автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Комплексная оценка потребительского качества пешеходных коммуникаций в городских районах

кандидата технических наук
Лептюхова, Ольга Юрьевна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.22
Автореферат по строительству на тему «Комплексная оценка потребительского качества пешеходных коммуникаций в городских районах»

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка потребительского качества пешеходных коммуникаций в городских районах"

Леглюхова Ольга Юрьевна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КАЧЕСТВА ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ГОРОДСКИХ РАЙОНАХ

05,23.22 — Градострошельство, планировка сельских населенных

пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

27 НОЯ 2014

Москва-2014

005556079

Лептюхова Ольга Юрьевна

П / ' ' I Р^ н'

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КАЧЕСТВА ПЕШЕХОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ГОРОДСКИХ РАЙОНАХ

05.23.22 — Градостроительство, плзннроака сельских населенных

пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва -2014

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».

Научный руководитель: Кандидат архитектуры, профессор Соколов

Леонид Игоревич

Официальные оппоненты: Лежала Илья Георгиевич, доктор архитектуры,

профессор, академик РААСН, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский архитектурный институт (государственная академия)», заведующий кафедрой «Градостроительство»

Стрельников Александр Иванович, кандидат технических наук, доцент; Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства

строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» ведущий научный сотрудник Научно-методического центра транспорта.

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие

Московской области «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства»

Защита состоится «29» декабря 2014 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд. №9 «Открытая сеть».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» http://www.mgsu.ru

Автореферат разослан -/*/ 2014 г.

лл

Ученый секретарь /1 /

диссертационного совета |.у __ Ляпин Антон Валерьевич

Актуальность темы исследования

В 2013 году правительством Москвы и Московской области поставлена и начала реалгоовываться задача создания в российских городах комфортной системы пешеходных коммуникаций.

За последние десятилетия нагрузка на транспортную систему российских городов возросла в разы в результате скачкообразного роста автомобилизации населения, хаотичной и плохо контролируемой застройки преимущественно жилыми и общественными зданиями. Компактные и плотно застроенные российские города не совместимы с использованием личного автомобиля в массовых пассажирских перевозках. Многими отечественными и зарубежными исследованиями установлено, что передвижения на расстояния порядка 1-2 км могут осуществляться без использования моторизованного транспорта. Организация комфортной пешеходной сети приобретает первоочередное значение для наименее защищенных категорий граждан - маломобильных и малообеспеченных людей, а также на жилых и общественно-деловых территориях, характеризующихся большими объемами пешеходного движения и имеющих высокую плотность застройки. По данным Федеральной службы государственной статистики (на 2010 год) в России с общей численностью населения 143 млн. чел. проживает около 48,5 миллионов маломобильных людей (включены инвалиды, дети, пенсионеры, проживающие в городе) и 11,7 миллионов малообеспеченных людей (экономически активное население с доходами ниже прожиточного минимума). Пешеходные коммуникации на территории города являются путями возможной эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций, в настоящее время в России более половины населения проживает в зонах возможного действия поражающих факторов ЧС.

Сложность создания пешеходных путей высокого качества заключается в необходимости учета многочисленных и разнообразных по своей природе факторов, определяющих состояние пешеходной системы передвижений: планировочных, конструктивных, транспортных, экологических, архитектурно-художественных, географо-климатических, гигиенических, социальных. Воздействию этих факторов посвящены работы многих советских и зарубежных ученых. Однако, исследования проводились по отдельным

факторам или совокупности двух-трех факторов, комплексный учет воздействия указанных факторов произведен не был. Для принятия адекватных управленческих решений по организации пешеходных путей необходимо производить комплексную оценку и анализ этих факторов.

В связи с вышеизложенным, исследование вопросов комплексной оценки потребительского качества пешеходных коммуникаций в городских районах является актуальной научной задачей.

Цель работы - разработка и теоретическое обоснование методики комплексной оценки потребительских качеств линейных участков пешеходных коммуникаций в городских районах в целях оптимизации управленческих решений.

Поставленная цель определила постановку и решение следующих задан:

- проанализировать зарубежную и отечественную литературу по проблеме организации пешеходных коммуникаций с высокими потребительскими качествами;

- выполнить аналитический обзор основных проблем функционирования линейных элементов пешеходных коммуникаций, факторов оказывающих влияние на экономичность, безопасность и комфортность пешеходного движения;

проанализировать существующие подходы оценки качества пешеходных коммуникаций;

- провести анализ теоретических основ и методов оценки совокупного воздействия нескольких факторов;

- разработать методику оценки потребительского качества линейного участка пешеходного пути. В рамках методики обосновать выбор показателей для оценки линейного участка пешеходного пути, определить степень их влияния на потребительскую ценность всего линейного участка, выявить критерии оценки качества отдельных показателей пешеходного пути.

обосновать оптимальность трассировки оцениваемого участка пешеходного пути на основе построения жизнеспособной пешеходной сети;

- разработать инструментарий на базе ЭВМ для быстрого и точного решения поставленных задач;

- разработать программу и провести эксперимент по апробации разработанной методики оценки потребительского качества линейного участка пешеходного пути на примере жилого района города малой величины Московской агломерации.

Объект исследования - линейные участки пешеходной сети городского района.

Предмет исследования - методы и инструменты оценки качества элементов пешеходных путей.

Проблема - отсутствие методов комплексного учета влияния различных факторов на потребительские качества линейных участков пешеходных сетей и, как следствие, их низкое качество как компонента транспортной системы города и системы общественных пространств.

Достоверность научного исследования и выводов работы подтверждается применением апробированных методов исследования (квалиметрия, статистический анализ), использованием действующих государственных стандартов и методик (при оценке единичных показателей), обеспечивающих высокую точность полученных результатов.

На защиту выносятся:

- результаты системного поиска путей комплексного учета влияния различных факторов на потребительские качества линейных участков пешеходных коммуникаций, выполненные на основе функционального и информационного обеспечения;

- методика оценки потребительского качества линейных участков пешеходных коммуникаций в городских районах, разработанная на основе метода прикладной квалиметрии;

- модель объекта исследования - линейного участка пешеходного маршрута;

- комплекс действий по применению методики оценки потребительского качества линейных участков пешеходных коммуникаций;

- разработанная программа для ЭВМ «Построение пешеходной сети с одной целевой точкой».

Научная новизна состоит в следующем:

- теоретически обосновано применение методов прикладной квалиметрии

для оценки качества линейных участков пешеходных путей в городских районах;

- обоснован комплексный показатель потребительского качества линейного участка пешеходного пути, используемый для оценки потребительских качеств линейных участков пешеходных коммуникаций.

Практическая ценность и значимость работы заключается в возможности контроля и прогноза потребительской ценности пешеходного пути, на основе чего может производиться оптимизация управленческих решений по развитию и организации пешеходных сетей.

Методики, программа для ЭВМ, рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления для повышения эффективности эксплуатации, контроля за состоянием пешеходной системы передвижений в городских районах, для инвентаризации пешеходных коммуникаций, в интерактивных картах населенного пункта.

На основании результатов, полученных с применением разработанной методики, возможно спланировать мероприятия по реконструкции пешеходной сети, их очередность и направление развития (обоснование введения второго уровня транспортных коммуникаций, создание бестранспортных территорий, пешеходных улиц и др.).

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований применены и приняты к практическому использованию в текущей работе администрации г. Юбилейного Московской области.

Автором разработана программа для ЭВМ «Построение пешеходной сети с одной целевой точкой», которая может быть внедрена в учебном процессе на кафедре «Проектирование зданий и градостроительство» для обоснования выбранной конфигурации пешеходного пути.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах и выступлениях на научно-практических конференциях:

1. Одиннадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности», МГСУ, 2008.

2. Юбилейной XV международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» Екатеринбург, 2009.

3. XVII Международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности», МГСУ, 2014.

4. П1 Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Среда, окружающая человека: природная, техногенная, социальная.» Брянск, 2014 г.

5. Юбилейной XX международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния», Екатеринбург, 2014.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы - 191 страницы машинописного текста, в том числе рисунков - 35, таблиц - 60, формул - 20, библиографический список — 93 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель, задачи, изложена научная новизна и практическая ценность исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов проведенных исследований.

В первой главе представлен аналитический обзор по научной и практической деятельности в области оценки потребительских качеств элементов пешеходных сетей в России и некоторых развитых странах.

В большинстве развитых стран мира совершенствование пешеходных коммуникаций давно выбрано приоритетным направлением городских преобразований. Лидерами в области гуманизации транспортной системы городов являются многие страны Западной Европы, Великобритания, США, Канада, Н.Зеландия и Австралия. Разработанные за рубежом кодексы, инструкции, пособия, руководства по проектированию и обустройству улиц предлагают высокие стандарты качества. Об эффективности принятых мер

свидетельствует то, что за последние десятилетия удельная доля пешеходных передвижений выросла (для разных зарубежных городов ее увеличение составило 10-25%), в ходе опросов горожан выявлено более позитивное отношение жителей к среде, в которой они проживают, выросло число поездок на велосипеде (26-30%), сократилось использование личного автомобиля (на 15%). Экономический эффект от комплексной программы поощрения пешеходного движения в Великобритании составил на каждый потраченный фунт 2,59 фунта прибыли за счет сокращения смертности.

Анализ воздействия пешеходного движения на жизнь городов выявил задачи, решению которых способствует повышение доли пешеходных передвижений в городе (таблица 1).

Таблица 1 - Задачи, решаемые повышением доли пешеходных передвижений в городе

Социальные Транспортные Планировоч ные Экологические Экономические

• Снижение • Снижение • Повыше • Оздоровлени • Повышение

затрат времени числа поездок ние е городского эффективности

на на личном единства растительного и использования территории

передвижения автомобиле городского животного мира • Снижение

• Повышение • Увеличено пространств • Уменьшение себестоимости

уровня е скорости а загрязнения передвижения населения

транспортного передвижений • Эконом городской среды • Уменьшение убытков

обслужившим ия пылевыми от ДТП

населения земельных частицами, • Повышение

• Снижение ресурсов выхлопными производительности труда

числа ДТП газами • Снижение затрат на

• Оздоровлен автомобилей, лечение

ие населения шумом • Снижение затрат на строительство автодорог

В России выполнено много научных работ, посвященных влиянию

различных факторов городской среды на жителей городов, в том числе на

пешеходов. В советский период были особенно глубоко исследованы

закономерности пешеходного движения в городах, получила научное развитие

теория движения людских потоков. Исследованиями в этой области

занимались: В.М.Предгеченский, П.Г.Буга, Р.Г.Григорянц, Р.М.Пиир и другие.

Вопросы планировочной организации пешеходных путей рассмотрены в

работах Ю.П.Бочарова, А.П.Ромма, П. Велева, И.А.Люблинского и др. Вопросу

организации безопасного пешеходного движения посвящены работы

Ю.А.Ставничего, Ю.Д.Шелкова, Б. Ландиса и др. Вопросы гигиены городской

среды исследованы В.Ф.Сидоренко, Н.В.Сапожковой. Вопросы конструктивной

8

безопасности пешеходных покрытий рассмотрены Ю.Б. Костиковым, Евтюковым С.А, С. Бердом и т.д. Вопросы архитектурно-художественного влияния городской среды на пешехода изложены в работах К. Линча, Н.Н.Шестерневой, А.В .Крашенинникова.

Несмотря на накопленный научный материал, состояние пешеходных коммуникаций оставляет желать лучшего. На примерах рассмотрены основные недостатки обустройства участков пешеходных путей в России и приведены примеры лучшей зарубежной практики.

Проанализированная российская законодательная база по соответствующей проблематике представляет собой весьма краткие указания на требуемое качественное состояние пешеходной сети. Опыт работы автора в качестве муниципального служащего позволяет утверждать, что практика проектирования, эксплуатации и обслуживания пешеходных путей в России отличается формализмом (в лучшем случае учитываются минимальные требования действующих норм и правил). Анализ теоретического материала и опроса, проведенного среди населения, позволяет сделать вывод о потребности в организации высококачественных пешеходных путей сообщения. Таким образом, сложились реальные противоречия между потребностями жителей городов, развитием техники и технологий и состоянием пешеходных коммуникаций.

В таких условиях предпосылкой повышения качества организации пешеходных коммуникаций может стать методика комплексной оценки потребительского качества элементов пешеходных коммуникаций. За рубежом разработка новых технологий и инструментов для оценки качества пешеходной системы стала одним из направлений исследований в области системы пешеходных передвижений. В Великобритании, США, Австралии, Новая Зеландии разработаны и нашли широкое применение методики оцени! качества различных элементов пешеходных путей.

Проведённый аналитический обзор и сравнительный анализ действующих методик показал, что вопросы оценки качества пешеходных коммуникаций не являлись темой специальных исследований в России и изучены не достаточно: отсутствуют методики комплексного учета параметров пешеходного маршрута, системы мониторинга пешеходных коммуникаций.

Методика оценки потребительских качеств пешеходных путей должна учитывать действие многих факторов. В обобщенном виде к ним относятся факторы безопасности пешеходного движения, факторы привлекательности городской среды, факторы личной защиты, физические факторы.

Факторы, влияющие на транспортно-эксплуатационные потребительские характеристики пешеходных коммуникаций, могут носить качественный или количественный характер, являются сложными, имеют свои единицы измерения. Кроме того, существует проблема сравнения организованных пешеходных коммуникаций между собой и нахождения их места в общей классификации по уровню потребительского качества. Результат решения данной проблемы должен быть выражен количественно.

Для комплексной оценки потребительских качеств элементов пешеходных коммуникаций выбран квалиметрический метод, так как он позволяет учитывать показатели разной размерности, формализовать результаты исследований, обосновать выбор параметров объекта, влияющих на его качество, обеспечить сопоставимость результатов для объектов одного класса, определить границы применимости методики оценки качества, осуществить возможность выбора шкал измерений, разработать критерии оптимизации.

При системном подходе пешеходная сеть рассматривается как совокупность пешеходных маршрутов элементами которых являются линейные участки (связи), узлы (пешеходные переходы через транспортные пути), элементы сопряжения поверхностей (лестницы, пандусы, мостики). На потребительскую ценность пешеходной сети влияет качественная организация всех ее элементов. Основными функциональными элементами каркаса пешеходной сети являются линейные участки. Линейный участок - часть пешеходного маршрута, включающая непосредственно сам пешеходный путь (покрытие), пространство над ним и пространство, занятое элементами его обустройства (технические средства организации движения, озеленение, малые архитектурные формы), ограниченная объектами тяготения, пешеходными переходами через проезжую часть или элементами сопряжения поверхностей, а также относящаяся к одной категории.

Во второй главе приводится описание разработанной методики на основе применения методов прикладной квалиметрии для определения комплексного показателя качества линейного участка пешеходной сети. Разработка методики осуществлялась по следующему алгоритму:

1. Определение границ применимости и основных положений методики.

2. Построение дерева свойств пешеходного пути.

3. Определение коэффициентов весомости выбранных свойств.

4. Выбор значимых показателей линейного участка пешеходного пути, которые будут учитываться при нахождении показателя качества.

5 Выбор абсолютных, эталонных, браковочных показателей свойств и методов их определения.

6. Подбор шкалы оценок показателей свойств.

7. Определение показателя качества линейного участка пешеходного

пути.

Разработанная автором методика основывается на следующих принципиальных положениях:

- объектом оценки является линейный участок пешеходного пути, как часть пешеходного маршрута между выбранными объектами тяготения;

- оценке подлежат только пешеходные пути с твердым покрытием;

- методика применима для пешеходных коммуникаций жилых районов городов средней полосы России при усредненных природно-климатических факторах, уклонах рельефа не более 20%, для нормальных условий движения;

- оценка производится с точки зрения потребительских качеств линейного участка, при этом главной функцией линейных участков сети является обеспечение доставки пользователя из одного пункта в другой в кратчайшие сроки и с минимальными затратами энергии (основная транспортная функция) на территории городского района, а также безопасность и комфорт передвижения для всех социальных групп населения (жизнеобеспечивающая);

- в качестве микроклиматических параметров, влияющих на пешеходные передвижения, рассматриваются шумовое и газовое загрязнение, освещенность. Влияние температурных воздействий, осадков, ветра, солнечной радиации -естественных климатических проявлений не учитывается;

- негативного воздействия на окружающую среду пешеходные пути не оказывают.

- в структуре города подлежащие рассмотрению пешеходные пути располагаются на уличных и внеуличных территориях жилых районов и связывают места жительства с основными объектами тяготения населения.

Построение дерева свойств выполнено в строгом соответствии с правилами прикладной квалиметрии, считая линейный участок пешеходного пути архитектурно-строительным сооружением. Дерево свойств представлено в табличной форме (рисунок 1).

При оценке потребительских качеств линейных участков пешеходных маршрутов рассматривались свойства, расположенные на последнем ярусе дерева свойств. Установлена их степень влияния на комплексный показатель качества всего линейного участка, выраженная в количественной форме через коэффициент весомости. Значения коэффициентов весомостей свойств последнего яруса найдены экспертным методом по результатам опроса 52 экспертов. При обработке заполненных анкет учтено «качество» экспертов. В результате чего учтены 44 анкеты. Результаты опроса обработаны с применением математических методов статистической обработки данных.

Усреднение коэффициентов весомости, полученных от экспертов-специалистов, производилось с учетом показателя компетентности эксперта по

формуле: p^^-lIl, (1)

IX

1-1

где Kj - показатель компетентности эксперта (вычислен по результатам заполненных экспертами анкет самооценки).

Усредненные коэффициенты весомостей нормировались в группе относительно более сложного свойства по формуле:

(2)

i=i

где q\~l — нормированный в пределах каждой группы уровня v коэффициент весомости í-го свойства качества относительно соответствующего свойства уровня v-1;

р &

2

Затраты времени

обеспечение скорости движения пешехода

кратчайшая длина пути

Эстетичность

влияние состояния пути

влияние окружающе й среды

защищенность от наезда транспорта

Эргоыомичн ость

Обитаемост

защищенность от падений

скользкость покрытия

ровность покрытия

защищенность от нападений

освещенность

людность пути

наличие укромных >

защищенность от наезда велосипедистов

геометрические характеристики пути

наличие уличной мебели

факторы транспортног о движения

защищенность от наезда смежного автомобильного транспорта

гаоариты пути

уклон

разрешенная скорость движения транспорта

интенсивность тр анспортного потока

факторы

окружающей

среды

ширина

разделительной полосы

наличие барьеров на

разделительной полосе

ширина пути

вертикальный просвет

продольный уклон

поперечный уклон

трассировка

Наличие обязательной уличной мебели

наличие скамей

наличие необязательной уличной мебели

загрязненность

заметность и воспринимаемое!

тактильная и звуковая информативность

наличие информационных табло, знаков, указателей

цветовая информативность

интересная городская среда

микроклимат

архитектур но'Художественная

социально-бытовая

ландшафтная

воздействие шума

воздействие загазованности

Рисунок 1 — Дерево свойств линейного участка пешеходного пути в табличной форме. п — число свойств в группе. При этом

1=1

Затем коэффициенты весомостей нормировались относительно комплексного показателя качества линейного участка пешеходного пути по формуле:

(3).

Вычисленные коэффициенты весомостей свойств последнего яруса дерева определены с учетом свойства «эстетичность» и без него, при этом некоторые свойства обобщены или исключены из рассмотрения в связи с

наличием установленной математической зависимости между ними или их малой значимостью. Результаты исследования представлены на гистограмме (рисунок 2).

На следующем этапе для каждого свойства определен показатель, который будет учитываться при оценке комплексного показателя качества. На основе сведений о браковочных и эталонных значениях показателей свойств разработана система оценок этих показателей. В системе используется шестибалльная шкала с градацией в один балл от минус трёх до трёх. Такая шкала с цветовой индикацией (таблица 2) предоставляет исследователю необходимую свободу интерпретации полученных результатов и делает результаты исследования более наглядными. Значение «ноль» в данной системе оценки используется тогда, когда рассматриваемый показатель не влияет на качество объекта.

Для балльной оценки используются значения относительного или абсолютного показателя качества конкретного свойства. Значения абсолютных показателей свойств находятся путем измерений, простым подсчетом, с использованием документальных сведений, экспертных оценок, а также сложных аналитических зависимостей, установленных в ходе иных отраслевых исследований.

Для оценки защищенности линейного участка пешеходного пути от наезда транспорта используется математическая модель, разработанная под руководством Ландиса (Landis В.) и выраженная формулой:

Ped LOS = -1.2276 1n(WoI+0;5WI+fp%OSP+fb-Wb+fslv-Ws)/3>28+0.0091(VoI15/L)+

+0.0004 SPDJ-3,22+6,0468, (4)

где Wo, - ширина крайней полосы проезжей части, м; Wi- ширина обочины или велосипедной дорожки, м; f р - коэффициент паркирования (f р=0,2);

%OSP -длина участка дороги с уличной парковкой в процентах; fb - коэффициент барьеров на разделительной полосе (fb =5,37, если имеются непрерывные барьеры на разделительной полосе, высотой не менее 1 м. Деревья и другие штучные барьеры могут расцениваться как непрерывные, если расстояние между ними составляет не менее 6 м);

Wh - ширина разделительной полосы (от кромки проезжей части до кромки тротуара), м;

fsw - коэффициент влияния тротуара (fsw=6-0,09Ws);

Ws - ширина тротуара, м;

V0I15 — количество автомобилей в 15-минутный период часа-пик;

L - количество полос движения;

SPD - средняя наблюдаемая (разрешенная) скорость (км/час).

Для коммуникаций

шириной не менее 2,4 м количество встреч с

велосипедистами рассчитывается по следующим формулам:

F = Fa + 0.5-Fmr: (5)

= iß) •Лея

F =Q + —), (7)

ecrrp £-,ecmp ^

где F - общее количество встреч с велосипедистами;

Fon — число встреч с велосипедистами в сопутствующем потоке, ед/час;

FBÜTp - число встреч с велосипедистами во встречном потоке, ед/час;

Qcn — сопутствующий поток велосипедистов, вел/час;

Qbctp ~ встречный поток велосипедистов, вел/час;

Snein - средняя скорость пешеходов на тротуаре, м/с;

SBejI - средняя скорость велосипедистов на тротуаре, м/с.

Абсолютный показатель загазованности воздуха определяется по уровню концентрации в нем окиси углерода. По методике В.Ф.Сидоренко уровень

Коэффициенты весомостей свойств

а(итвпусно-)(уа<иественная >мгермносп

оертигальный просе)

ШШЫйбШ 188888 te

888888330

S9S93.62

888 »W

a i,6i

S8

ЯМ5

Р5И.44

881.43

Е&

W

jßt^O

■ 1.»

fe О бе

jSo.cs В050

а

SQ.56

| и Ряд1 I

значение коэффициента

Рисунок 2 - Диаграмма коэффициентов весомостей свойств линейного участка пешеходного пути.

концентрации СОх в точке на тротуаре, удаленной от кромки проезжей части на расстоянии X, рассчитывается по формулам:

СОх = 0,5- СОо-0,1-Х, (8)

СО0 = (7,33 + 0,026 Ы)КгК2КЗ, (9)

где СО0 - уровень концентрации окиси углерода на высоте 1,5 м над кромкой проезжей части, мг/м3;

X - удаление объекта от проезжей части, м;

N — интенсивность движения автомобилей с карбюраторными двигателями, авт./час;

К1 - коэффициент учета состава транспортного потока и его средней скорости;

К2 - коэффициент учета влияния подъемов на выбросы;

К3 - коэффициент учета установки нейтрализаторов для очистки от окиси углерода и применения более современных двигателей внутреннего сгорания.

Относительный показатель качества участка пешеходного пути определяется как отношение фактического показателя рассматриваемого участка к показателю, принятому за эталон:

где о?™ - абсолютный показатель качества;

О '" эталонный показатель; Для разбиения допустимого диапазона значений, которые может принимать оцениваемый показатель, на интервалы используется принятая за рубежом градация уровней сервиса, сведения о степени воздействия раздражающих факторов, вербальная шкала Харринггона. Таблица 2 — Чцслено-цветовая шкала оценок

3 г ! 0 4 -

опипиос СВОЙ&Т&8 \lipomiL ■качестве сьинспы 1 миренное кй'гсспад 1В4 свойс(йй не "]. 1 ывал ;. шкиш на I ,14^1 II к ■НЧ..1.1 1 1. III ММ удаилетйор |Н1 П.1111С ьа'ьч ик> 1.№111<.М».1 П. коде

Комплексный показатель качества линейного участка пешеходного пути

Л'

находится по формуле: К" = • к, (11),

где с|, - коэффициент весомости 1-го свойства;

Ьч — оценка качества ¡-го свойства по шестибалльной шкале,

N - количество учитываемых свойств.

С учетом выбранной шкалы оценки его значение может изменяться в диапазоне от -300 до 300. На основании совокупности комплексных показателей качества линейных участков пешеходных маршрутов составляется их рейтинг и определяются линейные участки, подлежащие реконструкции или ремонту в первоочередном порядке.

В ходе разработки методики выделены критические свойства - те, значения показателей которых соответствующие минус трем баллам по предложенной шкале оценки, обращают в ноль показатель качества всего линейного участка пешеходного пути.

К критическим свойством относятся ширина пешеходного пути, высота свободного пространства над его покрытием.

В третьей главе приводится описание апробации разработанной методики оценки потребительских качеств линейного участка пешеходного пути на элементах пешеходной сети города Юбилейный Московской области. Автором разработана программа проведения проектного эксперимента и необходимый инструментарий.

Основные этапы применения методики представлены в виде блок-схемы (рисунок 3)

С целью определения комплексных показателей качества линейных участков построен пешеходный маршрут между остановкой городского общественного транспорта в центре города и подъездом одного из жилых домов. Линейные участки рассматриваемого пешеходного маршрута являются составной частью других пешеходных маршрутов и, соответственно, востребованы у жителей города. Построение оптимального пешеходного маршрута между выбранными объекгами тяготения городского района осуществлено на основе методических рекомендаций А.П.Ромма по построению оптимальных жизнеспособных пешеходных сетей.

В целях снижения трудоемкости построений при участии автора была разработана программа для ЭВМ «Построение жизнеспособной пешеходной сети с одной целевой точкой» на языке А^оЬКР. С помощью программы было

Постановка задачи - выбор объектов, взаимную доступность которых требуется оценить

зг

Построение оптимального пешеходного маршрута между выбранными объектами

ТУ

Рисунок 3 - Блок схема комплексной оценки потребительского качества линейных участков пешеходного маршрута.

выполнено построение оптимального пешеходного маршрута между выбранными объектами тяготения (рисунок 4 а).

С учетом построенного оптимального пешеходного маршрута выполнено построение реально существующего маршрута по существующим пешеходным коммуникациям (рисунок 4 б).

Построенный существующий маршрут был разделен на линейные участки. На следующем этапе производилась оценка оптимальности их трассировки.

Комплексной оценке подвергались только те линейные участки пешеходного маршрута, которые совпадали с оптимальными.

Рисунок 4 - Построения пешеходного маршрута между выбранными объектами тяготения а -оптимальный пешеходный маршрут, б - построенный по существующим пешеходным коммуникациям пешеходный маршрут.

Опыт построения пешеходных сетей позволил в зависимости от местоположения выделить три категории линейных участков: уличные, внеуличные основные и внеуличные второстепенные. На основании выполненных натурных наблюдений за пешеходным движением, проанализированной литературы назначены предельные минимальные значения ширины для выявленных категорий линейных участков: уличных -1,8 м, внеуличных основных— 1,5 м и внеуличных второстепенных— 1,2 м.

Всего было обследовано 9 линейных участков, из них шесть - участки выбранного маршрута (рисунок 5). Принадлежность участков к той или иной категории согласно предложенной классификации приводится в таблице 3.

Таблица 3 - Категории участков и заключение по оптимальности трассировки участка

Участок категория Корректировка трассы

АБ уличный не требуется

ВГ уличный не требуется

да внеуличный основной требуется

ЖИ внеуличный основной не требуется

кл уличный требуется

лм внеуличный основной требуется

нп уличный

РС уличный

ТУ уличный

Информация для оценки потребительских качеств каждого из линейных участков собиралась путем натурных обследований и

фиксировалась на специально разработанных автором

регистрационных листах. Обработка результатов наблюдений проводилась в камеральных условиях на ЭВМ.

Сводная информация об обследованных линейных участках представлена в таблицах 4, 5 и на рисунках 5,6.

пешеходных маршрутов.

Таблица 4 - Сводные данные о линейных участках

свойства / участки АБ ВГ кл НП РС ТУ да ИЖ ЛМ

Минимальность длины пути 3 3 3 3 тт 3

Обеспечение скорости движения 1 ■ ■ ] 3 Й1Ш

Скользкость покрытия : 3 3 3 3 3 жж

Ровность покрытия -1 1 -1 3 ■

Наличие урн 3 0 ; 3 и - ей

Наличие скамей 3 111111 0 2 0 0 шшш шиш -3

Наличие необязательных элементов уличной мебели 11111 "■3 - 11111 'У 11111!

Защищенность от наезда автомобильного транспорта ¡11111 3 3 ¡и 3 3 3 3

Продольный уклон ■ п ■■ 2 УГЯ: 2

Поперечный уклон 3 3 3 : 1 |

Ширина пешеходного пути 1 3

Высота свободного пространства над поверхностью пути 3 ■ 3 3 3 3.

Наличие велосипедистов ......................... ■- ШШшШ » 3 жм -3 Ш

Наличие укромных мест 3 3 «' * 31 V ШШ: 3 1 .3

Людность 3 2 2 • < 2 2 2

Трассировка 3 5 3 3 : ; 3; -1 3

Загрязненность пешеходного пути . 2 2 : 2 3

Интересность городской среды 1 I . -3 1 111 -

Воздействие шума 2 2 - : 3 3

воздействие загазованности 3 111 3 3: 3

наличие указателей, знаков, табло > 3 1 ^ . --г ' 1 1 1

цветовая информативность ... 5 -5 1' -3 --

тактильная информативность >3 тЛ *

освещенность 3 ШИШ 3 : 3 2 3

эстетичность _ 1 1 I -1 1

ИТОГОВЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА 204,29 166,33 178,85 185,45 0 178,85 30,5 124,2 35,7

Категория Участок Комплексный показатель качества Рейти нг

уличный АБ 204,29 1

НП 185,45 2

кл 178,85 3

ТУ 178,85 4

вг 166,33 5

РС 0 6

внеуличн ый основной иж 124,2 1

лм 35,7 2

ДЕ 30,5 3

комплексного показателя качества и единичных показателей качества) дает представление не только об общем состоянии линейного участка пешеходной сети и очередности его реконструкции или ремонта, но также делает возможным проанализировать, какие его свойства не соответствуют потребностям пешеходов. Из полученных в ходе обработки данных формируется паспорт каждого линейного участка.

Применение методики включает в себя: а) сбор и анализ исходной информации; б) выбор рационального пешеходного маршрута в данной градостроительной ситуации; в) расчет индивидуальных параметров оцениваемого пешеходного маршрута г) нахождение и анализ показателя качества пешеходного маршрута; д) выработку рекомендаций по усовершенствованию оцененного маршрута.

Сравнительные характеристики уличных линейных участков

Рисунок 6 Сравнительная гистограмма уличных линейных участков Выводы диссертационного исследования:

1. В результате изучения развития системы пешеходных передвижений за рубежом, анализа состояния современных российских городов и их транспортных систем выявлена тенденция повышения роли пешеходных передвижений в транспортной системе города. Рост доли пешеходных передвижений не может быть эффективно реализован без комплексного учета

факторов, влияющих на потребительскую привлекательность пешеходных коммуникаций. В результате проведенного анализа зарубежного и отечественного теоретического материала в области развития и организации пешеходных коммуникаций в городах сформулированы следующие требования к форме и составу отечественной методики оценки качества линейных участков пешеходных коммуникаций городских районов:

- использование в ее основе научного метода исследований;

- учет комплексного влияния параметров пешеходных коммуникаций на их потребительское качество;

- наглядность и простота в применении.

2. Опираясь на зарубежный опыт исследования качества пешеходных коммуникаций, отечественные научные наработки, в диссертации предложена методика оценки качества линейных участков пешеходных коммуникаций городских районов, сформулирована модель оцениваемого объекта. Методика оценки основана на квалиметрическом методе исследований. В диссертационной работе сформулированы границы применимости методики, выявлен комплекс свойств, определяющих потребительское качество линейных участков пешеходных коммуникаций, на основе экспертных оценок подсчитаны коэффициенты весомостей этих свойств, назначена шкала оценки для каждого из свойств. Свойства, влияющие на экономичность по времени, безопасность и комфортность пешеходных передвижений, выявлены путем построения дерева свойств по правилам прикладной квалиметрии и реализуют не только основную транспортную функцию линейного участка пешеходного пути, но и рекреационную и социально-интегрирующую функции, а также учитывают потребности маломобильных групп населения. Оценка качества выполняется в 2 этапа: 1 этап - выбор оптимального маршрута движения между двумя городскими объектами; 2 этап — нахождение комплексного показателя качества для каждого из линейных участков пешеходных коммуникаций выбранного маршрута. Для построения оптимального маршрута движения на базе теоретических предложений построения жизнеспособной пешеходной сети использована разработанная программа для ЭВМ. Оценке качества подвергаются участки пешеходных коммуникаций, имеющие то же местоположение, что и аналогичные участки в построенном оптимальном

маршруте движения. Комплексный показатель качества линейного участка пешеходного пути находится как сумма произведений оценок его единичных показателей на найденные коэффициенты весомостей. Вычисленный таким образом комплексный показатель качества линейного участка пешеходного пути, являющийся достоверной количественной характеристикой его фактического состояния, и сведения по оптимальности местоположения отдельных участков обследуемого маршрута позволяют принимать решения в отношении реконструкции или ремонта пешеходных коммуникаций.

3. Разработанная методика применена для оценки линейных участков пешеходных коммуникаций города Юбилейного и доказала свою работоспособность. На основании проведенного исследования выявлены недостатки организации и эксплуатации линейных участков пешеходных коммуникаций, предложены первоочередные мероприятия по их текущему ремонту и реконструкции. Основные мероприятия включают: расширение пешеходной части тротуара путем устройства твердого покрытия и устранения препятствий, создающих помехи на пути движения; ремонт твердого покрытия пешеходного пути; установку дополнительных светильников, установку уличной мебели или корректировку ее установки, установку информационных табличек на зданиях и цветовую окраску элементов пешеходного пути, в том числе предупредительную; установку тактильных элементов.

4. На основании выполненных построений пешеходных сетей на жилых территориях предложена классификация их участков. В зависимости от местоположения выделены три типа линейных участков: уличные, внеуличные основные и внеуличные второстепенные. На основании выполненных натурных наблюдений за пешеходным движением, проанализированной литературы назначены предельные минимальные значения ширины для выявленных категорий линейных участков: уличных - 1,8 м, внеуличных основных - 1,5 м и внеуличных второстепенных - 1,2 м.

5. Применение разработанной методики оценю! качества сделало возможным выявление совокупности недостатков функционирующих пешеходных коммуникаций, установление очередность для их реконструкции и текущего ремонта, более обосновано подходить к разграничению земельных участков на территории города и расходованию средств муниципального

бюджета. На основе результатов, полученных в ходе использования разработанной методики, возможна организация пешеходных коммуникаций высокого качества, удовлетворяющих потребности в передвижении всех социальных групп населения.

Осповные результаты работы опубликованы:

1. Лептюхова О.Ю. Пешеходная подсистема города - значимый компонент городской системы передвижений // Строительство — формирование среды жизнедеятельности: сб. тр. Одиннадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов. - Москва, 2008. - С 676-682.

2. Лептюхова О.Ю., Агасьянц A.A. О формировании сети пешеходного движения в новых градостроительных условиях // Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния: материалы юбилейной XV международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2009. - С. 117-120.

3.* Лептюхова О.Ю. Оценка пешеходных коммуникаций — условие повышения их качества// Науковедение: электронный научный журнал. - 2014. - №1.

4. Лептюхова О.Ю. Основные положения зарубежных методик оценки качества элементов пешеходных коммуникаций // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: сборник трудов Семнадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - Москва, 2014 - С. 82 - 87.

5. Лептюхова О.Ю., Соколов Л И. Основные параметры пешеходного пути, влияющие на его качество // Среда, окружающая человека: природная, техногенная, социальная: материалы Ш Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Брянск, 2014 - С. 147 -154.

6. Лептюхова О.Ю. О формировании пешеходных маршрутов высокого качества // Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния: материалы юбилейной XX международной научно-практической конференции. -Екатеринбург, 2014. - С. 244 - 250.

7. Лептюхова О.Ю. Оценка качества элементов пешеходных сетей в англоязычных странах // Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния: материалы юбилейной XX международной научно-практической коиференции-Екатеринбург, 2014. - С. 261-270.

8. Лептюхова О.Ю. Оценка влияния свойств участка пешеходного пути на показатель его качества// Научное обозрение. -2014. - №7,- С. 185 -190.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014611617 «Программа построения жизнеспособной пешеходной сети с одной целевой точкой» /Лептюхов A.A., Лептюхова О.Ю.; заявитель и правообладатель ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет». - №2013661634; заявл. от 13.12.2013; опубл. 06.10.2014.

статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК/

Диссертационная работа посвящается профессору Агасьянцу Андронику Андрониковичу - первому научному руководителю.

л

;} />