автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов

кандидата архитектуры
Даняева, Людмила Николаевна
город
Нижний Новгород
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Даняева, Людмила Николаевна

Введение стр.

Глава 1. Социально-исторические предпосылки архитектурно-типологического формирования деловых клубов

1.1 Социокультурная динамика формирования делового клуба.

1.2 Тенденции формирования типологических прототипов делового клуба в период становления капиталистических отношений в России (cep.XIX в. - нач. ХХв.)

1.3 Становление и развитие клубной системы в советский период 1917 - 1980-е годы

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Особенности архитектурно-типологического формирования деловых клубов на современном этапе 2.1 Практика архитектурно-пространственной организации деловых клубов: зарубежный и отечественный опыт.

2.2 Классификация деловых клубов и их видовое разнообразие.

2.3 Функционально-планировочная организация деловых клубов.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Основные направления архитектурно-типологического развития деловых клубов и рекомендации по их проектированию

3.1 Типы организационных моделей делового клуба.

3.2 Структура универсальной типологической модели делового клуба.

3.3 Направления архитектурного проектирования деловых клубов.

Выводы по Главе 3.

Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Даняева, Людмила Николаевна

Актуальность исследования

Демократизация общественных процессов и социальные преобразования, экономические реформы и рост научно-технического прогресса, оздоровление в целом политического климата создают благоприятную атмосферу для активизации коммуникативной деятельности, качественно новых форм культурного делового общения.

В настоящее время наблюдаются естественные преобразования форм досуговой деятельности и устоявшихся форм клуба, создается более сложная и многослойная система клубной типологии, появляются новые концепции и функциональные идеи, что подтверждается появлением таких новых клубных образований как деловой клуб.

Становление и типологическое развитие деловых клубов - это естественный и закономерный процесс качественных изменений форм клуба, обусловленный текущими социально-экономическими преобразованиями и динамикой развития современных деловых отношений. Это развивающийся тип клуба, отражающий коммуникативную деловую активность общества и реагирующий на социальные перемены общественно-деловой деятельности, его актуальные позиции и новые функциональные идеи представляют мобильное поисковое функционирование и отсутствие устойчивого архитектурного воплощения, которое находится в стадии формирования и в области творческого поискового проектирования. Вопрос архитектурно-пространственного решения деловых клубов не имеет опыта и проектной традиции, новое проектирование решается исходя из конкретных условий в рамках специального предпроектного исследования, согласно реальному заданию и индивидуального поискового проектирования.

Социальный институт делового клуба формируется спецификой деловых отношений, является отражением качественных изменений деловой деятельности и определяется функцией предпринимательства как совокупности функций деловой коммуникативной деятельности во всех проявлениях общественных институтов. Деловой клуб представляет новую типологическую форму - клуб-социокультурный институт, отражающий коммуникативную динамику определенного делового сообщества согласно позиционированию его социально-общественных и нравственно-этических приоритетов. В этом контексте деловой клуб - это самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система социальных связей, основанных на общности интересов, целей и задач делового сообщества, и существующая в конкретной логике социально-экономических процессов общественного развития. Необходимыми являются новые программы и функциональные идеи, планировочные схемы, которые должны быть заложены в основу проектных решений деловых клубов, что позволит формировать соответствующий тип здания, архитектура которого должна сочетать композиционное завершение архитектурного объекта и динамику развивающейся организационной инфраструктуры.

Накопленный опыт, нормативные документы и рекомендации проверенные практикой прошлых лет, не отвечают требованиям современной клубной типологии и не могут служить в качестве единственного образца и направляющей в актуальном проектировании нового клуба «социального типа» - делового клуба. Существовавшая прежде практика государственного управления, централизация клубного обслуживания, в том числе типовые проекты, не отвечают актуальным требованиям архитектуры деловых клубов.

Новое проектирование и актуальные позиции находятся в области творческого и научного поиска, экспериментирования, разработки новых концепций и программ. Отсутствие как теоретических разработок и проектных рекомендаций, на фоне развивающейся системы деловых клубов, определяют актуальность данной работы и необходимость научного обоснования архитектурно-типологического формирования.

Цель исследования - выявление особенностей архитектурно-типологического формирования делового клуба.

Для этого необходимо решить следующие задачи: исследовать социокультурную динамику и специфику формирования делового клуба; выявить социально-исторические прототипы и исторические тенденции архитектурно-типологического формирования делового клуба; определить особенности архитектурно-пространственной организации и формирования функционально-планировочной инфраструктуры деловых клубов; провести классификацию современных деловых клубов; разработать базовые типологические модели деловых клубов.

Предмет исследования - архитектурно-типологическое формирование деловых клубов.

Объект исследования- деловые клубы и группы их помещений и пространств в составе многофункциональных зданий.

Границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, функциональных, объемно-планировочных особенностей формирования архитектуры деловых клубов в трех аспектах:

- географические границы исследования предполагают анализ становления и развития делового клуба в России;

- исторические границы исследования - к.ХХв.-нач.ХХ1в. с включением анализа формирования общественных зданий Х1Хв., явившихся социально-историческими прототипами делового клуба;

- типологические границы исследования включают анализ архитектурно-пространственной организации деловых клубов и их помещений и пространств в составе многофункциональных зданий.

Методика исследования включает: анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта архитектурно-типологического формирования деловых клубов; натурные обследования и социологическое исследование с последующим графоаналитическим анализом; теоретическое моделирование; разработку предложений по проектированию деловых клубов; реальное и экспериментальное проектирование деловых клубов в г. Н.Новгороде.

Теоретическая база исследования включает следующие научно-исследовательские работы:

- по теории и истории архитектуры - труды C.JI. Агафонова, Г.В. Барановского, Ю.Н. Бубнова, В.А. Иконникова, Е.И. Кириченко, И.Г.

Лежавы, Н.Ф. Лухманова, О В. Орельской, Н.Ф. Филатова, С.О. Хан-Магомедова, В.Э. Хазановой, С М. Шумилкина;

- по архитектурной типологии общественных зданий - труды Ю.Б. Бархина, А.Л. Гельфонд, Г.Ф. Горшковой, Е.Г. Еханиной, В.А. Захарова, В.Л. Кулага, И.Г. Лежавы, М.Р. Савченко, Н.Е. Прянишникова, Е.К. Милашевской, теоретические и практические рекомендации ЦНИИЭП им.Б.С.Мезенцева.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые выявлен деловой клуб как новая форма клубной организации и как новый архитектурный тип клубного здания, выявлены особенности архитектурно-типологического формирования, предложены классификации типов и видов, разработаны организационные и типологические модели деловых клубов, предложены теоретические основы практического подхода к проектированию зданий деловых клубов. Положения, выносимые на защиту:

- тенденции архитектурно-типологического формирования деловых клубов;

- функциональная и объемно-планировочная структура делового клуба;

- теоретическая базовая модель делового клуба.

Практическое значение диссертации заключается: в обосновании особенностей архитектурно-типологического формирования деловых клубов, которые должны лечь в основу реального проектирования; в обосновании особенностей архитектурно-типологическго формирования деловых клубов, которые должны лечь в основу реального проектирования деловых клубов; в определении направлений проектирования деловых клубов, которые должны стать ориентиром в практическом поиске новых проектных решений и составлении программ-заданий на их проектирование; в разработке научной базы для совершенствования нормативной документации архитектурного проектирования клубных зданий.

Внедрение результатов исследования проводилось в учебный процесс в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по кафедре «Архитектура» по следующим направлениям: руководство курсовым проектированием на тему «Деловой клуб» (138 работ); руководство дипломным проектированием и ВКР кафедры (5 работ); участие в научно-практических конференциях ННГАСУ с выступлениями по теме исследования.

В архитектурно- строительную практику внедрение проводилось автором диссертации в качестве основного автора в составе творческого коллектива ООО «ЛаДа-строй» в проектировании следующих объектов в г.Н.Новгороде:

- проект здания торгово-делового комплекса с включением в его состав структуры делового клуба в р.п. Тоншаево Нижегородской области;

- проект общественно-делового центра с включением в его состав структуры делового клуба по ул.Родионова в г.Н.Новгороде;

- проект здания делового клуба по ул.Ларина в г.Н.Новгороде;

- проект общественно-делового центра с включением в его состав структуры делового клуба по ул. Н.-Волжской набережной в г.Н.Новгороде.

По всем проектам имеются акты внедрения.

Основные положения исследования отражены в 9 научных статьях в сборниках трудов аспирантов и магистрантов ННГАСУ (2003г.-2006г.), в сборниках трудов ВРО РААСН (2005г., 2006г.), в научно-техническом журнале «Архитектон: известия вузов» УралГАХА (2006г.), в Вестнике Костромского государственного университета им.Н.А.Некрасова (2006г.) -издании, входящем в перечень ВАК России.

Объем и структура работы отражает взаимосвязь и последовательность поставленных цели и задач.

Диссертация состоит из двух томов: первый том включает текстовую часть (167 стр.), введение, три главы, заключение, библиографический список (176 наименований) и приложения; второй том иллюстративный -включает 24 графоаналитические таблицы и приложение.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов"

Выводы по Главе 3

На основании исследования, проведенного в настоящей главе, в основу архитектурно-типологического формирования деловых клубов предлагается принять следующие положения:

1. Тип здания делового клуба должен соответствовать типу организационной структуры, размещаемой в нем, характеризующейся определенным естественным процессом развития: «случайная» предклубная) модель, «открытая» модель, «закрытая» модель, «синхронная» модель типа делового клуба:

- модель делового клуба случайного типа характеризуется мобильностью и динамичностью архитектурно-пространственной организации, статичностью и упорядоченностью заданной нормативной форме функциональной организации, соответствующей учреждению (предприятию) культурного обслуживания, это - замкнутая, единая, пластичная, статичная центростремительная форма функционально-пространственной организации;

- модель делового клуба открытого типа характеризуется динамичностью развивающейся инновационной структуры - института, это - свободная, открытая, подвижная, динамичная центробежная форма функционально-пространственной организации;

- модель делового клуба закрытого типа характеризуется бинарностью свойств многофункционального архитектурного объекта: универсальность и специализированность, многочастность и цельность, замкнутость и открытость, пластичность и геометричность, подвижность и статичность -это полицентрическая (комбинированная) форма функционально-пространственной организации;

- модель делового клуба синхронного типа характеризуется одновременным (параллельным) и попеременным развитием случайной, открытой и закрытой моделей типа делового клуба двигающихся к закрытому типу модели -архитектурного объекта делового клуба.

2. Самодостаточная деятельность делового клуба может происходить разновариантно в зависимости от конкретных условий:

- каждому типу делового клуба могут соответствовать разные формы моделей архитектурно-пространственной организации;

- случайная модель типа делового клуба является потенциальным базовым условием развития для каждого типа модели;

- каждый тип делового клуба является условием возможных вариантов формирования любого из типов.

3. Каждый тип делового клуба в определенный период времени в динамике естественного развития проходит через организационные модели как этапы собственного развития:

- случайная модель - специализированный тип делового клуба;

- открытая модель - универсальный тип делового клуба;

- закрытая модель - многоцелевой тип делового клуба.

4. Типологическая структура делового клуба имеет тройственное строение, включающая три типологических составляющих: субъект -деятельность-пространство, где одна из них попеременно выступает как доминанта и формирует определенные типологические модели - как варианты развития типа делового клуба при смене общественных условий:

- «деловой клуб - учреждение» - диктующим и определяющим признаком, доминантой типа, является организация деятельности - это функциональная модель типа делового клуба;

- «деловой клуб - институт» - диктующим и определяющим признаком, доминантой типа, является субъект - это социальная (субъектная) модель типа делового клуба;

- «деловой клуб - архитектурный объект» - диктующим и определяющим признаком, доминантой типа, является пространство - это объектная модель типа делового клуба;

5. Принцип смены доминант в динамике общественного развития, позволяет определить базовую теоретическую деловой клуба выступающую в трех вариантах своего проявления: «деловой клуб -учреждение», «деловой клуб -институт», «деловой клуб - архитектурный объект».

6. Структуру универсальной модели архитектурного объекта делового клуба составляет базовая теоретическая модель в системе бинарных координат досуга относительно категории пространства «внешнего -внутреннего», где деловой клуб представляет два направления архитектурно-пространственного развития:

- «деловой клуб - здание» - архитектурная композиция,

- «деловой клуб - интерьер» - необходимые группы помещений и пространств в составе других зданий.

7. На основе проведенного социологического исследования предложены рекомендации по функционально-пространственной организации деловых клубов, предусматривающие возможность развития и последующих модернизаций помещений и пространств, учитывающие мобильность и универсальность функционально-планировочной структуры, которые включают многофункциональное использование помещений и пространств в зависимости от вида и массовости проводимых мероприятий.

Заключение

Настоящее исследование позволило решить важную для архитектурной науки задачу - выявление нового типа клубного здания - делового клуба и особенностей его архитектурно-типологического формирования. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Деловой клуб заявлен в исследовании как многофункциональный архитектурный объект, специфика которого определяется двуединой досугово-деловой социальной функцией, где досуговая функция формирует деловой клуб как клубное здание с определенным досуговым процессом, а деловая функция формирует деловой клуб как архитектурный тип, отражающий социокультурное содержание делового сообщества.

2. Анализ исторических прототипов делового клуба позволил определить основные истоки его архитектурно-типологического формирования, сочетающего органичное взаимодействие типологических признаков досуговых и деловых зданий, в которых отразилось многообразие социальных контактов и разносторонность досугово-деловых отношений, сформировались соответствующие функционально-типологические составляющие: досуговая от клубных зданий - дома собраний, сословные клубы, народные дома; деловая от многофункциональных общественно-деловых зданий - торговые дома, конторские здания, доходные дома.

3. В исследовании определены два направления архитектурно-типологического формирования архитектурного объекта делового клуба: как отдельной «функциональной структурной единицы» - группы необходимых помещений и пространств в составе многофункциональных зданий, как самостоятельного архитектурного объекта в единстве функционально-планировочных и композиционных особенностей.

4 Анализ практики архитектурно-пространственной организации и деятельности деловых клубов позволил определить функциональные блоки соответствующие виды деятельности: деловой блок - общественно-деловая деятельность, информационно-коммуникативная деятельность, конфиденциальная (индивидуальная) коммуникативная деятельность; досуговый блок - неформальная нерегламентированная коммуникативная деятельность, культурно-развлекательная деятельность, любительская специализированная деятельность; рекреационно-коммуникативный блок -распределительно-коммуникационная, рекреационно-коммуникативная, релаксационно-коммуникативная деятельность; блок питания -общественного питания, отдельного и индивидуального питания, торжества и банкеты; блок сервисного обслуживания - оказание торговых и бытовых услуг, специализированное обслуживание (консалтинг, финансовые, юридические и т.п.), обеспечение проживания.

5. Выявлены градостроительные особенности расположения деловых клубов в планировочной структуре города: соподчиненное контекстуальное расположение в застройке, близость природного окружения и объектов историко-культурного наследия, независимость расположения относительно ступенчатой системы обслуживания населения, рассредоточенность в планировочной структуре города и независимость от концентрации деловой активности центра города при обеспечении удобного транспортного магистрального сообщения.

6. Выявлены виды деловых клубов, которые характеризуют форму архитектурно-пространственной организации архитектурного объекта, получающие название по доминирующей функции - «офис-бизнес-клуб», «кафе-бизнес-клуб», «отель-бизнес-клуб», «форум-бизнес-клуб».

7. В исследовании предложена классификация деловых клубов по характеру специализации и степени участия и назначения помещений и пространств, выявлены следующие типы деловых клубов: многоцелевой тип, специализированный тип, универсальный тип.

8. Предложены основные схемы объемно-планировочной организации и функционально-пространственных взаимодействий, составлены схемы-модели функционально-планировочной организации для разных типов деловых клубов.

9. В исследовании выявлены организационные модели делового клуба, соответствующие естественному процессу развития бизнес-организации, размещаемой в нем: случайная, открытая, закрытая, синхронная.

10. В исследовании предложена базовая теоретическая модель делового клуба, выступающего при смене условий социально-общественного развития в трех вариантах своего проявления: деловой клуб - «учреждение», деловой клуб - «институт», деловой клуб - «архитектурный объект», формирующая универсальную теоретическую модель в системе бинарных свойств досуга (сохранения-изменения), где деловой клуб как архитектурный объект представляет два направления архитектурно-пространственного развития: деловой клуб - «здание», деловой клуб - «интерьер».

11. На основе социологического исследования предложены и внедрены в процессе реального и экспериментального проектирования рекомендации по качественным показателям общего числа единовременной вместимости, нормативным показателям основных универсальных коммуникативных помещений и пространств.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов"

На правах рукописи

Даняева Людмила Николаевна

АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВЫХ КЛУБОВ —

18 00 02 - Архитектура зданий и сооружений Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

иил)7и4ЭЭ

Нижний Новгород - 2007 г

003070499

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор Гельфонд Анна Лазаревна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Карташова Кира Константиновна, кандидат архитектуры, доцент Шумилкина Таиспя Васильевна

Ведущая организация Муниципальное унитарное предприятие Институт развития города - МУПИРГ «НижегородгражданНИИпроект»

Защита состоится 28 мая 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета КМ 212 162 02 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603 950, Нижний Новгород, ул Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан

2007 года

/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

НА Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Демократизация общественных процессов и социальные преобразования, экономические реформы и рост научно-технического прогресса, оздоровление в целом политического климата создают благоприятную атмосферу для активизации коммуникативной деятельности, качественно новых форм культурного делового общения.

В настоящее время наблюдаются естественные преобразования форм досуговой деятельности и устоявшихся форм клуба, создается более сложная и многослойная система клубной типологии, появляются новые концепции и функциональные идеи, что подтверждается появлением таких новых клубных образований как деловой клуб.

Становление и типологическое развитие деловых клубов - это естественный и закономерный процесс качественных изменений форм клуба, обусловленный текущими социально-экономическими преобразованиями и динамикой развития современных деловых отношений. Это развивающийся тип клуба, отражающий коммуникативную деловую активность общества и реагирующий на социальные перемены общественно-деловой деятельности, его актуальные позиции и новые функциональные идеи представляют мобильное поисковое функционирование и отсутствие устойчивого архитектурного воплощения, которое находится в стадии формирования и в области творческого поискового проектирования. Вопрос архитектурно-пространственного решения деловых клубов не имеет опыта и проектной традиции, новое проектирование решается исходя из конкретных условий в рамках специального предпроектного исследования, согласно реального задания и индивидуального поискового проектирования

Социальный институт делового клуба формируется спецификой деловых отношений, является отражением качественных изменений деловой деятельности и определяется функцией предпринимательства как совокупности функций деловой коммуникативной деятельности во всех проявлениях общественных институтов. Деловой клуб представляет новую

типологическую форму - клуб-социокультурный институт, отражающий коммуникативную динамику определенного делового сообщества согласно позиционированию его социально-общественных и нравственно-этических приоритетов В этом контексте деловой клуб - это самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система социальных связей, основанных на общности интересов, целей и задач делового сообщества, и существующая в конкретной логике социально-экономических процессов общественного развития. Необходимыми являются новые программы и функциональные идеи, планировочные схемы, которые должны быть заложены в основу проектных решений деловых клубов, что позволит формировать соответствующий тип здания, архитектура которого должна сочетать композиционное завершение архитектурного объекта и динамику развивающейся организационной инфраструктуры

Накопленный опыт, нормативные документы и рекомендации, проверенные практикой прошлых лет, не отвечают требованиям современной клубной типологии и не могут служить в качестве единственного образца и направляющей в актуальном проектировании нового клуба «социального типа» — делового клуба. Существовавшая прежде практика государственного управления, централизация клубного обслуживания, выработанные стандарты архитектурных решений, в том числе типовые проекты, не отвечают современным актуальным требованиям архитеюуры деловых клубов.

Новое проектирование и актуальные позиции находятся в области творческого и научного поиска, экспериментирования, разработки новых концепций и программ. Отсутствие теоретических разработок и проектных рекомендаций, на фоне развивающейся системы деловых клубов, определяют актуальность данной работы и необходимость научного обоснования архитектурно-типологического формирования

Цель исследования - выявление особенностей архитектурно-типологического формирования делового клуба

Для этого необходимо решить следующие задачи: исследовать социокультурную динамику и специфику формирования делового клуба;

выявить социально-исторические прототипы и исторические тенденции архитектурно-типологического формирования делового клуба, определить особенности архитектурно-пространственной организации и формирования функционально-планировочной инфраструктуры деловых клубов; провести классификацию современных деловых клубов; разработать базовые типологические модели деловых клубов

Предмет исследования - архитектурно-типологическое формирование деловых клубов

Объект исследования - деловые клубы и группы их помещений и пространств в составе многофункциональных зданий

Границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, функциональных, объемно-планировочных особенностей формирования архитектуры деловых клубов в трех аспектах- географические границы исследования предполагают анализ становления и развития делового клуба в России; исторические границы исследования — конец ХХв. - начало ХХХв с включением анализа формирования общественных зданий ХГХв., явившихся социально-историческими прототипами делового клуба; типологические границы исследования включают анализ архитектурно-пространственной организации деловых клубов и их помещений и пространств в составе многофункциональных зданий

Методика исследования включает, анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта архитектурно-типологического формирования деловых клубов, натурные обследования и социологическое исследование с последующим графоаналитическим анализом; теоретическое моделирование, разработку направлений и предложений по проектированию деловых клубов, реальное и экспериментальное проектирование деловых клубов в г.Н.Новгороде.

Теоретическая база исследования включает следующие научно-исследовательские работы

- по теории и истории архитектуры - труды С Л Агафонова, Г.В. Барановского, Ю.Н. Бубнова, А.В Иконникова, Е.И. Кириченко, ИГ

Лежавы, Н.Ф. Лухманова, О.В. Орельской, Н.Ф. Филатова, С.О Хан-Магомед ова, В.Э. Хазановой, С.М. Шумилкина,

- по архитектурной типологии общественных зданий - труды Ю Б Бархина, АЛ. Гельфонд, Г.Ф. Горшковой, Е.Г. Еханиной, В А. Захарова, В Л. Кулага, ИГ. Лежавы, М.Р. Савченко, Н.Е. Прянишникова, Е.К. Милашевской, теоретические и практические рекомендации ЦНИИЭП им Б С.Мезенцева

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые выявлен деловой клуб как новая форма клубной организации и как новый архитектурный тип клубного здания, выявлены особенности архитектурно-типологического формирования, предложены классификации типов и видов, разработаны организационные и типологические модели деловых клубов, предложены теоретические основы практического подхода к проектированию зданий деловых клубов.

Положения, выносимые на защиту

- тенденции архитектурно-типологического формирования деловых клубов,

- функциональная и объемно-планировочная структура делового клуба,

- теоретическая базовая модель делового клуба.

Практическое значение диссертации заключается в обосновании особенностей архитектурно-типологического формирования деловых клубов, которые должны лечь в основу реального проектирования; в определении направлений проектирования деловых клубов, которые должны стать ориентиром в практическом поиске новых проектных решений и составлении программ-заданий на их проектирование; в разработке научной базы для совершенствования нормативной документации архитектурного проектирования клубных зданий.

Внедрение результатов проводилось в учебный процесс в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по кафедре «Архитектура» по следующим направлениям: руководство курсовым проектированием (138 работ); руководство дипломным проектированием и ВКР (5 работ); участие в научно-практических конференциях ННГАСУ.

В архитектурно-строительную практику внедрение проводилось автором диссертации в качестве основного автора в составе творческого коллектива ООО «ЛаДа-строй» в проектировании следующих объектов в г Н Новгороде.

- проект здания торгово-делового комплекса с включением в его состав структуры делового клуба в р.п. Тоншаево Нижегородской области;

- проект общественно-делового центра с включением в его состав структуры делового клуба по ул Родионова в г Н.Новгороде;

- проект здания делового клуба по ул. Ларина в г Н-Новгороде,

- проект общественно-делового центра с включением в его состав структуры делового клуба по ул Н.- Волжской набережной в г. Н.Новгороде

По всем проектам имеются акты внедрения

Основные положения исследования отражены в 9 научных статьях, в сборниках трудов аспирантов и магистрантов ННГАСУ (2003г.-2006г), в сборниках трудов ВРО РААСН (2005г., 2006г.), в научно-техническом журнале «Архитектор известия вузов» УралГАХА (2006г.), в Вестнике Костромского государственного университета им Н.А Некрасова (2006г.) — издании, входящем в перечень ВАК России.

Объем и структура работы отражают взаимосвязь и последовательность поставленных целей и задач

Диссертация состоит из двух томов: первый том включает текстовую часть (166 стр.), введение, три главы, заключение, библиографический список (176 наименований) и приложения, второй том иллюстративный — включает 24 графоаналитические таблицы и приложение

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Социально-исторические предпосылки архитектурно-типологического формирования деловых клубов» анализируется социокультурная специфика формирования делового клуба и рассматриваются социально-исторические тенденции архитектурно-типологического развития

В исследовании предлагается анализировать деловой клуб как новый архитектурный тип, который определяется двуединой спецификой досугово-деловой социальной функцией, где досуговая функция формирует деловой клуб как клубное здание с определенным досуговым процессом, а деловая функция формирует деловой клуб как архитектурный тип, отражающий социокультурное содержание делового сообщества

В социокультурном аспекте деловой клуб - это общественная организация делового сообщества, представляющая клубную досуговую форму проявления деловой коммуникативной деятельности потенциального развития деловых отношений.

В исследовании предлагается рассматривать деловые отношения как социокультурную коммуникативную деятельность, как вид общественно-социальных контактов, а деловую функцию - как функцию предпринимательства, согласно определению, введенному А Л.Гельфонд в монографии «Деловой центр как новый тип общественного здания» - как функцию управления, предпринимательства и как непрерывную координацию потенциального развития делового процесса, обеспечивающую возникновение принципиально новых деловых функций С этой позиции предлагается понимать под деловыми отношениями комплекс отношений, представленных деловой функцией во всех ее проявлениях, которая может определяться каждой из известных функций зданий.

В настоящем исследовании предлагается рассматривать деловой клуб как новый тип клуба, определяющийся наряду с досуговой клубной функцией деловой функцией, как необходимым атрибутом делового клуба, формирующим его архитектурно-типологическое развитие, как многофунциональную структуру, обеспечивающую его самодостаточность и жизнеспособность Именно понятие «деловой» накладывает на клуб, как досуговое здание, иную смысловую и идейную характеристику, формирующую его как социально новый тип клубного здания.

Специфика делового клуба, состоящая в клубной организации деловых коммуникаций и двуединстве его досугово-деловой функции, выделяет две взаимосвязанные функциональные сферы деятельности- деловую - как

разносторонние формы общественно-деловых коммуникаций, досуговую -как неформальное свободное общение по специализации любительских интересов и культурных предпочтений. Таким образом, рхитектурно-типологическое формирование делового клуба и основные пути его формообразования следует рассматривать как единство и органичное взаимодействие архитектурно-типологических признаков досуговых и деловых зданий.

Как архитектурный тип деловой клуб определяется природной принадлежностью к системе досуга и сохраняет многофункциональность клубного здания, а именно - следующие функции, культурно-просветительскую, досуговую, зрелищную, творческую, которые он органично воспринимает, видоизменяет и развивает. Деловой клуб представляет собой новую клубную досуговую форму координации потенциального развития деловых отношений и проявления коммуникативной деловой деятельности и выступает как новая форма досуга, доминантой которого является создание новых культурных коммуникаций и организация сообществ, направленных на инновацию общественного развития, деловой клуб - это инновационная досуговая система делового общения. Социокультурная динамика деловых коммуникаций выражается в разносторонности и разнохарактерности деловых отношений на всех уровнях, что диктует непременный уход от монофункции к полифункции делового клуба, предназначенного для осуществления многосторонних социокультурных контактов монолитной культуры делового сообщества Таким образом, социальный фактор, приводящий в движение коммуникативную деловую деятельность, диктует многофункциональное, многоцелевое и универсальное архитектурно-пространственное решение делового клуба, что обеспечивает его самодостаточность и жизнеспособность На архитектурно-типологическое формирование делового клуба оказывают влияние следующие факторы внешний фактор - социальный как динамика общественно-деловой деятельности, внутренний фактор - специфика деловых коммуникаций, разносторонность и разнохарактерность деловых контактов.

В социокультурной специфике архитектурно-типологического формирования делового клуба выделяются следующие признаки, на основе которых строится настоящее исследование: социальность - предназначение, «социальная прицельность» и «адресность» для определенного реального потребителя — делового сообщества со своей жанровой концепцией; коммуникативность - как координация потенциального развития деловых отношений (политический уровень - интернациональное общение, ментальный уровень — общение между культурами, интравертный уровень — коммуникации внутри одной культуры); автономность и самодостаточность - как сохранение специальной составляющей монолитной культуры делового сообщества, неформальность - как возможность свободного выбора темы, формы и уровня делового общения, количества и состава общающихся; многофункциональность - как осуществление функциональных процессов разного назначения соответственно видам деятельности и функциональных взаимосвязей, универсальность и специализированное]!. - наличие многоцелевых и специализированных помещений и пространств, основная социальная функция — досугово-деловая как функция клубного здания -досуговая, как функция общественно-делового здания - деловая, обеспечивающая возникновение принципиально новых деловых функций.

Анализ исторических тенденций архитектурно-типологического формирования деловых клубов в период становления капиталистических отношений в России основывается на социокультурной динамике деловых отношений в обществе, начиная с развития промышленного капитализма в России (сер XIX века), когда сформировался и активно заявил о себе класс предпринимательства — сословие российского купечества. При этом анализ ведется с двух позиций хронологической - досугово-деловые отношения как последовательное отражение поступательного развития общественных институтов и функционально-деятельностной - где досугово-деловые отношения как естественный процесс общественно-социальной деятельности определенного корпоративного делового сообщества со своей жанровой концепцией.

Досугово-деловая функция органично вписывается в различные сферы общественных отношений, становится характерной для многих гражданских зданий и порождает к жизни новые типы зданий, в которых отразилось многообразие социальных контактов и разносторонность досугово-деловых отношений: клубные здания, дифференцированные по социальной значимости - Дома собраний и сословные клубы, Народные дома; многофункциональные общественные здания - досуговые заведения, торговые дома, конторские здания, доходные дома

На основе анализа эволюции и развития исторических прототипов делового клуба выявлены характерные функциональные составляющие досугово-делового общения, которые функционировали одновременно, доминируя, сменяя друг друга и переходя в другие сферы потенциальных возможностей деловая — многофункциональные общественно-деловые здания (торговый дом, конторское здание, биржа); досуговая - дома благородных собраний, сословные клубы, народные дома; культурно-развлекательная - игорные заведения, выставки, коммерческие и любительские клубы; питания — трактиры, чайные, рестораны; жилая — гостиничный комплекс, доходный дом; рекреационно-коммуникативная — салоны, гостиные, галереи Деловой клуб, как новый архитектурный тип, начал свое развитие с каждого из исторически сформировавшихся ранее общественных зданий, соответствующих требованиям капиталистической предпринимательской деятельности, органично воспринял и развил типологические черты своих предшественников.

В результате анализа архитектурно-типологического развития исторических прототипов выделяются следующие особенности, которые легли в основу формирования деловых клубов: дифференцированность и избранность по социальной и сословной принадлежности, социальная функция — досугово-деловая, основана на общности интересов, целей и задач потенциального развития деловых отношений; многофункциональность — взаимопроникновение досуговой и деловой функции в различные сферы общественной деятельности; функционально-компонентные составляющие -деловая, досуговая (культурно-развлекательная), питания, рекреационно-

коммуникативная, сервисная (обеспечение проживания и специализированных услуг); полифункциональность - одновременная типологическая взаимосвязь разных функциональных процессов, универсальность - взаимопроникновение досуговой и деловой функций в разные функциональные процессы; композиционные - центрально-осевая схема построения, комбинированная планировочная структура, симметрия, фронтальность, центричность, художественно-стилевые - ордерная система, художественное трактование утилитарной формы, рационалистические тенденции как единство функции и конструктивно-планировочной структуры; градостроительные - доминантность и ансамблевость, контекстуальность с учетом абриса и размера участка.

В 1920-е годы XX века, в новых социально-исторических условиях, происходит формирование клубных зданий, которые рассматривались как центры агитационно-массовой работы и распространения новой социалистической культуры, как форма организации культурного досуга рабочего класса В первые годы становления клубами служили приспособленные помещения и здания: заводской цех, бывшие особняки, культовые здания Необходимо отметить, что это также характерно и актуально для современной практики архитектурно-пространственной организации деловых клубов, которые в новых социальных условиях функционируют в виде приспособления существующих зданий и их отдельных помещений, в том числе их мобильное использование За неимением соответствующих помещений у первых советских клубов возникло такое понятие как «красный уголок» и «изба-читальня», которые представляли клуб-комнату аналогично современной практике организации деловых клубов, представляющих распространенную форму организации как «офис-бизнес-клуб» в виде офис-помещений, являющихся информационно-координационным центром организации деятельности деловых клубов в составе многофункциональных общественных зданий. Первые клубы являлись составной частью характерных для первых лет советской власти общественных зданий, таких как Дом-коммуна, Дворец труда, формировались на примере комплексных общественных зданий,

представляющих центры общественно-культурной жизни — Народный дом, Дворец рабочих, Дворец народов. В исследовании выявлены характерные социально-типологические признаки рабочего клуба, сохраняющие актуальность в формировании современного делового клуба, новый конкретный социальный заказ в определенный социально-экономический период развития общества — «клуб нового социального типа»; социально-классовая принадлежность, «адресность» для определенного социального класса по производственно-профессиональному признаку; взаимодействие профессионально-производственного и досугового - культурное общение по интересам «исходя из трудовых процессов»; функционально-типологическая организация с учетом реальных и потенциальных процессов, соответствующих виду проводимых занятий, многофункциональность -многоцелевая деятельность и общение «по интересам в развитом клубном комплексе», жизнеспособность - как «предвидение тенденций изменения потребностей реального человека будущего»; универсальность и специализированность — принцип «переливающегося пространства», «перенесение клубной жизни в специальные залы-аудитории» и «системы зал разной величины»; новое понимание возможностей формообразования — «рациональное использование площадей», многообъемность и разноплановость; художественно-стилевые - запоминаемость и оригинальность, индивидуальность образной выразительности нового стиля.

В исследовании выделены следующие этапы формирования и развития архитектуры советского клуба:

- 1920-е годы (советский авангард) - поисковый период экспериментального проектирования и создание принципиально новых функционально-планировочных и композиционных возможностей формообразования,

- 1930г. - 1950-е г. - разработка единой архитектурной концепции типового проектирования и регламентации клубных форм работы, формирование клуба как массового культурно-просветительского учреждения - Дом культуры (ДК) с расчетным числом вместимости и с территориальной привязкой к планировочным жилым районам,

- 1960г. - 1970-е г. — развитие и распространение типового проектирования и нормативной базы, унификация клубных программ и нормативное регулирование, развитие клуба как системообразующего градостроительного элемента в общей системе иерархического, ступенчатого культурного обслуживания населения,

- 1980-е годы - развитие новых форм самоорганизации и формирование клубных образований (любительских по интересам и целевой деятельности), реорганизация типового проектирования.

Во второй главе «Особенности архитектурно-типологического формирования деловых клубов на современном этапе» рассматриваются и анализируются градостроительные, функциональные и объемно-планировочные особенности формирования деловых клубов, анализируется зарубежная и отечественная практика архитектурно-пространственной организации. В исследовании отмечается, что зарубежный опыт деятельности бизнес-клубов имеет многовековую традицию и представляет собой сложную многослойную систему, что выражается в композиционно-художественном решении, характеризующимся как ндейно-образной выразительностью, так и стилевой лаконичностью

Анализ зарубежной и отечественной практики архитектурно-пространственной организации позволил выявить общие характерные особенности- в основе функциональной организации - досугово-деловая функция; расположение в планировочной структуре города характеризуется рассредоточенностью вне зависимости от системы обслуживания населения, преобладает независимость от городского общественного транспортного сообщения и от временных затрат при наличии удобных транспортных магистралей, расположение в благоприятном природном окружении (парковой зоны, ландшафтных территорий) и историко-культурной среды; характерно использование и приспособление существующих общественных зданий, функционирование в составе многофункциональных комплексов, для которых деятельность деловых клубов - как одна из функций; обращение к реконструкции исторических зданий и использование объектов историко-культурного наследия; характерны малоэтажные объемно-планировочные

решения с оптимальными коммуникационными связями, выполняющими идейно-смысловую и функциональную нагрузку, характерны комбинированные схемы группировки помещений и пространств, а также функционально-планировочная организация по принципу визуальной изоляции в общем открытом коммуникативном пространстве с применением элементов экстерьера и идейно-художественной осмысленности функционально-конструктивных элементов; композиционно-художественное решение характеризуется как идейной художественно-образной выразительностью, так и стилевой лаконичностью.

В исследовании определены границы архитектурно-типологического формирования деловых клубов в следующих аспектах: как отдельная «функциональная структурная единица» - группа необходимых помещений и пространств в составе многофункциональных зданий, как архитектурный объект - «базовый клубный объект» в единстве функционально-планировочных и композиционных особенностей.

Анализ практики архитектурно-пространственной организации деловых клубов показал, что в организации их деятельности выделяются общие базовые свойства архитектурно-типологического формообразования, исходя из доминирующей роли функциональной составляющей соответствующей целевой деятельности, жанровой концепции и формата проводимых мероприятий В функциональной организации деятельности деловых клубов выделяется определенная архитектурно-пространственная форма, которая формирует базовое архитектурно-типологическое формообразование архитектурного объекта делового клуба - вид, получающий название по доминирующей функции и соответствующей ей архитектурно-пространственной форме организации, например: «офис-бизнес-клуб», «кафе-бизнес-клуб», «форум-бизнес-клуб», «эра-бизнес-клуб» и т.п.

В исследовании проведена классификация согласно целевой направленности, функционального назначения и степени участия помещений и пространств, определены основные типы деловых клубов: многоцелевой тип - предполагает одновременное и попеременное развитие разносторонних видов деятельности, предусматривает с разной степенью участия помещения

универсального и специализированного назначения; специализированный (любительский) тип - для определенных профилирующих функциональных процессов, предполагает преимущественное развитие определенных групп помещепий и пространств, отвечающих характеру деятельности по специализации культурных интересов и предпочтений, универсальный тип — предполагает проведение разных видов деятельности без жесткой регламентации помещений и пространств, предусматривает их многоцелевое назначение и преимущественное развитие универсальных коммуникативных пространств

В результате анализа практики функциональной организации деловых клубов (более 50 объектов) и проведенного автором социологического исследования (более 200 ед. выборки), выявлено, что независимо от вида и уровня бизнеса, территориальной принадлежности, изменяемости темы и характера, разного количества и состава участников в организации деятельности устойчиво выделяется и формируется неизменный набор видов функциональной деятельности и соответствующие им функциональные блоки. Деловой функциональный блок: общественно-деловая деятельность -это общие собрания, конференции, «круглые столы», переговоры и обсуждения, информационно-коммуникативная деятельность - это целевые и специализированные общие, секционные й групповые процессы, семинары, обучающие программы и курсы, консалтинг, рекламные акции, презентации, приемы и представительства; конфиденциальная (частная, индивидуальная) деятельность — это локальные контакты и личные встречи, индивидуальное и персональное общение, закрытые переговоры и обсуждения Досуговый функциональный блок нерегламентированная деятельность - неформальные встречи и свободное общение, дружеские контакты и отдых, культурно-развлекательная деятельность - организованные досуговые мероприятия (музыкальные, танцевальные, игровые и т.п), любительская и специализированная деятельность по интересам и увлечениям (творческие, художественные, спортивные и т п). Рекреационно-коммуникативный функциональный блок распределительно-коммуникационная функция (вестибюль, фойе, коридоры); рекреационно-коммуникативная функция - для

кратковременных локальных контактов (галереи, холлы, кулуары, рекреации); релаксационно-коммуникативная функция - для отдыха и бесед, дружеских встреч и переговоров (гостиные, каминные, зимний сад, атриум, форум, салон). Блок питания- для общественных процессов - залы кафе и ресторана; для групповых и индивидуальных процессов - обеденные залы разной вместимости и отдельные кабинеты; для секционных процессов -залы торжеств и презентаций. Блок сервисного обслуживания, бытовые, торговые, банковские услуги, специализированные и консалтинговые услуги (интернет-связь, тренинг, уроки мастер-класса, нотариальные и юридические услуги, и т п), обеспечение проживания (гостевые номера и аппартаменты)

В исследовании на основе анализа архитектурно-пространственной организации и функциональной деятельности построена матрица функционально-пространственных взаимодействий функциональных блоков и соответствующих помещений и пространств, на основании которой составлена функционально-структурная идеальная модель, разработаны функционально-планировочные схемы-модели для разных типов и видов деловых клубов. В объемно-планировочной организации деловых клубов выявлены комбинированные схемы-модели, в основе которых лежат: компактная объемно-планировочная схема - на основе выделения в качестве композиционного центра единого основного функционального блока представляет собой центростремительную форму функционально-пространственной организации; линейная объемно-планировочная схема основана на формировании отдельных малых и средних помещений и пространств специализированного и универсального назначения представляет собой центробежную форму функционально-пространственной организации, расчлененная объемно-планировочная схема - на основе объединения помещений и пространств разного функционального назначения в группы и секции вокруг их общего коммуникативного пространства, представляет собой полицентрическую форму функционально-пространственной организации.

В исследовании отмечается, что специфической особенностью функционально-пространственной организации является всепроникающее

действие досугово-деловой функции во все виды деятельности делового клуба, происходит совокупность и взаимопроникновение разных функциональных блоков, взаимосочетание помещений и пространств из разных функциональных блоков, что определяет все происходящие процессы в каждом функциональном блоке как досугово-деловые. Характерным признаком функциональной организации являются универсальность и специализированность. Любой из функциональных блоков может выступать как специализированный и как универсальный, согласно логике происходящих процессов, жанровой концепции и сценарию проводимых мероприятий. Но постоянно неизменным является их наличие, где один функциональный блок может представлять расширенный полный состав помещений и пространств, а некоторые функциональные блоки могут выступать в качестве небольшой функциональной зоны в составе других функциональных блоков.

В исследовании выявлено, что специфической особенностью делового клуба является выделегше в объемно-планировочной структуре рекреационно-коммуникативного блока помещений и пространств в отдельный самостоятельный функциональный блок, который как локально, так и в виде рассредоточения в объемно-планировочной структуре, выполняет идейно-смысловую функциональную нагрузку и является функциональным пространством многоцелевого назначения, что отличает деловой клуб и отражает именно «клубность» делового здания, а также вмещает самостоятельный функциональный процесс, который при доминировании формирует определенный вид архитектурно-пространственной организации — «форум-бизнес-клуб», «гостиная-бизнес-клуб», «галерея-бизнес-клуб».

В третьей главе «Основные направления архитектурно-тннологнческого развития деловых клубов и рекомендации ио их проектированию» предлагаются организационные типологические модели, разрабатываются типологические модели и структура базовой типологической и универсальной модели делового клуба, даются основные направления и предложения по проектированию деловых клубов

Тип делового клуба должен соответствовать определенному естественному процессу своего развития, организационному типу структуры - бизнес-органязации, размещаемой в нем. В исследовании анализируются организационные модели делового клуба, согласно «организационным парадигмам деловых центров», предложенным А.Л Гельфонд в исследовании «Деловой центр как новый тип общественного здания» Выделяются следующие типы организационных структур, «случайная» - предклубная модель организации делового клуба - независимость, необязательность и стихийность коммуникаций, «открытая» модель организации — регулярные устойчивые системы связей и коммуникаций, формируется общность целей и задач, решаются вопросы внутренней самоорганизации и специализации; «закрытая» модель организации — корпоративная замкнутая специализированная самодостаточная структура определенного делового сообщества; «синхронная» модель организации - расслоение и выделение отдельных направлений общественно-деловой деятельности, которые функционируют в рамках одного делового клуба параллельно, в виде секций и филиалов, при этом обеспечивается возможность каждому из направлений выделиться в самостоятельную новую организационную модель, исходя го их доминирующих направлений и специализации деятельности.

Теоретический анализ типологии делового клуба и формирование структуры базовой модели основываются на теоретической типологии клуба, изложенной М Р.Савченко в монографии «Идеальная модель клуба» и в монографии «Клубы», где представлена теоретическая модель типа клуба, даны его базовые показатели, развита теория типологической дифференциации клуба и динамика типологических преобразований клуба

Согласно универсальной теории клубообразования М.Р.Савченко, структура базовой теоретической модели делового клуба строится по принципу взаимного соответствия типологических составляющих «субъект -деятельность - пространство» в системе базовых бинарных свойств досуга «сохранение - изменение, традиция - инновация, внешнее — внутреннее».

Принцип взаимного соподчинения при доминировании одной из этих трех типологических составляющих порождает варианты проявления и

направления развития делового клуба - «социальная» модель (субъектная), «функциональная» модель (деятельностная), «объектная» модель (архитектурно-пространственная), которые синтезируют базовую теоретическую модель делового клуба. Триединая структура базовой теоретической модели в общей системе бинарных координат досуга (сохранения — изменения) обеспечивает самодостаточность и жизнеспособность делового клуба на любых уровнях действия его организационных моделей. При смене общественных условий и влияния внешних и внутренних факторов доминирующее положение занимает одна из типологических составляющих и каждая типологическая модель, реально существующая в определенный период времени, представляет деловой клуб в соответствующих проявлениях: «субъектная» модель определяет «деловой клуб - учреждение», «функциональная» модель - «деловой клуб -институт», «объектная» модель — «деловой клуб - архитектурный объект»

Рассмотрение механизма взаимодействия типологических составляющих «субъект - деятельность - пространство» применительно к роли и месту делового клуба в общей системе бинарных координат досуга, определяется универсальная модель делового клуба как архитектурного объекта в двух проявлениях базовой теоретической модели относительно категории пространства «внешнего - внутреннего», где деловой клуб как архитектурный объект представляет два направления архитектурно-пространственного развития - «деловой клуб - здание», архитектурная композиция и «деловой клуб - интерьер», необходимые группы помещений и пространств в составе других зданий.

В главе даны предложения по проектированию деловых клубов и выявлены их основные направления развития, которые должны строиться с учетом культурного потенциала и следования актуальному спросу, избирательного анализа деятельности, исходя из динамики постоянно развивающейся организационной структуры, в частности бизнес-организации, размещаемой в нем. Автором исследования, с целью подтверждения достоверности данных анализа архитектурно-пространственной организации деловых клубов и определения качественных

характеристик функциональной деятельности, проводилось социологическое исследование, включающее экспертные опросы представителей бизнес-сообществ разного уровня (более 200 ед выборки), глубинное интервью фокус-групп и экспертных групп, с последующим графоаналитическим анализом Предложены рекомендации по общему числу единовременных посетителей деловых клубов, нормативные показатели универсальных коммуникативных помещений и пространств, направления функционально-пространственной организации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование позволило решить важную для архитектурной науки задачу - выявление нового типа клубного здания - делового клуба и особенностей его архитектурно-типологического формирования. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем"

1. Деловой клуб заявлен в исследовании как многофункциональный архитектурный объект, специфика которого определяется двуединой досугово-деяовой социальной функцией, где досуговая функция формирует деловой клуб как клубное здание с определенным досуговым процессом, а деловая функция формирует деловой клуб как архитектурный тип, отражающий социокультурное содержание делового сообщества

2. Анализ исторических прототипов делового клуба позволил определить основные истоки его архитектурно-типологического формирования, сочетающего органичное взаимодействие типологических признаков досуговых и деловых зданий, в которых отразилось многообразие социальных контактов и разносторонность досугово-деловых отношений, сформировались соответствующие функционально-типологические составляющие: досуговая от клубных зданий - домов собраний, сословных клубов, народных домов, деловая от многофункциональных общественно-деловых зданий - торговых домов, конторских зданий, доходных домов

3. В исследовании определены два направления архитектурно-

типологического формирования архитектурного объекта делового клуба как отдельной «функциональной структурной единицы» - группы необходимых помещений и пространств в составе многофункциональных зданий, как самостоятельного архитектурного объекта в единстве функционально-планировочных и композиционных особенностей.

4. Анализ практики архитектурно-пространственной организации и деятельности деловых клубов позволил определить функциональные блоки, соответствующие видам деятельности: деловой блок - общественно-деловая деятельность, информационно-коммуникативная деятельность, конфиденциальная (индивидуальная) коммуникативная деятельность; досуговый блок - неформальная нерегламентированная коммуникативная деятельность, культурно-развлекательная деятельность, любительская специализированная деятельность; рекреационно-коммуникативный блок — распределительно-коммуникационная, рекреационно-коммунихативная, релаксационно-коммуникативная деятельность; блок питания -общественного питания, отдельного и индивидуального питания, торжества и банкеты; блок сервисного обслуживания - оказание торговых и бытовых услуг, специализированное обслуживание (консалтинг, финансовые, юридические и т п.), обеспечение проживания.

5. Выявлены градостроительные особенности расположения деловых клубов в планировочной структуре города: соподчиненное контекстуальное расположение в застройке, близость природного окружения и объектов историко-культурного наследия, независимость расположения относительно ступенчатой системы обслуживания населения, рассредоточенность в планировочной структуре города и независимость от концентрации деловой активности центра города при обеспечении удобного транспортного магистрального сообщения

6 Выявлены виды деловых клубов, которые характеризуют форму архитектурно-пространственной организации архитектурного объекта, получающие название по доминирующей функции - «офис-бизнес-клуб», «кафе-бизнес-клуб», «отель-бизнес-клуб», «форум-бизнес-клуб».

7. В исследовании предложена базовая классификация деловых клубов по

характеру деятельности и назначения основных помещений и пространств: многоцелевой тип, специализированный тип, универсальный тип.

8 Предложены основные схемы объемно-планировочной организации и функционально-пространственных взаимодействий, составлены схемы-модели функционально-планировочной организации для разных типов деловых клубов

9 В исследовании выявлены организационные модели делового клуба, соответствующие естественному процессу развития бизнес-организации, размещаемой в нем- случайная, открытая, закрытая, синхронная.

10 В исследовании предложена базовая теоретическая модель делового клуба в трех вариантах своего проявления- деловой клуб - «учреждение», деловой клуб - «институт», деловой клуб — «архитектурный объект»

11. Деловой клуб как архитектурный объект представляет два направления архитектурно-пространственного развития: деловой клуб - «здание», деловой клуб - «интерьер»

12. На основе социологического исследования предложены и внедрены в процессе реального и экспериментального проектирования рекомендации по качественным показателям общего числа единовременной вместимости, нормативным показателям основных универсальных коммуникативных помещений и пространств

Список работ, опубликованных по теме диссертации*

1. Даняева, JIH. Некоторые особенности формирования архитектуры зданий деловых клубов [Текст] / Л H Даняева И Архитектура. Геоэкология. Экономика- сб тр аспирантов и магистрантов / Нижегор гос архитектур.-строит ун-т. - H Новгород, 2003. - С. 9-12

2. Даняева Л.Н. Деловой клуб - клуб нового социального типа [Текст] / Л H Даняева II Архитектура. Геоэкология Экономика: сб тр. аспирантов

и магистрантов / Нижегор гос. архитектур.-строит. ун-т. Н.Новгород, 2004.

3. Даняева Л Н. Формирование архитектуры зданий деловых клубов [Текст] / Л.Н.Даняева // «Архитектура и строительство - 2003» ч. 2 тез докл / Нижегор гос. архитектур -строит ун-т. - Н.Новгород, 2004. - С. 8-11

4 Даняева JI.EL Социально-исторические предпосылки формирования архитектуры делового клуба (на примере Нижегородской архитектуры XIX-XX в в.) [Текст] / Л.Н.Даняева // Архитектура Геоэкология Экономика сб тр аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - H Новгород, 2005. - С. 18-21.

5. Даняева JIН. Современный этап развития деловых клубов [Текст] А.ЛГельфонд ЛН.Даняева// Вестник Волжского регионального отделения РААСН H Новгород: ННГАСУ -2005.- С. 32-37.

6. Даняева ЛН, Формирование базовой типологической модели делового клуба [Текст] АЛГельфонд Л H Даняева // Вестник Волжского регионального отделения РААСН, Н.Новгород- ННГАСУ - 2006 — С. 46-49.

7. Даняева Л.Н. Актуальность творческих идей архитектуры советского авангарда в формировании архитектуры зданий деловых клубов - история и современность [Текст] / Л.Н Даняева II Архитектура Геоэкология Экономика: сб тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор гос архитектур,-строит. ун-т. - H Новгород, 2006. - С. 36-39.

8 Даняева Л.Н Деловой клуб как архитектурный тип в системе досуга [Текст] / Л Н.Даняева // «Архитектон- известия вузов» науч -технический сб. Урал гос архитектур -худож. акад.- Екатеринбург, 2006. 9*. Даняева Л.Н Историчекие прототипы современных деловых клубов (на примере Нижегородской архитектуры XIX - нач XX века) [Текст] Вестник Костромского гос. университета. - 2006 - Вып. 10 - С.86-90 * - издание, входящее в перечень, рекомендованный ВАК России

таблица1

схемы объемно-планировочных решении

типы деловых клубов

выделена? & качестве- ком позиционной центра основного фулкциойальногр; блока

формирование на основе малых и средних геометрий « простонет»1 специализирован' Иого и универсален от назначения

объединение помещений и пространств: разного функционального назначения ц группьг и секции вокруг их общего коммуяикатнвног» пространства

много цел« вон

©д я оврлмккв» р ы витх* разно сто роичи! «нд»( дмгтальноети,

ПР (ДУСЯ«П^И Й1«Т<Гр«НОЙ

ст»п«№к1 участи* пои«ш««ии универсального к епвцнятйрсвшинег^ нинач4ния

У/7/ 1 4-

///л щ

"зал."

"комплекс'5

И

лггаб-квартирд"

специализированный

для <япр ♦ Д*л1киь Л Пр«ДПОЛПГБ

пр«иа^ии«п»нм« рмвити« прострмста«.

ОТ*«Ч«ОЩИХ СЛ»<4»ЛИЗ*1»»4<

кафй"

салон

^дредсгаеитед^сгео"

Универсальней"

пр*дт»л аг»«г врпничци» рш»ньЧ видок ц*кт* тЧ»ко сгЦ б м ямспсой .р шиш» итаиии-лв«*(Ц*ний*1 пространств Предуси *тр мл И1 Нн4г4Ц*лМ4« ник*ч«им« М

унивврешьяи» гоииумиппаиых пространств

ш

* форум"

" эспланада."

агора

форны архитектур«» пространственных решений

центростремительная здакйутая, сдикнзя

центробежная сеоь'одна* открытая}-ра&лрневмълянами'фая

полйцентпическая

^амквутая, единая.

плайкнаа,. ртаГйчиая; -своббдная,. откр ытэя,-¿аетяеневна*,, динам (иная

функдар'ншЛлыв блоки

деловой Блок

з'досугойыйтсвбк

ТПНКИШданЮ*

1

таблица 16

структура функциональной организации деловых клубов

Тб 1

функционально - структурная модель

162

^ор*ировя^йе ««-«енбве малых и средних ломеще ниц И пространств^ -социализированного и универсального назначений"

об гвдииенигооиещении и пространств разного функционального >1 «значения в гоуппы ^секции вокруг*

рСщегохомку^икатив^ого пространства

•выдепенщ"» качестве, ко»гЬодийионнрго цёктр*. основного функционального блока

а^сплм1скцкц1п&н4|д«ннм,нлрдстр*нсту

©вестибюль фо-е

/тапеоеи гости инея

®г«

а

0

бкЛьяыЧ №

Ьоуяниг

Ф О О М Ш1М4 О * (мынуиякатяиц.

®эап£| торжеств

Е0

|фврвиц

"крутльРе

._. гяйииеты —-'«лнсаптинг

Отгоетввые

^¡номера

¡16 ) *уя*я*|кэдьмаешмнумгапгви9«11|>остр»нсгео

сценирование функциональной организации

классификация деловьЬс клубЫ

сп»Циализа!1ия

Людмила Николаевна Даняева

АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВЫХ КЛУБОВ

18 00 02 — Архитектура зданий и сооружений Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Подписано в печать ^'¿-"'/Формат 60x90 1/1 Бумага газетная Печать трафаретная Уч изд л 0,6 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 'Ш Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н Новгород, Ильинская, 65