автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Типологические особенности формирования высотных многофункциональных жилых комплексов
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Григорьев, Илья Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ И
РАЗВИТИЯ ВЫСОТНЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1. Эволюция жилища и становление высотных многофункциональных жилых комплексов.
1.2. Анализ московского рынка недвижимости.
1.3. Современные предпосылки появления и развития высотных многофункциональных жилых комплексов в России.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВМЖК И КЛАССИФИКАЦИЯ ИХ ПО ТИПОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
2.1. Анализ функционально - пространственной структуры высотных многофункциональных жилых комплексов.
2.2. Особенности формирования жилых групп высотного многофункционального жилого комплекса.
2.3. Основные факторы, определяющие функционально-пространственные, архитектурно-планировочные и коммуникационные решения высотных многофункциональных жилых комплексов.
2.4. Типология объемно - пространственной композиции высотных многофункциональных жилых комплексов.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОТНЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ жилых КОМПЛЕКСОВ
3.1. Влияние градостроительных условий на формирование структуры высотных многофункциональных жилых комплексов.
3.1.1. Зависимость функционально - планировочной типологии комплексов от градостроительных факторов.
Матрица формирования структуры высотных многофункциональных жилых комплексов.
3.1.2. Принципы формирования высотных многофункциональных жилых комплексов.
3.2. Методические аспекты оценки социально - экономической эффективности высотных многофункциональных жилых комплексов.
3.2.1. Методика оценки социальной эффективности высотных многофункциональных жилых комплексов.
3.2.2. Оценка экономической эффективности высотных многофункциональных жилых комплексов.
Выводы по 3 главе.
Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Григорьев, Илья Владимирович
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике коренным образом повлиял на формирование новой градостроительной политики, приоритетными задачами которой стали интенсификация использования городских территорий и совершенствование качества городской среды.
Процессы, связанные с глубинной трансформацией функционально-планировочной структуры Москвы, развитие и совершенствование транспортного каркаса города создают объективные предпосылки оптимизации городской среды за пределами центральной зоны. Постепенное преобразование центра Москвы в место сосредоточения уникальных объектов общегосударственного значения приводит к вытеснению общегородских общественных и деловых функций в смежные зоны - в первую очередь, в срединную часть Москвы и, частично, в периферийную зону. Ограничение экстенсивного развития города стимулирует поиск внутренних резервов интенсивного развития территорий и новых форм функционально-планировочной организации застройки.
Одной из перспективных градообразующих форм застройки, многократно повышающей эффективность использования территории и создающей структуру визуальных акцентов и связей, является высотный многофункциональный жилой комплекс (далее ВМЖК).
Существующий сегодня в Москве опыт проектирования и строительства подобных комплексов свидетельствует о том, что пока еще не сложилось представление о структуре такого сложного градостроительного объекта, не исследованы взаимосвязи элементов комплекса и влияние этих взаимосвязей на формирование структуры ВМЖК. В проектировании и строительстве сегодня тиражируется известная по типовым 16-этажным домам схема функционально-пространственного решения, при этом неоправданно большую долю в общем балансе площадей комплекса занимает жилище.
Существует ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов, близких к проблематике данной темы, раскрывающих ее отдельные аспекты.
Проблемы социально-пространственной и социально-демографической структур жилища изучались в работах: К. К. Карташовой, З.Н. Яргиной, С. А. Садовсого, И. Ю. Кулинич, O.A. Крыжановской, Е.Д. Капустяна, И.Н. Канаевой, В.Н. Зуевской, В.Ю. Дурманова, В.Г. Волова. Изучением особенностей многоэтажного жилища занимались В.П. Эстенко, Е.Д. Капустян, JI.B. Петрова.
Вопросы, связанные с теоретическим обоснованием создания и развития многофункциональных комплексов в городской структуре, рассматривались в работах И.С. Генкиной, Т.В. Афанасьевой, Ю.Г. Репина, И.Н. Канаевой, М.Г. Бархина, Н. А. Федяевой, Т.Б. Набоковой, В.Л. Кулаги, И.С. Борисенко, Н.В. Дубынина, Ю.Г. Репина и др. Социально-пространственным экспериментальным проектированием занимались Г.А. Градов, авторские коллективы под руководством H.A. Остермана и H.H. Улласа, A.A. Овчинникова, Б.Р. Рубаненко и др. В работах Е.И. Афанасьевой и Т.И. Рожиной отражена взаимосвязь общественной и жилой функций на городских территориях. Проблемы образования общественных центров города раскрыты в работах: В.Л. Кулаги, В.Г. Курышева, А.И. Матвиенко, Е.С. Пронина, А.И. Кравченко, И. Соколовой и др. Проблемы формирования транспортной структуры города раскрыты в работах Е.С. Русаковой, В.А. Черепанова, A.C. Самойлова и др.
Изучением городской структуры и ее развития занимались: М. А. Белоногова, Ю.П. Бочаров, А.Э. Гутнов, М.Г. Бархин, И.Г. Лежава, O.A. Баевский, А. В. Кузьмин, А. В. Крашенинников и др.
Проблемы формирования силуэта города и структуры его доминант изучались в работах H.H. Баранова, Б.В. Гандельсмана, A.B. Захарова, O.A. Баевского.
Историческими проблемами градостроительства и эволюцией жилища занимались: A.B. Бунин, Т.Ф. Саваренская, Э.А. Гольдзамт, Л.Б. Коган и др.
Проблемы конструктивных решений высотных зданий рассматривались в работах Е. Ивановой, А. Косогова, О.М. Попкова.
Вопросы экономической эффективности недвижимости отражены в работах: Н.Г. Алешинской, П.Л. Виленского, Л.А. Козлова, И.А. Никонова, В.А. Варежкина, В.И. Ресина, В.З Черняка и др.
За рубежом условия формирования многофункциональных объектов наиболее полно раскрыты Э. Цайдлером и С. Масетти. Проблемы биоклиматического проектирования высотных комплексов рассмотрены К. Янгом. Конструктивным решением высотных зданий занимался Ф. Рафайнер, Ю. Козак и др.
Однако при всем многообразии работ, посвященных жилым и многофункциональным структурам, отсутствуют комплексные исследования по специфике формирования ВМЖК. Не исследовались, по существу, функционально-планировочная структура таких комплексов, не определен характер взаимосвязей ВМЖК как уникального объекта с градостроительной системой, в том числе транспортно-планировочной структурой города, отсутствуют комплексные исследования социально-экономической оценки ВМЖК.
Перечисленное выше свидетельствует об актуальности темы и необходимости изучения формирования ВМЖК в трех аспектах, определяющих основные направления настоящего исследования: объемный аспект - организация функционально-пространственной структуры ВМЖК, градостроительный аспект - формирование типологии ВМЖК под воздействием градостроительных факторов, оценочный аспект определение социально-экономической эффективности ВМЖК как уникального объекта.
Целью диссертации является разработка инструментария проектирования В МЖК, учитывающего зависимость функциональной, планировочной и социальной структур комплекса от основных градостроительных факторов. Задачи исследования:
• исследовать этапы эволюции многофункционального жилища и определить объективные предпосылки возникновения и проблемы формирования ВМЖК как новой общественно-жилой типологической единицы;
• на основе анализа отечественного и зарубежного опыта проектирования ВМЖК выявить основные типологические особенности формирования функционально-пространственной, объемно-планировочной и конструктивно-технической структур комплекса;
• установить планировочные и социально-пространственные особенности формирования жилой части ВМЖК, определить пространственную организацию и социально-экономическую структуру жилых групп;
• разработать типологическую классификацию ВМЖК по различным признакам;
• определить основные типы градостроительных ситуаций и установить соответствующую типологию ВМЖК;
• разработать «матрицу» формирования структуры ВМЖК, учитывающую влияние основных градостроительных факторов на функциональную, планировочную и социальную структуры комплекса;
• разработать оценочные критерии социально-экономической эффективности ВМЖК как уникального объекта.
Объектом исследования являются высотные многофункциональные жилые комплексы, спроектированные и сооруженные в Российской Федерации и за рубежом.
Предмет исследования - функционально-пространственные и объемно-планировочные структурные решения ВМЖК и взаимосвязь их с градостроительными условиями, а также теоретические и методические аспекты создания высотных объектов в крупных и крупнейших городах.
Границы исследования. Рассматривается структурная организация ВМЖК и ее зависимость от основных градостроительных факторов. Градостроительные особенности территорий рассматриваются на примере г. Москвы. В рамках данного исследования не рассматриваются вопросы учета климатических условий, не ставится задача разработки нормативных положений проектирования; конструкции рассматриваются на уровне выбора конструктивных схем.
Теоретической и методологической основой диссертации являются: системный подход к исследованию общественно-жилых городских формирований; результаты отечественных и зарубежных научных исследований и проектных работ в области создания высотных многофункциональных жилых комплексов. Методика исследования основана на результатах анализа более 70 спроектированных и реализованных проектов ВМЖК, комплексном изучении и систематизации основных факторов, влияющих на формирование структуры ВМЖК, и, в частности, жилых групп комплекса; используются материалы ЦНИИЭП жилища, ГУП НИИПИ Генплана г. Москвы, ЦНИИЭП градостроительства и др.
В качестве инструментов исследования используются подходы и методы системного и сравнительного анализа (при выявлении типологических особенностей формирования ВМЖК и разработке соответствующей их классификации) , экспертных оценок, методы морфологического анализа и «дерева решений» (при оценке социальной эффективности ВМЖК), элементы функционально-стоимостного анализа (при оценке экономической эффективности) и др.
Научная новизна работы заключается в следующем: установлены объективные предпосылки появления и развития ВМЖК как новой градообразующей типологической единицы в структуре крупных и крупнейших городов; разработана классификация ВМЖК по функционально-пространственным и архитектурно-планировочным признакам с учетом их конструктивно-технических особенностей; определены социально-экономические и архитектурно-планировочные принципы формирования жилых групп; установлена зависимость функционально-пространственной, архитектурно-планировочной и социально-экономической структур ВМЖК от основных градостроительных факторов, разработаны типология комплексов и градостроительная «матрица формирования структуры ВМЖК»; разработаны методика оценки социальной эффективности ВМЖК как уникального объекта и методический подход к оценке экономической эффективности ВМЖК, заключающийся в дифференциации эффективности по функциональным составляющим.
Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности непосредственного использования в отечественной практике проектирования разработанных типологии комплексов, градостроительной «матрицы формирования структуры ВМЖК», методики оценки социально-экономической эффективности ВМЖК, позволяющих формировать функциональную и объемно-планировочную структуру комплекса с учетом основных градостроительных факторов и оценить эффективность проектного решения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях Московского архитектурного института (Государственной академии) и
Московского государственного университета природообустройства и были опубликованы в 8 статьях общим объемом более 2 п.л.
Внедрение. Основные результаты диссертации были использованы в научно-исследовательском проекте на тему «Разработка градостроительных принципов формирования жилой застройки» (на примере г. Москвы), выполняемом в рамках гранта Минобразования РФ (ТОО-12.1-2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, имеет общий объем 220 страниц, из них 130 страниц - основной текст рукописи, 90 страниц -иллюстрации к тексту и приложения.
Заключение диссертация на тему "Типологические особенности формирования высотных многофункциональных жилых комплексов"
Выводы по 3 главе
1. На основе изучения современных концепций формирования высотных комплексов развития системы общегородских центров Москвы выявлен широкий спектр признаков строительных участков по условиям плотности, функциональной специфике и экономическому статусу, условиям транспортной структуры и условиям видимости. Например: анализ территориально-экономических зон г. Москвы выявил районы повышенной ценности (с наибольшими ставками аренды земельного участка) - экономические зоны 10, 15, 17, 18, а также 11, 12, 13, 14, 15, 19; районы повышенной ценности (с наибольшими ставками земельного налога); приведенные данные по экологической обстановке г. Москвы показывают потенциальные районы проявления карстово-суффозионных процессов; места превышения нормативного уровня шума; зоны устойчивого сверхнормативного загрязнения воздуха; общее экологическое состояние муниципальных районов;
Все эти данные существенно влияют на местоположение и структуру ВМЖК, особенно на формирование жилой его части.
2. На основе типичных градостроительных ситуаций формируется функционально - пространственная структура ВМЖК, основные виды которой - общегородской - с деловой, жилой и смешанной функциональными структурами, межгородской, районный и жилой со своими определенными характеристиками.
3. В условиях сложности определения приоритетности функционально-планировочного и архитектурно-пространственного решения будущих ВМЖК предлагается к использованию разработанная в работе градостроительная «матрица формирования структуры ВМЖК», помогающая, исходя из градостроительных особенностей строительного участка, решить основные проблемы формирования функциональной и объемно-планировочной структуры и социально-экономического качества (в т.ч. жилых групп и обслуживания).
4. Исследование особенностей формирования функциональных зон ВМЖК, конструктивно-технических и архитектурно-планировочных особенностей их проектирования позволило автору сформулировать общие и специфические принципы формирования ВМЖК. Общие: принцип комплексности; принцип системности; принцип структурного соответствия градостроительным условиям; принцип социальной обоснованности и экономической целесообразности; принцип экологичности. Специфические: принцип социально-экономической и архитектурно-планировочной дифференциации жилых групп; принцип функционально-планировочной взаимосвязи структурных элементов; принцип адаптации и трансформации; принцип инженерно-коммуникационной автономности.
5. Анализ существующих методик оценки социальной (общественной) эффективности объектов строительства установил, что все они отражают лишь стоимостные показатели, характеризующие в той или иной степени отдельные стороны социальной эффективности, приближаясь по сути к показателям коммерческой эффективности. В этой связи в диссертации разработана методика оценки социальной эффективности ВМЖК. Социальную (общественную) эффективность предлагается определять через такое понятие, как архитектурно-социальная ценность. Для ее оценки автором предлагается методика, основанная на системе качественных и количественных показателей, позволяющая получать интегральную качественную оценку архитектурно-социальной ценности. Определение архитектурно-социальной ценности ВМЖК производится с помощью многоуровнего дерева, описывающего ценностные свойства, присущие ВМЖК. При этом в основание категорий ценностей ВМЖК, составляющих первый уровень иерархии, включаются три основные ценностные категории - потребительская, градостроительная и научно-техническая ценности.
Проведенные автором экспериментальные расчеты интегральных показателей архитектурно-социальной ценности по трем конкурсным примерам ВМЖК показали возможность применения данной методики в практике проектирования ВМЖК.
6. Результаты проведенного в работе анализа зависимости удельной стоимости 1кв.м общей площади ВМЖК от этажности показал: ■ примеры построенных в Москве объектов до 25 этажей за последние три года однозначно свидетельствуют о снижении удельной стоимости с повышением этажности до 20 этажей. Эта общая тенденция может нарушаться в случаях, когда изменение количества этажей соответствует изменению количеству лифтов в комплексе (согласно новым московским строительным нормам МГСН - 3.01-01 «Жилые здания»), количество лифтов изменяется (увеличивается) при следующей этажности ВМЖК: 9, 20 и 25 этажей). Поэтому общая тенденция уменьшения удельной стоимости ВМЖК с увеличением их этажности может нарушаться при следующей этажности: 10, 20, 30, 40 и т.д. примеры строительства в США в 1970-е годы свидетельствуют о наличии сложных зависимостей между различными видами работ, при которых возможно выбрать наиболее экономичный вариант. Анализ зависимости удельных капитальных затрат по отдельным видам работ от этажности ВМЖК показал: стоимость внешних работ, интерьера и оборудования увеличивается примерно от 60 этажей, при этом стоимость работ по возведению фундамента сокращается с увеличением высоты. Зависимости удельных затрат на возведение каркаса ВМЖК от высоты комплекса выявил кривую, имеющую форму положительной параболы, что обусловливает возможность определения «оптимальной этажности» ВМЖК, стоимость каркаса здания начинает значительно увеличиваться с высотой более 40-50 этажей. Затраты генерального подрядчика с ростом высоты здания снижаются, так как больший фронт работ позволяет более эффективно использовать трудовые ресурсы. Анализ будущих эксплуатационных затрат установил их снижение с ростом этажности. При этом потери при задержке ввода ВМЖК в эксплуатацию и рост затрат на строительство могут составлять до 25 %.
7. Анализ структуры затрат на строительство ВМЖК по видам работ (на примере ВМЖК, построенных в Нью-Йорке) показал наибольший удельный вес затрат на монтаж оборудования и лифтов - 36 % в общей величине затрат, на возведение каркаса -28 % и наименьший - на возведение фундамента -5 %.
8. При оценке экономической эффективности ВМЖК автором предлагается расширить круг рассчитываемых показателей: наряду с показателями коммерческой эффективности, рекомендуемыми к расчету официальной методикой оценки эффективности инвестиционных проектов, предлагается рассчитывать систему технико-экономических показателей, в наибольшей степени учитывающих технические и технологические особенности ВМЖК и характеризующих важнейшие параметры основных функциональных частей ВМЖК. К расчету предлагаются следующие группы показателей, характеризующих различные параметры как функциональных составляющих комплекса, так и ВМЖК в целом: а) натуральные основные и дополнительные технико-экономические показатели; б) стоимостные сметные показатели; в) удельные эксплуатационные расходы.
Целью использования системы технико-экономических показателей является оценка и выбор наиболее экономичных проектных решений ВМЖК. При этом на стадии эскизных разработок предлагается использовать в качестве критерия выбора показатель максимума удельной инвестиционной прибыли, тогда как при обосновании эффективности проектного решения критерием служит показатель чистой текущей стоимости. Расчет вышеуказанных показателей может осуществляться на разных стадиях разработки и осуществления проекта - разработки инвестиционного предложения, разработки «Обоснования инвестиций», разработки ТЭО (проекта), осуществления проекта (экономический мониторинг). Принципы и методы расчета предлагаемых показателей на всех стадиях одинаковы, требуется лишь их корректировка и уточнение с учетом полноты и степени подробности описания исходных данных на каждой стадии. Номенклатура показателей, используемых в том или другом случае, зависит от целей оценки, качественной характеристики оцениваемых объектов и полноты имеющейся информации.
Проведенный по данной системе показателей экспериментальный расчет экономической эффективности показал возможность применения данного подхода в практике проектирования ВМЖК, позволяющего повысить уровень обоснованности принимаемых проектных решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция жилых интегрированных структур свидетельствует о тяготении их к многофункциональности на всех этапах исторического развития, что способствует формированию эффективной структуры городской застройки, а при повышении плотности населения обусловливает увеличение этажности зданий. Процессы урбанизации XX века при быстром экономическом и научно-техническом прогрессе позволили перейти на новую стадию развития интегрированных структур, обусловив появление высотных многофункциональных жилых комплексов.
Продолжающееся интенсивное развитие крупнейших городов привело к сокращению свободных селитебных территорий в черте города, вызывая необходимость сокращения территорий застройки при повышении интенсивности ее использования. При этом ухудшение социально-психологических и микроклиматических масштабных характеристик городской среды, низкий уровень функциональной насыщенности монотонной типовой застройки срединных и периферийных районов, утратившей визуальные доминантные ориентиры, приводит к необходимости комплексного формирования городской среды с созданием новых локальных центров, особенно на территориях повышенной социально-функциональной и градостроительной значимости. Качественное и высокоэффективное преобразование городского пространства возможно с созданием общегородской системы ВМЖК.
Концепция создания ВМЖК в г. Москве связана с градостроительными программами Правительства столицы, в частности, с положениями Генерального плана г. Москвы о многофункциональном принципе застройки на общегородских участках и городской Комплексной программой по созданию в столице системы высотных акцентов.
Проведенный анализ рынка недвижимости г. Москвы за последние пять лет выявил достаточно устойчивый спрос и тенденцию его повышения на помещения жилого, делового и торгово-досугового назначения в срединной и периферийной частях города подтверждает эффективность и перспективность формирования ВМЖК различной функциональной структуры в Москве на современном этапе.
Изучение теоретических, методических и практических проблем формирования ВМЖК проводилось в работе по таким их группам, как проблемы функционально-пространственной и конструктивно-коммуникационной организации комплекса, архитектурно-планировочных решений, специфики формирования жилых групп, соответствия структуры ВМЖК градостроительным условиям и оценки их социально-экономической эффективности.
На основе проведенного исследования важнейших проблем формирования ВМЖК получены следующие выводы и результаты, имеющие, на наш взгляд, существенное значение для совершенствования процесса проектирования ВМЖК.
1. Установленные объективные предпосылки появления и развития ВМЖК, сгруппированные в работе по трем направлениям - градостроительно-правовые, социально-экономические и научно-технические - позволяют обосновать необходимость строительства и развития ВМЖК как новой градообразующей типологической единицы в структуре крупных и крупнейших городов.
2. Анализ отечественного и зарубежного опыта в области проектирования и строительства ВМЖК, проведенный по особенностям функциональной структуры, режиму функционирования, функционально-пространственной организации, соотношению основных функциональных групп, конструктивно-техническим решениям, этажности и общей площади, объемно-планировочному решению, позволил выявить соответствующие основные типологические признаки комплексов, на основе которых разработана следующая классификация ВМЖК:
• по функциональной структуре ВМЖК делятся на комплексы: а) с преобладанием деловой части (соотношение жилой и нежилой функций -40:60); б) с преобладанием жилой части ( соотношение жилой и нежилой функций - 80: 20); в) со смешанной структурой;
• по характеру функционирования: а) с открытой системой функционирования, б) закрытой; в) полузакрытой (смешанной) системой;
• по мощности градация комплексов определяется этажностью и общей площадью: этажность - до 30, 40, 60, 80 и 100 этажей и соответственно общая площадь- 20, 50, 150, 250 и 500 тыс. кв. м;
• по объемно-пространственной композиции: а) «компактный», б) «развитой», в) «полиструктурный».
Усложнение функциональной структуры, увеличение ее мощности, с одной стороны, и уменьшение размеров строительных участков, с другой, способствуют увеличению этажности при формировании более сложных функционально-пространственных, архитектурно-планировочных и коммуникационных решений, таких как:
• дублирование коммуникационно-рекреационных зон (уровней) по высоте ВМЖК;
• смешивание вертикального и горизонтального зонирования;
• создание внутренних пространств на основе атриума и пространственной прочности за счет внешних коммуникационно-рекреационных элементов;
• изменение структуры транспортно-коммуникационного ядра по высоте комплекса.
3. Определены специфические архитектурно-пространственные и функционально-планировочные особенности жилых групп ВМЖК, обусловленные проявлением и воздействием внешних и внутренних факторов на структуру комплекса по его высоте, существенно изменяющих условия проживания. Выявленные структурные особенности организации жилых групп ВМЖК сводятся к следующему:
• дифференциация жилых групп по высотным уровням ВМЖК определяется социально-экономическими, демографическими признаками и особенностями проживания;
• становится необходимым включение в структуру комплекса рекреаций и обслуживающих помещений;
• особое значение приобретает проектирование социально-пространственного типа квартир, отвечающего психологическим, гигиеническим и экологическим факторам прож:ивания в высотных уровнях ВМЖК.
4. Проведенное исследование позволяет прогнозировать в ближайшем будущем преобладающую (в отечественной практике строительства ВМЖК) тенденцию развития общественной (деловой, торгоЕЮЙ, досуговой) части комплексов. Доля жилья при этом в структуре комплекса будет сокращаться ввиду сложности создания оптимальной среды проживания в высотных уровнях. В связи с этим большую долю в разработанной функциональной типологии комплексов займет смешанный тип, что обосновывает, в свою очередь, необходимость корректировки названия комплексов - не высотный многофункциональный жилой комплекс, а высотный многофункциональный комплекс с элементами жилья.
5. Анализ градостроительной структуры Москвы определил широкий спектр признаков строительных участков по условиям плотности, функциональной специфике и экономическому статусу, характеристикам транспортной структуры и условиям видимости. Совмещение планировочных схем наиболее типичных ситуаций определило шесть основных видов городских участков, на основе которых формируются шесть градостроительных типов ВМЖК, учитывающих основные признаки территорий и структурных узлов города: общегородской - деловой, жилой, смешанный, а также межгородской, районный и жилой.
6. На основе изучения функционально-планировочной и социально-экономической структуры г. Москвы, а также особенностей формирования ВМЖК разработана градостроительная «матрица формирования структуры ВМЖК», устанавливающая взаимосвязь типологических признаков ВМЖК с основными и специфическими условиями городских территорий. Данная «матрица» позволяет формировать функционально-планировочную, объемно-пространственную структуры и социальное качество будущих комплексов исходя из особенностей конкретных участков проектирования.
На основе последовательного использования градостроительных «матриц» формирования функционально-пространственной, архитектурно-планировочной, социально - экономической и социально-функциональной структур ВМЖК составлены три принципиальные модели ВМЖК (с соответствующими проектными решениями), в разной степени учитывающие характерные особенности района, что доказывает возможность применения «матрицы» в практике проектирования.
7. Для повышения научной обоснованности принимаемых проектных решений представляется целесообразным учитывать общие и специфические принципы формирования ВМЖК, разработанные в данном исследовании.
Общие: принцип системности, принцип комплексности, принцип социальной необходимости и экономической целесообразности, принцип структурного соответствия градостроительным условиям, принцип экологичности.
Специфические: принцип социально-экономической и архитектурно-планировочной дифференциации жилых групп, принцип адаптации и трансформации, принцип функционально-планировочной взаимосвязи структурных элементов, принцип инженерно-коммуникационной автономности.
8. Анализ существующих методов оценки социальной (общественной) эффективности объектов строительства позволил установить, что все они отражают лишь стоимостные показатели, характеризующие в той или иной степени отдельные стороны социальной эффективности, приближаясь, по сути, к показателям коммерческой эффективности. Разработанная методика оценки социальной эффективности ВМЖК как уникального объекта предлагает определять социальную (общественную) эффективность через такое комплексное понятие, как архитектурно-социальная ценность. Для ее оценки анализируется система качественных и количественных показателей, позволяющих получать интегральную качественную оценку архитектурно-социальной ценности ВМЖК.
Определение архитектурно-социальной ценности ВМЖК производится с помощью построения многоуровнего «дерева решений», описывающего основные ценностные свойства, присущие ВМЖК - потребительская ценность, градостроительная и научно-техническая ценность.
Экспериментальные расчеты социальной эффективности трех проектных решений ВМЖК по предложенной методике выделили два наиболее эффективных из них, подтверждая корректность данной методики и возможность ее применения в практике проектирования ВМЖК. 9. Расчет показателя коммерческой эффективности, рекомендуемого официальной методикой оценки эффективности инвестиционных проектов, при оценке экономической эффективности ВМЖК, со всеми его техническими, технологическими и организационными особенностями, явно недостаточно. В связи с этим целесообразно дополнить оценку экономической эффективности ВМЖК системой технико-экономических показателей, в наибольшей степени учитывающих планировочные, технические и технологические особенности ВМЖК и характеризующих важнейшие технические, стоимостные и эксплуатационные параметры его функциональных составляющих.
Предложенный в работе методический подход к оценке экономической эффективности, заключающийся в дифференциации эффективности по функциональным составляющим комплекса с учетом его функционально-планировочной структуры, позволяет с большей степенью обоснованности определить экономическую эффективность ВМЖК в целом и выбрать оптимальное проектное решение.
Расчет показателей эффективности осуществляется на разных стадиях разработки и осуществления проекта, при этом на стадии эскизных разработок для обоснования выбора наиболее эффективного варианта предлагается использовать в качестве критерия показатель максимума удельной инвестиционной прибыли (разница между рыночной и сметной стоимостью 1 кв. м общей площади), рассчитываемый с учетом функциональной структуры ВМЖК, тогда как при оценке эффективности проектного решения критерием выступает чистая текущая стоимость.
Применение в практике проектирования ВМЖК предложенного методического подхода к оценке экономической эффективности позволит повысить уровень обоснованности принимаемых проектных решений.
Экспериментальный расчет экономической эффективности двух ранее отобранных (на стадии оценки социальной эффективности) проектных решений ВМЖК окончательно решил проблему выбора из них оптимального варианта.
Подводя итог, можно сделать вывод, что получен инструмент научно обоснованного формирования оптимальной функциональной, планировочной и социальной структуры ВМЖК, максимально соответствующей конкретным градостроительным условиям.