автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Влияние форм землепользования на архитектурно-планировочное развитие города Новосибирска (Новониколаевска) 1893-2003 гг.
Автореферат диссертации по теме "Влияние форм землепользования на архитектурно-планировочное развитие города Новосибирска (Новониколаевска) 1893-2003 гг."
На правах рукописи
ИВАНОВА
Зоя Васильевна
ВЛИЯНИЕ ФОРМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА (НОВОНИКОЛАЕВСКА) 1893-2003 ГГ.
18. 00. 01 -теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция памятников архитектурного наследия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Новосибирск - 2004
Работа выполнена на кафедре градостроительства Новосибирской государственном архитектурно-художественном академии
Научный руководитель - Кандидат архитектуры, Заслуженный
архитектор РФ, профессор Блинков Валерий Павлович Кандидат архитектуры, доцент Ерохин Григорий Порфирьевич
Официальные оппоненты Доктор архитектуры, профессор Холодова
Людмила Петровна.
Кандидат архитектуры, Туманик Тарас Геннадьевич
Ведущая организация ОАО Сибирский зональный научно-
исследовательский институт экспериментального проектирования
Защита состоится - ^ марта 2004 г. в \S~OQ на заседании диссертационного совета КМ-212.170.01 при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, по адресу: 630099, Новосибирск, Красный проспект, 38
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирской государственной ар\птект\рно-художественной академии.
Автореферат разослан «. зо 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ар\нтект\ры, доцент
Блинов Е.Н.
Актуальность исследования
В России после революции 1917 года на длительное время формы землевладения, вытекающие из рентных отношении, были исключены из правового поля и заменены на формы землепользования с переходом права взимания ренты к государству. В связи с этим в системе функции государственного управления произошло выделение планировки как метода опирающегося на социалистические формы землепользования. В середине XX века при развитии городов РСФСР советское теоретическое и практическое градостроительство руководствовалось преимущественно задачами плановой экономики. Произошло сужение понятия «землепользования» до функционального назначения использования земель в составе городских территорий.
В настоящее время в связи с введением права частной собственности на землю происходит становление земельного рынка в городах России, и особый интерес вызывают вопросы, связанные с земельными отношениями и их влиянием на градостроительную деятельность на протяжении всего периода развития.
Потребность в исследовании обусловлена слабой изученностью взаимодействия земельных отношений и региональных архитектурно-градостроительных преобразований в эволюционных процессах на территории Западной Сибири. Необходимость историко-теоретического анализа продиктована учетом эволюционных связей и преемственности градостроительных процессов. Изменение форм и видов землепользования на различных этапах эволюции градостроительной системы обусловлено изменением экономико-социальной ориентации общества и находит отражение в изменении архитектурно-планировочной организации городской территории.
В данной работе в широких хронологических рамках исследовано влияние изменяющихся форм землепользования на архитектурно-планировочную организацию города Новосибирска - уникального города России с точки зрения территориального развития, роста численности населения, градостроительной базы. Более чем столетняя история Новосибирска позволяет найти сходство и
СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА } СПетсрбург ] 03 У>Ы/щкт/Ср \
почти потную аналогию влияния изменений форм землепользования на архитектурно-планировочную организацию Сибирских городов.
Важность вопроса землепользования городских территории на протяжении их исторического развития определяет его значение в решении проблем при планировании, проектировании и строительстве крупнейших городов на современном этапе.
Состояние исследования проблемы
В начале XX века авторами, занимавшимися проблемами землепользования и регулирования развития города явились В. Семенов, Н. Морковников, Г. Дубелир, 3. Френкель и др., которые в своих трудах анализировали приемы управления ростом городов России на основе «высочайше утвержденных» планов. В их работах поднимался вопросЛо необходимости разработки системы законов, регулирующих городскую планировку и застройку как градостроительную систему.
Исследования по истории градостроительства советского периода посвящены преимущественно анализу композиции и функциональному наполнению градостроительных систем как авторитарно управляемых. В них недостаточно освещены вопросы развития архитектурно-планировочной структуры города как саморегулирующейся системы и роли в этом процессе земельных отношений. К авторам, освещающим теоретические проблемы пространственно-планировочного развития советских городов можно отнести З.Н. Яргину, А3. Гутнова, И.Г. Лежаву. Л.Н. Авдотьнна, В.В. Владимирова, И.М. Смоляра, Я.В. Косицкого, В.А Лаврова и т.д.
История развития градостроительных систем в Сибирском регионе, в том числе Новосибирска, в различные периоды его развития освящена в работах сибирских авторов: Баландин С.Н., Журин Н.П., Оглы Б.П., Блинков В.П., Туманик Г.Н., Вольская Л.Н., Шестеренок Е.С., Колпакова М.Р., Болдорев В.Ф., Арбатский В.П., Пивкин В.М., Сазонов В. И., Горбачев В.Т., Ерохин Г.П., и др.
Литератора зарубежных авторов, в силу более длительного процесса изучения влияния существующих форм собственности на формирование градостроительной системы, затрагивает действие этих процессов на
планировочную структуру городов. Результатом этих работ явились теоретические модели, учитывающие изменения в процессах функционирования городского организма. В свою очередь нахождение в структуре города участков, находящихся в собственности, затрудняет применение методов долгосрочного и эффективного планирования, ведет к удорожанию градостроительных мероприятий, а иногда и вообще делает их невозможными. Авторамп, которые затронули эту проблему, являются: П. Мерлен, М Бранч, К. Линч, Ф. Дэн, У. Валетта, Р. Банкс, и др.
В настоящее время появляются разработки, касающиеся новых форм градостроительного регулирования развития населенных мест, в том числе экономическими методами с участием в этом процессе земельных отношений. Авторы последних работ: И.М. Смоляр, А.В. Высоковский, И.Г. Лежава, В.Л. Глазычев, и др.
Направленность последних историко-теоретических работ в области влияния изменений социально-экономического характера на развитие архитектурно-планировочной организации городов говорит о возросшем интересе к вопросу о новых аспектах градостроительных преобразовании.
Цель исследования - выявление влияния форм землепользования на эволюцию и историческое формирование архитектурно-планировочной организации Сибирского города на примере Новосибирска (Новоннколаевска).
V
Задачи исследования:
- анализ изменения форм землепользования в городах Западной Сибири на примере города Новосибирска (Новониколаевска) и периодизация этого процесса;
- определение степени воздействия и структуры изменений архитектурно-планировочной организации Сибирского города под влиянием форм землепользования городской территории;
- выделение закономерностей в архитектурно-планировочном развитии города Новосибирска (Новонпколаевска) под влиянием форм землепользования;
- определение особенностей этапов изменения форм землепользования во взаимосвязи с архитектурно-планировочным и функционально-пространственным развитием города Новосибирска (Новониколаевска) в период с 1893 по 2003 годы;
Объект исследования - архитектурно-планировочное развитие города Новосибирска (Новоннколаевска) с 1893 по 2003 годы
Предмет исследования - взаимосвязь архитектурно-планировочного и функционально-пространственного развития г. Новосибирска
(Новоннколаевска) с процессом изменения форм землепользования.
Научная новизна работы:
В работе впервые выделены и рассмотрены формы землепользования-землевладения как фактор, влияющий на характер архитектурно-планировочного и функционально-пространственного развития Сибирского города.
Собран и систематизирован уникальный материал по архитектурно-планировочному развитию города Новосибирска (Новониколаевска), ранее рассредоточенный в разных источниках и не анализируемый на предмет влияния земельных отношений.
Практическая ценность исследования
Результаты исследования найдут применение в проектной деятельности по совершенствованию методики градостроительного проектирования в регионах Сибири.
Собранный материал возможно использовать и в дальнейшей научной деятельности, связанной с исторнко-градостроительном направлением, в методических учебных пособиях и в других целях архитектурного образовательного процесса.
Методика исследования:
В исследовании применены общие методы научного познания: группа методов эмпирического исследования (наблюдение, сравнение измерение); методов теоретического исследования (системного анализа, синтеза и моделирования).
Также использованы методы генетического и статистического анализа на основе натурного исследования, являющиеся специальными в исследовании градостроительных систем.
Системность рассмотрения влияния форм землепользования на архитектурно-планировочное развитие города в исследовании отражена в последовательности рассмотрения аспектов в главах, среди которых выделяются:
- градостроительный аспект (отражается в рассмотрении общесистемных требований к организации пространства);
- функциональный аспект (отражен в рассмотрении организации процессов функционирования в пределах архитектурно-планировочного развития города);
- архитектурный аспект (выявление закономерности построения объемно-планировочных элементов на протяжении всего периода развития города).
На защиту выносятся:
периодизация процесса изменений в архитектурно-планировочном развитии города Новосибирска (Новониколаевска) под влиянием изменений форм землепользования с 1893 по 2003 годы;
особенности этапов и структура изменений архитектурно-планировочной организации Сибирского города под влиянием форм землепользования;
закономерности в архитектурно-планировочном развитии города Новосибирска (Новониколаевска) под влиянием форм землепользования;
Границы исследования:
В работе рассматриваются вопросы землепользования и факторы, определяющие функционально-пространственное и архитектурно-
7
планировочное развитие Сибирского города на примере Новосибирска (Новониколавска).
Временные границы: с 1893 г. - возникновения г. Новосибирска (Новониколаевска) до 2003 г.
Структура, состав и объем диссертации:
Диссертация включает в себя основной текст, который содержит введение, три главы, заключение приложение и библиографию.
Краткое содержание и основные результаты работы:
Глава 1 «Формы землепользования-землевладения в архитектурно-планировочном развитии г. Новониколаевска в период с 1893 г. по 1917 г.» посвящена рассмотрению периода возникновения и начального этапа развития г. Новосибирска (Новониколаевска). с 1893 по 1917 гг., на протяжении которого арендные формы землепользования городского самоуправления были заменены формами землевладения с образованием рынка земли
Освоение территорий Западной Сибири, содержащих ценные природные ресурсы, было начато еще в XVI веке. Столыпинская реформа явилась толчком к переселению крестьян в районы Сибири и Дальнего Востока. Общинное землепользование позволило положить начало равномерному расселению на землях Западной Сибири.
Государство во второй половине XIX - начале XX века являлось крупнейшим собственником земли на территории России. Исключение казенных земель из товарного оборота давало возможность только арендовать их. В структуре землевладения казенные земли, сдаваемые в аренду определялись как надельные земли, формы правоотношений на которые, разделялись на общинное и подворное. Подворная система землепользования доминировала преимущественно на западе России. Общинная система землепользования
• В период 1893-1895 гг. поселок носил название Кривощековский; 1895-1898 гг. Александровский; 1898-1904 гг. - Новониколаевский; в 1904 г. поселок Новоннколаевский получил статус безуездного города.
охватывала более 80 % надельных земель и существовала в России до начала XX века, охватывая остальную часть территории.
Рассмотрение форм землепользования в процессе формирования городов Западной Сибири позволило выделить типы поселений, сформированных как городские и как «земельные общества».
В данной главе рассмотрены принципы регулирования планировочной организации региона на землях различных форм собственности. Введение регулярных планов городов предусматривали типизацию и стилевую регламентацию застройки. Значительный приток населения в пригороды и полукрестьянский образ жизни городского населения повлиял на организацию окраинных городских районов. Составление специальных межевальных планов, охватывавших пригородные территории с деревнями и селами позволили планировочно организовать землепользование участков, переходящих в пашни, скотные выпасы и сенокосные участки.
Предпосылки возникновения Новониколаевска в условиях Кабинетного землевладения на территории Западной Сибири нашли свое отражение в анализе опорного каркаса территории к моменту начала интенсивного освоения края.
Транссибирская железная дорога, проходящая по землям Сибири и Дальнего Востока, по большей степени являющимися Кабинетными (в собственности царской семьи), ознаменовала новый этап в формировании мест расселения. В это время опорный каркас территории Западной Сибири претерпел существенные изменения и Новониколаевск, вследствие своего более значимого положения во вновь обновленной сети, получил толчок в развитии как будущий центр опорного каркаса. Однако, характер развития городов Сибири определяет частное кабинетное землевладение да начала XX века, как наиболее консервативную форму социально-экономических отношений в России. По этой причине в Новоониколаевске и других городах Западной Сибири продолжительное время сохраняется феодальный характер земельных отношений
В данной главе исследования, на основе проведенного анализа развития архитектурно-планировочной структуры г. Новониколаевска с момента возникновения 20 июля 1893 г. до 1917 г. и влияния форм землепользования на
этот процесс выделено 2 этапа, являющихся отражением изменения характера землепользования.
I этап - с 20 июля 1893 г (с момента зарождения поселения Александровского на Кабинетских землях - арендные формы при усадебном феодальном характере землевладения) до 18 февраля 1904 г. (передача в собственность на выкуп земли Кабинетом поселению Александровскому в количестве 8470,4 га, что означало перераспределение земель между Кабинетом и городским самоуправлением как собственниками);
Организационная структура земельного общества, как объединения землепользователей, выступала, в то время в сельских поселениях как административная единица, что подчеркивало сословный характер крестьянского землевладения. Ситуация, сложившаяся в поселенье Александровском характеризует его именно как «земельное общество», т. к. в создании сельского общества населению было отказано.
На территории поселка Кабинетом и томским губернатором сдерживалось развитие городского образования, поэтому план был составлен межевщиком Л Кузнецовым как землеустроительная документация с целью организации рационального использования земельных участков для осуществления сельскохозяйственных видов деятельности. При этом межевщиком практически игнорировались ландшафтные условия, а территория общего пользования в поселке составляла всего около 4 %.
Развитие переработки продукции сельскохозяйственного производства приводило к расширению находящейся в собственности Кабинета территории перерабатывающих предприятий. Эта промышленная зона находилась за пределами выделенной поселку территории. Этим фактом объясняется отсутствие промышленной зоны в планировочной структуре поселка. Свою монополию на перерабатывающее производство в поселке Новониколаевском Кабинет поддерживал с помощью завышенной арендной платы за землю.
Все улицы, намеченные в плане Кузнецова, были одной ширины и шли: параллельно пристаням на реке Оби в Закаменской части; параллельно линии железной дороги в поселке при вокзале на станции Обь; в Центральной части улицы были ориентированы с юга на север и запада на восток. Такая
10
подчиненность техногенным факторам планировочных элементов, творит о принципе планировки, заключающемся в достижении максимально короткого расстояния до промышленной зоны в Закаменской и Центральной части, и также до полотна железной дороги в поселке при станции Объ.
Отсутствие в поселке дифференциации стоимости участков, объяснявшееся отсутствием землевладения до 1904 г., приводит к равномерному заполнению постройками размежеванных кварталов. В то время еще не были включены механизмы земельного рынка, поэтому плата за землю не была дифференцирована и не учитывала местоположение земельных участков. Благодаря этому факту с 1897 года поселение застраивалось по красным линиям улиц плана Кузнецова.
Развитие городского образования сдерживалось частной собственностью Кабинета на землю в Александровском поселении и невозможностью выкупить ее в собственность города или горожан. Этот механизм сдерживания сказался на структуре плана города, развитие которого происходило по мере выделения очередного участка и территориальное развитие носило концентрический характер.
II этап в рамках I периода - с 18 февраля 1904 г. (передача в собственность на выкуп земли Кабинетом) до 1917 г. (момента реформирования земельных отношений в России Декретом о земле, которым были ликвидированы все виды частной собственности, и земельные ресурсы, отнесены к собственности государства).
Развитие капиталистического производства в России во второй половине Х1Хвека привело к тому, что феодальное землевладение постепенно сменялось буржуазным. Реформой 1906 г., определившей приоритет частного землевладения над общинным, было положено начало развитию свободного рынка земли. Законодательсто и организация городского дела не могли предотвратить стихийный характер развития городов, что привело к перераспределению земель между собственниками.
Конфликт между арендным землепользованием земельного общества и частнособственническими формами землепользования Кабинета, выраженный в
просьбах населения о придании поселению статуса посада или города привел к уступкам со стороны Государя Императора.
Придание статуса безуездного города 7 января 1904 г. и передача в безвозмездное пользование земель в количестве 4881 десят. 226 кв. саж. усадебных участков обывателям на выкуп в собственность дает возможность обозначить новый этап в формировании архитектурно-планировочной структуры города Новониколаевска. С этого момента процесс развития города характеризуется планомерным освоением территории и управлением развитием с помощью рычагов городской системы самоуправления.
В результате проведенной реформы, в противовес дворянскому землевладению, в городе начала возрастать доля частной собственности купцов, граждан и мещан. Произошло изменение характера использования земельных участков в пользу расширения общественного сектора. Данный процесс повлек за собой увеличение типов служебных построек и сокращения площадей под огородное хозяйство.
В Новониколаевске процесс перераспределения сопровождался оживлением сектора частной промышленности, а также формированием сети общественных зданий, принадлежащих городскому управлению.
Несмотря на строительство в городах казенных, культовых и общественных зданий основную массу составляло частное жилищное и промышленное строительство. Основными заказчиками строительства стали представители торговой и промышленной буржуазии, а также владельцы городских земель.
Период перехода от феодального к капиталистическому типу землевладения сопровождался размещением жилья вблизи промышленных предприятий и фабрик вне распланированной уличной сетки поселения. Планировка этих территорий, по большей части была хаотичной, застройка формировалась из бараков и деревянных строений и зависела от размещения самого предприятия.
При частном землевладении происходит процесс отчуждения земельного собственника от принадлежащей ему земли. Земля из объекта хозяйствования стала объектом собственности. Виды землевладения появившиеся и
развивающиеся в городе с 1904 года способствовали развитию арендных отношений.
Рынок земли, как совокупность сделок купли-продажи земельных прав, способствовал концентрации участков у действующих более эффективно землепользователей, а также оптимизации площадей участков землевладения.
Включение механизма частного землевладения и дифференциации арендной платы в городе в начале века естественным образом приводит к формированию капитального фонда застройки в кварталах прилегающих к Новониколаевскому проспекту, т.е. на наиболее ценных территориях.
Главная ось города - Новониколаевский проспект - представлял собой сплошной коридор, прерываемый лишь поперечными коридорами и улицами. Эта особенность основывается на принципах индивидуального землевладения и возможностью производить операции с земельным участком как объектом недвижимости: первичное образование, разделение, слияние и присоединение.
В Новосибирске в пореформенную эпоху получило распространение строительство новых типов зданий: доходных домов, гостиниц, банков часто смыкавшихся друг с другом и занимавших всю территорию участков. Плотность застройки центральных участков резко повысилась. Стремление максимально выгодно использовать строительную площадку повлекло за собой размещение в нижних этажах жилых домов магазинов, лавок, складов, мелких ремесленных мастерских сдававшихся в наем.
В собственности Кабинета еще находились участки в структуре города по, безусловно, самостоятельность городской управы позволила частной собственности города превалировать над другими формами землевладения на территории г. Новониколаевска.
С появлением земельного рынка, вне пределов планировочной сетки города, образовались участки хаотичной неблагоустроенной застройки, т.е. высокая стоимость земельных \частков в Центральной части не давала возможности малоимущим слоям населения обосновываться в пределах распланированной части города Новониколаевска.
Во втором главе «Формы землепользования в архитектурно-планировочном развитии г. Новосибирска в период с 1917 г. по 1988 г.» рассматриваются вопросы градостроительного развития и дальнейшего формирования планировочной структуры г. Новосибирска.
События, произошедшие в России в 1917 году и отмена частной собственности на землю, явились толчком для появления нового типа градостроительных образований, масштабы которых во многом превосходили существующие в предыдущий период. Огромное влияние на формирование новых принципов градостроительства оказало развитие социалистических форм землепользования. Земля поступила в собственность государства, которое получило право на ренту. Идеология, отрицающая право частной (или вообще любого вида) собственности проявилась и во всех законодательных актах советского периода, за любым фактическим владением землей закреплялся термин «землепользование».
Право землепользования стало одним из основных земельных институтов советского периода. В Декрете ВЦИК от 19 февраля 1918 года «О социализации земли» провозглашалась свобода выбора форм землепользования. В действительности начался этап, когда общественные формы землепользования со временем вытеснили индивидуальные.
Данный период развития архитектурно-планировочной системы г. Новосибирска разделяется на 2 этапа:
1 этап - с 1918 г. (ВЦИК 19 февраля 1918 г. принял декрет «О социализации земли») до 1961 г. (XXII съезд КПСС, принятие программы построения коммунизма, характернз\ющ\юся курсом на всестороннее н рациональное использование природных ресурсов, внедрение научно обоснованной системы мероприятий землепользования). Данный этап характеризуется поощрением коллективных форм землепользования в городах;
Реформа административно-территориального деления в 20-е годы XX века в России, приводит к тому, что губернии преобразуют в менее крупные территориальные единицы. Соответствующим постановлением Новосибирск выходит из состава Томской губернии, объединив под своим началом земли, вновь созданного территориального района.
В советский период в основе процесса расселения проводилось развитие и размещение народнохозяйственного комплекса на территории страны. Коллективные формы землепользования предполагали систему пространственно-территориального размещения сети городов, проектируемую на основе народнохозяйственной структуры и в соответствии с выполняемой ими роли в общественном разделении труда
Получение нового статуса г. Новосибирском повлекло за собой начало формирования крупного промышленного «ядра». В границы нового административно-территориального деления предписывалось включать все объекты, сырьевые базы и прочие территории, обеспечивающие данный процесс.
Новые формы социалистического землепользования позволили воплотить такие концептуальные решения архитектурно-планировочной организации города Новосибирска, как создание «пролетарского города-сада», организованного общественными усилиями. В основу новых решений лег принцип «обобществления быта», «жилищной кооперации».
Целенаправленное регулирование роста городов привело к перевесу экстенсивного развития над интенсивным. Расселение становилось рассредоточенным (дисперсным), что привело к разрастанию внутреннего каркаса города Новосибирска. В свою очередь первоначальная городская структура, в связи с территориальным разделением функций, стала представлять собой рыхлую тканевую основу с недостаточным для кр\пнейшего города функциональным наполнением.
II этап - с 1961 г. до 1988 г. (прекращение государственной монополии на распоряжение земельными ресурсами). Характеризуется подавлением индивидуальных форм землепользования коллективными, разрастанием территории и расчлененностью планировочной структуры, образованием городов-спутников.
Земля в советском землепользовании рассматривается, как средство производства - для сельскохозяйственного использования и как пространственный операционный базис. Нацеленность государства на освоение природных ресурсов Сибири привело к первоочередному размещению на территории сибирских городов вредных и энергоемких производств,
добывающих предприятий и производств с первичной обработкой сырья. В Новосибирске развитие получили, прежде всего, предприятия машиностроения и тяжелой индустрии
Размещение промышленных объектов в г. Новосибирске, в связи с небывалой экспансией промышленности, происходило в основном исходя из условий транспортного обеспечения грузопотоков и без учета развития общей городской планировочной структуры. Предприятия, размещенные вдоль железной дороги на свободных от застройки сельскохозяйственных землях, преградили наиболее перспективные направления развития селитебной территории г. Новосибирска.
Социалистические формы землепользования позволили осуществить размещение промышленности в планировочных образованиях, входящих в состав городской промышленной зоны. За счет размещения предприятий в военное время (1941 - 1942 гг.) росла в основном левобережная часть города. Ряд специализированных промышленных районов, состоящий из предприятий тяжелой и металлообрабатывающей промышленности, был создан в послевоенные годы также на левом берегу р. Оби.
Идеологическая основа социализма, разработанная на основе состояния капиталистической реальности, вылились в принципиальные отличия обеих систем. Концепция «социалистического расселения» - основы советского градостроительства - опиралась на теоретический опыт градостроительства Европы - работы А. Вебера, И.Г. фон Тюнена, О. Энглендера Основополагающими принципами теоретических установок социалистического землепользования являлись: целевой характер права землепользования, устойчивость права землепользования, бесплатность права землепользования.
К моменту провозглашения принципов рационального землепользования уже была заложена дисперсная структура города с участками неосвоенной территории. Размещение и компоновка индустриальной типовой застройки осуществлялась по принципу микрорайонирования. Оправданность и перспективность такого приема проявилась в периферийных районах Новосибирска, но наложение приемов проектирования микрорайонов на более мелкую сетку кварталов центральной части приводило к ее внутреннему
функциональному несоответствию. Основное внимание при формировании архитектурно-планировочной структуры города уделялось застройке окружающих микрорайон улиц. Внутреннее пространство организовывалось более обще и формально, без основательной проработки внутримикрорайонных планировочных связен.
При застройке крупных планировочных единиц - кварталов и микрорайонов, когда коллективность землепользования являлась основополагающей, первоочередной задачей являлось обеспечение трудовых ресурсов жильем, что естественно отразилось на типологии жилой застройки и привело к унификации, типизации зданий и, в конечном итоге к ухудшению качества среды.
Программы по вводу жилья в соответствии с планами развития народнохозяйственного комплекса подразумевали быстрые темпы наращивания жилого фонда, независимо от дифференциации населения по степени доходов. На основе экономических расчетов были выявлены минимальные нормы обеспеченности жилой площадью с расчетом на «усредненного» жителя.
Глава 3 «Формы землепользования-землевладения в развитии архитектурно-планировочной структуры г. Новосибирска в период с 1988 г. по 2003 г.»
Кризис авторитарной формы руководства в области землепользования и градостроительства советского периода объясняется излишней централизацией при решении вопросов регулирования земельных отношений и предпочтительном удовлетворении отраслевых интересов при земельных отводах.
В результате социально-экономических перемен государственная монополия на распоряжение земельными ресурсами прекратила существование в соответствии с решением XII сессии Верховного Совета СССР в 1988 г. Этим решением установлена возможность распространения частной собственности на землю.
Изменения в социально-экономических отношениях приводит, к формированию совершенно иной структуры территориально-экономического
деления. Стратегия размещения производительных сил на территории Новосибирской области уступает место рациональному использованию земель предприятиями местной обслуживающей промышленности.
Право частной собственности на землю, в первоначальном варианте (1990 г., ст. 12 Конституции РСФСР), было строго ограниченным. Продажа земельных участков разрешалась только государству по истечении 10 лет с момента приобретения. Однако право частной собственности постепенно начинает расширяться и законодательно укрепляться. Был принят Указ Президента РФ от 25 марта 1992 г. «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий», но отсутствие порядка купли-продажи земельных участков препятствовало вступлению закона в силу.
В г. Новосибирске замедляется процесс развития агломерационных связей и происходит переориентация развития на территорию внутри городской черты. Городская черта, являющаяся схематичной еще с советского периода, в настоящее время уступила место черте по границе землепользовании. Взято направление на упорядочение, землепользования и административно-территориальной принадлежности земельных приграничных участков. В связи с этими мероприятиями включены в черту города в 1997 году территории поселков Кирово и Пашнно.
Однако период до принятия Земельного кодекса, который продлился до 2001 г. характеризуется отсутствием земельной ренты на земельные участки, находящиеся в пользовании у предприятий, учреждений и граждан. При этом на здания и сооружения существует право частной собственности, что создает противоречие и не позволяет развиваться предприятиям и собственникам недвижимости. Данная ситуация повторяет ситуацию первого этапа I периода зарождения города Новониколаевска, также характеризующуюся отсутствием земельного рынка в городе.
Ситуация неопределенности, характеризующаяся кризисом управления и периодом реформ в экономике, привела к деградации крупны промышленных предприятий и целых отраслей, финансирование которых осуществлялось за счет
гос\ дарственных заказов на основе плановой экономики и привела к изменениям в структуре градообразующей базы юрода.
В итоге можно определить временные рамки первого этапа I периода - с 1988 г. (решение XII сессии Верховного Совета СССР закрепляющее частную собственность на землю) когда были введены в Конституции РФ и Указов Президента РФ с разрешением на земельные сделки, по 2001г. Принятие Земельного кодекса, когда реально начал работать механизм предоставления недвижимости в собственность;
II этап - (с 2000 г. по 2003 гг.) - этап, характеризующийся появлением рынка земли и сохранением центростремительных тенденции в развитии города, выборочным «точечным» строительством на основе индивидуальных форм землевладения.
В связи с появлением рынка земли тенденция пространственного развития города зависит от возможностей использования участков земли и коммуникативной связанности территорий. Формирующийся рынок недвижимости со свободным ценообразованием определяет выбор жилья п мест деятельности в г. Новосибирске. Складывается обособление мест с различными видами деятельности: в центре города располагают офисы, для которых важен обмен информацией и престижное месторасположение, торговля становится более чувствительной к фактору доступности и с ростом автомобилизации больше не является привилегией центральной част города.
Общая перспектива строительства жилья может быть установлена из анализа состояния и тенденций современного формирующегося рынка недвижимости, г. Новосибирска в том числе и жилья. Аналитические исследования позволяют соотнести объемы существующего п нового строительства, а также зависимость объемов от месторасположения в городской структуре. Однако, на данный момент в г. Новосибирске отсутствует изначальная дифференциация населения по признакам доходов и по демографическому составу.
Активизация на вторичном п первичном рынках жилья, в зонах средней удаленности, позволяют предположить тенденцию Новосибирска к формированию исторического центра в большей степени общественного, чем
19
жилого образования с переводом части жилого фонда в нежилой и создания кольца застройки среднего класса в зоне средней удаленности, с преимущественным развитием «элитного» жилья в «престижных» окраинах.
Новые типы жилища, появившиеся при дифференциации платы за землю, формируются в пригородной зоне крупнейших городов. По прогнозам радиус транспортной доступности составит 60-80 км, на территориях в непосредственной близости от межселенных магистралей.
Процесс центростремительного развития города, который сопровождается уплотнением центральных кварталов, и повышения этажности подходит к своему завершению, так как в ближайшее время внутренний территориальный резерв центрального района будет исчерпан. Центробежные тенденции в городах США стали преобладать в период резкого подъема уровня автомобилизации, что в данный момент наблюдается и в России. Из опыта США, наличие автомобиля у обеспеченных слоев населения, провоцирует создание новых мощных подцентров в структуре города. Уже есть первые признаки уплотнения функции системы обслуживания в подцентрах города Новосибирска и изменения их структуры.
Направление в развитие города продолжает опираться на сохранение основной композиционной осп города - реки Оби, а в основных структурных образованиях по правому берегу на транспортные артерии Красный проспект -Октябрьская магистраль - ул. Кирова, с развитием на восток по ул. Никитина и Гусинобродскому шоссе, левый берег ул. Титова и Ватутина позволяет сгруппировать центры планировочных районов. Градостроительная активность в городе перемещается в серединную зону города, в район наиболее важных узлов развивающегося транспортного каркаса.
На данный период, в связи с введением налога на землю и определением цены земли характерно развито центра за счет интенсификации существующих территорий.
Рыхлость и пространственная разобщенность города, образовавшаяся, в том числе и как следа вне государственных форм землепользования, привели к необходимости повышения показателей плотности жилой застройки во всех зонах г. Новосибирска. Необходимость дифференцированного подхода к
плотности населения исходит также из введения сервитутов па использование земли.
Ориентация на усредненные нормы размещения объектов в центре города Новосибирска в условиях реконструкции уже существующих кварталов, приводит к невозможности формирования на дорогих землях многоэтажных общественно-жилых комплексов. Необходима тщательная корректировка существующих нормативов в соответствии с уникальными технологическими решениями, являющимися неотъемлемой частью дорогостоящего жилья, соответствующего уровня центральности.
Основные выводы
В результате проведенного анализа архитектурно-планировочного развития Сибирского города на примере Новосибирска (Новониколаевска) удалось выделить основные периоды, связанные с изменением форм землепользования. Выделены основные периоды (1893-1917 гг.) и 3 (1988-2003 гг.) характеризующиеся наличием рынка земли и развитием форм землевладения и периодом с 1917 по 1988 гг., характеризующимся отсутствием рентной стоимости участков земли и методами социалистического (коллективного) землепользования.
Принципы архитектурно-планировочного развития рыночных этапов, реализованные в Новосибирске (Новониколаевске) характеризуются: регулярностью планировочной сетки;
интенсивность развития композиционного центра города; доходность новых типов жилой и общественной застройки, многофункциональность объемно-планировочных элементов застройки; центральность в композиционно-планировочном и стилистическом оформлении зданий;
Принципы формирования архитектурно-планировочного развития в период безрентного землепользования:
масштабность объемно-планировочных элементов застройки города; типизация при формировании архитектурно-планировочных структур;
расчлененноеть планировочных структур в плане;
В результате выделения и анализа этапов архитектурно-планировочного развития выявились некоторые тенденции преобразования города с 1892-2003 гг.
В этапы существования земельного рынка характерно стремление к компактности формы городского образования и максимальной плотности застройки в центральной части города.
С отсутствием земельного рынка при существовании частной собственности на землю происходит стагнация развития промышленных предприятий и сдерживание развития селитебных территорий. Между тем рост территории происходит за счет индивидуальных форм землепользования в городах. Увеличивается процент малоэтажного строительства из недорогих материалов при низкой плотности застройки.
При коллективном безрентном землепользовании происходит территориальное разрастание площади городов за счет увеличения планировочных единиц и типизации объемно-планировочных решении.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Блинков В.П., Иванова З.В. Земельные отношения в аспекте территориально-пространственного развития городов Сибири // Сибирская архитектурно-художественная школа: Материалы Всеросийской научно-практической конференции - Новосибирск, 1999.- с. 81-85
2. Иванова З.В. Влияние ренты па планировочное развитие города Новониколаевска в конце XIX - начале XX века. Архитектура и строительная индустрия в совершенствовании массовой застройки городов Сибири: // Материалы научно-практической конференции (г. Новосибирск, 8 февраля 2000)./ Под ред. В.М. Пивкина.- Новосибирск: Спбпринт, 2000.- с. 60-62.
3. Иванова З.В. Формы социалистического землепользования в процессе архпгектурно-плапировочпого развития города Новосибирска в период 19171962 гг. // Материалы научно-практической конференции (г. Новосибирск, 10 февраля 2004)./ Под ред. В.М. Пивкина.- Новосибирск: Сибпринт, 2004 (в печати)
Подписано в печать, 20 01.2004 г. Заказ №340 Тираж 100 экз
»- 26 3$
-