автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурная типология и принципы развития существующих пешеходных коммуникаций крупнейшего города

кандидата архитектуры
Шестернева, Наталья Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурная типология и принципы развития существующих пешеходных коммуникаций крупнейшего города»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Шестернева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ИХ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1.1 ПОНЯТИЕ «ПЕШЕХОДНАЯ СЕТЬ» КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

1.1.1 ПЕШЕХОДНАЯ СЕТЬ ГОРОДА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

1.1.2 ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ ПО ПРОБЛЕМЕ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

1.2 ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ ГОРОДА

1.2.1 ПЕРВЫЕ ДОРОГИ И ИХ БЛАГОУСТРОЙСТВО

1.2.2 ПЛОЩАДИ И ИХ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ГОРОДСКИХ КОММУНИКАЦИЙ

1.2.3 ГОРОДСКИЕ САДЫ И БУЛЬВАРЫ

1.2.4 ГОРОДСКИЕ НАБЕРЕЖНЫЕ^

1.2.5 ТЕРРИТОРИИ ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ И МИКРОРАЙОНОВ

1.2.6 ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ГОРОДСКИХ ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.2.7 ЭВОЛЮЦИЯ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ СОЗДАНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ГОРОДА

1.3.1 ПОТРЕБНОСТЬ В КОММУНИКАЦИЯХ И «ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ БАРЬЕРЫ» НА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА

1.3.2 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ

1.3.3 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

1.4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕШЕХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ В ГОРОДАХ

1.4.1 ДТП И ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.4.2 СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.4.3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.5 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ГОРОДА

1.5.1 ПРИЕМЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕШЕХОДНЫХ СЕТЕЙ

1.5.2 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

1.5.3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВ, МОНИТОРИНГ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПЕШЕХОДНЫХ СЕТЕЙ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 СТРУКТУРА СЕТИ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА И МЕТОДЫ ЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

2.1.1 ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

2.1.2 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

2.1.3 ОБОБЩЕНИЕ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

2.2 ПРОВЕДЕННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 НАТУРНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ С ФОТОФИКСАЦИЕЙ

2.2.2 ОБСЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ

2.2.3 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС

2.2.4 ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНОЙ И РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ

2.3 ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ ГОРОДА

2.4 СТРУКТУРА ГОРОДСКОЙ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2.4.1 ОПИСАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2.4.2 ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ ГОРОДА

2.4.3 СЕТЕВАЯ СТРУКТУРА ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ ГОРОДА

2.5 СТРУКТУРА ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКОВ ГОРОДА

2.5.1 ПАРАМЕТРЫ ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКОВ

2.5.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКОВ

2.6 ОБОБЩЕНИЕ МЕТОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.6.1 ВЫЯВЛЕННАЯ СТРУКТУРА ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ГОРОДА

2.6.2 ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДИКА НАТУРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.6.3 ПОВТОРНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА И ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИХ СРЕДЫ

3.1 ПАРАМЕТРЫ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

3.1.1 ВЫЯВЛЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ

3.1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ

3.2 ОЦЕНОЧНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ^

3.3. МОДЕЛЬ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИИ ГОРОДА

3.4 АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ

3.4.1 ТИПОЛОГИЯ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПАРАМЕТРАМ

3.4.2 ТИПОЛОГИЯ ПО СЕТЕВЫМ ПАРАМЕТРАМ

3.4.3 ТИПОЛОГИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ

3.5 ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СРЕДЫ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

3.5.1 ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СЕТИ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.5.2 ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СЕТИ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

3.5.3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.5.4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ

Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Шестернева, Наталья Николаевна

Движение - неотъемлемая часть жизни человека, оно лежит в основе сохранения жизни на земле и развития всех живых организмов.

Чтобы полноценно реализовывать свои способности и природные возможности человек должен развиваться, двигаться как духовно, так и физически. В современном городе движение часто осуществляется исключительно с помощью транспортных средств, но роль пешеходного движения остается неизменно важной. Проблема организации этого движения совместно с транспортными потоками, в сложных экологических условиях должна решаться в увязке с целым рядом важнейших градостроительных задач. Одной из них является взаимодействие сложившегося зачастую многие столетия назад каркаса и новых условий формирования объектов притяжения, которое не может происходить без частичного преобразования существующей среды. В некоторых случаях преобразование может носить принципиальный характер (расширение существующих улиц, пробивка в первых этажах зданий галерей и проходов). Но сложившийся каркас многих городов представляет собой исключительно ценную историческую и архитектурную среду, менять которую либо не возможно из соображений охраны памятников материальной культуры, либо экономически нецелесообразно.

Это делает необходимым поиск решений по преобразованию существующей среды без мероприятий по ее коренному изменению. Современные элементы благоустройства располагают достаточными средствами для до-формирования или частичной реконструкции городской среды без нарушения ее целостности. Их грамотное использование может решать широкий круг вопросов по организации коммуникационных пространств (формирование безбарьерной среды и т.д.).

Данная работа ставит своей целью установление принципов рационального преобразования сложившейся среды пешеходных коммуникаций в зависимости от функциональной, планировочной и градостроительной структуры составляющих ее элементов. Необходимо также определить методы комплексного анализа и дать прогноз путей оптимального развития пешеходных коммуникаций в сложившейся городской застройке.

Границы исследования - рассматривается совокупность градостроительных и архитектурных элементов, составляющих функционально-планировочную структуру и предметную среду города, предназначенных для организации пешеходных передвижений жителей внутри городской среды.

Объект исследования - сеть пешеходных коммуникаций в сложившейся городской среде крупнейшего города (на примере Санкт-Петербурга).

Предмет исследования - закономерности эволюции пешеходных коммуникаций в городской среде, их архитектурная типология и принципы преобразования средствами комплексного благоустройства.

Задачи исследования:

1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта предпроектного анализа, прогнозирования, проектирования, изучения и оценки пешеходных коммуникаций, а также их благоустройства и реконструкции;

2. Анализ конкретных форм социальной активности человека в городской среде с учетом современных тенденций в данной области градостроительства;

3. Изучение современного состояния сети пешеходных коммуникаций, ее соответствия требованиям жителей, варианты ее развития и возможные механизмы оптимизации;

4. Разработка рекомендации по методике натурного обследования и реконструкции городских пешеходных коммуникаций с целью их рационального преобразования и доведения до современного уровня комфортности;

5. Определение принципов формирования качественной сети пешеходных коммуникаций и выявление критериев оценки состояния существующей сети.

Методологической основой работы является комплексный подход, предполагающий рассмотрение вопросов благоустройства среды во взаимосвязи с планировочными, социальными и градостроительными аспектами проблемы. Реализация комплексного подхода включает систематизацию теоретических работ, нормативно-рекомендательной базы и проектных разработок, анализ натурных и социологических обследований, изучение отечественных и зарубежных решений в области дизайна городской среды.

На защиту выносятся следующие понятия: о архитектурная типология пешеходных коммуникаций крупнейшего российского города; о метод комплексного натурного обследования и анализа коммуникационных пространств с целью повышения их архитектурного качества; о принципы преобразования пешеходных коммуникаций города; о классификация типов преимущественного использования пешеходных коммуникаций города с выявлением основных параметров пешеходного потока.

Теоретической базой диссертации стали научно-исследовательские работы, посвященные изучению эстетических и архитектурно-композиционных особенностей образования отдельных элементов пешеходной сети города -преимущественно улиц и площадей, решению вопросов организации движения транспорта и приемам благоустройства площадей и рекреационных территорий:

1. фундаментальные работы А.Э. Бринкмана, К. Зитге, Ю.И. Курбатова, Т.Ф. Саваренской, В.Н. Семенова, В.Т. Шимко, рассматривающие широкий круг вопросов по проблеме архитектурно-планировочной организации открытых городских пространств;

2. работы К.Э. Александера, П.Г.Буга, Г.З. Каганова, Ф.А. Касумова, Г.И. Клиориной, P.M. Пиир, анализирующие особенности организации пешеходного движения в городах и его параметры;

3. работы Д.В.Брунса, П.Велева, А.П. Вергунова, А. Гарвина, М.Т. Лина, С.Д. Митягина, В.А.Нефедова, Кл. Ухлига, А.И.Урбаха, Ю.Б. Хромова, освещающие вопросы организации пешеходных территорий и функционального преобразования исторических районов городов;

4. работы И.Н. Етеревской, А.В. Крашенинникова, К. Линча, Е.А. Соловьевой, А.Л. Титова, анализирующие особенности поведения человека в общественных городских пространствах;

5. работы А.В. Сигаева, А.Н. Теряговой, освещающие вопросы формирования безбарьерной среды и проектирования городских территорий для людей с ограниченными возможностями.

Однако существующие многочисленные теоретические и прикладные исследования городских открытых и пешеходных пространств освещают тему формирования пешеходной сети города на уровне наблюдения, теоретического описания и изучения отдельных компонентов. Поэтому предметом данного исследования выбрана планировочная структура коммуникационной пешеходной сети города, в перечисленных выше работах рассматриваемая лишь косвенно. Необходимо комплексное исследование градостроительных, социальных, функциональных и экологических особенностей пешеходных коммуникаций города с учетом анализа работ вышеперечисленных авторов и современных положений средового и системного подходов.

Актуальность исследования. Несмотря на появление многочисленных транспортных средств, пешеходное движение остается популярным и востребованным средством передвижения. Более того, его значение подчеркивается современной медициной, психологией и социологией. Это доказывает, что проблема организации пешеходного движения в городе и вопрос взаимодействия и взаимозависимости открытых городских пространств и пешеходов очень важна. Современные опыты по созданию отдельных участков благоустроенных территорий, предназначенных исключительно для движения пешеходов, не всегда оправдывают возлагавшиеся на них надежды. Необходимо пересмотреть не только подход к формированию пешеходных путей сообщения, но и отдельных их элементов, обращая особое внимание на создание протяженных непрерывных связей между отдельными объектами и всеми городскими пространствами.

Актуальность данной работы определяется изменением требований к уровню комфортности среды пешеходных коммуникаций, отсутствием конкретных методических документов, учитывающих формирование пешеходной сети внутри улично-дорожной сети и совместно с ней; неудовлетворительным состоянием открытых городских пространств современных городов, сложной экологической обстановкой; отсутствием комплексной методики оценки и анализа состояния существующих коммуникационных пространств. Эти проблемы требуют пересмотра принципов взаимодействия транспортных и пешеходных потоков для формирования компонентов среды, отличающейся высокой активностью жителей.

Научная новизна.

• Введено понятие «сеть пешеходных коммуникаций» (СГЖ) как единый градостроительный объект;

• В качестве методологической основы преобразования среды СПК предложен социально-поведенческий подход, учитывающий параметры пешеходных потоков, социальную роль конкретного участка СПК города;

• Разработана единая комплексная методика натурного обследования пешеходных коммуникаций и оценки их качества;

• Исследованы закономерности формирования СПК с точки зрения их функциональной и социальной роли в структуре города;

• Разработана архитектурная типология элементов СПК в зависимости от градостроительных параметров, значимости для разных районов города и характера преимущественного использования территории;

• Выявлена структура и основные параметры СПК Санкт-Петербурга;

• Определены принципы преобразования элементов пешеходных коммуникаций с помощью средств благоустройства.

Практическая значимость работы. Практическое значение полученных результатов работы определяется тем, что они позволяют решать конкретные задачи, возникающие при реконструкции или проектировании территорий крупнейшего города:

• Научно-обоснованный выбор решений по повышению качества пешеходных коммуникаций, в том числе с помощью комплексного благоустройства;

• Оценка социальной значимости среды конкретного участка и изучение характера ее функционального использования;

• Коррекция стратегии проектирования пешеходных коммуникаций, которая учитывала бы предпочтения населения, составляющие одну из важнейших характеристик городской среды.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 220 страниц, библиографии (130 наименований), 11 приложений.

Заключение диссертация на тему "Архитектурная типология и принципы развития существующих пешеходных коммуникаций крупнейшего города"

выводы

Выполненное автором исследование показало, что в современном городе значение сети пешеходных коммуникаций и качественных показателей ее среды значительно возросло и для крупнейшего российского города становится актуальным процесс преобразования или частичной реконструкции сети.

Данное исследование решает задачи по разработке методики реконструкции городских пешеходных коммуникаций с целью их рационального «до-формирования» до современного уровня комфортности, определяет классификацию преимущественных типов использования территории, предлагает принципы формирования среды пешеходных коммуникаций и позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Количественные и качественные изменения в сфере пассажирского и грузового транспорта, начавшиеся еще во второй половине XIX века, в XX веке привели к коренному изменению в структуре коммуникационных пространств города; практически не уменьшив значения пешеходных передвижений, они значительно сократили площади для его осуществления и увеличили его опасность. Конец XX века привнес новые требования, а главное - новые критерии оценки качества городского пространства. Средовой подход и принципы устойчивого развития сформировали новый взгляд на проектирование пешеходных коммуникаций. Роль сети пешеходных коммуникаций связана с ее качеством -от значительного влияния на уровень социальной активности, инвестиционной привлекательности и создание архитектурного облика окружающих территорий, до - откровенно отрицательного влияния на качество жизни полное разрушение планировочных основ, с исключением отдельных участков из функционального зонирования территории. Сеть пешеходных коммуникаций (СПК) - это совокупность последовательно соединенных участков городской среды, предназначенных и благоустроенных для осуществления по ним пеших передвижений различной дальности, продолжительности и целевой направленности. Эта сеть связывает между собой разнообразные объекты притяжения города и является частью улично-дорожной сети города, однако также включает в себя планировочные элементы рекреационных, селитебных и др. городских пространств;

2. В ходе исследования были определены предпосылки архитектурных принципов формирования среды пешеходных коммуникаций в российском городе: о градостроительные - несовершенство среды пешеходных коммуникаций, их недоступность людям с ограниченными возможностями, ограниченность участия пешеходных коммуникаций в социальной жизни общества о функционально-планировочные - несоответствие параметров и комплекса благоустройства элементов пешеходных коммуникаций потребностям жителей и параметрам различных пешеходных потоков о архитектурные, выражающиеся в необходимости создания мобильной среды пешеходных коммуникаций, соответствующей динамично меняющимся условиям современного города.

3. Важным элементом диссертационного исследования явилась классификация форм социальной активности человека в среде пешеходных коммуникаций. Изучение опыта отечественной и зарубежной проектной практики, проведенные натурные обследования и социологические опросы выявили принципиальное отличие структуры пешеходного потока в зависимости от целевого назначения движения. Кроме того, на плотность и скорость потока так же сказывается социальный состав и степень взаимодействия пешеходов между собой. Типология основных типов использования территорий разработана на основании следующих параметров: степень взаимодействия пешеходов между собой (индивидуальное или массовое движение), степень «целеустремленности» движения (условно направленное или направленное движение), свобода выбора скорости передвижения (спокойное движение, активное движение, нет возможности выбора скорости движения движение). Согласно этой типологии всего выделено 8 принципиально разных схем организации пешеходного потока.

4. Выявлена планировочная структура пешеходных коммуникаций Санкт-Петербурга, определены особенности ее формирования на «градостроительном», объемно-планировочном («архитектурном») и поведенческом («средовом») уровне;

5. Определены принципиальные параметры, сумма которых позволяет полноценно описать каждый элемент пешеходных коммуникации города. В работе представлена типология принципов формирования пешеходных потоков и форм социальной активности в зависимости от целевого назначения движения, рассмотрены основные параметры пешеходных потоков и присущие им требования к качеству благоустройства коммуникационного пространства;

6. Разработана и апробирована многоуровневая методика обследования, изучения и оценки существующих пешеходных коммуникаций;

7. Автором предложены принципы частичной реконструкции среды пешеходных коммуникаций, универсальные для различных градостроительных ситуаций:

• принцип «уровней проектирования», предполагающий мониторинг, оптимизацию или реконструкцию элементов пешеходной сети города на разных уровнях, в том числе и на микро-уровне, т.е. адресно формируя конкретную планировочную и поведенческую среду;

• принцип «живой среды», регламентирующий необходимость не только проектирования, но и содержания, эксплуатации и оптимизации всех элементов пешеходной сети, без чего невозможно их высокое качество;

• принцип «комплексности» предполагающий суммарное рассмотрение непосредственно коммуникационного канала и всех дополнительных элементов (площадок для хранения велосипедного и автомобильного транспорта, площадок для отдыха, пассажей и др.);

• принцип «сети», подразумевающий рассмотрение отдельных элементов городской территории, используемых для пешеходного движения как единую взаимосвязанную систему;

• принцип «многофункциональности», подразумевающий возможность выбора вариантов досуга в рамках одного участка пешеходной коммуникации и определяющий уровень «доступности» каждого участка городской среды для всех жителей города;

• принцип «устойчивости» городской среды как по отношению к антропогенным воздействиям, так и в роли формирования «природной» составляющей на городских территориях.

8. Методика преобразования среды СПК циклична и состоит из трех последовательных этапов:

• Первый этап - комплексный анализ современного состояния элемента СПК. На этом этапе проводится группа обследований (в том числе и по предложенной методике) и определяются параметры и характеристики всех компонентов среды, среди выявленных параметров определяются «конфликтные точки на СПК» (несоответствие: системы благоустройства - происходящим социальным процессам; основных пешеходных потоков -назначению коммуникационного элемента; сетевых компонентов - назначению и масштабу элемента);

• На втором этапе определяются методы (реконструкция, оптимизация) и направление (ландшафтный каркас, сетевые компоненты) проектной деятельности. В соответствии с принципами проектирования СПК (принцип «комплексности», принцип «многофункциональности» и принцип «устойчивости») осуществляется комплексное преобразование конкретного элемента сети;

• Третий этап - в соответствии с выявленными принципами реконструкции (принцип «сети», принцип «живой среды») после осуществления основных мероприятий по преобразованию элемента СПК следует обязательный этап анализа эксплуатации элемента жителями, на основе которого определяются новые «конфликтные точки на СПК» и цикл проектирования повторяется.

9. Дан прогноз развития СПК Санкт-Петербурга, определены основные факторы, влияющие на развитие СПК в ближайшие 10-15 лет (рост требований к качеству коммуникационной среды, увеличение грузовых потокв и, как следствие, ухудшение экологической обстановки, общий рост подвижности населения и т.д.)

10.Сформулированы основные задачи по проектированию и реконструкции СПК Санкт-Петербурга, даны предложения по развитию СПК, определены основные направления этого развития (новые связи с периферийными районами, развитие СПК в зонах активных градостроительных преобразований, развитие набережных, развитие туристических маршрутов на Васильевском острове и Петроградской стороне и

ДР-)

11. Определены основные уровни формирования нормативно-рекомендательных документов по проектированию и реконструкции С ПК Санкт-Петербурга («макро-уровень» - генплана города, «мезо-уровень» проектов планировки и «микро-уровень» проектов благоустройства).

Автореферат диссертации по теме "Архитектурная типология и принципы развития существующих пешеходных коммуникаций крупнейшего города"

На правах рукописи

ШЕСТЕРНЕВА Наталья Николаевна

АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ И ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

специальность 18 00 04 - градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

□ОЗОТ1

Санкт-Петербург 2007

003071178

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

доктор архитектуры, тфофессор Митягин Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Курбатов Юрий Иванович

кандидат архитектуры Парьева Ольга Ивановна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт градостроительного проектирования

ЗАО "Петербургский НИТТИГрад"

Защита состоится « _ 2007

г. в

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.223 05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул , д4, ауд №

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан

2007 г

/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры

Семенцов С.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Коммуникативные процессы - движение, общение, активный отдых — составляют важнейшую часть жизни человека От того, на сколько качественной, безопасной и комфортной будет среда, в которой протекают эти процессы, зависит духовное и физическое здоровье человека При этом именно пешеходное движение как самый естественный способ передвижения человека не теряет своей актуальности, несмотря на изобретение множества видов транспортных средств

Проблема организации этого движения совместно с транспортными потоками в сложных градостроительных условиях должна решаться в увязке с целым рядом важнейших планировочных задач Одной из них является взаимодействие сложившегося зачастую многие столетия назад каркаса и новых условий формирования объектов притяжения, которое не может происходить без постепенного преобразования существующей среды В некоторых случаях преобразование может носить принципиальный характер (расширение существующих улиц, пробивка в первых этажах зданий галерей и проходов) Но сложившийся каркас многих городов представляет собой исключительно ценную историческую и архитектурную среду, менять которую либо невозможно из соображений охраны памятников материальной культуры, либо экономически нецелесообразно

Это делает необходимым поиск решений по преобразованию существующей среды без мероприятий по ее коренному изменению Современные элементы благоустройства располагают достаточными средствами для до-формирования или частичной реконструкции городской среды без нарушения ее целостности Их грамотное использование может решать широкий круг вопросов по организации коммуникационных пространств, включая формирование безбарьерной среды и т д насколько эффективно применение этих элементов и какова их роль в динамично меняющихся социально-экономических условиях - одна из актуальных проблем градостроительной науки

Данная работа ставит своей целыо установление принципов рационального преобразования сложившейся среды пешеходных коммуникаций в зависимости от функциональной, планировочной и градостроительной структуры составляющих ее элементов Необходимо также определить методы комплексного анализа и дать прогноз путей оптимального развития пешеходных коммуникаций в сложившейся городской застройке

Границы исследования — рассматривается совокупность градостроительных и архитектурных элементов, составляющих функционально-планировочную структуру и предметную среду города, предназначенных для организации пешеходных передвижений жителей внутри городской среды

Объект исследования - сеть пешеходных коммуникаций в сложившейся городской среде крупнейшего города (на примере Санкт-Петербурга)

Предмет исследования - закономерности эволюции пешеходных коммуникаций в городской среде, их архитектурная типология и принципы преобразования средствами комплексного благоустройства Задачи исследования

1 Обобщение отечественного и зарубежного опыта предпроектного анализа, прогнозирования, проектирования, изучения и оценки пешеходных коммуникаций, а также их благоустройства и реконструкции,

2 Анализ конкретных форм социальной активности человека в городской среде с учетом современных тенденций в данной области градостроительства,

3 Изучение современного состояния сети пешеходных коммуникаций, ее соогветствия требованиям жителей, варианты ее развития и возможные механизмы оптимизации,

4 Разработка рекомендации по методике натурного обследования и реконструкции городских пешеходных коммуникаций с целью их рационального преобразования и доведения до современного уровня комфортности,

5 Определение принципов формирования качественной сети пешеходных коммуникаций и выявление критериев оценки состояния существующей сети

Методологической основой работы является комплексный подход, предполагающий рассмотрение вопросов благоустройства среды во взаимосвязи с планировочными, социальными и градостроительными аспектами проблемы Реализация комплексного подхода включает систематизацию теоретических работ, нормативно-рекомендательной базы и проектных разработок, анализ натурных и социологических обследований, изучение отечественных и зарубежных решений в области дизайна городской среды На защиту выносятся следующие понятия

о архитектурная типология пешеходных коммуникаций крупнейшего российского города,

о метод комплексного натурного обследования и анализа коммуникационных пространств с целью повышения их архитектурного качества,

о модель благоустройства пешеходных коммуникаций города для различных типов характерного функционального использования территории, о принципы преобразования пешеходных коммуникаций города, о классификация типов преимущественного использования пешеходных коммуникаций города с выявлением основных параметров пешеходного потока

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Теоретической базой диссертации стали научно-исследовательские работы, посвященные изучению эстетических и архитектурно-композиционных особенностей образования отдельных элементов пешеходной сети города -преимущественно улиц и площадей, решению вопросов организации движе-

4

ния транспорта и приемам благоустройства площадей и рекреационных территорий

1 фундаментальные работы А Э Бринкмана, К. Зиттс, Ю И Курбатова, Т.Ф Саваренской, В Н Семенова, В Т Шимко, рассматривающие широкий круг вопросов по проблеме архитектурно-планировочной организации открытых городских пространств,

2 работы К Э Александера, П Г Буга, Г 3 Каганова, Ф А Касумова, Г И Клиориной, Р М Пиир, анализирующие особенности организации пешеходного движения в городах и его параметры,

3 работы Д В Брунса, П Велева, А П Вергунова, А Гарвина, М Т Лина, С Д Митягина, В А Нефедова, Кл Ухлига, А И Урбаха, Ю Б Хромова, освещающие вопросы организации пешеходных территорий и функционального преобразования исторических районов городов,

4 работы И Н Етеревской, А В Крашенинникова, К Линча, Е А Соловьевой, А Л Титова, анализирующие особенности поведения человека в общественных городских пространствах,

5 работы А В Сигаева, А Н Теряговой, освещающие вопросы формирования безбарьерной среды и проектирования городских территорий для людей с ограниченными возможностями

Однако существующие многочисленные теоретические и прикладные исследования городских открытых и пешеходных пространств освещают тему формирования пешеходной сети города на уровне наблюдения, теоретического описания и изучения отдельных компонентов Поэтому предметом данного исследования выбрана планировочная структура коммуникационной пешеходной сети города, в перечисленных выше работах рассматриваемая лишь косвенно Необходимо комплексное исследование градостроительных, социальных, функциональных и экологических особенностей пешеходных коммуникаций города с учетом анализа работ вышеперечисленных авторов и современных положений средового и системного подходов

Актуальность исследования. Актуальность данной работы определяется изменением требований к уровню комфортности среды пешеходных коммуникаций, отсутствием конкретных методических документов, учитывающих формирование пешеходных пространств внутри улично-дорожной сети и совместно с ней, неудовлетворительным состоянием экстерьерной среды современных городов, отсутствием комплексной методики оценки и анализа состояния существующих коммуникационных пространств Эти проблемы требуют пересмотра принципов взаимодействия транспортных и пешеходных потоков для формирования компонентов среды, способствующей высокой социальной активности жителей Научная новизна.

• Введено понятие «сеть пешеходных коммуникаций» (СПК) как единый градостроительный объект,

• В качестве методологической основы преобразования среды СПК предложен социально-поведенческий подход, учитывающий парамет-

ры пешеходных потоков, социальную роль конкретного участка СПК города,

• Разработана единая комплексная методика натурного обследования пешеходных коммуникаций и оценки их качества,

• Исследованы закономерности формирования СПК с точки зрения их функциональной и социальной роли в структуре города,

• Разработана архитектурная типология элементов СПК в зависимости от градостроительных параметров, значимости для разных районов города, характера преимущественного использования территории и параметров пешеходных потоков,

• Выявлена структура и основные параметры СПК Санкт-Петербурга,

• Определены принципы преобразования элементов пешеходных коммуникаций с помощью средств благоустройства

Практическая значимость работы. Практическое значение полученных результатов работы определяется тем, что они позволяют решать конкретные задачи, возникающие при реконструкции или проектировании территорий крупнейшего города

• Научно-обоснованный выбор решений по повышению качества пешеходных коммуникаций, в том числе с помощью комплексного благоустройства,

• Оценка социальной значимости среды конкретного участка и изучение характера ее функционального использования,

• Коррекция стратегии проектирования пешеходных коммуникаций, которая учитывала бы предпочтения населения, составляющие одну из важнейших характеристик городской среды

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в выпусках обзорной информации «Зарубежный опыт озеленения городов» и «Проблемы формирования пешеходных территорий на примере крупного города» (ВНИИНТПИ,Москва), в журнале «ПГС», в информационно-аналитическом журнале «Зодчий 21 века», докладывались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва,2003 г), докладывались на конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (2003-2005 гт), опубликованы в БИНТИ (Москва, 2004-2007 гг )

Внедрение работы. Результаты исследования использовались в проектной и экспертно-аналитической практике ФГУП «НИИП Градостроительства», для проведения обследования и разработки тем НИР «Методические рекомендации и обоснование изменений норм обеспеченности зелеными насаждениями общего пользования жителей исторического центра города (на примере г Санкт-Петербурга)» и НТП «Научно-методические принципы формирования системы озеленения города Астана» Результаты работы апробированы в учебном процессе и дипломном проектировании в СПбГАСУ (Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном универ-

ситете, архитектурный институт) и БИЭПП (Балтийском институте экологии, политики и права, факультет дизайна)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 220 страниц, библиографии (130 наименований), 11 приложений

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, предмет, методика и границы исследования

В главе 1 «Эволюция планировочной организации пешеходных коммуникаций и их современное состояние» раскрыты особенности понятийного аппарата предмета исследования Выявлены исторические этапы и социальные предпосылки формирования городских открытых пространств, предназначенных для пешеходного движения Определены современные аспекты рассмотрения проблемы организации пешеходных потоков Рассмотрены особенности проектирования и благоустройства пешеходных коммуникаций за рубежом

Во главе 2 «Методы исследования и оценки различных составляющих элементов пешеходных коммуникаций, их физические параметры» рассмотрены методологические основы обследования коммуникационных пространств Представлена методика и результаты проведенных обследований пешеходных коммуникаций Санкт-Петербурга Рассмотрены особенности пешеходного движения, характерные для различных условий и целей движения Выявлены структура, основные количественные и качественные характеристики элементов СПК

В главе 3 «Архитектурная типология пешеходных коммуникаций крупнейшего города и принципы рационального преобразования их среды» обобщаются результаты проведенных обследований, на их основании разрабатывается архитектурная типология пешеходных коммуникаций города и методы рационального преобразования их среды Предложена комплексная многоуровневая методика обследования и оценки СПК города Дается прогноз развития СПК города, выявляются механизмы оптимизации этого развития

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В городской среде коммуникационные пешеходные пространства играют особую роль С появлением первых человеческих поселений возникла проблема организации «общих» или «общественных» территорий, которые служили местом для различной совместной деятельности (культовых мероприятий, торговли, празднеств) Постепенный рост городов привел к усилению значения «общественных» территорий, появились специализированные площади для культовых сооружений, царские дороги, жилые дворы В ходе исследования были изучены документы, содержащие различные указания о благоустройстве, озеленении и правилах эксплуатации этих элементов Открытые городские пространства как форма организации общественной жизни горожан присутствуют в самых древних проектах «идеальных» городов Цен-

тральная площадь и широкие улицы являлись непременным атрибутом представления человека об идеальном устройстве городской жизни Постепенно система СПК города усложнялась В нее были включены городские сады, прогулочные бульвары и набережные Образ общественного пространства все больше связывается с рекреационными пространствами города, оставаясь ориентированным на пешехода - его скорость, особенности восприятия окружающей среды и психологию

Количественные и качественные изменения в сфере пассажирского и грузового транспорта, начавшиеся еще во второй половине XIX века в XX веке привели к коренному изменению в структуре коммуникационных пространств города, практически не уменьшив значения пешеходных передвижений, они значительно сократили площади для их осуществления и увеличили опасность Конец XX века привнес новые критерии оценки качества городского пространства Средовой подход и принципы устойчивого развития сформировали новый взгляд на проектирование СПК

Таким образом, СПК города является предметом проектирования и оценки на протяжении всей истории градостроительства Однако только в результате ощутимого забвения коммуникационных пространств как градостроительного объекта, в конце XX века были сформулированы некоторые базовые принципы проектирования и анализа отдельных элементов этой сети В данной работе анализируются некоторые «базовые» понятия «микро -, макро- и мезопространство» - Крашенинников А В (1988 г), «жизнеспособная сеть квартала» - Ромм А П (1989 г ), «морфотип» - Ахмедова Е А (1996 г ), «эколого-ландшафтная система общественных пространств» - Етеревская И.Н (2004 г) Также проанализирован ряд зарубежных исследований, которые позволяют сделать вывод о необходимости формулирования понятия «сеть пешеходных коммуникаций» на уровне городской коммуникационной сети, в роли полноправного градостроительного элемента

Сеть пешеходных коммуникаций (СПК) - это совокупность последовательно соединенных участков городской среды, предназначенных и благоустроенных для пеших передвижений различной дальности, продолжительности и целевой направленности Эта сеть связывает между собой разнообразные объекты притяжения города и является частью улично-дорожной сети города, однако также включает планировочные элементы рекреационных, селитебных и других городских пространств

Изучение материалов смежных дисциплин позволяет сделать выводы по следующим составляющим

• медицинские особенности пешеходного движения для людей разного уровня мобильности,

• социальные проблемы, возникающие в напряженных условиях коммуникаций крупнейшего города и вопросы взаимосвязи качественных характеристик среды и поведения человека,

• принципы организации транспортно-коммуникационных узлов и отдельных участков улично-дорожной сети города,

• специфика формирования образа среды и трактовка отдельных ее элементов с точки зрения средовой психологии,

• экологические аспекты существования каркаса коммуникационных пространств, «усиливающих» ландшафтную составляющую города и формирующих «эколого-ландшафтно-композиционные» узлы

Современный зарубежный и отечественный опыт проектирования и реализации элементов СПК показывает необходимость создания единого «пе-шеходно-рекреационого» каркаса города, перехода от отдельных точечных объектов к созданию сети, как более устойчивого и жизнеспособного градостроительного объекта, организации разноуровневой системы коммуникационных пространств, позволяющей охватывать все городские территории, формирования института «публичного права», устанавливающего механизмы регулирования и контроля в отношениях собственников земли и общественных территорий, создания коммуникационной сети, элементы которой будут трансформироваться адекватно изменениям, происходящим с функциональным зонированием территорий, адресного комплексного решения отдельных узлов СПК путем многоступенчатого анализа потребностей жителей и социального потенциала каждого участка

Современная СПК города включает практически все планировочные элементы, накопленные в арсенале градостроительства за многовековую историю и непрерывно развивается в ответ на потребности жителей и новых городских объектов Зачастую процесс этого развития происходит стихийно и далеко не всегда фиксируется в градостроительной документации. Однако, несмотря на относительную «подвижность» и «вариантность» каждого элемента, вся сеть является базовым коммуникационным каркасом города и во многом предопределяет многие социальные и функциональные процессы

Изучение эволюции планировочной организации пешеходных коммуникаций на примере отечественного и зарубежного опыта дает основания утверждать, что планировочный каркас крупнейшего современного города часто сформирован планировочными элементами разных исторических эпох, что делает необходимым поиск механизмов совместного взаимодействия развивающихся градостроительных объектов и планировочной первоосновы среды, наращивание СПК происходит не только по запроектированным направлениям, даже минимальный, но постоянный во времени поток горожан формирует собственную систему пешеходных маршрутов, используя для этого существующие планировочные элементы, как предназначенные для этого движения так и не предназначенные, дальнейший процесс закрепления элементов СПК происходит путем постепенного увеличения числа маршрутов, пролегающих через данный участок, наращивания функций прилегающей застройки и формирования новых точек тяготения

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов • СПК крупнейшего российского города непрерывно развивается, представляя собой «живой отклик» обитаемой городской среды на существующие

или изменяемые элементы обслуживания, транспортные сети, эстетические или функциональные параметры,

• «стихийное» развитие пешеходных коммуникаций недопустимо, потому что при отсутствии надлежащих технических или физических параметров у запроектированного элемента оно «вовлекает» в коммуникационную систему элементы эколого-ландшафтной структуры, губительно влияя на озеленение и благоустройство среды,

• необходимо выявить принципы рационального развития СПК и систему комплексной многоуровневой оценки отдельных элементов СПК города

В ходе исследования были определены предпосылки архитектурных принципов формирования среды пешеходных коммуникаций в российском городе

• градостроительные — несовершенство среды СПК, их недоступность людям с ограниченными возможностями, ограниченность участия СПК в социальной жизни общества,

• функционально-планировочные — несоответствие параметров и комплекса благоустройства элементов пешеходных коммуникаций потребностям жителей и параметрам различных пешеходных потоков,

• архитектурные, выражающиеся в необходимости создания мобильной среды пешеходных коммуникаций, соответствующей динамично меняющимся условиям современного города

Методологическими основами изучения и обследования СПК являются. отечественные методы обследования пешеходных потоков и способы их классификации (по плотности потока, по функции окружающей застройки и др ), отечественные методы изучения морфотипов городской среды (по типу пространственного решения, стилевым признакам, масштабным и пространственным характеристикам), современные зарубежные методы проведения натурных обследований с выявлением комплекса функциональных и поведенческих компонентов участка, современные методы обследований на базе средовой психологии и социологии

На первом этапе исследования проводились обследования коммуникационной среды СПК крупнейших городов, в том числе натурные обследования с фотофиксацией, обследования пешеходных потоков и их параметров, социологические опросы и анкетирование, анализ свода норм и правил проектирования пешеходных элементов и др

В результате проведенных обследований выявлена структура городской СПК Санкт-Петербурга 8 типов планировочной структуры (тротуар, переход, парковая дорога, площадь, набережная, пешеходная улица, микрорайонная территория, двор), 3 типа сетевой структуры (точка (узел), линия (участок) и территория (зона) Кроме того, обследование показало влияние характера основного пешеходного потока на роль коммуникационного элемента и его сетевую характеристику

Схема 1. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКОВ С РАЗНЫМ ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ

«и

ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕШЕХОДОВ МЕЖДУ СОБОЙ

" Ц ЕАЕУ СТРЕ МАЕ Н НОСТЬ" ДВИЖЕНИЯ

Принципиальные типы организации пешеходного потока (см. схему 1) могут быть классифицированы по: целевому назначению движения (прогулка, прогулка с детьми, активный отдых, культурно-бытовое движение, транзитное движение, эвакуационные потоки, целевое посещение объектов, мас-

совые праздники), возможности выбора скорости движения (спокойное движение, активное движение, нет возможности выбора движения), степени взаимодействия пешеходов между собой (массовое движение, индивидуальное движение), направленности движения (направленное или условно направленное движение)

При обследовании пешеходных потоков определены 8 принципиальных типов организации пешеходного потока, основные требования жителей к качеству СПК, современное состояние рекреационных и пешеходных территорий города (по мнению его жителей)

В процессе исследования территории Санкт-Петербурга выявлено около 12 км пешеходных коммуникаций (около 35 млн м2) Основными недостатками существующей сети могут быть названы недоступность для маломобильных групп жителей, «автономность» решений по благоустройству и озеленению, отсутствие взаимных связей между отдельными элементами сети, протекающими на них социальными процессами и другими сетями жизнеобеспечения города (улично-дорожной, сети обслуживания, сети общественного транспорта и др ) При обследовании нормативных документов выявлено локальный «точечный» подход к нормированию параметров пешеходных коммуникаций в современных нормативных документах и отсутствие описания механизма взаимодействия различных коммуникационных элементов между собой и с другими сетями (ландшафтным каркасом или улично-дорожной сетью)

Обобщая и систематизируя результаты проведенных обследований структура СПК города определена как сложная разноуровневая система, включающая в себя постоянную планировочную первооснову среды («градостроительный компонент»), проектируемые элементы сети («архитектурный компонент») и управляемое функциональное содержание сети («функциональный компонент») Для изучения и описания каждого «уровня», в диссертационной работе предлагается трехуровневая методика натурного обследования и изучения пешеходных коммуникаций, состоящая из четырех блоков параметров (сетевые компоненты, ландшафтный каркас, объекты, пешеходные потоки) Она позволяет определить систему функциональных и планировочных связей внутри каждого элемента и его роль в общей коммуникационной сети города Таким образом, каждый из компонентов среды может быть описан с помощью набора параметров (имеющих численное или графическое выражение) (см схему 2)

Предлагаемая методика была апробирована на втором этапе обследований в крупнейших российских и европейских городах Определена схема формирования пешеходных потоков различного целевого назначения на элементах СПК города (см схему 3)

Таблица 1

№ п/п Группа коэф. Название коэффициента Обозначение Расшифровка

1 Эколого-ландшафшые - озеленения Показывает соотношение ме- | жду площадью озелененной 1 территорией и общей площадью 1

2. - соотношения искусственных и природных покрытий К 8нск плкр /8обвд Показывает соотношение между искусственными и натуральными покрытиями

3 ландшафтного разнообразия участка ^ланл уч*/5оКш Показывает степень ландшафтного разнообразия участка

4 Социально-поведенческие - социальной активности К = (N„(1,,, - ^трвнз Показывает степень вовлеченности элемента в социальную жизнь

5 Показатель сложности социального состава К = N^,1 ^п/нч Характеризует социальный состав участников движения

6 7 Показатель туристической привлекательности К = (Ч-гур об Соотношение объектов, привлекательных для туристов и обще1 о числа объектов

- объектов общегородского значения К„й (1](.I оро[ ^пйщегор /¡Чоб Соотношение объектов общегородского значения и общего числа объектов

8 объектов куль-турно-досугового назначения Соотношение объектов общегородского значения и общего числа объектов

9 10 Функциональные - функционального разнообразия Кфунки рпн Р^фуякц /1Ч06 Соотношение объектов куль-турно-досугового назначения значения и общего числа объектов

- функциональной активности ^Ф УН КII 11СТ Степень многофункциональности участка

11 использования территории для активного /тихого отдыха ^"рсч'р / ^ с у\1 Коэффициент использования территории для рекреационной и коммуникационной деятельности

12 парковочной площади К 5царк Отношение площади участков паркинга к общей площади объекта

13 - сложности маршрутов К ^кратч /^чакс Соотношение наиболее короткого маршрута к максимально протяженному (из зафиксированных)

На втором этапе обследования СПК Санкт-Петербурга были выявлены следующие типологические признаки элементов пешеходной сети масштаб значимости элемента для города (общегородского, районного или местного значения) и степень взаимодействия с жителями прилегающих и отдаленных районов (основной поток — жители прилегающих домов, жители прилегающих районов или все жители города) Это дает основания для формирования типологии по градостроительным признакам

Обобщая результаты повторных обследований и выявленные параметры, определяем принципиальную функциональную структуру среды пешеходных коммуникаций, которая может быть описана как совокупность коммуникационных пространств, транспортной системы и системы объектов обслуживания, системы озеленения и благоустройства, элементов инженерного оборудования и визуальной информации Для более детального изучения качеств и характеристик среды пешеходных коммуникаций вводится ряд коэффициентов (см табл 1)

Архитектурная типология элементов СПК города разработана на основании следующих параметров градостроительных (масштаб значимости в пределах города и степень взаимодействия с жителями прилегающих и отдаленных районов), социально-поведенческих (характерные типы использования территории), сетевых (роль каждого элемента в сети СПК), планировочных (архитектурныГ* характер иланировочного элемента) (см схемы 5,6,7)

В качестве принципов рационального преобразования среды СПК могут быть обозначены

• принцип «уровней проектирования», предполагающий мониторинг, оптимизацию или реконструкцию элементов пешеходной сети города на разных уровнях, в том числе и на микро-уровне, т е адресно формируя конкретную планировоч1гую и поведенческую среду,

• принцип «живой среды», регламентирующий необходимость не только проектирования, но и содержания, эксплуатации и оптимизации всех элементов пешеходной сети, без чего невозможно их высокое качество,

• принцип «комплексности» предполагающий суммарное рассмотрение непосредственно коммуникационного канала и всех дополнительных элементов (площадок для хранения велосипедного и автомобильного транспорта, площадок для отдыха, пассажей и др ),

• принцип «сети», подразумевающий рассмотрение отдельных элементов городской территории, используемых для пешеходного движения как единую взаимосвязанную систему,

• принцип «многофункциональности», подразумевающий возможность выбора вариантов досуга в рамках одного участка пешеходной коммуникации и определяющий уровень «доступности» каждого участка городской среды для всех жителей города,

• принцип «устойчивости» городской среды как по отношению к антропогенным воздействиям, так и в роли формирования «природной» составляющей на городских территориях

Методика преобразования среды СПК циклична и состоит из трех последовательных этапов

• первый этап — комплексный анализ современного состояния элемента СПК На этом этапе проводится группа обследований (в том числе и по предложенной методике) и определяются параметры и характеристики всех компонентов среды, среди выявленных параметров определяются «конфликтные точки на СПК» (несоответствие системы благоустройства - происходящим социальным процессам, основных пешеходных потоков -назначению коммуникационного элемента, сетевых компонентов - назначению и масштабу элемента),

• На втором этапе определяются методы (реконструкция, оптимизация) и направление (ландшафтный каркас, сетевые компоненты) проектной деятельности В соответствии с принципами проектирования СПК (принцип «комплексности», принцип «многофункциональности» и принцип «устойчивости») осуществляется комплексное преобразование конкретного элемента сети,

• Третий этап - в соответствии с выявленными принципами реконструкции (принцип «сети», принцип «живой среды») после осуществления основных мероприятий по преобразованию элемента СПК следует обязательный этап анализа эксплуатации элемента жителями, па основе которого определяются новые «конфликтные точки на СПК» и цикл проектирования повторяется

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Результаты исследования позволяют определить сумму элементов пешеходных коммуникаций города как единый градостроительный объект -один из уровней каркаса улично-дорожной сети города Выполненное автором исследование показало, что на современном этапе развития крупнейшего российского города значение сети пешеходных коммуникаций и качественных показателей ее среды значительно возросло и становится актуальным процесс ее преобразования или частичной реконструкции

Исследование решает важную задачу создание архитектурной типологии элементов сети пешеходных коммуникаций, определение принципов оптимизации отдельных коммуникационных элементов и создание методической основы для нормативно-рекомендательных документов по проектированию и реконструкции пешеходных коммуникаций Результаты исследования могут быть использованы как основа для выполнения реальных проектов планировки и реконструкции городских территорий Предложенная методика

15

реконструкции элементов СПК крупнейшего российского города апробирована в экспертно-аналитической и проектной деятельности, и применялась при создании проекта «Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга»

Данное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации

• Пешеходная сеть города, состоящая из последовательно соединенных коммуникационных элементов (различной конструкции и назначения), может быть определена как единый градостроительный объект,

• Определены современные принципы формирования качественной сети пешеходных коммуникаций (доступность, многофункциональность, устойчивость и др ) и возможные критерии ее оценки,

• Выявлена планировочная структура пешеходных коммуникаций Санкт-Петербурга, определены особенности ее формирования на «градостроительном», объемно-планировочном («архитектурном») и поведенческом («средовом») уровне,

• Определены принципиальные параметры, сумма которых позволяет полноценно описать каждый элемент пешеходных коммуникации города В работе представлена типология принципов формирования пешеходных потоков и форм социальной активности в зависимости от целевого назначения движения, рассмотрены основные параметры пешеходных потоков и присущие им требования к качеству благоустройства коммуникационного пространства,

• Разработана и апробирована многоуровневая методика обследования, изучения и оценки существующих пешеходных коммуникаций,

• Представлена типология элементов коммуникаций города, выполненная на основании различных критериев (градостроительных, сетевых, социально-поведенческих, функциональных, планировочных),

• Разработаны рекомендации по совершенствованию системы нормативно-методических документов по проектированию, благоустройству и реконструкции элементов СПК города,

• Проведенные исследования позволяют прогнозировать, что в ближайшие годы в Санкт-Петербурге протяженность сети пешеходных коммуникаций будет расти, монофункциональные территории города будут эволюционировать в многофункциональные, будет повышаться значимость «комплексного» подхода к проектированию пешеходных коммуникаций, за счет необходимости сетевого подхода к организации световой среды города, а также информационной среды в аспекте безопасности (системы видеонаблюдения, связи, оповещения и эвакуации)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Зарубежный опыт озеленения и благоустройства городов/авт -сост Гав-рилов Г M , Саранцева В П , Шестернева H H - M , 2004 -41 с - (Строительство и архитектура Серия «Архитектура Градостроительство и жи-лшцно-гражданское строительство» обзор.информ / — ВНИИ проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве, вып 1)

2 Шестернева, H H Нормативное обеспечение благоустройства территории населенных мест Севера России/ Гаврилов Г M , Саранцева В П, Шестернева H H //- Промышленное и гражданское строительство - 2004 - №2 -с 34-37

3 Шестернева H H Типология пешеходных пространств/ Шестернева H H //Доклады 61-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (часть 2) / С -Петерб гос архитектур -строит ун-т - СПб , 2004 — с 30-32

4 Шестернева H H Основные принципы формирования системы зеленых насаждений в центральных районах крупного города (на примере Санкт-Петербурга) / Гаврилов Г M , Саранцева В П , Шестернева H H //- Промышленное и гражданское строительство - 2006 - №1 -с 15-16

5 Шестернева H H Пешеходное движение в городах Зарубежный опыт / Шестернева H H // Бюл иностр науч -техif информ по стр-ву, архитектуре, строит материалам, конструкциям и жилищ комун сфере (БИНТИ) -2005 - №5-с 21-24

6 Шестернева H H Обществешше городские пространства меры безопасности / Шестернева H H // Бюл иностр науч -техн информ по стр-ву, архитектуре, строит материалам, конструкциям и жилищ комун сфере (БИНТИ) -2005 - №6-с 20-22

7 Шестернева H H Малые архитектурные формы в городской среде Места для отдыха / Шестернева H H // Бюл иностр науч -техн информ по стр-ву, архитектуре, строит материалам, конструкциям и жилищ комун сфере (БИНТИ) -2006 -№5-с 31-33

8 Шестернева H H Ресурсный потенциал для создания микроклиматических зон в городской среде / Саранцева В П , Шестернева H H //- Зодчий 21 век - 2006 - сентябрь-октябрь - с 78-81

9 Шестернева H H Формирование микроклимата городских территорий различного назначения / Саранцева В П , Шестернева H H //- Промышленное и гражданское строительство - 2007 — №1 - с 36-38

Схема 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕМЕНТА СПК ГОРОДА

Схема 3. СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКОВ НА ЭЛЕМЕНТАХ СПК С УЧЕТОМ ИХ ТИПОЛОГИИ

Э * ■ Ку* иио хм о А1ИЖГИМ

Посететс объект«

Культурно-

ЭЛЕМЕНТЫ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ:

Актн»ныЛ

отип

ОБЩЕГОРОДСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

п

РАЙОННОГО ЗНАЧЕНИЯ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

К градостроительным параметрам элементов СПК города относятся: композиционно-ландшафтные (ландшафтная домината, подземный элемент, композиционный акцент), социально-экономические (инвестиционная привлекательность, количество и разнообразие функций, эффективность использования территории), масштабные и по степени взаимодействия с жителями. Основой типологии элементов СПК города стали доминирующие градостроительные параметры: «масштаб» для города (об¡негородского, районного или местного значения) и степень взаимодействия с жителями прилегающих и отдаленных районов (основной поток - жители прилегающих домов, жители прилегающих районов или все жители города).

Схема 4, ТИПОЛОГИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СПК ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПАРАМЕТРАМ участок цветного

ЗНАЧЕНИЯ УЧАСТОК

Схема 5. ТИПОЛОГИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СПК ПО СЕТЕВЫМ ПАРАМЕТРАМ

Схема 6. ТИПОЛОГИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СПК ПО СОЦИАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ

Схема 7. АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СПК ГОРОДА

типология ПО

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПАРАМЕТРАМ

МАСШТАБ ЗНАЧИМОСТИ КОНКРЕТНОГО ЭЛЕМЕНТА ДЛЯ ГОРОДА

ОБЩЕГОРОДСКОГО ЗНАЧЕНИЯ РАЙОННОГО ЗНАЧЕНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

, &&

СТЕПЕНЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЖИТЕЛЯМИ ПРИЛЕГАЮЩИХ И ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНОВ ГОРОДА

ОСНОВНОЙ ПОТОК

-ЖИ1ЕГМ ГТМЛЕГАЮЩЕГО РАЙОНА

ОбСЛУМОвМСЛСЯ

жита«

(РУГИ* РАЙОНОВ

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВОЕГО ГОРОДА

ТИПОЛОГИЯ по

СЕТЕВЫМ

ПАРАМЕТРАМ

едкАрэ&п

V *

СОСТАВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЕТИ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ЛИ»«<УЧАСТОК) ТЕРРКГОРМЯООМЧ

ТИПОЛОГИЯ ПО СОЦИАЛЬНО--ЛОВВДЕНЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ

ХАРАКТЕР ОРГАНИЗАЦИИ ПЕШЕХОДНОГО ПОТОКА В ЗОНЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

«ад»ед*АЛЬНС*=двюкв*е массовое деижн««

^ ££ ^ М ^

■(¡да;

Ш №

ТИПОЛОГИЯ ПО

ПЛАНИРОВОЧНЫМ

ПАРАМЕТРАМ

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

ПЛОЩАДЬ ТРОТУАР ПЕРЕХОД НАБЕРЕЖНАЯ ДВОР МИКРОРАИОННДЯ ПЕШЕХОДНАЯ ПАРКО0АН

. ИЛИ пел ИР^И ТЕРРИТОРИЯ ----гЗЗВ&а л - ДОРОГА

* «ПЕ^СДДКИ й^^ *

Схема 8. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СРЕДЫ ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИИ

Для построения теоретической модели благоустройства пешеходных коммуникаций города для различных типов характерного функционального использования территории были выделены принципиальные компоненты среды пешеходных коммуникаций; коммуникационные пространства, транспортная система и система объектов обслуживания, система озеленения и благоустройства, элементы инженерного оборудования и визуальной информации.

ВЫВЕСКИ

РЕКЛАМА } \

ноыерл /ЫОЩЯПИВ шипя I

I ФОНАРИ

/V ^НЗГЛЛЬНЛя

. О^" к \vvti

ПГ«'ГлА| »ч

УЭЛЫ ^

ТРАНСПОРТНЫЕ ОБЪЕКТЫ

КЛУМБЫ

ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ

ДЕРЕВЬЯ КУСТАРНИКИ

ЖГТИКЛЛЬШЧ; ад^Чк.'^" М Ш МИГ