых задач планировки жилых районов Вьетнама в процессе комплексной реконструкции
ЗЛЛ. Решение задачи планирования воспроизводства жилищного фонда графическим методом в первом районе г. Ханоя
Рассмотрим два, наиболее часто встречающихся, случая в планировании воспроизводства жилищного фонда: это реновация старой застройки и капитальный ремонт. Предполагаем что, этот процесс развивается в двух направлениях:
1. Полный капитальный ремонт пятиэтажного здания, размерами 31,8 х 18,9 х 15м, общей площадью 3005,1 м2.
2. Снос старых пятиэтажных домов и строительство на их месте нового шестнадцати этажного жилого дома, размерами 31,8 х 20,1 х 48 м, общей площадью 10226,88 м2.
Решение
Определение потребности в трудовых, машинных и материальных ресурсах для капитального ремонта старого пятиэтажного жилого дома[7, 22, 108, 109].
Наименование и характеристика конструктивных элементов и видов работ при ремонте здания:
• Укрепление несущих стен; 50% ремонта перекрытий;
• 40% капитального ремонта частей зданий (выборочный ремонт):
• Замена сантехники; Замена кровли;
• Окраска стен;
• Перепланировка перегородок.
Потребность в трудовых и материально-технических ресурсах для у капитального ремонта 1м общей площади: в рабочей силе - 0,76 чел.-дн.; в машинах - 0,04 маш.-см.; в основных материалах: Цемент - 0,06 т.; Кирпич - 0,27 т.; Керамическая плитка - 0,35м Рубероид- 0,6 м Арматура- 0,013 т.; В земельных участках: 0,21 м2 Определение потребности в трудовых, машинных и материальных ресурсах для сноса старых 5 этажных домов и на их месте строительства нового 16 этажного жилого дома.
Наименование и характеристика конструктивных элементов и видов работ при возведении здания:
4. Снос старых пятиэтажных жилых домов экскаваторами и самосвалами.
5. Земляные работы экскаваторами.
6. Фундаменты бетонные (монолитные и сборные) и железобетонные.
7. Стены железобетонные (монолитные и сборные) и кирпичные.
8. Перекрытия и покрытия железобетонные (монолитные и сборные).
9. Кровля из рубероида.
10. Перегородки гипсовые, кирпичные и шлакобетонные.
11. Полы керамические.
12. Лестницы железобетонные (монолитные и сборные)
13. Отделочные работы (облицовочные, штукатурные, малярные и .).
14. Прочие.
Потребность трудовых и материально-технических ресурсов при сноса старых пятиэтажных домов и возведении на этом месте 16 этажного жилого дома в расчете на 1м2 общей площади: [7, 22, 115]
В рабочей силе - 0,56 чел.-дн.; В машинах - 0,09 маш.-см.; В основных материалах: Цемент - 0,15 т.; Кирпич - 0,53 т.; Керамическая плитка-0,81м Рубероид- 0,6 м Арматура-0,059 т.; В земельных участках-0,12 м Нормы расходов материально-технических ресурсов для капитального ремонта приведены в табл.

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности комплексной реконструкции жилой застройки"
На правах рукописи
Дао Чонг Хунг
Повышение результативности комплексной реконструкции жилой застройки
(на примере городов Ханоя и Москвы)
Специальность 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2010
004606514
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Казарновский Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сергей Алексеевич Болотин
кандидат технических наук, доцент Семенов Виктор Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный строительный университет
Защита состоится 23 июня 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.09 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд.601 «Г»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ляпин А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях развития крупных городов Вьетнама, как и города Москвы одной из наиболее важных и актуальных задач является реконструкция комплексной жилой застройки. Эта задача обусловлена рядом социальных, градостроительных и экономических факторов. Социальные факторы связаны с низким качеством и потенциальной аварийностью жилья, высокими эксплуатационными затратами на его содержание. Градостроительные - с низкой интенсивностью использования земли при наличии растущего дефицита территории для размещения строительства.
В настоящее время реконструкция и капитальный ремонт осуществляются одновременно по нескольким, финансируемым из различных источников, программам. При этом механизм финансовой консолидации для обеспечения комплексности реконструкции практически не используется как инструмент обеспечения согласованности интересов жителей, инвесторов, города. Кроме этого, существующие правовые положения не дают ясных правил организации переселения жильцов и участия населения в процессах комплексной реконструкции сложившейся застройки. Ведомственная разобщенность затрудняет выбор проектов реконструкции, который необходимо делать с учетом интересов всех участников процессов реконструкции.
Комплексная реконструкция жилой застройки - понятие масштабное. В отличие от ранее принятой точечной застройки она включает в себя не только строительство нового жилья, но и возведение детских площадок, магазинов, аптек, химчисток, подземных гаражей, парковок, других объектов социально-культурного назначения, благоустройство придомовых территорий.
С одной стороны, город решает проблемы связанные с физическим и моральным износом и устареванием жилого фонда и инженерных сетей, с другой, в результате комплексной реконструкции повышается уровень и качество жизни населения городов Вьетнама, как и города Москвы за счет формирования жилой среды, отвечающей современным городским требованиям.
При осуществлении проектов комплексной реконструкции жилой застройки высок риск вложения инвестиций и ограничены возможности инвестора в реализации проектов, чрезвычайно медленно идет процесс согласования исходно-разрешительной и проектной документации.
Оценка результативности инвестиционной деятельности в процессах комплексной реконструкции отличается сложностью и широким масштабом характеристик результатов работ. Существующие подходы к оценке экономической результативности инвестиционных проектов базируются на положении, что конечная цель всех коммерческих участников - получение прибыли. В процессе комплексной реконструкции необходимо учитывать и
другие, социальные и качественные параметры, не всегда имеющие непосредственно количественное выражение.
Существующий подход, базирующийся на ремонте отдельно стоящего здания, не отвечает современным требованиям. Повышение градостроительной, социальной и экономической результативности возможно, если в качестве объекта реконструкции сложившейся застройки рассматривать жилой квартал. Согласно градостроительной концепции Генерального плана Ханоя, 20 % общего прироста жилищного многоквартирного фонда будет обеспечено к 2025 году за счет реконструкции существующей жилой застройки.
В новых экономических и политических условиях с провозглашением поселений в соответствии с правовой базой страны самоуправляющимися территориями, город становится равноправным партнером во взаимоотношениях с хозяйствующими субъектами и государственными органами (федеральными и субъектами федерации). Он вправе самостоятельно заниматься территориальным планированием и упорядочением административных и иных границ; рассчитывать на компенсацию за нанесенный ущерб, причиняемый ему деятельностью предприятий и организаций или управляющих структур, которые представляют определенную опасность жизнедеятельности его жителей. Обладая главным ресурсом - муниципальными землями, город получает реальный инструмент для отстаивания своих интересов на основе эффективного территориально-пространственного планирования развития своей территории землепользования и застройки.
Многие аспекты развития городских поселений с помощью комплексной реконструкции жилой застройки представлены в трудах ведущих ученых страны, к которым следует отнести работы О.В. Аристова, И.Т.Балабанова, Н.Г.Волочковой, А.А.Высоковского, П.Г.Грабового,
A.Г.Гряновой, А.Н.Кирилловой, В.Ф.Касьянова, О.К.Кудрявцева, С.Г.Кудымовой, Г.М.Лаппо, Г.А.Малояна, Т.Г.Маклаковой,
B.Д.Могилевского, Л.И.Павловой, В.С.Румянцева, А.М.Стражникова, Э.К.Трутнева, Б.Л.Шмульяна, В.Н. Хлыстуна, Л.Н.Чернышова и др.
В связи с этим развитие методической базы для повышения результативности комплексной реконструкцией жилой застройки приобретает важное народнохозяйственное значение. Наличие указанных проблем обуславливает актуальность темы исследования.
Целью диссертационной работы является развитие методических основ повышения результативности комплексной реконструкции жилой застройки районов Москвы, и решения практических проблем их реализации в условиях рыночных отношений в России.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
• выполнен анализ понятия "оценка результативности реконструкции жилой застройки", российского и зарубежного опыта реконструкции жилой застройки, проблем современного состояния жилищного фонда
реконструкции;
• разработаны методические основы планирования некоторых задач комплексной реконструкции жилой застройки;
• разработаны методические основы по оценке результативности комплексной реконструкции;
• разработаны практические рекомендации повышения результативности комплексной реконструкции жилой застройки;
• разработаны, систематизированы и учтены в методиках планирования потребности жителей реконструируемых городских кварталов в г.г. Ханое и Москве.
Объектом исследования является планирование комплексной реконструкции жилой застройки.
Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических, практических вопросов оценки результативности комплексной реконструкции.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых -экономистов, по вопросам оценки и результативности реконструкции жилой застройки, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и законодательные и нормативно - правовые документы на федеральном и региональном уровнях по вопросам градостроительства в крупных городах.
Информационную базу исследования составили методические материалы и нормативные акты Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также справочные и статистические материалы государственных организаций, материалы научно- практических конференций, интернет-источники, а также информация и проекты реконструкции жилой застройки города Москвы, собранные автором в органах исполнительной власти и ряде строительных организаций г.г. Ханоя и Москвы.
Методы исследования. В качестве инструментов исследования использовались научные методы исследований: анализ, синтез, обобщение, логические методы; системный и комплексный подходы, экономико-математические методы и методы математической статистики.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании основных положений комплексной реконструкции жилой застройки, выборе методов оценки результативности инвестиционных проектов, формировании системы оптимального взаимодействия участников в инвестиционной привлекательности реконструкции проектов, гибкого регулирования возникающих проблем, соблюдения прав и интересов собственников жилья и инвесторов.
Научные результаты, полученные лично автором, и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
• обоснованы современные тенденции комплексной реконструкции жилой застройки и разработана их классификация для целей реконструкции;
• разработан комплексный подход к процессу повышения
результативности управления реконструкции;
• предложен метод управления этапами жизненного цикла проекта комплексной реконструкции жилой застройки с помощью программы Microsoft Project 2007;
• развиты методические основы оценки результативности управления комплексной реконструкцей жилой застройки;
• разработан метод «критических» ограничений при решении оперативных задач в планировании воспроизводства жилищного фонда и перепланировки жилых территорий;
• проведен учет потребности в городской территории для всех видов недвижимости до и после реконструкции при анализе тридцати трех проектов в 55 жилых кварталах г. Москвы и районов расширенного г. Ханоя с учетом технико-экономической системы показателей планировки территорий.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что были разработаны научно обоснованные подходы к комплексной реконструкции жилой застройки, повышающие ее технико-экономическую эффективность.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- разработанный методический аппарат позволяет проводить оценку комплексной реконструкции жилой застройки;
- разработки могут использоваться в качестве учебно-методической базы для обучения и повышен™ квалификации специалистов в области управления проектами;
- применяются рациональные методы планировки городской территории для решения конкретных задач планировки и развития всех видов недвижимости.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием математических методов, привлечением экспертных групп, в соответствии с нормативными документами РФ.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 149 наименований. Диссертация содержит 199 страниц текста, 42 таблиц, 49 рисунков, 36 формул, 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены основные цели и задачи исследования, его предмет, объект, указана теоретическая и методическая база, сформулирована научная новизна и отмечена практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Общие проблемы реконструкции жилой застройки города» определена задача повышения степени использования городской территории в процессе развития и реконструкции сложившейся что
застройки является исторически закономерным процессом развития города с дореволюционных времен и следствием численного развития человечества, его потребностей и технических возможностей.
Важным классификационным признаком районов реконструкции является их размещение в плане города. Как правило, выделяются три основных группы районов: центральные, периферийные и расположенные в средней части города. Наиболее разветвленной является классификация районов по пространственно-планировочным признакам застройки:
- этажности (малоэтажная, среднеэтажная, многоэтажная);
- плотности (экстенсивная, высокоплотная);
- капитальности (аварийная, ветхая, пригодная и т.д.).
Жилые кварталы Северного административного округа сформированы различными видами застройки: Тимирязевский - один из самых старых районов столицы, в отличие от многих районов, застроенных хрущевками. Однако и этот тихий и уютный район ждет реконструкция. Несносимые пятиэтажки здесь нарастят дополнительными этажами, в районе делается акцент на реконструкцию с последующей надстройкой. Многие пятиэтажки кирпичные относятся к несносимым сериям (рис. 1). Главный недостаток пятиэтажки состоит в том, что она занимает то же место, где вполне мог бы стоять гораздо более населенный дом. На месте сноса многих крупноблочных пятиэтажных жилых домов, в соответствии с программой «Новое кольцо Москвы», вырастет высотный комплекс. Будущая высотка состоит из корпусов переменной высоты от 31 до 56 этажей. Под всем комплексом разместится подземная автостоянка. Гигантские жилые дома полностью лишат солнечного света соседние пятиэтажки. Поэтому их снесут в первую очередь, предварительно переселив отсюда жильцов.
Рис. 1. Тимирязевский жилой фонд: симбиоз прошлого и будущего
Реконструкция жилья - проблема, которая проявила себя в крупном масштабе, большая часть жилищного фонда Тимирязевского района была построена в сжатые исторические сроки, в основном за тридцатилетие 6080-х годов, и сегодня значительная часть жилых, общественных зданий находится в состоянии, небезопасном для пребывания в них людей. Наиболее опасными, способными в ближайшие годы перейти в аварийное состояние и угрожать безопасности жителей, являются пятиэтажные дома
так называемой первой волны индустриального домостроения, особенно серий К-7, П-35, И-32,1 МГЗОО и 1-1605АМ. Они подлежат безусловному сносу. Панельные дома серий 1-510, 1-511 и 1-515 подлежат тщательному техническому обследованию, по результатам которого должна решаться их судьба.
Жилищный фонд города Москвы составляет 39550 жилых домов (см.табл. 1). В настоящее время проведен мониторинг 30433 жилых домов общей площадью 197518 тыс.кв. м и установлено, что 23669 жилых домов (78%) находятся в удовлетворительном техническом состоянии, 5058 жилых строений (17%) имеют конструктивные элементы, требующие замены или ремонта, 1399 строениям (5%) требуется капитальный ремонт, реконструкция или реновации (рис.2).
В течение длительного времени капитальный ремонт жилых помещений проводился в недостаточных объемах. При общих объемах жилья, находящегося в неудовлетворительном состоянии, 28млн. м2 в 2005 году запланировано осуществить комплексный капитальный ремонт жилых домов с отселением граждан на площади 36,8 тыс. м2, а капитальный ремонт и модернизацию жилищного фонда без отселения жителей - на площади 281,4 тыс. м2.
жилые дома
81 удовлетаорительное техническое состояние итребуюшуе замены, ремонта
8 требующие капитальный ремонт, реконструкция или реноваций
Рис. 2. Проведен мониторинг 30433 жилых домов в г. Москве
Главной причиной, стимулирующей рост объемов реконструкции, является то, что город к настоящему времени исчерпал внутренние территориальные ресурсы и испытывает острый дефицит в площадях, пригодных для освоения под массовую застройку без осуществления сложных и дорогостоящих мероприятий по инженерной подготовке территорий.
Эффективной формой реконструкции является комплексная реконструкция сложившейся застройки. Понятие комплексности рассматривается как взаимодействие экономического и социального развития, с одной стороны, и градостроительного — с другой. Комплексность следует рассматривать как средство для достижения высокого качества жилой среды. Это метод реконструкции состоит в одновременном осуществлении мероприятии по планировочной организации территории, сносу малоценных и строительству новых жилых и общественных зданий, капитальному ремонту зданий и охраняемой застройки в относительно короткие сроки, что
обеспечивает завершенность градостроительного замысла.
Под комплексной реконструкцией жилой застройки понимается единовременное проведение комплекса организационных и технических мероприятий по коренному переустройству планировочной организации территории жилого квартала.
Таблица 1
Жилищный фонд г. Москвы
Жилищный фонд 2007 2025
Объем жилого фонда общей площади, млн. кв. м 196 220-260
Жилищная обеспеченность населения, Кв.м/чел. 20 26-32
Доля жилого фонда низкого качества, в % ко всему фонду 36 18
Доля жилого фонда, соответствующего среднеевропейскому 5 17
Доля физически и морально устаревшего фонда, % 36 18
Установлено, что несмотря на указанные преимущества комплексной реконструкции жилой застройки, этот метод не стал основным методов переустройства сложившейся застройки. Проектная практика прошлых лет стремилась подчинить структуру старых жилых образований новым санитарно-гигиеническим требованиям и планировочным методам. Такой подход не учитывал наследия, ни преемственности развития, ни функциональные особенности организации домов. Ради удобства проведения ремонта терялись ценные пространственные элементы, появлялись гипертрофированные пространства. Разрывалась связь внешнего периметра застройки квартала с его внутренней структурой.
Стратегия реконструкции зарубежных стран по многим позициям совпадает с подходом, который сформировался в России в последнее время. Однако условия реконструкции жилищного фонда в странах с развитой рыночной экономикой существенно отличаются от условий, имеющих место сегодня в России и в Москве в том числе. Это различие связано прежде всего с уровнем развития экономики и возможностями федеральных и муниципальных бюджетов. Основная масса жилищного фонда в этих странах принадлежит частным домовладельцам, проживающим в своих домах или сдающим их в аренду. При реализации программ реконструкции государством используются принудительные и стимулирующие меры.
Проведенный автором диссертации анализ зарубежного опыта, осуществления комплексной реконструкции жилой застройки CAO позволил определить основные требования, которые должны быть реализованы при модернизации крупнопанельных, блочных и кирпичных зданий и реконструкции жилой застройки, застроенных этими зданиями. В таблице 2 рассмотрены основные различия в зарубежных странах и в России.
Исследование теории и практики проведения реконструкции позволило автору сделать следующие выводы;
1. Реконструкция велась и ведется на основе капитального ремонта отдельного стоящего здания или их небольшой группы. Отсутствие градостроительного подхода и проектирование от частного к общему, т. е. более 90% жилой застройки отремонтировано без общего плана реконструкции всего квартала.
2. Опыт многих зарубежных стран также подтверждает целесообразность постоянного взаимодействия власти с жителями капитально ремонтируемых или реконструируемых домов.
Таблица 2
Основные различия комплексной реконструкции в зарубежных странах и в России
№ Зарубежные страны Россия
1 Первичным элементом функционально-планировочной и архитектурно-планировочной организации является жилой квартал Первичным элементом функционально-планировочной и архитектурно-планировочной организации является отдельно стоящий жилой дом
2 Концепция и план реконструкции разрабатываются комплексно для жилого квартала Отсутствие концепции и плана комплексной реконструкции жилой застройки
3 Ориентация на использование частного капитала - инвесторов и домовладельцев-при реконструкции жилищного фонда Ориентация на использование капитала инвесторов и пополнение бюджета за их счет
4 Участие жителей при планировании и проведении реконструктивных мероприятий Отсутствие привлечения жителей и учета их мнения при планировании и проведении реконструктивных мероприятий
5 Регулирование соотношений различных форм воспроизводства жилищного фонда Отсутствие регулирования соотношений различных форм воспроизводства жилищного фонда, повсеместное проведение комплексного капитального ремонта
6 Полная или частичная компенсация затрат инвестора на переселение жильцов из домов, подлежащих реконструкции. Отсутствие механизма предоставления жилья гражданам, переселяемым из домов, подлежащих реконструкции.
7 Обеспечение реконструируемого жилищного фонда инфраструктурными сооружениями за счет муниципалитетов Требования к инвестору в компенсации затрат на инфраструктуру
8 Оказание помощи инвесторам при получении права на реконструкцию жилой застройки Отсутствие помощи и установление сложного и дорогого механизма получения права на реконструкцию жилой застройки
9 Четкое регулирование взаимоотношений между участниками процесса реконструкции Отсутствие четкого механизма взаимодействия всех участников процесса реконструкции (городской администрации, инвестора, жителей)
Во второй главе «Концептуальные основы методики повышения результативности управления комплексной реконструкцей жилой застройки» исследованы задачи использования земли для объектов придомовой недвижимости в гражданском строительстве. Актуальность обсуждаемого в опроса проистекает из поставленной перед обществом
ю
задачи обеспечения населения «доступным и комфортным жильем». Задача состоит, как видно из ее названия, из двух основных частей.
1. Первая часть имеет чисто финансовый аспект:
1.1 Определение спектра доходности от обеспеченности различных слое населения, в свою очередь имеет два методического похода:
- По белой отчетности работодателей и белым источникам иных доходов (проценты и дивиденды по финансовым инструментам и т.п.)
- По скрытым источникам (серым, черным, конвертным и т.п.).
1.2 Определение перечня типов домов по их себестоимости. Себестоимость объекта определяется по сметным расчетам разного уровня для домов разной конструкции, объемно планировочных решений и потребления земли для объектов придомовой недвижимости:ь
2. Вторая часть программы касается определения понятия «комфортности» жилья. Комфортность жилья является составной частью понятия «качества» жилья. Действительно, в понятие качества жилья (в общем виде -недвижимости) входят как минимум две части:
2.1 Надежность (долговременная прочность; гидроизоляция как сверху, так и снизу; достаточная теплоизоляция; безопасное лифтовое оборудование; долговечность и безотказность внутренних и подводящих инженерных сетей и др.);
2.2 Потребительские свойства:
a) внутренняя комфортность
b) внешняя комфортность или дискомфортность:
c) комфортность или дискомфортность
Значение коэффициента определяется прямым расчетом приведены коэффициенты по строительным объектам Москвы и Московской области с отнесением их к разным категориям комфортности и «жилым группам» (таблица 3).
Таблица 3
Коэффициенты увеличения полезной площади застройки за счет создания надземных территории для г. Москвы и Московской области
Категория комфортности г.Москва Московская область
Жилая группа 1 кат. 2 кат. 3 кат. 1 кат. 2 кат. 3 кат.
Низкоэтажная 1,348 1,237 1,160 1,339 1,237 1,169
Среднеэтажная 1,262 1,234 1,166 1,259 1,260 1,180
Высокоэтажная 1,173 1,160 1,139 1,185 1,171 1,158
В целях ускорения проектирования генпланов и аюуализации нормативов, задачами специального исследования являются:
Определение подробного перечня объектов придомовой недвижимости, приведенных в различных источниках информации;
и
Отнесение объектов придомовой недвижимости к разным категориям комфортности;
Определение по литературным, нормативным источникам и расчетным путем нормативов земли в м2 на одного жителя, для всех объектов придомовой инфраструктуры.
Автором введен о управление 5-ью этапами жизненного цикла проекта комплексной реконструкции жилой застройки для ускорения темпы реализации данной программы.
1. Предварительный этап
2. Разработка градостроительного обоснования
3. Проведение инвестиционного конкурса
4. Разработка проекта застройки
5. Реорганизация
Основной критерий при выборе претендентов - срок и стоимость реконструкции. Разработанные и действующие целевые программы реализуются вне связи друг с другом, что ведет к распылению и неэффективному расходованию выделяемых бюджетных средств. Обосновано, что для консолидации финансовых средств необходима единая программа реконструкции и развития жилой застройки.
Наиболее важным методологическим вопросом теории результативности является критерий оценки результативности инвестиционных проектов.
ЯП М"!'1« ,'.',■,":■!!.... »!'!"' Рис. 3. Внутренние факторы, учитываемые при принятии решения по объекту реконструкции в составе жилой застройки
'КЗ'ъЛШШ.ШЖЯКIЙВШМЯЮ&
В работе установлено, что показатели общей и сравнительной результативности не противопоставляют, а дополняют друг друга, однако при выборе инвестиционных проектов следует пригнать важнейшим показатели общей результативности.
Существующие подходы при оценке результативности реконструкции рассматривали в качестве объекта реконструкции отдельно стоящее здание. Однако для проведения реконструкции жилой застройки необходимо оценить градостроительную ситуацию в целом. Поэтому для оценки проектов комплексной реконструкции жилой застройки необходимы показатели оценки результативности, учитывающие больший учет социальной и экологической значимости этих проектов для города (Рис. 3).
При решении проблемы реконструкции застройки или отдельных ее элементов приходится решать широкий круг вопросов: инженерных, экономических, социальных и других, включающих в себя многие факторы. Отдельные исследования социальных и экологических факторов выполнялись преимущественно для экспериментальной жилой застройки. Основная их цель заключалась по выявлению требований населения по планировке квартир и их благоустройству. Экологические факторы исследовались в различных направлениях с целью оценки качества среды обитания в жилой застройке.
Рис. 4. Схема жизненного цикла здания в общем виде
Эти факторы при сравнении вариантов реконструкции принимались как второстепенные, а при их одноценных значениях в вариантах учитывались на уровне отдельных зданий в их конструктивных и планировочных решениях. Эти факторы во многих случаях могут быть определяющими при установлении способа реконструкции (Рис. 4). В первую очередь должны учитываться социальные факторы. В реконструируемой застройке могут быть проведены исследования при составлении плана его перспективного развития с учетом обновления и реконструкции жилой застройки в целях наибольшего удовлетворения населения всеми видами недвижимости. Исследования можно проводились статистическим анкетным методами.
В третьей главе «методические рекомендации при комплексной реконструкции жилой застройки»
Автором разработаны методические рекомендации по следующему решению:
1. Задачи тонировании воспроизводства жшищного фонда в некоторых районах графическим методом.
Требуется составить рациональный план использования ресурсов (земли, финансовых, материально-технических, трудовых) для реновации старой застройки, обеспечивающий максимальную величину общей площади жилья с учетом имеющихся ограничений в ресурсах при краткосрочном планировании.
2. Задачи в преобразовании района города при комплексной реконструкции жилой застройки с использованием метода линейного программирования и электронной таблиц Excel
Требуется составить рациональный план использования ресурсов (земли, финансовых, материально-технических и трудовых) для реконструкция этого микрорайона, обеспечивающий максимальную величину общей площади объектов недвижимости с учетом имеющихся ограничений в ресурсах. Если обозначаем: xj - запланированное строительство количеств м строений j-ro типа, т- типов строений; S - Общая площадь объектов недвижимости.
3. Задач для случая по ограничению в ресурсах (земельные, финансовые ресурсы) по планировке при комплексной реконструкции жилой застройки.
Требуется составить рациональный план использования ресурсов (земли, финансовых, материально-технических и трудовых) для развития территории города, обеспечивающий максимальную величину обшей площади с учетом имеющихся ограничений в земли и финансовых средствах.
Для старой части Ханой характерны чрезвычайно высокая плотность застройки, недостаток зелени, преимущественно 2-5 этажные дома, с лавками и мастерскими на 1-м этаже, как другие здания в городах Вьетнама до недавнего времени строились от 2-х до 7-ми этажей. Ширина фасада была от 4-х до 7-ти метров, глубина здания доходила до 20-ти метров. Такие дома, которые составляют сейчас подавляющее большинство построек, напоминают книги, плотно стоящие на полке. Эта конфигурация была вызвана тем, что застройщикам выделялось мало места, выходящего на улицу
(от 3-х до 7-ми метров). На первых этажах таких домов обычно находится помещение, связанное с бизнесом владельца: магазин, кафе, мастерская, офис и т.д. Реже здесь размещается гостиная.
Предел <475 чел ./га для проведения реконструкции
Плотность населения
Рис. 5. Плотность населения жилой квартала в Москве
Таким образом, при минимизации целевой функции область допустимых решений должна быть ограничена величиной площади. Для реконструкция этого микрорайона, минимальная общая площадь земли составляет 84 237,12 м2 (8,4 га), с требованием населения 4000 чел. Плотность населения достигает 475 чел./га. (это расчетная плотность населения квартала 76 Тимирязевского района г. Москвы на рис. 5)
Применение в Тханьконг микрорайон Ханоя, с населением 7888 чел. площадь составляет лишь 7 га, плотность населения 1127 чел./га не отвечает минимальными требованиями для обеспечения размещения всех объектов недвижимости (объектов придомовой недвижимости) в соответствии с нормой потребления квадратный метр на одного человека как в квартале 76 г. Москвы, т.е. площадь территории этого микрорайона должно больше 16 га.
Действительно, проблемы «земли» в Ханое ограничивают возможности развертывания проектов реконструкции, (см. рис. 6) чтобы обеспечить потребность населения жилых районов во всех видов недвижимости как в районах г. Москвы. Намечено планировать и строительство новых районов в расширенном Ханое.
Автором проведен учет потребности в м2 земли для всех видов недвижимости с анализом технико-экономических показателей по 33-ти проектам до и после реконструкции жилой застройки районов Москвы для сравнения площади распределения участков территории и нужные нормы м2/ чел.
и пустая земля(Б) • о
| общая площадь(Б)
я
' I
: * ж и/1 ые дома (Б)
«¡3100,000
«Квартал 76 В Тизн Суз»
20 40 60 80 100 Норма м2 на одного человека
пешеходные дороги! А) Щ 1057 йа *>т
улицы и дороги!А)
зеленые насаждения, зона реакреации(Б) Ещщ^
¿1
10,957 • В Квартал 76 ЯТиэнСуан
детский сад(Б)
¡издали»1Ш
учебно-воспитанельмые(Б) ^^^^Я^ШШДШРР спортивные сооружений(Б) магазииы(Б) |лечебно-оздоровительные(Б)
учреждения культуры и... Д^ШЙЙР^ учреждения сферы. жилищно-коммунальные(Б) больница (Б) ¡¡административные здания(Б)
площадки для выгула собак(Б) заправки(Б) надземные гзражи(б) подземные гаражи(Б)
1
©^»,0(7
Ещда 0,052
а Квартал 76 вТизнСузн
0,3 0,4 0,5
0.6
Рис. 6. Основные различия нормы м2 на одного чел. для всех видов недвижимости квартала 76 и Тиэн Суан микрорайона
С целью учета потребности в м2 земли для всех видов недвижимости нами проведен анализ технико-экономических показателей по 33-ти проектам до и после реконструкции жилых кварталов районов Москвы. В результате определена норма м на одного человека.
Определение норм происходит непосредственно по проектам реконструкции жилых кварталов, поэтому в результате расчета получаются суммарные площади каждого объекта недвижимости до и после реконструкции. В том числе показатели плотности при расчетной жилищной обеспеченности 18м2/чел.
1. Расчетный численность населения районов до реконструкции предлагается определять по формуле:
жд
Где Жя - численность населения районов до реконструкции, (тыс. чел.) Цад - общая площадь жилья до реконструкции.(м ) Нта- показатель жилищной обеспеченности, м2/чел. Допускается применять социальный норматив = 18м2/чел.
2. Показатели плотности при расчетной жилищной обеспеченности 18м2/чел.
Рд = Пуч / Жд
Рд - показатель плотности (чел./га) Пуч - площадь земельного участка (га)
3. Норма каждого вида недвижимости до реконструкции (м2/чел.)
Нд=Пд/Жд
4. Норма каждого вида недвижимости после реконструкции (м2/чел.)
Нп= П,,/Жд
ПдДп- площадь каждого вида недвижимости до и после реконструкции (м2)
5. При другой жилищной обеспеченности расчетную нормативную плотность
Р - чел/га, (после реконструкции) следует определять по формуле:
где Р|8 - показатель плотности при 18 м2 /чел.; Н или Н„ - расчетная жилищная обеспеченность, м2.
пустая земля I площадки для выгула собак пешеходные дороги
Рис. 7. ЮАО, Район Нагорный, Квл 75-77. «Волхонка-ЗИЛ».
Программа Microsoft Project 2007 в России и Вьетнаме
Внедряем программу Microsoft Project 2007 для управления ходом работ на всем жизненном цикле проекта комплексной жилой застройки, помогая завершить его в срок, в рамках бюджета и с надлежащим качеством. Эффективное отслеживание и анализ проектов с лучшим пониманием планирования и воздействия изменений. Получение преимуществ благодаря финансовому контролю и более тщательному анализу.
В результате получаем вариант выполнения работ с максимальным их совмещением во времени и в пространстве
Кроме того, автором приведены основные технико-экономические показатели при существующем положении (до реконструкции) и в проектном положении (после реконструкции):
- площадь жилой застройки(га);
- плотность жилищного фонда брутто и нетто (кв. м. /га);
- процент застройки (%);
- процент озеленения (%);
- общая площадь встроенных помещений (кв. м.);
- количество жителей (чел.).
С целью определения затрат нами проведен анализ технико-экономических показателей по 32-ум проектам планировки территории 55-ого кварталов в различных районов Москва.
В результате определена структура и значение затрат на реконструкцию жилой застройки и зависимость затрат от различных, выявленных нами, факторов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности проведения комплексной реконструкции жилой застройки мегаполисов, важнейшей из которых является
обеспечение экологической безопасности и качества жизни, сохранение культурного наследия, обеспечения устойчивого развития экономики. К изменению внешнего облика жилых кварталов и отдельных зданий относятся с большой осторожностью, стараясь сохранить все, что возможно. Изменение допустимы только на тех объектах, внешний вид и техническое состояние которых не прошли проверки временем.
2. Проведенный анализ российского и зарубежного опыта реконструкции жилой застройки свидетельствует, что при строительстве новых и реконструкции старых районов, на прилегающих территориях создается современная инфраструктура, а также производится их ее благоустройство и озеленение.
3. Разработаны пять основных этапов жизненного цикла проекта комплексной реконструкции жилых кварталов. В связи с высокой капиталоемкостью строительства, затраты на реконструкцию и обновление городской среды должны контролироваться на всем протяжении жизненного цикла объекта недвижимости с помощью программы Microsoft Project 2007;
4. Разработаны формы взаимодействия участников программы при комплексной реконструкции жилых кварталов. Программа консолидирует всех участников процесса реконструкции на основе равновесия интересов и достижения главной цели - город может решить проблемы устаревания и уменьшения износа жилого фонда, инвесторы получат новые площадки для строительства, которых уже не хватает в городе, а жители могут улучшить не только свои жилищные условия, но и среду проживания;
5. Определено, что объектом реконструкции при проектировании должен являться не отдельный жилой дом, а целый квартал (микрорайон), это, в отличие от существующих подходов позволяет решать не только технико-экономические задачи. В процессе комплексной реконструкции необходимо учитывать и другие, социальные и качественные параметры не Есегда имеющие непосредственно количественное выражение.
6. Показано, что за счет качественной жилой застройки города появляется возможность улучшения ее функциональных качеств и технического состояния, при этом необходимо применять на практике передовые градостроительные опыты. Бережное отношение к существующему строительному фонду и улучшение его представляет важную государственную задачу, которую надо решать обоснованными проектными и экономическими методами, изложенными в этой диссертации;
7. Предложено, что корпоративное внедрение обычно управляет сложным портфелем проектов в который входят как минимум 100 проектов сделанных в MS Project 2007 в совокупности имеющих более 5000 задач. В том числе задач для бюджета, задач по подаче отчетов о затратах реконструкции. Основным внедрением снижения инвестиционных рисков для девелоперов.
8. На основе анализа методических разработок по оценке эффективности
капитальных вложений и проектных решений в диссертации разработаны методические подходы к оценке эффективной комплексной реконструкции жилых кварталов. Предлагаемая методика содержит систему показателей, отражающих социальные и экономические результаты инвестиций в комплексную реконструкцию жилых кварталов, и методы их расчета;
9. Рассмотрены подходы к использованию математических методов. Проведены расчеты для конкретных проектов планировки жилых территорий и планирования воспроизводства жилищного фонда. Эти задачи, решались графическим методом и методом ЛП с целью определения «критических» «ограничений» для поиска рациональных ресурсов и для решения ряда проблем оптимального распределения участков застройки на определенной территории.
10. Проведены учет потребности в м2 земли для всех видов недвижимости до и после комплексной реконструкции жилых кварталов нами проведен учет основных показателей по 33-м проектам планировки территории 55-ти кварталов в различных районах Москвы. Результаты анализа показали, что укрупненные показатели проекта планировки, обеспечивают достаточную точность расчета.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Казарновский В. А., Дао Ч. X.. Современная реконструкция Москвы //Социально- экономические подходы в решении региональных и отраслевых проблем инвестиционно-строительного, жилищно-коммунального комплексов/ стр. 289-293/ Международный сб. науч. трудов/ Под общей ред. д-ра техн.наук, проф. С.М. Яровенко. - М.: ИПЦ МИК-ХиС, 2008.536с.
2. Казарновский В. А., Дао Ч. X.. Программный комплекс для корпоративного управления проектами в крупных компаниях, управляющих организациях./стр.303-306/. Мевдународный сб. науч. трудов/ Под общей ред. д-ра техн.наук, проф. С.М. Яровенко. - М.: ИПЦ МИК-ХиС, 2008.536с.
3. Казарновский В. А., Дао Ч. X.. Задача экономического планирования в системе линейного программирования с использованием электронных таблиц /слр. 486-490/Международный сб. науч. трудов/ Под общей ред. д-ра техн.наук, проф. С.М. Яровенко. - М.: ИПЦ МИК-ХиС, 2008.536с.
4. Казарновский В. А., Дао Ч. X.. Нормирование потребности во всех видах недвижимости (дця условий Вьетнама)./стр.268-272/.Социально-экономические подходы в решении региональных и отраслевых проблем //Международный сборник научных трудов/ Под общей ред. д-ра техн.наук, проф. С.М. Яровенко. - М.: ИПЦ МИК-ХиС, 2008.536с.
5. Казарновский В. А., Дао Ч. X., «управление инвестиционно-строительным и жилишно- коммунальным комплексами: теория и практика», стр. 121-126 и 202-204 : Сб. тр/ Мое. Гос. Строит. Ун-т. М.: МГСУ, 2007./ Под общей ред. д-
ра техн. наук, проф. П. Г. Грабового.
6. Дао Ч. X.. Анализ проектных рисков - неотъемлемая часть комплексной экспертизы проекта. Стр. 68-69/ журнал № 11 «Промышленное и гражданское строительство» (ноябрь) 2008 г.
7. Дао Ч. X.. Тенденции развития азиатских рынков недвижимости. Стр. 7576/ журнал № 01 «Промышленное и гражданское строительство» (январь) 2009 г.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086