автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Особенности художественной организации пешеходных зон в историческом центре города

Манусевич, Юлия Павловна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Особенности художественной организации пешеходных зон в историческом центре города»

Автореферат диссертации по теме "Особенности художественной организации пешеходных зон в историческом центре города"

Московский ордена Трудового Красного Знамени Архитектурный институт

ОД

.Щ УДК 711.523+711.01

Архитектор Манусевич Юлия Павловна

ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕШЕХОДНЫХ ЗОН В ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация памятников архитектуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1996

Диссертация выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени Архитектурном институте

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор искусствоведения, профессор Г.Б.Минервин

доктор архитектуры,

профессор

Ю.В.Ранинский

кандидат архитектуры О.П. Кравченко

Научный и проектный институт реконструкции исторических городов.

Защита состоится 3 1996 года в /часов на заседанш

диссертационного совета ДО 63. 20. 01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени Архитектурном институте ( Москва, ул. Рождественка, 11 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « $ 3 » 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат архитектуры М.Н.Иманов.

Актуальность темы и состояние вопроса.

Современные тенденции развития исторических центров городов збусловили появление комплексных программ их регенерации. Пеше-содная зона является объектом, в рамках которого решаются проблемы восстановления историко-культурной, градостроительной, архитек-гурно-пространственной, функциональной и художественной ценностей городского центра. Комплексный подход позволяет рассматривать ;реду в совокупности памятников архитектуры с историческим конте-сстом, обеспечивая преемственное архитектурно-пространственное и мысловое развитие исторического центра города. Объект «пешеход-1ая зона» возвращает утраченные общественные пространства, тра-(иции пешеходного освоения исторического центра города, способст-|уя процессам интеграции и гуманизации современного общества.

Целый ряд преимуществ пешеходных зон обусловил их популярность и широкое распространение в зарубежной практике. Опыт недрения объектов подобного типа в нашей стране незначителен по равнению с зарубежным. Московский опыт создания пешеходной зо-ы явился впервые проведенным мероприятием по комплексной реко-сгрукции исторической среды. В настоящий момент столичная прак-ика показывает, что отсутствие долгосрочных сбалансированных про-рамм развития объекта в дальнейшем ведет к его раздробленности, тсутствию целостного образа исторической среды, фрагментарности в ешении конкретных проблем, что усугубляется экономическими фак-орами. Появление новых заинтересованных лиц, участвующих в реко-струкции исторической среды в качестве инвесторов и арендаторов, вдвигает приоритет экономических интересов. Пешеходная зона, пр.;-эащаясь в монофункциональное образование, как-то - торговая ули-а, теряет свое социальное назначение, усугубляя процессы дезинтегра-ди общества по имущественному и финансовому признакам.

Происходящие процессы подчеркивают необходимость пристального внимания к существующей среде, ее композиционным и смысловым особенностям, художественной целостности и выразительности при проектировании сложных средовых объектов, каким является «пешеходная зона».

В такой ситуации актуализируется поиск нетрадиционных подходов и средств архитектурного языка, отвечающих профессиональным требованиям и требованиям современного общества на пути сохранения образной неповторимости исторической среды в свете идеи совершенствования условий жизнедеятельности.

Настоящее исследование базируется на теоретической основе, представленной несколькими группами научных работ. Осмысление целей, задач и предпосылок создания, особенности организации и функционирования пешеходных зон наиболее глубоко раскрыты в исследованиях зарубежных и отечественных авторов: К.Александера, П.Ве-лева, И.П.Васильевой, М.Г.Лина, Б.Мейтленда, М.Новаковского, А.И.Урбаха, З.В.Харитонсвой, Э.Цайдлера, В.А.Чистовой и др.

Задача создания пешеходных зон в историческом центре города связана с проблемой сохранения историко-культурной и архитектурно-пространственной среды и вопросами регламентации реконструктивной деятельности, освещенной в работах А.В.Бунина, А.Ю.Бекке-ра, А.Э.Гутнова, О.И.Пруцина, Ю.В.Ранинского, А.С.Щенкова и др.

Особое внимание уделено исследованиям, в которых содержатся прототипные, системные и концептуальные (художественно-образные) установки проектной деятельности: Д.Джонсона, О.И.Генисаретского, О.П.Кравченко, М.Г.Мееровича, Е.А.Розенблюма, З.Н.Яргиной и др.

Направление исследований, непосредственно связанное с образными представлениями о средовых объектах, ансамблевой неповторимости и композиционной выразительности, отражено в работах

В.Л.Антонова, В.Л.Глазычева, А.В.Иконникова, Г.Б.Минервина, А. А. Стр ига лева и др. Особое значение в связи затронутой проблемой трансляции социо-культурных смыслов, выявлением основополагающих «типовых примеров» жизнедеятельности и. образного восприятия среды, повышения качества жизни людей получили работы ведущих специалистов этого направления: Т.М.Дридзе, Г.З.Каганова, В.П.Козловского, О.Г.Севан, Э.А.Орловой и др.

Несмотря на существование большого числа работ, посвященных различным аспектам создания пешеходных пространств в рамках комплексных программ регенерации исторического центра, представляется, что вопросы художественной выразительности, образности, ассоциативности, метафоричности требуют более пристального рассмотрения, применяя сложившиеся установки проектной деятельности.

Цель настоящего исследования заключается в раскрытии особенностей художественной организации объекта «пешеходная зона», создаваемого в историческом центре города.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1 - рассмотреть вопросы преемственного развития исгорической среды при создании исследуемого объекта в совокупности архитектурно-пространственных закономерностей и трансляции социокультурных смыслов;

2 - обобщить предпосылки создания, тенденции развития и количественные характеристики пешеходных зон, выявив современную ценность объекта;

3 - рассмотреть комплекс вопросов социальной программы, развива-ющий идеи «интегрированного городского сообщества» при создании пешеходных зон, направленных на дальнейшее гуманистическое развитие общества;

4 - выявить существующие тенденции и потенциальные возможности художественной организации объекта «пешеходная зона» в рамках трех выбранных форм проектной деятельности: прототипкой, системной и тематической.

Предмет исследования — особенности художественной организации пешеходных зон в исторических центрах городов. Объектами исследования в диссертации явились примеры создания пешеходных зон в исторических центрах зарубежных городов, реализованные объекты отечественной практики, научно-исследовательские и концептуальные проекты творческих коллективов. Границы исследования связаны с историческим центром города, социальной программой интеграции и повышения условий жизнедеятельности городского населения, вопросами архигектурно-пространствен-ной преемственности, трансляции культурных смыслов, заключенных в исторической среде, художественными особенностями организации объекта, вопросами образности.

Методика исследования. Работа основывается на изучении отечественных и зарубежных теоретических работ, анализе материалов проектной практики, на положениях прототипического, системного и тематического подходов.

Предмет защиты составляют: особенности художественной организации пешеходных зон, представленные в иерархии «образ-тип» -

«образ-система» сложного средового объекта.

»

Новизна научных положений. Принципы типологического моделирования на образной основе были распространены на сложный средовой объект, являющийся подсистемой исторического центра. Образ-тип представлен как формализованное знание о среде, в котором соединена морфологическая структура объекта с его образной характеристикой. Образ-тип представлен как часть образ-системы (смысловое значение

термина отлично от триады, выдвинутой К.Горановым, А.Стригале-вым) сложного средового объекта, позволяющий перейти от рассмотрения единичного объекта к совокупности впечатлений от единичных объектов, складывающихся в образ-систему на основе «ансамбля-системы». 1

Значение полученных результатов исследования состоит в том, что раскрыты новые аспекты художественного подхода в образном осмыслении проблем развития и совершенствования исторической среды, что может быть использовано при разработке научно-методических рекомендаций по проектированию крупного средового объекта, а также для дальнейших теоретических исследований при изучении профессионального художественного языка. Результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности при формировании динамических концепций сбалансированного развития объекта, что предполагает синтез широкого круга образно-художественных, социальных, управленческих и др. концепций в рамках междисциплинарного взаимодействия, при разработке целостных проектов, включающих вопросы жизнедеятельности человека.

Результаты исследования внедрены автором в следующие научные и проектные работы:

1. Конкурсный проект «Пешеходный дублер ул.Сретенки». // Конкурс под девизом «Каждому району — пешеходную зону», М., 1986.

2. Рекомендации по проектированию комплексов общественных центров N - 4-22-0096-88II ЦНИИЭП им. Мезенцева, М., 1990.

3. Рекомендации по созданию пешеходной зоны на ул. Комсомольская в г.Ступино Московской области. // Концепция застройки квартала 21 г. Ступино Московской области. СП «Балто-Терива», М.,1991.

4. Сообщение на международной конференции «Исторические города и села в период модернизации». // Российский институт культуроло-

гии, Министерство культуры, центр культурологов. М.,1992. 5. Отчет «Научно-исследовательские и художественно-проектные аспекты концептуального развития инфраструктуры территории Старого Арбата». // Центральная Экспериментальная студия при Союзе Художников России. М., 1993.

Диссертация состоит из 2-х томов. Первый том включает текстовую часть: введение, 2 главы, заключение, библиография. Второй том состоит из 24 графических планшетов, приложений. Содержание работы.

Структура работы отражает взаимосвязь и последовательность решаемых задач. В первой главе рассмотрены Mepbi по охране и развитию исторического центра, среди которых — задача организации транспортного движения и его четкая регламентация внутри исторических городов и кварталов (п. 12 Международной Хартии по охране исторических городов, Вашингтон, 1987); в отечественной практике задача создания пешеходных улиц поставлена наряду с выделением заповедных и охранных зон (постановление Сов. Мин-в СССР от 19.10. 1987 г. (№ 1058), указ 1989 г.); представлена целостная система мер и регламен-таций, разработанная для реконструктивной деятельности в историческом центре города институтом Генплана Москвы, охватывающая линейные и объемно-пространственные параметры историко-архитек-турной среды; прослежена эволюция профессиональных взглядов на ценность исторической среды, формирование целостного подхода к возрождению центральных районов в совокупности материальных и художественных элементов, определяющих его образ. Вопросы преемственного развития историко-архитектурной среды включают закономерности циклического воспроизводства культурных форм (праздники, ритуалы), понимание культурного смысла, закрепленного в стабильных пространственно-исторических структурах.

Выявлены историко-культурные основания и социальная потребность в пространствах пешеходных зон, являющихся преемниками развития таких архитектурно-пространственных форм, как античные торговые и общественные агоры и древнеримские форумы, средневековые площади и улицы «длинный рынок», общественные площади эпохи Возрождения, европейские пространства «пассажного» типа, аллеи и бульвары, русские Торговые площади и пространства для народных празднеств.

Поиск исторических взаимосвязей прототипических объектов отталкивается от пространственных закономерностей построения городов, основанных на временном масштабе перемещений человека в пространстве и сомасштабности человеческому восприятию; на стремлении людей к проявлению индивидуальности, наряду с общественной интеграцией, поиске общественных «ролей» и их смены в общественных пространствах (анонимность и персонификация). Создание пешеходных зон позволяет выйти за границы субкультур с традиционными формами, закрепленными в национальной культурной памяти, объединив их общемировой культурой ( используя категории «общее» и «особенное»).

В качестве основных предпосылок для создания объекта на разных этапах современного развития общегородского центра названы: неприспособленность планировочной структуры городского центра к возросшему уровню транспортного движения; последствия второй мировой войны, разрушившей центральные районы; отсутствие привлекательных для пешехода безопасных путей и пространств для общения; коммерческие интересы. Создание пешеходных зон, рассматриваемое в рамках историко-опорного плана центра города, решает градостроительные, транспортные, социальные, утилитарно-практические и архитектурно-художественные задачи.

В главе рассмотрены типологические представления об объекте. Ряд

/

положений позволил упорядочение представить современное разнообразие пешеходных пространств, с учетом их размещения по отношению к уровню земли. Основными видами пешеходных пространств были названы: наземное пешеходное пространство, при создании которого решаются наиболее сложные задачи проектирования в исторической среде: надземное пешеходное пространство, чаще всего представленное искусственными платформами, переходами и галереями; подземное пешеходное пространство, развивающее городскую инфраструктуру и подземную урбанистику (простейшего типа, разветвленного и многоуровневого - И.П.Басильева.). По ступеням развития пешеходная зона может быть простой, представленной линейно-протяженной схемой (З.В. Харитонова) и компактной схемой (П. Велев), являясь замкнутой, неразвивающейся системой в контексте города; сложной — представленной разветвленной сетью площадей, дорожек и проходов (компактно-сетевой системой - П. Велев, З.В. Харитонова), которая является незамкнутой и развивающейся системой в контексте исторического центра как более крупной системы.

По отношению к основным единицам городского плана пешеходное пространство может совпадать с трассировкой центральных улиц и площадей, приобретая статус «центральности»; располагаться вдоль основных улиц и площадей, за фронтом застройки и/или следуя структуре внутриквартальных территорий, вюпочая арки-связи, дворы и проходы, носящие бол&е камерный характер по отношению к центральному пешеходному пространству, являясь пешеходным дублером. Архитектурно-пространственные решения, стожившиеся на основе исторической структуры плана городског о центра, зачастую воспроизводят исторические прототипы, выступая тем самым в виде многообразной архетипики. Среди них наиболее часто встречаются в рамках, ли-

нейной схемы: торговые ряды, пешеходные аллеи и бульвары, исторические улицы. Компактной схемой представлены пространственные архетипы, являющиеся прототипом современных пешеходных пространств, как-то ратушная, торговая площади.

Основными способами объемно-пространственной организации пешеходных зон являются: открытые городские пространства («внешние») и пространства «интерьерного» типа («внутренние»), что вносит существенные различия в их масштабно-ритмические характеристики. Большое значение имеют метрические харатеристики, основанные на конфигурации плана: протяженность, размер, ширина пешеходного пространства. Анализ пространственных структур пешеходных зон осуществлен с помощью основных элементов «узел» и «связка». Под «узлом» понимается локализованное пространство, имеющее конкретную величину, связанное с какой-либо деятельностью или социальными контактами; «связка» - это линейно-протяженное пространство, осуществляющее взаимосвязи, имеющее роль коммуникации (А.В.Иконников). Различно взаимодействуя между собой, эти элементы позволяют описать богатство реального многообразия городских ситуаций, формализуя их для анализа.

Транспортно-пешеходное взаимодействие в пределах объекта подразумевает два основных способа: смешанное и раздельное. Рассмотрены: основная характеристика пешеходных пространств - высокая степень их доступности для жителей города; взаимосвязь пешеходных пространств с источниками потребительской активности. Доступность пешеходной зоны определена в зависимости от внутренних и внешних коммуникационных связей. Внешние связи определяются потребительскими потоками от транспортных узлов, близ расположенного жилья, мест приложения труда. Внутренние связи определяются взаиморасположением и расстоянием между функциональными эле-

ментами объекта, протяженностью пешеходного пути. Приоритетным считается прогулочно - созерцательный (рекреационный) или целевой тип посещения объекта. Приведены размерные характеристики, используемые в качестве модуля для определения оптимальной длины пешеходной трассы; радиусы пешеходной доступности для расчета и размещения источников потребительской активности.

Функциональное использование объекта позволяет выделить две группы: монофункциональное и полифункциональное, как традиционное для исторического центра города. Приводится соотношение приоритетных функций (по А.И.Урбаху, М.Г.Лину и В.А.Чистовой), участвующих в формировании объекта и составляющих его функциональ-

!

ную многослойность (по О.П.Кравченко). Показано разнообразие предоставляемых видов услуг, их диапазон от крупных учреждений торговли или питания до точечной выносной торговли (многообразие рангов), что сказывается на разнообразии стоимости услуг, возможности выбора, делая их доступными для различных социальных слоев. Смешение функций, т.е. сочетание услуги и возможности отдыха и общения в городской среде расширяет выбор форм социальной активности, в связи с этим рассмотрено функционально-пространсгвенное взаимодействие внутренних и внешних (открытых) городских пространств. Рассмотрена современная ценность объекта.

Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей художественной организации пешеходных зон в различных формах проектной деятельности (прототипной, системной и тематической).

Прототипное проектирование является одной из популярных и устоявшихся форм профессиональной деятельности. Подчеркнуты основные функции прототипов (- О.И.Генисаретский), среди них: -прототип является практической предметной формой проектируемого объекта; - прототип осуществляет накопление, фиксацию, упорядоче-

тае и передачу ценностного опыта деятельности и др. В практике этечественного проектирования прототип носит определенную нормативную роль и весьма часто является источником для проектирования, т.к. в нем фиксируются качества проекта. Конкретная истори-зеская среда воспроизводит сложившиеся архитектурно-пространст-аенные архетипы, тем самым предопределяя прототипический выбор. Прототипное проектирование, сочетая типологию с положениями :редового подхода, позволяет не только различить типологический уровень городских элементов, но и вычленить конкретные городские пространства с актуальными формами средового поведения. Особенностью прототипного проектирования в этом случае является включенность в него устойчивых стереотипов поведения. В функционировании прототипа выделяют две формы: внешнюю и внутреннюю.

Во внешней форме функционирования прототипа в работе ана-иизируется организация деятельности, сопряженной с проектированием, названы ее основные субъекты — проектировщи, административные органы управления, инвесторы, ученые и население (по Т.М.Дри-цзе), взаимодействующие на разных этапах внедрения проекта. Особо зыделяются городское население и приезжие, для которых пешеходные [1ространства наиболее привлекательны. Пешеходное пространство формирует вокруг себя некую городскую общность, осуществляющую «центральное поведение» (В.Розин) горожан в комфортной, соразмерной им среде. Особенности «центрального поведения» обеспечивают простоту вхождения в пешеходное пространство, свободу выбора поведения, анонимность, смену ролевых установок и сценария — от /тилитарно-целевого посещения зоны до рекреационного, что поз-юляет говорить о некоторых стереотипах поведения, складывающихся ) пространствах подобного типа, отмечая «общее» в восприятии осно-юполагающих для жизнедеятельности параметров среды пешеходных

зон - узнаваемость, простоту адаптации, легкость ориентации в пространстве и др., представляя удобные для теоретического освоения поведенческие модели на уровне «совокупного субъекта» (Э.А.Орлова). Коренные жители исторического центра, являясь носителями образа центра города, хранящими его социокультурные традиции и память поколений, составляют «районную общность», наделяя пространство узнаваемыми, присущими лишь данной среде «особенными» характеристиками. Эти представления, обобщая внутренние индивидуальные переживания, транслируются и воспроизводятся в процессе жизнедеятельности посредством метафорического освоения. Рассмотрение внешних факторов функционирования объекта позволило бы избежать противостояния групп населения, участвующих в эксплуатации объекта (городской и районной общностей).

Во внутренней форме функционирования прототипов объекта «пешеходная зона» рассматривается содержательная сторона прототипа, в которую включены закономерности типа, устойчиво воспроизводящиеся на практике, в том числе: схема, структура^ взаимосвязи, смысловые, пространственные и масштабные отношения. Сталки-

г

ваясь с конкретными уникальными средовыми условиями, при создании объекта в композиционном замысле воспроизводятся лишь некоторые базисные черты прототипа, обеспечивающие его узнавание, и в этом случае прототип выполняет роль ассоциативного ключа. В историческом центре воспроизводятся: пешеходная улица, бульвар (основная городская связь - линейная схема), площадь, сформированная у культурного, торгового, общественного центра, пассажи, различные по форме и назначению (приведены примеры и рассмотрено структурное построение объектов).

Так, пешеходная улица рассматривается как традиционно сложившийся городской путь. Ее узнаваемая схема строится на основе

линейной связи с «узловыми» структурными элементами в виде локализованных пространств. Это: «входы» и «выходы», «перекресток», «угол», внутренние «емкости») «магниты» (историко-культурные или функциональные). Узнавание пространств и предопределенность поведения горожан обуславливает известная тема городской связи, в виде которой пешеходная улица выступает как событие, имеющее начало, сюжет и кульминационные элементы развития, складывающиеся в укрупненный обобщенный образ, определенную целостность. Образ пешеходной улицы возникает из ряда последовательно накапливаемых визуальных картин, стержнем которых является линейно-протяженное замощенное пространство, объединяющее их.

Взаимодействие типологических знаний (тип) и практико-мето-дических знаний (прототип) в совокупности дают широкое представление об архетипах среды, взаимодействующих со стереотипами пространственного поведения. Привнесение средового подхода и образно-метафорического осмысления среды приводят нас к образно-типологическим представлениям и образу-типу, как особой форме знаний. Образ-тип соединяет морфологическую структуру с метафорическим образом, осмысляя пространство сквозь призму человеческого восприятия и повышая выразительность заключенных смыслов, фиксируя «особенные» свойства среды. Визуальные образы, нареченные той или иной метафорой, рождаются из совокупности знаний и представлений, подспудно хранящихся в памяти: структура пространства и его элементы, поведенческие стереотипы и культурные традиции, связанные с его освоением и т.д. Так, в процессе регенерации историко-культурной среды центра Тбилиси возникла система пешеходных переулков, образное видение которых можно обобщить - «выставка ремесел». В узких, плотно застроенных переулках, где сохранены традиции пространственной организации, чередуются архитектурно-худо-

жественные аллюзии на тему национальных ремесел, которые складываются в картину историко-культурных реминисценций, обобщенных метафорическим образом.

При рассмотрении ряда объектов, принадлежащих к одному архитектурно-пространственному типу «пешеходная улица», были названы элементы «материального каркаса», определены их смысл и на-начение, выявлены эмоционально переживаемые коллективные образы, играющие роль «каркаса образных представлений» (- В.Р.Пилипен-ко), закрепленных метафорой. Так, пешеходная улица, превращаясь в «артикулированный путь», может уподобиться «стремительной реке», «руслу», «потоку», перемещающему своих посетителей по однообразно оформленному пространству от одного конца к другому, или, увеличивая количество «узловых» элементов, уподобленных «заводям», превращается в своеобразную систему «заводей» и «лагун», в основе которых лежат курдонеры, интимные озеленные участки или акценты. Метафорическое разнообразие представляет ряд реализованных проектов пешеходных зон, выполненных на тему «рыбацкой деревушки», «зоопарка», «археологического музея», «зимнего сада» и др.

Значение проектных и потребительских метафор может не совпадать, т.к. концептуальное творчество не всегда можно выразить тонкой, доступной метафорой, без объяснения ее смысла. Образ-тип может существовать как некий универсум, позволяющий адаптироваться и точнее «узнать» пространство, при наделении его неповторимыми качествами.

Пешеходная зона исследуется как системный объект, представая при этом частью более крупной системы - городского центра. Ведущие подсистемы городского центра ( по О.П.Кравченко) отчетливо выделяются в его пешеходных зонах. Организационная структура пешеходной зоны подразумевает разработку единой организационной прог-

раммы системного объекта, его регулирование на основе устойчивой финансово-правовой базы при комплексном администрировании. В рамках потребительской структуры объекта определяются социальные приоритеты, контингент посетителей, дефицит в предоставлении услуг, устойчивые поведенческие роли, закрепленные в материально-пространственной структуре, заострены вопросы динамических преобразований в социальных программах и последствий от их внедрения.

Социальные программы, реализуемые в объекте, предполагают гуманистические направления по реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями, их интеграции с обществом; учету требований лиц пожилого возраста и интересов представителей молодежных группировок различной направленности. Программа функционирования объекта включает: развитие номенклатуры учреждений обслуживания, их дифференциацию для различных возрастных, социальных групп с выделением соответствующих пространственных зон; возможность гибкого изменения функционально-пространственной организации зоны в соответствии с интересами города (сбалансированность) в удовлетворении нередко противоположных требований территориальной общности жителей зоны и ее посетителей (компро-миссность); максимально райные экономические возможности для потребителей в стоимости услуг; снижение социальной напряженности в обществе, стремление к интеграционным процессам; сосуществование коммерческих и культурных программ; благотворительность.

Целостность материально-пространственной структуры пешеходной зоны рассматривается как результат взаимодействия человека и объекта, материальной и эстетической подсистем (В.Л. Антонов). Основное свойство рассматриваемой структуры — открытость и направленность на динамические преобразования (учет фактора времени). Исследуемый объект наиболее остро реагирует на изменения в соци-

альной сфере, включая и воспроизводя традиционные формы и стереотипы, нормы общественной жизни, при этом первым демонстрируя новации городского поведения и архитектурно-пространственных форм, что характеризует его открытость и обеспечивает непрерывность развития.

При анализе пешеходной зоны, расположенной в центре Праги, как системного объекта, наиболее уместным оказалось равнение уникального образа исторического центра, анализ его внутренних связей по аналогии с музыкальной-полифонией ц многоголосием, основанных на законах гармонии и лада. Образ пешеходной зоны уподобляется взаимосвязям музыкального лада, определяемым зависимостью неустойчивых звуков от устойчивых (опорных). Разветвленная пешеходная система Праги складывается в многоголосье, голоса которого (архитектурные ансамбли) при этом самостоятельны и гармоничны. В звучании (или освоении пространства по ходу времени) образовываются созвучия, гармония, подчиненные системе взаимосвязей. Сложившиеся архетипы среды, как наиболее устойчивые образования (опорные звуки), определяют во многом гармоническое взаимодействие городских ансамблей (ладовую устойчивость). Образ-тип в представленном контексте является устойчивым образованием, играющим роль «обобщающего образа», в котором в о спр оизг о цятся традиции и смысловая наполненность среды, заложены ее «особенные»/ ойства.

Система городских ансамблей, принадлежащих территории пешеходной зоны как части исторического центра, складывается в целостность, которая, в свою очередь, воспринимается как ансамбль, раскрывающийся во времени - «ансамбль-система». Целостное представ-

\

ление о подобной системе возникает не как механическая сумма образов, а как система городских образов, накапливаемых по мере постижения пространства, обобщаясь в «образ-систему». Образы-типы как

«обобщающие образы» (опорные) получают новую целостность на уровне системы — «образ-система» (мелодия), переходя от рассмотрения единичног о объекта к целостному впечатлению от ряда раскрывающихся с течением времени объектов. Стереотипы, представления, о назначении городских пространств, отраженные в образе-типе, имеют большое значение для восприятия целостности пешеходной системы исторического центра города, определяют его дальнейшее развитие.

Метафоричность образ-системы сложнее, чем рассмотренные раннее образно-типологические метафоры. Они не поддаются однозначным определениям, а требуют развернутого описания.

Особенностями исследуемого объекта являются коренящиеся в нем единство и многообразие. Наличие сценарной модели поведения в пешеходных пространствах, определенной системы ориентации, формирование визуально-содержательных картин, основных путей и дополнительных связей, доминант архитектурно-пространственных и функциональных, формирование зон тяготения к крупным «магнитам» — все это предполагает зараннее планируемое единство. Многообразие присуще пешеходным зонам вследствие исторического хода формирования участка исторического центра, его стилевым и колористическим особенностям, а также вследствие многофункциональной программЫ'Самого объект

Необходимость концептуального видения объекта, отдаленной перспективы в форме проектного идеала, позволяющего сохранить на всех этапах его внедрения целостность исторической среды, актуализируется в рамках тематического способа проектной деятельности. Реальные сроки реализации столь крупных средовых объектов растягиваются на долгие годы, а отсутствие целостных перспективных программ вызывает деградацию исторической среды. Осознанием этого стал поиск новых направлений в постановке самой проблемы сохра-

нения проектной целостности до завершающего этапа внедрения. В основе проблематизации лежит неудолетворенность существующей ситуацией, конфликт проектного сознания с несовершенной действительностью, стремление к идеалу, устремленность в будущее, что вызвало целый ряд позиций, которые являются определяющими факторами для развертьщания проектной деятельности: разобщенность (профессиональная,; организационная); финансовая несбалансированность; фрагментарность в пространственных решениях объекта и др.

В связи с этим возникают следующие тематические тенденции: -задача четкой дифференциации пространственных уровней, входящих в объект «пешеходная зона» в соответствии с местом в системе и типом социальной активности (Т.М.Дридзе); - устранение социального дискомфорта «районной общности» при равно удолетворительных условиях для горожан с «центральным» типом освоения территории;- необходимость соотношения пространственно-функциональных требований к объекту с целостностью исторической среды, в свете ее преемственного развития и др., что позволяет говорить о поиске «смысловой целостности» в тематической.форме проектирования пешеходных зон.

Концепция предполагает подготовку долгосрочной программы реализации комплексного проекта, ее смысловую целостность в связи с культурным процессом на принципе многоуровневости проблем с тем, чтобы выстроить иерархию вопросов, переходя от решения проблем одного уровня к. другому. Предполагаемая модель (концептуальный проект) не является конкретной предметной формой. Творческие концепции.трансформируются в отстраненный образ-проект, который может быть назван «художественной моделью» (А.Иконников), «прообразом» (О.Генисаретский). Творческие концепции в форме прообра-. за являются, по своему смысловому значению, образом-системой, представленной развернутой проектной метафорой. Тематическое проек-

титрование является логическим продолжением прототшшой и системной форм деятельности, т.к. концептуальное представление будущего средового объекта базируется на предшествующем опыте (типологических знаниях, прототипах), соединяет архетипы среды с актуальными и перспективными формами их поведенческого освоения, соотносится с современной и прогнозируемой культурой, опираясь на системные знания об объекте и взаимодействии его подсистем. Временная перспектива и отдаленность реализации проекта подчеркивают его художественную основу. В качестве адекватной формы существования художественной модели названа развернутая проектная метафора.

Будущему в большей степени присущи метафоричность описания и оформления, отражающие многообразие поисков в рамках провозглашенной целостности. Основным содержанием метафорической гипотезы, описывающей образную целостность будущего объекта, являются символико-метафорическая тема, архитектурно-пространственное решение, содержащие формы средового поведения.

В тематическом проектировании осуществляется дифференциация пространственных подуровней в зависимости от сложности возникающих проблем ( в совокупности «внешних» и «внутренних» пространств) от объекта в целом вплоть до придомового пространства.

При решении проектных задач согласно пространственному подуровню объекта актуализируется значение образа-типа. Образ-тип продолжает иметь значение опорных, ключевых образований для создания полифонии будущной целостности, смысловое значение которого содержит основные элементы художественной модели. Условное обозначение образа-типа позволяет задать основные параметры «материального каркаса» единичного объекта. Метафора будет акцентировать художественную сторону проекта, поиск ассоциаций.

Образ-тип своим содержанием способен гарантировать целост-

ность по ходу временной (поэтапной) реализации проекта, гибок в силу своей метафоричности и является динамически развивающимся понятием, трансформируясь сообразно возникшим условиям и сохраняя внутреннюю заданность.

Преломление проблем городской среды художественным видением превращает концепции в концептуальные проекты, в которых осуществляется переход от проблемы к предмету. Последовательное

воплощение художественных взглядов на совершенствование истори-

-1

ческой среды в рамках создания пешеходных зон демонстрирует студия художественно-проектного творчества (г.Москва), представившая проекты дальнейшего развития ул.Старый Арбат в Москве и пешеходной Дерибасовской улицы в Одессе. В их основу было положено исследование социокультурных особенностей места для создания сценария предполагаемых, предожидаемых впечатлений (прообраз), в котором бы воплощались сюжеты местной жизни («особенное»), выраженные развернутой проектной метафорой. При обсуждении концептуальных проектов с потребителями неизмеримо возрастает значение тематического подхода, дающего метафорическое представление о будущем объекте, что подтверждает практика нетрадиционных диалогов, проведенная в Одессе (1987) и Москве (1993).

Основные выводы и результаты работы

1. Художественный образ пешеходного пространства занимает главное месте в иерархии задач проектирования объекта, последовательно включая в себя конкретику единичного («образ-тип»), входящего в «образ-систему», сложившуюся на основе «ансамбля-системы».

2. «Образ-тип» определен как ключевое формализованное понятие, интегрированное знание о среде, состоящее в единстве теоретических (1ип) и практико-методических (протоиш) представлений об объекте,

рхетипсв среды и стереотипов их пространственногс» освоения, со-(иокультурных ценностей и художественно-концептуального видения. 1ри использовании образно-типологических представлений в форме гростой речевой метафоры в основе проектного решения будут лежать прочившиеся смыслы, схемы, элементы и параметры «материального аркаса» пешеходного пространства, наделенные человеческими пере-сиваниями. 1

3. Системный взгляд на пешеходную зону исторического центра ак его часть получает свое развитие в исследовании взаимодействия бразов-типов и возникновения образ-системы. Обсуждение образно-ипоЛогических характеристик объекта позволяет перейти на более ысокий и сложный уровень образа-системы. Обр аз-тип играет в нем оль опорных образов, позволяющих динамически достраивать сре-овой объект, создавая подлинное полифоническое звучание истори-еского центра города, перейти от единичного объекта к системе ан-амлей городского центра, сохраняя целостность его восприятия. Метафорическое представление образа-системы требует более развер-утого описания и сложнее образно-типологической метафоры. Более ркие ассоциативные образы и эмоциональные переживания вызывают азьернутые проектные метафоры, которые требуют дополнительного бъяснения смысла, что увеличивает возможности образной много-ерности. Простая речевая метафора может развиваться сообразно бъединению образно-типологических представлений в образ-систему развернутую многомерную проектную метафору.

4. Образ-тип является не только частью внутрипрофессиональных «ний, но и доступным понятием для потребителя, привлекая его к осуждению проектов будущих средовых объектов. Приоритет худо-ественной модели будущего объекта выдвигает на первый план его ачественные характеристики, при сохранении значения количествен-

ных, стремясь в результате деятельности увидеть целостный средово объект. На первый план выдвигаются такие критерии оценки проектг как ассоциативность, контекстуалъность, метафоричность, сощющ льтурная и смысловая преемственность.

5. Особенности художественной организации пешеходной зош кроются во взаимодействии архитектурно-пространственной органи зации со стереотипами освоения среды, местными социокультурным] особенностями и ценностями человеческой жизнедеятельности, пере живаемыми образами и мифо-поэтическими представлениями, кото рые интегрированы в понятии «образ-тип».

6. Представления об образном восприятии и образно-концеп туальном проектировании выделяют сюжетные ситуации, темы, сце наряые роли и т.д., что открывает перспективы для дальнейших науч ных исследований художественного осмысления среды. Образно-ти пологическое моделирование средовых ситуаций, в котором очевидна непосредственная связь с актуальной культурой, оперативность реагирования на социокультурные новации, заостряет роль образного проектного мышления. Основным направлением, намеченным в диссертации для дальнейших практических поисков, является постановка проблемных ситуаций, создание динамических концепций формирования прообраза городской среды, сохраняющего ее композиционно-художественную целостность на всех уровнях и этапах решения проблем, актуализация образно-метафорического проектного мышления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Краткий ретроспективный анализ проектной практики форми-'вания предметно-пространственной среды Старого Арбата. // Научно-следовательские и художественно-проектные аспекты концептуального звития инфраструктуры территории Старого Арбата. М.,«Купина», 93.

2. О противоборстве идеологических и социальных начал в горо-ком планировании послереволюционного периода (на московских ггериалах). // Прогнозное социальное проектирование и город. М., Ш ИС, 1994-1995, кн.2. с. 134-155, (в соавторстве),

а также тезисы доклада «Пешеходная зона в районе Сретенки». // гуденческая научная конференция. М., МАрхИ, 1987.

пографня ордена «Знак Почета»

Издательства МГУ. 119899, Москва, Воробьевы горы Заказ юо7 Тираж ]0о