автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура жилища в многофункциональных деловых комплексах

кандидата архитектуры
Дубынин, Николай Васильевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура жилища в многофункциональных деловых комплексах»

Текст работы Дубынин, Николай Васильевич, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

й-/ / * % ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ

ИНСТИТУТ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ (ЦНИИЭП жилища)

На правах рукописи

Дубынин Николай Васильевич

АРХИТЕКТУРА ЖИЛИЩА В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСАХ

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

архитектуры

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор

Б.М. Мержанов

Москва - 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ......................................15

1.1. РОЛЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДЕ.......16

1.2. СТРУКТУРА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ..............29

1.3. АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ............................................44

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.......................................................................................53

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРЫ ЖИЛИЩА В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСАХ................55

2.1. СОСТАВ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ 55

2.2. СПЕЦИФИКА ЖИЛИЩА, ВКЛЮЧАЕМОГО В

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕЛОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ...........................63

2.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ

КОМПЛЕКСОВ..................................................................................................74

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.......................................................................................79

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЖИЛИЩА В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСАХ.......................................................................... 81

3.1. АРХИТЕКТУРА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ..................................................................................................81

86

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.......................................................................................98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................99

ЛИТЕРАТУРА.................................................................................................102

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. БЛАНК ОБСЛЕДОВАНИЯ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЛОВОГО КОМПЛЕКСА......................122

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. БЛАНК ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОДАЮЩИХСЯ ЖИЛЫХ

И ОФИСНЫХ ЗДАНИЙ...................................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. БЛАНК АНКЕТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ "ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ ЖИЛИЩЕ".............................127

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ "ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ ЖИЛИЩЕ".............................130

ИЛЛЮСТРАЦИИ...........................................................................................133

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

В практике строительства крупных и крупнейших городов, как правило, особое внимание уделяется многофункциональным зданиям и целым ансамблям, объединяющим и органично сочетающим жилые, обслуживающие и рекреационные функции, что повышает комфорт городской среды и дает новые возможности ее коммерческого использования. Подобные объекты носят название многофункциональных комплексов. В настоящее время одним из наиболее перспективных их видов в России становятся многофункциональные деловые комплексы. в которые, наряду с учреждениями обслуживания, культуры, общения и развлечений включается жилите расширенного типологического состава (гостиницы и жилые дома с различной степенью комфорта), а также офисы (конторы, представительства фирм и банки) и предприятия торговли (универмаги, галереи, пассажи и даже небольшие торговые центры). Необходимость введения данного понятия обусловлена отсутствием единого названия, недавно появившегося в нашей стране и интенсивно развивающегося нового вида сооружений.

Потребность в многофункциональных деловых комплексах диктуется рядом предпосылок, среди которых социальные, градостроительные и экономические.

Социальные предпосылки. Появление многофункциональных деловых комплексов есть следствие реформирования экономического курса государства и возникновения в связи с этим в его общественной жизни сфер бизнеса и предпринимательства. То, что значительное влияние на экономику нашей страны теперь оказывают коммерческие

и деловые структуры, подтверждается постоянным увеличением и так большой доли валового национального продукта, приходящейся именно на них [11]. Так, по данным журнала "Регион Хельсинки" еще в 1995 году 70% от валового национального продукта в России было получено за счет частного сектора [11]. Появившаяся в обществе прослойка бизнесменов и предпринимателей предъявляет свои требования к объектам среды обитания. В результате потребовались новые архитектурные решения общественных и жилых зданий.

Частные фирмы, банки, организации, которые выступают как заказчики строительства новых офисных зданий, или их арендаторы заботятся о привлечении потенциальных клиентов. Важной составляющей частью стратегии в этом направлении является создание престижа и своего имиджа с помощью архитектуры. От внешнего облика, интерьера и степени специализированности здания, где размещается фирма, зависит впечатление, которое останется у посетителя. Однако существовавшие до сих пор административные торговые и жилые здания не соответствуют современным требованиям бизнесменов. В интервью председателя одной из московских компаний было сказано: "В данный период я бы не отказался от здания - бюро... Это должно быть светлое здание, привлекающее людей своим видом, хорошо оборудованное" [24].

Большое влияние на представления Российских предпринимателей о том, каким должно быть офисное здание, оказывают западные образцы. За рубежом уже давно одним из наиболее популярных видов объектов для бизнесменов являются именно многофункциональные деловые комплексы, что подтверждается многими примерами, рассматриваемыми в литературе [151; 152; 154 - 167; 170; 172; 175 - 178; 180; 181; 183 - 185]. В них объединение офисов с жилищем обусловлено удобством размещения и проживания гостей фирмы в гостинице, а сотрудников - в квартирах недалеко от места работы. В результате,

между местами приложения труда и жилищем устанавливаются кратчайшие связи. Это проявляется как в экономии времени на их осуществление, так и средств, затрачиваемых на дорогу от дома до работы и обратно при их дисперсном размещении. Более высокий уровень социальной обеспеченности людей, работающих в сфере бизнеса, позволяет им платить за данный вид комфорта.

Приближение к офисам предприятий торговли призвано повысить социальную эффективность сооружения. Поскольку часть фирм, арендующих помещения в конторском здании, являются коммерческими, то наличие торговых площадей позволит им иметь свой магазин для продажи, а главное - рекламы своих товаров на престижном месте, рядом с офисом, что удобно и для фирмы, и ее клиентов. Здесь же, рядом с коммерческими, могут размещаться и городские торговые предприятия, что делает данный комплекс центром притяжения не только для деловых кругов, но и для всех слоев городского населения. Такое взаимодействие выгодно для города, так как в его структуре появляется еще один общественный центр, органично дополняющий ее. В то же время для данного комплекса усиление его социальной значимости является определяющим фактором развития деловой жизни.

Итак, изменения в социальной структуре общества повлияли на появление потребности в современных офисных зданиях, в которых предоставляются широкие возможности для осуществления любых форм деловой деятельности - банковской, коммерческой и т.п., и жилища, отличающегося повышенным комфортом. Кроме того, возникла тенденция к их объединению в одном комплексе. Требующийся при этом архитектурный ансамбль, как социальный объект, предназначается для проживания и широкого общения людей по бытовым, управленческим, коммерческим, производственным, научным и культурным интересам и является своеобразным центром, создаваемым для разви-

тия бизнеса в городе. В результате, как оптимальный тип подобных сооружений, возникают многофункциональные деловые комплексы.

Градостроительные предпосылки. В связи с социально-экономическими переменами в России меняются градообразующая и градоформирующая базы. Предприятия, приспосабливаясь к новым условиям, вынуждены вырабатывать соответствующие взаимоотношения с городом. При этом, модернизируя свое производство, значительная их часть считает выгодным уйти на пригородные территории или в малые города, где удобнее наладить механизированные процессы и где ниже цены на землю [55; 59; 82].

Настает время принимать решения как отстраивать новую градообразующую базу, основу которой должны составить предприятия и учреждения сферы услуг, розничной и оптовой торговли, а также конторы. При этом с ростом платежеспособного спроса возрастает необходимость в строительстве жилых нетиповых высотных домов [104, с. 246-248]. Перечисленные объекты тяготеют к агломерации вокруг точек наивысшей транспортной доступности. Для упорядочивания их строительства возникает необходимость комплексных проектов, позволяющих органично объединить совокупность различных функциональных зон в едином архитектурном ансамбле - многофункциональном деловом комплексе [137]. Задача городской планировки в данном случае - найти удачное месторасположение будущих объектов, создать необходимую инфраструктуру - например, узел двух линий метро или скоростного трамвая, и привлечь частных застройщиков как первоначальными налоговыми льготами, так и выгодным договором [104, с. 244-245].

Итак, в центральных городах регионов, где функция управления -"индустрия информации" [120], а также высокий экономический и социально-культурный потенциал, являющиеся одними из ведущих факторов развития деловой активности, возникает необходимость и имеются

все условия для строительства многофункциональных деловых комплексов.

Экономические предпосылки. Многофункциональные деловые комплексы являются одним из оптимальных типов зданий для городской застройки благодаря тому, что позволяют сократить территорию застройки при повышении интенсивности ее использования и снизить эксплуатационные затраты. Данные качества весьма важны в современных городах, где проектировщики вынужденных экономно относиться, практически, к каждому квадратному метру [113].

Уменьшение требуемой территории и повышение интенсивности ее использования достигается за счет многоярусной организации комплекса, вертикального зонирования, а также на основе совмещения однородных элементов различных функциональных зон. Установлено, что административные, торговые и обслуживающие учреждения имеют | ряд общих элементов территории, таких как пешеходные и рекреационные пространства, территории зеленых насаждений, автостоянки, которые целесообразно кооперировать для сокращения их общей площади [100]. Например, при объединении зон для посетителей различных учреждений создается возможность ее значительного сокращения за счет ликвидации дублирования рекреационных пространств, площадок для отдыха, выставок, рекламных установок, пунктов экспресс-питания и мелкой торговли. Кроме того, создание единого большого общественного пространства обеспечивает повышение его комфорта.

Объединение зон озеленения способствует уменьшению их общей площади и повышению качества.

Размещение автостоянок различных учреждений в одном многоэтажном подземном паркинге позволяет ликвидировать повторяющиеся проезды. В результате значительно сокращается общая площадь автостоянок.

Кооперирование хозяйственных зон дает возможность устранить дублирование подъездов, площадок для разворота машин, разгрузочных рамп, что также сокращает общую площадь, необходимую для осуществления данных функций.

Концентрируя учреждения в комплексе и совмещая однородные зоны их территорий, можно сократить общие размеры этих зон в среднем до 40% и повысить интенсивность использования территории более чем на 50% [100].

Более того, при вертикальном зонировании комплекса появляется дополнительная возможность повысить интенсификацию использования территории за счет размещения учреждений по принципу "одно над другим". Например, когда в подземных этажах располагаются хозяйственные зоны и автостоянки, в первых наземных этажах - интенсивно посещаемые предприятия торговли и общественного питания, над ними - учреждения общественного обслуживания и в верхних этажах -офисы и жилище, которые нуждаются в тишине. Наиболее эффективные результаты могут быть достигнуты при включении в структуру зданий элементов участка, к которым относятся хозяйственные зоны, автостоянки, пешеходные пространства и озеленение. В исследованиях, проведенным И.Т. Приваловым [100], установлено, что площадь участка, отведенного под объект, в этом случае сокращается до 50%, а интенсивность использования территории возрастает до 70%.

В оценке эксплуатационных затрат основную роль играет энергоемкость здания, связанная, главным образом, с затратами на отопление и освещение. Затраты на отопление здания зависят от его тепло-потерь, коэффициент которых можно регулировать с помощью планировочных решений. В многофункциональном комплексе, благодаря концентрации множества функциональных зон (административной, жилой, торговой), возрастает возможность варьирования компоновки и создания объема с минимальной площадью наружных стен. Одним из

примеров, иллюстрирующих принцип компактности, являются атриум- |

\

ные здания, имеющие теплый двор [116], и здания с увеличенной ши- | риной корпуса. Они широко применяются в мировой практике проекти- ! рования и строительства многофункциональных комплексов. Атриум-ные здания также позволяют экономить электроэнергию, расходуемую на освещение [137]. Это происходит благодаря тому, что их прозрачные крыши увеличивают процент освещения помещений, обращенных во двор.

Кроме того, в результате укрупнения объектов обеспечиваются новые качества внутренней и внешней среды за счет повышения уровня инженерного благоустройства.

Итак, с экономической точки зрения строительство многофункциональных деловых комплексов более эффективно, чем отдельных зданий. Это обусловлено их повышенной комфортабельностью, экономией площади застройки по сравнению с дисперсным размещением тех же объектов, снижением общих затрат на эксплуатацию зданий.

Таким образом, анализ представленного в работе материала свидетельствует о возникновении многофункциональных деловых комплексов как важных социальных объектов, о безусловной актуальности их строительства в крупнейших городах и экономической целесообразности проектов, что является веским аргументом в пользу проведения исследований по формированию рассматриваемых объектов в целом и, в частности, жилища, как одного из их основных компонентов1.

1 Компоненты - слагаемые архитектурного объекта, представляющие собой функциональные зоны, для организации которых выделяются специальные помещения (или их группы) со специфической планировочной структурой.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Как в России, так и за рубежом накоплен большой опыт проектирования многофункциональных комплексов. Работы, проведенные отечественными учеными, посвящены, как правило, градостроительным аспектам их проектирования. В связи с этим следует упомянуть труды И.И.Анисимовой, М.Г.Бархина, Ю.П.Бочарова, Г.А.Градова,

A.Э.Гутнова, К.Н.Красильниковой, В.А.Лаврова, П.Г.Рудакова, Л.И.Соколова, Н.А.Федяевой и Т.Б.Набоковой, О.А.Швидковского, З.Н.Яргиной и других. Следует особо отметить исследования

B.Л.Кулаги и И.С.Борисенко, результатами которых явились рекомендации по проектированию ансамблей общественных центров городов, застраиваемых с широким использованием многофункциональных комплексов.

Необходимо отметить и материалы ряда кандидатских диссертаций, в которых были рассмотрены конкретные аспекты проектирования многофункциональных комплексов. Так, исследовались вопросы функционально-типологического разнообразия входящих в состав данных объектов предприятий и учреждений (Л.В.Гайкова - 1994г., А.М.Кравченко - 1991г., И.М.Коробьина - 1987г., И.Т.Привалов -1985г., А.И.Радченко - 1983г., Л.А.Тер-Сааков - 1992г., А.Р.Шендерович - 1989г.), а также принципы формирования их объемных решений и особенности архитектурной композиции (М.А.Демидова - 1989г., С.М.Дмитриев - 1987г., К.М.Савкин - 1986г.).

Кроме того, была выполнена докторская диссертация по комплексному проектированию жилых и общественных компонентов, входящих в состав многофункциональных комплексов (Ю.Г.Репин -1991г.).

За рубежом исследование архитектуры многофункциональных комплексов велось преимущественно в социальном, архитектурно-

планировочном и художественном аспектах, в связи с чем необходимо упомянуть труды Н.Беддингтона, Э.Гольдзамта, Л.Гослинга, В.Грюна, Ш.Контакьюзино, С.Масетти, Б.Мейтленда, Р.Мерфи, Г.Г.Мюллера-Менкенса, Р.Саксона, Э.Цайдлера и др.