автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Железная дорога и ее сооружения в градостроительном развитии г. Новосибирска
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Вальтеран, Татьяна Леонидовна
Введение.
Глава I. Строительство Великой Сибирской железной дороги и возникновение г.Ново-Николаевска (Новосибирска) (1893-1917 гг.).
1.1. Строительство железной дороги и мостового перехода через р.Обь.
1.2. Возникновение поселения, развитие его градостроительной структуры и застройки.
1.3. Развитие железнодорожного узла г.Ново-Николаевска при присоединении Алтайской железной дороги.
1.4. Начало промышленного развития города.
Выводы по главе 1.
Глава II. Архитектура и градостроительство г.Новосибирска в период восстановления народного хозяйства (1920-29 гг.).
2.1. Ликвидация последствий разрухи и гражданской войны в г.Новосибирске.
2.2. Экономическое развитие г.Новосибирска в период НЭПа и в начальный период развития индустриализации страны.
2.3. Первые проектные предложения по развитию г.Новосибирска Загривко И.И. и первый генеральный план проф. Коршунова Б.А.
2.4. Архитектура г.Новосибирска 1920-29 гг.
Выводы по главе II.
Глава III. Градостроительство и архитектура г.Новосибирска в период развития железнодорожного транспортного узла (1930-1940 гг.). 79 3.1. Проведение железной дороги Кузбасс-Новосибирск и развитие новосибирского железнодорожного узла.
3.2 Перевод управления железной дороги из г.Томска в г.Новосибирск и строительство административных, жилых зданий железной дороги в центральной части города.
3.3. Генеральный план 1935 г. и развитие территорий железнодорожного узла, внутригородской транспорт.
3.4. Строительство вокзала «Новосибирск-Главный».
3.5. Формирование промышленно-селитебных районов на трассах железных дорог.
Выводы по главе III.
Глава IV. Усовершенствование градостроительной структуры г.Новосибирска и железнодорожного узла
1941-1980 гг.).
4.1. Размещение промышленности в планировочной структуре города в военный и послевоенный периоды.
4.2. Развитие внутригородского транспорта. Проектирование и строительство Вокзальной магистрали, формирование привокзальной площади.
4.3. Строительство зданий учебного комплекса НИИЖТа и
Дома культуры железнодорожников.
4.4. Развитие внутригородских подъездных путей, железнодорожных станций и экологическое состояние территорий города.
4.5. Основные принципы генерального плана 1968 г. и проектные предложения по реконструкции железнодорожного узла.
4.6. Тенденции в развитии железнодорожного узла и градостроительной реконструкции г.Новосибирска.
Выводы по главе IV.
Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Вальтеран, Татьяна Леонидовна
Актуальность исследования заключается в необходимости изучения влияния железнодорожного транспорта на градостроительно-типологическое развитие и архитектурно-планировочное формирование г.Новосибирска, который, как градостроительное образование, в большинстве своих функций обусловлен развитием железнодорожного узла. Рост населения (1 млн человек за шестьдесят лет существования), система размещения промышленности и ее специализация (машиностроение, металлургия, химия, электротехника и др.), внутригородской транспорт и инженерное оборудование города, экономический потенциал, экологическое состояние городской среды и тому подобное находятся под непосредственным влиянием железной дороги. Железнодорожный узел и занимаемые им территории, влияющие на планировочную структуру Новосибирска, его функциональное зонирование, с одной стороны, способствуют формированию агломерации поселений, а с другой - представляют собой ряд территорий, препятствующих дальнейшему развитию городской застройки и совершенствованию транспортной инфраструктуры. На трассах железных дорог, пересекающих город, сформировались десятки пассажирских, грузовых, сортировочных станций, а также большое количество инженерных, технических и гражданских сооружений. Железнодорожный узел Новосибирска принял сложную структурно-планировочную схему, заняв большие городские территории. Достижения в области технического прогресса на железнодорожном транспорте (электрификация, увеличение скоростей, грузоподъемности и пр.), из-за отсутствия территориальных резервов, привели к нерациональному размещению железных дорог в Новосибирске. В результате, железная дорога и ее службы, а также близлежащая городская застройка, стали находиться в крайне жестких и стесненных условиях. Историко-градостроительный анализ и изучение предмета исследования должны принести пользу в процессе решения современных проблем градостроительного и архитектурного формирования города. Кроме того, в связи с проектом создания в Новосибирске мультимодального транспортного узла, подкрепленнго наличием мощной инфраструктуры терминального и складского хозяйств, выгодностью его географического положения и административным значением в Сибирском регионе, изучение процесса формирования градостроительной структуры под влиянием железнодорожного транспорта позволит более четко корректировать градостроительную политику города.
Состояние вопроса. В ходе работы над диссертацией был осуществлен анализ литературы, близкой по тематике к проводимому исследованию. В результате чего было выявлено, что проблемой взаимодействия железнодорожного транспорта и архитектурно-планировочной организации городов в своих трудах касались такие исследователи в области архитектуры и градостроительства, как М.Г.Бархин, А.В.Бунин, В.Л.Глазычев, А.Э.Гутнов, Т.Ф.Саваренская и другие. Выдвинутые ими теоретические положения, в своем большинстве, опирались на эмпирические материалы, выполненные по городам Центральной части России, которые были более развиты в градостроительном отношении, чем города Сибири. В работах Ю.П.Бочарова, С.Г.Кобзаря, П.А.Куренкова, А.В.Сигаева, А.К.Старинкевича, Б.Д.Штанге и других влияние железнодорожного транспорта на планировку городов практически не рассматривалось, а основное внимание было уделено другим видам транспорта.
Исследованием проблемы размещения и функционирования железной дороги в городе занимался специалист-железнодорожник академик В.Н.Образцов, но в своих многочисленных работах к ее решению он подходил только с технической стороны, не затрагивая вопросов взаимного влияния железнодорожного транспорта и городской застройки, а также функционального зонирования города. Известные специалисты по вокзальному строительству Н.Г.Явейн и В.М.Батырев в своих трудах довольно подробно освещали принципы размещения железнодорожных вокзалов и формирование прилегающих к ним территорий. Однако тенденции формирования градостроительной структуры в связи с появлением и развитием архитектурнопланировочных комплексов зданий и сооружений железной дороги, ими были выявлены лишь в общих чертах.
Что касается исследований, посвященных формированию градостроительной структуры и архитектурного облика Новосибирска, выполненных такими авторами, как Е.А.Ащепков, С.Н.Баландин, Н.П.Журин, М.Р.Колпакова, А.Д.Крячков, Е.С.Нестеренок, С.М.Новокшонов, Б.И.Оглы, Г.Н.Туманик и другими, то в них основное внимание уделялось архитектурно-композиционным задачам, а железная дорога принималась как некая данность, не требующая тщательного изучения аспектов ее влияния на градостроительную среду города.
В работах Е.А.Смирновой и Г.П.Ерохина, посвященных транспортным коммуникациям и их взаимодействиям с градостроительной средой, проблема влияния железной дороги на планиметрическое и архитектурное развитие Новосибирска также не была рассмотрена полностью. Данные исследования, во-первых, имели широкие территориальные границы; во-вторых, в них были поставлены иные цели, заключенные в комплексном изучении и анализе, в одном случае, принципов функциональной и архитектурно-композиционной организации Великой Сибирской железной дороги, а в другом -закономерностей влияния всего внешнего транспорта на архитектурно-планировочную структуру городов.
В результате, до настоящего времени, специфика формирования градостроительной структуры Новосибирска не была достаточна изучена и проанализирована.
Объектом исследования является процесс развития градостроительной структуры г.Новосибирска.
Предмет исследования - влияние архитектурно-планировочного комплекса зданий и сооружений железной дороги на развитие градостроительной структуры г.Новосибирска.
Цель исследования состоит в комплексном изучении, историческом анализе специфики градостроительного развития г.Новосибирска, его стремительного роста и развития по историческим периодам, начиная с 1893г. В выявлении особенностей планировки и архитектуры города, связанных с формированием г.Новосибирска как крупнейшего транспортного узла с многоотраслевой градообразующей промышленностью и многообразными географо-экономическими, геологическими, стратегическими условиями, влияющими на развитие его планиметрических и градостроительных структур во все периоды его эволюции. Задачи исследования:
- анализ факторов, повлиявших на рост и развитие Новосибирска;
- изучение процесса архитектурно-функционального и пространственного формирования крупнейшего железнодорожного узла;
- анализ влияния железнодорожного узла на градостроительные и архитектурные процессы развития города;
- анализ итогов градостроительного развития Новосибирска, функционирующего как крупнейший транспортно-распределительный узел и экономический центр Западной Сибири.
Научная база диссертационной работы состоит из письменных источников и фотодокументов, подразделяющихся на архивные материалы, научно-технические документы, периодические издания и теоретические труды различных авторов. Значительный объем источников был выявлен в следующих архивохранилищах: Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Государственный архив Томской области (ГАТО), Российский государственный Исторический архив (РГИА). В основном, архивные документы были представлены законодательными актами, документами местного делопроизводства, картографическими материалами, проектными чертежами зданий и сооружений железнодорожного комплекса г.Новосибирска. Используемые в работе фотодокументы были найдены в фондах Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Томского областного Краеведческого музея (ТОКМ), Музея-архива истории архитектуры Сибири при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, Музея истории Западно-Сибирской железной дороги, а также выполнены автором.
Методика исследования заключается в обобщении и анализе данных научных публикаций, изучении архивных материалов, музейных экспозиций и фондов, проведении натурных обследований и фотодокументации.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, иллюстративного материала и приложения, представляющего собой ряд письменных источников.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании закономерностей формирования и развития градостроительной структуры Новосибирска с точки зрения ее взаимодействия с железнодорожными магистралями, что позволило по-новому осветить планировочную специфику города.
Практическая ценность исследования заключается в изучении истории развития транспортного узла города, специфики его структуры, что дает необходимые знания для дальнейшей работы над схемами генерального развития г.Новосибирска. Результаты исследования могут быть использованы в ходе учебного процесса высшего учебного заведения по градостроительным дисциплинам.
На защиту выносится:
- исследование периодизации развития транспортного узла в условиях развивающегося города;
- исследование условий возникновения и развития г.Новосибирска как крупного железнодорожного узла;
- исторический анализ архитектурно-градостроительного и типологического развития города;
- исследование и анализ влияния железнодорожного узла на архитектурно-планировочную структуру г. Новосибирска.
Заключение диссертация на тему "Железная дорога и ее сооружения в градостроительном развитии г. Новосибирска"
Выводы по главе IV
1. Становление г.Новосибирска в качестве промышленного центра Сибири было обусловлено эвакуацией промышленных предприятий и трудовых ресурсов в годы Великой Отечественной войны, а также наличием в городе развитой инфраструктуры железнодорожного транспорта союзного значения.
2. Необходимость быстрого восстановления эвакуированных крупных промышленных предприятий и строительство новых привела к бессистемному формированию промышленных зон г.Новосибирска вдоль железнодорожных магистралей, что определило дальнейшее развитие жилых и общественных зон города вне основных положений генерального плана.
3. Непрерывно растущая площадь городских территорий стала причиной отсутствия комплексного архитектурно-планировочного формирования городской застройки.
4. Следствием непродуманного отведения участков под жилое строительство для трудовых резервов промышленных предприятий стало сохранение принципа размещения промышленных зон по отношению к селитьбе с расположением между ними железной дороги. В результате
1 Рекомендации по совершенствованию планировочной структуры г.Новосибирска / Под ред. Нестеренка Е.С.Новосибирск, 1985. чего, при дальнейшем развитии Новосибирска была еще более усилена раздробленность его градостроительной структуры.
5. В результате застройки новых промышленно-селитебных районов малоэтажными жилыми домами с невыразительным художественно-эстетическим обликом, был сохранен «плоскостной» характер формирования городской застройки, что способствовало развитию проблем, связанных с рентабельностью инженерного обслуживания г.Новосибирска.
6. Связь центральных районов города с железнодорожной магистралью привела к увеличению масштаба жилой застройки (семи-тринадцатиэтажные здания), размещению в непосредственной близости от железной дороги крупных гостиничных комплексов (гостиницы «Новосибирск», «Сибирь»), строительству крупных общественных, торговых и культурных зданий (Дом культуры железнодорожников, Центральный универсальный магазин, Железнодорожный универсальный магазин и пр.),а также способствовала реконструкции планировочной структуры близлежащих районов (проведение диагональной магистрали, расширение ул.Челюскинцев, строительство магистрального путепровода и пр.).
7. Отсутствие комплексного решения зоны отводов железной дороги в разрабатываемых генеральных планах г.Новосибирска, предусматривающих только частичную реконструкцию железнодорожного узла, а также, развитие технического прогресса и, как следствие, роста требований к функционированию железнодорожного транспорта, привели к утверждению расчлененности планировочной структуры города.
8. Существующее и перспективное развитие новосибирской агломерации было вызвано тем, что железная дорога осталась одним из основных видов массового транспорта, обеспечивающим как дальние, так и маятниковые передвижения трудовых потоков.
144
9. В результате продолжающегося развития путевого и складского хозяйства Новосибирского железнодорожного узла, и строительства подъездных путей к новым промышленным предприятиям, возросли требования к организации транспортной инфраструктуры города, что потребовало значительного увеличение капитальных затрат на ее реконструкцию.
10.Все возрастающий грузооборот железнодорожного транспорта и невозможность территориальной реконструкции железной дороги в Новосибирске, повлияли в целом на работу всего транспортного узла города и потребовали строительство обходных железнодорожного и автомобильного путей с сооружением дополнительных мостовых переходов через р.Обь.
145
Заключение
Появление г.Новосибирска, формирование и развитие его планировочной структуры было непосредственно связано со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. Возникновение города было обусловлено совокупностью географо-экономических, геологических и стратегических условий, которые способствовали развитию г.Новосибирска как крупнейшего транспортного узла с многоотраслевой градообразующей промышленностью.
Проведенное исследование привело к уточнению типологии города на различных этапах его развития и позволило утверждать, что при отсутствии постоянного предвидения, касающегося роста численности и территорий г.Новосибирска, а также его меняющейся градообразующей специализации, только железнодорожный комплекс был стабильной основой градостроительно-типологического развития города.
Первой типологической характеристикой Новосибирска являлся железнодорожный поселок, большинство зданий и сооружений которого было построено для обслуживания железной дороги.
С пуском в эксплуатацию в 1897 г. железнодорожного моста через р.Обь и строительством в 1910 г. железнодорожной линии Алтайского направления, г.Новосибирск стал крупным центром пересечения транспортных путей (железнодорожного, водного, гужевого), обеспечивающего транзитное сообщение между Сибирью, Европейской частью России и регионами Алтая, что привело к становлению города в качестве распределительного пункта сельскохозяйственного сырья. Необходимость обороны страны на Дальневосточных рубежах (Китай, Монголия), близость южных границ, наличие единственной надежной переправы через р.Обь, а также, возможность передвижения грузов и людей по направлениям запад-восток и север-юг, способствовали осознанию ключевого стратегического положения г.Новосибирска. Следствием чего стало создание на основе города мошной военной базы, включающей строительство предприятий, отвечающих за снабжение армии, и размещение на территории Новосибирска военных контингентов. В результате, типология города изменилась и стала определяться как транспортно-перевалочный и торговый пункт.
Перемены, произошедшие в политической жизни страны 1917 г., привели к изменению административного статуса Новосибирска, ставшего политическим центром Сибирского региона. В связи с приоритетом развития Урало-Кузнецкой угольно-металлургической базы с целью индустриализации на ее основе Урала и Сибири, через новосибирский железнодорожный узел была построена железнодорожная магистраль Ленинск-Кузнецкого направления и был сформирован ряд промышленных предприятий, базирующихся на привозном сырье из Кузбасса. Сохранив торговые, управленческие и транспортные функции, типология города несколько изменилась, что было связано с развитием промышленности. В результате, Новосибирск стал характеризоваться как промышленный город.
В связи с эвакуацией промышленных предприятий в Сибирь в годы Великой Отечественной войны, промышленное развитие Новосибирска значительно выросло (машиностроение, электропромышленность, радиопромышленность и прочие), что способствовало сохранению типологии города как промышленного центра. Несмотря на развитие управленческих структур, культуры, промышленности и торговли, город сохранил и свою основную функцию транспортного узла, в котором сформировалось четыре направления: Центральная Россия, Дальний Восток, Кузбасс, Алтай. В результате, Новосибирск вновь изменил свою типологию и стал представлять собой город с двойным типологическим характером, определяющим Новосибирск как транспортный и промышленный узел.
Сопоставление различных этапов развития г.Новосибирска показало, что железнодорожный узел оказал определяющее влияние на формирование градостроительной структуры города. Сооружение Транссибирской магистрали, затем Алтайской линии и Новосибирск-Ленинск железной дороги, строительство сортировочных, товарных станций, остановочных пунктов и подъездных путей к промышленным предприятиям, сформировало вынужденные направления развития селитьбы, причем, на участки не всегда удобные для формирования жилых районов, чем территории, занятые железнодорожным комплексом. Кроме того, железная дорога стимулировала рост уже сложившихся и образование новых промышленных предприятий, являясь основой бесперебойной работы промышленности, обеспечивая доставку сырья и вывоз продукции. В результате, практически все промышленные предприятия г.Новосибирска были размещены вдоль железнодорожных магистралей. Все это привело к расчленности градостроительной структуры города, отсутствию его четкого зонирования, увеличению протяженности городских территорий, ухудшению их транспортного и инженерного обслуживания, трудностям в формировании планировочной структуры и застройки прибрежных территорий, а также к усугублению негативной экологической ситуации.
Исследование проблемы влияния железнодорожного узла на градостроительную структуру г.Новосибирска позволило выявить двойственную взаимообратимую связь между развитием железной дороги и ростом промышленных районов города. Рост железнодорожного узла Новосибирска способствовал развитию промышленности и, наоборот, развитие промышленности способствовало усложнению в пределах города инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Влияние железной дороги было значительно и в формировании внутригородской транспортной инфраструктуры Новосибирска, основные направления которой были определены ограниченным количеством переездов и путепроводов через железнодорожные пути.
Архитектурные процессы развития города были также непосредственно связаны с железнодорожным комплексом. Строительство в городе таких зданий как Новосибирский вокзал, Управление Западно-Сибирской железной дороги, Дом культуры железнодорожников, гостиничных и учебного комплексов способствовало формированию крупномасштабной застройки, отражающей центральное положение Новосибирска в экономическом, социальном, административно-управленческом, стратегическом и культурном развитии Западной Сибири. В результате, были созданы интересные архитектурнопространственные решения городской застройки, например, комплексы Вокзальной площади (площадь им. Н.Г.Гарина-Михайловского),Вокзальной магистрали, ул.Урицкого, Сибирского государственного университета путей сообщения и другие.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что, в целях создания более совершенной градостроительной структуры, железнодорожный узел г.Новосибирска требует к себе особого внимания, так как железнодорожные функции города будут долгие годы превалировать в качестве градостроительного фактора. В результате, значение Новосибирска, как крупнейшего за Уралом транспортно-распределительного центра с развитой инфраструктурой промышленности и центра значительной агломерации Среднего Приобья, будет сохранено и в перспективе.
Анализ градостроительных этапов развития города выявил, что реальность необходимой реконструкции железных дорог в Новосибирске будет возможна лишь с освобождением ее в пределах города от транзитных грузов (удельный вес транзита в работе железнодорожного транспорта Новосибирска -75 %) посредством строительства нескольких мостовых переходов через р.Обь. Проведенное исследование также позволяет сделать вывод о том, что перспектива сооружения северного железнодорожного обхода и параллельной ему скоростной автомагистрали с остановочными пунктами и разносторонним сервисным обслуживанием (торговля, питание и прочие), на относительно небольшом от границ города расстоянии, может способствовать притоку в данный район большого количества трудовых ресурсов и, как следствие, формированию новых селитебных районов. Это, одновременно, может привести как к разрешению ряда проблем, связанных с существующей структурой железнодорожного узла, так и к еще большему разрастанию территорий Новосибирска.