автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные принципы формирования регионального делового центра в крупнейшем приграничном российском городе

кандидата архитектуры
Каясов, Алексей Андреевич
город
Нижний Новгород
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурно-планировочные принципы формирования регионального делового центра в крупнейшем приграничном российском городе»

Текст работы Каясов, Алексей Андреевич, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

0И101Ч5Ч5П

Каясов Алексей Андреевич

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ДЕЛОВОГО ЦЕНТРА В КРУПНЕЙШЕМ ПРИГРАНИЧНОМ РОССИЙСКОМ ГОРОДЕ

(на примере города Самары)

05.23.21. - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Том 1

Научный руководитель -доктор архитектуры, профессор Е.А. Ахмедова

На правах рукописи/

Нижний Новгород 2013

Содержание

Введение 4

Глава 1. Меяедународный и отечественный опыт формирования делового центра (ДЦ) в структуре современных крупнейших городов

1.1 Понятие и определение деловых центров как архитектурно- 11 пространственного воплощения форм деловой активности

1.2 Краткий исторический обзор возникновения и эволюции ДЦ в 17 зарубежных городах в условиях высокой плотности расселения

и деловой активности. Деловой район (ДР) и МФЦ как зоны концентрации ДЦ

1.3 Опыт проектирования и строительства ДЦ в крупнейших 41 городах России

1.4 Теоретическая модель этапов формирования ДЦ за рубежом и 57 в России

Выводы по 1 главе 63

Глава 2. Градостроительные предпосылки формирования системы деловых центров в г. Самаре

2.1 Исторические и социокультурные аспекты формирования 67 функций деловой активности на территории города Самары с учетом влияния Самаро-Тольяттинской агломерации (СТА)

2.2 Современная структура размещения ДЦ и предпосылки 86 появления делового района - «Сити» в г. Самаре

2.3 Теоретическая модель этапов современного состояния ДЦ и ДР 99 в г. Самаре

Выводы по 2 главе 109

Глава 3. Перспективы развития деловой функции на территории города Самары с учетом территориальных особенностей и приграничного положения города

3.1 Тенденции архитектурно-планировочного развития деловой 113 функции в г. Самаре

3.2 Архитектурно-планировочные принципы формирования ДЦ и 120 ДР в крупнейшем приграничном российском городе (глобальные структурные оси)

3.3 Градостроительные стратегии и планировочные варианты 129 развития центрального делового района в Самаре

3.4 Обоснование архитектурно-градостроительного развития ДЦ в 139 Самаре (авторское предложение)

Выводы по 3 главе 149

Общие выводы исследования 151

Библиографический список 157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы, протекающие сегодня в формировании архитектурно-планировочной структуры крупнейшего города, остро ставят вопрос о дальнейших перспективах его структурного развития. После вступления нашей страны на путь созидания рыночной экономики смена архитектурных приоритетов, тем не менее, идет медленными темпами. Возросшая деловая активность во многих отраслях производства, влияние процессов глобализации и международного сотрудничества, повышение роли науки, информации и электронных технологий пока не воплощаются в новых многофункциональных деловых комплексах зданий, которые могли бы придать новый достойный облик постсоветским городам, а их дальнейшему структурному развитию - позитивную динамику. Процесс воплощения деловой активности в интегрированных крупных городских узлах проходит достаточно стихийно, опыт формирования деловых центров (ДЦ) за рубежом в необходимой мере не изучается, процесс проектирования не направляется отечественными профессионалами, копируются решения зарубежных архитекторов. Столичные российские города: Москва, Санкт-Петербург, Казань вплотную приблизились к необходимости формирования центрального делового района (ЦДР) - «Сити» - системы деловых центров, развивать их типологические разновидности. Крупнейшие нестоличные российские города, такие как Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Саратов и другие, также нуждаются в подобных разработках, регулирующих фрагментарные процессы архитектурно-планировочной организации деловой функции. Анализ значительного зарубежного опыта развития типологии зданий ДЦ и их объединения в деловые районы (ДР), особенности генезиса ДЦ в крупнейших постсоветских городах, выработка необходимых рекомендаций по формированию соответствующих новых типологий зданий и комплексов ДЦ и их проектированию в наших условиях, изучение данных объективных процессов в конкретном регионе и крупнейшем городе, таким образом, являются актуальными и, как автор надеется, востребованными.

Особенно подробно автором исследуется Самарская область и город Самара, которые являются приграничными российскими территориями в силу своего географического положения, что накладывает на общие закономерности формирования ДЦ постиндустриальной эпохи присущие региону градоэкономические и структурные особенности.

Актуальность исследования заключается, таким образом, в возможности использования результатов исследования эволюции архитектурно-пространственного формирования деловой функции в крупнейшем нестоличном российском городе (на примере Самары) к вариантному прогнозированию дальнейшего развития его регионального ДЦ в условиях новой экономики.

Цель исследования - выявить архитектурно-планировочные принципы формирования ДЦ в постсоветском нестоличном городе, разработать теоретическую графическую модель регионального ДЦ в структуре крупнейшего приграничного постсоветского города и научно-практические направления ее будущего применения в территориально -специфических условиях Самары.

Задачи исследования:

- с помощью историко-эволюционного анализа выявить основные этапы формирования ДЦ в крупнейших городах мира и их последующую трансформацию в деловые районы, построить эволюционную модель этого процесса;

- провести анализ международного опыта формирования архитектурной типологии ДЦ в крупнейшем городе и построить типологические модели ДЦ по градостроительным, функциональным, архитектурно-планировочным и иным признакам;

- выявить и обосновать предпосылки архитектурно-планировочного формирования ДЦ в крупнейших городах постсоветской России (на примере г. Самары - региональной столицы Самарской области и Среднего Поволжья);

- сформулировать архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ в условиях города Самары и разработать типологические модели существующих ДЦ в Самаре;

- дать теоретическую модель и экспериментальное проектное предложение по вариантному архитектурно-планировочному формированию регионального ДЦ и будущего ДР (для Самары) в условиях формирования Самаро-Тольяттинской агломерации (СТА) в приграничных географических условиях РФ.

Объект исследования - архитектурно-планировочная структура формирующихся деловых центров (ДЦ) и будущего делового района (ДР) крупнейшего постиндустриального российского города (на примере Самары и в перспективе - Самаро-Тольяттинской агломерации).

Предмет исследования - закономерности и этапы процесса формирования архитектурно-планировочной структуры ДЦ крупнейшего нестоличного российского города с учетом региональных территориальных и географических особенностей (на примере г. Самары и Самаро-Тольяттинской агломерации).

Границы исследования - территориальные границы - крупнейшие мировые и российские нестоличные города и более подробно город Самара в перспективе формирования Самаро-Тольяттинской агломерации; временные границы - вторая половина XIX века - начало XXI века; смысловые границы - деловая активность в городе и ее архитектурно-пространственное выражение; содержательные границы - архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ и ДР в будущей перспективе развития нестоличного российского города.

Основные методы исследования. Пути реализации поставленных задач определили выбор методов исследования:

- анализ текстовых, графических, иллюстративных материалов в литературе и Интернет-источниках;

- историко-эволюционный метод выявления этапов процесса формирования региональных ДЦ;

- сравнительный анализ архитектурно-пространственной структуры ДЦ и ДР в России и в мире по этапам становления архитектуры ДЦ и структурно-функциональный анализ существующих ДЦ в г. Самаре;

- анализ социальных и маркетинговых исследований, коммерческой недвижимости в крупнейшем городе (на примере г. Самары), анкетирование различных целевых групп населения;

- архитектурно-градостроительное моделирование и прогнозирование.

Теоретическая база исследования сформирована научными трудами различных ученых-архитекторов и градостроителей, изучавших проблемы центроформирования и структуроформирования городов.

В области эволюции архитектурно-планировочных структур центров крупнейших городов автор опирался на труды М.Г. Бархина, В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, A.B. Бунина, В.В. Владимирова, B.JT. Глазычева, А.Э. Гутнова, Д.Г. Донцова, Н.В. Игнатьевой, О.Г. Иконописцевой, А.В.Иконникова, П.Ю. Карпенко, Т.В. Караковой, A.B. Крашенинникова, Я.В. Косицкого, O.K. Кудрявцева, И.Г. Лежавы, И.И. Леонидова, Е.С. Матвеева, С.Д. Митягина, Т.Я. Ребайн, И.М. Смоляра, Л.Г. Тарасовой, C.B. Успенского, М.В. Шубенкова, И.Н. Яковлева, A.A. Яковлева, З.Н. Яргиной, Н. Гримшоу, П. Мерлена, Д. Перро, Р. Роджерса, Н. Фостера и др.

Автор в своем исследовании опирался также на труды архитекторов по типологии общественных зданий и сооружений - М.Е. Антошвили, А.Л. Гельфонд, В.П. Генералова, Л.Н.. Даняевой, С.Г. Змеула, В.А. Красильникова, Б.А. Маханько, Н.И. Манешиной, О.В.Орельской, Г.И. Пустоветова, И.А. Синянского, В.Т. Шимко, В. Гропиуса, Ф. Доннели и др.

В области экономической и географической обусловленности формирования территорий деловой функции в городах автор опирался на труды О.В. Кузнецовой, В.Я.Любовного, И.М. Майергойза, Е.Н.Перцика,

B.П. Третьяка, И.С. Ферова, В.М. Харитонова, Б. Ашейма, Ж. Боже-Гарнье, Р. Брюне, К. Доксиадиса, В. Жанне, Г. Кольба, В. Кристаллера, К. Кулия, И.С. Лоури, М. Портера, А. Смита, И. Тюнена, Дж. Фридмана, Р. Холла, Дж. Ципфаи др.

Автор изучил материалы исследований, посвященные Самарскому региону - градостроителей Е.А. Ахмедовой, Т.В. Вавилонской,

C.Ф. Васильчиковой, Т.В. Караковой, В.Г. Каркарьяна, С.А. Колесникова, Ю.М. Корякина, В.М. Мельниковой, А.Г. Моргуна, Т.Я. Ребайн, А.К. Синельника, В.А. Самогорова; экономистов - М.В. Симоновой, К.А.Титова, Г.Р. Хасаева и др.

Деловая активность в городах как проявление способов современного производства рассматривалась автором в трудах философов, социологов, маркетологов городского пространства - И. Бегга, Э. Берджесса, Дж. ван дер Борга, И. Брамезза, М. Кастельса, П. Кресла, К.Маркса, Фр. Перру, Д. Риккардо, а также X. Хойта, К. Харриса, Е. Ульмана и др.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые проведено историко-эволюционное исследование функционально-планировочной структуры ДЦ и ДР, даны их теоретические определения и разработана на основе международного опыта эволюционная модель этапов развития ДЦ и ДР в крупнейших городах;

- разработаны типологические модели существующих ДЦ в крупнейших городах;

- разработаны архитектурно-планировочные принципы формирования ДЦ в крупнейших нестоличных городах России в свете исторической преемственности развития деловой сферы (на примере Самары);

- обусловлен транспортно-логистический профиль формирующегося регионального ДЦ в городе Самаре в связи с приграничным расположением Самарской области в системе расселения России;

- создан экспериментальный фор-эскиз регионального ДЦ «Самара-Сити» для города Самары как основа для формирования самарского центрального делового района (ЦДР).

Научное и практическое значение исследования состоит в том, что применение результатов данного исследования может осуществляться для:

- совершенствования теоретической базы, способствующей формированию наиболее эффективных средовых решений развития деловой функции в российских городах;

- предварительной оценки проектных решений с точки зрения их коммерческой эффективности;

- внедрения в учебный процесс высшей архитектурной школы.

На защиту выносятся:

- результаты историко-аналитического обзора этапов формирования ДЦ и центральных деловых районов (ЦДР - СЕЮ англ.) в крупнейших городах мира и закономерности изменения архитектурно-планировочной структуры региональных ДЦ в этих городах; эволюционная теоретическая модель архитектурно-планировочной структуры ДЦ;

- типологические модели ДЦ в нестоличных городах;

- теоретическая графическая модель архитектурно-планировочной структуры регионального ДЦ;

- архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ в крупнейшем городе России;

- исследование локализации потенциального ЦДР в городе Самаре и местоположение ДЦ в его структуре;

- экспериментальное проектное предложение ДЦ и ДР для города Самары и в перспективе СТА.

Гипотеза исследования заключается в том, что в крупнейших постсоветских городах, вступающих в постиндустриальный период развития, формируются в русле мировых закономерностей деловые центры, и в перспективе их срастания - деловые районы, в которых наряду с мировыми

тенденциями формируются специфические функции, определяющие роль города и региона в общероссийском и мировом разделении труда. В нестоличном приграничном городе Самаре, расположенном на оси общероссийской урбанизации - Транссибирской магистрали, - крупнейшем научно-промышленном городе России, в условиях формирования Самаро-Тольяттинской агломерации специфическим вектором функциональной направленности становится транспортно-логистический и агломерационный

ДЦ.

Постановка проблемы исследования. На примере нестоличного российского поволжского города Самары, занимающего приграничное географическое положение, автор доказывает, что в начале XXI в. в условиях пореформенной России и постиндустриального развития процесс формирования ДЦ идет в русле мировых закономерностей, но имеет определенные типологические, архитектурно-пространственные и композиционно-стилистические особенности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- 2 выступления с докладами на семинаре и конференции в СГАСУ в г. Самаре (2009, 2011г.), 2 выступления на конференции в г. Инзе (2010, 2011г.) с изданием статей в сборниках научных трудов;

- 11 публикаций в различных изданиях, среди которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

- внедрение в проектную практику и в учебный процесс.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый

том (177 страниц) включает в себя введение, три главы, общие выводы, заключение, библиографический список (194 наименования, в т.ч. 20 зарубежных источников и 62 сайта Интернет); второй том (98 страниц) содержит 70 иллюстративных таблиц и приложения (20шт.).

Глава 1. Международный и отечественный опыт формирования деловых центров (ДЦ) в структуре современных крупнейших городов

1.1. Понятие и определение делового центра, как архитектурно-пространственного воплощения форм деловой активности

Рассматривая историю появления и формирования деловой функции, деловых центров, мы должны начать с определения терминов «бизнес» и «бизнес-функций».

Бизнес (от староанглийского «Ь1з1§» - активный, занятый работой, деловой) играет определяющую и, пожалуй, главенствующую роль в современной экономике. Именно бизнес создает и развивает предпосылки новаторства и изобретений, создает экономические блага, необходимые для существования современного человека. У бизнеса различные формы, он трансформируется и эволюционирует, и привлекает к себе различных людей. Бизнес, с его интеллектуальным и творческим потенциалом, является центром сегодняшней экономики; благодаря бизнесу экономика приобретает динамизм и целевую ориентацию [159].

В бизнесе соединяются финансовые, трудовые и информационные ресурсы в целях производства товаров для продажи; данные ресурсы ведут к созданию и развитию организаций, предприятий и проектов.

Один и тот же бизнес может быть реализован на различных предприятиях последовательно во времени или же параллельно. Согласно теориям, основная задача предприятия - быть источником дохода для собственников (акционеров или инвесторов), производить продукцию в интересах общества, обеспечивать занятость и рабочие места. В экономической науке представлено несколько основных вариантов модели предприятия, описывающих его возникновение, функционирование и/или ликвидацию. Основными считаются пять вариантов теоретической модели предприятия: неоклассическая, институциональная, эволюционная, предпринимательская и «агентская» теория фирмы.

Задачей бизнеса является поддержка самореализации его участников (как начальников, так и подчиненных) и реализация процессов общественного развития.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочные принципы формирования регионального делового центра в крупнейшем приграничном российском городе"

На правах рукописи

Каясов Алексей Андреевич

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ДЕЛОВОГО ЦЕНТРА В КРУПНЕЙШЕМ ПРИГРАНИЧНОМ РОССИЙСКОМ ГОРОДЕ (на примере города Самары)

05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности.

2 8 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

005540994

Нижний Новгород — 2013

005540994

Р ДЕРТА ВЫПОЛНЕНА В ФГЕОУ ВПО ..САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТЕ1ЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научный руководитель: Ахмедова Елена Александровна

доктор архитектуры, профессор

Официальные оппоненты: Пустоветов Геннадий Иванович

доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная архитектурно-художественная

академия»,ректор

Даняева Людмила Николаевна

кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры архитектуры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная

академия»

диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно - строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, ауд.202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Нижегородской государственный архитектурно-строительный университет».

Защита состоится 18 декабря

часов на заседании

Автореферат разослан « ноября 2013г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Н.А.Гоголева

Общая характеристика исследования Актуальность исследования. Процессы, протекающие сегодня в формировании архитектурно-планировочной структуры крупнейшего города, остро ставят вопрос о дальнейших перспективах его структурного развития. После вступления нашей страны на путь созидания рыночной экономики смена архитектурных приоритетов, тем не менее, идет медленными темпами. Возросшая деловая активность во многих отраслях производства, влияние процессов глобализации и международного сотрудничества, повышение роли науки, информации и электронных технологий пока не воплощаются в новых многофункциональных деловых комплексах зданий, которые могли бы придать новый достойный облик постсоветским городам, а их дальнейшему структурному развитию - позитивную динамику. Процесс воплощения деловой активности в интегрированных крупных городских узлах проходит достаточно стихийно, опыт формирования деловых центров (ДЦ) за рубежом в необходимой мере не изучается, процесс проектирования не направляется отечественными профессионалами, копируются решения зарубежных архитекторов. Столичные российские города: Москва, Санкт-Петербург, Казань вплотную приблизились к необходимости формирования центрального делового района (ЦДР) — «Сити» - системы деловых центров, развивать их типологические разновидности. Крупнейшие нестоличные российские города, такие как Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Саратов и другие, также нуждаются в подобных разработках, регулирующих фрагментарные процессы архитектурно-планировочной организации деловой функции. Анализ значительного зарубежного опыта развития типологии зданий ДЦ и их объединения в деловые районы (ДР), особенности генезиса ДЦ в крупнейших постсоветских городах, выработка необходимых рекомендаций по формированию соответствующих новых типологий зданий и комплексов ДЦ и их проектированию в наших условиях, изучение данных объективных процессов в конкретном регионе и крупнейшем городе, таким образом, являются актуальными и, как автор надеется, востребованными.

Особенно подробно автором исследуется Самарская область и город Самара, которые являются приграничными российскими территориями в силу своего географического положения, что накладывает на общие закономерности формирования ДЦ постиндустриальной эпохи присущие региону градоэкономические и структурные особенности.

Актуальность исследования заключается, таким образом, в возможности использования результатов исследования эволюции архитектурно-пространственного формирования деловой функции в крупнейшем нестоличном российском городе (на примере Самары) к вариантному прогнозированию дальнейшего развития его регионального ДЦ в условиях новой экономики.

Цель исследования - выявить архитектурно-планировочные принципы формирования ДЦ в постсоветском нестоличном городе, разработать теоретическую графическую модель регионального ДЦ в структуре крупнейшего приграничного постсоветского города и научно-практические направления ее будущего применения в территориально - специфических условиях Самары.

Задачи исследования:

— с помощью историко-эволюционного анализа выявить основные этапы формирования ДЦ в крупнейших городах мира и их последующую трансформацию в деловые районы, построить эволюционную модель этого процесса;

— провести анализ международного опыта формирования архитектурной типологии ДЦ в крупнейшем городе и построить типологические модели ДЦ по градостроительным, функциональным, архитектурно-планировочным и иным признакам;

— выявить и обосновать предпосылки архитектурно-планировочного формирования ДЦ в крупнейших городах постсоветской России (на примере г. Самары - региональной столицы Самарской области и Среднего Поволжья);

- сформулировать архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ в условиях города Самары и разработать типологические модели существующих ДЦ в Самаре;

- дать теоретическую модель и экспериментальное проектное предложение по вариантному архитектурно-планировочному формированию регионального ДЦ и будущего ДР (для Самары) в условиях формирования Самаро-Тольяттинской агломерации (СТА) в приграничных географических условиях РФ.

Объект исследования - архитектурно-планировочная структура формирующихся деловых центров (ДЦ) и будущего делового района (ДР) крупнейшего постиндустриального российского города (на примере Самары и в перспективе - Самаро-Тольяттинской агломерации).

Предмет исследования - закономерности и этапы процесса формирования архитектурно-планировочной структуры ДЦ крупнейшего нестоличного российского города с учетом региональных территориальных и географических особенностей (на примере г. Самары и Самаро-Тольяттинской агломерации).

Границы исследования - территориальные границы - крупнейшие мировые и российские нестоличные города и более подробно город Самара в перспективе формирования Самаро-Тольяттинской агломерации; временные границы - вторая половина XIX века - начало XXI века; смысловые границы -деловая активность в городе и ее архитектурно-пространственное выражение; содержательные границы - архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ и ДР в будущей перспективе развития нестоличного российского города.

Основные методы исследования. Пути реализации поставленных задач определили выбор методов исследования:

- анализ текстовых, графических, иллюстративных материалов в литературе и Интернет - источниках;

- историко-эволюционный метод выявления этапов процесса формирования региональных ДЦ;

- сравнительный анализ архитектурно - пространственной структуры ДЦ и ДР в России и в мире по этапам становления архитектуры ДЦ и структурно - функциональный анализ существующих ДЦ в г. Самаре;

- анализ социальных и маркетинговых исследований, коммерческой недвижимости в крупнейшем городе (на примере г. Самары), анкетирование различных целевых групп населения;

- архитектурно-градостроительное моделирование и прогнозирование. Теоретическая база исследования сформирована научными трудами

различных ученых — архитекторов и градостроителей, изучавших проблемы центроформирования и структуроформирования городов.

В области эволюции архитектурно-планировочных структур центров крупнейших городов автор опирался на труды М.Г. Бархина, В.Н. Белоусова, Ю. П. Бочарова, A.B. Бунина, В.В. Владимирова, B.JI. Глазычева, А.Э. Гутнова, Д.Г. Донцова, Н.В.Игнатьевой, О.Г. Иконописцевой, А.В.Иконникова, П.Ю. Карпенко, Т.В. Караковой, A.B. Крашенинникова, Я.В. Косицкого, O.K. Кудрявцева, И.Г. Лежавы, И.И. Леонидова, Е.С. Матвеева, С.Д. Митягина, Т.Я. Ребайн, И.М. Смоляра, Л.Г. Тарасовой, C.B. Успенского, М.В.Шубенкова, И.Н. Яковлева, A.A. Яковлева, З.Н.Яргиной, Н. Гримшоу, П.Мерлена, Д. Перро, Р. Роджерса, Н. Фостера и др.

Автор в своем исследовании опирался также на труды архитекторов по типологии общественных зданий и сооружений — М.Е. Антошвили, А.Л. Гельфонд, В.П. Генералова, Л.Н. Даняевой, С.Г. Змеула, В.А. Красильникова, Б.А. Маханько, Н.И. Манешиной, О.В.Орельской, Г.И. Пустоветова, И.А. Синянского, В.Т. Шимко, В. Гропиуса, Ф. Доннели и др.

В области экономической и географической обусловленности формирования территорий деловой функции в городах автор опирался на труды О.В. Кузнецовой, В.Я.Любовного, И.М. Майергойза, Е.Н.Перцика, В.П. Третьяка, И.С. Ферова, В.М. Харитонова, Б. Ашейма, Ж. Боже-Гарнье, Р.

Брюне, К. Доксиадиса, В. Жанне, Г. Кольба, В. Кристаллера, К. Кулия, И.С. Лоури, М. Портера, А. Смита, И. Тюнена, Дж. Фридмана, Р. Холла, Дж. Ципфа и др.

Автор изучил материалы исследований, посвященные Самарскому региону - градостроителей Е.А. Ахмедовой, Т.В. Вавилонской, С.Ф, Васильчиковой, Т.В. Караковой, В.Г. Каркарьяна, С.А. Колесникова, Ю.М. Корякина, В.М. Мельниковой, А.Г. Моргуна, Т.Я. Ребайн, А.К. Синсльника, В.А. Самогорова; экономистов - М.В. Симоновой, К.А.Титова, Г.Р. Хасаева и др.

Деловая активность в городах как проявление способов современного производства рассматривалась автором в трудах философов, социологов, маркетологов городского пространства - И. Бегга, Э. Берджесса, Дж. ван дер Борга, И. Брамезза, М. Кастельса, П. Кресла, К.Маркса, Фр. Перру, Д. Риккардо, а также X. Хойта, К. Харриса, Е. Ульмана и др.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые проведено историко-эволюционное исследование функционально-планировочной структуры ДЦ и ДР, даны их теоретические определения и разработана на основе международного опыта эволюционная модель этапов развития ДЦ и ДР в крупнейших городах;

- разработаны типологические модели существующих ДЦ в крупнейших городах;

- разработаны архитектурно - планировочные принципы формирования ДЦ в крупнейших нестоличных городах России в свете исторической преемственности развития деловой сферы (на примере Самары);

- обусловлен транспортно-логистический профиль формирующегося регионального ДЦ в городе Самаре в связи с приграничным расположением Самарской области в системе расселения России;

- создан экспериментальный фор-эскиз регионального ДЦ «Самара-сити» для города Самары как основа для формирования самарского центрального делового района (ЦДР).

Научное и практическое значение исследования состоит в том, что применение результатов данного исследования может осуществляться для:

- совершенствования теоретической базы, способствующей формированию наиболее эффективных средовых решений развития деловой функции в российских городах;

- предварительной оценки проектных решений о точки зрения их коммерческой эффективности;

- внедрения в учебный процесс высшей архитектурной школы.

На защиту выносятся:

- результаты историко-аналитического обзора этапов формирования ДЦ и центральных деловых районов (ЦДР - СЕШ англ.) в крупнейших городах мира и закономерности изменения архитектурно-планировочной структуры региональных ДЦ в этих городах; эволюционная теоретическая модель архитектурно - планировочной структуры ДЦ;

- типологические модели ДЦ в нестоличных городах;

- теоретическая графическая модель архитектурно-планировочной структуры регионального ДЦ;

- архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ в крупнейшем городе России;

- исследование локализации потенциального ЦДР в городе Самаре и местоположение ДЦ в его структуре;

- экспериментальное проектное предложение ДЦ и ДР для города Самары и в перспективе СТА.

Гипотеза исследования заключается в том, что в крупнейших постсоветских городах, вступающих в постиндустриальный период развития, ' формируются в русле мировых закономерностей деловые центры, и в перспективе их срастания - деловые районы, в которых наряду с мировыми тенденциями формируются специфические функции, определяющие роль города и региона в общероссийском и мировом разделении труда. В нестоличном приграничном городе Самаре, расположенном на оси

общероссийской урбанизации - Транссибирской магистрали, - крупнейшем научно-промышленном городе России, в условиях формирования Самаро-Тольяттинской агломерации специфическим вектором функциональной направленности становится транспортно-логистический и агломерационный

дц.

Постановка проблемы исследования. На примере нестоличного российского поволжского города Самары, занимающего приграничное географическое положение, автор доказывает, что в начале XXI в. в условиях пореформенной России и постиндустриального развития процесс формирования ДЦ идет в русле мировых закономерностей, но имеет определенные типологические, архитектурно-пространственные и композиционно-стилистические особенности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- 2 выступления с докладами на семинаре и конференции в СГАСУ в г. Самаре (2009, 2011г.), 2 выступления на конференции в г. Инзе (2010, 2011г.) с изданием статей в сборниках научных трудов;

- 11 публикаций в различных изданиях, среди которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

- внедрение в проектную практику и в учебный процесс. Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый

том (178 страниц) включает в себя введение, три главы, общие выводы, заключение, библиографический список (220 наименований, в т.ч. 55 зарубежных источников и 40 сайтов Интернет); второй том (95 страниц) содержит 69 иллюстративных таблиц и приложения (21шт.).

Содержание работы

В первой главе «Международный и отечественный опыт формирования ДЦ в структуре современных крупнейших городов»

проведен историко-эволюционный анализ формирования деловых центров и

деловых районов в крупнейших городах мира, исследуется их архитектурно-пространственная структура, показываются исторические, экономико-географические причины процесса формирования деловой функции и ступени ее развития в Западной и Восточной Европе, Америке, Азии и России, особенности ДЦ и ДР этих стран, специфика их местоположения в структуре городов и характерные черты (приложение А). Автором рассматривается краткая история вопроса, которая показывает, что тема данного исследования изучена и успешно применяется на практике в строительстве ДЦ и развитии ДР. Здесь же дается характеристика ДЦ, их типов, состава и функций, а также определение многофункциональных деловых комплексов. В исследовании затронуто понятие «трансъевропейский мегалополис» или «голубой банан» (автор Роже Брюне), позволяющее отследить историю возникновения и формирования крупнейших торговых европейских городов, и, как следствие, их сегодняшнюю роль в международных деловых процессах.

В Западной Европе деловая функция стала развиваться с XIII-XIV веков, в виде ярмарок, доходных домов, развития торгово-деловых узлов на основных торговых путях;

В Америке деловая функция появляется позже, с начала XIX века и трансформируется в новый тип здания - небоскреб к концу XIX века (первым небоскрёбом принято считать здание Страховой компании в Чикаго (10 эт., 42 м, 1885 г.), и башню Уэйнрайта в Сент — Луисе (11 эт., 1891 г.).

В России с начала XIX века также формируются новые типы зданий, связанные с развитием индустриального производства - банки, биржи, конторы и т.п., их наиболее выдающимися примерами являются: Рыбинская биржа, арх. Г. В. Петров, 1811 г.; Биржа в С-Петербурге, арх. Ж.Ф. Тома де Томон, 1816 г.; Московская биржа на Ильинке, арх. A.C. Каминский, 1839г.; биржи в Иркутске, Киеве, Туле, Казани, Риге, Самаре, Саратове и др. городах, 1860-1870гг.

... В послереволюционный период, корреспондируясь с примерами американского высотного строительства административно-офисных, управленческих и конторских зданий, архитектурный авангард России

предлагает новые решения, также навсегда вошедшие в классику мировой архитектуры. В этом же контексте как доминанты идеального социалистического города появляются «высотки» по генеральному плану Москвы 1935г. (8 запланированных зданий), 7 высоток реализовано (здание МИД на Смоленской площади, административно - жилое здание у Красных ворот и др.).

В современной России в крупнейших нестоличных городах формируются ДЦ, в том числе на основе административно-управленческих центров крупной промышленности и НИИ, сформированных в период плановой советской экономики в СССР.

Изученные российские примеры существующих и проектируемых ДЦ и ДР позволяют выявить закономерности их развития в постсоветское время, подчеркнуть особенности и отличительные черты, вызванные спецификой экономических, градостроительных и социальных процессов в России. Проведенное исследование позволило выявить композиционную структуру ДЦ крупнейших российских городов, стилистические особенности их архитектуры и архитектурно - планировочные принципы формирования ДЦ и ДР (приложение А).

Таким образом, проведенное исследование формирования ДЦ в крупнейших зарубежных и российских городах, можно обобщить в следующих результатах:

- Существуют историческая преемственность торговой и деловой функции и исторические закономерности преобразования торгово-административных центров городов в ДЦ современного типа.

- Эволюционная модель делового центра складывается с конца XIX века в различных странах.

- Эволюционная типология делового центра такова: комплексы ярмарочных зданий, пассажи, биржи; банки, конторские здания, торговые и доходные дома, общественные здания; отдельные высотные деловые здания (в

конце XIX века); отдельные здания - деловые центры (ДЦ); комплекс зданий деловых центров, деловые районы (ДР), центральный деловой район (ЦЦР).

- Градостроительные требования к ДЦ в крупнейших зарубежных и отечественных городах таковы: наличие развитого транспортно-пешеходного каркаса; потенциал развития территории ДЦ; интегрированность с основными городскими процессами (торговля, транспорт, бизнес-процессы).

- Соотношение функций в ДЦ различно, но часто имеет следующие пропорции: деловая функция - 60-70 %, торговая функция - 20-35 %, административная, рекреационная функции — 5-10 %.

- Композиционная структура комплексов ДЦ и ДР разнообразна, зависит от территориальных особенностей, местоположения комплекса ДЦ в структуре города; бывает компактной, линейной, лучевой (радиальной), сетевой (узловой), квадратной; из них малоэтажные, гибкой структуры (15-18 % от общего числа); средней этажности компактной и линейной формы (38-44 %); высотные с одним или двумя объемами зданий (35-40 %).

- Архитектурная стилистика комплексов зданий и сооружений ДЦ различна, но в целом выполняется в стилях хай-тек, модернизм, постмодернизм;

- Архитектурно-планировочными принципами ДЦ в крупнейшем зарубежном и российском городе являются: важная структуроформирующая роль ДЦ в планировочной системе современного города, открытость объекта ДЦ к доформированию, интегративная архитектурная структура ДЦ, интегрированность в транспортную инфраструктуру города, каркасная конструктивная система, энергоэффективная инженерная структура комплексов ДЦ, насыщенность информационными технологиями бизнеса; современная архитектурная стилистика.

- Выявленная автором теоретическая модель формирования ДЦ в крупнейшем городе состоит из 5 этапов: появление в городе ряда ДЦ небольшого размера с развитием бизнес - процессов, увеличение числа дисперсно расположенных в структуре города ДЦ, формирование

«протоделового» района, формирование центрального делового района (ЦДР), «выброс» после перенасыщения деловой функцией ЦДР на ближайшую городскую периферию.

- Особенности этапов развития российских ДЦ: специфика формирования торгово-деловых узлов в дореволюционное время, специфика административно-деловых узлов советского периода. Сегодня формирование ДЦ в России находится на этапе концентрации общественно-деловых функций в условном «протоделовом» районе (3-й этап) и наличием дисперсных ДЦ в архитектурной ткани городов; потенциальным этапом, опираясь на международный опыт, можно считать будущее формирование ЦДР; следующим возможным этапом - вынесение ЦДР на ближайшую периферию;

— Российские проекты ДЦ региональных столиц свидетельствуют о возрастающей роли деловой функции в крупнейших городах, активном развитии крупных проектов ДЦ, о специфике формирования их композиционной структуры и внутренней инфраструктуры.

Во второй главе «Градостроительные предпосылки формирования системы деловых центров в г. Самаре» поэтапно рассматривается процесс развития деловой функции в крупнейшем нестоличном российском городе, анализируется история развития и современное состояние офисно - деловой функции в одном из крупнейших нестоличных городов России - городе Самаре с анализом формирующихся 63 ДЦ, концентрация в них других функций (торговая, административная, рекреационная), местонахождение транспортных и пешеходных потоков ДЦ, анализируются общие с мировыми тенденциями закономерности развития ДЦ.

Кроме того, рассматриваются нестоличные российские города в период становления капитализма в России, место Самары среди них как центра хлеботорговли в прошлом и одного из ключевых узлов Транссибирской магистрали - основной урбанистической оси расселения России сегодня.

Историко-эволюционный анализ развития деловой функции в Самаре выявил три периода: Самара - исторический город; Самара - промышленная,

подвергшаяся ускоренной индустриализации; Самара — современная, переходящая к постиндустриальному развитию.

Здания раннего периода деловой функции в Самаре (начало XIX - начало XX века): Волжско-Камский коммерческий банк, 1876 г., Самарская хлебная Биржа, 1898 г., Русский Торгово-Промышленный Коммерческий банк, 1899 г., Крестьянский банк, 1910 г. и др. (приложение Б).

Здания деловой функции в Самаре советского периода: на основе отраслевого управления: здание Управления Куйбышевской железной дороги (арх. Щербачев П.А., 1925г.), Комсомольская площадь (арх. Щербачев П.А., 1922-24гг.), здание «Волготанкер», ул. Максима Горького, 105 (арх. А. Ушаков, 1937 г.); на основе НИИ - Гидропроект и Оргэнергострой, Гипровостокнефть, здание Института геологии (Красноармейская, 21), Дом сельского хозяйства; на основе партийно-административных узлов - Дом Промышленности (арх. В. Сухов, 1936 г.) и др;

Автором были рассмотрены материалы по архитектурным проектам зданий повышенной этажности в 1950-1960-х гг. (административно-управленческих и жилых), разработанных самарскими архитекторами под влиянием творчества зарубежных и московских коллег и отразивших особенности архитектурной стилистики «сталинского ампира» (жилой дом «Средволговодстроя», здание гидротехнического техникума (арх. А.Л. Каневский, И.М. Зобина, 1952 г.), жилой дом «Куйбышевэнерго», проект высотного жилого дома «Голубка» (арх. Н.В. Подовинников, 1953 г.) и др.

Здания с офисно - деловой функцией в постсоветской Самаре (63 объекта): на основе бывших партийно-административных узлов (Заводоуправление ЗИМа — Офисно-деловой и развлекательный центр «Звезда»); на основе зданий бывших НИИ (Дом сельского хозяйства - ДЦ «7Авеню»); на основе крупных промышленных предприятий в черте города (завод Кинап - ДЦ «Самарский деловой центр», завод ЗИМ — торгово-офисный центр «Захар»).

В разделе «Исторические и социокультурные аспекты формирования функций деловой активности на территории г. Самары с учетом влияния Самаро-Тольятганской агломерации (СТА)» обобщена и структурирована информация об этапах становления и развития Самары, об изменении и смещении деловой функции в структуре города, об изменении функционального использования территорий с появлением генпланов различных лет.

В разделе «Современная структура размещения ДЦ и предпосылки появления делового района - «Сити» в г. Самаре» рассматриваются особенности формирования городских высотных доминант, выявляются существующие зоны деловой активности города, изучаются проекты ДЦ в Самаре, условия и факторы их расположения в структуре города, их связь с основными улицами и магистралями (приложение Б).

Авторское исследование 63 ДЦ показало, что:

- по порядку возникновения (по годам)'.— 68 % составляют новые ДЦ, построенные после 2000 года, 32 % - реконструируемые ДЦ;

- по функциональной наполненности — преимущественно с офисно — банковской функцией - 62 %, с торгово-деловой функцией - 24 %, с офисно -торгово - рекреационной 10%, с наличием множества функций - 4-5 %;

- по архитектурно - планировочной структуре -16%- компактные, 16 % - линейные, 6-8 % - блокированно - узловые;

- по композиционной структуре ДЦ в Самаре в большинстве компактны, обычно присутствуют один объем здания, с общественной центральной зоной входа, торговой частью и паркингом (86% ДЦ);

- по стилистике - 38% - в различных стилях постмодернизма, 26% - в минимализме, 19% - в модернизме, 17% - в хай-теке;

- по наличию паркинга - по международным стандартам: паркинг есть в 10 ДЦ (18%), среднего уровня в 28 ДЦ (43%), минимального уровня в 23 ДЦ (36%), без паркинга 2 ДЦ (3%) .

- по перспективе развития моделей ДЦ можно назвать: в историческом ядре - компактная, в географическом центре и срединной зоне - компактная и линейная, возможна радиально-лучевая, на периферии - линейная.

Градостроительными предпосылками для развития ДЦ Самары являются: усиление основы транспортно-пешеходного каркаса города, развитие метро, увеличение жилой и административной функций, усиление роли рекреационных объектов, регенерация промышленных территорий, создание новых торгово-деловых и общественных пространств.

Экономическими предпосылками развития ДЦ в Самаре являются: появление новых объектов коммерческой недвижимости, привлечение локального и федерального капитала, увеличение экономического потенциала междугородней и международной торговли.

В разделе «Теоретическая модель этапов современного состояния ДЦ и ДР в г. Самаре» дается предположительный прогноз потенциального развития городской деловой активности, рассматриваются альтернативные варианты размещения ДР в архитектурной ткани города и за его пределами, выявляются достоинства и недостатки выбранных территорий.

Анализ анкет социологического опроса показал, что большинство из опрошенных жителей города (более ста человек) разных социальных слоев и возрастов географическим центром города считают участок в границах улиц: пр. Масленникова, ул. Ново-Садовая, ул. Московское шоссе, ул. Советской Армии с концентрацией на нем основных необходимых функций, что подтверждает авторское исследование. Что касается включения различных функций в состав делового района, то подавляющее большинство (87 %) высказалось за формирование многофункционального торгово-делового и социально-общественного комплекса на исследуемой автором территории.

Анализ градостроительных и социальных предпосылок формирования системы ДЦ в Самаре привел автора к следующим результатам:

- Выгодное географическое положение Самары между Европой, Украиной, Казахстаном, Азией и Китаем как приграничного города сулит ему конкурентные преимущества в развитии деловой функции.

- Историческое развитие свидетельствует, что деловая функция в Самаре трансформировалась и видоизменялась на исторических этапах развития города и экономики - от биржи и зданий банков в историческом ядре в 19 веке, к административно-управленческим центрам советского периода в 20 веке и, далее, к современным ДЦ.

- Базой для появления крупного ДР в Самаре является деловая активность в Самарском регионе, присущая ему с 1990-х гг. (развитие корпораций, предприятий, кластеров), а также наличие 63 ДЦ в разных районах города; транспортно — логистическая ориентация многих ДЦ.

- В городе присутствуют ареалы концентрации общественно — деловой функции: по продольным осям, параллельным реке Волге, вдоль основных транспортных магистралей, с крупными транспортными поперечниками, по основным направлениям, по транспортным узлам.

- Сравнение показателей функций ДЦ свидетельствует о недостатке офисных площадей в городе, о дисперсности и слабом развитии ДЦ в сравнении с зарубежными аналогами; исследование показало необходимость появления ДЦ среднего размера в центральных районах города.

- Проведенный анализ выявил 63ДЦ, построенных в Самаре, эволюционную модель развития деловой функции в Самаре, этапы формирования ДЦ, стилистические особенности и композиционную структуру этих комплексов зданий.

- Изученный материал по анкетированию позволяет говорить о том, что происходит концентрация ДЦ в нескольких узлах; что происходит реформирование экономического сектора в Самаре, развитие новых проектов европейского уровня (ОТЦ «Вертикаль», ОЦ «Скала-холл», ОЦ «Бэл-плаза»), а авторское исследование позволило выявить наиболее перспективный деловой

узел («протоделовой район», в перспективе - ЦДР). условно ограниченный улицами: Ново-Садовая, Советской Армии, Московское шоссе, Авроры.

- При выборе местоположения деловых центров начинают учитываться требования генплана, анализируется структура и ткань городского пространства (магистрали, потоки, перекрестки, «коридоры», высотные доминанты).

— Теоретическая модель этапов современного состояния ДЦ в Самаре свидетельствует об окончании 1-го и 2-го этапов и переходе к 3-му этапу развития деловой функции: разрозненные 63 ДЦ формируют среду для «протоделового» района в срединной зоне города в границах улиц НовоСадовая, Авроры, Московское шоссе, Советской Армии.

В третьей главе «Перспективы развития деловой функции на территории города Самары с учетом территориальных особенностей и приграничного положения города» выделяются архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ в крупнейшем нестоличном российском городе (на примере города Самары), представлена авторская теоретическая модель архитектурно-планировочной структуры регионального ДЦ, проведено исследование локализации потенциального ЦДР в Самаре и местоположение регионального ДЦ в его структуре, дано экспериментальное проектное предложение ДЦ и ДР для Самары и в перспективе Самаро-Тольяттинской агломерации (СТА).

Анализ этих тенденций позволил автору выдвинуть основные архитектурно-планировочные требования построения комплексов зданий и сооружений регионального делового центра крупнейшего российского нестоличного города: градостроительные (наличие развитого транспортно -пешеходного каркаса, потенциал развития территории ДЦ), функционально-пространственные, архитектурно-планировочные, конструктивно-

технологические, информационно-коммуникационные, экологические, экономические принципы.

На основе этих требований автором была разработана теоретическая модель архитектурно-планировочной структуры регионального ДЦ в крупнейшем нестоличном российском городе и проведено исследование локализации потенциального ЦЦР в Самаре и местоположение регионального ДЦ в его структуре, в результате чего представлено 7 наиболее вероятных сценариев развития ДР в городе Самаре (приложение Б):

1. «Агломерационный» - в условиях активно развивающейся Самаро -Тольяттинской агломерации (СТА), где основным деловым коридором становится Московское шоссе.

2. «Приграничный» - При усилении влияния приграничного географического положения Самарского региона в составе РФ и развития направления на Казахстан имеет тенденции к формированию деловой район в границах: площадь Урицкого, Владимирская, ж/д вокзал, набережная реки Самара.

3. «Возврат в исторический центр» - увеличение роли исторического центра в связи с постройкой стадиона к ЧМ-2018 и развитием инфраструктуры.

4. «Три завода» - концентрация функций в географическом центре на территориях бывших промышленных зон города.

5. «Трехполосный» - при появлении магистрали «Центральная» возможен вариант развития ДР по основным магистралям - ул. Московское шоссе, ул. Ново - Садовая, пр. Карла Маркса.

6. «Авторский» - при усилении транспортно - пешеходного каркаса города ЦДР может формироваться на территории у Ботанического сада на основе ДЦ «РДЦ», ДЦ «Панорама», ДЦ «Витязь», ДЦ «Скляренко, 12», ОЦ «Миллион», комплексов «Фрегат», «Русь», «Парк Хаус» и др. в географическом центре г. Самары;

7. «Бизнес-аэропорт» - при постепенном слиянии городов Самары и Тольятти получает стимул к развитию транспортно-логистический деловой узел существующего аэропорта.

На основе вышеперечисленных, автором рассматривается как наиболее близкий к реализации оптимизированный вариант, включающий отдельные их элементы. Данный «протоделовой» район («Авторский») формируется в географическом центре Самары и имеет ряд преимущественных характеристик: интегрированность в транспортно-пешеходный каркас города, три магистрали регионального значения, большой потенциал развития участка (более 50 га), возможность регенерации локальной территории, более 100 тыс. м2 сформированных офисных площадей; более 50 тыс. м2 торговых, банковских и гостиничных площадей; активное влияние СТА на деловые процессы, динамика роста и концентрация офисно - деловой функции.

Разработаны рекомендации по модернизации типологии ДЦ в Самаре с учетом ее приграничного географического положения в системе расселения РФ и на их основе дано экспериментальное проектное предложение ДЦ и ДР для Самары и в перспективе СТА. Эти рекомендации могут быть приняты за основу формирования региональных ДЦ в крупных нестоличных городах России. Кроме того, был рассмотрен вариант сохранения исторического наследия в рамках и границах проектируемых деловых центров, включения в состав делового района исторических зданий или их частей.

Автором установлено, что:

— Имеется большой потенциал развития проектов ДЦ в постсоветских крупнейших нестоличных городах в связи с усилением экономической и градостроительной сфер.

— Существует историческая преемственность деловой и торговой функций на конкретных территориях г. Самары.

— Наличие дисперсности в расположении 63 ДЦ в Самаре, их тенденция к объединению и концентрации в общие деловые узлы и ЦДР.

— Наличие полицентрической модели развития зон деловой активности в постсоветских городах (в частности в Самаре) и 7 потенциальных направлений развития ДР, в том числе и на основе крупных промышленных территорий.

- Имеются градостроительные и экономические перспективы в Самаре для развития ЦДР; большой потенциал участка, выбранного автором для формирования делового района в результате проведенного исследования (в границах улиц Авроры, Московское шоссе, Ново-Садовая, Мичурина).

- Разработана универсальная теоретическая графическая модель ДЦ для г. Самары транспортно-логистического профиля; о учетом активного развития СТА и постепенного объединения деловых процессов Самары и Тольятти, е учетом выгодного приграничного положения Самарской области и г. Самары, с потенциалом будущего размещения 6 мультимодальных терминалов (ММТ) в Самарской области, в связи с активным развитием транспортного каркаса Самарской области.

Основные выводы и результаты исследования:

В результате исследования автору удалось решить важную дня архитектурной науки задачу: выявить архитектурно - планировочные принципы формирования ДЦ в структуре крупнейших приграничных российских городов и подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что территориально — пространственное развитие ДЦ в постсоветских городах подчиняется общим закономерностям процесса «вызревания» ДЦ и формирования ДР в крупнейшем городе, которые проявляются в условиях высокой деловой активности, а в Самаре эта активность стимулируется выгодным приграничным положением города, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведенный автором историко-эволюционный анализ позволил выявить основные этапы формирования ДЦ в крупнейших городах мира и их последующую трансформацию в ДР. Была разработана эволюционная модель этого процесса, а также теоретическая модель функционально — планировочной структуры современного зарубежного ДЦ и ДР.

Автор построил эволюционную модель развития ДЦ, состоящую из 5 этапов: появление в городе ряда ДЦ небольшого размера с развитием бизнес -процессов, увеличение числа дисперсно расположенных в структуре города

ДЦ, формирование «протоделового» района, формирование центрального делового района (ЦДР), «выброс» после перенасыщения деловой функцией ЦДР на ближайшую городскую периферию.

2. Проведенный анализ позволил построить типологические модели ДЦ в крупнейшем городе и выделить основные архитектурно-планировочные принципы структуроформирования ДЦ: открытость объекта ДЦ к доформированию, интегративная архитектурная структура ДЦ, интегрированность в транспортную инфраструктуру города, каркасная конструктивная система формирования комплексов зданий, энергоэффективная инновационная инженерная структура комплексов ДЦ, насыщенность бизнеса информационными технологиями, современная архитектурная стилистика, наличие паркинга.

3. Исследуя крупнейший российский город (на примере г. Самары) автор выявил этапы развития деловой функции в структуре города: исторический этап с XVIII - по начало XX в; формирование советских административных центров в условиях ускоренной индустриализации экономики СССР; ДЦ в переходный период к естественной экономике; период современной трансформации дисперсных ДЦ в будущий многофункциональный ЦДР города.

4. Сформулированы архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ в условиях г. Самары и обусловлен его транспортно-логистический профиль в связи с приграничным расположением Самарской области в системе расселения России: историческая преемственность торговой и деловой функции; важная структуроформирующая роль ДЦ; открытость объекта ДЦ к доформированию; интегративность архитектурно-планировочной структуры, интегрированность в транспортную инфраструктуру города; энергоэффективная инженерная структура комплексов ДЦ, развитие транспортно-пешеходного каркаса, наличие паркингов, развитие архитектурно-планировочной структуры ДЦ и ДР в направлениях основных транспортно-логистических потоков и ММТЛТ (мультимодальных транспортно-логистических терминалов).

5. Разработаны типологические модели существующих ДЦ в Самаре (63 шт.) по градостроительным, архитектурно-планировочным и иным признакам: «Компактная», «Остров», «Линейная».

6. Тенденции глобального взаимодействия и их влияние на развитие планировочной структуры Самары выявляют следующие ожидаемые процессы:

- развитие агломерации Самара - Тольятти;

- приграничное географическое положение Самарского региона в составе РФ;

- увеличение роли исторического и географического центра в связи с постройкой стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

- концентрация функций в географическом центре на территориях бывших промышленных зон города (деловой район «Три завода»);

7. Вариабельность будущего ДР в Самаре рассмотрена по 7 выявленным направлениям: «Агломерационный», «Бизнес-аэропорт», «Приграничный», «Возврат в исторический центр», «Трехполосный», « Три завода», «Авторский» варианты.

8. Выявлены и обоснованы предпосылки архитектурно — планировочного формирования ДЦ в крупнейших городах постсоветской России (на примере г. Самары); дано экспериментальное проектное предложение по вариантному архитектурно - планировочному формированию регионального ДЦ и будущего ДР (для Самары) в условиях формирования Самаро-Тольяттинской агломерации в приграничных географических условиях;

9. Развитие одного из вариантов потенциального делового района в Самаре станет эффективным, если будут:

- продолжать концентрироваться сопутствующие функции;

- существовать тенденции к возможному развитию территории ДР;

- появляться необходимая инфраструктура;

- предлагаться условия для роста и развития экономического сектора, для развития международных контактов.

10. Преобладающими функциями в структуре ДР должны быть: офисная, торговая, банковская, страховая, гостиничная, рекреационная, административная, общественная, транспортная, складская, логистическая, производственная, научно — инновационная и др.;

- в структуре ДЦ исторического ядра - офисная, торговая, банковская, гостиничная;

- в структуре ДЦ географического центра города - офисная, торговая, гостиничная, рекреационная, административная, общественная, транспортная, научно-инновационная;

- в структуре ДЦ на периферии города - офисная, торговая, гостиничная, общественная, транспортная, складская, производственная, научно-инновационная.

11. Дан прогноз перспективы развития ДЦ и ДР в г. Самаре, как приграничном городе, на 10, 20 и 50 лет с учетом специфики приграничного местоположения региона и тенденций возможного развития.

12. Проведенный автором комплексный анализ архитектурно-градостроительного развития ДЦ и ДР в крупнейших городах (на примере Самары) может быть использован при исследовании процессов структуроформирования деловых зон в других нестоличных крупнейших российских городах (Нижний Новгород, Екатеринбург, Оренбург, Иркутск, Красноярск и др.).

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Каясов, A.A. Особенности формирования зоны деловой активности в постсоветском городе (на примере города Самара) / А. А, Каясов // Приволжский научный журнал / Нижегор, гос. архитектур. - строит, ун-т. - Н. Новгород, 2012, - N 3, С. 134-138.

2. Каясов, А.А, Международный опыт формирования деловых рвйонря в структуре города архитектурно-градостроительными приемами / А. А. Каясов // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара, 2012. - № 2. - С. 256259.

3. Каясов, A.A. Архитектурно-планировочные принципы формирования регионального делового центра в структуре крупнейшего постсоветского нестоличного города (на примере города Самары) / А. А. Каясов // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара, 2012. - №2(3) -С. 822-825.

Статьи в других изданиях:

4. Каясов, A.A. История формирования деловых центров в европейских городах / А. А. Каясов // Сборник научных трудов магистрантов, аспирантов и научных сотрудников Института архитектуры и дизайна СГАСУ. — Самара, 2008.-С. 75-84

5. Каясов, A.A. Градостроительный и сравнительный анализ ДЦ в России / А. А. Каясов // Вестник СГАСУ, выпуск 4. - Самара, 2010. - С. 84-88.

6. Каясов, A.A. Деловой центр 21 века - актуальность моноцентризма / А. А. Каясов // Вестник СГАСУ, выпуск 4. - Самара, 2010. - С. 89-95.

7. Каясов, A.A. Сохранение исторического наследия в рамках и границах проектируемых деловых центров / А. А. Каясов // Восьмые Ознобишинские чтения: Сборник материалов международной научно -практической конференции / Инза-Самара, 2010. - С. 38-41.

8. Каясов, A.A. Особенности поэтапного формирования пространственной структуры ДЦ в городе Самаре П Традиции и инновации в

23

строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно -технической конференции по итогам НИР 2010г./ СГАСУ. - Самара, 2011. - С. 356-357.

9. Каясов, A.A. Перспективы развития деловых центров в российских регионах / А. А. Каясов // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура: научно - технический журнал / СГАСУ. - Самара, 2011. Вып. №4. - С. 16-20.

10. Каясов, А.А> Особенности формирования зоны деловой активности в структуре города (основные преимущества) / А. А. Каясов // Десятые Ознобишинские чтения: Сборник материалов международной научно -практической конференции / Инза-Самара, 2012. - С. 25-27.

11. Каясов, A.A. Характерные особенности и отличительные черты региональных ДЦ в столицах российских регионов / А. А. Каясов // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура: научно - технический журнал / СГАСУ. - Самара, 2012. Вып. №1. - С. 21-26.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Архитектурно-планировочные принципы формирования делового центра в крупнейшем приграничном Российском городе (на примере города Самары)

Мировые экуменополисы

эансъевропейский мегалополис "Го/

| Здания европейских бирж Деловой район "Дефанс", Париж

Здания российских бирж

Екатеринбург-Сити

Москва-Сити 1991-2015гг.

Деловой район "Доклен , Лондон

Деловой район Гонконга, Китай

центр, Санкт-Петербург

Мировые мегалополисы

Невская ратуша, Санкт-Петербург

Деловой район Гомао, Пекин

... ИДИ

Деловой район "Побле-ноу", Барселона

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Архитектурно-планировочные принципы формирования делового центра в крупнейшем приграничном Российском городе (на примере города Самары)

Карта-схема высотных доминант Самары

Биржи Самары

Подписано в печать 14.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 120 экз. Заказ № 601

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07