автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов

кандидата архитектуры
Покка, Екатерина Владимировна
город
Нижний Новгород
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов»

Текст работы Покка, Екатерина Владимировна, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

л/. 1Л4 /еоое е

У "Г ь, V* ! "Г ( ! ^

Покка Екатерина Владимировы

а правах рукописи

Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов

Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Том 1

Научный руководитель, кандидат архитектуры, профессор

Инга Назимовна Агишева

Нижний Новгород - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................4

Глава 1. Возникновение современных многофункциональных пешеходных мостов.........................................................................12

1.1. Возникновение и периоды развития архитектурных объектов на исторических мостах...................................................................12

1.2. Возникновение пешеходных мостов..........................................29

1.3. Возникновение современных многофункциональных пешеходных мостов..................................................................................36

1.4. Архитектурно-пространственные типы многофункциональных пешеходных мостов................................................................46

Выводы 1 главы..........................................................................51

Глава 2. Особенности архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов........................................§2

2.1. Формирование архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста под влиянием обусловливающих факторов..................52

Социально-градостроительный фактор............................................................52

Идейно-образный фактор..............................................................................63

2.2. Формирование архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста под влиянием определяющих факторов.......................66

Функциональный фактор..............................................................................66

Эргономический фактор................................................................................69

Объемно-планировочный фактор....................................................................79

Конструктивный фактор...............................................................................86

Художественно-композиционный фактор.........................................................87

Выводы 2 главы..........................................................................92

Глава 3. Концепция архитектурно-пространственного формирования

многофункциональных пешеходных мостов........................................95

3.1. Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов..................................95

3.2. Алгоритм моделирования архитектурного пространства

многофункционального пешеходного моста................................113

Выводы 3 главы....................................................................114

Основные выводы и результаты исследования.............................115

Заключение..........................................................................121

Справки о внедрении..............................................................123

Акт о внедрении....................................................................125

Библиографический список.....................................................126

Актуальность исследования. Изначально мосты, сооруженные для передвижения людей и гужевого транспорта, выполняли лишь коммуникационную функцию. На некоторых из них, в соответствие социально-градостроительной потребности, стали возникать объекты торговли и сопутствующего ей сервиса. Со временем мосты с дополнительными функциональными объектами превратились в архитектурно-пространственные многофункциональные комплексы. С развитием и преобразованием транспортных коммуникаций мосты с такими комплексами стали пешеходными. Такими мостами являются мост Понте Веккьо во Флоренции, Кремербрюкке в Эрфурте, Риальто в Венеции.

Современный обширный зарубежный опыт проектирования и строительства многофункциональных пешеходных мостов свидетельствует, что они стали неотъемлемой частью урбанизированных рекреационных систем. Их наделяют функциями важных городских объектов. Своим обликом они завоевали право считаться знаковыми сооружениями. На их проектирование организуются международные конкурсы. Отечественный опыт также свидетельствует о большом внимании к ним. Однако опыт эксплуатации таких отечественных мостов, как мост Багратион в Москве, Ометьевский мост в Казани показывает, что богатый потенциал этих сооружений востребован недостаточно. Московский многофункциональный пешеходный мост наделен большими площадями для дополнительных функциональных процессов, но не имеет достаточного числа посетителей и большую часть суток малолюден. Казанский же мост, также наделенный дополнительными площадями, через который проходят большие потоки пешеходов, не обеспечивает своих посетителей комфортным обслуживанием, и они не задерживаются на мосту.

В источниках профессиональной информации широко освещены обширная практика проектирования и строительства таких мостов, их функциональное содержание, их роль в формировании архитектурного облика городской среды [54, 58, 61, 82, 121, 122]. Отсутствие в публикациях научного обобщения этого опыта, информации об особенностях функционального содержания этих

мостов, о взаимосвязях коммуникационного и общественных процессов на них, об архитектурно-пространственной организации этих процессов свидетельствует о неизученности этих вопросов.

Важность разработки научно-обоснованных принципов архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов для реальной практики их проектирования, а особенно для обучения проектированию, делает актуальным данное исследование.

Цель исследования - разработать принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности возникновения и развития многофункциональных пешеходных мостов, и определить значимость факторов, влияющих на их архитектурно-пространственное формирование;

2. Определить специфику факторов, обусловливающих и определяющих архитектурно-пространственное формирование многофункционального пешеходного моста;

3. Разработать принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.

4. Разработать системный алгоритм моделирования пространства архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.

Объект исследования - многофункциональные пешеходные мосты.

Предмет исследования - архитектурно-пространственная организация современных многофункциональных пешеходных мостов.

Границы исследования: Проблемные: В работе исследуются особенности архитектурно-пространственной организации протекающих на многофункциональных пешеходных мостах взаимосвязанных функциональных процессов коммуникации, отдыха и развлечения. Хронологические: В работе исследуется архитектурно-пространственная организация

многофункциональных пешеходных мостов на основе современного опыта

(XXI век) в практике их отечественного и зарубежного проектирования и строительства.

Гипотеза исследования. Архитектурно-пространственная организация многофункциональных пешеходных мостов обеспечивает организацию трех функциональных процессов, реализующих основные социально-поведенческие модели участия пешеходов в них: перемещение из одной точки городской территории в другую, прогулку с отдыхом и посещение функционального объекта. Дифференцированное решение этих трех процессов обеспечивает оптимальную организацию каждого из них. Сочетание и интеграция этих трех процессов дает возможность их социальной активизации. Мерой сочетания и интеграции пространств трех процессов возможно обеспечить необходимый уровень социализации многофункционального процесса на мостах.

Архитектурно-пространственной организацией многофункционального пешеходного моста, определяющей формы и меру дифференциации, сочетания и интеграции этих трех процессов, можно пользоваться как инструментом, регулирующим участие моста в развитии социальной активности городской среды.

Научная проблема исследования. Научная проблема исследования обозначена определением специфики влияния обусловливающих и определяющих факторов на архитектурно-пространственное формирование многофункциональных пешеходных мостов, и разработкой принципов архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.

Методология и методика исследования. Исследование основано на комплексном методе, включающем анализ исторического и современного опыта архитектурной теории и проектной практики. Источниками исследования являются литературные, графические, проектные материалы и результаты натурных наблюдений. Комплексность метода основана на сочетании систематизации, критического и сопоставительного анализа, графического моделирования, проектно-методической апробации.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование архитектурно-пространственной организации многофункциональных пешеходных мостов:

- выявлена особенность возникновения и развития современных многофункциональных пешеходных мостов, выявлены архитектурно-пространственные типы многофункциональных пешеходных мостов;

- определена специфика факторов, обусловливающих и определяющих архитектурно-пространственное формирование многофункционального пешеходного моста;

раскрыта проблема соответствия архитектурно-пространственной организации многофункционального пешеходного моста социально-градостроительной ситуации и предложены пути ее решения;

- разработаны принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов;

разработан системный алгоритм моделирования пространства архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.

На защиту выносятся:

архитектурно-пространственные типы многофункциональных пешеходных мостов;

- специфика влияния внешних и внутренних факторов на архитектурно-пространственное формирование многофункциональных пешеходных мостов;

принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов;

- системный алгоритм моделирования пространства архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.

Теоретическая база исследования:

Вопросам развития городских рекреационных систем посвящены исследования: A.B. Бунина, Т.Ф. Саваренской, А.Э. Гутнова, B.JI. Глазычева,

В.А. Нефедова, В. Островского, JI.H. Авдотьина, И.М. Смоляра, И.Г. Лежавы, Т.В. Караковой, Е.В. Георгинского, В.Н. Княгинина;

Анализу особенностей организации пешеходного движения в городах посвящены работы: З.В. Харитоновой, H.H. Шестерневой, О.Н. Нахуцришвили, В.А. Чистовой;

Особенности поведения человека в общественных городских пространствах анализируются в работах: К. Линча, К. Александер, И.А. Страутманиса, Г.Б. Забельшанского, Г.Б. Минервина, А.Г. Раппапорта, Г.Ю. Сомон, Ю.А. Шаронова, Р. Кальтенбрюннера, Ш.Д. Аскарова; A.B. Крашенинникова, Т.С. Решетниковой, A.B. Титова, В.Н. Княгинина;

Проблемам архитектурно-планировочной организации открытых городских (пешеходных) пространств посвящены работы: A.B. Иконникова, И.Г. Лежавы, В.Т. Шимко, Г.Б. Минервина, A.B. Ефимова, А.И. Урбаха, М.Т. Лина, А.Г. Лазарева, М.В. Шубенкова, Г.Е. Голубевой, З.В. Харитоновой, Ю. Смагиной, Ю.П. Манусевич;

Архитектурно-планировочной организации общественных пространств посвящены работы: A.B. Иконникова, A.B. Лобанова, И.П. Васильевой, А.И. Матвеенко, Е.Б. Новикова, Б.Мейтленд, Р. Саксон, Д. Беннет, В.Б. Хорошилова;

Проблемам организации современных многофункциональных комплексов посвящены работы: А.Л. Гельфонд, И.Г. Лежавы, A.A. Гаврилина, Н.В. Максименко, Л. Р. Бачман; Е.П. Голубевой, М.В. Лазаревой, С.А. Колесникова;

Исследованию архитектуры мостов посвящены работы: П.В. Щусева, Б.М. Надежина, Н.В. Дмитраш, H.H. Свешникова, И.Г. Овчинникова, Г.С. Дядченко, Л.И. Ивановой, О.Г. Рачковой;

Историческому обзору пешеходных мостов с дополнительными функциями посвящены современные исследования: Н. Кудряшова, Е. Власовой, Н.И. Плотниковой, Д.А. Кармановского, A.B. Костина.

Эмпирическая база исследования. Исследование построено на анализе 46 современных многофункциональных пешеходных мостов.

Натурными исследованиями явилось изучение приемов архитектурно-пространственной организации пешеходного движения и дополнительных функциональных процессов на многофункциональных пешеходных мостах, и наблюдение форм и методов организации на мостах дополнительных процессов1.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в 10 статьях (6 статей в изданиях рекомендованных ВАК), докладывались на 5 Всероссийских и Республиканских научных конференциях, и на Международной конференции «Urban revitalization and redevelopment of Volga district territories in the City of Kazan. Kazan 2008».

Внедрение результатов исследования осуществлено в рамках архитектурного образования в учебном специализированном курсе архитектурно-конструктивного проектирования «Рекреационные мосты» по специальности Инженер-архитектор, методически разрабатываемом с 2007 года по кафедре «Проектирование зданий» ИАФ в КГ АСУ, в учебном проектировании по специальности Архитектор по кафедре «Архитектурное проектирование» АФ в КГАСУ.

Разработаны и апробированы методические указания «Рекреационные мосты» для студентов IV курса специальности 270114 Проектирование зданий. Результаты исследования внедрены в дипломные проекты по специальности «Проектирование зданий».

Внедрение основных результатов исследования осуществлено в проекте, выполненном в рамках международного проектного семинара «Urban revitalization and redevelopment of Volga district territories in the City of Kazan. Kazan 2008».

1 Мост Багратион, мост Богдана Хмельницкого в Москве, Карлов мост в Праге, Часовенный мост в Люцерне, мост Понте Веккьо во Флоренции, мост Риальто в Венеции, мост Волны Хендерсона и мост Helix в Сингапуре.

Список публикаций по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Покка, Е. В. Полифункциональность пешеходных мостов в рекреационной системе города / Е. В. Покка // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2009. - № 1 (11).-С. 17-24.

2. Покка, Е. В. Влияние социально-градостроительных факторов на формирование полифункциональных пешеходных мостов / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т.-Нижний Новгород, 2013.-№ 1.-С. 101-106.

3. Покка, Е. В. Особенности функционального содержания рекреационных мостов / Е. В. Покка // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2013. - № 1 (23). - С. 39-47.

4. Покка, Е. В. Функциональное своеобразие современных рекреационных мостов / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2013. - № 1 (23). - С. 48-55.

5. Покка, Е. В. Архитектурно-пространственные структурные элементы многофункциональных пешеходных мостов / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2014. - № 1 (27). - С. 62-67.

6. Покка, Е. В. Основные принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов / Е. В. Покка // Известия Казанского . государственного архитектурно-строительного университета. - 2014. - № 1 (27). - С. 55-61.

Статьи в других изданиях:

7. Покка, Е. В. Пешеходные мосты в структуре архитектурно-конструктивной проектной дисциплины по специальности «Проектирование зданий» в КГ АСУ / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Методика организации образовательного процесса по специальности 270114 «Проектирование зданий» / Казан, гос. архитектур.-строит, ун-т. - Казань, 2008. - С. 37-40.

8. Покка, Е. В. Особенности формирования полифункциональных комплексов на территориях, прилегающих к историческому центру города / Е. В. Покка // Материалы 58-й Республиканской научной конференции : сб. науч. тр. докторантов и аспирантов / Казан, гос. архитектур.-строит, ун-т. - Казань, 2006.-С. 123-126.

9. Покка, Е. В. Особенности формирования моста Понте Веккьо во Флоренции / Е. В. Покка // Материалы 59-й Республиканской научной конференции : сб. науч. тр. докторантов и аспирантов / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2007. - С. 29-32.

10.Покка, Е. В. Рекреационные мосты : методические указания к выполнению курсового проекта для студентов IV курса специальности 270114 «Проектирование зданий» / Е. В. Покка, И. Н. Агишева ; Казан, гос. архитектур.-строит, ун-т. - Казань : Изд-во КГ АСУ, 2013. - 38 с.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает текстовую часть на 141 странице, состоящую из введения, трех глав, рисунков, заключения, библиографического списка использованных в работе материалов;

Автореферат диссертации по теме "Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов"

На правахш>кописи

Покка Екатерина Владимировна

Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов

Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

ижний Новгород - 2014

1 5 ПАП 2014

005547977

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель Агишева Инга Назимовна

кандидат архитектуры, профессор

Официальные оппоненты: Илызицкая Светлана Валерьевна

доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», заведующая кафедрой архитектуры

Чеберева Ольга Николаевна

кандидат архитектуры ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра рисунка и живописи,

доцент

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная

академия»

Защита состоится 9 июня 2014 года в 13-30 на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru.

Автореферат разослан « »_ 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изначально мосты, сооруженные для передвижения людей и гужевого транспорта, выполняли лишь коммуникационную функцию. На некоторых из них, в соответствие социально-градостроительной потребности, стали возникать объекты торговли и сопутствующего ей сервиса. Со временем мосты с дополнительными функциональными объектами превратились в архитектурно-пространственные многофункциональные комплексы. С развитием и преобразованием транспортных коммуникаций мосты с этими комплексами стали пешеходными. Такими мостами являются мост Понте Веккьо во Флоренции, Кремербрюкке в Эрфурте, Риальто в Венеции.

Современный обширный зарубежный опыт проектирования и строительства многофункциональных пешеходных мостов свидетельствует, что они стали неотъемлемой частью урбанизированных рекреационных систем. Их наделяют функциями важных городских объектов. Своим обликом они завоевали право считаться знаковыми сооружениями. На их проектирование организуются международные конкурсы. Отечественный опыт также свидетельствует о большом внимании к ним. Однако опь1Т эксплуатации таких отечественных мостов, как мост Багратион в Москве, Ометьевский мост в Казани показывает, что богатый потенциал этих сооружений востребован недостаточно. Московский мост наделен большими площадями для дополнительных функциональных процессов, но не имеет достаточного числа посетителей и большую часть суток малолюден. Казанский же мост, также наделенный дополнительными площадями, через который проходят большие потоки пешеходов, не обеспечивает своих посетителей комфортным обслуживанием, и они не задерживаются на мосту.

В источниках профессиональной информации широко освещены обширная практика проектирования и строительства таких мостов, их функциональное содержание, их роль в формировании архитектурного облика городской среды.

Отсутствие в публикациях научного обобщения этого опыта, исследований особенностей функционального содержания этих мостов, взаимосвязей коммуникационного и общественных процессов на них, архитектурно-пространственной организации этих процессов свидетельствует о неизученности этих вопросов.

Важность разработки научно-обоснованных принципов архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов для реальной практики их проектирования, а особенно для обучения проектированию, делает актуальным данное исследование.

Цель исследования - разработать принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности возникновения и развития многофункциональных пешеходных мостов, и определить значимость факторов, влияющих на их архитектурно-пространственное формирование; 2. Определить специфику факторов, обусловливающих и определяющих архитектурно-пространственное формирование многофункционального пешеходного моста; 3. Разработать принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов; 4. Разработать системный алгоритм моделирования архитектурного пространства многофункциональных пешеходных мостов.

Объект исследования - многофункциональные пешеходные мосты.

Предмет исследования - архитектурно-пространственная организация современных многофункциональных пешеходных мостов.

Границы исследования. Проблемные: в работе исследуются особенности архитектурно-пространственной организации протекающих на многофункциональных пешеходных мостах взаимосвязанных функциональных процессов коммуникации, отдыха и развлечения; хронологические: в работе исследуется архитектурно-пространственная организация мостов на основе современного опыта (XXI век) в практике их отечественного и зарубежного проектирования и строительства.

Гипотеза исследования. Архитектурно-пространственная организация многофункциональных пешеходных мостов обеспечивает организацию трех функциональных процессов, реализующих основные социально-поведенческие модели участия пешеходов в них: перемещение из одной точки городской территории в другую, прогулку с отдыхом, посещение функционального объекта. Архитектурно-пространственной организацией моста, определяющей формы и меру дифференциации, сочетания и интеграции этих трех процессов, можно пользоваться как инструментом, регулирующим участие моста в развитии социальной активности городской среды.

Научная проблема исследования обозначена определением специфики влияния внешних и внутренних факторов на архитектурно-пространственное формирование многофункциональных пешеходных мостов, и разработкой принципов формирования их архитектурного пространства.

Методология и методика исследования. Исследование основано на комплексном методе, включающем анализ исторического и современного опыта архитектурной теории и проектной практики. Источниками исследования являются литературные, графические, проектные материалы и результаты натурных наблюдений. Комплексность метода основана на сочетании систематизации, критического и сопоставительного анализа, графического моделирования, проектно-методической апробации.

Научная новизна. Выявлена особенность возникновения и развития современных многофункциональных пешеходных мостов, выявлены их архитектурно-пространственные типы; определена специфика влияния обусловливающих и определяющих факторов на архитектурно-пространственное формирование многофункциональных пешеходных мостов; раскрыта проблема соответствия архитектурно-пространственной организации моста социально-градостроительной ситуации и предложены пути ее решения; разработаны принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов; разработан системный алгоритм моделирования пространства многофункциональных пешеходных мостов.

На защиту выносятся: специфика влияния обусловливающих и определяющих факторов на архитектурно-пространственное формирование многофункциональных пешеходных мостов; архитектурно-пространственные типы многофункциональных пешеходных мостов; принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов; системный алгоритм моделирования пространства многофункциональных пешеходных мостов.

Теоретическая база исследования:

Вопросам развития городских рекреационных систем посвящены исследования; A.B. Бунина, Т.Ф. Саваренской, А.Э. Гутнова, B.JL Глазычева, В.А. Нефедова, В. Островского, JI.H. Авдотьина, И.М. Смоляра, И.Г. Лежавы, Т.В. Караковой, Е.В. Георгинского, В.Н. Княгинина; Анализу особенностей организации пешеходного движения в городах посвящены работы: З.В. Харитоновой, H.H. Шестерневой, О.Н. Нахуцришвили, В.А. Чистовой; Особенности поведения человека в общественных городских пространствах анализируются в работах: К. Линча, К. Александер, И.А. Страутманиса, Г.Б. Забельшанского, Г.Б. Минервина, А.Г. Раппапорта, Г.Ю. Сомон, Ю.А. Шаронова, Р. Кальтенбрюннера, Ш.Д. Аскарова; A.B. Крашенинникова, A.B. Титова, В.Н. Княгинина; Проблемам архитектурно-планировочной организации открытых городских (пешеходных) пространств посвящены работы: A.B. Иконникова, И.Г. Лежавы, В.Т. Шимко, Г.Б. Минервина, A.B. Ефимова, А.И. Урбаха, М.Т. Лина, А.Г. Лазарева, М.В. Шубенкова, Г.Е. Голубевой, З.В. Харитоновой, Ю. Смагиной, Ю.Г1. Манусевич; Архитектурно-планировочной организации общественных пространств посвящены работы: A.B. Иконникова, A.B. Лобанова, И.П. Васильевой, А.И. Матвеенко, Е.Б. Новикова, Б.Мейтленд, Р. Саксон, Д. Беннет, В.Б. Хорошилова; Проблемам организации современных многофункциональных комплексов посвящены работы: А.Л. Гельфонд, И.Г. Лежавы, A.A. Гаврилина, Н.В. Максименко, Л. Р. Бачман; Е.П. Голубевой, М.В. Лазаревой, С.А. Колесникова; Исследованию архитектуры мостов посвящены работы: П.В. Щусева, Б.М. Надежина, Н.В. Дмитраш, H.H.

Свешникова, И.Г. Овчинникова, Г.С. Дядченко, Л.И. Ивановой, О.Г. Рачковой; Историческому обзору пешеходных мостов с дополнительными функциями посвящены современные исследования: Н. Кудряшова, Е. Власовой, Н.И. Плотниковой, Д.А. Кармановского, A.B. Костина.

Эмпирическая база исследования. Исследование построено на анализе 46 современных многофункциональных пешеходных мостов.

Натурными исследованиями явилось изучение приемов архитектурно-пространственной организации пешеходного движения и дополнительных функциональных процессов на многофункциональных пешеходных мостах, и наблюдение форм и методов организации в архитектурном пространстве мостов дополнительных процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в 9 статьях (6 статей в изданиях рекомендованных ВАК), докладывались на 5 Республиканских и Всероссийских научных конференциях, и на Международной конференции «Urban revitalization and redevelopment of Volga district territories in the City of Kazan. Kazan 2008».

Внедрение результатов исследования осуществлено в рамках образовательного процесса в специализированном курсе архитектурно-конструктивного проектирования «Рекреационные мосты» по специальности Инженер-архитектор, методически разрабатываемом с 2007 года по кафедре «Проектирование зданий» ИАФ в КГАСУ, в учебном проектировании по специальности Архитектор по кафедре «Архитектурное проектирование» АФ в КГАСУ. Разработаны и апробированы методические указания «Рекреационные мосты» для студентов IV курса специальности 270114 Проектирование зданий. Результаты исследования внедрены в дипломные проекты по специальности «Проектирование зданий».

Внедрение результатов исследования осуществлено в проекте, выполненном в рамках международного проектного семинара «Urban

revitalization and redevelopment of Volga district territories in the City of Kazan. Kazan 2008».

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает текстовую часть на 141 странице, состоящую из введения, трех глав, рисунков, заключения, библиографического списка использованных в работе материалов; второй том включает приложения, состоящие из графоаналитических таблиц, на 129 страницах.

Содержание и основные положения работы

В главе 1 «Возникновение современных многофункциональных пешеходных мостов» выявлены возникновение и основные периоды развития дополнительных общественных функций на исторических мостах, период возникновения пешеходных мостов как самостоятельной группы сооружений, период слияния пешеходных мостов с объектами общественного назначения; выявлены факторы формирования многофункциональных пешеходных мостов и их архитектурно-пространственные типы.

Возникновение и периоды развития дополнительных общественных функций на исторических мостах.

Период стихийного развития дополнительных общественных функций на исторических мостах (XI - XV вв.). Когда средневековый город был скован кольцом крепостных стен, а плотность городской застройки возросла, застройка начала скапливаться и на мостах, примыкающих к вратам крепостных стен. Выявлены следующие социально-градостроительные ситуации возникновения общественных объектов на исторических мостах: ситуация, когда мост связывал две части города с одним уровнем социального развития; ситуация, когда мост связывал две социально различные части города. В результате активизации общественной жизни на мостах они преобразовались в мосты-рынки (Понте Веккьо во Флоренции, Риальто в Венеции). Многочисленные строения образовали мосты-улицы (мосты Нотр-Дам и О-Шанж в Париже, мост

Кремербрюкке в Эрфурте, Старый Лондонский мост). В профессиональной литературе эти сооружения получили название «Обитаемые мосты». Готические каменные строения до 7-8 этажей (производственные, жилые и общественные) строились на деревянных конструкциях. Максимально допустимая ширина не обеспечивала разделения трассы движения на проезды и проходы, что приводило к скученности, ДТП и антисанитарии. В итоге мосты с дополнительными архитектурными объектами перестали строиться.

Период проектирования мостов с общественными функциями (с XV в. -до настоящего времени). С конца XV века возродилась социально-градостроительная значимость мостов с дополнительными функциональными объектами. Об этом свидетельствуют конкурсные проекты на перестройку моста Нотр-Дам в Париже, моста Риальто в Венеции. Канонизация упорядоченности и антропоцентризм (интерес к человеку, его деятельности) эпохи Возрождения отразились в архитектурно-пространственной организации таких мостов, а идейная значимость их — в формировании городских ансамблей (в трактатах Альберта, Паггладио).

Возникновение пешеходных мостов. Своими корнями пешеходные мосты уходят в восточную культуру садового искусства Китая. Европейское садово-парковое искусство заимствовало идею устройства беседок на пешеходных мостах. Продолжительное время пешеходные мосты были принадлежностью лишь парковых рекреационных систем. Возникновение пешеходных мостов на застроенных городских территориях связано с разделением городских коммуникаций на транспортные и пешеходные. Из пешеходных коммуникаций в свою очередь выделились рекреационные, предназначенные для комфортного отдыха горожан на озелененных городских территориях. Возрастающие в городах тенденции урбанизации приводят к слиянию рекреационных систем с каналами активности городской общественной жизни. На пешеходных мостах возникают дополнительные объекты общественного назначения. Так на новом витке спирали исторического развития возрождаются Обитаемые мосты.

Сочетание общественных функций, развившихся на исторических мостах, и пешеходных мостов, как самостоятельной группы сооружений, привело к появлению современного многофункционального пешеходного моста (рис. 1).

Исследованием выявлены три этапа концептуального развития архитектурно-пространственной организации многофункционального пешеходного моста во второй половине XX века.

На первом этапе (10-е - 60-е гг.) многофункциональные пешеходные мосты стимулировали градостроительное мышление к построению утопических моделей грандиозных масштабов с собственной инфраструктурой («Город будущего» А. Сант-Элия, 1914, «Мост через р. Гудзон в Нью-Йорке», J1.M. Хидекель, 1924, «Город-мост через Гибралтар» и «Пространственная структура города-моста над старым городом» И. Фридмана, 1964 г.). На втором этапе (70-е, 80-е гг.) осуществился прорыв в творческом осмыслении художественно-образной значимости в городской среде многофункциональных пешеходных мостов. Идейно-художественному содержанию их формы особое внимание уделено в конкурсе 1987 (проекты советских архитекторов-концептуалистов Ю. Борзова, И. Уткина, А. Бродского, М. Белова, Ю. Аввакумова). На третьем этапе (90-е гг.) осуществилось переосмысление многофункционального пешеходного моста. Проекты архитекторов-концептуалистов ориентированы на потребности современного человека (Ю. Аввакумов, А. Бродский, А. Чельцов, М. Лабазов, Д. Шелест, М. Белов, А. Пахомов). Многофункциональный пешеходный мост стал проектироваться как многофункциональный комплекс (Ю. Аввакумов, 1997г.).

Исследование исторического пути развития многофункциональных пешеходных мостов выявило своеобразие факторов, участвовавших в их формировании.

Типология исторических мостов, предлагаемая П.В. Щусевым в его исследовании, дополнена исследованием типологических особенностей многофункциональных пешеходных мостов, спроектированных в течении XX

века, и условно выведены следующие архитектурно-пространственные типы (рис. 2):

Мост-улица - сооружение, в архитектурно-пространственной организации которого дорожное полотно для коммуникационных функций образует открытое протяженное пространство, а объекты для дополнительных функций образованы закрытыми пространствами, расположенными вдоль дорожного полотна (по одну или по обе стороны);

- Мост-бульвар — сооружение, в архитектурно-пространственной организации которого дорожное полотно для коммуникационных функций образует открытое озелененное протяженное пространство, а объекты для дополнительных функций образованы открытыми пространствами, расположенными на дорожном полотне;

Мост-здание - сооружение, в архитектурно-пространственной организации которого дорожное полотно для коммуникационной функции и объекты для дополнительных функций объединены закрытым пространством;

- Мост-площадь - сооружение, в архитектурно-пространственной организации которого дорожное полотно для коммуникационных функций образует открытое пространство (озелененное), а объекты для дополнительных функций образованы открытыми или закрытыми пространствами, расположенными на дорожном полотне;

Мост-город - сооружение, в архитектурно-пространственной организации которого дорожное полотно для коммуникационных функций образует открытое пространство, а объекты для дополнительных функций (открытые и закрытые пространства) организуют на дорожном полотне сеть коммуникационных проходов.

Исследованием типологических характеристик современных многофункциональных пешеходных мостов установлено их соответствие выявленным (на историческом материале) типам. Однако архитектурно-пространственная организация некоторых мостов (10 из 46 исследуемых) соотнесена с двумя типами и более.

В главе 2 «Особенности архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов» определена специфика влияния выявленных в первой главе факторов на архитектурно-пространственное формирование современных многофункциональных пешеходных мостов.

Исследованием установлено, что факторы, влияющие на архитектурно-пространственное формирование многофункциональных пешеходных мостов, подразделяются на две группы: факторы, обусловливающие и факторы, определяющие архитектурно-пространственное формирование.

Группа факторов, обусловливаю щ их формирование архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста.

Социально-градостроительный фактор - это комплекс средовых параметров места расположения моста, состоящий из градостроительной характеристики среды (градостроительная ситуация, плотность застройки), и социальной характеристики среды (интенсивность пешеходных потоков, публичность функциональных процессов, их насыщенность и разнообразие, культурная составляющая).

В исследовании выявлены два вида ситуации, различающиеся по социально-градостроительной характеристике. Вид А - мост соединяет две части территории, имеющие одну социально-градостроительную характеристику. Вид В - мост соединяет территории с различными социально-градостроительными характеристиками. Количественное соотношение видов ситуаций (из 25) следующее: шла А- 20, вида В - 5.

В исследовании выявлены социально-градостроительные задачи (рис. 3), решаемые многофункциональными пешеходными мостами. Задача 1 (ситуация вида А). Решая её мост, как сооружение связи, соединяет рекреационные системы двух частей одной территории, а как многофункциональный объект занимает свое место в функциональной структуре территории в соответствии существующему (или требуемому) уровню ее социальной активности. Задача 2 (ситуация вида В). Решая её мост, как сооружение связи, соединяет

рекреационные системы двух территорий, а как многофункциональный объект занимает место в их функциональных структурах в соответствии существующему (или требуемому) уровню их социальной активности, стимулируя к развитию активности более слабую.

В соответствии необходимому участию в регулировании социальной активности городской среды выявлено шесть задач локального уровня, через решение которых мостам даны следующие названия: «мост-донор», «мост-реципиент», «мост-рубеж», «мост-средство», «мост-генератор», «мост-преобразователь ».

Исследование показало, что в решении обеих социально-градостроительных задач архитекторами используются многофункциональные пешеходные мосты различного архитектурно-пространственного типа.

На основе социально-поведенческих моделей участия в функциональных процессах на мостах выявлены три вида посетителей (рис. 4). Посетители с утилитарно-потребительской целью использовать мост для перемещения из одной точки городской среды в другую, это - транзитные пешеходы с социальной моделью пассивного поведения. Посетители с целью прогулки, отдыха, релаксации, это - рекреанты с социальной моделью слабоактивного поведения. Посетители с целью участия в функциональных процессах отдельных объектов, это - посетители функциональных объектов с социальной моделью активного поведения. Исследование, подтвержденное натурными наблюдениями, показало, что архитектурно-пространственные типы многофункциональных пешеходных мостов имеют преимущественную ориентированность на посетителей определенного вида. Так, мост-здание и мост-площадь ориентированы на посетителей функциональных объектов. В то же время мост-площадь и мост-бульвар ориентированы на рекреантов. Мост-улица и мост-город одинаково ориентированы как на посетителей функциональных объектов, так и на рекреантов. Из сочетаний видового разнообразия посетителей многофункциональных пешеходных мостов наиболее востребованными оказались сочетания: при решении мостом

социально-градостроительной задачи 1 — транзитных пешеходов и рекреантов, а также рекреантов и посетителей функциональных объектов; при решении мостом социально-градостроительной задачи 2 - рекреантов и посетителей функциональных объектов.

Идейно-образный фактор вытекает из социально-эстетических норм и обусловливает соответствие им идейного замысла и образной характеристики многофункциональных пешеходных мостов. Архитектурно-пространственное формирование мостов обусловлено следующими основными предпочтениями проектировщиков в идейно-образном замысле — традиция, искусство, история, природа, биоформы, достижения современных технологий, городская среда (рис. 5). Реализации предпочтений в формировании идейно-образного замысла способствуют архитектурно-пространственные типы мостов.

Группа факторов, определяющих формирование архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста.

Функциональный фактор формирует функциональное содержание архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста. Оно складывается из различных сочетаний функциональных процессов (транзитного передвижения пешеходов, отдыха рекреантов и посещения функциональных объектов) и материально-пространственной организации этих процессов (рис. 6). Материально-пространственная организация этих функциональных процессов на мостах обеспечивается следующим образом: процесс транзитного передвижения — дорожным полотном для передвижения, оборудованным сервисными объектами, предназначенными для кратковременных отдыха и услуг; процесс отдыха рекреантов -благоустроенными (озелененными) территориями, оборудованными для комфортного отдыха и сервисными объектами, предназначенными для различных (по видам и затратам времени) услуг; процесс посещения функциональных объектов (состоящий из подхода к посещаемым объектам и посещения самих объектов) — специализированным объектом и его функционально-технологическим оборудованием, а также дорожным полотном

для передвижения, оборудованным сервисными объектами, предназначенными для кратковременных отдыха и услуг.

Всем видам процессов характерны пространства с различным функциональным разнообразием оборудования и сервисных объектов. Функциональный профиль объектов рекреантов и объектов целевого посещения также разнообразен.

Эргономический фактор формирует на многофункциональном пешеходном мосту параметры как самих пространств транзитных пешеходов (в т.ч. пешеходного потока), рекреантов и посетителей функциональных объектов, так и ситуаций взаимодействия посетителей моста с архитектурной средой (рис. 7). Входы и выходы (предмостные территории) и основное пространство многофункционального пешеходного моста (ключевые элементы его архитектурно-пространственной структуры) формируются с использованием социально-пространственных единиц (микро-, мезо-, макропространства).

Геометрические параметры объемно-планировочных элементов многофункционального пешеходного моста составляют физический аспект эргономического фактора: максимальная длина составляет 500 м, минимальная ширина дорожного полотна 2, 25 м. Длина моста Media Bridge для Сеула, превышающая 1 км, оправдана возможностью преодоления препятствия посредством траволаторов и снабжена спусками к причалам, а зауженная ширина дорожного полотна моста Aiola Island Bridge в Граце (около 1,5 м) оправдана ближайшим расположением пешеходного моста-дублера.

Объемно-планировочный фактор формирует объемно-планировочную систему архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста (рис. 8). Элементами объемно-планировочной системы моста являются опорно-пролетная часть и архитектурные объемы функциональных объектов. Они бывают открытыми и закрытыми, одноуровневыми и (частично) многоуровневыми. Выявлены три типа объемно-планировочных систем архитектурного пространства моста, сформированные: - одним элементом -опорно-пролегной частью - Тип 7 (11 мостов из 46); - сочетанием обоих

элементов - Тип 2 (22 моста из 46) с пятью подтипами их сочетаний, когда элементы расположены один на другом, сквозь другой, рядом с другим, над другим, под другим; - совмещением обоих элементов — Тип 3 (13 мостов из 46).

Мера и форма сочетания объемно-планировочных элементов моста дает богатое разнообразие организации его пространства.

Конструктивный фактор определяет реальность воплощения объемно-планировочной системы архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста. Выявлены следующие типы конструктивной системы многофункциональных пешеходных мостов (рис. 9), образованные: Тип 1. -одним объемно-планировочным элементом: - опорно-пролетной частью (13 мостов из 46); - архитектурным(и) объемом(ами) (13 мостов из 46); Тип 2. -обоими объемно-планировочными элементами, когда: подтип 2.1. - оба элемента представляют собой независимые друг от друга конструктивные системы (3 моста из 46); подтип 2.2. - оба элемента конструктивно взаимосвязаны, при этом: опорно-пролетная часть принимает нагрузки от архитектурного объема (12 мостов из 46), или архитектурный объем выполняет конструктивные функции опорно-пролетной части (архитектурный объем выполняет конструктивные функции опорной части опорно-пролетного элемента (одной опоры или ее части, или всех опор) - (6 мостов из 46), или пролетной части опорно-пролетного элемента - (2 моста из 46)). Исследованием выявлено, что конструктивная система некоторых многофункциональных пешеходных мостов представляет сочетание нескольких конструктивных систем (3 моста из 46).

Художественно-композиционный фактор принимает участие в формировании архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста совместно с функциональным и объемно-планировочным факторами. При этом он обеспечивает связь художественной выразительности архитектурного пространства моста с идейно-образным замыслом его автора.

В художественной организации пространственной формы многофункциональных пешеходных мостов используются композиционные

приемы (пропорции, ритм, контраст, нюанс, симметрия, асимметрия, соподчинение), позволяющие творчески интерпретировать следующие типы архитектурно-пространственных структур - линейный, гребешковый, сеточный (рис. 10). Архитектурно-пространственной структурой моста архитектор провоцирует поведение человека в нем на односценарное (последовательное) передвижение (линейная, гребешковая структуры), или многосценарное (вариативно-последовательное) передвижение (сеточная структура). Исследованием выявлено, что многосценарная организация пространства используется реже (на 13 мостах из 46) односценарной (на 33 мостах из 46).

В главе 3 «Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов» разработаны принципы и последовательность архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.

Общими принципами архитектурно-пространственного формирования мостов являются универсальность, структурность (связанность), динамичность (трансформация). Пространственная структурность моста предполагает единство функционально-пространственного строя (компоновка, взаимовлияние функциональных зон) и архитектурно-пространственной структуры. Универсальность и гибкость архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста предполагает возможность в его объемно-планировочном решении создания системы разнохарактерных пространств (посредством мобильных устройств и технологического оборудования) удобных для развертывания в них различных сценариев, в т. ч. не всегда предусмотренных на стадии проектирования. Динамичность архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста обеспечивает возможность его развития во времени, его трансформации (при сохранении единства функционально-пространственного и архитектурно-художественного строя). Опираясь на общие принципы, предлагается следующая концепция архитектурно-пространственного формирования

многофункциональных пешеходных мостов. Она включает принципы, приемы и методику.

Принцип 1. Принцип соответствия архитектурно-пространственной организации многофункционального пешеходного моста социально-градостроительной ситуации. Архитектурное пространство моста включает три функциональных процесса (транзитное передвижение, проулка с отдыхом, посещение функционального объекта). Принцип выполняется применением следующих приемов: - распределением на мосту функциональной плотности объектов для посещения с равнозначной доступностью для обеих частей городской территории (в соответствие задаче 1); - размещением на мосту объектов для посещения с большей ориентированностью на посетителей со стороны активизируемой городской территории (в соответствие задаче 2).

Принцип 2. Принцип архитектурно-пространственной связанности на многофункциональном пешеходном мосту трех функциональных процессов (транзитное передвижение, отдых и прогулка, посещение функционального объекта). Принцип выполняется обеспечением в объемно-планировочном решении моста процесса транзитного передвижения — кратчайшей и беспрепятственной связью между входными зонами моста, процесса отдыха и прогулки - рекреационным пространством, процесса посещения функционального объекта - кратчайшей и беспрепятственной связью функционального объекта с входной зоной моста.

Следование принципу обеспечивает такую архитектурно-пространственную организацию моста, в которой посетители становятся свидетелями всех функциональных процессов, протекающих на мосту, могут менять свои цели и перемещаться из пространства одного функционального процесса в другое (из пассивных процессов в активные), что значительно повышает шансы увеличения социальной активности общественных процессов на мосту. Принцип выполняется применением следующих приемов: -архитектурно-пространственным объединением всех трех функциональных процессов; - архитектурно-пространственным разделением функциональных

процессов с обеспечением их взаимодоступности посредством лестниц, пандусов, эскалаторов, лифтов и пр.

Принцип 3. Принцип обеспечения пространственной организацией многофункционального пешеходного ' моста различных режимов его эксплуатации (суточного, недельного, сезонного). Следование принципу позволяет получить экономически целесообразную и социально эффективную архитектурно-пространственную организацию многофункционального пешеходного моста, предназначенную для посетителей различных социальных групп и различного возрастного состава и способствующую формированию их территориальной общности со своим локальным колоритом, традициями, нормами общения. Принцип реализуется приемом регулирования плотности, емкости, профиля функциональных объектов в соответствие изменяющемуся режиму, посредством мобильной организации архитектурного пространства и взаимозаменяемостью функционального профиля.

Принцип 4. Принцип обеспечения в архитектурно-пространственном формировании многофункционального пешеходного моста взаимосвязей его архитектурной среды и поведения посетителей моста. Выполнение принципа основано на том, что архитектурное пространство моста является универсальным пространством, обеспечивающим реализацию изменяющихся во времени образа жизни горожан, их моделей поведения, привычек, потребностей, особенностей культуры, обычаев, традиций. Взаимосвязь этого пространства с его посетителями является соотношением его ключевых элементов со структурой поведения посетителей. Выполнение принципа реализуется приемом сценарного проектирования. Этот прием позволяет архитекторам смоделировать в «пространстве событий» (основном пространстве) ситуации взаимодействия посетителей моста с его архитектурной средой. Инструментами архитектора являются масштабные социально-пространственные единицы «пространства событий»: микро-, мезо-, макропространства.

Разработана методика последовательного формирования архитектурного пространства многофункциональных пешеходных мостов - системный алгоритм моделирования пространства. Формирование архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста выполняется в три этапа. На первом этапе в соответствии идейно-образному фактору выполняется формирование общего замысла многофункционального пешеходного моста. Результатом этого этапа является выбор формы моста, или идея его функционального содержания. На втором этапе в соответствии социально-градостроительному фактору выполняется анализ ситуации: определяется вид ситуации и формулируется задача, решаемая в ней мостом. Результатом этого этапа является отнесение задачи к одному из двух ее типов, отличающихся своим влиянием на архитектурно-пространственное формирование моста. На третьем этапе разрабатывается архитектурное пространство, в котором пространственная организация функциональных процессов транзитных пешеходов, рекреантов и посетителей функциональных объектов позволяет посетителям моста свободно перемещаться из одних процессов в другие, обеспечивается возможность различных режимов его функционирования, и архитектурная среда моста формируется в соответствие задуманному архитектором сценарию поведения в ней посетителей.

Общие выводы и результаты исследования

Проведенное исследование позволило выявить необходимость архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов, выявить специфику влияния формирующих факторов, и сделать следующие выводы:

1. Современные многофункциональные пешеходные мосты это новейший вид архитектурных сооружений, образованный сочетанием общественных функций (развившихся на мостах Западной Европы в Средневековье) и коммуникационной функции пешеходных мостов (возникновение которой корнями уходит в садово-парковое искусство Китая)

2. Выявлены архитектурно-пространственные типы многофункциональных пешеходных мостов: мост-здание, мост-улица, мост-бульвар, мост-площадь, мост-город',

3. Выявлена специфика влияния факторов, участвующих в архитектурно-пространственном формировании многофункциональных пешеходных мостов:

- выявлены два вида социально-градостроительных ситуаций (вид А -соединяемые мостом две части территории, с одной социально-градостроительной характеристикой, вид В - соединяемые мостом две территории, с различными социально-градостроительными характеристиками) и две социально-градостроительные задачи моста как многофункционального объекта (задача 1 - когда мост занимает свое место в функциональной структуре территории и соответствует существующему (или требуемому) уровню ее социальной активности, задача 2 - когда мост занимает свое место в функциональных структурах двух территорий и соответствует существующему (или требуемому) уровню их социальной активности, стимулируя к развитию активности более слабую).

- выявлено шесть задач для мостов локального уровня: «мост-донор», «мост-реципиент», «мост-рубеж», «мост-средство», «мост-генератор», «мост-преобразователь ».

- определены виды посетителей многофункционального пешеходного моста, функциональные процессы, соответствующие видам посетителей, и функциональные объекты, сопутствующие функциональным процессам;

- выявлены предпочтения проектировщиков в художественном образе многофункциональных пешеходных мостов: природа, биоформы, история, традиции, искусства, современные технологии, общения.

- выявлены два объемно-планировочных элемента и на их основе объемно-планировочные системы многофункциональных пешеходных мостов, образованные: одним элементом - опорно-пролетной частью; - сочетанием двух элементов - опорно-пролетной частью с архитектурным объемом; -совмещением обоих элементов (частичным или полным).

- выявлены конструктивные системы, образованные: - одним объемно-планировочным элементом; - двумя объемно-планировочными элементами, при этом оба элемента представляют собой независимые конструктивные системы, или оба элемента конструктивно взаимозависимы.

4. Разработаны принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов: Принцип 1. Принцип соответствия архитектурно-пространственной организации многофункционального пешеходного моста социально-градостроительной ситуации. Принцип 2. Принцип архитектурно-пространственной связанности на многофункциональном пешеходном мосту трех функциональных процессов (транзитное передвижение, отдых и прогулка, посещение функционального объекта). Принцип 3. Принцип обеспечения в пространственной организации многофункционального пешеходного моста различных режимов его эксплуатации (суточного, недельного, сезонного). Принцип 4. Принцип обеспечения в архитектурно-пространственном формировании многофункционального пешеходного моста взаимосвязей его архитектурной среды и поведения посетителей моста.

5. Разработана методика последовательного архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов — системный алгоритм моделирования пространства.

Список публикаций по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Покка, Е. В. Полифункциональность пешеходных мостов в рекреационной системе города / Е. В. Покка // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. — 2009. — № 1 (11).-С. 17-24.

2. Покка, Е. В. Влияние социально-градостроительных факторов на формирование полифункциональных пешеходных мостов / Е. В. Покка, И. Н.

Агишева // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур-строит. ун-т.-Нижний Новгород, 2013. — № 1. —С. 101-106.

3. Покка, Е. В. Особенности функционального содержания рекреационных мостов / Е. В. Покка // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2013. -№ 1 (23). — С. 39-47.

4. Покка, Е. В. Функциональное своеобразие современных рекреационных мостов / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2013. -№ 1 (23). - С. 48-55.

5. Покка, Е. В. Архитектурно-пространственные структурные элементы многофункциональных пешеходных мостов / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2014. - № 1 (27). - С. 62-67.

6. Покка, Е. В. Основные принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов / Е. В. Покка // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета.-2014,-№ 1 (27).-С. 55-61.

Статьи в других изданиях:

7. Покка, Е. В. Пешеходные мосты в структуре архитектурно-конструктивной проектной дисциплины по специальности «Проектирование зданий» в КГ АСУ / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Методика организации образовательного процесса по специальности 270114 «Проектирование зданий» / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2008. - С. 37-40.

8. Покка, Е. В. Особенности формирования моста Понте Веккьо во Флоренции / Е. В. Покка // Материалы 59-й Республиканской научной конференции : сб. науч. тр. докторантов и аспирантов / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2007. - С. 29-32.

9. Покка, Е. В. Рекреационные мосты : методические указания к выполнению курсового проекта для студентов IV курса специальности 270114 «Проектирование зданий» / Е. В. Покка, И. Н. Агишева ; Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. — Казань : Изд-во КГАСУ, 2013. — 38 с.

Традиционные мосты садового искусства Китая и Японии

Период

стихийного развития общественных функций на исторических

мостах Эпоха Срод/ншковья 11 - 15<м.

Период

проектирования мостов

с общественными

функциями Эпоха Возрождения 15-17ве.

Пеи/еходнь/е мосты в парковой

рекреационной системе

Эпоха Классицилш 1Н-19во.

Появление пешеходных мостов как самостоятельной группы сооружений

кои. Ю- нач.20ве.

Период концептуальных проектов

многофункциональных

пешеходных мостов: 1 этап (с 1914 г.)

Период концептуальных проектов

многофункциональных

пешеходных мостов: 2 этап (с 1977 г.)

Период концептуальных проектов

многофункциональных

пешеходных мостов: 3 этап (с 1997 г.)

Период современных многофункциональных пешеходных мостов

РИС. 1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ

СОВРЕМЕННЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ МОСТОВ

■ II

■ ■■■■■■■

РИС. 2. АРХИТЕКТУРНО« 44<>/0

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ТИПЫ :;'10%

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ 6%

ПЕШЕХОДНЫХ МОСТОВ 33% 5%

КОНКУРС, ПЛОЩАДКА В Г. АМСТЕРДАМ (НИДЕРЛАНДЫ)

Эта задача для многофункционального пешеходного моста возникает в случае целесообразности создания городской рекреационной системы (или усовершенствовании существующей), соединяющей через препятствие эти части города.

многофункционального пешеходного моста возникает

в случае целесообразности создания внутренней рекреационной системы городского пространственно-планировочного узла или комплекса, возникающего на слиянии обоих городских участков.

КОНКУРС. ПЛОЩАДКА ЕЗ Г. СЕВИЛЬЯ (ИСПАНИЯ)

РИС. 3. СОЦИАЛЬНО-

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ

ЗАДАЧИ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ МОСТОВ

РИС. 4. ВИДЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ МОСТОВ

РИС. 5. ИДЕЙНО-ОБРАЗНЫЙ ЗАМЫСЕЛ В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ МОСТАХ

РЕКРЕАНТЫ • прогупомно-потребительские цели • посйщемие

Г^ многофункциональных пешеходных мостов / I с целью прогулки, птпииа пАпакпямиь

АКТИВНЫЕ РЕКРЕАНТЫ потребительские цели -посошинио

многофункциональных пешеходных мостов / I с целью участия

14 гЬ^М«||14ПМАП*НЫЗ

и функциональных процессах

ТРАНЗИТНЫЕ ПЕШЕХОДЫ утипитярно-потрпйитопьския цели -использование

многофункциональных пешеходных мостов

с целью перемещения

из одной точки городской среды в другую

Мост Моисё^п?Амстврдямя 2 м

I- а £ о ш сг

О ш шЭ

ЗШ

а х

О т -О г

¡а

0 о.

1

ПОЛОТНО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ,

ОБОРУДОВАННОЕ СЕРВИСНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМИ ДЛЯ КРАТКОВРЕМЕННОГО ОТДЫХА

И УСЛУГ,

тт

БЛАГОУСТРОЕННЫЕ (ОЗЕЛЕНЕННЫЕ) ТЕРРИТОРИИ. ОБОРУДОВАННЫЕ ДЛЯ КОМФОРТНОГО ОТДЫХА

И СЕРВИСНЫЕ ОБЪЕКТЫ. ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ (ПО ВИДАМ И ЗАТРАТАМ ВРЕМЕНИ) УСЛУГ:

- ШтШШ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ОБЪЕКТ И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ,

Р

3

А ТАКЖЕ ПОЛОТНО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. ОБОРУДОВАННОЕ СЕРВИСНЫМИ ОБЪЕКТАМИ. ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМИ ДЛЯ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ОТДЫХА

! у ч

СТРУКТУРА ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

£ в-

II

!1 &5

I

¡5

КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

БОЛЕЕ 2, 2й М

МЕНЕЕ 2, 25 М

РИС.7. ЭРГОНОМИЧЕСКИМ ФАКТОР

ЭЛЕМЕНТЫ РАСПОЛОЖЕНЫ ОДИН РЯДОМ С ДРУГИМ

ЭЛЕМЕНТЫ РАСПОЛОЖЕНЫ ОДИН НАД ДРУГИМ

ЭЛЕМЕНТЫ РАСПОЛОЖЕНЫ ОДИН СКВОЗЬ ДРУГОЙ

ЭЛЕМЕНТЫ РАСПОЛОЖЕНЫ ОДИН ПОД ДРУГИМ

РИС. 8. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЙ ФАКТОР

ОСНОВНЫЕ СИСТЕМНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЪЕМ ОПОРНО-ПРОЛЕТНАЯ ЧАСТЬ

24% 28%

25% 25%

РИС. 9. КОНСТРУКТИВНЫЙ ФАКТОР

23% 111%

РИС. 10.

ХУДОЖЕСТВЕННО-

КОМПОЗИЦИОННЫЙ

ФАКТОР

33% 50% 17

ОПОРНО-ПРОЛЕТНОЙ ЧАСТЬЮ

АРХИТЕКТУРНЫМ(И) ОБЪЕМОМ(АМИ)

АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЪЕМ ВЫПОЛНЯЕТ КОНСТРУКТИВНЫЕ ФУНКЦИИ ОПОРНОЙ ЧАСТИ ОПОРНО-ПРОЛЕТНОГО СТРУКТУРНОГО ЭЛЕМЕНТА (ОДНОЙ ОПОРЫ ИЛИ ЕЕ ЧАСТИ, ИЛИ ВСЕХ ОПОР)

АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЪЕМ ВЫПОЛНЯ ФУНКЦИИ ПРОЛЕТНОЙ ЧАСТИ СТРУКТУРНОГО ЭЛЕМЕНТА

Подписано в печать 9.04.2014 Заказ № 142 Формат: 60x84 I/I6 Бумага офсетная Печать RISO Объем ,1.5 печ.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в полиграфическом секторе КГ АСУ. 420043, Казань, ул. Зеленая, д.].