автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейших городах

кандидата архитектуры
Скоблицкая, Юлия Александровна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурно-планировочная организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейших городах»

Текст работы Скоблицкая, Юлия Александровна, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Академия архитектуры и искусств Кафедра архитектуры жилых и общественных зданий

На правах рукописи

п г Я ! 1 гI Л

иЧ'йУ I ООЧОй I

Скоблицкая Юлия Александровна

Архитектурно-планировочная организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейших городах

I

Специальность 05 23 21 «Архитектура зданий и сооружений Творческие концепции

архитектурной деятельности»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель -кандидат архитектуры, профессор Трухачева Г. А.

Москва 2013

Введение

6

Глава 1. Анализ опыта проектирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием.

1.1. Предпосылки формирования многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах............................................................................13

1.2. Основные этапы развития многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах.............................................................................16

1.2.1. Отечественный опыт......................................................16

1.2.2. Зарубежный опыт............................................................24

1.3. Особенности организации обслуживания в структуре отечественных многоэтажных жилых комплексов............................................................29

1.4. Тенденции развития многоэтажных жилых комплексов в России на современном этапе................................................................................33

Выводы по главе..........................................................................39

Глава 2. Концептуальные особенности формирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов.

2.1. Функционально-пространственная организация, многоэтажных жилых комплексов........................................................................................42

2.2. Факторы, определяющие функционально-пространственную организацию многоэтажных жилых комплексов..........................................50

2.3. Возможности организации многоэтажных жилых комплексов..........

гибкой

планировочной

структуры ...........59

2.4. Концептуальные особенности формирования многоэтажных жилых

комплексов.........................................................................................65

2.4.1. Градостроительные особенности размещения многоэтажных жилых комплексов...............................................................................65

2.4.2. Объемно-планировочные особенности................................67

2.4.3. Особенности функциональной организации........................70

2.4.4. Архитектурно-планировочные особенности организации жилой зоны в многоэтажных жилых комплексах различного класса комфортности.......................................................................................75

2.4.5. Композиционные особенности.........................................77

Выводы по главе..........................................................................79

Глава 3. Принципы организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности в крупнейших городах.

3.1. Организация учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности с учетом размещения в структуре города........................................................................................................82

3.2. Архитектурно-планировочные принципы организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности.......................................................................................88

3.2.1. Принципы организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах эконом-класса............................................................................................89

3.2.2. Принципы организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах среднего класса.......................................................................................101

3.2.3. Принципы организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах премиум-класса.......................................................................................115

3.3. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности...................................129

3.3.1. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов эконом-класса.......................................130

3.3.2. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов среднего класса....................................138

3.3.3. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов премиум-класса.....................................146

Выводы по главе.........................................................................156

Общие выводы и предложения.....................................................160

Библиографический указатель....................................................164

Приложение.............................................................................179

Приложение 1. Сводная таблица многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием. (Отечественный опыт)..................................................179

Приложение 2. Сводная таблица многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием. (Зарубежный опыт)................................................188

Приложение 3. Принципы методики классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)...........................................193

Приложение 4. Единая методика классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)................................................195

Приложение 5. Структура жилищного фонда, дифференцированного по уровню комфорта..............................................................................200

Приложение 6. Требования к квартирам различного уровня

комфортности............................................................................202

Приложение 7. Правила определения площади здания и его

помещений, площади застройки, этажности и строительный объем...........205

Приложение 8. Общие требования, предъявляемые к проектированию

многофункциональных жилых комплексов........................................208

Приложение 9. Способы проведения досуга, характер проживания

различных слоев населения...........................................................211

Приложение 10. Прогноз развития жилищного комплекса в г. Ростове-на-Дону....................................................................................213

Иллюстрации............................................................................216

Иллюстрации 1 глава (1.1.1 - 1.4.1).................................................216

Иллюстрации 2 глава (2.1.1 - 2.4.7).................................................226

Иллюстрации 3 глава (3.1.1 - 3.4.17)................................................245

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия крупнейших городов характеризуются отсутствием комплексности застройки, имущественным расслоением городского населения и несовершенством системы обслуживания.

Одним из эффективных путей улучшения сложившейся ситуации может стать строительство многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием, которые могут отвечать потребностям различных социальных категорий населения, объединяют и органично сочетают жилые, обслуживающие и рекреационные функции.

Многоэтажный жилой комплекс с обслуживанием — это ряд зданий и сооружений высотой от 9 до 25 этажей, состоящих из взаимосвязанных разнофункциональных структурных объемов, которые объединяются функционально-планировочным решением, а также композиционным замыслом в единую систему, реализующую потребности человека в труде, быте и отдыхе.

В зависимости от архитектурно-планировочных решений жилых помещений, уровня организации обслуживания многоэтажные жилые комплексы подразделяются на различные классы комфортности. Классификация по уровню комфортности принята в соответствии с «Единой методикой классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)»1.

Понятие класс комфортности многоэтажного жилого комплекса основывается, прежде всего, на признаках удобства проживания в комплексе, к ним относятся: наличие развитой инфраструктуры, расположение в структуре города, а также восприятие окружающей среды. Критерии класса комфортности распространяются на три основных элемента жилого комплекса: жилую зону, зону обслуживания и на окружающую среду.

Согласно принятой классификации жилья по уровню комфортности, возможно выделить три основных класса комфортности многоэтажных жилых комплексов: эконом-, средний и премиум-класс.

На современном этапе развития общества в нашей стране строятся и проектируются многоэтажные жилые комплексы премиум-класса1, при этом практически отсутствуют многоэтажные жилые комплексы среднего и эконом-классов1.

Необходимо также учесть, что вследствие технического прогресса и эволюции потребностей общества непременно изменяются требования к жилищу, учреждениям обслуживания, следовательно, необходимо обеспечить гибкость и возможность трансформации общественного пространства комплекса.

При исследованиях, проводившихся в ИКСИ РАН выявлено - 56% из числа опрошенных либо частично (38%), либо полностью (18%) удовлетворены своим социальным положением, условиями проживания. В то время как 42% респондентов считают, что их условия либо не вполне приемлемы (24%), либо абсолютно неприемлемы (18%) для жизни, 2% затрудняются ответить. В соответствии с исследованиями ИКСИ РАН выявлена социальная дифференциация общества по материальному состоянию, взаимоотношения между социальными категориями населения (положительное/ отрицательное, возможности взаимодействия - проведения досуга и пр.), условия проживания, способы и возможности проведения досуга (активный - выезд на природу, посещение театров и пр., пассивный - находясь дома) различных социальных категорий.

Учитывая социальную дифференциацию в современном обществе, назрела необходимость проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности, учитывающих возможности и потребности разных категорий населения.

1 Стерник Г.М. «Единая методика классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)». Методика выполнена по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Методика разработана организацией ООО «Аналитическая группа им. Г.М. Стерника» (2011 г.).

Теоретической базой исследования являются труды ученых в области архитектуры: Анисимова И.И., Бархина М.Г., Гельфонд A.JL, Глазычева B.JL, Горина С.С., Градова Г.А., Гутнова А.Э., Журавлева A.M., Иконникова A.B.,. Истомина Б.С, Карташовой К.К., Кияненко К.В., Крашенинникова A.B., Молчанова В.М., Набоковой Т.Б., Николаева C.B., Рудакова П.Г., Соколова Л.И., Федяевой H.A., Швыдковского O.A., Этенко В.П.,. Яргиной З.Н.

Вопросами, связанными с теоретическим обоснованием создания и развития многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в городской структуре: Генкиной И. С., Канаевой И.Н., Красильниковой К.Н., Петровской Н.С., Солодиловой JI.A., Трухачевой Г.А.

За рубежом условиями формирования и описанием многофункциональных жилых комплексов занимались: Адамчевска-Вейхерт, X., Брумберг А., Жедидио Ф., Масетти С., Руан К., Свенсон Р., Фишер Д., Цайдлер Э., Шапман Т., Эдварде Б.

Отдельные аспекты проектирования многоэтажных жилых комплексов рассматривались в диссертациях: Гайковой Л.В. (1994 г.), Гельфонд A.JI. (2002), Григорьева И.В. (2003), Дубынина Н.В. (1998г.), Коршуновой H.H. (2001 г.), Кравченко A.M. (1991 г.), Тихонова В.Е. (1986 г.), Чапалавова Т.Т. (2003 г.).

Экономические и социальные аспекты формирования многофункциональных зданий анализировались в трудах Пастернака Анджея (1990 г.), Бандакова В.П. (1987 г.), Крашенинникова A.B. (1997 г.), Семечкина А.Е. (1999 г.), Стерник Г.М. (2011 г.) и других.

Отечественный опыт проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием основывается на таких проектах как: жилой комплекс в Северном Чертанове (Москва, 1975-1982, инж. JI. Дюбек, арх. М. Посохин), Дом Нового быта (Москва, 1965-1971, арх. H.A. Остермана), жилой комплекс «Лебедь» (Москва, 1967-1974, арх. А.Д. Меерсон), жилой комплекс Парк-Плейс (Москва, 1992, арх. Я. Белопольский).

В целом и в нашей стране и за рубежом выполнен большой объем исследований в области проектирования жилых комплексов, а также были

исследованы отдельные аспекты проектирования жилых комплексов и учреждений обслуживания в структуре комплексов, существуют и практические разработки. Однако • изучение влияния социальных аспектов (с учетом принадлежности человека к той или иной социальной категории) на проектирование учреждений обслуживания при жилых комплексах не проводилось.

Изменившиеся социально-экономические условия жизнедеятельности определяют необходимость поиска новых перспективных путей усовершенствования жилища и обслуживания при нем.

Таким образом, необходимость повышения качества жилой среды в сложившихся социально-экономических условиях, отсутствие теоретической базы в области проектирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности, отсутствие рекомендаций по их архитектурно-планировочной организации определили актуальность проводимого исследования.

Научная концепция работы. Выявление принципов организации обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов позволит формировать их архитектурно-планировочные решения, удовлетворяющие потребностям в обслуживании и требованиям к комфорту различных социальных категорий населения, что обеспечит решение важных социальных проблем. Дифференциация многоэтажных жилых комплексов по классу комфортности будет способствовать решению важных социальных проблем, таких как повышение уровня комфортности проживания, а также обеспечение жилищем и учреждениями обслуживания различных социальных категорий населения в соответствии с их потребительскими возможностями.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные принципы формирования архитектурно-планировочной структуры дифференцированного (с учетом класса комфортности) обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием.

2. Выявление основных факторов, влияющих на формирование архитектурно-планировочных решений жилых комплексов и учреждений обслуживания, включаемых в их состав.

3. Выявление возможностей организации гибкой планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов, для обеспечения дальнейшей функциональной и архитектурно-планировочной трансформации обслуживающих учреждений.

4. Выявление архитектурно-планировочных принципов организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажного жилого комплекса с учетом класса комфортности.

5. Разработка предложений по номенклатуре, площадям и размещению учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности.

Объект исследования. Многоэтажные жилые комплексы.

Предмет исследования. Архитектурно-планировочная организация учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса.

Границы исследования. Сфера обслуживания многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах.

Методы исследования. Сбор и систематизация проектной, нормативной и методической литературы, изучение статистических данных (института ИКСИ РАН, исследования ФГУП «РосНИПИУрбанистики», Ростовстат «Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области). Сравнительный анализ опыта проектирования и строительства жилых комплексов с обслуживанием (графический и текстовый материал) по литературным источникам.

Систематизация научных работ, проектных материалов и литературных

источников в области организации учреждений обслуживания при жилище, проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в нашей стране и за рубежом.

Проведение натурных обследований реализованных проектов многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в городах - Москва, Ростов-на-Дону, с использованием методов фотофиксации и дальнейшим обобщением полученного материала в табличной форме (с указанием характеристик, а также выявлением процентного соотношения различных частей в структуре объекта).

Научная новизна. Заключается в разработке научно-обоснованных принципов архитектурно-планировочной организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов дифференцированных по классу комфортности и учитывающих возможности и потребности различных социальных категорий населения.

В разработке рекомендаций по номенклатуре, площадям и размещению в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности учреждений обслуживания.

Основные научные положения, выносимые на защиту

- Факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочных решений многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием различного класса комфортности.

Предложения по функционально-планировочной организации многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием рассматриваемых объектов.

- Принципы архитектурного проектирования учреждений обслуживания в структуре рассматриваемых объектов, отвечающие потребностям различных социальных категорий населения.

- Предложения по формированию номенклатуры учреждений обслуживания в структуре рассматриваемых объектов.

Практическая значимость работы.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочная организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейших городах"

На правах рукописи

Скоблицкая Юлия Александровна

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ В МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСАХ В КРУПНЕЙШИХ ГОРОДАХ

Специальность 05.23.21 «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

21 НОЯ 2013 005539615

Москва-2013

005539615

Работа выполнена в аспирантуре ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Академия архитектуры и искусств, на кафедре «Архитектура жилых и общественных зданий»

Научный руководитель: Трухачева Галина Александровна - кандидат

архитектуры, профессор кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Академия архитектуры и искусств.

Официальные оппоненты: Ткачев Валентин Никитович - доктор архитектуры,

профессор, главный научный сотрудник отдела архитектуры зданий и сооружений ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий» Солодилова Любовь Арсеновна - кандидат архитектуры, доцент кафедры «Архитектурная практика ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (Государственная академия)»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (ВолгГАСУ).

Защита состоится: «04» декабря 2013 года в 12:00 часов на заседании объединенного Диссертационного совета ДМ 303.017.01 при ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)» по адресу: 127434, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 9 строение 3, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий (ЦННИЭП жилища)».

Автореферат разослан «1» ноября 2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат архитектуры, профессор Q^Xh-r' —х уС^У Магай A.A.

сiJL^-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия крупнейших городов характеризуются отсутствием комплексности застройки, имущественным расслоением городского населения и несовершенством системы обслуживания.

Одним из эффективных путей улучшения сложившейся ситуации может стать строительство многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием, которые могут отвечать потребностям различных социальных категорий населения, объединяют и органично сочетают жилые, обслуживающие и рекреационные функции.

Многоэтажный жилой комплекс с обслуживанием — это ряд зданий и сооружений высотой от 9 до 25 этажей, состоящих из взаимосвязанных разнофункциональных структурных объемов, которые объединяются функционально-планировочным решением, а так же композиционным замыслам в единую систему, реализующую потребности человека в труде, быте и отдыхе.

В зависимости от архитектурно-планировочных решений жилых помещений, уровня организации обслуживания многоэтажные жилые комплексы подразделяются на различные классы комфортности. Классификация по уровню комфортности принята в соответствии с «Единой методикой классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)»1.

Понятие класс комфортности многоэтажного жилого комплекса основывается, прежде всего, на признаках удобства проживания в комплексе, к ним относятся: наличие развитой инфраструктуры, расположение в структуре города, а так же восприятие окружающей среды. Критерии класса комфортности распространяются на три основных элемента жилого комплекса: жилую зону, зону обслуживания и на окружающую среду.

Согласно принятой классификации жилья по уровню комфортности, возможно выделить три основных класса комфортности многоэтажных жилых комплексов: эконом-, средний и премиум-класс.

На современном этапе развития общества в нашей стране строятся и проектируются многоэтажные жилые комплексы премиум-класса1, при этом практически отсутствуют многоэтажные жилые комплексы среднего и эконом-классов1.

Необходимо так же учесть, что вследствие технического прогресса и эволюции потребностей общества непременно изменяются требования к жилищу, учреждениям обслуживания, следовательно, необходимо обеспечить гибкость и возможность трансформации общественного пространства комплекса.

При исследованиях, проводившихся в ИКСИ РАН выявлено - 56% из числа опрошенных либо частично (38%), либо полностью (18%) удовлетворены своим социальным положением, условиями проживания. В то время как 42% респондентов считают, что их условия либо не вполне приемлемы (24%), либо абсолютно неприемлемы (18%) для жизни, 2% затрудняются ответить. В соответствии с исследованиями ИКСИ РАН выявлена социальная дифференциация общества по материальному состоянию, взаимоотношения между социальными категориями населения (положительное/ отрицательное, возможности взаимодействия -проведения досуга и пр.), условия проживания, способы и возможности проведения досуга (активный (выезд на природу, посещение театров и пр), пассивный (находясь дома) различных социальных категорий.

Учитывая социальную дифференциацию в современном обществе, назрела необходимость проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности, учитывающих возможности и потребности разных категорий населения.

Теоретической базой исследования являются труды ученых в области архитектуры: Анисимова И.И., Бархина М.Г., Гельфонд А.Л., Глазычева В.Л.,

1 Стерник Г.М. «Единая методика классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)». Выполненной по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Методика разработана организацией ООО «Аналитическая группа им. Г.М. Стерника» (2011 г.).

Горина С.С., Градова Г.А., Гутнова А.Э., Журавлева A.M., Иконникова A.B.,. Истомина Б.С, Карташовой К.К., Кияненко К.В., Крашенинникова A.B., Молчанова В.М., Набоковой Т.Б., Николаева С.В., Рудакова П.Г., Соколова Л.И., Федяевой H.A., Швыдковского O.A., Этенко В.П.,. Яргиной З.Н.

Вопросами, связанными с теоретическим обоснованием создания и развития многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в городской структуре: Генкиной И.С., Канаевой И.Н., Красильниковой К.Н., Петровской Н.С., Солодиловой JI.A., Трухачевой Г.А.

За рубежом условиями формированияи описанием многофункциональных жилых комплексов занимались: Адамчевска-Вейхерт, X., Брумберг А., Жедидио Ф., Масетти С., Руан К., Свенсон Р., Фишер Д., Цайдлер Э„ Шапман Т., Эдварде Б.

Отдельные аспекты проектирования многоэтажных жилых комплексов рассматривались в диссертациях: Гайковой Л.В. (1994 г.), Гельфонд А.Л. (2002), Григорьева И.В. (2003), Дубынина Н.В. (1998г.), Коршуновой H.H. (2001 г.), Кравченко А.М. (1991 г.), Тихонова В.Е. (1986 г.), Чапапавова Т.Т. (2003 г.).

Экономические и социальные аспекты формирования многофункциональных зданий анализировался в трудах Пастернака Анджея (1990 г.), Бандакова В.П. (1987 г.), Крашенинникова A.B. (1997 г.), Семечкина А.Е. (1999 г.), Стерник Г.М. (2011 г.) и других.

Отечественный опыт проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием основывается на таких проектах как: жилой комплекс в Северном Чертанове (Москва, 1975-1982, инж. Л. Дюбек, арх. М. Посохин), Дом Нового быта (Москва, 1965-1971, арх. H.A. Остермана), жилой комплекс «Лебедь» (Москва, 1967-1974, арх. А.Д. Меерсон), жилой комплекс Парк-Плейс (Москва, 1992, арх. Я. Белопольский).

В целом и в нашей стране и за рубежом выполнен большой объем исследований в области проектирования жилых комплексов, а также были исследованы отдельные аспекты проектирования жилых комплексов и учреждений обслуживания в структуре комплексов, существуют и практические

разработки. Однако изучение влияния социальных аспектов (с учетом принадлежности человека к той или иной социальной категории) на проектирование учреждений обслуживания при жилых комплексах не проводилось.

Изменившиеся социально-экономические условия жизнедеятельности, определяют необходимость поиска новых перспективных путей усовершенствования жилища и обслуживания при нем.

Таким образом, необходимость повышения качества жилой среды в сложившихся социально-экономических условиях, отсутствие теоретической базы в области проектирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности, отсутствие рекомендаций по их архитектурно-планировочной организации определили актуальность проводимого исследования.

Научная концепция работы. Выявление принципов организации обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов позволит формировать их архитектурно-планировочные решения, удовлетворяющие потребностям в обслуживании и требованиям к комфорту различных социальных категорий населения, что обеспечит решение важных социальных проблем. Дифференциация многоэтажных жилых комплексов по классу комфортности будет способствовать решению важных социальных проблем, таких как повышение уровня комфортности проживания, а так же обеспечение жилищем и учреждениями обслуживания различных социальных категорий населения в соответствии с их потребительскими возможностями.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные принципы формирования архитектурно-планировочной структуры дифференцированного (с учетом класса комфортности) обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием.

2. Выявление основных факторов, влияющих на формирование архитектурно-планировочных решений жилых комплексов и учреждений обслуживания, включаемых в их состав.

3. Выявление возможностей организации гибкой планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов, для обеспечения дальнейшей функциональной и архитектурно-планировочной трансформации обслуживающих учреждений.

4. Выявление архитектурно-планировочных принципов организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажного жилого комплекса с учетом класса комфортности.

5. Разработка предложений по номенклатуре, площадям и размещению учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности.

Объект исследования. Многоэтажные жилые комплексы.

Предмет исследования. Архитектурно-планировочная организация учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса.

Границы исследования. Сфера обслуживания многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах.

Методы исследования. Сбор и систематизация проектной, нормативной и методической литературы, изучение статистических данных (института ИКСИ РАН, исследования ФГУП «РосНИПИУрбанистики», Ростовстат «Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области). Сравнительный анализ опыта проектирования и строительства жилых комплексов с обслуживанием (графический и текстовый материал) по литературным источникам.

Систематизация научных работ, проектных материалов и литературных источников в области организации учреждений обслуживания при жилище, проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в нашей стране и за рубежом.

Проведение натурных обследований реализованных проектов многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в городах - Москва, Ростов-

на-Дону, с использованием методов фотофиксации и дальнейшим обобщением полученного материала в табличной форме (с указанием характеристик, а так же выявлением процентного соотношения различных частей в структуре объекта).

Научная новизна. Заключается в разработке научно-обоснованных принципов архитектурно-планировочной организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов дифференцированных по классу комфортности и учитывающих возможности и потребности различных социальных категорий населения.

В разработке рекомендаций по номенклатуре, площадям и размещению в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности учреждений обслуживания.

Основные научные положения, выносимые на защиту

- Факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочных решений многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием различного класса комфортности.

Предложения по функционально-планировочной организации многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием рассматриваемых объектов.

- Принципы архитектурного проектирования учреждений обслуживания в структуре рассматриваемых объектов, отвечающие потребностям различных социальных категорий населения.

- Предложения по формированию номенклатуры учреждений обслуживания в структуре рассматриваемых объектов.

Практическая значимость работы. Заключается в возможности использования разработанных принципов и номенклатуры для архитектурного проектирования многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах, с учетом особенностей организации учреждений обслуживания для различных социальных категорий населения. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут использоваться также в научно-методической работе (написание лекций, методических пособий для студентов), также полученные исследования могут послужить основой для разработки нормативной

документации для проектирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в Институте архитектуры и искусства Южного Федерального Университета, так же были опубликованы в 14 статьях в различных сборниках, в том числе международных и четырех изданиях из списка ВАК.

Внедрение. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при проектировании многоэтажных жилых комплексов в городе Ростове-на-Дону, в проектном институте ОАО «Ростовгражданпроект» при проектировании жилых комплексов с обслуживанием: «Общественно-деловой комплекс с жилой застройкой по пр. Текучева, 370, 372, 372 а, г. Ростов-на-Дону»; «Многоэтажный жилой комплекс с обслуживанием на территории бывшего Кирпичного завода по пер. Поворотный, 24, г. Ростов-на-Дону»; «Предпроектные предложения по размещению жилого комплекса южнее 6 МКР, по бульвару Комарова 8,10, г. Ростов-на-Дону», а так же при выполнении проекта «Комплекса жилых зданий и сооружений военного городка в г. Новочеркасск, Ростовской области».

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, имеет общий объем 286 страниц, из них 163 страницы — основной текст рукописи, 123 страниц — иллюстрации к тексту и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение Выявлена актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, методы исследования, также указана научная новизна, основные положения, выносимые на защиту и практическая значимость работы.

Первая глава «Анализ опыта проектирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием». Выявлены основные этапы и предпосылки формирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием, как в нашей стране, так и за рубежом, которые возможно дифференцировать не только по типам жилища, характерным для каждого временного промежутка, но и по социальным категориям населения, для которых предназначался тот или иной тип жилища.

1) в 1920-1940-х гг. получила распространение идея дома-комплекса с развитой системой обслуживания. Основная часть проектируемого жилища создавалась для рабочего класса, дома такого типа создавались для контроля за рабочими;

2) с 1950-х гг. активно развивается микрорайонная система со ступенчатой системой обслуживания, при этом учреждения обслуживания размещаются исключительно исходя из радиусов доступности и не учитывается их «наполненность»;

3) с 1960-х гт. в международной практике родилась идея многоэтажных жилых комплексов как альтернативный принцип организации гуманной городской жилой застройки. Требования, предъявляемые к организации обслуживания жилых кварталов обусловили появление предприятий приближенного обслуживания населения, включающих необходимый набор учреждений обслуживания - так стали появляться жилые комплексы с обслуживанием;

4) в 1970-1980-е годы. В отечественной практике складываются основные приемы проектирования жилых комплексов с закрытой и открытой системами

обслуживания. За рубежом осуществляются проекты жилых комплексов, предназначенных для среднего класса;

5) 1990-е г. - настоящее время. Ступенчатая система несколько устарела и не отвечает потребностям современного общества, при этом часто не учитывается и не закладывается в проект, ввиду преимущественно точечной застройки города. Современные жилые комплексы занимают довольно обширные территории, при проектировании учреждений обслуживания в них практически не учитывается сложившаяся система социально-бытового обслуживания в районе строительства. Все современные комплексы строятся преимущественно премиум-класса, при этом практически отсутствуют многоэтажные жилые комплексы среднего и эконом-класса.

Развитие концепции многоэтажных жилых комплексов в нашей стране имеет ряд специфических черт. Практически отсутствуют суперурбанизированные структуры, не был развит административно-деловой сектор. Вся практика строительства жилых комплексов с обслуживанием носила преимущественно экспериментальный характер.

Представленная периодизация позволила проследить изменения, происходящие в составе учреждений обслуживания, выявить основные проблемы формирования обслуживания в структуре жилых комплексов.

Выявлены основные тенденции проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов.

Отечественная практика:

- современные жилые комплексы, строящиеся в России имеют довольно выразительный внешний облик. Но при проектировании учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов практически не учитывается сложившаяся система социально-бытового обслуживания в районе строительства;

- все учреждения обслуживания размещаются либо на территории комплекса в отдельно стоящих зданиях, либо на первых этажах жилых домов;

- все современные комплексы строятся преимущественно премиум-класса, при этом практически отсутствуют жилые комплексы среднего и эконом-класса.

Зарубежная практика:

- отличаются обширным набором учреждений обслуживания, доля которых в составе жилого комплекса, в среднем равна 30-40%;

- обслуживающие учреждения занимают 3-5 нижних этажа и последний этаж.

Включение в структуру многоэтажного жилого комплекса различных

элементов обслуживания является потребностью современного человека. Вследствие этого структура многоэтажных жилых комплексов имеет ярко выраженную, продуманную концепцию — помимо обязательных придомовых площадок и парковок в структуре комплекса размещаются различные учреждения обслуживания, удовлетворяющие потребности будущих жильцов.

На основе собранных материалов отечественного и зарубежного опыта проектирования многоэтажных жилых комплексов, были выявлены основные тенденции и предложена периодизация проектирования с выделением наиболее характерных форм организации учреждений обслуживания непосредственно при жилище, были сформулированы основные выводы о формировании архитектурно-планировочных решений многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием. Современные социально-экономические условия являются предпосылками для формирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием, имеющих различные потребительские свойства. Разработка различных типов учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности влияет на стоимость, а так же позволяет повысить комфорт проживания различных социальных категорий населения.

Вторая глава «Концептуальные особенности формирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов».

Архитектурно-пространственная организация многоэтажных жилых комплексов формируется под воздействием следующих факторов:

- экологические — учитывают санитарно - гигиенические особенности размещения жилого комплекса в структуре города, влияют на архитектурно-планировочное решение и класс комфортности;

12

- архитектурно-планировочные - учитывают демографический состав населения, уровень комфортности и пр., определяют типологию, а так же номенклатуру учреждений обслуживания и степень открытости;

- социально-демографические факторы определяют состав проживающих в многоэтажном жилом комплексе, который является одним из определяющих факторов при выборе количества и качества оказываемых услуг, осуществляемых в структуре комплекса, а так же его уровень комфортности;

- экономические - оказывают влияние на состав учреждений обслуживания, на номенклатуру квартир, на размещение многоэтажного жилого комплекса в структуре города.

- инженерно-технические факторы заключаются в развитии новых технологий, эффективных материалов, конструкций и пр.

Проанализировав более 100 запроектированных и построенных многоэтажных жилых комплексов в России и за рубежом были выявлены общие закономерности их функционально-пространственной организации, было выявлено процентное соотношение различных зон (жилая, деловая, общественная) для отечественных и зарубежных жилых комплексов:

- доля жилых и обслуживающих учреждений в структуре многоэтажных жилых комплексов, наиболее часто встречающихся в зарубежной практике, в процентном отношении составляет — 50/50; 70/30, что позволяет в полной мере обеспечить жильцов комплекса всеми необходимыми учреждениями обслуживания.

- доля жилых и обслуживающих учреждений в структуре многоэтажных жилых комплексов, наиболее часто встречающихся в отечественной практике — 85/5-15, вследствие чего выявляется нехватка учреждений обслуживания непосредственно при жилище (Рис. 1). Для обеспечения жильцов всеми необходимыми учреждениями обслуживания данное процентное соотношение должно составлять 20-35%.

В структуре многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием были выделены следующие функциональные зоны — жилая (квартиры, приквартирные пространства), деловая (офисные помещения, филиалы банков), общественная

(торговая, учебная, досуговая, социально-бытовая, спортивная и рекреационная части). Расположение, состав частей и включение в структуру многоэтажного жилого комплекса зависит от класса комфортности (Рис.2).

Выявлены возможности организации гибкой планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов. Несмотря на некоторые недостатки (сложность организации большого пространства, наличие колонн в интерьере) на современном этапе ведется преимущественно монолитно-каркасное строительство. В Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) были разработаны серии крупнопанельных (серия ГМС-2001) и комбинированных (серия 222) жилых домов с многопустотными плитами перекрытий (позволяющие создавать помещения, имеющие большую площадь) и гибкой системой перегородок. Серия ГМС-2001 предназначается для массового строительства и совмещает в себе возможности крупнопанельного строительства с архитектурной выразительностью и возможностью гибкой планировочной структуры. СПКД (система панельно-каркасного домостроения) обеспечивает возможность трансформации как непосредственно жилой зоны, так и учреждений обслуживания. Данная серия может применяться как для жилья эконом-класса так и для жилья среднего класса.

Указанная система весьма удобна для организации учреждений обслуживания, так как лишена недостатков монолитно-каркасного домостроения (весьма популярного на современном этапе), что позволяет постоянно изменять пространство в соответствии с требования современного общества.

Были выявлены особенности формирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием:

- Градостроительные особенности влияют на композиционное решение, функциональную составляющую.

- Объемно-планировочные особенности, основываются на качестве жилой среды, необходимости целесообразной организации внутренней структуры комплекса, оказывают влияние на класс комфортности.

Особенности функциональной организации основывается на целесообразной организации учреждений обслуживания в структуре жилого комплекса.

- Композиционные особенности опираются на различные факторы (уровень комфортности комплекса и пр.). Внешний облик жилого комплекса является одним из основополагающих элементов при определении класса комфортности.

Проведенные во второй главе исследования позволили выявить основные функциональные зоны в структуре многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием, а так же определить их расположение в структуре и возможный состав. Выявлены особенности гибкой планировочной структуры жилых комплексов различного класса комфортности, позволяющие при необходимости свободно трансформировать как жилое пространство, так и учреждения обслуживания. Выявлены особенности формирования, непосредственно влияющие на структуру комплекса. В ходе исследования проведенных при разработке второй главы сформированы особенности архитектурно-планировочной организации многоэтажных жилых комплексов основывающиеся на различных факторах проектирования.

Третья глава «Принципы организагцш учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности в крупнейших городах».

Сформулированы рекомендации по организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности:

Многоэтажный жилой комплекс эконом-класса. Тип функционирования жилого комплекса - открытый.

Характерна следующая схема обслуживания на территории жилого комплекса: наиболее целесообразно расположение бытовых, торгово-развлекательных, учебных, досуговых, рекреационных и спортивных учреждений на территории жилого комплекса в отдельно стоящих зданиях, либо на первых этажах жилых домов, расположенных по периметру комплекса, при таком расположении данные учреждения будут доступны не только жильцам комплекса,

но и проживающим в прилегающих кварталах. Офисные помещения размещаются на первых этажах жилых домов. Такая доступность учреждений обслуживания может максимально удешевить оказываемые услуги и само жилище, благодаря различным государственным программам, передаче сдаваемых площадей ТСЖ и пр.

Многоэтажный жилой комплекс среднего класса. Тип функционирования -открытый, полузакрытый.

Наиболее целесообразным можно считать следующее расположение обслуживающих учреждений, размещаемых в наземных уровнях: офисные, торговые, социально-бытовые, досуговые учреждения. В пешеходной части -основные группы входных вестибюлей для жилых групп помещений, здесь же и выше общественных уровней располагаются жилые уровни. Непосредственно на территории в отдельно стоящих зданиях могут размещаться спортивные, детские и прочие учреждения обслуживания.

Кровля — озелененные пространства - могут выступать одновременно в нескольких ипостасях - используясь под индивидуальные дворики квартир жилой части (т.е. принадлежащие пентхаусам), обобществленные зеленые пространства, открытые спортивные площадки и рекреационные зоны, наличие которых очень важно в условиях современного города.

Многоэтажный жилой комплекс премиум-класса. Тип функционирования -закрытый, в некоторых случаях полузакрытый (в случае включения в структуру жилого комплекса учреждений делового назначения, а также некоторых торговых учреждений).

Учреждения обслуживания (кроме торговых) могут размещаться непосредственно в структуре жилых домов и быть доступными, исключительно, жильцам комплекса. Общественная зона может быть довольно развитой, так как жилые комплексы, имеющие закрытый тип функционирования являются самодостаточными элементами городской структуры. В общественную зону могут входить следующие части: торговая (в некоторых случаях), учебная, досуговая (не является на столько развитой, как в комплексах эконом-класса), социально-бытовая, спортивная и рекреационная части.

16

Сформулированы архитектурно-планировочные принципы организации учреждений обслуживания для многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности:

1. Принцип выделения функциональных зон в структуре многоэтажного жилого комплекса с учетом класса. В соответствии с данным принципом выделяются основные функциональные зоны: жилая, деловая и общественная (которая подразделяется на определенные части).

2. Принцип функционально-планировочной организации и размещения учреждений обслуживания в структуре многоэтажного жилого комплекса. В структуре жилых комплексов всех типов выделяются три основные зоны, в соответствии с данным принципом определяется процентное соотношение и состав учреждений обслуживания, входящих в состав комплекса. Принцип размещения заключается в особенностях размещения различных учреждений обслуживания в структуре жилого комплекса (Рис.3).

3. Принцип обеспечения вариантности архитектурно-планировочных размещений учреждений обслуживания. Данный принцип основывается, прежде всего, на конструктивной системе жилых домов, входящих в состав жилого комплекса, что обеспечивает возможность трансформации как непосредственно жилой части, так и учреждений обслуживания.

4. Экоархитектурные принципы организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов основываются прежде всего на экономии энергии, рациональном подборе материалов, озеленении и пр.

В результате работы над третьей главой получены следующие результаты:

-Сформулированы основные принципы архитектурно-планировочной организации, позволяющие формировать структуру жилого комплекса с учетом класса комфортности;

- Составлена номенклатура и даны рекомендуемые площади, процентное соотношение учреждений обслуживания, входящих в состав многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности (Рис.4,5).

Реализация принципов организации многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности позволит повысить уровень комфортности проживания различных социальных категорий населения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сравнительный анализ существующих и проектируемых многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием выявил следующее:

- на современном этапе проектирования и строительства данные объекты делятся на три класса по уровню комфортности, из которых на практике реализуются преимущественно комплексы премиум-класса, тогда как среднего и эконом-классов значительно реже;

- наиболее характерный состав учреждений обслуживания, входящих в состав рассматриваемых комплексов не всегда в полной мере отвечает потребностям жителей;

- архитектурно-планировочные решения многоэтажных жилых комплексов зависят от ряда факторов, наиболее важные из которых класс комфортности, расположение в структуре города, состав учреждений обслуживания;

- в зарубежной практике строительства доля учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов составляет 30-50%, тогда как в отечественной - 5-15%, следствием чего является снижение уровня комфорта проживания.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на проектирование многоэтажных жилых комплексов:

архитектурно-планировочные факторы, учитывающие класс комфортности жилого комплекса, тип функционирования (закрытый, открытый), функциональную насыщенность, номенклатуру учреждений обслуживания и определяющие их планировочное решение;

- социально-демографические факторы учитывают социальную категорию населения и являются определяющими при выборе соответствующего класса комфортности жилого комплекса и номенклатуры учреждений обслуживания входящих в его состав;

- экономические факторы оказывают влияние на состав и номенклатуру учреждений обслуживания, а так же на размещение жилого комплекса в структуре города;

- инженерно-технические факторы влияют на выбор наиболее рациональной конструктивной системы, подбор материалов, а так же на техническое оснащение многоэтажного жилого комплекса

3. Проведенное исследование (более 100 объектов) позволило выявить основные функциональные зоны в структуре многоэтажных жилых комплексов.

В современных комплексах возможно выделить три основные функциональные зоны: жилую, деловую, общественную (в свою очередь подразделяется на торговую, учебную, досуговую, социально-бытовую, спортивную, рекреационную части).

4. Определены конструктивные системы, наиболее полно отвечающие потребностям организации гибкой планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием с учетом класса комфортности. Большой гибкостью архитектурно-планировочных решений обладают системы с применением многопустотных плит перекрытия, которые наиболее предпочтительно применять в жилых комплексах среднего и эконом-классов, тогда как, в комплексах премиум-класса отдается предпочтение монилитно-каркасному строительству.

5. Сформулированы основные принципы организации обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов для различных социальных категорий населения:

- принцип выделения функциональных зон в структуре многоэтажного жилого комплекса с учетом класса комфортности. В соответствии с данным принципом выделяются основные функциональные зоны (жилая, деловая и общественная);

- принцип функционально-планировочной организации и размещения учреждений обслуживания в структуре многоэтажного жилого комплекса. В соответствии с данным принципом определяется процентное соотношение, состав, площади учреждений обслуживания, входящих в каждую из функциональных зон многоэтажного жилого комплекса (в соответствии с классом комфортности).

принцип обеспечения вариантности архитектурно-планировочных решений учреждений обслуживания заключается, прежде всего, в выборе

рациональной конструктивной системы. Что в дальнейшем, при необходимости, обеспечит возможность трансформации помещений, как жилой, так и общественной зон, входящих в состав комплекса.

- принцип экологичности архитектуры основывается на экономии энергии, рациональном подборе материалов и озеленении, что также влияет на класс комфортности многоэтажного жилого комплекса.

6. С учетом класса комфортности комплекса, типа функционирования, расположения в структуре города разработана номенклатура и определены рекомендуемые площади, процентное соотношение, и размещение учреждений обслуживания, каждой из функциональных зон, входящих в состав многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности.

7. Цель диссертационного исследования достигнута. Выявленные в ходе проведенного исследования принципы формирования архитектурно-планировочной структуры обслуживания в многоэтажных жилых комплексах позволяют удовлетворить потребности в учреждениях обслуживании и требованиям к комфорту различных социальных категорий населения. Дифференциация многоэтажных жилых комплексов по классу комфортности позволяет решить такие важные социальные проблемы, как обеспечение учреждениями обслуживания (непосредственно при жилище) различных социальных категорий населения в соответствии с их потребительскими возможностями.

Подводя итог, можно отметить, что полученные результаты проведенных исследований могут учитываться при формировании функционально-планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием с учетом конкретной градостроительной ситуации, класса комфортности и потребительских качеств.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня ВАК

1. Скоблицкая Ю.А. Архитектурно-планировочные особенности организации дифференцированного обслуживания в многоэтажных жилых комплексах. Жилищное строительство.-2011.-№ 12,- С. 14 -17

2. Скоблицкая Ю.А. Функционально-пространственная организация обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов. Архитектура и строительство России. -2011. - №9. - С. 3 -11

3. Скоблицкая Ю.А. Эволюция проектирования многоэтажных Российских жилых комплексов с обслуживанием. Архитектон: известия вузов. - 2011. -№4(36). Режим доступа: http://archvuz.ru/2011_ 4/9

4. Скоблицкая Ю.А. Тенденции развития многоэтажных жилых комплексов в России на современном этапе. Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного Университета. Архитектура и строительство. -2012.-№4(28) - С. 127-135

Публикации в иных изданиях

5. Курочкина Ю.А. Многоэтажные экологические жилые здания. Материалы I региональной научно-практической конференции студентов и магистрантов. -Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ.-2008.- С. 57

6. Курочкина Ю.А. Обслуживание в структуре многоэтажного жилого комплекса. Материалы I региональной научно-практической конференции студентов и магистрантов. - Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ.-2008.- С. 58

7. Курочкина Ю.А., Трухачева Г.А. Обслуживание в структуре многоэтажного жилого комплекса в крупнейшем городе. Материалы международной научно-практической конференции «Архитектура и информационное общество». - Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ.-2008.- С. 138-142

8. Курочкина Ю.А. Обслуживание в структуре многоэтажного жилого комплекса. Материалы II региональной научно-практической конференции студентов и магистрантов. Часть I. - Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ.-2009,- С. 106108

9. Курочкина Ю.А., Трухачева Г.А. Тенденции оптимизации экологических систем в современных зданиях. Материалы научно-практической конференции «Архитектура и экология». - Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ.-2007.- С. 146-150

10. Курочкина Ю.А. Экономическая целесообразность строительства многофункционального жилого комплекса. Материалы I региональной научно-практической конференции студентов и магистрантов.-2008.- С. 190

11. Скоблицкая Ю.А. Организация дифференцированного обслуживания в структуре многоэтажного жилого комплекса. Тезисы научно-практической конференции «Градостроительство, архитектура, искусство, дизайн». - Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ.-2009,- С. 348-352

12. Скоблицкая Ю.А., Организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейшем городе. Архитектон: известия вузов. - 2010. - №30 (Приложение). Режим доступа: http://archvuz.ru/ 2010_22/21

13. Скоблицкая Ю.А., Особенности организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах. Тезисы научно-практической конференции «Проблемы общества и архитектура». - Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ.-2010.- С. 131-135

14. Скоблицкая Ю.А., Основные этапы формирования многоэтажных жилых комплексов в России (XX в.) Тезисы научно-практической конференции «Проблемы общества и архитектура». - Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ.-2010.- С. 127-131

I I

I 1

I

I

1

I

I

Верхние уровни

Нижние уровни

Процентное соотношение зон в структуре многоэтажных жилых комплексов

«ЖЖуЭ

живого комплекса по прнложеииюуВ2

Порядковый

жилого

АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ С ОБЛУЖИВАНИЕМ (ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)____________

Отечественный опыт проектирования многоэтажных

жилых комплексов с обслуживанием А

Расположение зон в структуре многоэтажных жилых комплексов

ААБВГДЕЖ

Зарубежный опыт проектирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием Б

А - Жилая зона Б - Деловая зона

Общественная зона;

В - Спортивная часть

Г - Детская часть Д - Торговая часть

[ Деловая зола Общественная зона

I Спортивная часть I Детская часть

Е - Социально-бытовая часть Ж - Рекреационная часть

Верхние уровни

Общественная зона:

Процентное соотношение зон в структуре многоэтажных жилых комплексов

Торговая часть Социально-бытовая ча Рекреационная часть

Данная таблица основана на приложениях диссертационного исследования №1,2.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ

N К

ЕС

<

оа

К

>>

ч и м о и

ц

«5

§

« о

£

N <

н

СП

0 и

1

г

"Пентхаусы_

Квартиры повышенной комфортности Квартиры - студии_

Квартиры I

Кипршри с нормируемым пределам нлошпди

Админ истративно-дсловые учреждения

Учебные учреждения

Сопутствующие помещения

■ Государственные учреждения Нрслставитсльсгва фирм Офисные помещения

—С

Филиалы банков

Курсы повышения кпалификанип Кнфсренп-залы

Обслуживание жилой зоны состоит из: торговой, учебно-лоа.'говой.социально-бьгговой, спортивной, рекреациошюй частей.

Торговая часть

Учебная и досуговая части

Социально-бытовая часть

Спортивная часть

Рекреационная часть

Выставочные пространства Рекреационные пространства, кафе

Торговые центры Магазины ирод./ непрод. товаров Специализированные магазины Супермарке! 1.1 __В\т ики

11омещения для присмотра за дегьми

¡Учреждения общественного [торговы х центрах__

| Дстскис дошкольные образовательные ~]учрсзщсния_

Детские лосуговыс учреждения

Учреждения общественного питания:

---1 -кафе.

I -рестарты._

Кулыурпо-просвстительские учреждения;

Бытовые учреждения:

- парикмахерские, салопы красоты:

Лечебно-оздоровительные учреждения:

Х1чяйч1венно-и\\»»чл-кие икмешешш

• Помещения управления и охраны комплекса

Спортивные клубы__

Фит нес-центры Тренажерный чал. бассейн, сауна и пр.

Спортивные секции )

Благоустройство территории [Озелененная кровля общего пользования

Холлы, нриквартпрнме пространства

Места для хранения автомобилей

с помещения

Рис.2

ПРОЦЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СТРУКТУРЕ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ РАЗЛИЧНОГО КЛАССА КОМФОРТНОСТИ

2. Торгован часть

3. Учебная часть

4. Досугом» часп

5. Социально-

6. Спортивна« часть

7. Рекреационная час

6-12% 1-5% 1-2%

2. Торгован часть

3. Учебная часть

4. Досу говая часть

5. Социально-бытовая часть

6. Спортивная часть

7. Рекреационная часть

8-12% 2-5% 1-3%

2. Торговая часть

3. Учебная часть

4. Досуговая часть

5. Социально-

Рис.3

Деловая зона 1-2'

Деловая | зона 2-5%*

Учебная а часть 2-5%

Торговая часть 8-1!

НОМЕНКЛАТУРА УЧРЕЖДЕНИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СТРУКТУРЕ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ РАЗЛИЧНОГО КЛАССА КОМФОРТНОСТИ

Miioi сгнажные жилые комплексы различною класса комфоршосш

Деловая зона

Общественная юна Торговая часть

Общественная зона Учебная часть

gfp в 8 а Et

О ь.

s «

* и У в 2 <

ili

Учебная часть 3-7%

Торговая часть 6-12%

О— □----

Учебная часть 1-5%

□ »---

^ ш --

Деловая зона 2-3%

Торговая часть 2-5%

п сл

НОМЕНКЛАТУРА УЧРЕЖДЕНИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СТРУКТУРЕ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВРАЗЛИЧНОГО КЛАССА КОМФОРТНОСТИ

Общественная зона

Общественная зона

осугоШя 5аст*|1|

Общественная зона Социально-бытовая час п.

Общественная зона

Досуговая часть 5-7%

Социально -бытовая | часть 3-8%

Спортивная часть 1-3%

г:1™. •

Досуговая часть 1-2%

Социально-бытовая I, часть 1-2%

Спортивная часть 3-8%

Досуговая 1ф

часть 1-3%

Социально -бытовая часть 3-5%

Спортивная часть 1-3%

Тираж 80 экз. Отпечатано в типографии ООО «ПОЛИПРИНТ». Москва, Дмитровское шоссе 9, строение 3.