автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная организация многофункциональных зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Коршунова, Наталья Николаевна
1 ГЛАВА АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПГОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО НА
1.1. Историческая ретроспектива развития архигеюурночлроительных решений зданий многофункционального назначения. Этапы развития зданий многофункционального назначения - прототипов современных многофункциональных зданий.
1.2. Анализ современной практики строительства многофункциональных зданий с 90-х годов по настоящее время.
1.3. Классификация многофункциональных зданий.
1.3.1. Критерии классификации.
1.32. МФЗ в городской застройке.
1.3.3. Типология МФЗ.
1.3.4. Особенности конструктивных решений.
1.4. Основные факторы, влияющие на формирование МФЗ.
1.5. Современные тецденции и перспективы развития МФЗ.
Выводы по главе 1.
П ГЛАВА. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ЗДАНИЙ
2.1. Основные требования к формированию многофункциональных зданий.
2.1.1. Градостроительные требования.
2.1.2. Функциональные и обьемно-планировочные требования.
2.1.3. Конструктивные требования.
2.1.4. Экологические требования.
2.1.5. Архитектурно-композиционные требования.
2.2. Критерии оценки качества архитектуры многофункциональных зданий.
2.3. Подходы к размещению в МФЗ городской среде.
2.4. Современные приемы повышения качества архитектурно-композиционных решений многофункциональных зданий.
Выврцыпогпаве2. Ш
Ш ГЛАВА. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ
3.1. Градостроительные принципы.
3 2. Функциональные и обьемно-планировочные принципы.
33. Архирекгурно-композиционные принципы.
3.4. Апро(5ация принципов формирования МФЗ в экспериментальном проектировании.
3.5. Рекомендации по формированию рациональных типов МФЗ и их размещению в городской застройке.
Вывода по главе 3.
Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Коршунова, Наталья Николаевна
Город - сложнейший организм, находящийся в постоянном развитии, непрерывном изменении. Меняется город, его проблемы - меняется представления о нем, находятся новые способы решения этих проблем. Каждое общество и эпоха формирует свои теоретические концепции развития городского организма, выделяя приоритетные направления, на базе которых выдвигаются теоретические модели, материализация которых огромное социально-экономическое значение - миллионы людей растут, взрослеют, формируя свою личность под воздействием архитектурно-художественного облика города. Именно городская жилая среда является первичной в формирование мировоззрения и эстетического вкуса подрастающего поколения (37). Актуальность темы. Новые социально-экономические условия развития городов России характеризуются урбанизацией, экстенсивным разрастанием городских территорий, увеличением личного автотранспорта. При этом наблюдается отставание формирования центров жилых планировочных зон и районов, отсутствие комплексности и сбалансированности застройки, имущественное расслоение городского населения и несовершенство системы культурно-бытового и коммунального обслуживания (74).
Одним из эффективных путей нейтрализации указанных негативных тенденций может стать строительство многофункциональных зданий - МФЗ. Такие здания объединяют и органично сочетают жилые, обслуживающие и рекреационные функции. Проблема многофункциональности сооружений известна на протяжении всей истории развития архитектуры жилой среды.
Проектирование, строительство и включение МФЗ в городскую жилую среду позволяет решать многие градостроительные, архитектурно-строительные и социально-экономические задачи в сложившейся застройке, в районах реконструкции и на территориях нового строительства.
Современные многофункциональные объекты характеризуются архитектурной индивидуальностью, компактностью, наличием учреждений социально-бытового обслуживания, и они привлекательны для кредитоспособного населения. МФЗ позволяют выполнять, в частности, требования нового генплана Москвы - приостановки экстенсивного разрастания городских территорий (за период 1917 - 1991гг. территория города выросла в 5 раз), повышать плотность застройки, устранять отставания развития обслуживания от темпов жилищного строительства и тем самым повышать эффективность использования городских территорий Москвы, а также получать средства на муниципальное строительство.
В документах Правительства Москвы и ГлавМосархитектуры МФЗ выделены как перспективный тип здания способный удовлетворить новые градостроительные потребности в условиях дефицита свободных городских территорий (1/3 коммерческой стоимости площадей в МФЗ предназначается для муниципального строительства) (10).
Проектирование, строительство и включение МФЗ в городскую жилую среду позволяет решать многие градостроительные, архитектурно-строительные и социально-экономические вопросы в сложившейся застройке, в районах реконструкции и на территориях нового строительства (69).
Обобщающие выводы по экономической эффективности резервируемых территорий для общественных центров подтверждает актуальность проблемы формирования жилой среды средствами МФЗ в условиях дефицита свободных участков. Социальная эффективность достигается обеспечением населения определенным набором обслуживающих учреждений и свободных пространств. Последнее условие невыполнимо при застройке района домами обычных серий. Экономическая эффективность обеспечивается за счет совмещения функций (жилых, бытовых и общественных) и компенсации недостающих участков нормируемой жилой территории. Градостроительная эффективность достигается за счет уплотнения жилой застройки и повышения интенсивности использования застраиваемых площадей в условиях Москвы.
Учитывая вышеизложенное, а также то что МФЗ являются компактными объектами, сочетающими функции труда и быта населения, назрела необходимость проведения комплексных исследований по разработке и уточнению принципов их архитектурно-планировочной организации и рекомендаций, охватывающих весь комплекс вопросов формирования застройки (градостроительного размещения МФЗ в структуре города, района и жилой группы, рационального решения генеральных планов территорий их размещения, уточнения функционального разнообразия, входящих в их состав компонентов, усовершенствования типологии основных зданий, архитектурно-художественных особенностей), на основе анализа мирового и отечественного опыта проектирования.
Теоретической базой исследования являются труды видных ученых в области архитектуры: М.Г. Бархина, А.В Бокова, Э.А. Гольдзман, Б.С. Истомина, А В Иконников, К.К. Карташовой, Я.В. Косицкий, М.В. Лисициан, А.Б. Пухов-ского, П.Г. Рудакова, Л.И. Соколова, В.М. Фирсанова,. A.M. Журавлева, Т.Б. Набоковой, O.A. Швидковского, З.Н. Яргиной, В.Л. Хайта (4), (6), (12), (25), (27), (29), (53), (38), (68), (21), (22), (46), (78), (71).
Отдельные аспекты проектирования многофункциональных зданий рассматривались в кандидатских диссертациях: Генкин И.С. (1981 г), Дубынин Н.С. (1998г.) (9), (17).
Экономический и социальный аспект формирования многофункциональных зданий анализировался в трудах Пастернака Анджея (1990 г.), Бандакова В.П. (1987 г.), Крашенинникова A.B. (1997 г.), А.Е. Семечкина (1999 г.) и других (49), (3), (36), (59).
Зарубежные исследования многофункциональных зданий велись в социальном, архитектурно-планировочном и художественном аспектах. В данном исследовании анализ зарубежного опыта опирается на труды: X. Адамческо
Вейхерт, М. Кольмар, Р Свенссон, Сю Массети, К. Фрэмптон, У. Шродер, Э. Цайдлера и других (1), (28), (76), (64), (70), (75), (72).
В работе были использованы проектные материалы Управления Моспро-ект1 (Мастерская №11), ЦНИИЭП жилища, НИиПи ген.плана Москвы, ЦНИ-ИП градостроительства, ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений, МАРХИ и современных частных фирм - МИАН, Поликварт, и др.
В целом, в нашей стране и за рубежом накоплен довольно большой объем исследований по отдельным аспектам формирования и практических разработок в области проектирования и строительства многофункциональных сооружений. Однако комплексных исследований формирования архитектуры МФЗ не проводилось. Более того, постоянно изменяющиеся социально-экономические условия жизнедеятельности города, диктуют поиск новых перспективных путей усовершенствования многофункциональной среды.
Таким образом, необходимость повышения качества жилой городской среды в новых социально-экономических условиях, намечаемый значительный объем строительства многофункциональных зданий и отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по их архитектурному формирования и планировочной организации застройки с многофункциональными компонентами определили актуальность проведенных исследований.
Цель исследования. Научное обоснование и разработка принципов и приемов архитектурно-планировочной организации многофункциональных зданий.
Основные задачи исследования включают: анализ и изучение, современного состояния проектирования, строительства и эксплуатации многофункциональных зданий в России и за рубежом; установление основных этапов развития архитектуры МФЗ с выявлением особенностей каждого периода в подходе к градостроительным, объемно-планировочным, архитектурно-художественным и конструктивным вопросам их проектирования; классификация МФЗ по признакам и критериям, в наибольшей мере отражающим типологические характеристики градостроительных и архитектурно-строительных решений; выявление системы типообразующих факторов, влияющих на формирование объемно-пространственной структуры многофункциональных зданий; разработка принципов градостроительного размещения МФЗ в структуре жилой среды и выявление перспектив их дальнейшего проектирования и строительства в зависимости от функционально-типологического разнообразия, входящих в состав данных объектов функциональных компонентов; разработка принципов и рекомендаций по рациональным архитектурно-строительным решениям основных типов МФЗ; выявление закономерностей формирования архитектурно-композиционных решений МНФЗ, приемов и средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность; экспериментальное проектирование с целью апробации и подтверждения эффективности основных результатов диссертационной работы.
Предмет исследования. Архитектурная организация многофункциональных зданий.
Объект исследования. Многоэтажные жилые многофункциональные здания, в городской среде в Москве и ряде крупнейших городов.
Границы исследования. Архитектурно-планировочные, объемно-пространственные, типологические, композиционные и конструктивные аспекты современной архитектуры многофункциональных жилых зданий и комплексов. Методика работы включает: систематизация исследовательского материала, метод сравнительного анализа (обобщение и анализ научных работ, проектных материалов и литературных источников в области проектирования и строительства многофункциональных зданий в нашей стране и за рубежом); натурные обследования существующих и строящихся зданий в Московской городской жилой среде (Парк Плейс, «Кунцево», Ленинский, 13 7, Донской Пасад и другие); анализ архитектурно-строительных решений многофункциональных зданий; графоаналитический метод - реальное проектное моделирование (многовариантное проектирование), для апробации научных выводов и рекомендаций.
Научная новизна работы. В результате исследования: предложена классификация МФЗ по комплексу типообразующих факторов (функциональный состав, архитектурно-строительные признаки); разработаны принципы градостроительного размещения МФЗ в структуре города, района, жилой группы; сформулированы принципы формирования рациональных архитектурно-строительных решений основных типов МФЗ; разработаны рекомендации по формообразованию МФЗ, в зависимости от функционального состава входящих в состав данных объектов предприятий и учреждений; выявлены закономерности формирования композиционной структуры МФЗ средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность.
На защиту выносятся: принципы и научно-обоснованные рекомендации по архитектурному формированию многофункциональных зданий, а именно: принципы градостроительного размещения МФЗ в структуре городских территорий; принципы и рекомендации по формированию оптимальных архитектурно-строительных решений МФЗ; классификация МФЗ по архитектурно-строительным и другим признакам; предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений МФЗ.
Практическое значение работы заключается в возможности использования разработанных предложений для архитектурного проектирования МФЗ в рамках нового генплана Москвы и в условиях образования новых форм собственности - кондоминиумов. Кроме того результаты данного исследования могут быть использованы в научно-методическом аспекте при преподавании дисциплины «Архитектурное проектирование».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты использованы при разработке концепции реконструкции микрорайона 26-27 Новых Черемушек, в Мастерской 11, (Управления Моспроект1). Результаты исследования воплощены в проектном предложении строящегося многофункционального здания микрорайона 26-27 Новых Черемушек, представленного в диссертационной работе. Предложенные рекомендации по эксплуатации зданий нашли свое отражение в построенном кондоминиуме. Кроме того основные положения данного исследования доложены на XXIV и XXVI научных конференциях Российского Университета дружбы народов, а также и нашли отражение в учебно-методической работе кафедры Архитектуры и Градостроительства РУДН.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения и приложения.
Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочная организация многофункциональных зданий"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные автором исследования, включающие изучение и научное обобщение отечественной и зарубежной практики проектирования, строительства и эксплуатации многофункциональных сооружений, натурное обследование ряда современных объектов, а также проектно-экспериментальные прора-ботки новых архитектурных решений, позволили сформулировать ряд выводов и предложений по формированию оптимальных архитектурных решений МФЗ.
1. В результате анализа истории эволюции прообразов современных многофункциональных зданий отмечено их развитие в структуре жилой среды от здания к комплексу зданий, и наконец к зданию-комплексу (МФЗ). Причем, строительство последних наблюдается при уплотнение городских территорий и на более высоком уровне архитектурной, конструктивной и социальной организации. Для современной архитектуры многофункциональных зданий наиболее информативны являются период 20-го столетия. Проведена систематизация этапов развития данных объектов в отечественной и зарубежной практике и выделены наиболее яркие черты их архитектуры.
2. Изучение зарубежного опыта показало схожесть условий формирования и строительства в развитых странах Западной Европы и США с процессами происходящих в современном отечественном градостроительстве в условиях переходной экономики (высокая плотность городских территорий, большое количество транспорта, частные строительные фирмы, собственность на землю). Выявлен и учтен положительный опыт формирования МФЗ: принципы формирование офисных зданий, круглосуточное использование помещений МФЗ, передовые технологии строительства и современные строительные материалы. Выявлены несвойственные отечественному проектированию и строительству или мало применяемые направления: размещение лестниц в середине корпуса без естественного освещения; увеличение ширины корпуса; применение кухонь, освещенных вторым светом, а также широкое применение металлических несущих конструкций и больших поверхностей остекления.
3. Предложена классификация МФЗ, определяющая их основные типологические особенности, и установлены взаимосвязи основных классификационных признаков - функциональных, градостроительных, объемно-планировочных, архитектурно-строительных и других. В рамках анализа современных приемов формирования и основных тенденций развития МФЗ предложено их типологическое деление на три основные типа, зависимые от общих площадей здания и застройки.
4. Проведен социологический опрос жителей прилегающих к МФЗ территорий, обслуживающего персонала и жильцов зданий, специалистов проектных организаций, занимающихся проектированием многофункциональных объектов, результаты которого позволили выявить основные требования, критерии оценки качества архитектурно-строительных решений, а также выявить рациональные приемы архитектурно-композиционных решений МФЗ.
5. Сформулированы группы принципов формирования МФЗ: группа градостроительных принципов; группа функциональных и объемно-планировочных принципов; группа архитектурно-художественных принципов.
6. Установлены особенности и рекомендованы приемы градостроительного размещения для новых территорий, территорий реконструкции панельного домостроения 60-х гг., территорий сложившийся застройки. При этом выделены основные приемы формирования застройки: на пересечении магистральных дорог и внутри застройки. Сформулированы ряд обязательных требований к ним на данных территориях. При участие в формировании жилой застройки на пересечение дорог в системе общественных центров к ним предъявляются следующие требования:
- объединение наибольшего количества функций либо преобладание одной из них (административно-общественной, культурно-бытовой, жилой);
- изоляция жилой зоны от окружающей общественной застройки, но обеспечение односторонней связи ее с общественным центром;
- выявление особенностей МФЗ с учетом ведущей функции и ранга интегрируемого обслуживания (городское, районное) и отражение их в архитектуре.
При участие в формировании застройки внутри жилой среды к ним предъявляются следующие требования:
- преобладание жилой функции, дополняемой культурно-бытовой;
- обеспечение связи с прилегающей жилой застройкой, в отдельных случаях допустима изоляция;
- определение особенностей МФЗ с учетом ведущей функции и ранга интегрируемого обслуживания и отражение их в архитектуре .
7. Предложены рекомендации по рациональному градостроительному размещению малых, средних и больших типов МНФЗ в структуре городской жилой среды:
Малые МФЗ размещать внутри микрорайонов в сложившихся районах и в районах реконструкции;
Средние МФЗ - внутри микрорайонов и на пересечение дорог территорий реконструкции и сложившихся;
Большие МФЗ - на новых территориях внутри застройки и на пересечение дорог в сложившейся застройке.
8. Предложены категории и набор функционально-пространственных элементов для различных типов застройки.
Малые МФЗ, рекомендованы с закрытой и смешанной системами обслуживания; с набором следующих нежилых помещений: физкультурно-оздоровительный центр (тренажерный зал, сауна, кафе-бар), магазин, прачечная, зимний сад;
Средние МФЗ, рекомендованы с открытой и смешанной системами обслуживания, с набором следующих нежилых помещений, на пересечение дорог: физкультурно-оздоровительный центр (бассейн, тренажерный зал, сауна), магазины, рестораны, парикмахерские, офисы, малые производственные предприятия (ателье, ремонт обуви, изготовление ключей, фотомастерские, шиномонтаж и другие), группы временного пребывания детей, учреждения по работе с подростками - изостудии, офисы, на чердачных этажах - творческие мастерские, на крышах вертолетные площадки; внутри жилых территорий: физкультурно-оздоровительный центр (теннисный корт, тренажерный зал, сауна, бар-кафе, косметический кабинет - массаж, косметические процедуры и другие), медицинский кабинет, прачечная, детский сад. Большие МФЗ, рекомендованы с открытой и смешанной системой обслуживания. Набор функционально-пространственных элементов больших МФЗ аналогичен среднему типу с дополнительным включением в структуру - киноконцертных залов.
При этом рекомендовано обязательное объединение жилья с физкультурно-оздоровительными центрами и дополнительная их доступность из вне.
9. Рекомендованная высота современного здания до 16 этажей, при высоте этажа не менее 3,0м. В зависимости от градостроительного значения здания возможен высотный акцент до 22 этажей. С учетом общего архитектурного решения современных МФЗ, в работе предложен принцип планировочной организации многосекционных жилых домов, который позволяет объединить в каждой из секций практически любой набор квартир разных типов.
Это достигается, в частности, за счет поэтажных изменений их планировок, связанных с переменной величиной ширины
10. Выявлены конструктивные особенности МФЗ и рекомендованы наиболее рациональные конструктивные решения и перспективные материалы несущих и ограждающих конструкций, и высоты корпуса.
11. Выявлены закономерности и сформулированы предложения по совершенствованию архитектурно-композиционных решений МФЗ и рекомендованы средства повышения архитектурно-художественной выразительности.
12. Предложенные принципы формирования многофункциональных зданий апробированы при экспериментальном многовариантном проектировании крупного реконструируемого микрорайона Москвы.
Автор надеется, что основные результаты проведенных исследований при их дальнейшей реализации помогут улучшить качество городской среды и решить ряд важных социально-экономических проблем.