автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов

кандидата архитектуры
Исакова, Светлана Александровна
город
Ростов-на-Дону
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов»

Текст работы Исакова, Светлана Александровна, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

61 12-18/18

ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВ

ИСАКОВА Светлана Александровна

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ (на примере Южного федерального университета)

Том 1

На правах рукописи

т

^ и се с.

05.23.21. - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель: профессор, кандидат архитектуры Моргун Н.А.

г. Ростов-на-Дону - 2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И МОДЕРНИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТОВ.................................... 12

1.1. Ретроспективный анализ формирования архитектуры высших учебных заведений в России....................................................... 12

1.2. Анализ опыта проектирования, строительства и модернизации университетов в России и за рубежом........................................... 22

1.3. Обзор современных тенденций модернизации российского

высшего образования............................................................... 31

1.4. Комплексное исследование архитектуры зданий и сооружений

Южного федерального университета............................................ 38

Выводы по главе 1................................................................... 51

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ МОДЕРНИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ.................................... 54

2.1. Формулирование требований, влияющих на архитектурно-планировочную модернизацию университетов................................ 54

2.2. Формирование принципиальной модели архитектурно-планировочной модернизации университета................................... 65

2.3. Разработка концептуальной модели оптимизации функционально-планировочной структуры университета с использованием средств

информатизации...................................................................... 75

Выводы по главе 2................................................................... 83

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ АРХИТЕКТУРНО-

ПЛАНИРОВОЧНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТОВ..... 87

3.1. Алгоритм выбора методов объемно-планировочной модернизации учебных зданий университетских комплексов................................. 87

3.2. Функционально-планировочные блоки, применяемые для модернизации учебных корпусов университета............................... 96

3.3. Информационно-аналитическая система для архитектурной

модернизации Южного федерального университета......................... 106

Выводы по главе 3.................................................................... 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................ 124

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с требованиями и задачами совершенствования российского образования деятельность высшей школы нашей страны находится на стадии широкомасштабных изменений, в том числе, таких как: вступление в Болонский процесс, объединение вузов различных регионов в Федеральные университеты.

Южный федеральный университет - один из первых федеральных университетов России. ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» образован в рамках национального проекта «Образование» распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года № 161 б-р и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 «О создании федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (ЮФУ) путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Ростовской государственной академии архитектуры и искусств, Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета [5].

Местом формирования ЮФУ стала территория Юга России, где созданы условия для образования ряда технико-внедренческих и промышленно-производственных особых экономических зон в области новейших информационных технологий, производства экологически чистой сельхозпродукции, курортно-туристических услуг. Однако реализация этих проектов потребует радикальной структурной модернизации региональной системы высшего профессионального образования. Ядром этого модернизациионного процесса должен стать Южный федеральный университет, интегрирующий потенциал ведущих вузов и научных центров Ростовской области.

Глобальной стратегической целью создания ЮФУ является формирование современного и конкурентоспособного на мировых рынках труда и знаний научно-образовательного центра, органично интегрированного в реализацию программ инновационного развития региона, обеспечивающего устойчивое воспроизводство кадров национальных элит. Федеральный университет на Юге России формируется как вуз будущего, способный стать кадровым и технологическим лидером в регионе, а по отдельным актуальным направлениям - и России в целом [4].

Для формирования университета такого масштаба необходимо решение множества поставленных целей и задач, касающихся структуры и механизма работы вуза. Вспомогательным инструментом, способствующим решению целого ряда проблем, связанных с модернизацией российского образования являются информационные технологии. Они уже сегодня широко используются в административной деятельности вузов, в учебном процессе и научных исследованиях. Возможности информационных технологий могут быть также использованы при решении архитектурно-планировочных проблем университетских комплексов. Например, для оптимизации функциональных связей между расположенными в разных частях области и города зданиями, выявления потребности вуза в дополнительных корпусах, необходимости проведения модернизации и реконструкции существующего фонда и пр.

Основные направления его развития отражены в Концепциях и Федеральных программах [1, 2, 7, 11, 4].

На основании концепции Южного федерального университета [2], его социальная инфраструктура предусматривает создание:

- студенческого городка, располагающего спальными корпусами из расчета единовременного проживания в нем 20 ООО студентов. При каждом общежитии будут созданы спортивные площадки для игровых видов спорта;

- культурного центра;

- центра здоровья;

- спортивно-оздоровительных баз и сооружений;

- стадиона и плавательного бассейна.

Перечисленные объекты социальной инфраструктуры будут созданы на университетских территориях в городах Ростова-на-Дону и Таганроге.

Рассмотрению проблем организации вузов, формированию их объемно-планировочных решений, организации учебного процесса и других вопросов занимался целый ряд ученых и исследователей.

Изменившиеся масштабы вузов и усложняющиеся задачи их архитектурно-планировочного и объемно-пространственного построения требовали улучшения проектно-строительной практики, развития теоретических основ на базе научных исследований. Ведущее место в этом направлении принадлежало головным институтам страны - Гипровузу, ЦНИИЭПу учебных зданий, Гипропросу и другим организациям, аккумулирующим основные усилия на решение задач, связанных с вузовской проблематикой. Также велись теоретические разработки исследователей, давшие новые направления проектированию и углубившие научные представления рассматриваемого направления. Первой значительной работой, посвященной вопросам архитектуры университетов СССР, явилась диссертация Н.Я. Матвеевой (1951) [62], в которой на исторических примерах прослеживалось формирование университетского комплекса как одного из типов общественных сооружений, рассматривались вопросы его планировочной и объемно-пространственной композиции, архитектурного образа. Затем последовали диссертационные исследования: Р.Г. Людмирской - «Архитектурно-планировочная организация университетских комплексов и их размещение в структуре города» (1967) [55]; Г.И. Милиниса - «Основные принципы решений главных учебных корпусов многопрофильных технических вузов» (1968)

[63]; Б.М. Капустина - «Градостроительные проблемы комплексного преобразования региональной системы вузов (на примере СевероКавказского экономического района СССР)» (1977) [37, 38]; E.H. Зайченко - «Новые типы отраслевых технических вузов» (1980) [31], обосновывающего типы отраслевых технических вузов на базе интеграции с наукой и производством; Г.В. Казакова - «Учет качественных характеристик световой среды при совершенствовании архитектуры учебных зданий вузов» (1981) [36]; H.A. Моргуна - «Архитектура комплекса зданий институтов физической культуры» (1981) [65]; П.П. Марьева - «Принципы формирования учебных корпусов общетехнических факультетов политехнических институтов с гибкой планировкой» (1986) [60, 61]; О.И. Путинцевой - «Современные принципы объемно-планировочных решений сельскохозяйственных вузов» (1987) [77]; В.Н. Королева - «Архитектурно-планировочная организация зданий высшей архитектурной школы» (1988) [46, 47]. Результатами работы Д. А. Рождественского - «Новые типы зданий и комплексов педагогических институтов» (1988) [82, 83], являются примеры кооперирования педагогического вуза с другими учебными заведениями. Также был изучен ряд диссертационных исследований таких авторов, как: М.Р. Тумасян -«Принципы функционально-планировочной организации зданий вузов для заочного обучения» (1990) [96, 97]; И.М. Архаров - «Унификация объемно-планировочных параметров зданий вузов» [14]; В. Заборовский -«Функциональные основы пространственной организации лекционных аудиторий вузов» (1971) [30]; И.З. Кретова - «Размещение вузов в городах с различной планировочной структурой» (1980) [49]; A.B. Клименко -«Университеты в современном мире: модели образования организации научных исследований, технологических инноваций» (2005) [41]; Л.И. Мухина - «Взаимодействие образовательных учреждений как условие становления регионального университетского комплекса» (2005) [66]. Ряд

вопросов, затрагивающих различные аспекты архитектурно-планировочной структуры вузов, рассмотрены в «Руководстве по проектированию высших учебных заведений (ЦНИИЭП уч. зд., 1980) [84] и работе Г.Н. Цытовича -«Вузы с развивающейся планировочной структурой» (1982) [99]. Отдельные обобщения по некоторым аспектам проектирования вузов содержатся в других научных изданиях.

Однако исследований, посвященных архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов на основе использования информационного подхода до настоящего времени не проводилось.

Информационная составляющая процесса исследования позволит выявить и сформировать новые подходы и направления модернизации, проектирования и организации рассматриваемых объектов.

С целью формирования нового подхода к модернизации университетских комплексов требуется более глубокое изучение исследуемого объекта, что подтверждает актуальность работы. Результатом исследования станет информационно-аналитическая система, которая будет базисом для формирования композиционной и пространственной реорганизации крупных университетских комплексов, а также приемов построения их планировочной структуры.

Цель диссертации - разработка научнообоснованных рекомендаций по архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов на примере Южного федерального университета с учетом современных требований организации учебно-научного процесса и использованием информационных технологий.

Задачи работы:

1. Ретроспективный анализ системы высшего образования, определение временных периодов проектирования и строительства высших учебных заведений в России. Выявление особенностей архитектурно-пространственной организации университетских комплексов в России и за

рубежом, а также анализ современных тенденций развития высшего образования и определение основных его направлений.

2. Формулирование требований на основе факторов, влияющих на архитектурно-планировочную модернизацию университетов.

3. Анализ современного материально-технического состояния объектов Южного федерального университета, существующей схемы их размещения в городе, их функционально-организационной структуры для разработки на их примере методики архитектурной модернизации университетских комплексов.

4. Формирование принципиальной модели архитектурно-планировочной модернизации университета.

5. Разработка концептуальной модели оптимизации функционально-планировочной структуры университета с использованием средств информатизации, при организации рационального размещения подразделений в существующей и развивающейся структуре университета.

6. Разработка алгоритма выбора методов объемно-планировочной модернизации и функционально-планировочных блоков, применяемых для архитектурной модернизации учебных зданий университетских комплексов.

7. Разработка информационно-аналитической системы для модернизации университетских комплексов.

Объект исследования - университетские комплексы.

Предмет исследования - архитектурно-планировочные приемы модернизации университетских комплексов.

Территориальные границы исследования - территория Юга России.

Хронологические рамки исследования - весь период строительства университетов.

Методика исследования основывается на:

- комплексном многоаспектном анализе проектных материалов

исторического и современного, отечественного и зарубежного опыта проектирования вузов;

- изучении нормативных требований и рекомендательных источников по проектированию и организации вузов, а также результатов ранее проведенных научных исследований;

статистическом анализе данных натурного и анкетного обследований объектов структурных подразделений ЮФУ и приведении их к виду, позволяющему использовать машинные способы анализа расчета.

В работе широко применяются графоаналитическая форма анализа, теоретическое и информационное моделирование объекта и процесса исследования, разработка методических рекомендаций по архитектурной модернизации университетов. Методологической основой исследования является принцип системного подхода.

Научная новизна работы:

1.Разработана принципиальная модель архитектурно-планировочной модернизации университетского комплекса.

2.Разработана концептуальная модель оптимизации функционально-планировочной структуры университета с применением средств информатизации.

3.Предложен алгоритм выбора методов объемно-планировочной модернизации, для каждого из которых определены приемы реконструкции.

4.В качестве приема объемно-планировочной модернизации учебных корпусов даны рекомендации по применению функционально-планировочных блоков.

5. Разработана информационно-аналитическая система для оптимизации архитектурно-планировочной структуры и выбора эффективных методов объемно-планировочной модернизации объектов университета.

Указанные положения выносятся на защиту.

Практическая значимость состоит в научном обосновании и методическом сопровождении мероприятий по модернизации Южного федерального университета, а также иных крупнейших университетов, образованных путем объединения нескольких вузов. Внедрение в архитектурную практику предложенных рекомендаций, ориентированных на современные требования, может способствовать повышению эффективности функционирования университетских комплексов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены в семи публикациях и освещены в виде докладов на научных конференциях профессоров и преподавателей, научных работников и аспирантов ИАрхИ ЮФУ. Отдельные разделы работы представлены в научных отчетах, по заказу ИАрхИ ФГОУ ВПО ЮФУ, в рамках НИР, по темам: «Разработка научно-обоснованного подхода к формированию архитектурно-пространственной организации кампуса ЮФУ в 2007 - 2015» (№49-04/5 от 09.01.2007г); «Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов (на примере ЮФУ)», 2008 г.; «Разработка главной учебной зоны кампуса ЮФУ», 2008 г. Ряд предложений исследования использованы в проектных работах: проектная концепция университетского городка ЮФУ в г. Ростове-на-Дону (2007 - 2008 гг.); проект надстройки мансардного этажа главного корпуса ИАрхИ ЮФУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 39 (2008 - 2009 гг.). Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры «Дизайн архитектурной среды» (ИАрхИ ЮФУ) в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию. На основе представленного исследования сформированы рекомендации по проектированию новых и реконструкции существующих зданий Южного федерального университета.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы с выводами, заключение, библиографический список в общем объеме 134 источника. Второй том содержит иллюстративные материалы и приложения с таблицами.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов"

На правах рукописи

Исакова Светлана Александровна

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ (на примере Южного федерального университета)

05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

1 2 [;:ДР 'Ш

Нижний Новгород-2012

005014788

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

кандидат архитектуры, профессор Моргун Николай Анатольевич Официальные оппоненты: Лавров Леонид Павлович,

доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой архитектурного проектирования, Мурунов Андрей Юрьевич, кандидат архитектуры, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры архитектурного проектирования

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Защита состоится £3 и^еСс/О/Уъо- 2012 года в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «_

ъфг/Ла^шг года.

Ученый секретарь .

диссертационного совета, n/fj

кандидат архитектуры, доцент LcrZe^H.A. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. В соответствии с требованиями и задачами совершенствования российского образования деятельность высшей школы нашей страны находится на стадии широкомасштабных изменений, в том числе, таких, как вступление в Болонский процесс, объединение вузов различных регионов в Федеральные университеты и модернизация всей структуры высшего образования.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года образовано федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (ФГАОУ ВПО ЮФУ), далее по тексту ЮФУ. В состав ЮФУ вошли четыре вуза Ростова и области: Ростовский государственный университет (РГУ), Ростовский государственный педагогический университет (РГПУ), Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ) и Ростовская государственная академия архитектуры и искусств (РААИ).

Основные направления его развития выражены в концепциях и федеральных программах.

Глобальной стратегической целью создания ЮФУ является формирование современного и конкурентоспособного на мировых рынках труда и знаний научно-образовательного центра, органично интегрированного в реализацию программ инновационного развития региона, обеспечивающего устойчивое воспроизводство кадров национальных элит. Федеральный университет на Юге России сформирован как вуз будущего, способный стать кадровым и технологическим лидером в регионе, а по отдельным актуальным направлениям - и России в целом.

Очень важно переосмыслить и научно подойти к формированию функционально-планировочной структуры университетских комплексов на примере совершенно нового типа, по своей организационной направленности,

образовательного учреждения нашей страны - Южного федерального университета. Архитектурно-планировочная организация такого крупнейшего на юге России университетского комплекса, как ЮФУ, требует особого подхода, который должен начинаться с разработки оптимизационной модели, а на ее основе - модернизации существующей материально-технической базы в целом, и в частности, объемно-планировочной реконструкции отдельных учебных и общеуниверситетских корпусов.

В концепции Южного федерального университета предусматривается создание развитой социальной инфраструктуры:

- студенческий городок, располагающий спальными корпусами из расчета единовременного проживания в нем до 15 ООО студентов и аспирантов;

- спортивные площадки для игровых видов спорта при каждом общежитии;

- культурный центр;

- центр здоровья;

- спортивно-оздоровительные базы и сооружения, стадион и плавательный бассейн.

Перечисленные объекты социальной инфраструктуры будут созданы на университетских территориях в городах Ростова-на-Дону и Таганроге.

Информационные технологии как составляющая процесса исследования позволяют выявить и сформировать новые подходы и направления архитектурно-планировочной модернизации и организации проектирования и строительства рассматриваемых объектов.

С целью формирования нового подхода к архитектурной модернизации университетских комплексов требуется более глубокое изучение исследуемого объекта, что подтверждает актуальность работы.

Теоретическая база исследования. Ведущее место в развитии теоретических основ проектирования вузов на базе научных исследований принадлежало головным институтам страны Гипровуз, ЦНИИЭП учебных

зданий, Гипропрос и другим организациям, аккумулирующим основные усилия на решении задач, связанных с вузовской проблематикой. Также велись теоретические разработки исследователей, давшие новые направления проектированию и углубившие научные представления рассматриваемого направления. Первой значительной работой, посвященной вопросам архитектуры университетов СССР, явилась диссертация Н.Я. Матвеевой. Был изучен ряд диссертационных исследований, посвященных актуальным проблемам архитектурного проектирования высших учебных заведений следующих авторов: Р.Г. Людмирской; Б.М. Капустина; E.H. Зайченко; H.A. Моргуна; П.П. Марьева; О.И. Путинцевой; В.Н. Королева; В.И. Заборовского; Г.И. Милиниса; A.B. Клименко и других. Ряд вопросов, затрагивающих различные аспекты архитектурно-планировочной структуры вузов, рассмотрены в «Руководстве по проектированию высших учебных заведений» и работе Г.Н. Цытовича -«Вузы с развивающейся планировочной структурой» (1982).

Однако исследований, посвященных архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов с использованием современных информационных технологий, до настоящего времени не проводилось.

Цель диссертации - разработка научнообоснованных рекомендаций по архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов на примере Южного федерального университета с учетом современных требований организации учебно-научного процесса и использованием информационных технологий.

Задачи работы:

1. Ретроспективный анализ системы высшего образования, определение временных периодов проектирования и строительства высших учебных заведений в России. Выявление особенностей архитектурно-пространственной организации университетских комплексов в России и за рубежом, а также анализ современных тенденций развития высшего образования и определение основных его направлений.

2. Формулирование требований на основе факторов, влияющих на архитектурно-планировочную модернизацию университетов.

3. Анализ современного материально-технического состояния объектов Южного федерального университета, существующей схемы их размещения в городе, их функционально-организационной структуры для разработки на их примере методики архитектурной модернизации университетских комплексов.

4. Формирование принципиальной модели архитектурно-планировочной модернизации университета.

5. Разработка концептуальной модели оптимизации функционально-планировочной структуры университета с использованием средств информатизации, при организации рационального размещения подразделений в существующей и развивающейся структуре университета.

6. Разработка алгоритма выбора методов объемно-планировочной модернизации и функционально-планировочных блоков, применяемых для архитектурной модернизации учебных зданий университетских комплексов.

7. Разработка информационно-аналитической системы для модернизации университетских комплексов.

Объект исследования - университетские комплексы.

Предмет исследования - архитектурно-планировочные приемы модернизации университетских комплексов.

Территориальные границы исследования — территория Юга России.

Хронологические рамки исследования - весь период строительства университетов.

Методика исследования основывается на:

- комплексном многоаспектном анализе проектных материалов исторического и современного, отечественного и зарубежного опыта проектирования вузов;

- изучении нормативных требований и рекомендательных источников по проектированию и организации вузов, а также результатов ранее проведенных научных исследований;

статистическом анализе данных натурного и анкетного обследований объектов структурных подразделений ЮФУ и приведении их к виду, позволяющему использовать машинные способы анализа расчета.

В работе широко применяются графоаналитическая форма анализа, теоретическое и информационное моделирование объекта и процесса исследования, разработка методических рекомендаций по архитектурной модернизации университетов. Методологической основой исследования является принцип системного подхода.

Научная новизна работы:

1.Разработана принципиальная модель архитектурно-планировочной модернизации университетского комплекса.

2.Разработана концептуальная модель оптимизации функционально-планировочной структуры университета с применением средств информатизации.

3.Предложен алгоритм выбора методов объемно-планировочной модернизации, для каждого из которых определены приемы реконструкции.

4.В качестве приема объемно-планировочной модернизации учебных корпусов даны рекомендации по применению функционально-планировочных блоков.

5.Разработана информационно-аналитическая система для оптимизации архитектурно-планировочной структуры и выбора эффективных методов объемно-планировочной модернизации объектов университета.

Указанные положения выносятся на защиту.

Практическая значимость состоит в научном обосновании и методическом сопровождении мероприятий по модернизации Южного федерального университета, а также иных крупнейших университетов,

образованных путем объединения нескольких вузов. Внедрение в архитектурную практику предложенных рекомендаций, ориентированных на современные требования, может способствовать повышению эффективности функционирования университетских комплексов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены в семи публикациях и освещены в виде докладов на научных конференциях профессоров и преподавателей, научных работников и аспирантов ИАрхИ ЮФУ. Отдельные разделы работы представлены в научных отчетах, по заказу ИАрхИ ФГОУ ВПО ЮФУ, в рамках НИР, по темам: «Разработка научно-обоснованного подхода к формированию архитектурно-пространственной организации кампуса ЮФУ в 2007 - 2015» (№49-04/5 от 09.01.2007г); «Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов (на примере ЮФУ)», 2008 г.; «Разработка главной учебной зоны кампуса ЮФУ», 2008 г. Ряд предложений исследования использованы в проектных работах: проектная концепция университетского городка ЮФУ в г. Ростове-на-Дону (2007 - 2008 гг.); проект надстройки мансардного этажа главного корпуса ИАрхИ ЮФУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 39 (2008 - 2009 гг.). Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры «Дизайн архитектурной среды» (ИАрхИ ЮФУ) в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию. На основе представленного исследования сформированы рекомендации по проектированию новых и реконструкции существующих зданий Южного федерального университета.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы с выводами, заключение, библиографический список в общем объеме 134 источника. Второй том содержит иллюстративные материалы и приложения с таблицами.

Содержание и основные положения работы

Первая глава «Анализ отечественной и зарубелсной практики проектирования, строительства и модернизации университетов» посвящена обобщению отечественного и зарубежного опыта развития архитектуры и строительства вузов, обзору современных тенденций высшего образования, комплексному исследованию объектов университетского комплекса ЮФУ.

На протяжении всего исторического развития высшего образования в России можно выделить пять временных периодов строительства вузов, на каждом из которых менялись подходы к их проектированию, в зависимости от выдвигаемых требований правительством к высшей школе. Первый - период становления, конец XVIII - начало XIX веков. Зарождение высшего образования, первые вузы России. Второй - дореволюционный период, вторая половина XIX века - 1917 г. Бурный рост промышленного производства, а также стремительное развитие естественных наук и техники в России. Третий -довоенный период, с 1917 по 1941 гг. Этот период характеризуется развитием общего и высшего образования, индустриализацией страны и приобщением народа к науке и культуре. Четвертый - послевоенный период, с 1945 по 1980 гг. - период восстановления, а также развития производства, науки и высшего образования. Пятый - современный период, с середины 80-х годов - период политических и экономических деформаций, результатом которого стало устаревание материально-технической базы в большинстве вузов страны. В начале XXI века разрабатываются различные программы и концепции по модернизации образования.

Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства университетских комплексов позволил выявить две схемы градостроительного размещения университетов. Первая схема размещения университетов - загородная, вторая - городская. Первая схема имеет качественные преимущества, основными из которых являются комплексность

застройки и возможность территориального развития университетских комплексов. Вторая схема делиться на два типа - дисперсный и локальный. Дисперсный тип представляет собой совокупность университетских объектов, рассредоточенных в городской среде. Локальный тип - это университетские комплексы высокой плотности в городской застройке.

Изучение зарубежного и отечественного опыта проектирования, строительства и развития университетов позволило выявить принципиальные подходы к архитектурно-планировочной модернизации современного университета: наличие стратегии развития университета; изменчивость и гибкость планировочных решений; наличие многофункциональных пространств; загородное размещение университета с наличием большого запаса резервных территорий и очередностью их освоения; наличие внутренних и внешних ландшафтно-рекреационных пространств; хорошая транспортная доступность; привлекательность архитектурно-пространственной среды кампуса, с развитыми функциональными зонами и обслуживающей инфраструктурой, которые создают комфортные условия для учебы и проживания.

Кампус - это кластерный комплекс, включает в себя учебные, научно-лабораторные, опытно-производственные, общественно-рекреационные и жилые здания и сооружения на единой обособленной территории, принадлежащей одному университету, с преимущественно пешеходной доступностью между объектами комплекса и внутренним транспортом.

Сегодня правительством нашей страны принят ряд законопроектов, в которых сформулированы задачи, необходимые для достижения основных целей по модернизации российского образования. Анализируя поставленные задачи, продиктованные мировыми тенденциями и нашим государством, очевидно, что существующее положение в организации учебного процесса и его материальной базы требует существенного улучшения путем архитектурно-планировочной модернизации.

Основными направлениями развития высшего образования являются: организация новой структуры федеральных университетов; совершенствование

материально-технической базы; информатизация образования; интеграция вузов в мировое образовательное пространство; приоритеты устойчивого развития университетов.

Анализ сложившейся схемы размещения объектов подразделений Южного федерального университета показал, что здания располагаются дисперсно в структуре двух городов - Ростова-на-Дону и Таганрога. Такое расположение вызывает сложности в перемещении студентов и преподавателей и определяет необходимость в оптимизации функционально-планировочной структуры университета на основе новых подходов к архитектурной модернизации, в том числе и информационных.

В результате натурного обследования объектов недвижимости Южного федерального университета выявлено, что из общего числа учебно-лабораторных зданий университета около 30% являются приспособленными (под учебную функцию) сооружениями. Выявлен высокий физический износ зданий и сооружений: 36% требуют косметического ремонта; 52% -капитального ремонта, с укреплением конструктивных элементов; 4% - сноса или полной реконструкции.

Анализ функционально-планировочной организации объектов Южного федерального университета показал, что большей части учебных корпусов требуется оптимизация функциональных связей между помещениями. Выявлен дефицит следующих функциональных групп помещений: учебные помещения кафедр - от 20 до 30%; лекционные аудитории различной вместимости - от 30 до 50%, аудитории групповых занятий - от 10 до 20%. В большинстве случаев отсутствуют аудитории и помещения для самостоятельной работы студентов, индивидуальных и групповых консультаций и, так называемого, «отрытого доступа». Из общефакультетских групп помещений в учебных зданиях отсутствуют: музей с универсальным выставочным пространством; актовый зал; буфет; информационный центр; многофункциональные пространства. Дефицит специализированных помещений составляет до 30%. Анализ

вспомогательных площадей выявил дефицит в рекреациях и вестибюлях учебных корпусов университета.

Вторая глава «Формирование архитектурно-теоретических подходов модернизации университетских комплексов» посвящена формулированию требований, влияющих на архитектурно-планировочную модернизацию университетов, формированию принципиальной модели архитектурно-планировочной модернизации университетского комплекса, а также разработке концептуальной модели оптимизации функционально-планировочной структуры университета с использованием средств информатизации.

Изучены факторы, влияющие на архитектурно-планировочную структуру университетского комплекса и определяющие методы модернизации и реконструктивных мероприятий, которые классифицируются по трём группам - внешние, региональные и внутренние факторы. Внешние факторы -социально-экономические, социально-образовательные, экологические -отражают основные изменения, происходящие в системе высшего образования в России. Региональные факторы - градостроительные и природно-климатические - определяются устойчивыми в долгосрочной перспективе локальными особенностями урбанистического и природного окружения конкретных модернизируемых университетских комплексов. Внутренние факторы - организационные, функциональные, конструктивные, психологические, эстетические, эргономические.

На основе выявленных факторов проектирования и основных направлений развития высшего образования сформулированы основные требования к архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов. Это основные требования (градостроительные, функциональные, объемно-планировочные) и второстепенные требования (экологические, экономические, эстетические и др.). Градостроительные требования формулируются на основе перспективного формирования крупных университетских комплексов с развитой инфраструктурой и перспективной

возможностью территориального развития. Функциональные требования основываются на развитии существующих и дополнительных функционально-планировочных зон, а также на формировании новых производственно-инновационных подразделений в университетах. Объемно-планировочные требования формулируются на основе обеспечения изменчивости и гибкости планировочных решений, совершенствовании технической оснащенности университета, оптимизации и расширении номенклатуры помещений аудиторного фонда, кафедральных, административных, общефакультетских помещений при условии создания «безбарьерной среды».

В результате исследования основными направлениями модернизации университетов были определены:

- оптимизация функционально-планировочной структуры университета;

- объемно-планировочная модернизация объектов университета.

Выявлены методические основы для оптимизации функционально-

планировочной структуры университета, которая представляет собой сложение двух составляющих - функций и функциональных связей, с помощью которых они взаимодействуют.

Все объекты университета классифицированы в зависимости от уровня их принадлежности: общеуниверситетские объекты; объекты структурных подразделений', общефакультетские объекты и специализированные объекты факультетов. Классифицированы также функциональные связи по их типам -межобъектные, внутриструктурные, параллельные и межструктурные.

Объемно-планировочная модернизация учебных зданий университета -это совершенствование объектов с помощью различных приемов реконструкции и информационно-технологического оснащения.

В процессе исследования объектов учебных зданий университета были выявлены две категории параметров, определяющих принципиальный выбор метода реконструкции учебного здания университета:

- параметры, определяющие необходимость расширения объекта;

параметры, оценивающие возможность изменения объемно-планировочных габаритов здания.

К первой категории параметров относятся величина дефицита площадей помещений по функциональным группам, их количество и функциональное назначение недостающих помещений. К параметрам второй категории -физический износ здания, в котором находится объект или функциональная группа помещений, объемно-планировочная структура и функциональные взаимосвязи.

На основе сформированных методических подходов, а также выявленных функционально-организационных и архитектурно-планировочных особенностей Южного федерального университета разработана принципиальная модель архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов (приложение А). Модель основывается на трех структурных уровнях: первый уровень - «университет», второй -«структурное подразделение» и третий — «факультет». Во временных границах модель построена на основе трех этапов. Первый - этап формирования, является базовым для определения основных позиций перспективного функционирования университета, характеризуется его формированием на существующих территориях с помощью реконструктивных мероприятий. Второй - этап перспективного функционирования, характеризуется освоением существующих свободных территорий под новое строительство. Третий - этап перспективного развития, предполагает полное перебазирование университета на свободную территорию.

В каждом из структурных уровней и трех временных этапов сформулированы принципиальные пути решения основных направлений архитектурно-планировочной модернизации университета:

- оптимизация функционально-планировочной структуры университета (перераспределение функций между объектами подразделений университета; исключение дублирования отдельных помещений, групп помещений, кафедр и факультетов; организация информационно-коммуникативных связей;

построение эталонной модели функциональных связей для формирования загородного кампуса);

- объемно-планировочная модернизация объектов университета с помощью различных приемов реконструкции и информационно-технологического оснащения (сформулированы три принципиальных пути -строительство новых объектов, реконструкция в существующих габаритах объекта и реконструкция с расширением планировочных габаритов существующего здания).

Разработана концептуальная модель по оптимизации функционально-планировочной структуры Южного федерального университета на основе средств информатизации. Для первого и второго этапов развития университета главной задачей является перераспределение функций между объектами университета в соответствии со структурными уровнями. Структура модели состоит из трех частей. Первая часть - формирование базы данных недвижимости университета. Вторая часть - анализ информации (выявление дефицита площадей и помещений, оценка взаимосвязей между объектами, выявление свободных площадей и территорий для перемещения и расширения). Третья часть - принятие решения, результатом которого станет выбор объектов, требующих расширения, и определение возможности их перемещения, после чего все объекты с атрибутами и рекомендациями выводятся на конечный результат поиска. На третьем этапе постановка задачи заключается в рациональном размещении (компоновке) всех объектов и планировочных зон на генеральном плане нового университетского комплекса - кампуса.

Третья глава «Методы и приемы архитектурно-планировочной модернизации университетов» содержит разработку алгоритма выбора методов объемно-планировочной модернизации учебных зданий, рекомендации по применению функционально-планировочных блоков для модернизации учебных зданий университетов, а также разработку информационно-аналитической системы для модернизации университетских комплексов.

На основе выявленных параметров обследования объектов Южного федерального университета сформулирован алгоритм для выбора эффективного метода модернизации и приемов реконструкции, который состоит из пяти действий (приложение Б). Первое - требуется обосновать необходимость расширения объекта, определить возможность его модернизации в существующих габаритах здания. Второе - необходимо оценить его физические и технические возможности. Третье - разработать предложения по реконструкции здания. Четвертое - оценить экономическую эффективность предложения. Пятое - проверить, будет ли соответствовать ожидаемый результат предъявляемым требованиям. По результатам всех действий определяются рациональный метод модернизации и комплекс приемов реконструкции.

На основании существующего опыта реконструкции общественных зданий и анализа исследуемых объектов университета предлагаются методы модернизации учебных зданий университета (приложение В).

Метод адаптации - функциональное перераспределение площадей и помещений, технологическое и инженерное переоборудование существующих помещений.

Внутренне-реконструктивный метод, не изменяющий габаритов здания, - перепланировка существующих помещений, освоение подвального или чердачного (по возможности) пространства, освоение избытка площадей и помещений.

Внешне-реконструктивный метод, изменяющий габариты здания и его объемно-пространственное решение, - вставка функционального блока (помещения, секции), пристройка (примыкание) или надстройка (увеличение этажности) функциональных блоков к существующим корпусам. А также снос здания с заменой на новое строительство.

Метод ревалоризации - изменение функционального назначения всего здания или его части.

Преобразование различных типов вузов в федеральные университеты (например, ЮФУ) формирует сложную структуру с многообразными факультетами, различающихся профилем, а учебные корпуса - составом и площадями помещений, вместимостью. Это обуславливает «гибкий» подход к формированию архитектурной среды учебного здания университета. Такую гибкость обеспечивают разработанные универсальные функционалыю-планировочные блоки (ФПБ). Их применение возможно при модернизации учебных корпусов университетов на первом и втором этапах развития, а также на третьем - в качестве составляющего элемента учебных корпусов университета (приложение В).

Для оптимизации учебных корпусов университетов предложено выделить наиболее актуальные и универсальные по своему функциональному значению типы ФПБ - аудиторный функционально-планировочный блок (АФПБ) и общефакультетский функционально-планировочный блок (ОФПБ).

В состав АФПБ включены основные помещения - лекционные аудитории различной вместимости (на 200, 100 и 50 человек), аудитории групповых занятий, аудитория самостоятельной работы студентов, аудитория индивидуальных и групповых консультаций, аудитория «открытого доступа».

ОФПБ разработаны на основе следующих функциональных групп помещений: информационный центр, музей с универсальным выставочным пространством, актовый зал, буфет, многофункциональные рекреации.

Состав и количество помещений планировочного блока компонуются в зависимости от потребностей факультетов, а их площадь и количество определяются пропорционально величине и профилю факультетов. Рекомендуется дифференцировать факультеты по контингенту студентов: малые факультеты - Фмал (с расчетным контингентом студентов дневного отделения до 1000 чел); средние факультеты — Фср (до 2000 чел); крупные факультеты - Фкр (до 3000 чел).

В работе предложен принципиальный расчет площади функционально-планировочного блока - Бфпе- Он определяется суммой двух площадей: основной группы помещений - 80С„ и дополнительных помещений - 5Л0П.

Расчет площади основной группы помещений производится по формуле (1). й 'осн = [Эрп X С)пл X Кф] х к(СП), М2, (1)

где 5рП-удельная рабочая площадь по группам помещений, м2/чел;

С}™ - показатель доли дефицита площадей по группам помещений, %;

Кф - расчетный контингент студентов по факультетам, чел;

к(сп) - повышающий коэффициент, является расчетным показателем доли дефицита группы специализированных площадей.

Оптимизирован аудиторный фонд для аудиторных функционально-планировочных блоков. Определен состав функциональных групп помещений для общефакультетских функционально-планировочных блоков.

Разработаны схемы формирования функционально-планировочных блоков с вариабельностью их применения:

- для аудиторных блоков предложены два типа схем. Первый -универсальный зал и второй - универсальный зал с аудиториями различного назначения;

- для общефакулътетских блоков предложены следующие схемы: первый тип блока объединяет четыре функциональные группы помещений. Второй - состоит из трех функциональных групп помещений, где возможны три варианта компоновки. Третий - кооперирует две функциональные группы помещений с возможностью трехвариантной компоновки.

Разработана информационно-аналитическая система (ИАС) для модернизации университетских комплексов, предназначенная для поддержки процесса принятия решения по оптимизации функционально-планировочной структуры университета и выбора эффективных методов объемно-планировочной модернизации.

Структура информационно-аналитической системы состоит из двух информационных и трех аналитических блоков. В методических

рекомендациях отражено, что каждый блок содержит три укрупненных информационных уровня - университет, структурное подразделение, факультет. Экспериментальная апробация методических рекомендаций по использованию ИАС проведена в Южном федеральном университете.

Программная реализация информационно-аналитической системы дает возможность в процессе модернизации университета на каждом из уровней и этапах принять решение по поставленным задачам, близкое к оптимальному. Система позволяет повысить информативность и качество принимаемых проектных и организационных решений, а также сократить сроки их реализации.

Основные выводы

Проведенное исследование, основанное на обобщении известных и полученных автором данных в области проектирования, строительства и реконструкции зданий высших учебных заведений, позволило разработать методы и приемы архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов на примере ЮФУ и сделать следующие выводы:

1. Сформулирован алгоритм и выявлены параметры обследования объектов для выбора эффективного метода модернизации и приемов реконструкции, который состоит из пяти действий.

Предложены методы модернизации учебных зданий университетов и определены приемы реконструкции для каждого из них:

- метод адаптации - функциональное перераспределение площадей и помещений;

- внутренне-реконструктивный метод - перепланировка существующих помещений, освоение подвального или чердачного пространств;

- внешне-реконструктивный метод - вставка, надстройка, пристройка функционально-планировочных блоков к существующим корпусам, снос здания с заменой на новое строительство;

- метод ревалоризации - частичное или полное изменение функционального назначения здания.

2. Разработаны два типа универсальных функционально-планировочных блока - аудиторный и общефакультетский. Оптимизирован аудиторный фонд для первого типа функционально-планировочного блока и определен состав функциональных групп помещений для второго. Для аудиторных блоков предлагаются две схемы. Первая - универсальный зал, и вторая - универсальный зал с аудиториями различного назначения. Для общефакультетских блоков предложены три схемы, которые включают в себя следующие группы помещений: информационный центр; актовый зал; буфет; музей. Первая схема - блок объединяет четыре функциональные группы помещений. Вторая - состоит из трех функциональных групп помещений, где возможны три варианта компоновки. Третья - кооперирует в блок две функциональные группы помещений, с возможностью трехвариантной компоновки.

3. Разработана информационно-аналитическая система для архитектурной модернизации университетских комплексов на примере Южного федерального университета. Система предназначена для поддержки процесса принятия решения по оптимизации функционально-планировочной структуры университета и осуществления выбора эффективных методов объемно-планировочной модернизации, формирования композиционной и пространственной реорганизации, а также приемов построения их планировочной структуры.

4. Разработана концептуальная модель по оптимизации функционально-организационной и планировочной структуры Южного федерального университета на основе средств информатизации. Для первого и второго этапа развития университета главной задачей является перераспределение функций между объектами университета в соответствии со структурными уровнями. Структура модели состоит из трех частей. Первая часть - формирования базы данных объектов недвижимости

университета. Вторая часть - анализа информации по выявлению дефицита площадей помещений, свободных площадей для перемещения и развития. Третья часть - принятия решения.

5. Сформулированы принципиальные пути решения основных направлений модернизации университета в каждом из структурных уровней, а также трех этапов оптимизации функционально-планировочной структуры и объемно-планировочной модернизации объектов университета с помощью различных приемов реконструкции (в существующих габаритах объекта или с расширением планировочных габаритов существующего здания), информационно-технологического оснащения и строительства новых объектов.

6. Сформирована принципиальная модель архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов, которая основана на трех уровнях: первый - «университет», второй - «структурное подразделение» и третий - «факультет». А также на трех этапах: I этап -формирования, II этап - перспективного функционирования, III этап -перспективного развития.

7. Разработаны методические подходы для оптимизации функционально-планировочной структуры университета и проведена классификация объектов в зависимости от уровня их функционирования и организационной принадлежности - общеуниверситетские, объекты структурных подразделений, общефакультетские и специализированные. Классифицированы функциональные связи по их типам - межобъектные, внутриструктурные, параллельные и межструктурные.

8. Классифицированы факторы, которые выделены в три группы -внешние, региональные и внутренние. На их основании сформулированы требования к архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов: основные - градостроительные, функциональные, объемно-планировочные; второстепенные - экологические, экономические, эстетические и другие.

9. Сформулированы требования к архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов: основные - градостроительные, функциональные, объемно-планировочные; второстепенные - экологические, экономические, эстетические и другие. Градостроительные требования формируются на основе перспективного развития университетских комплексов с развитой инфраструктурой. Функциональные требования основываются на формировании новых производственно-инновационных подразделений в университетах. Объемно-планировочные требования формируются автором на основе обеспечения гибкости планировочных решений, совершенствовании технической оснащенности университета, оптимизации и расширении номенклатуры помещений.

10. На основе ретроспективного анализа проектирования и строительства зданий университетов определены пять временных периодов, на каждом из которых менялись подходы к их проектированию, в зависимости от выдвигаемых требований государства к организации высшего образования: первый период - становления (конец XVIII - начало XIX веков); второй -дореволюционный период (вторая половина XIX века - 1917 г.); третий -довоенный период (1917 - 1941 гг.); четвертый - послевоенный период (1945 - 1980 гг.); пятый - современный период с середины 80-х годов по настоящее время.

Список публикаций по теме диссертации

Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Исакова, С. А. Методические основы совершенствования функциональной структуры университетов (на примере ЮФУ) / С. А. Исакова // Вестник гражданских инженеров / С-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - 2011. -№ 3 (28). - С. 150-153.

2. Исакова, С. А. Методы планировочной модернизации учебных зданий университетов (на примере Южного федерального университета)

[Электронный ресурс] / С. А. Исакова // Архитектон: известия вузов: [электрон, журн.]. - 2010. - № 36. - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2011_4/04.

3.Исакова, С. А. Особенности формирования функционально-планировочных блоков для архитектурной модернизации университетов (на примере Южного федерального университета) / С. А. Исакова, Н. А. Моргун // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. -2011. -№ 4. -С. 27-36.

Публикации в других изданиях

4. Исакова, С. А. Архитектурно-планировочные аспекты в формировании Южного федерального университета / С. А. Исакова, Н. А. Моргун // Сборник научных трудов / Ин-т архитектуры и искусств Южного федер. ун-та. - Ростов н/Д., 2008. - С. 148-155.

5. Исакова, С. А. Информатизация и объемно-планировочная структура вузов / С. А. Исакова // Архитектура и информационное общество: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Ин-т архитектуры и искусств Южного федер. ун-та. - Ростов н/Д., 2008. - С. 34-37.

6. Исакова, С. А. Совершенствование архитектурной среды в условиях модернизации университета (на примере ЮФУ) / С. А. Исакова // Диверсификация Российских архитектурных школ в условиях внедрения государственных образовательных стандартов третьего поколения. Структура - содержание - информационное обеспечение - менеджмент (концепции, опыт): материалы Междунар. науч.-метод. конф. / Воронеж, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Воронеж, 2010. - С. 93-96.

7. Исакова, С. А. Современные проблемы архитектурно-планировочной организации университетских комплексов (на примере ЮФУ) / С. А. Исакова, Н. А. Моргун, О. Т. Иевлева // Инновационные методы и технологии в высшем архитектурном образовании: материалы Междунар. науч. конф. / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Самара, 2008. -С. 189-195

Приложение А

Принципиальная модель архитектурно-планировочной модернизации

университета

Сокращение общеобразовательных факультетов до 30%

Строительство общеуниверситетских объектов на существующих свободных территориях

СхрОИТСЛЬСГБО или модернизация путем расширения объектов структурных подразделений на : существующих свободных | территория

Строительство или модернизация путем расширения зданий факультетов нз | существующих свободных 1 территориях

I Перемещение объектов в новые корпуса и перерапредеяекие функций между оставшимися 1

Ш-ЭТАП

Организация информациошю-коммуникатавных связей | Сокращение общеобразовательных факультетов до 60%

Определение рационального местоположения для строительства предполагаемого кампуса

Сокращение общеобразовательных факультетов до 90%

1 Построение эталонной модели функциональных взаимосвязей генплана кампуса |

Компановка общефакультетских объектов на генплане КАМПУСА Компановка объектов структурных подразделений на генплане КАМПУСА Проектирование объектов факультетов, рациональное размещение помещений в зданиях

Г 1 -1

о о о о

Приложение Б

Алгоритм выбора методов объемно-планировочной модернизации учебных зданий университетских комплексов

Обоснование НЕОБХОДИМОСТИ расширения объекта

Количество и функц,назначен!« дефицита.,

■Даь

| I специализированные |„| К"^. ¿"6 11 общсфакультстские~~] I ( = |" || учебные

нкцнональные) | пространства

Величина

5,*. <

Т

П5а^ = 1-Ю% 5.^=1 10-зо% 8.**

1:5«« = 30 -50% 8,ив.' ! : вям» > 50% Згр>б

©

Определение ВОЗМОЖНОСТИ расширения объекта

ПРЕДЛОЖЕНИЯ возможных методов модернизации и реконструкции

МЕТОД АДАПТАЦИИ

II 0% |Г30%~|1 60% 1Г~90%~1|

- функциональное перераспределение площадей и помещений

- технологическое и инженерное иереоборудова иие «существующих помещений

Структура необходимых помещений

планировочная -Стуктура, , тжтшттттжтш §| крупноячеистая]| || мелкоячеистая ||

ВЙШШЙШИМТЙЙШ .метод, ............ :

Существующая структура здания

- перепланировка существующих помещений

- освоение подвального или чердачного пространств

- освоение избытка площадей и помещений

^Г] гветствует 5уемой

тштшт ншмш

иШшШконструктивиьгГг

МЕХШ:.:.:.....,,.,..- .... .. ,. ,■.-....,,..

Оценка фуикц. связей между помещений

| желательно

Щ иелкючено рр

- вставка

- надстройка

- пристройка

- снос гадания с заменой на новое строительство

МЕТОД РЕВАЛОРИЗАЦИИ

изменение функционального назначения части или всего здании

внутренне-"::: т внешне- "••'

метод адаптации реконструктивный мешд реконструкгквиьгй метод 1 . ыет°Д ревалоризации

©

ПРОВЕРКА ожидаемого результата

©[

ВЫБОР рационального приема или комплекса реконструктивных мероприятий

Приложение В

Методы и приемы объемно-планировочной модернизации учебных зданий университетских комплексов

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2569. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88